автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Стратификационный анализ объектов государственного управления

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Ставропольский, Юлий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Стратификационный анализ объектов государственного управления'

Текст диссертации на тему "Стратификационный анализ объектов государственного управления"

1

ПОВОЛЖСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

На правах рукописи СТАВРОПОЛЬСКИЙ Юлий Владимирович

СТРАТИФИКАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ОБЪЕКТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные

институты и процессы

Диссертация на соискание учёной степени кандидата социологических наук

Научный руководитель член-корреспондент Российской Академии Естественных Наук, доктор философских наук, Уу^ профессор Замогильный

и Сергей Иванович

САРАТОВ 1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 3

Глава 1. Социальная стратификация (методология анализа) 9 § 1. Понятие социальной стратификации в социологии и

социальной философии 9

§ 2. Типология социальных институтов 49

Глава 2. Объекты стратификационного анализа в практике

государственного управления 73

§ 1. Социокультурная динамика и социокультурная среда

государственного управления 73

§ 2. Виды стратификации (экономическая, политическая и профессиональная) и практика государственного управления 97

Заключение 132

Библиографический список 134

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность_темы исследования. Теория социальной

стратификации выступает в качестве одной из самых эффективных при рассмотрении социального состава обшества . Она генетически связана со структурно-функциональным анализом, этнометодологией, феноменологической социологией и символическим интеракционизмом, что свидетельствует о той существенной роли, которую она играет в создании научной картины социальной дифференциации общества.

В отечественной социологии теория социальной стратификации была поставлена под запрет и практически не разрабатывалась до начала 90-х годов нашего столетия. Актуальность предпринятого научного исследования связана с необходимостью анализа современного общества на основе теории социальной стратификации, выявлением перспектив его развития . Существует потребность в определении функции и роли вновь сложившихся социальных страт во властных и экономических отношениях, их влияния на социальную динамику. Проблемы социальной стратификации власти особенно важны в переходный период, в который происходит формирование в России рыночно ориентированной экономики и обусловленной этим переходом трансформация общества.

Цель исследования. Исследование нацелено на выявление связи теории социальной стратификации с теорией и практикой государственного управления в конкретных условиях перехода России к рыночной экономике.

Задачи исследования:

1) Анализ эволюции понятия «социальная стратификация» в истории мировой социологии и определение критериев отличия теории социальной стратификации от теории классов;

2) Анализ основных подходов к определению понятия «социальный институт»;

3) Социологический анализ региона как объекта государственного управления и особенностей функционирования органов государственного управления на региональном уровне;

4)Анализ социального регулирования как одной из форм общественных связей и неотъемлемого атрибута системы стратификационных отношений.

Научная новизна работы. В работе содержатся следующие элементы новизны, которые одновременно являются и положениями, выносимыми на защиту:

1) органы государственного управления на уровне региональной территориальной подструктуры общества выступают как социальные институты, связанные с социальным составом общества и борьбой групповых интересов;

2) существуют институциональные факторы стабилизации органов государственного управления на региональном уровне, которые включают в себя организационно-экономическую, социально-обеспечивающую и организационно-политическую;

3) для эффективного управления на уровне региона необходим учет волевого и информационного характера взаимодействия между субъектом и объектом госслужбы;

4) регулятивное взаимодействие между субъектом и объектом представляет собой основу функциональных связей трёх видов:

операциональных, координационно-корректирующих и учётно-контрольных;

5) в едином понятии «социального института» присутствуют одновременно два плана: системно-организационный и стратификационный;

6) для представителей социальной группы государственных служащих характерен низкий уровень социальной самоидентификации.

Обзор литературы. В теории социальной стратификации существенное значение имеют категории собственности, разделения труда, власти и авторитета. На основе отношений собственности выделяются классы, образующие страты (М.Вебер, П, Сорокин, Э.Гидденс), понятия престиж и авторитет являются системообразующими для понятия "статус" (М, Вебер, Э.Гидденс, Т.И. Заславская, Р.В. Рывкина).

Отношения собственности и авторитета обеспечивают

возможность достижения социальных целей и предотвращают

*

нежелательные последсвия социальных действий (Т. Парсонс), обуславливая неравное иерархическое положение различных групп -субъектов стратификации Различные по социальному положению группы общества имеют тенденцию к специализации в различных сферах единой человеческой деятельности, вступая в отношения, регулируемые легитимными политическими организациями (П.Блау).

Неравенство в распределении между ними власти и собственности порождает различные типы приспособления к социальной среде (Р.Мертон). Фактором, объединяющим различные социальные слои в единое общество, являются воспринимаемые всем обществом ценностные системы, обеспечивающие единство человеческой деятельности (Т.Парсонс). Человеческая деятельность реализуется как

труд и как борьба, и направлена в этих двух ипостасях на ликвидацию отношений неравенства, порождающих социальную стратификацию (Ч.Кюранов).

Становление и развитие взглядов на социальный институт прослеживается в работах Спенсера Г., Дюркгейма Э., Вебера М., Быченкова, Маршалла А., Арона Р., Гофмана А.Б., Давыдова Ю.Н., Грязнова Б.С., Макаренко В.П., Миграняна A.M., Москвина С.А., , Ожиганова Э.Н., Осиповой Е.В.

Концепция социальной структуры разрабатывается в произведениях Сорокина П.А., Парсонса Т., Мертона Р.К., Блумера Г., Блау М.П., Дарендорфа Р., Шютца А., Тернера Дж., Степаненкова В.М., Ионина Л.Г., Николова Л., Керемецкого Я.Н,, Покровского E.H., Штомпки П.

Понятие региона в связи с особенностями регионального управления исследовано Барзиловым С.И., Чернышевым А.Г., Квинтом

B.Л., Кожуриным Ф.Д., Кумариным А.П., Завадским С., Смирновым

C.B., Смоляр С.И., Тйшковым В.А., Кларком, Джертлером, Уайтманом. Изучение власти как общесоциологического феномена

представлено в произведениях Алексюк Р.П., Изгоева A.C., Краснова М.А., Меньшикова В.В., Ушакина С.А.

Осмысление социологической составляющей структуры человеческой личности представлено в работах Белла Д., Бердяева H.A., Кона И.С., Попова П., Фромма Э., Ярошевского Т.М. Различным аспектам социальной стратификации посвящены работы Белкова П.Л., Вебера М., Гидденса Э., Сорокина П.А., Барзилова С.И., Замогильного С.И., Заславской Т.И., Рыбкиной Р.В., Кули Ч., Кюранова Ч., Осиповой О.С., Родионова М.А., Фроловой М.А.,Суинджвуда А.

Апробация работы. Основные положения работы были

представлены в виде тезисов на конференции:

Всероссийская научно-практическая конференция "Тенденции развития государственной службы в российских регионах" П - 12 марта 1997 года;

Всероссийская научно-практическая конференция "Российская государственность и губернаторское управление: история, современность, перспективы" 22 - 23 сентября 1997 года;

Международная научно-практическая конференция "Этнос и власть" 28 - 29 апреля 1997 года;

Международная научно-практическая конференция "Межнациональное взаимодействие и проблемы управления в Поволжье и на

Северном Кавказе" 21-22 марта 1998 года.

_ t

По теме диссертационной работы опубликованы статьи в научных сборниках:

Ставропольский Ю.В. Особенности социологического функционализма // Труды молодых ученых Поволжской академии государственной службы. - Саратов, 1996. - С.153 - 156

Ставропольский Ю. В. Функционализм и диалектика социальной жизни: Р. К. Мертон // Актуальные вопросы научных исследований. Часть 1. - Саратов, 1997. - С. 148 -150

Ставропольский Ю. В. Экономическая динамика регионов: метные рынки капитала // Актуальные вопросы научных исследований. Часть 1. -Саратов, 1997. - С. 242 - 243

Ставропольский Ю. В. Психологическая интерпретация права и нравственности JI. И. Петражицким // Актуальные вопросы научных исследований. - Саратов, 1997. - С. 139-141

Ставропольский Ю.В. Социальная стратификация и социальная система // Актуальные вопросы научных исследований. - Саратов, 1998. -

С. 68-70.

Практическое применение. Основные материалы исследования и сделанные выводы могут быть использованы для выработки целенаправленной социальной (региональной) политики, а также применены при подготовке лекций по социологии, государственному менеджменту, социальной философии.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, и заключения. В конце работы приведён библиографический список.

ГЛАВА 1. Социальная стратификация (методология анализа).

§ 1. Понятие социальной стратификации в социологии и социальной

философии.

В социологическом преломлении человеческое общество предстаёт не как однородная масса, а как дифференцированная и стратифицированная совокупность социальных элементов. Понятием социальной стратификации и связанными с ним категориями достаточно длитедьное время оперируют представители различных направлений и течений социологической и социально-философской мысли. Задачей предпринимаемого нами исследо-вания различных аспектов в подходах к этому понятию является выявление основных структурных элементов, составляющих социальную стратификацию, их взаимосвязей и взаимовлияния, а также их функционального значения для стратификационного анализа объектов государственного управления.

Одним из первых на проблему социальной стратифицированности общества обратил внимание Макс Вебер, в концепции которого различаются классы и статусные группы. Основным критерием разграничения этих понятий служит возможность приобретать на рынке товары в личное пользование или обслуживать самих себя. Таким образом, классовая ситуация с этой точки зрения существенным образом детерминирована рыночной ситуацией.

Социальным классом в концепции Макса Вебера является некоторое множество людей, объединённых исключительно эконо-

мическими интересами в приобретении товаров или в получении дохода, с учётом ситуации, складывающейся на рынке товаров или труда. Собственники могут принадлежать к классу редпринимателей, либо к классу рантье. Те, кто не владеют собственностью, дифференцируются по виду и способу оказываемых полезных услуг.

В противоположность классовой ситуации, статусная принадлежность детерминируется не отношениями собственности, а отношениями престижа и оказываемыми представителям той или иной статусной группы социальными почестями. Статусная ситуация тесно связана с классовой: собственность не всегда признаётся в качестве статусной характеристики, но регулярно проявляет себя таковой; кроме того, и имущие, и неимущие могут принадлежать к одной статусной группе.

Стратификация представляет собой развитие статуса, основанного на конвенциональном стиле жизни. Определённая стратификация социального порядка может стать реальным фактом лишь после того, как будет достигнуто упорядоченное распределение экономической власти, обеспечивающее социальную стабильность, или, иначе говоря, монополизация идеальных и материальных товаров и возможностей, являющихся основой для специфических статусных почестей. Объектами монополизации становятся конкретные товары, что в типичном случае включает наследование земельных владений, собственность на рабов и крепостных, специальные виды торговли, а также социальные условия, создающие предпочтительные возможности для: занятия специальных должностей. В результате монополизации собственности и социальных возможностей, статусная группа приобретает эндогамный, закрытый характер, обособляясь от других статусных групп.

и

В отличие от статусных групп, единство классовых статусов очень относительно и весьма подвижно. Классовый статус представляет собой возможность контроля за различными сочетаниями потребителей товаров, средств производства, инвестиций, основных капиталов и рыночных возможностей. В строгом смысле слова, единым классовым статусом обладают лишь те группы людей, члены которых совсем не имеют ни собственности, ни квалификации и зависят от случайных заработков.

Максом Вебером были выделены следующие типы классов: «класс собственников» - классовый статус индивида детерминирован дифференциацией размеров владений; «стяжательный класс» -классовый статус конституируется возможностями эксплуатировать услуги на рынке; «социальный класс» - допускающий в рамках нескольких поколений либо на персональной основе взаимное изменение индивидуумов, первоначально не имеющих единого классового статуса1.

Так называемые «средние классы», обладающие конкурентоспособностью на рынке труда благодаря либо собственности, которой они владеют, либо полученной соответствующей подготовке, занимают положение между классами, владеющими собственностью (позитивно привелегированными в отношении собственности), и не владеющими собственностью (негативно привелегированными в отношении собственности). В категорию «среднего класса» можно включать независимых крестьян и ремесленников, чиновников, занятых в общественном и частном секторах, лиц свободных профессий, а также занимающих исключительную монопольную позицию рабочих.

Социальный статус не идентичен классовому статусу, хотя

1 См.: Вебер М. Основные понятия стратификации // Социологические исследования. - 1994-№ 5. - С. 153

способен частично или полностью влиять на него и связан с ним прямо или косвенно множеством социальных и экономических нитей, образующих социальную страту. Классовый статус основан на социологическом аспекте собственности, который выражает факт существования «собственников» и «несобственников». Собственность предстаёт фундаментальным классообразуюшим понятием, обусловливая теоретическое определение понятия «класс» как социологической категории, получившей конкретное эмпирическое наполнение в зависимости от господствующих в обществе типов собственности и отношений собственности.

Следовательно, собственность не является только объектом экономической или юридической науки, а попадает в сферу научного интереса социологии. Существующая в обществе система разделения труда и соответствующий ей уровень развития собственности детерминируют характер и уровень развития больших социально-неоднородных групп людей, которыми являются классы. В концепции Макса Вебера класс "собственников конституирует ядро страты, ближе всего к страте располагается "социальный класс", а дальше всего от неё по времени образования отстоит "стяжательный" класс. Социальная страта объединяет большие группы людей на основе критериев вида и уровня престижа и возможностей достигать монопольного положения. Общество, в котором страты занимают важное место, в большой степени контролируется конвенциональными правилами поведения, ограничивающими свободное перемещение экономических способностей индивидуумов и препятствующими развитию свободного рынка.

^ Социальная мобильность индивидуумов или социальных объектов (ценностей), то есть всего того, что создано или модифицировано

человеческой деятельностью, понимаемая как переход из одной социальной позиции в другую, была изучена П.А.Сорокиным в труде «Стратификация и социальная мобильность» \ Социальная мобильность осуществляется в двух направлениях; по горизонтали и по вертикали, и характеризуется двумя признаками: всеобщностью и интенсивностью. Всеобщность социальной мобильности определяется по числу иддивддуумов, изменивших своё социальное положение в вертикальном либо в горизонтальном направлении за определённый промежуток времени. Интенсивность социальной мобильности выражается числом слоев, которые проходит индивид при вертикальной мобильности за определённый промежуток времени. В сумме относительная всеобщность и интенсивность дают представление о совокупном показателе вертикальной мобильности.

Критерии социальной мобильности были ( выведены П.А.Сорокиным, исходя из структурных компонентов социальной стратификации общества, рассматриваемой как дифференциация некой данной совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Но если Макс Вебер противопоставляет друг другу классы и статусы, то П.А.Сорокин делит классы на группы и подгруппы.