автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Пути повышения роли потребительской кооперации в развитии личных подсобных хозяйств

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Красилов, Виктор Маркович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Пути повышения роли потребительской кооперации в развитии личных подсобных хозяйств'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути повышения роли потребительской кооперации в развитии личных подсобных хозяйств"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

На правах рукописи

КРАСИКОВ ВИКТОР МАРКОВИЧ

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В РАЗВИТИИ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ

(специальность 09. СЮ. 02 - теория научного социализма и коммунизма (экономические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

/

Работа выполнена на кафедре

Научний руководитель Официальные оппоненты:

Ведущая организация

социальных проблем и социологии Акгдемци г?.родного хозяйства

при Совете Министров СССР

доктор экономических наук, профессор Гвоздев H.H.

доктор экономических наук, профессор Уколов В.Ф.

кандидат экономических наук старший научный сотрудник 1^косуев П. А.

Центральный институт научной организации труда,рационализации : управления Центросоюза СССР

Защита состоится 27 декабря 1990 года в 14.00 на заседании специализированного Совета Д 157.01.02 при Академии народного хозяйства цри Совете Министров СССР по адресу: 117571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии., народного хозяйствапри Совете Министров СССР.

Авторефераи разослан "27 " ноября 1990 года

Ученый секретарь специализированного Совета, доктор философских наук,

Профессор А.Н.Аверин

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Необходимость увеличения продовольственных ресурсов в стране требует повышение эффективного использования всего потенциала производства сельскохозяйственной продукции. Один из резервов увеличения объема производства, продовольствия - личное подсобное хозяйство (ЛПХ) граждан. ЛПХ занимают около Ъ% посевных площадей, из которых большую часть занимают овоще-бахчевые культуры и картофель. В этих хозяйствах производится значительная часть продукции животноводства.

В последние годы обозначились тенденции снижения производства растениеводческой продукции, а. также сокращение поголовья скота. Осуществляемые в ходе радикальной экономической реформы перемены в собственности вызывают к жизни новые формы хозяйствования: арендаторство, фермерство, крестьянское хозяйство, близких по своей роли в обеспечении страны продовольствием.

Личные подсобные хозяйства взаимодействуют с различными организационными структурами, среди которых значительная роль принадлежит потребительской кооперации, обладающей разветвленной сетью заготовительных и торговых предприятий, способных закупи' у производителей и продать населению продовольственную продукцию.

Проблемы ЛПХ в своих работах рассматривают Н.Ф.Баев, Т.И.Заславская, Г.И.Ивлев, З.И.Калугина, Т.П.Антонова, Д.З.Коровяковский В.А.Матусевич, И.Х.Райг, М.Н.Руткевич, С.В.Чернова., В.А.Тихонов, Г.И.Шмелев. Научные труды этих экономистов посвящены оценке объемо производства, в ЛПХ и каналов реализации сельскохозяйственной продукции, связям ЛПХ с колхозами и совхозами, выявлению характера, и экономики труда в ЛПХ и др. Однако

взаимосвязи ЛПХ и др.видов хозяйств с потребительской коопера цией изучены недостаточно. Особенно это относится к районам

Западной Сибири. Наряду с необходимостью анализа факторов и тенденции развития ЛИХ возникает актуальная задача выявления новой роли потребительской кооперации, обусловленной переменами в самой этой системе в ходе радикальной экономической реформы.

Недостаточная изученность отдельных сторон взаимосвязей ЛИл и потребительской кооперации, необходимость обобщения и анализа реального опыта, а также разработки новых форм взаимосвязи потребительской кооперации и ЛИХ предопределили выбор проблемы и основных направлений исследования.

Предмет исследования - формы социально-экономических, взаимосвязей личных подсобных хозяйств граждан, крестьянских, фермерских хозяйств и арендных колликтипта с предприятиями торговли и заготовш потребительское коип:;ра:и1п.

Цель исследования - разработка и научное обоснование принципов использования кооперативных форм ь производстве и обращении в услов] многоукладноети форм в сельском хозяйстве и рыночной экономики, выработка рекомендаций по повышению роли потребительской кооперации в развитии личных подсобных хозяйств населения. Для достижений поставленной цели намечены и решены следующие задачи:

- изучены и определены роль и место личных подсобных хозяйств в сельскохозяйственном производстве страны;

- исследованы особенности развития личных подсобных хозяйств в Алтайском крае;

- проанализированы современное состояние, тенденция развития взаимосвязей потребительской кооперации с ЛПХ, крестьянскими хозяйствами, фермерами и арендаторами;

- проведено социологическое обследование владельцев ЛПХ;

- оценены факторы, определяющие ведение ЛИХ, составлены экономико-статистические модели;

- разработаны предложения по усилению влияния потребительской

кооперации на увеличение вклада, сельских подворий в производстве сельскохозяйственной продукции.

Объекты исследования - выбраны личные подсобные хозяйства, граждан, а также организации и предприятий потребительской кооперации Алтайского края. При разработке ряда вопросов исследования проведены также во всей южной зоне Западной Сибири, в которую входят Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская и Омская области. Регион отличен от северной зоны Западно-Сибирского экономического района как по природно-климатическим условиям, так и по типу процесса общественного воспроизводства, роли в территориальном разделении труда, характеристикам уровня жизни населения.

Методологическая и теоретическая основа, исследования -диалектический и исторический материализм, труды основоположников научного социализма, теоретические положения, содержащиеся в трудах русских дореволюционных, советских и зарубежных авторов в области теории общественного развития, в том числе кооперативных форм производства и обращения, государственные законы, принятые съездами народных депутатов и сессиями Верховных Советов СССР и РСФСР.

В работе использованы статистические данные Госкомстата СССР. Госкомстата РСФСР, органов статистики административно-территориальных образований юга Западной Сибири, методические разработки по планированию и прогнозированию социально-экономического развития регионов, выполненные ЦЭНИИ при Госплане РСФСР, материалы институт;; литания СО АМН СССР, Центросоюза, Роспотребсоюза, областных потребсоюзов Западной Сибири. Проведены собственные данные социологического обследования владельцев ЛПХ и опросы руководителе организаций и предприятий АПК по специальным программам, разработанным автором с участием работников социально-экономической

лаборатории Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР Часть расчетов выполнена на ЭВМ ЕС 10-35 на вычислительном центре Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР по специаль но разработанным с участием автораисотрудников вычислительного центра программам.

Научная новизна, работы:

- выявлены новые теоретически аспекты взаимосвязи потребкоопе рации с производителями сельскохозяйственной продукции в условиях перехода экономики к регулируемым рыночным отношениям;

- впервые проведено социологическое исследование проблемы в условиях районов Западной Сибири (гл.образом Алтайского крал);

- выявлены факторы и перспективы развития ЛПХ в условиях

л

многообразия форм собственности;

- произведен многофакторный анализ взаимодействия потребительскс кооперации и ЛПХ. Оценено влияние социально-экономических и организационных факторов на различные стороны деятельности ЛПХ.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором • лично заключаются в:

- выявлении новых теоретических аспектов взаимосвязи потребительской кооперации с производителями сельскохозяйственной продук цш в личных подсобных, фермерских хозяйствах в условиях перехода страны к регулируемой рыночной экономике;

- получении научной экономической, социологической информации, об условиях функционирования и развития ЛПХ в

Западно-Сибирском регионе;

- обобщении и анализе экономических, социальных, организаций ных и политических факторов, определяющих особенности развития ЛПХ в изучаемом регионе;

- формулировке научных выводов и практических рекомендаций на основе полученных результатов исследования, касающихся направлений деятельности потребительской кооперации в целях создания условий, способствующих развитию ЛПХ.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты экономического анализа, социологического изучения проблемы, а также рекомендации и предложения,©пределяющие направления практической деятельности потребительской кооперации, использованы в выполненной по заданию Роспотребсоюза научно-исследова-тельной работе "Экономические обоснования и разработка рекомендащп по организации заготовок потребительской кооперацией продукции личных подсобных хозяйств и садоводческих товариществ на территории Сибири" а также в решениях Алтайского крайисполкома Совета Роспот^бсоюза по обеспечению населения продовольствием.

Основные положения диссертации доложены на Всесоюзных научно-практических конференциях "Пути совершенствования управления социальным развитием аграрного сектора региона" ,а также на ежегодны конференциях по проблемам экономического и социального развития народного хозяйства Алтайского края.

Рекомендации и предложения подтверждены справками о внедрении Союза агропромышленных формирований Алтайского края и Новосибирского облпотребсоюза.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах общим объемом более 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав и заключения, списка использованной литературы в количестве наименований. Объем текстовой части 150 страниц машинописного текста, в том числе 20 таблиц и 3 рисунков.

Основные положения, выносимые на защиту

В переходный период необходимо сформировать экономику, которая была, бы ориентировала на скорейшее насыщение потребительского рынка товарами сельскохозяйственного производства, на решение аграрных проблем. Сформировавшаяся в СССР система сельского хозяйства включает общественное производство и личное подсобное хозяйство граждан. Общественное производство, представленное крупными сельскохозяйственными предприятиями - колхозами, совхозами, а также другими государственными и кооперативными хозяйствами имеет в настоящее время решающее значение в производстве продовольствия и сырья. Оно выступает основным источником удовлетворения постоянно растущих потребностей страны в продовольствии и сельскохозяйственном сырье. За счет него в настоящее время полностью обеспечивается поступление в государственные ресурсы таких видов сельскохозяйственных продуктов и сырья, как зерно, хлопок, сахарная свекла и подсолнечник, заметная часть картофеля и овощей, продукции животноводства. С введением регулируемой рыночной экономики эта доля будет понижена.

Личное хозяйство граждан до последнего времени имело в основе своей подсобный характер. Его появление в экономике страны связано с коллективизацией, т.е. с происшедшими в конце 20-х, начале 30-х годов изменениями в организации производительных сил сельскохозяйственного производства. До этого момента личное хозяйство крестьянина было основной хозяйственной единицей в сельскохозяйственном производстве. После коллективизации оно утратило ведущий характер, стало лишь подсобным при общественной форме сельскохозяйственного производства, включавшим в себя подсобное хозяйство, как неизменный источник жизненных средств колхозника, наряду с

доходом от участия в общественном производстве и в соответствии с Конституцией СССР приравнивалось ко двору колхозника. Одновременно менялась и его социально-экономическая сущность. В начальный периох своего существования ЛИХ рассматривалось как остаточная форма едино личного хозяйства, и даже в 50-х годах о нем говорили, как о пережитке частной собственности, а в бО-х утверждалось, что оно вместе некооперированным крестьянским подворьем составляет несоциалистический сектор экономики. В настоящее время созидательный характер ЛПХ сомнений не вызывает. Цель большинства владельцев - потребление, а не нажива; наемный труд в нем не используется.

Отношение государства к ЛПХ не всегда было благоприятным. Однако в текущем и предстоящем периоде неизбежны измннения в позитивном направлении. Основная причина - необходимость решения продовольственной проблемы. С этих позиций ЛПХ не являются основным производителем продуктов, но остаются важным источником их получения. В настоящее время ЛПХ имеют 15,3 млн.семей колхозников, II млн.семе рабочих совхозов и 4 млн.семей рабочих и служащих, непосредственно не занятых в сельскохозяйственном производстве. Вместе с тем развитие ЛПХ, возникающих новых производителей сельхозпродуктов -крестьянских хозяйств происходит замедленно, тенденции к их росту незначительны. Одна из причин сдерживания роста кооперативного и индивидуального сектора экономики на селе - торможение на местах и противодействие реализации принятых новых законов. Необходима глубокая реформа экономических отношений во всем агропромышленном комплексе, в основе которой экономический интерес человека. Поэтому не следует ожидать, что с введением регулируемое рышса, владелец ЛПХ, он же в перспективе потенциальный фермер,сразу станет конкурентом монополии колхозов и совхозов.

В условиях проводимой земельной реформы, формирования многоукладной экономики необходимо преодолеть отчуждение крестьян от зешш, других средств производства, результатов труда и на этой основе увеличение и удешевление производства сельскохозяйственной продукции. Средствами решения тагах задач являются разгосударствление и приватизация земли, ликвидация монополии государства на землевладение, улучшение условий труда и быта крестьян.

Предлагается изменить государственную собственность на государственную, органов местного управления (муниципальную), коллективов предприятий, организаций, учреждении, кооперативных и других объединений граждан (коллективно-долевая собственность) и собственность граждан (частная собственность).

По нашему мнению, изменение форм собственности необходимо осуществлять безвозмездным закреплением земель, находящихся ¡¡ине у пользователей, выкупом и продажей земель по ценам, установленным местными Советами. Повышается роль местных Советов. Так значительная часть основного средства производства в сельском хозяйстве -земля-будет находиться в их собственности и передачу (продажу) земли целесообразно проводить под их контролем.

Особого внимания Советов заслуживают дачные подсобные хозяйства, для развития которых целесообразно отменить ограничения их размеров, а земли, входящие в ЛПХ, объявить частной собственностью. Целесообразно местным Советам изыскать и выделить земли населению городов для садоводства и огородничества, строительства второго жилья, производственных и подсобных помещений.

Организации и предприятия, входящие в агропромышленный комплекс, имеют опыт рыночных г. . ¡:,ений. Более трети продовольственного потребления нас-. » уже обеспечивается в рамках Шие действующих рыночных отношений (колхозный, деревенский рынок, потребкооперация).

Личные подсобные хозяйства имеют длительные связи с потребительской кооперацией, являющейся крупной общественно-хозяйственной организацией, развивающей товарный обмен между городом и селом Основные ее функции обусловлены хозяйственным и социальным назначением и определены уставами.

Созданная на принципах хозрасчета и самоокупаемости потребительская кооперация является наиболее подготовленной к работе в рыночных отношениях, а ее экономический потенциал может стать составной частью рыночной инфраструктуры, активно содействовать формированию потребительского рыжа.

Происходившие в стране процессы негативно отразились на деятельности потребительской кооперации, собственность которой относилась к второстепенной. Проводился курс на огосударствление потребительской кооперации, ее собственности. Уставные права нарушались, сужалась сфера деятельности, на ее деятельность распространялись действия централизованных планов, положений, инструкций.

В условиях рыночной экономики создаются реальные возможности для возрождения кооперативных, демократических начал в деятельност потребительской кооперации, развития присущей ей хозяйственной инициативы и предприимчивости прежде всего в работе с владельцами

ЛПХ, которые одновременно являются пайщиками потребительской коопе

„ . предлагается ,

рации. Целесообразно восстановить традиционные формы ее основного звена: сельпо, райпотребсоюзы, улучшить организационные формы управления потребительской кооперацией, максимально приблизить их к владельцам ЛПХ, Усилить материальную заинтересованность пайщикох путем увеличения паевых взносов, являющихся средством регулярной выплаты дивидендов, размер которых должен быть значителен. Пай в этом случае приобретает силу акции.

В условиях рыночной экономики владельцы личных подсобных хозяйств и фермеры будут производить ту продукцию, которая им будет выгодна. Задача потребительской кооперации своевременно ее у производителей закупить, сохранить, доставить к потребителю и реализовать прибыльно для себя и для сдатчика. Отсюда возможно регулирование производства ЛПХ с помощью закупочных и рыночных цен.

В настоящее время основная форма экономической связи ЛПХ и потребительской кооперации - торговля, товарно-денежный обмен продуктов государственной промышленности на продукты сельского хозяйства.

Заготовки потробитольско:: кооперацией - наиболее целесообразная форма реализации товарное продукции, произведенной в ЛПХ, Потребительская кооперация - одна из основных заготовительных систем страны. Она осуществляет заготовки более 60 видов сельскохозяйственных продуктов, производит закупки не только по твердым государственным ценам, но и по ценам договоренности.

Потребительской кооперации принадлежит ведущая роль в заготовках товарной продукции личных подсобных хозяйств. Последнее опред ляется характером деятельности. Во-первых, сфера деятельности потребительской кооперации направлена преимущественно на обслуживание населения в сельской местности. Во-вторых, располагая разветвленной сетью торговых, заготовительных организаций, она имеет тесные связи с непосредственными производителями и проникает в те регионы, где не производятся государственные закупки. В-третьих, в отличие от других заготовительных организаций, специализирующихся по отдельным видам сельскохозяйственной продукции, потребительская кооперация единственная универсальная заготовительная система. Для закупки

сельскохозяйственной продукции в ЛПХ потребительская кооперация располагает широкой сетью селысоопзаготпромов, приемозаготовитель-них ПУНКТОВ.

Вместе с тем, как показало обследование, производимые ЛПХ сельскохозяйственные продукты осваиваются не полностью, особенно в отдаленных поселениях.

Существующая форма договорных отношений организации потребительской кооперации с владельцами личных подсобных хозяйств не тлеет надлежащей правовой основы. Сдатчики сельхозпродуктов не несут ответственности за нарушение условий договора. В результате ежегодно из 13 миллионов заключенных договоров на закупку сельхозпродуктов более половины остаются невыполненными. Одновременно и потребительская кооперация не несет шжакой ответственности за неполное освоение ресурсов сельхозпродуктов, произведенных в ЛПХ. При регулируемой рыночной экономике в условиях многообразия форм собственности роль договоров контрактации несоизмеримо возрастает, так как для организации производства, закупок и реализащш необходимого количества продукции нужна твердая юридическая гарантия, в соответствии с которой контрагенты должны нести ответственность за невыполнение условий договора, как это имеет место в странах Восточной Европы.

В условиях роста объемов продукции ЛПХ предстоит переход на реальные долгосрочные договорные отношения личных подсобных, крестьянских хозяйств с заготовительными организациями, основанными на полной добровольности и взаимной выгоде.

В целях увеличения закупок продовольствия в ЛПХ предлагается терестроить заготовительную деятельность с учетом возможных форм заготовок, в отличие от ныне существующих закупок государством потребительской кооперацией.

Б условиях рыночной экономики заготовки сельхозпродукте* могут осуществлять кроме государства и потребительской кооперг торгово-закупочные кооперативы, торговые биржи, ярмарки и аук! а также владельцы частных предприятий. Для создания необходим! условий дая продажи произведенной в ЛПХ продукции предлагаете* целесообразным привлекать к строительству новых заготовитель^ и торговых предприятий средства граждан и кооперативов на оснс частной, коллективной, государственно-кооперативной, акционер! собственности. Предоставить право ЛПХ и крестьянским хозяйств; создавать различные сельскохозяйственные, агропромышленные, агроторговые и иные союзы, объединения, ассоциации и другие образования.

Создание крестьянских ассоциаций, фермерских и арендных хозяйств ставят перед потребительской кооперацией задачи полш освоения ресурсов продовольствия, производимого этими хозяйстз оказания им помощи в развитии производства сельскохозяйствен!« продукции. Ее выполнение возможно по двум направлениям. С одн< стороны, путем создания условий для сбыта продукции но свобод и договорным ценам через кооперативные приемо-заготовительные пункты и торгово-закупочные кооперативы и организация сошосп с владельцами ЛПХ таких кооперативов, с другой стороны, орган! потребительской кооперации призваны воздействовать на расшире: производства продукции, обеспечивая владельцев ЛПХ, садово-огородных участков, фермерских и крестьянских хозяйств кем необходимым для ухода за домашним скотом, птицей, садом и огородом, семенами, саженцами, молодняком, кормами и тарой.

В условиях возрастающей конкуренции и многообразия форм заготовок организациям потребкооперации необходимо предоставить ндадельцаы ЛПК возможность гарантированного выгодного сбыта продукции. При сочаташш сбытовых и снабженческих функций, особенно в рамках формируемых ассоциаций, предлагается расширить работу заготовительных и торгующих предприятий но оказанию различного вида услуг: прокат техники, транспортных, финансовых (предоставление авансов, краткосрочных кредитов и т.п.), информационно-посреднических (сведения о конъюнктуре рынка, рыночных ценах, современных технологиях), ремонтно-строительных и других.

¿ля подлинно;! самостоятельности потребкооперации предлагается все ресурсы товарной продукции, закупаемой потребкооперацией у населения, оставлять в ее распоряжении для реализации через сеть кооперативной торговли, на колхозных рынках и межрегионального обмена по свободным ценам.

Для наиболее полного освоения использования ресурсов Д1Е потребительской кооперации предлагается полнее использовать экономические рычаги: предоставление финансовых льгот, реали: ция по льготным ценам материалов, семян, молодняка животных встречной продажей товаров повышенного спроса, выделяемых

назначением, одновременно необходимо разработать и осуществить специальную программу подцержки ЛИХ, крестьянских X' зяйств и их объединений. Поставить ЛПХ в равные условия с к хозами и совхозами: по закупочным ценам на сельскохозяйствен продукцию и приобретенные у государства ресурсы, получения к дитов, налогообложения, получения лимитных подрядных работ, обретении и расходовании валюты, ветеринарное и агротехничес обслуживание. При этом предлагается в направ

для ЛПХ и крестьянских хозяйств строительных материалов, раз ботке и выпуске малогабаритной техники, созданииагециализиро ной сервисной службы по оказанию помощи и услуг владельцам Л

При низком уровне социальной инфраструктуры в сельской ности особое значение в решении социальных проблем села имее дальнейшее развитие и совершенствование кооперативной торгов Усиление социальных функций потребительской кооперации наход выражение в значительном увеличении объемов кооперативного т рооборота, сближении ее оборота на душу населения и структур товарооборотом государственной торговли, росте влияния на ре и формирование спроса сельского населения на товары, воспитг его эстетического вкуса, повышении уровня и улучшения струкч личного потребления.

Кроме того, важнейшая социальная задача потребительской операции - способствовать владельцам новых форм мелкотоварнс производства на селе в создании для них условий для отдыха,

досуга, воспитания подрастающего поколения, воспроизводства

рабочей силы.

Новыми функциями потребительской кооперации в обслуживании ЛИХ, крестьянских хозяйств

является проведение комплекса мер по совершенствованию организации розничной торговли, созданию специальных организационных структур снабжения ЛПХ техникой, инвентарем, материалами, изменению форм реализации товаровЦелесообразно создать дополнительную торговую сеть на условиях семейной и индивидуальной торговой деятельности, в том числе путем предоставления возможности осуществлять на договорной основе торговлю на дому; так проведенное социологическое исследование показало, что несмотря на увеличение продажи товаров, проблемы снабжения ЛПХ средствами механизации, инвентарем, строительны™ материалами остаются, а по ряду изделий обостряются.

При реформе ценообразования необходимо отменить гужнадбавки к розничным ценам и прежде всего на товары производственно-технического назначения и строительные материалы с тем, чтобы цены в городах и сельской местности были одинаковыми.

При регулируемых рыночных отношениях в экономике сибирского села важнейшая роль в решении жилищной проблемы будет принадлежать потребительской кооперации.

Изучение вопросов развития индивидуального жилищного строительства в зоне юга Западной Сибири, обеспечения сельского населения строительными материалами и их влияния на увеличение производства сельскохозяйственной продукции* как показывают исследования, не вызывает сомнений стремление сельского населения к индивидуальному строительству жилья. В противовес этому желанию за последние годы в общем вводе жилого фонда доля индивидуального

жилья снижается, несмотря на существенное увел]

ние реализации потребительской кооперацией лесных материалов товаров для строительства и ремонта жилья.

Индивидуальное строительство жилых домов по районам Алт, ского края осуществляется неравномерно. Несмотря на предпочт сельских жителей иметь одноквартирный жилой дом (пожелание 6! опрошенных), в колхозах и совхозах продолжает преобладать ст; тельство многоквартирных жилых домов, что ведет к нежелатель: социально-экономическим последствиям, изменению в создании с ликвидации крестьянского уклада жизни.

В целях дальнейшего расширения индивидуального жилищног строительства в зоне юга Западной Сибири предлагается расшир подрядный способ строительства, широко внедрять жилищно-стро тельные, молодежно-жилищные кооперативы. Для увеличения объе строительства индивидуальных жилых домов необходимо обеснече строительных организаций современными проектами. Для строите ва жилых домов будет оправдано использование многообразия фо коллективного подряда (семейный подряд или подряд группы сем кооперативов по строительству или по определенному виду прое строительной деятельности, коллективный подряд строительных ганизаций).

Практически на селе нет подрядной организации, тем боле специализированной, которая могла бы оказать практическую пс застройщику в строительстве жилья. Отошла в прошлое традиция сельского строительства - знаменитая сельская "помочь", коцг застройщик заранее созывал односельчан на строительство.

В этих условиях предлагается создать строительные коопе тивы при потребительских обществах, выделить им необходимую строительную технику, строительные материалы из рыночных фо!

Рекомендуем создать специальные коммерческие центры координирующие проектирование, кредитование, организацию и ход индивидуального строительства. В каждом сельском Совете, а не колхозе, как было ранее целесообразно иметь конкретную программу социально-экономического переустройства территории, предусматривающую комплексное благоустройство - строительство дорог, клубов магазинов, пунктов бытового обслуживания, медпунктов, столовых, бань и в первую очередь жилья, что будет также способствовать возрождению "неперспективных" деревень.

Местным Советам народных депутатов организациям потребительской кооперации необходимо содействовать развитию индивидуального жилищного строительства, возрождению крестьянских хозяйств увеличением выделяемых беспроцентных кредитов на строительство индивидуальных жилых домов погашением 50% кредита за счет средств местных Советов, организаций и предприятий, выдачей единовременных пособий на организацию крестьянских хозяйств, целевых субсидий на развитие производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции.

При анкетном опросе в качестве результативного признака выступали пь. ,ше крупного рогатого скота, величина денежных доходов семей от ведения личного подсобного хозяйства, размер земельных угодий ЛПХ в зоне обслуживания конкретной организации потребительской кооперации (райпо, райпотребсоюз).

На этапе предварительной статистической обработки информации, полученной при анкетировании, наш выявлен набор факторов, оказывающих влияние на результативный признак, исключены дублирующие причины.

В конечном итоге для анализа оставлены следующие факторы:

выделение сенокосов и пастбищ колхозами и совхозами, централи ванное снабжение ЛПХ кормами, организация колхозами и соцхоза работ по вспашке земельных угодий, содействие потребительской операции в сбыте продукции ЛПХ, поголовье крупного рогатого с та,состав семьи, обеспечение ЛПХ колхозами и совхозами молода, ком, кормами, возможность заключения владельцев ЛПХ договоров с потребительской кооперацией, помощь продуктами родственника в городе. Исследование позволило выявить, что с потребительск кооперации более тесно связаны ЛПХ, владельцы которых имеют б лее высокие денежные доходы. Такие доходы предполагают наличи в сельских семьях автомобилей, мотоциклов, сельскохозяйственн техники, мотоблоков, поголовья КРС, свиней, птицы, собственны домов и подворных построек. Необходимость более глубокого изу ния факторов, определяющих денежные доходы сельских семей (ЛП предопределила задачу выяснения причин, влияющих на их величи Установлено, что на величину денежных доходов населения ведения ЛПХ решающее воздействие оказывает содействие и предо тавление различных услуг колхозами, совхозами и потребительск кооперацией. Причем, ведущее место принадлежит возможности вь сов на пастбищах, принадлежащих в настоящее время колхозам и хозам. Как показывают расчеты, это более чем на 50$ предопред развитие производства в ЛПХ денежные доходы сдатчиков сельскохозяЯ венной продукции. По нашему мнению, пастбища, сенокосы, выпас должны принадлежать не колхозам и совхозам, а местным Советаг, Нехватка кормов, средств механизации для работы в ЛПХ предощ деляют ранг следующих факторов: реализация потребительской кс рации кормов населению, организация колхозами и совхозами рас по вспалже огородов.

Подобная зависимость свидетельствует о значительных ресурсах ЛПХ и необходимости свободного, независимого от колхозов и совхозов их развития, создания специализированной сервисной службы по оказанию им помощи и услуг.

Принятие практических мер на основе разработанных в диссертации рекомендаций будет способствовать росту объемов производства сельхозпродуктов в личных подсобных и крестьянских хозяйствах, улучшению обеспечения населения продовольствием, развитию социальной инфраструктуры на селе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Роль потребительской кооперации в решении продовольственной программы (Основные направления экономического и социального развития Алтайского края в двенадцатой пятилетке и на период

до 2000 года) Тезисы докладов научно-практической конференции. Барнаул, 1985. С.55-59, 0,2 п.л.

2. Пути повышения роли потребительской кооперации в решении продовольственной программы . /Управление сферой общественного обслуживания сельского населения и расширения жилищной проблемы на селе: Тезисы докладов Всесоюзной научно-практической конференции. - Барнаул, 1987 г. С.80-85, 0,3 п.л.

3. Развитие промышленных отраслей в системе потребительской кооперации как основной путь увеличения товарооборота в условиях самообеспечения края /Проблемы социального развития Алтайского края: Тезисы докладов к Всесоюзной научно-практической конференции. - Барнаул, 1989 г. С.89-93, 0,2 п.л.

4. Задачи потребительской кооперации //Проблемы развития агропромышленного комплекса в обеспечении населения края продовольственными ресурсами: Тезисы докладов аграрной секции Все-

союзной научно-практической конференции. - Барнаул, 1989. С.59-63, 0,2 п..л.

5. Деятельность Алтайского крайпотребсоюза в условиях ] рестройки. Обзорная информация. Серия: "Заготовки, перерабо' и торговля сельскохозяйственной продукцией". М., ЦБТЭИ Цент] союза, 1989, № 2, 24 с. 1,5 п.л.

6. Повышение роли потребительской кооперации в обеспеч< сельского населения жильем //Социально-экономические вопрос: управления в свете решений ХХУП съезда КПСС/ Сборник научны трудов: М., ЛИХ СССР, 1987. С.113-121, 0,4 п.л.