автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабоче-крестьянская интеллигенция и формирование партийно-советских кадров в 1921-1925 гг.
Текст диссертации на тему "Рабоче-крестьянская интеллигенция и формирование партийно-советских кадров в 1921-1925 гг."
61 12-7/366
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ГОУВПО)
ИМЕНИ Н.А. НЕКРАСОВА
БАРУНОВ ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ
«РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНЫХ И СОВЕТСКИХ КАДРОВ
В 1921-1925 ГГ.»
(на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний)
Специальность: 07.00.02 - «Отечественная история»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель:
кандидат исторических наук, профессор
Шипилов А.Д.
Кострома - 2011
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДНИЕ................................................................................... 3
ГЛАВА 1. ПРЯМОЕ ВЫДВИЖЕНИЕ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН -НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ НОВОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И МЕСТНЫХ СОВЕТСКИХ И ПАРТИЙ-НЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ................................................................................................... 37
1.1 Роль «выдвиженцев» в процессе формирования рабоче-крестьянской интеллигенции и советских и партийных учреждений на местах............ 37
1.2 Постановка учета выдвинутых ответственных советских и партийных работников уездно-губернского масштаба......................................... 67
ГЛАВА 2. СИСТЕМА НАЧАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ РАБОЧИХ И КРЕСТЬЯН ДЛЯ ПАРТИЙНОЙ И СОВЕТСКОЙ РАБОТЫ.............86
2.1 Создание сети краткосрочных учебных заведений для рабочих и крестьян................................................................................... 86
2.2 Ускоренная подготовка «выдвиженцев» в совпартшколах - важное
звено в системе формирования местных советских и партийных органов... 108 ГЛАВА 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ И ЗАНЯТИЕ ЕЮ ОТВЕТСТВЕННЫХ СОВЕТСКИХ И ПАРТИЙНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ........................................................................................ 133
3.1 Рабочие факультеты: методы и итоги деятельности........................ 133
3.2 На перепутье между советской и партийной и профессиональной подготовкой: роль вузов Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний в формировании советских и партийных кадров......... 155
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 181
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 189 ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................ 216
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исторический опыт осуществления кадровой политики, анализ ее позитивных и негативных моментов необходим для современного эффективного кадрового строительства. При идеологизации экономических отношений проблема формирования рабоче-крестьянской интеллигенции приобрела политическое значение. Обращение к историческому прошлому, к вопросам формирования центральных и региональных органов власти из представителей народа (рабочих и крестьян) способствует выстраиванию конструктивного диалога власти и общества. НЭП преподнес нам важный исторический урок: нельзя проводить экономические преобразования глобального характера, не затронув политической системы, иначе экономические реформы обречены на провал. Освещение взаимодействия экономических и политических реформ 20-х годов важно для понимания не только их судьбы, но и для дальнейшего политического курса развития страны.
Учет общественных настроений, умение власти четко реагировать на их изменения в условиях глобальных социально-экономических и общественно-политических преобразований, которые происходили в период НЭПа, во многом определяет как эффективность этих преобразований, так и социальную стабильность. Тем более важно проследить эти процессы на региональном уровне.
Актуальность темы определяется и ее высокой социальной значимостью, тем, что интеллигенция всегда, во все периоды нашей истории играла важную созидательную роль в обществе.
Исключая возможность механического переноса форм и методов конкретной практики из одних исторических условий в другие, следует признать несомненную ценность накопленного в начале 20-х гг. опыта. Все это убеждает нас в злободневности и научном значении нашей темы.
Объектом исследования является рабоче-крестьянская интеллигенция, которая стала создаваться большевиками практически сразу после приз
хода к власти ввиду бойкота старой дореволюционной интеллигенции и в связи с выполнением обещаний передать рабочим и крестьянам часть властных функций, прежде всего на партийно-советском уровне. Этот процесс продолжился и в период НЭПа.
Предмет исследования - это деятельность государственных и общественно-политических организаций Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний по формированию из этой интеллигенции местных советских и партийных органов власти в 1921-1925 гг. (1921-1925 гг.) Анализ этой деятельности позволяет показать роль государственных, партийных и общественных организаций как субъектов процесса, приобретшего целенаправленный и планомерный характер.
Территориальные рамки. Формирование рабоче-крестьянской интеллигенции, а также советских и партийных кадров в 1921-1925 гг. рассматривается в диссертации на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Они имеют сходное историческое развитие, общие и специфические черты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни. В Иваново-Вознесенской губернии преобладающее развитие получили отрасли легкой промышленности, в Ярославской более интенсивно развивалась тяжелая промышленность, а Костромская губерния специализировалась на развитии отраслей сельского хозяйства. Эти различия отразились на процессах создания советских и партийных органов власти из рабочих и крестьян. В то же время близость к центру создавала условия для проявлений в обозначенном регионе общероссийских тенденций партийно-государственной политики. Сочетание общероссийских черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования советских и партийных органов власти в изучаемых губерниях.
Хронологические рамки исследования определены 1921-1925 гг. Начальная дата - это начало НЭПа, когда на X съезде РКП (б) были провозглашены идеи экономической реформы, которая, хотя и очень противоречиво, развивалась и достигла своего пика в середине десятилетия, а это конечная
дата исследования. Именно в этот период состоялся окончательный переход от политики военного коммунизма времен Гражданской войны к основным принципам НЭПа, именно в этот период завершилось восстановление народного хозяйства. Политическая система в это время реформировалась лишь частично, партийно-государственное руководство стремилось сохранить ее такой, какой она сформировалась в годы «военного коммунизма», что определило непоследовательность и экономической реформы. После 1925 г. шло затухание НЭПа и его полное свертывание.
Теоретико-методологическая основа. При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в последующее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных и специально-исторических методов помогло избежать подобных крайностей. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор, систематизацию источников. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития системы партийных и советских и общественно-политических учреждений по выдвижению рабочих и крестьян на ответственные советско-партийные посты в контексте государственного и общественного развития страны. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в этих процессах. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить методы формирования партийных и советских кадров из рабоче-крестьянской интеллигенции в изучаемых губерниях. Сочетание фор-мационного и цивилизационного подходов к объяснению событий прошлого дало возможность, с одной стороны, выявить влияние экономических процессов начала НЭПа на изучаемую проблему, с другой стороны, рассмотреть исследуемый регион как особую социокультурную общность с присущим ей специфическим восприятием событий внутренней и внешней политики.
Использование принципов диалектики, историзма, научной объективности дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере
формирования советских и партийных кадров, на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в Советской России в 1921-1925 гг., выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности советско-партийного работника исследуемого региона. Метод дедукции позволил выявить частное, единичное региональное из общего, характерного для страны в целом. Индуктивный метод позволил на основе конкретного регионального материала выявить общие тенденции формирования советских и партийных кадров из рабочих и крестьян. Использование междисциплинарных методов позволило привлечь достижения современной политологии, социальной психологии этнопсихологии и других наук.
В исследовании использованы локальный метод в сочетании с концепцией микрорегиона, в контексте взаимодействия природной и культурной среды. Комплексное использование различных методов способствовало решению задачи исследования.
Степень изученности проблемы. Исходя из анализа существующей сегодня литературы по изучаемой теме, считаем наиболее обоснованной следующую периодизацию:
I этап: начало 20-х - конец 20-х гг.;
II этап: конец 20-х - середина 50-х гг.;
III этап: середина 50-х - 1985 г.;
IV этап: с 1985 г. - по настоящее время.
Первый этап - это литература периода 20-х гг. Она представлена в основном работами не исторического, а публицистического и социологического характера. Ее авторы являлись свидетелями исследуемого процесса, поэтому она может рассматриваться и как источник, и как историография. Основное внимание исследователи уделяли анализу различных категорий специалистов, состоянию кадров к началу реконструктивного периода, источникам их пополнения.
В 20-е гг. широко обсуждались вопросы о месте и роли интеллигенции в жизни общества, о необходимости привлечения старых специалистов к
промышленному возрождению страны. В этой дискуссии можно выделить два подхода. Первый представлен работами В.И. Ленина и A.B. Луначарского1. Они выступали за сохранение и развитие культурного наследия прошлого и интеллигенции как носителей специальных знаний. Указывалось на необходимость привлечения и использования знаний интеллигенции в строительстве нового общества.
Противоположную точку зрения отстаивал Ю. Ларин . Он выдвинул идею такой перестройки госаппарата, которая бы позволила обходиться без специалистов, в крайнем случае, привлекать только низовой трудовой слой интеллигенции3. Подобные настроения находили поддержку у некоторых лидеров партии и государства. Так, И.В. Сталин считал, что профессиональная пригодность практиков-коммунистов была выше, чем у беспартийных специалистов4. И.В. Сталин рекомендовал вообще отказаться от услуг специалистов и предлагал в решении революционных задач опираться только на рабочих и крестьян. Он всех «имущих» называл ненадежным элементом, поэтому выступал против предоставления интеллигентам даже минимума свободы при максимуме ее - пролетарским слоям. Такую политику в отношении «внутренних врагов», к которым он относил и интеллигентов, Сталин провозгласил «политикой подавления всех противников пролетариата»5.
В середине 20-х гг. прошла дискуссия о социальной сущности интеллигенции. По этому вопросу обозначились три позиции. А.Б. Залкинд и С.Я. Волфсон6 считали, что интеллигенция есть разновидность рабочего класса, но закрепленная за особым видом общественно полезного труда. Н.И. Бухарин и A.B. Луначарский определяли интеллигенцию как самостоятельную
1 Ленин В.И. КПСС об интеллигенции. - М., 1979 ; Луначарский A.B. Об интеллигенции. -М., 1923 ; Он же. Судьбы современной интеллигенции. -М., 1925.
2 Ларин Ю. Интеллигенция и советы. Хозяйство, буржуазия, госаппарат. -М., 1924.
3 Там же. - С. 36-37, 72.
4 Сталин ИВ. Орготчет ЦК РКП (б) 17 апреля 1923 // Сочинения. - Т. 5. - С. 212.
5 Сталин И.В. Логика вещей // Сочинения. - Т. 4. - С. 134-135 ; Он же. Три года пролетарской диктатуры // Сочинения. - Т. 4. - С. 382-393.
6 Залкинд А.Б. Очерки культуры революционного времени. - М., 1924 ; Волфсон С Я. Интеллигенция - как социально-экономическая категория. - М., 1926 [и др.].
7
непролетарскую часть общества. В.П. Полонский отстаивал тезис о том, что у каждого класса должна быть своя интеллигенция.
Характерной чертой дискуссии 20-х гг. являлось политизированное отношение к интеллигенции. Именно тогда понятие «интеллигенция» начинает формироваться как синоним понятия «специалисты». Тогда же появился ряд трудов, посвященных вопросам формирования интеллигенции из рабочих и крестьян, в которых затрагивались проблемы создания из этих слоев центральных и местных партийных и советских органов. До сих пор у исследователей вызывает интерес брошюра А.Х Митрофанова «Выдвижение рабочих и крестьян»7. Это была первая попытка подведения некоторых итогов деятельности РКП (б) в области выдвижения рабочих и крестьян в аппарат советских и партийных, государственных и общественных организаций и учреждений. Она написана на материалах обследования, проведенного ЦКК РКП (б) в 1925 г. выборочным путем в семи губерниях и округах.
Вопросы, связанные с ускоренной подготовкой выдвиженцев из рабочих и крестьян для советской и партийной работы, рассматриваются в книгах, сборниках и статьях по методике организации и функционирования совпартшкол8.
В 20-е гг. появились исследования, подробно анализирующие деятельность рабочих факультетов. В этих работах уделяется внимание, правда не значительное, проблемам подготовки рабочих и крестьян к занятию ответственных партийных и советских постов9.
Практическое воплощение работы партийных и советских, государственных и общественных организаций по формированию ответственных пар-
7 Митрофанов А.Х. Выдвижение рабочих и крестьян. - М., 1926.
8 Задачи и организация совпартшкол. - Вып. 1. - М., 1923 ; Рындич А.Ф. Партийно-советские школы: к вопросу о методике занятия с взрослыми. - М. ; Л., 1925 ; Он же. Организационные вопросы на всероссийской конференции совпартшкол. - М., 1925 ; Он же. Очерки развития методики совпартшкол и комвузов // Методика организации партпросвещения. - М., 1926 ; Совпартшколы и комвузы. -М. ; Л, 1926 [и др.].
9 Вихарев Н.В. Пятилетние итоги строительства рабочих факультетов // Советская культура. - М., 1924. - С. 175-177 ; Он же. Рабочие факультеты к десятилетию Октября. -М. ; Л., 1927; Десять лет строительства рабфаков. -М. ; Л, 1929 [и др.].
8
тийных и советских кадров раскрывается в журнальных статьях местных партийных, советских, комсомольских и профсоюзных руководящих работников10. Эта работа оценивалась достаточно высоко, однако не исключались и критика, и самокритика, что позволяло объективно оценивать происходящие процессы.
Таким образом, для литературы этой группы характерен широкий плюрализм мнений, оценок и взглядов, при определенном идеологическом контроле.
Во второй этап - с конца 20-х до середины 50-х гг. - проблемы формирования партийных и советских кадров из рабочих и крестьян, как и более широкие проблемы по формированию новой советской интеллигенции изучались очень слабо. Это было связано с общим негативным отношением к месту и роли интеллигенции в обществе, которое существовало у сталинского руководства. Выражением этой политики стала трактовка проблемы интеллигенции на страницах Краткого курса истории ВКП (б). Она оценивалась в основном как «служанка» буржуазии и контрреволюции11. Однако и в этот период появился ряд исследований, посвященных вопросам формирования рабоче-крестьянской интеллигенции и комплектования ими партийных и советских органов власти12. Все они были выдержаны в духе «Краткого курса».
13
Из работ этого периода стоит выделить капитальный труд А.Е. Бейлина за огромный фактический материал, представленный там. Хотя эта работа не напрямую относится к нашей теме, хотелось бы на ней остановиться попод-
10 Невский С. Партийно-советское образование // Рабочее дело. - Кострома. - № 2. -
1921. - С. 4-6 ; Овсейчик В. Новый прием в Костромской рабочий факультет // Известия Костромского губернского комитета РКП (б). - 1923. - № 4. - С. 24-26 ; Сингурова И. Несколько собраний по поводу постановки советской и партийной работы // На переломе. -
1922. - № 26. - С. 37-38 [и др.].
11 История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. -М., 1938.-С. 27-28.
12 Келлер Б. А. Пролетарская революция и советская интеллигенция. -М., 1937 ; Волин Б. Интеллигенция советского народа // Под знаменем марксизма. — 1938. - № 10; Ярославский Ем. О роли интеллигенции в СССР. - М., 1939 ; Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР в 1917-1925 гг. - М., 1941 [и др.].
13 Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. - М., 1935.
9
робнее.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабоче-крестьянская интеллигенция и формирование партийно-советских кадров в 1921-1925 гг."
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
005009389
БАРУНОВ ВАДИМ ЮРЬЕВИЧ
РАБОЧЕ-КРЕСТЬЯНСКАЯ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНО-СОВЕТСКИХ КАДРОВ В 1921-1925 ГГ.
(на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний)
Специальность: 07.00.02 - «Отечественная история»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 6 ЯНВШ
Кострома - 2011
005009389
Работа выполнена на кафедре истории России факультета истории ФГБОУ ВПО «Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова»
Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор Шипилов Александр Дмитриевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Аннин Геннадий Павлович
кандидат исторических наук, доцент Ермушин Максим Валерьевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Защита состоится 17 февраля 2012 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.154.01при ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых» (ВлГУ) по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11, зал заседаний.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО ВлГУ по адресу: 600024, г. Владимир, проспект Строителей, д. 11.
Автореферат разослан « 201Л- г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических наук, доцент ^^гтТео*^ д.Г. Лапшин
Актуальность темы определяется до сих пор неоднозначностью и неопределенностью понятия «рабоче-крестьянская интеллигенция»1, дискусси-онностью процесса ее формирования и последующего создания из нее партийно-советских властных структур.
НЭП преподнес нам важный исторический урок: нельзя проводить экономические преобразования глобального характера, не затронув политической системы, иначе экономические реформы обречены на провал. Освеще-шге взаимодействия экономических и политических реформ 20-х годов важно для понимания не только их судьбы, но и значения для дальнейшего политического курса развития страны. Обращение к историческому прошлому, его урокам способствует выстраиванию конструктивного диалога власти и общества. Учет общественных настроений, умение власти четко реагировать на их изменения в условиях глобальных социально-экономических и общественно-политических преобразований во многом определяет как эффективность этих преобразований, так и социальную стабильность.
Изучение исторического пути формирования властных структур, осуществляемое на основе новых методологических подходов, источников как отечественных, так и зарубежных, ставших доступными в последние годы, приобретает сегодня особый научный и социально-политический смысл. Все это убеждает нас в злободневности и научном значении нашей темы.
Объектом исследования является рабоче-крестьянская интеллигенция, которая стала создаваться большевиками практически сразу после прихода к власти ввиду бойкота старой дореволюционной интеллигенции и в связи с выполнением обещаний передать рабочим и крестьянам часть властных функций, прежде всего на партийно-советском уровне. Этот процесс продолжился и в период НЭПа.
Предмет исследования - это деятельность государственных и общественно-политических организаций Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний по формированию из этой интеллигенции местных советско-партийных органов власти в начальный период НЭПа (1921 - 1925 гг.) Анализ этой деятельности позволяет показать роль государственных, партийных и общественных организаций как субъектов процесса, приобретшего целенаправленный и планомерный характер.
Территориальные рамки. Формирование рабоче-крестьянской интеллигенции и советско-партийных кадров в начальные годы НЭПа рассматривается в диссертации на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Они имеют сходное историческое развитие, общие и специфические черты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни. В Иваново-Вознесенской губернии преобладающее развитие получили отрасли легкой промышленности, в Ярославской более интенсивно развивалась тяжелая промышленность, а Костромская губерния
' Мы исходим из социологического определения понятия «рабоче-крестьянская интеллигенция», как социального слоя, сформировавшегося после прихода к власти большевиков из рабочих и крестьян вначале путем их прямого выдвижения на ответственные руководящие посты, а затем дальнейшего обучения этих выдвиженцев в различных учебных заведениях.
специализировалась на развитии отраслей сельского хозяйства. Эти различия отразились на процессах создания советско-партийных органов власти из рабочих и крестьян. В то же время близость к центру создавала условия для проявлений в обозначенном регионе общероссийских тенденций партийно-государственной политики. Сочетание общероссийских черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования советско-партийных органов власти в изучаемых губерниях.
Хронологические рамки исследования определены 1921 - 1925 гг. Начальная дата - это начало НЭПа, когда на X съезде РКП (б) были провозглашены идеи экономической реформы, которая, хотя и очень противоречиво, развивалась и достигла своего пика в середине десятилетия, а это конечная дата исследования. Именно в этот период состоялся окончательный переход от политики военного коммунизма времен гражданской войны к основным принципам НЭПа, именно в этот период завершилось восстановление народного хозяйства. Политическая система в это время реформировалась лишь частично, партийно-государственное руководство стремилось сохранить ее такой, какой она сформировалась в годы «военного коммунизма», что определило непоследовательность и экономической реформы. После 1925 г. шло затухание НЭПа и его полное свертывание.
Теоретико-методологическая основа. При написании исследования автор стремился избежать инверсионной логики мышления, согласно которой то, что ранее оценивалось как положительное, в последующее время представляется отрицательным, и наоборот. Применение общенаучных (исторический, логический и метод классификации) и специально-исторических (статистический, сравнительно-исторический, системно-структурный) методов помогло избежать подобных крайностей. Использование принципов диалектики, историзма, научной объективности дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере формирования советско-партийных кадров, на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в Советской России в начальные годы НЭПа, выявить общее и особенное в формировании, облике и деятельности советско-партийного работника исследуемого региона. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор, систематизацию источников. Использование логического метода позволяет проанализировать предшествующие исследования и источники с точки зрения выявления в них логических противоречий. В работе использовались специально-исторические методы. Системно-структурный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития системы партийно-советских и общественно-политических учреждений по выдвижению рабочих и крестьян на ответственные советско-партийные посты в контексте государственного и общественного развития страны. Сравнительно-исторический метод позволил сопоставить методы формирования партийно-советских кадров из рабоче-крестьянской интеллигенции в изучаемых губерниях. Статистический метод дал возможность проследить количественные изменения в этих процессах. Сочетание формационного и цивилизационного подходов к объяснению
событий прошлого дало возможность, с одной стороны, выявить влияние экономических процессов начала НЭПа на изучаемую проблему, с другой стороны, рассмотреть исследуемый регион как особую социокультурную общность с присущим ей специфическим восприятием событий внутренней и внешней политики.
Комплексное использование различных методов способствовало решению задачи исследования.
Степень шучепности проблемы.
Исходя из анализа существующей сегодня литературы по изучаемой теме, считаем наиболее обоснованной следующую периодизацию:
I этап: начало 20-х гг. - конец 20-х гг.;
II этап: конец 20-х гг. - середина 50-х гг.;
III этап: середина 50-х гг. - 1985 г.;
IV этап: с 1985 г. - по настоящее время.
Первый этап - это литература периода 20-х гг. Она представлена в основном работами не исторического, а публицистического и социологического характера. Ее авторы являлись свидетелями исследуемого процесса, поэтому она может рассматриваться и как источник, и как историография. Основное внимание исследователи уделяли анализу различных категорий специалистов, состоянию кадров к началу реконструктивного периода, источникам их пополнения. В этот период широко обсуждались вопросы о месте и роли интеллигенции в жизни общества, о необходимости привлечения старых специалистов к промышленному возрождению страны. В этой дискуссии можно выделить работы В.И. Ленина, A.B. Луначарского, Ю. Ларина, И.В. Сталина2.
В 20-е гг. понятие «интеллигенция» начинает формироваться как синоним понятия «специалисты». Тогда же появился ряд трудов, посвященных вопросам формирования интеллигенции из рабочих и крестьян, в которых затрагивались проблемы создания из этих слоев центральных и местных партийно-советских органов. До сих пор у исследователей вызывает интерес брошюра А.Х. Митрофанова «Выдвижение рабочих и крестьян»3. Это была первая попытка подведения некоторых итогов деятельности РКП (б) в области выдвижения рабочих и крестьян в аппарат советско-партийных, государственных и общественных организаций и учреждений. Она написана на материалах обследования, проведенного ЦКК РКП (б) в 1925 г. выборочным путем в семи губерниях и округах.
Вопросы, связанные с ускоренной подготовкой выдвиженцев из рабочих и крестьян для советско-партийной работы, рассматриваются в книгах, сборниках и статьях по методике организации и функционирования совпа-
1 Ленин В.И. КПСС со интеллигенции. - М., 1979; Луначарский АВ. Об интеллигенции. -М., 1923; Он же. Судьбы современной интеллигенции. - М, 1925; Ларин Ю. Интеллигенция и советы. Хозяйство, буржуазия, госаппарат. - М., 1924; Сталин И.В. Орготчет ЦК РКП (б).17 апреля
1923 //Сочинения. -Т. 5. -С. 212.
3 Митрофанов АХ. Выдвижение рабочих и крестьян. - М., 1926.
ртшкол4. Таким образом, для литературы этой группы был еще характерен широкий плюрализм мнений, оценок и взглядов, хотя уже и начинают навязываться определенные идеологические постулаты.
С конца 20-х до середины 50-х проблемы формирования партийно-советских кадров из рабочих и крестьян, как и более широкие проблемы по формированию новой советской интеллигенции, изучались очень слабо, так как подход к интеллигенции был однозначен - в духе Краткого курса истории ВКП (б). Она оценивалась в основном как «служанка» буржуазии и контрреволюции5. Из работ этого периода стоит выделить капитальный труд А.Е. Бейлина6 за огромный фактический материал, представленный там. Таким образом, в этот период историческая наука в рамках изучения проблем интеллигенции практически не развивалась.
Наиболее широко проблема, рассматриваемая нами, начинает изучаться с середины 50-х гг. В третий период (с середины 50-х гг. до 1985 г.) сложилась и считалась общепринятой концепция истории интеллигенции, утверждавшая, что российская интеллигенция, будучи в основной своей массе буржуазной, постепенно в горниле битв за социалистическую революцию, а затем в процессе строительства социализма преобразуется и становится советской, социалистической под руководством коммунистической партии. Признавалась идея В.И. Ленина о том, что борьба за интеллигенцию, за буржуазных специалистов - одна из форм классовой борьбы. В соответствии с этой концепцией деятельность коммунистической партии изображалась только в позитивном плане, а всё, что выходило за рамки этой концепции, считалось антинаучным и антисоветским. Это, несомненно, учитывалось нами при анализе состоязшя научной разработки проблемы.
Возникновение и деятельность основных отрядов интеллигенции на различных этапах советского общества анализируется в двух коллективных монографиях с одинаковым названием «Советская интеллигенция»7. Первостепенное внимание в них уделяется вопросам формирования советской интеллигенции из представителей старой интеллигенции, перешедшей на мировоззренческие позиции научного социализма, и рабочих и крестьян, доросших до этих позиций.
Автором первой крупной обобщающей работы о роли выдвиженчества в формировании интеллигенции является Г.А. Андреюк. Он это явление считал вынужденной мерой, ввиду того, что буржуазные специалисты отказались сотрудничать с Советской властью. Однако позднее Г. А. Андреюк пере-
4 Задачи и организация совпартшкол. - Вып. 1. - М, 1923; Рындич АФ. Партийно-советские школы: к вопросу о методике занятая со взрослыми. - М.-Л., 1925; Он же. Организационные вопросы на всероссийской конференции совпартшкол. - М., 1925; Он же. Очерки развития методики совпартшкол и комвузов // Методика организации партпросвещения. - М., 1926; Совпартшколы и комвузы. - М.-Л., 1926 [и др.].
' История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс. - М, 1938. -С. 27-28.
6 Бейлин А.Е. Кадры специалистов в СССР, их формирование и рост. - М, 1935.
7 Советская интеллигенция: история формирования и роста (1917-1965 гг.). - М., 1968; Краткий очерк истории (1917-1975). - М., 1977.
смотрел свою точку зрения и стал придерживаться общепринятого взгляда о планомерной политике партии и правительства по выдвижению рабочих и крестьян8.
По нашей теме представлены статьи В.Л. Миловидова9, посвященные формированию кадров партийных и советских работников из числа выдвиженцев. Эти работы написаны в духе времени, с классовых позиций марк-систко-ленинской идеологии, но они ценны очень важным фактическим и статистическим материалом.
Ускоренная подготовка выдвиженцев из рабочих от станка и крестьян от сохи в системе совпартшкол и комвузов рассматривается в работах Л.С. Леоновой и В.Л. Миловидова10. Авторы попытались выявить и проследить общие, наиболее существенные тенденции процесса формирования партийных и советских кадров. Они показали своеобразие этих учебных заведений, их наибольшую восприимчивость к новым методам обучения. Как складывался процесс возникновения и функционирования рабфаков, их роль и значение, показано в работах Н.М. Катунцевой11. Учебно-воспитательной работе на рабфаках посвящена интересная статья Т. Ярошевской12, которая написана на материалах не только столичных, но и периферийных рабочих факультетов.
Одним из завершающих элементов в процессе формирования новой интеллигенции явилось обучение рабочих и крестьян в высших учебных заведениях. В 60-е гг. вышел ряд работ по истории советской высшей школы, в которых косвенно затрагивается наша тема. В двух монографиях Е.В. Чутке-рашвили развитие высшего образования рассматривается преимущественно в экономико-статистическом плане13. Заслуживают внимания работы Ш.Х. Чан-барисова14 о становлении советской университетской системы. Помимо по-
8 Андрекж Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интезиигенции // Из истории советской интеллигенции- - М., 1966. — С. 5-31; Некоторые вопросы выдвиженчества в современной исторической литературе // Роль интеллигенции в построении и дальнейшем развитии социалистического общества / Вопросы историографии. Респ. сб-к научи, трудов. - Вып. 2. - Л., 1978. - С. 17-23.
' Миловидов В.Л. Выдвижение рабочих и крестьян на партийно-советскую работу - важный путь формирования кадров (1918-1925 гг.) // Сб-к научи, трудов Ярославского гос. пед. ин-та (головного) и Костромского гос. пед. ин-та. - Вып. 32. - Общественные науки. - Ярославль, 1973. -С. 5-23; Он же. Выдвиженчество - важнейший путь формирования партийных и советских кадров для деревни (1917-1925 гг.) // Социально-политическое и экономическое развитие советской деревни / Межвуз. тематический сб-к - Ярославль, 1979. - С. 115-123.
10 Леонова Л.С. Из истории подготовки партийных кадров в Коммунистических университетах и совпартшколах в 1921-1925 гг. // Вопросы истории КПСС. -1968. - № 6. - С. 89-99; Миловидов В.Л. Подготовка кадров в партийных учебных заведениях в первые годы Советской власти // Ученые записки Ярославского гос. пед. ин-та (головного) и Костромского гос. пед. ин-та. - Вып. 62. -История - Ярославль, 1963. - С. 134-187 [и др.].
11 Катунцева Н.М. Возникновение рабфаков и их роль в формировании кадров новой интеллигенция (1919-1925 гг.) // Исторические записки АН СССР. - Т. 51. - 1955. - С. 133-157; Она же. Опыт СССР по подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. - Л., 1977 [и др.].
12 Ярошевская Т. Учебно-воспитательная работа на рабфаках (1919-1940) // Народное образование. - 1957. -№ ю. - С. 22-27.
13 Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. - М, 1961; Он же. Кадры для науки. - М., 1968.
14 Чанбарисов Ш.Х. Формирование советской университетской системы. - Уфа, 1973; Он же. Формирование советской университетской системы. -М., 1988.
дробного разбора методики преподавания и поиска новых путей развития университетского образования, Чанбарисов много внимания уделяет рассмотрению проблемы пролетаризации высшей школы. Ценность работ заключается также в значительном использовании местного материала, в частности, о Костромском и Ярославском университетах и их рабфаках. Представляют определенный интерес публикации по вопросам государственного руководства высшей школой, а также по проблемам классовой борьбы в вузах15. В статье Ю.С. Борисова анализируются изменения социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях'6. В созвучье со своим временем автор считает, что пролетаризация вузов и рабфаков и изменения в их учебных планах, в которых все больше преобладали общественные науки, - это позитив, так как, даже окончив технический вуз, специалист мог применить свои силы и на советской и партийной работе. Но в начале 90-х гг. этот автор пересмотрел свои взгляды. Можно выделить его работу17, которая была написана уже с новых методологических позиций. Автор много внимания уделяет кадровой политике большевистского режима, политике выдвиженчества, формированию сети начальных учебных заведений для ответственных советских и партийных работников.
В конце 60-х - 70-х гг. появились специальные исследования, посвященные проблеме формирования интеллигенции на различных этапах развития советского государства18. Наибольший интерес из них представляет монография В.И. Астаховой, в которой собран значительный фактический материал. Правда, в ней имеется ряд ошибочных выводов, в частности, о том, что прямое выдвижение рабочих и крестьян на руководящие посты сразу превращает их в интеллигенцию19
Много внимания уделяется различным аспектам деятельности интеллигенции в статьях и монографиях B.C. Волкова20. В статье «К научной концепции истории советской интеллигенции» автор по-новому пересмотрел
15 Смирнова Т.М. Органы государственного руководства высшей школой РСФСР (19171925). - М., 1981; Кузьмина АЛ. Классовая борьба в вузах в период строительство социализма В01фуг выдвижения студентов на научную роботу // Исторический опыт борьбы Коммунистической партии против буржуазной идеологии в высшей школе в период строительства социализма / Межвуз. сб-к научн. трудов. -Л., 1987. -С. 93-103 [и др.]
" Борисов Ю.С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных заведениях // Культурная революция в СССР. - М., 1967. - С. 129-144.
17 Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни, 1917-1941.-М., 1991.
18 Андрекж Г.П. Формирование интеллигенции в период построения экономического фундамента социализма: дис. ... канд. ист. наук. - 1966; Ульяновская В.Л Формирование советской научной интеллигенции в СССР: 1917-1937. - М., 1966; Власов М.Г. Рождение советской интеллигенции. - М, 1967; Кондрашова М.И. Коммунистическая партия - организатор формирования социалистической интеллигенции (1917-1937): дис.... канд. ист, наук. - Свердловск, 1989 [и др.].
" Астахова В.И. Советская интеллигенция и ее роль в общественном прогрессе. - Харьков, 1976.-С. 18.
г0 Волков В.С. Подготовка научных кадров как составная часть культурной революции в СССР (ноябрь 1917 - конец 30-х гг.) // Интеллигенция и социалистическая культурная революция. -Д, 1975; Он же. Советская интеллигенция: словарь-справочник. - М., 1987; Он же. К научной концепции истории советской интеллигенции // В поисках исторической истины. - Л., 1990. -С. 48-65 [и др.].
концепцию ее истории, критично и самокритично оценивая сложившиеся ранее взгляды. Затронут в ней и аспект формирования советских и партийных кадров через выдвиженчество и подготовку выдвиженцев в различных учебных учреждениях.
Для изучения роли интеллигенции и её политической ориентации много сделал С.А. Федюкин21. Имеют место в его трудах и вопросы подготовки новых кадров специалистов. Он одним из первых сделал попытку показать отрицательную сторону пролетаризации вузов. Одной из причин снижения профессионализма выпускников вузов Федюкин называл низкую общеобразовательную подготовку рабоче-крестьянской молодежи. Некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в работах, посвященных анализу различных исторических процессов в изучаемых губерниях в первые годы Советской власти. Следует выделить научные труды B.JI. Миловидова, И.Я. Брасловского, A.B. Голякова, С.П. Шевякова, Ю.И. Суворова, A.M. Селиванова, Н.В. Миловидовой22.
Значительный интерес представляют диссертации, написанные на материалах Верхнего Поволжья, в известной мере помогающие раскрытию темы23. В диссертации Д.В. Голякова хотелось бы отметить значительный фактический материал по становлению и развитию культуры в изучаемом регионе (образование, развитие библиотечного дела, культурно-массовая работа и т.п.). Однако диссертация, и это понятно, написана с ярко выраженных классовых позиций, страдает односторонними выводами. Н.В. Миловидова проделала титаническую работу по сбору и анализу источников. В ее диссертации представлен широкий спектр периодики, листовок, писем и даже фольклор. Но ей присущ тот же недостаток, что и диссертации Голякова.
Таким образом, в литературе этого периода по сравнению с предшествующим периодом был совершен значительный прорыв в плане изучения проблем интеллигенции, формирования рабоче-крестьянской интеллигенции и создания из неё партийно-советских кадров разных уровней. Однако ограниченность классового подхода не позволила исследователям в полной мере раскрыть всю специфику и нюансы этого процесса.
21 Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. - М., 1972; Он же. Партия и интеллигенция. -М., 1983 [и др.].
22 Миловидов B.J1. Формирование партийных и советских кадров в Костромской губернии // Ученые записки. - Вып. 24. - История. - Кострома, 1971. - С. 105-159; Брасловсвкий И.Я. Иваново-Вознесенский политехнический (К истории создания) // Вестник высшей шкалы. - 1966. -№ 1. - С. 68-83; Голяков A.B. Развертывание борьбы за ликвидацию неграмотности среди трудящихся Верхней Волги (1917-1925 гг.). Ученые записки Ярославского гос. пед. ин-та (головной), Костромского гос. пед. ин-та. - Вып. 9. - Общественные науки. - 1970. - С. 171-192; Шевяков С.П. Социально-экономическое развитие деревни в первые годы Советской власти (на материалах Верхнего Поволжья) // Аграрная политика Коммунистической партии и Советского правительства в период социалистического строительства. - Ярославль: ЯрГУ, 1978. - С. 3-36; Селиванов АН Советы в первые годы социалистического строительства. - Ярославль, 1979 [и др.].
23 Голяков Д.В. Начальный этап социалистических преобразований в области культуры (1917-1925 гг.). (По материалам народного просвещения в губерниях Верхней Волга): дис. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 1969; Миловвдова Н.В Культурно-просветительная работа в деревне в 19211925 гг. (на материалах Верхнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 1984 [и др.].
Вторая половина 80-х - начало 90-х гг. (начало IV этапа) ознаменовались выходом ряда работ философов, социологов, политологов по проблемам интеллигенции24.
Важное место среди историографических работ занимает монография М.Е. Главацкого25, в которой делается первая попытка по-новому взглянуть на сложившуюся концепцию формирования советской интеллигенции в общем, и партийных и советских кадров в частности, уделяя, кстати, большое внимание проблеме выдвижения рабочих и крестьян на ответственные посты.
Статья А.К. Соколова «Политическая система и НЭП»26 носит постановочный характер. В ней автор высказал ряд положений о политической системе 20-х годов, что она целиком и полностью зависела от сложившейся большевистской идеологии.
Как осуществлялся механизм учета советских и партийных кадров в 1921 - 1925 гг., и как это способствовало становлению сталинизма, можно прочитать в книге И.В. Павловой и статье О.С. Березкиной27. Значительный интерес представляет успешная и результативная деятельность Межвузовского центра гуманитарного образования, проблемного Совета РФ «Интеллигенция. Культура. Власть», руководимого профессором B.C. Меметовым, в Ивановском государственном университете. Ежегодно центр проводит научные конференции по проблемам интеллигенции, выпускает сборники научных трудов, посвященные истории отечественной интеллигенции."
Но наиболее близка нашей теме статья О.В. Наумова, С.Г. Филиппова и монография Е.Г. Гимпельсона29. В статье подробно излагается процесс формирования ответственных руководящих работников советско-партийного звена, приводятся сведения об их социальном составе. В работе Гимпельсона делается вывод о том, что «орабочивание» государственного аппарата - это иллюзия, в конечном счете, победила бюрократия, номенклатура, которые и
24 Кормер В.Ф. Двойное сознание интеллигенции и псевдокультура // Вопросы философии. -1989. - № 9. - С 65-79; Моисеев Н. Атовизация и гаггеллигащия // Знание-сила. - 1990. - № 6. - С. 1014; Интеллигенция и власть (Круглый стол)// Псшотические исследования. -1992. -№ 3. - С. 72-86 [и /р.].
25 Главацкий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. - Свердловск, 1987.
26 Соколов АК. Политическая система и НЭП // НЭП: приобретения и потери. - М, 1994.
27 Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. - Новосибирск, 1993; Березки-на С. Партийные форумы переходного периода: соотношение формального и реального (19211927 гг.)//Социальная история. Ежегодник. -М., 2000. - С. 127-150.
w Поиски новых подходов в изучении интеллигенции: проблемы теории, методологии, источниковедения и историографии / Тезисы докладов межгосударственной тучно-теоретической конференции. - Иваново, 1993; Проблемы изучения истерии российской интеллигенции и культуры в вузовских исторических курсах / Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1994; Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии / Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. - Иваново, 1995; Интеллигенция. Провинция. Отечество. - Иваново, 1996; 1917 год в судьбах российских граждан. - Иваново, 1997; Интеллигенты и интеллигентоведение на рубеже XXI века: итоги пройденного и перспективы / Тезисы докладов X международной научно-теоретической конференции. - Ивапово, 1999 [и др.].
2' Наумов О.В., Филиппов С.Г. Руководящий партийный работник в 1924 и 1937 гг. Попытка сравнительного анализа // Социальная история. Ежегодник, 1997. - М., 1998. - С. 123-136; Гимпельсон Е.Г. НЭП и советская политическая система в 20-е гг. - М., 2000.
свернули НЭП. Конечно, с выводами этих авторов можно поспорить. Особенно это относится к монографии Гимпельсона, в той части, где он считает, что выдвижение рабочих и крестьян на ответственные посты в партийном, советском и хозяйственном аппарате было совершенно бесперспективно.
В последние годы вопросы формирования интеллигенции анализировались в некоторых диссертациях, написанных на материалах Верхневолжского региона30. Однако хронологически они относятся к более позднему периоду. Исключение составляет работа А.Н. Рябинина, где дана одна из первых попыток по-новому взглянуть на подготовку идеологических работников в совпартшколах и коммунистических вузах31.
В 90-е гг. появляются работы, посвященные истории народного образования в Верхнем Поволжье, Ю.Г. Салова, В.Р. Веселова, Д.А. Волкова, В. Л. Миловидова, А.Н. Рябшшна, Ю.Б. Кузнецова32. В этих исследованиях опосредованно затрагиваются вопросы подготовки партийных и советских кадров. Затронуты эти проблемы и в интересной монографии Л.Е. Файна, в которой анализируется новейшая литература33. Отдельная глава посвящена дискуссиям по проблемам НЭПа.
В 2007 г. в Костроме вышло интересное учебное пособие Н.В. Мило-видовой34, которое позволяет окунуться в социально-психологическую среду того времени, увидеть простого человека в контексте глобального исторического процесса.
В последние годы появилась возможность ближе познакомиться с работами зарубежных специалистов, как по общим проблемам советской истории35, так и посвященных лидерам большевиков, определявших политику партии и государства по вопросам интеллигенции36. Во всех этих трудах в той или иной форме затрагивается наша тема.
30 Котлова Т.А- Партийно-государственная политика по отношению к инженерно-технической интеллигенции: проблемы подготовки и использования 1929-1936 гг. (на материалах Ивановской промышленной области): дис. ... канд. ист. наук. - Иваново, 1991; Смирнова С.Т. Подготовка квалифицированных рабочих в системе профессионально-технического образования в 1946-1959 гг. (на материалах Верхнего Поволжья): дис. ... канд. ист. наук. - Иваново, 1991.
31 Рябинин А.Н. Идеологическое обеспечение новой экономической политики (из опыта работы государственных и общественно-политических организаций Верхнего Поволжья в 19211925 гг.): дис. ... канд. ист. наук. - Иваново, 1991.
32 Салова Ю.Г. Культурное развитие Ярославля. 1917-1927. - Ярославль, 1994; Веселое В.Р. К изучению истории народного образования в Костромском крае. Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии культуры народа. Ч. Ill - Кострома, 1994; Миловидов В.Л., Волков ДА, Рябинин АН. Первый Костромской вуз: вехи истории // Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы / Международная научная конференция. - Вып. 1. - Ярославль, 1994; Кузнецов Ю.Б. Ярославский педагогический институт в 1918-1921 гг. // Там же [и др.].
33 Файн Л.Е. Проблемы «строительства социализма в СССР» в историографии постсоветского периода (1991-2007 гг.). - М„ 2008.
34 Миловидова КВ.Новая экономическая политика в Центральной России в 20-е гг. XX в.: история и современность. - Кострома, 2007.
33 Боффа Дж. История Советского Союза в двух томах. Т. 1. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941 гг. - М., 1990; Kapp Э.Х. История Советской России. Книга 1. -Т. 1-2.-М, 1990; Он же Русская революция or Ленина до Сталина. 1917-1929 гг.-М, 1990[идр.].
36 Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888-1938. - М., 1988; О'Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский. - М., 1992; Кун М. Бухарин: его друзья и враги. - М., 1992 [и др.].
Следовательно, анализ научных работ по проблеме позволяет сказать, что в исследованиях прошлых лет доминировал упрощенный подход к оценке вопросов формирования интеллигенции вообще, и из рабочих и крестьян в частности в первые годы НЭПа. Так же односторонне рассматривалось и создание советско-партийных органов из рабочих и крестьян. Сложившаяся односторонняя концепция не позволяла в полной мере проследить этот сложный и противоречивый процесс. Почти не рассматривались и оказались слабо изученными вопросы формирования интеллигенции в системе рабфаков и вузов изучаемых губерний в первые годы НЭПа, количественные и качественные показатели их деятельности, уровень преподавания и т.д. Нуждаются в переосмыслении и в объективности в подходах проблемы выдвиженчества рабочих и крестьян и их подготовки в советско-партийных учебных заведениях. В последнее время ситуация начинает меняться и постепенно формируется целостная картина процесса создания новой рабоче-крестьянской интеллигенции в начальные годы НЭПа. В то же время в исторической литературе до сих пор не получили должного освещения вопросы формирования советско-партийных кадров из этой интеллигенции. Помимо этого, региональный аспект по нашей проблематике слабо отражен в научных исследованиях. Обзор историографии показывает, что вопросы формирования советско-партийных органов власти из рабочих и крестьян в 1921 -1925 гг. в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях не стали предметом отдельного исследования.
Цель работы - рассмотреть сложный и противоречивый опыт государственных и общественно-политических организаций Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний по формированию из рабочих и крестьян новой интеллигенции, проанализировать их подготовку в различных учебных заведениях в 1921 - 1925 гг. для занятия ответственных советско-партийных постов, выявить как положительные, так и отрицательные аспекты и последствия этого опыта, извлечь уроки, выработать некоторые практические рекомендации по совершенствованию политики государственных и общественно-политических организаций по отношению к интеллигенции в современных условиях.
Из поставленной цели вытекает ряд конкретных задач исследования, обусловливающих структуру данной работы:
1) проанализировать изменение целей и направлений в деятельности государственных и общественно-политических организаций по вопросам выдвижения рабочих и крестьян на ответственные советско-партийные посты в связи с политическими изменениями в стране;
2) отразить общегосударственную тенденцию этого процесса, выявить ее региональную специфику; определить место и роль рабоче-крестьянской интеллигенции в начальный период НЭПа;
3) выявить соотношение, динамику и этапы формирования советско-партийных кадров из рабочих и крестьян как путем выдвиженчества, так и подготовки в учебных заведениях, а также дать им объективную оценку;
4) проследить ограниченность и противоречивость классового подхода при формировании новой интеллигенции и советско-партийных кадров, осуществляемого властями всех уровней;
5) показать итоги и последствия, успехи и недостатки сложившейся в то время системы воспроизводства советско-партийных работников.
Источники исследования.
Диссертация написана на широкой источниковой базе. На наш взгляд, источники можно квалифицировать не только по месту их нахождения, как это делает большинство исследователей, но и по происхождению. Исходя из этого, можно выделить несколько групп источников. Во-первых, это труды лидеров Коммунистической партии - В.И. Ленина, Л.Б. Каменева, Г.Е. Зиновьева, Н.К. Крупской, Н.И. Бухарина и др., теоретически вырабатывавших и практически проводивших общую политику в отношении различных слоев старой и новой интеллигенции. В их работах закладывались основные принципы этой политики, хотя часто можно проследить расхождение между теорией и практикой, что объяснялось политической ситуацией в стране. Статьи и речи большевистских лидеров по проблемам интеллигенции публиковались также в специальных сборниках37.
Следующая группа источников - это документы и материалы находившейся в то время у власти Коммунистической партии, решения её центральных и местных органов, которые были обязательными к исполнению нижестоящими структурами. Резолюции и постановления партийных съездов, конференций, пленумов, совещаний опубликованы в специальных сборниках «КПСС в резолюциях...»38. Определенный интерес для нас представляют стенографические отчеты и протоколы партийных съездов и конференций39 Документальный материал о взаимоотношениях Коммунистической партии и интеллигенции по вопросам культуры, просвещения и науки собран в специальных сборниках40. К этой группе источников относятся и различные статистические материалы партийных организаций, в которых прослеживаются социальные и количественные изменения, как в общей массе коммунистов, так и среди партийной интеллигенции41. Конечно, теперь в
37 Интеллигенция и Советская власть: сб-к статей В.И. Ленина Г.Е. Зиновьева, АМ. Горького, КБ. Родена и П.М. Керженцева. - М., 1919; Интеллигенция и революция: сб-к статей М.Н. Покровского, Н.Л. Мещерякова. Вяч. Полонского и А Воронского. - М., 1922; Судьба современной интеллигенции. - М., 1925.
38 Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. - Изд. 9-е. - Т. 2 (1917-1922). - М„ 1983. - Т. 3 (1922-1925). - М„ 1984.
39 Десятый съезд РКП (б): март 1921; Стенограф, отчет. - М, 1963; Одиннадцатый съезд РКП(б): март-апрель 1922; Стенограф, отчет. - М., 1961; Двенадцатый съезд РКП (б): 17-25 апреля 1922; Стенограф, отчет. - М., 1968; Тринадцатый съезд РКП (б): май 1924; Стенограф, отчет. - М., 1963; Х1У съезд Всесоюзной Коммунистической партии (б): 18-31 декабря 1925; Стенограф, отчет.-М.-Л., 1926.
40 КПСС о культуре, просвещении и науке / Сб-к документов. -М, 1963; Культурная жизнь в СССР 1917-1927: Хроника. - М, 1979. Ленин В.И. КПСС об интеллигенции. - М, 1979 [и др.].
41 Всероссийская перепись членов РКП (б) 1922 года. - М., 1922-1924. - Вып. 1-5; РКП (б) в цифрах. - М., 1921-1926. - Вып. 1-5; Костромская областная организация КПСС в цифрах 19171979. - Ярославль, 1981 [и др.]
оценке этих источников, особенно статистических материалов, необходим объективный и научный подход, в отличие от ранее существовавшего, когда критика этих документов считалась недопустимой и в большинстве своем они принимались на веру.
Важная группа источников - документы н материалы центральных и местных государственных и общественно-полнтнчсскнх организаций. В первую очередь сюда относятся декреты, распоряжения и постановления, принадлежащие различным структурам и организациям системы народного образования. Это различные сборники нормативных актов, издаваемых центральными органами власти42 и Главполитпросветом43. Общие сведения обо всех учебных заведениях, их типах, численном и национальном составе, языке преподавания и т.д. можно найти в статистических сборниках по народному образованию44. В частности, в них есть данные и по Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниям. Более полная статистика по Костромской губернии приведена в Кратком отчете Костромского ГубОНО к X годовщине Октябрьской революции45. Деятельность губернских и уездных отделов народного образования и политпросветов прослеживается по их отчетам46, к которым также необходимо относиться с большей критикой, чем это делалось ранее.
В сборнике руководящих материалов по совпартшколам и комвузам «Методика и организация партпросвещения»47 собраны все постановления партийных съездов о советско-партийных школах и коммунистических университетах, постановления всесоюзных съездов и конференций совпартшкол и комвузов, а также директивные циркуляры ЦК РКП (б) и Главполитпросвета.
Стенографический отчет III Всесоюзного съезда совпартшкол48 дает представление о перипетиях дискуссий, столкновениях мнений по целям, задачам и методам работы советско-партийных школ. В отчете представлены выступления заведующих Костромской и Иваново-Вознесенской губсовпа-
42 Собрание узаконений и распоряжений Рабочего и Крестьянского Правительства 1919-1925; Директивы РКП (б) по вопросам просвещения. - М., 1931; Директивы ВКП (б) и постановления советского правительства о народном образовании / Сб-к документов за 1917-1947 гг. - М.-Л., 1947. - Вып. 1 [и др.].
41 Сб-к постановлений и распоряжений Главполитпросвета. - М., 1921.
44 Народное образование в РСФСР (по статистическим данным на 1-е апреля 1923 г.). - М., 1923; Народное образование в РСФСР (за 1923-1924 гг.) / Статистический ежегодник. - М, 1925; Народное образование в СССР в 1925-1926 уч. г. по данным текущего обследования на 1-е декабря 1925 г. -М., 1927; Народное образование в СССР по данным текущего обследования на 1-е января 1925 г. - М., 1926; Высшее образование в СССР / Статистический сборник. - М., 1961 [и др.].
45 Просвещение в Костромской губернии. Краткий отчет Костромского ГубОНО к X годовщине Октябрьской революций. - Кострома, 1927.
46 Отчет Ярославского губисполкома XIII Губернскому съезду Советов. - Ярославль, 1922; Отчет о деятельности Костромского губисполкома за 1923 г. - Кострома, 1923 [и др.].
Методика и организация партийного просвещения / Сб-к материалов и документов. - М, 1926.
48III Всесоюзный съезд совпартшкол: Стенографический отчет. - М., 1924.
ртшкол. Важные сведения по истории вузов изучаемого региона содержатся в различных сборниках этих учебных заведений49.
Некоторые проблемы формирования интеллигенции из рабочих и крестьян содержатся в сборниках документов, изданных на местах50. В них показана деятельность государственных и общественно-политических организаций Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний в решении вопросов культурного строительства, выдвижения рабочих и крестьян на ответственные должности, обучения их в различных учебных заведениях и т.д.
Основные документы о деятельности государственных и общественно-политических организаций автором извлечены из 19 фондов двух центральных и шести местных архивов. Это различные директивные указания центральных и местных государственных и общественно-политических организаций; данные Всероссийских и местных переписей; планы мероприятий по реорганизации высших учебных заведений; отчеты о деятельности, учебные планы, программы вузов, рабфаков и совпартшкол; протоколы комиссий по посылке в учебные заведения и выявления желающих в них учиться; приказы по совпартшколам; доклады в центр о результатах проверок и чисток, о количестве учащихся и преподавателей, об их материальном положении и другим вопросам деятельности учебных заведений, различные анкеты, рекомендации, биографии и автобиографии выдвиженцев, слушателей курсов, желающих поступать в вузы и на рабфаки, студентов и преподавателей и т.д. Использовано 576 дел, многие из которых, особенно из фондов, относящихся к различным уездам, и даже целый фонд - 4830 в Центре Хранения документации новейшей истории Ярославской области по деятельности Ярославской губернской совпартшколы, автор проанализировал и впервые ввел в научный оборот.
Кроме того, важным источником по нашей проблеме является периодическая печать - центральные и местные газеты и журналы (18 наименований за 1921 - 1925 гг.). Конечно, нужно учитывать, что почти все печатные издания, и особенно периодика, находились под непосредственным идеологическим контролем коммунистической партии. Но все же и в ней мы можем уловить сложную и противоречивую атмосферу тех лет, более подробно познакомиться с деятельностью государственных и общественно-политических организаций и отдельных личностей. Сопоставление данных, опубликованных в периодике и найденных автором в архивах документах, позволило диссертанту более полно и объективно представить процесс формирования со-
4' Отчет о деятельности Костромского государственного рабоче-крестьянского университета за 1918-1919 уч. год. - Кострома, 1919; Отчет о деятельности Костромского государственного рабоче-крестьянского университета за 1919-1920 уч. год. - Кострома, 1920; Известия Иваново-Вознесенского политехнического института. Юбилейный выпуск (1918-1923). - Т. 8. - Иваново-Вознесенск, 1924; Юбилейный сборник Костромского государственного рабоче-крестьянского университета (1919-1924). - Кострома, 1924 [и др.].
50 Иваново в годы социалистического строительства / Сб-к материалов за 1924-1936 гг -Иваново, 1936; Культурное строительство в Ивановской области / Сб-к документов. - Ярославль, 1987; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 гг.). - Ярославль, 1977; Ярославская организация ВЛКСМ в документах и материалах (1918-1987 гг.) - Ярославль, 1988 [и др.].
ветско-партийных органов власти из рабочих и крестьян в изучаемых губерниях в первые годы НЭПа.
Специфическим источником по нашей теме являются мемуары выдвиженцев, слушателей и преподавателей совпартшкол и Коммунистических университетов, студентов вузов и т.д51. По вполне понятным причинам (это и желание приукрасить деятельность своей личности и ближайших соратников, а оппонентов выставить не в самом лучшем свете. Это и специальная, а иногда и по забывчивости, путаница с фактами, датами и т.д.). К этим свидетельствам необходимо относиться очень осторожно и критически, хотя они имеют большое значение для эмоционально-художественного восприятия положения страны в начальные годы НЭПа, помогают ярче представить энтузиазм рабочих и крестьян в овладении знаниями, культурой и наукой, их стремление преодолеть огромные трудности на этом пути.
Таким образом, анализ источников показывает, что многие из них были заидеологизированы в угоду партийному руководству. Нетерпимость к инакомыслию в стране, к фракционным действиям внутри правящей Коммунистической партии и оппозиции других политических партий наложила отпечаток на деятельность государственных и общественно-политических организаций по формированию советско-партийных кадров из рабочих и крестьян. Это очень хорошо прослеживается по многим архивным и печатным документам, которые не всегда объективно отражали происходившие события. Поэтому только комплексный подход к источникам, их критический анализ и перепроверка позволили диссертанту решить задачи исследования.
Научная новшна исследовашш_состоит в том, что здесь впервые на основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, прослежены основные принципы формирования советско-партийных кадров из рабочих и крестьян и их обучение в различных учебных учреждениях в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях в начальный период НЭПа, проанализированы основные тенденции, выявлена региональная специфика, обобщен противоречивый опыт взаимоотношений властей различных уровней, освещены количественные и качественные характеристики этого процесса.
На защиту выносятся положения:
- формирование интеллигенции из рабочих и крестьян, начавшееся сразу после прихода к власти РКП (б), осуществлялось в очень сложных условиях, происходило противоречиво и неоднозначно, что, в конечном счете, сказалось на итогах и последствиях этого процесса. В первые годы Советской власти у центральных и местных советско-партийных органов не было четко продуманного плана осуществления данной задачи. Однако две важные
51 Оиябрь в Костроме (Сб-к воспоминаний участников Октябрьской революции). - Кострома, 1957; Биография края моего. - Ярославль, 1967; Волин М. Нас напутствовал Ильич И Известия. - 1968. - 17 сентября; Маркова Р. На переломе. Записки студентки 20-х гг. // Урал. - 1969. -№ 3. - С. 119-143; Иммуратов X., Назаргулов М. Запомнилось навсегда // Правда, 1969, 10 июля; Первое столетие. - Ярославль, 1971; За власть советов. Рассказывают ветераны Ярославской организации КПСС. - Ярославль, 1982; Утро комсомола. - Ярославль, 1989 [и др.].
предпосылки определяли их деятельность в этом направлении. Во-первых, старая интеллигенция в значительной мере или с подозрением, или враждебно относилась к большевикам. Лишь небольшая ее часть перешла на сторону советской власти. Возникла настоятельная необходимость в новой советской интеллигенции, не только лояльной к существующему режиму, но и активно его защищающей. Во-вторых, РКП (б) действовала от имени рабочих и крестьян. Классовый принцип в ее политике был основополагающим и подогревался мощным социальным антагонизмом, пронизывающим все структуры общества;
- в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях формирование рабоче-крестьянской интеллигенции осуществлялось в несколько этапов, что значительно влияло на социокультурную жизнь провинции в начальные годы НЭПа. Прежде всего, это прямое выдвижение рабочих и крестьян на ответственные руководящие посты, которое, конечно, не приводило к резкому изменению их социального статуса, а являлось лишь начальным этапом в этом процессе. После гражданской войны приоритеты начинают меняться. Улучшается качество подбора выдвиженцев. Прямое выдвиженчество постепенно уступает место иным методам формирования рабоче-крестьянской интеллигенции;
- следующим шагом в создании новой интеллигенции являлась учеба выдвиженцев, а также рабочих от станка и крестьян от сохи в различных учебных заведениях (совпартшколах, рабфаках, вузах). Динамика и приоритеты этого процесса находились в постоянной зависимости от изменения общественно-политической ситуации в стране. В начальный период НЭПа - это уже основная форма подготовки будущей рабоче-крестьянской интеллигенции. В изучаемых губерниях, в зависимости от региональной экономической и культурной специфики, данная политика выстраивалась по-разному, но социально-классовый принцип оставался доминирующим как на центральном, так и на местном уровне;
- местные советско-партийные кадры были той социальной средой, которая способствовала укреплению не демократических тенденций в советском государстве. Заложенная в те годы система воспроизводства кадров интеллигенции, рассчитанная на количественные параметры и административно-командные методы управления, сказывается до сих пор;
- уроки исторического опыта показывают важность и необходимость поиска компромиссов между различными группами интеллигенции, принадлежащими даже к другим политическим лагерям. Нагнетание противостояния между ними привело, в конечном счете, к отрицательным последствиям и для тех и для других. Уроки этого опыта призывают государство и политические партии к внимательному отношению к интеллигенции, к использованию на благо общества ее богатого интеллектуального и духовного потенциала.
Научно-практическая значимость. Конкретно-исторические материалы, содержащиеся в диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении общественной жизни послевоенной провинции. Их можно использовать для разработки и преподавания об-
щих и специальных курсов по истории Отечества, а также в краеведении, в практической деятельности государственных, общественных и других учреждений.
Апробация результатов исследования: по теме исследования написано и опубликовано семь статей, четыре из которых в журнале, находящемся в перечне ВАК. Результаты исследования были изложены на двух международных научных конференциях: «Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии» и «Российская провинция и ее роль в защите отечества», состоявшихся в Костромском государственном университете.
Структура работы определяется целями и задачами исследования, его источниковой и историографической базой. Диссертация состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, приложений, списка источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введсшш обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, определена методологическая основа, дан анализ научной разработанности проблемы, выдвинуты гипотеза, цели и задачи, охарактеризованы источниковая база, научная новизна, положения, выносимые на защиту, научно-практическая значимость диссертации.
В первой главе («Прямое выдвижение рабочих и крестьян - начальный этап формирования новой интеллигенции и местных советско-партийных органов власти») говорится о том, что новая экономическая политика коренным образом изменила практику выдвижения в партийно-советские органы власти по сравнению с периодом гражданской войны - она стала массовым явлением. Положительные социально-экономические и общественно-политические изменения в стране, с одной стороны, и противоречивость и непоследовательность в проведении НЭПа, с другой стороны, оказывали влияние на деятельность государственных и общественно-политических организаций изучаемых губерний по формированию советско-партийных кадров. Постепенно стали меняться цели и задачи выдвижения рабочих и крестьян. И если в первые годы НЭПа еще сильны были административно-командные методы, а роль губкомов часто сводилась к вынесению резолюций, постановлений, циркуляров, то к 1923 г. выявилась тенденция поставить работу по выдвижению на более организованную и планомерную основу. В Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях активно применялась специальная многоэтапная система выдвижения рабочих и крестьян, ориентироваштя, во-первых, на массовость, а, во-вторых, на более качественный подбор кандидатов.
Большое количество рабочих и крестьян в изучаемых губерниях было выдвинуто на ответственные посты в эти органы власти. Правящая большевистская партия всячески стремилась поднять качественный уровень выдви-
женцев, так как предусматривала использовать выдвижение в своих интересах (можно вспомнить изречение Ленина, о том, что кухарка сможет управлять государством). Предполагалось, что выдвиженцы модернизируют бюрократический аппарат, сами, в свою очередь, не становясь бюрократами. Правда, на практике все оказалось не так просто. Местные советско-партийные органы Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний подходили к выдвижению как к очередной ударной кампании. Многие советско-партийные работники региона испугались такого крутого поворота в политике по сравнению с военным коммунизмом. Привыкнув действовать при помощи приказов, они не могли перестроиться. Кроме того, они не хотели лишаться всех преимуществ, завоеванных в ходе революции и гражданской войны.
Сверху на места посыпались приказы (ЦК и его отделы спускали их в губкомы, губкомы - в горкомы и райкомы, те, в свою очередь, отправляли в укомы и т.д.). Низовые партийно-советские органы часто просто не справлялись с таким потоком инструкций и распоряжений и отделывались отписками, создавая наверху иллюзию о проделанной работе.
По архивным и опубликованным документам можно выявить определенную региональную специфику при проведении политики выдвиженчества в изучаемых губерниях. Так, в Ярославской губернии, которая отличалась более высоким индустриальным развитием, выдвижение рабочих было поставлено более эффективно, чем в других губерниях. В Костромской губернии, где преобладало сельское хозяйство, преобладало выдвижение крестьян.
Массовое выдвижение рабочих и крестьян без соответствующей подготовки и обучения привело к резкому снижению культурно-образовательного уровня ответственных партийно-советских работников и дальнейшему укреплению тоталитарной системы. Кроме того, выдвиженцы не всегда выдерживали бремя власти. Быстро стала развиваться система привилегий, деление на «низы» и «верха». НЭП, при сохранении монополии РКП (б) на власть, только способствовал укреплению этих явлений.
Центральные партийно-советские органы власти хорошо понимали, что при эффективном использовании выдвиженцев должен быть столь же эффективным их учет и контроль. Постановка учета ответственных партийно-советских работников в начальный период НЭПа не отделялась от аналогичной постановки учета ответственных работников других специальностей. Если в практике выдвиженчества можно проследить региональную специфику, то в учете кадров ничего подобного не наблюдается. Огромный набор документов (различных форм, характеристик, листков учета и т.п.) составляет личное дело ответственного партийно-советского работника любого уровня, будь-то в Иваново-Вознесенске, Костроме, Ярославле или в их уездах и волостях. Большое количество различных резолюций, постановлений, решений, спускаемых сверху на места, не улучшал качество работы местных советско-партийных органов. В губерниях изучаемого нами региона происходили постоянные проблемы, на что регулярно обращало внимание высшее советско-партийное руководство: бюрократизм разрастался; на ответственные партий-
но-советские посты попадали чуждые в социальном отношении элементы; культурный уровень ответственного работника падал и т.п. Такое положение дел сохранялось весь восстановительный период.
Количественные масштабы выдвиженчества в изучаемых губерниях выявить очень трудно. Во-первых, из-за еще недостаточной определенности самого термина «выдвиженец», во-вторых, из-за массовости этого явления и, в-третьих, из-за не всегда полного учета выдвиженцев. С определенной долей уверенности можно констатировать, что только в советы всех уровней изучаемого региона в 1921 - 1925 гг. было выдвинуто более 10000 человек1.
Рабоче-крестьянская масса, занимая через систему выдвиженчества ответственные посты в партийно-советских органах власти, постепенно меняла образ жизни, психологию поведения, а в конечном итоге и социальный статус. Без сомнения, это был только начальный этап длительного процесса, требующий от выдвиженцев получения основательных теоретических и практических знаний. Но все же он явился одним из путей создания как кадров будущей интеллигенции в целом, так и партийно-советских кадров в частности.
Во второй главе («Система начальной подготовки рабочих и крестьян для партийно-советской работы») показывается следующий этап подготовки советско-партийных кадров, который включал в себя уже обучение в различных учебных заведениях, получение определенных теоретических и практических знаний. В изучаемых губерниях, как и по всей стране, формировалась целая сеть начальных школ политграмоты, единые краткосрочные курсы по-литпросветработы, политкружки и школы-передвижки, создававшиеся в городе и деревне для изучения политики партии. Возникали и различного рода клубы, в которых также активно формировалось марксистское мировоззрение и особое представление об окружающем мире и происходящих в нем процессах. Точных сведений о численности этих учреждений и количестве их членов назвать невозможно, так как эти структуры были очень непостоянны, а сроки обучения в них - краткосрочны. Нами было подсчитано, что только школ политграмоты в 1924 - 1925 гг. в Костромской и Иваново-Вознесенской губерниях было примерно 234, в которых обучалось более 9 тыс. чел. С определенной долей уверенности можно сказать, что в Ярославской губернии за этот же период было обучено не меньше выдвиженцев, чем в Иваново-Вознесенской губернии (более 5 тыс. 600 чел.). Поэтому общая численность будущих советско-партийных работников, получивших ускоренное образование в системе школ политграмоты, в изучаемых губерниях за 1924 - 1925 гг. составила примерно 15 тыс. чел.
1 Подсчитано автором по: ЦДНИ ГАЯО. - Ф. 1. - Оп. 27. - Д 343. - Л. 124; Д 1677. - Л.Л. 80, 134; ЦДНИКО. - Ф. 1. - Оп. 5. - Д 34. - Л. 12, Д 859. - Л. 23; ГАИО. - Ф. 1. - Оп. 6. - Д 86. - Л. 1, Д 124.-Л. 45; Ф. З.-Оп. 1.-Д620.-Л. 1-2; Известия Костромского губернского комитета РКП (б) -1921.-№ И.-С. 17-19; 1922.-№ 13.-С. 14-17; 1922.-№ 17.-С. 32-35; 1923.-№ 1. - С. 1114; 1924. - № 8. - С. 10-12; Рабочий край. - 1923. - 28 июля; Известия Иваново-Вознесенского губкома РКП (б> - 1922. -№ 6-7. - С. 8; 1923. -№ 15. - С. 17-18; Отчет Костромского губернского комитета РКП (б) к XIII губпартконфернции за апрель - ноябрь 1925 г. - Кострома, 1925. - С. 66-68; Очерки истории Ярославской организации КПСС 1893-1937. -Ярославль, 1985. - С. 210.
Следующий этап подготовки кадров для советско-партийной работы -советско-партийные школы. В изучаемых губерниях имелся определенный положительный опыт их деятельности. Курсанты Иваново-Вознесенской, Костромской, Ярославской губсовпартшкол активно участвовали в научно-исследовательской работе, проводили социологические исследования на промышленных предприятиях, в различных учреждениях города и деревни, чем оказывали определенную помощь государственным и общественным организациям. Если в годы гражданской войны и в начале НЭПа СПШ открывались в основном без учета возможностей и потребностей изучаемых губерний, то постепенно к 1923 г. их количество стабилизируется и достигает 10. Всего же совпартшколы Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний за 1921 - 1925 гг. подготовили более 3 тыс. выдвиженцев среднего и низшего советско-партийного звена2, потребность в которых была очень велика.
Но, как нам представляется, негативные моменты в работе совпартшкол доминировали: нереальные планы их комплектования, плохая подготовленность курсантов и их неподобающее поведение, краткосрочность обучения и преобладание в учебных планах обществоведческих дисциплин, трудности с преподавательскими кадрами и т.п.
Следовательно, большинству слушателей советско-партийных учебных заведений нужно ещё было основательно поработать над собой и получить более высокое образование, чтобы они могли более эффективно заниматься управленческими функциями в партийно-советских органах.
В третьей главе («Заключительный этап формирования рабоче-крестьянской интеллигенции и занятие ею ответственных советско-партийных должностей») говорится о том, что следующий уровень в формировании новой интеллигенции и кадров для партийно-советской работы - это рабочие факультеты, которые создавались при высших учебных заведениях. Они много сделали для подготовки рабочих и крестьян к поступлению в вузы и в плане самой пролетаризации высшей школы. Всего за 1921 - 1925 гг. рабфаки Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний выпустили около 600 человек. Положительной и отличительной чертой рабфаков изучаемых губерний была их специализация. Так, рабочие факультеты Костромы и Ярославля, возникшие и долгое время существовавшие при университетах, наряду с естественнонаучными специальностями успешно готовили будущих студентов гуманитарного профиля. В свою очередь, рабфак ИВПИ более основательно специализировался в области точных, техниче-
1 Подсчитано автором по: ОДНИ ГАЯО. - Ф. 1. - Оп. 27. - Д. 969. - Л. 76; Д 1677. -Л.Л 80,134; ЦЦНИКО.-Ф. 1. - Оп. б. - Д 59. - Л 12, Д 859.-Л.23;ГАИО.-Ф. l.-Оп. 6.-Д 86.-Л.1, Д 124.Л. 45; Ф. 3. - Оп. 1. - Д 620. - Л. 1-2; Известия Костромского губернского комитета РКП (б). -1921. -№11.- С. 17-19; 1922. - № 13. - С. 14-17; 1922. - № 17. - С. 32-35; 1923. - № 1. - С. 11-14; 1924. -№ 8. - С. 10-12; Рабочий край. -1923. - 28 июля; Известия Иваново-Вознесенского губкома РКП (б). -1922.-№6-7.-С. 8; 1923.-№ 15.-С. 17-18; Отчет Костромского губернского комитета РКП (б) к ХП1 губпартконфернции за апрель-ноябрь 1925 г. - Кострома, 1925. - С. 66-68; Очерки истории Ярославской организации КПСС 1893-1937. - Ярославль, 1985. - С. 210; Народное образование в РСФСР. - М., 1923. - С. 79-80; Просвещение в Костромской губернии. - Кострома, 1927.
ских наук. Но в работе рабфаков были факторы, снижающие качество подготовки будущих студентов: сокращенные сроки обучения для недостаточно подготовленных рабфаковцев; идеологизация образования, трудности с преподавательскими кадрами; бытовые проблемы и т.п.
Некоторые рабфаковцы, окончив свои учебные заведения, попадали на ответственную советско-партийную работу. В изучаемых губерниях, по тем документам, которые были нами найдены, можно констатировать, что таких работников было не очень много, всего лишь несколько десятков. Но нужно учитывать тот факт, что многие рабфаковцы просто дальше продолжали получать образование.
И в середине 20-х гг. окончательно сложилась и система воспроизводства кадров специалистов в высших учебных заведениях. Большое влияние на этот процесс оказала новая экономическая политика. Большевики в условиях экономического плюрализма стремились установить как можно более жесткий идеологический контроль над обществом. Поэтому в вузах активно осуществлялась их «пролетаризация». В 1924 г. была проведена чистка, которая окончательно высшую школу подчинила воле партии. Правда, добиться полной пролетаризации вузов, конечно, так и не удалось.
В Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях к 1925 г. насчитывалось около 500 выпускников, причем каждый десятый выпускник из них попал на партийно-советскую работу уездно-губернского или центрального уровня. Конечно, это позитивно отразилось на работе партийно-советских кадров Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Однако по документам очень трудно четко проследить, кто из этих выпускников имел рабоче-крестьянское происхождение. Нам представляется, что таковых было примерно две трети.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, выявлены некоторые исторические уроки. Создание и воспроизводство новых кадров интеллигенции и советско-партийных работников осуществлялась властями разных уровней по нескольким направлениям и в несколько этапов. Прежде всего, это прямое выдвижение рабочих и крестьян на ответственные руководящие посты, которое, конечно, не приводило к резкому изменению их социального статуса, а являлось лишь начальным этапом в этом процессе. В диссертации делается вывод, что нельзя такое явление, как «выдвиженчество», оценивать как-то однозначно. Сугубо положительная оценка, которая доминировала в советское время, осталась в прошлом. Но и говорить, что выдвиженчество не играло никакой роли в процессе формирования отрада новой рабоче-крестьянской интеллигенции, что приводило к пополнению советско-партийных органов власти, также, на наш взгляд, не правомерно. В период НЭПа, особенно в начальной его стадии, выдвиженчество носило массовый характер, как в центральные органы власти, так и на местах. Безусловно, на тех должностях, где требовались специальные знания, выдвиженцы без соответствующей подготовки не могли принимать реального участия в управлении и осуществляли лишь представительные функции. Это и дало повод Е.Г. Гимпельсону сказать в своей монографии о «иллюзии
орабочивания государственного аппарата»3. Однако для осуществления советско-партийной работы специальных знаний не требовалось. Необходимы были только организаторские умения, соответствующий минимум общего образования и знание применимых к месту цитат из марксизма-ленинизма. Еще один вывод заключается в том, что динамика и приоритеты выдвиженчества находились в постоянной зависимости от изменения общественно-политической ситуации в стране. В годы гражданской войны превалировало прямое выдвижение рабочих и крестьян на ответственные посты и ярко выраженный классовый антагонизм. Введение новой экономической политики привело к изменениям в социально-экономической жизни страны. НЭП явился противоположностью военного коммунизма с его административно-командными, жестко централизованными методами хозяйствования, приведшими страну к полному истощению. Продналог, частичное разрешение свободной торговли, стабилизация финансовой системы, прагматизм и экономическая целесообразность способствовали быстрому возрождению народного хозяйства, ставили новые цели, задачи и приоритеты. Однако в изучаемых губерниях проведение новой экономической политики наталкивалось на серьезные препятствия. НЭП предполагал отказ от господства административно-командной системы, от монополии РКП (б) на исключительное положение в руководстве общественными преобразованиями, идеологический и политический плюрализм. К сожалению, этого не произошло. Напротив, губкомы и укомы Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний по-прежнему продолжали подменять деятельность советских, профсоюзных и других организаций, выполнять несвойственные им функции.
Положительные социально-экономические и общественно-политические изменения в стране, с одной стороны, и противоречивость и непоследовательность в проведении НЭПа, с другой стороны, оказывали влияние на деятельность государственных и общественно-политических организаций изучаемых губерний по формированию советско-партийных кадров. Постепенно стали меняться цели и задачи выдвижения рабочих и крестьян. И если в первые годы НЭПа еще сильны были административно-командные методы, а роль губкомов часто сводилась к вынесению резолюций, постановлений, циркуляров, то к 1923 г. выявилась тенденция поставить работу по выдвижению на более организованную и планомерную основу. В Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях активно применялась специальная многоэтапная система выдвижения рабочих и крестьян, ориентированная, во-первых, на массовость, а, во-вторых, на более качественный подбор кандидатов. Правящая большевистская партия всячески стремилась поднять качественный уровень выдвиженцев. Политикой выдвиженчества большевики предполагали бороться с разрастающимся бюрократизмом, использовать выдвижение как в целях поощрения, так и наказания Автор делает вывод, что на практике выдвижение происходило не совсем гладко. Местные
3 Гимпельсон Е.Г. Указ. соч. - С. 353.
советско-партийные органы допускали недоразумения, просчеты и ошибки. Они были вызваны как новизной и масштабностью проблемы, так и ограниченностью классового подхода, продолжавшего действовать и при НЭПе.
Следующие этапы подготовки советско-партийных кадров включали в себя уже обучение в различных учебных заведениях. В изучаемых губерниях, как и по всей стране, формировалась целая сеть начальных школ политграмоты, единые краткосрочные курсы политпросветработы, политкружки и школы-передвижки, создававшиеся в городе и деревне для изучения политики партии. Возникали и различного рода клубы, в которых так же активно формировалось марксистское мировоззрение и особое представление об окружающем мире и происходящих в нем процессах. Следующее звено подготовки выдвиженцев - советско-партийные школы. Затем рабочие факультеты, которые создавались при высших учебных заведениях. Они много сделали для подготовки рабочих и крестьян к поступлению в вузы и в плане самой пролетаризации высшей школы. И, наконец, заключительный этап подготовки специалиста для партийно-советской работы - это высшие учебные заведения. Автор в диссертационном исследовании делает вывод, что на всех этих этапах массово формировалась рабоче-крестьянская интеллигенция, из которой, в свою очередь, создавались партийно-советские кадры, как в центре, так и на местах. Необходимо отметить, что чем ниже был уровень учебных заведений, тем активнее в них шел процесс подготовки партийно-советских функционеров.
Как же можно в целом оценить политику властей всех уровней по формированию партийно-советских кадров из рабочих и крестьян в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях в начальный период НЭПа? Нам представляется, что неоднозначно. Были в этом процессе и положительные моменты, например, в организации сети различных учебных заведений и в применении интересных методов обучения этой специфической социальной среды. Но всё же основная масса партийно-советских работников в то время - это выдвиженцы, имевшие общее начальное образование и получившие ускоренную подготовку по обществоведческим дисциплинам. Их общеобразовательный, профессиональный и культурный уровень оказался ниже среднего, что в дальнейшем сказалось на их профессиональной деятельности.
Результаты исследования формирования рабоче-крестьянской интеллигенции и создания из нее советско-партийных кадров позволяют выделить некоторые исторические уроки:
1. Ротация кадров в органах власти только тогда может носить положительный характер, когда осуществляется продуманная и целенаправленная подготовка нового поколения руководящих работников.
2. Власть и интеллигенция должны выстраивать свои отношения на основе конструктивного диалога и компромисса. Только в этом случае возможно определение оптимального пути развития страны.
3. Своевременная реакция власти на общественные настроения является важным условием консолидации и сплочения общества, прогрессивного
развития государства.
В диссертации имеется 13 приложений. В них даются материалы, извлеченные из опубликованных и архивных источников, помогающие раскрыть формы, методы и содержание работы партийно-советских органов по формированию советско-партийных кадров из рабочих и крестьян.
Основные положения п выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Мшшстсрства образования н науки РФ:
1 Барунов, В.Ю. Советско-партийные школы в начальный период НЭПа: основы образования или идеологическая обработка? (на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний) [Текст] / В.Ю. Барунов И Вестник КГУ. - 2010. - № 3. - С. 57-63 (0,4 пл.).
2 Барунов, В.Ю. Деятельность советско-партийных школ по подготовке командно-административных кадров в начале НЭПа (на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губернии) [Текст] / И.И. Никонов, В.Ю. Барунов // Вестник КГУ. - 2010. - № 3. - С. 63-66 (0,2 пл.).
3 Барунов, В.Ю. Постановка учета ответственных советско-партийных работников уездно-губернского масштаба в начальный период НЭПа: теория и практика [Текст] / В.Ю. Барунов // Вестник КГУ. - 2010. - № 4. - С. 50-55 (0,3 пл.).
4 Барунов, В.Ю. Роль рабочих факультетов в формировании новой интеллигенции в начале НЭПа [Текст] / В.Ю. Барунов //Вестник КГУ. - 2010. -№4,- С. 60-63 (0,2 пл.).
П. Статьи в других изданиях:
5 Барунов, В.Ю. Выдвижение крестьян в низовые органы власти в первые годы НЭПа (на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний) [Текст] / В.Ю. Барунов // Костромская провинция: история, традиции, современность : сб. историко-краеведческих материалов-2010 / КГУ. - Вып. 8.-С. 36-41 (0,3 пл.).
6 Барунов, В.Ю. Выдвижение рабочих и крестьян в низовые партийно-советские органы власти 1924-1925 гг. (на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний) [Текст] / В.Ю. Барунов // Современные тенденции изучения и преподавания всеобщей истории : межвуз. научно-практическая конференция / РГУ им. С.А. Есенина. - 30 нояб. 2011. - С. 1216 (0,2 п.л.).
7 Барунов, В.Ю. Роль вузов Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний в формировании советских и партийных кадров в 1921-1925гг. [Текст] / В.Ю. Барунов // Российская государственность: истоки, современность и перспективы развития: сб. ст. международной научной практической конференции / Владимир: Транзит-Х, 2011. - С. 249- 254 (0,3 пл.).
Подписано в печать 13.01.12 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п.л. 1,56. Заказ № 17. Тираж 100 экз.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ИП Евсеня Н.В., ИНН 441402916271 г. Кострома, ул. Маршала Новикова, 10 Тел.: (4942) 45-12-91