автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири
Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири"
Томский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени В.В.Куйбышева
На правах рукописи УДК 9(с) 17 (571.1/5)
Скубнеяский Валерий Анатольевич
Рабочие обрабатывающей промышленности Сибири' {90-е годы XIX в.- февраль 1917 г.)
Специальность 07.00.С2. - отечественная история.
\
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Томс-к - 1991 ч
Работа выполнена на каОедре дореволюционной отечественно.! истории Алтайского госуА=арстввнн6го университета
Официальные оппоненты -доктор исторических наук,
старили научны» сотрудник Чваноза II.А., -заслуюншй деятель науки Р&'СР, доктор исторических наук,профессор, • Самосудов В.М.
- доктор исторических наук,провессор Соловьева Е.'Л.
Ведущее учреждение - Иркутский государственный университет,
кафедра истории России -
Защита диссертации состоится " января_1992 г, '
в /5" часов на заседании специализированного совета Г 063.53.С1 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по специальности 07-00.02.-история отечества,07.00.03.-всеобщая история и 07.00.0^,-историография/источниковедение и метода истс рических исследований при Томском ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете имени В.Й.КуйОаШева 634010,г. ТомскДО;пр-т Ленина,36
С диссертацией мошо ознакомиться в Научной библиотеке Томского университета.
- Автореферат разослан "_" __Д9ЭД. г.
Ученый секретарь -л
специализированного совета ^ у
кандидат исторических наук , 0 В Л. Зиновьев
I. Общая характеристика работы
. Ак ту а ль ноет ь_те» ?м. Проблемы уровня социально-экономического развития России в период империализма, степени сформированное1™ классов буржуазного общества в настоящее' время привлекают к себе самое пристальное внимание исследователей. Очевидно, что по отпеченным проблемам необходимы конкретно-исторические исследования. Объективная опенка промышленного развития страны и отдельных во районов, численности, состава, степени сформированное™, положения пролетариата, размаха и форм классовой борьбы необходима для осмысления истории России периода империализма.
Говоря о научной значимости теш, отметим, что развитие самой обрабатывающей промышленности и процесс формирования рабочих имели существенные отличия не только по сравнению с аналогичными процессами в Центре страны, но и с другими отраслями прошиленнос-ти Сибири. К тому же отделыше профессиональные отряды рабочих обрабатывающей промышленности (например, занятие в пищевкусовом, деревообрабатывающем, полиграфическом и др. производствах) слабо изучены в масштабах не только Сибири, но и всей России. Избранная тема интересна и при изучении аналогичных процессов на других окраинах страны с приблизительно равным уровнем промышленного развития.
Рабочие обрабатывающей ггромшяонности Сибири относились к периферийным {в прямой и переносном смысле) отрядам рабочего . класса, и в силу географического положения региона, и в результате относительно позднего и слабого развития фабричного производства, удаленности от главных центров общественно-политической яизни. Ко объективная картина исторического процессе может быть воссоздана путем глубокого изучения не только Центра, но и окраин страны. " .
Актуальность избранной те (да заключается и в том, что сама, обрабатывающая промышленность Сибири монет быть,отнесена к "погрз-
I. Бовнкии В.И. Россия накануне великих свершений. К иэучв-жш социально-экономических предпосылок ьеликой Октябрьской социалистической революции. - М,, 1988; Россия-. 1917 год. &бор исторического пути ("Круглый стол" истериков Октября, 22-23 октября
1988 г.) - М., 1939 и др.
личным областям" капитализма. "Понимая олово пограничный и в географическом смысле (страны, в которые только начинает Пронина-у. капитализм... и в политико-экономическом смысле (кустарная промышленность и вообще отрасли народного хозяйства, в которых держатся еще отсталые способы производства)."^ Изучение рабочих и полупролетарских слоев, занятых а "пограничных областях" являете« задачей особенно сложной, учитывая и состояние источников и методические вопросы, но необходимой для такой страны как Россия.-
Но обрабатывающая промышленность Сибири была представлена ко только дофабричными формами. Здесь в конце XIX - начале XX в. наблюдался переход от мануфактуры к фабрике. При атом вопрос как о ходе этого процесса б отдельных группах производства, ток к о завершенности промышленного переворота з литературе остается дискуссионным. Избранная тема диссертации неразрывно связана с проблемой промышленного переворота, с технической и социальной сторонами этого явления, включая вопросы не только формирования рабочго:, но и классовой борьбы.
Хронологически работа охватывает период с 90-х гг. XIX в. до февраля 1917 г. 90-в гг. берутся полностью, так как в обрабатывающей промиплекноота региона существенные сдвиги начинаются с начале 90~х гг. в срчзи с экономическим подъемом в стране и строительством Сибирской ж.д. Территориальные дамки соответствую-? принятым шке б исторической литературе и включают губернии: Тобольскую, Томскую, Енисейскую, Иркутскую, области Забайкальскую и Якутскую, Омский уезд Акмолинской обл.
йР.£Же.20,Н исследования стали рабочие Сибири, запятые в обрабатывающей промышленности, вкличая фабрично-заводскую и дофабрич-нуо. В обрабатывающую промышленность включены группы производство в соответствии со сложившейся в России конца XIX - начала XX вв. классификацией, применявшейся в частности при проведении промышленной переписи 1908 г.2 Перечислены группы, имевшиеся в Сибири; I - обработка хлопка, П - шерсти, ГУ - льна, пеньки, дкута, У -смешанные предприятия по обработке волокнистых веществ, У1- о'у-
1. Ленин В.К. Поли.собр.соч.- Т.4.- С.203.
2. Барзар В.Е. Очерки основ прошшленной статистики.- 4.2.-и.; Л., 1927.- С.14-16.
мажное и полиграфическое, УП - механическая обработка дерева, ЛИ - обработка металлов я машиностроение (без металлургических заводов), IX - обработка минеральных веществ, X - обработка животных продуктов, XI - пищевкусовое, ХП - химическое, ХУ - городские предприятия, находившиеся в ведении городских дум.
Дель_и_зэдачи исследования^ Целью диссертационной работы является исследование как единого процесса развития обрабатывающей промышленности Сибирк, формирования и состава рабочих, их положения и участия в революционном движении в конце XIX - начале XX в. В этой связи ставятся задачи:
1. Показать условия развития промышленности, ее динамику, размещение, отраслевую структуру, мелкое, мануфактурное и фабричное производство, проследить техническую сторону промышленного переворота .
2. Рассмотреть численность, размещение, концентрацию, источники формирования, состав (половозрастной, по стажу работы, квалификационный и проч.) рабочих.
3. Проанализировать положение рабочих обрабатывающей промышленности, выявить общие черты и особенности по сравнении с другими отрядами российского пролетариата.
4. Показать участие рабочих обрабатывающей промышленности в революционном процессе на основе хроники революционного движения.
Методологической_основоЯ диссертации являются труда основоположников марксизма-ленинизма. Общность процессов социально-экономического развития Сибири и страны в целом неоднократно подчеркивалась В.И.Лениным. Хотя ок и указывал на отсталость региона, относя Сибирь в конце XIX в. к числу "наиболее захолустных местностей", где еще широко распространена домашняя промышленность,* в то же время отмечал явления капиталистические по своему характеру. Так, В.И.Ленин включал Сибирь в число окраин, за счет которых в пореформенный период рос российский рынок, куда наростал сбыт промышленных изделий фабрик Центра, где быстро росло городское население.**
В начале XX в., по мере расширения российского ранка, нового этапа развития промышленности, регион терял черты экономической колонии. В развитии российского капитализма вширь огромнуп роль
1. Ленин В.К. Поли.собр.соч.- Т.З.- С.328.
2. Там же.- С.592, 595.-
сыграли железные дороги, строившиеся на окраинах в конце XIX в. В.Й.Ленин писал, что "Великая Сибирская дорога"... открывала Сибирь..."1
В период империализма в России усилилось хозяйственное освоение окраин., в том числе и Сибири, но если в пореформенный период капиталистов они интересовали прекде всего как районы сбыта готовой промышленной продукции, то в конце XIX - начале XX в. они все более становятся районами, э экономику которых вкладывались капиталы, что ускорило развитие капиталистических отношений.^
Первостепенное методологическое значение для изучения процессов промышленного развития и формирования рабочих Сибири не только второй половины XIX в,, но и периода империализма, имеет труд В.И Ленина "Развитие капитализма в России", Ведь явления, наблюдавшиеся в промышленности пореформенной России, во многом повторялись в Сибири в конце XIX - качало XX в. Вопроси формирования и численности пролетариата не могут быть репзнн без исследования самой продавленное tîî. Ко.к известно, В.И.Ленин выделил три стадии развития капитализма в промышленности России: келкоз товарное производство, капиталистическая мануфактура и фабрику При этом он подчеркивал связь и преемственность отих стадий.° -Указание на капиталистический характер мелкого производства, па связь различных стадий в прошиленности очень важно при изучении промышленности Сибири. Здесь в полной мере имело место явление, когда мелкое товарное производство готовит "...новую почву, под-гстовлает для последующего захвата кепиталиомом новые облаем; £ наиболее отсталых частях страны или в наиболее отсталых отрасли:: промышленности"Сднкм из центральных в методологическом отношении является вопрос о переходе промышленности от мануфактурной стадии к фабричной. В.И.Ленин писал: "...именно переход от мануфактуры к фабрике имеет особенно важное значение в вопросе о pas-витии капитализма".^ Основоположники карксизш-лениннзма неоднократно отмечали, что с появлением фабричкой промышленности формк-
1. Ленин Б.И. Поли.собр.соч.- Т.5.- С.82-83.
2. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.27.- С.362.
3. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- 1.3.- С.542.
4. Там же.- С.335.
5. Там кв.- С.456.
т
руется и фабричный пролетариат.
К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин неоднократно" обращались к вопросам численности пролетариата. Подробнее данные 0 прослойке пролетарского населения в городах Англии содержит работа Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии". Отмеченный вопрос глубоко интересовал В.И.Ленина, о чем свидетельствуют многие странпш работ "Развитие капитализма в России", "К вопросу о нашей фабрично-заводской статистике" и др.'Неоднократно Б.И.Ленин подчеркивал, что истинное представление о динамике промышленного производства и численности рабочих могут дать только доннке о фабрично-заводских предприятиях. При этой он опредечил критерии фабрично-заводских заведений и капиталистической фабрики. К фабрично-заводским были отнесены заведении с числом рабочих не менее 15-16, а при наличии механического двигателя и меньшим, а к фабрикам - заседе^ нип с механически.! двигателем и числом рабочих не меьее 16 Л В работах В.И.Ленина даны образга работа с материалами российской статистики, примера группировки сведений о фабриках по важнейшим критериям: числу рабочих, по роду двигателей, по величине производства и др.
Помимо выяснения численности фабрично-заводских рабочих, необходимы подсчета и численности рабочих, занятых в дофабричкых формах промышленности. Б условиях развития и господства фабричной промышленности характер мелкой прошшленности меняется, как и положение в общостве рабочих, занятых э названной сфере.
Вопрос о концентрации и размещении является па-¡тем при изучении процессов форшфования рабочих, предпосылок рабочего движения. В.И.Ленин гыделлл в России три ссновних типа фабричных центров: города, фабричшга и "кустарннэ села"В исследованиях, посвященных истории пролетариата, необходимо выделение городских рабочих из общей массы, с распределением их по главном проилкен-нж центрам.
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.2.- С.243; Ленин В.И. Полн. собр.соч.- Т.1.- С.194. "
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч.- Т.З.- С.463; 'ГА,- С.7,31.
3. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.23.- С.4г/2; Лбнин В.И. Поли, собр.соч.- Т.1.- С.329-330.
4. Ленин В.И. Полн,собр.соч.- Т.З.- С.519-520,
в
Объектом детального наследования а трудах основоположников марксизма-ленинизма стало положение пролетариата. Труд Ф.Энгельса "Положение рабочего класса в Англии" является образцом всесторон- ' него исследования положения пролетариата. Многие страниц книги посвящени жилищшм условиям, описании одежды, питания, быта английских рабочих и анализу этих явлений.
К.Маркс .в "Капитале" дал анализ капитализма как общественно-экономической формации. Досконально им была показана система эксплуатации рабочих в XIX в. Огромное вникание уделял В.И.Ленин проблемам положения российского пролетариата. Этот глубокий интерес лекал не только в научной сфере, разработка вопросов положения рабочих остро была необходима для каждодневной работы партии, для руководства рабочим движением, для выработки требований и программы РСДРП.
Все этапы рабочего движения пол,учили глубокий анализ б работах В.К.Ленина. Неоднократно В.И.Лениным отмечались факта социал-демократического и рабочего движения в Сибири, единство революционного процесса на окраине и в стране в- целом. Наиболее достоверной .основой для анализа рабочего движения может являться статистика стачечного движения.^
Научная новизт диссертации заключается е том, что она является первым специальным исследованием, посвященным рабочим-обрабатывающей промышленности всей Сибири в хронологических рамках 90-х годов XIX в. - 1517 г. Во взаимосвязи рассматриваются развитие промышленности и формирование, классовая борьба данного отряда пролетариата, т.е. техническая и социальная стороны промышленного переворога.
Выявлен и введен в научный оборот значительный круг архивных источников. Кспользованн многие опубликованные источники, в мх числе материалы переписей населения и промышленности. На их основа показана динамика обрабатывающей промышленности региона,
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч.- Т.2.- С.231-517.
2.-Ленин Е.И. Объяснение закона о штрафах, взимаемых с рабочих на фабриках и занодах//Полн.собр.соч.- Т.2.- С.15-60; Новый фабричшй гахо"//Таи г?.1С.263-314; Рабочий день и рабочий год
в Московской губернии// Т.22,- С.30-33 и др.
3. Ленин ВЛ!. Поли.собр.соч.- Т.23.- С.392.
место и соотношение дофабричных и фабричной .форм, техническая сторона промышленного переворота, численность, размещение, концентрация, источники формирования и пополнения, состав рабочих. Раскрываются основные вопросы положения рабочих и их участие в революционной борьбе. (Только в архивах автором выявлено не менее 219 стачек работа обрабатывающей проммлеиности. Многие из них вообще не были отмечены в опубликованных источниках и литературе. По другим существенно уточнены сведения: о число стачечников,продолжительности, характере, итогах стачек и проч.)
Полученные в исследовании результаты в значительной степени пеняют традиционное представление о самой обрабатывающей промышленности, как отрасли второстепенной в народном хозяйстве региона, определяют по пуп о цапку степени сформированное™ данного отряда рабочих, меняют взгляд на их роль в револвционной борьбе.
диссертации превде всего заключается в той, что ее результаты использованы автором и соавторами при подготовке первого токо "Истории рабочего класса Сибирк",* хроник рабочего движения.** Материалы исследования используются при чтении лекциенннх курсов по истории России, Сибири, Алтая эпохи капитализма и нашли отражение в опубликованных учебных пособиях,"^ а так«е в научно-популярнЕх изданиях.^
Планируется использование результатов данного исследования при яодготовко трудов по региональной научной программе "Социальный прогресс Сибири" и целевой научно-исследовательской программе (СО АН СССР) "Исторический опыт освоения Сибири".
1. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период.- Новосибирск: Наука, 1982. (Ред.: История СССР.- 1934.- 1! I,- С. 190-193)
2. Блинов Н.В,, Зольников Д.М., Плотников Л.Е., Зиновьев В.П., Толочко А.П., Скубневский В,А. Стачечная борьба рабочих Сибири в период империализма: хроника, статистика, историография.- Томск, 1978. (Реп.:Вопроси истории.- 1979.!? 5.- С. 154-156); Рабочее движение в Сибири.В трех томах. Т.1.ХУП в.- 1904 г.- Томск,1988;Т.2. 19С5 - ишь 1907 г.- Томск, 1990; Г.3.-1"907-февр~Л917.Томск,1991
3. Алтай в эпоху капитализма: Учеб.пособие,- Барнаул, 1586;' История Сиолри: Учеб;пособие.- Томск, 1987.
4. Очерки истории Алтайского края.- Барнаул, 1907; История Алтая в документах и материалах.Конец ХУЛ - начало XX в.- Барнаул, 1991 и др. '
Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке общероссийской хроники рабочего движения. Учитывая слабую изученность .рабочих обрабатывающей промышленности всей России и особенно ряда ее окраин, логично предположить, что данная работа могла бы способствовать активизации исследований в названных областях.
Следует обратить внимание еще на один аспект практической значимости темы. Материалы диссертации могут быть использованы при создании книг по истории отдельных населенных пунктов, городов, промьшленных предприятий. Среди современных предприятий Сибири очень многие были основаны в впоху капитализма (десятки металлообрабатывающих, цементных, кирпичных, стекольных, полиграфических, лицевых, деревообрабатывающих и прочих предприятий). Можно назвать лишь немногие книги и статьи, которые посвящены истории предприятий, при этой дореволюционному прошлому, как правило,уделено весьма мало внимания.
^в£о£[апия £езу£ь^гато!> исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на совещаниях авторского коллектива "Истории рабочего класса Сибири" в Томске и Новосибирска, на всеоойэннх симпозиумах к конференциях: в Ленинграде("Советы России в трех революциях1,' 1990 г.), в Иркутске (Всесоюзная Байкальская историческая школа, 1990 г.), в Новосибирске (симпозиумы и конференции, лроведенные СО АН СССР в 1974, 1973, 1986, 1987, 1988, 1989 гг.), в Барнауле (1976 г.)! региональных конференциях в Томске (по методологии историк, историографии и источниковедению, 1974, 1982, 1584 гг.), В Барнауле (1980, 1987, 1938 гг.), Омске (1985, 1991 гг.), Иркутске (1389 г.), а так® на научно-методологическом семинаре исторического .факультета Алтайского университета .
П. Структура и основное содержание диссертации
Диссертация имеет два тема, первый вкявчает основную честь, второй - приложения. ' ~
Де£вкй_том состоит иа введения, пяти глав, заключения,списка источников и литературы.
Во_зве£ении обосновывается актуальность теми, определяются цель и задачи исследования, предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, отмечается новизна и практическая значимость работы, показана методологическая основа<
и
Пс£я2я_глаяп "Ксто£»2гЕ&2иЛ Д исследования" имеет
параграфы "Историография" и "Источники".
В историографии досоветского периода история рабочих обрабатывающей промышленности Сибири фактически но исследовалась и оставалась своеобразии* "бетам пятном". В ¡значительной .мере это объясняется сложившейся конпепцизн об отсутствии п региона пром-гапен-ности и рабочего классо." А те восьми немногочисленные работ;.'; которые все >че освещали промышленное развитие и историю рабочих, в оскопном коштентрирорлчи оиквэнзе на горной, особенно золотодобывающей отрасли и рабочих ?олотнх приисков.
Весьма слабо исслвдоиляась юторкя рабочих обработнпзвярР. про.'^голо.чнэстп на начальном отапо советской исторической науки. В 20-30-с гг. пролетать»? Ск^'фг стия.г,естьлялсл в осног-нсм с горняками и аелезнодоро»никгма. И вс& че на донном этапе был снесен определений вклад в разработку от исследования. Особое внимание яоследоьатэлсК в ялик:;'! ггеэнод привлекало рево.чюпионнсо дви-гг.еиио. Появляются'очсркв рэЕолалжяного движения в отдельных городах или определенных профсссисюдьшх отрядов.^ Двктсииэ рабочих обрабатывающей протапленности рассматривалось преимущественно па основа анализа отдельных явления (наиболее крупных стачек, профсоюзов и др.форм). Ккогис работы того времени включали в езбл элементы непарного характера и описания состава, положения,битв, облика рабочих, рабочего движения имеют большую ценность.
В период от середины 30-х до тонна 50-х гг. усилился разрыв в изучении объективных предпосылок рабочего дзижекия и самого рабочего движения. Массовое рабочее движение не связывалось с анализом капиталистического развития регионаОсобенно рельефно это
1. Блинов Н.В. Очерки дореволюционной историографии и источниковедения рабочего класса Сибири,- Томск, 1974.- С.77.
2. См.: статьи в Сибирской сойотской энциклопедии.- Новосибирск.- Т. 1-3, 1929-1932; 1905 год п Сибири.- Ковониколаевсс, 1925; Семьянов П., Тузовский П. Еарнзуяьскиэ пимоката: Счерк рэ-волвционного, кооперативного, прсфсопзного движения.- Барнаул, 1927; Мишин М. "Каменская организация РСД>П в 1305 - 1917 гг././ Каторга и ссылка.- 1934.- Кн.4; Профсоюзы Сибири я борьбе за -зласть Советоз.1917 1919 гг.- Новосибирск, 1928. и др.
3. Блинов Н.В. Вопроси соцкальш-исторических предпосылок рабочего движения в Сибири'в советской мпториографкй//РабсишСгблри' в период империализма. • Томск, 1976.- С.9-10,
прояьляотея на материалах обрабатывающей промншленноети. Подобные противоречия нашли отражение в работах М.К.Ввтощкииа, М.Акулова, И.Г.ЗоСачаво, А.И.Ключникова, Д.П.Груиа, А.В.ЗаЙпевского, М.Шор-никова. Названные авторы рассматривают обрабатывающую промышленность как кустарную, вопрос о появлении фабрики пракигчески не ставится. В то же время приводятся примеры сплоченности рабочих в ходе стачечной борьбы, профсоюзного строительства и т.д.
В середине 50-х годов активизировалась разработка важнейших вопросов истории рабочего класса страны. Способствовали этому и сессия, проведенная в 1959 г. Научным советом по проблеме "Исторические предпосылки Великой Октябрьской социалистической революции" , и создание группы в Институте истории АН СССР по изучению истории пролетариата России.''' Вышло большое число трудов по истории рабочих страны и отдельных городов и регионов. (Историографический анализ данных трудов сделан в ряде специальных работ. Важным этапом разработки проблемы стало создание обобщающих трудов по'истории рабочего класса России." Одновременно члены авторского коллектива издали ряд специальных монографий, в которых нашли отражение отдельные узловые проблемы (Ю.И.Кирьянов, Н.А.Иванова И .Юушкарева , В. И. Во выкис , А.М.Соловьева и др.) В методическом отношении были достигнуты существенные результата ь разрешен.™ таких проблем как границы и структура рабочего класса, степень его сформированное™, жизненный уровень рабочих России, создание хроник рабочего движения и статистичесний анализ полученных результатов и др.
Сибирь оказалась в 60-70т-е гг. s числе тех регионов, история которнх разрабатывалась весьма интенсивно. Этому способствовало объединение творческих сил в ходе подготовки больших коллективных
1. Очерки истории исторической ьауки в СССР,- Т.У.- М.., I9Ü5.- С.342-345.
2. Там же.- С.338-349; Иванова H.A., Полевой Ю.З., Еелоха-ев В,В, Проблема формирования пролетариата капиталистической России в советской историографии за последние др"дцать лет//Рабо«ий класс России в период империализм«.- К., 1984,- С.3-26 и др.
3. Рабочий класс России от зарокдения до начала XX в.- М., 19вЗ; Рабочий иласс в первой российской револвции 1905-1907 гг.-М., Т9В1; Рпбг.чиГ: класс России. 1907 - февраль 1917 г.- М., 1982.
трудов: "История Сибири", "История рабочего класса Сибири" и "История крестьянства Сибири",
Развитие обрабатывающей продашенности в исследованиях 60 - ■ начала 70-х годов освежалось противоречиво. Это проявилось э оценке уровня развития промышленности, степени сформированное™ данного отряда рабочих, его численности и роли в революционном движении. Наибольший вклад в данный период в решение вопросов истории рабочих обрабатывающей промышленности внес Д.М.Зольников. Он ввел в научный оборот отчеты фабричных инспекторов сибирских губерний за I9I4-I9I7 гг., многие другие ценные источники, что позволило поставить вопрос о фабричном производстве, уточнить данные о численности, составе, источниках формирования и положении рабочих в годы мировой войны.*
Положительную роль в изучении истории рабочих Сибири сыграла фактически первая в историографии обобщающая работа А.Л.Мухина о рабочих Сибири в эпоху капитализма. Но рабочим обрабатывающей промышленности (уже традиционно) отводилось немного места по сравнении с горняками и железнодорожниками.^ Г.Х.Рабинович дал анализ промышленности Сибири накануне проведения железной дороги на основе карточных сведений справочника П.Орлова, обратив внимание на появление первых фабрил в пореформенное время, поставив вопрос о начальной дате перехода от мануфактуры к фабрике.^
В то же время в работах 60-х гг. довольно часто повторяются старые методологические просчеты, когда без должного анализа источников промышленность характеризовалась,как "кустарная". что снимало и вопрос о формировании фабрично-заводских рабочих.
С 70-х гг. шло комплексное изучение истории рабочих Сибири в связи с подготовкой к печати многотомной "Истории рабочего класса Сибири", более углубленно изучались отдельные профессиональные отряды. Итогом этой работы стали коллективные монографии "Стачечная
1. Зольников Д,М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г.- Новосибирск, 1969.
2. Мухин A.A. Рабочие Сибири в эпоху капитализма,- М., 1972. .
3. Рабинович Г.Х. Обрабатывающая промыиленность Сибири и Дальнего Восток- накануне проведения Транссибирской железнодорожной магистрали//Вопросы истории СиАири.- Вып.5.- Томск,1970,- С,96-114.
4. Гринберг Ц. Революционное движение в Тобольской губернии (май - декабрь 1905 года>.т Тюмень, 1961.- C.II и др.
борьба рабочих Сибири в период империализма" (Томок, 1978), "Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период" (Новосибирск, 1982).сборники статей и др.
В втот период усилилось изучение обрабатывающей промышленности региона. Пореформенный период исследовали Е.И.Соловьева,А.А.Мухин, Б.К.Андрюценгсэ, В работах Е.И.Соловьевой всесторонний анализ получила крестьянская промыкленность.1 Автор показала процессы роста промыслов в пореформенной Сибири, перерастания мелкотоварного производства в простую капиталистическую кооперацию и мануфэк-туру, расслоения крестьянства и применения рабочей силы в промыслах. Статьи Б.К.Андрвщенко продвинули изучение вопросов структуры обрабатывающей промышленности второй половины XIX в., начального этапа перехода от мзнуфактурн к фабрике, состава и процесса форми- . рования рабочих. Г.Х.Рабинович, исследуя состав сибирской буржуазии, выделил прослойку фабричной, показал, что в отдельных крупных городах и в обрабатывающей промышленности в целом к 1914 г. преобладало фабричное производство.^'
Единственная специальная монография, посвященная развитию обрабатывающей промыилечности Сибири, написана Г.А.Бочановой. Хронологически работа^охватывает период до 1914 г., территориально -Западнув Сибирь.Данная работа способствовала изучению промышленности региона конца XIX - начала XX в. Большой- инторес представляет описание и анализ технологии производства, количества и качества продукции, показаны наиболее развитые в местной промышленности группы производства: винокурение, ыукошлье и др. Вместе с тем ряд вопросов не получили в книге достаточное отражение (динамика фабричного производства, соотношение дофабричных и фабричной) форм промышленности). Содержит монография и главу о рабочих, здесь ана- • лизируится вопросы формирования, численности, размещения и концентрации рабочих. По.объему глава, с учетом поставленных проблем,
1. Соловьева Е.И. Промыслы сибирского крестьянства в пореформенной период,- Новосибирск, 1931.
2. Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX вв.- Томск,1975; Рабинович Г.Х, Скубневский В.А, Буржуазия ® обрабатывающей промышленности Сибири (коней XIX в.- 1917 г.)/УИз истории Сибири. Еып.17.-Томск, 1975,- С.94-146.
3. Еочанова Г.А. Обрабатывается промышленность Западной Сибири. Конец XIX - начало XX в.- Новосибирск, 1978.
невелика, а ее содержание более свидетельствует о постановке вопросов. В последующих статьях Г.А.Еочановой отдельные проблем,! но ял и более глубокое освещение (влияние переселенческого движения на состав рабочих и трудовые традиции, численность рабочих Мелкой промышленности, состояние здравоохранения).^
Таким образом, к настоящему времени во MHorotó Не ясна картина развития самой обрабатывающей промышленности. Среди малоизученных и дискуссионных вопросов отметим: влияние общероссийского рынка на развитие местной промышленности, динамика лромынленности, соотношение мелкотоварного, мануфактурного и фабричного Производства, вопрос о завершенности промышленного переворота, Вопрос о размещении и концентрации обрабатывающей промышленности И др. В еШе меньиеЯ степени изучена история рабочих обрабатывающей промышленности. В большем обосновании нувдзются денные о численности v размещении рабочих. Особенно слабо исследованы вопросы, связаннее с формированием, составом, положением рабочих обрабатывающей промышленности. Опубликованные хроники рабочего движения изменили традиционное, представление о степени активности данного отряда рабочих и, создав более надежную источниковуга основу, откротли воемояиостя для всестороннего его анализа,
• Многоплановость тега диссертации определила поиск источников по нескольким направлениям. Целесообразно выделить источники по статистике промышленного производства и численности, Концентрации, размещении рабочих, группы источников, раскрывавших вопросы состава, положения рабочих. Иных источников Требует нзученио рабочего движения.
В условиях отсутствия таких традиционных источников как земская статистика, материалы фабричной инспекции (до 1914 Г.), малым количеством фондов отдельных предприятий, более редкими обследованиям промышленности, чем в горном деле или чем в промышленности европейской части, для решения поставленных вопросов требуется особо тщательный отбор известных и поиск нетрадиционных источников.
I. Еочанова Г'.А. Состояние здравоохранения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири в дооктябрьский пермод/УИроМЫшЛенностЬ и рабочие Сибири в период капитализма.- Новосибирск, 1930. -'€.132-151; Сна же. Влияние переселений на традиции в обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX - начала XX в.//Трудопае традиции сибирского крестьянства (конец ХУЛ! - начало XX зека).- Новосибирск, 1982.- С.73-88 .. щ>.
Для анализа промышленного развития Сибири нередко используются данные губернской статистики. Сводные данные о промышленности, составлявшиеся губернскими статкомитетами, имеют существенные недостатки. Как справедливо пишет Ю.Я. Рыбаков, отсутствовало понимание единиги учета, проявлялись различия в методах сбора и разработки сведений о фабриках и заводах местными статистическими комитетами.
Необходимым требованием, которое В.К.Ленин предъявлял к ис-' течникам для анализа промышленности, было наличие карточных сведений о наадом промышленном заведении с данными о размерах производства, технической' оснащенности, числе рабочих. Подобные источники дают возможность выделить фабрично-заводские заведения из общего числа, показать процессы в динамике.^
Для характеристики промышленного развития Сибири и численности фабрично-заводских рабочих а диссертации использованы справочники, содержащие карточные сведения о промышленных предприятиях региона: на 1894 г. - справочник П.А.Орлова, 1902 г. -"А.В.По-гожева, 1908 г. - В.Е.Варпара, 1912 г. - Д.Кандаурова. Наибольшую ■ценность представляют данные промышленной'переписи 1908 г. Они полнее по учету заведений, содержат сведения об энерговооруженности заведений, сумме производства, зарплате.^ Источниковой основой для анализа фабрично-заводской промышленности в годы первой мировой войны стали отчеты фабричных инспекторов (ф.23. Министерство торговли и промышленности), хранящиеся в основном в ЦГИА и материалы ЦГВИА (ф.369. Особое совещание по обороне государства) и др. Наиболее достоверной основой для изучения мялкой городской промышленности является материалы "ремесленной" переписи, а для мел-
1. Рыбаков Ю.Я. Промышленная статистика России XIX в.- М., 1976.-С.139.
2. Ленин В.И. Поли.собр.соч.- Т.4,- С.33.
3. Орлов П.А. Указатель фабрик-и заводов окраин России: Царства Польского, Кавказа, Сибири и'Среднеазиатских владений.-СПб., 1895; Адресная книга фабрично-заводской I ремесленной про-кышленности всей России/Под ред. А.В.Погожева,- СПб., 1905; Список фабрик и заводов Российской империи/Под ред. В.Е.Ворзара.- , • СПб., 1912; Оабрично-эоводские предприятия Российской империи. !'.зд.?.-е, - [¡г.: Л.П.Кнкдаурсв и сын, 1914.
кой сельской лрсма.^.^ашоти - обследования "кустарной" промышленности, которые, квк правило, проводились в локальных территориальных границах.*
Для определения общей численности рабочих обрабатывающей промышленности использованы данные переписи населения 1897 г. и териалы промышленной переписи 1920 г. Первый источник содержит ценный материал о численности и местах выхода рабочих, а материалы переписи 1920 г. имеют большое значение для ретроспективного анализа промышленности и состава рабочих досоветской Сибири, так как это было первое полное обследование промышленности в истории страны.
При характеристике процессов формирования и состава рабочих, помимо перечисленных, привлекались многие опубликованные и архивные источники. Особую ценность представляют черновые материалы, собранные в 1902 г. для справочников Погожева, они найдены в архивах Алма-Аты, Тобольска, Красноярска, Иркутска и содержат данные о составе рабочих по местам выхода, и семейному положению.*" Наиболее полный объем информации об источниках формирования и составе рабочих имеется по Забайкалью на 1914-1915 гг.^ В архивных фондах отдельных предприятий, жандармских управлений и др. найдены и пофамильные списки рабочих на 45 промышленных предприятиях. Йсточни-ковая база при решении данных вопросов расширена путем привлечения источников советского периода 20-х гг., содержащих ценные сведения о составе рабочих, их квалификации, грамотности и производственном стаже.
Наиболее полную по объему информацию о положении рабочих, прежде всего номинальной зарплате и рабочем дне содержат материалы официальной статистики: издания министерств финансов, торговли и промышленности. В работе были использованы как опубликованные источники (например, данные промышленной переписи 1903 г. о зар-
1. Ремесленники и ремесленное управление в России.- Пг.,1916; Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности в Томской губернии,- Томск, 1915; Кузнецов С. Обзор положе- ■ ния кус тар1 ~1х промыслонв В Забайкальской области,- Чита, 1917 и др.
2. ПШО.- $.90.1 Оп.1.- Д.64; ГАКК.- Ф.31.- ОпД.~ Д.214;
ТФ ГАТО,- Ф.152,- Оп.45,- Д.251; ЦГА Каз.ССР.- Ф.64,- Оп.1.- Д.Ю17
3. Положение рабочего рынка и условия проиышеимого труда в Забайкалье в 1914-1915 гг.»- Эып.1.- Иркутск, 1916.
плате), так и архивные. Среди архивных источников относительно полную информацию о положении рабочих содержат отчеты фабричных инспекторов (ф.23 ЦГЙА), анкета 1902 г. о ¡зарплате в ТАЮ, ПАКК, ТФ ГА'ГО (данные по 140 предприятиям с числом рабочих более 4 тыс.). Определенную ценность представляют к карточные сведения об отдельных предприятиях, сохранившиеся как в центральных архивах (ЦГИА, ф.20,23,32), так и в местных (фонда губернских управлений, стат-комитетов в Алма-Ате, Тобольске, Томске, Красноярске, Иркутске). В бланках, заполненных чаще всего владельцами, имеются данные о рабочем дне, зарплате, реке - о жилье.
Данные официальной статистики нередко затушевывали мрачные стороны положения пролетариата, поэтому особую ценность имеют специальные обследования положения рабочих, данные которых существенно корректируют цифры официальной статистики. Здесь прежде всего отметим обследования положения рабочих Алтая в 90-х гг. 'XIX в. (С.П.Швецов), рабочих Забайкалья в 1914-1915 гг. (В.Н.Соколов), питания'рабочих Омска в годы мировой войны ДА. Оленич-Гненен-ко), положения рабочих булочных и кондитерских заведений Томска (врач Мультановский).
Широк круг источников при изучении рабочего движения. Значительно число опубликованные сборников документов V. воспоминаний. Однако__изучение борьбы рабочих обрабатывающей промышленности потребовало привлечения архивных фондов, которые и дали основную информации: фонда истпрофов к департамента полиции в ЦГАОР, фонд министерства торговли и промышленности в 1р1А, фонды генерал-губернаторов в ЦГА Каз.ССР и ГАЮ, губернски управлений в архивах Тобольска, Томска, Красноярска, Иркутска, ¡кандармских управлений в архивах Омска, Тобольска, Томска, Красноярска, Иркутска и-другие. Источниковая база подсчетов о стачечном движении и профсоюзах наглядно отражено в приложениях' 33 и 34 (т.2 диссертации),где указаны источника по каждой выявленной стачке и профсоюзу. В работе широко используются материалы периодики, как социал-демократических,- так и буржуазных газет-и журналов. Сочетание опубликовании; источников (прежде всего прошшенной статистики, материалов переписей населения), архивных (в работе использованы доку-
т
менты 61 фоида 14 архивов), периодики позволили определить источника пул базу для решения задач, поставленных в исследовании. 1 £ЛЯЁ£ £ ЦОбраб^таваящая пр£Мыаиенность_Сибири £90~в п\ XIX в.-19.17_г..)я рассматриваются вопросы: условия развития обрабатывающей промышленности, динамика и кончеитрация производства, дофабрич— ные и фабричная форда промышленности.
В конце XIX ~ начале,XX в. в развитии сибирской обрабатывающей промышленности начался новый этап. Такие факторы, как рост населения Сибири, особенно торгово-промышленного, переселенческое'• . движение, усиление связи с общероссийским рынком, развитие капитализма в сельском хозяйстве региона, развитие горной промышленности и рост строительства, приток капиталов и др. положительно влияли на развития обрабатывающей промышленности. Но то же укрепление связи с общероссийским рынком усилило сбыт и Сибирь промышленной продукции фабрик Центра, что привело к свертыванию ряда групп местной промышленности и еще в большей мере зафиксировало положение региона относительно Центральной России как аграрной и сырьевой окраины. Структура местной обрабатывающей промышленности, как специализирующейся на переработке дешевого сырья и сельскохозяйственных продуктов, в значительной степени определялась политикой банков и буржуазии Центра, допускавшей промышленное развитие восточной окраины страны только ч определенных группах производства я в ограниченных размерах.
Если в пореформенный период в сибирской промышленности наиболее интенсивно развивались группы горнодобывающие, то в рассматриваемый период темпы их развития снижаются, за исключением добычи угля, в то же время ускоряется развитие групп обрабатывающей промышленности. Темпы ее роста были выше общероссийских. С 1900 по 1908 г. стоимость промышленной продукции страны возросла в 1,4 раза, а в группе "В" - в 1,6 раза, в сибирской обрабатывающей . промышленности - в 2,1 раза. Местная промышленность была представлена всеми формами, от ремесла до капиталистической фабрики. Мелкое производство росло преимущественно в сельской местности р фор" I. ЦГАОР, ЦГИА, ДИМА, ЦГМ г.Москш, ЦГА ДВ (Дальнего Востока), ЩА Каз.ССР, ГААК (Алтайского края), ГАКК (Красноярского .Края), ГАШ (Иркутской обл.), ГА00 (Омской сбл.), ГАТО (Томской обл.), ГАТюм.О (Тюменской обл.), ТФ ГАТС (Тобольский филиал Гос.архива ЧЬменской обл.)
ме крестьянских промыслов и было неразрывно связано с переселенческие движением, с хозяйственным освоением новых территорий. Но промыслы а основном играли подсобную роль в крестьянском хозяйстве, их изделия сбывались прежде всего б местах производства, а крестьяне, занятие в прок-иолах, не оставляли земледелия.
В главе анализируется » мануфактурное производство 'конца XIX - начала XX ь.,' группы производства, где оно сохраняло большую роль вплоть до 1917 г, (кожеаенноо, овчишю-иубное, пимскат-ное и др,) и компактные райош,1 мануфактурной промышленности: Тюменский (кожевенное), Шатропсккй в Тобольской губ. (овчинночцуб-ное), г.'Варнаул и окрестные села (пимокатное, овчинно-иубное), г.Иркутск и с.^солье Иркутской губ. (кожевенное) и др.
Дофабркчные формы промышленности в Сибири не были гатеснеш' фабрикой к 1917 г.,- развивались параллельно фабрично-заводской, но и первый и второй варианты отражали развитие капиталистических отношений. Важно отметить, что фабричная и дофабричные формы промышленности развивались во взаимосвязи, в одних и тех же городах и районах, в основном вдоль железных дорог, в южней наиболее заселенной части Сибири. Но роль фабрики при этом постоянно росла.
Важнейшей стороной развития обрабатывающей промышленности стал рост фабричного производства. Наиболее интенсивно строительство новых фабричных и переоборудование старых мануфактур в фаб-, рики проходило в 90-е годы XIX в.- начале XX в. (до 1905 г.), в годы предвоенного экономического подъема и первой мировой войны. Рост производства в период экономического кризиса начала 900-х годоз и мировой войны можно отнести к особенностям региона. Число фабрично-заводских предприятий составило: в 1894 г. - 143, в 1908 г.- 460, в 1917 г. - 470. По данным промышленной переписи 1906 г., предприятия типа фабрики давали 90^ суммы производства и сосредоточивали 78% рабочих от учтенных заведений.
Переход от мануфактуры к фабрике, начавшийся в Сибири в пореформенный период, завершился в основных группах обрабатывающей промышленности в первом десятилетии XX в. 3 таких производствах, как мукомольное, винокуренное, пивоваренное, полиграфическое,спичечное и др. старые мануфактуры перестраивались в фабрики. В то ке г>рг»мя № наС тдаем становление (фабрики в ряде случаев вне генетической свяли с мануфактурой, что явилось отражением развития капитализма вширь: в мукомольном производстве Ковониколаевска и
Камня, в лесопильной, цементной промышленности и др. В главе приводятся данные о дшкзмике численности паровых котлов л двигателей в промимлонности, распределении ж по губерниям и группам производства, соотношении паропых и водяных двигателе!'!, а также сведения о станках, оборудовании предприятий, применении электроэнергии в производстве. Если в начале XX в. знерговооруиенкость тз обрабатывающей прошалеинос?« j<paa оде существенно' отставала от общероссийских показателей, то в год?.! предвоенного экономического подъема и м;гроаой война ска составляла около 1,5 л.с. на рабочего, не отлеталась от общероссийских показателей н была пика, чем в горнодобывающей прошолрнностн региона.
Концентрация производства в целом в обрабатывающей промышленности оставалас!> крайне низкой. Так, по данным промышленной . переписи 1920 г, а сродном на одно предприятие приходилось 3,5 занятых лиц, но в фабрично-заводской промышленности концентрация росла. В 1908 г, предприятия с суммой производства сбьгю 100 тыс. рублей давали 67,3^ продукции. По'таким показателям, как темпы роста, концентрация, энерговооруженность, в обрабатывающей промышленности региона отчетливо прослеживается тенденция вътравнива-ния с общероссийскими показателями. В то хе зремя регион очень сильно отставал от наиболее развитых промышленных районов страны. Это отставание превде всего заключалось в самих масштабах производства и отраслевой структуре промышленности. Она в Сибири была типичной для аграрной окраины, а по сравнению с развитыми районами особенно эамотно слабое развитие машиностроения, химии, текстильного производства. Для таких отраслей Сибирь оставалась районом сбита. Важнейшей стороной размещения обрабатывающей промышленности являлась концентрация фабрично-заводских предприятий в городах и поселках вдоль линий келеэных дорог, в основном вдоль Сибирской ж.д. (В отой же полосе концентрировался железнодорожный и водный транспорт, угольная промышленность, лесоразработки и др., что оказывало непосредственное влияние на размещение и формирование рабочих.) Эта тенденция стала заметной в конце XIX в. и усилилась в начале XX я. К 1908 г, в 10 наиболее крупных городах региона было сосредоточено 49,фабрично-?'водских предприятий обрабатывающей промышленности, они давали более 562 суммы производства. В работе рассматриваются особенности развития промышленности Тюмени, Омска, Томска,• Барнаула и др. городов, ставлих центрами
обрабатывающей промышленности, в частности региональные особенности перехода от мануфактуры к фабрике и доли фабричного производства в отдельных городах.
В главе 3 ^Численность^ содиал^те_источншси_ф£рмиЁО_вания и состав_рабочих" рассматриваются вопросы численности, концентрации и размещения рабочих (§1), социальные источники формирования (§ 2) и состав рабочих (§3).
В главе даются подсчета о численности фабрично-заводских рабочих, и всех рабочих, занятых в обрабатывающей промытленнвсти, включая мелкую. Для подсчетов были использованы данные промышленной статистики (перечни фабрик, материалы промышленных переписей 1908 и 1920 гг., отчеты фабричных инспекторов и др.), перепись населения 1897 г. и прочие источники. Общая численность рабочих обрабатывающей промыпленности составила в 1897 г. 30 тыс., 1912 -1914 гг. - около 90 тыс., в 1917 г. - 93 тыс.чел. Фабрично-заводские рабочие на протяжении всего рассматриваемого периода составляли одну греть, в частности, а 1917 г. - около 30 тыс.чел. Рабочие обрабатывающей промышленности стали в начале XX в. одним из значительных отрядов сибирского пролетариата, а число фабрично-заводских рабочих в обрабатывающей промышленности было приблизительно равно численности рабочих-горняков на предприятиях с паровой и электрической техникой и больше, чем численность рабочих железнодорожников, занятых в мастерских и депо - отрядом наиболее близким к промышленному в отличие от прочих транспортных рабочих. Наиболее значительные отряды рабочих обрабатывающей промышленности были сосредоточены в пищевкусовом производстве (лревде всего в винокурении и мукомолье) - от 30 до. 40% кек в груша фабрично-заводских предприятий, так и среди всех вашггых лиц и наемных рабочих. Процентная доля металлистов была невелика среди рабочих обрабатывающей промышленности: 4% в 1894-1905 гг., 7,5% - в 1914 г. Данные источников о численности металлистов неполные и в работе приведены кобыз подсчеты, на основе архивных источников о числе . металлообрабатывающих заводов в 1917 г. и числе занятых-рабочих (44 предприятия с 6 гос.рабочих). Металлисты, отнесенные к предприятиям обрвба1ывакщьЙ промышленности, вместе с 6,5 тыс.металлургов и 18,2 тыс. рабочих мастерских и-депо железных дорог составляли оград численность» около 30 тис.чел. - авангардную часть рабочих Сибири.
Концентрация фабрично-заводских рабочих, не говоря уже о всех рабочих обрабатыгаюцей промышленности, была низкой. Вольная их часть была сосредоточена на небольших и средних предприятиях, с числом рабочих менее 100. Эта группа на протяжении всего рассматриваемого периода составляла около 60$ фабрично-заводских рабочих. Около 40$ рабочих было занято на крупных фабриках с числом рабочих болеэ 100. Среднее число рабочих па одно предприятие в фабрично-заводской промышленности Сибири составляло в 1894 г., 1902 г. и 1908 г. немногим более 40, а в 1914-1917 гг. - около 50. По данным прошиленной переписи 1920 г., которая учла и мелкие заведения, в среднем на одно заведение приходилось в Сибири только 3,5 занятых лиц, в группе предприятий без применения наемного труда - 1,5, в группе с его применением - 10,7. В целом наблюдался рост концентрации рабочих на предприятиях фабрично-заводского типа, росло число крупных фабрик с числом рабочих более 100, к для процесса формирования рабочих это имело позитивное значение.
В главе рассматривается и вопрос о размещении рабочих по губерниям и городам, отмечается, что значительными центрами концентрации рабочих и фабрично-заводской, и »'елкой обрабатывающей промышленности стали города на железных дорогах: Тюмень, Омск, Томск, Иркутск и др. Рассматривается возрос о рабочих фа бритых сел, главным занятием которых стала работа в промышленности.
3 90-е гг. /IX в.- начале XX э. в связи с переходом от маку-фактуры к фабрике в обрабатывающей промышленности региона наметился новый этап э формировании рабочих. Формирование индустриальных рабочих в Сибири было неразрывно связано с состоянием рынка наемного труда России в целом. А в стране, как известно, формирование фабричного пролетариата заверяилось вместе с'сааертшем промышленного переворота. Создание резервной армии труда в странз, что особенно прояпилось в период кризисов, и в то же время дефицит квалифицированных кадров в Сибири определяли растущее переселение рабочих из Центра на окраину, а это положительно влияло на темпы формирования сибирских рабочих. Важнейшим фактором, влиявшим на состояние рынка труда в Сибири, явилось и крестьянское переселенческое движение.
В работе прослеживается соотпоыеше местных и пришлых рабочих по разным источникам: материалам переписи населения 1397 г., черновым документам в архивах к изданиям Пого&ева (190?. г.),
спискам рабочих 4Ь предприятий (архивные данные), материалам об- ■ следования работ« Забайкалья 1914 г. и прочим источникам. В среднем местные и пришлые составляли по 5СНо доля пришлых была заметно вше в новых фабричных предприятиях и ниже - в старых заведениях мануфактурного уровня. В работе приводятся многочисленные факта привлечения квалифицированных кадров с Урала и Европейской России s Сибирь. Рассматриваются и социальные источники формирования и пополнения рабочей силы: рабочие семьи, крестьяне (переселенцы и местные) и прочие.
С 90-х гг. XIX в. происходят существенные сдвиги в состава рабочих обрабатывающей промышленности Сибири, под слиянием становления фабричного производства. Одним из условий уменьшения процента сезонных рабочих и роста постоянных было сокращение сезонности работ и связи рабочих с землей. В главе приводятся подсчеты по ряду крупных фабрик (Хайтинской фарфоровой, винокурен-, ному заводу Юдиных Енисейской губ. и др.) и целым городам (Иркутску, Барнаулу) о доле рабочих с значительным стажем работе, про-слежиьается связь стажа с типом предприятий и квалификацией рабочих., Показан рост прослойки квалифицированных кадров, которые составляли не менее 2/3 фабрично-заводских рабочих. Важным проявлением формирования пролетариата был рост прослойки потомственных рабочих, которые выходили из рабочих семей. В конце XIX - начале ■XX а, в фабрично-заводской промышленности заметно выросло применение женского и детского труда, хотя эти показатели оставались ниже, чем в Центральной России. Так, доля женского труда в обрабатывающей промышленности Сибири выросла с 14,3$ в 1892 г. до 17,7$ в 1914 г., детского, соответственно, с 7,6 до 14,If?. Рассмотрены в главе и такие важные черты формирования рабочих как рост общей грамотности и профессионального обучения.
В годы первой мировой войны качественный состав рабочих ухудшился: многие квалифицированные рабочие были мобилизованы, росло применение женского труда (25,5% на I янв.1917 г.) и детского (17,7%). Иироко в Сибири применялся труд военнопленных, что отчасти смягчило нехватку квалифицированных кадров.
Глав^ 4 - ^Экономиче£к^о_п£Л£Ж£Ш1е_р^бочих - включает параграфа: I. Прод.- ткительъоеть рабочего дня и года; 2. Заработная плата; 3. Ьэдкет, питание; 4. Условия труда и быта. Для аналиаа . по многих компонентов вкбрада важнейшие, с которыми сами рабочие сия.'квали улучшение своего положения (это наглядно прослеживается no т}обещаниям в стачках).
Анализ положения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири позволяет сделать вывод, что оно имело определенную специфику по сравнению с фабрично-заводскими рабочими Центральной России. Специфика проявлялась в более грубых формах эксплуатации: оплата зарплаты натурой, выдача продуктов из хозяйских лавок,предоставление хозяйского жилья, штрафование и др. Причина подобного явления заключалась в первую очередь в самой структуре промышленности и составе рабочих. Значительная часть их была замята з мануфактурных и мелких заведениях, в домашней системе фабричного производства, т.е. и сферах, которые можно отнести к "пограничным областям" капитализма. Мелкое производство сохраняло конкурентоспособность в большей степени за счет усиления эксплуатации наемных рабочих и работающих членов семей владельцев. На положеште рабочих влияла обстановка бесправия, проявляющаяся в Сибири в более резких формах, общая экономическая и культурная отсталость окраины. Это определяло, например, отсутствие фабричной инспекции и обязательного страхования, недостаточное развитие здравоохранения, культуры, народного образования, острый жилищный вопрос, низкую степень благоустройства населенных пунктов и др.
Но не все компоненты кизненного уровня в Сибири были хуже, чем в Европейской Россия. 3 Сибирь рабочих привлекали более широкие возможности трудоустройства, особенно для квалифицированных кадров, относительно высокая оплата в отдельных группах производства, сравнительно дешевые цены на продукты питания (в Западной Сибири) и др.
Важнейшая тенденция положения рабочих Сибири заключалась в том, что такие показатели, как продолжительность рабочего дня и . года, номинальная зарплата выравнивались с общероссийскими показателями и существенно не отличались от них. Объясняется это и самим ростом капиталистических отношений в регионе и рабочим движением, которое реально стало влиять на положение рабочих обрабатывающей промышленности Сибири с 1905 г. Так, средняя продолжительность рабочего дня сократилась с 12 рабочих часов э 90-е годы XIX в. до 10 - в 1914-1915 гг., а в полиграфическом производство с 1905 г. г.^еобладал -8-часовой рабочий дек С 90-х годов до 1916 г. в два с лишним раза по региону выросла номинальная зарплата. (Она составила в среднем за год: в 1897 г.- - 158 руб., в 1902 г. - 189 руб.^ в 1908 г. - 249 руб., в 1914 г. ~ 270 руб., в 1916 г. - 356 руб.) Медленнее и только до начала мировой войны
росла реальная зарплата. Показатели в индексах составили: в 1697 г. - 100, в I9D2 г. - 123, в 1908 г. - 129,6, в 1914 Г. 131,4, в 1916 г. - 88,6.
На протяжении всей эпохи капитализма положение рабочих обрабатывающей промышленности Сибири, как и прочих отрядов российского пролетариата, оставалось очень тяжелым. Свыше половины зарплаты уходило на питание, которое, как правило, было неудовлетворительным. lie хватало денег на сносное жилье и одежду, мизерными били расходы (или вовсе отсутствовали) на культурные ну-вдл, обучение детей, медицинскую помощь. Чрезмерно продолжительный рабочий день, губительные условия труда и быта вели к высоким показателям травматизма на производстве, заболеваемости и смертности рабочих.
Глава. 5 - Рабочее движение - делится на параграфы в соответствии со сложивсейся периодизацией рабочего движения страны.(§ 1. На рубеже веков, 90-е годы XIX в. - 1904 г., § 2. Годы первой российской революции, 5 3, Период реакции и нового революционного подъеме, § 4. Годы первой мировой войны.)
. Главной и основной формой движения рабочих обрабатывающей промышленности региона стала стачкэ. Анализ статистики стачечного движения дает наиболее объективную информацию о динамике рабочего движения, его качественном уровне. Статистика стачечного движения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири приведена нами в приложении 33 (т.2). Стачечное движение характеризуется по 21 показателю, из которых важнейшими являются: число стачек за год, в том числе с известным количеством бастовавших, число стачечников в целом и отдельно по стачкам политическим, экономическим и смешанным, результаты стачек, организованность и др.
Опенивая участие рабочих обрабатывающей промышленности Сибири в революционном движении с 90-х гг. XIX в. до 1904 г., отметим, что эта часть российского пролетариата еще не была охвачена широко стачечной борьбой, почти не создала рабочих организаций. Они явно отставали по размаху движения от фабрично-заводских рабочих Европейской России и келезнодорожников Сибири. Ноуимо нескольких экономических стачек в сельской местности и отдельных забастовок в Иркутске и Новониколаезске, большая их часть произошла в Томске. Рабочие обрабатывающей промышленности не только мелких, но и крупных городов почти не участвовали в стачечной борьбе.
Сложившееся положение было обусловлено как особенностью состава рабочих, так и направлением агитационной деятельности социал-демократов, которые, не располагая еще большими силэми, главную работу развернули среди железнодорожников, превде всего занятых в депо и мастерских.
В" то же время, сравнивая рабочее, прежде всего стачечное движение, рабочих обрабатывающей промышленности Сибири начала 900-х гг. с предпествующим периодом, нельзя но заметить существенных изменений. Если в 90-е годы (включая 1900 г.) произошло
5 стачек, то в I90I-I904 гг. - 34 стачки с 1,1 тыс.стачечниками.' (Безусловно, п действительности число стачечников было намного больше, так как их число известно только в 26 выступлениях.) Выросла организованность и политическая направленность движения, Что отразилось прежде всего на характере стачок рабочих Томска, Иркутска. Следует отметить совместные выступления не только рабочих одной профессии, но и разных производств (стачки з Томске 1903 г;). Если по размаху забастовочная борьба рабочих обрабатывающей промышленности региона отставала от движения горняков, строителей, железнодорожников, то по организованности, политической направленности она имела общие черты с движением железнодорожников Сибири н фабрично-заводских рабочих России.
В годы первой российской революции з классовой борьбе рабочих обрабатывающий промышленности был сделан качественный заг Еперед. Они относились :с тем арьергардным слоям пролетариата, которых именно революция привлекла в общий поток борьбы рабочего класса России. Об стом свидетельствует и общее число стачек - 283 за 1905-1907 гг., в том числе 68 политических и 41 сметанная и одно из ведущих »мест по показателям стачечной борьбы среди прочих отрядов сибирских рабочих. По организованности-, политической направленности рабочие обрабатывающей промышленности .отставали от келезнодсрожникоа, авангардная роль которых особенно проявилась в октябре-декабре 1905 г., но опережали рабочих других отраслей.
06 упорной борьбе говорят и цифры забастовочных поденщин - болеэ 50 тыс.
Ведущую роль в стачечном движении рабочих обрабатывавшей ^промышленности играли прежде всего фабрично-заводские рабочие крупных городов. В таких городах как Тюмень, Барнаул, Томск они з основном определяли кэртияу рабочего движения в челом. Зна"и-
тельмо слабее было движение рабочих мелких заведений в городах, . а о сельской местности бастовали только отдельные крупные предприятии, где удалось наладить пропаганду через социал-демократические пружки или профсоюзы. Из 283 стачек рабочих обрабатывающей промышленности 260 прошли в 10 наиболее крупных городах региона, в том числе: в Тюмени - 63, з Иркутске - 47, в Томске - 52, в Омске - 32, в Красноярске - 20 и т.д. На эти же города прихо-. дится наибольшее количество стачечников. На небольшие города при-шчось 15 стачек я 438 стачечников. В сельской местности отмечено лишь 8 стачек.'
Стачечная борьба позволила рабочим обрабатывающей промышленности существенно улучшить экономическое положение. На большинстве городских предприятий был сокращен рабочий день, увеличена 'зарплата, в некоторых - введены оплачиваемые отпуска и т.д.
В период революции рабочие обрабатывающей промышленности создали' 41 профсоюз, приняли участие в работе органов революционной власти: Красноярского Совета, а такке ряда стачкомов. Печатники -члены РСДРП - проявили инициативу и мужество при организации подпольных типографий. Сотни металлистов, печатников и рабочих других профессиональных групп являлись членами боевых дружин. Из среды рабочих обрабатывающей промышленности вышло немало деятелей революционного движения, членов РСДРП. В таких городах как Тюмень, Барнаул, Омск, Томск они составляли ваишый социальный источник роста ее рядов,
Спад всех форм рабочего движения отмечен у рабочих обрабатывающей промышленности р годы реакции. В 1908 г. бастовали лишь 6,5%, а в 1909 г, - рабочих указанной категории. Всего с 3 июня 1907 г, до конца 1909 г. рабочие обрабатывающей промышленности провели Б8 стачек, резко уменьшился процент наступательных, успешных и политических выступлений, были разгромлены многие проф-совзы (но 13 - действовали,в основном нелегально). Рассматриваются в параграфа' вопросы деятельности комитетов РСДРП, их контактов с рабочей средой, особенности рабочего движения отдельных профес-сионалыт групп и городов. Наибольшую стачечную активность в период реакнчи проярили рабочие - печатники Томска, Читы и др. городов, и также рабочие, Тюмени, где произошло 22 стачки, включая первомайски забастовку 1908 г. (10 предприятий с 567 рабочими). Показана и роль п рабочем движении Тюменского комитета РСДРП, (.ч':'л;>)1не "Рабочего коллектива" - своеобразной по форме организации
для связи с рабочими города.
Период нового революционного подъема в движении рабочих обрабатывающей промышленности был одним из наиболее ярких этапов. Презде всего это проявилось в размаха стачечной борьбы: 173 стачки, 6072 стачечника (в 107 стачках), число забастовочных поденщин составило 24,5 тес. По этим показателям период нового подъема стоял у рассматриваемой категории рабочих на втором месте после первой российской революции. Особенно широко участвовали в стачечной борьбе металлисты и печатники. Географически рабочее движение охватывало преимущественно крупные города: Тюмень, Омск, Нопониколаевск, Томск, Красноярск, Иркутск, Читу. Рабочие мелких городов и тем более продприятий в сельской местности редко бастовали или пытались создать свои профсоюзы и другие организации. Заметно возросла политическая направленность движения, что прежде всего проявилось в росте политических стачек. Они составили 26/Ó, а процент стачечников в названных выступлениях - 32. Цифры следует признать довольно высокими, хотя они заметно уступали общероссийским показателям.
В годы первой мировой войны рабочее движение в Сибири развивалось особенно в сложной обстановке (мобилизация кадровых рабочих, ухудшение социального состава рабочих, репрессии, мобилизация в армию участников стачек и др.). Нельзя но учитывать влияния оборонческих настроений и отвлечение, пусть и на время, рабочих ряда городов от активной борьбы а связи с созданием рабочих групп ВПК. Отметим, что голод в Сибири не достиг такого масштаба, как п Европейской России, многие рабочие имели подсобные хозяйства, что оказывало определенную материальную помощь. В тяжелейших условиях глубокого подполья действовали большевистсние организации, а это затрудняло связи с рабочими. Перечисленные факторы влияли на размах рабочего движения, в частности на характер стачечной борьбы. Она у рабочих обрабатывающей промышленности была экономической. В движении горняков, железнодорожников и других рабочих Сибири также преобладали сточки экономические, а политические были единичными. В этом заключается существенное отличие движения рабочих Сиб ipil. (В целом по стране, хотя экономические стачки преобладали, но политическое движение быстро нарастало.) За годы мировой войны выявлено 74 стачки рабочих обрабатывающей промышленности, 32 из них произошли в Иркутске, где действовал не только комитет РСДРП, но и такие политические организации, как "Союз си-
бирс к их рабочие" и "Союз иркутских рабочих". Наряду с печатниками часто бастовали рабочие кожевенного производства. Рабочие обрабатывающей промышленности в года вдйни имели 15 профсоюзов (из 27 в Сибири) и б кооперативов (из 17).
В заключении диссертации подводятся итоги исследования.
В конце XIX - начале XX в. заметно выросло значение обрабатывающей прошшенности в экономике Сибири. Темпы ее роста оказались шые, чем в горной промышленности региона и чем в фабрично-заводской промышленности страны. Переход от мануфактуры к фабрике в обрабатывающей промышленности-Сибири бил сдвинут хронологически по сравнению с районами Европейская России, начавшись в пореформенный период, он завершился только в первом десятилетни XX >;. Если по числу мелкие заведения преобладали, то по количеству я стоимости изготовленной продукции капиталистическая фабрика занимала ведущее положение, а это являлось одним из проявлений завершенности промышленного переворота. В то ко время в регионе продолжало развиваться и мелкое производство, ъ основной в форм^ крестьянских промыслов, что было связано с массой-;?.: переселенческим движением и развитием капиталистических отношений в деревне,
¡lo отдельным важным характеристикам обрабатывающая прощеглен-ность Сибири приближалась к общероссийским показателям. Так,онер-говооруженность к T9I2-I9I7 гг. фактически не отличалась от общероссийских показателей. Относительно шеоиой бкла и концентрация фабрично-заводского производства. В то ко время отсталость сибирской промышленности по сравнении с крупными проьишленшми регионами проявлялась в отраслевой структуре, в преобладании пгецевку-соенх групп и очень слабом развитии тякелэй прошкленности. Недостаточно были развиты и некоторые группы легкой промышленности, большинство промышленных изделий ввозилось из Центральной России, а также иностранных государств.
Развитие промышленности отразилось как на численности, ток и на составе рабочих. Их численность возросла с 30 тыс. в 1897 г. до 9Q тыс.чел, в ISI4-I9I7 гг., а ото свидетельствовало, что данная стряд стал одним из наиболее круллых в региона. Доля фабрично-заводских рабочих составляла в 1894 г, - 6,6 тис., е 1903 г. -13,6 тыс., в 1917 г. - 30 тыс.чел. Фабрично-заводские рабочие об-p¿.tía Кушающей прошсшешости наряду с рабочими мастерских и депо келззных дорог и фабричных по типу предприятий горной промышленности составляли прослойку индустриально: рабочих Сибири. Болыгад
часть рабочих обрабатывающей промышленности региона была сосредоточена вдоль железных дорог, при этом всэ более проявлялась тенденция концентрации их в городах, особенно это относилось к фабрично-заводским рабочим.
Переход от мануфактуры к фабрике непосредственно повлиял и на состав рабочих, возросла потребность в постоянных и квалифицированных кадрах. Процесс формирования фабрично-заводских рабочих в Сибири по сравнению с промышленными районами европейской части хронологически происходил позже, но его темпы оказались довольно высокими. Определялось это главным образом миграцией квалифицированных рабочих га регионов европейской части в Сибирь. Аналогичные явления происходили в формировании кадров рабочих Сибирской железной дороги и угольной промышленности региона. Это ускорило процесс формирования фабричных рабочих Сибири. Отмеченный фактор_ оказывал влияние не только на производственную сферу, но и на общественные отноиенля.
Важнейшим источником формирования и пополнения рядов рабочих являлись крестьяне, л не только из числа переселенцев, но также из числа старожилов. Развитие капиталистических отношений вело к расслоению крестьянства, процесс гтот был характерен и для старо-яильческой,и для переселенческой деревни.
В начале XX в. в обрабатывающей промышленности Сибири сложилась прослойка рабочих со значительным производственным стажем, рос процент потомственных и квалифицированных кадров. Как известно, окончательное завершение формирования пролетариата относится к той стадии этого процесса, когда пролетариат переходил к борьбе против существующего буржуазного общества.
- Анализ экономического положения рабочих обрабатывающей промышленности Сибири позволяет сделать вывод, что, несмотря на специфику, отличительные черты, око все к« имело больше общего с пояснением фабрично-заводских рабочих страны чем, например, с положением рабочих золотых приисков или строителей железных дорог в Сибири. Специфика проявлялась в более грубых формах и методах эксплуатации, чему отчасти способствовало отсутствие до 1914 г. фабричной киспеквии. Так, в регионе чаще игнорировались законы с фабрично-заводском труде, отсутствовало обязательное страхование, пире практиковались методы вторичной эксплуатации: оплата зарплат" натурой, выдача продуктов из хозяйских лавок, продосмйление хозяйского жилья, штрафование и др. Но определенные фактора прйнле-
кали рабочих а Сибирь, прежде всего более широкие возможности трудоустройства, в Западной Сибири - относительно низкие цены на многие продукты питания и презде всего на хлеб. Для квалифицированных рабочих била свойственна высокая номинальная зарплата и некоторые другие привилегии.
Б то же время такие важнейшие показатели как продолжительность рабочего дня и года, номинальная зарплата после сооружения. Сибирской к, д. не только имели тенденцию 'выравнивания с общероссийскими показателями, но и существенно не отличались от них.
Положительные изменения, которые произошли в положении рабочих и проявлялись прежде всего в сокращении рабочего дня и росте зарплата, определялись в первую очередь успехами рабочего движения.
Стачечная борьба и другие форглы рабочего движения в обрабатывающей промышленности Сибири почти не проявлялись во второй половине XIX в. и били очень слаби вплоть до начала первой российской революции. Это отставание по сравнению не только с фабричными рабочими европейской частя, но и другими отрядами рабочих самой Сибири, особенно железнодорожниками, отражало особенности формирования рабочих обрабатывающей промышленности региона, прекде всего времешще градины этого процесса.
Период революции 1905-1907 гг. стал переломным в борьбе рабочих обрабатывающей промышленности. По числу стачек - 283 они вышли на первое место в регионе, а по количеству стачечников -более II тыс. - на третье, после железнодорожников и горняков. Данная категория рабочих приняла й ктивпое участие в Октябрьской политической стачке 1905 г. и-декабрьских восстаниях, в создании и работе Красноярского Совет« рабочих депутатов. Городские рабочие обрабатывающей промышленности вместе с железнодорожниками возглавили а годы революции борьбу народных масс с царизмом и в этом проявилась роль пролетариата как гегемона в революционной борьбе.
Всего за период империализма, до Февральской революции, выявлено стачек рабочих обрабатывающей промышленности - 636, в том число политических - ИЗ и смешанных - 64. Большая часть политических и смацанкых исступлений пришлась на период первой российской революции ч швог.1 рсволгииошюго подъема. Число стачечников составила, пэ иагэликм данным, более 23 тес.чел., а потерянных подавдин - около 07 тыс «чел С 1905 г. рабочие обрабатывающей про-ктгхнешюс.ти являлись одним из активных отрядов сибирского отряда
российского пролетариата. Динамика стачечной борьбы свидетельствует, что их движение развивалось в общем потоке революционной борьбы пролетариата России, пройдя те ке этапы подъемов и спадов. Но стачечная борьба рабочих обрабатывающей промышленности Сибири била слабее, чем фабрично-заводских рабочих крупных промышленных центров страны. Об этом свидетельствует и меньший процент политических выступлений, и меньший процент участников стачск, что особенно заметно проявилось в года нового революционного подъема »1 первой мировой войны. Основная часть стачек, профсоюзов и других рабочих организаций Сила создана рабочими относительно крупных городов. В каждом городе и в какдой группе производства можно отметить предприятия-лидеры, рабочие которых проявили наибольшую .активность в революционном движении. Это относительно крупные фабрики, на которых,как правило,были рабочие кружки, связанные с организациями РСДРП. К таким предприятиям относились в Тюмени -металлообрабатывающие заводы Макарова и Жабыг.ский судостроительной, лесопильный Кыркаловых, спичечная фабрика1 Логинова, в Омске -завод сельскохозяйственных мапин Рандрупа и типография Яковлева, в Томске - типографии Орловой, Макушина, Яковлева, механический .'ввод Кзятковского, в Иркутске - Обозные мастерские, типография' макушина и Посохкна и др. Намного меньше таких предприятий было п сельской местности, к ним можно, например, отнести в Иркутской губ» Хайтинскую фарфоровую фабрику и спичечную фабрику в Усолье, в Забайкалье - металлообрабатывающий завод на ст.Кокуй. Из рядов рабочих обрабатывающей промышленности Сибири вышли многие видные деятели рабочего движения региона. Анализ статистики стачечной борьбы, других форм движения показывает, что в 1905-1917 гг. рабочие обрабатывающей (прежде эсего городской) промышленности играли крупную роль э рабочем и общественно-политическом движении Сибири. И это свидетельствует о степени сформированное™ данного отряда пролетариата.
То и 2 включает 35 приложений: таблиц о развитии промышленности, численности, концентрации, составе рабочих, их положении, статистические данные о стачечном движении. Приложение № 33 вклв-чаат хронику стечек,. !!> 34 - перечень профессиональных обществ, 35 - список рабочих - активных участников революционного дшеекия.
Содержание диссертации отражено в опубликованных работах:
1. Обрабатывающая промышленность и рабочие Сибири по материалам переписи 1903 г.//Из истории Сибири,- Вып.8,- Томск: Изд-во ТГУ, 1973.- С.27-54,- 1,5 п.л.
2. К вопросу о перекоде от мануфактуры к фабрике в обрабатывающей промышленности Сибири/Доменения в составе и культурно-техническом уровне рабочего класса и крестьянства Сибири: Тезисы докл. и сообщений Всесоюзного симпозиума,- Новосибирск: Ин-т ИЗ и'ё СО АН СССР, 1974.- С.41-43,- 0,1 п.л.
3. Современная историография о структуре обрабатывающей промышленности Сибиуи в период капитализма//Вопроси методологии и историография: Докл. науч. конф.- Еып.2,- Томск: Изд-во ТГУ, 1974.- С.26-31.- 0,2 ii.л.
4. Структура обрабатывающей промышленности Тобольской губернии к численность занятых в ней рабочих в пориод империализка//Из истории Сибири.г; Вып.14.- Томск: Изд-во ТГУ, 1974.- C.4I-65.-1,4 п.л.
•5. Буржуазия в обрабатывавшей промышленности Сибири (конец XIX в,-1917 г.)//Из истории Сибири.- Зап.-17.- Томск: Изд-во ТГУ, 1975.-С.94-146,- 2,5 п.л. (Соавтор Рабинович Г.Х.)
6, Состав рабочих Хайтинской фарфоровой фабрики (досоветский пе-ркод)//Осуществление ленинских идей о союзе рабочего класса и крестьянства в Сибири: Тезисы докл. и сообщений Всесоюзного симпозиумаБарнаул: Кн-т и Ф СО АН СССР; Алт.ун-т, 1976.-С,71-72,- 0,1 п.л.
7,-Численность и концентрация рабочих обрабатывающей промышленности Сибири (1895 - 1917 гг,)//Рабочие Сибири в период империализма,- Томск: Изд-во ТГУ, 1976.- С.6Э-88.- I п.л.
8, Стачечная борьба рабочих Сибири в период империализма: хроника, статистика, историография.- Томск: Изд-во ТГУ, 1978.- С.54-315,-17 п.л. (Соавтора Блинов Н.В., Зольников Д.И., Плотников А.Б., Зиновьев В.П.,. Толочко А.П.)
9, Продолжительность.рабочего дня в обрабатывающей промышленности Сибири (конец XIX. в.- 1917 г.)//Промышленность и рабочие кадры досоветской Сибири,- Новосибирск: Кн-т И£ и Ф СО АН СССР,1978,-С.117-137,- I п.Л.
10, Промьпасенность и рабочий Сибири в эпоху капитализма (1861-1917): ' Баба, указатель.- Тоаск: Кзд-во ТГУ, 1978,- 211 е.- 9,2 п.л.
(а соавторства) <
11. Становление фабрики в обрабатывающей промышленности Сибири// Рабочие Сибири в период капитализма.- Томск: Изд-во ТГУ,
1979.- С.33-54.- I п.л.
12. К вопросу о развитии продавленное тн на Алтае в период импери-
■ элизма//Барнаулу 250 лет: Тезисы докл. и сообщений к научней конференции.- Барнаул: Ии-т Ш к Ф СО АН СССР; Алт.ун-т,
1980.- С.121-124.- 0,2 я,л,
13. Источники формирования рабочих обрабатывающей промышленности Сибири конца XIX - начала XX в.//Прошшлекность и рабочие-Сибири в период капитализма.- Новосибирск: Наука, 1980. -
С.57-05.- 1,5 п.л.
14. Заработная ллзта рабочих обрабатнвапщой промышленности Сибири в период империализма//Гобсчий класс ичнтра страны и Сибири (конец XIX - начало XX в.).- Новосибирск: Наукг, 1981. -
С.140-147.- 0,5 п.л.
15. Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период,- Новосибирск: Наука, 1982. Глала" 6. Условия и факторы складывания сибирского пролетариата на рубеяе XIX - XX вв.- С.172-211,- 3,5 п.л, (Соавторы Больпаков В.Н., Зиновьев В.П.).
Материалы использованы также з гл.9,II.
16. Промышленность Алтая з период и!ипэриэлизш//Вопроец историк дореволюционной Сибири.- Томск: Изд-во ТГУ, 1983.- С.85-98.-0,8 п.л.
17. Стачки рабочих обрабатыпасщей прогжшенности Сибири в период революции 1905-1907 гг.//Революция 1905-19С7 гг. и борьба трудящихся Сибири против царизма: Тез иен науч. кокф.- Омск; Омск.пед.кн-т, 1985.- С.89-93.- 0,4 п.л.
18. Алтай в эпоху капитализма: Учеб. лособко,- Барнаул: Алт.ук-у, 1986. (Гл.2. Промышленность и рабочие Алтая во второй половп-нз XIX в.- С.31-54.- 0,6 п.л.; гл.7. Пронкяленность и торговля. Деятельность монополий. Рабочие в период империалайкз.-
■ С.134-167,- 1,2 п.л.; гл.8. Революционное движение на Алтае в период империализма.- С.168-213,- 1,6 п.л. Соавтор гл.8 Храмков А.А.).
19. История Сибири: Учеб.пособие,- Томск: Иэд-йо ТГУ, 1987.(Гл. § I. Строительство Транссибирской к.д. магистрали и влияние ее на экономику Сибири.- С,337-357.- I п.л. Соавтор Топчия А.Т.).
20. Занятия городского населения Сибири по данным переписи IÖ91? г.//Великий Октябрь и социалистические преобразования
в Сибири (Секции 1,2,3): Тезисы докл. и сообщений Всесоюзной науч.конф,- Новосибирск: йн-т И* и Ф СО All СССР, 1987,-С.39-410,1 п.л.
21. Счеркк истории Алтайского кран,- Барнаул: Алт.кн.изд-во,19В7. (Гл.7, § I. Промышленность и рабочие Алтая.- С.124-135.-
0,7 п.л.; гл.9. Социально-экономическое развитие Алтая в период империализма. $ I. I) ромы идейность.- С.167-172.- 0,4 п.л.; § 2. Деятельность монополий.- С.173-177.- 0,3 п.л.; § 3. Рабочие Алтая в период империализма.- С.177-180,- 0,3 п.л.; гл.Ю. Революционное движение в период империализма.-С.189-215,- 1,6 п.л. Соавтор гл.Ю Храмков A.A.).
22. Численность и состав рабочих Алтайского округа в период им-периализыа//Алтай в прошлом и настоящем: Тезисы докладов конф. - Барнаул, 1987,- С.96-99.- 0,2 п.л.
23. Крестьяне в составе городского населения Сибири (по данным переписи 1897 г.)//11сториография и источники изучения исторического опыта освоения Сибири,- Вып.1. Тезисы...- Новосибирск: Ин-т ИФ и Ф СО АН СССР,' 1988,- С.177-179,- 0,1 п.л.
24. Влияние Уральской железной дороги на экономику пореформенной Сибири//ВзанмодейстЁие технического и социально-экономического развития в период капитализма.- Свердловск: УО АН СССР, 1989,- С.62-64,- 0,1 п.л.
25. Промышленный переворот в Сибири: некоторые итоги и задачи изучения/Д5атериалы Есесоюзной Байкальской исторической школы "История и общество в панораме веков" (19-24 июня 1990 г.).-Ч.1.- Иркутск: Иэд-во ИГУ, 1990.- С.62-86.- 0,3 п.л.
26. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г.// Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири,- Барнаул: ллт.ун-т, 1990.- С.98-119,- I п.л.
£7. Рабочее движение в Сибири: историография, хроника, статистика. Т.2. 1905 - июнь 1907 гг.- Томск: Изд-во ТГУ, 1990.-С.54-336.- 15 п.л. (в соавторртве).
Работ» mwiste в Спгйтрк: исторлоггафгщ, источник:!, хроника, с?.17',!ст;гка.т.з. 1907 - февраль 1917 г.- Томск: Изд-во НУ, ЗС'1Л. С.ГВ-30". - 13 п.л,(в соавторстве).
29, История Алтая в документах я материалах. Конец XIX - начало XX века. Барнаул, 1991. С.176-352. - 10 п.л. / Соотявителз, в соавторстве,
30. Рабочие обрабатывающей прожшгенности Сибкри.ЗО-е гг.ИХ я.~ (Т'еврать 1917 г.. Томок: Изд-во ТГУД991. 271 с. - 16 п.л.