автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Рабочие Петрограда в 1918-1920 годах. (Динамика социальной структуры и общественнойпсихологии)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Дмитриева, Елена Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Рабочие Петрограда в 1918-1920 годах. (Динамика социальной структуры и общественнойпсихологии)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочие Петрограда в 1918-1920 годах. (Динамика социальной структуры и общественнойпсихологии)"

Т-ПЕТЕРБУРГСКИ11 ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ДМИТРИЕВА Елена Борисовна

РАБОЧИЕ ПЕТРОГРАДА В 1918-1920 ГОДАХ (Динамика социальной структуры и общественной психологии)

Специальность 07.00.01 - История общественных движений и политических партий

Автореферат диссертации не соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре лолигической истории Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук»

профессор Г.Л.СОБОЛЕВ

Официальны' ппоненты - доктор исторических науК|

профессор А.Я.ЛЕЙКИН

кандидат исторических наук А.В.АГРАШЕНКОВ

Ведущее научное учреждение - Петербургский государственны

университет путей сообщения.

Защита состоится " 2^-" _1994 г. в lb ча

на заседании специализированного совета Д 063.57.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук по опециа льности 07.00.01 - История общественных движений и политически: партий - в С.-Петербургской государственной университете по адресу: I99I55, С.-Петербург, пер.Декабристов, д.16, ауд.ПО.

С диссертацией ыожно ознакоииться в Научной библиотеке ии.A.M.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан „2; и

^Лч/Jntfy 1994 г.

Ученый се' тарь специализированного совета

доктор исторических наук

А.Н.Ыячин

История рабочих Петрограда занимает важное место в изучении событий периода русских революций 1917 года и гражданской войны. Это объясняется геи, что пролетариат столицы сыграл в них значительную роль. Массовая стачка рабочих в феврале 191? года была одной из решающих причин свержения самодержавия. Социальная активность, экономические и политические выступления рабочих оказались в центре революционного процесса от марта до октября 1917 года. Факт высокой политизации столичного пролетариата признан не только отечественной историографией, но и современной англоамериканской научной литературой.

Советская историография исходила из того, что рабочий класс страны в целом, а пролетариат Петрограда особенно, стали опорой советской власти после взятия ее большевиками. Поэтому именно политическая история рабочих Петрограда периода 1918-1920 годов вызывала пристальный интерес. Уже в 20-30-х годах он воплотился в ряд исследований. В них анализировались участие петроградских рабочих в создании Красной Армии, их деятельность на фронте и в тылу, борьба против белой армии Юденича1. Наряду с этим в стати-сгико-экономических трудах появились важные выводы, касавшиеоя изменения численности, профессиональной сгрукг'ры, материального положения петроградского пролетариата. Речь в иих шла о деклассировании рабочих, привлечении на предприятия множества крестьян, полуголодном существовании пролетариата, его отток из Петрограда и определенных колебаниях массовых настроений2. Однако

* Геронимус А. Рабочий Петроград и Юденич // Красная летопись. 1929. № 5; Он же. Разгром Юденича. Партия, рабочий класс и Красная Армия в борьбе за Петроград. М.; Л., 1929; Корнатов-ский Н. Борьба за Красный Петроград. Л., 1929; Беркевич А. Петроградские рабочие в борьбе за хлеб. Л., 19^1; Лискиер М. Профсоюзы Петрограда в обороне города в 1919 г. // Красная летопись. 1929. № 6 (33) и др.

2 Аникст А. Организация рабочей силы в 1920 году, и., 1921; Антонов Н. Два года диктатуры пролетариата в металлопромышленности. Пг., 1920; Сигов М.А. Эвакуация безработных из Петрограда

- ¿ -

в делом попыгки усгановигь взаимосвязь между социально-эконом) ческим положением пролетариата и его политической психологией в литературе 20-30-х годов оказались крайне редки. Она в осно; ном разрабатывала тему социально-политической активности nerpi градских рабочих,

С конца 50-х годов наметился поворот в изучении истории ] бочих Петрограда периода I9I8-I920 годов. Он связан с трудами Ю.С.Кулышева, В.И.Носача. О.И.Шкаратнна. В них уделено значите льиое внимание структуре пролетариата: изменению его численнос ги, концентрации, квалификации, образовательного уровня, uarej ально-быговых условий. Указанные авторы разработали оригиналы методику, привлекли новый круг источников, в том числе статис! ческие материалы. Они также указали на взаимосвязь между ооцие но-эконоиическим положением рвбочих и их политическим поведем ем*. Социальная и политическая психология петроградских рабочи широко рассмотрена в работах А.В.Гоголевского и М.С.Молодцовой Отчасти ими затронуто и воздействие на нее динамики социальной структуры пролетариата2. О бюджетах пролетарских семей, услови ях их труда и проживания повествуется в коллективном труде по истории рвбочих Ленинграда. Проблема социальной психологии мае

через биржу груда // Материалы по статистике груда. Вып.6. Пг. 1919.

* Кулыщев Ю.С., Носач В.И. Партийная организация и рабочи* Петрограда в годы гражданской войны. Л., 1971; Носач В.И. РабО' чие Петрограда годы гражданской войны. Автореферат докт.дисс, Л., 1975; Он же. Состав и социальный облик рабочих Петрограда (I9I8-I920) Ц Исторические записки. Т.98. М., 1977; Шкаратан О.И. Изменения в социальном составе фабрично-заводских рабочих Ленинграда (I9I7-I928) // История СССР. 1959. № 5 и др.

^ Гоголевский A.B. Партия и классовое самосознание рабочих Петрограда в годы гражданской войны. Автореферат докт.диос. Л., 1989; Молодце М.С. Борьба петроградской организации РСДРГ -РКП/б/ с меньшев. ами, эсерами и анархистами (ноябрь I9I7-I92I Автореферат канд.дисс. Л., 1983.

затронута также Е.Г.Гиипельсонои, М.Н.Потехиным, В.Ф.Шишкиным1.

К конад 80-х - началу 90-х голов история рабочих Петрограда периода гражданской войны стала рассматриваться довольно мно-гопланово. Был установлен факт изменений социальной структуры пролетариата, особенно сокращения его кадрового ядра. Обозначилась проблема деклассирования. Советская историография исходила из поддержки петроградскими рабочими большевиков и советской власти. Вместе с тем по ее оценкам политические настроения рабочих отразили критическое восприятие политики военного коммунизма и во многом зависили от профессиональной структуры пролетариата. С конца 80-х годов отечественная литература стала говорить о разнящейся политической позиции различных отрядов рабочего класса. По ее мнению многие печатники сочувствовали меньшевикам. Однако взаимосвязь факторов политической психологии рабочих раскрыта даже в новейших трудах далеко не полно, скорее она только намечена.

Становление отечественной несоветской историографии рабочих Петрограда периода гражданской войны было положено публикациями в органах печати меньшевиков, издававшихся в Петрограде в 1918 г. Тогда на страницах журналов "Дело", "Рабочий интернационал", на полосах газеты "Новый луч" появились характеристики социально-политической структуры пролетариата, его политических взглядов и настроений. Ыногие из них восприняли зате* русское зарубежье и часть англо-американской историографии. Согласно социал-демократической печати классовая психология петроградских рабочих после 1917 г. находилась в состоянии распада. Этому содействовали кризис экономики, демобилизация промышленности, ухудшение материального положения рабочих, их быстрое расслоение. Квк следствие, демократические традиции, вызревшие в пролетарской двк-

1 История рабочих Ленинграда. Т.2. 1917-1985. Л., 1972; Гимпельсон Е.Г. Советский рабочий класс. 1918-1920 гг. Социально-политические изменения. М., 1974; Потехин М.Н. Петроградская трудовая комцунна (1918-1919 гг.). Л., 1980; Шишкин В.Ф. Великий Октябрь и пролетарская мораль. М., 1976.

жении в 1917 г., сошли на нет*.

Оценки политическому облику петроградских рабочих выставило и русское зарубежье 20-30-х годов. Л.Мартов исходил иэ низкого уровня самосознания рабочих, объясняя его переменами в их социально« составе к 1918 году2. По мнению С.Ивановичв в I9I8-I920 годах имело место моральное разложение петроградского пролетариа та, его усталость и падение воли к труду'. На взгляд Д.Далина ухудшение эконом*>"«ского положения рабочих привело к их уходу от большевиков, i акже вызвало ряд забастовок.^

Интерес западной научной литературы к истории рабочих Пвтро града периода гражданской войны зримо проявился с развитием гак называемого нового направления в изучении Октябрьской революции. Оно связано с трудами С.Смита, Д.Мэнделе, И.Гетцлера, Д.Конкер и др. В них сформулирован вывод о быстро возраставшем политическом уровне столичного пролетариата, проявившего блестящие способности к самоорганизации в 1917 г. После же перехода власти к советам в среде рабочих произошли существенные изменения. Стада размываться их структура, по мере свертывания рабочего контроля массы начали терять интерес к политике, Расширились распыление пролетариата и распад его социальных связей.

Таким образом, англо-американская историография, как и советская научная литература серьезное внимание уделят социальной структуре петроградских рабочих периода I9I8-I920 годов. Только выводы их противг сложны. Но как бы не расходились во взглядах историки различна школ, важно указать, что они усматривают взаимосвязь между изменениями социальной структуры пролетариата

Кубиков В.И. Февраль и Октябрь // Дело. 1918. № 8; Революция перед задачей регулирования экономической жизни // Рабочий интернационал. 1918. № I.

Мартов Л. Мировой большевизм. Берлин, 1923. 5 Иванович Ст. Пять лет большевизма. Начала и концы. Берлин,

1922.

л

Далин Д. После войн и революций. Берлин, 1922.

и развитием его политической психологии. Динамика политических настроений петроградских рабочих в исторических грудах прослеживается через анализ источников: резолюций и протоколов собраний, решений участников забастовок и др. Между тем, вывод о влиянии на общественную психологию динамики социального состава пролетариата достаточно декларативен. В литературе мало отражен и комплексный анализ динамики социального оостава петроградских рабочих в годы военного коммунизма. В силу ряда причин в основательных трудах В.И.Носача и О.И.Шкарвтана численность, концентрация, профессиональная структура пролетариата рассмотрены как правило вне его социальных настроений.

Итак, анализ историографии позволяет заключить, что взаимосвязь между социальной структурой рабочих Петрограда и их политической психологией представляет важную научную проблему, не получившую еще глубокого исследования в научной литературе. Изучение ряда ее аспектов и составляет цель настоящей диссертации.

Задачи диссертационного исследования- заключаются в том, чтобы установить:

1) Процессы динамики социальной структуры рабочих Петрограда, не получившие полного отражения в историографии. К ним относятся: перемены в численности пролетариата, в размещении его (концентрации) на предприятиях, изменения в источниках доходов (работа на заводе, владение наделом в деревне, кустарный промысел, спекуляция).

2) Влияние социальной структуры на развитие политической психологии масс.

3) Перемены, вызываемые в настроениях рабочих деклассированием пролетариата.

4) Степень сохранения кадрового костяка петроградских рабочих как фактора их социальной психологии.

5) Воздействие на социальное поведение продовольственного кризиса, условий труда, меры его оплаты.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в историографии рассматривается ванная научная проблема факторов формирования общественной психологии рабочих Петрограда в годы гражданской войны. Указанные факторы исследуются в тесной

взаимосвязи с Д1. микой социальной структуры пролетариата. Но' визна диссертационного труда обусловлена и вводом в научный о< рот широкого круга источников, в том числе статистических мак риалов. Наконец, ее составляют выводы относительно динамики с( цивльнои структуры и факторов социальной психологии рабочих.

Актуальность диссертации заключается в обращении к иотор! второй русской революции и гражданской войны, традиционно составляющих важнейшее направление в развитии отечественной и эа{ бежной историографии. Она также объясняется попыткой выявления факторов политического поведения рабочих Петрограда, так как изучение их социального облика стало предметом пристального вн мания новейшей историографии. Актуальность избранного дисоертв ционного исследования определена также поиском механизмов скла дывания политических массовых настроений.

Источником для написания диссертации стали документальные материалы, отражающие динамику социальной структуры рабочих По рограда, состояние их политической психологии, в также свидете льствующие о социально-экономической политике государства и пр вящей большевистской партии.

Представление об изменениях в численности, концентрации, изводственном стаже рабочих дают статистические материалы. К н относятся данные Всероссийской промышленной переписи октября 19X8 года в обработке В.З.Дробижева, А.К.Соколова, В.А.Устинов: Использованы т""же сведения Петроградского городского отделе г, да. Большая их эсть находится в Центральном государственном е. хиве Санкт-Петербурга (анкеты первичных обследований предприяп аналитические отчеты, сводки статистических данных)2. Некогорьн из них опубликованы3. Разработки петроградских статистиков оо-

* Дробижев В.З., Соколов А.К., Устинов В.А. Рабочий класс Советской России в первый год пролетарской диктатуры (опыт crpj турного анализа по материалам профессиональной переписи 1918 г. М., 1977.

2 ЦГА СПб., ФЛЧ65. Оп.Ю. Д.6.

3 Бюллетени отдела статистики труда при Петроградской отделе труда и совете производственных союзов. I9I9-I920, № I-I3»

держат также обширный материал, свидетельствующий о. материальной положении пролетариата, источниках его доходов, условиях труда и отдыха.

Разнохарактерные сведения о динамике социальной структуры рабочих и переменах их политической психологии отражены в периодике эпохи военного коммунизма. В ней публиковались резолюции и протоколы рабочих собраний, письма, официальные документы. В диссертации использованы журналы Петроградского совета народного хозяйства, городского совета профессиональных союзов и отраслевых профсоюзов ("Новый путь", "Металлист", "Вестник металлиста"). Широко представлены общероссийские и петроградские газеты: "Правда", "Петроградская правда", "Известия Петроградского совета", "Северная Коммуна", "Красная газета". Кроме официальной печати, данные о социальной динамике и политической психологии петроградских рабочих извлечены из социал-демократических (меньшевистских} изданий: журналов "Дело", "Рабочий-интернационал", газет "Новый луч", "Новая жизнь". Ряд статистических сведений о социальной структуре рабочих, материалы об их экономическом положении и общественных настроениях помещены в документальных сборниках*.

В диссертации использованы фонды Центрального государственного архива Санкт-Петербурга и Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга. Помимо упоминавшихся статистических материалов из них извлечены источники, проливающие свет на восприятие рабочими условий жизни, государственную политику в отношении промышленности. Выявлены и вве-

Магериалы по статистике груда Северной области. Пг., 1919. Вып. 1-5; Статистика груда. 1919. № 8-10 и др.

^ Национализация промышленности и организация социалистического производства в Петрограде (1917-1920). Об.док. Т.1-2. Л., 1960; Листовки петроградских, большевиков. 1917-1920. Т.З. Л., 1957; -Рабочий класс Советской России в первый год диктатуры пролетариата. Сборник док. и материалов. М., 1964 и др.

- а -

дены в научный оборог протоколы рабочих собраний и письма, направлявшиеся рабочими в различные инстанции.

Еще одним из источников для написания диссертации стали во* поминания участников событий: как рядовых рабочих, так и политических руководителей.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения. Вс введении сформулированы цели и задачи исследования, обоснованы его актуальность и новизна, проанализированы научная литература и источники.

В первой главе "Динамика изменения социальной структуры прс летвриата" осуществлен анализ концентрации рвбочих на промышленных предприятиях, длительности их пребывания на производстве, а твкке рассмотрен процесс деклассирования. Указанные явления прослежены в динамике. Кроме того, им дана оценка, как факторам складывания социальной психологии.

За время гражданской войны численность пролетариата, занято го на промышленных предприятиях Петрограда, в том числе крупных, существенно сократилась. Тем не менее большая часть историографии отстаивает мнение о сохранении основных кадров промышленности к осени 1918 г. Вместе с тем некоторые источники и работы 20-годов настаивают на оттоке из Петрограда основной массы кадровых рвбочих. Соответствующие аргументы детально рассмотрены в диссер тации. На их ос; е оформулировано заключение, что летом 1918 г. значительная ча> рабочих имела десятилетний производственный стаж (по некоторым источникам - до 2%). Но примерно столько же лиц оказалось на фабриках только в годы первой мировой войны. Независимо от производственного стажа к началу гражданской войны преобладающая часть пролетариата трудилась на крупных предприяти ях с числом занняых в них свыше 500 чел. (в металлообрабатывающей промышленности - 86,6%, текстильной - 87,4%, пищевой - 73,0^

Анализ источников и литературы позволяет заключить, что к началу гражданской войны на петроградских заводах во многом сохранялись условия формирования пролетарской психологии. Именно опираясь на нее, вели агитацию в рабочей среде политические партии, рассчитывавшие на поддержку масс. После установления Советской власти большевики сохраняли авторитет у значительной части

рабочих. Об эхом свидетельствую! выборы в Петроградский Совет летом 1918 г., а также мнения политических противников большевиков. Но ряд пролетарских коллективов ориентировался на социал-демократов и эсеров, высказываясь за буржуазно-демократическое развитие России. Об этом говорит формирование альтернативной советам политической организации "Собрания уполномоченных фабрик и заводов г.Пегрограда".

В диссертации прослежены изменения в социальной структуре пролетариата, набравшие силу после развертывания гражданской войны. За ее годы удельный вес петроградских рабочих занятых в крупных предприятиях с числом рабочих свыше 500 снизился с 80£ до 63%, но оставался все же довольно высоким. Рабочие крупных заводов отличались традиционно более развитой классовой психологией. По мнению американских историков Р.Дэвиса и П.Гастрела они были более подвержены чувству коллективизма и яростнее защищали свои интересы^. Сохранению крупного производства содействовала государственная политика распределения промышленных кадров, прилагавшая усилия для сбережения квалифицированных рабочих. В 1920 г. ими удалось обеспечить петроградскую промышленность не менее чем на 50$.

Однако разрушение экономической жизни страны необратимо вело к деклассированию пролетариата, которое в условиях разрухи не могла остановить никакая государственная политика. Деклассирование как утеря классообразующих признаков неизбежно вызывало разрушение пролетарской психологии. На основе соображений отечественной и зарубежной литературы, а также исходя из анвлиза источников, в диссертации сформулированы следующие положения. Во-первых, остановка и свертывание промышленного производства обуславливали деклассирование пролетариата - процесс, который размывал социальную структуру и классовую психологию рабочих. Во-вторых,

1 Дэвио Р.У., Гвсгрелл П. От царизма к нэпу // Вопросы истории. 1992. № 8-9.

рабочие широко прибегали к побочный заработках, в тон числе и к спекуляции. В-третьих, изменения в социальной структуре рабочего класса и его жизненном уровне сказались на критике им политики военного коммунизма. В-четвертых, деклассирование особенно развилось к окончанию гражданской войны, применительно же к большей части периода 1918-1919 годов можно говорить о его отдельных сторонах.

Одной из ст^н процесса деклассирования выступало сокращение численности , ючих, имевших длительный производственный стаж. Нехватке рабочей силы и потребности военного производства вызывали возрастаний наплыв на предприятия тех, кто прежде не стоял у станка. Из-за ничтожно малого срока пребывания на производстве они не могли приобрести социальных признаков, которые были характерны для кадровых рабочих. Судя по фактам, приведенным в современной литературе, а также выявленным в источниках, взгляды, которые несли трудмобилизованные отражали позицию многомиллионных масс крестьянства и средних слоев, далекие от поддержки политики военного коммунизма. Их разделяла к 1920 г. и часть политически развитых рабочих, шедших в 1917-1919 годах за большевиками.

Объективные условия формирования классовой психологии петроградских рабочих в годы гражданской войны изменялись в худшую сторону. Вместе с тем сохранялись факторы развития только пролетариату присущих чувств и настроений. Это вывод имеет существенное значение для понимания динамики политизированности петроградских рабочих в 1918-1920 годах. Уровень их политической активности ко времени перехода к нэпу весьма упал. Если летом 1918 года большевистское руководство заявляло о своей опоре на десятки тысяч питерских рабочих, то к октябрю 1920 г. с больший трудом удалось выбрать их небольшое число для отправки на советскую работу вне Петрограда.

_____/Г

1 Булдаков В.П., Кабанов В.В. "Военный коммунизм": идеология и общественное развитие // Вопросы истории. 1990. № з.

В отечественной историографии высказывалось мнение, что расширявшееся во второй половине 1920 года деклассирование, затронув большую часть рабочих представляло существенную опасность для советской власти. В этом есть определенный резон.. Аналогичный вывод западная литература формулирует более категорично. Вместе с тем, недостаточно изучены такие факторы, обеспечивавшие поддержку пролетариатом советской власти, как социальные гарантии, имевшие место на крупных предприятиях, особое обеспечение рабочих продовольствием и товарами широкого потребления. Существует еще много неустановленного и во взаимосвязи социально-бытовых условий с политической психологией. Поэтому динамика политических настроений рабочих в 1918-1920 годвх, особенно их отношение к советам требуют еще специальных исследований.

Вторая глава "Факторы формирования социальных настроений рабочих" посвящена выявлению социально-бытовых и производственных условий, сказывавшихся на социальной психологии пролетариата. Существенное место отведено выяснению методики определения воз- \/ действия жизненных условий на массовые настроения. Исследование взаимосвязи между психологией петроградских рабочих и их жизненным уровнем позволило заключить: материальные условия жизни пролетариата, являясь следствием его социально-экономического положения, выступали объективным фактором возникновения определенных настроений. Однако направленность последних определялась во многом конкретно-историческими условиями, в том числе особенностью политической ситуации, структурой власти, изменением социальной стратификации общества и др.

В числе важнейших социальных факторов, сказывавшихся на настроениях рабочих было исключительно тяжелое продовольственное положеиие. По подсчетам петроградских статистиков летом 1918 года калорийность нормированных выдач продовольствия составляла только 18,5^ от нормы. Сами нормированные выдачи вплоть до окончания гражданской войны составляли лишь чаогь рациона рабочих. Они даже в 1920 году не могли обеспечить хогя бы полуголодного существования. Значит ли это, что продовольственный кризис йог вызывать у рабочих настроения не в пользу властей? По оценкам

большевистского руководства беды и лишения, вызванные гражданской войной, коррелировались прокоммунистическим классовым сознанием рвоочих, определяя их героизм, жертвенность и долготерпение. Советская историография в целом исходила и с тех же посылок. Факты показывают, что во многом они оказались правы. Резкое снижение жизненного уровня не привело петроградских рабочих, особенно в 1918-1919 годах, на антибольшевистские позиции. Это обстоятельство признавали политические противники большевиков (см., нвпример, публикации газеты "Новая жизнь" за июнь 1918 г.). Характерны итоги выборов в Петроградский Совет в июне 1918 г., совпавшие по времени с обострением продовольственного положения. Тем не менее они привели к успеху большевиков, получивших на предприятиях 59,6$ голосов, тогда как эсеры и социал-демократы (меньшевики) завоевали только 9,7Вместе с тем, в полном соответствии с фактами, в новейшей литературе подчеркивается, что под влиянием продовольственных затруднений часть рабочих прибегала к экономическим забастовкам.

Социальные настроения под влиянием жизненных условий возникали не спонтанно, а во многой формировались как укладом жизни, так и политическими партиями (группами). Важнейшим фактором их складывания была государственная политика, особенно в части блокирования отрицательных последствий продовольственного кризиса. В этой связи в диссертации рассмотрены меры государственного распределения продовольствия и промышленных товаров специально для рабочих, в тг\г:*е политика властей в области заработной платы.

Большое значение имели заготовки продовольствия непосредственно промышленными предприятиями, почти на каждом из которых к 1919 г. деиствоьвли закупочные комиссии. В диссертации подробно прослежена их деятельность и сформулирован вывод согласно которому заготовленное ими продовольствие спасло жизнь десяткам тысяч рабочих. Этому же содействовала и поощряемая государством практика предоставления рабочим отпусков для поездки в сельскую местность. Кроме того, на предприятиях города в 1919 г. было налажено общественное питание« Обеды в заводских столовых с 1920 . становятся бесплатными.

С целью обеспечения рабочих промышленными изделиями государство шло на распределение между ними продукции, выпускавшейся на соответствующих фабриках. Часть ее, особенно табачные изделия, обувь рабочие продавали на рынке. С 1920 г. наладилась выдача одежды и обуви по ордерам через профсоюзы на предприятиях.

Государство, администрация заводов, фабзавкомы стремились не допустить стремительного падения реального содержания заработной платы, широко прибегая к ее натурализации. Такая практика способствовала удержанию прожиточного минимума. Но вместе с тем, она развращала мпссы, приводя к уравниловке и устраняя стимулы к высокопроизводительному труду. На ее основе чвсгь публицистики распространяла в рабочей среде "военно-коммунистические" взгляды, ратуя за отмену денег. С ростом инфляции денежная зарплата все более теряла свое значение, хотя тарифная политика профсоюзов стремилась "подтянуть11 расценки за ростом цен.

В диссертации проанализированы такие факторы массовых настроений как условия груда. В ней детально рассмотрена практика охраны труда на петроградских предприятиях и сформулирован вывод о ее достаточно высоком уровне, несмотря на обстановку гражданской войны. Статистика конфликтов на производстве, составленная городским комиссариатом труда, почти не фиксирует те из них, которые возникали из-за длительности рабочего уремени, плохих производственных условий. Стабилизации социальных настроений способствовала и жилищная политика: низкая квартплата, выделение предприятиям пустующих зданий для заселения рабочих.

Подробно в диссертации рассмотрены организация на предприятиях врачебной помощи и профилактики заболеваний. Число амбулаторий на заводах и фабриках в 1918-1920 годах неуклонно возрастало, увеличившись не менее чем в три раза. В 1919 году в городе было 22 пункта квартирной помощи рвбочим, а некоторое время спустя открылись первые дома отдыха для рабочих. К концу гражданской войны их насчитывалось 23.

В главе отмечается, что нестроения рабочих находились под воздействием резных факторов. К ним относятся ухудшение жизненных условий и острый продовольственный кризис. Но на обществен-

ной психологии сказывалась и государственная социально-экономическая политика, которая выступала одним из условий обеспечения социальной стабильности.

Основные выводы диссертации сформулированы в заключении. Проанализированные историография и источники позволили придти к следующим наблюдениям. В 1918-1920 годах сокращалась численность петрогрвдских рабочих, включая и тех, кто имел длительный производственный стаж. Несмотря на усилия государства отток кадровых пролетариев остановить не удалось. Вместе с тем сохранились га-кие большие производственные коллективы, как Пугиловский, Невский, Обуховский, Металлический заводы, на каждом из которых грудились десятки тысяч человек. Следовательно, объективные условия для развитии пролетарской психологии имели место. Поэтому спорен вывод части литературы о рассеивании и деморализации большого числа петроградского пролетариата.

Политизированность рабочих Петрограда к началу гражданской войны оставалась довольно высокой. Это позволяло вести в их среде политическую деятельность не только большевикам, но и социал-демократам (меньшевикам), а также эсерам.

За годы гражданской войны распад рабочего класса Петрограда не произошел. Пролетариат не только сохранился, но 2/3 его сосредоточилось на крупных заводах с числом рабочих свыше 500. В таких больших коллективах, как доказано в социологии, создаются наиболее подходящие условия для развития пролетарской психологии, независимо от ее политического содержания. Наличие на крупных предприятиях больших трудовых коллективов позволяло им успешно защищать свои социально-экономические права. Эти предприятия в меньшей степени затронуло деклассирование, поскольку военные заводы снабжались продовольствием из государственных фондов и имели стабильное бюджетное финансирование. Указанные факторы явились одним из мотивов лояльного по отношению к властям политического повеления рабочих.

Сбережение лных рвбочих коллективов, их относительная социальная защищенность сказались на массовых нестроениях. Обстановка голода 1918-1920 годов хотя и затронула промышленные предприятия, но в гораздо меньшей степени, чем иные социальные струк-

ТУРЫ. Практика самоснабжения, закупок продовольствия, поступление его из государственных фондов, - обеспечивала повышенные продовольственные выдачи. При этом нужно учитывать и увлечение коммунистической идеей части рабочих.

Немаловажное значение для формирования массовой психологии имела государственная политика в отношении заработной платы, отразившая стремление властей удерживать ее реальное содержание, прибегая к индексации и натурализации. Нельзя не учитывать и тог факт, что государство много внимания уделяло защите груда, созданию условий для отдыха и медицинского обслуживания рабочих. Изучение условий труда, отдыха, питания, вознаграждения рабочих в 1918-1920 годах может стать серьезным направлением в развитии исторического знания. Оно будет содействовать объеективному исследованию тех обстоятельств, которые влияли на политическую психологию рабочих.

По теме диссертации опубликованы статей:

1) Трудмобилизованные и трудармейцы квк фактор социальной динамики пролетариата в 1920 г. (на материалах Петрограда) // В будущее без догм: трудности восхождения к истине. Сб.ст. молодых историков. Деп. в ИНИОН. № 47188. 21.X.1992 г.

2) Социальная динамика петроградских рабочих в 1918-1920 гг. // В будущее без догм: трудности восхождения к истине. Сб.ст.молодых историков. Деп. в ИНИОН. № 47188. 21.Х.1992 г.