автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Семантический фактор и принципы русской орфографии

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Луговая, Любовь Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Диссертация по филологии на тему 'Семантический фактор и принципы русской орфографии'

Введение диссертации2001 год, автореферат по филологии, Луговая, Любовь Ивановна

Исторически сложившаяся система единообразных написаний, орфография, как и язык в целом, является продуктом достаточно длительного историко-культурного развития. Языковые антиномии, связанные с собственно лингвистическими свойствами системы языка - причина и движущая пружина этого процесса. Наиболее существенными для развития орфографии являются асимметричность языкового знака, антиномии пишущего и читающего, кода и текста, узуса и потенциальных возможностей языковой системы. Базой разрешения этих противоречий в процессе развития русской орфографической системы служил семантический фактор - направленность на «легкость чтения»,мление «не затемнять смысла», представить «российские письмена» «перед разумом» грамматики (М.В. Ломоносов), не смешивать на письме то, что различает сам язык и его носители. Однако детализация принципов орфографии в известной степени привела к оттеснению семантического фактора, требующего сохранения языка в коммуникативно пригодном состоянии, на второй план и к его распылению в этих принципах.

Положение, занимаемое орфографией, создает сложную зависимость орфографических интерпретаций от результатов фонологического, грамматического, семантического анализов. «Идеальная орфография, - отмечал Р.И. Аванесов, - должна в максимальной степени соответствовать современной фонологической системе языка, строению слова во всех его элементах .отражать связь между словоформами одного языка (лексемами) и группами слов с общими морфологическими элементами. Она должна строиться на последовательно синхронном подходе и опираться на языковое чутье носителей данного языка в данную эпоху» [2, с. 224]. Но универсальность орфографии - идеальная цель, трудно достижимая в силу ряда причин, уже описанных наукой. Опираясь на авторитет предшественников, мы пытаемся сосредоточить внимание на правилах, требующих разграничения переходных явлений языка, ибо существующие принципы орфогра4 фии, взаимно пересекаясь и дополняя друг друга, не в полной мере разрешают наиболее спорные моменты правописания отдельных групп слов. Для формирования более глубокого понимания сущностных основ русской орфографии в представленной диссертации предлагается такое понятие, как семантический фактор.

Рабочей гипотезой проведенного исследования является мысль о том, что последовательный учет семантического фактора для осмысления и семантического мотивирования принципов орфографии, его применение во всех орфографических и пунктуационных правилах позволит увеличить объяснительную силу ведущих правил, а значит, приведет к повышению грамотности носителей русского языка и билингвов.

Актуальность проведенного исследования определяется нерешенностью вопросов орфографии, касающихся теории и практики «трудных» случаев правописания, обусловленных, в основном, проблемой синхронной переходности в языке. Утрата языковой единицей одних функций и приобретение других приводит к тому, что языковое явление теряет дифференциальные признаки и не вписывается в правило, ориентированное на типичные факты языка.

Кроме того, актуальность исследования определяется и таким важным обстоятельством, как состояние орфографической компетентности общества в целом, и тем, что даже отдельные лингвисты выдвигают и отстаивают идеи «упрощения», «уплощения» языковой реальности при передаче на письме, более того, утверждают, что «абсолютная грамотность большинству людей, за исключением корректоров, редакторов и т.п., просто не нужна» [57, с. 344].

Отсутствие способности думать не только на языке, но и о языке обусловлено исключением из школьного преподавания программ изучения языков древности: греческого, латыни, старославянского - фундамента европейской образованности, во-первых, и, во-вторых, имеющим место случайным, нерегулярным, от случая к случаю, этимологическим анализом при 5 обучении правописанию1 (ср. высказывания Ф.И. Буслаева: «.не учащиеся древним языкам ничем уже не могут восполнить существенного недостатка» в изучении грамматики и правописания; «Отечественный язык .где только возможно, должен преподаваться гейристически: формы устарелые сближать с теперешними, чуждые с родными, и наметками заставлять, чтобы сами ученики открывали неизвестное посредством известного»; «Правописание есть не что иное, как применение этимологического учения к практике») [35, с. 59; 70; 69].

Наши многолетние (с 1974 г.) орфографические наблюдения в качестве члена экспертной группы краевой медальной комиссии убеждают в том, что случилось самое страшное: у нас безграмотен учитель; языковое чутье, общеязыковая культура не приобретаются учеником, т.к. ими не владеет преподаватель. Каждый человек, получивший среднее образование, должен быть потенциальным лингвистом: он, русский, должен русский язык ощущать.

Данная диссертация посвящена исследованию нерешенных вопросов русского правописания на основе семантического фактора. Ее предметом является исследование написаний одного и двух н в суффиксах глагольных форм, существительных и наречий.

Лаконичность «Правил русской орфографии и пунктуации» 1956 г., изменения в действующих правилах, недостаточность семантического осмысления основ орфографии и ее правил определяют цель работы: рассмотреть действие семантического фактора в системе современного русского правописания, установить его соотношение с существующими принципами орфографии, наметив тем самым один из путей разрешения сложнейших вопросов правописания, а значит, состояния культуры письменной речи общества в целом.

Цель определила конкретные задачи исследования:

1) установить соотношение семантического фактора с существующими принципами орфографии; 6

2) выделить проблемную группу слов и, опираясь на современные исследования и собственные наблюдения, выявить причины трудностей и несоблюдения правил написания н-нн в суффиксах с учетом семантического, грамматического и орфографического аспектов;

3) определить роль семантического фактора в отборе критериев написания н-нн;

4) высказать рекомендации по формулированию правил правописания удвоенных согласных в суффиксах причастий, других глагольных форм, существительных, наречий, учитывая материалы современной дискуссии по вопросам орфографии.

Новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем впервые предпринимается попытка выдвижения семантического фактора в число ведущих, особенно применительно к спорным случаям правописания.

Тема и цель диссертации обусловили выбор методов и приемов исследования. Основным методом лингвистического исследования является комплексный функциональный анализ плана содержания и плана выражения в процессе формулирования правил правописания, иными словами, метод семантического обоснования тех положений и принципов правописания, которые поддаются семантической интерпретации; описательный метод, позволяющий инвентаризировать и классифицировать орфографические явления русского языка; интегративный анализ, служащий основой для подведения отдельных частных случаев орфографии под общее правило, и сведение к однообразию частных явлений.

Теоретическая ценность предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка осмысления разнородного материала с позиций семантического фактора, что дает основание распространить этот подход не только на исследуемые явления (одно и два н в суффиксах), но и на другие нерешенные вопросы русского правописания. В ней впервые вырабатывается теоретическое обоснование распространения 7 семантического фактора на исследуемые явления и на другие спорные вопросы правописания.

Практическая значимость работы заключается в использовании содержащихся в ней материалов, положений и выводов, направленных на «уразумение законов и духа языка» (Ф.И. Буслаев), в процессе изучения русского языка на филологических факультетах университетов, педагогических вузов, колледжей и других средних учебных заведений, а также при повышении квалификации работников образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Выделяемые принципы орфографии, сложившиеся в процессе становления и разработки системы правописания современного русского языка, при всех их несомненных достоинствах, без учета семантического фактора не дают исчерпывающего и обоснованного решения целого ряда орфографических задач.

- Должное внимание к семантическому фактору способствует большей аргументации принципов правописания и содействует обоснованному разрешению трудных вопросов правописания с учетом логики и семантики орфографического правила, его доступности и применимости в практике реализации массовым носителем письменной речи.

- Система правописания одного и двух н с последовательным учетом семантического фактора дает основания для выработки мотивированных и доступных для пишущих правил правописания, а значит, способствует повышению культуры письменной речи общества в целом.

Структура диссертации. Предлагаемая диссертация состоит из «Введения»; двух глав; «Заключения»; примечаний к главам и двух приложений (списки слов, имеющих разные грамматические характеристики и разное написание в лингвистических словарях); списка использованной литературы.

Во «Введении» обосновываются выбор темы, актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость работы; определяются цель, зада8 чи и методы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Соотношение семантического фактора и принципов русской орфографии» - дается проблемно-исторический обзор подходов русской лингвистической науки к решению вопроса о главном принципе русской орфографии, выявляется соотношение семантического фактора с принципами и правилами, обозначаются пути совершенствования русского правописания на основе семантического фактора.

Во второй главе диссертации - «Проблемы правописания удвоенных согласных в суффиксах и семантический фактор» - подробно рассматривается действие унифицирующих критериев, определяемых семантическим фактором, при написании удвоенных согласных в суффиксах, - наиболее противоречивом и наименее усвояемом правиле; доказывается, что учет семантического фактора не разрушает, а напротив, укрепляет существующие принципы правописания и способствует научному обоснованию нерешенных вопросов орфографической теории.

В «Заключении» работы обобщаются результаты, отмечается, что правила орфографии, обусловленные принципами, отражают систему языка и мотивируются его законами и семантическим фактором, служащим базой теоретического осмысления и подведения под определенный принцип различного рода написаний. Гибкость языковой системы и жесткость орфографии обеспечивают отражение разных языковых значений, их оттенков. Проведенное исследование одного из наиболее сложных разделов в области орфографии убеждает в том, что учет семантического фактора и последовательно синхронный подход делают возможным отбор критериев для разграничения переходных явлений языка и систематизацию на их основе языковых единиц, подводимых под орфографическое правило. Особо подчеркивается исключительная важность и перспективность учета семантического фактора в решении многих спорных вопросов правописания и в разработке целостной системы русской орфографии. 9

Предлагаемое диссертационное исследование прошло апробацию в процессе преподавания «Пропедевтического курса русского языка» в Ставропольском государственном университете, в школах № 17, 34 г. Ставрополя, Центре инновационных исследований, в Ставропольском краевом институте повышения квалификации работников образования, а также на научных конференциях: итоговых СГУ (1999, 2000, 2001); Международной научно-практической конференции «Русский язык на Северном Кавказе» Пятигорского лингвистического университета (2001); межвузовских научно-практических конференциях Адыгейского государственного университета (1998, 2000); Международной научной конференции «Филология на рубеже тысячелетий» Ростовского государственного университета (2000); Всероссийской научно-практической конференции «Явления переходности в языке и речи» МПГУ (2000); краевых научно-практических конференциях учителей (1993, 1995, 1999, 2001); городских августовских конференциях учителей (1999); Международной научной конференции «Д.Н. Овсянико-Куликовский и современная филология» (Харьков, 1998).

Положения и выводы диссертации отражены в 8 печатных работах.

Ссылочный аппарат работы содержит указания на примечания к главам (цифра над строкой) и на библиографию (в прямых скобках).

Примечания к главе «Введение»

1. См.: Ефанова Л.П., Луговая Л.И. История языка на уроках и во внеклассных мероприятиях // Русский язык в школе. - 1989. - № 4. - С. 3-8.

10

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Семантический фактор и принципы русской орфографии"

Выводы

Несмотря на давнюю традицию (проблемами правописания н-нн в суффиксах различных частей речи занимались как языковеды XIX - первой половины XX вв., в т.ч. В.И. Даль, Я.К. Грот, А.Б. Шапиро, К.И. Былинский, Д.Э. Розенталь, так и наши современники), правило продолжает оставаться наименее разработанным и теоретически обоснованным, а потому наиболее противоречивым из нерешенных вопросов правописания (H.A. Еськова, Л.П. Калакуцкая, В.В. Лопатин, С.М. Кузьмина, A.A. Зализняк, В.Ф. Иванова и др.). Формально-грамматическая структура разнородного класса отгла

120 гольных образований на -н/ный не получила в действующих правилах единообразного терминологического обозначения, нет и единых критериев разграничения сходных лексических единиц. Недостаточный учет действия семантического фактора, предполагающего необходимость отражения лексического и грамматического значений слова в письменной речи, приводит к значительному разнобою в грамматической интерпретации слов и может нарушать смысл написанного. Именно поэтому в 60-х годах не были поддержаны предложения, противоречащие морфологическому принципу, об упрощении написаний н-нн, принятых «Правилами русской орфографии и пунктуации» 1956 г.

Сдвиги в лексическом значении и потеря причастием грамматических категорий глагола приводят к переосмыслению написаний причастных форм, что нашло отражение в справочниках и словарях, вышедших после «Правил». Лишенные единой основы, эти правила ведут к разнобою в практике письменной речи (в выделенной нами проблемной группе более 400 слов). Отступления, зафиксированные в лингвистических словарях и справочниках по орфографии, мы как раз и объясняем во многом тем, что при их составлении не в одинаковой мере нашло отражение семантического фактора, который учитывает не только соотношение осознаваемых грамматических категорий, но и конкретную семантику слова.

Причины нетипичного для орфографии разнобоя, в целом довольно жестко нормированной области языкознания, в лингвистике описаны и могут быть объяснены. Освещение проблемы адъективации причастий в грамматическом аспекте и как лексико-семантического явления приводит к убеждению в том, что развивающееся, как живой процесс в причастии, значение прилагательного чаще всего не выводит его полностью за рамки причастия. Определить формальную степень этого перехода крайне трудно, что отражается на неустановившемся правописании рассматриваемых форм. Становится возможным возникновение противоречия между передачей и

121 восприятием определенного смысла, передаваемого только орфографическими средствами.

Исходя из семантического фактора и учитывая грамматические и семантические особенности значения страдательного причастия, мы попытались разработать семантические критерии разграничения глагольных слов на -н/ный и представить на основе морфологического принципа орфографии единообразное написание трех групп этих образований: причастий, причастий-прилагательных и прилагательных с глагольными основами. Такими критериями, на наш взгляд, являются грамматические (сохранение/утрата глагольных грамматических признаков), учет лексического значения глагольной основы, характер грамматического субъекта, возможности сочетающихся слов. Становится осуществимой адекватная передача лексического и грамматического значений форм, обладающих, кроме соответствия тому понятию, которое заключено в глаголе, свойствами, обусловленными собственными грамматическими категориями, особенностями осознанных и отстоявшихся контекстов употребления, конкретными лексическими связями с другими словами.

Будучи базой теоретического осмысления и подведения под морфологический принцип правописания, семантический фактор позволил выделить лингвистически обоснованные для орфографии группы отглагольных слов на -н/ный и словообразовательные модели для существительных. Это усиливает логику и семантику правила, не противоречит языковому чутью современного носителя письменной речи.

На наш взгляд, представленное теоретическое обоснование орфографического правила нами мотивировано, достаточно воспринимаемо и доступно, не нарушает действующих написаний. В то же время семантические критерии правила, способствуя наиболее полной передаче грамматического и лексического значений слов с названной орфограммой, противодействуют идее упрощения орфографии, облегчают процесс ее усвоения как системного устройства, «разумом представленного».

122

Учет семантического фактора в выработанной классификации языковых единиц усиливает действенность принципа единообразия их написания, его реализацию не только в виде теоретических построений, но и в плане осознания с точки зрения современного восприятия языковой системы; соответствует принципу системности в описании языковых явлений, единообразному подходу к ним (ср. со специальным терминологическим обозначением языковых единиц, занимающих переходное положение в системе наречий, предлогов: «наречные выражения», «предложные сочетания»).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Орфография обладает наиболее высокой по сравнению со всеми другими разделами языкознания потребительной ценностью. Знание ее необходимо всем пишущим независимо от возраста и образованности. Именно поэтому она в обыденном сознании отождествляется со всей наукой о русском языке. Орфографией пользуются все - считается, что все в ней и разбираются. В «Заметках по теории русской орфографии» проф. Р.И. Аване-сов отмечал: «Только медицина может соперничать с орфографией: в ней тоже все «понимают» - «лечат» себя и дают медицинские советы окружающим» [2, с. 222].

Более столетия назад орфография была осознана не только как свод правил, но как системно организованное устройство, имеющее твердую теоретическую базу, мотивированную с точки зрения орфоэпии, фонетики, фонологии, морфемики, словообразования, морфологии, синтаксиса, лексики, семантики.

Спустить научную грамматику к букварю» (A.M. Пешковский) - задача лингвистического просвещения общества, стоящая перед научной и педагогической общественностью, которая всегда осознавалась обществом. И лингвисты (а лингвисты прошлого - все! - были и методистами), и методисты способствовали формированию сознательного взгляда носителей языка на язык и письменность, пониманию того, что буква - это «видимая глазу оболочка живой речи» (A.A. Шахматов), «условное проявление языка» (Д.Н. Ушаков).

Гибкость языковой системы и жесткость орфографии дают возможность отражения разных языковых значений, их оттенков. Не пишущий, а сам язык вырабатывает средства для этого. Иногда отсутствие материального выражения изменившегося значения языковой единицы приводит к «затемнению» смысла (М.В. Ломоносов), а семантический фактор препятствует смешению на письме того, что различает сам язык и его носители. К числу таких написаний относится употребление одного и двух н в суффиксах

138 причастий, отпричастных форм и других слов глагольного происхождения: появление второго н в причастиях все исследователи (Ф.И. Буслаев, А.И. Соболевский, П.Я. Черных, В.Ф. Иванова, А.А. Булаховский, В.В. Иванов и др.) объясняют влиянием имен прилагательных (удвоенный суффикс -нн-явился средством отличия причастий от прилагательных в современном русском языке).

Орфографические правила, обусловленные принципами орфографии, среди которых главный - принцип единообразия написаний, отражают систему языка и мотивируются его законами и семантическим фактором, который служит базой теоретического осмысления и подведения под определенный принцип различного рода написаний.

В данной работе была предпринята попытка показать действие семантического фактора в системе современного русского правописания, установить его соотношение с существующими принципами орфографии, наметить один из путей решения сложнейшего вопроса - употребление одного и двух н в суффиксах отглагольных слов на -н/ный, существительных и наречий. Опираясь на современные исследования и собственные выводы, мы попытались выявить причины трудностей и несоблюдения правил в названных разрядах слов с учетом семантического и грамматического аспектов, а также высказать рекомендации по отбору критериев и формулированию орфографического правила, семантически понятного и теоретически доступного.

Проведенное исследование позволяет предположить, что, если орфографическое правило основывается на грамматическом и лексическом значении языковой единицы, но его применение не приводит к единообразному написанию в практике, необходимо искать критерии, обусловленные семантическим фактором и позволяющие исключить разнобой в написаниях на основе семантики и логики орфографического правила. Другими словами, учет семантического фактора и последовательно синхронный подход делают возможным отбор критериев для разграничения переходных явле

139 ний языка и систематизацию на их основе языковых единиц, подводимых под орфографическое правило, обусловленное одним из существующих принципов орфографии или их взаимодействием. Для проверки этой гипотезы в работе произведено предварительное лексико-грамматическое обоснование разграничения слов отглагольного происхождения (причастий, от-причастных прилагательных, отглагольных прилагательных); разработаны семантические критерии разграничения слов на -н/ный и представлены лингвистически обоснованные для орфографии три группы этих образований (причастия, причастия-прилагательные, прилагательные с глагольными основами), единообразное написание которых аргументировано действием морфологического принципа. Корректировка действующего правила связана с необходимостью адекватной передачи лексического значения, способного видоизменяться в определенном контексте, приобретать различные оттенки, подчиняться поэтике образа. Усиление значения действия или подчеркнутая передача состояния в кратких формах слов на -нный передается только средствами орфографии. Наметившаяся тенденция унификации подобных написаний (одно н во всех группах адъективирующихся причастий) явно преждевременна, ведет к порче языка, снижению языкового чутья и в конечном счете - к снижению языковой культуры, предполагающей сознательную культивацию литературного языка.

Правила правописания существительных сформулированы с учетом семантического фактора на основе выделения мотивирующей основы и форманта с опорой на лексическое и грамматическое значения мотивирующих и мотивированных слов, которые не учитывают ни «Правила» 1956 г., ни современные пособия по орфографии.

Говоря о перспективах дальнейших исследований в русле заявленной проблематики, следует иметь в виду ряд орфографических тем, заслуживающих внимания и названных в работе. Представляется немаловажной более подробная (чем это намечено нами) разработка проблем тождества слова в рамках слов на -н/ный, иерархии и взаимодействия лексического зна

140 чения в их семантической структуре; сочетательных возможностей; метонимических и метафорических переносов в адъективированных формах причастий и других чисто семасиологических и лексикологических проблем и их отражение в орфографии. На наш взгляд, данный подход может быть перспективным и при формулировании других правил орфографии: слитно-раздельного написания наречий, предлогов, употребление прописной и строчной буквы, правописание заимствованных слов и т.п.

Безусловную ценность имеет дальнейшая разработка вопроса о взаимодействии орфографии с другими разделами языкознания, и прежде всего с семасиологией, изучение коммуникативного аспекта правописания и тех общих закономерностей, которые наблюдаются в графической передаче речи.