автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
"Пути небесные" И.С. Шмелёва как духовный роман

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Сергеева, Анна Геннадиевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему '"Пути небесные" И.С. Шмелёва как духовный роман'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Сергеева, Анна Геннадиевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ДУХОВНЫЙ РОМАН КАК ИТОГ ТВОРЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ И.С.ШМЕЛЁВА

§ 1. Истоки «духовного реализма» в творчестве И.С. Шмелёва

§ 2. Духовный роман: творческая история и специфика жанра

ГЛАВА 2 ДУХОВНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ: ПРЕОБРАЖЕНИЕ «ВНЕШНЕГО» И «ДУШЕВНОГО» ЧЕЛОВЕКА ВО «ВНУТРЕННЕГО» И «ДУХОВНОГО»

§ 1. Художественная интерпретация категории Богопознания

§ 2. Место Церкви и молитва в художественном мире И.С. Шмелёва

§ 3. Художественное осмысление категорий природы и человека в романе И.С. Шмелёва «Пути небесные»

§ 4. Представление о цели жизни и счастье в миропонимании И.С. Шмелёва

ГЛАВА 3. ПУТИ НЕБЕСНЫЕ И ПУТИ СПАСЕНИЯ: СОТЕРИОЛОГИЯ И.С. ШМЕЛЕВА

§ 1. «Провиденциализм» как способ постижения действительности

§ 2. Сотериологический аспект темы Промысла в романе И.С. Шмелёва «Пути небесные»

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Сергеева, Анна Геннадиевна

Актуальность темы

В последнее время появилось значительное количество литературоведческих работ, в которых рассматривается дореволюционное и эмигрантское творчество И.С. Шмелёва с учетом православного миросозерцания писателя и выявляется сложный богословский подтекст его художественного наследия, которое во всей своей полноте вошло в русскую культурную жизнь только в последнее десятилетие прошлого века. Можно утверждать, что вследствие этого именно в девяностые годы XX века сложилось новое направление в отечественном шмелевоведении, рассматривающее духовные основы художественных исканий писателя в соотнесении с традициями русской классической литературы и древнерусской словесности, раскрывающее движение христианской идеи в отдельных произведениях И.С. Шмелёва от первых штрихов до совершенной формы.

Отказавшись от завуалированное™ понятий, исследователи говорят о необходимости изучения шмелевских произведений, в которых «высветилось несомненное и сознательное православное мирочувствие»1, с позиций религиозного мировоззрения, как они и были написаны автором, поскольку невозможно, анализируя творчество И.С. Шмелёва, «игнорировать действительный масштаб воздействия. доминантного для русской духовности православного фактора» . В эмиграции на это указывал и духовный друг писателя религиозный философ И.А. Ильин, который, выявляя

1 Дунаев М.М. Православие и русская литература. В 6 частях. 4.6. М., «Христианская литература», 2000. - С.878.

2 Есаулов И. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, Изд-во Петрозаводского ун-та, 1995. - С. 10. существенные особенности шмелевского художественного творчества, утверждал, что «основным актом своим Шмелёв пребывает в великой традиции русского искусства вообще и в частности русской литературы;. и больше еще: в традиции православного христианства.»3

Для адекватного восприятия созданного И.С. Шмелёвым художественного мира необходимо соединить эстетический анализ с богословским. Современный исследователь А. Звозников выделяет в качестве основополагающего критерия оценки шмелевского творчества не метафизические, национальные или литературные ценности, а святоотеческую мысль и церковный соборный разум.4 В ряде статей A.M. Любомудрова ("Оптинские источники романа И.С. Шмелёва "Пути небесные" 1993; "Православное монашество в творчестве и судьбе И.С. Шмелёва" 1994; "К проблеме воцерковленного героя (Достоевский, Зайцев, Шмелёв)" 1999) поздние произведения И.С. Шмелёва также интерпретируются в духе православной аскетики. По мысли исследователя, у И.С. Шмелёва «в основе раскрытия судеб и характеров лежит святоотеческая духовная культура, православное аскетическое мировоззрение - те традиции, которые оставались чуждыми для секуляризованной светской культуры XIX-XX вв.»5

Сознательная ориентация И.С. Шмелёва на воцерковленное творчество, обращение к святоотеческой мысли отражают духовный путь писателя, когда «ориентация художественного

3 Ильин И. А. О тьме и просветлении. Книга художественной критики. Бунин. -Ремизов. - Шмелев. //Собр. соч.: в 10 т. Т.6: Кн.1. - М.: Русская книга, 1996. -С.359.

4 И. С. Шмелев. Мир ушедший - мир грядущий. Материалы конференции.

Алушта, 1993.-С.30.

Любомудров А.М. К проблеме воцерковленного героя (Достоевский, Зайцев, Шмелев)//Христианство и русская литература. Сб.З. Спо, "Наука", 1999. внимания на Святую Русь повлекла за собой потребность в сторону перестройки всего привычного интеллигентского мировоззрения».6 В поздних произведениях, созданных уже в эмиграции, религиозные мотивы стали доминировать, уровни художественной системы подчинены задачам «новой эстетики» И.С. Шмелёва — «изобразить в жизни ПЛАН, РУКУ ВЕДУЩУЮ, проявить влияние МИРА ИНОГО»7.

Помимо ряда исследований общего характера (работ О.Н. Сорокиной, А.П. Черникова, Е.А. Осьмининой, М.М. Дунаева, М.Ю. Трубицыной, Т.А. Таяновой), существуют диссертации, посвященные рассказам и художественным очеркам И.С. Шмелёва периода эмиграции (Харченко С.С., 1997), религиозным мотивам в позднем творчестве И.С. Шмелёва (Зайцева JI.E., 1998), христианским понятиям и их художественному воплощению в творчестве И.С. Шмелёва (Макаров Д.В., 2001), традициям русского классического романа в «Путях небесных» (Дзыга Я.О., 2001). На материале автобиографических повестей «Лето Господне» и «Богомолье» анализируется духовно-нравственное становление личности героя (Чумакевич Э.В., 1993) и концепция личности (Бронская Л.И., 2001).

Анализируя дилогию «Богомолье» и «Лето Господне», Э.В. Чумакевич пишет, что суть ее — «мир, изображенный писателем сквозь призму русской православной веры, наполнение души человека нравственными понятиями и ценностями».8 В этих произведениях, написанных в 30-е гг. XX века, внимание автора ь Карташев А.В. Певец святой Руси// Возрождение. 1950. №10. - С. 158.

Осьминина Е.А. Проблемы творческой эволюции И.С. Шмелева. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. филол. наук, М.: 1993. - С. 134.

8 Чумакевич Э.В. Духовно-нравственное становление героя в дилогии И.С. Шмелева "Лето Господне" и "Богомолье". Автореферат дисс. канд. филол. наук, Минск: 1993. - С.4. сосредоточено на постижении процесса духовного становления детской души. «И.С. Шмелев связывал духовное становление личности исключительно с Православием. В его дилогии последовательно раскрываются этапы формирования духовного строя русского человека с самого раннего возраста.»9

В то же время вопрос о духовном становлении личности в романе «Пути небесные», в котором писатель проявляет преображение души взрослого человека, остался практически вне поля зрения исследователей.

Последний значительный труд отечественного шмелевоведения — монография сотрудника Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН A.M. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев.» (Спб, 2003), которая посвящена опыту эстетического освоения православия в русской литературе XX века. Автор монографии детально исследует способы воцерковления художественного творчества, анализирует тенденцию сближения после долгого разрыва светского искусства и православного мировоззрения, пути восстановления ценностного порядка, который лежал в основе средневековой христианской культуры, и порождаемые этими процессами идейно-эстетические трансформации и метаморфозы стиля. В силу исторических причин, как отмечает литературовед, эти процессы «протекали в русском зарубежье и в первую очередь связаны с именами Бориса Зайцева и Ивана Шмелева — двух классиков XX века, которых без оговорок можно назвать православными писателями».10 Каждому из них свойственны особенные эстетические принципы и в своих книгах

Там же. - С.9.

Любомудров А.М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев. - СПб.: «Дмитрий Буланин», 2003. - С.5. они открывают разные грани русского православия, но «объединяет их духовный реализм - художественное восприятие и отображение реального присутствия Творца в мире»11.

В современном литературоведении складывается традиция употребления понятия «духовный реализм», под которым подразумевается специфическое художественное мироосмысление, присущее некоторым классикам XIX и XX веков. Признаки духовного реализма А.П. Черников усматривает в «цельном православном воззрении» писателя и «устремленности его

1 'У творчества к Абсолюту» ; В.А. Редькин - в присутствии в произведении «реальности иного, духовного мира» и «облечении христианских идеалов в художественную форму»13; А. А. Алексеев - в поиске «возрождения человека на путях веры и христианской любви», ориентации на Царство Небесное14; М.М. Дунаев — в «освоении пространства вне душевной сферы бытия, над нею»15. Любомудров A.M. предлагает ввести в научный оборот дефиницию «духовный реализм» как «наиболее точно характеризующую суть описываемого явления культуры», а именно как «художественного освоения духовной реальности, т.е. реальности духовного уровня мироздания и духовной сферы бытия человека»16. Это «такое художественное творчество, основой которого является не та или иная горизонтальная связь явлений, а духовная вертикаль. В этом

11 Там же. - С.6.

12 Черников А.П. Проза И.С. Шмелева: концепция мира и человека. М.: 1995. -с.316

13 Редькин В.А. Вячеслав Шишков: новый взгляд. Тверь, 1999. - с.46, 81.

14 Алексеев А. А. Проблема духовного реализма в русской классической литературе XIX века// Дергачевские чтения - 98: Русская литература: национальное развитие и региональные особенности. Екатеринбург, 1998. — с. 22-24.

15 Дунаев М.М. Православие и русская литература. 4.5. — С.663.

16 Любомудров А.М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. — С.38. случае имеется в виду даже не столько духовное мировоззрение художника или героя, но духовное мировосприятие, миропонимание. Если предметом такого творчества являются духовные реалии, воссозданные в рамках христианской картины мира, если признается онтологический статус Бога, идея бессмертия души и как важнейшее делание - ее спасение в вечности, то такое искусство относится к сотериологическому типу культуры».17

Исследование данного творческого метода представляется особенно актуальным в связи с тем, что он рассматривается как один из основополагающих для произведений русской литературы последнего времени: «В литературе XX столетия обозначились три выхода за пределы традиционного реализма (.) в модернизм (во всех вариантах) и через него в постмодернизм; в социалистический реализм; и в то искусство, которое за неимением пока лучшего термина можно обозначить как духовный реализм».18

Иерей Виктор Пантин, характеризуя позицию значительной части современных исследователей русской литературы, высказывает следующую мысль: «совершенно определенные общехристианские или церковно-православные понятия зачастую превращаются просто в метафоры, образы речи (.) В трудах подобного рода сегодня категорически необходима терминологическая определенность и твердость внутреннего исповедания веры». 19 Анализируя положение в литературоведческой науке последнего десятилетия, А.М. Любомудров отмечает тот факт, что «термины «христианский», «православный», «церковный», «духовный» и производные от них

17 Там же. - С.34.

18 Дунаев М.М. Православие и русская литература. 4.6. — с.415.

19 Пантин В.О. Светская литература с позиций духовной критики: современные проблемы// Христианство и русская литература. СПб., 1999. Сб. 3. - С.58. приобретают нередко неоправданно расширительное значение, охватывают настолько широкий спектр явлений, что практически оказываются лишенными всякого сущностного смысла».20 Точность употребления этих терминов требует учитывать их изначальный конфессиональный смысл, восходящий к системе догматических, канонических, вероисповедных истин.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что понятие «духовный», вслед за М.М. Дунаевым и А.М. Любомудровым, используется в данной работе в богословском и религиозно-философском, а не общекультурном значении. «Духовность» подразумевает строго христианскую духовность как качество той сферы личности, которая связана с трансцендентным началом, как то, что имеет отношение к Духу Божию.»21

Объектом исследования послужили роман И.С. Шмелёва «Пути небесные» (I том - 1935-1936, II том - 1944-1947), публицистика и эпистолярное наследие писателя.

Предмет исследования - отображение процесса духовного становления личности, «рождение Бога в душе».

Цель настоящей работы - анализ указанного художественного произведения И.С. Шмелёва как целостной духовно-эстетической системы.

Задачи исследования:

- охарактеризовать роман «Пути небесные» как итог творческой эволюции И.С. Шмелёва;

- объяснить специфичность «Путей небесных» как духовного романа;

20 Любомудров А.М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. — С.8-9.

21 Там же. - С.22.

- проследить процесс превращения «душевного» («внешнего») человека в «духовного» («внутреннего»);

- выявить особенности сотериологии И.С. Шмелёва;

- определить место духовного романа И.С. Шмелёва в русской литературе.

Метод исследования. В диссертации сочетаются принципы историко-литературного, сравнительно-типологического и системного анализа явлений художественного творчества.

Методологической основой диссертации послужили работы критиков и литературоведов русского зарубежья: И.А. Ильина, А.В. Карташева, Ю.А. Кутыриной, О.Н. Сорокиной, А.В. Амфитеатрова, Г.В. Адамовича, Г.П. Струве; отечественных литературоведов и теоретиков литературы: М.М. Бахтина, А.С. Карпова, М.М. Дунаева, И.А. Есаулова, A.M. Любомудрова, Т.М. Марченко, Е.А. Осьмининой, А.П. Черникова, Э.В. Чумакевич; религиозно-философские и богословские труды XIX-XX веков: А.С. Хомякова, B.C. Соловьева, П.А. Флоренского, святителя Игнатия (Брянчанинова), святителя Феофана Затворника, праведного Иоанна Кронштадтского, митрополита Вениамина (Федченкова), Н.Е. Пестова, архимандрита Софрония (Сахарова), митрополита Антония Сурожского.

В формировании концепции работы значительную роль сыграла шеститомная книга М.М. Дунаева «Православие и русская литература». Осмыслению темы исследования способствовало ознакомление с материалами Крымских Международных Шмелевских чтений, ежегодно проводящихся музеем писателя в Алуште, а также с впервые опубликованными в 2000 году материалами многолетней переписки И.С. Шмелёва с И.А. Ильиным.

Степень обоснованности научных положений и точность выводов определяется опорой на достижения современных литературоведов, исследующих художественное наследие писателя, а также на воспоминания, научные и публицистические труды философов, ученых и современников И.С. Шмелёва. Написанию диссертации способствовало изучение религиозно-философских и богословских работ, исследований в области древнерусской литературы, взаимоотношений православной Церкви и интеллигенции в XIX-XX веках.

Научная новизна полученных результатов. В работе впервые системно рассматривается проблема преображения человеческой личности в контексте синтетической жанровой формы - «духовного романа», - сочетающей типологические характеристики как светской художественной, так и духовной литературы.

Теоретическое значение исследования определяется направлением на разработку таких аспектов литературоведческой проблемы «литература и православная Церковь» как «эстетическое взаимодействие двух систем организации духовного опыта», «проблема восприятия Церковью светского искусства», «изучение присутствия Церкви как мистической реальности в самой литературе», «отражение литературой воцерковленного бытия» в произведениях писателей первой волны эмиграции. Результаты диссертации расширяют представления о соотношении религиозного миросозерцания писателя и его художественного творчества, об особенностях воцерковленного творчества, имеют значение для дальнейшего изучения романов И.С. Шмелёва.

Практическое значение диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских курсов по литературе русского зарубежья, в спецкурсах и семинарах, дипломных и курсовых работах по творчеству И.С. Шмелёва, в научной работе исследователей творчества И.С. Шмелёва. Отдельные положения диссертации могут найти применение в практике преподавания литературы в школе.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях (РУДН, «Межвузовская конференция молодых ученых и студентов», 2001; Владимир, «Межвузовская конференция «Художественный текст и культура IV», 2001) и в ряде публикаций в журналах и научных сборниках.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему ""Пути небесные" И.С. Шмелёва как духовный роман"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В творчестве И.С. Шмелёва после вынужденного отъезда в эмиграцию доминирующей становится идея преображения человеческой души, жизнь человека осмысляется как путь к Богу. В художественной манере писателя данная тенденция воплотилась в создании новой эстетики, формировании нового творческого метода, который в современных исследованиях определяется как «духовный реализм». В произведениях «духовного реализма» основополагающим является стремление вобрать в себя как традиции древнерусской словесности, так и достижения русской классической литературы. В связи с чем И. С. Шмелёвым производится художественный отбор, в котором просматриваются элементы творческой полемики с рядом авторов, чьи тексты входят в корпус отечественной классики. Трактуемое как строгое религиозное искусство-служение наследие А.С. Пушкина. Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова, имена которых возникают в шмелевских работах как обоснование заветной мысли писателя о необходимости соединить в художественном творчестве «земное и небесное», противостоит в рамках этой полемики ложному искусству, провозглашавшему разрушительные тенденции и затемнявшему «основу, с которой сорвали бесы Россию» (И.С. Шмелёв).

Существенно новое в творчестве писателя — выявленное им целостное православное церковное мировоззрение, подлинно христианские взгляды на мир и человека. В основе текста последнего шмелевского романа «Пути небесные» находятся те же категории, что и в русской духовной культуре: исповедание веры в искупительную жертву Христа, глубокое осознание необходимости спасения души в Церкви, понятия греха и добродетели, Промысла Божия («путей небесных»), вера в истинность небесного мира и в святость. Автор смягчает противоречие художественного воображения и истины Слова Божия при помощи ряда приемов: введение внутренних жанров хожения и жития, повествование о действительно происходивших событиях на документальном материале или по воспоминаниям, сохранение подлинных имен прототипов.

В контексте идейно-эстетических поисков тенденция к использованию дневниковой и мемуарной литературы генеалогически восходит к житийным и исповедальным жанрам древнерусской духовной литературы. При этом в романе И.С. Шмелёва «земные пути» героев проложены через живой опыт церковной жизни и поверяются им, что напрямую связывает «Пути небесные» с традицией воцерковленной словесности, в то время как в произведениях писателей-реалистов опыт житийной литературы совершенно секуляризован.

Новый художественный метод направлен не на отображение социальных типов, а на постижение «образа и подобия» Божия в человеке, художник ищет не преходящее, но вечное. Он видит определяющими в поведении человека не социальные, политические, экономические, биологические и прочие побуждения, но духовное тяготение к Божьей правде, жажду Бога.

Создание литературного произведения, которое целиком лежит на духовных основаниях святой веры в Бога, — таков, по мысли И.С. Шмелёва, путь русского писателя в эмиграции. И.С. Шмелёв как художник решает в связи с этим две важные задачи: во-первых, показать «тайну нового рождения», путь обретения православной веры героем - скептиком и рационалистом, причем этот духовный перелом осмысляется в связи с ролью интеллигенции в исторических судьбах России; и, во-вторых, «дать» жизнь человеческой души, руководимой Божественным Промыслом и ведущей духовную брань, то есть показать процесс совершенствования духовных дарований воцерковленного христианина. Именно так в «Путях небесных» проявлены автором судьбы главных героев - Виктора Алексеевича Вейденгаммера и Дарьи Королевой.

Процесс духовного становления личности осмысляется в итоговом произведении И.С. Шмелёва в соответствии с категориями православной антропологии, основные идеи которой, разработанные Святыми Отцами, восходят к истинам Священного Писания. Христианское учение о человеке содержится в посланиях апостола Павла, который различает «жизнь по плоти» и «жизнь по духу» (Рим. 8, 13), пишет о «человеке душевном» и «человеке духовном», имеющем «ум Христов» (1 Кор. 2, 14-16). Предметом Шмелева-художника стало преображение душевного, плотского, названного также апостолом «внешним» человека в духовного и «внутреннего».

Восприятие мистического опыта Церкви обусловило понимание писателем духовного пути человеческой личности как пути богопознания и богоуподобления. Духовно опустошивший себя и отвергнувший Бога рационалистически настроенный герой романа выпадает из невидимого духовного мира и остается в видимом физическом, чем обессмысливает свое существование, а его попытка прорыва к постижению бесконечных тайн обречена на провал. Столкновение рационального ума героя и духовного разума героини, для которого не существует бессмысленности в антиномиях религии, ни «проклятых вопросов», ни неразрешимых загадок мироздания — основная коллизия романа, разрешающаяся в усвоении героями православной иерархии светоносности, которая воспроизводится через православную символику Богопознания как причастия божественному свету.

Мировидение верующей героини «Путей небесных», изначально определяемое главным персонажем как «голос чуждого ему «мистического инстинкта» вызывает в его душе борьбу между материалистическим отношением к чуду и принципиально противоположным христианским его пониманием. В итоге рациональное неприятие тайны сменяется «шатким неверием» и признанием ограниченности научных методов познания в том, что касается постижения безмерного, беспредельного, хотя назвать его Богом герой окончательно не решается.

Личность воцерковленной героини, для которой церковный уклад жизни и исполнение евангельских заповедей являются нормой бытия, воздействует на героя таким образом, что он, принципиально чуждый Церкви, открывает в ней новое соборное* единение людей перед высшим началом. В жизнь персонажа входит ощущение сокровенной личной связи человека со святыми как предстоящими Богу молитвенниками за него и за мир. Однако фундамент церковной духовности - вера во Христа как основа бытия личности герою еще недоступна.

Трансформация представлений о счастье и смысле жизни главных героев шмелевского романа происходит в полемике с идеалами героев нигилистических романов, в которых пропаганда разрушения совмещалась с отрицанием христианской морали и традиционных форм быта. При этом утверждается смысл жизни как крестоношение — идея, прямо опровергающая постулаты «теории разумного эгоизма» «новых людей» Н.Г. Чернышевского. Вместо счастья, трактуемого героями романа «Что делать?» как разрешение задачи наиболее совершенного, разумного и полезного устройства прежде всего личной жизни, шмелевская героиня сознательно принимает крест самоотверженного служения ближнему. Этот вывод близок и Б.К. Зайцеву, в романе которого «Золотой узор» главная героиня проходит путь от погруженности в удовлетворение собственных прихотей и греховных влечений, то есть, по сути, следования «естественному эгоизму» по формуле героев Н.Г. Чернышевского «как приятнее, так и поступаешь» до приятия крестоношения как идеи жизненного пути. В шмелевском романе героиня является главной движущей силой в процессе постижения того, «какая должна быть жизнь», она увлекает неверующего героя в «свой мир» и ведет бывшего скептика-рационалиста к признанию в качестве смысла жизни сверхрациональных ценностей бытия.

В итоговом романе И.С. Шмелёвым вводится в художественный текст реальность Божественного Промысла, автор показывает его действие в судьбах мира и человека, тем самым утверждается реальность присутствия Бога в мире. Персонажей «Путей небесных» спасает от самоубийства Божия воля: главной героине подается спасение через святителя и чудотворца Николая, главному герою покончить с собой не позволила промыслительная встреча с оставшейся в живых героиней. И.С. Шмелёв воплощает идею, согласно которой духовный рост и спасение человека не происходят за счет исключительно его собственных усилий, но как бы даются, задаются ему, к осознанию чего приходит религиозно индифферентный персонаж, постепенно прозревающий и принимающий помощь свыше.

В художественной ткани романа это новое понимание реализует себя в оппозиции «случай (случайность) - план планомерность жизни)». Вариантом оппозиции «случай — план» является оппозиция «абсурд - смысл», которая возникает в сознании шмелевского героя при осмыслении темы страданий человека, которую И.С. Шмелёв «унаследовал» от Ф.М. Достоевского. Постепенное усвоение персонажем шмелевского романа христианской идеи целесообразности страдания и необходимости терпения скорбей как пути, на котором человеческая личность обретает возможность спасения, поскольку, по словам апостола Павла, «многими скорбями надлежит вам войти в Царство Небесное» (Деян. 14, 22), в контексте литературной жизни 30-х -40-х гг. XX века может быть воспринято как элемент дискуссии с писателями, представляющими атеистическую ветвь экзистенциализма, в частности, Альбером Камю с его эссе «миф о Сизифе» (1942), где утверждается идея принципиальной абсурдности жизни и страданий человека в мире. Героям И.С. Шмелёва Промысел открывается как благая воля Божия. Таким образом, итоговый роман писателя оказывается ориентирован на духовные реалии православия. Автор «Путей небесных» дает такую художественную интерпретацию духовной сферы бытия человека, согласно которой важнейшей признается христианская идея бессмертия души и как цель жизни - спасение души в вечности, что позволяет отнести шмелевское искусство к сотериологическому типу культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Пути небесные" И.С. Шмелёва как духовный роман"

На правах рукописи

СЕРГЕЕВА Анна Геннадиевна

«Пути небесные» И.С. Шмелёва как духовный роман

специальность 10.01.01 - Русская литература

ЛВШКЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

МОСКВА 2004

Работа выполнена на кафедре русской и зарубежной литературы филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

академик МАН ВШ, доктор филологических наук, профессор А.С. Карпов

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Л.Г. Кихней кандидат филологических наук, доцент Н.А. Нерезенко

Ведущая организация:

Литературный институт им. А.М. Горького

Защита состоится <¿5» с^ия^А- 2004 г. в //Т ч. на заседании диссертационного совета К 212.203.13 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.б,

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат филологических наук, доцент

А.Е. Базанова

¿Jt /

Общая характеристика работы

В девяностых годах XX века началось формирование нового направления в отечественном шмелевоведении, в рамках которого исследователи смогли приступить к всестороннему целостному рассмотрению уникального художественного мира И.С. Шмелёва. Отказ от завуалированности понятий, довлевшей над исследователями по идеологическим причинам, позволил объявить о необходимости изучения шмелевских произведений, в которых «высветилось несомненное и сознательное православное мирочувствие», с позиций религиозного мировоззрения, как они и были написаны автором, поскольку невозможно, анализируя творчество И.С. Шмелёва, «игнорировать действительный масштаб воздействия... доминантного для русской духовности православного фактора».1 В эмиграции на это указывал и духовный друг писателя религиозный философ НА. Ильин.

Актуальность темы исследования определяется тем, что, несмотря на значительное количество литературоведческих работ, в которых рассматривается дореволюционное и эмигрантское творчество И.С. Шмелёва с учетом православного миросозерцания писателя, сложный богословский подтекст его художественного наследия изучен недостаточно глубоко. Творчество И.О. Шмелёва в полном объёме вошло в русскую культурную жизнь только в последнее десятилетие XX века, вследствие чего не все художественные произведения писателя, в их числе последний роман «Пути небесные», подверглись исчерпывающему анализу. Назрела необходимость осмыслить духовные основы художественных исканий писателя в соотнесении с традициями русской классической литературы и древнерусской словесности, раскрыть движение христианской идеи в отдельных произведениях И.С. Шмелёва от первых штрихов до совершенной формы.

Для адекватного восприятия созданного И.С. Шмелёвым художественного мира необходимо соединить эстетический анализ с богословским. Современный исследователь А. Звозников выделяет в качестве основополагающего критерия оценки шмелевского творчества не метафизические, национальные или литературные ценности, а святоотеческую мысль и церковный соборный разум. В ряде статей А.М. Любомудрова ("Оптинские источники романа И.С. Шмелёва "Пути небесные" 1993; "Православное монашество в творчестве и судьбе И.С. Шмелёва" 1994; "К проблеме воцерковленного героя (Достоевский, Зайцев, Шмелёв)" 1999) поздние произведения И.С. Шмелёва также интерпретируются в духе православной аскетаки.

Сознательная ориентация И.С. Шмелёва на воцерковленное творчество, обращение к святоотеческой мысли отражают духовный путь

1 Есаулов И. Категория соборности в русской литературе.-Петрозаводас, 1995.-С. 10. _

I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА 1 ^ С Петербург

I 2W)7 PK _

писателя, когда «ориентация художественного внимания на Святую Русь повлекла за собой потребность в сторону перестройки всего привычного интеллигентского мировоззрения».2 В поздних произведениях, созданных уже в эмиграции, религиозные мотивы стали доминировать, уровни художественной системы подчинены задачам «новой эстетики» И.С. ШмСлева.

Помимо ряда исследований общего характера (работ О.Н. Сорокиной, А.П. Черникова, Е.А. Осьмининой, ММ. Дунаева, М.Ю. Трубицыной, Т.А. Таяновой), существуют диссертации, посвященные рассказам и художественным очеркам И.С. Шмелёва периода эмиграции (Харченко С.С., 1997), религиозным мотивам в позднем творчестве И.С. Шмелёва (Зайцева Л.Е., 1998), христианским понятиям и их художественному воплощению в творчестве И.С. Шмелёва (Макаров Д.В., 2001), традициям русского классического романа в «Путях небесных» (Цзыга Я.О., 2001). На материале автобиографических повестей «Лето Господне» и «Богомолье» анализируется духовно-нравственное становление личности героя (Чумакевич Э.В., 1993) и концепция личности (Бронская Л.И., 2001).

В то же время вопрос о духовном становлении личности в романе «Пути небесные», в котором воссоздается процесс преображения души взрослого человека, остался практически вне поля зрения исследователей.

Последний значительный труд отечественного шмелевоведения -монография сотрудника Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН A.M. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелёв.» (Спб, 2003), которая посвящена опыту эстетического освоения православия в русской литературе XX века. По мнению исследователя, писателей, чье творчество привлекло его внимание, «объединяет (...) духовный реализм - художественное восприятие и отображение реального присутствия Творца в мире».3

В современном литературоведении складывается традиция употребления понятия «духовный реализм», под которым подразумевается специфическое художественное мироосмысление, присущее некоторым классикам XIX и XX веков. Признаки духовного реализма А.П. Черников усматривает в «цельном православном воззрении» писателя и «устремленности его творчества к Абсолюту»; В.А. Редькин - в присутствии в произведении «реальности иного, духовного мира» и «облечении христианских идеалов в художественную форму»; А. А. Алексеев - в поиске «возрождения человека на путях веры и христианской любви», ориентации на Царство Небесное; М.М. Дунаев - в «освоении пространства вне душевной сферы бытия, над нею». Любомудров А.М. предлагает ввести в научный оборот дефиницию «духовный реализм» как

2 Карпшев A.B. Певец святой Руси// ВозрождеивЫ950.-Ш0. - С. 158.

' Любомудров A.M. Духовные реализм в литературе русского зарубежья: Б.К. Зайцев, И.С. Шмелев. -СПб.: «Дмитрий: Буланнн», 2003. - С.б.

«наиболее точно характеризующую суть описываемого явления культуры», а именно как «художественного освоения духовной реальности, т.е. реальности духовного уровня мироздания и духовной сферы бытия человека». Исследование данного творческого метода представляется особенно актуальным в связи с тем, что он рассматривается как один из основополагающих для произведений русской литературы последнего времени.

Иерей В. Пантин, характеризуя позицию значительной части современных исследователей русской литературы, высказывает следующую мысль: «совершенно определенные общехристианские или церковно-православные понятия зачастую превращаются просто в метафоры, образы речи (...) В трудах подобного рода сегодня категорически необходима терминологическая определенность и твердость внутреннего исповедания веры».4 Анализируя положение в литературоведческой науке последнего десятилетия, А.М. Любомудров отмечает тот факт, что «термины «христианский», «православный», «церковный», «духовный» и производные от них приобретают нередко неоправданно расширительное значение, охватывают настолько широкий спектр явлений, что практически оказываются лишенными всякого сущностного смысла».5 Точность употребления этих терминов требует учитывать их изначальный конфессиональный смысл, восходящий к системе догматических, канонических, вероисповедных истин.

В связи с этим необходимо подчеркнуть, что понятие «духовный», вслед за ММ. Дунаевым и А.М. Любомудровым, используется в данной работе в богословском и религиозно-философском, а не общекультурном значении. «Духовность» подразумевает строго христианскую духовность как качество той сферы личности, которая связана с трансцендентным началом, как то, что имеет отношение к Духу Божию.»6

Объектом исследования послужили роман И.С. Шмелёва «Пути небесные» (I том - 1935-1936, П том - 1944-1947), публицистика и эпистолярное наследие писателя.

Предмет исследования - отображение процесса духовного становления личности, «рождение Бога в душе».

Цель настоящей работы - анализ указанного художественного произведения И.С. Шмелёва как целостной духовно-эстетической системы.

Задачи исследовании

охарактеризовать роман «Пути небесные» как итог творческой эволюции И.С. Шмелёва;

объяснить специфичность «Путей небесных» как духовного романа;

* Павтяи В.О. Светская литература с позиций духовной припоя: современные проблемы// Христианство и русская литература. СПб., 1999. Сб. 3. С.58.

5 Любомудров А-М Духовный реализм в литературе русского зарубежья. - С.8-9

'Тамже.-с.22.

проследить процесс превращения «душевного» («внешнего») человека в «духовного» («внутреннего»);

выявить особенности сотериолопш И.С. Шмелёва;

определить место духовного романа И.С. Шмелева в русской литературе.

Метод исследования. В диссертации сочетаются принципы историко-литературного, сравнительно-типологического и системного анализа явлений художественного творчества.

Методологической основой диссертации послужили работы критиков и литературоведов русского зарубежья: И.А. Ильина, A.B. Карташева, Ю.А. Кутыриной, О.Н. Сорокиной, A.B. Амфитеатрова, Г.В. Адамовича, Г.П. Струве; отечественных литературоведов и теоретиков литературы: М.М. Бахтина, A.C. Карпова, М.М. Дунаева, RA. Есаулова, А.М. Любомудрова, Т.М. Марченко, Е.А. Осьмининой, А.П. Черникова, Э.В. Чумакевич; религиозно-философские и богословские труды ХТХ-ХХ веков: A.C. Хомякова, B.C. Соловьева, НА. Флоренского, святителя Игнатия (Брянчанинова), святителя Феофана Затворника, праведного Иоанна Кронштадтского, митрополита Вениамина (Федченкова), Н.Е. Пестова, архимандрита Софрония (Сахарова), митрополита Антония Сурожского.

В формировании концепции работы значительную роль сыграла шеститомная книга М.М. Дунаева «Православие и русская литература». Осмыслению темы исследования способствовало ознакомление с материалами Крымских Международных Шмелевских чтений, ежегодно проводящихся музеем писателя в Алуште, а также с впервые опубликованными в 2000 году материалами многолетней переписки И.С. Шмелёва с И. А. Ильиным.

Степень обоснованности научных положений и точность выводов определяется опорой на достижения современных литературоведов, исследующих художественное наследие писателя, а также на воспоминания, научные и публицистические труды философов, ученых и современников И.С. Шмелёва. Написанию диссертации способствовало изучение религиозно-философских и богословских работ, исследований в области древнерусской литературы, взаимоотношений православной Церкви и интеллигенции в XIX XX веках.

Научная новнзна полученных результатов. В работе впервые системно рассматривается проблема преображения человеческой личности в контексте синтетической жанровой формы - «духовного романа», -сочетающей типологические характеристики как светской художественной, так и духовной литературы.

Теоретическая значимость исследования определяется направлением на разработкой таких аспектов литературоведческой проблемы литература и православная Церковь как эстетическое

взаимодействие двух систем организации духовного опыта, проблема восприятия Церковью светского искусства, изучение присутствия Церкви как мистической реальности в самой литературе, отражение литературой воцерковленного бытия в произведениях писателей первой волны эмиграции. Результаты диссертации расширяют представления о соотношении религиозного миросозерцания писателя и его художественного творчества, об особенностях воцерковленного творчества, имеют значение для дальнейшего изучения прозы И.С. Шмелёва.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении вузовских курсов по литературе русского зарубежья, в спецкурсах и семинарах, дипломных и курсовых работах по творчеству И.С. Шмелёва, в изучении творчества И.С. Шмелёва. Отдельные положения диссертации могут найти применение в практике преподавания литературы в школе.

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертационного исследования были представлены в докладах на межвузовских научных конференциях (в РУДН (2001) и во Владимире (2001)) и в ряде публикаций в журналах и научных сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 5" научных работ общим объемом около 3 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Объем диссертации 164 страницы машинописного текста. Библиография содержит 196 наименований.

Основное содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы, ее актуальность и научная новизна, очерчивается основной круг проблем исследования, определяются его задачи. Характеризуется методологическая база диссертации, рассматривается спектр исследований в аспекте темы.

В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ «ДУХОВНЫЙ РОМАН КАК ИТОГ ТВОРЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ас. ШМЕЛЁВА» характеризуются специфические черты последнего романа КС. Шмелёва «Пути небесные» в связи с трансформацией мировоззренческих и эстетических позиций писателя и как итог эволюции его творческого пути в эмиграции.

£ 1. Истоки «духовного реализма» в творчестве И.С. Шмелёва. Духовный путь шмелевского художества И.А. Ильин определил как путь «от страдания через очищение к духовной радости»? Творческая эволюция И.С. Шмелёва рассматривается именно в перспективе обретения писателем веры: «Шмелёв в эмиграции обратился (а вернее - возвратился) в православие. И религия пронизала не только его жизнь, но и творчество. Он хотел создать «новую эстетику», «духовный роман», «обожить

7 Ильин НА. О тьме и вросвегпешш. Книга художественной яри 1 им. Бунин. - Ремизов. - Шмелев. //Собр.

соч.: в 10 т. Т.б: Кн.1. - М.: Русская книга, 1996. - с.397.

литературу».8 Поскольку «в своем сознании высокого предназначения писателя Шмелёв... приходит к мысли о нераздельности русского и православного в творчестве»,9 художественные искания эмигрантского периода особым образом соотносятся с новым взглядом на русскую литературу, сформировавшимся у писателя после вынужденного отъезда за границу.

Наиболее полным выражением шмелевских воззрений на пути русской литературы XIX века и сокровенный смысл ее существования являются статьи и выступления писателя, опубликованные в 30-е и 40-е годы XX века: «Удар в душу» (1929), «Слово на чествовании И.А. Бунина» (1933), «Наша вера» (1935), «Верный идеал» (1936), «Заветная встреча» (1937), «Книга о вечном» (1937), «Творчество А.П. Чехова» (1945, опубликовано в 1952), «Мисюсь» и «Рыбий глаз» (1947), «О Достоевском» (1949), а также ряд высказываний, ставших известными благодаря недавно изданной в России «Переписке двух Иванов» (И.С. Шмелёва и И.А. Ильина).

Для ИС. Шмелёва истинное искусство глубинно-религиозно и вдохновенно, оно ведет через познание, через раскрытое человека и мира, -к Божьему, как к беспредельному совершенству. Называя художественную литературу «духовной тканью жизни», «душой народа», писатель находит в ней выражение правд, стремлений, идеалов и судеб народа. Вдохновенное слово утоляет духовную жажду, возводит на высоты, ближе к Богу, а без этой силы - настойчиво подчеркивает И.С. Шмелёв - «народ обращается в скотов». Истинному искусству противопоставлено другое искусство слова - темное, низменное, вследствие чего «лишаемый Церкви всячески, русский народ лишен и вдохновенного слова, вольного слова-творчества».10 Критерий отличия истинного искусства от ложного -утверждение света и добра, Божьих путей в душе человеческой.

Среди признанных важнейшими в истории русской литературы имен писатель особо выделяет три: Пушкин, Достоевский, Чехов, посвящая каждому отдельные статьи. Размышляя о Пушкине в контексте духовного вектора русской литературы, И.С. Шмелёв выражает прежде всего свой творческий идеал - мысль «постичь земное и небесное» в статье «Верный идеал» (апрель 1936) перекликается с начальными строками законченной тогда же первой части романа «Пути небесные» и дает ключ к заветной идее автора. Рядом с именем Пушкина в шмелевских размышлениях возникает имя Достоевского, чья московская речь на торжествах открытия памятника поэту оказывается для И.С. Шмелёва призмой, через которую он воспринимает итог пушкинского творчества. Идейно-эстетические

' Осьмюшва Е.А. Проблемы творческой эволюции И.С. Шмелева. М.: 1993. - с.135. ' Марченко Т.В Традиции Гоголя в творчестве Шмелева // Культурное наследие российской эмиграции, 1817-1940: в 2-х кн. М.: Наследие, 1994, кяХ -с.159.

10 Шмелев НС. Удар в душу И Шмелев И.С. Собр. соч. в 5 т. Т.7.-М. «Русски книга», 1999. - с.445-447

поиски Ф.М. Достоевского преломились в поздних шмелевских произведениях в стремлении не только спуститься «в низины в тьму человеческого духа и естества, дабы познать сокровенное», но и вывести умудренного и потрясенного читателя «на высоты к свету, на пути Божьи».11 И.С. Шмелёв воспринимает Ф.М. Достоевского не как творца выдуманного и фантастического мира, щекочущего нервы уголовщиной и столкновением раскаленных страстей, а как вдохновенного вопрошателя «о Жизни и ее смысле, о своей судьбе, о цели бытия своего и вообще Бытия».12 Чуткому читателю, полагает И.С. Шмелёв, должен оказаться внятен вывод Достоевского о том, что освобождение от греха и смерти возможно только путем религиозного обновления.

В этой же перспективе анализируется И.С. Шмелёвым главная тема чеховского творчества - «о Грехе-Зле, о распаде жизни через Зло-Грех, о страдании...». А.П. Чехов у И.С. Шмелёва - религиозен, «глубоко постигает красоту религиозного восторга» и этим его творчество связано с душой народа, представляет собой «служение, как бы религиозное служение».13 В подтверждение этой мысли также вводится ключевой для позднего творчества НС. Шмелёва образ неразрывно связанных друг с другом «земли» и «неба», использовавшийся писателем в статьях о Пушкине и Достоевском.

Вместе с тем у И.С. Шмелёва в процессе создания религиозного духовного романа вырабатывается неоднозначное отношение к тому воздействию, которое оказала классическая русская литература на судьбы России: «Надо мне обнаружить наш народный, «нравственный запас». -писал он. - И все - для основы, с которой сорвали бесы Россию... Для меня становится ясным, как русская литература - невольно искажала правду о России и русском человеке... Жертвой такого невольного искажения явился Гоголь и - за ним, десятилетия недодуманностей и - лжи. Не крепили, а подкашивали. Разгром России не несчастная случайность... Теперь все видно».14

Поставленная НС. Шмелёвым задача требовала выработки нового художественного метода, современными литературоведами определяемого как «духовный реализм», важнейшей особенностью которого становится «духовное осмысление жизни в рамках секулярной культуры и затем выход за эти рамки, освоение пространства вне душевной сферы бытия, над нею.»15 Именно это выразил сам И.С. Шмелёв, называя «извечной заветной целью Великого Искусства Слова» - «воплощение Бога в жизни»,

12 Шмеле» НС О Достоевском// Шмелев КС. Соф. соч. в 5 т. Т.7. - М.: «Русски книга», 1999. - с.573

" Шмелев КС. Творчество Чехова // Шмеле« КС. Собр. соч. в 5 т. Т.7. - М: «Русски* книга», 1999. - с.548.

14 Ильин И.А. Собрание сочинений: переписка двух Иванов. М.: Русски книга, 2000. В 3-х т. Т.З. - С.378.

"Дунаев М.М Иван Сергеевич Шмелев // Дунаев ММ. Православие и русская гаггература. - М„ 1999 -4.5.-СМУ

«воплощение жизни в Боге».16

§ 2. Духовный роман: творческая история и специфика жанра. Первое упоминание И.С. Шмелёвым о работе над романом «Пути небесные» относится к концу марта 1935 г. В основе романа «Пути Небесные» - «голый факт», который предстоит «облечь ризами»: «Из «зернышка» родилось: решил написать про жизнь Виктора Алексеевича [Вейденгаммера, дяди Ольги Александровны Шмелевой - А.С.] для «Православной Руси»; «Сама история, зерно романа действительность».1

И.С. Шмёлев выстраивает действие, подчиняясь вполне определенной художественной задаче: «Что охватило меня?!.. Чудо перерождения. Да, на моих глазах, невер - стал вером, до... клобука! Это - действительность. Меня всегда мучил ...этот таинственный процесс преображения. ...тайна нового рождения. Я получил лишь кусочки, от 2-3 встреч»18. «Тайна нового рождения», «преображение невера» как главная тема «Путей небесных» занимали И.С. Шмелёва, прежде всего в тесной связи с его собственными духовными исканиями, напряженность которых усугублялась трагическими обстоятельствами жизни.

Как отмечают исследователи позднего шмелевского творчества Е.А. Осьминина и A.M. Любомудров, существенно новое в творчестве писателя - выявленное им целостное православное церковное мировоззрение, подлинно христианские взгляды на мир, человека и все происходящее с ним. Это находит выражение, прежде всего, в исповедании веры в искупительную жертву Христа, в глубоком осознании необходимости спасения души в Церкви, в понятии греха и добродетели, Промысла Божия («путей небесных»), в вере в истинность небесного мира и в святость. И.С. Шмелёв смягчает противоречие художественного воображения и истины Слова Божия при помощи таких приемов, как введение внутренних жанров хожения и жития в повествование о действительно происходивших событиях на документальном материале или по воспоминаниям, при сохранении подлинных имен прототипов. Тенденция к автобиографизму произведений, вниманию к дневниковой и мемуарной литературе («Исповедь» Л.Н. Толстого, «История моего современника» В.Г. Короленко, «Жизнь Арсеньева» И. А. Бунина) генеалогически восходит, как и позднее творчество И.С. Шмелёва, к житийным и исповедальным жанрам древнерусской литературы. Однако в произведениях И.С. Шмелёва, в отличие, например, от В.Г. Короленко, И.А. Бунина, Л.Н. Толстого и др. «земные пути» героев проложены через живой опыт церковной жизни, что напрямую связывает И.С. Шмелева с традицией церковной литературы: «Живое, а отнюдь не просто символическое

16 Шмелев И.С. Жестокая утрата// Шмелев НС Собр. соч. в 5 т. Т.7. - М.: «Русская книга», 1999. - с.426.

" Ильин НА. Собрание сочинение: переписка двух Иванов. Т.2 С.53, С.394.

" Переписка двух Иванов. Т.2. С.393.

присутствие Христа, свойственное именно православной традиции, придает шмелевским героям и шмелевскому космосу осмысленную духовную жизнеустойчивосгь»19.

Сознательное утверждение учительной установки является одним из важных элементов поэтики шмелевских романов, цель которых - показать духовное преображение человека.

Понимание И.С. Шмелёвым сути творчества как религиозного служения может быть соотнесено с таким атрибутивным признаком древнерусской литературы, как литургичность, означающим, что «служение словом есть прежде всего долг, а не произвольное желание или графомания».20 В этом стремлении наиболее близким ему среди русских писателей-эмигрантов оказался, пожалуй, только Б.К. Зайцев.

Интерпретацию сложного богословского подтекста шмелевских произведений необходимо осуществлять в системе критериев религиозной, а не секуляризованной культуры.

Уникальность жанра последнего романа И.С. Шмелёва ставит «Пути небесные» на особое место в русской литературе. И.С. Шмелёв создает новый тип романа - не философский, не психологический, не роман-воспитание. Автор отказывается от привычного для русской классики психологизма и настраивает читателя на восприятие именно духовной жизни человека, опираясь на категории христианской православной антропологии, согласно которой человек состоит из трех сфер: телесной, душевной (отражаемой психологией) и духовной. И.С. Шмелёв «за поверхностью душевно-телесной жизни выявляет глубинную духовную жизнь души»21.

ВТОРАЯ ГЛАВА «ДУХОВНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ ЛИЧНОСТИ: ПРЕОБРАЖЕНИЕ «ВНЕШНЕГО» И «ДУШЕВНОГО» ЧЕЛОВЕКА ВО «ВНУТРЕННЕГО» И «ДУХОВНОГО»

§ 1. Художественная интерпретация категории Богопознания. В эмиграции И.С. Шмелёв изучает святоотеческие творения, богословскую мысль, внимание писателя обращается к мистическому опыту Церкви. Путь человеческой личности воспринимается И.С. Шмелёвым как путь, вступив на который, человек может в какой-то мере познавать Бога и в какой-то степени уподобляться Ему.

Обретение человеком веры начинается у И.С. Шмелёва с обращения к нему Бога, обращения, называемого на церковном языке «призывающей благодатью», могущей действовать даже и вне Церкви. Внешними знаками присутствия призывающей благодати в эпизоде встречи героя романа Вейденгаммера и Дарьи Королевой являются ощущение света, исходящего

" Есаулов И. А. Праздники. Радости. Скорби: литература русского зарубежья как завершение традиции// Новый мир. - 1992. - №10.. - С. 236.

20 Левшун Л. История восточнославянского книжного слова XI-XVH веков. Минск, 2001 - с.29.

21 Любомудров A.M. Православное монашество в творчестве и судьбе И.С. Шмелева// Христианство и русская литература. Сб 1. Спб, "Наука", 1994. - с.387-388.

от девушки и благовествующий зов колокола.

Столкновение рационального «непросвещенного» ума и духовного разума, способного постичь безмерное, беспредельное, - основная коллизия романа.

£ 2. Место Церкви и молитва в художественном мире И.С. Шмелёва. Духовный рост личности, все существование человека в поздних произведениях И.С. Шмелёва «неразрывно связаны с жизнью церковной и богослужением»22. Исходя из христианского мировидения, согласно которому «христианская церковь - это собрание призванных Христом, уверовавших в Него и живущих Им»23, писатель полагает фундаментом церковной духовности веру во Христа, которая переживается не как внешняя идея, но как основа бытия личности.

В романе «Пути небесные» носительницей такого мировидения оказывается Даринька, для которой нормой является церковный уклад жизни и исполнение евангельских заповедей: молитва за богослужением и келейная, участие в таинствах исповеди и евхаристии, дела милосердия. Писатель воссоздает процесс приобщения к жизни, где соблюдаются церковные установления: примечательно, что основанием здесь является любовь, желание доставить удовольствие любимой и лишь потом участие в церковных таинствах преображает человека, вызывая у него восторг, радостное и светлое душевное состояние, ощущение сокровенной личной связи человека со святыми как предстоящими Богу молитвенниками за него и за мир.

Во второй части романа крестный ход при поднятии икон в усадьбу «Уютово» обозначает сдвиг в духовно косной жизни героя. Когда до его сознания доходят слова всенародной молитвы-пения Святому Духу «Царю небесный», поющейся в праздник Пятидесятницы, герой сливается с этой молитвой. Так намечается его вхождение в христианскую традицию, в соответствии с которой апостольская община осознала себя Церковью в момент Пятидесятницы, когда на апостолов сошел Святой Дух в виде огненных языков, и они получили силу к проповеди Евангелия «всем народам».

В шмелевских «Путях небесных» представление о том, что к святости призван каждый христианин, что задача Церкви заключается в освящении человека и приведении его к Богу, нашло выражение в манере героини романа влиять на окружающих: преодолев соблазны и искушения, выйдя из «духовной брани» очищенной, она оказывается призванной к апостольскому, миссионерскому служению, к проповеди Христа, к исцелению больной, «жаждущей Духа» души героя.

п Любомудров А, М. К проблеме воцерковленного герои. (Достоевский, Зайцев, Шмелеву/ Христианство и русская литература. СбЗ. Спб, "Наука", 1999. - с.363.

Иларион (Алфеев), пером. Таинство веры Ведение в православное догматическое богословие. - М., Издательство братства Свитетеля Тихона, 19% -С. 109.

Важнейшим оказывается здесь представление о соборности как свойстве Церкви, которая, по словам B.C. Соловьева, «как малый зачаток, в виде немногочисленной общины первых христиан, мало-помалу растет и развивается, чтобы в конце времен обнять собою все человечество и всю природу в одном вселенском богочеловеческом организме».24 Здесь -объяснение чувства единения отдельного человека со всем, ведущего к душевному прозрению, к способности глядеть на мир «новыми глазами»: по-новому ощущать радости бытия - слышать «неуловимую тугим ухом симфонию великого оркестра - Жизни». Процесс духовного преображения, роста у И.С. Шмелёва предстает как постижение целесообразности Божьего мира, ценности всякого существа и вещи перед лицом Божиим, радостного согласия, гармонии бытия - духовного и физического.

§ 3. Художественное осмысление категорий природы и человека в романе И.С. Шмелёва «Пути небесные». Мировосприятием И.С. Шмелёва как верующего писателя обусловлено своеобразие художественной действительности романа «Пути небесные», в которой в природный мир включено сверхъестественное. Изображение природы И.С. Шмелёвым подчеркнуто символично. Порожденному рациональным умом представлению о «хладе пространств небесных», о «немой пустоте» противопоставляется иное мироощущение, иное отношение к миру, к природе, где «все как будто свидетельствует любовь Божию к человеку и все молится и все воспевает славу Богу»25. Небесное при этом воспринимается не как нечто холодное, безжизненное, подчиненное строгим законам механики, но как живое и близкое, звездное небо становится ключевым образом природы, символизируя непосредственное участие мира иного в судьбе человека, открывая возможность войти в просветленный разумной красотой Божественный мир, отдаться ему беззаветно в созерцании любви.

Место человека в мире обусловливается тем, насколько способен он приобщиться к божественной гармонии. В основе шмелевской трактовки человеческой личности лежит одна из центральных тем христианской антропологии - тема образа и подобия Божьего. В героине романа Дариньке находит свое буквальное воплощение убежденность писателя в том, что главное в человеке - «от вечного света», «от Господнего, мы по его образу-подобию, как Его лучшие создания, как «дети Божии», но процесс богоуподобления для человека не прост - об этом рассказывается в романе.

§ 4. Представление о цели жизни и счастье в миропонимании И.С. Шмелёва. В изображении процесса духовного становления личности

24 Соловьев Вл. Духовные основы жизни. Париж, 1926. - С.129.

м Пестов НЕ. Современная практага православного благочестия Опыт построения христианского миросозерцания. В 4 т. Спб, "САТИСЪ", 1996. Т.З. - С.262.

одним из ключевых моментов является трансформация представлений героев романа о счастье и смысле жизни: стремление к земному счастью писателем не отрицается, но утверждается необходимость приобщения человека к высшей, совершенной радости, даруемой Богом. Представление - подчеркнуто земного свойства - о счастье как благоденствии, благополучии, земном блаженстве, покое и довольстве по мере развития сюжета все отчетливее сопрягается с понятиями тишины, мира, церкви, Бога: на первый план выдвигается уже не материальный, а духовный аспект данного понятия - «нечаянная радость».

Трансформация представлений о счастье и смысле жизни главных героев шмелевского романа происходит в полемике с идеалами героев нигилистических романов, в которых пропаганда разрушения совмещалась с отрицанием христианской морали и традиционных форм быта. При этом И.О. Шмелбв отказывается от социально-политической трактовки проблемы нигилизма и концентрируется на нравственной ее стороне, касающейся судьбы духовных ценностей в сфере семьи и личности.

Антитезой нигилистическому взгляду на брак служит у И.С. Шмелёва комплекс представлений, восходящих к христианскому пониманию брака как реального таинства - союза двух любящих душ, освященного Богом и потому истинного, а не формального.

Особое место занимает в процессе жизнеосмысления отношение к детям. Мотав детского присутствия в семье, желание иметь ребенка - одна из доминант внутренней духовной жизни героини «Путей небесных», восходящая к тексту Евангелия, выраженная в романе одним из персонажей, православным священником, сказавшим: «брак без детей... нету в нем чистоты». В системе персонажей романа И.С. Шмелевым создается некий обобщенный инвариант «дитя», который в конкретных вариациях воплощается в той или иной ситуации. Тем самым И.С. Шмелёв вступает в полемику с идеями Н.Г. Чернышевского о разрушении семьи как идеями декларативно антихристианской направленности. Развитие этого мотива проходит через ряд сюжетных ситуаций, каждый раз обозначающих некий переломный этап в духовном становлении личности героини: «Крестный сон» Дариньки, кульминацией которого является распятие её на кресте, выполняет в романе функцию своеобразной творческой антитезы снам героини романа Н.Г. Чернышевского. Так отражается представление о смысле человеческой жизни, которое в рамках православного вероучения интерпретируется вполне определенно, а именно как необходимость быть причастным страданиям Иисуса Христа, следовать в земной жизни узким крестным путем. Смысл жизни как крестоношеяия - идея, прямо опровергающая постулаты «теории разумного эгоизма» «новых людей» Н.Г. Чернышевского: героиня романа «Пути небесные» воплощает христианскую идею жертвенности и верности, утверждаемую тяжелой нравственной борьбой. Итогом такого

жизнеосмысления оказываются напутственные слова, адресованные Дариньке священником: «Скорбями себя томите, а надо отойти от себя и пойти к другим». (...) Вдумайтесь в слова Христа: «да отвержется себе», и Вам раскроется смысл Его слова: «иго Мое благо, и бремя Мое легко».

Таким образом, в процессе постижения того, «какой должна быть жизнь», главной движущей силой в романе И.С. Шмелёва является Даринька, которая увлекает Вейденгаммера в «свой мир» и ведет бывшего скептика-рационалиста к признанию в качестве смысла жизни сверхрациональных ценностей бытия.

ТРЕТЬЯ ГЛАВА «ПУТИ НЕБЕСНЫЕ И ПУТИ СПАСЕНИЯ: СОТЕРИОЛОГИЯ И.С. ШМЕЛЁВА»

£ 1. «Провиденциализм» как способ постижения действительности. Как отмечают современные исследователи, анализируя поэтику итогового романа И.С. Шмелёва «Пути небесные», в результате стремления писателя «воцерковить» литературу, воплотить православный подход к жизни, создается особое соотношение между эстетической стороной произведения и полемически заостренной идейной сверхзадачей: главным становится «уже не САМОДВИЖЕНИЕ ЖИЗНИ и САМОРАЗВИТИЕ ХАРАКТЕРА, как в классическом реализме. Шмелев изображает в жизни ПЛАН, РУКУ ВЕДУЩУЮ, проявляет влияние МИРА ИНОГО. И подчинение этой задаче отражается на всех «уровнях» художественного текста. (...)Писатель ПРОЯВЛЯЕТ «небесное» в «земном». (...) участие сверхъестественного обнаруживается в делах житейских, изображается наряду с обычно-повседневным. Шмелев описывает знамения, заостряет внимание на «знаках». Шмелев (...) выявляет «Лик скрытый». В поздних произведениях он виден еще сильнее, и как бы разрывая саму художественную ткань, выходит на поверхность.»26 Именно в эмиграции в творчестве И.С. Шмелева завершается переход от принципов прежней эстетической системы к утверждению новых мировоззренческих основ, писатель «отражает реальность Божественного Промысла и его действие в судьбах мира и человека, реальность присутствия Бога в мире»27. И.С. Шмелев изображает, таким образом, не только мир посюсторонний, но и мир иной.

Своеобразие духовного реализма писателя, отразившееся на всех уровнях художественного текста: тематическом, композиционном, образном, стилистическом могло вызвать упреки в искусственности характеров, сказочности сюжета, избыточности чудесных случаев в судьбах героев. Г. Адамович утверждал, что «все искусство и все дарование художника направлено на то, чтобы создать мираж», и «все произойдет так, как должно случиться... в грустной стройной, сладкой, прекрасной сказке ... все будет, как бывает во сне, а не в жизни».28 Такая

24 Осшинина Е А. У юз ооч - с 134,137-138

27 Любомудров А.М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья. - с.ЗЗ

21 Адамович Г. Шмелев И Адамович Г. Одиночество и свобода. К-У., 1955. - с.74.

оценка критика объясняется, по сути, его глубокой отчужденностью от духовных исканий художника, произведение которого он подвергает разбору. Сходную позицию занимал Г. Струве, утверждавший, что «тема провиденциальности проведена с чрезмерным нажимом педали», назвавший замысел И.С. Шмелёва «честолюбивым».29

Однако, если исходить из аксиологияески значимого восприятия мира духовных реалий, можно заметить, что приведенные выше мнения и оценки свидетельствуют об упрощенном взгляде на природу творчества писателя, что не позволяет говорить об адекватности их анализа «художественного текста, отражающего воцерковленную реальность».30 Именно так рассматривал итоговый роман И.С. Шмелёва И.А. Ильин, высоко ценивший творчество писателя и раскрывавший в своих критических работах специфику духовной основы его творчества, отмечая присутствующую в сюжете произведения преднамеренность - «созерцание осложняется наставлением» и «осознанной тенденциозностью», он вместе с тем безоговорочно отдавал дань великой мысли «Путей небесных», определенной им как «путь, ведущий человека из тьмы - через муку и скорбь к просветлению».31

£ 2. Сотериологический аспект темы Промысла в романе И.С. Шмелева «Пути небесные». В художественных произведениях, созданных писателем в эмиграции, особенно в итоговом романе «Пути небесные», Воля Божия становится одной из непосредственно проявляющих себя в художественном мире сил, человек, в соответствии с христианским вероучением, предстает как главный предмет Промыслительной деятельности Бога. Этой всеобъемлющей силой непосредственно обусловливается в романе направление и содержание процесса духовного развития героев. В архитектонике итогового шмелевского произведения чрезвычайно значимым оказывается понятие «Плана», раскрытие которого связывается автором прежде всего с умопеременами главного героя, что в тексте романа выявляется через оппозицию «случай (случайность) - план (планомерность жизни)». При этом важнейшим элементом (или даже -основанием) художественной структуры романа является христианская символика движения человеческой души к спасению как пути из мрака греховной слепоты к прозрению и познанию света Истины, то есть Божественного Промысла, но в то же время утверждается невозможность для порабощенной грехом души прямо следовать этому пути и сразу проникнуть в суть происходящих событий.

Вариантом оппозиции «случай - план» является оппозиция «абсурд -смысл», которая возникает в сознании шмелевского героя при осмыслении

24 Струве Г. Я Русская литература в изгнании. Опыт исторического обзора русской литературы. Нью-Йорк: Изд-во им. Чешш, 1956. - с.257.

* Любомудров А.М. К проблеме воогрюжленного ггро*. - с.366. " Ильин ПЛ. О тьме и просветлении. - с.161.

темы страданий человека в этом мире. Вопрос о смысле страданий возникает, когда героиня теряет ребенка: на вопрос «за что» можно ответить лишь опираясь - как это делает И.С. Шмелёв - на православное учение, согласно которому зло существует не по воле Божией, хотя и зло Бог Своим Промыслом обращает к благим последствиям для терпеливо переносящих скорби и неудобства. Выразительницей суш этого учения -страдание за грех есть голос Божий, вразумление грешащему человеку -оказывается героиня, воспринимающая страдания как духовное лекарство от греховного вреда. Этому способствует ее духовный настрой, изначально включающий в себя ориентацию на постижение смысла примет потустороннего мира в здешней жизни.

В конечном счете, для героев романа следование Божией воле оказывается результатом их синергических действий, что свидетельствует о выходе автора на более высокую ступень распознавания человеческой личностью действий Промысла Божия ко спасению, когда «человек видит вокруг себя то, что он всегда видит и то, что все видят, но внутренне. Кроме того, видит еще сокровенный смысл данного предмета... Из видения востекает к ведению».32

В ЗАКЛЮЧЕНИИ формулируются основные выводы, подводятся итоги. В творчестве И.С. Шмелёва после вынужденного отъезда в эмиграцию доминирующей становится идея преображения человеческой души, жизнь человека осмысливается как путь к Богу. В художественной манере писателя данная тенденция воплотилась в формировании творческого метода, который в современных исследованиях определяется как «духовный реализм»: не отображение социальных типов, а постижение «образа и подобия» Божия в человеке, как определяющие в поведении человека воспринимаются не социальные, политические, экономические, биологические и прочие побуждения, но духовное тяготение к Божьей правде, жажду Бога. Процесс духовного становления личности осмысливается в итоговом произведении И.С. Шмелёва в соответствии с категориями православной антропологии.

И.С. Шмелёв как художник решает в «Путях небесных» две важные задачи: во-первых, показать путь обретения православной веры героем -скептиком и рационалистом, причем этот духовный перелом осмысливается в связи с ролью интеллигенции в исторических судьбах России; и, во-вторых, показать процесс совершенствования духовных качеств воцерковленного христианина. Именно так в «Путях небесных» проявлены автором судьбы главных героев.

В итоговом романе И.С. Шмелёвым вводится в художественный текст реальность Божественного Промысла, автор показывает его действие в судьбах мира и человека, тем самым утверждается реальность присутствия

32 Пестов Н.Е Современная практика православного благочестия. Т.2 - с 127.

Бога в мире.

Постепенное усвоение персонажем шмелевского романа христианской идеи целесообразности страдания и необходимости терпения скорбей как пути, на котором человеческая личность обретает возможность спасения в контексте литературной жизни 30-х - 40-х гг. XX века может быть воспринято как элемент дискуссии с писателями, представляющими атеистическую ветвь экзистенциализма, в частности, А. Камю с его эссе «миф о Сизифе» (1942), где утверждается идея принципиальной абсурдности жизни и страданий человека в мире. Героям И.С. Шмелёва Промысел открывается как благая воля Божия. Таким образом, итоговый роман писателя оказывается ориентирован на духовные реалии православия. Автор дает такую художественную интерпретацию духовной сферы бытия человека, в которой важнейшей признается идея бессмертия души и как цель - спасение её в вечности, что позволяет отнести шмелевское искусство к сотериологическому типу культуры.

Список использованной литературы включает источники по теоретическим проблемам, литературоведческие, богословские и религиозно-философские труды, а также художественные тексты, публицистические произведения и материалы эпистолярного характера, послужившие базой для научного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО АВТОРОМ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Русская духовная культура и текст романа И.С. Шмелёва «Пути небесные» // Художественный текст и культура IV: Материалы и тезисы докладов на межвузовской конференции во Владимире 24-27 октября 2001 г. - Владимир: ВГПУ, 2001. - С.76-78.

2. Роман И.С. Шмелёва «Пути небесные» в «Переписке двух Иванов» // Вестник Российского Университета дружбы народов. Серия Литературоведение. Журналистика. - 2002. - №6. - С.31-37.

3. Художественное осмысление категорий природы и человека в романе И.С. Шмелёва «Пути небесные» И Опыты: Аспирантский сборник филологического факультета Российского университета дружбы народов. -М.: «Уникум-Центр», 2003. - С.18-24.

4. Представление о цели жизни и счастье в романе И.С. Шмелёва «Пути небесные» // Опыты: сборник научных статей аспирантов и студентов филологического факультета Российского университета дружбы народов. - Вып.2. - М.: Изд-во РУДН. - 2004. - с.335-347.

5. «Пути небесные» и пути спасения: сотериология И.С. Шмелёва // Вопросы гуманитарных наук. - 2004. - №2 (11). - С.79-85.

СЕРГЕЕВА Анна Геннадиевна (Россия) «Пути небесные» И.С. Шмелёва как духовный роман

Диссертационная работа посвящена проблемам, связанным с выявлением специфических черт эстетической и мировоззренческой систем последнего романа И.С. Шмелёва «Пути небесные» (I том - 19351936 гг., П том - 1944-1947 гг.). Это итоговое художественное произведение И.С. Шмелёва анализируется в контексте русской прозы первой волны эмиграции, а также собственного творческого пути писателя как результат создания особой жанровой формы - духовного романа, -сочетающей признаки духовной и светской прозы. В диссертации исследуется комплекс художественных средств, который И.С. Шмелёв использовал для решения поставленной им перед собой задачи: изобразить процесс духовного становления личности как путь обретения веры и воцерковления.

Anna G. Sergeeva (Russia) The I.S. Shmelev's "Celestial Ways" as the spiritual novel

The thesis investigates the problems of revealing the specific features of the esthetical and ideological systems of I.S. Shmelev's last novel "The Celestial Ways" (I volume - 1935-1936, П volume - 1944-1947). This novel is analysed in the context of the first wave's russian emigrant literature and I.S. Shmelev's prose as the result of creating a special form - spiritual novel -which includes both spiritual and belletristic prose characteristics. The thesis studies the complex of devices used by the writer in order to resolve the problem of representing the spiritual way of the human person as the way to the faith and the Church.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник*» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 20.04.04 Тираж 100 экз. Усл. пл. 1,05 Печать авторефератов (095) 730-47-74, 778-45-60 (сотовый)

РНБ Русский фонд

2007-4 3961