автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Рабочий контроль над производством и распределением в Восточной Сибири в 1917-1918 гг.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Шапова, Любовь Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иркутск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Рабочий контроль над производством и распределением в Восточной Сибири в 1917-1918 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шапова, Любовь Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I. Возникновение и развитие рабочего контроля над производством и распределением в Восточной Сибири в дооктябрьский период .36

§ I. Состояние промышленности и положение рабочих в Восточной Сибири накануне Великой

Октябрьской социалистической революции . 36-

§ 2. Зарождение и развитие движения за рабочий контроль на мирном этапе революции (март июнь 1917 г.) .53

§ 3. Рабочий контроль как средство мобилизации масс на социалистическую революцию (июль октябрь 1917 г.) .91

ГЛАВА П. Рабочий контроль в Восточной Сибири в первый год Советской власти (ноябрь 1917 г. - август

1918 г.) .II6-I

§ I. Формирование органов рабочего контроля в

Сибири после победы Октября .I16

§ 2. Практическая деятельность органов рабочего контроля (ноябрь 1917 г. - август 1918 г.) 130-

§ 3. Переход от рабочего контроля к рабочему управлению и образование государственного сектора в промышленности Восточной Сибири .159

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Шапова, Любовь Васильевна

В.И. Ленин среди первых социально-экономических мер называл рабочий контроль над производством и распределением, который явился не только средством изъятия капиталистических промышленных предприятий у эксплуататоров и передачи их в руки пролетарского государства, но и важным фактором мобилизации масс в борьбе за установление и упрочение диктатуры пролетариата. В рабочем контроле содержатся источники преимущества социалистической системы над капиталистической и поэтому изучение его имеет политическое и практическое значение для трудящихся других стран в борьбе за социализм и утверждение новых производственных отношений. Актуальность исследования истории рабочего контроля определяется также необходимостью осмысления опыта рабочего класса России в преобразовании хозяйственной жизни страны.

К.У. Черненко, характеризуя ленинские принципы организации контроля как составной части организаторской работы партии пишет, что "вовлечение широких кругов трудящихся в систему общественного контроля является одной из форм их участия в управлении государственными делами, в налаживании социалистического производства и распределении товаров, продуктов, орудий, материалов, топлива и т.д."* Основные принципы и методы общественного контроля выраба Черненко К.У. Творческое развитие ленинского стиля в деятельности партийных органов. - В кн.: Избранные речи и статьи. М., 198I, с. 572. тывались в процессе рабочего контроля над производством и распределением в I9I7-I9I8 г.г.

Глубокое понимание важности и значения пролетарского контроля в победе социалистической революции в нашей стране невозможно без изучения опыта осуществления его во всех районах страны, в том числе и в Восточной Сибири. Локальные работы позволяют проверить и развить общие выводы» представить размах и масштабы рабочего контроля, выявить его специфику в различных регионах, нарисовать полную картину его осуществления во всем ее многообразии.

Сибирь, как часть России, имела важное значение в ее политической и экономической жизни. В.И. Ленин в 1918 г. говорил, что если Сибирь "будет потеряна для Советской власти, то и в Западной России последняя будет до такой степени ослаблена, что вряд ли долго удержится."*. Изучение истории борьбы рабочих Восточной Сибири за пролетарский контроль необходимо для всестороннего освещения процесса становления Советской власти и осуществления первых социалистических преобразований на востоке страны.

Первым исследователем рабочего контроля был В.И. Ленин. Он внимательно следил за проявлениями революционного творчества народных масс, стремлением пролетариата не только облегчить свое материальное положение, но и сберечь фабрики и заводы, рудники и прииски, транспорт от разрухи. Анализ фактов рабочего контроля на предприятиях страны позволил В.И. Ленину в работах "Докладе о текущем моменте" на УП (Апрельской) конференции ЦК РСДРП(б), "Резолюции об экономических мерах борьбы с разрухой", "Удержат ли большевики государственную власть?", "Грозящая катастрофа и как с Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 36, с. 125. ней бороться" и других определить пролетарский контроль как новую форму классовой борьбы, проявление революционного творчества и инициативы рабочего класса, раскрыть его роль в ограничении господства буржуазии. В статье "Еще одно преступление капиталистов" он использовал, в качестве доказательства дезорганизующей деятельности капиталистов и роста революционной активности трудящихся, случай отстранения от дел шахтерами Судженских копей Михельсона в Западной Сибири старой администрации и высоко оценил этот факт^. Изучение опыта рабочих послужило основой для составления проекта декрета о рабочем контроле над производством и распределением от 14 (27) ноября 1917 г. В.И. Ленин внимательно следил за ходом осуществления декрета на местах, посещал петроградские заводы и фабрики, беседовал с рабочими делегациями и руководящими работниками. Опыт рабочих контрольных органов, результаты контроля были обобщены им в работах: "О демократизме и социалистическом характере Советской власти", "Очередные задачи Советской власти", выступлениях на У1 Всероссийском съезде Советов, объединенном заседании БЦМК, Московского Совета, фабрично-заводских комитетов и профсоюзов Москвы 29 июля 1918 г., на I Всероссийском съезде советов народного хозяйства в мае 1918 г. и др.

Произведения В.И. Ленина составляют основу научной разработки истории рабочего контроля над производством и распределением. Подробный историографический обзор проблемы рабочего контроля дан в специальных работах советских исследователей Т.А. Игнатен-ко, В.И. Селицкого, М.Л. Иткина, З.А. Астаповича, И.Ш. Чернома

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 32, с. 123-124.

- 7 за, Н.К. Лисовского, А.Е. Анкудинова и др.*

Интерес к проблеме истории рабочего контроля и обобществлению основных средств производства не ослабевает. В последние годы создан ряд работ, посвященных различным его аспектам. Усили2 лось внимание к источниковедческим вопросам . В своей статье В.В. Журавлев высказал новую точку зрения на инструкцию о рабочем контроле, разработанную Всероссийским советом рабочего контроля и принятую I Всероссийским съездом профсоюзов в январе 1918 г. Вопреки устоявшему мнению он считает, что она не носит оппортунистического, меньшевистского характера, а является результатом реальной оценки возможностей рабочего контроля на всех Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР (I9I7-I967 гг.). М., 1971; Астапович З.А. Национализация промышленности в СССР. -В кн.: Очерки по историографии советского общества. М., 1965; Иткин М.Л., Селицкий В.И., Черномаз И.Ш. Современная советская историография рабочего контроля I9I7-I9I8 годов. - Вопр. истории, 1964, № II; Лисовский Н.К., Анкудинов А.Е. Новые книги о рабочем контроле и национализации промышленности в СССР.-История СССР, 1972, № 5 и др.

2 Журавлев В.В. Декреты Советской власти I9I7-I920 гг. как исторический источник: Законодательные акты в сфере обобществления капиталистической собственности. М., 1979; Он же. Вопросы источниковедения центральных и местных инструкций по применению Положения ВЦИК о рабочем контроле от 14 ноября 1917 г. - В кн.: Источниковедение истории советского общества. М., 1982, вып. 1У; Савицкая P.M. Произведения В.И. Ленина как источник изучения декретов о рабочем контроле и национализации водного транспорта, октябрь 1917 - февраль 1918 гг. -В кн.: Источниковедение истории Великого Октября. М., 1977; Степанов З.В. Фабзавкомы Петрограда от Февраля к Октябрю. -Вопр. истории, 1983, № 10 и др. предприятиях страны, в то же время как инструкция Центрального Совета фабзавкомов Петрограда ориентирована на рабочие контрольные органы центральных промышленных районов, преаде всего Петроград*. Аргументация этого вывода интересна, хотя и не бесспорна. Новый подход к оценке инструкции Всероссийского совета рабочего контроля и ее источниковедческий анализ позволяют под иным углом зрения рассматривать местные инструкции по применению "Положения" БЩК от 14 ноября 1917 г. Стабильным остается интерес к рабочему контролю в различных регионах страны^. Важное место в советской историографии занимают работы, в которых дан критический анализ концепций буржуазных историков по данному вопросу^. %равлев В.В. Вопросы источниковедения центральных и местных инструкций по применению Положения ВЩК о рабочем контроле от 14 ноября 1917 г., с. 95. Назипова К.Н. Национализация промышленности в Татарии. М., 1976; Балашова Л.Н. Рабочий контроль над производством и распределением - мощное оружие большевистской партии в борьбе за победу Октября (По материалам Москвы и Подмосковья. Март-октябрь 1917 г.) - Автореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1982; Абрамовский А.П. Борьба рабочего класса Урала за осуществление действенного контроля над производством и совершенствование системы его органов в первый год диктатуры пролетариата. - В кн.: Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма.Челябинск, 1981. Михайлов И.В. Англо-американская буржуазная историография о рабочем контроле в период Великого Октября. - История СССР, 1976, № 5; Великий Октябрь, рабочий класс и современная буржуазная историография. М., 1977; Ясковец Г.А. Цравда и ложь о рабочем классе: Критика современной буржуазной историографии Англии и США о роли пролетариата в Февральской и Великой Октябрьской социалистической революциях. М., 1978; Г.Л. Соболев. Октябрьская революция в американской историографии, 1917-1970-е годы. Л., 1979 и др.

Характерным для советских исследований является то, что рабочий контроль стал предметом довольно полного освещения в общих работах по истории Октябрьской революции, рабочего класса, советской экономики и истории КПСС. Особенно следует упомянуть работы И.И. Минца, Л.С. Гапоненко, обобщающий труд по истории социалистической экономики, многотомное издание "Истории коммунистической партии Советского Союза"*.

В 1982 г. вышла в свет монография Е.Г. Гимпельсона, в которой рассматривается сравнительно новый, еще недостаточно изученный аспект проблемы: рабочий контроль после национализации крупр ной промышленности . Освещая процесс поиска новых форм рабочего контроля над производством в условиях перехода промышленности в собственность пролетарского государства, автор приходит к выводу, что "преобразованные (суженные) функции рабочего контроля стали непосредственно осуществлять профсоюзы совместно с государствен-q ным контролем"0.

В целом можно отметить, что рабочий контроль над производством в общероссийском масштабе изучен достаточно полно и глубоко. Однако этого нельзя сказать о Сибири, особенно восточной ее

1 Минц И.И. История Великого Октября. Т. 1-3. М., 1977-1979; Он же. Год 1918-й. М., 1982; Гапоненко Л.С. Рабочий класс России в 1917 году. М., 1970; История социалистической экономики СССР. Т. I. Советская экономика в I9I7-I920 гг. М., 1976; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 3. Коммунистическая партия - организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики, кн. I. М., 1967* Гимпельсон Е.Г. Рабочий класс в управлении Советским государством. Ноябрь I9I7-I920 гг. М., 1982.

3 Там же, с. 261. части. В конце 50-х - 60-х годов было опубликовано несколько статей, посвященных рабочему контролю в Западной Сибири и на Дальнем Востоке*. Что касается Восточной Сибири, то лишь в нескольких работах приводятся отдельные факты рабочего контроля, относящиеся, в основном, к деятельности Красноярского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов. По подсчетам М.Л. Иткина, с 1917г. по 1976 г. было опубликовано 163 специальные работы по истории рабочего контроля, из них - 7 статей по материалам Сибири (в основном Западной). В последние годы в этом плане положение практически не изменилось.

Однако это не означает, что сибирские историки не интересовались проблемой борьбы пролетариата за рабочий контроль. Как правило, он рассматривается ими в контексте с другими вопросами.

Во второй половине 20-х годов было опубликовано несколько о работ по истории профсоюзного движения в Сибири . Их авторы Волкова Г.К. Борьба рабочих Западной Сибири за установление контроля над производством (декабрь 1917 - май 1918 гг.) - В кн.: Из истории рабочего класса Сибири. Кемерово, 1965; Галкина Т.И. Осуществление закона о рабочем контроле в Омске. Тр./Омск. с.-х. ин-т, 1957. т. 31, вып. I; Глущенко И.И. Борьба большевиков Приморья за установление рабочего контроля над производством. - В кн.: Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958 и др. Иткин М.Л. Рабочий контроль I9I7-I9I8 гг.: Некоторые итоги и задачи изуч. пробл. - В кн.: ХХУ съезд КПСС и задачи изучения истории исторической науки. Калинин, 1978, ч. 2, с. 106. з

Горняки Сибири: Революция и гражданская война. Профсоюзное строительство. I9I7-I927 гг. Новосибирск, 1927; Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов, I9I7-I9I9 гг. Новосибирск, 1928.г. участники профсоюзного движения, борьбы за Советскую власть В.Д. Вегман, В. Язвинекий, В. Адамович, В. Шемелев. Главное значение этих изданий для истории рабочего контроля заключено в фактическом материале. Авторы попытались обобщить и оценить многие факты и составить более или менее целостную картину участия профсоюзов в революционном движении. Это и позволяет рассматривать данные работы не только как мемуары, но и как исследования. В книге "Горняки Сибири" рабочий контроль упоминается лишь в связи с общими задачами профсоюзов, принятием ряда решений профсоюзными съездами и конференциями. Можно отметить некоторые ошибки и неточности. Так, в некоторых статьях зарождение рабочего контроля относится к послеоктябрьскому периоду. В работе "Профсоюзы^ Сибири в борьбе за власть Советов" рабочий контроль освещается более подробно, но только как средство вовлечения трудящихся в политическую борьбу. Эти работы основываются прежде всего на материалах Западной Сибири.

В общих чертах упоминается борьба рабочих Восточной Сибири за контроль над производством и в ряде других работ, относящихся к этому периоду*.

К истории рабочего контроля и национализации промышленности о в Восточной Сибири обратились авторы "Минусинской коммуны, участники организации Советской власти в Минусинском уезде Енисейской губернии. Эти вопросы в книге освещаются в связи с деят

Щумяцкий Б. Сибирь на путях к Октябрю. М., 1927; Знаменская Р.А. Иркутск в борьбе за власть Советов. Иркутск, 1929. о Гидлевский К., Сафьянов М., Трегубенков К. Минусинская коммуна, I9I7-I9I8: Из истории Октябрьской революции в Сибири. М.;Л., 1934. тельностыо уездного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. В работе приводится интересный фактический материал, однако рабочий контроль в ней недооценивается, что отчасти объясняется ускоренным переходом от контроля к национализации крупных предприятий. Рабочий контроль смешивается с другими формами борьбы рабочего класса, что лишает его своеобразия и специфических черт. Более подробно освещена деятельность Совета по установлению контроля за распределением продовольствия в уезде.

В 20-30-е годы издания, в той или иной мере освещавшие историю рабочего контроля в Сибири, основывались на воспоминаниях и частично на документах, В этот период практически не было специальных публикаций документов, за исключением сборника по истории Ленских приисков*. Поэтому указанные работы сыграли важную роль в накоплении фактических сведений.

Во второй половине 50-х годов, после решений XX съезда партии, усиливается внимание историков к проблемам Октябрьской революции и революционного движения в Сибири. В некоторых работах освещается и рабочий контроль.

В работе М.Р. Акулова "Профсоюзное движение в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции" главное внимание сосредоточено на создании профсоюзов и фабзавкомов и их деятельности. Однако при этом автор упустил из виду, что именно они были главными проводниками рабочего контроля в жизнь и не дал анализа их деятельности в этой области? К числу первых специальных работ по истории рабочего контроля в Восточной Сибири нужно от Ленские прииски: Сб.док. М.f 1937. Акулов М.Р. Профсоюзное движение в Сибири до Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1957. нести исследования М.Б. Шейнфельда*. Хотя они ограничены рамками только Енисейской губернии, значение их определяется введением в научный обиход нового интересного фактического материала и привлечением внимания сибирских историков к данной проблеме.

В 50-е годы расширяются тематика исторических исследований, географические их рамки, усиливается интерес к истории отдельных промышленных предприятий. Изучение рабочего контроля постепенно выходит за рамки Енисейской губернии. В работе З.Т. Тагарова использован интереснейший документальный материал по истории рабочер го контроля на Черемховских копях Иркутской губернии . Это была одна из первых попыток освещения дооктябрьского рабочего контроля, однако уровень изучения проблемы в то время не позволил автору глубоко проанализировать и обобщить факты. Автор односторонне подходит к оценке контроля и рассматривает его только как средст3 во сохранения промышленности . В дальнейшем он продолжил изучение истории этого промышленного района и посвятил одну из своих ста

Шейнфельд М.Б. Из истории борьбы за рабочий контроль и национализацию промышленности и транспорта в Хакассии (ноябрь 1917-май 1918 гг.). - Зап.Дакас.НИИ языка, лит. и истории, 1957, вып. 5; Он же. Рабочий контроль и начало социалистических преобразований в промышленности и на транспорте. Проведение декрета о земле в Енисейской губернии. - В кн.: Славное сорокалетие: Из истории Красноярск, парт, организации (I9I7-I957 гг.), Красноярск, 1957. р

Тагаров З.Т. Рабочее движение в Черемховском угольном районе. Иркутск, 1959. На этот недостаток работы указывал В.И. Селицкий (См.: Селиц-кий В.И. Массы в борьбе за рабочий контроль, март-июль 1917 г. М., 1971, с. II). тей национализации Черемховских копей*.

Определенную роль в постановке проблемы и изучении некоторых вопросов рабочего контроля в Иркутской губернии и Забайкалье сыр грали работы Уварова П.А. и Давидовича И.

В 60-70-х годах появился ряд крупных обобщающих монографий по истории Октябрьской революции в Сибири. В 1968 г. вышел в свет 4 том "Истории Сибири", часть глав в котором посвящены периоду становления Советской власти. Важную роль в появлении обобщающих работ сыграла публикация широкого круга источников в конце 50-х о годов . В 1962 г. в г. Киеве состоялась научная сессия "Рабочий класс и рабочее движение в России в 1917 г.", которая имела немаловажное значение для привлечения внимания историков к исследованию рабочего контроля. Выступление И.И. Минца об уточнении функций и содержании контроля позволило в дальнейшем более верно Тагаров З.Т. Иркутская большевистская организация и национализация Черемховских угольных копей в 1918 г. - В кн.: Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построение коммунизма. Иркутск, 1965.

2 Уваров П.А. Развитие социалистической промышленности в Иркутской губернии в восстановительный период. Иркутск, 1958; Давидович И. Советы народного хозяйства в Забайкалье в 1918 г. -В кн.: Советское Забайкалье. Чита, 1957. Национализация промышленности в СССР: Сб.док. и материалов. М., 1954; Экономическое положение в России накануне Великой Октябрьской социалистической революции. Ч. 1-3. М.;Л., 1957-1958; Борьба за власть Советов в Иркутской губернии (окт. 1917 - июль 1918 гг.): Сб.док. Иркутск, 1957; Борьба за власть Советов в Бурят-Монголии: Сб.док. Улан-Удэ, 1957; За власть Советов: Сб. док. о борьбе за власть Советов в Енисейской губернии (март 1917-итонь 1918 гг.). Красноярск, 1957; За власть Советов (19171922 гг.): Сб.док. о борьбе за власть Советов в Забайкалье.Чита, 1957; Красноярский Совет: Сб.док. Красноярск, 1957. освещать его, разграничить пролетарский контроль и другие формы рабочего движения*.

На страницах журнала "История СССР" развернулась дискуссия о содержании движения за рабочий контроль над производством и распределением в период подготовки Октябрьской революции, которая также способствовала более верному освещению данного вопроса в исследованиях .

В большинстве работ сибирских историков Октября в той или иной степени освещается борьба рабочих за контроль над производством. Несомненная новизна и значимость этих работ не только в их обобщающем характере, но и в том, что революционный процесс показывается через призму социально-экономического развития Сибири. В.П. Сафронов в монографии "Октябрь в Сибири" попытался в общих чертах проследить зарождение и развитие рабочего контроля над производством и распределением в рамках всей Сибири , Совершенно верно причину его возникновения он видит в состоянии хозяйственной жизни страны и материальном положении трудящихся масс. Важен для истории пролетарского контроля в Сибири ввдвинутый им тезис о зависимости участия Советов, профсоюзов и фабрично-заводских комитетов в его осуществлении от их партийного и социального состава, о связи борьбы за власть Советов с борьбой рабочего класса в

1 Рабочий класс и рабочее движение в России в 1917 г.: Материалы науч. сессии. М., 1964, с. 353. Степанов З.В. К вопросу о рабочем контроле над производством и распределением. - История СССР, 1967, № I; Селицкий В.И. Еще раз к вопросу о рабочем контроле над производством и распределением. - Там же, 1968, № 4.

3 Сафронов В.П. Октябрь в Сибири: Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции (февр. 1917-март 1918 гг.). Красноярск, 1962. сфере производства. Однако думается, что оперируя фактами о деятельности преимущественно Красноярского Совета, он несколько преувеличивает роль Советов в борьбе за рабочий контроль в дооктябрьский период. Некоторые положения в работе, например, о значении контроля для сплочения трудящихся масс вокруг партии большевиков, несколько декларативны и не подтверждены документально. Процесс перехода от рабочего контроля к рабочему управлению не показан в работе, а национализация представлена упрощенно и схематично. При этом В.П. Сафронов допускает ошибку, отрицая в Сибири национализацию снизу, считает, что она осуществлялась только высшими правительственными органами.

В монографии М.М. Шорникова рабочий контроль над производством и распределением рассматривается в плане руководства партией большевиков Советами, профсоюзами, фабзавкомами*. Автор отмечает, что в Сибири фабрично-заводские комитеты не противостояли профсоюзам, а удачно дополняли их, что давало значительный эффект при проведении рабочего контроля. Хронологически работа ограничена февралем 1918 г., т.е. временем победы социалистической революции в Сибири, поэтому в ней рассматривается лишь дооктябрьский рабочий контроль и только с точки зрения его политического значения. Книга содержит незначительный фактический материал по данному вопросу, и это не позволило М.М. Шорникову в должной мере осветить борьбу сибирского пролетариата в сфере производства. Здесь также наиболее полно освещается деятельность только Красноярского Совета. Шорников М.М. Большевики Сибири в борьбе за победу Октябрьской революции. Новосибирск, 1963.

В 1966 г. вышла в свет работа В.А. Кадейкина*. В ней наряду с другими крупными проблемами истории Октябрьской революции в Сибири рассматривается вопрос об осуществлении декрета от 14 ноября 1917 г., как одном из важных социалистических преобразований в экономике. По-существу, В.А. Кадейкин впервые осветил процесс создания системы советских хозяйственных органов в крае, хотя сделал это в общих чертах. Однако вызывает возражение замечание автора о том, что местные контрольные органы работали под руководством Всероссийского совета рабочего контроля. Этот совет вскоре после создания вошел в состав ВСНХ на правах отдела и как самостоятельный орган не оказывал заметного влияния на местные советы рабочего контроля, тем более в Сибири, где решающую роль в осуществлении декрета ВЦИК о рабочем контроле сыграли Советы рабочих депутатов. Автор вводит в научный оборот новый фактический материал, но при этом акцентирует внимание только на экономическом значении рабочего контроля, не отмечает его влияние на укрепление и упрочение Советской власти. В отличие от других работ В.А. Кадейкин более подробно рассматривает процесс перехода от рабочего контроля к рабочему управлению и национализации отдельных предприятий. Значительное место при этом отводится исследованию особенностей и недостатков в преобразовании хозяйственной жизни края, борьбе с меныпевистско-эсеровским влиянием на трудящихся, проявлениями анархо-синдикализма и сепаратизма. На это достоинстр во работы указывала Т.А. Игнатенко . Вместе с тем в монографии Кадейкин В.А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований (ноябрь 1917-август 1918 гг.). Кемерово, 1966.

2 Игнатенко Т.А. Указ.соч., с. 224-225.

В.А. Кадейкина есть некоторые неточности. Так, например, он считает, что борьба за рабочий контроль на Ленских приисках началась в декабре 1917 г., в действительности же, факты его были отмечены уже в мае этого года.

В работах Сафронова В.П., М.М. Шорникова, В.А. Кадейкина рабочий контроль рассматривается попутно в связи с борьбой за Советскую власть. Поэтому вполне объяснимы неполнота и недостатки в его освещении, ограниченность используемого фактического материала, однозначность в определении места и роли рабочего контроля в революционном движении.

Впервые обстоятельное изучение дооктябрьского рабочего контроля было предпринято в работах Д.М. Зольникова*. В монографии "Рабочее движение в Сибири в 1917 г." он поэтапно проследил зарождение и развитие контроля как новой, ранее неизвестной, формы классовой борьбы пролетариата Сибири от стихийного вмешательства рабочих в производство до вполне осознанного движения под руководством большевиков за его осуществление с целью мобилизации масс на социалистическую революцию. Автор отмечает, что в целом контроль развивался по тем же основным направлениям, что и в центральных районах страны, а отдельные его формы и здесь приняли не менее массовый характер, в частности контроль за наймом и увольнением, который способствовал, несмотря на некоторую ограниченность, сохранению кадровой прослойки пролетариата и повышению производительности труда. В работе впервые детально анализируется контроль за распределением продовольственных товаров, необоснованно игнорирующийся большинством других исследователей. Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в период двоевластия.

Новосибирск, 1968; Он же. Рабочее движение в Сибири в 1917 г.

Новосибирск, 1969.

Особого внимания заслуживает в работе постановка и частичное решение проблемы рабочего управления на предприятиях в дооктябрьский период. Д.М. Зольников приходит к вполне обоснованному выводу, что в целом эта практика в экономическом плане себя не совсем оправдала, так как "недостаточно активных усилий местных Советов, необходим переход государственной власти в руки пролетариата"*. На большом и разнообразном фактическом материале автору удалось доказать, что рабочий контроль до Октябрьской революции осуществлялся не только в промышленно развитых районах страны, но и на окраинах с относительно невысоким уровнем промышленности. Это свидетельствовало об единстве революционного процесса во всей стране.

К сожалению, в книге Д.М. Зольникова менее подробно изучен рабочий контроль в послеиюльский период. Вызывают возражение некоторые обобщения. Так, Д.М. Зольников считает, что в Сибири рабочий контроль носил в основном советский характер, преувеличивает тем самым участие в нем местных Советов. Факты, особенно по Восточной Сибири, не подтверждают это. Думается, что ошибается он и в том, что наиболее распространенными в Сибири были контрольные комиссии, т.е. специальные органы рабочего контроля. В период двоевластия их число было незначительно не только в Сибири, но и в главных промышленных районах страны^. В целом же монография Д.М. Зольникова занимает важное место в изучении рабочего контро Зольников Д.М. Рабочее движение в Сибири в 1917 г., с. 252. р

По подсчетам В.З. Дробижева до социалистической революции специальные органы рабочего контроля существовали лишь на 3,2% всех предприятий европейской России (См.:Дробижев В.З. Главный штаб социалистической промышленности: Очерк истории ВСНХ, I9I7-I932 г. М., 1966, с. 51).

- 20 ля в дооктябрьский период. Основные аспекты рассматриваемой проблемы были им изложены также в работе, посвященной рабочему движению в годы первой мировой войны и Февральской революции*.

В дальнейшем Д.М. Зольников вновь обратился к вопросам рабочего контроля, но уже послеоктябрьского времени и к национализар ции промышленности в Сибири . Этот материал вошел затем в первую главу обобщающего труда "Рабочий класс Сибири в период строительQ ства социализма (1917-1937 гг.) . В этой работе он рассматривает рабочий контроль в общих чертах, определяет основные факторы, влияющие на особенности его развития (более длительное время формирования органов контроля, широкое участие в нем профсоюзов). Главная цель, которую ставит автор при изучении рабочего контроля, - показать ведущую роль пролетариата в проведении первых социалистических мероприятий, в частности, контроля над производством и национализации промышленности, как основных элементов экономической политики Советского государства. Предлагая в целом верную схему органов контроля,Д.М. Зольников, как и В.А. Кадей-кин, преувеличивает влияние Всероссийского совета рабочего контроля на местные органы. Детальнее исследуется национализация, ее темпы и методы, а также анархо-синдикалистские проявления при ее Зольников Д.М. Рабочие Сибири в годы первой мировой войны и Февральской революции. Новосибирск, 1982. Зольников Д.М. Ведущая роль рабочих в борьбё за первые социалистические преобразования в экономике Сибири (октябрь 1917 -июль 1918 гг.). - В кн.: Рабочие Сибири в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. Новосибирск,1979, вып. 4.

3 Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (19171937 гг.). Новосибирск, 1982. проведении. Рамки и задачи работы не позволили автору дать характеристику отдельных этапов национализации и рабочего контроля, противоречия и ошибки при их проведении, степень распространения.

История рабочего контроля в сибирских масштабах стала предметом специального изучения в небольших по объему статьях исслет дователя А.Р. Шашиной . В них поставлена задача исследовать рабочий контроль как переходную форму к социалистическому обобществлению промышленности. Однако решить эту задачу в полной мере автор не смогла из-за ограниченного круга использованных источников. По-существу, в этих работах декларативно излагаются общие положения, неоднократно доказанные советскими исследователями, а многие выводы спорны. Вряд ли верно, как это делает А.Р. Шашина, один какой-либо тезис аргументировать фактами дооктябрьского и послеоктябрьского контроля. Это привело к тому, что автор рассматривает рабочий контроль до Октября как переходное средство к обобществлению промышленности, тем самым отрицая изменение его характера после социалистической революции. Особенно много спорных моментов в статье "Первые шаги социалистического строительства в Сибири".В ней затронута такая важная и малоизученная проблема как соотношение планомерности и стихийности при национализации предприятий и переходе к рабочему управлению А.Р.Шашина считает, что переход от рабочего контроля к рабочему управлению и национализации не носил карательного характера по отношению к предпринимателям, а был явлением закономерным, результатом формирования Шашина А.Р. Первые шаги социалистического строительства в Сибири. - В кн.: Очерки истории Сибири. Иркутск, 1970, т. I; Она же. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма (на примере рабочего контроля в Сибири). - В кн.: Начало создания социалистической экономики Сибири. Иркутск, 1978. комплекса необходимых условий для обобществления промышленности, а на ускорение темпов решающее значение играло широкое распространение рабочего контроля*. Исходя из этого она рассматривает процесс национализации в Сибири в 1918 г. как только планомерный, исключающий какие-либо отступления от плана. Подобная точка зрения уже была подвергнута серьезной критике советскими исследователями . Такой подход к цроблеме приводит к тому, что "с одной стороны принижалось идущее снизу творчество масс в проведении национализации, с другой - проявление стихийности в национализации "снизу", местничество облагораживалось и втискивалось в рамки планомерности", противоречия процесса становления социалистичесо кого способа производства снимались" . Некоторые скороспешные выводы в статье А.Р. Шашиной являются следствием вольного обращения с фактами, неправильной их трактовки. Так совершенно необоснованно она утверждает о существовании на приисках "Лензото" рабочего управления еще в мае 1917 г., что не подтвервдается ею же приводимыми фактами^.

К истории рабочего контроля неоднократно обращались авторы работ, посвященных отдельным проблемам истории края в первые го Большинство исследователей считают, что механизм темпов перехода от рабочего контроля к рабочему управлению заложен в противоречивом характере контроля (См.: Городецкий Е.Н. Рождение советского государства, I9I7-I9I8 гг. М., 1965; Игнатенко Т.А. Указ.соч., с. 221-222).

2 Игнатенко Т.А. Указ.соч., с. 176. о

Городецкий Е.Н. Советская историография Великого Октября. 1917 - середина 30-х годов: Очерки. М., 1981, с. 32. Шашина А.Р. Первые шаги социалистического строительства в Сибири, с. 151. ды Советской власти. В большинстве случаев они не ставят перед собой задачу изучения этой проблемы, и рабочий контроль освещается в них фрагментарно и иллюстративно*.

В трудах историков рабочий контроль в Восточной Сибири составляет органическую часть истории Великого Октября, рабочего движения. Однако в полном объеме данная тема далеко еще не освещена, нет обобщающих работ по Восточной Сибири. Рабочий контроль в восточной части региона еще не вццелен в тему специального исследования. Чаще всего он изучается фрагментарноj в общих чертах, что не позволяет специально проследить развитие борьбы восточносибирского пролетариата за рабочий контроль, его место и роль в системе первых социалистических преобразований. Слабо освещена практическая деятельность рабочих контрольных органов. В территориальном отношении различные аспекты проблемы освещены также неравномерно. В ряде случаев это приводит к необоснованному подтягиванию уровня рабочего контроля в Восточной Сибири к промышлен-но развитым районам страны или же наоборот к недооценке его. В работах 60-70-х годов был поставлен ряд вопросов, которые еще однако не изучены в должной степени.

Цель данной диссертации заключается в том, чтобы на основе марксистско-ленинской методологии, документов КПСС и Советского правительства обобщить и проанализировать историю борьбы пролета Очерки истории Иркутской организации КПСС. Иркутск, 1966, ч. I; Овсянкин В.А., Сидоренко А.А. Сплочение трудящихся Сибири под лозунгом "Вся власть Советам!" в период мирного развития революции (апрель-июнь 1917 г.). - В кн.: Из истории Великой Октябрьской социалистической революции. Л., 1967; Василевский В.И. Борьба за Советскую власть в Забайкалье. Иркутск, 1979; Агалаков В.Т. Советы Сибири (I9I7-I9I8 гг.). Иркутск, 1978 и др. риата Восточной Сибири за рабочий контроль в I9I7-I9I8 гг., показать особенности и трудности осуществления декрета о рабочем контроле, инициативу и революционное творчество трудящихся масс.

В работе ставятся следующие задачи:

- осветить процесс зарождения и развития рабочего контроля в Восточной Сибири в дооктябрьский период, основные формы и методы его осуществления, роль большевиков в его организации, деятельность Советов, профсоюзов и фабзавкомов при его проведении;

- определить значение и место рабочего контроля до Октября в экономической сфере и в борьбе за установление Советской власти в регионе;

- проанализировать и обобщить фактический материал по истории осуществления декрета о рабочем контроле в Восточной Сибири, создании системы органов рабочего контроля и их практическую деятельность ;

- выявить основные особенности послеоктябрьского рабочего контроля в Восточной Сибири, темпы и формы перехода к рабочему управлению и факторы, влияющие на них.

Территориальные рамки диссертации охватывают промышленно развитые районы Восточной Сибири: Иркутскую, Енисейскую губернии и Забайкальскую область (современные Иркутская, Читинская области, Красноярский край и Бурятская АССР), образующие естественно-географический и экономический комплекс, в 1918 г. вся политическая и экономическая жизнь в этих территориях объединялась съездами Советов Восточной Сибири и деятельностью органов, избранных на них* Якутия, за исключением небольшой части на юге, где находились золотые прииски, не является объектом изучения.

Хронологические рамки данной работы охватывают период с марта 1917 г. до конца лета 1918 г., т.е. от Февральской революции и начала борьбы рабочего класса за пролетарский контроль над производством и распределением до временного падения Советской власти в последних районах Восточной Сибири. В пределах этих рамок выделяются два главных периода в истории рабочего контроля: дооктябрьский и послеоктябрьский. Это деление определяется фактом Великой Октябрьской социалистической революции, которая изменила характер, содержание и размах рабочего контроля.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составляют произведения В.И. Ленина, в которых обобщена теория и практика рабочего контроля над производством и .распределением. Ленинская концепция пролетарского контроля получила развитие в решениях съездов КПСС, документах партии и Советского правительства.

Разработка В.И. Лениным теоретических вопросов рабочего контроля основывалась на марксистском учении о переходе основных средств производства в руки пролетариата и шла в неразрывном единстве с революционной практикой рабочего класса. К. Маркс писал: "Пролетариат использует свое политическое господство для того, чтобы вырвать у буржуазии шаг за шагом весь капитал. Это может, конечно, произойти сначала лишь при помощи деспотического вмешательства в право собственности и в буржуазные производственные отношения.

Ленинская концепция социалистических преобразований в про Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 4, с. 446 мышленности довольно подробно изучена в исторической литературе1. Поэтому, думается, будет целесообразно ограничиться изложением основных ее аспектов.

Теория рабочего контроля разрабатывалась В.И. Лениным на основе тщательного изучения и обобщения практики рабочего контроля в дооктябрьский и послеоктябрьский периоды. Впервые суть его была определена в пятом "Письме издалека", написанном в марте 1917 г. При этом он исходил из того, что Россия находится на пути к социализму, но достичь его можно лишь через ряд переходных мер, обусловленных внутренним и внешним положением страны. Важное место в ряду этих мер занимал контроль над производством и распредер лением важнейших продуктов . Это положение о нем как важнейшей переходной мере к социализму было оформлено в Апрельских тезисах, а затем в резолюциях УП (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б).

После возвращения в Россию В.И. Ленин обращается к изучению практики рабочего контроля и теоретическому ее осмыслению. По работам дооктябрьского периода ("Наброски к тезисам резолюции о Советах", "Идут наперерез", "Кризис надвигается, разруха растет", "Удержат ли большевики государственную власть?" и др.) можно проследить постепенное развитие, расширение борьбы трудящихся масс Игнатенко Т.А. Указ.соч.; Виноградов В.А. Ленинские идеи рабочего контроля в действии. М., 1969; Савицкая Р.А. Деятельность В.И. Ленина в области экономического строительства. Октябрь 1917-июль 1918 гг.: Историографический очерк. М., 1975; Воло-буев П.В. Ленинская идея рабочего контроля и движение за рабочий контроль в марте-октябре 1917 г. - Вопр. истории КПСС, 1962, № 6; Коваленко Д.А. Ленин и социалистические преобразования промышленности Советской России. М., 1976 и др. р л Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 31, с. 56. за контроль над производством и вццелить несколько основных этапов: март-апрель 1917 г. - зарождение рабочего контроля; май-июнь - движение за контроль над производством приобретает широкий размах и распространяется на все ведущие отрасли промышленности и многие районы страны; июль-август - дальнейшее расширение и углубление рабочего контроля, связанное с процессом большевизации Советов; сентябрь-октябрь - период, когда рабочий контроль становится массовым и действенным средством мобилизации трудящихся на социалистическую революцию.

Теоретическая разработка вопросов рабочего контроля после Февральской буржуазно-демократической революции включала такие аспекты, как его роль и значение в борьбе за власть Советов, формы и методы осуществления. Рабочий контроль был следствием экономической разрухи и ухудшения материального положения рабочего класса. Задача большевиков заключалась в его организации, целенаправленности, разъяснении сути и роли его.

В.И. Ленин определял контроль над производством как мероприятие экономического характера, призванное ослабить экономический кризис и улучшить материальное положение рабочих, однако при этом он неоднократно подчеркивал его роль в политическом просвещении масс и в борьбе за единовластие Советов. В первых работах, написанных В.И. Лениным после Февраля, он рассматривается преимущественно как советский, но при сложившейся в стране обстановке, когда в Советах преобладали соглашатели, а на местах рабочие проявляли чудеса революционной инициативы, определились новые контрольные пролетарские органы - фабрично-заводские комитеты и профсоюзы. В "Резолюции об экономических мерах борьбы с разрухой" В.И. Ленин писал, что для организации действенного рабочего контроля необходимо "чтобы фабричные и заводские комитеты, центральные и местные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а равно профессиональные союзы получили право участвовать в контроле В этом заключался важный принцип контроля - массовость, широкое распространение и демократизм.

Всеобъемлющим и результативным рабочий контроль мог быть только "при переходе всей государственной власти в руки пролетари2 ев и полупролетариев. Поэтому он подводил пролетариат к мысли о взятии власти. Наиболее четко взаимосвязь рабочего контроля и борьбы за политическую власть была выражена в словах В.И. Ленина о том, что большевики вццвигают лозунг рабочего контроля "всегда о рядом с диктатурой пролетариата, всегда вслед за ней" .

Ленинская концепция рабочего контроля вошла в экономическую программу большевиков, принятую на У1 партийном съезде и соответствовавшую новым политическим и экономическим задачам в условиях подготовки к завоеванию власти.

Октябрьская социалистическая революция ввдвинула новые проблемы в области преобразования промышленности. В этот период В.И. Ленин активно участвует в разработке многих декретов, в том числе им был написан проект "Положения о рабочем контроле". В основе теоретических разработок лежал фактический материал, получаемый им в ходе бесед с рабочими и руководящими работниками, из периодической печати. В марте 1918 г. он отмечал, что "социализация земли в деревне и рабочий контроль в городах перестали быть исключениями, стали, наоборот, правилами"4. Обобщение результатов конт Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 32, с. 196.

2 Там же, с. 197.

3 Там же, т. 34, с. 306.

4 Там же, т. 36, с. 155. роля позволило В.И. Ленину через год после Октябрьской революции сделать вывод, что "первым основным шагом, который обязателен для всякого социалистического, рабочего правительства, должен быть рабочий контроль, . потому что социализм может сложиться и упрочиться только тогда, когда рабочий класс научится управлять, когда упрочится авторитет рабочих масс. Без этого социализм есть только пожелание"*.

В ленинских трудах были определены основные задачи и роль рабочего контроля после социалистической революции, которые заключались прежде всего в подготовке условий для обобществления основных средств производства, организации строжайшего учета и контроля, вовлечении широких масс в управление производством. Вместе с тем он отмечал и его недостатки: хаотичность, раздробленность, кустарность, объясняющиеся трудностью и новизной дела.

На У1 Всероссийском съезде Советов он отметил: ". мы подошли к рабочему управлению промышленностью в общенациональном мас-р штабе" , а еще ранее на У съезде Советов констатировал: "Если мы через полгода Советской власти дошли до того, что теперь подходим о к устарелости контроля - это уже громадный шаг вперед" . Таким образом, период осуществления рабочего контроля в целом по стране В.И. Ленин определял первым полугодием Советской власти. Исходя из ленинских работ можно вьщелить два основных этапа рабочего контроля после социалистической революции: ноябрь 1917 г.- февраль 1918 г. - период введения рабочего контроля на основании декрета от 14 ноября 1917 г., совпадающий с "красногвардейской ата Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 37, с. 139.

2 Там же, т. 37, с. 140.

3 Там же, т. 36, с. 515. кой на капитал" и триумфальным шествием Советской власти; март-июнь 1918 г. - осуществление массового перехода к рабочему управлению, а в деятельности рабочих контрольных органов - перенесение центра тяжести на организацию учета и контроля, трудовой дисциплины.

Таковы основные положения ленинской концепции рабочего контроля над производством и распределением.

Источниковую базу настоящего исследования составили опубликованные документы, материалы архивов и периодической печати. В работе использованы документы 31 фонда б архивов, в том числе Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов управления СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива Бурятской АССР (ЦГА ЦурАССР), Государственных архивов Иркутской, Читинской областей и Красноярского края (ГАИО, ГАЧО, ГАКЮ.

Условно все использованные в диссертации источники можно разделить на несколько групп. Первая - материалы съездов и конференций Коммунистической партии Советского Союза, в большинстве своем опубликованные в I и 2 томах многотомного издания "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК" (М., 1970). В них отражены основные направления, цели, задачи, тактика партии большевиков в борьбе за рабочий контроль и принципы партийного руководства Советами, профсоюзами и фабрично-заводскими комитетами на местах.

Вторая группа - законодательные акты и постановления правительства и местных органов власти. В эту группу входят законы, прежде всего декрет о рабочем контроле, постановления СНК, ВЦМК, ВСНХ и местных органов власти, а также резолюции Всесибирского съезда Советов и съездов Советов Восточной Сибири, т.е. документы, которые В.И. Ленин называл инструкциями, зовущими к "массовому практическому делу"*. Они опубликованы в многотомном издании "Декреты Советской власти" (тт. I, 2. М., 1957), "Национализация промышленности в СССР. I9I7-I920 гг." (М., 1957), в различных тематических сборниках документов и материалов, а также частично извлечены из фондов Отдела труда и промышленности Комитета советских организаций Восточной Сибири (ГАИО), Енисейского губернского Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (ГАКК), Президиума Всероссийского совета народного хозяйства (ЦГАНХ СССР). Этот круг источников тесно связан с определенными моментами истории Советского государства, объективными социально-экономическими и политическими процессами. В них имеются не только принципиальные установки, правила осуществления рабочего контроля в общероссийском масштабе и на местах, но и конкретный фактический материал по организации системы органов рабочего контроля и национализации промышленных предприятий.

К этой группе источников следует отнести и сравнительно немногочисленные законодательные и распорядительные документы Временного правительства и его местных органов, свидетельствующие об отношении буржуазии к рабочему контролю и борьбе предпринимателей с ним.

Третья группа - статистические источники, содержащие данные о состоянии промышленности Восточной Сибири, размещению ее по отдельный районам, численности рабочих на отдельных предприятиях. Наиболее полно представлены сведения о горнодобывающей и горнозаводской промышленности. Они содержатся в "Сборнике статистических Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 38, с. 199. сведений о горнозаводской промышленности СССР за I9II-I924/25 гг.", составленном М.Н. Джаксоном и А.Н. Флеровым (Л., 1928). Некоторые статистические сведения есть в отчетах фабрично-заводских инспекторов, окружных горных инженеров, местных хозяйственных органов. При написании работы эти сведения сыграли вспомогательную роль и были необходимы для освещения хозяйственной жизни края, складывания объективных предпосылок для обобществления промышленности, подсчетов численности рабочих в Восточной Сибири.

К сожалению, обобщенных статистических данных по промышленности Восточной Сибири нет, практически отсутствуют сведения по отдельным отраслям производства. Это делает почти невозможным точный подсчет числа предприятий в регионе, затрудняет определение численности занятых на них рабочих. В данной работе учтены только наиболее крупные предприятия горнодобывающей и горнозаводской промышленности, обрабатывающей отрасли, железнодорожного и водного транспорта. Недостаток статистических данных отрицательно сказался на изучении такого аспекта истории рабочего контроля в Восточной Сибири как степень участия в нем рабочих отдельных отраслей производства, зависимость этого участия от размеров предприятий.

Наибольшее количество сведений содержится в следующей группе источников - делопроизводственной документации государственных учреждений, общественных организаций и промышленных предприятий. Это - протоколы заседаний, распоряжения, инструкции, обзоры и деловая переписка. Такого рода документы в дооктябрьский период отложились в фондах Иркутского, Нерчйнского горных округов (ГАИО, ГАЧО), окружных инженеров этих округов, Исполнительного комитета общественных организаций г. Иркутска (ГАИО), Иркутского краевого комиссара Временного правительства (ГАИО) и др.

- 33

После установления Советской власти документы рабочих контрольных органов концентрировались в губернских и областных Советах рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, ВСНХ и губернских совнархозах, профсоюзах и хранятся в соответствующих архивных фондах. Часть материалов была опубликована в сборниках документов. Они раскрывают непосредственную деятельность этих учреждений и организаций в проведении рабочего контроля, методы борьбы предпринимателей с ними и содержат основной фактический материал. Особую ценность представляют инструкции, постановления и решения съездов и конференций профсоюзов и фабзавкомов и подготовительные материалы к ним, а также переписка центральных и местных органов власти, общественных организаций, позволяющие изучить различные аспекты рабочего контроля в Восточной Сибири, выявить его особенности. Наиболее полно в этих материалах представлена деятельность Красноярского Совета (ГАКК, ф р-258; Сб. документов "Красноярский Совет", Красноярск, 1957).

Следует, однако, отметить, что источники этой группы за I9I7-I9I8 гг. сохранились неполно и не могут в должной мере отразить всю историю рабочего контроля в данном регионе. Сведения о дооктябрьском рабочем контроле носят зачастую случайный характер, а часть материалов послеоктябрьского периода не сохранилась. Довольно слабо в источниках этой группы отразилась практическая деятельность рабочих контрольных органов на предприятиях.

Особую источниковую группу составляет периодическая печать. В работе использованы сведения, почерпнутые из газет 16 наименований. В.И. Ленин указывал на зависимость содержания газетных публикаций от партийной и классовой направленности и принадлежности газет. Поэтому вполне естественно, что рабочий контроль наиболее полно и объективно освещался в газетах, являвшихся органами партии большевиков и Советов, в которых они преобладали. Среди таких изданий ведущую роль в Восточной'Сибири играли "Красноярский рабочий", "Сибирская правда", "Власть труда", "Известия Центросибири" и другие. В них были опубликованы различные декреты, постановления, резолюции съездов, которые в ряде случаев известны исследователям только благодаря этим публикациям. Статьи, основанные на местном материале или перепечатанные из других газет, заметки, обзоры дают богатый фактический материал о рабочем контроле на отдельных предприятиях, передают атмосферу борьбы с предпринимателями, сепаратистскими и анархо-синдикалистскими тенденциями, показывают отношение различных групп рабочих к контролю над производством и распределением. Именно они позволяют наиболее последовательно проследить процесс развития контроля во всем его многообразии. В освещении предоктябрьского рабочего контроля четко проявляется агитационный характер, а в последующее время - более практичный деловой подход к нему.

Совершенно с других позиций рабочий контроль рассматривается в буржуазных газетах "Иркутская жизнь", "Известия исполнительного комитета общественных организаций г. Иркутска" и других. Хотя в них рабочему контролю уделялось значительно меньше места и внимания, закономерен тенденциозный подход к нему, материалы этих газет дают дополнительные сведения о рабочем контроле и характеризуют позицию буржуазии.

Можно вццелить еще одну группу источников - воспоминания. Они сравнительно малочисленны и рабочий контроль представлен в них слабо. Однако их использование необходимо для выявления дополнительных фактических данных, сопоставления их с другими источниками. Наиболее подробны воспоминания рабочего В.П. Долгушева, опубликованные в сборнике "Ленские прииски", 3. Громаздского,

Р. Карабача (Сборник воспоминаний участников революционных событий в Енисейской губернии "Незабываемое") и другие. Отчасти к мемуарам можно отнести и книгу "Минусинская коммуна", так как в ее основу положены воспоминания авторов, участников борьбы за власть Советов. Некоторые сведения о рабочем контроле есть также в воспоминаниях, содержащихся в сборнике "Как мы боролись за власть Советов в Иркутской губернии".

Комплексное использование всех групп источников позволило в целом преодолеть их недостаточность, определенную односторонность и довольно подробно изучить историю рабочего контроля над производством и распределением в Восточной Сибири.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рабочий контроль над производством и распределением в Восточной Сибири в 1917-1918 гг."

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зарождение рабочего контроля над производством и распределением в Восточной Сибири, как и вообще в стране, относится к марту 1917 г. Предпосылкой его появления был ряд промышленных предприятий в регионе. Объективная необходимость рабочего контроля усиливалась разрухой производства и ухудшением материального положения рабочих. Важными факторами его развития являлись создание сети Советов рабочих депутатов, профсоюзов и фабрично-заводских комитетов, борьба трудящихся за 8-часовой рабочий день и повышение заработной платы, руководство большевистской партии.

На первых порах вмешательство рабочих в производство касалось только административных вопросов и трудовых взаимоотношений, но вскоре рабочие стали переходить к контролю над производственно-техническими делами предприятий, снабжением их сырьем, топливом, распределением продовольствия. В значительной мере этот переход был обусловлен^ одной стороны, агитационной и пропагандистской работой большевиков в массах, вооруженных решениями УП (Апрельской) Всероссийской конференции РОДРПСб), с другой, усилением саботажа предпринимателей и дезоорганизацией производства.

В период между Февралем и Октябрем рабочий контроль в Восточной Сибири развивался по тем же основным направлениям, что и в центральных промышленных районах страны, хотя уступал по степени распространения и глубине проведения. Он действовал более, чем на 60 предприятиях региона, хотя ни на одном не осуществлялся одновременно в полном объеме и был в значительной мере эпизодическим. В территориальном отношении контроль был распространен неравномерно. Более массово и организованно, чем в других районах края, его проводили рабочие Енисейской губернии, во главе которых находилась сильная большевистская организация.

- 182

О распространении рабочего контроля в Восточной Сибири свидетельствует количество предприятий, где он осуществлялся, а глубину вмешательства рабочих в производственные дела характеризует соотношение форм деятельности контрольных органов. Если контроль за наймом и увольнением проводился примерно на 47 предприятиях региона, то финансовый контроль и контроль за снабжением предприятий сырьем и оборудованием, требующие специальных знаний, координации действий, только на 5-6 предприятиях. В ряде случаев рабочие, стремясь сохранить производство, не останавливались перед взятием управления им в свои руки. Широкое распространение такая практика получила в Енисейской губернии, где действовали большевистские Советы. Эти факты подтверждают ленинский выпод: "После того, как в центре не хватало силы взять в свои руки производство, в провинции это производится, где это легко провести"*. Эта мера не дала в дооктябрьский период ощутимых результатов, но она наглядно показала необходимость завоевания власти пролетариатом.

Важное место в агитационной и организационной работе большевиков, возглавлявших движение пролетариата за рабочий контроль, занимали вопросы распределения продовольствия. В Восточной Сибири накануне Октябрьской революции рабочие 18 предприятий и б городов взяли контроль за распределением в свои руки, в ходе проведения которого вокруг пролетариата объединялись другие слои населения.

Проводниками рабочего контроля были Советы рабочих депутатов, профсоюзы и фабзавкомы. Однако интенсивность и результативность их действий были неодинаковы и зависели от социального и партийного состава. Наиболее активно проводили рабочий контроль профсоюзы, где позиции большевиков оказались прочными, и действовали Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 31, с. 379. они совместно с рабочими комитетами. Последовательно участвовали в контроле над производством и распределением Советы Енисейской губернии (Красноярский, Минусинский и другие). Пассивность Советов Иркутской губернии и Забайкалья определялась позицией входивших в них меньшевиков и эсеров.

Анализ и обобщение фактов рабочего контроля свидетельствует о том, что в восточной части Сибири большинство предприятий, на которых рабочие проводили контроль над производством и распределением, приходится на горнодобывающую промышленность, что связано со значительным развитием этой отрасли в крае, однако наиболее организованно и последовательно он проводился на транспорте и крупнейших предприятиях обрабатывающей промышленности. Это подтверждает зависимость активности и организованности рабочего движения от степени контцентрации и уровня сознательности пролетариата.

Распространение рабочего контроля в Восточной Сибири ограничивало общее отставание политического сознания и организованности сибирских рабочих, обусловленное сравнительной малочисленностью рабочих, разобщенностью, разбросанностью их по отдельным небольшим предприятиям, отдаленностью края от революционных центров страны, медленным процессом освобождения трудящихся от соглашательских иллюзий. Этим же можно объяснить и то, что здесь не удалось рабочим отдельных предприятий и отраслей промышленности объединить усилия в борьбе с дезоорганизаторской политикой буржуазии и создать (кроме Красноярска) специальные центры по координации действий рабочих контрольных органов. Однако именно поэтому рабочий контроль в Восточной Сибири был так важен для вовлечения широких рабочих масс в революционную борьбу, для большевизации Советов и других пролетарских организаций.

Сохранившиеся источники позволяют проследить рост популярности большевистского лозунга рабочего контроля над производством и распределением, постепенное расширение и углубление функций рабочих контрольных органов. Эти явления в совокупности с другими факторами дополнительно свидетельствуют о распространении революционного процесса на всю страну, о действительно широких предпосылках социалистической революции не только в центральных, но и в отдаленных районах России. Осуществление лозунга рабочего контроля сплачивало пролетариат Восточной Сибири вокруг партии большевиков. В борьбе за него рабочие края, приобретая опыт, укрепляя свои организации, формировались в важный отряд политической армии революции на востоке страны.

Рабочий контроль до Октябрьской революции не мог ликвидировать эксплуатацию, но ограничивал произвол предпринимателей.Тесно переплетаясь с другими формами рабочего движения, он обострял и делал более результативной борьбу за 8-часовой рабочий день, повышение заработной платы и т.д. Рабочие Восточной Сибири с его помощью добились частичного улучшения своего материального положения, сдерживали рост разрухи и безработицы в крае, приобретали необходимые знания и опыт в производственной сфере. В конечном итоге это способствовало подрыву экономических позиций буржуазии и свержению капиталистического строя, помогло сохранить промышленность для будущего социалистического государства.

После Великой Октябрьской социалистической революции рабочий контроль, узаконенный декретом ВЦИК от 14 (27) ноября 1917 г., становится общегосударственным и всеобъемлющим. Главными его проводниками в Восточной Сибири остаются прежние органы, но формы их работы изменились. Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов обрели государственные,руководящие функции. Их промышленные отделы, совнархозы, руководя рабочим контролем, осуществляли советскую экономическую политику. Это укрепляло авторитет советских органов, способствовало упрочению Советской власти в целом. Более авторитетными стали фабрично-заводские комитеты, при них и профсоюзах создавались специальные контрольные комиссии.

Однако процесс введения всеобщего контроля, создания контрольных органов разного уровня, объединения их деятельности в рамках всего региона был более длительным, чем в промышленном центре страны, а в ряде мест не завершился вплоть до временного падения Советской власти летом 1918 г.

К лету 1918 г. рабочий контроль проводился более чем на 80 предприятиях Восточной Сибири. Главной отличительной чертой его в послеоктябрьский период было не столько возрастание числа предприятий, на которых он осуществлялся, сколько изменение его содержания. Как правило, он проводился в полном объеме, определенном Положением от 14 (27) ноября 1917 г. и местными инструкциями, учитывающими экономические и политические особенности края.

В первые месяцы диктатуры пролетариата ожесточенное сопротивление буржуазии в Восточной Сибири определило в качестве основного направления рабочего контроля борьбу с намерениями капиталистов дезоорганизовать производство. В ходе становления и упрочения Советской власти наряду с этой задачей'выдвигались и другие: введение новой производственной дисциплины, повышение производительности труда, рациональное использование материальных и людских ресурсов. От простой ревизии контрольные органы переходят к снабжению предприятий сырьем, сбыту продукции, участвуют в комиссиях по определению себестоимости продукции и рентабельности предприятий. Рабочий контроль в таких случаях уже носил элементы управления. Центр тяжести постепенно переключался с карательных

- 186 функций на созидательные и воспитательные. Он становился важным средством подготовки условий для национализации промышленности.

Преодолеть разобщенность деятельности органов контроля ^ломить сопротивление буржуазии его введению и поставить действия предпринимателей под строгий рабочий контроль в полной мере все же не удалось. Дело было не только в кратковременности рабочего контроля, недостатке опыта, относительной отсталости пролетариата Сибири. Отрицательную роль сыграли также распространение в ряде мест Восточной Сибири, особенно в Забайкалье и Черемховском районе Иркутской губернии, анархо-синдикализма и недооценка возможностей рабочего контроля, что вело к ускорению темпов перехода к рабочему управлению, преждевременной национализации, а иногда и к анархической социализации. Обобществление частных заводов, копей, приисков в Восточной Сибири в 1918 г. происходило по решению самих рабочих и закреплялось местными органами власти. Такая практика получила широкий размах. За полгода Советской власти в Восточной Сибири было объявлено государственной собственностью 44 частных предприятия. Большая часть из них принадлежала к числу средних и мелких. Там, где рабочие имели достаточный опыт контрольной деятельности, а сформировавшиеся хозяйственные органы смогли, осуществить руководство предприятиями, такая мера была оправдана. Это подтверждает национализация некоторых предприятий в Красноярске, золотых приисков Енисейской губернии. Однако имели место и случаи неоправданной национализации, особенно в золотодобывающей промышленности Забайкалья. Здесь это отрицательно сказалось на хозяйственном развитии района, привело к снижению производительности труда, потребовало больших капиталовложений. Советские органы разъясняли важность и необходимость планомерной национализации, сдерживали стремление части рабочих к массовому и

- 187 преждевременному обобществлению производства. Благодаря их деятельности к концу весны 1918 г. процесс перехода частных предприятий в руки государства, введения рабочего управления вошел в планомерное русло. На некоторых предприятиях восстанавливались контрольные органы, активизировалась их деятельность. Принимались меры для подготовки специалистов рабочего контроля, объединения деятельности контрольных органов. Продолжали действовать контрольные комиссии на национализированных предприятиях, хотя функции их ограничивались в основном вопросами производственной дисциплины. Контрольные органы приступили к подготовке крупнейших предприятий края к национализации, которая была произведена декретом СНК от 28 июня 1918 г. Контрреволюция прервала созидательный процесс налаживания экономической жизни Восточной Сибири, и национализация вновь, в полном объеме и в новых исторических условиях была здесь осуществлена уже после освобождения Сибири от белогвардейцев и интервентов в 1920 г. Опыт рабочего контроля над производством и распределением, накопленный пролетариатом в 19171918 г.г., способствовал успешному восстановлению промышленности Восточной Сибири и организации производства на социалистических началах.