автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рыночная торговля в Петрограде в 1917-1921 гг.

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Бондарев, Сергей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Рыночная торговля в Петрограде в 1917-1921 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рыночная торговля в Петрограде в 1917-1921 гг."

На правах рукописи

БОНДАРЕВ Сергей Викторович

Рыночная торговля в Петрограде в 1917-1921 гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 5 ИЮЛ 2015

Санкт-Петербург 2015

005570584

Работа выполнена на кафедре истории народов стран Содружества Независимых Государств Института Истории ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Научный руководитель: ПЯНКЕВИЧ Владимир Леонидович

доктор исторических наук, доцент, профессор с возложением обязанностей заведующего кафедрой истории народов стран Содружества Независимых Государств ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»

Официальные оппоненты: ЧИСТИКОВ Александр Николаевич

доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе ФГБУН «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук»

ДАВЫДОВ Александр Юрьевич

доктор исторических наук, профессор, профессор кафедры русской истории ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный

университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

Защита диссертации состоится «16» сентября 2015 г. в «16:30» на заседании диссертационного совета Д.212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5 (Институт Истории СПбГУ), ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке имени A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9 и на сайте: http://spbu.ru/.

Автореферат разослан «16» июля 2015 г.

Ученый секретарь ^

диссертационного совета qЛ&гпТ*^

доктор исторических наук, профессор / A.B. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется как недостаточной степенью ее изученности, так и связью рассматриваемых в диссертации проблем с задачами разработки современной социально-экономической политики Российской Федерации. Сегодня следует изучать и учитывать опыт времен гражданской войны, а именно -проведение радикальных реформ в сфере товарного распределения. При значительном ограничении частной торговли большая часть рынка уходит в тень, масштабы теневой экономики начинают расти в геометрической прогрессии. Опыт времен гражданской войны может позволить в современных условиях отделить заведомо криминальные формы нелегального предпринимательства от порой вынужденного обращения граждан к полузаконной торговле. Интерес для изучения представляют не только правовые, экономические, социальные аспекты рыночной торговли, но и история ее формирования, эволюции, а также роль, которую она играла в повседневной жизни людей, методы государственного ограничения частной торговли в годы гражданской войны.

Актуальность темы исследования обусловлена и рядом научных причин. Во-первых, долгое время считалось, что наряду с такими мероприятиями политики военного коммунизма, как национализация крупной промышленности и банков, советское правительство полностью запретило частную торговлю. В советской историографии, как правило, отстаивался тезис о пагубности частнокапиталистических отношений для социализма, а торговля, не включенная в систему государственного товарообмена, называлась спекуляцией. Ныне в обыденном историческом сознании, в работах ряда современных исследователей продолжает существовать представление о том, что в годы гражданской войны рыночная торговля была полностью нелегальной. Это актуализирует задачу изучения характера и природы рынка рассматриваемого периода.

Во-вторых, исследование такого явления, как рыночная торговля в первые годы советской власти, важно не только для изучения социально-экономической истории России, но и позволяет раскрыть основные черты повседневной жизни россиян во время гражданской войны. Обращение к судьбам простых людей, особенностям их быта, открывает новые возможности для реконструкции исторической реальности. Необходимо также исследовать настроения, взгляды на рыночную торговлю, существовавшие не только на разных уровнях власти, но и в обществе, среди различных групп населения.

Объектом диссертационного исследования является рыночная торговля в годы гражданской войны в Петрограде.

Предметом диссертационного исследования является управленческая и хозяйственная деятельность центральной и региональной власти, мероприятия по отношению к петроградской рыночной торговле, повлиявшие на ее масштабы и характер.

Территориальные рамки исследования. Исследование проведено на материалах Петрограда. В годы гражданской войны в этом городе наиболее ярко проявилась политика большевиков. В Петрограде апробировали новые схемы распределения промышленных товаров и продовольствия, реализовывали планы по ограничению и сворачиванию рыночной торговли. В то же время катастрофический голод в городе способствовал небывалому росту рыночной торговли, которая стала для жителей Петрограда важнейшим источником существования.

Хронологические рамки работы определены периодом революции и гражданской войны -1917-1921 гг. Хотя основные военные действия гражданской войны заканчиваются в 1920 г., Советская Россия продолжала жить по законам военного коммунизма. В этот период в стране сложилась специфическая экономическая модель сосуществования централизованного государственного распределения и рыночной вольной торговли. Такая ситуация была характерна для всего периода от прихода к власти большевиков вплоть до перехода к НЭПу в марте 1921 г.

Цель исследования — на конкретно-историческом материале Петрограда периода гражданской войны показать природу рыночной торговли, выявить условия, в которых она существовала, оценить степень ее воздействия на повседневную жизнь. В соответствии с обозначенной целью, определен ряд следующих задач:

- исследовать политику советской власти в области частной торговли и государственного распределения;

- проанализировать природу и основные черты рыночной торговли в годы гражданской войны;

- выявить источники поступления товаров на вольный рынок;

- выявить особенности рыночной торговли и определить степень ее влияния на повседневную жизнь Петрограда;

- изучить государственные меры по борьбе со спекуляцией и их эффективность;

- раскрыть противоречия в действиях власти по отношению к рыночной торговле.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективизма и системности научного анализа. В ходе написания работы был использован комплекс общеисторических методов: историко-критический, историко-сравнительный,

историко-типологический, историко-системный. При помощи статистического метода была произведена обработка документов, содержащих большой объем фактического материала. Метод микроанализа позволил при изучении уголовных дел по спекуляции выявить особенности мотиваций и повседневной жизни петроградских торговцев.

Степень изученности. В работах исследователей довольно часто встречаются сюжеты, связанные с проблемой рыночной торговли в годы гражданской войны. Как правило, в историографии ключевыми являются вопросы о степени свободы частной торговли и о статусе вольного рынка.

Первые публикации, в которых затрагивается проблема рыночной торговли, появляются уже в изучаемый период. Исследования 1920-х гг. значимы тем, что их писали современники - очевидцы событий гражданской войны. К сюжетам, связанным с рыночной торговлей, обращаются авторы работ, посвященных народному хозяйству и государственному строительству1, частной торговле2, денежному обращению3. В работах современников нет единства мнений относительно свободы частной торговли. Преобладает суждение, что в этот период происходит значительное ограничение и даже запрещение торговли4. В отдельных трудах указывается, что частная торговля или ее остатки сохранялись5, но эти явления носили, как правило, нелегальный характер6.

Экономист P.E. Вайсберг в исследовании, посвященном ценам «подпольного рынка», рассматривает вопросы денежного обращения, движения рыночных цен, предложения и спроса, натурального товарообмена. Исследователь считает, что наряду с формой социалистического планового распределения существовала форма меновых рыночных отношений, но полагает, что рынок, существовавший в первые годы советской власти, был подпольным7.

Другой видный экономист J1.H. Крицман отмечает, что народное хозяйство России в 1918-1920 гг. характеризуется прогрессировавшим расслоением экономики на

1 Айхенвальд В. Советская экономика. M.-JL: Государственное издательство, 1928; Бадаев А.Д. Десять лет борьбы и строительства. Л., 1927; Квиринг Э. Очерки развития русской промышленности. М.-Л., 1929; Милютин В.П. История экономического развития СССР. М.-Л., 1929; Он же. Народное хозяйство советской России. М., 1920.

2 Крон Ц.М. Частная торговля в СССР. М., 1926.

3 Кузовков Д.В. Основные элементы распада денежной системы. М., 1925; Кулишер И.М. Денежное обращение в прошлом и настоящем. Петроград, 1922; Наше денежное обращение: сборник материалов по истории денежного обращения в 1914-1925 гг. I Под ред.А.Н. Юровского. М., 1926; Преображенский Е.А. Бумажные деньги в эпоху пролетарской диктатуры. М., 1920; Он же. Вопросы финансовой политики М„ 1921.

4 Альский М. Наши финансы за время Гражданской войны и НЭПа. М., 1923. С. 8.

5 Ларин Ю., Крицман Л.Н. Очерк хозяйственной жизни и организация народного хозяйства Советской России. М., 1920. С. 22; Ленинградская кооперация за 10 лет. Л., 1928. С. 348

6 Вишневский H.M. Принципы и методы организованного распределения продуктов продовольствия и предметов первой необходимости. М., 1920. С. 87; Внутренняя торговля Союза ССР за X лет. М., 1928. С. 4.

7 Вайсберг P.E. Деньги и цены (Подпольный рынок в период «военного коммунизма»). М., 1925. С. 125.

легальную (пролетарско-натуральную) и нелегальную (товарную и товарно-капиталистическую). Исследователь считает, что в первые годы советской власти частная торговля сознательно уничтожалась. Мероприятия, проводимые большевиками в этой области, привели к тому, что практически легальная торговля любыми товарами была невозможна. Экономист выводит все частные торговые операции, не входящие в систему государственного снабжения, за рамки закона, относит их к нелегальной экономике. Л.Н. Крицман полагает, что нелегальный рынок зародился еще во время империалистической войны 1914-1917 гг., как дополнение к обычному рынку, а в годы военного коммунизма стал единственным. При этом, по мнению исследователя, с нелегальным вольным рынком была связана большая часть населения8.

Экономист и статистик С.Г. Струмилин предлагает изучать такое негативное, по его мнению, явление, как вольный рынок, с тем, чтобы полученные знания применять в дальнейшем развитии государственного продовольственного аппарата. Ученый писал в 1920 г., что вольный рынок в советской России постепенно отмирает, но «остается еще вполне реальным и притом столь значительным фактом, что игнорировать его нельзя»9.

В работе «Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции» Н.Д. Кондратьев пишет, что население, помимо государственных органов и нормированного рынка, могло получить хлеб на вольном нелегальном рынке. При этом, по мнению экономиста, в 1917-1918 гг. вольный рынок подвергался чрезвычайно глубоким перерождениям. В ходе проведении хлебной монополии в жизнь создалась ситуация, «когда государственный аппарат не имел сил удовлетворить в более или менее достаточном размере потребности населения, а частноторговый аппарат лишен был права и возможности вести свою более или менее инициативную работу по снабжению и был разрушен». Эти условия, как полагает Н.Д. Кондратьев, породили, а затем расширили и гипертрофировали новый вид вольного рынка, который имел нелегальный статус10. Таким образом, Н.Д. Кондратьев разделяет рынок государственный, нормированный и рынок вольный, нелегальный.

В 1920-х гг. проблемы рыночной торговли затрагивались в основном экономистами, работы которых носят, преимущественно, теоретический характер. Рынок рассматривается как проявление теневой экономики, пагубное и временное явление, процесс уничтожения которого напрямую зависит от успехов в построении государственного продовольственного аппарата. Как правило, в работах 1920-х гг. рынок

8 Крицман Л.Н. Героический период великой русской революции (опыт анализа т.н. «военного коммунизма»). М-Л., 1926. С. 135.

9 Струмилин С.Г. Меновые эквиваленты и проблема снабжения // Экономическая жизнь. 1920. № 243. С. 1.

10 Кондратьев Н.Д. Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М., 1991. С. 307.

называется нелегальным и подпольным, используется термин «вольный рынок». Однако, не все авторы 1920-х гг. были едины в оценке статуса рыночной торговли времен гражданской войны. Так, статистик С.А. Первушин, изучая движение цен в 1917-1921 гг., определяет статус вольного рынка как полулегальный".

В 1930-х - середине 1950-х гг. тема рыночной торговли, свободы частной торговли в основном затрагивалась в трудах, посвященных экономической политике большевиков в годы гражданской войны12. В работе известного советского экономиста З.В. Атласа предложен оригинальный подход в вопросе о статусе рыночной торговли. По мнению исследователя, легальная стационарная торговля замещалась базарной торговлей -подпольной торговлей нормированными продуктами и легальной торговлей ненормированными продуктами, а статус рынка нельзя трактовать однозначно: он носит

13 ./•

нелегальный или полулегальный характер . К сожалению, автор не предложил законченного и развернутого ответа о природе рыночной торговли. Как правило, его рассуждения о статусе рынка имеют непосредственное отношение к главному предмету исследования - денежному обращению. Тем не менее, работа З.В. Атласа, в которой поставлен вопрос о многообразии рыночной природы в годы гражданской войны, представляется важной вехой в историографии.

В середине 1950-х - первой половине 1980-х гг. исследователи также обращались к проблеме рыночной торговли в годы гражданской войны14. Большинство авторов рассматривает проблему нелегального рынка с позиций власти15, но обращение к темам существования вольного рынка, мешочничества происходит в историографии значительно чаще, чем прежде. В книге Г.А. Дихтяра «Советская торговля в период построения

" Первушин С.А. Вольные цены и покупательная силу русского рубля. М., 1918. С. 59; Он же. Движение вольных цен в годы революции (1917-1921 гг.) // Вестник статистики. 1921 г. № 1-4. С. 222.

12 Беркевич А. Петроградский пролетариат в борьбе за хлеб в годы военного коммунизма // Борьба классов. 1935. № 7-8. С. 177-186; Гладков И.А. Очерки строительства советского планового хозяйства в 1917 -1918 гг. М., 1950. С. 310; Гусаков А.Д. Очерки по денежному обращению России накануне и в период Октябрьской социалистической революции. М., 1946; Добротвор H. Борьба за хлеб на первом этапе диктатуры пролетариата // Борьба классов. 1933. № 11. С. 40-52; Он же. Профсоюзы в борьбе за хлеб в годы гражданской войны // История пролетариата СССР. 1934. Сб. 3. С. 156-177; Климов А.П. Советская кооперативная торговля. М., 1948. С. 10; Кистанов Я.А. Торговля и снабжение в 1917 - 1920 гг. // Советская торговля за 30 лет (1917-1947). М., 1947. С. 14-30; Фейгельсон М. Мешочничество и борьба с ним в пролетарском государстве // Историк-марксист. 1940. № 9. С. 70-84.

13 Атлас З.В. Очерки по истории денежного обращения в СССР (1917-1925 гг.). М., 1940. С. 87, 94.

|4Амбарцумов Е.А. Ленин и путь к социализму. М., 1982; Берхин И.Б. Вопросы истории периода гражданской войны (1918-1920) в сочинениях В.И. Ленина. М., 1981; Он же. Экономическая политика Советского государства в первые годы Советской власти. М., 1970; Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической политике (1921-1922). М., 1954; Гладков И.А. Очерки советской экономики 1917-1920 гг. М., 1956; Лызлов В.Е. Экономическая политика первых лет Советской власти (1917-1921). М., 1983; Соколов С.А. Революция и хлеб: Из истории советской продовольственной политики в 1917-1918 гг. Саратов, 1967; Челяпов И.Б. Почему партия проводила политику военного коммунизма. М., 1959; Юрков И.А. Экономическая политика партии в деревне 1917-1920. М., 1980.

15 Давыдов М.И. Александр Дмитриевич Цюрупа. М., 1961; Стрижиков Ю.К. Продовольственные отряды в годы Гражданской войны и иностранной интервенции. М., 1973.

социализма» подробно изучается снабжение населения, в том числе рыночная торговля в период гражданской войны. Используя понятие «вольный рынок», автор отмечает присущее этому явлению стихийное развитие товарно-денежных отношений, а также то, что «свободная» торговля на рынке носила, как правило, ярко выраженный спекулятивный характер16. Г.Л. Рубинштейн полагает, что, несмотря на крайнее ограничение легальных рыночных отношений, продолжал существовать подпольный рынок, на котором действовали многочисленные мелкие торговцы, перепродававшие товары, полученные ими из легальных и еще чаще из нелегальных источников17.

По мнению А.Н. Малафеева, нелегальный вольный рынок продолжал существовать, несмотря на запрещение частной торговли. Негативно оценивая это явление - «частные торговцы превращали продовольственные товары в средство самой разнузданной и безобразной спекуляции, наживаясь на нужде и голоде народа»18, -исследователь склонен отождествлять понятия запрещенной, по его мнению, частной торговли и нелегального рынка.

Подробно изучивший вопрос о мерах борьбы советской власти с частной торговлей Е.Г. Гимпельсон отмечает, что мелкая рыночная торговля продолжала существовать. Торговля велась как продовольственными, так и промышленными товарами, не только ненормированными, но и нормированными продуктами. Исследователь приводит данные о масштабах частной торговли, рассматривает источники снабжения рыночной торговли, приводит свидетельства очевидцев, указывает, что «вольный рынок, или, как тогда говорили, Сухаревка, существовал, проявляя большую активность вплоть до перехода к

19

нэпу» .

Курс на сокращение частной торговли, полагает Ю.С. Папков, осуществлялся посредством постепенного расширения списка монополизированных товаров и продуктов питания, а в ноябре 1918 г. была проведена национализация и муниципализация частной внутренней торговли20. По мнению исследователя, государство полностью не запретило частную торговлю, и в годы военного коммунизма розничная частная торговля окончательно переместилась на рынки, базары и толкучки, где покупались и обменивались продукты. Характеризуя рыночную торговлю, Ю.С. Папков использует термин «свободный рынок».

Современный этап историографии начинается со второй половины 1980-х гг., когда

16 Дихтяр Г.А. Советская торговля в период построения социализма. М., 1961. С. 135.

17 Рубинштейн Г.Л. Развитие внутренней торговли в СССР. Л., 1964. С. 142.

18 Малафеев А.Н. История ценообразования в СССР (1917-1963 гг.). М., 1964. С. 25.

19 Гимпельсон Е.Г. Военный коммунизм. Политика, практика, идеология. М., 1973. С. 160.

20 Папков Ю.С. В.И. Ленин о сущности политики «военного коммунизма. М„ 1975. С. 29.

стали выходить труды, в которых кардинально поменялся подход к изучению эпохи

военного коммунизма и вопросов, с ней тесно связанных21. В исследованиях

предпринимаются попытки подробного анализа особенностей рыночной торговли без

идеологических штампов22. В работах российских авторов появляется новый взгляд на

проблему свободы частной торговли и природы вольного рынка23. Так, Л.Н. Суворова

предприняла попытку разделить сферы легального и «черного» рынков, но пришла к

выводу, что в 1920 г. произошла трансформация частного рынка в черный, поэтому

достаточно сложно разграничить частный и «черный» рынок24. С.А. Павлюченков считает

рыночную стихию теневой экономикой военного коммунизма. Исследователь на

основании новых архивных документов приходит к выводу, что настоящая Сухаревка

представляла собой не только мелкую базарную торговлю, так как многие товары,

предлагавшиеся на вольном рынке, были изделиями, произведенными

25

национализированными предприятиями .

Тема рыночной спекулятивной торговли неразрывно связанна с исследованиями, посвященным истории репрессивных органов26. В книге В.И. Мусаева «Преступность в Петрограде в 1917-1921 гг. и борьба с ней» отдельная глава посвящена ограничению частной торговли государством27. Проблема рыночной торговли затрагивается в книге очерков по истории Петрограда эпохи гражданской войны. В частности, А.И. Рупасов

21 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. История и конъюнктура: Субъективные заметки об истории советского общества. М., 1992; Борисова Л.В. Военный коммунизм: насилие как элемент хозяйственного механизма. М., 2001; Гимпельсон Е.Г. Формирование советской политической системы 1917-1923 гг. М., 1995; Павлюченков С.А. «Орден меченосцев». Партия и власть после революции 1917-1929 гг. М., 2008; Трукан Г.А. Путь к тоталитаризму 1917-1929 гт. М., 1994; Шишкин В.А. Власть. Политика. Экономика: Послереволюционная Россия (1917-1928 гг.). СПб., 1997.

22 Верещагин A.C. Социально-экономическая политика в годы Гражданской войны (трактовки интерпретации отечественной историографии) // Вестник Башкирского института социальных технологий. 2009. № 1. С. 78-89; Дмитренко В.П. Советская экономическая политика в первые годы пролетарской диктатуры. Проблемы регулирования рыночных отношений / Отв. ред. Ю.А. Поляков. М., 1986; Кабанов В.В. Кооперация, революция, социализм. М., 1996; Он же. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М., 1988; Климин И.И. Российское крестьянство в годы Гражданской войны (1917-1921). СПб., 2004. С. 152.; Харченко К.В. Власть - Имущество - Человек. М., 2000. С. 133;

2' Андреев В.М., Жиркова Т.М. На перекрестках лет и событий. Деревня, 1917-1930. Коломна, 2003; Ильюхов A.A. Жизнь в эпоху перемен: Материальное положение городских жителей в годы революции и Гражданской войны. М., 2007. С. 130-131; Тимофеев Л.М. Черный рынок как политическая система. М.-Вильнюс, 1993. С. 13; Яров C.B. Россия. 1917-2000 гг.: книга для всех, интересующихся отечественной историей. М„ 2014. С. 132.

24 Суворова Л.Н. За «фасадом» «военного коммунизма»: политическая власть и рыночная экономика // Отечественная история. 1993. № 4. С. 55.

25 Павлюченков С.А. Военный коммунизм. Власть и массы. М., 1997. С. 236.

26 Петров М.Н. ВЧК-ОГПУ: первое десятилетие (на материалах Северо-Запада России). Новгород, 1995; Портнов В.П. ВЧК (1917-1922 гг.). М., 1987; Ратьковский U.C. Красный террор и деятельность ВЧК в 1918 году. СПб., 2006; Симбирцев И. ВЧК в ленинской России. 1917-1922. М., 2008; Чекисты Петрограда на страже революции / В.А. Кутузов, В.Ф. Лепетюхин, В.Ф. Седов, О.Н. Степанов. В 2 кн. Л., 1987.

27 Мусаев В.И. Преступность в Петрограде в 1917 - 1921 гг. и борьба с ней. СПб., 2001.

исследует борьбу городских властей с рыночной торговлей, отмечая, что на рынках на протяжении всего периода военного коммунизма товары были в изобилии28.

Специальные исследования по теме нелегального снабжения в годы гражданской войны принадлежат А.Ю. Давыдову29. Историк скрупулезно изучил такое распространенное явление 1917-1921 гг. как мешочничество и то, какое влияние оно оказывало на вольный рынок, охарактеризовал типы мешочников, показал динамическое развитие этого явления, раскрыл социальный облик людей, занимавшихся такой торговлей, исследовал борьбу государства с мешочниками. А.Ю. Давыдов использует термин «теневое» или нелегальное снабжение, применяя его по отношению к мешочникам30. Одновременно, автор пишет о нелегальном рыночном снабжении, не разграничивая мешочничество и рыночную торговлю. На основании изучения «нелегального рынка» петербургский историк приходит к выводу: «В гражданскую войну нелегальное снабжение находилось в стадии наивысшего подъема; общество в известном смысле стало мешочническим, а его экономика — нелегально-рыночной31.

В монографии М.В. Ходякова следует выделить главу «Деньги революции и гражданской войны в повседневной жизни населения России», в которой автор, в частности, отмечает, что «официально рыночная торговля в годы Гражданской войны была запрещена, неофициально процветала спекуляция»32.

Большой интерес представляют монографии, в которых исследуется вольный рынок на Урале33. В ряде статей и диссертаций упоминается о рыночной торговле в Петрограде и других городах34. Отдельно отметим работы, в которых предметом

Рупасов А.И. Торговля и распределение // Петроград на переломе эпох. Город и его жители в годы

революции и гражданской войны. / Под ред. В.А. Шишкина. СПб., 2013.

9 Давыдов А.Ю. Мешочники и диктатура России. 1917-1921 гг. СПб., 2007; Он же. Нелегальное снабжение российского населения и власть. 1917-1921 гг. Мешочники. СПб., 2002. 0 Давыдов А.Ю. Мешочники и диктатура России. 1917-1921 гг. С. 6.

31 Там же. С. 347.

52 Ходяков М.В. Деньги революции и гражданской войны: денежное обращение в России. 1917-1920 гг. СПб., 2009. С. 176.

33 Нарский И.В. Жизнь в катастрофе: Будни Населения Урала в 1917-1922 гг. М., 2007; Телицын В.Л. Сквозь тернии «военного коммунизма»: крестьянское хозяйство Урала в 1917-1921 тт. М., 1998; Хазиев P.A. Военный коммунизм: государственный замысел и хозяйственная повседневность на Урале // Россия в XX веке: Реформы и Революция / Под ред. Г.Н. Севостьянова. В 2 т. Т. 2. М., 2002; Он же. Подпольное производство и коммерческие сделки в условиях государственного администрирования экономики 1917-1921 гг. // Вестник Башкирского университета. 2014. Т. 19. № 1. С. 311-319; Он же. Централизованное управление экономикой на Урале в 1917- 1921 годах: Хаос, контроль и стихия рынка. М., 2007. ' Аксенов В.Б. Повседневная жизнь Петрограда и Москвы в 1917 году: дис. ... канд. ист. наук. М., 2002; Ананьева Е.С. Конная милиция Северо-запада России: создание, организационная структура, деятельность. 1917-1925 гг.: дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2014; Андрианова E.H. Быт жителей Петрограда в период «военного коммунизма»: по материалам коллекции фотографий ГЦМСИР // Вестник Московского университета. Серия 8: История. 2011. № 2. С. 48-64; Беляева Е.А. Материальное положение городских жителей в годы революции и гражданской войны: 1917-1921 гг.: автореферат дис.... канд. ист. наук. Брянск, 2005; Бравина М.А. Повседневная жизнь Симбирска в условиях революции и гражданской войны:

1917-1922 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Чебоксары, 2008; Васильев М.В. Крестьяне Псковской

исследования является рыночная торговля, в том числе в Ленинграде, в другие периоды советской истории35.

В современной российской историографии растет количество исследований, в рамках которых изучается рыночная торговля периода гражданской войны. Это -социальная и повседневная история, труды, посвященные проблемам истории военного коммунизма, городской жизни и крестьянства, борьбе с преступностью, истории народного хозяйства, финансов, торговли. Следует отметить, что за последние два десятилетия качественно изменился подход к проблемам рыночной торговли в годы гражданской войны. Многие современные исследователи пишут об этом явлении, отказавшись от предвзятого, негативного к ней отношения. Кроме того, в советское время проблемы рыночной торговли рассматривались в основном экономистами. Это сказывалось на характере изучения этого явления, которое было, главным образом, теоретическим, а конкретно-исторический подход был часто слабо представлен или вовсе отсутствовал.

Проблема истории рыночной торговли России времен гражданской войны, в том числе на региональном материале, нуждается в дальнейшем изучении. Авторы работ, посвященных повседневной жизни отдельных территорий в годы гражданской войны, порой уделяют недостаточно внимания рыночной торговле или вовсе не упоминают о

губернии в годы Гражданской войны 1917-1920 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Псков, 2014; Васильев П.А. Наркотизм в Петрограде-Ленинграде в 1917-1929 гг.: социальная проблема и поиски ее решения: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2013; Бравина М.А. Продовольственная проблема в провинциальном Симбирске во время Гражданской войны // Вестник Московского городского педагогического университета. Серия: Исторические науки. 2008. № 2. С. 20-29; Ютицунов Д.П. Социокультурный облик рядового и командного состава продовольственных отрядов (1917-1921 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М., 2012; Кокоулин В.Г. «От мала до велика спекулируют на чем только возможно»: городские рынки в «белой» Сибири (1918-1919 гг.) // Новый исторический вестник. 2012. № 33. С. 94-109; Он же. Повседневная жизнь Томска в 1917-1919 гг. // Вестник Новосибирского государственного университета. Серия: История, филология. 2010. Т. 9. № 1. С. 141-150; Косякова Е.И. Городская повседневность Новониколаевска-Новосибирска в конце 1919 - первой половине 1941 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2006; Подольский С.И. Хозяйственная повседневность советской России в 1917-1922 гг. (по материалам «Архива русской революции») // Патриотизм и гражданственность в повседневной жизни гражданского общества (XVIII-XXI вв.). Материалы международной научной конференции. Под общей редакцией профессора В.Н. Скворцова. СПб., 2013. С. 127-132; Тишкина A.B. Продовольственная политика Советской власти в 1917-1921 гг. (на материалах Среднего Поволжья): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пенза, 2004; Она же. Товары и цены в Советской России в 1917-1921 гг. (на материалах Среднего Поволжья) // Известия Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского. 2008. № 10. С. 88-93.

35 Клюев Е.А. «Черный рынок» в послевоенном Ленинграде (1945-1953): автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2011; Пянкевич В.Л. «Одни умирают с голоду, другие наживаются, отнимая у первых последние крохи»: участники рыночной торговли в блокадном Ленинграде // Социально-культурные аспекты истории экономики России XIX-XX вв. / Отв. ред. В.Л. Пянкевич. СПб., 2012. С. 155-183; Он же. Рынок в осажденном Ленинграде // Жизнь и быт блокадного Ленинграда: сб. научных статей / Отв. ред. Б.П. Белозеров. СПб., 2010. С. 122-163; Твердюкова Е.Д. Государственное регулирование торговли в СССР (конец 1920-х - середина 1950-х гг.): историко-правовой анализ. СПб., 2011.

ней36. Между тем, подробное изучение ее природы, определение границ между легальной и запрещенной частной торговлей, особенностей рыночной повседневности позволит более полно и точно воссоздать картину драматичного периода отечественной истории.

В зарубежной историографии проблема частной рыночной торговли России времен гражданской войны, как правило, рассматривается в контексте исследований,

37 48

посвященных истории советской торговли или политике военного коммунизма . Исследователи обращаются к вопросу политики ограничения частной торговли и ее последствий. Американский экономист Пол Крейг Роберте указывает, что целью военного коммунизма являлось уничтожение торговли. Большевики предприняли попытку замены рыночных отношений товарообменом, в результате которой черный рынок стал играть существенную роль в деле снабжения страны39. Ш. Ричман называет наступление властей на частную торговлю неуспешным, результатом которого стало установление в России продолжительного периода черного рынка для товаров широкого потребления. Исследователь высоко оценивает роль рыночной торговли: именно она помогла русским пережить гражданскую войну и предотвратить катастрофу40. Ларе Ли считает, что запрет государства на частную торговлю не был эффективен - подпольный рынок имел необъятные масштабы. Большевики были вынуждены мириться с существованием черного нелегального рынка, так как все, включая правительство и представителей партии, полагались на рынки для того, чтобы выжить41. По мнению Р. Дэвиса военный коммунизм не выжил бы без неофициальной рыночной экономики, он поддерживался нелегальными и полулегальными рынками42. О. Файджес считает, что в даже в самые кризисные моменты гражданской войны большевики были вынуждены терпеть частную торговлю. По его мнению, они понимали, что государственная система распределения не

36 Поливина М.А., Семенов A.A. Повседневная жизнь населения Северного Кавказа в годы Гражданской войны 1917-1920 гг. (по материалам региональной периодики). Славянск-на-Кубани, 2009; Семенов A.A. Повседневная жизнь населения России в годы гражданской войны (1917-1920 гг.). Армавир, 2005.

37 Hanson Ph. The Consumer in the Soviet Economy. London, 1968; Hessler J. A social history of Soviet trade, trade policy, retail practices and consumption, 1917-1953. Princeton Oxford, 2004.

38 Das Gupta K.K. Social Change in Soviet Central Asia // Social Scientist. 1980. Vol. 8, № 10. P. 60-64; Himmer Robert. The Transition from War Communism to the New Economic Policy: An Analysis of Stalin's Views // Russian Review. 1994. Vol. 53, № 4. P. 515-529; Müller E. Blick zurück im Zorn?! Bürgerkrieg, Kriegskommunismus und Neue Ökonomische Politik // Geschichte und Gesellschaft. Sonderheft. 1991. Vol. 14. P. 75-102; Narkiewicz O.A. Stalin, War Communism and Collectivization // Soviet Studies. 1966. Vol. 18, № 1. P. 20-37; Patenaude Bertrand M. Peasants into Russians: The Utopian Essence of War Communism II Russian Review. 1995. Vol. 54, № 4. P. 552-570; Raleigh Donald J. Experiencing Russia's Civil War: Politics, Society, and Revolutionary Culture in Saratov, 1917-22. Princeton, 2002.

39 Roberts Paul Craig. «War Communism»: A Re-Examination // Slavic Review. 1970. Vol. 29, № 2. P. 243.

40 Richman Sheldon L. War Communism to NEP: The Road from Serfdom // The Journal of Libertarian Studies. 1981. Vol. 5, № I. P. 91.

41 Lih Lars T. Bolshevik Razverstka and War Communism // Slavic Review. 1986. Vol. 45, № 4. P. 679.

42 Davies R.W. Changing economic systems: an overview // The economic transformation of the Soviet Union, 1913-1945. Cambridge, 1994. P. 6.

может накормить города, и что без рынков было попросту не выжить43. В некоторых работах авторы указывают на тесную связь государства и черного рынка44. Экономист С. Малле приходит к выводу, что на черный рынок шла часть продукции, вырабатываемой на государственных предприятиях45.

В англоязычных исследованиях также затронута тема мешочничества. А. Чубаров называет мешочничество единственной возможностью выживания для многих жителей страны, разделяет типы мешочничества, указывая на то, что мешочники везли еду в города на продажу или для собственного потребления. Как считает А. Чубаров, несмотря на попытки властей уничтожить процветающий черный рынок посредством заградотрядов и конфискации товара, мешочники доставляли в города около половины продуктов46. Е. Бранкато, обращаясь к проблеме мешочников, полагает, что в годы военного коммунизма спекуляция распространялась с астрономической скоростью. Она отмечает, что для успешного занятия мешочничеством было два главных требования: физическая сила и способность договариваться47.

Как видно, исследователи не раз обращались к проблеме рыночной торговли в России в годы гражданской войны. В историографии, как отечественной, так и зарубежной, используются различные понятия. Чаще всего при обращении к проблеме рыночного торга используется термин «вольный рынок», появившийся еще в годы гражданской войны. Большинство исследователей определяет вольный рынок как нелегальное запретное явление. Рыночная торговля отождествляется с теневым сектором экономики, используются такие понятия как «нелегальный» или «черный» рынок. В других работах статус рынка оценивается не столь однозначно, ставится вопрос о многообразии его природы. Большая часть дискуссий, как правило, связана с неточностью базовых определений и разным пониманием сущности различных терминов. Представляется, что обращение к понятию «рынок» — один из ключевых вопросов в изучении проблемы рыночной торговли.

На сегодняшний день специальные монографии, полностью посвященные вольному рынку в годы гражданской войны, отсутствуют. Анализ историографии по теме исследования позволяет сделать вывод о том, что данная проблема — рыночная торговля в

43 Figes Orlando. A people's tragedy. The Russian Revolution 1891-1924. London, 1997. P. 613.

44 Fitzpatrick Sh. New Perspectives on the Civil war // Party, state, and society in the Russian Civil War: explorations in social history. Bloomington Indianapolis, 1989. P. 17.

45 Malle Silvana. The Economic Organization of War Communism 1918-1921. Cambridge etc., 2002. P. 66.

46 Chubarov A. Russia's bitter path to modernity: A history of the Soviet and Post-Soviet Eras. New York London, 2001. P. 87-88.

47 Brancato, Ekaterina. Markets Versus Hierarchies: A Political Economy of Russia from the 10th Century to 2008. Cheltenham, 2009. P. 110.

России в годы гражданской войны недостаточно изучена. Нет и специальной работы по истории рыночной торговли в Петрограде. Комплексного исследования петроградского вольного рынка, подразумевающего изучение его источников, роли в повседневной жизни города, взаимоотношений с государством, в научной литературе не предпринималось. Настоящее исследование призвано, в определенной мере, восполнить этот пробел.

Источниковая база исследования представлена комплексом опубликованных документов и неопубликованных материалов.

Для изучения организации продовольственного аппарата, ограничений частной торговли использованы сборники нормативно-правовых документов: Собрание узаконений и распоряжений правительства48, Декреты Советской власти49. В диссертации так же использованы издания документов по Петрограду50 и по отдельным сферам государственного строительства51. Во время Гражданской войны публиковались отчеты различных съездов и советских организаций, в которых содержится полезный материал по продовольственному вопросу52.

Сборник документов «Горячешный и триумфальный город» содержит важные материалы для изучения рыночной торговли Петрограда53. Особый интерес представляют сборники документов советских картельных органов54.

В работе также использовались статистические и справочные издания55. Стоит выделить адресные списки городских рынков опубликованные в издании «Весь Петроград (Ленинград)»56.

48 Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1917-1918 гг. М., 1942; Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1919 г. М., 1943; Собрание узаконений и распоряжений правительства за 1920 г. М„ 1943.

49 Декреты советской власти. Т. 1. М., 1957; Т. 2. М., 1959; Т. 3. М., 1968; Т. 4 . М., 1968; Т. 6. М., 1973; Декреты Советской власти о Петрограде, 31 янв. 1919 г. — 21 дек. 1920г. Л., 1987.

50 Декреты Советской власти о Петрограде. 25 октября (7 ноября) 1917 г. - 29 декабря 1918 г. Л., 1986; Декреты Советской власти о Петрограде, 31 янв. 1919 г. - 21 дек. 1920 г. Л., 1987.

51 Комбеды РСФСР: Сборник декретов и документов о комитетах бедноты / Под ред. А. В. Шестакова. М., 1933; Систематический сборник декретов и распоряжений правительства по продовольственному делу. Кн. 1: 1 октября 1917 - 1 января 1919 г. Нижний Новгород, 1919; Систематический сборник декретов и распоряжений правительства по продовольственному делу. Кн. 2: 1 января - 1 сентября 1919 г. Нижний Новгород, 1920; Систематический сборник декретов и распоряжений правительства по продовольственному делу. Кн. 3: 1 сентября 1919 г. - 1 января 1920 г. Нижний Новгород, 1920;

52 III Всероссийский съезд советов народного хозяйства: Материалы. Омск, 1920; Второй год борьбы с голодом: Крат, отчет о деятельности Нар. ком. по прод. за 1918-1919 гг. М., 1919; Четыре года продовольственной работы: Статьи и отчетные материалы. М., 1922.

53 «Горячешный и триумфальный город»: Петроград от «военного коммунизма» к НЭПу: Документы и материалы / Сост., предисл. М. В. Ходяков. СПб., 2000.

54 Красная книга ВЧК. В 2 т. / Науч. ред. A.C. Велидова. М.: Политиздат, 1989; Первые годы Ленинградской милиции. 1917-1922. Сб.документов. Л., 1967; Советская деревня глазами ВЧК - ОГПУ - НКВД. Т. 1 : 19181922 / Сост.: Л. Борисова. 1998.

55 Сборник статистических сведений по Союзу ССР. 1918-1923 гг. М., 1924; Материалы по статистике труда. Пг., 1919-1924; Статистический ежегодник. 1918-1920 гг. Вып. 1. М., 1921; Вып. 2. М., 1922; Статистический сборник по Петрограду и Петроградской губернии. Петроград, 1922.

Важным источником для диссертационного исследования стала периодическая печать. В официальных газетах, таких как «Правда», «Известия ВЦИК», «Петроградская правда», «Северная коммуна», «Известия Петроградского совета рабочих и красноармейских депутатов» публиковались постановления центральных и местных властей, касающиеся ограничения частной торговли57. Особое значение для исследования имеют специальные периодические издания по продовольственному делу: «Известия Петроградского комиссариата по продовольствию», «Дневник Петрокомпрода», «Известия Петрогубкоммуны», «Торговля и промышленность», «Продовольствие Севера» и др. Полезной для исследования темы диссертации стала газета «Экономическая жизнь» -орган Высшего Совета Народного Хозяйства (ВСНХ) и трех комиссариатов - финансов, продовольствия, торговли и промышленности РСФСР. В ней на протяжении всего 1919 г. публиковались цены вольного рынка58, а также немало статей, посвященных рыночной торговле59.

В работе также используются материалы т.н. «оппозиционной печати», к которым относятся газеты «Петроградский голос», «Наш век» и др. На протяжении 1918 г. в них публиковались вольные рыночные цены, печатались материалы о положении на петроградских рынках. Обращение к газетным статьям позволило провести анализ ассортимента рыночных товаров, выявить особенности инфраструктуры городских торжищ.

Среди источников личного происхождения — опубликованные письма, дневники, мемуары. В исследовании использованы письма крестьян в газеты, в которых идет речь о спекуляции или о тяготах жизни голодной деревни60, обращения, письма, жалобы населения в государственные структуры61. В диссертации приводятся фрагменты дневниковых записей поэтессы З.Н. Гиппиус62, историка Г.А. Князева63, фрагменты воспоминаний географа В.П. Семенова-Тян-Шанского64 и других современников65.

5бВесь Петроград: Адресная и справочная книга г. Петрограда на 1917 год. Петроград, 1917; Весь Петроград: Адресная и справочная книга г. Петрограда на 1922 г. Петроград, 1922; Весь Ленинград: Адресная и справочная книга г. Ленинграда на 1924 год. Л., 1924.

57 Известия петроградского совета рабочих и красноармейских депутатов. 1919. № 195; Дневник Петрокомпрода. 1919. № 6, 8, 22, 25, 28.

и Экономическая жизнь. 1919. № 48,53, 58, 80, 90, 110, 115, 120, 137, 149,158, 195,207.

39 Арский Р. Борьба со спекуляцией // Экономическая жизнь. 1919. № 191; Зуев П. Еще о спекуляции

Экономическая жизнь. 1919. № 194; Арский Р. Еще о Сухаревке // Экономическая жизнь. 1919. № 202 и др.

60 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. М., 1998.

61 Письма во власть. 1917-1927. Заявления, жалобы, доносы, письма в государственные структуры и большевистским вождям. М., 1998.

62 Гиппиус З.Н. Дневники. В 2 кн. Кн. 2. М., 2002.

63 Князев Г.А. Из записной книжки русского интеллигента за время войны и революции (1918) // Русское прошлое. Кн. 4. СПб., 1993. С. 35-149.

64 Семенов-Тян-Шанский В.П. Фрагменты воспоминаний // Звенья. Вып. 2. М.-СПб., 1992. С. 395-423.

В книге английского писателя Г. Уэллса, содержатся заметки о российской действительности в 1920 г.66

Первостепенную роль в исследовании темы диссертации сыграли архивные документы. В ходе работы над диссертацией были изучены материалы из фондов четырех архивов и двух музеев. В первую очередь - это документы Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб). Постановления, директивы, инструкции городских властей, касающиеся частной торговли и рынков, содержатся в фондах Петросовета и Петроисполкома, Отдела Управления Исполкома, Канцелярии Центрального исполнительного комитета и Совета Комиссаров Союза коммун Северной области, Исполнительный комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Нарвско-Петергофского района Петрограда. Среди материалов этих фондов -протоколы заседаний центральной и районных властей по вопросу свободной торговли, переписка с ведомствами по борьбе со спекуляцией и проч.

Для изучения мнения жителей о рыночной торговле полезны письма граждан, адресованные на имя Г.Е. Зиновьева, а также различные заявления отдельных лиц о непорядках и злоупотреблениях властей, предложения, находящиеся в фонде Петросовета67. В документах Отдела Управления были обнаружены заявления граждан и бывших торговцев об открытии закрытых рынков, о разрешении торговли68.

Богатый материал о борьбе с рыночной торговлей содержится в фондах советских репрессивных органов. Среди документов Управления советской рабоче-крестьянской милиции Петрограда69 - инструкции с правилами задержания торговцев, образцы квитанций на аренду рыночных мест и другие материалы, посвященные рыночной торговле. Кроме того, в диссертации использованы документы о борьбе со спекуляцией из фонда Петроградской губернской и уездным чрезвычайным комиссиям по борьбе с контрреволюцией, спекуляцией и саботажем Петроградской губернии70. В материалах революционных трибуналов Петрограда и Петроградский губернии71 обнаружены уголовные дела по спекуляции, ранее не вводившиеся в научный оборот. Полезными для изучения особенностей частной торговли и борьбы с ней оказались документы из фонда Народного суда 3-го Отделения 1-го Городского района Петрограда.

65 Ахматова A.A. Сероглазый король М., 2002; Варшавский С., Реет Е. Билет на всю вечность. Повесть об Эрмитаже. J1., 1981; Окунев Н.П. Дневник москвича. В 2 кн. М., 1997.

66 Уэллс Г. Россия во мгле. М., 1970.

67 ЦГА СПб. Ф. 1000. Он. 1. Да. 121, 122, 123, 124, 125.

68 Там же. Ф. 7455. Оп. 1. Д. 4

69 Там же. Ф. 33.

70 Там же. Ф. 8098. Оп. 1-2.

71 Там же. Ф. 2411. Оп. 1-2.

Материалы Центрального государственного архива историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб) представлены, в первую очередь, документами партийного характера - протоколами заседаний и постановлениями партийных органов, в которых затрагивается продовольственный вопрос. Интерес для исследования представляют материалы уголовного дела по спекуляции предметами искусства, которое хранится в фонде Петроградского комитета РКП(б).

В фондах Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга (ЦГАЛИ СПб) в документах государственного музея Революции хранятся материалы по истории петроградских кооперативов. Интерес для изучения покупательной способности работников искусства и культуры Петрограда представляют ведомости заработной платы из фондов различных учреждений.

В Ленинградском областном государственном архиве в Выборге (ЛОГАВ) находятся документы учреждений Петрограда и СКСО, работавших в сфере распределения. В диссертации, в частности, использованы материалы Петроградского губпродкома — протоколы заседаний Комиссариата, переписка с другими ведомствами по вопросу продовольствия и спекуляции. Кроме того, в этом фонде содержится обширный материал о заградительных отрядах. Полезными для диссертационного исследования стали документы Комиссариата снабжения и распределения Союза Коммун Северной области, и, в частности, материалы по борьбе со спекуляцией.

В изучении рыночных цен 1919 - начала 1921 гг. большую помощь оказала записная книга жительницы Петрограда, хранящаяся в научном архиве «ГМЗ Петергоф»72. Этот документ впервые вводится в научный оборот. На страницах книги - записи за каждый месяц 1919-1924 гг. с указанием товара и его стоимости. Источник позволяет проследить динамику рыночных цен на петроградских рынках, сравнить цены из записей жительницы Петрограда с данными из прессы и статистических сборников, издававшихся государством.

Научная новизна исследования Рыночная торговля в Петрограде в 1917-1921 гг. впервые становится объектом специального исследования. В анализе проблемы изучения вольного рынка в годы гражданской войны, на наш взгляд, удалось найти новый поворот и внести уточнения в понятийный аппарат исследований истории рыночной торговли. Обращение к изучению самого понятия «рынок» позволило на примере Петрограда показать неоднозначность такого явления, как рыночная торговля. В работе впервые вводятся в научный оборот архивные документы.

72 Архив «ГМЗ Петергоф». Д-925а.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она призвана восполнить пробелы в изучении рыночной торговли в Петрограде в 1917-1921 гг. Основные положения диссертации могут быть использованы в рамках дальнейших исследований по истории гражданской войны, социально-экономической и повседневной истории России XX века. Материалы диссертации могут быть полезны при составлении общих и специальных курсов лекций по истории России в годы гражданской войны, при написании учебников, учебных пособий по истории России и Санкт-Петербурга.

Положения, выносимые на защиту:

1. В первые годы советской власти частная торговля Петрограда была существенно ограничена, поставлена под контроль государства, однако полностью так и не была запрещена.

2. Централизованное государственное снабжение не могло удовлетворить потребности населения города в самых насущных продуктах и вещах. В условиях катастрофической нехватки продуктов питания, голода, колоссальной смертности в Петрограде горожане прибегали к различным способам выживания.

3. Население Петрограда было вынуждено приобретать необходимое продовольствие и товары на городских рынках.

4. Рыночная система включала в себя как легальную торговлю разрешенными товарами, так и нелегальный, черный рынок.

5. Вольный рынок, существовавший в Петрограде течение всего изучаемого периода, имел различные источники.

6. Рыночная торговля играла большую роль в повседневной жизни Петрограда.

7. Меры, принимавшиеся властью для сокращения и уничтожения петроградской рыночной торговли - регулярные облавы и обыски, спланированные операции по закрытию рынков, были неэффективны.

8. Злоупотребления советских служащих и противоречия в политике власти способствовали существованию рынков в Петрограде.

Степень достоверности и научная апробация результатов исследования. Основные научные положения и выводы диссертации базируются на всестороннем анализе существующей литературы и широкой источниковой базе: нормативно-правовых документах, сборниках документов советских репрессивных органов, статистических и справочных изданиях, периодической печати, письмах, дневниках и мемуарах современников, архивных документах, в том числе впервые вводимых в научный оборот.

Основные положения исследования докладывались и обсуждались на: Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных: «Ноябрьские Чтения - 2008». (СПб., 2008 г.); Межвузовском конгрессе молодых учёных: «Санкт-Петербургская историческая школа» (СПб., 2009 г.), Межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Социально-экономические вопросы мировой истории» (СПб., 2011 г.); Круглом столе «Отставание России от Европы - миф или реальность» (СПб., 2011 г.); Межвузовской научной конференции «Гражданская война в России: проблемы истории и историографии» (СПб., 2013 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, определены хронологические рамки и структура диссертации. Характеризуются историография темы и источниковая база.

В первой главе «Политика советского правительства в сфере частной торговли и государственного распределения» рассматривается ограничение частной торговли большевиками и создание государственной распределительной системы.

Первый параграф «Ограничение свободы частной торговли» посвящен изучению попыток государственного ограничения частной торговли. Большевикам было необходимо взять торговлю под государственный контроль, чтобы не допустить массовой спекуляции и утечки товарных ресурсов.

Сворачивая частную торговлю, власти отдавали себе отчет об общественном недовольстве последствиями проводимой политики, поэтому полного запрета не происходило. На основе анализа законодательных документов выяснилось, что у обывателя оставались легальные возможности обращаться к частному торгу для того, чтобы приобрести продукты, необходимые для существования. Власти так и не подобрались вплотную к частнику, не смогли полностью запретить его деятельность. Эта тенденция прослеживается в политике по отношению к ненормированным продуктам. В течение всего изучаемого периода торговля ими была официально разрешена. Однако список немонопольных продуктов постоянно сужался, что свидетельствует о стремлении властей ограничить частную инициативу.

Государственное наступление на торговлю нельзя назвать системным и последовательным. Частная торговля была фактически доведена до бесправного состояния. Но говорить о ее полном запрещении не приходится. Всегда оставалась небольшая часть частного сектора, которая де-юре и фактически была разрешена.

Во втором параграфе «Государственное снабжение» рассмотрена продовольственная политика большевиков и ее результаты. Ограничивая и сокращая частную торговлю, власть взяла на себя ответственность за обеспечение страны продовольствием и товарами. В первые месяцы после прихода к власти большевики продолжили политику государственной монополии и добровольного товарообмена, проводившуюся Временным правительством. Положение страны, резко ухудшившееся к весне 1918 г., изменило тактику правительства в деле снабжения. Власть пошла на чрезвычайные меры в области заготовок и распределения продуктов. Наркомпрод получил неограниченные полномочия при заготовке продуктов питания, вплоть до применения вооруженной силы в случае оказания противодействия при изъятии хлеба или иных продуктов. Была введена система обязательной сдачи государству всех излишков хлеба - продразверстка. В условиях войны и потери хлебных районов для обеспечения страны продовольствием с помощью командных методов управления большевики стремились к сосредоточению ресурсов в своих руках. С усилением принудительных методов заготовки сокращалась сфера частной торговли.

Продовольственная политика проводилась непоследовательно. Об этом свидетельствует практика издания декретов по продовольственному вопросу, в дополнение к уже действующим законам. Кроме того, некоторые свои решения власти приходилось изменять или даже отменять.

Катастрофическое продовольственное положение Петрограда явилось прямым следствием провала государственной политики снабжения. Свидетельства современников подтверждают, что положение в городе было невыносимым. Городские власти использовали различные методы для улучшения обеспечения жителей продуктами питания: развивали огородничество, поощряли практику изготовления продуктовых суррогатов. Среди жителей города получили распространение различные стратегии выживания. Тем не менее, в Петрограде в первые годы советской власти сохранялся продовольственный кризис.

Во второй главе «Система рыночной торговли» рассматриваются особенности петроградских рынков, которые являлись для горожан реальным способом самоснабжения и средством выживания.

Первый параграф «Вольный рынок и его источники» посвящен источникам рыночной торговли. Одним из важнейших являлась деревня, так как крестьяне везли на городские рынки свою продукцию. Горожане, в свою очередь, продавали и обменивали на продукты свои вещи. На вольный рынок поступали изделия, изготовлявшиеся небольшими промышленными предприятиями. В рыночную продажу так же шла продукция кустарей и ремесленников. На рынках появлялась продукция из государственных магазинов и кооперативов. Вольный рынок подпитывался за счет карточной системы, так как на рынки поступала часть продовольствия, выдававшаяся по карточкам. В годы гражданской войны широкое распространение получила практика натурализации заработной платы, поэтому в рыночную продажу поступали предметы широкого потребления, выдававшиеся рабочим в качестве зарплаты.

Вольный рынок в значительной степени снабжали мешочники. Они обеспечивали голодающих горожан продовольствием, являясь альтернативой государственному товарообмену между городом и деревней. К ремеслу мешочника в годы гражданской войны обращалось множество людей. Для многих оно стало образом жизни. Испытывая сильное влияние государственной политики, статус мешочничества постоянно менялся. Некоторые каналы поступления товаров на вольный рынок носили сугубо криминальный характер. Воровство, грабежи, налеты, кражи были повседневным явлением эпохи военного коммунизма. Преступность, захлестнувшая страну и город в первые годы советской власти, являлась источником товаров для рыночной торговли.

Во втором параграфе «Особенности рыночной торговли в Петрограде» исследуются особенности функционирования петроградских рынков. Крупнейшие рынки традиционно работали в центре города, на окраинах также существовали свои рынки. Масштаб торговых операций, ассортимент, количество продуктов и товаров на первых значительно превосходили показатели вторых. Однако роль небольших рынков в окраинных районах была важна для обеспечения потребностей жителей близлежащих кварталов.

Городские рынки имели развитую инфраструктуру, некоторые находились недалеко от железнодорожных вокзалов и станций, трамвайных путей. Некоторые рынки располагались на берегах городских рек и каналов, что позволяло в летнее время подвозить товары по воде. Рыночная торговля осуществлялась вблизи мостов, соединяющих разные части города. Это способствовало увеличению рыночного оборота. В годы гражданской войны рыночная торговля часто осуществлялась вне помещений. Торговцы размещались вокруг нередко закрытых рыночных зданий, вдоль соседних улиц.

В силу стихийности и мобильности рыночного торга на площадях и улицах Петрограда функционировали стихийные рынки, рыночки, базары, толкучки. Нередко торговцы доставлявшие товар в город, минимизируя свои риски, открывали торговлю прямо на вокзалах или примыкавшим к ним улицам и площадях. Это явление породило стихийные «базаро-вокзалы», на которых собирались толпы горожан, ожидавших прибытия торговцев с продовольствием.

На петроградских рынках предлагался обширный ассортимент продуктов и товаров. Несмотря на монополии, реквизиции и таксы на рынках можно было приобрести нормированные продукты. Ассортимент петроградских рынков был непостоянен. Изобилие в любой момент довольно быстро могло смениться пустыми прилавками. На разных торжищах в одно и то же время была различная ситуация с ассортиментом. Некоторые рынки даже специализировались на торговле определенными товарами. Происхождение товаров, предлагавшихся на рынках, было разнообразным. Продавались и обменивались нормированные, монополизированные товары, производилась торговля краденого, появлялись изделия из государственных предприятий и магазинов. На рынках Петрограда существовала нелегальная торговля запрещенными товарами: алкоголем, наркотиками, оружием, предметами искусства, документами, фальшивыми деньгами, контрабандными товарами, осуществлялась спекуляция ценными бумагами.

На разнообразие и богатство ассортимента петроградских рынков в годы гражданской войны влияло несколько факторов. Первостепенную роль играл характер политики властей по отношению к рынкам в то или иное время. В периоды ограничения рыночной торговли, наступлений на рынки ассортимент заметно уменьшался. Смягчение позиции власти или даже отказ от запретов наполняли рынки продуктами. Оказывали влияние на рыночный ассортимент вольные цены, сезонность продукта, стоимость и профессионализм рабочих рук, упаковка, а также условия доставки и хранения продуктов, а также погодный фактор.

Рыночные цены на продовольствие были в несколько раз выше цен, установленных государством. Динамика рыночных цен на петроградских рынках показывает, что продовольствие в первые послереволюционные годы постоянно дорожало. На рыночные цены оказывали влияние факторы аналогичные тем, что влияли на состояние рыночной торговли в целом. Действия власти по отношению к рыночной торговле, сезонность, погода, стоимость доставки, рабочей силы и проч. сказывались на динамике цен рыночных товаров. Работа рынков ограничивалась - цены росли. Ограничения снимались

- рост цен замедлялся или вовсе останавливался. На цены и рыночную торговлю в целом оказывало влияние и положение на фронтах гражданской войны.

Изменение соотношения между спросом и предложением существенным образом оказывало влияние на динамику рыночных цен. В годы гражданской войны спрос значительно превышал предложение, но в отдельные периоды в Петрограде наблюдалось уменьшение спроса в условиях роста объемов рыночной торговли.

Рынки являлись местами скопления большого количества продавцов и покупателей. Разношерстная масса торговцев разного пола и возрастов условно распадалась на две части: торговцы-профессионалы и продавцы «от случая». Разделять рыночных продавцов нужно исходя из мотивации каждого из них. В отличие от продавца «от случая», профессиональные торговцы извлекали личную выгоду из катастрофического положения в стране, в городе. Торг «от случая» являлся вынужденным шагом для обеспечения существования.

Большинство покупателей, которые отправлялись на рынок в надежде найти приварок к скудному государственному пайку, обычно были нетребовательны. Часто на петроградских рынках не покупали, а «доставали». Главная задача рыночного покупателя — найти продовольствие, необходимые товары широкого потребления. Вопрос о личных предпочтениях, вкусовых пристрастиях перед угрозой голода отступал на второй план.

Третья глава «Политика власти по отношению к рыночной торговле»

посвящена взаимоотношениям государства и рынков.

В первом параграфе «Борьба со спекуляцией и наступление на рыночную торговлю» исследуется борьба власти против спекуляции и рынков. Проведением в жизнь государственной политики по искоренению спекуляции занимались учреждения всех уровней: от местных советов до Всероссийской Чрезвычайной Комиссии. Несмотря на это, власти не могли искоренить спекулятивную коммерцию.

В первые годы советской власти в Петрограде за спекуляцию было осуждено большое количество людей. При этом за формулировкой «обвиняется в спекуляции» скрывались различные действия подсудимых. Сотрудники репрессивных органов, производя аресты, не делали различий между профессиональными дельцами и теми, кого на запрещенную торговлю толкал голод.

В уголовном преследовании по обвинениям в спекуляции нередко не было различия между теми, кто осуществлял спекулятивные нелегальные операции и теми, кто занимался разрешенной торговлей. Обвинение в спекуляции за любую торговую

деятельность стало обыденным в практике карательных органов. В преступлении подчас мог быть заподозрен и обвинен любой человек, совершавший частную сделку.

Рынки считались, прежде всего, очагами спекуляции, а значит, любые рыночные операции в представлении властей и карательных органов являлись противозаконными. На рынках Петрограда регулярно совершались облавы. Подобные мероприятия сопровождались беспорядочными арестами и реквизициями. Кроме обысков и облав, носивших бессистемный характер, власти города постоянно проводили кампании по ограничению и закрытию городских рынков. Однако, запретительные меры 1918-1919 гг. не представляли большой опасности для рыночной торговли. Положения, ограничивающие вольный рынок, запрещали торг в отдельных районах, на площадях и улицах, но искоренить его так и не удалось.

В 1920 г. городская власть принимает решение о закрытии петроградских рынков. В конце августа на заседании Петроградского совета было объявлено, что частная торговля в Петрограде больше не существует. Однако в реальности вольный рынок так и не был полностью уничтожен. Стихийная рыночная торговля была под запретом, но не прекратила своего существования.

Второй параграф «Злоупотребления советских служащих и противоречия в политике власти» посвящен анализу двойственного характера политики государства по отношению к рыночной торговле. Благоприятную атмосферу для функционирования вольного рынка создавали стремление национализированных предприятий получить доход от продажи изделий по рыночным ценам, взяточничество на различных уровнях власти, экономические махинации, злоупотребления советских служащих. Укреплялась его роль как альтернативной системы снабжения. В результате многочисленных должностных преступлений советских служащих на рынках Петрограда в значительном количестве продавались товары и продукты, похищенные с государственных складов и магазинов.

С одной стороны, рыночная торговля ставилась под строгий контроль, с другой -государство, которое не могло в полной мере обеспечить население, само же в значительной мере способствовало существованию вольного рынка. Более того, городская власть, по сути, нуждалась в рыночной торговле, не могла без нее существовать. Поэтому не случайно, что борьба против частной торговли сменялась периодами, когда на нее смотрели «сквозь пальцы». Из-за нехватки продовольствия власть неоднократно вынуждено переходила от запретов к частичному разрешению рынка, в зависимости от ситуации в стране, на местах.

Политика власти по отношению к торговле не была последовательной и неизменной. Под воздействием «флюгерной» политики статус рыночной торговли постоянно менялся: из полулегальной она становилась запрещенной и вновь возвращалась к полулегальному положению.

В заключении подводятся основные итоги исследования, суммирующие выводы параграфов и глав. Указывается, что рыночная торговля в Петрограде во время гражданской войны не была однозначным явлением. На рынках осуществлялись незаконные торговые сделки, продавались и обменивались нормированные, монополизированные товары, торговали краденым, а также изделиями с государственных предприятий и магазинов. Одновременно на тех же рынках осуществлялась продажа ненормированных товаров, шел торг изделиями кустарной промышленности. В совокупности нелегальная и разрешенная торговля создали особый вид вольного рынка периода гражданской войны. Таким образом, нелегальный рынок - это не синоним, а только составляющая рыночной торговли. Рыночная система включала в себя как легальную торговлю разрешенными товарами, так и нелегальный, черный рынок, где можно было приобрести все, что было официально запрещено.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бондарев, C.B. Особенности рыночной торговли в Петрограде 1917-1921 гг. / C.B. Бондарев // Клио. - 2013. - № 8 (80). - С. 136-138. (0,4 п.л.)

2. Бондарев, C.B. «Никто никогда не раскаивался, что он слишком просто жил»: история одного уголовного дела о спекуляции в Петрограде в 1920-1921 гг. / C.B. Бондарев // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2014. - № 171. - С. 14-21. (1 п.л.)

3. Бондарев, C.B. Вольный рынок России в годы Гражданской войны (1917-1921 гг.): проблемы определения понятия / C.B. Бондарев // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. - 2015. - № 1. - С. 89-98. (0, 5 п.л.)

Другие публикации:

1. Бондарев, C.B. Нелегальный рынок в годы гражданской войны (1917 - 1921) на территории, контролируемой советским правительством: в советской историографии / C.B. Бондарев // Ноябрьские чтения: Материалы Всероссийских конференций студентов, аспирантов и молодых ученых. 2006 - 2008 гг. - СПб., 2011. - С. 219-222. (0, 25 п.л.)

2. Бондарев, C.B. Нелегальный рынок в годы Гражданской войны (1917-1921 гг.): на территории, контролируемой Советским правительством / C.B. Бондарев // Переходные периоды в истории. Санкт- Петербургские исторические школы: Материалы Международных конгрессов студентов, аспирантов и молодых ученых. - СПб., 2011. - С. 252-254. (0, 18 п.л.)

Подписано в печать 05.06.15 Печать цифровая. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75 Заказ № 14 Отпечатано ООО «Фора-принт» Тираж 100 экз. СПб., Средний пр. 4 тел. 924-89-78