автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Рабочее движение США и студенческий радикализм (1968-1972 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Иванов, Николай Серафимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Рабочее движение США и студенческий радикализм (1968-1972 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иванов, Николай Серафимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОДЪЕМА РАБОЧЕГО ДВИЖЕНИЯ В

1968-1972 ГГ.

§ I. Новые тенденции в экономической борьбе американских трудящихся.

§ 2. Активизация "движения рядовых" в профсоюзах

§ 3. Рост политизации рабочего .движения.

ГЛАВА П. ИДЕЙНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ БОРЬБА ПО ПРОБЛЕМЕ ЕДИНСТВА

ДЕЙСТВИЙ РАБОЧИХ И СТУДЕНТОВ

§ I. Коммунистическая партия США об установлении единства действий

§ 2. Прогрессивные силы рабочего .движения за установление единства действий

§ 3. Борьба внутри студенческого движения по вопросу взаимоотношений с рабочим движением.

§ 4. Метода и тактика сил, противодействовавших единству.

ГЛАВА Ш. ТЕНДЕНЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ИТОГИ ЕЩИНСТВА

ДЕЙСТВИЙ.

§ I. Рост радикализации сознания рабочей молодежи

§ 2. Значение совместных действий в антивоенном движении

§ 3. В борьбе против расовой дискриминации

§ 4. Активизация борьбы молодой интеллигенции и служащих

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Иванов, Николай Серафимович

Диссертационная работа посвящена изучению проблемы единства действий рабочего и студенческого движений в США в 19681972 гг. С теоретической точки зрения данная тема представляет собой один из аспектов проблемы единства действий рабочего и демократических движений, создания союза антимонополистических сил. Актуальность ее рассмотрения вытекает из задач, поставленных перед советскими учеными на ХХУ1 съезде КПСС, а также на июньском 1983 г. Пленуме ЦК КПСС, обративших особое внимание на дальнейшее обобщение опыта международного рабочего и коммунистического движения, "глубокий анализ новых явлений. в мировом революционном процессе, новых аспектов и сторон общего кризиса капитализма".^

В марксистско-ленинской теории установление единства действий демократических, антиимпериалистических сил является одним из главнейших условий развития революционного процесса. Именно поэтому большое внимание уделяется привлечению на сторону рабочего класса его непролетарских союзников - в современных условиях, прежде всего, трудящейся интеллигенции, студенческой молодежи, также испытывающих гнет со стороны монополистического капитала.

В теории и практике международного рабочего движения, в решениях съездов коммунистических и рабочих партий постоянно подчеркивается важность установления единства действий рабочего и студенческого движений в демократической борьбе. В докумен

I. Материалы ХХЛ съезда КПСС. М., 1981, с.145;

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983, с.70. тах и материалах международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 г. отмечалось, что "широкие массы студенчества выступают не только против недостатков отсталой системы обучения, не только за право иметь свои организации и эффективно участвовать в руководстве учебными центрами, но и против о политики господствующих классов". В связи с этим на Совещании, проходившем в исследуемый в диссертации период, выдвигалась задача установления связей мезду рабочим и студенческим движениями. "Только тесная связь с рабочим движением и его коммунистическим авангардом, - говорилось в итоговом документе этого форума, - может открыть перед молодежью действительно ревоо люционную перспективу".

Задача консолидации всех демократических, антимонополистических сил, в частности, установления единства действий рабочего и студенческого движений, приобрела еще большую актуальность в настоящее время в условиях наступления монополистического капитала на экономические завоевания трудящихся, усиления консервативных и реакционных тенденций во внутренней и внешней политике администрации Р.Рейгана.

Рост стремления к единству действий, однако, не свидетельствует об адекватной оценке университетской молодежью своего места и значения в общедемократической борьбе. Нардцу с прогрессивными тенденциями в студенческом движении по-прежнему имеют место гегемонистские иллюзии и неоанархистские воззрения. Очевидна их преемственность со взглядами, распространенными в студенческом движении конца 60-х - начала 70-х годов: она вы

2. Международное Совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969. Прага, 1969, с.27.

3. Там же. ражается не только в преобладании среди лидеров и организаторов студенческих выступлений "ветеранов" движения "бурных 60-х годов", но и в живучести в студенческой среде ряда стереотипов мелкобуржуазного радикализма. С этой точки зрения изучение и критическое переосмысление опыта конца 60-х - начала 70-х годов приобретает особую значимость для понимания современных сложностей и проблем, стоящих перед сегодняшними участниками борьбы.

Теоретическая актуальность исследуемой темы вызывается также резкой активизацией в США неоконсервативного движения, сопровождающейся правой ревизией опыта демократической борьбы исследуемого периода. Его идеологи ведут массированное наступление, направленное на .дискредитацию опыта борьбы 60-х - начала 70-х годов с целью убедить трудящихся и демократическую общественность в "тщетности" и "бесперспективности" любых массовых выступлений за прогрессивные преобразования. Ошельмование демократической борьбы "бурных 60-х годов" идет в русле беспрецедентного усиления буржуазного идеологического давления на американскую общественность. С новой силой на всех уровнях буржуазного идеологического аппарата проповедуется пресловутый тезис об "исключительности" американской политической системы, о "плюрализме" общества, в котором возможно лишь противоборство тех или иных "заинтересованных групп" в целях достижения своих "специфических интересов". Таким образом внушается мысль о "беспочвенности" любых попыток объединения различных потоков демократической борьбы.

Обобщение опыта борьбы, показ динамики взаимоотношений между рабочим и студенческим движениями, ее воздействия на внутреннюю и внешнюю политику имеет большое теоретическое значение, дает мощный аргумент в идейной борьбе против тех, кто утверждает об "обуржуазивавши" рабочего класса, об "аполитичности" и даже "враждебности" рабочих по отношению к любым формам массовой борьбы, выходящим за рамки экономических интересов.

Советская американистика уделила большое внимание анализу рабочего движения в США в исследуемый период. Многие из работ в той или иной мере освещают участие рабочего класса в демократической борьбе конца 60-х - начала 70-х годов.^

4. Андросов В.П. Профсоюзы США в условиях государственно-монополистического капитализма. М., 1971; Байчоров A.M. Проблемы консолидации демократических сил США в современных условиях. Шнек, 1975; Байчоров A.M. США 70-х: социальные проблемы и противоречия. Минск, 1979; Бочкова З.В. США: квалифицированные рабочие. М., 1976; Вайнштейн Г.И. Американские рабочие: сдвиги в общественном сознании. М., 1977; Ва-сильчук Ю.А. Научно-техническая революция и рабочий класс США. М., 1980; Геворгян Г.Д. Профсоюзы США и внешняя политика. М., 1979; Гречухин A.A. Борьба Коммунистической партии США за единство своих рядов (1927-1972). М., 1975; Ершов С.А. Профсоюзы и бизнес: интеграция или антагонизм интересов? М., 1978; История рабочего движения в США в новейшее время. 1965-1980. М., 1983; Керемецкий Я.Н. США: профсоюзы в борьбе с капиталом. М., 1970; Кравченко И.Н. Куда уводят рабочих США лидеры АФТ-КПП? М., 1975; Лапицкий М.И. США: роль црофсоюзов во внутриполитической жизни. М., 1973; Массовые движения социального протеста в США. М., 1978; Машезерская Л.Я. Забастовки и коллективные договоры в США. М., 1981; Михайлов Б.Я. Проблемы рабочего движения в США в американской буржуазной литературе. 1945-1975. М., 1977; Мкртчян A.A. Рабочее движение в США: современные проблемы и тенденции. М., 1970; Общественно-политические движения в США (60-, начало 70-х годов XX века). М., 1974; Попов A.A. США: государство и профсоюзы. М., 1974; Проблемы современного профсоюзного движения в США (Американская федерация труда-Конгресс производственных профсоюзов). М., 1970; Сетунский Н.К. США: профсоюзы и политика. М., 1977; Строганов В.И. Компартия США о сущности "нового левого"

В фундаментальном труде советских историков-американистов по истории рабочего движения в США в 1965-1980 гг., являющемся продолжением 2-томного исследования по истории рабочего «движения в США в новейшее время, дается объемная широкоохватная картина борьбы рабочего класса. Специальный раздел монографии посвящен проблеме союза рабочего и негритянского движения , подвергаются анализу проблемы рабочей молодежи и участия трудящихся в движении протеста против агрессии США в Юго-Восточной Азии. Внимательное изучение этих разделов имело большое методологическое значение для раскрытия исследуемой в диссертационной работе темы.

Ряд монографий и статей был посвящен также студенческому движению исследуемого периода, показу его идейной и политической эволюции, отдельным периодам в его развитии, раскрытию цричин его спада в начале 70-х годов и критике мелкобуржуазен ных взглядов его руководителей и активистов. движения и ее политики в отношении марксистско-ленинской молодежной организации (60 - 70-е годы). М., 1979; США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения. М., 1980; Тимофеев Т. Рабочий класс в центре идейно-теоретического противоборства. М., 1979; Шишкин П.А. Классовая борьба в США, 1955-1968. М., 1972.

5. См. История рабочего движения в США в новейшее время. 19651980. (Ред.кол.: Б.Я.Михайлов, Н.В.Мостовец, Г.Н.Севостья-нов). М., 1983, с.193.

6. Баталов Э.Я. Философия бунта. М., 1974; Брычков А. Молодая Америка. М., 1971; Быков В.М. От "молчаливого" поколения к бунтующему. М., 1975; Косенко Е.И. Молодежь в современном американском обществе. М., 1977; Кувадцин В.Б. Американский империализм и интеллигенция. М., 1983; Мальков В.Л. К сравнительно-историческому изучению радикальных социальных движений в США. - В кн.: Историческая наука и некоторые проблемы современности. М., 1969; США: студенты и политика. (Под ред. В.С.Зорина, Л.А.Салычевой). М., 1974; Новинская М.И.

Некоторые важные аспекты проблемы единства действий рабочего и студенческого движений получили освещение в работе Е.И.Косенко "Молодежь в современном американском обществе". Особого внимания заслуживает один из разделов У главы монографии, посвященный молодежному движению и проблеме единства ле-7 вых сил. Отдельные стороны исследуемой проблемы были освещео ны в исследованиях А.М.Байчорова и В.И.Строганова. Однако рассмотрение проблемы единства действий рабочего и студенческого движений США. в 60-х - 70-х годах пока не явилось объектом специального исследования. Актуальность этой задачи подчеркивается авторами коллективного труда "История рабочего движения в США в новейшее время". Во 2-м томе этой работы выдвигалась задача "более глубокого анализа ряда еще не изученных вопросов", среди которых выделялась "проблема союзников пролетариата в классовой борьбе при возрастающей роли работников умственного труда, при активизации массовых антиимпериалистичес9 ких движении молодежи, негров и интеллигенции .

Научная новизна .диссертации заключается в углубленном, комплексном анализе движущих сил, тенденций развития и значения единства действий прогрессивных сил рабочего .движения и радикального студенчества. Важной частью исследования является раскрытие динамики взаимоотношений меаду различными отряда

Студенчество США. Социально-психологический очерк. М., 1977; Салычев С.С. "Новые левые": с кем и против кого. М., 1972.

7. См. Косенко Е.И. Указ.соч., с.184-199.

8. См. Байчоров A.M. Проблемы консолидации демократических сил США в современных условиях. Шнек, 1975; Строганов В.И. Компартия США о сущности "нового левого" движения и ее политика в отношении марксистско-ленинской молодежной организации. М., 1979.

9. История рабочего движения в США в новейшее время. Т.2, М., 1971, с.538. ми рабочего движения и течениями внутри профсоюзного движения со студенческими организациями, идейно-политической эволюции студенческого движения в сторону сближения с рабочим движением, изучение предпосылок, форм, методов и масштабов совместных выступлений трудящихся и прогрессивного студенчества; анализ воздействия совместных выступлений на переориентацию позиций как отдельных отрядов рабочего класса, так и ряда групп в среде радикального студенчества; а также вскрытие некоторых причин спада студенческого движения в начале 70-х годов, явившегося во многом следствием неудач в установлении прочных взаимосвязей с рабочим движением.

Хронологические рамки диссертационного исследования ограничены периодом 1968-1972 гг., наиболее ярким и характерным для анализа поставленной проблемы. К его началу во внутриполитической жизни США созрели наиболее благоприятные предпосылки для постановки вопроса о единстве действий межну рабочим и студенческим .движениями. Среди множества факторов следует выделить прежде всего возрастание активности рабочего класса в экономической борьбе, массовое вовлечение трудящихся в движения против агрессии США в Юго-Восточной Азии, за равноправие национальных меньшинств, усиление борьбы рядовых членов профсоюзов цротив соглашательского курса руководства АФТ-КПП и ряда крупнейших профсоюзов страны, выделение внутри профсоюзного движения левого крыла и образование в 1968 г. Союза профсоюзных действий, выдвинувшего ряд целей, которые выходили за рамки политики, проводимой руководством АФТ-КПП. Все эти благоприятные изменения внутри рабочего движения привели к росту внимания со стороны его левого крыла к деятельности студенческих организаций.

С другой стороны, рост политизации рабочего движения, а также некоторые факторы, связанные с собственной идейно-политической эволюцией, привели к постановке внутри студенческого движения в 1968 г. лозунга "рабоче-студенческого союза", к привлечению студенческих групп к забастовочной борьбе трудящихся, к ряду совместных антивоенных выступлений. Датировка начала исследуемого периода 1968 годом подтверждается и в работах советских исследователей. Так, в коллективной монографии "США.: студенты и политика", а также в работе М.И.Новинской апогей студенческого движения в США, когда внутри него особенно усилилось стремление к союзу с рабочим классом, цри-ходится на 1968-1969 гг.^ А в монографии Е.И.Косенко "поворот передовой части студенческого движения к союзу с рабочим классом" прямо относится к 1968 г.-^

Завершение же исследуемого в диссертации периода связано прежде всего с наметившимся спадом демократической борьбы: снижением накала антивоенных выступлений, развернувшейся в стране кампанией "белого бумеранга", направленной против борцов за гражданские права национальных меньшинств, с общим снижением уровня борьбы университетской молодежи. Хотя в некоторых работах советских авторов спад студенческого движения наго чинается со второй половины 1970 г. , однако более адекватной кажется оценка, данная в коллективной монографии "США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения", где общее снижение уровня борьбы радикального стутя денчества относится к 1972 г. С этими же временными рамка

10. См. США: студенты и политика, с.70; Новинская М.И. Указ. соч., с.190.

11. См. Косенко Е.И. Указ соч., с.177.

12. См. напр. Новинская М.И. Указ соч., с.181.

13. См. США: обострение социальных противоречий и массовые демократические движения, с.177. ш связывают спад студенческого движения и авторы коллективного труда "США: студенты и политика".14

Хотя уровень борьбы рабочего класса США и оставался высоким, однако рубеж 1972-1973 тт. также характеризовался снижением забастовочной активности (во многом благодаря введению в августе 1971 г. "чрезвычайного законодательства" администрацией Никсона) и некоторым снижением участия трудящихся в негритянском и антивоенном движениях.

Все это отнюдь не снизило актуальности проблемы дальнейшего развития единства действий рабочего и студенческого движений, однако значительно сузило те сферы, в которых было возможно его установление. Именно в силу этого конечным рубежом анализа автором был принят 1972 г.

Методологической основой диссертации послужили работы классиков марксизма-ленинизма, в которых отмечается важность союза рабочего класса со всеми демократическими, антикапиталистическими силами, в частности, важность поддержки и привлечения на сторону рабочего класса демократической университетской молодежи. К.Маркс и Ф.Энгельс предвидели о,цну из возможностей установления союза рабочего класса с интеллигенщей и студенчеством в том, что последние превратятся со временем в "пролетариат умственного труда, который призван плечом к плечу и в одних рядах со своими братьями рабочими сыграть тк значительную роль в . революции".

Идея сплочения демократических сил вокруг рабочего класса особенно полно нашла свое отражение в трудах В.И.Ленина, который придавал большое значение вовлечению в революционную

14. См. США: студенты и политика, с.94.

15. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.22, с.432. борьбу на стороне пролетариата молодежи и, в частности, демократического студенчества. Анализируя опыт революции 1905 г., он писал: "Нужны молодые силы. Молодело» решит исход всей

Т6 борьбы, и студенческая, и еще больше рабочая молодежь."

Основополагающим принципом, которым автор руководствовался при написании данной работы, была идея В.И.Ленина о неизбежности прихода участников демократической борьбы на социалистические позиции, так как в условиях капитализма борьба за демократию является составной частью борьбы за социализм. "Ни одно коренное демократическое требование, - писал В.И.Ленин, -не осуществимо сколько-нибуць широко и прочно в передовых империалистических государствах иначе как через революционные

Т7 битвы под знаменем социализма". В приложении к университетской молодежи эта тенденция нашла отражение в отмеченной В.И. Лениным тяге демократического студенчества "выступать на борьбу не за академическую (студенческую) только свободу, а за то свободу всего народа, за политическую свободу". Это. положение В.И.Ленина особенно важно для характеристики студенческого движения в США в исследуемый период, так как дает возможность правильно оценить цредпосылки постановки в нем проблемы единства действий с рабочим движением.

Для написания разделов, посвященных эволюции прогрессивной университетской молодежи в сторону сближения с рабочим движением большую ценность представляли идеи В.И.Ленина о противоречивости сознания демократического студенчества, о цред-варительной аккумуляции и преодолении им опыта заблуждений и

16. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.9, с.247.

17. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.27, с.274.

18. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.5, с.370. ошибок. В связи с этим В.И.Ленин отмечал, что молодежь "по необходимости вынудцена приближаться к социализму иначе, не тем путем, не в той форме, не в той обстановке, как ее отцы".-1-9 При написании .диссертационной работы автор руководствовался также материалами съездов КПСС, решениями Пленумов ЦК КПСС, трудами деятелей международного рабочего и коммунистического движения, руководителей Коммунистической партии США, в которых нашла отражение проблематика единства действий демократических сил, пути создания антимонополистического союза, опирался на материалы и документы международного Совещания п коммунистических и рабочих партий 1969 г.

Среди источников, использованных при написании .диссертации, особое место занимают документы и материалы съездов Коммунистической партии США., Пленумов ЦК КП США, а также речи и от труды Г.Холла, Г.Уинстона и .других видных деятелей КП США.

19. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.226.

20. Материалы ХХ1У съезда КПСС. М., I97I; Материалы ХХУ съезда КПСС. М., 1976; Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981; Международное Совещание коммунистических и рабочих партий.

Москва, 1969. Прага, 1969; Вехи боевой истории. 60 лет Коммунистической партии США. ГЛ., 1983; Положение.в области прав человека в США (Публикация Коммунистической партии США). М., 1978; Уинстон Г. Стратегия борьбы черного населения: Критика новых теорий освобождения черных в США и Африке. М., 1975; Холл Г. Революционное рабочее движение и современный империализм. М., 1974.

21. New Program of the Communist Party, USA. N.Y., 1970; Our Nation's Crisis and How to Solve It. Main Political Eesolu-tion. 20th National Convention, Communist Party USA, Febr. 21, 1972. N.Y., 1972; New Program of the Communist Party USA. The People versus Corporative Power. N.Y., 1982; Winston H. Build the Communist Party of the Working Class. Report to the 19th National Convention, Communist Party

USA, April 30-May 1969. N.Y., 1969; Hall G. Por a Meaning

Это объясняется тем, что Компартия США. оказалась единственной левой силой в стране, выдвинувшей в исследуемый период четкую программу антимонополистической коалиции, в которой важное место отводилось единству действий рабочего и студенческого движений. Кроме того, именно в конце 60-х - начале 70-х годов КП США. в своих црограммных документах поставила вопрос о единстве левых сил, причем наряду со справедливой критикой в адрес "новых левых" в них содержался глубокий анализ возможных путей преодоления изоляции отдельных левых группировок и их сплочения в борьбе за демократические преобразования в обществе. В трудах и выступлениях руководителей КП США Г.Холла и Г.Уинс-тона рассматриваются практически все вопросы, связанные с исследуемой проблематикой, анализируются позиции рабочих организаций и участников студенческого движения по вопросу о единст-вею действий, дается точная характеристика взглядов участников демократической борьбы по проблеме создания антимонополистического союза, наглядно представляется диалектика взаимоотношений между рабочим классом и его потенциальными союзниками.

В ходе работы над темой были также использованы материаful Alternative. N.Y., 1976; Idem. The Path to Revolution. The Communist Program. N.Y., 1968; Idem. On Course: The Revolutionary Process. N.Y., 1969; Idem. Capitalism on the Skids to Oblivion. The People's Struggle for a New Beginning. N.Y., 1972; Idem. Hard Hats and Hard Facts. N.Y., 1970; Idem. Imperialism Today. On Evolution of Major Issues and Events of Our Time. N.Y., 1972; Idem. High Crimes and Misdemeanours of Monopoly Capitalism. N.Y., 1974; Morris G. Rebellion in the Unions. A Handbook for Rank and File Action. N.Y., 1971; Winston H. The Politics of People's Action. The Communist Party in the' 72 Election. N.Y., 1972; Idem. Class, Race and Black Liberation. N.Y., 1977лы и документы рабочего движения США., решения и резолюции съездов АФТ-КПП, ряда отраслевых профсоюзов. Были привлечены для исследования документы студенческого движения, решения съездов организации "Студенты за демократическое общество", работы студенческих лидеров и активистов, статьи и публикации "новых левых" участников студенческого движения протеста. Большой интерес представляло изучение позиций левых и правых социалистов США. по исследуемой проблеме. Важный фактический материал содержался в профсоюзной и студенческой прессе, листовках и брошюрах различных политических сил, буржуазной периода-ческой печати.

Несомненную пользу при написании ряда разделов представили статистические данные, почерпнутые из материалов Бюро цензов, статистических справочников и официальных исследований по заказам комиссий конгресса, министерства труда. Кроме того были использованы данные социологических опросов, проведенных в исследуемый период институтами Гэллапа и Янкеловича, службой Харриса.

При написании .диссертационной работы были широко использованы труды советских исследователей как по рабочему, так и по студенческому движению, о которых уже упоминалось выше.

Из зарубежной литературы прежде всего следует отметить труды исследователей - марксистов Г.Грина и Дж.Уоддиса, посвященные критике мелкобуржуазного радикализма "новых левых" участников студенческого движения, в которых дается четкая разработка теоретических и социально-политических истоков первоначального негативного отношения радикального студенчества

22 к проблеме единства действий с рабочим классом. Большой ин

22. Green G. The New Radicalism: Anarchist or Marxist? N.Y.,

1971; Woddis J. New Theories of Revolution. A Commentary on терес с методологической точки зрения представили работы видного историка-марксиста Ф.Фонера, посвященные участию рабочего класса в антивоенной борьбе и проблеме союза рабочего и неро гритянского движений.

В буржуазной литературе нет работ, специально посвященных исследуемой проблеме. Это вызывается прежде всего порочными методологическими установками, ориентирующими социологов и историков на изучение отдельных направлений демократической борьбы лишь как на столкновение "заинтересованных" групп или слоев за свои узкопрагматические интересы. При подобном рассмотрении либо рабочего, либо студенческого движений буржуазные авторы выполняют определенный социальный заказ, состоящий в создании как идейно-политических, так и теоретических барьеров между отдельными направлениями борьбы за демократию.

Все основные течения внутри современной буржуазной литературы по рабочему движению достаточно полно освещены в со

24 ветских исследованиях. Их оценка в советской историографической литературе полностью применима к проблеме единства действий рабочего и студенческого движений. Общими чертами всех буржуазных исследований по рабочему движению являются "непризнание классов и классовой борьбы, идеалистический подход к оценке общественных явлений, апологетика капитализма, антикоммунизм и антисоветизм, господство шовинистических и расистских теорий, значительное влияние на нее религии и прагматической фиthe Views of Frantz Fanon, Regis Debray and Herbert Иагси-se. 1T.Y. , 1972.

23. Foner Ph. American Labor and the Indochina War. The Growth of Union Opposition. N.Y. , 1971; Idem. Organized Labor and the Black Worker, 1619-1973. N.Y., 1976.

24. См.Михайлов Б.Я. Проблемы рабочего движения в США в американской буржуазной литературе, 1945-1975. М., 1977; История ос лософии". Выполняя свою задачу идейно-политической изоляции рабочего движения от .других направлений демократической борьбы, буржуазные социологи и политологи пытаются представить рабочий класс "аполитичной" массой, растворенной в "среднем классе" и враддебно относящейся к любым попыткам изменить или сломать сложившийся буржуазный статус-кво. Подобные взгляды характерны для таких апологетов капитализма, как Д.Белл, С.М. пр.

Липсет, К.Керр, У.Ростоу, С.Кузнец и др.

Для большинства представителей этого направления характерно отрицание прогрессивной роли рабочего класса в политической жизни США. Так, например, авторы монографии "Рабочие и американская политика" Ч.Ремус и Д.Маклафлин приводят в качестве доказательства этого тезиса утверждение о том, что рабочее движение "прибегало всегда к тактике давления на общенациональные законодательные органы, нежели к независимым поли

27 тическим действиям посредством создания третьей партии".

Нередко в подобных работах рабочее движение прямо цроти-вопоставляется студенческому движению, дабы продемонстрирорабочего движения в США. в новейшее время, 1965-1980, с.317-325; Савельева И.М. Профсоюзы и общество США. в XX веке. М., 1983.

25. История рабочего движения в США в новейшее время, 19651980, с.317.

26. Bell D. The End of Ideology. Glencoe, 1962-, Idem. The Coming of Post-Industrial Society. N.Y., 1973; Bendix R., Lipset S.M. (eds.) Class, Status and Power. L., 1967; Kerr C. Marx, Marshall and Modern Times: The Multi-Dimensional Society. Cambr. (Mass.), I963 Kuznetz S. Economic Growth and Structure. N.Y., 1965; Lipset S.M. Political Man. N.Y., 1963; Idem. Revolution and Counterrevolution. L., 1969.

27. Labor and American Politics (ed. Ъу С.М.Rehmus, D.В.McLaughlin) . University of Michigan Press, 1967, p-3. вать "непреодолимую пропасть" меящу "консерватизмом" рабочих и "идеализмом" студентов. Д.Белл, например, описывая рабочее движение конца 60-х - начала 70-х годов, не преминул подчеркнуть, что "все это далеко отстоит от предсказаний "Коммунистического Манифеста" 1848 г. и целей студенческих революционеров 1968 г.; рабочие проблемы остаются актуальными в экономике, но не в социальной и культурной жизни общества, и тем ро паче, не в вопросах государственного устройства".

В оценке состояния и перспектив рабочего движения США, а также "отсутствии возможностей" для установления единства действий между рабочим и студенческим движениями с консервативными авторами по-существу смыкаются и теоретики "нового левого" движения Г.Маркузе и Р.Миллс. Основанием для подобных утверждений явился тезис о том, что рабочий класс развитых капиталистических стран "потерял", якобы, свой революционный потенциал, перешел на "консервативные, узкопрагматические" по-29 зиции.

Среди исследователей либерального направления нет единой точки зрения на роль рабочего движения в политической жизни США. Некоторые из них подвергают резкой критике руководство АФТ-КПП и ряда профсоюзов. Так, Х.Джонсон и Н.Коц, утверждая о "потере идеализма 30-х годов среди рабочих", пришли к заключению о том, что "рабочие организации не просто отошли от своих идеалов, но решающим образом перешли из лагеря прогресяп са в лагерь реакции". А исследователь трудовых отношений,

28. Bell D. Labor in the Post-Industrial Society. - In: "Dissent',' I972, Winter,p.189

29. Mills C.W. The Power Elite. ÏÏ.Y., 1959, p.262. Harcuse H. An Essay on Liberation. Boston,.1969, p.16.

30. "Washington Post"., 12.IV. 1972. редактор журнала "Рабочая демократия в действии" X.Бенеон отмечал, что "рабочие организации не станут защитниками демоят кратии до тех пор, пока сами не станут демократичными".

Однако большая группа либеральных авторов считает рабочий класс "главной опорой либерализма". Подобной точки зрения придерживаются Дж.Барбаш, Р.М.Скэммон, А.Левисон, С.Ленз и я? др. Дж.Барбаш пишет, что "рабочее движение является одной из главных, если не самой главной силой, выступающей в государственных и федеральных органах за широкие преобразования яя в социальном законодательстве". А известный исследователь

А.Левисон считает, что "результаты выборов на национальном и местном уровне доказывают, что рабочие являются пока одной

34из наиболее либеральных сил в американской политике".

И либеральные критики и "защитники" рабочего движения в стане буржуазных исследователей, при всем разнообразии их концепций, преследуют по-существу о,дну цель: как можно прочнее привязать рабочее движение к буржуазной политической системе. Подобная направленность характерна для работы А.Левисона ос

Большинство рабочего класса". А в работах Д.Гринстоуна проводится мысль о том, что профсоюзы "выросли" из рамок одной из "заинтересованных" групп внутри демократической партии и

31. Benson H.W. Apathy and Other Axioms. - In: The World of the Blue-Collar Worker. N.Y., 1972, p. 211.

32. Barbash J. American Unions: Structure, Government and Politics. N.Y., 1967; Lens S. The Problems of Labor. - In: "Progressive", 1975, 12, p-9; Levison A. The Working Glass Majority. N.Y., 1974; Widick B.J. The Suffering Majori

- ty- In: "Nation", 25.V. 1970, p.616.

33. Barbash J. Op.cit., p.106. 34» Levison A. Op.cit., p.136. 35. Levison A. Op.cit., p.14. ос стали во-многом определять ее политику . Отрешение вовлечь оппозиционные капитализму силы в рамки буржуазно-реформис тс-кой деятельности приводит к тому, что иногда в исследованиях авторов либерального направления ставится вопрос о единстве действий рабочего и студенческого движений, однако его решение никогда не выходит за пределы сотрудничества внутри демократической партии. Например, профессор Д.Базелон ратовал на страницах журнала "Гуманист" за создание "новой коалиции" вокруг демократической партии, в которую, по его мнению,должны были войти рабочие, часть бизнесменов, а также представители интеллигенции и студенчества как "наиболее динамичный элемент" этого "союза".

Если либеральные авторы и ставили порой, разумеется на свой лад, вопрос о единстве действий рабочего и студенческого движений, то исследователи профсоюзного направления, близкие к руководству АФТ-КПП относились к подобной идее резко отрицательно. Руководство АФТ-КПП во главе с Дж.Мини заняло в исследуемый период реакционную позицию по,вдержки агрессии в Юго-Восточной Азии, враждебного отношения ко всем демократическим силам, в том числе и к радикальному студенчеству, которые боролись за прекращение войны, проведение ряда демократических реформ во внутренней политике. Именно это определило негативное, а нередко и враздебное отношение рдда авторов, близких к руководству АФТ-КПП, к идее единства действий рабочего и студенческого движений. Подобным отношением проникнуты, например, статьи профессора Дж.Роча, который приветствовал жес

36. См. The World of the Blue-Collar Worker (Ed.by I.Howe). N.Y., 1972, p.140.

Bazelon D. A New Class, a New Coalition. - In: "The Humanist", I97I, Jan./РеЪг. , p.36. токие репрессии властей по отношению к студенческим выступлениям в мае 1970 г. как"необходимую в сложившихся условиях шооо ковую терапию".

Внутри профсоюзного направления есть и авторы, по своим концепциям близкие к буржуазно-либеральным исследователям рабочего движения, а по политическим убеждениям принадлежащие к умеренному крылу в профсоюзном движении. Для их работ характерна апология экономического юнионизма, отождествление его с неким "американским типом социал-демократии де-факто". Используя метода социальной демагогии, они пытаются представить профсоюзы США чуть ж не "революционной силой", вокруг которой должны сплотиться все прогрессивные силы в обществе, включая и радикальное студенчество. Известный профсоюзный исследователь, член руководства профсоюза дамских портных Г.Тайлер, например, в книге с броским названием "Рабочая революция" рассматривает экономическую борьбу профсоюзов как "политический процесс" и сетует на то, что "либеральные силы", в том числе участники студенческого движения, не понимают "революционной роли" коллективных переговоров и не привлекаются к этой борЬqq бе. Подобными идеями проникнута также книга Дж.Хардмана "Рабочее движение у Рубикона".^ Конечной же целью подобного "сплочения" сил вокруг профсоюзов, также как и у либеральных авторов, должно стать, по их мнению, укрепление демократической партии.

Субъективизм подхода буржуазных и реформистских исследователей рабочего .движения состоит либо в отрицании каких-либо

38. См. "AFL-CIO News", JO.V.1970.

39. Tyler G. The Labor Revolution. Trade Unions in a New America. N.Y., 1967, pp.13,198.

40. Hardman J.B. Labor at the Rubicon. N.X., 1972, pp.6-7,17возможностей установления единства действий рабочего и студенческого движений в демократической борьбе, либо в сведении их сотрудничества на уровень совместной деятельности внутри демократической партии.

Буржуазная литература по студенческому движению получила достаточно полное освещение в советской историографии.^" Можно полностью согласиться с выводом М.И.Новинской о том, что "в методологическом отношении . подавляющее большинство американских буржуазных исследователей молодежи находится под

42 влиянием неофрейдизма". Это проявляется прежде всего в субъективистском подходе к причинам студенческих выступлений, игнорировании классовой основы движения, объяснении студенческого "бунта" неким "конфликтом мезду поколениями" или превращением до молодежи в "передовой революционный класс". С другой стороны, многие буржуазные исследователи характеризуют борьбу студенчества как "безответственную", "разрушительную", наносящую

•• е. •• 44 урон американской демократии .

И неумеренное восхваление и отрицание положительного значения студенческой борьбы в буржуазной литературе чаще всего идет в русле противопоставления рабочему движению. Так, например, "защитник" студенческого движения У.Йельс пишет о том, что "рабочее движение, по всей вероятности, перестало функционировать в качестве ицдикатора социальных перемен в сегодняш

41. Новинская М.И. Указ. соч., с.15-32.

42. Там же, с.32.

43. См. The New American Revolution (Ed. . by Aya R., Miller N.). N.Y., 1971; Reich Ch. The Greening of America. N.Y., 1970; Slater Ph. The Persuit of Loneliness. Boston, 1970.

44. Cm. Bell D. The Cultural Contradictions of Capitalism. L., 1976; Confrontation: The Student Rebellion in the Universities (Ed. by Bell D., Kristol I.). N.Y.- L., 1969; Kennan G.F. Democracy and the Student Left. Toronto, 1968. ней Америке; . центр социальных изменений быстро перемещается от профсоюзов к университетам". Подобное же противопоставление рабочего и студенческого движения характерно и для "критиков" студенческого протеста Д.Белла (о его точке зрения говорилось выше), И.Кристола, Дж.Ньюфидца и др. Так, в книге Ньюфидда с ироническим названием "Пророческое меньшинство" при описании взаимоотношений меяеду рабочими и студенческими организациями берутся за основу лишь левацкие тактические установки маоистской "Прогрессивной рабочей партии", и на основании враждебного к ней отношения со стороны рабочих делается вывод о "несовместимости" интересов рабочего класса и ра

46 дикального студенчества.

Крайний субъективизм в оценках, отрицание в абсолютном большинстве случаев возможности установления единства действий медду рабочим и студенческим .движениями снижают ценность буржуазной литературы как по проблемам рабочего, так и студенческого движений. Она была использована автором для критической переоценки взглядов буржуазных авторов по исследуемой проблеме и получения некоторых фактических данных.

45. Toels W.G. Marcuse's Essays on Liberation. - In: "Labor History", 1971^.12, N. I,Winter,, p. 153.

46. Cm. Newfield J. The Prophetic Minority. N.T., 1966, pp.149152.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочее движение США и студенческий радикализм (1968-1972 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ проблемы единства действий рабочего и студенческого движений в конце 60-х - начале 70-х годов убедительно подтверждает правоту и актуальность марксистско-ленинской теории, ее выводов о неизбежности перехода на сторону рабочего класса его непролетарских демократических союзников. Он доказывает также беспочвенность утверждений буржуазных и мелкобуржуазных идеологов о существующей, якобы, "непреодолимой пропасти" между "консервативным" рабочим классом и радикальными демократическими движениями. Эти рассуждения адептов концепции "американской исключительности" были опровергнуты всем ходом демократической борьбы исследуемого периода, в частности расширением масштабов совместной борьбы рабочих и студенческих организаций.

Новые тенденции в экономической борьбе трудящихся, рост движения "рядовых" против соглашательского руководства профсоюзной бюрократии, расширение масштабов участия трудящихся в борьбе против расовой дискриминации, за прекращение войны во Вьетнаме создали благоприятные предпосылки для расширения контактов с радикальным студенчеством.

Стремление к единству выразилось в росте числа совместных выступлений, в поддержке рабочими борьбы студентов за прекращение войны во Вьетнаме, расовое равенство, демократическую реформу системы высшего образования. В "движении рядовых" , отразившем рост демократических устремлений трудящихся, была намечена программа установления единства действий со студенческим движением, по своей направленности и конкретному содержанию во многом близкая программе Компартии США.

Постановка проблемы единства действий усилила размежевание в профсоюзном движении и среди социалистов США, более четко обозначив правое крыло, представленное соглашательским руководством АФТ-КПП и правыми деятелями СПА-СДФ, которые выступали против любых контактов с прогрессивными силами страны, и способствовала выделению либерально-центристских сил, представленных СПД и левыми социалистами.

Усилия участников студенческого движения по установлению связей с рабочим классом возрастали параллельно росту вовлеченности трудящихся в демократическую борьбу. Отход многих участников борьбы от маркузианских идей о "революционности маргинальных слоев" был связан прежде всего с усилением политизации рабочего движения, расширением масштабов и уровня борьбы трудящихся. Постепенное преодоление "новых левых" идей об "обур-жуазивании" рабочего класса США сопровождалось выдвижением лозунга "рабоче-студенческого союза", ростом влиятельности в студенческой среде марксистско-ленинских идей. Эти положительные тенденции в идейной ориентации явились отражением растущего единства действий с рабочими организациями, опыта совместной борьбы за реализацию ряда социально-экономических и политических требований.

Проведенное исследование показывает, что в условиях подъема социально-политической борьбы участники непролетарских демократических движений способны совершить быструю эволюцию в сторону сближения с рабочим движением, освобождаясь от целого ряда буржуазных и мелкобуржуазных идейных установок. Однако в условиях США конца 60-х - начала 70-х годов, связанных с относительной слабостью политической организации рабочего класса, широким политическим и идеологическим противодействием 00 стороны правящих кругов при поддержке соглашательского руководства АФТ-КПП наметившемуся единству действий рабочего и студенческого движений, данная эволюция имела свои пределы, обусловленные сохранением в студенческой среде аван/ гардистских притязаний, опорой на "спонтанные", "црямые" действия, требованием "рабочего контроля" как единственного пути продвижения к "американскому социализму" и отрицанием организационных принципов.

Результаты совместной борьбы нашли отражение в росте боевитости рабочей молодежи, расширении масштабов движения за прекращение войны во Вьетнаме, за равноправие негритянского народа и .других национальных меньшинств. Связи студенческого движения с трудящейся интеллигенцией, прежде всего с представителями академических кругов, способствовали росту сторонников леворадикальных и социалистических идей, возрастанию влиятельности марксизма-ленинизма.

Важным итогом совместных рабоче-студенческих выступлений по широкому спектру экономических и социально-политических вопросов явилось также формирование нового поколения радикальной интеллигенции, в рядах которой во все большей степени зреет убежденность в необходимости установления союза с рабочим классом на путях борьбы за прогрессивные преобразования в обществе.

Ослабление контактов между рабочими и студенческими организациями в начале 70-х годов было прежце всего связано со спадом движения студенчества, вызванным как собственными идейно-политическими просчетами, так и с политикой правящих кругов. Именно в исследуемый период деятельность администрации, подкрепляемая реакционными позициями руководства АФТ-КПП, была направлена на изоляцию леворадикального студенчества от рабочего класса, на раскол студенческих организаций путем сочетания жестоких репрессий и проведения мероприятий по вовлечению университетской молодежи в русло буржуазной политики. Однако актуальность проблемы вовлечения радикального студенчества в антимонополистическую борьбу на стороне рабочего класса продолжает сохранять свою силу и в настоящее время. В документах ХХШ съезда КП США (1983 г.) отмечалось, что "объективные условия стимулируют процесс радикализации молодежи" и усиливают в рядах как рабочей, так и студенческой молодежи "тенденцию к рассмотрению рабочего движения как главной силы в борьбе за демократические преобразования в обществе".*

1т Draft Main Document. Central Committee, CPUSA. - In : "Political Affairs", 1983, N 7-8, July-Aug., pp.24-25.