автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ивлиев, Владимир Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочее движение в Мордовии и новая роль профсоюзов в условиях перехода к рыночной экономике"

М'О он

На правах рукописи

ИВЛИЕВ ВЛАДИМИР ЛЕОНИДОВИЧ

РАБОЧЕЕ ДВИЖЕНИЕ В МОРДОВИИ И НОВАЯ РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САРАНСК - 1998

Работа выполнена в ордена "Знак Почета" Научно-исследовательском институте языка, литературы, истории и экономик! при Правительстве Республики Мордовия

Научный руководитель: доктор исторических наук.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук.

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е.Евсевьева.

на заседании диссертационного совета К 063.72.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Мордовском государственном университете имени Н.П.Огарева по адресу: 430000, г.Саранск, ул. Большевистская, 68, Главный корпус, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева.

Автореферат разослан " " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук.

профессор Н.М.Арсентьев

профессор Л.Г.Филатов

профессор В.П.Михеенхов

кандитат исторических наук, до цент В.И.Захаров

Защита состоится

Актуальность темы исследования.

Переход советского общества к новым экономическим и полити-шским отношениям, начавшийся во второй половине 1980-х годов был феват обострением многих социальных проблем, возникновением кризисных ситуаций практически во всех областях нашей жизни. С одной стороны, стали обнажаться противоречия, сдерживаемые до этого тоталитарными порядками. С другой - медлительность, непоследовательность в проведении экономических и политических реформ, отсутствие заметных сдвигов в уровне жизни трудящихся породили но-зые противоречия и привели к возникновению невиданных доселе очагов социальной напряженности. Процесс реформации, способствовав-вий краху существовавшей свыше семи десятилетий политической и социально-экономической системы, вызвал к жизни многие, казалось 5ы, забытые общественные явления, к числу которых относится и возродившееся в этот период рабочее движение. Оно возникло как реакция на резкое ухудшение материальных условий существования грудящихся, вызванное кризисом народного хозяйства и потребительского рынка, неспособностью центральных и местных властей эффективно решать назревшие вопросы.

Проблема возникновения, оформления и развития рабочего движения представляется достаточно актуальной как в научном, так и в практическом плане. Ее изучение имеет большое значение не только для воссоздания целостной и объективной истории страны в сложный для нее период перехода к рынку, но и позволяет выявить основные противоречия этого периода, проникнуть в сущность социально-трудовых отношений, исследовать социально-политическую и психологическую природу трудового конфликта в современной России.

Во всем мире рабочее движение является важнейшим фактором, обеспечивающим приближение основных общественно-экономических пропорций к оптимальному уровню, в связи с чем вопрос о его возможностях и перспективах в России приобретает особую значимость. Кроме того, изучение различных форм, методов, тенденций рабочей активности способно дать интересный материал при анализе эволюционных процессов общественного сознания.

Немаловажен и региональный аспект. С одной стороны, процессы становления и развития рабочего движения в регионах несомненно имеют свою специфику; а с другой - именно сопоставление регионального и общероссийского опыта позволяет выявить закономерности исследуемых явлений, показать общее и особенное в их развитии.

Необходимо отметить, что определяя одним из объектов своего исследования "рабочее движение в Мордовии", автор использует тер-

мин "рабочее" в его современном, широком толковании, при которо! понятием "рабочий класс" охватываются все труженики, чей тру. имеет коллективный и индустриально-организованный характер, неза висимо от того, заняты они преимущественно физической или умственной деятельностью.

Историография проблемы.

До конца 1980-х годов исследований, посвященных'изучению рабочего движения, практически не было, т.к. не было и активного, открытого противостояния; хотя время от времени то в одном, то £ другом городе были слышны голоса рабочего .протеста, принимающее иногда форму забастовки. Так, Л.М.Алексеева, автор единственно? статьи, посвященной рабочим выступлениям послесталинских десятилетий. сумела собрать более или менее достоверные сведения о 7Е забастовках этого периода (Алексеева Л.М. Забастовки в СССР (пос-лесталинский период) // СССР: внутренние противоречия. - Chalidze press. 1975).

Начало массовому исследованию проблем рабочего движения в России положила июльская забастовка (1989 г.) шахтеров Кузбасса.

Процесс зарождения рабочего движения большинством исследователей рассматривается на фоне общей активизации социально-политической деятельности трудящихся, вызванной переменами, начавшимися во второй половине 1980-х годов (Березовский В., Кротов Н., Червяков В. От движения рабочих к рабочему движению // Диалог. 1990. N 14; Кабалина В.И., Монусова Г.А., Назимова А.К. Забастовки советских рабочих (1987-1989 гг.) // Рабочий класс и современный мир. 1989. N 6; Шаблинский И.Г. Куда движется наше рабочее движение // Рабочий класс и современный мир. 1990. N 4, и др.). В ряде публикаций последних лет этот его этап (примерно до середины 1989 г.) выделяется особо, как период "движения рабочих". Этим как бы подчеркивается его качественное отличие от последующего этапа собственно "рабочего движения". С точки зрения исследуемого процесса такая градация представляется вполне допустимой.

В то же время мы не можем согласиться с авторами, считающими период общественно-политической борьбы рабочих "рабочим движением не в полном смысле слова", т.к. в этот период, якобы, они не выдвигали требований по защите своих кровных социально-экономических интересов. В данной связи хочется отметить, что рабочее движение призвано решать два рода задач. Основная - это отстаивание своих текущих интересов. Однако в переломные моменты истории оно просто обязано занимать определенную общественно-политическую позицию и

бороться за нее, чтобы защитить долговременные интересы трудящихся.

Изучая рабочее движение в современной России, некоторые исследователи подчеркивают его специфику (неопределенность противников, необычный для рыночной экономики характер требований, сильная политизированность и др.), что обусловливается как текущими ситуативными обстоятельствами, так и рядом культурных и социально-психологических особенностей российского общества (Гордон Л.А.. Кабалина В.И., Назимова А.К. Социально-трудовые конфликты при переходе к рыночной экономике // Общество и экономика. 1993. N 2, и др.)

Широкое освещение в. историографии получила такая составляющая рабочего движения, как забастовочная борьба. Забастовка стала предметом исследования не только специалистов в какой-то узкой области. Она получила звучание в общем контексте теоретических проблем трудового и социального конфликтов. Сегодня наметилась группа ученых, специализирующихся в этой области и всесторонне анализирующих проблемы забастовочного движения. Исходя из того, что социально-трудовые конфликты являются неизбежным этапом в развитии трудового коллектива и общества, но при этом могут играть двоякую роль (могут выявить разнообразие точек зрения на проблему, дать дополнительную информацию и найти большее число альтернатив, но также могут привести к снижению эффективности), они считают, что роль эта будет зависеть от того, насколько эффективно управляют конфликтом, что распространяется и на забастовку, как крайнюю форму конфликта (Андреенкова Н.В., Воронченко-ва Г.А. Развитие трудовых конфликтов в России в период перехода к рыночной экономике // Социол. исслед. 1993. N 8; Зайцев А.К. Социально-трудовой конфликт - это норма // Социол. исслед. 1993. N 8; Теоретические проблемы социально-трудовых конфликтов // Социол. исслед. 1991. N 2: Александрова Е.В. Трудовые конфликты на промышленных предприятиях: генезис, пути разрешения: Автореф. дис... канд. социол. наук. М. 1992; Кудрявцева Н.Г. Управление конфликтом на предприятии // Проблемы управления трудовыми ресурсами на современном этапе. СПб., 1994. Ч.1, и др.).

В целом же все многообразие точек зрения на это сравнительно новое в нашей жизни явление можно некоторым образом сгруппировать. К первой следует отнести ученых, которые, ставя вопрос об экономической и моральной цене стачек, придерживаются мнения, что их не должно быть. т.к. они наносят существенный ущерб народному

хозяйству, ослабляют экономику, дестабилизируют обстановку, г участие рабочих в них. особенно длительное, подрывает производственную дисциплину, снижает уровень трудовой морали (Забастовки е СССР: новая социальная реальность // Социол. исслед. 1989. N 1, к др.).

Другая логика - забастовки не просто менее накладны, чеи обычная нормальная "бесхозяйственность" нашей экономики, они являются совершенно необходимым элементом достижения консенсуса у вполне прогрессивным шагом к установлению оптимального балансе интересов в обществе '(Гордон Л.А.. Клопов З.В. Рабочее движение: политический потенциал // Коммунист. 1991. N 10; Комаровский В. В. Независимое рабочее движение в Советском Союзе // Общественные науки и современность. 1991. N 1; Кудашкин Б. Забастовка и забастовщики // Диалог. 1990. N 14, и др.).

Высказывается также мнение, что в забастовках может преобладать групповой эгоизм, и государство должно быть очень осторожным в удовлетворении тех или иных требований забастовщиков (Дьяконова И. А. Заработки шахтеров и нефтянников: влияние на исход трудовых конфликтов // История СССР. 1991. N 5: Сперанский В.И. Забастовка: крайняя форма конфликта в социально-трудовой сфере // Социально-политический журнал. 1995. N 6, и др.).

Забастовочное движение изучалось у нас с разных сторон. Детально рассматривались его параметры, тенденции, методы, юридический статус, требования забастовщиков (а точнее - шахтеров) (Борисов В.А., Бизюкова В.А., Бурнышев К.В. Конфликт на угледобывающем предприятии // Социол. исслед. 1995. N 3; Киселева И. П. Чего все-таки хотят шахтеры // Социол. исслед. 1992. N 3: Кравченко К. А". Шахтерские забастовки: проблемы исследования // Социол. исслед. 1995. N 10. и др.).

К сожалению, приходится констатировать определенное снижение в течение последних трех лет интереса ученых к проблемам рабочего движения в целом, и забастовок - в частности. Хотя, как показыва-| ет практика, оно не умерло и. более того, приобретает новые формы (например, массовые голодовки, перекрытие Транссиба, "подземное сидение" шахтеров и др.), ибо прежние формы борьбы становятся неэффективными. Возрос порог реагирования властей, и для того, чтобы добиться успеха, необходим особенно демонстративный характер протеста.

Говоря о различных формах борьбы рабочих, следует отметить, что помимо забастовок, существует немало других форм массовогс

протеста, которые до сих пор не получили ни соответствующего осмысления. ни освещения. Так. начиная с 1993 г. и по сей день по инициативе снизу идет смена руководителей акционерных обществ, товариществ, предприятий, и ориентация населения на смену руководства растет. Корреляционный анализ данных, проведенный учеными, подтвердил предположение, что в данном случае достаточно заметна связь с желанием протестовать против всей системы существующей власти. Надо думать, что протестный подтекст существует и в отказе от выполнения социальных нормативов, пьянстве, наркомании, групповом увольнении работников по собственному желанию и др.

Одной из форм протеста является и сознательное ограничение рабочими своей выработки, получившее в индустриальной социологии Запада название "рестрикционизма", и расцениваемое многими учеными как "скрытая" форма рабочего движения.

Сознательное ограничение выработки долгое время считалось сугубо капиталистическим явлением. Во второй половине 1980-х годов, правда, без упоминания самого термина, в печати появлялись факты, свидетельствующие о том. что рестрикционизм присущ рабочим и на социалистических предприятиях (Белановский С., Яременко Ю. Проблемы повышения качества труда (критический анализ) // Известия СО АН СССР. Серия "Экономика и прим. социология". 1988. N 3; Заславская Т. И. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость // Коммунист. 1986. N 13; Ронк В.Д. Условия труда и активизация человеческого фактора // Рабочий класс и современный мир. 1989. К 3, и др.).

Как осмысленная реакция на неблагоприятные условия труда рестрикционизм начинает изучаться в начале 1990-х годов, причем отдельные авторы указывают на сходство рестрикционизма и забастовок: как в одном, так и в другом случае рабочие выражают свой протест через отношение к труду. По сути, забастовка, как коллективный отказ от работы, являет.ся экстремальной формой такого протеста. Рестрикционизм рассматривается и как способ защиты рабочими своих интересов, и как форма проявления социальных отношений на производстве (Бойков В., Тощенко Ж. Отчуждение: экономическое сознание в социологическом измерении // Диалог. 1990. N 13; Козлов В.Д. Почему рабочие ограничивают выработку ? // Социол. исс-лед. 1990. N 2. и др.). Характерно, что и в настоящее время рестрикционизм отнюдь не изжит, а отношение рабочих к труду далеко от оптимального уровня.

Интересной представляется попытка некоторых ученых ответить

на вопрос о перспективах рабочего движения в нашей стране. Основная мысль современных изысканий в этом направлении состоит в том. что противоречивое положение работников наемного труда, а также переходный характер социально-трудовых отношений в промышленности создают на некоторый период ситуацию объективной неопределенности. Поэтому в ближайшие года рабочее движение может как сохранить нынешнюю роль одной из важных общественных сил или даже резко усилиться, войдя в ряд решающих факторов общественного развития, так и сойти на нет и перестать оказывать на развитие страны даже ограниченное влияние. Кроме того, равновероятен рост рабочего движения как на основе поддержки рыночно-демократических преобразований, так и на базе борьбы за реставрацию советского государственного социализма или за какой-либо иной вариант авторитарно-плановой организации (Гордон Л., Клопов Э., Комаровский В.. Гимпельсон В. Российское рабочее движение в современной России: равновесие перспектив // Социально-трудовые исследования. М.. 1995). Предлагая данную идею, как исходную гипотетическую схему, авторы указывают, что более определенные выводы сейчас невозможны. как вследствие того, что исследования этой проблемы по большому счету только начинаются, так и потому, что изучаемые социальные явления еще не сформировались, не выявились в отчетливых зрелых формах.

Другие же ученые, напротив, считают, что оснований для того, что возможное вмешательство рабочего движения в политический процесс приведет к смене режима со всеми экономическими структурами нет, т.к. "легитимность существующего политического режима (даже вне зависимости от его персонификации) в сознании большей части российских рабочих не подвергается сомнению". Кроме того, и с этим нельзя не согласиться, "усилилось экономическое и соответственно политическое расслоение внутри всего того гигантского массива. который сегодня составляют наемные работники, а это отнюдь не способствует сплочению рабочего движения" (Шаблинский И. Г. Рабочее движение и российская реформа: Документально-аналитический очерк. М.. 1995).

Одна из проблем, которую достаточно часто поднимают историографы рабочего движения, связана с вопросом о его взаимоотношениях с профсоюзами. Ряд исследователей считает, что основной тенденцией современного рабочего движения является стремление к созданию совершенно новых профсоюзов, и именно такие профсоюзы будут лучше представлять интересы рабочих (Подмогильный A.M. Если проф-

союз не защищает рабочего, рабочий делает это сам // Охрана труда и социальное страхование. 1990. N 6: Рудзит В. Альтернативные профсоюзы и рабочее движение // Металлург. 1992. N 9; Комаровский В.В. Девять тезисов о рабочем и профсоюзном движении в России // Полит, исслед. 1992. КЗ. и др.).

Другие ученые выступают за необходимость реформирования старых профсоюзов, третьи - придерживаются мнения, что в обозримом будущем наиболее удачным можно считать сочетание профсоюзов, создаваемых заново, с лучшими из преобразованных профсоюзов (Гордон Л.А. Рабочее движение в послесоциалистической перспективе // Социол. исслед. 1992. N 11; Ковальская Г. Свободные профсоюзы России. м., 1993; Кравченко А.И. Альтернативные профсоюзы: возможности и реальность ("круглый стол") // Социол. исслед. 1990. N 2; Пронин С.В.. Столповский Б.Г. Профсоюзы и хозяйственная демократия. М., 1995, и др.).

Вопрос о взаимоотношениях рабочего движения и профсоюзов представляется особенно важным потому, что в мировой практике именно профсоюзам отведена роль амортизатора, сглаживающего антагонизмы труда и капитала, регулятора трудовых отношений, что в данный момент является одним из важнейших элементов социально-экономической модернизации России. И здесь на первый план выходят проблемы социального партнерства, о чем следует сказать особо.

В настоящее время в России по социальному партнерству написано большое количество работ, и их число быстро растет. Ряд исследований посвящен отдельным вопросам теории социального партнерства. разработке методологической базы для поиска социального согласия. В них рассматриваются сущность, предмет, объект социального партнерства, структура и функции его субъектов, обосновывается система методов оценки эффективности и номенклатура показателей измерения, и т.д. Немало работ посвящено сопоставлению российского и западного опыта, анализу современной ситуации, выявлению противоречий и перспектив социального партнерства в России.

Исходя из разных причин, некоторые авторы считают, что возникновение зрелой трехсторонней (т.е. с участием государства) системы социального партнерства в сегодняшней России вряд ли возможно. предполагая, что из командно-односторонних трудовых отношений государственного типа сначала разовьются не трехсторонние, а двухсторонние или многосторонне-дуалистические отношения, соз-

дающие менее благоприятную среду для социального партнерства (На пути к социальному партнерству: Развитие социально-трудовых отношений в современной России: от односторонне-командного управления к трехстороннему сотрудничеству. М., 1993). Другие, напротив, придерживаются мнения, что в нынешних условиях форма бипартист-ских отношений является более эффективной, тем более, что неформально она уже давно существует (Орлов A.C. Формы социального партнерства для современной России // Становление институтов гражданского общества: Россия и международный опыт: Мат-лы межд. симпозиума 31 марта-1 апреля 1995 г. М., 1995).

Мы думаем, что и двухсторонние, и трехсторонние отношения на всех этапах функционирования системы социального партнерства должны дополнять друг друга. Мы также считаем принципиально неверными утверждения тех авторов, которые говорят о государстве, как о нейтральном субъекте отношений социального партнерства, ссылаясь при этом на то, что на Западе "партнерские отношен® сформировались как автономная от государства система, основанная на полной самостоятельности предпринимателей и трудящихся в принятии решений и поиске взаимовыгодных компромиссов". Опираясь нг западный опыт, некоторые исследователи даже склонны разделять социальное партнерство и трипартизм, как различные социальные механизмы регуляции (Маслова И. Формирование системы социальной партнерства в России: проблемы и противоречия // Вопросы экономики. 1994. N 5; Силин А. Почему социальное партнерство действуем на Западе и остается на бумаге в России // Человек и Труд. 1994. N 12). На наш взгляд, это не совсем верно, т.к. система социального партнерства на Западе есть поистине выстраданный результа' многолетней, наполненной всевозможными коллизиями, истории развития общества. Только пройдя фазу активного взаимодействия нг верхних уровнях, социальное партнерство там локализовалось нг уровне предприятий, при этом функции государства изначально был ограничены господствующей частной собственностью. В условиях зю нашей страны необходимо совершить переход от абсолютной собствен ности государства к сотрудничеству частных производителей, ] здесь найдется место и социальному партнерству, и трипартизму, тем более, что, как нам думается, не имеет смысла разделять эп категории, т.к. трипартизм является продолжением и логическим за вершением социального партнерства на высшем уровне.

В современной историографии широко распространенным стал мнение, высказанное Э.Клоповым и Л. Гордоном, что главным препятс

твием для социального партнерства в России является неразвитость предпринимательства, и поэтому на данном этапе просто необходимо укрепление прав собственников (Гордон Л.. Клопов Э. Трудовые отношения: к трехстороннему социальному партнерству // Полит, исс-лед. 1992. N 1-2). На самом деле ситуация с другими субъектами социального партнерства в сфере трудовых отношений обстоит ничуть не лучше, что в значительной мере объясняется незавершенностью формирования субъектов трудовых отношений, в том числе, и прежде всего, их отделением друг от друга и от государства. Поэтому одностороннее укрепление положения одной из сторон может лишь нарушить необходимое равновесие сил формирующихся партнеров.

В то же время некоторые ученые считают, что сейчас, напротив, необходимо укрепление прав работников, расширение их непосредственного участия в управлении предприятием, согласно нашей точки зрения, в современных условиях, при отсутствии реального собственника, предоставление дополнительных прав наемным работникам способно стать дополнительным дестабилизирующим факторе:.! в. и без того запутанном и хаотичном, механизме управления производством.

Следует также отметить, что российское общество в целом сейчас не готово к полнокровному функционированию социального партнерства. Корни этого многообразны и связаны не только с особенностями социально-политического и экономического строя, но и с этико-культурными аспектами формирования российского работника. Ведь наемный труд - это не только технология и метода хозяйствования, а прежде всего другая субкультура со своими обычаями, ценностями и логикой поведения, и на ее выработку может потребоваться много лет.

Однако, возвращаясь к вопросам рабочего движения и подводя итоги историографического анализа, можно сказать, что российскими учеными проделана немалая работа по изучению различных его аспектов и связанных с ним проблем. В то же время в свете современ-шх событий, постоянно происходящих перемен в менталитете его /частников, такое изучение истории рабочего движения все же нельзя считать достаточным. Особенно отстает изучение процесса трансформации сознания рабочих и обусловивших его причин; недостаточно изучены вопросы социальной психологии рабочих, "скрытые" формы рабочего движения, мало внимания уделяется региональной и отрас-иевой специфике и т.д.

Говоря об определенных успехах российской историографии в

изучении различных проблем рабочего движения, следует отметить, что в регионе Среднего Поволжья эта тема исследовалась очень мало. Наиболее изученным представляется лишь начальный этап рабочего движения: именно ему посвящен ряд работ ученых Чувашии и Татарстана (Ахмина Г.А.. Беляев В.А. Эволюция общественно-политических движений в Татарии // Политические партии и общественные движения в современных условиях. Чебоксары. 1992; Тафаев Г.И. Новейшие политические партии и общественные движения национальных республик Поволжья. Чебоксары. 1993; и др.).

Это относится и к нашей республике, где данная проблематика практически не получила рассмотрения (хотя отдельные ее аспекты, такие как: повышение общественно-политической активности трудящихся на рубеже 1980-х-1990-х гг.; взаимоотношения рабочих, как акционеров, и работодателей затрагивались в диссертационных исследованиях некоторых молодых ученых (Маресьев В.В. Становление и развитие новых общественно-политических объединений в Мордовии в 1988-1992 гг.. этнический фактор. Дис... канд.ист.наук. М.. 1996; Шитова Ю. ¡0. Гармонизация интересов личностей и общностей в условиях перехода к рыночным отношениям. Дис... канд. социол. наук. Саранск. 1995)), что само по себе указывает на необходимость ее научной разработки.

Цель нашего исследования состоит в том. чтобы на основе анализа экономической и общественно-политической ситуации в стране на рубеже 1980-1990-х годов и положения, сложившегося в промышленном комплексе Мордовии, проследить процесс зарождения и оформления рабочего движения в республике, показать роль республиканского профобъединения в его становлении, а также деятельност! профсоюзов по защите социально-экономических интересов трудящихсз

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть особенности формирования и специфику промышленного комплекса Мордовии;

- показать изменения в условиях функционирования промышленности республики и социально-экономическом положении ее персонал;

- выявить специфику и периодизацию рабочего движения;

- исследовать основные аспекты социальной психологии рабочего класса республики, состояние его менталитета и их влияние н; складывающиеся формы социально-трудовых отношений;

- охарактеризовать состояние профсоюзного движения, а гага проблемы, связанные с реформированием профсоюзов и поиском ново]

- и -

концепции их деятельности;

- проанализировать основные направления защитной деятельности профсоюзов, их роль в выборе путей рабочего движения;

- проследить основные этапы в становлении механизма социального партнерства в .сфере труда.

Хронологические рамки исследования ( вторая половина 1980-х-1990-е годы) обусловлены значимостью переживаемых в этот период перемен, связанных с поворотом от господствовавшего в течение десятилетий тоталитаризма к идеологическому и политическому плюрализму, а также ломкой административно-командной системы управления народным хозяйством и постепенным переводом экономики на рыночные рельсы, что повлекло за собой возникновение кризисных ситуаций во всех сферах жизни и, прежде всего, в сфере общественного производства.

Методологические принципы и методы исследования.

Методологической основой данной работы послужили научные принципы историзма и объективности, позволившие автору изучать каждое явление в развитии с учетом всех проходимых им стадий, опираясь при этом на конкретные исторические факты.

В 'диссертации использовались синхронно-хронологический, сравнительно-исторический, ментально-исторический, историко-гене-тический и другие методы.

Для обработки информации, полученной в результате проведенного социологического исследования, применялись традиционные методы детерминационного анализа.

Источниковая база исследования.

Для написания работы автором привлекались самые разнообразные источники как опубликованные, так и неопубликованные. Среди них следует выделить такие как: документы КПСС. Указы Президентов СССР и РСФСР, постановления директивных органов, как собранные в многотомных сборниках, так и опубликованные в периодической печати, а также различные нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Республики Мордовия.

Важной группой источников являются статистические справочники и тематические бюллетени, изданные Госкомстатом республики, а также Сводные отчеты по промышленности из текущего архива Госкомстата РМ, содержащие значительный фактический материал по различным аспектам социально-экономического развития Мордовии в рассматриваемый период.

Основную же источниковув базу составили документы и материа-

лы текущих архивов Федерации профсоюзов РМ, Министерства труда и занятости РМ, первичных профсоюзных организаций крупных промышленных предприятий, и др.

Интересный фактический материал почерпнул автор из периодической печати. Опубликованные на страницах газет многочисленные свидетельства участников митингов, пикетов и других выступлений трудящихся позволили с необходимой степенью достоверности воссоздать события, имевшие место как в целом по республике, так и в отдельных трудовых коллективах.

Определенную помощь при характеристике происходящих в Мордовии политических и экономических перемен оказали архивные данные. Они же дали возможность судить о результативности многих начинаний "перестроечного" периода.

Для анализа современного состояния дел в сфере социально-трудовых отношений, выявления основных аспектов социальной психологии трудящихся в работе в качестве источника были использованы результаты анкетного опроса и интервьюирования, проведенного автором весной-летом 1997 г. на пяти промышленных предприятиях республики.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем предпринята попытка проследить процесс зарождения и развития рабочего движения не на ставших уже хрестоматийными примерах из угледобывающей или металлургической промышленности, а на материалах одного из российских регионов, промышленный комплекс которого не имеет столь определяющего значения в экономике страны, как вышеуказанные отрасли. Обращение к региональной проблематике расширяет представление о характере, формах, условиях, эффективности борьбы трудящихся за свои социально-экономические интересы, позволяет показать многомерность и противоречивость изучаемых процессов. Кроме того, данное диссертационное исследование является первым в нашей республике, где поднимаются и рассматриваются подобные вопросы.

Определенная новизна содержится и в исследовании процесса поиска профсоюзными организациями Мордовии путей взаимодействия как с рабочим движением, так и с органами государственной власти, выработки новой концепции деятельности республиканского профобъединения. В работе раскрываются механизмы достижения профсоюзами целей защиты конкретных интересов трудящихся, анализируются успехи и просчеты в стратегии и тактике профсоюзов, изменения в их организационном устройстве, во взаимоотношениях с госструктурами

и общественными формированиям}!.

Практическая значимость. Фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы для подготовки обобщающих трудов по истории республики, при чтении лекций по истории Мордовии на современном этапе, при составлении спецкурсов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях отдела истории научно-исследовательского института языка, литературы. истории, экономики при Правительстве РМ. Ее отдельные положения излагались на Республиканской научно-практической конференции "Примирение и согласие: Уроки истории", а также составили основу трех публикаций автора.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 265 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, приложения, заключения, библиографического списка.

Основное содержание работы.

Во "Введении" обосновывается актуальность теш исследования, рассматривается историография проблемы, анализируются источники, определяются цель и задачи, хронологические рамки исследования, дается характеристика научной новизны работы, ее практической значимости, методологии и методов исследования.

В первой главе - "Изменения в развитии промышленного комплекса Мордовии в середине 1980-х-1990~х годов" - показываются особенности формирования и специфика промышленного комплекса республики. обусловившие его трудную адаптацию к проводимым рыночным реформам, рассматриваются основные тенденции развития промышленности Мордовии в условиях перехода к рынку, а также изменения в численности и социально-экономическом положении промышленно-про-изводственного персонала.

Периодом крутого подъема индустрии Мордовии стали 1950-1960 гг. Именно тогда определились несколько основных направлений развития промышленности республики: светотехническая, электротехническая, химическая, строительная промышленность, машиностроение. Ускоренное развитие этих отраслей привело не только к резкому увеличению объемов промышленного производства, но и к качественному изменению структуры промышленности, в которой ранее преобладали такие отрасли как легкая и пищевая.

Индустриализация республики (т.н. "вторая волна") проводилась на новой технической основе; были построены десятки крупных

предприятий, оснащенных самым современным в.тот период оборудованием; для внедрения в производство НТП был создан ряд отраслевых научно-исследовательских институтов, и т.д..

Таким образом, в 1950-1960-е гг. в развитии промышленного комплекса Мордовии произошли значительные прогрессивные изменения, были созданы отраслевая структура и материальная база промышленности, просуществовавшие до настоящего времени. В 19601970-е гг. республика стала индустриально-аграрной.

Вместе с тем, несмотря на громадные капиталовложения и значительные темпы развития, промышленность Мордовии по ряду важнейших экономических показателей (например, по соотношению объемов промышленного и сельскохозяйственного производства) отставала от индустриально развитых регионов РСФСР и, в частности, Поволжья. Главными недостатками ее развития, по оценке некоторых специалистов, являлись слабое развитие производственной кооперации и специализации, без чего формирование промышленного комплекса республики нельзя было считать завершенным, а следовательно, и достаточно эффективным, а также диспропорции в территориальном размещении промышленных предприятий и высокая степень зависимости ведущих отраслей промышленности от поступления извне сырья, оборудования, комплектующих и электроэнергии.

Вышеуказанные особенности и недостатки в структуре промышленного комплекса Мордовии,' а также преобладание наукоемких производств. работающих преимущественно на выполнение военных заказов и оснащенных узкоспециальным оборудованием, в полной мере проявились в период кризиса и способствовали тому, что в условиях перехода к рынку многие ведущие предприятия республики оказались в крайне невыгодном положении.

Кризис в промышленности поразил практически все ее основные отрасли и территориальные звенья, хотя и в разной степени, привел к деформации как отраслевой, так и территориальной структуры промышленного производства. В Мордовии (как и в целом по стране) первым годом резкого спада объемов промышленного производства по сравнению с предыдунрш периодом стал 1992-й. Объем промышленной продукции в сопоставимых ценах сократился по республике на 19.3 % (в России - на 18.8 35)-. а по предприятиям, состоящим на самостоятельном балансе - на 20.2 %. На 16.8 % снизилась производительность труда, на 23.9 % фондоотдача.

В последующие годы спад промышленного производства продолжался. Так, по сравнению с предыдущим годом объем промышленного про-

изводства сократился в 1993 г. - на 7.1 X, в 1994 г. - на 46.6 %. в 1995 г. - на 19.5 %, в 1996 г. - на 16.3 %. Продолжался спад производства в промышленности республики и в начале 1997 г.. хотя в целом по России в этот период наметилась тенденция роста. Лишь в мае 1997 г.. впервые за последние пять лет, индекс физического объема промышленного производства составил 103.4 % к соответствующему периоду прошлого года, а по крупным предприятиям - 104.5 %.

Еще сложнее в переходный период обстояло дело на предприятиях, ориентированных на производство военной продукции. Падение объемов производства было здесь более стремительным и глубоким, чем в целом по республике. Так, за 1994 г. спад составил 55.2 %. за 1995 г. - 46.4 %, за 1996 г. - 37.2 %, в первом полугодии 1997 г. - 29.0 55.

Характерной чертой промышленного развития в период 1990-х годов стали большие потери рабочего времени, причем большой удельный вес от всех потерь занимали потери за счет целодневных простоев, основной причиной которых являлось отсутствие материальных ресурсов и затоварившие продукции на складах вследствие неплатежеспособности предприятий.

Одной из наиболее тревожных тенденций в промышленности, проявившихся на этапе перехода к рыночной экономике, стало замедление темпов научно-технического прогресса, снижение коэффициента обновления основных промышленно-производственных фондов, снижение рационализаторской и изобретательской активности, ослабление внимания к вопросам охраны и безопасности труда, и т.д.

В течение нескольких лет большинство предприятий и организаций Мордовии работают в сложных финансовых условиях. Из-за одновременного удорожания всех материальных ресурсов, обесценивания амортизационных отчислений и накоплений предприятий, даже увеличение прибыли не приводит к улучшению финансового состояния Для многих же предприятий высокий уровень затрат является причиной убыточной работы. Так, в 1-м полугодии 1997 г. убыточными были 53.1 % промышленных предприятий. С каждым годом растет число предприятий, имеющих просроченную задолженность. Для многих из них собственные неплатежи стали нормой экономического поведения, что является недопустимым в нормальных рыночных условиях.

Современное состояние промышленности Мордовии характеризуется сочетанием углубления кризисных явлений на одних предприятиях с элементами адаптации к рыночным отношениям экономики других. На отдельных предприятиях стали складываться условия для создания

экономического механизма, адекватного основным направлениям рыночных преобразований. Сегодня наметилась десятка предприятий ("Лисма СИС-ЭВС", "Биохимик". "Рузхиммаш". "Лисма СЭЛЗ", "Резино-техника", "Сарансккабель", "АСТЗ"), которые находят себя в рыночной структуре, стремятся нащупать точки роста и опереться на те производства, которые обеспечивают максимальную прибыль.

Другие же предприятия, такие в прошлом гиганты как "Электровыпрямитель", "Приборостроительный завод", "Орбита". "Центролит", "Механический завод" и т.д.. по-прежнему переживают глубокий спад.

Следует отметить, что помимо объективных факторов, во многом определяющих сложившуюся ситуацию, немаловажную роль в современных условиях играет и субъективный фактор, в связи с чем особую значимость сегодня приобретает вопрос о компетентности высшего руководящего звена предприятий, их умения приспособиться к новым условиям хозяйствования.

Тяжелое экономическое состояние предприятий не могло не сказаться на положении работающих на них людей.

В исследуемый период впервые за многие года происходит резкое сокращение численности работников, занятых в различных отраслях народного хозяйства республики. Так. если в промышленности в течение 1988 г. численность промышленно-производственного персонала сократилась на 0.6 %. то уже в 1989 г. - на 1.9 55, в 1991 г.

- на 2.2 %, в 1992 Г. - на 4.0 %. в 1993 Г. - на 8.4 52, в 1994 Г.

- на 8.5 %, в 1995 г. - на 7. 5 55. Среди факторов, обусловивших это явление, первостепенное значение имеет непрекращающийся спад производства и связанное с ним увольнение работников в связи с сокращением численности промышленного персонала.

Выбывшие по сокращению работники, как правило, пополняют ряды безработных. Характерно, что в структуре безработных по причинам увольнения эта категория занимает в Мордовии 2-е место после уволившихся по собственному желанию и составляет 23.1 %, что значительно превышает аналогичные показатели в соседних регионах.

Серьезной социальной проблемой предприятий стала крупномасштабная скрытая безработица (неполный рабочий день или неделя, вынужденные отпуска). Так, в 1994 г. численность работников, работавших неполное рабочее время по инициативе администрации составляла в промышленности 23.662 чел., или 21.5 % от среднесписочной численности; а работников, которым были предоставлены дополнительные отпуска, - 51.804 чел., или 47.0 % от среднесписочной численности, причем многие за период вынужденного отпуска не по-

лучали никакой денежной компенсации. Проблема неполной занятости не потеряла свою актуальность и в настоящее время.

Убыточная работа многих предприятий сказалась на материальном положении рабочих и служащих. Несмотря на систематический рост номинальной заработной платы, жизненный уровень большей части работников промышленности стремительно падал. Так, реальный среднедушевой доход в РМ в 1995 г. составлял 72.1 % от уровня 1991 г. Постоянное повышение цен вынудило большинство семей львиную долю дохода использовать на поддержание минимального уровня питания и экономить на других статьях расходов. Между тем, данные о фактическом потреблении населением Мордовии отдельных видов продуктов питания свидетельствует о том, что потребление мясных, молочных, рыбных и некоторых других продуктов не только ниже рационального уровня, но ниже фактических норм потребления, характерных в 1988 г. для людей с низким материальным достатком.

Следует отметить, что на протяжении последних лет в Мордовии (наряду с Марий Зл) из всех республик и областей Среднего Поволжья была самая низкая покупательная способность заработка. По уровню доходов республика также отстает от большинства соседних регионов, прежде всего от Нижегородской области, причем, разрыв этот продолжает увеличиваться.

Характерной особенностью исследуемого периода является значительная степень дифференциации в уровне заработков работников различных отраслей и предприятий одной отрасли, а также рядовых рабочих, линейных руководителей, ИТР, специалистов и высшей администрации. Очевидной становится и тенденция значительного снижения информированности работников об условиях исчисления заработной платы, а также к закрытию информации о размерах зарплаты высшей администрации. Однако среди рабочих бытует мнение, что заработки высшего руководства предприятия в несколько десятков раз превышают их собственные. В связи с чем хочется отметить, что значительная дифференциация в оплате труда, если она не обоснована (или не выглядит таковой), может стать постоянным источником социальной напряженности на предприятии. При этом рабочие спокойнее воспримут такую дифференциацию, если будут удовлетворены размером собственного заработка. Однако в настоящее время большинство рабочих размер их заработка не устраивает.

Но даже эту. не устраивающую их зарплату они не получают вовремя и в полном объеме. Начиная с 1992 г. систематическая невыдача заработной платы стала обычным явлением в экономике рес-

публики. И с каждым годом количество предприятий, имеющих задолженность по зарплате, увеличивается. К концу 1996 г. 51.0 % предприятий промышленности (от общего числа) имели просроченную задолженность по оплате труда и другим денежным выплатам работникам.

Таким образом, все перечисленные изменения в социально-экономическом положении трудящихся, а также связанные с этим проблемы, не могли не способствовать росту социальной напряженности в трудовых коллективах. И при отсутствии действенных мер экономического характера, пробуксовке реформ недовольство трудящихся своим положением рано или поздно должно было вылиться в открытых выступлениях.

Во второй главе - "Возникновение и развитие рабочего движения в Мордовии" - рассматриваются основные этапы, особенности и формы рабочего движения в республике, отдельные аспекты социальной психологии рабочего класса, специфика его менталитета и их влияние на складывающиеся формы сошяльно-трудовых отношений.

Возрождение отечественного рабочего движения в конце 1980-х -начале 1990-х гг. непосредственно связано с коренными общественно-политическими изменениями, происходившими в стране в этот период. Постепенное раскрепощение общественного сознания, гласность и нарождающийся политический плюрализм дали возможность широким слоям населения активно включиться в общественную деятельность, открыто выражать свое отношение к тем или иным явлениям действительности. При этом главное внимание естественно фокусировалось на вопросах, непосредственно затрагивающих насущные нужды людей, лежащие в сфере их социально-экономических интересов.

Между тем. именно в этой области перемены осуществлялись наиболее трудно, существенных сдвигов к лучшему не происходило. Более того, страна постепенно скатывалась в глубочайший кризис, а запоздалые, непоследовательные и половинчатые меры в области реФормирования экономики только усиливали хаос и хозяйственное безвластие. Бремя реформ со всеми издержками перехода к рынку все ощутимее ложилось на плечи трудящихся. Все это вместе взятое оказало влияние на процесс пробуждения рабочих, подстегнуло его. Рабочее движение возникло как ответная реакция на резкое ухудшение условий жизни, неспособность властей эффективно осуществлять экономические преобразования.

Характерной особенностью этого, в сущности, нового для советской действительности явления стало то, что движение поначалу

¡уществовало в различных непроизводственных формах (политклубы. шубы и союзы избирателей и др.) и вне привычных для западных об-^еств профсоюзных рамок. В силу неоднородности социального и профессионального состава участников, их образовательного уровня, юлитических воззрений, выдвигаемых целей и тактических устано-зок. движение представляло собой достаточно пестрый конгломерат эбщественных формирований.

В Мордовии, как и в некоторых других республиках Среднего Юволжья (Чувашии; Марий Эл), необходимые условия для появления самодеятельных общественных организаций созрели несколько позже 4ем в целом по стране, к середине-концу 1989 г. Инициатором создания первой из них выступила народный депутат СССР, научный сотрудник НИИ "Электровыпрямитель" Т.В.Тюрина и группа ее доверенных лиц. Решение о создании организации в форме клуба избирателей было принято во время встречи Т. В. Тюриной с избирателями в июле 1989 г., провозглашенной ее участниками первым собрание клуба "Демократическая инициатива".

Большинство в движении изначально было представлено технической интеллигенцией, обладающей более высокой степенью самоидентификации, образованности и групповой сплоченности.

В течение лета-осени 1989 г. клубу удалось значительно расширить свою социальную базу: в конце ноября в ПО "Электровыпрямитель", НПО силовой электроники, ПО "Приборостроительный завод" были созданы заводские клубы избирателей, в рамках которых проводилась большая работа: организовывались встречи народных депутатов СССР с партийным и хозяйственным активом заводов, на которых обсуждались программы совместных действий по решению неотложных вопросов, выполнению наказов избирателей: при подшефных школах по месту расположения избирательных участков создавались дискуссионные клубы избирателей и т.д. Во вновь созданных клубах появилось немало представителей рабочих. Активистам клуба "Демократическая инициатива" принадлежит заслуга организации и проведения первого в истории современной Мордовии митинга в феврале 1990 г.

В политклубный период для рабочего движения в республике было характерно переплетение, буквально слияние экономических, политических. идейно-культурных, экологических и др. задач. Едва ли не каждый шаг его участников приобретал в тех условиях одновременно и экономический, и политический, и идеологический характер. Тем не менее в нем-изначально преобладала политическая составляющая. Ведь даже созданные на заводах секции "Демократической ини-

циативы" и по содержанию своих программно-уставных документов, I по практическим действиям являлись именно общественно-политическими организациями: участвовали в политической борьбе и добивались не улучшения условий труда, а прежде всего выбора того ил! иного варианта общественного развития. В целом же рабочее движение в этот период еще нельзя рассматривать как полностью самостоятельное, по сути оно было лишь частью общеполитического движенш гражданских инициатив.

Сыграв свою роль центров притяжения и объединения разнородной оппозиции на республиканском уровне "Демократическая инициатива" и заводские клубы избирателей постепенно свернули свою деятельность. Однако умалять их значение в формировании рабочего движения нельзя, т.к. именно они способствовали пробуждению сознания трудящихся, тому, что "бунтарские" настроения овладели трудовыми коллективами. В начале 1991 г. общественно-политическук активность трудящихся республики возглавил Саранский приборостроительный завод. Наиболее яркое выступление приборостроителей приходится на июнь 1991 г., когда по инициативе руководства, парткома и профсоюзного комитета завода состоялось собрание трудовых коллективов 10-ти промышленных предприятий г.Саранска. Ход этой встречи и принятый на ней документ объективно отразили ухудшающееся социально-экономическое положение трудящихся, их неоправданные надежда на быстрые положительные перемены, настроения разочарования политикой союзного, российского и республиканского руководства.

События на приборостроительном заводе получили широкое освещение в прессе и были восприняты общественностью неоднозначно, а в принятой на заседании Пленума Саранского ГК КП РСФСР резолюции отмечалось, что "мы впервые имеем дело с зачатками рабочего движения в нашем городе и республике" Летнее выступление приборостроителей и присоединившихся к ним трудовых коллективов других промышленных предприятий явилось кульминацией общественно-политической активности первой половины 1991 г. и завершением первого этапа в развитии рабочего движения.

Вторая половина 1991 г. и начало 1992 г. в стране характеризовались тем. что политически и идеологически в августе 1991 г. был. в общем и целом, завершен этап разрушения государственного социализма, и в этом смысле обеспечен переход к демократическому устройству общества, но также и тем. что экономическое обеспечение этого перехода только закладывалось: либерализация цен в на-

ше 1992 г. и постепенно набиравшая оборота приватизация запус-■или механизм рыночных преобразований, но результат их не был, да 1 не мог быть быстрым.

Для рабочего движения это означало, что социально-политичес-ые стимулы его подъема были более или менее исчерпаны, и значе-те его политической составляющей стало ослабевать, уступая место жономической. Именно в это время начинается борьба трудовых кол-юктивов промышленных предприятий республики как наемных работни-сов за свои трудовые права и интересы, а основными требованиями ¡тановятся требования обуздания инфляции, установления прожиточ-гого минимума и приближения к нему размера минимальной заработной 1латы, индексации доходов населения в соответствии с ростом розничных цен, своевременная выплата заработной платы, предотвращена массовой безработицы и т.д. Наиболее распространенными форма-<и борьбы являются митинги протеста, манифестации, пикетирования травительственных и административных зданий.

Данный период ознаменован повышением активности профсоюзов, IX стремлением взять рабочее движение под свою опеку и направить 70 определенному руслу. Поэтому в большинстве случаев во главе коллективных акций протеста стояли заводские профсоюзные комитеты я Федерация профсоюзов Мордовии. Однако в изменившихся условиях общественно-политическая активность трудовых коллективов снижалась быстрее, чем повышался уровень их профсоюзной организованности и активности. Характерной особенностью являлись совместные выступления рабочих и директората предприятий. В целом же на этом этапе рабочее движение в республике вошло в стадию торможения, задержек в развитии, а его быстрый подъем сменился медленной эволюцией.

С начала 1996 г. митинговая активность трудящихся заметно идет на убыль, но дополняется забастовочным движением, которое по сравнению с предыдущим периодом становится более массовым и охватывает новые отрасли экономики республики, в частности - промышленность (до этого бастовали в основном работники городского транспорта и народного образования), но как и прежде, в большинстве случаев носит стихийный характер и является непланируемой ответной реакцией рабочих на невыносимые условия труда и жизни. Практически на всех предприятиях Мордовии, где в течение 1996-1997 гг. по инициативе работников происходила остановка производства. или забастовка (например, в АО "СЛЗ "Центролит", АО "Сура", АО "Биохимик". АО "Резинотехника" и др.). не были соблю-

дены положенные по закону предзабастовочные процедуры.

Характерным для этого этапа становится явное обособление ин тересов трудовых коллективов и администрации предприятий. От сов местных выступлений с целью предъявления своих претензий госу дарству работники и директорат переходят к четкому осознанию про тивоположности своих интересов. Главными причинами имеющих мест социально-трудовых конфликтов являются длительные задержки по вы плате заработной платы и рост безработицы.

До последнего времени не получили развития конфликты, свя занные с приватизацией. Сегодня они, как правило, протекают скрытой, своего рода "утробной" форме и выражаются в том. что ра бочие высказывают недоверие администрации и тем лицам, которым осуществлялось превращение предприятий в акционерные общества Убежденность в том, что администрация действует в свою пользу что в конечном итоге именно "начальники будут хозяевами" расп ространена достаточно широко. В ряде случаев недоверие выплески вается на собраниях. Опасность таких вяло текущих, тлеющих конф ликтов в том, что они могут смыкаться с конфликтами по поводу оп латы труда, занятости и т.п., выливаясь в хронические труднораз решимые акции, создавая тем самым напряженный социальный фон усиливающийся общей неустойчивостью и неопределенностью экономи ческих перспектив.

Следует также отметить, что несмотря на рост недовольств рабочих, их тяжелое материальное положение, уровень конфликтност на заводах республики остается очень низким, количество митинга и забастовок практически не растет; более того, во второй полови не 1997 г. наметилась тенденция их затухания. Проведенное нам социологическое исследование позволило пролить некоторый свет н причины столь парадоксальной ситуации. Это - отсутствие способны лидеров и слабость посреднических организаций, способных органи зовать рабочее движение, неопределенные противники и страх пере безработицей, отсутствие всеобщего чувства солидарности и чрезвы чайная раздробленность общественного сознания, повышение пассив ности всей системы и т.д. Важным является и факт сохранения сознании многих работников патерналистских традиций, что превра щает их в зависимых исполнителей трудовых функций, снижает уро вень личностной самоидентификации, консервирует привычку подчине ния,. а в результате не дает развиваться их социальной активности

С другой стороны, как нам думается, отсутствие агрессивно конфронтации в рабочем движении Мордовии создает хорошие возмож

гости для развития социально-трудовых отношений на партнерской юноее.

В третьей главе - "Профсоюзы Мордовии в новых условиях" -шследуются вопросы состояния профсоюзного движения в республике. I также проблемы, связанные с реформированием профсоюзов и поиском новой концепции их деятельности, анализируются основные направления их защитной функции, роль в выборе путей рабочего движе-шя. прослеживаются основные этапы в становлении механизма соци-1Льного партнерства в республике в сфере труда.

Происходящие в стране на рубеже 1980-х-1990-х гг. перемены знесли существенные изменения и в жизнь профсоюзов. Начавшееся сформирование профсоюзов предполагало как пересмотр всей концепции их деятельности, так и принципов организационного строения. В качестве исходного концептуального принципа рассматривалась независимость профсоюзов от каких-либо государственных органов, партий и других общественных формирований. Что касается приоритетов деятельности, то здесь на первое место выдвинулась защитная функция. После известного VI пленума ВЦСПС эти решения ни у кого уже не вызывали споров, и вопрос состоял лишь в том, как широко эту £ункцию трактовать.

Во всем мире защитная деятельность профсоюзов охватывает три основных направления: оплата труда, условия труда, стабильная занятость. Эти вопросы стали сегодня основополагающими и для российских профсоюзов. Однако при неизменном приоритете стратегического курса на защиту социально-экономических интересов трудящихся. в зависимости от изменения ситуации происходила периодическая корректировка тактических целей. Так. если в начале 1990-х гг. основные усилия профсоюзов Мордовии были направлены на справедливое осуществление приватизации, контроль за политикой ценообразования. за увеличение заработной платы и установление прожиточного минимума и т.п.. то с 1994 г. практически единственными требованиями становятся своевременная выдача заработной платы и защита от безработицы.

Следует отметить, что в содержание защитной функции профсоюзов в нашей стране, в том числе и в нашей республике, входят направления, нетрадиционные для зарубежных профсоюзов. Например, такие как поддержка социально уязвимых категорий трудящихся - женщин. работников с ограниченной трудоспособностью, молодежи, оказание им необходимой помощи, осуществление контроля за соблюдением социальных гарантий, работа по организации досуга и оздоровле-

ния трудящихся в пределах сохранившихся за профсоюзами возможностей, охране детства и др.

Смещение- приоритетов деятельности в область защитной функцш: потребовало коренного организационного реформирования всей профсоюзной вертикали. Поверхностные, чисто косметические преобразования. предпринятые было с этой целью, ощутимых результатов не дали. Поэтому потребовался радикальный пересмотр самих принципоЕ строения профсоюза. На смену жестко централизованной унитарно!1 структуре приходит более гибкая федеративная организация (Федерация профессиональных союзов РМ), объединившая в качестве членских территориальные отраслевые профсоюзные комитеты. Происходит отказ от принципов демократического централизма, значительная финансовая самостоятельность предоставляется "первичкам", реализуется на практике прямое делегирование в руководящие профсоюзные органь представителей нижестоящих организаций.

Наряду с бесспорно положительными результатами подобного реформирования со временем выявились и существенные его недостатки. Так, практически неограниченная самостоятельность первичных профсоюзных организаций сделала маловероятной возможность централизации денежных средств на случай, скажем, забастовочной борьбы. Возникли трудности с безусловной реализацией на местах решений вышестоящих профорганов, консолидацией усилий на проведение общепрофсоюзных акций. Все это свидетельствовало о необходимости корректировки некоторых уставных положений, принятых ранее, что и было зафиксировано в новой редакции Устава профсоюзов Мордовии, принятой в марте 1997 г.

В процессе поиска элементов новой концепции деятельности и организационного переустройства, в работе республиканского профобъединения в середине 1990-х гг. происходит смещение акцентов с силовых действий на конструктивное сотрудничество с партнерами в лице государственных органов управления. Практика перманентной конфронтации с властью сменяется стремлением согласовывать с ней свои действия, находить наиболее безболезненные и взаимоприемлемые решения, в связи с чем деятельность профсоюзов сегодня носит исключительно согласительный характер, причем нередко в ущерб их авторитету у трудящихся, т.к. не подкрепляется ощутимыми результатами.

Таким образом, процесс реформирования профсоюзов был достаточно сложным. Не завершен он пожалуй и сейчас, в том смысле, что многие профсоюзные организации республики все еще находятся в по-

иске наиболее оптимальных форм и методов деятельности. Однако несомненно то, что проведенные преобразования погасили большую часть противоречий между профсоюзным аппаратом и низовым профсоюзным активом, сделали профсоюзы более гибкими, позволили им приспособиться к новым социальным, политическим и идеологическим реалиям переходного времени, одной из которых является зарождение новой системы взаимоотношений между трудящимися и работодателями, определяемой как система социального партнерства. И хотя ее утверждение в республике идет пока довольно неэффективно и противоречиво, профсоюзами делается немало для распространения идей и принципов социального партнерства, для создания его действенного механизма.

Наиболее существенными недостатками в складывающейся системе новых социально-трудовых отношений в Мордовии, по мнению автора, являются: отсутствие на республиканском уровне структуры работодателей, из-за чего их раздел в региональных соглашениях остается по сути бесконтрольным; отсутствие точного определения полномочий и ответственности каждой из сторон процесса регулирования социально-трудовых отношений, а также четкого механизма контроля и наказания за невыполнение конкретных пунктов заключаемых соглашений и договоров на разных уровнях, и др. В целом же трудности и недостатки, присущие в данном случае Мордовии, являются общими для большинства регионов Российской Федерации. Более того, такие проблемы, как появление самостоятельных и независимых социальных партнеров, которые прежде отсутствовали, придание им сил, представительности и умения вести дискуссию и т.п. характерны не только для России, но и для многих стран, в которых существовали тоталитарные режимы.

В "Заключении" подводятся итоги исследования, излагаются основные выводы, отмечается, что процессы возникновения, становления и развития рабочего и профсоюзного движения в Мордовии отличались некоторым своеобразием, что нашло выражение как в смещении этапов и преобладании тех или иных форм борьбы и деятельности, так и в низком уровне социальной активности трудящихся, невысокой результативности предпринимаемых акций. Подобная ситуация, по мнению автора, объясняется рядом объективных и субъективных факторов. среди которых особенности развития народнохозяйственного комплекса республики, специфика общественного менталитета, позиция, занимаемая руководством республики и лидерами регионального профобъединения.

По теме диссертации оиубликошшм следующие работы:

1. Активизация общественно-политической деятельности трудящихся Мордовии в конце 1980-х — начале 1990-х годов — начальный этап в движении трудовых коллективов республики // Актуальные проблемы общества: некоторые »опросы переходного состояния. — Саранск: МГПИ им. \1. Е. Кисевьева, 1997. — Вып.4. — С. 94-101.

2. Общественное сознание и формы коллективного протеста // Сятко. 1997. №11. — 0.4 н.л.

3. Некоторые проблемы рабочего движении в современной России: (историографический аспект) // Вестник Мордовского университета. 1998. №1-2,— 0.5 п.л. (В производстве).