автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Работа над усовершенствованием русского правописания в послеоктябрьский период и вопросы общей теории орфографических реформ

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Бреусова, Елена Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Работа над усовершенствованием русского правописания в послеоктябрьский период и вопросы общей теории орфографических реформ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Бреусова, Елена Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Проблема унификации орфографии в 20-е годы.

§ 1. Создание Проекта Главнауки.

§ 2. Анализ «Проекта Главнауки о новом правописании» 1930 года.

§ 3. Итоги работы Орфографической комиссии при Главнауке.

ГЛАВА 2. Создание единого свода правил и его значение в истории правописания.

§ 1. Орфографическое движение 30-х годов.

§ 2. «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 года как итог дискуссии 30-50-х годов.

§ 3. Краткий анализ Свода 1956 года.

ГЛАВА 3. Работа по усовершенствованию орфографии в 60-е годы.

§ 1. Орфографическая дискуссия 1962-64 годов.

§ 2. Достоинства и недостатки «Предложений по усовершенствованию русской орфографии» 1964 года.

§ 3. Обсуждение итогов работы Орфографической комиссии

60-х годов.105,

ГЛАВА 4. Проблема унификации орфографии в 70-е годы.

§ 1. Работа Орфографической комиссии под руководством

В.И. Борковского.

§ 2. Анализ «Проекта изменений некоторых правил правописания» 1973 года.

§ 3. Теоретические исследования в области орфографии этого периода.

ГЛАВА 5. Усовершенствование русской орфографии на современном этапе.

§ 1. Вопрос о необходимости урегулирования современного правописания.

§ 2. Подготовка новой редакции Свода правил русской орфографии.

§ 3. Идея контрреформы русской орфографии и ее обсуждение.

ГЛАВА 6. Вопросы теории реформ орфографии.

§ 1. Теоретические основы реформ орфографии.

§ 2. Экспериментальное исследование минимума радикальности реформы.

§ 3. Результаты эксперимента и орфографические проекты послеоктябрьского периода.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Бреусова, Елена Ивановна

СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ТЕМЫ.

Несмотря на устойчивость и стабильность, свойственные письму как нормативной системе, орфография, отражая изменения, происходящие в языке, развиваясь вместе с ним, допускает усовершенствования, унификацию правил, «вырабатывая способы передачи на письме того нового, что появляется в языке, и отбрасывая ненужные, устаревшие элементы, для которых не оказывается оснований в языке» (Гвоздев А.Н., 1954, с.7-8). Непрерывность развития орфографии особенно очевидна, если учесть, что изменение орфографии и изменение написания - не одно и то же. Орфография развивается и тогда, когда не изменяется написание, поскольку наблюдается изменение в соотношении «орфография - язык». Так, написание О в безударном слоге с развитием аканья стало из фонетического морфологическим. Сочетания ЖИ, 1ПИ, ЦИ, прежде соответствовавшие морфологическому принципу, после отвердения >, <3' >, <С' > во всех позициях стали традиционными. Написание приставок на -3 (-С), не являвшееся орфограммой в древнерусском письме, стало таковой в современном русском и т.д. (см.: Осипов Б.И., 1990, с. 33).

Наиболее крупные изменения в орфографии были осуществлены реформой 1917-18 гг. Но, «разрешив крупнейшие, основные вопросы по упрощению русского письма, реформа не коснулась регулирования частных вопросов русского правописания, не устранила многих дублетных и колеблющихся написаний. Количество таких написаний заметно увеличилось в советскую эпоху, когда особенно интенсивно протекали процессы пополнения и смыслового обогащения словарного состава языка» (Иванова В.Ф., 1991/160, с.181)1.

В тексте диссертации библиографические ссылки даются по следующей форме: приводятся фамилия и инициалы автора, год публикации, в необходимых случаях - номер страницы.

Определенная незавершенность реформы орфографии стала предметом последующих дискуссий вокруг усовершенствования правописания. Справедливо суждение, что «в качестве главного требования, предъявляемого к орфографии общественной языковой практикой, выступает требование обеспечить легкость, удобство, простоту и стандартность написания слов и их чтение» (Амирова Т.А., 1977, с.57). Эти требования были теоретически сформулированы Н.Ф. Яковлевым еще в 1933 г. (Яковлев Н.Ф., 1933). Они сохраняют актуальность и в наше время.

Слова и словосочетания, появляющиеся в языке как путем заимствования, так и при помощи словообразовательных средств, должны найти отражение и на письме. Однако не все новообразования можно подвести под то или иное существующее правило, в ряде случаев нет однозначной фиксации подобных образований и в словарях. Таким образом, отсутствие кодификации новообразований вообще или четких правил орфографии, позволяющих единообразно фиксировать эти слова и сочетания, порождает разнобой в правописании, что создает трудности для письменного общения. «Но теория и особенно история письма до сих пор значительно отстают от других областей языковедческой науки, и это - важная, хотя и не единственная, причина того, почему нам до сих пор не удается создать и внедрить по-настоящему рациональное правописание» (Осипов Б.И., 1992/294, с.З). Проблему изучения орфографии как самостоятельной лингвистической дисциплины, имеющей «своим предметом орфографию как таковую», вслед за H.H. Дурново, выдвинул Г.О. Винокур (Винокур Г.О., 1959). Эта идея развита и конкретизирована в работах Б.З. Букчиной, Б.И. Осипова, Н.Д. Голева. Конечно, реальная практика пишущего должна учитываться при совершенствовании орфографических правил.

Если у автора в течение одного года вышло несколько работ, то после года издания через

Проблему усовершенствования орфографии в послеоктябрьский период можно смело ставить в один ряд с другими важнейшими проблемами правописания. Изучением данного вопроса в той или иной степени в разное время занимались разные ученые (В.Ф. Иванова, Б.И. Осипов, Т.М. Григорьева, JI.A. Шкатова, Р.В. Макарова).

Особенно обстоятельно освещена история орфографической реформы и последующий этап в работах Т.М. Григорьевой. Вместе с тем, в центре внимания исследовательницы - по преимуществу, организационный и педагогический аспекты проблемы. Настоящее исследование является попыткой собственно лингвистического анализа выдвигавшихся проектов и предложений, их структуры и взаимосвязей.

Орфография в наибольшей степени является продуктом нормализаторской деятельности человека (см. об этом: Т.А. Амирова, A.A. Волков, JI.P. Зиндер, Б.З. Букчина и др.). Поэтому актуальными вопросами, которые возникают при совершенствовании и разработке рациональных орфографий, будут, по обоснованию Т.А. Амировой, следующие: 1) «каким является ведущий принцип в действующей орфографии или каким он должен быть»; 2) «каковы взаимоотношения между орфографией и существующим алфавитом и каким образом они должны быть учтены»; 3) «какова степень отражения фонетических явлений на письме и как это способствует взаимоотношениям между системами устного и письменного языка»; 4) «каково правописание сложных слов и насколько оно отвечает общим принципам орфографии»; 5) «каким должно быть правописание заимствований»; 6) «как наиболее оптимальным образом можно учесть тенденцию в развитии фонетических и грамматических закономерностей языка»; 7) «каковы факты, влияющие на выбор и написание того или иного дробь указывается номер работы в библиографическом списке. элемента графики»; 8) «каково место орфографии в системе организации письменного языка» (Амирова Т.А., 1977, с. 65).

Это, на наш взгляд, достаточно полный перечень проблем, требующих разрешения при усовершенствовании любой орфографии.

В послеоктябрьский период в ходе всех дискуссий остро ставился вопрос, какой должна быть последующая стадия усовершенствования орфографии: реформа или упорядочение (унификация, урегулирование) написаний и правил орфографии. Предметом дискуссии является также проблема периодичности и кардинальности реформ (JT.B. Щерба, В.А. Малаховский, A.M. Пешковский, JI.P. Зиндер, В.Ф. Иванова, Б.И. Осипов).

В настоящее время наиболее слабо изучена проблема теории орфографических реформ. До сих пор отсутствуют научно обоснованные прогнозы результатов реформ орфографии. Попытка исследования фактического перехода носителей старой орфографической нормы на новую орфографию была предпринята Б.И. Осиповым и С.А. Шуйской (Осипов Б.И., Шуйская С.А., 1997), что прояснило некоторые закономерности функционирования орфографии в переходный период.

Но до сих пор отсутствует научно обоснованный общий подход к теории реформ орфографии.

В каждой орфографической дискуссии горячо обсуждалась проблема радикальности возможной реформы: одни выступают за реформу решительную, другие за осторожную, третьи считают, что степень радикальности не может свидетельствовать ни о преимуществах, ни о недостатках того или иного проекта реформы, лишь бы новая орфография была научно обоснованной и рациональной (Зиндер, 1969, с. 59)» (Осипов Б.И., 1992/294, с. 59). Однако вслед за Б.И. Осиповым, я исхожу из того, что определение оптимальной меры радикальности реформы входит в ее научную обоснованность, и в предлагаемом исследовании будет предпринята попытка доказать это на конкретном материале.

АКТУЛЬНОСТЬ исследования определяется отсутствием последовательного теоретического анализа проектов усовершенствования русской орфографии в послеоктябрьский период в плане их системности и радикальности. В связи с этим необходимо осмыслить вопросы теории реформ орфографии, обобщив некоторый опыт проведения реформы правописания 1917-18 гг. и частных орфографических изменений 1956 г.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА состоит в том, что впервые дается комплексный анализ проектов по усовершенствованию орфографии 1930, 1964 и 1973 гг., что в определенной степени позволило сделать их переоценку. При этом работа Орфографической комиссии 1973 г. исследуется по материалам личного архива В.И. Борковского, еще не введенным в научный обиход. Сделана также попытка осмысления общего подхода к теории орфографических реформ.

Материалы исследования могут найти ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ в системе вузовского преподавания современного русского языка, истории письма, теории языкознания и дают возможность глубже осмыслить вопрос о пути дальнейшего усовершенствования русской орфографии.

Все сказанное определяет ЦЕЛЬ работы - опираясь на исторический опыт, наметить общий подход к теории реформ орфографии.

Обозначенная цель предполагает решение следующих ЗАДАЧ: 1. Представить систему работы по усовершенствованию орфографии в послеоктябрьский период.

2. Проанализировать предлагаемые проекты реформирования правописания относительно принципов русской орфографии.

3. Экспериментально установить тот минимум новых написаний, при котором текст узнается как отличный от написанного по-старому.

4. На этой базе сформулировать некоторые подходы к общей теории орфографических реформ.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Вопрос усовершенствования орфографии остается одним из центральных вопросов на протяжении всего послеоктябрьского периода.

2. После реформы 1917-18 гг. практически каждое десятилетие выдвигались проекты по усовершенствованию русского правописания. Эти проекты характеризовались различной степенью радикальности и системности. При этом традиционные взгляды на некоторые из них (особенно на проект 1930 г.) требуют пересмотра.

3. Процесс нормализации русской орфографии протекал в столкновении различных точек зрения на проблему радикальности возможного реформирования правописания: сторонников коренного преобразования орфографии; сторонников умеренно-радикальных преобразований; антиреформаторов (сторонников орфографической традиции), а в последние годы - и контрреформаторов. Однако научная аргументация каждой из этих точек зрения нуждалась и нуждается в существенном углублении.

4. Определение оптимальной меры радикальности реформы - это один из главных структурных компонентов ее научной обоснованности. В связи с этим требуется определить тот минимум новых написаний, при котором текст узнается как отличный от написанного по привычной орфографии.

5. Научная обоснованность орфографических реформ является одним из неразработанных участков теории орфографии. В связи с этим встает вопрос о необходимости продолжать разработку общего подхода к теории реформирования орфографии.

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исследование построено как системное описание проблемы усовершенствования орфографии.

Материалом для этого послужили орфографические публикации разных жанров и разных авторов (ученых, педагогов, писателей, известных деятелей русской культуры, духовенства, а также рядовых носителей языка), документы и нормативные акты, архивные материалы (в том числе материалы личных архивов В.И. Борковского, Д.Н. Ушакова, М.Н. Петерсона и др.), материалы журналов «Русский язык в советской школе», «Русский язык в школе», «Русская речь», «Русская словесность», «Вопросы языкознания» и других периодических изданий.

Одними из важных методов исследования являются интерпретация и сопоставление сведений, полученных из разных источников.

Важным методологическим основанием данного исследования является позиция по отношению к интерпретации основных принципов русской орфографии. В современной теории письма до сих пор нет общепринятого толкования принципов орфографии.

В этой работе в качестве основных принципов русской орфографии мы будем рассматривать фонетический, морфологический и традиционный.

Фонетический принцип, вслед за Й. Вахеком, Е.Д. Поливановым, А.Н. Гвоздевым, Л.Р. Зиндером, В.Ф. Ивановой, Б.И. Осиповым, будем определять как адекватное и однозначное изображение на письме фонемного состава слова (Поливанов Е.Д., 1927, Гвоздев А.Н., 1954, Зиндер Л.Р., 1969, 1987, Иванова В.Ф., 1977, 1991,Осипов Б.И., 1990, 1992).

В смысл понятия ведущего принципа современной русской орфографии - морфологического - вкладываем определение этого принципа, данное Б.И. Осиповым: «.морфологический принцип орфографии заключается в том, что при возникновении позиционного изменения в фонемной структуре морфемы графический облик ее не меняется, изменение написания наступает лишь в том случае, если позиционная обусловленность фонемного изменения оказывается утраченной» (Осипов Б.И., 1992/294, с. 15).

Существует и такая точка зрения, согласно которой современная русская орфография является в основе своей фонематической (см. об этом: Панов М.В., 1964, 1984, Аванесов Р.И. и Сидоров В., 1930, Кузьмина С.М., 1981 и др.). При этом ведущим правилом в нашем письме является сохранение единообразия фонемы, а не морфемы. (Данная идея развивается в ряде работ представителей московской фонологической школы). Фонематические написания в 60 % случаев совпадают с морфологическими. Это и создает иллюзию равнозначности принципов орфографии - морфологического и фонематического. Однако это не одно и то же. Так, для неоднозначно проверяемых и непроверяемых фонем фонематический принцип дает факультативные написания: например, написания тОпор и тЛпор оказываются равноправными. Но это в теории. Историческое же развитие русской орфографии показывает, что в тех случаях, где фонематический принцип допускает факультативность, нормой было закреплено только одно написание (Осипов Б.И. и Иванова В.Ф., 1995, Безъязыков В.Ю., 1995).

Другая причина, по которой фонематический принцип не может быть ведущим, - это отсутствие заметного влияния проверяемости и непроверяемости написаний в процессе практического письма (Оральников Н., 1930, Безъязыков В.Ю., 1995).

В трактовке традиционного принципа орфографии присоединяемся к точке зрения Б.И. Осипова: «.традиционный принцип можно определить как такой, при котором изменения в фонемной структуре морфем не получают отражения на письме даже тогда, когда теряют позиционную обусловленность, или, наоборот, измененное написание может установиться, несмотря на отсутствие изменений фонемных. Иными словами, традиционный принцип - это полное игнорирование каких бы то ни было фонемных сдвигов» (Осипов Б.И., 1992/294, с. 17).

Как о дополнительном «говорят еще о символическом - или, в других терминах, идеографическом, дифференцирующем - принципе орфографии, то есть таком, при котором те или иные значения передаются на письме без какой-либо опоры на звучание, чисто графическими средствами» (Осипов Б.И., 1992/294, с. 17).

Исходя из данных определений принципов орфографии, в работе дается анализ предлагавшихся в послеоктябрьский период проектов усовершенствования русского правописания.

В нашем исследовании используются также метод моделирования ситуации и метод эксперимента. Для установления минимума видоизмененных написаний, при котором текст воспринимается как написанный не по старой (привычной) орфографии, нами был проведен эксперимент, в котором была смоделирована ситуация реформы и изучено поведение информантов в этой ситуации.

Испытуемые ставились в ситуацию чтения текста и поиска непривычных написаний. Эксперимент позволил оценить частоту таких написаний, при которой орфография сразу оценивается как непривычная.

СТРУКТУРА РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и трех приложений. Структура диссертации обусловлена единой логикой исследования. В первых пяти главах рассматривается историографическая часть избранной темы. В этих главах дан обзор дискуссионных материалов и анализ проектов с точки зрения их радикальности и возможного взаимодействия предлагаемых нововведений между собой и с сохраняемыми правилами. Шестая глава посвящена вопросу научной обоснованности реформы орфографии, определенный опыт проведения которой уже есть в русском правописании, и выявлению экспериментальным путем того минимума орфограмм, при котором текст воспринимается как написанный по-новому.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работа над усовершенствованием русского правописания в послеоктябрьский период и вопросы общей теории орфографических реформ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ попыток усовершенствования с принципиальных позиций основ правописания еще раз подтверждает, что при разработке проектов доминирующим выступал и выступает (как в случае подготовки новой редакции Свода правил) морфологический принцип.

Современная орфография насчитывает свыше 90% морфологических написаний, против 75-80% в дореформенной орфографии (Осипов Б.И., 1990, с.65). Правописание, основанное на этом принципе, требует постоянной регламентации появляющихся в языке новообразований и заимствований. Это, в свою очередь, как справедливо отвечает Б.И. Осипов, ведет к тому, что «попытки дальнейшего усовершенствования нашей орфографии на базе морфологического принципа не могут уже дать сколько-нибудь значительного результата, морфологический принцип почти исчерпал свои возможности в этом плане» (Осипов Б.И., 1990, с.65). Возможности морфологического принципа, как показывает и опыт анализа проектов по усовершенствованию русского правописания, исчерпаны, главным образом, при упрощении орфографии безударных гласных, в первую очередь, беспроверочных, а это и есть самый болезненный вопрос. Поэтому проект 90-х годов, основанный на морфологическом принципе, претендует только на звание новой редакции Свода правил. Он призван кодифицировать появляющиеся в языке слова и выражения, а также откорректировать сами правила орфографии, не привнося существенных изменений в современное правописание.

Изучение всех предлагаемых в послеоктябрьский период проектов в плане их системности также дает основания считать, что среди этих проектов нет не только идеального варианта усовершенствования современного правописания, но и такого, который был бы приемлем без существенных возражений. Они либо, как проект

1930 года, нарушают границы между языком и орфографией, либо, как «Предложения.» 1964 года, страдают нарушением логики внутри самой правописной системы. Вопрос о системности, как думается, еще ждет своего научного обоснования. Решение данной проблемы, вероятно, возможно путем дальнейшего теоретического осмысления ее специалистами, так как экспериментальное исследование этого вопроса затруднительно.

Состояние современной русской орфографии, как свидетельствуют появляющиеся в этой области теоретические работы, характеризуется тенденцией к активизации исследовательской деятельности, направленной на уяснение фундаментальных основ существующего правописания. Однако до сих пор отсутствует однозначность в трактовке основных принципов современной орфографии и других фундаментальных проблем. Следовательно, такое положение затрудняет адекватное восприятие проектов усовершенствования, что в определенной степени послужило причиной их неудач.

Несмотря на оживление теоретической работы орфографистов, малоизученным остается общетеоретический подход к проблеме реформ правописания, одним из аспектов которого является радикальность реформирования. В этом пункте экспериментальный метод может оказаться достаточно результативным.

Экспериментальным путем нами был выявлен тот минимум написаний, при котором наступает порог достаточно быстрого разграничения текстов, написанных по старой и новой орфографии. При этом было исследовано восприятие буквенных орфограмм. Эксперимент не ставил целью установить, как воспринимаются контактные орфограммы и выбор начертания букв. Следовательно, есть возможность и необходимость продолжения подобной работы и осмысления ее дальнейших возможностей, в частности, при уяснении механизмов письменной коммуникации вообще. При всем том, что работа в этом направлении требует своего продолжения, нами была предложена методика моделирования ситуации реформы и показана возможность экспериментального изучения радикальности реформ, которая дала определенные результаты, заслуживающие, на наш взгляд, внимания специалистов.

Из проведенного исследования вытекают следующие выводы.

1. Проекты орфографических изменений, выдвигавшиеся после реформы 1917-1918 годов почти каждое десятилетие, в значительной мере совпадали по своему содержанию, но вместе с тем существенно различались как по степени радикальности, так и по системной организации и, наконец, своевременности их выдвижения.

2. Некоторые привычные оценки указанных проектов определенно нуждаются в пересмотре. Это касается, в первую очередь, проекта 1930 года, который был наиболее несвоевременным, но в плане системной организации и особенно в плане радикальности, по сути дела, оказывается наиболее удачным из проектов в послеоктябрьский период. Это не снижает необходимости отрицательной оценки тех его пунктов, которые представляли собой выход за рамки орфографии, но однозначно отрицательная оценка этого проекта должна быть признана необоснованной.

3. Многие предложения повторялись из проекта в проект, но так и не были ни однозначно отклонены, ни однозначно одобрены. Это проистекает из-за недостаточной теоретической базы дискуссионных выступлений и, в частности, из-за недостаточной разработанности общей теории реформ письма. Разброс мнений на этот счет с первых послеоктябрьских лет до самого последнего времени оказывается слишком большой, то есть от предложений радикального перехода на принципиально новую орфографию и до предложений контрреформы.

4. Кроме теоретических установок авторов проектов, судьба усовершенствования орфографии всегда в той или иной мере зависит от социально-экономической обстановки. Наиболее радикальные предложения выдвигались в 1930 и 1964 годах, в моменты значительных общественных переломов. Напротив, в годы «застоя» начинают раздаваться голоса против каких бы то ни было реформ (Волков A.A., 1982).

5. Дальнейшее осмысление проблемы орфографических реформ и усовершенствования орфографии вообще требует развертывания не только теоретической, но и экспериментальной работы, возможности которой еще предстоит выяснить. И определенный шаг в этом направлении сделан в предлагаемой диссертации. Разумеется, это только первый шаг. Автор надеется, что он сделан в верном направлении.