автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Работа партии большевиков среди офицеров Армии и Флота в трех Российских революциях

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Тарасенко, Илья Вадимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Работа партии большевиков среди офицеров Армии и Флота в трех Российских революциях'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа партии большевиков среди офицеров Армии и Флота в трех Российских революциях"

ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА И ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ, КРАСНОЗНАМЕННАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА

На правах рукописи

ТАРАСЕНКО Илья Вадимович

РАБОТА ПАРТИИ БОЛЬШЕВИКОВ СРЕДИ ОФИЦЕРОВ АРМИИ И ФЛОТА В ТРЕХ РОССИЙСКИХ РЕВОЛЮЦИЯХ (1905 г.—апрель 1918 г.)

Специальность 07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

МОСКВА—1990

Диссертация выполнена на кафедре политической истории Военно-политической орденов Ленина и Октябрьской Революции, Краснознаменной академии имени В. И. Ленина.

Научный руководитель —

доктор исторических наук, профессор РЫБНИКОВ В. В.

Официальные оппоненты —

доктор исторических наук КОЛЫЧЕВ В. Г.;

кандидат исторических наук ХРОМОВ А. В.

Ведущая организация— Военно-инженерная академия имени В. В. Куйбышева.

Защита диссертации состоится « ».......1991 года

в . . . . часов н заседании специализированного совета по историческим наукам при Военно-политической академии имени В. И. Ленина (103107, г. Москва, К-107, Б. Садовая ул., 14).

Автореферат разослан « »..... 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

по историческим наукам кандидат исторических наук,

доцент МАХРОВ А. М.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Проблема привлечения армии и флота на сторону революции является одной из составляющих теории и практика шрксизма-ле-ншшзма, опыта нашей партии, ео исторического пути.

Актуальность исследования определяется, во-первых, тем, что одним из наименее изученных аспектов военной работы партии большевиков во главе с В.И.Ленины.! является ее революционная деятельность среди офицеров; во-вторых, практической значимостью опыта работы партии среди офицеров для решения задач качественного преобразования Советских Вооруженных Сил, для деятельность общественных сил капиталистических государств, решающих задачу демократизации армий и для народных и демократических партий развивающихся стран, в большинстве которых офицерский корпус национальных армий является наиболее прогрессивной социальной группой; в-третьпх, тем, что изучение революционной деятельности партии в офицерской среде обеспечивает более полное понимание сущности революционного процесса, многообразия всех его сторон, конкретизации.взглядов на общие закономерности социалистической революции; в-четвертых, необходимостью изучения, осмысления и введения в научный оборот значительного круга архивных документов, к которым исследователи получили доступ в последнее время, нового толкования малоизвестных страниц истории Отечества. В целом, всестороннее изучение исторического опыта работы партии большевиков среди офицеров армии и флота, ее практической результативности должно послудить решению, сформулированной в документах ХХУШ съезда КПСС, задачи ' 'ошс-ления исторического опыта XX века, наследия Маркса, Энгельса и Ленина, других корифеев революционной и прогрессивкой мысли".**

Степень научной разработанности проблемы. В советской исторической науке нет исследований, в которых би комплексно рассматривались теоретические основы и содержание работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в ходе всех трех революций в России. Болое того, до недавнего времени это область

I. Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союэч.-М.: Политиздат,1990.-С.37.

военной работы партии не рассматривалась историками в качестве самостоятельного объекта изучения.

В первые годы Советской власти заровдащаяся историко-партийная наука к проблемам борьбы партии за отвоеваниа армии на сторону революции практически не обращалась. Однако, с образованием в сентябре 1921 года при Наркогллросе (С декабря 1921 г. - при ЦК РКГЦб)) Комиссии для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б) -Истпарта, интерес к истории всей деятельности партии, в тем числе и военной, возрастает.

Во второй половине 20-х - первой половино 30-х годов появляются первые работы, в которых делаются попытки анализа некоторого обобщенного материала о борьбе партии за привлечение солдатских и матросских масс на сторону революции.В этих исследованиях получают освещение отдельные факты участия офицеров в революционных событиях.

Со второй половины 30-х до середины 50-х годов советские историки к проблеме работы партии среди офицеров не обращались. Это, в значительной степени, объяснялось отсутствием даже упоминания об участии офицеров в революциях в ряде работ по истории партии. ' Из этих изданий оценка офицерства гак сплошной

1. См.: Ахун М., Петров В. Военная организация при ЦК РСДН1 в 1907г. У/ Красная лотопись.-1926.-;й.-С.131-161: Ахун М., Петров В. Военная организация при ЦК Р(;ЛРП в 1907-1908гг. // Красная летопись.-1926.-М.-С. 124-137; Дрозен А. Петроградский гарнизон в Октябре // Красная летопись.-1927.-№2.-С.29-41; Дрезен А. Октябрьская революция в Балтийском флоте // Красный архив.-1926.-JE6.-С.33-59; Розенблюм К. Военные организации большевиков 1905-1907гг.-М.-Л.: ГоссоНэкгиз, I93I.-256C.; Мартынов Е.И. Царская армия в Февральском перевороте. -Jl.,1927.-212с.; Буйский А. Военная подготовка Октября.-М.-Л.,1927.-97с.; Чаадаева О.Н. Корниловщина.

Л.: Молодая Гвардия,IS30.-206с. и др.

2. Оа: История Всесоюзной Коммунистической партии (большевиков): Краткий курс (под ред. Комиссии цри ЦК ВКП(б).-М.: ОШЗ,1945.-С.58,77,219,226 и др.; Ярославский Е.М. Очерки по истории ВКП(б).-М.: Партиздат,1933.-C.I80,187 и др.

контрреволюционной массы перекочевала в работы некоторых исследователей.

С середины 50-х годов начинается целенаправленное изучение тоблем военной работы партии. Б публикуемых грудах дается глубокий анализ взглядов основоположников марксизма-ленинизма на место, роль вооруженного насилия в классовой борьбе проле-

п

тариата и формы его применения. Главное внимание в это время ученые сосредоточивают на изучении борьбы партии большевиков за солдатские и матросские массы, рассматривая и отдельные аспекты революционной работы партии среда офицеров. В 70-е -80-е года эта направленность изучения истории военной работы

. I, См.: История Гражданской войны в СССР.-Т. 1.-1.1.: ГосПолитиздат, 1943. -655с. ; Гапоненко Л.С. Солдатские массы Западного фронта в борьбе ¿а власть Советов (1917).-М.: ГосПолитиздат, 1953.-2960.; Меликов В.А. Героическая оборона Царицина.-М.: Воениздат,1940.-265с.

2. См.: Панкратов Н.Р. Революционная работа партии большевиков во флоте в период I мировой империалистической войны (1914-март 1917гг.): Дис. ... кавд.ист.наукр1954; Сидельс-кий Р.И. Революционная деятельность партии большевиков в царской армии (накануне и в период первой русской революции): Дис. ... д-ра ист.наук.-М.: ВПА,1964; Панкратов Н.Р., Поля-коп И.М. Воешо-боевая работа партии большевиков (1903-1917 гг.).-".: ВПА, 1965.-245с.; Гршишин Д.Н. Военная деятельность В.И.Ленина.-?Л. ,1957; Голуб П.А. Парткя, армия и революция. Отвоевание партией большевиков армии на сторону революции март 1917-^ровраль 1918 гг.->М.: Политиздат,1967.-187с.; Капшуков С.Г. Борьба большевистской партии за армии в период первой мировой войны.-М.: Во0низдаг,1957.-163с.; Метелица Л.В., Угршов Л.Л. Большезики во главе нового революционного подъема (1910-1914 гг.).-М.: Высшая школа,1963.-292с.; Смирнов П.С. Развитие Коммунистической партией программных взглядов по военным вопросам (1903-1925гг.): Лис. ... д-ра ист.наук.-М.: ВПА,1966.

большевиков остается преобладающей.^'

В это же время выходит ряд работ, посвященных деятельности партии по привлечению военных специалистов к защите социалистического отечества.В .¿их анализируются и некоторые формы работы партии с^еди офицеров армии и флота в первые месяцы Советской власти.

1. См.: Концевой А.И. Воегагая работа большевиков в Петрограде в 1917 году (март-октябрь): Лис. ... канд.ют.наук.-М.: ВПА.1966; Столяренко U.A. В.И.Ленин и революционные моряки (В.И.Ленин и работа партии большевиков в военно-морском (Тшоте 1903-1917 гг.).-ГЛ.: Воениздат,Ь70.-144с.: Хесин С.С. Октябрьская революция и флот.-М.: Наука,1971.-48,с.; Панкратов Н.Р. Разработка В.И.Лениным военной программы пролетарской революции и борьба партии большевиков за ее осуществление (I9I4-I9I7 гг.): Дис. ... д-ра ист. наук.-ГЛ.: ВПА,

. 1972; Андреев A.M. Солдатские массы гарнизонов русской армии в Октябрьской революции.-М.: Наука,1975.-343с.; Бородин В.И. Военная работа большевиков центрально-промышленного района в триод подготовки и проведения Великой Октябрьском социалистической революции (март-октябрь 1917г.): Дне. ... канд.ист.наук.ЧЛ.: ВПА,1976; Гаркавенко Д.А. Партия, армия и флот в Февральской революции.-Л.,1972.-311с.; Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. —ГЛ.: Политиздат, 1977.-322с.; Ллсович Э.Т. Деятельность Коммунистической партии по демократизации армии в ходе подготовки « проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917-январь 1918 гг.): Дис. ... кавд.ист.наук.ч'Л.: ВПА,1977; Дудченко В.А. Значение опыта военной деятельности предшествующих поколений революционеров для военно-боевой работы партии большевиков в революции 1905-19(77 годов: Дис. ... канд.ист.наук.-М.: ВПА,1983; Кораблов Ю.И. Исторический опыт ооевой и военной работы большевиков в трех революциях. -ГЛ. : Знание,1987.-64с. и др.

2. См.: Винокуров A.B. Политика Коммунистической партии использования старых.военных специалистов в Красной армии в период Гражданской войны: Лис. ... канд.ист.наук.-М.: ШУ, 1969: Кораблев Ю.Н. В.И.Лышн и создание Красной Армии.-М.: Наука,1970.-462с.; Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция. -М.: Наука,1972.-471с.; Быков П.А. Деятельность Коммунистической партии по привлечению старых военных специалистов к строительству вооруженных сил Советского государства Сноябрь I9I7-I920 гг.): Дис. ... канд.ист.наук.-

М.: ВПА,1978; Голуб П.А. Революция защищается: опыт защиты революционных завоеваний Великого Октября,1917-1920.-М.: Политиздат,1982.-317с.; Иовлев A.M. Ленинская политика привлечения буржуазных военных специалистов в Красную Армию. -Й.: Знание,1983.-64с.; Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе республики Советов 1918-1920гг.-1Л.: Наука,1988.-277с. и др.

Непосредственно проблеме - Октябрьская революц; я и офицеры - посвящены монография А.А.Буравченкова и кандидатская диссертация В.Д.Варзацкого.*' Авторам отработан большой объем архивных документов и других источников, исследования богаты фактическим гэтериалом. Основное содержание диссертация В.Д.Варэацкого представляет собой изучение главных направлений, форм и методов деятельности партии среди демократического офицерства в феврале 1917 г. - феврале 1910 г. Монография А.А.Буравченкова посвящена не работе партии среди офицеров, а их участию в Октябрьской революции. Необходимо отметить, что в обоих исследованиях не содержится обобщающих выводов на основе изучения работы партии большевиков среди офицеров во всех трех революциях в России, ее теоретических основ. Но изучен генезис взглядов К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина на эту проблему. Работа среди офицеров в марте-октябре 1917 г. рассматривается вне связи с опытом предшествующих поколений российских революционеров, партии большевиков на этане борьбы за свержение самодержавия. Авторы уделили недостаточно внимания работе большевиков среди офицеров флста, борьбе с влиянием эсеров и меньшевиков на офицерский корпус и, в то же время, компромисных соглашений с ними.

Актуальности и недостаточная степень научной разработанности теми определили выбор ее для данного исследования.

Цель и задачи исследования. На основе марксистско-ленинской методологии исследовать, систематизировать и обобщить исторический опыт революционной работы партии большевиков среди офицеров армии и фшота в трех российских революциях. Определить ее идейно-теоретические основы, выявить направления, формы, особенности этой работы в период борьбы за свержение самодержавия и установление диктатуры пролетариата, как

I. См.: Буравченков A.A. В ногу с революцией (Демократическое офицерство в Великой Октябрьской социалистической революции). -К.: Вица шк.,1988.-144с.; Варзацкий В.Д. Борьба партии большевиков за привлечение демократического офицерства на сторону социалистической революции (февраль .1917-1918 гг.): дкс. ... канд.ист.паук. - Одесса,1984.

составной части всей иоенгой работы партии.

Достижение этс!> цели возможно при решении следующих задач:

- изучив произведения К.шг.рксо и С. Энгельса, дать анализ их взглядов на место, роль офицерского корпуса в буржуазно-демократической и социалистической революциях, сбгс.чтивную необходимость и условия успешной революционно,'. длительности партии нролоташата в ого среде;

- показать сущность, процесс становления и развития ленинских идей, составивших теоретическую основу работы большевистской партии среди офицеров армии и флота в 1005 - апреле 1918 тт., выдающийся личный вклад Б.И.Ленина в ее организацию и проведение;

- проанализировать решения съездов и конференции партии, представляющих программную основу работы сро.щ офицеров, как органической составной части всой военной деятельности партии;

- исслодовать основные закономерности, методы ровслюциоь-ной деятельности-большевиков среди офицерского состава на различных этапах революции, а так же в условиях домоОилкзации старой армии, охарактеризовать результативность этой работы, ее соотношение с тактикой других политических партии;

- показать историческое значоние опыта революционной работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех российских революциях;

- определить научно-обсстванные выводы и практические рекомендации по дальнейшей разработке различных аспектов проблемы, использованию опыта революционной деятельности большевиков в интересах совершенствования качественных параметров Советских Вооруженных Сил, повышения значимости лучших традиций русского офицерства, их роли в жизни сегодняшней армии.

Методологические основы исследования. В своей исследовательской работе автор руководствовался разработанными классиками марксизма-ленинизма принципами научности, историзма и партийности, как главными принципами историко-партийного исследована. При изучении объекта исследования автор использовал общенаучные методы: исторический, логаческий, классь Ьика-

щш, а также специально-исторические: хронологический, периодизации, актуализации и некоторые другие.

Источниковая база исследования. К первой группе источников автор относит труды классиков марксизма-ленинизма, представляющие собой теоретическое осмысление исторического процесса, разработку проблем методологии исследования, содержащие богатый фактический материал.

Вторую группу историко-партийных источников составляют решения съездов и конференций.партии, документы ее ЦК, местных и военных организаций, партийная печать.

Третья группа источников это архивные документы. Автором использованы материалы 5 центральных архивов: ЦЕЛ ЮЛЯ, ЦГАОР СССР, ЦГВИА, ЦГА ВМФ, ЦГАСА, изучены документы 33-х фондов (более 200 дел).

Четвертую группу источников представляют мемуары, воспоминания активных военных работников партии, офицеров, принимавших непосредственное участие в революционном движении.

Пятая группа включает в себя записи, воспоминания царских генералов и офицеров, буржуазных государственных и военных деятелей о революционных событиях в России.

Автор в ходе работы над диссертацией широко использовал труды советских историков, которые в той или иной степени относятся к теме его диссертационного исследования. В их числе -докторские и кандидатские диссертации, авторефераты, монографии, статьи.

Предметом исследования является объективная обусловленность революционной работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех революциях, ее содержание и особенности на различных этапах революционного процесса, ее результативность и воздействие на формирование революционной армии.

.II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, определяется предмет, цель и задачи исследования, его методологическая основа. Анализируется степень разработанности рассматриваемой проблемы, дается 1фаткая характеристика источников по теме.

Р первой главе - "Проблемы революционизирования офицерского корпуса старой армии в трудах классиков марксизма-ленинизма" - содержащей два параграфа, анализируются их взгляды на данное направление военной работы партии, составившие ее теоретическую основ-у.

В первом параграфе - "К.Маркс и Ф.Энгельс о вовлечении офицеров феодальных и буржуазных армий в революционную деятельность" - показывается генезис взглядов К.Маркса и Ф.Энгельса на место командного состава армий эксплуататорских классов в системе революционного насилия, применяемого пролетариатом, в ответ на насилие эксплуататоров, анализируются их идеи о необходимости, принципах и направлениях революционной работы в офицерской среде, ее перспективах в армии России.

Во втором параграфе - "В.И.Ленин о необходимости и задачах революционной работы среди офицеров армии и флота" - определяются идейно-теоретические основы деятельности марксистской партии среди офицеров армии и флота Росоии, разработанные В.И.Лениным, их диалоктика на различных этапах революции, показывается личное участие В.И.Ленина в этой отрасли военной работы партии большевиков.

Во второй главе - "Характер и особенности деятельности партии большевиков в офицерском корпусе на различных этапах революционного процесса в России" - состоящей из трех параграфов, основное внимание сосредоточено на изучении практики работы большевиков среди офицеров в 1905 - апреле 1918 гг.

Первый параграф - "Революционная работа партии большевиков среди офицеров царской армии и флота на буржуазно-демокра-тическсм этапе революции (1905 - февраль 1917 гг.)" - посвящен анализу определявших ее содержание решений высших органов партии, рассмотрению направлений, форм, методов, условий и результатов этой работы.

Во втором параграфе - "Деятельность партии среда офицерского корпуса армии и флота в период борьбы за победу социалистической революции (март - октябрь 1917 г.)" - освещаются особенности работы партии большевиков среди офицеров, ее содержание как важнейшей составляющей военной работы на этапе социалистической революции.

В третьем параграфе - "Мероприятия партии по обеспечению участия офицерского состава в защите завоеваний социалистической революции и строительстве Вооруженных Сил Советского государства в период демобилизация старой армии (ноябрь 1917 -апрель 1918 гг.)" - рассматривается работа партии среди офицеров в условиях демократизации старых армии и флота и их демобилизации, закончившейся к апрелю 1918 года.

В заключении диссертации сформулированы теоретические выводы и результаты исследования, а также вытекающие из них рекомендации.

В приложениях дается историческая справка о процессе зарождения и развития революционно-демократических традиций русского офицерства в XIX веке, социал-демократической работе среди офицеров в 1900-1903 гг., деятельности непролетарских партий среди офицеров армии и флота как на этапе буржуазно-демократической, так и социалистической революции; приводятся краткие биографические данные более чем на 90 офицеров, активно работавших в составе местных и военных организаций партии и под их руководством.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ

НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования состоит в следующем:

-Во-первых, это первое комплексное исследование революционной работы партии большевиков во главе о В.И.Лениным среди офицеров армии и флота в трех российских революциях, включая период триумфального шествия Советской власти и демобилизации старой армии.

- Во-вторых, на базе всестороннего изучения произведений

классиков марксизма-леншшзма дается характеристика научных основ революционной деятельности пролетариата и его партии ореди командного состава армии эксплуататорских классов.

-В-третьих, впервые обосновываются основные принципы работы партии среди офицеров, нашедшие свое отражение в ее решениях и практической деятельности в ходе буржуазно-демократической и социалистической революций.

-В-четвертых, анализируются основные направления, формы, иатоды в данной области военной работы большевиков, их диалектическое развитие и совершенствование в ходе трех российских революций, как важнейшего условия завоевания пролетариатом политической власти.

-В-пятых, автор показывает взаимоотношения большевиков с непролетарскими партиями, складывающиеся в процессе работы ореди офицеров.

На защиту выносятся:

- результаты изучения авторсы взглядов классиков марксизма-ленинизма на роль и место офицерского корпуса в революции, необходимость, условия, направления, задачи и формы работы марксистской партии в его среде;

- выводы из анализа содержания и значения партийных решений для развертывания этой работы на различных этапах революции;

- обобщенный опыт работы партии большевиков во главе с В.И.Лениным среди офицеров армии и флота в трех российских революциях, его характерные черты и отличительные особенности на различных этапах революционного процесса;

- оцределенные в ходе исследования основные направления, формы и методы организаторской и идеологической работы большевистской партии среди командного состава армии и флота в

1905 - апреле 1918 гг.;

- теоретические выводы и практические рекомендации.

Обоснование основных положений, выносимых на защиту.

Разрабатывая основы учения о социальной революции пролетариата, К.Маркс и Ф.Энгельс указывали на заинтересованность

пролетариата в достижении своих целей преимущественно мирным путем.Вместе с тем, они подчеркивали историческую необходимость и целесообразность применения пролетариатом вооруженного насилия, обосновали причинную обусловленность его средств и результатов.

Изучив исторический опыт вооруженной борьбы трудящихся, К.Маркс и Ф.Энгельс указали на необходимость идеологической и организаторской работы партии пролетариата в армиях эксплуататорских классов, как условия победы революции, и требовали самого серьезного отношения к этому участку работы. Спи подчеркивали необходимость подобной деятельности и среди офицерского состава, который, по мысли Ф.Энгельса, олицетворяет собою армия, как организацию?'

Основоположники научного социализма рассматривали революционную работу среда офицеров, как важную составную часть всей военной работы партии, имевшую своей целью, с одной стороны, нейтрализацию реакционного офицерства, а с другой - революционизирование наиболее передовой части офицерского корпуса. Для достижения последней, по их мысли, тлелись необходимые условия, которые заключались в неизбежности разложения в ходе революционной борьбы буржуазного общества, выдоления из него наиболее передовых, прогрессивных элементов, обладающих творческим научным мышлением и переход их на сторону революции. К.Маркс и Ф.Энгельс подчеркивали, что в ходе революции "небольшая часть господствующего класса отрекается от него и примыкает к революционному классу

Их вывод базировался на научном анализе исторического опыта участия генералов и офицеров: Ю.Бема, С.Боливара, И;Вейдемейера, А.Виллиха, Л.Домбровского, Ф.Зигеля, И.Кероози, Т.Костюшко, М.Лафейета, Р.Риего и многих других в роволюцион-

1. См.: Энгельс Ф. Принципы коммунизма // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е ИЗД.-Т.4-С.331; Запись речи К.Маркса о политическом действии рабочего класса 21 сентября 1871г. // Там ха.-

Т.17.-С.649.

2. См.: Энгельс Ф. Падение Меца // Там же.-Т.17.-0.154.

3. Марко К., Энгельс Ф. Манифест Коьвдниотичоокой пнртии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч.2-е изд.-Т.4.-С.433.

ных событиях Европы и Америки ХУШ-Х1Х в.в.

Вместе с тем, Ф.Энгельс предостерегал от переоценки "революционности" офицерского корпуса в целом, говорил о необходимости научно-обоснованной политической линии партии пролетариата в отношении него.*'

Подобные условия для активной революционной работы среди офицеров он видел и в русской армии. Оценивая политические настроения в среде русского офицерства конца XIX. века, он замечал, что в русской армии "младшие образованные офицеры -все сплошь конституционалисты".^'

К.Маркс и Ф.Энгельс сформулировали практические рекомендации пролетариату в области его революционной работы среди офицеров: о диалектическом единстве идеологической в организаторской работы, материальной заинтересованности офицеров в служении революции, о внесении раскола меаду генералитетом, высшим офицерством и широкими массами среднего и младшего офицерства и др. Они определили и ряд принципов, которыми должна руководствоваться партия в своей деятельности в офицер-скал корпусе:

- соответствие участия офицеров в свершении и защите революции классовым интересам пролетариата в всех трудящихся;

- использование морального и материального стимулирования деятельности офицеров;

~ - контроль за офицерами со стороны широких масс трудящихся;

- строгое подчинение офицеров классовым интересам трудящихся и революционной дисциплине."

Изучая опыт классовых боев пролетариата, и в первую очередь Парижской Ксммуны, К.Маркс и Ф.Энгельс однозначно подчеркивали необходимость продолжения революционной работы среди офицеров и после установления власти трудящихся в интересах ее защиты.

1. См.: Энгельс Ф. Революция и контрреволюция в Германии // Маркс К..Энгельс Ф.Соч.-2-е жзд.-г.8.-с.ь1-ь2.

2. Энгельс Ф. Конраду Шмидту в Берлин 12 июня 1889 г. // Там же,-Т.37.-С.19ь.

Концептуальные положения о необходимости, принципах и основных задачах революционной деятельности пролетариата в офицерском корпусе, сформулированные К.Марксом и Ф.Энгельсом, были развиты и конкретизированы в новых исторических условиях В.И.Лениным. Опираясь на коренные положения марксизма, научный анализ социального состава офицерского корпуса армии и флота России, он определил объективную обусловленность, главные задачи, направления и особенности работы большевиков среди офицеров на различных этапах революционного процесса в России.

В период подготовки ко II съезду РСДРП и во время его работы, В.И.Ленин, используя опыт революционной деятельности в войсках и аналитический материал, накопленный редакцией "Искры", сделал вывод о том, что социал-демократическая работа среди офицеров является неотъемлемой составляющей, имеющей свои особенности, частью всей военной работы пролетарской партии.*'

В годы первой революции в России В.И.Ленин, разрабатывая стратегию и тактику партии, развивая свои взгляды на проблему ее революционной деятельности среди офицеров, указал на необходимость учета социально-политических изменений в составе офицерского корпуса, определил ее основные направления:

■ - агитационно-пропагандистская работа большевиков среди атой категории военнослужащих; - -

- включение наиболее сознательной части офицеров в революционную деятельность под руководством социал-демократических организаций;

- привлечение передовых, стоящих на позициях пролетариата, офицеров в его партию;

- использование офицеров для военного обучения пролетариата, организации боевых отрядов революционной армии;

- разоблачение реформистской сущности политики меньшевиков и мелкобуржуазной революционности эсеров, нейтрализация их

I. См.: Ленин В.И. К вопрооу о докладах комитетов и групп РСДГО общепартийному съезду // Полн.ообр.соч.-Т.7.-С.81: Ленин В.И. Проект резолюции о работе в войске. Войско // Там же.-Т.7.-С.303.

влияния на офицерский корпус армии и флота.

Одновременно В.И.Ленин выявил и рлд противоречий, выступающих объективными факторами успеха в этой области работы партии:

- между разночинским составом основной массы офицерства и классовыми интересами крупной буржуазии и помещиков, для достижения которых использовалась армия;

- между объективными потребностями совершенствования военной организации, теории, практики в интересах защиты Родины и консервативностью высшего военного руководства Г

- между профессиональной предназначенностью офицерского корпуса и политикой использования его царизмом для выполнения жандармских функций;

- между военной верхумсой офицерского корпусе армии и флота - выходцами из имущих дворянских 1фугов и разночинской массой среднего и младшего офицерства.

Проанализировав ход революции 1905-1907 годов, В.И.Ленин высоко оценил црактические результаты работы партии большеви-хсов среда офицеров. Он видел их, презде всего, в увеличении количества протестов офицеров против привлечения армии для борьбы с революционным движением, в росте сочувственных революции настроений в офицерской среде, в переходе отдельных передовых офицеров на сторону революции.1.

Подводя некоторые итоги военной работы партии большевиков в 1905-19(77 гг., В.И.Ленин в статье "По поводу протоколов ноябрьской военно-боевой конференции российской социал-демократической рабочей партии" в концентрированном виде изложил марксистские взгляды на проблему революционной работы среди офицеров, ее главные особенности и задачи:^'

- работа среди офицеров является органической составной

1. См.: Ленин В.И. Революционная армия и революционное прави-' тельство // Полн.собр.соч.-Т.Ю-С. 336: Ленин В.И. Приближение развязки // Там же.-Т.12.-С.79; Ленин В.И. Доклад о

. революции 1905 г. // Там же.-Т.30.-С.318.

2. См.: Там же.-Т.15.-С.286-290.

частью всей военной работы пвртии;

- организация этой работы основывается на классовой оценке офицерского корпуса в целом, как реакционной массы;

- недопустимо, с классовой точки зрения и интересов трудящихся, создание среди офицеров самостоятельной социал-демократической организации, что неизбожно приведет, в условиях отсутствия пролетарского влияния, к усилению позиций буржуазии в офицерской среде;

- целесообразно, в интересах пролетариата, всемерно развивать оппозиционные настроения среди офицеров, привлекать принявших эти настроения офицероз для выполнения различных поручений;

- допустимы привлечение отдельных, наиболее передовых офицеров в местные и военные организации партии и их работа совместно с членами партии из числа солдат и матросов.

Выводы, сделанные В.И.Лениным в 1905-1907 гг., легли в основу теории и практики всей последующей работы партии большевиков среди офицеров.

В годы нового революционного подъема В.И.Ленин отмечал необходимость возобновления революционной работы среди офицеров.

Начавшаяся первая мировая империалистическая война внесла существенные изменения' в социально-политические характеристики офицерского состава армии и флота в сторону его большей демократизации, что сказалось на результативности работы большевиков в его среде в период Февральской буржуа зяо-демок-ратической революции. Оценивая отношение к ней офицеров, В.И.Ленин подчеркивал: "Лучшая часть офицерства примкнули к революции".**'

Разрабатывая в марте-октябре 1917 стратегию и тактик партии большевиков в социалистической революций, В.И.Ленин-

1. См.: Ленин В.И. А.М.Гсръкому // Goni.co6p.co4.-T.48.-С.83-85; Владимир Ильк1 Ленин: Биографическая хроника: в 12 т. Т.3.1912-1917.-М.: Политиздат,1972.-С.¿7.

2. Ленин В.И. Товарищам, томящимся в плену // Поли.собр.соч.-Т.31.-С.60.

сформулировал основные задачи и особенности формирования вооруженных сил пролетарской революции. В интересах решения этой проблемы и слома военной машины эксплуататорских классов, он обосновал необходимость демократизации старой армии, в тем числе и ее командного состава. В области агитационно-пропагандистской работы среда офицеров, В.И.Ленин отмечал необходимость постановки в ее центр, наряду с идеями социалистической революции, и антивоенных лозунгов.

Анализ ленинских взглядов этого периода показывает, что в них особо актуализируется такое направление работы большевиков среди офицеров, как борьба с контрреволюционным буржуазным офицерством, его организациями и с влиянием эсеро-мень-шевиотской верхушки Советов на офицерский корпус.

Осуществляемая на основе ленинских теоретических положений революционная деятельность среди офицеров армии и флота, явилась составной частью всей военной работы партии большевиков в период борьбы за победу Великой Октябрьской Социалистической революции.

Обосновав, в первые месяцы Советской власти, главные задачи создания военной организации пролетарского государства, В.И.Ленин подчеркнул, что их решение должно осуществляться в' диалектическом единстве с процессом олома военной машины буржуазии, и определил основные цели работы партии среди офицеров отарой армии и флота в этот период:

- - - выявление и изоляция враздебно настроенных к Советской власти офицеров! -

- борьба с контрреволюционным офицерством;

-- ~ - привлечение офицеров к созданию Красной Армии и Красного Флота и вооруженной защите республики;

- обеспечение организованной и скорейшей демобилизации старой армии.

При этом он решительно выступал против беззакония и произвола в отношения офицеров.*' Это было тем более важно, что

I. Си.: Владимир Ильич Ленин: Биографическая хроника.-Т.5. Октябрь 1917-июль 1918.-М.: Политиздат,1974.-С.190; Аралов С.И. Ленин вел нас к победе: Воспоминания.-2-е изд.-м.: Политиздат,1989.-С.30.

подобные настроения имели распространение среди некоторой части руководящих работников партии, таких как: В.Володарский, Г.Зиновьев, М.Лашевич, Л.Троцкий и др.1.

Изучение проблемы революционизирования офицерского корпуса в трудах классиков марксизма-ленинизма позволяет сделать вывод, что ее решение является объективной закономерностью военной работы марксистской партии.

Работа партии большевиков среди офицеров в годы первой революции в России разворачивалась на основе решений III съезда РСДРП, определившего стратегию и тактику партии в революции. Делегаты съезда отметили наличие сознательных социал-демократов среди офицеров и необходимость активизации работы в этой среде, подчеркнули целесообразность привлечения офицеров к организационно-технической подготовке восстания.2.

Используя листовки, газеты, обращения к офицерам, их собрания, митинги, вели активную агитационно-пропагандистскую работу среди этой категории военнослужащих в 1905—1907 гг. большевистские организации С.-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода й других городов.

Большевики активно привлекали наиболее революционно настроенных офицеров к работе партийных организаций. Например, подпоручиков А.Жцан-Пушкина (Александровская организация РСДГО), М.Мясоодова (Нижегородский объединенный комитет РСДИ1), А.Поморова (Казанская организация), офицеров Разумовского, Харнского, Носкова (Военная организация РСДН1 в Ковно) и многих других. Шнроко использовали офицеров в боевой работе организации большевиков С.-Петербурга, Москвы, Читы, 7фы и других центров рабочего движения. Офицеры входили в состав руководящих центров боевой работы, обучали рабочих ведению вооруженной борьбы, готовили для них специальные пособия, содержали конспиративные квартиры и решали другие задачи.

I. ЦГВИА.,ф.544,оп.1 .д.1991,л.53; См.; Трбцкий Л. История русской революции: Изд-во Гранит,19Э1.-Т.I.-С.282-283: Федюклн С.И. Великий Октябрь и интеллигенция.-М.: Наука,1972.-С.72-79,114-115 и др.

- 1Ь -

По маре развития революции задачи и направления деятельности партии среди офицеров были конкретизированы в решениях ХУ съезда РСДРП - резолюция "у вооруженном восстании" и У съезда партии - резолюция "О работе в армии".

Одним из результатов организаторской и агитационно-пропагандистской работы большевиков в офицерском корпусе стало участие многих из его представителей в качестве военных руководителей в восстаниях солдат и матросов, подготовленных партией большевиков: штабс-капитан Г.Глинский - в Севастополе (1907г.); Прапорщик Д.Алексеев и подпоручик П.Калюжный - на броненосце "Потемкин" (1905г.); капитан II ранга П.Шмидт - в Севастополе (1905г.); подпоручики Б.Надановский и А.Михайлов - в Киеве (1905г.); штабс-капитан Н.Неплюев и прапорщик Н.Золотарев - в Иркутске (1905г.); подпоручики А.Емельянов и И.Коханский - в Своаборге (1906г.) и др.

Состоявшаяся в ноябре 1906 года Первая конференция военных и боевых организаций РСДРП, обобщила опыт их деятельности в офицерской среде. В принятой резолюции "О работе ореди офицеров" содержались выводы и рекомендации, оонован. де на ленинских идеях, имевшие важное значениэ для последующей деятельности партии. Оценивая офицерский корпус в целом как реакционную масоу, большевики подчеркивали необходимость работы в нем, подчинения ее общим целям военной деятельности партии, ставя главной задачей борьбу за оолдатские и матросские массы.

- Противоположную позицию заняли меньшевики, заявившие на своей Конференции организаций РСДРП, ведущих работу в войсках (Териоки, октябрь 1906г.), что офицерство является главным объектом военной работы партии, и поддержавшие мысль Г.В.Плеханова о том, что солдатокие вооотания без руководства офицеров будут попросту бунтами.'1.

Продолжая в годы нового революционного подъема и первой ыировой войны работу ореди офицеров армии и флота, большевики

1, " ~ ~ юго письма // Собр.ооч.:

обеспечили участие многих из них, таких как подполковник В.Крит, штабс-капитан Б.Легран, капитан С.Лопатин, поручики Р.Берзин и И.Дзевалтовский, прапорщики А.Илыш-Коневский и Н.Крыленко и др., в Февральской буржуазно-демократической революции.

В период борьбы за перерастание буржуазно-демократической революции в социалистическую партийные организации, в полном соответствии с ленинскими идеями о формировании вооруженных сил политической армии социалистической революции, следуя решениями УП (Апрельской) конференции РСДРН(б), УТ съезда партии и Всероссийской конференции фронтовых и тыловых организаций РСДРП(б), определили своим новым направлением работы среди офицерского корпуса его демократизацию, как составную часть демократизации армии в целом. Выборы командного состава, которым В.И.Ленин придавал большое значение, вывели на дорогу активной революционной деятельности офицеров: прапорщиков О.Ананьина и С.Анучина, поручика А.Киселева, штабс-ротмистра А.Геккера, подполковников В.Каменщикова и Ф.Миронова, генерал-лейтенанта Таубе A.A. и ряд других.

Эта работа проводилась в тесной связи с активной борьбой против контрреволюции в командном составе. Передовые представители офицерского корпуса вступали в ряды партии, принимали активное участие в деятельности ее военных организаций, в выработке политики партии по военным вопросам. Так, в составе Военной комиссии цК РСДРП, созданной в марте 1917 года (с мая 1917г, - Всероссийская Военная организация при ЦК РСДРП(б)) входили: штабс-капитан И.Дзевалтовский, поручик П.Дашкевич, прапорщики Н.Крыленко, А.Ильин-Женевский. В состав Военного бюро при ЦК РСДРП(б) вошли, по рекомендации Р.Землячки, офицеры Ф.Крюков и С.Лопашов. С докладами по важнейшим вопросам повестки дня Всероссийской конференции фронтовых и тьшовых военных организаций РСДРП(б) / июнь 1917г./ наряду с В.И.Лениным выступали офицеры большевики Н.В.Крыленко, и П.Дашкевич. Они вместе с подпоручиком Ф.П.Хаустовым я военным врачом М.С.Кедровым вошли в состав избранного конференцией Всероссийского центрального бюро Военной организации при ЦК РСДРП(б), осуще-

ствллвшего руководство всей партийной работой в армии и на флоте. Накануне и в дни Октябрьской революции многие офицеры, как например прапорщик Г.Благонравов, поручик Б.Жадановский, прапорщики М.Кривошлыков и С.Нахимсон и другие были избраны в Советы и вошли в состав Военно-революционных комитетов. Были случаи, когда офицеры-большевики являлись инициаторами создания партийных ячеек в воинских частях, как это имело место в 193 пехотном запасном полку, где партийным организатором стал прапорщик Л.Малиновский.

Активную работу проводили большевики по вовлечению революционно настроенных офицеров в Советы солдатских депутатов и в Комитеты частей и соединений. Об этом свидетельствует тот факт, что только среди членов комитетов различного уровня на Западном Фронте летом 1917 года офицеры составляли более 12$?' Отдельные офицеры Флота избирались в состав выборных матросских органов.^'

В агитационно-пропагандистской работе партии среди офицеров, учитывая ослабление влияния монархических идей, больше внимания стало уделяться активной антивоенной пропаганде. Примечательным являлось то, что офицеры стали не только объектом этой работы, но и были ее активными организаторами. В частности, членами редакции большевистской газеты "Окопная Правда" работали поручик Ф.Хаустов и прапорщик Р.Сивере.

Таким образом, проводимая на основе идей В.И.Ленина, работа среди офицеров старой армии и флота, явилась составной частью всей деятельности партии большевиков в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. На протяжении всех трех российских революций большевики

1. См.: Лясович Э.Т. Деятельность Коммунистической партии по демократизации армии в ходе подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции и упрочения Советской' власти (март 1917 - январь 1918г.): пис. ... канд.ист. наук.-М. ,1977.-С.69.

2. ЦГА ВМФ,ф.620,оп.1,д.407,лЛ об.; ф.1130,0п.1,д.605,л.33.

боролись за то, чтобы вырвать лучших представителей офицерского корпуса из-под влияния буржуазии, которой был создан кадетский "Союз офицеров армии и флота". Одновременно приходилось заботиться и о нейтрализации воздействия ошибочных идей партии социалистов-революционеров, которая имела в I9G6-I9I6 годах три военных офицерских союза во Всероссийском масштабе. В отдельных случаях большевики вступали во временное сотрудничество с эсерами в интересах пропаганды революционных идей среди офицеров.

После победы Октября партия приступила к практической реализации идей В.И.Ленина о защите социалистического Отечества. В ноябре-декабре 1917 года во всех армиях, на всех фронтах и флотах прошли съезда и конференции, были избраны соответствующие комитеты и командный состав. Ставку возглавил прапорщик Н.Крыленко, среди командующих фронтами,'армиями и округами были избраны офицеры Л.Александрович, С.Анучин, А.Геккер, А.Мясников и многие другие. На ответственные должности в военно-морском флоте были избраны и назначены Совотской властью контрадмиралы М.Иванов, В.Альтфатер, А.Немитц, А.Ружек, капитан I ранга Е.Беренс и др. Для руководства вооруженными силами Республики был создан высший советский орган - Комитет по военным и морским делам СНК в составе В.Антонова-Овсеенко, Н.Крыленко, П.Дыбенко, двое первых - выходцы из офицерской среды.

В интересах планомерной и организованной демобилизации старой армии постановлением СНК от 23 ноября 1917 года был создан Комиссариат по демобилизации армии во главе с бывшим военным врачом М.Кедровым. Одновременно был принят Декрет СНК, предусматривавший роспуск всех офицерских организаций.

Задачи по демократизации армии, которая осуществлялась в органической связи с ее демобилизацией, были обсуждены на Всеармейском совещании по демократизации армии в домOpe 1917 года и законодательно защэеплены в Дебетах СНК "Об уравнении всех военнослужащих в правах" и "О выборном начале и об организации власти в армии". Их решение стало основным содержанием деятельности партии среди офицеров армии и флота до окончания

демобилизации в апреле 1918 года.

С целью привлечения опытных военных специалистов к строительству Красной Армии была создана специальная комиссия по учету офицеров. Только в феврале 1918 г. регистрацию прошло более-8 тыс. офицеров, которыми можно было укомплектовать 20 дивизий. Одновременно военные организации партии и, созданная в январе 1918 г. специальная комиссия по организации Красной Армии развернули активную деятельность по использованию опыта бывших офицеров в создании новой армии. В ней принимал самое непосредственное участие В.И.Ленин. В феврале 1918 года он провел совещание с бывшими генералами и офицэра-ми Ставки по вопросу обороны Петрограда, а в марте по пробле-иам строительства Красной Армии. В.И.Ленин вел обширную переписку в ноябре 1917 - апреле 1918 гг. с генералами М.Бонч-Бруевичем, С.Одинцовым, контр-адмиралом М.Ивановым, подполковником М.Муравьевым и многими другими, встречался и беседовал с ними.

В результате проведенной работы к апрелю 1918 года демобилизация старой армии была завершена - категория "офицер" перестала существовать, появились новые термины "Красный командир", "военспец".

. Автор приходит к выводу, что практическим итогом революционной работы партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех Российских революциях стало участие многих из них на стороне трудящихся в борьбе против царизма и диктатуры буржуазии. Значительная часть офицеров признала Советскую власть и выступила с оружием в руках на ее защиту. К концу Гражданской войны 30$ старого офицерского корпуса сражалось в рядах Красной Армии.. .

I. См.: Кавтарадзе А.Г. Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг.-М.: Наука,1988.-С.176.

1У. ПРАКПГШСКЛЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОГЛШДАШ'Л!

Всестороннее изучение различных аспектов революционной работы партии среди офицеров армии и флота з трех российских революциях позволяет испотьзовать ее опыт в воспитании офицерских кадров и условиях качественного обновления Светских Вооруженных Сил.

Исходя из формулируемых в заключении теоретических пыво- . доп и обобцани:-, предлагаются неьсторце научно-практические рекомендации:

Во-первнх. продолжать надшивать активность в исследовании малоизученных аспектов военно-боевой работы партии, сосредоточив прч этом первоочередное внимание на проблемах:

- работы партии большевиков среди офчцеров действующих армии и флота в годи пориой мировой всЧны'и Февральской бур-жуазно-домократической революции:

- деятельности большовксючой партии по привлечению офицеров армии и флота к боевой работе (1903-1917 гг.);

- революционной деятельности партии в военно-учебных заведениях (1903-1УХУ гг.);

- работы национальных социал-демократических партий и организаций среди офичеров армии и флота России;

- борьбы партии бодычввикоп нрогиь кснтрри ХХИСрЮГНЬГК и понполшнх оелогьардеИских организаций офицеров;

- изучения жизненного пути и революционной деятельности офицеров - активных работников ленинской партии (Б.Кедановс-кий, И.ДзевалтоьскиИ, Г.Силорс, Я.Дашкевич, Е.Коханский,

н.Емельянов, А.Аросчп, А.Банковский, А.Гоккер, Л.Ильин-Зионев-ский, А.Седлкин и др.);

- научного анализа деятельности непролетарских партий сроки офицеров армии и флота.

Во-втор'|д. учитывая актуальность повышения социальной значимости профессии офиичра и ьоспитания военных кадров на революционных традициях гертии, возросший интерес к оточест-чгшкЧ: истории, целвсообрпмю фундаментально исследовать тему: 'Теполюционно-демократиче'ла'.а традиции русского офищгрстпя:

истоки, история, современность!'

Очевидно, необходимо обратиться и к изучению проблемы: "Либерализм и русская армия", выяснить роль либерально настроенного офицерства в революционных событиях в России.

В-третьих, учипвая, что в научном обороте находится крайне ограниченный круг фамилий офицеров-ревошоционеров, и сведений об их деятельности, предлагаются подготовка и выпуск библиографического словаря с ориентировочным названием: "Офицеры армии и флота - представители трех периодов революционно-освободительного движения в России".

р-четвертых, при составлении учебных програш тематических планов новых исторических дисциплин для ВВУЗов целесообразно предусмотреть в црямой постановке проблему работы партии среди офицеров армии и флота, участия их в трех российских революциях, а также участие офицеров армий других государств в революционно-освободительном движении.

В-пятых, есть'необходимость шире использовать страницы военно:": печати для пропаганды положительного нравственного примера, духовного облика офицеров-революционеров, для чего возможно введение в журналах и газетах соответствующих рубрик, с учетом специфики видов вооруженных сил, родов войск и их территориального размещения.

В-шестых, учитывая определенную поляризацию политических сил в партии и в стране, противоречивость процессов, происхо-.дящих в обществе и воинских коллективах, утверждение многопартийной системы, активизацию деятельности различных неформальных организаций, в том числе и явно антисоциалистической направленности, обучать офицерские кадры, на примере исторического опыта большевиков, работе по формированию общественного мнения офицерских коллективов. Особое внимание обратить при этом на вооружение их формами, приемами, средствами превращения офицерских собраний в действенный фактор борьбы за утверждение £ сознании офицеров ценности социалистических идеалов и 'завоевакй1\; •

В-седьмых, представляется необходимым при последующих изданиях Советской вое;шой энциклопедии, военнох'о энциклопедического словаря и других подобных энциклопедий существенно расширить список фамилий офицеров - активных участников трех революций в России.

У. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Результаты научной работы излагались автором на заседании кафедры истории КПСС Военно-политической академии им. В.И.Ленина. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе в академии, а тгк не в пропагандистской работе.

Основное содержание исследования отражено в научной статье "Работа партии большевиков среди офицеров армии и флота в трех российских революциях".•// Сб.научн.статей. Воен.-

полит.акад.им.В.И.Ленина.-М.,1990, № 48.1,0 п.л. ____

По теме диссертации имеется также публикатл объемом 0,6 п.л.¡Революционная работа российских социал-демократов в армии и на флоте / 1900 - 1903 г.г./: Учебное пособие.-КУРГАН:. КВВПАУ.1990.