автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.02
диссертация на тему:
Пути становления и развития отечественной музыкальной фольклористики в начале XX века

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Смирнов, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.02
Диссертация по искусствоведению на тему 'Пути становления и развития отечественной музыкальной фольклористики в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Смирнов, Дмитрий Владимирович

Вступление.

• Глава 1. Традиция собирания и изучения народной песни в XIX веке как основа зарождения науки о музыкальном фольклоре

§ 1. Теоретические представления XIX века о народной песне.

§ 2. Взгляды на задачи науки о музыкальном фольклоре.

§ 3. Связи музыкальной фольклористики со смежными областями знаний и пути ее формирования как научной дисциплины.

• Глава 2. Музыкально-этнографическая комиссия, исторический очерк

§ 1. Образование Музыкально-этнографической комиссии.

§ 2. Основные направления работы МЭК.

• Глава 3. Теория о народной песне в начале XX века и методы музыкального анализа

§ 1. Формирование "живой теории" о музыкальном фольклоре в начале XX века.

§ 2. "Великорусские песни" Е.Э. Линевой в обще-культурном контексте музыкальной фольклористики начала XX века.

§ 3. Изучение Д. И. Аракишвили грузинской народной музыкальной традиции.

§ 4. Историческая проблематика в работах AJI. Маслова.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по искусствоведению, Смирнов, Дмитрий Владимирович

Во вступлении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и задачи исследования. Здесь же дается историография вопроса, кратко анализируется имеющаяся литература, формулируются принципы построения работы и ее композиция.

Первая глава имеет обзорный характер и посвящена описанию системы теоретических представлений о народной песне, сложившейся на протяжении XIX века. В ней идет речь о роли древнегреческой теории в формировании представлений отечественных музыкантов о русской музыкальной традиции, ее связях с жанрами церковной и народной музыки, акцентируется преемственность во взглядах на народную песню, характеризуется "универсальная стадиальная концепция" развития музыкального искусства. Во втором параграфе рассматривается проблематика зарождавшейся музыкальной фольклористики в том виде, в каком ее понимали в XIX веке ведущие музыканты и исследователи.

Третий параграф связан с рассмотрением целей и задач музыкальной этнографии как самостоятельной научной отрасли. В нем определяется место музыкальной фольклористики среди других смежных дисциплин в начале XX века, раскрываются взгляды музыкантов на исторические процессы зарождения и развития музыкального искусства.

Вторая глава рассказывает о зарождении Музыкально-этнографической комиссии и ее связях с Обществом любителей естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете. В первом параграфе дается предыстория возникновения МЭК, проводится сравнение структуры и методов исследований Комиссии и ОЛЕАиЭ, выявляются общие принципы в стиле работы этих организаций. На примерах из художественной жизни Москвы конца XIX — начала XX веков, таких как выступления сказителей, проведение "Первого этнографического концерта", показывается актуальность и общественная значимость, которое имело в то время "научное направление" в музыкальной фольклористике, обосновывается "жизненная необходимость" основания Музыкально-этнографической комиссии на рубеже веков. Процесс формирования Комиссии раскрывается во втором параграфе путем привлечения документального материала: Отчетов Этнографического отдела ОЛЕАиЭ, Протоколов МЭК, а также сведений, полученных из архива ГЦММК им. Глинки. Здесь же дается характеристика основным направлениям работы МЭК — исследователь-ско-научной, собирательской и просветительской, приводится исторический очерк ее деятельности.

Третья глава представляет перспективу развития музыкальной фольклористики в начале XX столетия. В ней путем привлечения широкого круга источников, среди которых работы А.Л. Маслова, C.B. Смоленского, Н. Компанейского, Е. Линевой и других авторов, рассматривается, как формировалось подлинно научное видение устной музыкальной традиции. Нами уделено особое внимание проблемам формирования "живой" теории о музыкальном фольклоре на основе как постепенного накопления слухового опыта, так и неуклонного совершенствования принципов научной трактовки материала; исследованию народной песни со стороны музыкантов "церковного направления", имевших с МЭК разносторонние связи.

Самостоятельные разделы этой главы посвящены крупнейшим фигурам Музыкально-этнографической комиссии — Е. Линевой, в работах которой сформировался метод слогоритмического анализа, Д. Аракишвили, с характерным для его деятельности всесторонним исследованием региональной народной традиции, А. Маслову, вплотную подошедшему к решению не только теоретических, но и важнейших исторических проблем музыкальной фольклористики.

В заключении диссертации на основе полученной таким образом подробной картины развития научной мысли начала века нами сделаны окончательные выводы с выявлением дальнейших перспектив музыкальной фольклористики как самостоятельной науки.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пути становления и развития отечественной музыкальной фольклористики в начале XX века"

заключение

Наличие в истории собирания и изучения музыкального фольклора двух качественно различных периодов, связанных со слуховым и техническим способами фиксирования материала, отмечается некоторыми исследователями [Назина, 1998, с. 8]. Известно, что технический способ в виде использования звукозаписи открыл невиданные ранее возможности в изучении музыкального фольклора. Он позволил с высокой степенью точности и подробности обрабатывать неизмеримо большее количество образцов. Как следствие, неизбежно встал вопрос о необходимости исследования широких пластов устной музыкальной традиции с выработкой адекватных аналитических методов.

Применение звукозаписи поставило, также, проблему подхода к народному музыкальному творчеству как к непосредственной реальности. Народная музыка предстала перед исследователями в виде масштабно развернутой и весьма неоднородной по истокам и составу области, где в ближайшем соседстве находились явления не только древние, архаические, но и возникшие совсем недавно.

Вполне естественно, что музыкальная фольклористика рубежа веков не в состоянии была наблюдать и учитывать все разнообразие музыки устной традиции в комплексе. Именно поэтому, одновременно с "открытием материала" заново, в науке начала века наблюдалась тенденция свести проблему изучения народной песни "до рабочего объема", определить границы исследуемого и выработать определенную систему научных взглядов, позволяющую с высокой степенью убедительности трактовать изучаемый предмет.

Распад старой системы научных представлений, сложившейся на протяжении XIX века, был связан с накоплением такого количества проблем, которое уже невозможно было объединить в единый организм при помощи механизма причинно-следственных связей. Интенсивное развитие "народоведения" в предыдущем столетии привело к тому, что в начале нашего века от единой области знаний начали отрываться и оформляться в самостоятельные структуры акустика, этнография, естественные науки. Процесс отделения отдельных блоков, крупных пластов, сопровождался оформлением их в виде логически законченных разделов. В итоге произошло постепенное разграничение дисциплин, таких как музыкальная фольклористика, антропология, диалектология.

В чисто музыкальной сфере также наблюдалось дробление, неизменно следовавшее за разрастанием. В начале XX века постепенно исчезали "глобальные концепции", подобно труду П.П. Сокальского. Узко специальным проблемам отводилось все большее внимание в научных исследованиях, а отдельные закономерности строения народной песни, такие как лад, многоголосие, ритм, начинали углубленно и целенаправленно разрабатываться.

От умозрительных заключений и исследований акустических свойств звука фольклористика двигалась в сторону конкретных данных, полученных из отдельных регионов в ходе полевой работы. Вполне понятно, что и характер статей по устной народной культуре претерпевал изменения. Симптоматичным для начала века было расширение круга частных вопросов.

С другой стороны, на этапе, характеризующем перелом в теоретических представлениях, поиск глобальных законов эволюции и развития музыкального искусства вытеснился "описательным методом" изложения, даже для современного читателя кажущимся несколько более поверхностным в сравнении с трудами обобщающего характера. Для такого "описательного метода", возникшего вследствие понятийной и терминологической неразработанности, была свойственна подмена анализа сущности музыкального явления красочными объяснениями, рассказами-зарисовками.

Стремясь по возможности точно обрисовать конкретные особенности народного пения, музыканты невольно были вынуждены прибегать к методике исследования, отражавшей специфику отдельной певческой школы, фиксировать на вербальном уровне те главные черты, благодаря которым своеобразие местной традиции бросалось в глаза даже непритязательному слушателю. Ярким примером описательной методики изложения закономерностей строения многоголосия, могут служить некоторые листопадовские работы, в которых собиратель в образной форме приводит, например, сведения о ведущем голосе и "подголоске" в казачьей народной традиции.

Как следствие, для того этапа развития научной мысли была характерна неразработанность адекватных форм теоретического выражения. Нынешняя терминология только исподволь начинала проникать в некоторые работы. Вместо нее применялись привычные для своего времени словосочетания, продолжал использоваться традиционный широко разработанный научный аппарат. Е.Э. Линева, к примеру, достаточно полно и подробно описывает русское народное многоголосие в целом. Однако термин "гетерофония" она не употребляет вообще в аналитической части своего труда, хотя, безусловно, знает о его существовании и значении.

Развитие теории о музыкальном фольклоре в начале века представляется нам направленным по руслу накопления данных, как музыкальных, этнографических, так и аналитических. Статьи начала XX века можно в какой-то степени сравнить с первыми фонограммами — отдельными кирпичиками, из которых, по мысли собирателей, должна была с течением времени сложиться общая картина бытования фольклора, сформироваться "наука будущего".

Народная речь с обилием "простецких выражений", непосредственные впечатления собирателей от крестьянского исполнения, зафиксированные в форме путевых записок, живые зарисовки ложились в основу научных исследований, что коренным образом меняло не только представление о народной традиции, но и вело к изменениям в методах ее изучения. Сами же исследования расценивались как ступеньки в увлекательном процессе познания народного музыкального творчества.

Тем не менее, работы начала века являются узко специальными: в них начинает нащупываться новый круг вопросов, характерный для фольклористики нашего времени, накопление же научных выводов, по мысли исследователей, само собой должно было вылиться в зарождение новой теории о народной песне. Смена методики исследований приводит к тому, что в начале нашего столетия в общих контурах формируется современный облик науки о музыкальном фольклоре: складываются важнейшие направления и методы исследовательской и собирательской работы, обнаруживается тенденция к выработке необходимого терминологического аппарата. Характерным для этого времени становится пристальное внимание к источникам, постоянный и настойчивый поиск фактического материала, первые попытки применения научных формулировок для обрисовки документально зафиксированных памятников народного музыкального творчества. Все это говорит о зарождении таких путей научной мысли, которые оказались направленными и развитыми уже в наше время.

В современной науке идеи и гипотезы прошлого нашли продолжение в различных теориях и подходах. Так, изучение структуры звукоряда оформилось в послеоктябрьский период в развернутую ладовую концепцию с понятиями амбитуса, дифференциацией устоев. Отношение к песне как к свободной импровизации с выделением "типических" и "свободно развивающихся" элементов, отделение второстепенного от главного, абстрагирование от деталей привело впоследствии к развитию метода слогоритмического анализа, к "снятию напластований", к выявлению единых общих структур высшего порядка. Это, в свою очередь, подняло на новый уровень изучение вопросов исторической периодизации и исторической стилистики народной музыки, позволило получить необходимый инструмент в решении проблемы взаимодействия региональных традиций. Исследование многоголосия, мелодического строения, ритмики стиха и напева в начале века выливаются впоследствии в самостоятельные направления в рамках му-зыкально-этнографической науки.

Новое видение только начинало формироваться в начале XX века, поэтому в фольклористике данного периода наблюдается известная пестрота и многообразие мнений. Интересно, что все они приблизительно соответствовали наблюдениям и научным методам своего времени. Разносторонность, плюрализм, полифоничность музыкальной фольклористики оказались плодотворными, так как, благодаря широкому спектру подходов, в ней в целом определились дальнейшие пути.

Общее же развитие мысли о музыкальном фольклоре в начале XX века можно определить как направленное в сторону от подтверждения традиционных взглядов на народную песню, сложившихся в предыдущем столетии, к утверждению новых принципов научного мышления, к формированию самостоятельной музыкальной теории. Теоретическое осмысление феномена русского народного музыкального искусства было главной задачей фольклористики начала века. И как любое теоретическое осмысление этот процесс требовал теоретического формулирования. Формулированию предшествовало достаточно точное и подробное описание, дававшееся не так просто в условиях, когда не был преодолен главный недостаток старой теории: отрыв от первоисточника — "живого материала".

Простая, элегантная и правдоподобная концептуализация данных, готовая объяснить большую часть имеющихся наблюдений и обещающая служить руководящей линией для будущих исследований, являлась одной из важных задач музыкальной фольклористики начала столетия. Осознание новейших научных достижений мировой науки о музыкальном фольклоре, стремление введения в оборот широкого пласта западноевропейских трудов и, одновременно, сокращение разрыва между развитостью научной мысли и скудостью материала путем накопления последнего, — все это было направлено на поднятие теоретического осмысления научных проблем на качественно новый уровень.

Вместе с тем в фольклористике начала века, помимо становления нового, сохранялась прочная основа, заложенная предшественниками. Поэтому заслуга фольклористики начала века состоит, также, в том, что в ней, помимо опоры на научно зафиксированный материал, происходит критическое осмысление широкого пласта всей предшествующей исследовательской литературы. Подытожив развитие научной мысли, фольклористика являет собой мощный синтез противоречивых и разнородных явлений и закладывает солидную базу для дальнейшего становления и развития науки.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пути становления и развития отечественной музыкальной фольклористики в начале XX века"

Московская государственная консерватория имени П.И. Чайковского

На правах рукописи

РГБ ОД

Смирнов Дмитрий Владимирович - 7 ФЕЗ 230П

ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ФОЛЬКЛОРИСТИКИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МУЗЫКАЛЬНО-ЭТНОГРАФИЧЕСКОЙ КОМИССИИ

17.00.02 — Музыкальное искусство

автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Москва 2000

Работа выполнена на кафедре русской музыки Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского

Научный руководитель:

Официальные оппоненты :

Ведущая организация:

доктор искусствоведения,

профессор Е.Г. СОРОКИНА

доктор искусствоведения,

профессор Г.Л. ГОЛОВИНСКИЙ

кандидат искусствоведения, профессор Л.Ф. КОСТЮКОВЕЦ

Российская академия музыки имени Гнесиных

Защита состоится " Л^гкрр'^ 2000 года в_час.

на заседании Диссертационного совета Д 092.08.01 по присуждению ученых степеней Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского, 103871, Москва, ул. Б. Никитская, 13.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской консерватории

Автореферат разослан "_"__1999 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат искусствоведения Ю.В. Москва

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертации. В сложном пути формирования облика современной фольклористики особую значимость имеет период конца XIX — начала XX столетий — своего рода "вершина-источник" русской культуры XX века. В это время усилился интерес к народному творчеству в его самых различных проявлениях.

Русская народная песня представлялась тем родником, обращение к которому давало возможность обновления профессионального музыкального языка, совершенствования композиторской техники. Как следствие, в работах по народному творчеству рубежа веков нередко ставились и частично решались важнейшие музыкально-теоретические проблемы.

Тогда же начинали складываться современные формы и методы собирательской и исследовательской работы, происходило зарождение научных учреждений для изучения народной музыки. Последняя четверть XIX века в музыкальной фольклористике отмечена появлением целого ряда фундаментальных трудов, таких, как исследования Г. Гельмгольца, Р. Вестфаля, Ю. Мельгунова, П. Сокальского, А. Фаминцына, В. Петра и других. В итоге, в России к началу XX столетия в целом была выработана концепция, суммирующая достижения отечественной музыкальной науки и практики.

Одним из ярких примеров становления и развития музыкальной фольклористики как самостоятельной науки стала деятельность Музыкально-этнографической комиссии (МЭК) Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии (ОЛЕАиЭ) при Московском университете. Исследование многогранной деятельности МЭК, сконцентрировавшей важнейшие направления в изучении, собирании и исполнении народной музыки, позволяет составить представление об общем состоянии науки о музыкальном фольклоре того времени.

Недостаточная исследованность данной темы обуславливает необходимость ее специальной разработки с учетом широкого спектра общественных и культурных явлений, данных смежных дисциплин, истории музыки и, разумеется, музыкально-фольклористической теории.

Цель диссертации состоит в том, чтобы изучив деятельность МЭК, высветить период развития русской музыкальной фольклористики конца XIX — начала XX веков с учетом исторической перспективы. Для этого рассматриваются следующие научные вопросы:

• обрисовка картины становления и развития системы теоретических представлений о музыкальном фольклоре,

• характеристика облика музыкально-этнографической науки начала XX века, определение ее структуры и основных задач,

• освещение научных положений в трудах ведущих исследователей начала века,

• определение значения этих трудов для современной фольклористической науки.

Основное внимание в диссертации уделено периоду, охватывающему чуть более 25 лет, начиная с конца XIX века — времени зарождения и создания МЭК (официальное открытие Комиссии состоялось 29 сентября 1901 г.), вплоть до ее преобразования в 1921 году в Этнографическую секцию в системе Государственного института музыкальной науки.

Методологическая база: автор опирается на широкий спектр достижений искусствознания, в том числе данных, которые накоплены современной наукой о музыкальном фольклоре. Культурология, литературоведение, исследования в области истории, этнографии, диалектологии — вот те сферы, которые помогают представить музыкальную фольклористику не как нечто изолированное, но в качестве элемента системы научного

мышления. На методологию данного исследования оказали влияние положения работ М. Азадовского, Б. Асафьева, А. Астаховой, Н. Гиляровой, Г. Головинского, Е. Гиппиуса, И. Земцовского, Т. Ивановой, А. Кандинского, К. Квитки, В. Лапина, А. Михайлова, В. Проппа, Б. Путилова, А. Рудневой, Н. Савельевой, И. Свиридовой, Ю. Смирнова, Г. Стернина, К. Чистова, В. Щурова.

Новизна диссертации обусловлена привлечением значительного количества материалов, до сих пор не введенных в научный обиход. Нова и постановка историко-теоретических проблем, т.е. нацеленность на широкую область знаний, охватывающую как музыкальную фольклористику, так и прилегающие к ней смежные дисциплины, в первую очередь этнографию. Диссертация представляет собой попытку составления подробной картины развития науки о музыкальном фольклоре в России предоктябрьского периода.

Практическая ценность диссертации определяется возможностью ее использования для дальнейших исследований в области истории изучения музыкального фольклора. Выдвинутые в работе положения представляют собой базу для детального и всестороннего анализа становления и развития русской музыкальной фольклористики. Материалы диссертации могут быть использованы в виде пособия педагогами и студентами музыкальных вузов при прохождении курсов по музыкальному фольклору и истории русской музыки.

Апробация работы. Диссертация обсуждена 26 октября 1999 г. на кафедре истории русской музыки Московской государственной консерватории и рекомендована к защите. Отдельные положения диссертации освещены автором в ряде статей. Результаты исследования положены в основу выступлений на научных конференциях: на научно-практической конференции "Славянская культура и современный мир", организованной Государственным

республиканским центром русского фольклора (ГРЦРФ) (22—24 мая 1996 года, г. Москва), на международной конференции "Славянская этномузыкология: направления, методы, концепции", организованной Белорусской государственной академией музыки (23—26 октября 1996 года, г. Минск), на научной конференции "Фольклор и русская художественная культура XX века", организованной ГРЦРФ (2—4 декабря 1996 года, г. Москва), на научной конференции "Фольклор и русская художественная культура; история и современность", организованной ГРЦРФ (25— 27 ноября 1998 года, г. Москва).

Структура работы: диссертация состоит из вступления, трех глав, заключения, а также приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во вступлении обосновывается актуальность темы, определяется предмет и задачи исследования. Здесь же дается историография вопроса, анализируется имеющаяся литература, формулируются принципы построения работы и ее композиция.

В первой главе диссертации, обзорной по характеру, рассматриваются теоретические взгляды на музыкальный фольклор в России XIX века, раскрываются в совокупности различные теории происхождения русской народной музыки. Акцент делается на преемственности во взглядах на античность среди крупнейших ученых XIX века, таких как Н. Львов, М. Гутри, А. Серов, П. Сокальский, В. Петр, А. Фаминцын, А. Маслов, Е. Линева.

На многочисленных примерах показывается место древнегреческой теории в системе представлений русских музыкантов, рассматривается также широко распространенная в то время гипотеза о восточном происхождении хроматизма русской народной музыки и наличии в песне микроинтервалики.

Другим предметом внимания первой главы является церковное пение. На основе обширной литературы того времени

раскрывается общепринятая в XIX столетии точка зрения, согласно которой церковная музыка имела тесные связи с древнегреческой теорией. Затронутым в первой главе оказался и вопрос своеобразия русской народной музыки в том виде, в каком он трактовался в предыдущем столетии.

Анализ источников дал основание рассматривать XIX век как время построения развернутой теоретической системы, с единством трактовки музыкального фольклора не только в общих чертах, но и в деталях. В качестве подтверждения данного положения рассмотрено изучение музыкантами ладовых особенностей народной музыки, освещена проблема ее модального строения, хотя само слово "модальность" еще не находило употребления.

Взгляды на историческую периодизацию развития музыки устной традиции в прошлом столетии раскрываются в первой главе диссертации на основе работ таких авторов, как В. Одоевский, А. Серов, Ю. Мельгунов, П. Сокальский, Д. Разумовский, В. Петр, А. Фаминцын, С. Смоленский и других, что дало возможность показать перспективу развития научной мысли о музыкальном фольклоре в целом.

Одним из выводов раздела явилось положение о понимании в XIX веке песни как художественно упорядоченного явления, когда она рассматривалась сквозь призму исторически сложившихся канонов. Симпатии к определенному типу носителей традиции, выбор отдельных текстов и музыкальных образцов, их расположение, систематизация подчинялось неписаным эстетическим нормам, сложившимся в искусстве. В качестве стержня системы теоретических представлений выступали риторические законы. Как следствие, научное осмысление народной музыкальной традиции неизменно происходило в замкнутой системе. Преодоление недостатков этой системы было возможно лишь при условии непредвзятого видения первозданного материала.

Характеристика теоретической модели, ее постепенного развития (оно было обусловлено вовлечением в целостную картину все новых данных, полученных в результате музыкальных исследований, путем собирательской работы или изучения древних трактатов, а позже добытых со стороны смежных научных областей — антропологии, этнографии и естественных наук), определение предпосылок разрушения системы представлений XIX века составляет одну из основ данного раздела.

Второй раздел главы посвящен проблемам, связанным с зарождением отечественной музыкальной фольклористики как самостоятельной дисциплины. Становление методов и проблематики исследований раскрывается на примере работ выдающихся исследователей народной песни, в первую очередь А.Н. Серова. Особый акцент делается на "Записке о церковной музыке" Ю.Н. Мельгунова, где поднимается широкий круг вопросов, лежащих в основе, как церковного пения, так и народного творчества.

В третьем разделе путем привлечения исследований из смежных областей делается попытка дать представление о предмете музыкальной этнографии в том виде, в каком он понимался в конце XIX — начале XX веков. Здесь характеризуется состояние музыкальной фольклористики как науки, которую отличали синкретизм, "всеохватность" и "универсальность", что обусловило известную расплывчатость границ между отдельными дисциплинами. В разделе выделены два аспекта науки о музыкальном фольклоре конца XIX века: эволюционный, связанный с естественно-материалистической концепцией и затрагивающий вопросы происхождения музыкального искусства, связи последнего с "природными законами" акустики, биологии и других наук, и исторический с постановкой вопросов общественного и культурного развития, акцентированием внимания на проблемах межэтнического

взаимодействия и межрегиональных связей, вплетением социологического и психологического аспектов изучения.

Привлечение широкого круга материалов дало возможность наметить связи музыкальной фольклористики с другими дисциплинами, в первую очередь с антропологией и этнографией, выявить зависимость между общеэстетической позицией исследователей и их рассуждениями о целях и задачах музыкальной этнографии, проследить зарождение и развитие структуры науки о музыкальном фольклоре.

Вторая глава диссертации посвящена истории создания МЭК, возникшей в недрах ОЛЕАиЭ. В ее первом разделе выявляются общие принципы в стиле и методах работы этих организаций. Стремление дать представление о музыкальных пристрастиях широкого круга столичной интеллигенции начала века обусловило обращение к материалу, посвященному деятельности не только музыкантов, но и некоторых ведущих этнографов, таких как В.Ф. Миллер, сыгравших исключительную роль в образовании МЭК.

В диссертации на основе привлечения официальных документов раскрывается процесс формирования Комиссии, выявляется общее между методами работы этномузыкологов и традициями, сложившимися в смежных дисциплинах, например, привлечение многочисленных любителей народной песни в провинции, составление их силами музейных коллекций, обмен рукописными материалами и фонограммами.

Во втором разделе главы характеризуются основные направления работы МЭК — научная, собирательская и концертно-просветительская.

Научная работа МЭК свидетельствует о всесторонности изучения фольклора, серьезности разрабатываемых проблем. Среди исследований начала века выделяется целая группа, посвященная истории фольклористики. Помимо работ об эволюции мысли о

музыкальном фольклоре здесь встречаются публикации писем из частных собраний и архивных источников, биографические зарисовки. Из фигур, привлекших внимание исследователей, выделяются В. Одоевский, Н. Щербина, Ю. Мельгунов.

Со статьями по исторической стилистике музыкального фольклора соседствуют труды, посвященные рассмотрению важнейших теоретических вопросов, гармонии, ритмики, многоголосия и т.д. Изучение творчества выдающихся русских композиторов М. Глинки, А. Бородина, Н. Римского-Корсакова, пристальное внимание фольклористов к отдельным жанрам, например былинам, к музыкальным инструментам, обращение к деталям (расшифровка фонограмм, демонстрация новейших технических достижений) — все это свидетельствует о широкоохватности работы МЭК.

Среди форм собирательской работы в диссертации выделены такие как проведение комплексных исследований (например, совместная экспедиция на побережье Белого моря этнографа А. Маркова, музыканта А. Маслова и фотографа Б. Богословского), изучение характера бытования отдельных жанров (в работе МЭК намечается тяга к фиксированию в процессе полевой работы тех изменений, которые претерпевает народная традиция, тенденция к документальности собирания материала).

В итоге, уже в начале XX века постепенно формируются современные методы полевых исследований, такие как поездки "по следам собирателя" или изучение традиций, оказавших влияние на творчество великих русских композиторов.

Некоторые записи этого времени позволяли делать предварительные выводы о характере местной исполнительской манеры в начале XVIII века. Наконец, важным для составления целостной концепции развития музыкального фольклора представлялось изучение традиций национальных меньшинств как

отправной точки эволюции музыкальной культуры, в сочетании с использованием метода "сравнительной музыкологии".

Проблема исполнения народной песни освещается на примере "этнографических концертов" МЭК, облик которых (вместо аутентичного первоисточника здесь преобладали многочисленные обработки народных песен) определялся общеэстетической позицией музыкантов начала века. Развивая мысли П. Сокальского, фольклористы писали о необходимости обращения к искусству как к средству воссоздания той обстановки, с которой песня слилась нераздельно; о правомерности использования гармонизации песен, поскольку "сам народ ее допускает". Опора на подголосочную полифонию явилась одним из средств аранжировок, целью которых было сохранение колорита, свойственного народному стилю.

В диссертации намечены связи "этнографических концертов" МЭК, на практике отразивших стремление музыкантов к распространению в городе народного пения, с другими зрелищными мероприятиями в России начала XX века. На примере проекта Г. Хоткевича "О передвижных этнографических концертах", вобравшего достижения этнографической науки, проводятся параллели с традициями Товарищества передвижных художественных выставок.

В заключении второй главы дается окончательная оценка главным линиям работы Музыкально-этнографической комиссии, подводятся итоги ее деятельности.

В третьей главе диссертации освещается история развития музыкальной фольклористики начала XX века. В ней путем привлечения широкого круга источников (среди них работы А. Маслова, С. Смоленского, Н. Компанейского, Е. Линевой, Д. Аракишвили) рассматривается процесс зарождения подлинно научного видения устной музыкальной традиции на основе документально зафиксированного материала и, как следствие,

формирования "живой" теории о музыкальном фольклоре. Уделяется здесь также внимание изучению народной песни со стороны исследователей церковной музыки, имевших с МЭК многосторонние связи.

В начале главы излагаются причины, вследствие которых древнегреческая теория господствовала на протяжении предыдущего столетия. Отмечается способность древнегреческой модальной теории убедительно для своего времени определить строение звукоряда русской народной песни, ее ладовую организацию, объяснить такие черты русской песни, как сочетание в ней единства звукового состава и ладовой переменности, наличие не одного, а нескольких устоев. Говорится также о возможности трактовки при помощи древнегреческой теории таких особенностей русской песни, как опора на трихорд, наличие пентатоники, введения в научный обиход понятие энгармонизма, что рисовало перспективу исследования явлений микроинтервалики в народной музыке. Наконец, дается характеристика древнегреческих трактатов как одного из первых теоретических обобщений, где достаточно полно раскрывались закономерности музыки устной традиции, что делало их привлекательными для исследователей музыкального фольклора.

Одновременно в диссертации характеризуется негативное отношение в начале XX века к теории древних греков, рассматриваются те ее недостатки, которые, по мнению многих музыкантов, не позволяли объяснить особенности многоголосия, мотивной структуры, мелодического строения и многое другое.

В результате к началу XX века античная совершенная система теряет монопольное значение "теории музыки первобытного пласта". Наряду с ней все большую известность приобретают индийская, китайская и другие теории древности, о которых неоднократно упоминается в исследованиях П. Сокальского, В. Петра, А. Фаминцына. Тогда же внимание начинают привлекать

малообъемные "примитивные звукоряды", изучением которых впоследствии занялся К.В. Квитка.

На рубеже веков все более очевидной становится необходимость построения такой "живой теории", которая была бы в состоянии объяснить закономерности изменчивости и прихотливости мелодического рисунка песен, зафиксированного с "фотографической точностью" на восковых валиках.

Во второй главе показываются пути формирования на рубеже веков нового отношения к народной песне на основе изучения среды ее бытования, стремления к комплексному исследованию народной музыки, привлечения широкого круга литературы, первоисточников, сравнения отдельных образцов между собой.

Становление теории о народной песне рассматривается в диссертации в нескольких аспектах. Первый и них связан с деятельностью представителей церковного направления, в связи с чем раскрывается трактовка С. Смоленским, Н. Компанейским мелодического строения песни, определявшегося, по их мнению, особенностями кристаллизации материала, отмечаются закономерности строения народной и церковной музыки, что, согласно установкам музыкантов, обусловило не только определенный тип мотивного развития, но и строение многоголосия.

Другой аспект связан с комплексным изучением напева и текста в их взаимосвязи, что позволило, в свою очередь, вплотную подойти к исследованию закономерностей песенных форм. О необходимости такого изучения в конце XIX—начале XX веков писали Д. Стефановский, Н. Лопатин—В. Прокунин, Е. Линева.

В итоге в диссертации представляется возможным определить предпосылки для возникновения "живой теории" (для начала века показательно расширение области исследований с привлечением этнографических описаний; изучение широкого среза материала, путем сличения вариантов, использования метода "сравнительного

изучения"; попытки найти нечто общее, что лежало в основе серии разновременных исполнений песни).

Как одно из достижений фольклористики начала XX века отмечено структурное видение песни, предполагавшее комплексное рассмотрение элементов формы с выделением основополагающих моментов, определявших характер песенной импровизации. Новое видение песни сыграло заметную роль в дальнейшем развитии науки о музыкальном фольклоре.

Самостоятельный раздел третьей главы посвящен разбору "Великорусских песен" Е. Линевой, причем основное внимание здесь уделено не столько сходству, сколько различиям двух выпусков ее фонографического сборника. Впервые проведенное сравнение двух выпусков "Великорусских песен" позволило показать, как менялись контуры теоретических представлений собирательницы, когда она стала рассматривать песню не как замкнутую, а как открытую систему.

Одной из важных проблем, на которую обратила внимание собирательница, была точность записи. Помимо буквального фиксирования народной музыки точность записи была связана также со строгим отбором образцов, поиском исполнителей, совершенствованием методов экспедиционной работы. Требования к точности фиксирования вызвали критическое отношение Линевой как к предшествующим сборникам, так и к теоретическим взглядам их составителей. Вопросы правильности отражения реального голосоведения в нотах, передачи песни целиком, со всеми особенностями народного стиля — с подголосками, мелизмами, восклицаниями, характерными вставками, прерываниями слов также не могли быть решены без точных методов нотации.

Точность понималась Е.Э. Линевой еще и в широком смысле: не только в отображении в нотах какого-либо отдельного, конкретного исполнения песни, но и в отношении совокупности

вариантов ее бытования, отражающих разные моменты "развития песни по времени и по месту".

Таким образом, вопрос точности записи оказался связанным у Е. Линевой с широким кругом теоретических проблем, собиранием песни и ее исполнением. Проблема точности записи оказалась близка комплексному изучению народного творчества, предполагающему полноту фиксирования материала.

Следствием широкоохватности в изучении народной песни в начале века оказалось особое внимание, которое уделялось изучению народного быта в комплексе, причем существенную роль здесь играли этнографические описания. В сравнении с предшественниками у Линевой в описаниях появляется новый прием — фиксирование музыкальной исполнительской манеры.

На основе анализа "Великорусских песен" в диссертации показывается связь между живыми деревенскими описаниями Е.Э. Линевой, ее наблюдениями над народными певцами и теоретической концепцией. Общекомпозиционные закономерности народной музыки Линева стремится выявить путем наблюдений за исполнителями с их способностью к выдержанности пропорций песенной формы. Таким образом, Е. Линева вырабатывает аналитический метод, основываясь на крестьянских рассказах и пении.

С другой стороны, ее видение песни было навеяно богатейшей традицией собирания и изучения народной музыки. Опираясь на идеи предшественников (Н. Лопатина—В. Прокунина, С. Смоленского), Линева рассматривает песню в виде сложной структуры. Неразрывно связаны между собой в представлении собирательницы оказались также песенная многовариантность и строение многоголосия. С гипотезой С. Смоленского о наличии в песне "коренной" и "добавочной" частей созвучны ее мысли об особой роли вспомогательных мелодических украшений,

отражающих как общее содержание песни, жанр, так и стилистику исполнения.

С общекомпозиционным и мелодическим строением песни органично сочетается представление Е. Линевой о ладе. Как и остальные музыкальные характеристики, лад определяется ею, исходя из народной эстетики. Е. Линева стремится выявить такие законы строения музыкальной речи, которые сложились естественным образом, как потребность художественного выражения. Как следствие, возникает новая методика музыкального анализа, когда песня рассматривается в процессе становления, а лад представляется наподобие живого организма с рождением и развитием во времени. Отсюда логично вытекает мысль о значимости помимо высоты, последовательности появления звуков и наличии интервалов и оборотов, неразлучных с данной песней.

Выявление процесса прорастания слогоритмического анализа на основе широкого спектра традиций русской культуры и, с другой стороны, оценка значения аналитического метода Е. Линевой для современной науки явилось итогом раздела, что позволило наметить единый путь развития музыкальной фольклористики от начала века до наших дней.

Третий раздел главы посвящен проблеме регионального изучения народной традиции в начале XX века. Основное внимание здесь уделено Д. Аракишвили — одному из деятельных участников МЭК, осуществившему фактически первое серьезное исследование мало известного в то время грузинского музыкального фольклора.

В диссертации освещается история собирания Аракишвили грузинской народной музыки, дается характеристика важнейших работ, обозначается его роль как общественного деятеля, критика, преподавателя. Первая в отечественной фольклористике систематизация грузинского народного творчества, составленная Аракишвили на основе развернутой картины распространения

грузинского музыкального фольклора с выделением важнейших локальных песенных традиций, показывается на примере наиболее значительного его исследования "Грузинское народное музыкальное творчество с приложением 225 песен в народной гармонизации и 39 инструментальных мелодий, записанных фонографом", напечатанного в 1916 году в виде отдельного оттиска из Пятого тома "Трудов" МЭК.

Сравнение дореволюционных публикаций Аракишвили позволяет наметить перспективу развития его теоретических взглядов, проследить за становлением методики изучения народного творчества, выявить причины, по которым собирателю удалось осуществить комплексное и всестороннее исследование грузинской музыкальной культуры.

В диссертации дается характеристика собирательской работы Аракишвили, опиравшегося на широкую сеть корреспондентов, приводятся имена ряда прогрессивных представителей грузинской общественности, оказавших поддержку в собирании, редактировании и издании образцов грузинской народной музыки, излагаются сведения о привлеченных Аракишвили важнейших трудах по истории и этнографии края, об источниках, откуда был почерпнут украшающий его собрание грузинских песен иллюстративный материал.

Значение Аракишвили особо рельефно проступает при характеристике общего состояния изучения грузинского народного творчества в конце XIX века. На основе обзора предшествующих сборников грузинских народных песен, которые были изданы к началу XX века, делается вывод о неизученности грузинского музыкального фольклора в начале века, вскрываются причины, по которым Аракишвили был вынужден нередко прибегать к заимствованию из печатной литературы не только многочисленных сведений, но и отдельных приемов в методике исследований.

Одной из проблем, которой в диссертации уделяется внимание, является изучение Аракишвили грузинской культуры как целостности, в связи с чем освещаются его взгляды на процессы миграции населения, этнические контакты, взаимодействие грузинского музыкального фольклора с традициями прилегающих регионов. Одновременно указывается и на относительную обособленность локальных явлений музыкального фольклора, что вызывало необходимость учета множественности, разнообразия местных школ и, как следствие, систематизации грузинского народного творчества.

Исходя из анализа представленного Аракишвили материала, который располагается в его публикациях по крупным регионам с дроблением на относительно мелкие местные исполнительские школы, в диссертации излагаются особенности методики исследований Аракишвили, рассматривавшего грузинский музыкальный фольклор сквозь призму локальных традиций. Говорится здесь и о факторах, обусловивших специфику данной методики, таких как неоднородность грузинского музыкального фольклора, его многообразие как в стилистическом, так и в жанровом отношении.

Кроме того, в третьем разделе раскрывается исторический подход Д. Аракишвили к изучению грузинской народной музыки, в основе которого лежала типичная для начала нашего столетия и верная в целом установка о влиянии общеисторических процессов не только на формирование этнографических и лингвистических особенностей местных школ, но и на музыкальную стилистику народных песен. Такая установка привела его, с одной стороны, к стремлению наметить целостную концепцию развития грузинского музыкального творчества (это давало основания к обнаружению внутренних связей между различными в жанровом и стилистическом отношении музыкальными явлениями, поиску общих

закономерностей), с другой стороны — к выявлению различий в локальных традициях грузинской музыки.

В диссертации освещаются взгляды Аракишвили на грузинское народное музыкальное творчество, сформировавшиеся не без влияния стадиальной концепции, в частности, на особенности ладового строения народной музыки, с классификацией звукорядов по структурному признаку, на развитие многоголосия. Кроме того, здесь анализируются его попытки связать воедино музыкальное строение народных песен с исполнительской манерой. Стремление наметить дальнейшую перспективу развития идей Аракишвили приводит к краткому разбору его послеоктябрьских работ, в которых сведения об отдельных особенностях строения народных песен оформились в законченную систему.

В завершении раздела дается итоговая характеристика деятельности Аракишвили, окончательно определяется место собирателя в русской фольклористике, оцениваются сильные и слабые стороны его исторической концепции развития народного музыкального творчества с единой линией эволюции от ранних обрядовых до поздних городских форм песенности.

Четвертый раздел главы посвящен становлению исторической проблематики в работах А.Л. Маслова. Поскольку известно о нем очень мало, в диссертации приводятся биографические сведения о Маслове, характеризуется его общественная, педагогическая и собирательская деятельность, описывается круг интересов, дается обзор работ. Уделяется внимание в диссертации и взглядам Маслова на профессиональную музыку. Как пример приводятся его высказывания в отношении русских и зарубежных композиторов: Ц. Кюи, М. Мусоргского, А. Скрябина, К. Дебюсси, М. Равеля.

Рассматривается также проблема взаимодействия народной и профессиональной музыки, получившая освещение в статьях

Маслова, где поднимаются вопросы истории развития музыкальных жанров, значения народного искусства для творчества профессиональных композиторов. На примере работы "Народная песня в произведениях H.A. Римского-Корсакова" показывается отношение Маслова к русской опере и ее связи с фольклорными истоками.

В качестве одной из характерных черт, отличающих исследовательский стиль Маслова, отмечается его тяга к жанрам церковной музыки, что проявилось, в частности, в близости ряда положений его работ высказываниям С. Смоленского, Н. Компанейского, Ю. Арнольда, Д. Аллеманова, А. Зверева и других известных палеографов и исследователей русского православного пения. Затрагивается также вопрос об изучении Масловым масонских песен, находившихся в культурном обиходе России конца XVIII — начала XIX веков, и их влияния на становление жанров русской камерной музыки, в частности, в вокальных сочинениях H.A. Титова.

Сравнительный анализ работ Маслова по музыкальному фольклору выявил преобладание в них исторической проблематики. Так, в "Легенде о происхождении балалайки" (1910) Маслов высказывает предположение о восточном происхождении балалайки и о близости ее алтайскому топшуру. В статьях, посвященных колесной лире, им прослеживается история лиры от греческого монохорда, через органиструм Западной Европы IX века, французский рубель, различные виды инструментов с клавиатурой наподобие клавесина XVII—XVIII веков к инструменту слепцов и нищих начала XX века.

Баланс в освещении исторических и теоретических проблем выдержан в "Опыте руководства к изучению русской народной музыки", где Маслов проследил основные линии развития русской музыкальной культуры, начиная со времени принятия Россией

христианства, а также подробно осветил историю публикаций о народной музыке, путем привлечения весьма значительного количества сборников песен и научных трудов.

Накопление материала по мере его собирания привело к тому, что на рубеже веков все яснее стала прорисовываться реальная картина распространения и развития музыкального фольклора. Как следствие, от истории мифологической с не всегда доказуемыми сведениями о музыке Древней Греции фольклористика начала столетия стала двигаться к истории конкретной с проблемой формирования облика устной музыкальной традиции как результата взаимодействия между собой различных этнических культур.

Изменился, соответственно, и круг научных вопросов. Предметом изучения постепенно стали более поздние исторические пласты — средневековье, Новое время. Исследователи, вместо описания арийских звукорядов, все больше начинали тяготеть к изучению процессов формирования русского, украинского и белорусского диалектов на основе общего восточнославянского языка, возникновения в XVIII—XIX веках более поздних слоев песенности под влиянием широкого круга явлений народного и профессионального искусства.

К началу XX века среди музыкантов возрос интерес к филологическим и историческим трудам, что сказалось и на проблематике музыковедческих работ. На примере статьи Маслова "Древнейшие черты в украинских народных песнях" (1913), написанной не без впечатления от филологических исследований школы В.Ф. Миллера, показывается его интерес к развитию региональной устной народной традиции под воздействием межэтнических контактов с соседними с малорусами народностями.

В диссертации рассматриваются взгляды Маслова на сложные процессы формирования украинской народной музыки, обусловившие множественность стилистических направлений,

разбирается историческая концепция музыканта, включающая в себя три периода эволюции украинского музыкального фольклора:

1) эпоха первоначального единства древнеславянского языка;

2) разделение его на диалекты, выделение украинского языка как самостоятельного наречия и, как следствие, оформление ладово-интонационной стилистики украинской народной музыки;

3) вторичное влияние русской культуры в относительно поздних жанрах городской песни, ассимилировавшей более ранние пласты.

Во многих работах рубежа веков прослеживается любопытная закономерность, а именно: чем более узко очерченной оказывалась локальная традиция, тем с большей подробностью проводилось ее исследование, тем обстоятельнее был научный анализ. Фольклорное явление в его данности требовало особого подхода, при котором основной задачей становилась возможность объяснения конкретных характеристик.

Два полюса изучения, вокруг которых сосредоточились научные труды того времени — общерусская и локальная стилистика, определили пути дальнейшего развития музыкальной фольклористики. В связи с общерусской стилистикой вставали вопросы, связанные со сравнительным изучением. Для работ этого типа были более свойственны теоретические обобщения на основе исследования широкого среза материала. Обращение к локальной стилистике обусловило пристальное внимание к отдельным особенностям песенного стиля в рамках одной исполнительской школы.

В связи с высказанным интерес представляет исследование Масловым отдельных жанров народного творчества, одним из которых оказалась северная былина.

В диссертации рассматриваются причины привлекательности былины как объекта изучения в начале XX века. С одной стороны ее исследование находилось в соответствии со стадиально-

эволюционной направленностью фольклористики начала века. Одновременно, былина трактовалась как жанр, ассимилировавший в условиях переселенческой традиций русского Севера широкий спектр явлений музыкального фольклора. Представление единой перспективы развития народного музыкального искусства обусловило более общий подход к былинам с попытками рассмотрения жанра на всей территории его бытования, во всех разновидностях, охватив основные очаги эпической традиции — Север, Урал и южную часть России.

Вместе с тем, записываемый материал ставил необходимость дифференцированного изучения с четким очерчиванием не только локальных традиций с их взаимосвязями и перекрещиваниями, но и пристальным вниманием к отдельным элементам музыкальной фактуры.

Одной из причин, побуждавшей к исследованию былин, явилась также традиция русской фольклористической школы, в центре внимания которой этот жанр находился со второй половины предыдущего столетия. В диссертации рассматривается становление методов изучения музыкальных особенностей русского эпоса. Путем привлечения сборников Кирши Данилова, П.В. Киреевского, А.Ф. Гильфердинга, П.Н. Рыбникова, Ф.М. Истомина—Г.О. Дютша, А.Д. Григорьева, Н.Е. Ончукова, A.B. Маркова, освещается перспектива дореволюционных исследований былин, намечаются две основные тенденции публикаций об эпической традиции — биографические работы и теоретические исследования; прослеживаются пути, направленные в сторону изучения специфических проблем с выделением особой роли напева, выявления закономерностей расстановки акцентов, систематизации строфических форм.

Решение сугубо музыкальных вопросов в связи с исследованием былинного жанра показывается на примере работ

Маслова, где нашли продолжение искания филологов. Главное внимание уделяется исследованию Маслова о былинах (1911), в котором впервые в отечественной фольклористике анализируются особенности строения музыкальных образцов конкретной эпической традиции, формируется новый, перспективный тип музыкально-теоретического анализа, вскрываются важнейшие композиционные, структурные, ритмические и мелодические закономерности.

В диссертации рассматривается понимание Масловым былины, связанное с русскими традициями и охватывающее целую группу разновидностей близких между собой жанров, его трактовка теоретических проблем, вплетающихся в исторический контекст, формирование проблематики, во многом предвосхитившей облик современной фольклористической науки. Освещаются также взгляды Маслова на историю изучения былин в России, намечаются параллели между его периодизацией фольклористических школ начала века и современными взглядами на данный вопрос.

Центральное место в разделе диссертации отведено рассмотрению взглядов Маслова на музыкальную ритмику. На основе широкого круга работ таких авторов, как А. Кубарев, Р. Вестфаль, П. Сокальский, А. Гильфердинг, А. Востоков, Н. Надеждин, И. Срезневский, Ф. Корш прослеживается становление русской теории о музыкальном ритме в народной песне, определяется значение взглядов Маслова для дальнейшего ее развития в работах Е. Гиппиуса и 3. Эвальд.

Подробный анализ теории о музыкальной ритмике Маслова позволил выявить ее связи с традициями изучения народной музыки, провести сравнение с методикой исследований таких авторов как Н. Лопатин—В. Прокунин, Е. Линева, С. Смоленский, а также показать специфику используемого Масловым метода моделирования. В заключении раздела дается перспектива дальнейшего развития положений Маслова в работах Е. Гиппиуса,

3. Эвальд, В. Проппа, В. Коргузалова, В. Дубравина, С. Кондратьевой, И. Земцовского, Е. Васильевой и других исследователей.

В последнем разделе третьей главы делается попытка освещения традиции привлечения зарубежных исследований в русской фольклористике XIX столетия, затрагивается вопрос о связи МЭК с западноевропейской наукой начала века. Разбор статьи Георга Капеллена (1869—1934) "Характерные черты экзотической музыки", напечатанной в 1909 году в журнале "Музыка и жизнь", дает возможность раскрыть трактовку в западноевропейской этномузыкологии начала XX века понятий "горизонтальной" и "вертикальной" гармонии. На примере работ московских собирателей, опиравшихся на труды Г. Адлера с его подразделением многоголосия на три типа — гомофонию, полифонию и гетерофонию, намечаются дальнейшие пути развития отечественной науки о музыкальном фольклоре.

В заключении диссертации на основе воссозданной таким образом картины научной мысли начала XX века сделаны окончательные выводы о характере и облике музыкальной фольклористики того времени, о трансформации системы теоретических представлений о музыкальном фольклоре с выработкой особого подхода к народному музыкальному творчеству как к непосредственной реальности.

Здесь подведены итоги достижениям XIX столетия, показано ключевое положение периода начала XX века, определившего перспективу дальнейшего развития науки о музыкальном фольклоре в послеоктябрьское время, выявлена ее общая линия, направленная в сторону от подтверждения традиционных взглядов на народную песню к утверждению новых принципов научного мышления.

В заключении определена также одна из целей фольклористики начала века — теоретическое осмысление феномена

русского народного музыкального искусства, требовавшее, в свою очередь, теоретического формулирования с предшествовавшим точным и ясным научным описанием. Как следствие, ключевой проблемой исследований являлась такая концептуализация данных, которая была способна объяснить большую часть имеющихся наблюдений и быть руководящей линией для будущих научных трудов. Таким образом, подытожив развитие исследовательской мысли, фольклористика начала века являет собой мощный синтез разнородных явлений, закладывая базу для дальнейшего развития науки.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Первые этнографические концерты в Москве // "Живая старина", 1996, № 2, с. 20—24 (0.7 пл. и иллюстрации).

2. О значении деятельности Музыкально-этнографической комиссии для современной науки // Славянская этномузыкология: направления, методы, концепции. Тезисы докладов Международной научной конференции (23—26 октября 1996 г.). Минск, 1996, с. 118-120 (0.2 пл.).

3. Музыкальная концепция Е.Э. Линевой и античная теория древнегреческих ладов // "Живая старина", 1997, № 3, с. 51 — 53 (0.5 пл. и иллюстрации).

4. Музыкально-этнографическая комиссия // Москва. Энциклопедия. М., 1997, с. 538—539 (0.25 пл.).

5. Фольклористика и профессиональная музыка в России начала XX века // Сохранение и возрождение фольклорных традиций. Фольклор и художественная культура: история и современность. Сборник научных трудов. Выпуск 9. М., 1999, с. 49-56 (0.5 пл.).

6. Первые фонографические записи в России // "Живая старина", 1999, № 2, с. 35-38 (0.5 пл.).

7. Книга о взаимоотношениях истории и музыкального фольклора // "Живая старина", 1999, № 4, с. 46—47 (0.3 пл.).