автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелева "Пути небесные" в контексте переписки автора с И.А. Ильиным

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Селянская, Ольга Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелева "Пути небесные" в контексте переписки автора с И.А. Ильиным'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Селянская, Ольга Викторовна

Введение.

Глава I. Особенности религиозно-эстетической концепции

И. С. Шмелева (на материале переписки с И. А. Ильиным).

Глава II. «Великое искусство Богопознания»: художественный синтез в романе «Пути небесные».

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Селянская, Ольга Викторовна

Творческое наследие И. С. Шмелева (1873 - 1950) возвратилось к отечественному читателю всего лишь полтора десятилетия назад и сразу же заняло достойное место в истории русской литературы XX столетия. За этот период сформировалась целая отрасль науки о писателе — шмелевоведение.

Изучению жизни и творчества И. С. Шмелева посвящены монографические работы А. М. Любомудрова, О. Н. Сорокиной, А. П. Черникова, докторские диссертации JT. Н. Бронской, Е. Г. Ивченко, А. М. Любомудрова, Е. А. Осьмининой, А. П. Черникова, кандидатские диссертации М. А. Голованевой, Я. О. Дзыги, М. М. Дунаева, Л. Е. Зайцевой, О. А. Комкова, Д. В. Макарова, Т. А. Таяновой, М. Ю. Трубицыной, С. С. Харченко, Э. А. Чумакевич, статьи И. А. Есаулова,

B. В. Компанейца, А. М. Любомудрова, Т. В. Марченко, И. Г. Минераловой, Е. В. Николаевой, М. Г. Смирновой и других. На страницах работ исследуются особенности творческой эволюции писателя, своеобразие поэтики его произведений, оценивается вклад И.

C. Шмелева в историю русской литературы. Акцентируется внимание на национальной самобытности писателя, его тяготение к изображению исконно русского, православного уклада жизни.

Наибольший интерес у исследователей вызывает эмигрантский период творчества писателя, когда им были созданы лучшие произведения. Среди них особо выделяются повести «Лето Господне» (1927 - 1944) и «Богомолье» (1930 - 1931), в которых Шмелев выступил бытописателем православной Руси. По меткому определению религиозного мыслителя И. А. Ильина, в этих произведениях писатель показал «русскую православную душу в момент ее пробуждения к Богу, в период ее первого младенческого восприятия Божества»; он показал православную Русь «из сердечной глубины верующего ребенка» [1]. В монографиях О. Н. Сорокиной [2] и А. П. Черникова [3] обращается внимание и на другие произведения Шмелева, в частности, на повесть «Неупиваемая Чаша» (1918), романы «История любовная»(1927), «Няня из Москвы»(1933). Также рассматривается художественное своеобразие последнего крупного творения писателя -романа «Пути небесные» (1935 - 1947). Тем не менее, в современном шмелевоведении это произведение остается наименее изученным и представляет значительный интерес для исследователей творчества писателя.

В критике русского Зарубежья роман «Пути небесные» оценивался как слабое произведение, по своим художественным достоинствам значительно уступающее предшествующему творчеству писателя, особенно повестям «Лето Господне» и «Богомолье», которые считаются вершинными произведениями Шмелева. Например, известный критик Г. Адамович обвинял писателя в реакционности, идеализации прошлого, отмечал утопичность его взглядов на мировой исторический процесс. Возмущало критика стремление Шмелева повернуть время вспять, вернуться в дореволюционную Россию, атмосфера которой воспринималась писателем идеализированно: «Чего же он хочет? Воскрешения «святой Руси», притом вовсе не углубленно-подспутного, таинственного, очищенного, обновленного, но громкого, торжественно-задорного, наглядного, осязаемо-реального! Чтобы вновь зазвонили все московские колокола, заблистали звездами синеглавые соборы бесчисленных русских монастырей.» [4]. Адамович отмечал, что надо принимать современную жизнь во всей ее пошлости и безнравственности, но хранить свет прошлой жизни как самое ценное и передавать его детям.

О «чрезмерном нажиме педали» писал и Г. П. Струве, в то же время отмечая оригинальный сюжет и композицию романа: «.одновременное освещение событий и переживаний в двух разных временных планах - современном событию и ретроспективном.» [5].

А. Амфитеатров, оценивая роман «Пути небесные», замечал: «Написать большой психологический роман, да еще полуисторический, из уже давней эпохи, в наши зарубежные дни - подвиг. Написать его так, чтобы он современного читателя, избалованного беллетристикою детективною и утопическою, интересовал, увлекал, волновал, - два подвига. Написать его смелою проповедью, решительно идущею вразрез с господствующими материалистическими тенденциями века, -тройной подвиг» [6].

После первых критических откликов на роман прошло несколько десятилетий, прежде чем возобновилась полемика и изучение «Путей небесных». В 60-х годах О. Н. Сорокина в своей книге «Московиана. Жизнь и творчество Ивана Шмелева» отмечала, что центральной для писателя в романе «Пути небесные» становится проблема спасения человеческой души. Через призму этой проблемы автор избирает фабулу своего романа; все в произведении подчинено сверхзадаче: исследованию темы судьбы человека. По замечанию исследователя, «глубокая религиозно-философская идея осмысляется в «Путях небесных» на житейски достоверном материале, вбирающем в себя увлекательную фабульную основу, восходящую к реальным прототипам и просто событиям, бытовые зарисовки Москвы 1870-х годов, примечательные штрихи изображаемой эпохи» [7].

Другой известный шмелевовед, А. П. Черников, анализируя в своей монографии «Проза И. С. Шмелева: концепция мира и человека» итоговый роман И. С. Шмелева, приходит к выводу, что талант писателя с течением времени ничуть не потускнел. Это произведение

Г, ^ О

6 ' „¿¿г? отмечает четкий занимательный сюжет, великолепный образный язык, мастерство композиции. А. П. Черников особо замечает: «В исследовании человеческого духа, предпринятого И. Шмелевым в своем произведении, отразилось его глубокое уважение к православному мироощущению, к свободному проявлению верующего сознания» [8].

В последнее десятилетие обострился интерес исследователей русской литературы к творчеству И. С. Шмелева. Появились новые работы, на страницах которых обращается внимание на художественное своеобразие произведений писателя. Однако необходимо заметить, что в современном шмелевоведении роман «Пути небесные» рассматривается по преимуществу в общем контексте творчества писателя. Существует лишь несколько работ, полностью посвященных изучению итогового романа И. С. Шмелева. Среди них исследования А. М. Любомудрова «Православное монашество в творчестве и судьбе И. С. Шмелева» [9] и «Пути небесные ведут в Оптину: о прототипах последнего романа И. С. Шмелева» [10], А. П. Черникова «Опыт духовного романа. «Пути небесные» И. С. Шмелева» [11], диссертационная работа Я. О. Дзыги «Пути небесные» И. С. Шмелева и традиции русского классического романа» [12].

Отметим также монографическую работуА. М. Любомудрова «Духовный реализм в литературе русского зарубежья: (Б. К. Зайцев, И. С. Шмелев)» [13]. В своей книге автор, опираясь на. творчество Б. К. Зайцева и И. С. Шмелева, дает научное обоснование и осуществляет теоретическую разработку такого литературного явления современной филологии, как «духовный реализм». Заметим, что этот термин применительно к творчеству Шмелева впервые употребил в своей монографии А. П. Черников, назвав художественный метод писателя «духовным реализмом». А. М. Любомудров, в свою очередь, обращаясь к роману «Пути небесные», рассматривает проблему жанрового своеобразия «духовного романа». Исследователь приходит к выводу, что для этого жанра характерен проповеднический пафос, внимание в такого рода произведениях сосредоточено на судьбе отдельной личности в процессе ее религиозного становления и развития: «Кульминационными моментами в развитии самосознания героев выступают ситуации, когда героям открывается Божий промысел относительно судьбы их собственной или близких им людей» [14].

Я. О. Дзыга в своем исследовании определяет место и знечение классических традиций в становлении жанра «духовного романа» у И. С. Шмелева. В работе проводятся параллели с творчеством Л. Н. Толстого, Ф. М. Достоевского, с антинигилистическим романом второй половины XIX века, в частности, с романами Н. С. Лескова. Автор приходит к выводу, что ориентация на опыт классического романа сочетается у Шмелева с приверженностью традициям духовной литературы: «Так, главная для духовного романа идея борьбы со страстями в «Путях небесных» уживается с мотивом упоения прелестью, увлечение Дариньки Вагаевым квалифицируется в романе то в соответствии с канонами духовной литературы как порок и грех, то в традициях светской беллетристики как серьезное чувство» [15].

В работе другого исследователя, Т. А. Таяновой, творчество И. С. Шмелева осмысляется как феномен религиозного типа художественного сознания. Автор проводит целостный анализ лучших произведений художника, в том числе и романа «Пути небесные», где его внимание концентрируется на образе главной героини. Т. А. Таянова относит Дариньку. к «райскому типу» персонажей: «неотмирных», целостных, «горящих покресту» [16], которым свойственна необычайная власть духа над телом. Черты «райского типа» автор прослеживает, например, в портретной и речевой характеристике героини, в особенностях ее внутреннего мировоззрения.

Исследованию религиозных мотивов в позднем творчестве И. С. Шмелева посвящена кандидатская диссертация Л. Е. Зайцевой. В работе отмечается, что в отличие от большинства современников, писатель стремился максимально подчинить свой творческий дух ортодоксальному учению церкви, православному укладу, который был усвоен писателем опытно. По мысли Л. Е. Зайцевой, в романе «Пути небесные» Шмелев осуществил одновременно две эстетические задачи: совместил в одном тексте «духовный роман» и роман.любовный, чисто светское бытописание старой Москвы. Исследователь отмечает: «В начале романа «Пути небесные» провиденциальные мотивы, имеющие религиозную форму, сохраняют литературный, романный характер. Во второй части романа очевидно стремление автора приблизить образ героини к образу древнерусских благоверных княгинь, который отличается чертами благочестия, благонравия, воспитанности в страхе Божием, в исполнении заповедей. молитвенными и аскетическими подвигами.» [17].

В других работах по творчеству И. С. Шмелева внимание авторов концентрируется прежде всего на общих, концептуальных вопросах. Конкретному же, текстологическому анализу романа «Пути небесные» отводится в них скромное место. Заметим, однако, что в исследовании М. Ю. Трубицыной раскрывается сущность и художественное своеобразие категории соборности в итоговом произведении И. С. Шмелева, а также анализируются особенности функционирования важнейших в романе образов иконы и лампады [18].

Пути небесные», жанр которых Шмелев определял как опыт «духовного романа», носят итоговый характер. Подобные мысли писатель неоднократно высказывал, к примеру, в письме к Р. Г.

Зоммеринг: «Ведь я должен закончить свой путь, - закончить «Пути небесные», отчитаться перед русскими людьми. Я их завел, повел, вел. Надо довести». «Я так хочу писать, мне надо же завершить главное — Пути, я хотел бы гимн Творцу пропеть в полный голос» [19]. Страстное желание завершить роман усиливалось у Шмелева постоянными мыслями о смерти, страхом уйти из жизни, не выполнив до конца своей миссии - показать в последней книге небесный путь восхождения человека из мрака неверия через муку и скорбь к божественному просветлению.

Итоговый характер романа «Пути небесные» дает возможность сформулировать духовно-эстетическую концепцию И. С. Шмелева, проследить эволюцию ее ключевых моментов. При изучении художества писателя в данном направлении перспективным '(является" обращение к переписке И. С. Шмелева с И. А. Ильиным («Переписка двух Иванов» [20], которая на сегодняшний день является практически неисследованной. Это издание в наибольшей степени раскрывает неизвестные факты биографии и творческого пути писателя, многообразие его мыслей, чувств, точек зрения на различные аспекты бытия. Рассмотрение романа «Пути небесные» в контексте «Переписки двух Иванов» позволяет наметить новые подходы и выявить основные доминанты в мировоззренческой и художественной концепции писателя. В этом и состоит актуальность данного исследования.

В литературных источниках, посвященных феномену русского Зарубежья, упоминания о переписке между И. С. Шмелевым и И. А. Ильиным встречаются довольно редко. Лишь в последнее время стали появляться ссылки на опубликованную недавно «Переписку двух Иванов». Например, в журнале «Наше наследие» за 2001 год помещена статья Г. М. Бонгард-Левина «Кто вправе увенчивать», посвященная проблеме присуждения Нобелевской премии российским писателям, в которой использована взаимная переписка Шмелева и Ильина за 1931 -1932 годы, цитирующаяся по' вышеупомянутому изданию [21]. Также, встречаются ссылки на «Переписку двух Иванов» и в статье А. П. Черникова [11].

Наиболее полные сведения о взаимоотношениях писателя и философа представлены в книге О. Н. Сорокиной «Московиана.». Автором были использованы, в частности, неопубликованные письма Шмелева Ильину, хранящиеся в Мичиганском университете. Эти уникальные архивные материалы, на наш взгляд, явились значительной опорой автору книги в создании целостного представления о дружеском и творческом общении писателя и философа, осуществлявшемся через переписку.

Материалом исследования является проза И. С. Шмелева, его эпистолярное наследие и публицистика.

Объект научного осмысления в диссертации — роман И.С.Шмелева «Пути небесные», а также его переписка с И. А. Ильиным.

Предметом изучения стал духовно-аксиологический аспект романа «Пути небесные» с. привлечением религиозно-эстетического контекста переписки автора с русским религиозным философом.

Целью диссертационного исследования является освоение религиозно-эстетической концепции романа И.С.Шмелева «Пути небесные» посредством анализа его аксиологии и поэтики. С этим связаны и основные задачи исследования:

- выявить особенности религиозно-эстетических взглядов И. С. Шмелева на основе его переписки с И. А. Ильиным;

- определить художественные смыслы оппозиции света и тьмы в романе;

- рассмотреть особенности шмелевского эстетического принципа «внутреннего видения» и оценить его конструктивную роль в структуре «Путей небесных» как «духовного романа».

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого - синтез системного, структурно-поэтического, историко-функционального, семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: в переписке И. С. Шмелева с И. А. Ильиным была сформирована религиозно-эстетическая концепция писателя, в достаточной мере реализованная им в итоговом романе «Пути небесные»: в поэтике «внутреннего видения», в духовных типах характеров героев, в жанре «духовного романа», в оппозиции света и тьмы.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в трудах русских религиозных философов, прежде всего И. А. Ильина (учение о «созерцающем сердце», духовной предметности, творческом акте, художественном предмете, о критериях художественного совершенства); в теоретических системах М. М. Бахтина, В. В. Виноградова, В. М. Жирмунского, М. Б. Храпченко (исследования поэтики и творческой индивидуальности); в исследованиях, посвященных литературе русского Зарубежья (монографиях и статьях В. В. Агеносова, М. М. Дунаева, И. А. Есаулова, А. М. Любомудрова, Т. В. Марченко, О. Н. Михайлова, А. П. Черникова), а также в работах представителей русской эмиграции, отражающих этапы жизненного и творческого пути И. С. Шмелева: Г. В. Адамовича, А. В. Амфитеатрова, А. В. Карташева, Ю. А. Кутыриной, О. Н. Сорокиной, Г. П. Струве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В духовных диалогах И. С. Шмелева и И. А. Ильина происходило вычленение «зерна» художественного Богопознания писателя, формировалась основа его религиозно-эстетических представлений, среди которых центральными являются понятия веры, страдания, молитвенного служения, смирения, искушения, греха.

2. Именно переписка с И. А. Ильиным стала концептуальной основой опыта «духовного романа» И. С. .Шмелева «Пути небесные», истоки которого обнаруживаются еще в очерке «Старый Валаам» (1935) и рассказе «Куликово Поле» (1947).

3. В романе борьба божественного и дьявольского начал выражается через оппозицию света и тьмы, которая является определяющей в духовном мире героев произведения - Дариньки Королевой и В. А. Вейденгаммера. Христианско-православная дихотомия становится основой создания Шмелевым феномена «духовного романа».

4. В итоговом произведении писателя на разных художественных уровнях реализуется эстетический принцип «внутреннего видения», с помощью которого герои романа постигают божественную сущность бытия.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении идейно-художественных особенностей романа И. С. Шмелева «Пути небесные» с опорой на неизученное эпистолярное наследие художника. Такой угол зрения позволяет в «духовном романе» писателя и в целом шмелевской эстетике обнаружить новые акценты и художественные смыслы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и формулировании конкретных атрибутов поэтико-аксиологической парадигмы русского «духовного романа» и «духовного реализма».

Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов в комментариях художественных произведений писателя, в курсах лекций по литературе русского Зарубежья, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация идей исследования осуществлялась на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г. Р. Державина - 2001, 2002, 2003); на Всероссийской научной конференции «Русский роман XX века: духовный мир и поэтика жанра» (Саратовский государственный университет им. Н. Г. Чернышевского - 2001); на X, XI, XII Крымских международных Шмелевских чтениях в Алуште (2001, 2002, 2003); на заседаниях кафедры истории русской литература Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина; на аспирантских объединениях. Результаты исследования использовались на лекциях для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.

Структура работы включает введение, две главы, заключение. Приложен список использованной литературы, включающей 209 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелева "Пути небесные" в контексте переписки автора с И.А. Ильиным"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Имя И. С. Шмелева вошло в литературу XX века в тот период, когда настроения уныния, пессимизма и переоценки эстетических ценностей охватили широкие круги творческой интеллигенции. Он заявил о себе как художник-реалист, наследник и продолжатель лучших традиций русской классической литературы. Ведущей из них является православная, духовная традиция, которой писатель следовал на протяжении всего творчества. '

Огромный вклад в изучение художества. Шмелева внес выдающийся русский религиозный мыслитель И. А. Ильин. В традициях русской классической мысли он четко и полно исследовал творчество писателя, раскрыл его духовную канву, угадал истоки «русскости» подлинно православного художника. Писателя и философа объединяла не только многолетняя дружба, Сходный склад мышления, но и общность духовных интересов, нравственных и моральных убеждений.

В процессе переписки И. С. Шмелева с И. А. Ильиным формировалась система религиозно-эстетических представлений писателя, которые легли в основу его «духовного романа» «Пути небесные». Базовым стало положение о поиске «зерна» художественного Богопознания. По мысли писателя, цель и смысл жизни, - в вере, в выполнении Божьей воли и достижении божественного совершенства. «Подрастание» «до образа и подобия» - коренная задача каждого христианина.

Шмелеву было свойственно глубокое чувство смирения, способность покоряться судьбе — Божьей воле. Смирение является основной христианской добродетелью, так как оно противоположно гордыне, от которой, как сказано в Библии, произошло все зло в мире. Смиренные - «нищие духом» (Мф. 5:3) - сознают свое несовершенство и недостоинство перед Богом. Они никогда не думают о том, что поступают лучше других или ведут более праведный образ жизни.

Понимание своего несовершенства перед Богом помогало Шмелеву усмирять гордыню, давало силы безропотно принимать удары судьбы. Способность смиряться с неизбежностью, осознание присутствия божественного начала в каждом миге бытия позволили Шмелеву пережить трагические моменты жизни, миновать пропасть отчаяния и мрак безверия.

К смирению призывают многие герои шмелевских произведений: официант Скороходов в рассказе «Человек из ресторана», Оля Среднева в рассказе «Куликово Поле», Горкин в дилогии «Лето Господне» и «Богомолье», монахи-сподвижники в автобиографическом очерке «Старый Валаам». Например, один из героев очерка, о. Антипа, назидательно говорит Шмелеву-студенту: «Смирение - путь во спасение».

Представление о страдании является важнейшим аспектом религиозной концепции Шмелева. Писатель воспринимал страдание как испытание, посылаемое Богом во имя искупления грехов, содеянных в земной жизни. И чем сильнее неизбежность, невыносимей страдания, тем ближе озарение человеческой души божественным светом. Страдания открывают человеку путь к Богу, путь через муку и скорбь к божественному просветлению. Эту истину познали многие персонажи шмелевских произведений, например, официант Скороходов из повести «Человек из ресторана», главная героиня романа «Пути небесные» Даринька. Как показывает переписка И. С. Шмелева с И. А. Ильиным, именно поиск пути к Богу через скорбь и страдания явился для писателя главным смыслом его жизни и творчества.

Шмелев отмечал в -.себе «дар» «притягивать» страдания, подсознательно искать и преодолевать препятствия, вследствие которых закалялась и укреплялась его вера. Боль и страдания он пропустил через свою душу и сердце и достиг возможности испытать мировую скорбь, которая нашла столь яркое и точное художественное воплощение в его творениях.

По представлению писателя, человек, научившийся страданию, не цепляется за земную жизнь, так как для него она - лишь пристанище вечной души, которая после смерти «отойдет к Отцу». Подобное понимание сущности страданий представлено в его произведениях, в частности, в романе «Пути небесные».

Религиозное мировидение писателя оказало большое влияние на его творческий метод. И. А. Ильин отмечал, что творение Шмелева пронизаны божественным светом, прожжены благодарственной силой молитвы, обращенной к Богу. В каждом своем произведении писатель «молится», он вкладывает свою молитвенную силу в художество и «вымаливает» спасение.

В диссертации акцентируется внимание на способности Шмелева к так называемому «внутреннему, нечувственному видению сердца», духовному зрению, с помощью которого он постигал божественную сущность бытия, «присутствие» Бога. Именно это нечувственное внутреннее видение подвигло Шмелева на создание его главных произведений, в которых он столь точно отразил духовный акт русского народа, особенности его религиозно-православных представлений. Внутреннее видение обусловило своеобразие художественного метода Шмелева, обогатило его творчество «удивительной силой глубокомыслия», «духовной и метафизической прозорливостью».

Благодаря обостренному внутреннему видению писатель смог постичь истину, спасшую его от отчаяния и чувства безысходности. Шмелев осознал, что смерти не существует; для Бога люди не делятся на живых и мертвых, а все живы и обретены в вечности. Ценою тяжелых страданий постиг Шмелев эту основу основ христианской веры. Теперь для писателя его умершая жена перестала быть мертвой; она просто удалилась в вечность, в «тот», другой мир, который так же реален, как и мир людей.

В письмах к И. А. Ильину И. С. Шмелев часто обращался к вопросу о сущности веры, о путях ее постижения. В процессе своих размышлений писатель пришел к выводу, что для веры человеку надо родиться. Вера — это счастливый билет, удел, чудо, «вдруг сотворяющееся». Она как счастье, как удача дается не каждому, а только избранным. Этот дар может дремать в человеке всю жизнь и никогда не открыться; а ключ к этому «талану-сердцу» - в Руке Господней. Одним Бог дает этот дар с рождения, другие должны постичь его в процессе своей жизни, третьим же не суждено обрести его никогда. Даже среди людей, выбравших путь монашества, очень мало «открывшихся», «принявших Свет». Для большинства подобное испытание силы духа и воли, это святое бремя не под силу.

Шмелев отмечал, что вера, «великое искусство Богопознания», - это высший дар. Как и всякое другое искусство современности, оно в упадке, переживает духовный кризис. Вера, по Шмелеву, - это живая непосредственность, «детскость», она приходит озарением Божьей милостью, для «детей сердцем».

Религиозные взгляды Шмелева неотделимы от его эстетических представлений, от размышлений писателя о сущности искусства, подлинного художества. Кроме того, религиозный аспект стал для писателя определяющим критерием и при формировании его жизненной концепции.

Истинный художник, по Шмелеву, должен иметь в душе божью искру, прожигать свое искусство молитвой. Культура дана человеку Богом, и только верующий человек сможет воплотить в своем творчестве «основы» бытия. Писатель понимал, что истинное искусство - из одного «ключа-родника» с религией. Более того, искусство «вышло» из религии и призвано служить Богу; оно есть божественное проявление духовных сил человечества. Источник искусства — великое божественное начало.

Сущность своей творческой концепции Шмелев отразил в повести «Неупиваемая Чаша». В ней писатель показал, что истинное творчество V познается через страдания, через преодоление художником красоты вещного мира и приобщение к надвещной, божественной мудрости.

В своих размышлениях о современной действительности писатель отмечал, что в мире наступает вырождение духовности, упадок культуры. Все меньше остается людей, понимающих, каким должно быть подлинное искусство. Высокое искусство открывает, «показует», ищет Бога; оно как «слово-Бог» преображает жизнь. Исчезает творящее искусство, которое заставляет искать, жаждать правды, тосковать, любить. V

Шмелеву присуще пессимистическое восприятие событий мировой истории. Очень часто его посещали мысли о надвигающейся катастрофе вселенского масштаба. По его мнению, она должна начаться с исчезновения европейской культуры, которая «льет в себя самое яд губящий».

По мысли Шмелева, человеческая цивилизация изжила себя, ее развитие зашло в тупик, несмотря на прогрессивность всевозможных современных технологий. Глубина нравственного падения слишком велика, а научные достижения нередко влекут за собой негативные последствия, когда используются во вред людям. Для спасения человечества нужен «потоп-огонь», в результате которого наступит очищение.

Шмелев предполагал, что испытания, выпавшие России, есть искупительные страдания за грехи мира, а сама она должна явиться спасителем человеческой цивилизации. Мысли о спасительной миссии

России в деле нравственного возрождения мира представлены у Шмелева в его рассказе «Куликово Поле». Писатель отмечал, что «явление» Сергия Радонежского, который вручил Крест простым русским людям, - в рассказе не самое главное. Внимание читателя должно быть сконцентрировано на том, почему произошло это «явление». Важно, что через Крест - символ веры - Святитель напомнил России, русским людям, что на них возложена миссия от Бога.

Момент благовестия играет большую роль во временной организации произведения. Он как бы соединяет два временных пласта - прошлое, эпоху Сергия Радонежского, когда правил великий князь Дмитрий Донской, а Троице-Сергиева лавра была центром православно-христианского просвещения и местом паломничества, и настоящее - 20-е годы XX века в послереволюционной, «безбожной», России. Такое своеобразное смещение временных пластов, с одной стороны, придает актуальность происходящим событиям, с другой е подчеркивает вневременной -характер происходящего, выводит его в другое, вневременное измерение - в Вечность. Возникает так называемое «вечное» время, «вечно длящееся настоящее», свойственное церковным жанрам древнерусской литературы, в частности жития.

В диссертации делается вывод о том, что в религиозной концепции И. С. Шмелева понятия пути, креста, судьбы нередко выступают в качестве синонимов. Например, сочетание «нести крест» синонимично у писателя выражению «повиноваться судьбе», «испить судьбу» означает пройти свой крестный путь, «идти по жизненному пути» - исполнять волю судьбы.

На фоне столь богатого выбора синонимов у Шмелева выделяется слово «путь», употребляющееся в различных значениях. Их многообразие щедро представлено в творчестве писателя, в рамках которого понятие пути приобретает характер сквозного мотива. Кроме того, данный мотив находит осмысление и в судьбе самого писателя, выступает как ключевой момент его жизненной концепции.

Одной из ярких особенностей религиозной концепции Шмелева является глубокая убежденность писателя в предначертанности бытия, осознание им того, что все законы мироздания носят провиденциальный характер. Провидение - деятельность Бога -определяет не только ход мировых исторических событий, но и жизненный путь каждого человека.

По мысли Шмелева, существует так называемый «план» «для судеб мира» и «для каждого из сущих». Для человека - это «план жизни», его судьба, для мира - история. Для того, чтобы разглядеть в «чертеже» этого «плана» линии судеб, надо быть искренне верующим человеком. Необходимо обладать внутренним видением, которое и позволяет «увидеть» сердцем «Тайны» бытия.

Шмелев отмечал, что в мире осталось мало людей, обладающих внутренним видением. Гораздо больше «сугубо реалистических умов», которые, не видя линий «чертежа», слепо «перекраивают» «план жизни». По мысли писателя, подобное происходит в современном мире, где совершается «грехопадение», неповиновение Божьей воле, которое влечет за собой страшные беды.

В диссертации подчеркивается, что мысли писателя о предуказанности бытия, о существовании некого «Божьего плана», которым обусловлены законы Вселенной, зародились во время его работы над романом «Пути небесные». В этом произведении на примере жизни главных героев Дарьи Ивановны Королевой и Виктора Алексеевича Вейденгаммера писатель показал, что земное существование каждого человека предначертано Свыше, что Божий Промысел ведет его по заданному пути.

По словам Шмелева, произведение создавалось как бы против воли, «само по себе», как будто писателя кто-то толкал. Этим

V. обстоятельствам автор придавал особый смысл, считал, что именно ему выпал от Бога жребий написать так называемый «духовный роман», в котором должно быть показано восхождение человека к божественным истинам, путь к вере.

В ходе творческого постижения Шмелевым смыслов веры, страдания, молитвенного служения, смирения, искушения, греха эстетически оптимальным оказался жанр «духовного романа». Конфликт произведений этого жанра характеризуется борьбой противоположных начал, происходит, как правило, в душах героев и на языке аскетической литературы называется «духовной бранью». Она и лежит в основе развития сюжета и характеров «Путей небесных».

-А . / I . -ч ! '

Духовно-аксиологическая парадигма романа ' И.С.Шмелева, воспринятая через контекст переписки автора с И.А.Ильиным, обусловила и сформировала художественную систему произведения, ее особенности: метафорическую образность, систему оппозиций, символику света и цвета, темпоритм повествования.

Акцентируя внимание на соприсутствии в романе святого и грешного начал и их борьба за души героев, Шмелев опирается на принцип контрастности. Противопоставляя светлое и темное начала, писатель локализует эти противоборствующие стихии, тем самым усиливая их значимость и воздействие на героев произведения. Подчеркивая греховность одного героя, автор усиливает святость другого.

В противовес герою атеисту, образ Дариньки изображается Шмелевым согласно канонам церковного благочестия, наделяется чертами истинного христианина, кающегося о грехах, сознающего свои слабости и пороки.

В романе «Пути небесные» Шмелев акцентирует внимание на «иконном» облике Дариньки, в котором присутствует «неземное очарование». Источником этого очарования является божественное начало, внутренний свет в душе героини.

В начале повествования своего романа Шмелев замечает, что в «Путях небесных» земное сливается с небесным, божественное проникает в мир материальных вещей. Подобное соединение происходит не только на уровне сюжета и композиции произведения, но и в системе его художественных образов. Прежде всего, это относится к главной героине романа Дариньке Королевой, в образе которой соприсутствуют два противоположных начала — земное и небесное, человеческое и божественное, темное и светлое.

В романе четко прослеживается духовная эволюция образа

Дариньки. В первых главах произведения, когда Даринька только покинула монастырь и соединила свою жизнь с Вейденгаммером, духовное, неземное начало доминирует в ней. Но по мере того, как герои втягиваются в круговорот московской жизни, страстно-женственный облик девушки проступает все ярче и сильнее.

Действие второй книги романа перемещается из Москвы в провинциальное имение Ютово Мценского уезда. С переезда в это тихое, благостное место для героев начинается новая жизнь. Здесь Даринька вновь обретает душевную гармонию, избавляется от тяжкого груза греха, который столь долгое время ее тяготил. Неземное, божественное начало побеждает тьму в душе героини, и в прекрасных глазах Дариньки вновь появляются «золотинки Божества».

Оппозиция света и тьмы прослеживается в романе и на уровне художественных образов. Персонажи произведения строго делятся на положительных и отрицательных, на «светлых» и «темных». Присутствуют в произведении также персонажи, которые в процессе развития действия проходят путь от духовной слепоты до озарения божественным откровением. К ним относятся, прежде всего, В. А. Вейденгаммер.

Повествуя о главной героине «Путей небесных», Шмелев акцентирует внимание на ее способности к «внутреннему видению». Феномен внутреннего видения, или мотив духовного зрения, как называют его многие исследователи творчества Шмелева, определяет сюжетное и композиционное своеобразие «Путей небесных», играет важную роль при характеристике героев произведения. С помощью внутреннего видения Даринька прозревает миры иные, постигает божьи законы. Дар духовного ясновидения наделяет главную героиню сверхчувствительностью, способностью «проникать» в иные измерения, прозревать грядущие события. Отсюда происходят вещие сны героини, ее предчувствия, видения, указания, озарения.

Говоря о духовном ясновидении Дариньки, писатель противопоставляет его духовной слепоте главного героя романа Виктора Алексеевича Вейденгаммера. По Шмелеву, духовная слепота - это отсутствие веры в душе, когда человек руководствуется лишь доводами рассудка, стремится все в мире объяснить с помощью земного знания. Вейденгаммер тщетно пытается постичь божественное начало, уповая на силу человеческого разума.

В романе «Пути небесные» Шмелев обращается не только к проблеме духовной слепоты, но и описывает состояние ослепленности человека грехом и соблазном. Подобное состояние не означает отсутствие веры в душе, неспособность к внутреннему видению. Ослепление души наступает, когда человек попадает под власть темных, дьявольских сил, перестает контролировать свои чувства и поведение. В этот момент светлые побуждения души подавляются греховными помыслами, внутреннее видение ослабевает, зоркость души притупляется.

Повествуя о состояний ослепления героев страстями, Шмелев обращается к мотиву душевного сна, когда воля, чувства, ум человека как бы дремлют, усыпленные соблазном и грехом. Все происходящее вокруг кажется нереальным, «как во сне». В подобном греховном наваждении пребывают герои романа «Пути небесные». Особенно остро ощущает это Даринька, но ее чуткая душа не в силах сопротивляться темному началу.

С мотивом душевного сна связан в романе образ метели. Эта бушующая природная стихия символизирует мятущееся, стихийное состояние души героев, противоречивость их мыслей и чувств. Многие значимые события романа происходят во время метели. В первой книге, где повествуется о борьбе героев с темными силами, с соблазном и грехом, этот образ является одним из центральных.

Внутреннее видение сердца позволило героине романа «Пути небесные» познать сущность ее «послушания в миру». Если Вейденгаммер не понимая, за что Господь наградил его, невера, счастьем - встречей с Даринькой, то героиня сразу же почувствовала сердцем, что этого человека нельзя покидать, что он нуждается в помощи. Окончательно уверилась она в своих предчувствиях после посещения о. Варнавы в Троице-Сергиевой лавре, который указал и благословил ее дальнейший путь.

Способность к внутреннему видению помогла Дариньке постичь сущность бытия, прикоснуться душой к божественному началу, которое обогатило ее «неземной» мудростью, чистым сердцем и лучезарной красотой.

В основе романа «Пути небесные» лежит идея восхождения человека через страдания и земные лишения к божественному откровению, так называемый «небесный^ путь». Такое понимание постижения божественной сущности бытия, как показывает переписка писателя с И.А.Ильиным, составляет основу религиозной концепции И.С.Шмелева. Он был убежден, что необходимо обладать даром духовного ясновидения, чтобы почувствовать душой присутствие Бога. Благодаря именно этому дару он смог воплотить в своем романе красоту православия, показать V духовную силу русского религиозного человека.

Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С.Шмелева «Пути небесные», воспринятая через контекст переписки автора с И.А.Ильиным, обусловила и сформировала художественную систему произведения, ее особенности: метафорическую образность, систему оппозиций, символику света и цвета, темпоритм повествования.

В процессе исследования романа И. С. Шмелева «Пути небесные» помимо уже определившихся реалий и закономерностей обозначилась и проблематика для новых поцсков в этом направлении. В частности, перспективным является дальнейшее рассмотрение жанровых особенностей «духовного романа» в итоговом произведении И. С. Шмелева.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С. Шмелева "Пути небесные" в контексте переписки автора с И.А. Ильиным"

На правах рукописи

Селянская Ольга Викторовна

ДУХОВНО-АКСИОЛОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА РОМАНА И.С.ШМЕЛЕВА «ПУТИ НЕБЕСНЫЕ» В КОНТЕКСТЕ ПЕРЕПИСКИ АВТОРА С И.А.ИЛЬИНЫМ

Специальность 10.01.01. - русская литература

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Тамбов 2004

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина на кафедре истории русской литературы.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор филологических наук, профессор Полякова Лариса Васильевна

доктор филологических наук, профессор Редькин Валерий Александрович

кандидат филологических наук Нечаева Марина Владимировна

Московский государственный областной университет

Защита состоится « » Ц/^/^МЛлЛ- 2004 года в на заседании диссертационного совета Д. 212.261.03 в Тамбовском государственном университете имени Г.Р.Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Советская, 93, Институт филологии ТГУ имени Г.Р.Державина.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина (ул. Советская, 6).

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^ Пискунова СВ.

Литература русского Зарубежья отмечена целым рядом выдающихся имен, среди которых особое место занимает имя И.С.Шмелева (1873-1950). Писатель заявил о себе как художник-реалист, наследник и продолжатель лучших традиций русской классической литературы. Ведущей из них является духовная, православная традиция, которой Шмелев следовал на протяжении всего творчества.

Проза писателя в отечественном и зарубежном литературоведении изучается достаточно активно. В монографиях и докторских диссертациях Л.Н.Бронской, Е.Г.Ивченко, А.М.Любомудрова, Е.А.Осьмини-ной, О.Н.Сорокиной, А.П.Черникова, в кандидатских диссертациях М.А.Голованевой, Я.О.Дзыги, М.М.Дунаева, Л.Е.Зайцевой, О.А.Ком-кова, Д.В.Макарова, Т.А.Таяновой, М.Ю.Трубицыной, С.С.Харченко, Э.А.Чумакевич и других авторов освещены особенности творческой эволюции писателя, своеобразие поэтики его произведений, оценен вклад И.С.Шмелева в историю русской литературы1.

Наибольший интерес у исследователей вызывает эмигрантский период творчества Шмелева, когда им были созданы «Лето Господне» (1927-1944), «Богомолье» (1930-1931) и другие произведения. Остается недостаточно изученным роман «Пути небесные» (1935-1947). А между тем итоговый характер этого произведения дает возможность сформулировать духовно-эстетическую концепцию И.С.Шмелева, проследить эволюцию ее ключевых моментов.

В процессе изучения романа перспективным оказалось обращение к переписке И.С.Шмелева с религиозным мыслителем И.А.Ильиным (1882-1954) («Переписка двух Иванов» (1927-1950), которая практически не исследована. Она была опубликована в 2000 году издательством «Русская книга» в качестве трех дополнительных томов к собранию сочинений И.А.Ильина. На сегодняшний день «Переписка...» является наиболее полной коллекцией писем этих ярких представителей русского Зарубежья. Она продолжалась на протяжении 23 лет, вплоть до смерти писателя. Оригиналы писем, составляющих содержание «Переписки...», в настоящее время хранятся в архиве Мичиганского университета США. Они были собраны и опубликованы по инициативе ученика И.А.Ильина, профессора Питсбургского университета Н.П.Полторацкого, который и предложил единое название переписки, заимствованное из писем философа. Это издание раскрывает неизвестные факты биографии и творческого пути писателя, многообразие его

1 См. в диссертации «Список использованной л

мыслей, чувств, точек зрения на различные аспекты бытия. Развернутая оценка творчества И.С.Шмелева И.А.Ильиным представлена в широко известной в литературоведческих кругах работе русского философа «О тьме и просветлении. Книга художественной критики. Бунин. Ремизов. Шмелев» (1959). И она, эта оценка, фактически совпадает с тем, что говорил Ильин в своих письмах автору «Путей небесных».

Рассмотрение итогового романа Шмелева в контексте «Переписки двух Иванов» позволяет наметить новые подходы и выявить основные доминанты в мировоззренческой и художественной концепции писателя. В этом и состоит актуальность данного исследования.

Материалом исследования является проза И.С.Шмелева, его эпистолярное наследие и публицистика.

Объект научного осмысления в диссертации - роман И.С.Шмелева «Пути небесные», а также его переписка с И.А.Ильиным:

Предметом изучения стал духовно-аксиологический аспект романа «Пути небесные» с привлечением религиозно-эстетического контекста переписки автора с русским религиозным философом.

Целью диссертационного исследования является освоение религиозно-эстетической концепции романа И.С.Шмелёва «Пути небесные» посредством анализа его аксиологии и поэтики. С этим связаны и основные задачи исследования:

- выявить особенности религиозно-эстетических взглядов И.С.Шмелева на основе его переписки с И.А.Ильиным;

- определить художественные смыслы оппозиции света и тьмы в романе;

- рассмотреть особенности шмелевского эстетического принципа «внутреннего видения» и оценить его конструктивную роль в структуре «Путей небесных» как «духовного романа».

Целью и задачами обусловлен выбор метода исследования, в основе которого - синтез системного, структурно-поэтического, истори-ко-функционального, семантического подходов.

Выдвигаемая в диссертации научная гипотеза заключается в следующем: в переписке И.С.Шмелева с И.А.Ильиным была сформирована религиозно-эстетическая концепция писателя, в достаточной мере реализованная им в итоговом романе «Пути небесные»: в поэтике «внутреннего видения», в духовных типах характеров героев, в жанре «духовного романа», в оппозиции света и тьмы.

Теоретико-методологическая база исследования создавалась с учетом различных научных концепций, отраженных в трудах русских религиозных философов, прежде всего И.А.Ильина (учение о «созер-

дающем сердце», духовной предметности, творческом акте, художественном предмете, о критериях художественного совершенства); в теоретических системах М.М.Бахтина, В.В.Виноградова, В.М.Жирмунского, М.Б.Храпченко (исследования поэтики и творческой индивидуальности); в исследованиях, посвященных литературе русского Зарубежья (монографиях и статьях В.В.Агеносова, М.М.Дунаева, ИАЕсау-лова, А.М.Любомудрова, Т.В.Марченко, О.Н.Михайлова, А.П.Черникова), а также в работах представителей русской эмиграции, отражающих этапы жизненного и творческого пути И.С.Шмелева: Г.В.Адамовича, А.В.Амфитеатрова, А.В.Карташева, Ю.А.Кутыриной, О.Н.Сорокиной, Г.П.Струве.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В духовных диалогах И.С.Шмелева и И.А.Ильина происходило вычленение «зерна» художественного Богопознания писателя, формировалась основа его религиозно-эстетических представлений, среди которых центральными являются понятия веры, страдания, молитвенного служения, смирения, искушения, греха.

2. Именно переписка с И.А.Ильиным стала концептуальной основой опыта «духовного романа» И.С.Шмелева «Пути небесные», истоки которого обнаруживаются еще в очерке «Старый Валаам» (1935) и рассказе «Куликово Поле» (1947).

3. В романе борьба божественного и дьявольского начал выражается через оппозицию света и тьмы, которая является определяющей в духовном мире героев произведения - Дариньки Королевой и В.А.Вейденгаммера. Христианско-православная дихотомия становится основой создания Шмелевым феномена «духовного романа».

4. В итоговом произведении писателя на разных художественных уровнях реализуется эстетический принцип «внутреннего видения», с помощью которого герои романа постигают божественную сущность бытия.

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении идейно-художественных особенностей романа И.С.Шмелева «Пути небесные» с опорой на неизученное эпистолярное наследие художника. Такой угол зрения позволяет в «духовном романе» писателя и в целом шмелевской эстетике обнаружить новые акценты и художественные смыслы.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и формулировании конкретных атрибутов поэтико-аксиологической парадигмы русского «духовного романа» и «духовного реализма».

Практическое значение работы связано с возможностью использования ее результатов в комментариях художественных произведений писателя, в курсах лекций по литературе русского Зарубежья, в спецкурсах и спецсеминарах для студентов-филологов, в школьном преподавании литературы.

Апробация идей исследования осуществлялась на ежегодных Державинских чтениях в Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина (2001, 2002, 2003); на Всероссийской научной конференции «Русский роман XX века: духовный мир и поэтика жанра» (Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского -2001); на X, XI, XII Крымских международных Шмелевских чтениях в Алуште (2001, 2002, 2003); на заседаниях кафедры истории русской литература Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина; на аспирантских объединениях. Результаты исследования использовались на лекциях для студентов-филологов. Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях.

Структура работы включает введение, две главы, заключение. Приложен список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, отмечается степень ее изученности, формулируются предмет, цели и задачи исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяется теоретико-методологическая база.

В первой главе «Особенности религиозно-эстетической концепции И.С.Шмелева (на материале переписки с И.А.Ильиным)» акцентируется внимание на религиозно-нравственной системе ценностей И.С.Шмелева, которая явилась основой создания произведений писателя, относящихся к эмигрантскому периоду его творчества. Особое место среди них занимает итоговый роман «Пути небесные», в котором Шмелев стремился воплотить свой духовный опыт и создать, по определению И.А.Ильина, «первый сознательно-православный роман».

При исследовании духовной аксиологии писателя диссертант обращается к переписке И.С.Шмелева с религиозным мыслителем

И.А.Ильиным, которому удалось многое понять и объяснить в художественной и религиозно-эстетической концепции писателя, создать целостную систему анализа его произведений. В традициях русской классической мысли Ильин четко и полно исследовал творчество писателя, раскрыл его духовную канву, угадал истоки «русскости» подлинно православного художника.

Этих людей объединяла не только многолетняя дружба, сходный склад мышления, но и общность духовных интересов, нравственных и моральных убеждений. Источником их творческого вдохновения была вера в особую историческую судьбу России, в великую миссию русского народа.

Жизненный и творческий путь И.С.Шмелева полон трагических моментов, коренным образом изменивших все существование писателя. Ему суждено было пережить гибель единственного сына, разлуку с Россией, раннюю смерть любимой жены, творческое забвение на родине, гнетущее одиночество и нищету последних лет жизни. Столь скупое на радости бытие заставляло писателя приспосабливаться к новым трудностям, находить силы принимать удары судьбы. На помощь приходила твердая, несгибаемая воля, которая коренилась в самом естестве Шмелева, воспитывалась и передавалась в его семье из поколения в поколение. Мощнейшим импульсом подобной силы духа была искренняя, даже наивная вера в Бога, в Его безграничное милосердие.

Жизненные принципы Шмелева подчинены его религиозно-нравственным идеалам. Истинным для писателя является то, что запо-ведовано в Библии. Человеку Богом дан простой закон жизни, соблюдение которого освобождает от духовной смерти и тяжкого бремени греха.

Шмелеву было свойственно глубокое чувство смирения, способность покоряться судьбе — Божьей воле. Смирение является основной христианской добродетелью, так как оно противоположно гордыне, от которой, как сказано в Библии, произошло все зло в мире. Смиренные — «нищие духом» (Мф. 5:3) - сознают свое несовершенство и недостоинство перед Богом. Они никогда не думают о том, что поступают лучше других или ведут более праведный образ жизни.

Понимание своего несовершенства перед Богом помогало Шмелеву пережить трагические моменты жизни, миновать пропасть отчаяния и мрак безверия.

К смирению призывают многие герои шмелевских произведений, в частности, монахи-сподвижники в автобиографическом очерке «Старый Валаам». Один из героев, о. Антипа, назидательно говорит Шме-

леву-студенту: «Смирение — путь во спасение»1. Монахи не только познали сердцем «великую поэзию молитвы», но и достигли великой тайны - они смогли соединить в душе два разных начала - земное и небесное, два мира, противоположных по своей природе, но объединенных божественной благодатью. «Небесное» предстало перед ними со всей очевидностью, оно так же реально, как и земной мир. Это познание одарило служителей Бога неизмеримым духовным богатством, мудростью и прозорливостью.

Согласно христианским канонам, жизненные невзгоды являются неизбежным испытанием на земном пути человека. Достойное преодоление трудностей, покорность Божьей воле выступают залогом райского существования человеческой души. Писателю было присуще именно такое понимание сущности человеческих страданий. Он воспринимал их как испытание, посылаемое Богом во имя искупления грехов, содеянных в земной жизни. И чем сильнее неизбежность, невыносимей страдания, тем ближе озарение человеческой души божественным светом. Страдания открывают человеку путь к Богу, путь через муку и скорбь к божественному просветлению. Эту истину познала не только главная героиня романа «Пути небесные» Даринька, но и другие персонажи шмелевских произведений, например, официант Скороходов из ранней повести «Человек из ресторана» (1911).

Поиск пути к Богу через скорбь и страдания явился для писателя главным смыслом его жизни и творчества. Именно эту особенность художественного мира Шмелева отметил И.А.Ильин в своей работе «О тьме и просветлении...». Подобные размышления философа присутствуют и в «Переписке двух Иванов». В письме к Шмелеву от 23 февраля 1927 года Ильин говорит о «философичности» его творчества: «В каждой строчке Вашей философия живет и поет <... > Ведь философия — это не резонерство, а рост смысла в страдании; не выверты рассудка, а зовы и звоны таинственного колокола, молитва сокровенного ума; Божья молния в человечьей пещере»2. По мысли Ильина, все истинно художественное философично, то есть подчинено стремлению познать божественную сущность бытия, а создания Шмелева «дышат этой философией, поют ею. Потому полюбляешь их - и навсегда» (I, с. 16).

1 Шмелев И.С. Старый Валаам / И.С.Шмелев // Собр. соч.: В 5-ти т. - М.: Русская книга, 2001. - Т. 2. - С. 372.

2 Ильин И.А.Собр. соч.: Переписка двух Иванов»: В 3-х т. - М.: Русская книга, 2000. - Т. 1. - С. 16. Далее цит. это издание с указанием тома и страницы в тексте. В текстах писем И.С.Шмелева и И.А.Ильина сохраняется пунктуация, орфография и стилистика оригинала.

В одной из своих работ И.А.Ильин назвал Шмелева «художником мировой скорби». По оценке диссертанта, эти слова передают главную особенность творческого метода писателя. Шмелев отмечал в себе «дар» «притягивать» страдания, подсознательно искать и преодолевать препятствия, вследствие которых закалялась и укреплялась его вера. Боль и страдания он пропустил через свою душу и сердце и достиг возможности испытать мировую скорбь, которая нашла столь яркое и точное художественное воплощение в его творениях.

По представлению писателя, человек, научившийся страданию, не цепляется за земную жизнь, так как для него она — лишь временное пристанище вечной души, которая после смерти «отойдет к Отцу». Подобное понимание сущности страданий представлено в художественных творениях Шмелева и, пожалуй, компактнее всего в его романе «Пути небесные».

Осознание божественного начала в мире и его значения для человеческого бытия в полной мере открылось Шмелеву в эмиграции. За плечами были страшные годы революции и красного террора в России, жертвой которого стал и сын писателя, а настоящее угнетало нищетой, неустроенностью жизни и бесконечной тоской по Родине. В столь отчаянном положении Шмелеву и его жене Ольге Александровне оставалось лишь уповать на Божью волю, искать забвения в православии.

Мысли о спасительной силе веры и ее значении для Шмелева представлены в его письмах к И. А. Ильину. Они нашли отклик в душе философа, импонировали его религиозным взглядам. В письме от 18 апреля 1933 года писатель замечал: « ...как же Вы правы, написав: «если бы не вера и молитва, то давно не жил бы на свете! Понимаю, очень понимаю. И на днях так узнал это!» (I, с. 379).

Религиозное мировидение писателя оказало большое влияние на его творческий метод. В письме от 27 июля 1931 года И.А.Ильин отмечал, что творения Шмелева пронизаны божественным светом, прожжены благодарственной силой молитвы, обращенной к Богу. В каждом своем произведении писатель «молится», он вкладывает свою молитвенную силу в художество и этим «вымаливает» спасение.

В диссертации акцентируется внимание на способности Шмелева к так называемому «внутреннему, нечувственному видению сердца»1, духовному зрению, с помощью которого он постигал божественную сущность бытия, «присутствие» Бога. Именно это нечувственное

1 Данный термин использует И.А.Ильин в письме к И.С.Шмелеву от 28 августа 1936 года (Ильин И.Л.: Собр. соч.: Переписка двух Иванов... Т. 2. -С. 157-158).

внутреннее видение подвигло Шмелева на создание его главных произведений, в которых он столь точно отразил духовный акт русского народа, особенности его религиозно-православных представлений. Внутреннее видение обусловило своеобразие художественного метода Шмелева, обогатило его творчество «удивительной силой глубокомыслия», «духовной и метафизической прозорливостью», которая, по мысли Ильина, присуща только исключительным художникам (II, с. 158). Пример «духовного ясновидения» писателя находим в его письме к Ильину от 22 июля 1945 года: «Господь не оставляет, Промышление Его так я-в-н-о, так осязаемо, что мне, порой, делается неизъяснимо - чудесно - жутко. Я знаю, что это не от меня, а по молитвам моих светлых, за меня» (II, с. 323).

В переписке с И.А.Ильиным И.С.Шмелев часто обращался к вопросу о сущности веры, о путях ее постижения. В процессе своих размышлений писатель пришел к выводу, что для веры человеку надо родиться. Вера - «великое искусство Богопознания» - это счастливый билет, высший дар, чудо, «вдруг сотворяющееся». Она как счастье, как удача дается не каждому, а только избранным. Этот дар может дремать в человеке всю жизнь и никогда не открыться; а ключ к этому «талану-сердцу» - в Руке Господней1. Одним Бог дает этот дар с рождения, другие должны постичь его в процессе своей жизни, третьим же не суждено обрести его никогда. Даже среди людей, выбравших путь монашества, очень мало «открывшихся», «принявших Свет». Для большинства подобное испытание силы духа и воли, это святое бремя не под силу. Божественное откровение посещает лишь избранных.

Религиозные взгляды Шмелева неотделимы от его эстетических представлений, от размышлений писателя о сущности искусства, подлинного художества. Истинный художник, по Шмелеву, должен иметь в душе божью искру, прожигать свое искусство молитвой. Культура дана человеку Богом, и только верующий человек сможет воплотить в своем творчестве «основы» бытия. Писатель понимал, что истинное искусство - из одного «ключа-родника» с религией. Более того, искусство «вышло» из религии и призвано служить Богу; оно есть божественное проявление духовных сил человечества. Источник искусства -великое божественное начало.

' Данное выражение, а также слова Творец (= Бог), Божий Промысел, божественный Дух, Вечность, Крест и др. И.С.Шмелев употреблял не только в своих произведениях, но и в частной переписке. Автор всегда писал их с прописной буквы, тем самым придавая им особое философское звучание. Далее в автореферате эти слова и выражения будут употребляться без кавычек с прописной буквы.

В своих размышлениях о современной действительности писатель отмечал, что в мире наступает вырождение духовности, упадок культуры. Все меньше остается людей, понимающих, каким должно быть подлинное искусство. Разрушающее начало современности обнаруживается не только в религии и искусстве, но и во всех областях человеческой деятельности и в мире в целом. Шмелев задумывался об аморальности и бездуховности человечества, которое, по его мнению, находится на краю пропасти.

Шмелев с сожалением говорил, что в современной культуре человеку не жить; это царство зверя, которое будет существовать, пока чудовище не «сдохнет от самого себя» (I, с. 183-184). Писатель не исключал также перерождения мира путем очищения от скверны через немыслимые страдания, предполагал, что испытания, выпавшие его родине, есть искупительные страдания за грехи мира, а сама Россия должна явиться спасителем человечества.

Мысли о спасительной миссии России в деле нравственного возрождения мира представлены у Шмелева в рассказе «Куликово Поле» (1947). В письме к Ильину от 24 марта 1947 года писатель размышлял о сущности, смысловом стержне этого произведения. Автор отмечал, что «явление» Сергия Радонежского, который вручил Крест простым русским людям, - в рассказе не самое главное, а лишь второстепенность. Внимание читателя должно быть сконцентрировано на том, почему произошло это «явление». Важно, что через Крест - символ веры - Святитель напомнил России, русским людям, что на них возложена миссия от Бога. Она заключается в том, чтобы нести заблудшему человечеству эту веру, вести его по заповеданному пути.

Момент благовестия играет большую роль во временной организации произведения. Он как бы соединяет два временных пласта -прошлое, эпоху Сергия Радонежского, когда правил великий князь Дмитрий Донской, а Троице-Сергиева лавра была центром православно-христианского просвещения и местом паломничества, и настоящее -20-е годы XX века в послереволюционной, «безбожной», России. Такое своеобразное смещение временных пластов, с одной стороны, придает актуальность происходящим событиям, с другой стороны, подчеркивает вневременной характер происходящего, выводит его в другое, вневременное измерение - в Вечность. Возникает так называемое «вечное» время, «вечно длящееся настоящее», свойственное церковным жанрам древнерусской литературы, в частности, житиям .

1 См., например: Гайденко В.П. Природа в религиозном мировосприятии / В.П.Гайденко // Вопросы философии. - 1995. - № 3. - С. 47.

Оля Среднева, героиня рассказа «Куликово Поле», обладает искренне верующей, чистой душой. Это сближает ее с главной героиней романа «Пути небесные» Дариньку, ангельский образ которой помог ее мужу, В.А.Вейденгаммеру, обрести веру, испытать божественное откровение. Подобно ей, Оля вдохновила своего отца и героя-рассказчика, указала им на чудо, вдруг сотворившееся в их жизни.

Соприкосновение с вечным, божественным началом, как бы уход в другое измерение позволяют героям рассказа «Куликово Поле» спастись от страшного земного бытия, от земного ада. Весь «абсурд» человеческого существования, вызывающий бурную реакцию в душе Оли Средневой, начинает восприниматься как бы извне, отстраненно, как нечто далекое и ненужное. Б чистой душе девушки, а затем и у других героев рассказа, постепенно возникает ощущение связанности «всех со всем», чувство соборности, слиянности человека с окружающим миром.

Подобное ощущение связанности со всем миром, единение человеческих мыслей и сердец в общей молитве к Богу испытал и сам Шмелев в юношеские годы во время путешествия по Валааму. В автобиографическом очерке «Старый Валаам» писатель ярко и вдохновенно передает испытанные им чувства: «Я вижу слезы, блистающие глаза, новые лица, просветленные... И - чувствуется - какая связанность. Всех связала и всех ведет, и поднимает, и уносит это единое - эта общая песнь - признанье - «Единому безгрешному...»1.

Рассуждая о судьбе русских эмигрантов, Шмелев называл их «крестоносцами», причем в понятие креста он вкладывал двоякий смысл. Во-первых, это судьба, жизненный путь человека, так называемый крестный путь, название которого произошло по аналогии с крестным путем Иисуса Христа в Евангелии. Для человека нести свой крест означает идти по жизненному пути, состоящему из радостей и страданий, предначертанных Божьей волей. Во-вторых, крест является символом веры в Христа, а «крестоносцы» - люди, несущие его заповеди и учения, заветы «Православной Руси».

Писатель также отмечал, что русские люди несут в себе внутренний, невидимый крест, который поможет им «обратить в прах дьявола», совладать с земными соблазнами, выдержать то «злое обстояние», которое выпало на долю России. Внутренний крест - это православная вера в человеке, дающая огромную силу для борьбы с темным, греховным началом в мире.

1 Шмелев И.С. Старый Валаам... С. 350.

12

В диссертации отмечается, что в религиозной концепции И.С.Шмелева понятия пути, креста, судьбы нередко выступают в качестве синонимов. Например, сочетание «нести крест» синонимично у писателя выражению «повиноваться судьбе», «испить судьбу» означает пройти свой крестный путь, «идти по жизненному пути» — исполнять волю судьбы.

На фоне столь богатого выбора синонимов у Шмелева выделяется слово «путь», употребляющееся в различных значениях. Их многообразие щедро представлено в творчестве писателя, где понятие пути приобретает характер сквозного мотива.

Одной из ярких особенностей религиозных представлений Шмелева является глубокая убежденность писателя в предначертанности бытия, осознание им того, что все законы мироздания носят провиденциальный характер. Провидение - деятельность Бога - определяет не только ход мировых исторических событий, но и жизненный путь каждого человека.

По мысли Шмелева, существует так называемый «план» «для судеб мира» и «для каждого из сущих». Для человека — это «план жизни», его судьба, для мира - история. В письме к Ильину от 4 марта 1950 года писатель отметил: «...каждому дан от Господа «план жизни»... То же и у кажд<ого> народа, у нашей Земли, и у всей Вселенной... — все «в плане»... Господь в вечном творчестве, так и челов<ек> (к <а>к и природа) всегда в творчестве (даже в неподвижности своей), но важно, чтобы это тв<орчест>во соответствовало хотя бы тени «плана» (III, с. 419).

Для того, чтобы разглядеть в «чертеже» этого «плана» линии судеб, надо быть искренне верующим человеком. Необходимо обладать внутренним видением, которое и позволяет «увидеть» сердцем «Тайны» бытия. Шмелев отмечал, что в мире осталось мало людей, обладающих внутренним видением. Гораздо больше «сугубо реалистических умов», которые, не видя линий «чертежа», слепо «перекраивают» «план жизни». По мысли писателя, подобное происходит в современном мире, где совершается «грехопадение», неповиновение Божьей воле, которое влечет за собой страшные беды.

В диссертации подчеркивается, что мысли писателя о предуказан-ности бытия, о существовании некого «Божьего плана», которым обусловлены законы Вселенной, зародились во время его работы над романом «Пути небесные». В этом произведении на примере жизни главных героев Дарьи Ивановны Королевой и Виктора Алексеевича Вейденгаммера писатель показал, что земное существование каждого

человека предначертано Свыше, что Божий Промысел ведет его по заданному пути. Человек должен безропотно принимать трудности этого пути, «везти возок», нести свой «крест»; а Господь поможет и укрепит в трудную минуту. Дарья Королева не только проходит свой крестный путь, но и выполняет миссию, возложенную на нее Богом: помочь заблудшему Виктору Алексеевичу обрести веру, познать божественное откровение.

Писатель отмечал, что в процессе работы над романом он ощущал некое «вождение», внушение свыше: «А ско-лько я «поразительного (откровения, провидения!) испытал во время моей работы над «Путями», - уже после постиг вождение! Я угадывал (нежданно!) даты, события...до страха!... Некое ясновидение... - совер<шенно> мне необъяснимое» (II, с. 413).

По словам Шмелева, роман создавался как бы против воли, «сам по себе», как будто писателя кто-то толкал. Этим обстоятельствам автор придавал особый смысл, считал, что именно ему выпал от Бога жребий написать так называемый «духовный роман», в котором должно быть показано восхождение человека к божественным истинам, путь к вере.

В своем итоговом произведении «Пути небесные» Шмелев стремился воплотить многолетний духовный опыт, который составляет основу его религиозно-эстетической концепции.

Во второй главе «Великое искусство Богопознания»: художественный синтез в романе «Пути небесные» диссертант обращается к рассмотрению художественного своеобразия романа И.С.Шмелева «Пути небесные» в контексте православной традиции и переписки с И.А.Ильиным.

Символичное название произведения передает его главную идею -поиск путей небесных, путей к познанию божественной истины. По определению самого Шмелева, в этом романе он стремился показать,

1

«как становятся верующими... рационалисты» , точнее - главный герой рационалист Виктор Алексеевич Вейденгаммер.

Обращение к судьбе отдельной личности в процессе ее религиозного становления и развития является отличительной чертой жанра «опыта духовного романа». Именно так обозначал жанр своего произведения автор «Путей небесных». В современном литературоведении данный феномен практически не изучен, исследователи выделяют

1 Шмелев И.С. Письмо И.А. Ильину от 24 января 1947 г. / И.С.Шмелев // И.А.Ильин Собр. соч.: Переписка двух Иванов... Т. 3. - С. 15.

лишь некоторые особенности этого жанра. Например, А.МЛюбо-мудров в своей монографии отмечает, что для «духовного романа» характерен проповеднический пафос, в таком произведении, как правило, утверждаются определенные нравственно-религиозные ценности как высшие и непреходящие; кульминационным моментом в развитии самосознания героев выступает ситуация, когда им открывается Божий Промысел относительно их собственной судьбы или близких им людей1. Другой известный литературовед, А.П.Черников, говорит уже об особом качестве шмелевского художественного метода, обозначая его как духовный реализм. По мнению исследователя, самим фактом создания романа «Пути небесные» Шмелев убедительно доказал, что художественная литература может быть духовной, православной, не утрачивая при этом своей художественности2.

В основе опыта ((духовного романа» лежит также борьба противоположных начал: светлого и темного, земного и небесного, божественного и дьявольского. Прежде всего подобное столкновение происходит в душе героев, что на языке аскетической литературы называется ((духовной бранью». По мысли А.М.Любомудрова, в романе «Пути небесные» как ни в каком другом художественном произведении глубоко и точно раскрыта суть православной аскетики — науки о невидимой борьбе со страстями и помыслами, с тяжестью плоти и мирскими соблазнами3. Светлое начало побеждает только при вмешательстве божественных сил, которые рассеивают тьму. Вера, свет в душе человека, познается сердцем, чуткой душой, обладающей духовным ясновидением.

Акцентируя внимание на соприсутствии в романе святого (божественного) и грешного (дьявольского) начал и их борьбе за души героев, Шмелев опирается на принцип контраста. Противопоставляя светлое и темное начала, писатель локализует эти противоборствующие стихии, тем самым усиливая их значимость и воздействие на героев произведения. Подчеркивая греховность одного героя, автор усиливает святость другого. Показателен в этом плане момент встречи Вейден-гаммера со святыми обитательницами монастыря. Матушка Агния

1 Любомудров А.М. Духовный реализм в литературе русского зарубежья: (Б.К.Зайцев, И.С.Шмелев) / А.М.Любомудров. - М.: Изд-во «Дмитрий Була-нин», 2002. - С. 160.

2 Черников А.П. Опыт духовного романа. «Пути небесные» И.С.Шмелев / А.П.Черников // Литература в школе. - 2003. - №2. - С. 18.

3 Любомудров А.М. Православное монашество в творчестве и судьбе И.С.Шмелева / А.М.Любомудров // Христианство и русская литература. Сб. ст. -СПб., 1994.-С. 387.

очень приветливо и просто встретила гостя, сказала «простые слова», от которых на героя повеяло теплом и благостью. В то же время поведение и речи монахини заставили Вейденгаммера почувствовать всю мерзость его нравственного падения, понять бессмысленность поступков: «Передо мной была чистота, подлинный человек, по образу Бо-жию, а я - извращенный облик этого «человека», и я с ужасом... с ужасом ощутил бездну падения своего» (с. 295).

Чистота и святость матушки Агнии, человека «по образу Божию», подчеркивает греховность и темное начало в Вейденгаммере. Темный облик Вейденгаммера-грешника - как бы искаженное отражение облика праведной монахини. Именно резкое противопоставление светлого и темного начал создает эффект соприсутствия в романе двух противоборствующих сил.

Контрастную игру света и тьмы использует Шмелев и для передачи внутреннего состояния героев, опираясь на прием психологического параллелизма. Например, описывая церковный приход, увиденный глазами атеиста Вейденгаммера, автор акцентирует внимание на состоянии внутренней, душевной пустоты героя. Поэтому храм показался полутемным, душно пропитанным ладаном; иконостас смутным, еле различимым во мраке церкви; свечка не горела, а еле теплилась в пустоте храма, бросая жидкие блики на темные стены; и тихий девичий голос скорбно вычитывал, а не благоговейно пел молитвы. Для человека, впервые посетившего храм за долгое время, все кажется незнакомым и мрачным, тогда как для верующего каждая реликвия, каждая святыня осенена светом и Божьей благодатью. И золотой иконостас не меркнет где-то в темноте и пустоте храма, а всегда знаком и светел, горит и играет золотыми бликами, удивляет и вдохновляет святыми ликами в образах.

С помощью эпитетов «темный», «душный», «смутный», «одинокий», «скорбный» Шмелев создает впечатление мрачности, пустоты, забытости храма. Темнота прихода символизирует темноту в душе Вейденгаммера, бездумно взирающего на древнюю святыню.

В противовес герою атеисту, образ Дариньки изображается Шмелевым согласно канонам церковного благочестия, наделяется чертами истинного христианина, кающегося в грехах, сознающего свои слабости и пороки. Даринька скорбит о греховности и недостойности перед Богом, тем самым проявляя смирение, которое отличало и самого писателя. Самобичевание и раскаяние героини порой доходят до того, что она помышляет об уходе в святую обитель для вечного раскаяния во имя искупления греха.

Диссертант отмечает, что в романе «Пути небесные» Шмелев акцентирует внимание на «иконном» облике Дариньки. В нем присутствует «неземное очарование», источник которого тщетно пытался разгадать Вейденгаммер. Только испытав жизненные невзгоды, пройдя через искушение грехом и познав тайну бытия, герой понял, откуда это светлое, лучезарное начало: «В ней была чудесная капля Света, зернышко драгоценное, оттуда, от Неба, из Лона Господа. Отблеск Света, неведомыми нам путями проникающий в прах земной... какой-то прорыв случайный... «случайный» — для нас, конечно...» (с. 314). Источник внутреннего света Дариньки — божественное начало, наделяющее облик героини неземной красотой, чистотой и святостью. Шмелев отмечает, что этот «Отблеск Света» встречается необычайно редко, лишь у избранных, назначенных Богом людей. В душе такого человека должна быть искренняя любовь к Богу, ко всему живому на земле. Именно вера озаряет душу, заставляет ее лучезарно «светиться». И свет этот струится живыми лучами из глаз человека, осыпая все вокруг «золотинками Божества».

Говоря об избранности божественного дара, Шмелев отмечает, что чаще всего он дается женщине - чуткому, светлому созданию, которая дает человеку жизнь: «...редчайший отсвет [божества. - О.С.] бывает в людях: в лицах, в глазах. Бывает чрезвычайно редко. В женских глазах, в улыбке... В улыбке матери, когда она бездумно грезит над младенцем. Недаром великие художники Мадонн писали - неуловимое ловили» (с. 314). Это неуловимое, «оттуда», проявляется в искусстве, музыке, поэзии. Человек, наделенный божественным даром, чуткостью души, способен испытать чувство соборности, связанности «всех со всем», когда сердце благословляет «и в поле каждую былинку, и в небе каждую звезду» (с. 581).

По оценке писателя, особенно ярко отблески святого, из «Божественной кошницы», видны в «милых русских ликах», в глазах русских женщин, отличающихся кротостью, очарованием, святой лаской, благостью и чистотой. Для Шмелева образ русской женщины - это образ святой, с «золотинками Божества» в глазах. Такой была и жена писателя, Ольга Александровна, и многие другие русские женщины, с которыми доводилось встречаться Шмелеву на жизненном пути. Именно Божий Свет в глазах русской женщины вдохновил писателя на создание светоносного образа Дариньки, в котором воплотился его идеал святости и душевной красоты .

1 См.: Шмелев И.С. Письмо ИАИльину от 29 ноября 1946 г. / И.С.Шмелев // Ильин И.А. Собр. соч.: Переписка двух Иванов... Т. 2. - С. 516-519.

Русским женщинам выпали на долю тяжелые испытания, которые не сломили их волю, а научили вере, открыли источник жизни. Поэтому, говоря о чудесном облике своей героини, Шмелев отмечает, что Божественный Свет познается через страдания, через муки души, которые дают возможность подняться до жертвенной любви ко всему живому и открыть путь к Богу. Страдания Дариньки «отлились» в «зо-лотинки Божества», в Божий Свет, излучающийся из прекрасных глаз героини.

Начиная повествование своего романа, Шмелев замечает, что в «Путях небесных» земное сливается с небесным, божественное проникает в мир материальных вещей. Подобное соединение происходит не только на уровне сюжета и композиции произведения, но и в системе его художественных образов. Прежде всего, это относится к главной героине романа Дариньке Королевой, в образе которой соприсутствуют два противоположных начала - земное и небесное, человеческое и божественное, темное и светлое.

В романе четко прослеживается духовная эволюция образа Да-риньки. В первых главах произведения, когда героиня только покинула монастырь и соединила свою жизнь с Вейденгаммером, духовное, неземное начало доминирует в ней. Но по мере того, как герои втягиваются в круговорот московской жизни, страстно-женственный облик девушки проступает все ярче и сильнее. Наваждение-искушение овладевает мыслями и сердцем Дариньки, и она упоенно отдается радостям жизни.

Действие второй книги романа перемещается из Москвы в провинциальное имение Ютово Мценского уезда. С переезда в это тихое, благостное место для героев начинается новая жизнь. Здесь Даринька вновь обретает душевную гармонию, избавляется от тяжкого груза греха, который столь долгое время ее тяготил. Неземное, божественное начало побеждает тьму в душе героини, и в прекрасных глазах Дариньки вновь появляются «золотинки Божества».

Стремясь запечатлеть святой, «иконный» облик Дариньки, Шмелев намеренно утрирует впечатление, производимое героиней не только на окружающих людей, но даже на чучел животных, стоящих в витрине магазина: «Даринька очарованно смотрела на [свою. - О.С.] милую головку, утонувшую в черно-буром мехе. Виктор Алексеевич торжествовал: и все торжествовали, и даже хищные соболя, белевшие с полок зубками, торжествовали тоже» (с. 324). Подобное утрирование художественных фактов, излишнее умиление приводит, на наш взгляд, к искаженному восприятию художественного образа Дариньки. Про-

исходит то, о чем в своих письмах и работах о писателе предупреждал Шмелева И.А.Ильин1.

В диссертации отмечается, что одной из причин идеализации героини окружающими является двойственный характер ее образа, в котором соприсутствуют темное и светлое начала. Например, Вейден-гаммер, заметив своеобразие Даринькиной натуры, не переставал восхищаться возлюбленной. Ему нравилось поразительное сочетание в ней страсти и чистоты, женщины и ребенка, земного и небесного. Причем, попадая под влияние одной из бушующих в сердце стихий, девушка отдавалась ее власти безраздельно. Именно резкий контраст между постоянно меняющимися обликами героини и вызывал восторг окружающих.

Сопоставив два облика девушки - детски-наивно-чистый и женственно-страстный, Вейденгаммер раскрыл главное своеобразие ее натуры: «страстность до исступления и благочестие до подвижничества». Эта мысль, на наш взгляд, являются сущностным ядром образа главной героини романа.

Оппозиция света и тьмы прослеживается в романе и на уровне характеров. Персонажи произведения строго делятся на положительных и отрицательных, на «светлых» и «темных». Здесь также наблюдается противопоставление контрастных начал, характерное для Священных книг и канонической литературы в целом. К «светлым» персонажам, в душе которых живет вера, относятся преимущественно обитательницы Страстного монастыря, а также приветливые и гостеприимные жители имения Ютово. Особняком среди них стоит Даринька Королева, светоносный образ которой столь положительно действует на окружающих. «Темные» герои романа - «неверы-грешники» - представлены в основном жителями Москвы. Присутствуют в произведении также персонажи, которые в процессе развития действия проходят путь от духовной слепоты до озарения божественным откровением. К ним относится, прежде всего, В.А.Вейденгаммер.

Повествуя о главной героине «Путей небесных», Шмелев акцентирует внимание на ее способности к «внутреннему видению», которым обладал и сам писатель. Эстетический принцип внутреннего видения, или мотив духовного зрения, как называют его многие исследователи творчества Шмелева, определяет сюжетное и композиционное

1 См., например: Ильин И.А. О тьме и просветлении. Книга художественной критики. Бунин. Ремизов. Шмелев... С. 364—365; Ильин И.А. Письмо И.С.Шмелеву от 24 марта 1946 г. / И.А.Ильин // Собр. соч.: Переписка двух Иванов... Т. 2. -С. 389-390.

своеобразие «Путей небесных», играет важную роль при характеристике героев произведения. Дар духовного ясновидения наделяет Да-риньку сверхчувствительностью, способностью «проникать» в иные измерения, прозревать грядущие события. Отсюда происходят вещие сны героини, ее предчувствия, видения, указания, озарения.

Говоря о духовном ясновидении Дариньки, писатель противопоставляет его духовной слепоте главного героя романа Виктора Алексеевича Вейденгаммера. По Шмелеву, духовная слепота - это отсутствие веры в душе, когда человек руководствуется лишь доводами рассудка, стремится все в мире объяснить с помощью земного знания. Вейден-гаммер тщетно пытается постичь божественное начало, уповая лишь на силу человеческого разума.

В романе «Пути небесные» Шмелев обращается не только к проблеме духовной слепоты, но и описывает состояние ослепленности человека грехом и соблазном. Подобное состояние не означает отсутствия веры в душе, неспособность к внутреннему видению. Ослепление души наступает, когда человек попадает под власть темных, дьявольских сил, перестает контролировать свои чувства и поведение. В этот момент светлые побуждения души подавляются греховными помыслами, внутреннее видение ослабевает, зоркость души притупляется.

Повествуя о состоянии ослепления героев страстями, Шмелев обращается к мотиву душевного сна, когда воля, чувства, ум человека как бы дремлют, усыпленные соблазном и грехом. Все происходящее вокруг кажется нереальным, «как во сне». В подобном греховном наваждении пребывают герои романа «Пути небесные». Особенно остро ощущает это Даринька, но ее чуткая душа не в силах сопротивляться темному началу.

С мотивом душевного сна связан в романе образ метели. Эта бушующая природная стихия символизирует мятущееся, стихийное состояние души героев, противоречивость их мыслей и чувств. Многие значимые события романа происходят во время метели. В первой книге, где повествуется о борьбе героев с темными силами, с соблазном и грехом, этот образ является одним из центральных. Особое выразительное значение образ метели приобретает при описании «метельного сна» Дариньки и Вагаева. Изображая стихию, Шмелев использует сочетания «секущая муть», «беснующаяся муть», «метель бесилась», «металась в вихрях», которые отражают темный, дьявольский характер стихии, окружавшей героев пеленой греха: «метель бесилась, металась в вихрях, вытряхивала кули небесные, швыряла снежные вороха» (с. 364).

Символично блуждание Дариньки и Вагаева по зимнему лесу в метель. Здесь слово «блуждание» означает не только поиск дороги, но и стремление найти путь в лабиринтах души. Герои, запутавшиеся в своих чувствах, измученные томившим их соблазном, ищут выход из сложившейся жизненной ситуации. И непроглядная темная ночь -тьма в душе Дариньки и Вагаева, опутанных грехом, и глубокие ямы и обрывы - душевные переживания, и беснующаяся метель - противоречивые чувства героев - препятствуют их движению к заветной цели -к душевной гармонии.

Но долгое блуждание героев по лесу заканчивается внезапной ра-достью-«чудом». Среди непроглядной тьмы, окутавшей путников, вдруг возникает огонечек, далекий свет. Он-то и спасает героев от неминуемой гибели в метели. Можно предположить, что чудесное спасение жизней Дариньки и Вагаева как бы предсказывает их духовное обновление. В «метельном сне», когда герои были на грани отчаяния, Господь явил им Свою милость и сотворил чудо. Внутренним видением Даринька прозревала Божественное присутствие, которое помогло ей справиться со страхом и даровало покой: «... она поняла, что сейчас все здесь кончится. Поняла это острым, мгновенным страхом, «слабой, земной душой». Было это - одно мгновение. Страх унесло метелью, и осветила вера, что все покойно и хорошо» (с. 415). Героиню не подвело предчувствие сердца, в котором горел божественный огонь веры.

Шмелев отмечает, что душевное состояние Дариньки в страшную метельную ночь было особенным. Она как бы пребывала в «уюте от «земного», в отрыве от человеческого мира, в неизъяснимом «ничто». Героиня передавала свое состояние словами: «Будто не на земле... какое-то никакое, совсем пустое!» (с. 429). Писатель уточняет, что слово «пустое» необходимо трактовать в отвлеченном смысле. Пустота здесь означает «предчувствование «миров иных», соприкосновение с Вечностью, которое достигается с помощью духовного созерцания, то есть внутреннего видения. Такое «несказанное блаженство» испытывают житийные герои; в качестве примера Шмелев приводит «видение белых птиц» Сергию Преподобному, рассказы о Серафиме Саровском.

В моменты подобного состояния блаженства лицо героини озарялось «нездешним» светом, «глаза души» созерцали глубины божественного мира, скрытого от духовно слепых людей, к которым относится и Вейденгаммер. Для героя существует лишь земное, материальное пространство, зыбкость которого он так остро ощущает.

Внутреннее видение сердца помогло героине познать и сущность ее «послушания в миру». Если Вейденгаммер не понимал, за что Господь наградил его, невера, счастьем - встречей с Даринькой, то героиня сразу же почувствовала сердцем, что этого человека нельзя покидать, что он нуждается в помощи. Окончательно уверилась она в своих предчувствиях после посещения о.Варнавы в Троице-Сергиевой лавре, который благословил ее дальнейший путь. Только впоследствии, духовно прозрев, Вейденгаммер познал великую миссию Дариньки-путеводительницы. Он понял, что духовно-зоркими глазами девушка смогла увидеть «Главное», определить смысл своей жизни.

В Заключении излагаются основные выводы диссертационного исследования.

В процессе переписки И.С.Шмелева с И.А.Ильиным формировалась система религиозно-эстетических представлений писателя, которые легли в основу «Путей небесных». Базовым стало положение о поиске «зерна» художественного Богопознания.

В ходе творческого постижения Шмелевым смыслов веры, страдания, молитвенного смирения, служения, искушения, греха эстетически оптимальным оказался жанр «духовного романа». Конфликт произведений этого жанра характеризуется борьбой противоположных начал, происходит, как правило, в душах героев и на языке аскетической литературы называется «духовной бранью». Она и лежит в основе развития сюжета и характеров «Путей небесных».

Духовно-аксиологическая парадигма романа И.С.Шмелева «Пути небесные», воспринятая через контекст переписки автора с И.А.Ильиным, обусловила и сформировала художественную систему произведения, ее особенности: метафорическую образность, систему оппозиций, символику света и цвета, темпоритм повествования.

В основе романа «Пути небесные» лежит идея восхождения человека через страдания и земные лишения к божественному откровению, так называемый «небесный путь». Такое понимание постижения божественной сущности бытия, как показывает переписка писателя с И.А.Ильиным, составляет основу религиозной концепции И.С.Шмелева. Он был убежден, что необходимо обладать даром духовного ясновидения, чтобы почувствовать душой присутствие Бога. Благодаря именно этому дару писатель смог воплотить в своем романе красоту православия, показать духовную силу русского религиозного человека.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Селянская О.В. Художественный мир русского православия в повести И.С.Шмелева «Неупиваемая Чаша» / О.В.Селянская // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. VI Державинские чтения. Филология: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2001 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2001. - С. 109-111.

2. Селянская О.В. Роман И.С.Шмелева «Пути небесные» в контексте творчества писателя / О.В.Селянская // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. VI Державинские чтения: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Молодые ученые и аспиранты. Февр. 2001 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ,2001.-С. 85.

3. Селянская О.В. Идеализация русской православной жизни в романе И.С.Шмелева «Пути небесные» / О.В.Селянская // Русский роман XX века: духовный мир и поэтика жанра. Сб. науч. тр. / Отв. ред., сост. проф. А.И.Ванюков. — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2001. - С. 119-122.

4. Селянская О.В. Мотивы пути, креста, судьбы в православной концепции И.С.Шмелева (на материале «Переписки двух Иванов»: 1927-1950) / О.В.Селянская // Вестник Тамбовского университета. Серия: гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. - Вып. 4. - С. 75-77.

5. Селянская О.В. Творчество И.С.Шмелева в контексте религиозной философии ИАИльина / ОБ.Селянская // VII Державин-ские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2002 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2002. - С. 26.

6. Селянская О.В. Особенности нравственно-религиозной концепции И.С.Шмелева (на материале «Переписки двух Иванов»: 1927-1950) / О.В.Селянская // VIII Державинские чтения. Филология и журналистика: Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2003 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2003. - С. 23-24.

7. Селянская О.В. К вопросу о религиозно-эстетической концепции И.С.Шмелева (на материале «Переписки двух Иванов»: 1927-1950) / О.В.Селянская // Литературоведение. Лингвистика. Лингводидактика. Сборник научных трудов, посвя-

щенный 85-летию профессора Л.С.Кауфман / Отв. ред. проф. Н.Л.Потанина. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 125-127.

8. Селянская О.В. Художественная функция оппозиции света и тьмы в романе И. С. Шмелева «Пути небесные» / О.В.Се-лянская // IX Державинские чтения. Институт филологии. Факультет журналистики Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. Февр. 2004 г. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004.-С. 32-33.

Подписано в печать 3.03.2004 г. Формат 60x84/16. Объем 1,39 пл. Тираж 100. Заказ № 1045. Бесплатно. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина. 392008, г. Тамбов, Советская, 181а.

Р - 4 Г