автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Национал-реформизм на Кубе (возникновение, развитие и кризис Кубинской революционной партии ("Аутентиков"). 1934-1952 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сампедро Брито, Альфонсо Марио
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Национал-реформизм на Кубе (возникновение, развитие и кризис Кубинской революционной партии ("Аутентиков"). 1934-1952 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сампедро Брито, Альфонсо Марио

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КУБЫ В 1934-1952 гг. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-РЕФОРМИСТСКОГО ТЕЧЕНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЖИЗНИ ПСЕВДОРЕСПУБЛИКИ.

1.1. Экономическое и социальное развитие

1.2. Политическое развитие Кубы и возникновение национально-реформистского течения

Глава 2. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭВОЛЩИЯ КУБИНСКОЙ РЕВОЛЮЦИОННОЙ ПАРТИИ ("АУТЕНТИКОВ") В ПЕРИОД С 1934 ПО 1952 гг.

2.1. Возникновение Кубинской революционной партии ("аутентиков") и ее развитие в 1934-1940 гг.

2.2. Деятельность Кубинской революционной партии

С"аутентиков") в 1940-1944 г.

2.3. Общая характеристика кризиса партии "аутентиков" в период ее пребывания у власти

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Сампедро Брито, Альфонсо Марио

Актуальность темы исследования. Победа Кубинской революции сделала возможным широкое развитие исторических исследований, основная цель которых заключается в создании достоверной истории Кубы на строго научной основе. На П съезде Коммунистической партии Кубы было подчеркнуто значение работы историков и отмечалось, что "идеологическое воспитание масс, особенно молодежи и детей, в духе социалистического патриотизма и пролетарского интернационализма, требует систематической работы, в которой решающую роль играет распространение исторических знаний" J 42, с.116/.

Для нынешних поколений кубинцев, строящих социалистическое общество, жизненно важно познакомиться с историческим прошлым псевдореспублики, когда американский империализм вкупе с национальной олигархией привели к застою и деформации экономическое развитие Кубы, усилили эксплуатацию трудящихся масс, обострили социальные противоречия и нарушили первостепенные принципы национальной целостности.

В работе делается попытка рассмотреть процесс исторического развития наиболее влиятельной в 1934-1952 гг. буржуазно-реформистской партии Кубы, анализируются основные аспекты, связанные с тем, какую роль сыграли различные социальные группы в этом процессе, характеристики классовой борьбы на Кубе в рамках чрезвычайно важных событий в стране и на международной арене.

Изучение развития исторического процесса на Кубе позволяет глубже понять все возрастающую роль успехов социализма, особенно укрепления позиций СССР и всего социалистического содружества на мировой арене в современный период.

Цель исследования заключается в изучении исторического процесса возникновения, развития и кризиса Кубинской революционной партии ("аутентиков") (КРД(а)) - первой политической силы, представлявшей течение национал-реформизма на Кубе. Основная задача состоит в определении классового характера и социальной базы этой партии, степени распространенности ее идеологии, выявлении ее эволюции и роли в политической борьбе на Кубе в 1934-1952 гг.

В работе показана ограниченность национал-реформизма как выразителя идеологии правого крыла мелкой буржуазии, которая "решала" крупные проблемы кубинского общества, не пытаясь изменить его социальную структуру и противостоять господству империализма США, установлены непоследовательность политической деятельности КРП(а) и ее перерождение в традиционную буржуазную партию псевдореспублики.

Хронологические рамки исследования охватывают процесс социальной и политической борьбы, имевшей место в псевдореспублике в 1934-1952 гг. В условиях этой борьбы и развивалась деятельность партии "аутентиков". Анализ исторической эволюции КРП(а) содержит также сжатое рассмотрение международных событий, оказавших влияние на ее деятельность.

После краткого обзора политической эволюции псевдореспублики в первые три десятилетия ее существования и характеристики революционного процесса первой половины 30-х годов мы выделяем три основных периода: I) 1934-1939 гг. - революция 30-х гг. подавлена, в политической жизни страны преобладает милитаристская тенденция, но постепенно возрождается движение трудящихся масс, направленное на защиту демократических прав (на это движение оказывает сильное влияние размах международного антифашистского движения и кампания солидарности с борющейся Испанией); 2) 1940-1944 гг. - восстановление конституционного порядка дает возможность социально-политической борьбе развиваться в обстановке относительного уважения демократических свобод, на все аспекты жизни страны оказывают влияние события Второй мировой войны; 3) 1944-1952 гг. - КРП(а) стоит у власти, и именно в этих условиях развивается ее кризис как политической силы; хотя в стране сохраняются определенные демократические свободы под влиянием только что свершившегося разгрома фашизма, но уже с 1947 г., с началом империалистической политики "холодной войны" развертывается наступление реакции на жизненные интересы и права трудящихся.

Из всего периода существования КРП(а) наиболее изученным советскими исследователями и некоторыми кубинскими учеными-марксистами является этап 1944-1952 гг., в связи с чем мы рассматриваем его кратко, останавливаясь только на основных аспектах кризиса в годы пребывания партии у власти.

Степень изученности темы. До настоящего времени КРП(а) не посвящались специальные работы. В некоторых трудах советских историков - Б.С.Никифорова / 565 /, Э.Л.Нитобурга / 570-571 Д Л.Ю.Слезкина / 580 / и других / 543,575 / - приводятся общие положения программы и описание деятельности "аутентиков". Эти аспекты затрагивались также кубинскими историками-марксистами Хулио Ле Риверендом / 647 / и Франсиско Лопесом Сегрерой /652/.

Методологической и теоретической основой диссертации служат труды классиков марксизма-ленинизма и использованные ими методы научного исследования: переход от абстрактного к конкретному, сочетание логичного с историческим, анализ и синтез, сравнение и т.д. Решающее значение имело изучение трудов

В.И.Ленина, в которых он дает характеристики буржуазного национализма и реформизма У 12-39 У. Важной основой теоретической части исследования стали материалы Коммунистической партии Кубы, в частности, Программная платформа Коммунистической партии Кубы, У 41 У, отчетные доклады ЦК КПК I и П съездам У 41-42 У.

История кубинского революционного процесса в период псевдореспублики анализировалась в докладах и статьях Первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы товарища Фиделя Кастро Рус У 44-63 У, а также в работах других руководителей кубинских коммунистов: Рауля Кастро Рус У 64-68 У, Бласа Роки У 69-135 У, Карлоса Рафаэля Родригеса У 136-146 У, Лионеля Сото У 173 У, Фа-био Гробарта У I5I-I53 У, Хуана Маринельо У 154-162 У, Ласаро Пеньа У 163-170 У и Рауля Роа У I7I-I72 У, к которым мы обращались на протяжении всего исследования.

Большое значение имели для автора исторические источники, имеющиеся на Кубе. При анализе экономического и социального положения страны нами рассматривались и изучались такие документы, как доклад миссии Труслоу У 522 У, "Инвестиции на Кубе" У 523 У, подготовленные министерством торговли США, доклады о торговых и платежных балансах министерства финансов Республики Куба У 456457 У, труды Национального банка Кубы "Записки об экономических отношениях между Кубой и США" У 192 У, доклады о состоянии сахарной промышленности в 1948 и 1958 гг. У 193-194 У, данные о переписи населения 1943 и 1953 гг. У 400, 52 У и переписи сельского хозяйства 1946 г. У 455 У. В этих документах содержится огромная информация о проникновении империализма США в экономику Кубы, росте капиталовложений в разные отрасли экономической деятельности, структуре кубинской внешней торговли и особенностях неравноценной торговли с США, застое в сахарной промышленности, системе землевладения и положении в сельском хозяйстве, уровнях безработицы и неполной занятости населения и других важных моментах структурного кризиса кубинского общества.

Для изучения социально-политической борьбы, имевшей место на Кубе в 1934-1952 гг., в частности, деятельности КРП(а), большой интерес представляет изучение исторических документов, хранящихся в Национальном архиве Кубы. Нами было проанализировано более 500 документов из фондов № 73 "Рамон Грау Сан-Мартин и КРП(а)", № 176 "Эдуардо Чибас и ПКН(о)" и так называемого фонда "президентских декретов".

Среди анализируемых архивных документов следует вццелить "Учредительную программу КРП ("аутентиков")/ 484 /, Платформу "аутентиков" J 485 /, изданные в 1934 г. и "Заявление о разрешении на легальную деятельность политической ассоциации Кубинская революционная партия("аутентиков") и устав партии" J 507 J от 1937 г., являющиеся важными источниками изучения политико-идеологических основ партии, ее организационной структуры и внутренней жизни.

Для уточнения основных аспектов раскольнической деятельности "аутентиков" внутри рабочих организаций представляют интерес такие документы, как "Доклад Рамону Грау Сан-Мартину и Парламентскому комитету КРП(а) о работе партии с рабочими и положении рабочих-"аутентиков" в профсоюзах" J 332 J от 1940 г., "Доклады и резолюции Первой национальной конференции рабочих-"аутентиков", состоявшейся в 1942 г." / 483 J и "Профсоюзная деятельность КРП(а) до 20 января 1943 г." / 490 /.

Имеются также документы, посвященные другим аспектам политической деятельности КРП(а). Позиция, занятая партией "аутентиков", против единства демократических и антиимпериалистических сил во второй половине 30-х гг. отражена в инструкции, озаглавленной "Политическая линия КРП(а) (секретно)" У 410 У, которая была выпущена в 1937 г. Для понимания истинных целей оппозиционной деятельности депутатов-"аутентиков" было полезно ознакомиться с "Протоколами заседаний Парламентского комитета КРП(а) в Палате в 1942 г." У 186 У; преобладание предвыборных интересов и постепенный отход "аутентиков" вправо путем заключения всевозможных соглашений с реакционными силами становятся видны из "Меморандума Рамона Грау Сан-Мартина различным организациям КРП(а) по поводу альянса с Республиканской партией" У 448 У и "Протокола программных заявлений и основ альянса "аутентиков" и республиканцев" У 174 У. Можно, наконец, привести многочисленные письма рядовых членов партии, а также руководителей муниципальных и провинциальных организаций, о мошенничестве и политиканстве, в которых были замешаны крупные фигуры из руководства КРП(а) У 241-242, 244-246 У„

Из материалов прессы наше внимание прежде всего привлекли публикации в органах Коммунистической партии: газетах "Полдень" У 447 У, "Коммунист" У 323 У и "Основы" У 337 У, а также газете "Сегодня" У 383 У. Это статьи руководителей партии, статьи по общим вопросам национальной действительности, документы партийных форумов, в которых зачастую содержится критика позиции "аутентиков" по различным проблемам.

Первостепенное значение имеют статьи Бласа Роки, к которым мы обращались на протяжении всего исследования. Среди них следует ввделить "О единой партии" У 70 У, "К I и П Национальному объединению" У 71-72 У и "Демократический фронт" У 81 У, написанные в 1937 г. Их основной темой была идея создания на Кубе единого фронта демократических сил. Автор подчеркивал отрицательцую роль политических организаций, противившихся его созданию, прежде всего КРП(а). В первых числах сентября 1939 г. Блас Рока опубликовал статьи, в которых критиковал ограниченность программы "аутентиков" в свете подготовки к Учредительному собранию У 89-91 У; в конце 1943 г. и в начале 1944 г. он разоблачал реакционный характер "пакта четырех" У 123-125 У.

Нельзя обойти молчанием труды других руководителей комму-нистов;;Кубы, например, статью Карлоса Рафаэля Родригеса "Выборы I июня" У 141 У, в которой он раскрывает истинные причины прихода "аутентиков" к власти в 1944 г., речь Хуана Маринельо от 18 февраля 1947 г., в которой содержится подробная критика правительственной деятельности Грау Сан-Мартина У 162 У, статью Северо Агирре "Борьба с гангстеризмом" У 148 У, опубликованную в 1949 г. с целью разоблачения коррупции и насилия, царивших в период пребывания "аутентиков" у власти; статью Ласаро Пеньи "%бинское профсоюзное движение" У 170 У, написанную в 1950 г., в которой рассматриваются результаты раскольнической политики Национальной рабочей комиссии, ее влияние на кубинское рабочее движение.

Были проанализированы также работы, опубликованные в органах буржуазной печати, журнале "Боэмия" У 208 У, газете КРП(а) "Jlyc" У 411 У, бюллетене, выходившем дважды в месяц в провинции Матансас, под названием "Аутентик" У 320 У. Первое место по значимости здесь принадлежит газете "Лус", на страницах которой постоянно публиковались статьи и декларации лидеров КРП(а) и разнообразные данные о внутрипартийной жизни.

Среди работ руководителей КРП(а) выделяются труды Грау Сан-Мартина, прежде всего, "Кубинская революция в глазах Америки" У 346 У, где приводятся основные постулаты партии и отводится незаслуженно большая роль национал-реформистской группировке во время правительства "ста дней", "Куба перед лицом войны" У 359 У, в которой содержится антикоммунистический про-империалистический подход к второй мировой войне; подборка речей, вышедших под названием "Конструктивная революция" У 481 У, искажающая истинную правительственную деятельность "аутентиков" после 1944 г. Кроме того, были проанализированы труды, статьи и письма Эдуардо Чибаса У 270-297 У, Мигеля Суареса Фернандеса У 508-512 У, Густаво Морено У 459-460 У, Родольфо Мендеса Пень-ате У 449-452 У, Примитиво Родригеса У 498-505 У, Мануэля Браньи У 209-222 У, Эусебио Мухаля У 461-471 У, а также других лидеров "аутентизма".

Особый интерес представлял анализ таких источников, как сборник документов "Внешние отношения США. Дипломатические документы. т.5, 1933" У 335 У, где содержатся документы, подтверждающие империалистическое вмешательство в дела Кубы в период революции 30-х гг., и "Дневник заседаний Учредительного собрания в 1940 г." У 492 У, в котором воспроизведены полные тексты дебатов.

Историография. Основной объем марксистской литературы по теме принадлежит перу советских и кубинских авторов.

Различные советские ученые с большой объективностью анализируют социально-экономическое положение на Кубе в 1934-1952 гг. Среди этих работ следует вьщелить "Социально-экономические предпосылки Кубинской революции" Г.Н.Зуйкова У 552 У, "Крестьянство в Кубинской революции" Н.К.Рафы У 577 У, сборник статей "Иностранные монополии на Кубе. 1939-1958 гг." У 553 У.

Стратегия усиления господства империализма США в Латинской Америке, в частности, на Кубе, на протяжении первых десятилетий XX века и ее ужасающие последствия рассмотрены в трудах советского ученого Л.И.Зубока /549-551/. Этот же исторический период рассматривает К.С.Щустов /583-584/, анализируя внешнюю политику США по отношению к Кубе и особенности социально-экономического и политического развития псевдореспублики. Для изучения истории рабочего движения и революций на Кубе до 1925 г. огромное значение имеют труды А.М.Зориной /547-548/. Л.Т.Кондрашов /556/, Н.М.Лавров /559-560/ и В.И.Коваль /555/ анализируют влияние Великой Октябрьской социалистической революции на исторический процесс в Латинской Америке, в частности, на Кубе. Эта тематика нашла свое отражение в сборниках "Великий Октябрь и Коммунистические партии Латинской Америки" /532/ и "Великий Октябрь и Кубинская революция" /533/, подготовленные коллективами авторов.

Революционное движение в 30-е гг. и вмешательство американского империализма под вывеской политики "доброго соседа" детально проанализированы советским ученым Э.Л.Нитобургом /566572/. В его трудах "Политика американского империализма на Кубе. I9I8-I939" /570/ и "Похищение жемчужины" /571/ рассматриваются основные аспекты деятельности партии "аутентиков" и их быстрый отход вправо.

С.А.Гонионский /537/ и И.И.Янчук /586/ исследовали вопросы внешней политики США по отношению к странам Латинской Америки, в том числе особенности влияния этой политики на Кубу. Большое значение для изучения движения солидарности с СССР в годы второй мировой войны и отношений, установленных между обеими странами в этот исторический период, имеет статья А.Алексавдрова "Советско-кубинские отношения в 20-40-е годы", опубликованная в сборнике "Российско-кубинские и советско-кубинские связи ХУШ-ХХ веков" /526/.

Среди монографий и общих трудов, посвященных изучению исторического процесса в период псевдореспублики, вцделяются работы Э.А.Гриневич У 542-543 У, анализирующие рост демократического и революционного движения на Кубе в годы второй мировой войны и сразу же после ее окончания; "История Кубинской республики" Л.Ю.Слезкина У 580 У, где рассматриваются основные события периода псевдореспублики. Эти авторы детально анализируют политико-идеологическую сущность КРП(а), поведение "аутентиков" при различных исторических конъюнктурах, работу КРП(а) по привлечению широких масс в свои ряды и т.д.

В.С.Никифоров в книге "Куба: крах буржуазных политических партий" У 565 У анализирует деятельность различных политических партий на Кубе в 1940-1950 гг., он широко рассматривает фактические достижения политической программы КРП(а), характеристики правительственной деятельности "аутентиков" и причины, определившие государственный переворот 10 марта 1952 г. Полнее всего проблемы псевдореспублики периода 1934-1952 гг. изучены в сборнике статей "Очерки истории Кубы" У 575 У, там же четко определена политико-идеологическая сущность "аутентиков" и их деятельность.

Кроме того, нами были изучены труды А.А.Щербы У 585 У, Л.Ф.Хитрова У 582 У, Е.А.Ларина У 561 У и О.Т.Дарусенкова У545, 614/. Труды советских историков отличаются использованием большого количества первоисточников, научным подходом к восстановлению исторического прошлого кубинского народа.

При написании диссертации использованы труды кубинских историков-марксистов. Для анализа социально-экономического положения страны необходимо изучение работ Хасинто Торраса У 701709 У, считающегося первым представителем экономистов-марксистов на Кубе в период псевдореспублики. В своих трудах он выявляет отрицательные последствия империалистического владычества в кубинской экономике, реакционную роль национальной олигархии, находящейся в подчинении иностранному капиталу и в альянсе с ним, основные черты деформации экономического развития страны. После победы Кубинской революции появляется целый ряд работ, в которых строго научно анализируется постоянный кризис кубинской экономики в 1934-1958 гг. Их авторами были Хулио Ле Риверенд J 645 Оскар Пино-Сантос J 669 Франсиско Лопес Сегрера / 650 J и Арнальдо Сильва J 673 /.

Главные политические события первых десятилетий псевдореспублики рассматривали Тересита Иглесиас Мартинес J 634 J и Джо-эль Гомес Фигарола / 638 /, эти вопросы затронуты в "Истории Кубы", изданной Политуправлением Революционных Вооруженных Сил (РВС) J 617 Для исследования борьбы кубинского рабочего класса в указанный период большой интерес представляет книга "Кубинское рабочее движение: статьи и документы" подготовленная Институтом истории коммунистического движения и социалистической революции при ЦК Компартии Кубы / 635 /. Влияние Великой Октябрьской социалистической революции на исторический процесс на Кубе глубоко проанализировано историком Эрасмо Думпьерре J 616 /.

Революционное движение 30-х гг. детально изучено Хосе А.Та-баресом-дель-Реаль J 696-697 / и Лионелем Сото J 173 /. Эти авторы правильно разъясняют роль трудящихся, прежде всего, рабочего класса в развитии революционного процесса, вскрывают ограниченность оппозиционных буржуазных партий и организаций в период диктатуры Мачадо, устанавливают цели империалистического вмешательства в развитие событий. Лионель Сото также глубоко анализирует колебания в деятельности сил национал-реформизма в правительстве "ста дней".

Исторический процесс периода псевдореспублики в целом рассматривается в работах Хулио Ле Риверенда "Республика: зависимость и революция" / 647 / и Франсиско Лопеса Сегреры "Исторические корни Кубинской революции" / 652 /. Во многих трудах на основе научного подхода рассматриваются основные события, имевшие место, начиная с 1934 г., методы, которые применял империализм в тот период, приводятся основные характеристики политической деятельности партии "аутентиков". Однако, период 1935-1944 годов затрагивается лишь поверхностно. Некоторые моменты программы и политической эволюции "аутентиков" отмечает Херман Сан-чес / 687 /.

Для изучения периода правления "аутентиков" важна подборка исторических документов, сделанная журналистами Э.Виньером и Г.Алонсо / 716 /. Этим вопросом занималась также Ампаро Каналь Росадо / 603 /. Эвелио Тэльериа / 698 / и Карлос дель Торо /699/ посвятили свои работы истории рабочего движения; они анализируют особенности раскольнической деятельности Национальной рабочей комиссии КРП(а), начиная с 1940 г.

Для изучения национал-реформизма особый интерес представляет работа, опубликованная под редакцией Антонио Диаса Руиса / 615 /, а также подборки исторических документов, сделанные Ортенсией Пичардо /668/.

Среди прогрессивных авторов, к работам которых мы обращались, выделяется Эмилио Роиг де Леучсенринг /678-684/, считающийся одним из наиболее выдающихся кубинских историков дореволюционного периода. Роиг де Леучсенринг подчеркивает различные формы вмешательства во внутренние дела Кубы США, тяжелые последствия империалистического господства, "болезни" псевдореспублики: политическую коррупцию, официальную заброшенность общественных и культурных учреждений, расовую дискриминацию и т.д. В этом же ряду авторов стоит Эмилио Лаурент /643/, объективно анализирующий слабости руководства КРП(а) в период вооруженной борьбы и эволюцию этой партии по пути превращения в традиционную буржуазную партию.

Важным источником изучения псевдореспублики являются также труды буржуазных историков Кубы, и хотя их концепции чрезвычайно ограничены, в их работах содержится богатый фактический материал. Традиционные буржуазные историки описывают исторический процесс на Кубе, сводя его главным образом к деятельности политических партий и лидеров правящих классов. Эти историки опускают или относят на задний план участие народных масс в историческом процессе, не видят внутренней связи между политическими выступлениями и социально-экономическими явлениями, а вследствие этого и классового характера политических действий, отрицают негативные последствия экономического и политического господства империализма и олигархии в стране.

Буржуазные экономисты Хулиан Альенес Уроса /590-591/, Хоа-кин Мартинес Саэнс /658/ и Фелипе Пасос /664-666/ в своих трудах анализировали экономику Кубы. Ими проводится обширная информация, извлеченная из документов, разработанных правительственными и финансовыми органами и предпринимателями. Однако они скрывают истинные причины кубинского кризиса и, основываясь на многочисленных буржуазных экономических доктринах, предлагают формулы капиталистического развития страны. Известный историк Рамиро Герра в своих экономических трудах дал глубокий анализ проблем, связанных с монопроизводством сахара /629-631/.

Исторические события первых десятилетий псевдореспублики описывают Рафаэль Мартинес Ортис / 657 /, Леон Примельес /674/, Хуан Хосе Буттари Гаунаурд /600/ и Эметерио Сантовэниа /688-692/. В основном, они затрагивают деятельность различных группировок, сменявших друг друга у власти, и действия традиционных буржуазных партий и их политических лидеров. Пабло Гонсалес Бланко /626/ и Альдо Барони /599/ дают искаженный облик диктатуры Ма-чадо.

В течение 40-х и 50-х гг. на Кубе появляется ряд работ, цель написания которых заключалась в восхвалении Батисты, которому живо приписывалась роль социального благодетеля, инициатора демократических перемен, имевших место на Кубе с конца 1937 г. Апологетами Батисты стали Освальдо Вальдес де ла Пас /710/, Хосе Д.Кабус /602/, Эдельмира Гонсалес /628/ и Ульпиано Вега Кобиельяс /713/. Противовесом их сочинениям стала книга Рикардо Адам и Сильвы "Великая ложь. 4 сентября 1933 г." /587/, которая при всей своей буржуазной ограниченности вскрывает мошенничество группировки Батисты, начиная с 1934 г.

Эмилио Нуньес Портуондо в работе, написанной в 1943 г., с явно проамериканских позиций анализирует роль, которую следовало бы играть Кубе в развитии событий во второй мировой войне /661/, он как бы служит эхом позиции, занятой буржуазными традиционными партиями и КРП(а) по отношению к мировому конфликту.

Несмотря на свой глубоко реакционный подход, работа Марио Рьеры Эрнандеса "Политическая Куба 1899-1955 гг." /676/ дает обширную информацию о деятельности политических партий и результатах выборов в годы псевдореспублики. Эти данные имеют большое значение для оценки деятельности КРП(а) и соотношения ее с другими политическими силами страны.

Основным сочинением буржуазной историографии Кубы является труд "История кубинской нации" /633/, изданный под редакцией Рамиро Герры. В нем можно найти важные данные о деятельности партий и главных буржуазных лидеров с 1934 г. Однако в этой работе содержится только частичная характеристика исторической эволюции партии "аутентиков", отсутствует правильный анализ этой политической силы и ее отличия от остальных партий, действовавших на Кубе.

Диссертантом также изучены работы буржуазных историков, опубликованные в последние годы за границей, в том числе работы авторов, покинувших страну после победы Кубинской революции, таких как Карлос Маркес Стерлинг /653/, Хорхе Гарсиа Монтес /624/, Эдуардо Суарес Ривас /695/, Марио Рьера Эрнандес /677/ и Каликсто Масо /659/. В своем подходе к рассмотрению периода 1934-1952 гг. эти авторы занимают антикоммунистическую, ультрареакционную позицию. Как правило, они оправдывают или скрывают империалистическое вмешательство во внутренние дела Кубы, опускают острые социально-экономические и политические проблемы псевдореспублики. Они отличаются друг от друга лишь тем, что одни воспевают Батисту и его приспешников, а другие - партию "аутентиков". Среди апологетов КРП(а) выделяется Суарес Ривас, который, искажая историческую действительность, считает Грау Сан-Мартина и возглавляемые им силы решающим фактором революции 30-х гг., демократических завоеваний, достигнутых в период работы Учредительного собрания 1940 г., и приходит к положительной оценке деятельности правительства "аутентиков".

Автором также рассмотрены работы некоторых политических деятелей и журналистов, подход которых к теме можно определить как выражение тенденции буржуазного реформизма в исторической кубинской литературе. Это Хулио Сесар Фернандес /620-621/,

Гидьермо Мартинес Маркес /656/ и Рамиро Капабланка /604/, которые писали о конечном этапе революции 30-х гг., возникновении партии "аутентиков" и реакционном наступлении на массы, начиная с 1934 г. В одном ряду с ними стоит более общая работа Луиса Конте Агуэро "Эдуардо Чибас, вожак Кубы" /608/. В книгах этих авторов содержатся ценные данные о деятельности партии "аутентиков", однако, они преувеличивают роль лидеров "аутентизма" и мелкой буржуазии в истории Кубы, придают революционный смысл буржуазным реформам, в их работах хорошо слышен антикоммунистический акцент.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это первая попытка рассмотреть с марксистско-ленинских позиций историческую эволюцию КРГ1(а) за период 1934-1952 гг.

В работе впервые раскрываются классовые интересы, которые определили политико-идеологическое содержание КРП(а) и роль этой партии в политической борьбе, происходившей на Кубе в рамках значительных исторических событий, таких как революционное движение 30-х годов; развертывание антифашистской кампании и движения за восстановление демократических прав; дебаты в Учредительном Собрании 1940 г.; развитие социальной и политической деятельности на Кубе в годы второй мировой войны и период пребывания "аутентиков" у власти.

В исследовании анализируются вопросы мало изученного периода истории Кубы и области, в которой кубинские историки-марксисты почти не работали. В связи с этим было необходимо определить основные черты социально-экономического положения в стране, оценить деятельность различных правительств в период псевдореспублики этих лет, уточнить особенности борьбы между разными политическими партиями, выявить методы, использованные империализмом для укрепления своего господства на Кубе в 19341952 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- в период 1934-1952 гг. усилилось экономическое и политическое господство североамериканского империализма на Кубе, оно осуществлялось в союзе с национальной олигархией;

- политическая борьба народных масс на Кубе приобрела широкий размах под влиянием меяуцународного антифашистского движения и победы над фашизмом в годы второй мировой войны;

-политико-идеологическое течение национал-реформизма, первым выразителем которого явилась КРП(а), основывалось на положениях национализма и буржуазного реформизма. Программа и политическая деятельность "аутентиков" отразили проимпериалистичес-кий и антикоммунистический дух партии;

- социальной базой КРП(а) был сектор городской мелкой буржуазии, она поддерживалась также промышленной несахарной и средней буржуазией, которая видела в национал-реформизме путь к достижению своих классовых интересов;

- несмотря на то, что на протяжении своей исторической эволюции КРП(а) противодействовала единству антиимпериалистических и демократических сил страны и постепенно приняла методы коррупции, используемые традиционными буржуазными партиями, ей удалось при помощи политической демагогии и использования революционных лозунгов получить поддержку широких народных масс, что и привело к ее победе на выборах 1944 г;

- период пребывания "аутентиков" у власти (1944-1952 гг.) характеризуется ее подчинением интересам империализма, распространением коррупции, репрессиями против движения народных масс, что и обусловило кризис этой партии, продемонстрировало несостоятельность попыток буржуазных реформистов решить острые кубинские проблемы.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при написании истории Кубы, составлении учебников по истории Кубы,а также при подготовке к спецкурсам по истории Кубы и истории новейшего времени.

Апробация результатов исследования. Автор диссертации вел занятия по истории Кубы 1934-1958 гг., в том числе по проблемам "аутентизма", на курсах по повышению квалификации, где занимались преподаватели истории Кубы высших педагогических учебных заведений страны. Работа о возникновении национал-реформистского течения на Кубе в 1983 г. была премирована на научном семинаре преподавателей Высшего педагогического института им.Хосе Марти в Камагуэе. В различных журналах Республики Куба, а также в газете "Гранма", центральном органе Коммунистической партии Кубы, неоднократно публиковались статьи по тематике исследования /685-686/. Кроме того, автор принимал участие в разработке 7-томного учебника всемирной истории и 6-томного учебника по истории Кубы под руководством историка Хулио Ле Риверенда /649/.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы и 12 приложений. Общий объем 278 страниц, из которых 200 составляет основной текст, 64 страницы занимает библиография и 14 страниц -приложения. Список использованной литературы включает 717 наименований, из которых 102 на русском и 615 на испанском языке.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национал-реформизм на Кубе (возникновение, развитие и кризис Кубинской революционной партии ("Аутентиков"). 1934-1952 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 1934-1952 гг. ^бинская экономика переживала структурный кризис, основная причина которого заключалась в экономическом господстве США в стране. За Кубой закрепилась роль моноэкспортера сахара, однако, в национальной промышленности наблюдался застой в связи с ограничениями, навязанными политикой сахарных квот США при помощи Договора о взаимности 1934 г., а затем Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ), что поставило кубинскую внешнюю торговлю в полную зависимость от США и усилило ее неравноправные условия. Произошли изменения в структуре иностранного капитала, который переориентировался на сферу услуг и производство некоторых товаров потребления, демонстрируя свой монопольный, спекулятивный характер. Росли латифундии, которые влекли за собой техническую отсталость сельского хозяйства и рост непродуктивности земель.

В кубинском обществе выделялись следующие классы и социальные группы:

I. Правящие классы и социальные секторы:

1) Национальная олигархия, состоявшая из крупных землевладельцев, крупной сахарной и торговой буржуазии. Именно ей принадлежала роль гегемона среди правящего класса, она постоянно выполняла функции ретрограда, национального предателя, являясь орудием империализма.

2) Промышленная несахарная буржуазия - национальная кубинская буржуазия, к которой с враждебностью относился империализм. Эта группа не обладала ни экономической силой, ни политической стойкостью, она не сыграла даже самую скромную прогрессивную роль на исторической арене.

3). Сектор аграрной богатой буржуазии, тесно примкнувший к олигархии.

4) Сектор средней аграрной буржуазии, страдавшей от владычества олигархии и империализма.

II. Эксплуатируемые классы и социальные секторы:

1) Пролетариат. Это была основная масса активного населения, большинство в которой принадлежало рабочим-сахарникам. Пролетариат сыграл самую революционную роль в кубинском обществе.

2) Бедное и среднее крестьянство, В его состав входили мелкие землевладельцы и большое число арендаторов, которые принимали участие в борьбе против латифундизма, за аграрную реформу.

3) Мелкая городская буржуазия, которая, учитывая условия экономического развития Кубы, охватывала довольно большую часть населения. В основном, этот сектор чутко реагировал на беды страны, а его наиболее радикальные представители активно участвовали в народной борьбе на всем ее протяжении.

После небольшого спада в движении масс в 20-е годы произошли качественные перемены в социально-политической борьбе на Кубе. На этот процесс оказали огромное влияние события на международной арене, в первую очередь победа социалистической революции в октябре 1917 г. в России. Процесс усиления организованности кубинского рабочего движения привел в 1925 г. к созданию КНОК, в том же году на Кубе была создана первая марксистско-ленинская партия. Кроме того, в 1920-1925 гг. были созданы всевозможные общественные и политические организации, развернувшие борьбу за решение острых проблем псевдореспублики. Среди них выделяются Федерация университетских студентов, народный университет им.Хосе Марти, Антиимпериалистическая лига Кубы, Минористская группа. Именно в этот период мелкая буржуазия активно включается в политическую борьбу, внося в нее свойственный ей классовый характер, а ее наиболее радикальным элементам удается связать себя с исконными чаяниями народа. Остальная часть мелкой буржуазии, хотя и внесла свой вклад в борьбу, не вышла за рамки классического буря^уазного демократизма.

Революционное движение I половины 30-х гг. на Кубе породило революцию буржуазно-демократического характера. Решающую роль в этой борьбе сыграло участие народных масс под руководством рабочего класса. Организаторами революционной борьбы выступили Коммунистическая партия, КНОК и радикалы из среды мелкой буржуазии, объединившиеся вокруг Антонио Гитераса. Они выдвинули народные лозунги и активно сопротивлялись империалистическому вмешательству.

В революции 30-х гг. важную роль сыграл Университетский студенческий директорат, основной выразитель течения национал-реформизма, появившегося в этот период в политической жизни страны. Представители этого течения пытались решить острые социально-экономические и политические проблемы Кубы, опираясь на основные положения буржуазного реформизма и национализма. Ими были предложены робкие реформы, не вызывавшие открытого столкновения с империализмом. Таким образом, национал-реформизм стал тем политико-идеологическим течением, которое отразило интересы промышленной несахарной буржуазии и правых секторов мелкой буржуазии (мелких промышленников, торговцев и землевладельцев), его социальную базу составила и значительная часть интеллигенции.

Позиция, занятая Рамоном Грау Сан-Мартином и его последователями, исповедовавшими национал-реформизм (а они составляли большинство в правительстве "ста дней"), воспрепятствовала единству революционных сил, затормозила радикализацию политического процесса в стране и способствовала развитию контрреволюционных: действий, которыми руководил посол США на Кубе. Мелкая буржуазия, пришедшая к власти впервые за всю историю псевдореспублики, демонстрировала свою неспособность направлять революционный процесс и борьбу за национальное освобождение. Ее политическая деятельность отразила жажду власти, колебания и непостоянство, что, как писал В.И.Ленин в начале века, характеризует этот сектор, когда он вступает в политическую борьбу /38/. Таким образом, появление национал-реформизма в истории Кубы сопровождалось, по сути дела, его первым кризисом.

8 февраля 1934 г. в Гаване была создана КРП(а), ее руководителем стал Грау Сан-Мартин. Новая партия более четко и определенно выразила идеологию и цели национал-реформизма. Программные документы КРП(а) достаточно объективно описывали последствия экономического господства США на Кубе, но они не предлагали никаких конкретных мер для структурной перестройки страны. В них содержались предложения ограниченных реформ, направленных на защиту национального капитала, в частности, мелких промышленников, землевладельцев и коммерсантов, а также на соверпенствование государственного буржуазного аппарата с целью укрепления капиталистической системы. При этом считалось, что прогресс кубинских производителей возможен только при помощи иностранных монополий и принятия модели развития по образцу США. "Аутентики" ратовали за более справедливое распределение государственных благ без нарушения установленного порядка, надеясь таким образом добиться сотрудничества разных классов. В то же время, провозглашая националистические лозунги, "аутентики" пытались отвлечь пролетариат от классовой борьбы, стимулировали раскол рабочего движения. За революционными фразами "аутентиков" скрывалась проимпе-риалистическая, антикоммунистическая позиция.

Социальной базой КРП(а) был сектор городской мелкой буржуазии, она поддерживалась также промышленной несахарной и средней буржуазией, которая видела в национал-реформизме путь к достижению своих классовых интересов. Использование в демагогических целях лозунгов, популярных в народе, определило нарастающее влияние "аутентиков" в среде рабочих и крестьян.

Аутентики" систематически противодействовали попыткам Коммунистической партии и других оппозиционных организаций добиться единства демократических и антиимпериалистических сил - необходимой предпосылки для постепенного подъема рабочего движения, достижения его единства и борьбы с реакционным наступлением, начавшимся после государственного переворота 15 января 1934 г.

С октября 1934 г. по январь 1937 г. КРП(а) придерживалась тактики вооруженной борьбы, обреченной на провал в связи с социально-политическими условиями, царившими в стране. Это служило лишним поводом для правительства, чтобы усилить репрессии, и препятствовало мобилизации масс на борьбу за завоевание демократических свобод. В самой подготовке вооруженных действий партия демонстрировала колебания и соперничество, что в итоге привело к вычленению Организации "аутентиков".

В 1937 г. "аутентики" возобновили легальную деятельность и усилили,' ! свою пропаганду против единого фронта. Это привело к ослаблению, а затем и распаду Народного революционного блока и так называемого Демократического фронта. Раскольническая политика "аутентиков" преследовала цель разобщения любого союза революционных сил, который мог бы радикализировать программу альянса, изоляции коммунистов и достижения гегемонии КРП(а) в движении масс как основной политической силы, могущей гарантировать реализацию предвыборных интересов. Раскол в партийном руководстве относительно тактических вопросов привел в 1938 г. к выходу из КРП(а) группы, образовавшей Национальную революционную партию (реалистов).

Аутентики" использовали демократические перемены, происшедшие на Кубе с конца 1937 г. и вызванные подъемом международного антифашистского движения и все возрастающим движением народных масс, для усиления работы по расширению социальной базы КРП(а). На основе постоянной оппозиции по отношению к диктатуре, лживых демократических обещаний и симпатии народных масс по отношению к своим руководителям, провозгласившим себя продолжателями дела Гитераса и оплотом народных завоеваний в период правления правительства "ста дней", КРП(а) получила большинство на выборах в Учредительное собрание в 1939 г.

Хотя в Учредительном собрании в целом царил дух демократии, во многих случаях делегаты"аутентики" выступали в поддержку самых реакционных сил, блокировали меры народного характера, предложенные коммунистами (конфискацию земель, государственный контроль над образованием, мораторий на ипотеки, запрет на выселение крестьян и др.). Выступления "аутентиков" были проникнуты антикоммунистической и антисоветской истерией.

Предвыборные интересы определили использование "аутентика-ми" с 1940 г. традиционных методов коррупции. Участились нарушения демократических принципов, содержалдахся в уставе партии. Появились группировки, соперничавшие в борьбе за власть в провинциальном руководстве; началось выдвижение кандидатур против воли масс; предвыборное мошенничество спровоцировало склоки внутри организации. Постепенно руководящие посты перешли в руки профессиональных политиканов, деятельность которых не имела ничего общего с изначальными постулатами партии. Эволюция "аутентиков" вправо усиливается после заключения пактов с реакционными силами. Так КРП(а) стала превращаться в традиционную политическую буржуазную силу.

В годы второй мировой войны политическая деятельность КРП(а) была направлена на раскол внутри рабочего движения и других общественных организаций. КРП(а) всячески препятствовала усилиям Национального единства, направленным на обеспечение безопасности страны и выполнение ее обязательств по отношению к странам-союзникам, на скорейший разгром держав "оси". Антикоммунистические, проимпериалистические концепции "аутентиков" привели их к искажению причин второй мировой войны и отрицанию решающей роли СССР в разгроме фашизма, восхвалению действий английских и американских войск, превозношению буржуазно-демократических идей Черчилля и Рузвельта, с которыми отождествляли взгляды Грау Сан-Мартина.

КРП(а), наиболее массовая партия оппозиции, поддержанная широкими народными массами, победила на выборах 1944 г. Победа "аутентиков" объяснялась недовольством народа бездеятельностью правительства Батисты, широкой работой по расширению социальной базы партии среди средней и мелкой буржуазии, а также среди рабочих и крестьян, привлечением крупных денежных средств на предвыборную кампанию путем контактов с традиционными политиками и сближением с олигархией, недостатками в деятельности Социалисти-ческо-демократической коалиции во время предвыборной кампании. Результаты выборов не отражали согласия масс с колебаниями внутри партии, они явились проявлением веры народа в прогрессивные перемены, обещанные КРП(а) на протяжении многих лет.

Аутентики" находились у власти с 1944 по 1952 гг. Во главе правительства сначала стоял Грау Сан-Мартин, затем - Карлос V Прио. В этот период "аутентики" отреклись , от изначальных постулатов КРП(а) и продемонстрировали свою неспособность к самым робким реформам буржуазного порэдка, проводя политику на благо монополий США и национальной олигархии. Не имея возможности развивать индустриализацию страны, которая немедленно потребовала бы сокращения импорта и роста отечественного производства, подключения политических союзников к планам развития, "аутентики" начали усиленно обогащаться за счет государственной казны. Группы гангстеров использовались для подавления рабочего движения. Невиданного уровня достигла коррупция. Под влиянием "холодной ^ войны", развязанной империализмом, началась широкая антикоммунистическая, антирабочая кампания, в результате которой произошел раскол в профсоюзном движении. Подверглись преследованию и были убиты многие рабочие лидеры, постоянно нарушались демократические права.

Внутреннее единство партии было поколеблено уходом из нее v группы ортодоксов, а затем и самого Грау Сан-Мартина. Несмотря на множество предвыборных "рычагов", "аутентики" теряли поддержку масс, что показали частичные выборы в 1950 г. и предвыборная кампания 1952 г. Последней манифестацией слабости КРП(а) стало поведение "аутентиков" во время путча Батисты. При таких условиях их дальнейшее пребывание у власти способствовало углублению кризиса и краху этой политической силы национал-реформизма.

Поражение правительственной деятельности "аутентиков" явилось, помимо всего прочего, безошибочным симптомом кризиса буржуазных политических сил в целом. Как отмечено в Отчетном докладе I съезду Коммунистической партии Кубы, "так называемые правительства "аутентикос" отражали глубокий кризис наших политических институтов. Представительная демократия и буржуазный парламентаризм были совершенно неспособны разрешить стоявшие перед страной сложные проблемы и еще больше их усугубляли" /41, с.27/.

Народным массам и революционным силам Кубы был дан урок истории. Буржуазия оказалась полностью неспособной осуществлять прогрессивные перемены в развитии общества. Этот процесс, который, прежде всего, означал борьбу за национальное освобождение страны, мог возглавить только рабочий класс при поддержке наиболее радикальных сил других социальных секторов.