автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Сельское потребительское общество

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Морозова, Валентина Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Сельское потребительское общество'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Морозова, Валентина Николаевна

Введение

Глава I Кооперативная мысль как составляющая русской социологии

§ 1 .Классические идеи теории отечественной кооперации

§ 2. Дальнейшее развитие и разгром теории отечественной кооперации в первые десятилетия советской власти

§ 3. Кооперативная идеология как социально-управленческая ценность

Глава II Социальный механизм функционирования сельпо

§1.Сущность и социально-правовое регулирование деятельности потребительских обществ

§2. Потребительское общество и власть: проблемы взаимодействия

§3.Новые направления деятельности сельпо по выполнению социальной миссии

Глава III Потребительское общество сельского Ставрополья: опыт социального управления

§ 1 .Профессионализм и новаторство — основа эффективного управления потребительским обществом

§2. Районный потенциал сельского потребительского общества: необходимость управления развитием Заключение

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по социологии, Морозова, Валентина Николаевна

Актуальность темы исследования.

В настоящее время потребительские общества обслуживают 38 миллионов сельских жителей России. Это некоммерческие организации, выполняющие важную социальную миссию на селе, и в отличие от коммерческих структур ставящие своей целью не извлечение прибыли, а удовлетворение потребностей населения, то есть своих хозяев - пайщиков. Потому тут не может и не должно быть даже речи о равных условиях хозяйствования с коммерсантами. Идея организации труда на кооперативных началах, которая, собственно, и родилась как средство защиты людей от структуры «чистогана», выступала и остается противовесом таким структурам. Подчеркивая именно эту составляющую в ее деятельности, социальную ее значимость, и МКА, и ООН в своих резолюциях не однажды называли кооперацию союзницей мудрых правительств.

Социально-управленческие и организационные основы построения потребкооперации опираются на богатейший опыт как российского, так и мирового кооперативного движения. В идеале они разумны и целесообразны. Сегодня пайщики потребительских обществ образуют союзы всех уровней, в том числе и Центросоюз России. Это демократия на деле. Но, для полного ее утверждения еще предстоит многое совершенствовать, развивать кооперативное сознание, инициативу пайщиков, над чем, собственно, и работают потребобщества и потребсоюзы, чему подчинены стратегия и тактика, вырабатываемые на научно-практических конференциях, проводимых Центросоюзом РФ.

5-6 декабря 2002 г. в Совете Федерации Федерального Собрания РФ прошли парламентские слушания «Сущность и роль кооперации в национальной экономике», на которых была подчеркнута решающее значение потребкооперации в возрождении села, социальная направленность ее деятельности, необходимость ее поддержки со стороны государства. Приняты рекомендации по совершенствованию законодательства и другие меры защиты кооператоров, объединенных в потребительские общества.

Сельское потребительское общество - это сложный организм, функционирующий сегодня в сложных условиях переходного периода, но выполняющий важную социальную миссию на селе. Это требует внимательного и научного изучения ее деятельности с целью выявления ее потенциальных возможностей в деле удовлетворения материальных и духовных запросов селян. И в свете этого необходимо социологическое изучение природы сельского потребительского общества, нужно провести комплексное исследование ее потенциала, проанализировать глубинные резервы и ресурсы, раздвинуть горизонты мышления, чаще советоваться с пайщиками.

Ведущим направлением в нашей исследовательской работе является разработка научных рекомендаций по борьбе с бедностью, безработицей, бездуховностью, с чем сегодня борется потребительская кооперация.

Необходимо проанализировать связи потребительской кооперации с Русской Православной церковью, другим конфессиями. Это важно для духовного единения и активной взаимопомощи, достойной жизни российской деревни.

В научном анализе нуждаются расширяющиеся функции сельского потребительского общества в условиях рынка. Сегодня кооператоры оказывают пайщикам и населению более ста видов услуг.

Актуальность темы определяет ту существенную роль, которая отводится потребительской кооперации в решении жизненно важных проблем российской деревни. Выполняя свою хозяйственную и социальную миссии, потребобщества действует в интересах всех жителей села: дают людям временную и постоянную работу, предоставляет им множество услуг, отпускает товары в долг, содержит десятки тысяч убыточных магазинов в малонаселенных и отдаленных деревнях, оказывает материальную помощь больным и малоимущим жителям.

К сожалению, налоговое законодательство не учитывает социальную направленность деятельности потребительского общества, и это не только тормозит развитие социальной инфраструктуры села, но и, более того, ведет к вымиранию российской деревни.

Сегодня социально-экономические условия жизни селян таковы, что главное для человека - выживание. Зарплата у большинства из них низкая, возможностей достойно заработать немного. В подобных ситуациях люди всегда стремились объединить усилия. Поэтому естественно, что проблемы их кооперирования выходят на первый план.

Раскрывая сущность потребительского общества, мы выходим на более глубинную проблему - анализ стратегии роста аграрного производства и развития сельской местности в России. Сегодня надо объединить усилия по спасению деревни, все вопросы следует решать в комплексе. В этой ситуации важна роль научных исследований и рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы.

Теоретические основы и принципы функционирования кооперации в России разрабатывали ученые - экономисты и социологи, общественные деятели, исходя из реальностей российской жизни последней трети XIX века. Они формировались в интенсивных дискуссиях, опирались на ход практического развития движения, временами его опережая, постоянно искали пути его ускорения и совершенствования. Процесс теоретического осмысления кооперации в России на рубеже XIX и XX веков происходил на основе аккумуляции идей как зарубежных, так и отечественных аналитиков.

В начале XX века в России появляется новая волна теоретиков и историков кооперации, вошедших в науку как классики кооперативной мысли (С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, В.Н. Зельгейм, C.J1. Маслов, М.И. Туган-Барановский, А.А. Николаев, А.В. Чаянов, M.J1. Хейсин, А.В. Меркулов). Их труды были в основном изданы в 1901 - 1917гг., а затем многие из них переизданы в 1918 - 1919 гг. В ходе активного осмысления практики было сформировано немало заслуживающих сегодня внимания идей и положений, активно предпринимались попытки построения различных концепций. Практически уже в начале XX века труды наших соотечественников пополнили мировую социологическую мысль.1

В целях адекватного отражения процессов развития теории и практики отечественной кооперации в XX веке, нами выделено три основных аспекта:

1) развитие классической кооперативной мысли в течение первых трех десятилетий XX века; 2) поворот теоретической мысли Ленина из области утопических построений к относительно реалистической оценке кооперативного опыта и разработки научной концепции кооперации; 3)анализ итогов идеологического и правового наступления правящими группами ВКП(б), КПСС, администрации президента РФ Б. Н. Ельцина против классических кооперативных теорий, их попытки урезать роль и место советской и российской кооперации в жизни общества.

В настоящее время большое внимание развитию теории и практики потребительского общества уделяют Н.В. Бондаренко, И. Н. Буздалов, К.И. Вахитов, А.А. Глушецкий, JT.B. Зайцева, В. Ф. Ермаков, Г. В. Киселева, В.Кабанов, Д. А. Кошева, И. А. Коряков, Р. М. Кущетеров, 3. Р. Кочкарова, А. П. Макаренко, Г.Михайлов, Е.В. Серова, Л.Е.Теплова, Л. В. Уколова,

A.И.Крашенинников, Л.Т. Снитко, Т. Ф. Тарасова, И. В. Раздольская,

B.П.Прижигалинский, Л. Е.Файн.2

1 Зельгейм В. Н. Организация и практика потребительских обществ в России. - М., 1913; Маслов С. Л. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. - М., 1919; Меркулов А. В. Исторический очерк потребительской кооперации в России. - М., 1917; Прокопович С. Н. Кредитная кооперация в России. - М., 1923; Туган-Барановский М. И. Социальные основы кооперации. - М., 1916; Николаев А. А. Теория и практика кооперативного движения. - М., 1909; Он же. Кооперация и социализм. -Пг., 1919; Тотомианц В. Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. - СПб., 1913; Он же. Сельскохозяйственная кооперация. -СПб., 1908; Хейсин М. JI. Исторический опыт кооперации в России. - М., 1926; Чаянов А. В. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., «Новая деревня», 1924; Он же. Крестьянское хозяйство. й М., «Экономика», 1989; Он же. Краткий курс кооперации. - М., 1915; Творцы кооперации. Сборник. Сост. Л. А.

Самсонов. - М., «Московский рабочий», 1991; Кооперация: страници истории. - М., «Наука», 1999; Кооперация. Место и роль в экономической кооперации. - М., 1990.

2 Бондаренко Н.В., Кошева Д.А., Кущетеров P.M. Кооперативное движение России в документах и цифрах. -Ставрополь ПУЛ., 1996; Бондаренко Н.В., Кущетеров P.M., Кочкарова З.Р. История и теория кооперации. Учебник. - Ставрополь, 1998; Буздалов И.Н. Возрождение кооперации - М., «Экономика», 1990; Вахитов И.И. Потребительская кооперация СССР. - М., 1985; Глушецкий А.А. Кооперация: роль в современной экономике. -М., Профиздат, 1991.; Зайцева Л.В. Социальная миссия потребительских кооперативов в XXI веке. - Белгород. 2000; Кабанов В. Октябрьская революция и кооперация. - М., «Наука», 1973; Кошева Д.А. Кооперация как социальная система. - Ставрополь, 2002; Крашенинников А.И. Кооперация в современном мире. - М., «Экономика», 1987; Кущетеров P.M., Кошева Д.А. Развитие кооперации в России. - Ставрополь, ПУЛ, 1996; Кущетеров P.M. Перспективы развития кооперации и ее социальная функция в XXI веке. - Ставрополь, 2000: Прижигалинский В.П. Дитя нужды. История, теория и практика кооперативного движения. Учебное пособие. -Ставрополь, АО «Пресса», 1995; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в России. - М., «Экономика», 1991; Теплова Л.Е. Основы потребительской кооперации. - М., «Вита-пресс», 2001; Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. - М., «Экономика», 1999; Файн Л.Е. Отечественная кооперация:

Особое значение придается научному анализу системы связей и взаимодействий по линии «кооперация и бизнес» как в стране, так и в субъектах РФ (Ю.И. Асеев, Н.Б. Богданов, В.Н. Грузков, В.И. Горюшкин, P.M. Кущетеров, Р.А. Локшин, Н.А. Лупей, Ю.В. Морозов, Л.Е. Теплова, В.П.Прижигалинский, С.А. Харитонов).1

В последние годы по этой проблеме оживилась диссертационная работа (М.Ф. Бибов, Г.И. Бондаренко, З.Р. Кочкарова, Д.А. Кошева, М.В. Кутеева, Ш.Ш. Тлишев, Т.А. Шебзухова и др.).2

Вместе с этим, за рамками научных интересов ученых и исследовательских коллективов остаются некоторые проблемы теории и практики социального управления сельским потребительским обществом в условиях рыночных отношений. В их числе анализ аспектов деятельности по использованию механизма потребительского общества, проблем его взаимодействия с властью на местах. Мы убеждены: восстановление сельского потребительского общества, как основной ячейки кооперации, невозможно без ее поддержки наукой. Социальная программа потребительской кооперации на селе должна исторический опыт. - Иваново, 1994; Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861 -1930 . - Иваново, 2002; Уколова JI.B. Виды кооперативов в современном мире и их особенности. - Белгород, 2000; Потребительская кооперация в России. Отв. ред. И.А. Коряков - Чита, 1999; Михайлов Г. Сельпо. -Томск, 2003; Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России. Ред. колл. Ермаков В., Киселева Г. и др. - М., 2001; Потребительская кооперация РФ в 1999. - М., Центросоюз, 2000.

1 Деловая жизнь Ставрополья. Опыт системного исследования. Редколлегия С.А. Харитонов, Ю.И. Асеев и др. Отв. ред. P.M. Кущетеров. - Ставрополь, 2003; Горюшин В.И. Рыночный механизм в потребительской кооперации: проблемы и условия перехода. - М., Центросоюз, ЦБТЭИ 1991; Кущетеров P.M., Прижигалинский В.П. Кооперация и рынок. - Черкесск, 1997; Локшин Р.А. Планирование экономического и социального развития потребительской кооперации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., Центросоюз, ЦБТЭИ, 1991; Лупей Н.А. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночной экономике. - М., Центросоюз, ЦБТЭИ, 1990; Морозов Ю.В. Проблемы перехода к рыночной экономике. - М., Центросоюз, УНК ПК МКИ, 1990; Некоторые проблемы интенсивного использования ресурсов потребительской кооперации в условиях перехода на рыночные отношения. Под. Ред. Е.В. Тепловой. - Белгород, БКИ, 1990; Основные направления работы потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям. - М., Центросоюз, 1991; Прижигалинский В.П. Рынок: проблемы предпринимательства и кооперации. - Ставрополь, АО «Пресса», 1996; Прижигалинский В.П., Богданов Н.Б. Актуальные проблемы потребительской кооперации и ее трансформация в рыночные структуры экономики АПК в начале XXI века. - Ставрополь «Кавказский край», 2000; Прижигалинский В.П. Кооперация в переходной экономике. - Ставрополь, «Кавказский край», 2000.

2 Бибов М.Ф. Управление экономическим поведением: социосистемный аспект. Дисс. канд. соц. наук. -Майкоп, 2000.; Бондаренко Г.И. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики. Дисс. канд. соц. наук. - Майкоп, 1999.; Кошева Д.А. Кооперация как субъект управления социальными процессами. Дисс. канд. соц. наук. - Майкоп, 2002.; Кочкарова З.Р. Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в 20-30-е годы. Дисс. канд. истор. наук. - Владикавказ, 2000; Кутеева М.В. Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты. Дисс. канд. соц. наук. - Майкоп, 2001. ; Тлишев Ш.Ш. Управление трудовой мотивацией в кризисном обществе. Дисс. канд. соц. наук. - Майкоп, 2002.; Шебзухова Т.А. Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX - начале XX века. Дисс. канд. истор. наук. -Ставрополь. 1999. ft обогатиться результатами анализа актуальных проблем функционирования ее первичной ячейки.

Источники и методы исследования. В качестве основы для сбора первичной социальной информации являются:

I. Программа стабилизации и развития потребительской кооперации Российской Федерации на 1998 - 2002 годы. - М.: Центросоюз РФ, 1998. Материалы Всероссийских научно-практических конференций: «Потребительская кооперация - социально-ориентированная система (1999г.); «Кооперативная самобытность в новом тысячелетии» (2000г.); «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (2001г.). «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (2002г.). Программные документы, принятые на 118 - 123 и 124 общих собраниях представителей потребительских обществ Российской Федерации. - М.: Центросоюз, 2002. Отчеты Ставропольского крайпотребсоюза и ведущих райпотребсоюзов «Об опыте работы по возрождению потребительской кооперации и увеличению объемов деятельности за 1998 - 2002 гг.».

И. Материалы и документы:

-Парламентских слушаний в Совете Федерации «Сущность и роль кооперации в национальной экономике» (Москва, 5-6 декабря 2002г.).

Всероссийского радиосеминара - совещания «Роль потребительской кооперации в развитии социальной инфраструктуры села» (18 декабря 2002г.).

-VII Всемирного Русского Народного Собора и его секций «Труд, социально-экономические отношения и нравственность», «Через национальную промышленную политику - к экономическому процветанию России», «Духовно-нравственные и культурные основы хозяйствования (Москва, 16-17 декабря 2002 года).

-Российского семинара - совещания «Задачи потребительской кооперации по расширению социальной работы на селе» (Омск, 24 -25 февраля 2003 г.,

Казань 3-4 марта.).

-Зональных научно-практических конференций в Краснодаре и в городах Ипатово, Буденновске, Михайловске, Георгиевске Ставропольского края, проходивших летом и осенью 2002 -2003 гг. iii. В течении 1998 - 2002 годов диссертантка в составе научного коллектива Ставропольского кооперативного института участвовала в организации и проведении социологических исследований деятельности коллективов сельских потребительских обществ по программам Центросоюза РФ.

Объектом исследования стали пайщики - члены 10 потребительских обществ Буденновского райпо. Объем генеральной совокупности составлял 22100 человек. Единицы наблюдения: десять населенных пунктов, сельские магазины, первичные коллективы. Общий объем выборки 2210 человек, или 10% объема генеральной совокупности. Методы исследования: анализ статистических данных, официальных документов Искровского и Стародубского потребительских обществ, некоторых текстов средств массовой информации, опрос экспертов (руководителей п/о), анкета, заполняемая респондентом, свободное интервью по месту работы и месту жительства. Тип выборки - случайная.

IV. Электронная версия газеты «Российская кооперация» по адресу: www. rkoop. ru. На сайте газеты мы нашли нужные документы и социальную информацию, относящуюся к работе Центросоюза РФ, облкрайреспотребсоюзов, сельских потребительских обществ.

Цель и задачи исследования: доказать, что сущность сельского потребительского общества, функционирующее в противоречивых рыночных условиях, заключается в неразрывном единстве ее экономических, социальных и духовных начал и современных методов управления.

Данная цель обусловила постановку следующих задач:

-показать, что восстановление сельского потребительского общества, как основной ячейки кооперации, невозможно без ее поддержки социумом, властью, наукой;

-раскрыть положение о том, что поддержка развития потребительского общества должна стать одним из приоритетов социально-экономической политики государства;

-подчеркнуть, что потребительская кооперация с ее многогранной деятельностью всегда была, есть и будет востребована сельским населением. Именно она помогает государству смягчить последствия перехода к рыночным отношениям;

-обосновать положение о том, что российская деревня является главным полем деятельности потребительского общества.

Объектом исследования является сельское потребительское общество РФ как первичная ячейка кооперации, социально-ориентированная система.

Предмет исследования: анализ социальной природы сельского потребительского общества, новых видов ее деятельности по выполнению социальной миссии, социально-управленческих аспектов хозяйствования.

Гипотеза нашего исследования: сила и значимость потребительских обществ страны состоят в том, что они выступают как форма объединения сельского населения, самой обездоленной части общества, и берут на себя конкретную функцию государства - социальную защиту людей.

Теоретико-методологическая база работы опирается на ведущие принципы диалектики, системного анализа, цивилизационного метода мышления. Кроме того, основу исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философской и кооперативной мысли: К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, К. Каутского, В.И. Ленина, Н.И. Бухарина,

A.А.Богданова, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова, И.В. Блауберга, Ю.Г. Волкова, В.Я.Ельмеева,

B.П. Кохановского, В.И. Курбатова, Д.А. Керимова, В.П.Кузьмина, В.Н. Садовского, Ж.Т. Тощенко, Р.Д. Хунагова.

Научная новизна работы:

-доказано, что потребительское общество нужно рассматривать как первичную ячейку кооперации, у которой имущественный оборот совершается внутри одного юридического лица. Это системное средство лечения заболевания российской деревни и АПК;

-сделана попытка проанализировать управленческие и социально-правовые механизмы деятельности традиционной потребительской кооперации, позволяющие превратить потребительское общество в более открытую форму хозяйствования на селе;

-показано, как модель потребительского общества оказывается весьма полезной в широком масштабе и для решения задач антикризисного управления предприятиями, и для развития малых форм бизнеса в современных российских условиях;

-подтверждено, что своим возрождением сельское потребительское общество обязано совпадением интересов государственной администрации и кооператоров - совместными усилиями добиваться устойчивого развития села и прежних позиций кооперации;

-выявлено, что теория отечественной кооперации формировалась как самостоятельный феномен социального управления и духовной жизни российского общества, а ее классическая школа как до, так и после смены общественного строя в России в 1917 г. стала важной составной частью социологической мысли;

-проанализированы возможности и природа кооперативной идеологии. Последняя представляет собой единство общего и особенного, а ее ценности, принципы и функции включают в себя некоторые ограничения работы мысли в XX веке;

-выяснено, что в условиях системного кризиса, последствия которого особенно губительны для села, там осталось всего две организации, которые изо дня в день заботятся о людях. Это потребительское общество и церковь.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уникальность сельского потребительского общества в том, что оно несет в себе экономическое, социальное и духовное начала, причем последние превалируют.

2. Деятельность сельского потребительского общества сегодня превращается в еще одну важную производственную отрасль, что, впрочем, лежит в русле современной стратегии развития менеджмента и маркетинга.

3. Особенности русской социологии связаны с тем, что классическая теория кооперации стала одним из направлений ее возникновения и развития.

4. Сельские потребительские общества - важный компонент рыночных отношений. Последние возникают тогда, когда в их сферу начинают втягиваться широкие слои населения, а у значительной их части появляется потребность в объединении усилий для повышения эффективности своей хозяйственной и социально-управленческой деятельности как производителей и потребителей.

5. В последнее время социальная миссия стала особенно приоритетным направлением в деятельности потребительской кооперации на селе. Это, прежде всего, борьба с бедностью, безработицей, с бездуховностью.

6. Профессионализм и новаторство пайщиков и кооператоров - основа эффективного управления сельским потребительским обществом.

7. В настоящее время пайщики многих потребительских обществ управляют их деятельностью через свои представительные органы -собрания, советы, уполномоченных участков - строят работу своих организаций в собственных интересах и под своим контролем.

Практическая значимость исследования состоит в реализации содержащихся в работе рекомендаций по совершенствованию социального управления сельским потребительским обществом, что будет способствовать повышению эффективности ее социальной деятельности.

Предлагаемые пути выхода кооперации из системного кризиса и внедрение механизма антикризисного управления представляют собой методологическую основу для совершенствования аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержащиеся в диссертации рекомендации по выводу сельского потребительского общества из кризиса приняты к внедрению в системе Ставропольского крайпотребсоюза.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на совместном заседании кафедр теории и истории кооперативного движения, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, научно-практических конференциях в Ставропольском кооперативном институте в течение 2000 -2003гг., на зональных научно-практических конференциях «Борьба с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» руководителей и специалистов субъектов потребительской кооперации в г.г. Буденновске, Георгиевске, Ипатово, Михайловске.

Выводы исследования включены в кафедральные учебные пособия, методические разработки и постоянно используются в Ставропольском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации.

По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом около 8,0 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, приложения, списка используемой литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельское потребительское общество"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осмысление более чем полуторастолетнего опыта развития теории и практики отечественной кооперации позволяет сделать следующие выводы.

Особенности развития русской социологии связаны с тем, что теория отечественной кооперации стала одним из мощных научных направлений ее зарождения и функционирования. Она формировалась как самостоятельный феномен духовной жизни российского общества. Определяющую роль в ее становлении сыграли социально-экономические условия плюс идеи общественного развития.

Российская школа теории кооперации ко времени смены общественно-политического строя была важной составной частью мировой социологической мысли. Характерно, что кооперативная идеология в мире зародилась гораздо раньше самого кооперативного движения. В России она развивалась почти параллельно с ним, а кое в чем и опережала практику образования и функционирования кооперативных объединений. Кооперативная идеология представляет собой диалектическое единство общего и особенного. Содержание ее функций, ценностей и принципов включает в себя некоторые ограничения работы теоретической мысли в XX веке.

Кооперация - важный рычаг социального управления рыночными отношениями на селе. Она возникает и получает развитие тогда, когда в сферу этих отношений начинают втягиваться широкие слои населения, когда у значительной его части возникает потребность в объединении своих усилий для повышения в условиях рыночной конкуренции эффективности своей хозяйственной деятельности как производителей и потребителей. Масштабы кооперирования расширяются по мере развертывания и углубления товарных отношений. Несостоятельными оказались и марксистская оценка кооперации как буржуазной, и стремление использовать ее как «материал» для построения социализма на основе насильственного устранения капитализма, дополненные В. И. Лениным в конце его жизни тезисом о социализме как «строе цивилизованных кооператоров». И дело тут вовсе не в просчетах и утопизме отдельных теоретиков или в изменившихся со времени появления подобных теорий условиях.

Сельское потребительское общество - эта системная целостность которая, никогда не костенела, чутко реагировала на изменения условий жизни в целом, и обслуживаемых кооперацией людей в частности, проявляла гибкость, оперативность и завидную приспособляемость ко всем «превратностям судьбы», которых на историческом пути кооперации было немало. В свете вышеизложенного становится понятно, почему в период «военного коммунизма» и тоталитаризма партийно-государственные структуры методически и планомерно наносили удары по основным составляющим «кооперативной системности» — заставляли менять контингент обслуживания, упраздняли основные принципы кооперации, лишали ее самостоятельности в оперативной работе, подчиняли государственным структурам, насаждали некомпетентных руководителей, рушили ее организационные структуры и т. п., что и подготовило крушение всей кооперативной системы.

Анализ процессов развития сельского потребительского общества позволяет сделать вывод, без которого, возможно, и не было бы смысла к нему обращаться. Речь идет о большой внутренней жизненной силе кооперации, о ее устойчивости, об огромном скрытом в ней потенциале. В истории нового времени нет общественно-экономической организации, сравнимой с кооперацией по темпам и широте распространения на планете, количеству участников, выживаемости в разных политических и социально-экономических условиях, оперативности и эффективности в удовлетворении самых разносторонних потребностей людей. Это предопределило завидную устойчивость кооперации к воздействию на нее извне.

Мировое кооперативное движение сейчас насчитывает более 800 миллионов членов в 100 странах с самыми разными социально-экономическими и природно-климатическими условиями.1 Начался процесс возрождения кооперации в Российской Федерации.

В теоретическом отношении мы отказались от попыток увязать кооперацию с построением социализма и коммунизма. Успешно идет процесс восстановления рыночных отношений в России, который вполне уже можно считать необратимым. Сфера охвата этими отношениями экономической жизни страны с каждым годом расширяется. Это создает нормальные объективные условия для возрождения настоящей кооперации.

Важным событием в этом процессе явились парламентские слушания «Сущность и роль кооперации в национальной экономике», состоявшиеся 5-6 декабря 2002 года в Москве. Участников слушаний объединяло общее беспокойство, поводом для которого стало прежде всего неласковое отношение правительства и весьма своеобразное налогообложение, способное загубить на корню начинания кооператоров, стремящихся реально помогать бедным, старания сделать их жизнь достойной. Сами же парламентские слушания - очень добрый знак: наконец-то достучались, проблемы кооперации обсуждаются на таком высоком уровне. Сам этот факт уже является залогом того, что многие жизненно важные для кооперации вопросы найдут свое решение. И прежде всего, повторяем, проблема налогообложения, ибо вводимая система налогообложения торговых предприятий ставит в тяжелейшее положение потребкооперацию, вынуждает сворачивать торговлю в деревне, закрывать сельские магазины или взвинчивать ради выживания (порой в 2-3 раза) цены на товары массового спроса.

Если будет принята новая система налогообложения (в том числе на землю), это приведет к таким же последствиям, как в 50-60 -е годы, когда был взят курс на укрупнение деревень. Тогда закрывались школа, магазин, и - как следствие -деревня разбегалась. Видимо, того, кто ратует за объединение не труда, а капитала, такое положение вещей устроило бы.

1 Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России. - С. 194.

Сегодня потребительские общества - единственный инструмент для спасения отечественного сельского хозяйства и российского села. Кооперация в советские время оставалась своего рода островком рыночных отношений и в самые трудные годы спасала селян. Десять лет назад из-за ошибок, допущенных в ходе реформ, произошло обвальное сворачивание кооперативной торговли в сельской местности, утрачены многие позиции в городах. И лишь в последнее время началось возрождение кооперативного движения. Потребительская кооперация поставила перед собой задачу поднять уровень и качество жизни сельского населения.

В органичном соединении хозяйственных и социальных целей видны предпосылки продуктивного развития предпринимательства и социального партнерства в рамках кооперативных обществ. В условиях становления рынка потребительские общества стали механизмом, который обеспечивает приток в легальную экономику предпринимателей из неформального сектора - домашних хозяек, пенсионеров, формирует конкурентную среду, повышает доступность товаров и услуг для населения, создает новые рабочие места

Только в последние годы постоянную, временную и сезонную работу в потребкооперации получили более двухсот тысяч человек.1 Кооператоры организуют доставку товаров на дом инвалидам, престарелым, больным.

Сельское потребительское общество сохранило и активно развивает социальную направленность в своей деятельности. Сегодня членом потребительских союзов является каждый девятый гражданин России. Это 80 процентов сельского населения и 15-20 процентов горожан. Торговые предприятия потребительской кооперации обслуживают треть населения страны.2

Особенно аюуальны вопросы кооперативного законодательства. Почти 12 миллионов жителей села являются собственниками земельных долей. Сельскохозяйственные товаропроизводители рассредоточены, небольшие объемы производства ограничивают их возможность выстоять в конкурентной борьбе. При

1 См.: Российская кооперация. - 2002. - 21 декабря. См.: Российская кооперация. - 2002. - 28 сентября. этом самоустраненность государства от социального развития сельских территорий привела к ухудшению социально-бытового обслуживания сельского населения.

Кооперации необходима государственная поддержка, которая должна заключаться в обеспечении как минимум стартового финансирования. Власть призвана также выполнять функцию государственного посредника, помогая крестьянам договориться между собой и выработать основные принципы взаимоотношений, разъяснить преимущества и возможности объединения. Государство обязано использовать имеющийся административный ресурс для зашиты законных прав и интересов пайщиков, выступать гарантом исполнения обязательств всеми участниками кооперативной деятельности.

Успех существующих кооперативов, в том числе и потребительских обществ, в конкурентной борьбе требует проведения глубоких структурных преобразований, укрупнения, универсализации оказываемых ими услуг, повышения роли профессионального менеджмента.

Узловым условием устойчивого развития кооперативов является формирование соответствующей экономической среды, что во многом определяется состоянием законодательной базы. В значительной степени в России она сформировалась, но очевидно и ее несовершенство, неадекватность современной экономической ситуации.

Президент РФ в ежегодном послании Федеральному собранию сказал о том. что одним из факторов, обеспечивающих конкурентоспособность российской экономики, является стабильная законодательная база. Это относится к кооперативному обществу. Здесь, безусловно, есть над чем работать. Так, в соответствии с Земельным кодексом, потребкооперация должна внести к 2004 году четыре миллиарда рублей в качестве платы за землю.1

Кооператоры как будто привыкли к тому, что их уже не раз грабили за годы советской власти. Подсчитано: с 1932 по 1991 гг. в четыре приема государством отнято примерно пять шестых собственности, принадлежавшей пайщикам

См.: Российская кооперация. - 2003. - 5 апреля. потребкооперации.1 Несмотря на то, что по Конституции РФ в нашей стране провозглашено равноправие всех форм собственности, о кооперации в том же Основном Законе нет даже упоминания.

Сегодня в России для преодоления сложной социально-экономической ситуации кооперативные начала приобретают исключительное значение. Действующее налоговое законодательство не учитывает социальную направленность деятельности потребительского общества, что сдерживает проводимую работу, направленную на развитие социальной инфраструктуры села. В настоящее время на селе происходит ухудшение условий жизни людей, усилилось социальное неравенство, отставание села от города по условиям жизнедеятельности. Восстановление и укрепление сельского потребительского общества, как основной ячейки кооперации, невозможно без ее поддержки на всех уровнях власти (федеральном, региональном, муниципальном).

В условиях системного кризиса, когда для любого сельского производителя (он же потребитель) главной задачей является выживание и самосохранение, форма потребительского общества в наибольшей степени гарантирует право на воспроизводство собственных ресурсов не за дополнительную плату госструктурам и другим посредникам, а просто по праву существования физического лица или госрегистрации юридического лица.

Однако форма традиционного сельского потребительского общества имеет ограниченное применение. Во-первых, потому, что лежит в основном в сфере чисто вещественного потребления и накопления и мало применима к сфере капитала. Во-вторых, потому, что эта форма кооперации имеет замкнутый характер. Чтобы разорвать этот круг, следует использовать распространенный в развитых странах хозяйственный механизм городского потребительского общества, объединяющего граждан и субъектов малого и среднего бизнеса.

1 См.: Российская кооперация. - 2003. - 5 апреля.

Вместе с тем все это только начало дела. Восстановление кооперации в объеме, соответствующем мировому уровню, — задача сложная, для решения которой требуется длительное время.

Какие же уроки в деле управления процессами возрождения и развитая сельского потребительского общества преподносят нам исторический опыт и сегодняшний день России?

Первый урок, вытекающий из опыта, управление кооперацией как социальной системой состоит в том, что следует запастись терпением и не рассчитывать на быстрое решение задачи. В советский период процесс управления потребительской кооперацией осуществлялся на основе жесткой формы организации с применением административных методов руководства и жестких иерархических связей. Он включал беспрекословное подчинение низших звеньев управления высшим; нейтрализацию горизонтальных форм связи; ориентацию на власть, приказ, контроль, а не мотивацию; руководитель - это пост и должность. Такое административное и командно-бюрократическое управление породило низкую организационную культуру, пассивную организацию масс, жесткие вертикальные связи, отсутствие личного интереса.

Второй урок, вытекающий из нашего исследования, заключается в том, что в связи с переходом на рыночные отношения возникла необходимость в отказе от классической многоуровневой и централизованной (бюрократической) структуры управления и переход к децентрализованной и демократической организации системы потребительской кооперации в России. Этим требованиям в наибольшей мере отвечают теория и практика современного менеджмента. Здесь объектом управления рассматриваются, во-первых, сельские потребительские общества, во-вторых, процессы социального управления как явления, берущие свое начало от человека, его потребностей и интересов.

Третий урок заключается в том, что Центросоюз РФ и его подразделения в субъектах России стали более целенаправленно ориентироваться на перспективы развития потребкооперации, смелее выдвигать и принимать стратегические решения, которые реализуются способом «сверху вниз». Одновременно происходит расширение использования экономических и социальных методов управления сельскими потребительскими обществами при усилении централизованных начал. Однако в рамках высокой централизации следует шире рассматривать принципы согласования кооперацией действий, выработки и принятия решений после их тщательного предварительного обсуждения и одобрения исполнительским звеном.

В условиях рыночной экономики потребительская кооперация становится свободной в осуществлении хозяйственной деятельности. Она функционирует в основном на принципах самоокупаемости и самофинансирования, свободного предпринимательства и конкуренции. Это изменяет сущность управления и роль руководителя: он превращается в менеджера, а управление в менеджмент.1 В этих условиях руководитель должен выступать не в роли проверяющего (контролирующего), а в роли созидателя, непосредственно работающего лица.

Четвертый урок, на наш взгляд, состоит в том, что стиль социального управления потребительской кооперацией и ее подразделениями на местах, основанный на принятии групповых решений, является более эффективным, поскольку предполагает:

-участие среднего и низшего звеньев управления в выработке решений путем согласования и обсуждения проектов документов не только с руководителями, но и с пайщиками, персоналом системы;

-соблюдение принципа единогласия в принятии решений; -постоянное совершенствование искусства управления, в том числе качеством продукции, эффективностью маркетинговой деятельности, контроля за ходом хозяйственного процесса.

Пятый урок вытекает из того, что в условиях системного кризиса в стране, который особенно разрушает деревню, возникает необходимость в усилении работы в области теории кооперации. Щербакова В.В., Усатова Л.В., Харитонова О.В. Совершенствование управления в потребительской кооперации на основе принципов Международного кооперативного альянса: Монография. - Белгород. 2001. -С. 17-35.

Сущность новой социологии управления определяется следующими моментами:

-ставка на человека самореализующего (работника системы, пайщика);

-потребкооперация и ее первичное звено-сельпо-рассматриваются как живой организм, состоящий из людей, объединенных общими ценостями и принципами;

-сельскому потребительскому обществу присуще постоянное обновление, питающееся внутренним стремлением и нацеленное на приспособление к внешним факторам.

Одним из важнейших уроков исторического опыта является важность для кооперации сохранять самостоятельность как хозяйственной организации, независимость от государственных структур, особенно в части внутренних принципов хозяйствования. Пагубность административного диктата особенно наглядно проявилась в годы советской власти, когда кооперация была деформирована, огосударствлена, приняла самые уродливые формы, а в значительной части была полностью упразднена.

Исторический опыт России позволяет констатировать, что потребительское общество - не всеобщая организация, и что охват всего населения кооперированием не только административным путем, но и на добровольных началах - вещь утопичная, так как кооперация способна удовлетворять лишь определенные хозяйственные потребности и лишь отдельных слоев населения. Она не способна собой заменить все формы экономической деятельности.

Нынешние рыночные реформы стали серьезнейшим испытанием для сельской потребкооперации. Недостаток финансовых ресурсов, резкое снижение покупательной способности сельских жителей - все это, безусловно, не прошло бесследно. Тем более что кое-где к этому добавилось стремление некоторых ретивых псевдореформаторов растащить, разбазарить кооперативную собственность. И все же сегодня можно констатировать: потребкооперация выстояла. Сейчас она объединяет более 10 миллионов пайщиков. С учетом членов семей это практически все сельское население страны. Свою деятельность сельские кооператоры осуществляют в 101 тысяче населенных пунктов, где располагают 150 тысячами различных объектов. В том числе 90 тысячами предприятий торговли и общественного питания, 11 тысячами промышленных цехов. Во многих районах, особенно отдаленных, потребкооперация ныне является основной, а нередко и единственной бюджетообразующей организацией. Всего же кооператоры уплачивают налогов в бюджеты всех уровней более 7 миллиардов рублей в год.1

Уникальной особенностью сельского потребительского общества всегда была ее способность сочетать экономические и социальные начала. В условиях кризиса, когда миллионы селян оказались за чертой бедности, потеряли работу и были вынуждены кормиться за счет своих подворий и огородов, эта особенность высветилась с новой силой. По сути потребобщество стало одним из главных инструментов выживания российской глубинки, фактором самозащиты сельского населения.

Крах огромного числа агрохозяйств в начале 90-х годов привел к разрушению инфраструктуры села, свертыванию производственных и социальных программ. Элементарные вопросы - где и как отремонтировать обувь, одежду, бытовую технику, где купить стройматериалы, где приобрести лекарства и т.д. - для селян стали проблемой. Кому же в новых условиях брать это на свои плечи? Государству? У него нет средств. Коммерческим структурам? Они это не делают - тут прибыли не заработаешь. Жизнь показала, что лишь неправительственная и некоммерческая организация - сельское потребительское общество - оказалась способной взяться за это. Откликаясь на нужды и просьбы людей, она стала брать на себя множество новых, ранее не свойственных ей функций: открывать предприятия сферы быта, аптеки, организовывать доставку почты и пенсий в отдаленные деревни, оборудовать детские игровые площадки.

1 Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. - С. 127-128.

Неоценимое значение для многих сельских подворий имеет создание сети малых производств по переработке сельскохозяйственной продукции -мельниц, крупорушек, зернодробилок, маслобоен, сепараторных пунктов. Это помогает людям поддерживать и развивать свои личные подворья, получать от них пусть небольшие, но реальные доходы. Кооператоры даже пошли дальше -организуют пункты по искусственному осеменению скота, предлагают услуги по обеспечению кормами, ветпрепаратами.1

Не так давно нам довелось принимать участие в научно-практической конференции, которая проходила в четырех районах Ставропольского края. Весьма примечательной была повестка дня: «Борьба с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации». Надо отдать должное Центросоюзу, крайпотребсоюзу и районным структурам потребкооперации -они стремятся не только видеть в своей работе сугубо хозяйственную направленность, но и задать ей некую созидательную, общественно-полезную идеологию.

Кооперативная солидарность особенно проявилась во время летнего наводнения на юге страны в 2002 году. Несмотря на серьезный ущерб, который нанесла стихия организациям потребительских обществ Ставропольского края, в первый же день беды они начали оказывать помощь пострадавшему сельскому населению.

Сумма помощи составляла 536,7 тысячи рублей. В зоне стихии кооператоры отработали 3870 человеко-дней. Почти 200 раз выезжали в пострадавшие населенные пункты с самыми необходимыми товарами оперативные группы ряда райпо и райпотребсоюзов. В общей сложности они обеспечили питанием свыше 47 тысяч человек, оказавшихся без крова. В основном на женские плечи и руки работников кооперации пришлись переноска и расфасовка продуктов на пунктах питания и распределения гуманитарной помощи, в частности, в известной теперь не только на всю

1 См.: Роль потребительской кооперации в создании социальной инфраструктуры села. - Приложение 4. - С. 188-189.

Россию многострадальной станице Барсуковской, куда приезжал во время наводнения Президент России Владимир Путин. Трудно себе представить, но кооператоры приняли, перенесли, складировали, расфасовали более 790 тонн продуктов питания в качестве гуманитарной помощи! В этом участвовали работники кооперации, ветераны, студенты, преподаватели Ставропольских кооперативных учебных заведений. Они сформировали 56 тысяч продовольственных наборов.1

2002-2003 годы - время отчетов и выборов в организациях потребительской кооперации. На участковых собраниях, встречах уполномоченных и представителей потребительских обществ пайщики ведут заинтересованный разговор о том, как всем вместе побеждать бедность на селе, преодолевать трудности и сделать достойной жизнь людей. На решение этих проблем нацеливают организации потребительской кооперации и Российские научно-практические конференции, которые проводятся ежегодно, начиная с 1999 года.2

Собрания подтверждают, что в решении социальных вопросов деревни пайщики опираются на сельский магазин, который получает ныне новые функции, связанные с усилением социальной миссии потребительского общества. Отличительной особенностью нынешних отчетов и выборов является активное участие в них представителей органов власти, священнослужителей всех конфессий, убежденных, что более надежного партнера, чем потребительская кооперация, в налаживании нормальной жизни селян нет.

В развитии положений, выводов, итогов и уроков анализа диссертационной проблемы, предлагаем некоторые практические рекомендации по их реализации.

Первая: через магазины потребкооперации постоянно собирать информацию о желании людей иметь в личном хозяйстве корову, бычка, поросят, овец, лошадей. Чтобы эта информация была в райпо и в

1 См.: Российская кооперация. - 2002. - 28 сентября.

2 См.: Стратегия потребительской кооперации в 1998-2002 гг. - Приложение 1. - С. 173-174. облкрайпотребсоюзе, и в Центросоюзе, который мог бы на федеральном уровне ставить вопрос о выделении населению ссуд на приобретение скота.

Вторая: развернуть работу по организации искусственного осеменения скота - их должно быть 10-15 в каждом районе.

Третья: надо по-серьезному заняться разведением скота, свиней, овец в кооперативных организациях. Конечно, надо договариваться, чтобы для подсобного сельского хозяйства была выделена земля.

Четвертая: большая ответственность по реализации социальной миссии потребительской кооперации возлагается на финансово-экономические и бухгалтерские службы потребительских обществ и потребсоюзов. Они должны иметь экономически разработанные схемы размещения новых видов деятельности. Велика их роль в вопросах ценообразования и оплаты труда работников магазинов.

Пятая: надо максимально укреплять связи потребительской кооперации с Русской Православной церковью, другими конфессиями. Заключать соглашения следует не только между потребсоюзами и епархиями, а постараться каждому потребительскому обществу дойти до каждого сельского храма. Это необходимо для духовного единения и активной взаимопомощи, достойной жизни российской деревни. И может быть, со временем девиз потребкооперации «В единении сила» станет призывом к объединению всех сторонников возрождения полноценной жизни на селе.

Шестая: разработать конкретную программу взаимодействия кооперативных учебных заведений с православными вузами. Верим, что сотрудничество такого рода было бы взаимно полезным. Потому что принципы и ценности потребкооперации совпадают с непреходящими ценностями религии, и, в первую очередь, православия.

Седьмая: необходимо решить вопрос о создании кооперативного банка, где можно было бы взять кредит под небольшие проценты. Понятно, что речь идет о финансовом учреждении, которое бы обслуживало не только кооперативные общества, союзы, предприятия Ставропольского края, но и всю потребкооперацию Северного Кавказа, а возможно и Юга России.

Восьмая: менеджмент потребительской кооперации следует рассматривать как элемент культуры, традиций, системы ценностей, принципов, идеологии.

Девятая: без энергичного вмешательства в дела сельской жизни думающей части российского общества, интеллигенции, в том числе специалистов в области науки об обществе, серьезных изменений пока не ожидается.

Десятая: в целях повышения уровня работы с пайщиками, совершенствования качества управления развитием сельского потребительского общества, мы предлагаем модели социальных карточек, а также социальный аттестат членов сельпо. (Приложения 5, 6, 7)

Новое оживление сельского потребительского общества в рыночных условиях в начале XXI века подкрепляет оптимизм и позволяет возродить кооперацию с минимальными издержками. Объективные и субъективные предпосылки для этого налицо. Было бы непростительно перед нынешним и будущим поколениями упустить эту возможность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сельское потребительское общество"

На правах рукописи

МОРОЗОВА ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

СЕЛЬСКОЕ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЕ ОБЩЕСТВО: СОЦИАЛЬНО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ

22.00.08 - СОЦИОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп, 2003

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории кооперативного движения Ставропольского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации

Научный руководитель: доктор социологических наук,

профессор, академик АСЫ Ю.И. Асеев

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор социологических наук, профессор А.Ю. Коркмазов кандидат философских наук, доцент В.П. Капец

Ставропольский государственный университет

Защита состоится »_ _2003 г. в_часов на

заседании диссертационного совета К. 212.001.04 по социологическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: 352700, Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц - зал университета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ Автореферат разослан « »_У/_2003 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, л Л . п

доцент / Л^ С.А. Ляушева

]П77

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время потребительские общества обслуживают 38 миллионов сельских жителей России. Это некоммерческие организации, выполняющие важную социальную миссию на селе, и в отличие от коммерческих структур, ставящие своей целью не извлечение прибыли, а удовлетворение потребностей населения, то есть своих хозяев -пайщиков.

Социально-управленческие и организационные основы построения потребкооперации опираются на богатейший опыт как российского, так и мирового кооперативного движения. В идеале они разумны и целесообразны.

Чтобы сделать шаг вперед в социологическом изучении природы сельского потребительского общества, нужно провести комплексное исследование ее потенциала, проанализировать глубинные резервы и ресурсы, раздвинуть горизонты мышления, чаще советоваться с пайщиками.

Ведущим направлением в нашей исследовательской работе является разработка научных рекомендаций по борьбе с бедностью, безработицей, бездуховностью, с чем сегодня борется потребительская кооперация.

Необходимо проследить связи потребительской кооперации с Русской Православной церковью, другими конфессиями. Это важно для духовного единения и активной взаимопомощи, достойной жизни российской деревни.

В научном анализе нуждаются расширяющиеся функции сельского потребительского общества в условиях^ рынка. Сегодня кооператоры оказывают пайщикам и населению более ста видов услуг.

Актуальность темы определяет ту существенную роль, которая отводится потребительской кооперации в решении жизненно важных проблем российской деревни. Выполняя свою хозяйственную и социальную миссии, потребобщества действуют в интересах всех жителей села: дают людям временную и постоянную работу, предоставляют им множество услуг, отпускают товары в долг, содержат десятки тысяч убыточных магазинов в малонаселенных и отдаленных деревнях, оказывают материа шм и

малоимущим жителям.

К сожалению, налоговое законодательство не учитывает социальную направленность деятельности потребительского общества, и это не только тормозит развитие социальной инфраструктуры села, но и, более того, ведет к вымиранию российской деревни.

Сегодня социально-экономические условия жизни селян таковы, что главное для человека - выживание. Зарплата у большинства из них низкая, возможностей достойно заработать немного. В подобных ситуациях люди всегда стремились объединить усилия. Поэтому естественно, что проблемы их кооперирования выходят на первый план.

Раскрывая сущность потребительского общества, мы выходим на более глубинную проблему - анализ стратегии роста аграрного производства и развития сельской местности в России. Сегодня надо объединить усилия по спасению деревни, все вопросы следует решать в комплексе. В этой ситуации важна роль научных исследований и рекомендаций.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы и принципы функционирования кооперации в России разрабатывали ученые - экономисты и социологи, общественные деятели, исходя из реальностей российской жизни последней трети XIX века. Они формировались в интенсивных дискуссиях, опирались на ход практического развития движения, временами опережая его, постоянно искали пути его ускорения и совершенствования. Процесс теоретического осмысления кооперации в России на рубеже XIX и XX веков происходил на основе аккумуляции идей как зарубежных, так и отечественных аналитиков.

В начале XX века в России появляется новая волна теоретиков и историков кооперации, вошедших в науку как классики кооперативной мысли (С.Н. Прокопович, В.Ф. Тотомианц, В.Н. Зельгейм, C.JI. Маслов, М.И. Туган-Барановский, A.A. Николаев, A.B. Чаянов, M.JI. Хейсин, A.B. Меркулов).Их труды были в основном изданы в 1901 -1917гг., а затем многие из них переизданы в 1918 - 1919 гг. В ходе активного осмысления практики было сформировано немало заслуживающих сегодня внимания идей и положений, активно предпринимались попытки построения различных концепций. Практически уже в начале XX века работы наших соотечественников

пополнили мировую социологическую мысль.1

В целях адекватного отражения процессов развития теории и практики отечественной кооперации в XX веке нами выделено три основных аспекта:

1) развитие классической кооперативной мысли в течение первых трех десятилетий XX века;

2) поворот теоретической мысли В.И. Ленина из области утопических построений к относительно реалистической оценке кооперативного опыта и разработки научной концепции кооперации;

3) анализ итогов идеологического и правового наступления правящими группами ВКП(б), КПСС, администрации президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина против классических кооперативных теорий, их попытки урезать роль и место советской и российской кооперации в жизни общества.

В настоящее время большое внимание развитию теории и практики потребительского общества уделяют Н.В. Бондаренко, И. Н. Буздалов, К.И. Вахитов, A.A. Глушецкий, JI.B. Зайцева, В. Ф. Ермаков, Г. В. Киселева, В.Кабанов, Д. А. Кошева, И. А. Коряков, Р. М. Кущетеров, 3. Р. Кочкарова, А. П. Макаренко, Г.Михайлов, Е.В. Серова, Л.Е.Теплова, Л. В. Уколова, А.И.Крашенинников, Л.Т. Снитко, Т. Ф. Тарасова, И. В. Раздольская, В.П.Прижигалинский, Л. Е.Файн.2

'Зельгейм В.Н. Организация и практика потребительских обществ в России. - М, 1913; Маслов C.JI. Крестьянское хозяйство и сельскохозяйственная кооперация. - М., 1919; Меркулов A.B. Исторический очерк потребительской кооперации в России. -М., 1917; Прокопович С.Н. Кредитная кооперация в России. - М., 1923; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. —_ М., 1916; Николаев A.A. ^Теория и практика кооперативного движения. - М., 1909; Он же. Кооперация и социализм. - Пг.. 1919; Тотомианц В.Ф. Теория, история и практика потребительской кооперации. - СПб., 1913; Он же. Сельскохозяйственная кооперация. - СПб., 1908; Хейсин M.JI. Исторический опыт кооперации в России. - М., 1926; Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. - М., «Новая деревня», 1924; Он же. Крестьянское хозяйство. - М.. «Экономика», 1989; Он же. Краткий курс кооперации. -М., 1915; Творцы кооперации. Сборник. Сост. JI.A. Самсонов. - М., «Московский рабочий», 1991; Кооперация: страницы истории. - М., «Наука», 1999; Кооперация. Место и роль в экономической истории. - М., 1990.

2 Бондаренко Н.В.. Кошева Д.А., Кущетеров P.M. Кооперативное движение России в документах и цифрах. - Ставрополь ПУЛ., 1996; Бондаренко Н.В., Кущетеров P.M., Кочкарова З.Р. История и теория кооперации. Учебник. - Ставрополь, 1998; Буздалов И.Н. Возрождение кооперации - М., «Экономика», 1990; Вахитов И.И. Потребительская кооперация СССР. - М.. 1985; Глушецкий A.A. Кооперация: роль в

Особое значение придается научному анализу системы связей и взаимодействий по линии «кооперация и бизнес» как в стране, так и в субъектах РФ (Ю.И. Асеев, Н.Б. Богданов, В.Н. Грузков, В.И. Горюшкин, P.M. Кущетеров, P.A. Локшин, H.A. Лупей, Ю.В. Морозов, Л.Е. Теплова, В.П.Прижигалинский, С.А. Харитонов).3

В последние годы по этой проблеме оживилась диссертационная

современной экономике. - М., Профиздат, 1991.; Зайцева JI.B. Социальная миссия потребительских кооперативов в XXI веке. — Белгород, 2000: Кабанов В. Октябрьская революция и кооперация. - М., «Наука». 1973; Кошева Д.А. Кооперация как социальная система. - Ставрополь, 2002; Крашенинников А.И. Кооперация в современном мире. - М., «Экономика», 1987; Кущетеров P.M.. Кошева Д.А. Развитие кооперации в России. — Ставрополь, ПУЛ, 1996; Кущетеров P.M. Перспективы развития кооперации и ее социальная функция в XXI веке. - Ставрополь, 2000; Прижигалинский В.П. Дитя нужды. История, теория и практика кооперативного движения. Учебное пособие. - Оаврополь, АО «Пресса», 1995; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в России. - М., «Экономика», 1991; Теплова Л.Е. Основы потребительской кооперации. - М., «Вита-пресс», 2001; Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. - М., «Экономика», 1999; Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт. - Иваново, 1994; Файн Л.Е. Российская кооперация: историко-теоретический очерк 1861 - 1930 . - Иваново, 2002; Уколова Л.В. Виды кооперативов в современном мире и их особенности. — Белгород, 2000; Потребительская кооперация в России. Отв. ред. И.А. Коряков - Чита, 1999; Михайлов Г. Сельпо. - Томск, 2003; Вместе ради будущего. 170 лет потребительской кооперации России. Ред. колл. Ермаков В., Киселева Г. и др. - М.. 2001; Потребительская кооперация РФ в 1999. — М., Центросоюз. 2000.

3 Деловая жизнь Ставрополья. Опыт системного исследования. Редколлегия С.А. Харитонов, Ю.И. Асеев и др. Отв. ред. P.M. Кущетеров. - Ставрополь, 2003; Горюшин В.И. Рыночный механизм в потребительской кооперации: проблемы и условия перехода. - М., Центросоюз, ЦБТЭИ 1991; Кущетеров P.M., Прижигалинский В.П. Кооперация и рынок. - Черкесск. 1997; Локшин P.A. Планирование экономического и социального развития потребительской кооперации в условиях перехода к рыночной экономике. - М., Центросоюз, ЦБТЭИ, 1991; Лупей H.A. Потребительская кооперация в условиях перехода к рыночной экономике. - М.. Центросоюз. ЦБТЭИ, 1990: Морозов Ю.В. Проблемы перехода к рыночной экономике. - М., Центросоюз, УНК ПК МКИ, 1990; Некоторые проблемы интенсивного использования ресурсов потребительской кооперации в условиях перехода на рыночные отношения. Под. Ред. Е.В. Тепловой. -Белгород, БКИ, 1990: Основные направления работы потребительской кооперации в условиях перехода к рыночным отношениям. - М., Центросоюз, 1991; Прижигалинский В.П. Рынок: проблемы предпринимательства и кооперации. -Ставрополь, АО «Пресса», 1996; Прижигалинский В.П., Богданов Н.Б. Актуальные проблемы потребительской кооперации и ее трансформация в рыночные структуры экономики АПК в начале XXI века. - Ставрополь «Кавказский край», 2000: Прижигалинский В.П. Кооперация в переходной экономике. - Ставрополь, «Кавказский край», 2000.

работа (М.Ф. Бибов, Г.И. Бондаренко, З.Р. Кочкарова, Д.А. Кошева, М.В. Кутеева, Ш.Ш. Тлишев, Т.А. Шебзухова и др.)4

Вместе с этим, за рамками научных интересов ученых и исследовательских коллективов остаются некоторые проблемы теории и практики социального управления сельским потребительским обществом в условиях рыночных отношений. В их числе анализ аспектов деятельности по использованию механизма потребительского общества, проблем его взаимодействия с властью на местах. Мы убеждены: восстановление сельского потребительского общества, как основной ячейки кооперации, невозможно без ее поддержки наукой. Социальная программа потребительской кооперации на селе должна обогатиться результатами анализа актуальных проблем функционирования ее первичной ячейки.

Источники и методы исследования. В качестве основы для сбора первичной социальной информации являются Программа стабилизации и развития потребительской кооперации РФ на 1998 -

2002 гг., материалы парламентских слушаний в Совете Федерации «Сущность и роль кооперации в национальной экономике», Всероссийских и зональных научно-практических конференций 1999 -

2003 гг., документы, принятые на 118 - 124 общих собраниях представителей потребительских обществ Российской Федерации, отчеты Ставропольского крайпотребсоюза за 1998 - 2002 гг.

Новым источником исследования является электронная версия газеты «Российская кооперация» по адресу: www. rkoop. ru. На сайте газеты мы нашли нужные документы и социальную информацию, относящуюся к работе Центросоюза Российской Федерации, облкрайреспотребсоюзов, сельских потребительских обществ.

4 Бибов М.Ф. Управление экономическим поведением: социосистемный аспект. Дисс. канд. соц. наук. - Майкоп, 2000.; Бондаренко Г.И. Социально-профессиональные ориентиры студентов средних и высших специальных учебных заведений в условиях рыночной экономики. Дисс. канд. соц. наук. - Майкоп, 1999.; Кошева Д.А. Кооперация как субъект управления социальными процессами. Дисс. канд. соц. наук. -Майкоп, 2002.: Кочкарова З.Р. Особенности развития сельскохозяйственной кооперации в 20-30-е годы. Дисс. канд. истор. наук. - Владикавказ, 2000; Кутеева М.В. Социальная защита населения региона: экономические модели, технологии, инструменты. Дисс. канд. соц. наук. - Майкоп, 2001. : Тлишев Ш.Ш. Управление трудовой мотивацией в кризисном обществе. Дисс. канд. соц. наук. — Майкоп, 2002.; Шебзухова Т.А. Кооперативное движение на Ставрополье во второй половине XIX -начале XX века. Дисс. канд. истор. наук. -Ставрополь. 1999.

В течение 1998 - 2002 годов диссертантка в составе научного коллектива Ставропольского кооперативного института участвовала в организации и проведении социологических исследований деятельности коллективов сельских потребительских обществ по программам Центросоюза Российской Федерации.

Объектом исследования стали пайщики — члены 10 потребительских обществ Буденновского райпо. Объем генеральной совокупности составлял 22100 человек. Единицы наблюдения: десять населенных пунктов, сельские магазины, первичные коллективы. Общий объем выборки 2210 человек, или 10% объема генеральной совокупности. Методы исследования: анализ статистических данных, официальных документов Искровского и Стародубского потребительских обществ, некоторых текстов средств массовой информации, опрос экспертов (руководителей п/о), анкета, заполняемая респондентом, свободное интервью по месту работы и месту жительства. Тип выборки - случайная.

Цель и задачи исследования: доказать, что сущность сельского потребительского общества, функционирующее в противоречивых рыночных условиях, заключается в неразрывном единстве ее экономических, социальных и духовных начал и современных методов управления.

Данная цель обусловила постановку следующих задач: -показать, что восстановление сельского потребительского общества как основной ячейки кооперации, невозможно без ее поддержки социумом, властью, наукой;

-раскрыть положение о том, что поддержка развития потребительского общества должна стать одним из приоритетов социально-экономической политики государства;

-подчеркнуть, что потребительская кооперация с ее многогранной деятельностью всегда была, есть и будет востребована сельским населением. Именно она помогает государству смягчить последствия перехода к рыночным отношениям;

-обосновать положение о том, что российская деревня является главным полем деятельности потребительского общества.

Объектом исследования является сельское потребительское общество РФ как первичная ячейка кооперации, социально-ориентированная система.

Предмет исследования: анализ социальной природы сельского

потребительского общества, новых видов ее деятельности по выполнению социальной миссии, социально-управленческих аспектов хозяйствования.

Гипотеза нашего исследования: сила и значимость потребительских обществ страны состоят в том, что они выступают как форма объединения сельского населения, самой обездоленной части общества, и берут на себя конкретную функцию государства -социальную защиту людей.

Теоретико-методологическая база работы опирается на ведущие принципы диалектики, системного анализа, цивилизационного метода мышления. Кроме того, основу исследования составляют труды классиков мировой и отечественной философской и кооперативной мысли: К. Маркса, Ф. Энгельса, Э. Бернштейна, К. Каутского, В.И. Ленина, Н.И. Бухарина, А.А.Богданова, Н.Д. Кондратьева, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова, В.Г. Афанасьева, А.Н. Аверьянова, И.В. Блауберга, Ю.Г. Волкова, В.Я.Ельмеева, В.П. Кохановского, В.И. Курбатова, Д.А. Керимова, В.П.Кузьмина, В.Н. Садовского, Ж.Т. Тощенко, Р.Д. Хунагова.

Научная новизна диссертации:

-доказано, что потребительское общество нужно рассматривать как первичную ячейку кооперации, у которой имущественный оборот совершается внутри одного юридического лица. Это системное средство лечения заболевания российской деревни и АПК;

-сделана попытка проанализировать управленческие и социально-правовые механизмы деятельности традиционной потребительской кооперации, позволяющие превратить потребительское общество в более открытую форму хозяйствования на селе;

-показано, как модель потребительского общества оказывается весьма полезной в широком масштабе и для решения задач антикризисного управления предприятиями, и для развития малых форм бизнеса в современных российских условиях;

-подтверждено, что своим возрождением сельское потребительское общество обязано совпадением интересов государственной администрации и кооператоров - совместными усилиями добиваться устойчивого развития села и прежних позиций кооперации;

-выявлено, что теория отечественной кооперации формировалась как самостоятельный феномен социального управления и духовной жизни российского общества, а ее классическая школа как до, так и после смены общественного строя в России в 1917 г. стала важной составной частью социологической мысли;

-проанализированы возможности и природа кооперативной идеологии. Последняя представляет собой единство общего и особенного, а ее ценности, принципы и функции включают в себя некоторые ограничения работы мысли в XX веке;

-выяснено, что в условиях системного кризиса, последствия которого особенно губительны для села, там осталось всего две организации, которые изо дня в день заботятся о людях. Это потребительское общество и церковь.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уникальность сельского потребительского общества в том, что оно несет в себе экономическое, социальное и духовное начала, причем последние превалируют.

2. Деятельность сельского потребительского общества сегодня превращается в еще одну важную производственную отрасль, что, впрочем, лежит в русле современной стратегии развития менеджмента и маркетинга.

3. Особенности русской социологии связаны с тем, что классическая теория кооперации стала одним из направлений ее возникновения и развития.

4. Сельские потребительские общества - важный компонент рыночных отношений. Последние возникают тогда, когда в их сферу начинают втягиваться широкие слои населения, а у значительной их части появляется потребность в объединении усилий для повышения эффективности своей хозяйственной и социально-управленческой деятельности как производителей и потребителей.

5. В последнее время социальная миссия стала особенно приоритетным направлением в деятельности потребительской кооперации на селе. Это, прежде всего, борьба с бедностью, безработицей, с бездуховностью.

6. Профессионализм и новаторство пайщиков и кооператоров -основа эффективного управления сельским потребительским обществом.

7. В настоящее время пайщики многих потребительских обществ управляют их деятельностью через свои представительные органы — собрания, советы, уполномоченных участков - строят работу своих организаций в собственных интересах и под своим контролем.

Практическая значимость исследования состоит в реализации содержащихся в работе рекомендаций по совершенствованию социального управления сельским потребительским обществом, что будет способствовать повышению эффективности ее социальной деятельности.

Предлагаемые пути выхода кооперации из системного кризиса и внедрение механизма антикризисного управления представляют собой методологическую основу для совершенствования аналитической и прогнозной работы на разных уровнях управления кооперативным хозяйством.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Содержащиеся в диссертации рекомендации по выводу сельского потребительского общества из кризиса приняты к внедрению в системе Ставропольского крайпотребсоюза.

Основные результаты проведенного исследования докладывались на совместном заседании кафедр теории и истории кооперативного движения, гуманитарных и социально-экономических дисциплин, научно-практических конференциях в Ставропольском кооперативном институте в течение 2000 - 2003гг., на зональных научно-практических конференциях «Борьба с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» руководителей и специалистов субъектов потребительской кооперации в г.г. Буденновске, Георгиевске, Ипатово, Михайловске.

Выводы исследования включены в кафедральные учебные пособия, методические разработки и постоянно используются в Ставропольском кооперативном институте Белгородского университета потребительской кооперации.

По теме диссертационного исследования опубликовано семь работ общим объемом 8,29 п.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, приложения, списка используемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, определяются степень разработанности, теоретическое состояние, цель и задачи, научная новизна диссертации, выносимые на защиту положения, говорится о познавательном и практическом значении работы, видах ее апробации.

Первая глава - «Кооперативная мысль как составляющая русской социологии» - посвящена анализу роли и месту классической теории отечественной кооперации в развитии нашей социологии.

Особое внимание в этой главе уделяется кооперативной идеологии, которая рассматривается как диалектическое единство общего и особенного.

В первом параграфе - «Классические идеи теории отечественной кооперации» - отмечается, что процесс теоретического осмысления кооперации происходил на основе аккумуляции не столько зарубежных, сколько отечественных исследований. Российские теоретики кооперации разработали подход к кооперации как к организации хозяйственного типа с необходимым учетом требований рынка. Они обосновали в разной форме тезис о том, что социально-экономический анализ и прогноз - важная составная часть кооперативной теории и практики. В большей или меньшей мере сохранили веру в то, что кооперация способна не только совершенствовать личность, повышать ее культурный и этический облик, но и привести к замене общественного строя, к созданию государства всеобщего благоденствия, о чем подробно говорится в первой главе, хотя никогда, в отличие от марксистов, не допускали и мысли о применении насилия на этом пути.

Во втором параграфе - «Дальнейшее развитие и разгром теории отечественной кооперации в первые десятилетия советской власти» - развернуто положение о том, что разработка теоретических проблем кооперации в период от Октябрьской революции и НЭПа до начала 30-х годов протекала по следующим основным направлениям: 1.Углубление классических кооперативных теорий и обобщение опыта развития кооперации в России.

2,Осмысление роли кооперации с позиции марксистской доктрины и оценка попыток реализовать утопическую идею кооперации, выдвинутую В.И. Лениным до 1917 года.

3. Идейно-политическая борьба вокруг теории кооперации и ее

дальнейшая судьба.

На основе анализа монографического материала диссертантка приходит к следующим выводам. В первые послереволюционные годы кооперативная мысль в России находилась на подъеме. Накопленный теоретический материал способен был служить развитию кооперативного движения, помогать в решении его текущих и перспективных задач. Основу теоретических дискуссий в марксистской среде составляли ленинские положения о кооперации. Раздумья Ленина над уроками реализации утопической идеи «единого всенародного кооператива» в первые годы советской власти привели его к выводу о необходимости изменения теоретико-методологического подхода к проблеме. Отталкиваясь от новых принципов кооперации, о которых подробно отмечается в диссертации, Ленин шел к пересмотру общей концепции социализма и места в нем кооперации.

В этом параграфе рассматриваются сущность и результаты дискуссии о социально-экономической природе кооперации в свете ленинских положений и осмысления социальной направленности процесса кооперирования в СССР в 20-е годы. Суть их в том, что элементы научного поиска и творческих дерзаний в области теории кооперации в конце 20-х - начале 30-х годов полностью вытесняются идеологической борьбой с приклеиванием политических обвинений в левом или правом уклонах, оппортунизме и ревизионизме, в антисоветизме и буржуазном перерожденчестве.

Окончательно все труды классиков кооперативной мысли были преданы анафеме на долгие годы после того, как Сталин спустил директиву: «Выкорчевать эти теории и отбросить их прочь», совпавшую с арестом и уничтожением большинства теоретиков кооперации старой школы.

Третий параграф - «Кооперативная идеология как социально-управленческая ценность» - посвящен анализу понятий «идеология», «кооперативная идеология», связей и взаимодействий между ними сквозь призму общего и особенного, истории их становления и развития, толкованию этих понятий представителями немарксистского и марксистского направлений, современных западных и отечественных философских школ.

С точки зрения кооперативного идеала, кооперация рассматривается сегодня как новая система хозяйствования, в которой царят не вещи, а люди, причем люди нравственные, движимые возвышенными целями - достижение свободы личности, построение справедливого общества. Такой идеал никогда не будет достигнут, но в приближении к нему некоторая часть кооператоров видит смысл своего движения. Изучив этот вопрос, мы считаем, что кооперативные ценности, а отчасти и принципы, представляют собой некую модель такого идеала.

Что касается кооперативной идеологии, то, на наш взгляд, она представляет собой систему идей - положений, истолковывающих мир. и вытекающих из этого ценностей и принципов, которые побуждают отдельные общественные группы действовать и жить по определенным правилам. Раскрывая сущность кооперативной идеологии, мы пришли к следующим выводам: она всегда давала целостную картину мировой кооперативной системы, акцентируя внимание на место и роль человека (пайщика) в этом мире; интегрировала знания, выработанные предшествующими поколениями, заимствовала ранее полученные данные из других идеологий. Она стимулирует и направляет человеческое поведение, опираясь при этом на действия людей и кооперативных организаций. Далее в работе раскрываются роль кооперативной идеологии в жизнедеятельности пайщиков и кооперативных общественных систем, отдельные ее функции. Наиболее важная среди них - социально-организующая, определяющая принципы объединения и управления жизнью кооперативных систем. Кооперативная идеология всегда направляет, интегрирует, упорядочивает развитие потребительских обществ и^оюзов.

Вторая глава - «Социальный механизм функционирования сельпо» - исследует причины ломки прежних механизмов хозяйствования кооперации и замены их рыночными методами.

В первом параграфе - «Сущность и социально-правовое регулирование деятельности потребительских обществ» раскрываются понятия «потребительское общество», «союз потребительских обществ», их классификация по территориальному признаку, социальному и профессиональному составу членов.

Наше исследование свидетельствует, что потребительские общества - наиболее эффективный механизм хозяйствования. При этом инструментом защиты прав и интересов кооператоров выступают

не отношения договора, а механизмы финансово-хозяйственной и социально-правовой деятельности — более действенное средство. Система гарантий интересов пайщиков обладает целым рядом преимуществ уже потому, что она не привнесена извне в базовые организационно-правовые формы, а присуща потребительским обществам изначально.

Участвуя в кооперации, граждане становятся на путь самосохранения и самообеспечения. Такое объединение подразумевает и меньший спрос с государства со стороны пайщиков. А в этом власть проявляет в настоящее время большую заинтересованность. В главе мы выдвигаем предложение об объединении в потребительские общества «челноков», торгующих на розничных рынках, вместе с самими рынками как юридическими лицами и торговыми домами. «Челноки» при этом могут получить целый ряд гарантий защиты, выступая, во-первых, как наемные работники; во-вторых, имея свое организационно-потребительское общество, своеобразный

«профсоюз», защищающий от произвола госчиновников и криминального мира.

Второй параграф - «Потребительское общество и власть: проблемы взаимодействия» - рассматривает сущность связей по линии кооперация и государство. Исследование показало, что в течение 70-ти с лишним лет отношения между потребительской кооперацией и советской (российской) властью трудно квалифицировать как нормальные. За это время потребительскому обществу было нанесено, на наш взгляд, три существенных удара, в результате которых кооперация лишилась 4/5 своей собственности. Несмотря на то, что Конституция РФ провозгласила равноправие всех форм собственности, о кооперации в Основном Законе нет даже упоминания. Это не что иное как узаконенное ущемление ее прав. В диссертации отмечается, что вся работа потребительских обществ на селе может быть свернута, потому что в 2003 году подготовлен законодателями еще один тяжелейший удар. И направлен он не столько против кооператоров, сколько против жителей деревни. Новый Налоговый, а еще раньше и Земельный кодексы примечательны тем, что в них оказалась неучтенной особая роль потребкооперации. В работе всесторонне рассматриваются эти проблемы, даются определенные оценки. Социальную миссию потребительского общества сдерживает налоговый пресс государства. Кооператоры по

многим позициям автоматически приравниваются к обычным коммерсантам. Отрадно, что сегодня ветви власти начинают наконец-то осознавать смысл объединения пайщиков и поворачиваться лицом к потребкооперации, о чем свидетельствуют парламентские слушания по вопросам кооперации в Совете Федерации в декабре 2002 года. В конце параграфа сделаны выводы: коллизии между потребкооперацией и властью возникают от элементарного непонимания природы кооперативной собственности. Хорошо зарекомендовал себя механизм регулирования взаимоотношений между потребительскими обществами на местах с властными структурами путем заключения соглашений между ними. Следовало бы задуматься и над тем, а правильно ли в наше время вообще употреблять термин «магазин сельпо». Почему бы не установить принципиально новый стандарт, например «сельский многофункциональный центр».

В третьем параграфе - «Новые направления деятельности сельпо по выполнению социальной миссии» - объясняется, как эти направления объективно вызваны жизнеспособностью сельской потребительской кооперации, социальными последствиями системного кризиса в России. Здесь диссертантка подробно анализирует состояние и уровень бедности по федеральным округам РФ за 2000 - 2001 годы, используя для этого данные официальной статистики, а также результаты собственных социологических исследований. Характерно, что потребкооперация первая в стране не просто констатировала бедность как одну из социальных трагедий современной жизни, а развернула конкретную работу по оказанию разносторонней помощи населению в обустройстве жизни и быта.

Новацией для потребительского общества становится создание сети малых производств по переработке с/х продукции, что помогает людям поддержать и развивать свои личные подворья. Кооперативный магазин, помимо торговли, работает еще в качестве приемозаготовительного пункта и культурно-просветительного учреждения.

Последние нововведения - бесплатные чайные столы в большинстве магазинах сельской глубинки. Расходы не велики, зато посетители уносят из магазина не только теплое чувство за оказанный прием, но и покупки. К тому же здесь любые товары продаются пайщикам дешевле на 5 - 6 процентов. Потребительская кооперация на селе взяла на себя функции выполнения бытовых услуг: в

организациях появился прокат стиральных машин, утюгов, сепараторов, телевизоров, работают парикмахерские, в целом j восстанавливается сельский сервис.

Наше исследование показывает, что сегодня на селе только потребительская кооперация и церковь воспитывают в людях 1 богоугодное, доброжелательное отношение друг к другу. В связи с

' этим, в научной литературе, средствах массовой информации начался

| серьезный разговор о формах сотрудничества кооперации и церкви.

Присоединяясь к нему, в своей работе мы ставим и решаем следующие вопросы: что надо сделать для более тесного взаимодействия между 1 потребительскими обществами, кооперативными учебными

заведениями и основными религиозными конфессиями; можно ли выстроить кооперативную улицу, ведущую к храму; что дают пайщику ' вера, религия и церковь. В диссертации особо подчеркивается

объективное совпадение ценностей кооперации с ценностями православия.

Ведь задачи у кооператоров и духовных лиц во многом общие. ' Третья глава - «Потребительское общество сельского

1 Ставрополья: опыт социального управления» - посвящена анализу

конкретного социологического материала, социальных фактов, взятых из жизни районных потребительских союзов, ряда потребительских обществ Ставрополья.

Первый параграф - «Профессионализм и новаторство -1 основа эффективного управления потребительским обществом» -

начинается с общей характеристики потребкооперации на Ставрополье. Существует она более 130 лет. В настоящее время включает в себя 140 потребительских обществ, 269829 пайщиков, обслуживает практически все сельское население края - около * полутора миллиона человек. В 426 населенных пунктах, в основном сельских, действуют 881 магазин, 178 предприятий общественного питания, 55 киосков и ларьков, 32 магазина на дому. Наряду с закупками и производством товаров народного потребления, кооператоры Ставрополья имеют практически в каждом районе современную базу для производства хлебобулочных изделий, откорму свиней и скота, разведению птицы и кроликов.

Расширение участия пайщиков в управлении кооперативными организациями края - требование времени. Анализ конкретного социологического материала свидетельствует, что все важнейшие

вопросы, касающиеся выполнения заданий, приведения в действие внутренних резервов, в том числе повышения роли пайщиков в управлении и контроле потребительским обществом регулярно рассматриваются и обсуждаются на заседаниях советов, правлений, балансовых и отраслевых комиссий крайпотребсоюза, райпо, сельпо. .Сельские потребительские общества Ставрополья занимаются всеми новыми видами деятельности по выполнению социальной миссии, о которых подробно говорится в этой главе.

Работа в условиях конкуренции не терпит так называемого общего руководства и управления людьми. Рынок требует конкретного управления по строго выверенным внутренним стратегическим направлениям и адекватных действий - целенаправленных, инициативных, напористых. Сегодня, как никогда, учитываются организаторские, деловые, нравственно-психологические и профессиональные качества управленцев.

Заведующий магазином становится основной фигурой в управленческой структуре. На Ставрополье многое делается, чтобы руководители магазинов замещались специалистами широкого профиля, умеющими работать с населением и проводить кооперативные идеи в жизнь. По нашим данным, в системе потребкооперации края, а это в основном сельская местность, на предприятиях розничной торговли работают 1264 продавца, или почти пятая часть всех занятых. Из них 63 % имеют стаж работы свыше 5 лет, молодежь составляет 27 %. Из 870 заведующих магазинами 46 имеют высшее образование, 347 - среднее специальное, 64 - общее среднее. Текучесть кадров в 2002 году составила среди завмагов 19 %, продавцов - 25 %. Многие руководители и специалисты потребительских обществ неплохо вписались в рыночные отношения и умело возглавляют кооперативные организации. Научный анализ конкретных социальных фактов раскрыл сущность и результаты проявления профессионализма и новаторства в сельских потребительских обществах, а рекомендации свидетельствуют, что и как надо делать в этом отношении в перспективе.

Второй параграф - «Районный потенциал сельского потребительского общества: необходимость управления развитием» - убеждает в том, что искусство управления людьми требует наибольшего внимания. В рыночных условиях нельзя жить старыми категориями. Управление коллективом и многоотраслевым

кооперативным хозяйством постоянно требует от руководителей и специалистов новых знаний и опыта, умения анализировать и принимать на этой основе экономически обоснованные и социально грамотные решения. Сегодня, как никогда, интеллектуальный и профессиональный потенциал становятся ведущей силой роста и эффективности хозяйствования сельских кооперативов. Все эти положения подтверждаются конкретным социальным анализом процессов деятельности десяти потребительских обществ Буденновского районного потребительского союза Ставропольского края. Здесь трудно переоценить роль женщин, где они возглавляют девять обществ. Доля женщин в Буденновском райпотребсоюзе составляет 74 %, против 63 % в системе потребкооперации России. Возглавляя определенный участок кооперативной работы, женщина, как правило, старается создать дружный коллектив с таким энтузиазмом и ответственностью, чтобы задуманная цель воплощалась в жизнь, а люди работали на принципах взаимопомощи и солидарности, свойственных женской натуре. Все лучшие качества женщины — интуиция, настойчивость, целеустремленность — служат порученному делу. К тому же женщина всегда проявляет культуру, материнское сострадание к чужим бедам, аккуратность и обязательность выполнения данного обещания, обходительность. Наши исследования подтверждают, что женщины - менеджеры стараются наполнить новым содержанием систему управления кооперативными организациями, сделать ее качественно иной - чуткой к интересам и нуждам селян, близкой и доступной как в крупном поселке, так и в глухой деревушке. Управление - это не только право на принятие решений, ответственность за их последствия, но и постоянный контроль за ходом их выполнения. Мы считаем, что органы кооперативного самоуправления являются неотъемлемой частью управления системой. Но демократия не может существовать изолированно от профессионального управления. Потенциал кооперации велик, а ее будущее зависит от того, какая придет смена. Очень важно, чтобы молодые люди стали не только квалифицированными специалистами, но и проводниками кооперативных идей, хорошими организаторами и управленцами, владели основами социологи и психологии труда.

В заключении диссертации сделаны выводы, подведены итоги и уроки, связанные с обобщением теории и практики развития сельского

потребительского общества, предлагаются некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование системы социального управления организациями кооператоров.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Морозова В.Н. Потребительское общество в сельской глубинке. -Ставропольское книжное издательство. - Ставрополь, 2003. -5,34 пл.

2.Морозова В.Н. Актуальность проблемы повышения конкурентоспособности шерстяных тканей отечественного производства. // «Проблемы развития потребкооперации в современных условиях»: Тезисы докладов на 2-й научно-практической конференции. - Ставрополь, 2000. - 0,25 п.л.

3.Морозова В.Н. Развитие конкурентоспособности фирмы в рыночных условиях. // «Социально-экономические проблемы развития потребкооперации»: Материалы 2-й межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2002. - 0,25 п.л.

4.Морозова В.Н. Кооперация Прикумья: опыт и проблемы организации и управления. // «Борьба с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации»: Материалы зональных научно-практических конференций. - Ставрополь,

2002.-0,75 п.л.

5.Морозова В.Н. Судьба и социальная природа кооперации на рубеже XX - XXI веков. - Там же. - 0,5 п.л.

6. Морозова В.Н. Кооперативная идеология как социально-управленческая ценность. // «Актуальные социально-экономические проблемы российской кооперации»: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Ставрополь,

2003.-0,6 п.л.

7. Морозова В.Н. Классики теории отечественной кооперации. -Там же. - 0,6 п.л.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60x84/16 Физ.печ.л. - 1,3 Усл.печ.л. - 1,2 Заказ 398 Тираж-100

Сверстано и отпечатано в цехе оперативной полиграфии краевого комитета государственной статистики г. Ставрополь, ул. Пушкина,4

*

I,

ÍÍ

i

I

i f

¡1

I

\ I ! i

»19937^