автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Рабочий класс Кубы в борьбе за единство демократических антиимпериалистических сил (1925-1952 гг. )

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Беловолов, Юрий Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Автореферат по истории на тему 'Рабочий класс Кубы в борьбе за единство демократических антиимпериалистических сил (1925-1952 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рабочий класс Кубы в борьбе за единство демократических антиимпериалистических сил (1925-1952 гг. )"



АКАДЕМИЯ НШС СССР ИНСТИТУТ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ

На правах рукописи УДК 930.9

БЕЖОВОЛОВ ЮРИЙ ГРИГОРЬЕВИЧ

РАБОЧИЙ КЛАСС КУБЫ В БОРЬБЕ ЗА ЕДИНСТВО ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ АНТИИШЕРШИСТИЧЕСКИХ СИЛ /1925-1952 гг./

Специальность 07.00.03 -всеобщая история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

; Х-

Москва 1991

/

/

Работа выполнена в Институте Латинской Америки АН СССР

Официальные оппоненты - доктор исторических

наук, профессор Шульговский А.Ф. доктор исторических наук

Ларин С.А. доктор исторических наук

Окунева М.А.

Ведущая организация - Московский государственный университет им. М.Б.Ломоносова

Зашита состоится " •/>~Г"' Ь'_1991 г. в

14 час. на заседании специализированного совета Д.003.09.01.при Институте Латинской Америки АН СССР по адресу: 113035, Москва, ул.Б.Ордынка,21.

■С диссертацией можно ознакомиться в библиоте-.ке Института Латинской Америки АН СССР.

¿ф »7 /А*

Автореферат разослан "/«?" /.-у 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета Д.003.09.01.при ИЛА АН СССР

К* э•н*

Н.В.Калашников

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. РАБОТЫ

Актуальность теш. В развитии социально-эконо-мческих процессов, происходящих на Кубе, харак-?ерна активная преобразующая деятельность рабоче-:о класса, его влияние на все стороны общественно-юлитической и культурной жизни.

Революционный процесс на Кубе прошел в своем )азвитии долгий и сложннй путь. В течение многих гет кубинский народ вел самоотверженную борьбу фотив диктаторских режимов за воплощение в жизнь [деалов социальной справедливости, экономической I политической независимости.

Кубинский пролетариат, прошедший через длительный период классовой борьбы, сыграл важную юль в победе революции 1959 г. и превратился в эешающий фактор строительства нового общества. 1роцессы демократизации конца 80-х и начала 90-х 'одов, развернувшиеся в СССР, в странах Восточной ¡вропы, переход от авторитарных форм правления к

[емократии, ослабление коммунистического и проф-:оюзного движения вызывают необходимость проана-:изировать опыт борьбы революционных профсоюзов : компартии Кубы в 30-40-е гг. и в начале 50-х гг. а единство рабочего класса и демократических сил, ормирование прогрессивных партий и организаций борьбе против внутренней и. внешней реакции.

Опираясь на исторический опыт борьбы пролета-иата, В.И.Ленин подчеркивал, что в условиях импе-иализма только пролетариат может стать вовдем об-эдемократической борьбы, даже если он не предстанет большинства населения той или иной страны, го "пролетариат в силу своего объективного, эко-эмического положения во всяком капиталистичес-

ком обществе правильно выражает интересы всей массы трудящихся и эксплуатируемых, всех полупролетариев, всех мелких крестьян..."^ Ратуя за единство, которое осуществляется лишь единой организацией, решения которой не за страх, а за совесть проводятся всеми сознательными рабочими, В.И.Ленин в то же время призывал пролетариат и его авангард не замыкаться в собственных рамках, активно участвовать для завоевания союзников из непролетарских слоев в "буржуазном парламенте и в реакционных профсоюзах. .. найти подходящую форму компромисса, который бы... ни в чем не стеснял коммунистов в их идейно-политической борьбе". Для достижения победы В.И.Ленин призывал авангард пролетариата "прибегать к лавированию, соглашательству, компромиссам с разными группами пролетариев, с разными партиями рабочих и мелких хозяйчиков". На пути единства рабочего класса встречались препятствия как объективного, так и субъективного порядка. Например, в 20-30-е гг. и в начале 40-х гг., когда проблема единства международного рабочего движения особенно остро встала в период деятельности Коминтерна /КИ/ и Красного интернационала профсоюзов /КИП/, подлинному международному объединению пролетариата в единый рабочий фронт воспрепятствовало левое и ультралевое сектанств

1 Ленин В.И. Проект-ответа от РКП на письмо независимой германской е.- д. партии //Полн. собр. соч. - Т.40. - С.56.

2 Ленин В.И. Детская болезнь "левизны'' в коммунизме // Полн. собр. соч. - Т.41. - С.58-59.

насаадавшееся в коммунистическом движении Сталиным и его единомышленниками. В противовес решениям Исполкома КИ /декабрь 1921 г./, обязавшим коммунистов добиваться вовлечения в совместную борьбу всех рабочих независимо от их идейно-политической ориентации, У1 Конгресс КИ /1928 г./ под воздействием Станина обрушил основной удар против социал-демократии, как "наиболее близкой коммунистам политической силы, сотрудничество с которой могло образовать фундамент эдиного рабочего фронта и широкой антифашистской коалиции. Поэтому тактика "класс против класса"... быта выражением законченного ультралевого сектанства"? 5.А.Лозовский, возглавлявший руководство КИП, на У1 конгрессе КИ высказал мнение об идентичности социал-демократии с социал-фашизмом. Практиковалось ниги-шстическое отношение некоторых лидеров коммунисти-геского движения к ленинской идее единства действий юех отрядов пролетариата. Только УП Конгресс КИ 1зял курс на создание единого рабочего и широкого ародного фронта. Были отброшены многие сектантские становки, авторами которых были Сталин, Зиновьев другие. Однако и тогда, и в последующем,созида-ельный, творческий потенциал рабочего класса, в ом чиоле и кубинского, его стремление к единству ядов неизменно пробивали себе дорогу. Роль и мес-о пролетариата всегда были достаточно заметны. Потому и в настоящее время в условиях перестройки и ласности особенно актуально звучат слова В.И.Лени-а о том, что рабочий класс "должен участвовать во

I Цит. по: Ундасымов И. Коминтерн: достижения просчеты // Политическое образование, 1989. -8. - С.68.

всей политической и общественной жизни, поддерживать прогрессивные классы и партии против реакционных,... являться защитником всякой угнетенной народности и расы, всякого преследуемого вероучения, бесправного пола и т.д."*

Освещение роли и места кубинского пролетариата в революционном процессе, его борьбы.за единство трудящихся масс в 30-40-е и в начале 50-х гг., изучение истории пролетариата как одного из отрядов международного рабочего движения представляет большой научный и познавательный интерес.

Актуальность и недостаточная изученность роли и места кубинского пролетариата в борьбе за единство демократических антиимпериалистических сил, значительный интерес к проблемам рабочего и коммунистического движения на Кубе в 20-40-е гг. западных историков, социологов, а также отсутствие в советской ис горяографии ■ специального исследования, посвященного истории рабочего движения с момента образования Национальной конфедерации трудящихся Кубы /КНОК/ и компартии /1925 г./ до государственного переворота Батисты /1952 г./ послужили основанием для выбора теш диссертации.

Объектом данного исследования является кубинское рабочее движение в различные.периоды истории страны, а предметом - процесс зарождения, становления и достижения организационного единства основной массы пролетариата, процесс распространения и укрепления социалистического идеала в различных классах общества, формирование единства демократических сил сыгравших большую роль в подготовке и осуществлении

I. Ленин В.И. Протест российской социал-демократии // Полн. собр.соч. - Т.4.. - С. 172.

Кубинской революции 1959 г.

. Цель и задачи диссертации - дать обобшашее монографическое исследование истории рабочего движения Кубы со времени образования КНОК и коммунистической партии до государственного переворота Батисты /март 1952 г./ с использованием всех имеющихся в распоряжении автора источников, почерпнутых из кубинских и советских архивов, а также литературы советских и кубинских авторов.

Основные задачи исследование:

- изучить влияние идей анархо-синдикализма и реформизма на рабочее движение;

- проследить зарождение антиимпериалистического сознания в рабочем движении под воздействием выдающегося революционера X.А.Мельи, рост антиимпериалистических настроений в ходе революционной эпопеи 30-х гг. и в годы борьбы пролетариата против бати-стовской диктатуры;

- показать процесс создания новых левых организаций, которые под влиянием компартии становились ла позиции социализма;

- исследовать деятельность прогрессивных профсоюзов и компартии, их борьбу за единство рабочего <ласса накануне мирового экономического кризиса и буржуазно-демократической революции 1933-1935 гг., 1 также в период борьбы за создание единого фронта демократических сил во второй половине 30-х гг.;

- показать вклад компартии в подготовку и при-мтие конституции 1940 г.;

- проследить процесс борьбы КТК и Революционно-:оммунистического союза /РКС/ за рабочее единство, [оказать успехи демократических сил в борьбе против (нутренней реакции в годы войны;

- показать прогрессивную эволюцию организаций

пролетариата от первого общенационального профцент-ра КНОК, находившегося под влиянием анархо-синдикализма, до Конфедерации трудящихся Кубы /КТК/;

- показать характерные черты идеологии и практики браудеризма;

- дать анализ деятельности профщцеров во главе с Э.Мухалем в годы "холодной войны", показать единство действий мухалистов и правящей верхушки Кубинской революционной партии /аутентиков/;

- показать процесс возрождения унитарной КТК, переход Народно-социалистической партии /ЙСП/ к тактике активного руководства действиями масс.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют труды основоположников научного социализма К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, в которых они обосновывают руководящую роль пролетариата в обществе и показывают истоки единства рабочих рядов. К.Маркс в. работе "Политический индиферентизм" и В.И.Ленин в статье "Разногласия в европейском рабочем движении" большое внимание уделяли сохранению единства пролетариата, необходимости принципиальной борьбы с анархо-синдикализмом к реформизмом, со всеми идейными течениями, разрушавшими единство действий пролетариата, обрекавшими рабочих на пассивность и неверие в свои силы. Социальную базу оппортунизма, экономические и социальные причины, порождающие рабочую аристократию исследовали Ф.Энгельс в письме Вильгельму Либкнехту и В.И.Ленин в статьях "Из прошлого рабочей печати в России" и "Оппортуниз? и крах Н Интернационала".- После победы Октябрьской революции и создания первых коммунистических партий в Европе и Америке В.И.Ленин предостерегал коммунистов от опасности сектанства, отрыва от масс с целы завоевания союзников среди широких масс в известной

работе ".Детская болезнь "левизны" в коммунизме".

Данное исследование написано на основе большого числа документальных источников, архивных и статистических материалов, рабочей прессы различной идеологической ориентации. Многие материалы вводятся в научный оборот впервые. Принципиальная оценка роли рабочего класса как главной производительной силы, его месте по отношению к другим классам общества содержится в документах КПСС, в материалах ХХУШ съезда КПСС,* документах съездов компартии Кубы, работах и выступлениях руководителей КПК и правительства республики.2

В исследовании диссертант опирался на материалы из фондов Центрального государственного архива Октябрьской революции, Государственного музея революции СССР, Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС.

Большую помощь диссертанту оказали данные переписи 1943 г., документы Национального конгресса Кубы и Госдепартамента США.3

I Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М., 1990,

. 2 I съезд Коммунистической партии Кубы. Гавана, 17-22 декабря 1975 г. - М., 1976; Кастро Ф. Речи и выступления. - М., 1960; Кастро Ф. Речи и выступления. [961-1963. - М., 1963; Кастро Ф. Будущее принадлежит интернационализму. - М., 1973; Кастро Ф. Речи и выступления I960-1977 гг. - М., 1978; Кастро Ф. Избранные произведения 1952-1986 гг.. - М., 1986.

3 Censo del año 1943. República de Cuta. Informe

jeneral. - La Habana, 1<H3; Diario de Seolonee de la ¡amara de representantes. - La Habana, I93U-I935,

:<Э50-1952{ Foreign relationa of the United States.

Jiplomatic papera. vol.í. - Washington,1953.

7

Важным источником для написания работы послужили оригинальные документы рабочих конгрессов, I Национального съезда коммунистических групп Кубы, оформивших создание КНОК и Компартии Кубы, резолюции 1У Национального рабочего конгресса профсоюзного единства /1934 г./, проект Конституции Советской рабоче-крестьянской республики /1934 г./, материалы о всеобщей мартовской забастовке 1935 г., документы У1 Пленума, связанного с осуществлением на Кубе решений УЛ Конгресса Коминтерна, резолюции УШ Пленума ЦК КПК, сыгравшего важную роль в мобилизации трудящихся на созыв Конституционной Ассамблеи и формировании единства пролетариата и демократических сил страны.*

I Kemoria, Segundo Congreeo Obrero Racional celebrado durante loe diaa 15-19 febrero de 1925. - Cien-fuegos, I925f Memoria del III Congreeo ОЪгего Nacional celebrado loe dias 2-7 de agosto de 1925. - Cama-guey, 1925; Proyecto <2e Estatutos que se presenta a la consideración del Primer Congreso Nacional de Agrupaciones Comunistas de Cuba. - La Habana, 1925» Proposición presentada al Primer.Congreso Nacional del КЗ de Cuba sobre la organizacián y estructura que debe adoptar.el Partido. - La Habana, 1925» Proyecto de Constitución de la República Soviética obrera y^campesina de. Cuba. Comité Central del PCC. - La Habana, I934{ La huelga general y sus experiencias. El Comité Central del PCC. - La Habana, 1935? I* Congreso Nacional Obrero de Unidad Sindical. Resoluciones y acuerdos sobre la estructura 'orgánica de la CNOC. - La Habana, 1934; Informe del Buró Político en el VI Plenum de CC del PCC. - La.Habana, 1935; VIII Plenum de CC del PCC. - La Habana, 1937.

Большим подспорьем в работе послужили беседа соискателя с непосредственными участниками событий 30-40-х гг., ветеранами коммунистического и рабочего движения Бласом Рокой, Хуаном Маринельо, Ласаро Пеньей, Фабио Гробартом, Хорхе Гаспаром Г.Гальо, Педро Сервиатом, Хайме Гравалосом в период с 1971 по 1986 г.

Полезные сведения по аспекту демократизации общественного строя Кубы, борьбы против фашизации Кубы и деятельности фалангистских организаций в военные годы были взяты из документов компартии и КНОК.*

Интересные данные о борьбе пролетариата против раскольников содержатся в материалах У Национальной Ассамблеи /съезда/ НСП.2 Профсоюзный фонд Архива Института истории коммунистического движения и социалистической революции на Кубе при ЦК КПК помог выяснить действие механизма раскола рабочего движения, показать формирование параллельных профсоюзов как орудия раскола, помог проследить борьбу унитарной КТК с лидерами Национальной рабочей комиссии /КОК/ и Национального независимого рабочего комитета /КОНИ/, формирование социальной базы мухализма -профсоюзного бюрократического аппарата, в частности,

1 Roca, B. La unión por Cuba, por la democracia y el mejoramiento popular. - la Habana, 1937; Por ■una Constitución que asegure la democracia, el mejoramiento popular y la defenza de la economía nacional. - la Habana, 1938; Roca, B. Contra la reacción aedicio3a. - la Habana, 1940.

2 V Asamblea Nacional del PSP. Informe de ürai-nio Rojas "Xas reivindicaciones de las masas trabajadoras y las tareas del movimiento sindical". -

la Habana, 1948.

после роспуска в Х947 г. унитарной КТК и ее организаций.

Партийный фонд Архива института истории, президентский и специальный фонды Национального архива Кубы оказали большую помошь в раскрытии темы, в частности, фактов изгнания рабочих-коммунистов из профсоюзов и со своих рабочих мест, вопрооов формирования Единого оппозиционного фронта с января 1952 г. против внутренней реакции. Материалы специального фонда Национального архива способствовали исследованию социальной базы профсоюзных гангстеров-пособников внутренней реакции. Подавляющее большинство материалов фоццов вводится в научный оборот впервые.

Большую ценность представляют программные документы различных партий от реформистских КРП /аутен-тиков/, АИРА и Национальной аграрной партии /ПАН/ -до псевдореволюциошшх мелкобуржуазных /Социалистический рабочий союз Кубы - УСОК/ и троцкистских /Больпевистско-ленинская партия - ПБЛ/» возникших в ходе революции 1933-1935 гг.^

Значительную помощь соискателю оказали матери-

1 Peña, L. En Defensa de la anidad sindical nacional y continental. - La Habana, 1946; Roca,B. El Re-íormismo en el movimiento sindical. - la Habana, 1951» Grobart, P. Panorama de la república mediatizada. - la Habana, 1973.

2 Manifesto-programa del ABC. - la Habana, 1934; Síntesis de los puntos fundamentales que ha de contener el. Programa del Partido agrario nacional. - La Habana, 1934; Programa de la "Joven Cuba". - La Habana, I934-; Programa del Partido bolchevique-leninista. - La Habana, 1933.

алы Группы историков-активистов при ЦК КПК, Музея рабочего движения, Архива библиотеки Центрального университета провинции Лас-Вильяс.

Ценным источником для исследования послужила кубинская пресса и в особенности газеты и журналы отраслевых профсоюзов, в частности журнал "Аурора" /1925-1930 гг./, публиковавший, кроме работ анархистов, произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина.

Интересы пролетариата защищали "Болетин дель Сигарреро", "Эль Дрогрёсо", "Хувентуд Обрера", "Мар-ча", "Карга", "Конструксион", "Либерасион сосиаль",• "Куба либре". Орган профсоюза табачников Гаваны "Ла1 Чавета" печатал разоблачительные материалы о новых профлидерах, навязанных правительством рабочим. Важным подспорьем для исследования рабочего движения в годы П мировой войны и в период раскола рабочих рядов стал'Чурнал КТО", орган КТК.

Для выяснения альтернативных позиций в рабочем движении была использована пресса реформистских профсоюзов: "Федерасион", "Болетин синдикаль", "Ак-сион Сосиалиста", "Аора", "Унидад гастрономика" и др. В работе использовано более трех десятков наименований прессы различных направлений и: политической ориентации. Использование материалов прессы КТК и НСП помогло раскрыть деятельность Х.Аревало, его связи с АФТ США.

Важным документальным материалом являются дневники сессий Палаты представителей кубинского Конгресса, которые помогли диссертанту осветить парламентскую деятельность коммунистов, их борьбу за принятие демократической Конституции Г940 г., а также показать политику сговора правительства Прио Сокар-раса с раскольниками Эусебио Мухаля в начале 50-х

годов. В специальном фонде Национального архива со-

держится много неопубликованных документов: переписка, информация о деятельности различных партий и рабочих организаций, листовки, бюллетени, протоколы, манифесты компартии к пролетариату, крестьянству.

Неоценимую услугу диссертанту оказали сборники документов по истории рабочего и коммунистического движения на Кубе,1 подготовленные коллективом ученых Института истории Кубы при ЦК КП Кубы. В 1975 г. вышел первый том опубликованных документов по рабочему движению, в 1977 г. - второй, а также сборник статей Х.А.Мельи и документов, относящихся к периоду его деятельности.

В историографии рабочего движения первого периода четко выделяются три направления: марксистское, революционно-демократическое и либерально-консервативное.

Дореволюционная марксистская историография рабочего движения представлена крайне ограниченным числом исследовательских работ - это монографии Рубена Мартинеса Вильена, возглавлявшего компартию с 1927 по 1934 гг., Блас Рока и Э.Монторо.2 К историкам-марксистам примыкали представители революционно-демократического направления Рамиро Герра, Хулио Сесар Фернандес, Хосе Нейра, Карлос Раджи, Альберто

1 El movimiento obrero cubano (1865-1925)» t.I. Xa Habana, 197 5? El Movimiento obrero cubano (19251935), t.II. - Xa Habana, 1977; Mella. Documentos 7 artículos. - Xa Habana, 1975.

2 Cuba - factoría yanqui. - La Habana, 1927; Roca, B. Fundamentos del socialismo en Cuba. - La Habana, 1943; Montoro, E. Lucha de clases y movimiento obrero. - Xa Habana, 1946.

Арредондо, Лоло да ла Торрьенте, Роиг де Леучсенринг и другие. Работы марксистских и революционно-демократических историков.и политических деятелей сыграли большую роль в выработке антиимпериалистического сознания пролетариата, революционно настроенной интеллигенции и мелкой^городской буржуазии, способствовали вызреванию революционного процесса 30-х гг., а также формированию единства рабочего класса и всех, прогрессивных сил Кубы в 40-е и 50-е гг. и, в конечном итоге, содействовали формированию прогрессивных политических взглядов революционной молодежи и трудящихся масс, сыгравших решающую роль в победе революции 1959 г.

Буржуазные идеологи Кубы конца 20-х - 40-х гг. фальсифицировали или крайне необъективно трактовали историю компартии и революционных профсоюзов, извращали характер и сущность классовой борьбы пролетариата, сводили его требования только к улучшению эко-

I Guerra, R. Azúcar y población en las Antillas. - La Habana, 1970} remandes, J.C. En defensa de la Revolución. - La Habana, 1936; Embade .Heyra, J. El gran suicida. - La Habana, 1934; Raggi, C. Sociedad democracia, trabajo. Apuntes de política social. -La Habana, 1938; Arredondo, A. Cuba - tierra en. la tierra. - La Habana, 1956; Hoig de Leuchsenring, E. La historia de la enmienda Platt. - La Habana, 1973.

комического положения.*

После победы революции в 60-80-е гг. с подлинно < научных позиций воссоздается история национально-освободительного, рабочего и коммунистического движения на Кубе. Ограниченные рамки реферата не позволяют даже простое перечисление работ, вышедших по исследуемой соискателем проблеме.

Следует.отметить ряд кубинских исследователей, посвятивших свои работы истории рабочего, коммунистического и демократического движения - это Ф.Гро-барт, П.Сервиат, Гарсиа Гальо, Р.Роа, Л.Гонсалес Кар-бахаль, Пино Сантос. Х.Торрас, Х.Гравалоса, О.Кабре-ра, Э.Думпьерре, Табарес дель Реаль, Л.Сото, А.Гар-сиа, П.Мирончук, Ф.Лопес Сегрера, Тельерия Тока, К. дель Topo и другие, но исследования названных авторов только лишь частично освещают рассматриваемую нами проблему.

Особого внимания заслуживает двухтомный труд ' "История рабочего движения Кубы" с 1865 по 1959 гг., подготовленный сотрудниками Института истории Кубы при ЦК КПК. Дан анализ наиболее характерных событий, интересующих соискателя, но в работе при хорошем до-

I Duque, M. Nuestra Patria. - La Habana, 1928; Alonzo Sánchez, H..Problema social en Cuba. - La Habana, 1928; Diviño, L.O. Contestación. Orígenes y remedios de las.crisis de la República. - La Habana, 1931; Fernández, J, Criterios opuestos. - La Habana, 1939; Acosta Rubio, R. Batista ante la historia. -La Habana, 3938; Mañach,.J. Pasado vigente. - La Havana, 1939; Adam y Silva, R. La gran mentira,.4 de septiembre de 1933.— La Habana, 1947; Zapata,F.Es-quema y notas para la historia de la organización obrera en Cuba // Unidad gastronómica. - I948-I95I.

кументальном обосновании все же опушено большое количество важных документов и рабочей прессы различных идеологических направлений.

В работах К.Р.Родригеса, А.Гарсиа и П.Мирончука прозвучала критика сектантской тактики коммунистов начала 30-х.гг., которой способствовал лозунг Коминтерна "класс против класса", препятствовавший созданию союзов .между коммунистами, с одной стороны, и социал-демократами - с другой.

Крайне мало написано работ о борьба демократических сил против раскольников,с 1947 г. ввергнувших пролетариат в пучину анархии, , разгула гангстерских банд, погромов рабочих центров, убийств лидеров рабочего класса и подчинения интересов пролетариата воле предпринимателей и партийной бюрократии партии аутен-тиков. Это работы Х.Алонсо, М.Уртадо, Э.Леона и диссертационные исследования А.Пенья и О.Эчемендиа.

Диссертант опирался на достижения советских историков, исследовавших проблему рабочего и коммунистического движения на Кубе. В исследовании данной темы большую помощь оказали труды советских латино-американистов, раскрывающие различные аспекты деятельности революционных и реформистских профсоюзов Латинской Америки и Кубы, вопросы зарождения и развития коммунистического движения и антиимпериалистической борьбы, в частности В.В.Вольского, А.Д. Еекаревича, М.В.Даяшгевич, О.Т.Дарусенкова, В.И. Ермолаева, А.М.Зориной, Б.И.Коваля, Б.М.Мерина, М.И. Мохначева, Э.Л.Нитобурга, Б.С.Никифорова, М.А.Окуневой, Л.Ю.Слезкина, А.Ф.Щульговского и др.

Влияние идей Великого Октября на кубинский пролетариат, укрепление позиций марксизма в рабочем движении в борьбе с анархо-сивдикализмом, углубление антиимпериалистического сознания в среде рабочих, создание единого национального профцентра

КНОК и компартии наши отражение в ряде современных разработок: Королев Ю.Н. „ Кудачкин М.Ф. "Латинская Америка: революции XX в." /1986/, "Великий Октябрь и Кубинская революция" /198? г./; Бекаревич А.Д., Бородаев Б.А., Лейно К.О. "Куба: строительство со-циализма"/1988 г./; ПащуК В.В. "Куба: ревслюция и внешняя политика" /1989 г./; "Марксизм-ленинизм и Латинская Америка". - Отв. ред. Щульговский А.Ф. /1989 г./; Окунева М.А. "Рабочий класс в Кубинской револющш"/1985 г./.

Вопросы зарождения антиимпериалистической идеологии на Кубе, имеющей глубокие корни и традиции, требуют дальнейшей разработки. Работы Ларина Е.А. "Куба конца ХУШ - первой трети ЫХ в. " /1989 г./; Пащука В.В. "Куба: революция и внешняя политика" /1989 г./ и Янчука И.И. "У истоков неоколониализма: деятельность миссии Краудера на Кубе /1920-1923 гг." /1988 г./ частично восполняют этот пробел.

Истории рабочего и коммунистического движения на Кубе западная историография уделяет постоянное внимание. Отдельные ее представители пытаются дискредитировать деятельность первой марксистской партии, революционных профсоюзов в лице КНОК, представить их деятельность в неблаговидном свете - Р.Алек-сандер, Б.Гольденберг, Т.Касусо, Х.Монтес, А.Авила.* Однако демократически настроенные исследователи до-

-I Alexander, R.J, Organised.labor in batin America, - ИЛ. - I967; Ooldsnberg, B. Die. Kommunistische Partei.Kubas // Vierteljahresberiohte, 1968. -N 31} Caeuso, 3?. Cuba у Castro. - B.A. - 1969» Montes,.,!., Avila, A. Historia del Partido Comunista de Cuba. - ïlorida, 1970.

вольно объективно показывают исторический путь, пройденный рабочим классом после образования КНОК и Компартии Кубы в 1925 г., объективно отражают истоки социализма, поступательный рост самосознания пролетариата, рассматривают его развитие в контексте социально-экономической и политической жизни страны. К ним относятся О'Коннор, К.Масо, М.Цейтлин, Л. Аги-лар, С.Тутио, Г.Симе и другие.1 В частности, М.Цейтлин отдает приоритет молодой компартии, признает, что она "доминировала "в руководстве рабочего класса". В ходе революционных событий 30-х гг., по признанию К.Масо, начинается влияние коммунистов на"по-литику s историю", а их работа с этого времени отличается "идеологической твердостью, гибкостью тактики". Л.Агилар указывает на то, что "слабые рабочие союзы 20-х гг. слились в мощную КТК, центральную рабочую организацию, объединившую всех организованных рабочих".

Важным документальным источником являются мемуары экс-президентов Кубы Херардо Мачадо и Ф.Батисты. 2 Однако при рассмотрении данных работ необхо-

I dîonnor, J.The Origins oí socialism in Cuta. -London, 1970; Masâ, C.Historia de Cuba. - H.Y., 1975; Zeitlin, M.Revolutionary Politics and the Cuban Working Class. - Prinseton, 1967; Aguilar, I.Cuba 1933. Prologue to Revolution. - Cornuell Univ.Press, 1972; Tutio, S.L'Ottobre cubano, lineamenti di una Storia della rivolucione castrista. r Torino, 1974; Sims.H. Cuban Labor and the Communiât Party, 1937-1958 an interpretation // Cuban Studies, 1985. - v.I5. -- P. 48.

дим критический подход, поскольку в них преобладают субъективные оценки в изложении событий.*

Браудеристские ошибки в годы войны, по мнению С.Тутио, явились "следствием порочной интерпретации политики Народного фронта", с одной стороны, но с другой - изменение названия компартии Кубы в 1944 году автор связывает с качественными изменениями, означавшими переход к "демократическому эксперименту".^ Раскол рабочего движения Г. Симе объясняет давлением Вашингтона на администрацию Грау Сан-Мартина, чтобы избавить рабочее движение от "коммунистического господства". Значительный интерес представляют работы болгарских,4 польских,5 румынских исследователей, посвященные истории рабочего движения на Кубе.

Научная новизна исследования заключается в следующем: I. Б диссертации впервые в советской историографии сделана попытка проследить становление и развитие революционного профсоюзного движения в

1 Hachado у Morales, G. Ocho años de lucha. Memorias. - Miami, 1982; Batista, P. Revolución social o política reformista. - La Habana, 1944.

2 Titio, S„ Op.cit. - P.I6I-I63.

3 Sims, H. Op.cit. - P.48.

4 Калев,. Добри. Борбата на трудешите се в Латин-ска Америка за независимост, хляб и мир. - София, I97Í

5 Kula, Marcin. Revolucija 1933 roku na Kubie. -Warszava-Krakow, 1978.

6 Adragu$i Al. Sindícatele din America Latina in lupta pentru pace §i aparares drepturilor oamenilor muncii. - Editura Confederajiei generale a muncii, 1951.

борьбе с капиталом; в процессе становления КНОК ва жное место заняла борьба с анархо-синдикализмом» В новом аспекте представлена деятельность КНОК по объединению разрозненных рабочих организаций.

2. На большом документальном материале впервые исследован довольно продолжительный в хронологическом отношении - 27 лет - период борьбы пролетариата за единство демократических сил, становление и развитие независимого от правительства профсоюзного центра - КТК.

3. Впервые сделан комплексный анализ борьбы пролетариата за единство в годы второй мировой войны /1939-1945 гг./ и в послевоенный период, когда рабочее движение оказалось расколотым.

4. Введены в научный оборот новые данные о солидарности с СССР демократических сил, о вовлечении в сферу сторонников СССР членов обществ полурелигиозного характера и масонских лож.

5. По-новому рассмотрен вопрос о правомерности избирательного и парламентского блока коммунистов с Ф.Батистой.

6. В научный оборот введены не публиковавшиеся ранее архивные материалы Института истории Кубы при ЦК КПК,- Национального архива, фонды Профинтерна ЦПА. при ЦК КПСС и др.

В научный оборот введены различные материалы,почерпнутые автором во время почти трехлетнего пребывания на Кубе /1971 г., 1976-1978 гг., 1986 г./. ,

Практическая значимость диссертации. Она может способствовать дальнейшему изучению проблем предпосылок кубинской социалистической революции, быть подспорьем в исследовании антиимпериалистической борьбы. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающих работ по ис-

тории рабочего и коммунистического движения в Латинской Америке, при подготовке лекционных курсов преподавателями вузов и техникумов, при написании курсовых л дипломных работ студентами исторических : факультетов университетов и пединститутов.

Апробация и реализация работы. Результаты исследования докладывались в сообщениях на двух международных / 1987 и 1989 гг. - Москва/, пяти всесоюзных /1983,1984,1985,1987,1989 гг. - Москва/, одной республиканской /1987 г. - Донецк/ конференциях и 18 университетских научных конференциях. По теме диссертации опубликовано около тридцати научных работ общим объемом 35 а.л.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, четырех глав,. заключения и библиографии.

Во введении раскрывается актуальность исследуемой темы, излагается цель и задачи исследования, освещается состояние его научной разработки, анализируется историография проблемы, характеризуются теоретическая и источниковедческая база диссертации.

В первой главе - "Пролетариат Кубы в борьбе против диктатуры Х.Мачадо" - исследуется процесс зарождения и организационного становления Национальной рабочей конфедерации трудящихся Кубы /КНОК/ и первой коммунистической партии, ставшими важным, фактором достижения единства рядов пролетариата и превращения. его в самостоятельную силу в борьбе с режимом Х.Мачадо.

Федерация рабочих Гаваны, созданная А.Лопесом в 1920 г., сделала первый шаг к объединению пролетариата, сгруппировав вокруг себя 20 организаций

Вместе с тем, самая большая заслуга этой федерации состояла в подготовке и проведении П Национального рабочего конгресса в г. Сьенфуэгос / февраль 1925г./.

Дисертант особое внимание уделяет Ассамблее-конгрессу /декабрь 1924 г./, ставшей важным промежуточным этапом ко П Рабочёцу конгрессу в г. Сьенфуэгос. Ассамблея-конгресс получила название Первого прелиминарного, то-есть предварительного рабочего конгресса. Кубинские исследователи О.Кабрера и Тель-ериа Тока только вскользь касаются работы Ассамблеи-конгресса, обходя вниманием ряд важных решений. Опираясь на документы, автор констатировал широкую полемику, развернувшуюся на Ассамблее между анархо-синдикалистами и сторонниками марксизма, стремление большинства делегатов к созданию общенационального профцентра с централизованным руководством и единоначалием. Последнее анархо-синдикалисты рассматривали как опасность авторитаризма, как стремление А.Ло-песа к единоличному руководству.

Диссертант приходит к выводу, что действия анархо-синдикалистов тормозили создание единого профцентра;, который мог бы стать препятствием репрессивной политике Х.Мачадо.

В работе исследуется тенденция к созданию общенациональной рабочей конфедерации, ставшая сокровенным желанием рабочих коллективов.

Ассамблею-конгресс с полным основанием можно назвать I Национальным рабочим конгрессом.

Автор показывает, что решения П Национального рабочего конгресса в г.Сьенфуэгос /февраль 1925 г./ о создании Национальной конфедерации трудящихся Кубы /КНОК/ стали важным условием окончательного конструирования общенационального профцентра трудящихся. П Рабочий конгресс констатировал наличие в рабо-

чем движении двух идеологических течений - анархо-синдикализма, следовавшего тактике прямого действия, и реформизма - теории сотрудничества классов. Окончательное организационное оформление КНОК произошло на Ш Национальном рабочем конгрессе в г.Камагуэй /август 1925 г./.

Диссертант подчеркивает, что синдикализм, оставаясь теоретически ошибочным, все же сыграл определенную положительную роль в рабочем движении Кубы своей тактикой борьбы против реформизма, за развитие стачечного движения пролетариата. Следовательно, сложилось особое течение в рабочем движении - революционный синдикализм.'

Автор приходит к выводу, что с образованием КНОК открылась новая страница в истории рабочего движения, произошел качественный скачок от раздробленности и слабости пролетариата к укреплению его рядов.

Автор исследует создание и деятельность первых коммунистических групп /КГ/, способствовавших идеологической радикализации рабочих организаций. Важным связующим звеном между КГ и рабочим классом стал Народный университет им.Хосе Марти, созданный К.Балиньо и Х.А.Мелья /1924 г./.

Диссертант считает, что решения'I съезда Компартии Кубы способствовали приобщению пролетариата к политической борьбе, сыграли важную роль в развенчании идей анархо-сицдикалистов об аполитичности, заложили основы союза рабочего класса и крестьянства, ориентировали на укрепление позиций партии в общественных организациях.

Исследуются причины укрепления позиций реформизма, занявшего доминирующее положение в первый период

правления Х.Мачадо. Идеологи реформизма Ф.Сапата, м.Дуке и другие превращаются в теоретических защитников режима, ополчаются против анархо-синдикалистов

и коммунистов. Усиление антиимпериалистической борьбы диссертант связывает с образованием Антиимпериалистической лиги /АМ/ и компартии. Автор подчеркивает, что компартия и КНОК при участии демократических сил на Кубе и за ее пределами - АИЛ, Ассоциации новых революционных эмигрантов - воспитывали пролетариат в духе антиимпериализма и солидарности с трудящимися других стран.

Соискатель исследует факторы обострения классовых и политических противоречий в обществе, вызванные мировым экономическим кризисом 1929-1933 гг., . включения в антиимпериалистическую борьбу наиболее активных социальных классов: пролетариата, крестьянства и мелкой городской буржуазии. Мартовская забастовка 1930 г. свидетельствовала о преодолении политической и организационной слабости пролетариата и продемонстрировала качественный скачок в развитии рабочего движения и первое поражение идей экономизма и анархо-синдикализма, преврашение пролетариата в самостоятельную силу со своей собственной партией.

Преодоление сектантских ошибок компартией, создание революционных профцентров сахарников и табачников. к концу 1932 г. способствовало организационному укреплению компартии и превращению ее в массовую организацию. К началу революции 1933-1935 гг. компартия располагала широкой демократической базой в лице КНОК, МОПР, АИЛ, Лиги молодых коммунистов, что имело свои положительные результаты.

Во второй главе - "Рабочий класс в буржуазно-демократической революции 1933-1935 гг. Борьба трудящихся за демократию и социальный, прогресс Кубы" -автор показывает расстановку классовых и политических сил в условиях развернувшейся революции.

На фоне роста забастовок показан крах посред-

нической миссии американского посла С.Уэллеса по умиротворению конфликта между Х.Мачадо и буржуазно-по-мепшчьей оппозицией: всеобщая забастовка 12 августа 1933 г. предрешила падение диктатора.

Диссертант исследует наиболее острые формы борь-, бы в ходе революции - захват рабочими 36 сахарных за-водов-сентралей, изгнание администраторов, в том числе и американских, и осуществление рабочего самоуправления. Советы, явившиеся зародышем рабоче-крестьянской власти на Кубе, превратились в.наиболее развитые формы классовой борьбы трудящихся, но в то же время лишали компартию союзников из числа радикальных слоев городской мелкой буржуазии.

Заслуживает внимания анализ деятельности политических партий, возникших в ходе революции. Появление на гребне революции партий типа Кубинской революционной партии /аутентиков/, Национальной аграрной партии /ПАН/ и др., а также псевдореволадионных рабочих партий, как, например, Социалистического рабочего союза или Болыпевистско-ленинской партии, применявших антиимпериалистическую фразеологию, свидетельствоваг ло о колебаниях и панике мелкой буржуазии в условиях временных поражений и неудач революционных сил.

В отличие от названных партий выгодно отличалась "Молодая Куба", созданная А.Гитерасом после реакционного переворота Ф.Батисты /янв.1934 г./. Соискатель анализирует программные установки и деятельность организации А.Гитераса, осуществившим попытку ограничить всевластие американских монополий на . Кубе в период его пребывания на посту министра внутренних дел в правительстве Грау Сан-Мартина. Основной причиной поражения революции 1933-1935 гг. явилась разобщенность революционных сил, отсутствие соглашения между национально-революционным ла-

герем во главе с А.Гитерасом, с одной стороны, и компартией и КНОК - с другой, ослабило действия прогрессивных сил против внешней и внутренней реакции. Отчаянные .попытки правых в правительстве Грау добиться признания со стороны США. диссертант объясняет трусостью кубинской буржуазии и ее стремлением ликвидировать реформы А.Гитераса.

Благодаря-деятельности компартии произошли коренные изменения в идеологической ориентации пролетариата ко времени 17 Конгресса профсоюзного единства /янв.1934 г./. Через АИЛ, МОПР, Межрабпом, Левое крыло студенчества и Лигу молодых коммунистов компартия оказывала значительное влияние на демократические процессы. Значительное место диссертант уделяет гражданской войне в Испании, ставшей важным стимулом в консолидации пролетариата с демократическими силами. Автор отмечает активную деятельность коммунистов по мобилизации добровольцев, оказании моральной и материальной поддержки испанскому народу, проведении.митингов солидарности с Республиканской Испанией.

С начала 1936 г. коммунисты предложили всем демократическим силам "новую тактику борьбы за свободную суверенную Конституционную Ассамблею. В условиях мирного развития, революции КНОК и компартия повели борьбу за создание Народного фронта всех демократических сил, но лидеры мелкобуржуазных партий торпедировали предложения коммунистов о едином фронте партий и организаций.

Образование Революционного союза и слияние его с компартией в 1939 г. было вызвано необходимостью объединения прогрессивных сил для участия в выборах и затем в работе Конституционной Ассамблеи.

Диссертант приходит к выводу, что конституцион-

ная и парламентская деятельность коммунистов была полезной и необходимой. Завоевания в области рабочего законодательства явились не только достижением компартии, но и всех прогрессивных сил Кубы,

В третьей главе - "Рабочее движение в годы второй мировой войны /1939-1945 гг./" - рассматривается конституционная и парламентская деятельность 6 депутатов-коммунистов по выработке прогрессивной конституции в Латинской Америке. В условиях трудной борьбы с представителями буржуазно-помещичьих кругов в конгрессе Революционно-коммунистический союз /РКС/ добился включения в конституцию 1940 г. основных требований народных масс..

Диссертант исследует рез*фю поляризацию классовых и политических сил в годы войны. Внутренняя реакция перешла на сторону держав "оси", формируя сторонников испано-итало-германского блока. Демократические силы, прогрессивные партии и организации возглавили борьбу широких масс трудящихся в поддержку стран антигитлеровской коалиции и, в особенности, Советского Союза. Национальный антифашистский фронт сыграл важную роль в мобилизации трудящихся против внутренней реакции и вместе с Комитетами помоши СССР внес важнейший вклад в укрепление солидарности с СССР. Было создано более 100 комитетов помощи. ,

Пролетариат Кубы оперативно откликнулся на агрессию фашизма против СССР, выразив чувства солидарности с советским народом на рабочих конференциях наиболее важных отраслей экономики /сахарная, табачная и другие/, проведенных во всех шести провинциях страны. Лозунг достижения национального единства Национальные исполкомы КПК и РКС рассматривали как выражение единства пролетариата с другими классами кубинского общества в условиях войны для разгрома фа-

лангистов внутри страны и фашизма на международной арене.

Соискатель рассматривает новую тактику, принятую КТК и РКС /январь 1942 г./, связанную с отказом от забастовок "для формирования национального единства с целью ускорения ритма производства для достижения победы в войне". В результате новой тактики Исполком КТК в течение всей войны проводил конференции рабочих различных отраслей с обсуждением самых злободневных проблем внутри страны и на международной арене, повышения заработка, пенсионного обеспечения, сохранения единства как главного условия крепости пролетарских рядов, солидарности с борьбой крестьян. Несмотря на курс КТК на мирное разрешение трудовых конфликтов, в годы войны вспыхивают забастовки в сахарной промышленности, охватившие и другие отрасли. Имели место забастовки рабочих против администрации предприятий, принадлежавших североамериканскому капиталу.

Как подчеркивается в работе, объективно отказ от забастовок свидетельствовал об утрате руководством компартии и КТК своих классовых позиций, об усилении влияния идей браудеризма на коммунистическое и рабочее движение Кубы, что также выразилось в переименовании компартии - Революционно-коммунистического союза в Народно-социалистическую партию - в 1944 г.Вместе с тем, оставаясь на позициях пролетарского интернационализма, КГ К следовала тактике мобилизации демократических сил для оказания помощи странам антигитлеровской коалиции, а также боролась против фалангистов и внутренней реакции как пособников "пятой колонны". В результате требований рабочих установить дипломатические и торговые отношения с СССР, открыть Второй фронт, разорвать дипломатические отношения с правительством Испании и Франции в октябре Куба впер-

вые в своей истории установила дипломатические отношения с СССР.

Диссертант рассматривает мероприятия КТК и РКС против участия Кубы в войне и введения всеобщей воинской повинности /ВВП/. Вместе с тем после нападе-. ния фашистской Германии на СССР Исполкомы КТК и РКС констатируют изменение характера войны. В работе приводятся многочисленные примеры организации моральной и материальной помощи СССР. В годы войны пролетариат под руководством своего боевого авангарда - КТК - добился поистине выдающихся побед в борьбе с предпринимателями. Прямым результатом единства пролетарских рядов является то обстоятельство, что за годы войны обшая сумма повышения зарплаты составила свыше 460 млн. песо. Пролетариат превратился в решающую силу кубинского общества'под руководством КТК и НСЛ, ряды которой возросли в 1946 г. до 150 тыс. членов. КТК в этот период насчитывала 270 тыс. членов.

Дискуссионным остается вопрос о сотрудничестве коммунистов с Ф.Батистой, входившими с ним в избирательный блок и в состав его правительства в 19401944 гг. Это обстоятельство, по мнению соискателя, дискредитировало компартию в глазах трудящихся и в особенности молодого поколения революционеров начала 50-х гг., однако после государственного переворота Ф.Батисты 10 марта 1952 г. НСП одной из первых осудила переворот и его вдохновителей.

Достижение консенсуса в июле 1944 г. между генеральным секретарем КТК Ласаро Пенья и президентом Грау Сан-Мартином было вызвано стремлением лидера ау-тентиков добиться поддержки со стороны пролетариата. С окончанием войны внутренняя и внешняя реакция использует профбюрократив и гангстерские элементы для раскола рабочего класса.

В четвертой главе - "Пролетариат в авангарде борьбы за единство трудящихся масс, независимость и прогресс Кубы /1946-1952 гг./" - исследуются причины и социально-политические аспекты раскола рабочего движения.Успехи рабочего и демократического движения в годы войны вызвали замешательство в лагере внутренней реакции: буржуазно-помещичьих партий и проимпериалистических сил, а также в Госдепартаменте и АФТ США. Поэтому представители реформистских профсоюзов Кубы использовали различные пути и средства для раскола КТК и подрыва ее изнутри, действовали в унисон с правящей верхушкой Кубинской революционной партии /аутентиков/, выполняя социальный заказ американских монополий на раскол рабочего класса и подчинение его власти предпринимателей-капиталистов США и Кубы. Инициаторами раскола стали партия кубинской национальной буржуазии - КРП/а/, ее профсоюзное крыло

- Национальная рабочая комиссия /КОН/ и министерство труда, покончившие с подлинной независимостью профсоюзов и подчинившие пролетариат своему диктату. Была создана система репрессивного аппарата, замешанная на коррупции и приведен в действие механизм, начавший с 1947 г. методично и последовательно разрушать здание пролетарского единства посредством формирования параллельных профсоюзов, применения жесточайшего террора против рабочих лидеров, погромов и насильственного захвата полицией и гангстерскими бандами помещений профсоюзов, насаждения продажных профлидеров, в руководство профсоюзами, захвата Дворца трудящихся

- резиденции КТК - полицией и войсками. Унитарная КТК возглавляемая коммунистом Ласаро Пенья, была поставлена вне закона. К власти пришла параллельная КТК, ставшая на службу раскольникам и правительству. Пролетариат оказался расколот и деморализован, но не побеж-

ден. В диссертации приводятся многочисленные примеры сопротивления пролетариата раскольнической НТК, Которые свидетельствовали о переходе трудящихся от обороны к наступлению.

В годы "холодной войны" против демократических сил, а также прогрессивных профсоюзов,.возглавлявшихся Д.Пенья и находившихся под идейным влиянием компартии, были мобилизованы силы внешней и внутренней реакции. Автор считает, что мухализм как идеология реформизма был призван дезорганизовать ряда пролетариата и подчинить его интересам предпринимателей. Выражением кризиса "желтого" профдвижения стала внутрыфракционная борьба в руководстве официальной КТК между Э.Мухалем и А.Кофиньо. Их деятельность направлялась на достижение высоких постов и окладов, но не на борьбу за улучшение условий жизни пролетариата. Раскол среди раскольников, наступивший после замены А.Кофиньо на посту лидера КТК Э.Мухалем в 1949 г., свидетельствовал о наличии у последнего более мощных покровителей в лице АФТ и Госдепартамента США. Стремление раскольников сохранить "хорошую мину при плохой игре" и непомерные личные амбиции лидеров способствовали созданию типично реформистского профцентра - Всеобщей конфедерации труда /ВКГ/, возглавляемого А.Кофиньо в 1949 г. Создание ВКТ, .якобы независимой от -официальной КТК, свидетельствовало о консолидации антикоммунистических сил в профдвижении.

По мнению диссертанта, после двух лет раскола, с 1949 г. возрастает активность и начинается возрождение унитарного профсоюзного движения, переход НСП к тактике активного руководства действиями масс. У1 съезд НСП констатировал раскол официальной КТК, создание ВКТ - нового раскольнического профцентра и

стремление правительства примирить Э.Мухаля и А.Кофиньо.

С цельй преодоления раскола рабочего движения унитарная КТК с 1951 г. следует тактике массового вступления рабочих, сторонников Л.Пенья, в состав официальных профсоюзов мухалистской КТК - и завоевания сторонников унитарной КТК среди реформистских профсоюзов. В работе приводятся многочисленные примеры массового сопротивления пролетариата антирабочим декретам. Политика навязывания рабочим организациям ставленников официальной КТК вызвали всеобщее возмущение трудящихся и, таким образом, способствовали преодолению раскола между Э.Мухалем и А.Кофиньо. УП Конгресс официальной КТК /май 1951 г./ объединил раскольников Э.Мухаля в рабочую аристократию А.Кофиньо.

Такие ошибки НСП, как увлечение легальными формами борьбы через официально признанные профсоюзы,■ недооценка важности революционной идеологии и слабое распространение ее среди рабочих, культивирование бюрократического аппарата в КТК, не связанного идеологически с рабочим классом, способствовали в определенной степени утрате компартией своих классовых позиций и демобилизации сил пролетариата перед натиском буржуазной идеологии.

Антикоммунизм и антисоветизм проявлялись не только в теории, но и на практике, в лишении своих рабочих мест, изгнании из профсоюзов рабочих-коммунистов и некоммунистов, представителей других политических партий.

Депутаты НСП и К1К активно использовали парламентскую трибуну Национального, конгресса для разоблачения корыстолюбия и продажности нового профсоюзного руководства, политики сговора раскольников

и правящего режима. С целью привлечения общественного мнения к важнейшей проблеме - наделения крестьян землей - коммунисты развернули в стенах Конгресса дебаты об аграрной реформе, показали кризисную ситуацию в сфере народного образования, здравоохранения и т.д.

Лидеры либеральной, демократической и национальной партии выражали недовольство привилегированным аппаратом правящей КРП/а/. Они готовились нанести поражение ее кандидатам на всеобщих выборах 1952 г. В составе КРП/а/ сформировалось ортодоксальное движение, осудившее руководство партии ау-тентиков за раскольническую политику в отношении КТК, за командно-бюрократические методы руководства членами партии и растущую административную коррупцию.

Новая партия - Партия кубинского народа /ортодоксов/ во главе с Э.Чибасом, выдвинувшая лозунги административной честности, получила поддержку широких слоев мелкой буржуазии, части пролетариата, крестьянства, а также студенческой молодежи и к началу 50-х гг. приобрела большую популярность. В Партии кубинского народа выделилась группа - Ортодоксальная молодежь - взявшая на вооружение антиимпериалистическое кредо, идеологию социализма и задачи борьбы за национальное освобождение. В рядах "Ортодоксальной молодежи" начал свою деятельность Ф.Кастро, возглавивший вооруженную борьбу кубинского народа против тирании Ф.Батисты после переворота 10 марта 1952 г.

В состав единого оппозиционного фронта вошли демократическая партия, либеральная, НСП и другие.

С конца 1951 г. началось движение за создание

Единого оппозиционного фронта широких масс трудя-

шихся. Консолидация оппозиционных сил в форме Единого фронта политических партий вызвали тревогу буржуазно-помещичьей олигархии и империализма США. В этих условиях внутренняя и внешняя реакция обращается к услугам "своего человека" - Ф.Батисты, совершившего реакционный государственный переворот 10 марта 1952 г. Первой среди политических партий переворот осудила НСП. В отличие от буржуазных партий компартия предложила программу радикальных социально-экономических преобразований для мобилизации трудящихся против правительства Ф.Батисты. Вместе с тем коммунисты, увлекшись в 40-е годы парламентскими формами борьбы, отвергали вооруженный путь для завоевания власти. Лидеры буржуазных партий "пошли на поклон к Ф.Батисте, обеспечив ему поддержку". Руководство Рабочей комиссии партии ортодоксов отвергло единый фронт с КТК и НСП. Таким образом, единый фронт антибатистовских сил был создан ввиду его саботажа со стороны ортодоксов и других буржуазных партий. .

Ф.Батиста следовал курсу свергнутого им правительства Карлоса Прио Соккараса:"служить барьером против коммунизма в профсоюзах". При Ф.Батисте положение пролетариата значительно ухудшилось: были приняты антирабочие законы,.возросла безработица. Усилилась социально-экономическая, политическая и культурная зависимость Кубы от США.

Задачу насильственного свержения тирании поставила перед собой группа молодых революционеров во главе с Ф.Кастро, который понимал необходимость привлечения к борьбе широких слоев трудящихся, в том числе и"рабочего класса. Штурм казармы "Монка-да" 26 июля 1953 г. стал началом кубинской народной революции и прологом антиимпериалистической,

антилатифундистской, социалистической революции.

В заключении диссертации подводятся обше итоги исследования и формулируются следующие выводы:

Комплексный анализ процесса зарождения, становления и укрепления единства рядов пролетариата позволил автору выделить ряд особенностей рабочего движения, проследить его эволюцию от слабых рабочих объединений, находившихся под влиянием анархо-синдикализма, до крупных общенациональных профцентров - КНОК и КТК, оказывавших, определяющее влияние на социально-экономическую и политическую обстановку в стране.

Идеи Октябрьской революции в России по мере проникновения на Кубу оказывали все большее влияние на идеологию и развитие прогрессивных сил, вызывая серьезные и глубокие изменения в рабочем движении, поднимая его на более высокую ступень. Постепенно вырабатывались качественно новые формы классовой организации кубинского пролетариата.

Тяга рабочего класса к единству и объединению своих сил привела к созданию Федерации рабочих Гаваны и к созыву рабочих конгрессов, завершившихся основанием первого на Кубе единого профцентра - Национальной конфедерации трудящихся Кубы.

Подъем революционного и антиимпериалистического движения и рост политической сознательности пролетариата создали предпосылки для образования в августе 1925 г. Коммунистической партии Кубы.

Политика буржуазно-помешичьих правительств Кубы способствовала широкому проникновению североамериканского капитала в экономику страны, усилению экономического и политического гнета со стороны монополистических сил США. Стихийное недовольство масс выливалось в организованные выступления под руководством КНОК и компартии. Особенно упорная борьба раз-

вернулась против террористической диктатуры Х.Мача-до в конце 20-х - начале 30-х гг.

Резкое ухудшение материального положения трудящихся в условиях наступившего экономического кризиса 1929-1933 гг. способствовало нарастанию всенародной борьбы против тирании Х.Мачадо. Важную роль в борьбе демократических сил против мачадизма играл рабочий класс и его авангард - компартия, которая выступала в зашиту крестьянства, за осуществление аграрной антиимпериалистической революции. Свержение антинародной диктатуры Х.Мачадо в 1933 г. и отмена "поправки Платта" в 1934 г. означали серьезное поражение реакционных крутов проимпериалистическай буржуазии. Разобщенность революционных сил способствовала поражению революции 1933-1935 гг. По нашему.мнению, определенная доля ответственности за поражение революционных сил легла на кубинских коммунистов. Сектантство, характерное для первых лет деятельности компартии, не позволяло коммунистам возглавить наиболее многочисленные отряды пролетариата - сахарников и рабочих табачной промышленности. С созданием в конце 1932 г. профцентров сахарников и табачников коммунисты осуществили первые шаги к завоеванию основных отрядов пролетариата и превращению в крупную организацию, насчитывавшую более 6 тыс. членов.

Вместе с тем под влиянием директив Коминтерна и решений 71 Конгресса Коминтерна /КИ/-1928г. о противостоянии некоммунистическим силам в ожидании революционного кризиса, кубинские коммунисты занимали сектантскую позицию по отношению к союзам с мелкобуржуазными слоями общества. Характеристика мелкой буржуазии как "цепного пса империализма", данная на I Конференции компартий Латинской Америки /1929 г./, явилась проявлением тактики "класс против класса",

выражением левого и ультралевого сектантства.Все же понимая бесперспективность отрыва компартии от трудящихся, коммунисты переносят "центр тяжести на единый фронт снизу", на развертывание активной работы /с 1931 г./ среди основных отрядов пролетариата-са-харников и табачников. Единый фронт "снизу" исключал какие-либо контакты "сверху" с руководством мелкобуржуазных партий и организаций. Выяснение причин изоляции коммунистов со стороны лидеров буржуазной демократии, а также степени виновности коммунистов за поражение пролетариата в революции 1933-1935 гг. еше ждет своего исследователя.

Важной представляется проблема влияния анархизма на рабочее движение Кубы. Диссертант склоняется к мысли, что с разгромом рабочего движения, учиненного Х.Ма-чадо, анархизму был нанесен, решающий удар, после которого "завершается история анархизма как влиятельного фактора в кубинском рабочем движении"

Вся послевоенная история рабочего класса - это история борьбы за единство и сплоченность пролетариата и • всех прогрессивных сил Кубы против внутренней и внешней реакции. Начавшийся период "смутного времени" для профсоюзного движения, следовавшего тактике классовой борьбы, был вызван реакцией правящих классов и империализма на возросшее единство и сплоченность пролетариата. Буржуазно-помешичья олигархия Кубы с помощью правящих кругов США в условиях "холодной войны" весь свой репрессивный аппарат направляет на раскол рабочего и коммунистического движения, на подчинение национальной экономики иностранным монополиям и ущемление демократических прав и свобод трудящихся. Преодоление раскола рабочего движения Конфедерация трудящихся и

I Яара-Ьа,Р. Ор.сИ;. - Р. 31.

прогрессивные профсоюзы осуществляли путем создания комитетов борьбы, оказанием поддержки профлидерам, избранным рабочими, внедрением революционно настроенных рабочих в официальные профсоюзы с целью их возрождения на основе рабочего единства и профсоюзной демократии и превращения в инструмент борьбы за интересы трудящихся.

После победы Кубинской революции 1959 г. рабочий класс Кубы, добившийся экономической и политической независимости, осуществил радикальную аграрную реформу, провел самые революционные за всю историю страны социально-экономические преобразования: национализацию сахарных заводов, банков, железных дорог и других важнейших отраслей экономики.

Победа революции сообщила новый импульс процессу возрождения рабочего движения, который предусматривал восстановление профсоюзной демократии, ликвидацию остатков мухализма в профсоюзных организациях и подготовку рабочего класса к выполнению его миссии гегемона в союзе с трудящимся крестьянством и другими непролетарскими слоями общества для зашиты завоеваний революции.

XXX

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Монография "Коммунистическая партия Кубы в революционной борьбе 30-х годов". Деп. рукопись. -Новая советская литература по истории, этнографии, археологии. - М.'. 1983. - № 3 /10,5 п.л./.

2. Монография "Рабочее движение на Кубе /19391952 гг/". - Деп. рукопись. - Новая советская литература по обществ, наукам: история, археология, этнография. - М.: 1990, Л 9/10 п.л./.

3. Статья "Рабочий класс в Кубинской революции" // Коммунист Молдавии, 1968. - й I /0,4 п.л./.

4. Статья "Пабло де ла Торрьенте Брау / к 70-летию со дня рождения /" // Латинская Америка, 1972. -А I /0,2 п.л./.

5. Статья "Антонио Гитерас - первый народный министр Кубы" // Латинская Америка, 1972. - № 4 /I п.л./.

6. Раздел "Революционные антиимпериалистические выступления трудящихся в 30-е годы" в кн. Иностранные монополии на Кубе. - Ред. коллегия: Вольский В.В. /гл. ред./ и др. - М.: Наука, 1976 /2,5 п.л./.

7. Статья "Октябрь и рабочее движение на Кубе" // Вопросы истории, 1979. - № 4 / 1,2 п.л./.

8. Статья "Художник, роаденный революцией" // Латинская Америка, 1979. - Л 4 /0,4 п.л./

9. Статья "Сандинистский фронт национального освобождения /СФНО/: к вопросу о процессе формирования партии Никарагуанской революции". - Деп. рукопись. -Новая сов. литература по обществ, наукам: история, археология, этнография. - М.: 1984. - № 7 / 0,9 п.л. в соавт./.

10. Статья "Апрельское восстание 1965 г. в Санто-Доминго и национально-революционная война доминиканского народа". - Деп. рукопись. - Новая сов. литература по обществ, наукам: история, археология, этнография. - М.: 1988. - № 7 /2 п.л. в соавт./.

11. Рецензия на книгу: Ана Нуньес Мачин "Рубен Мартинес Вильена" // Латинская Америка, 1972. - й 4 /0,2 п.л./.

12. Рецензия на книгу: Хосе Табарес дель Реаль . "Гитерас" // Латинская Америка, 1975. - № I .

/0,4 п.л./.

13. Та же рец. José Tetares del Real."Guiteras" Ц America Latina, 1975. - N Г (0,4Ь

14. Рецензия на книгу: Гарсиа А., Мирончук П. "Куба - Россия, Куба - СССР: исторический очерк отношений" Изд. АН Кубы, 1976 // Вопросы истории, 1978. - № 3 /0,4 п.л./.

15. Та же рец. Relaciones Ruso-Cubanos у Sovié-tico-Cubanos durante siglos AVIII-XX // Ciencias sociales, 1978. - К 2 60,4).

16. Рецензия на книгу: "Куба и защита Испанской республики /1936-1939 гг./. - Гавана, 1981 // Вопросы истории, 1983. - J6-3 /0,3 п.л./.

17. Рецензия на книгу: "Гаспар Хорхе Гарсиа Гальо "Генерал тростниковых плантаций". - Гавана, 1983 // Латинская Америка," 1985. - № 7 /0,3 п.л./.

18. Рецензия на книгу: "История рабочего движения на Кубе. 1865-1958". Т.1-2. - Гавана, 1985 //Латинская Америка, 1987. - № 12 /0,2 п.л./.

19. Рецензия на книгу: Бекаревич А.Д., Бородаев В.А., Лейно К.О. "Куба: строительство социализма /идеологические аспекты/. - М.: Наука, 1988 // Латинская Америка, 1989. - № 6 /0,2 п.л./.