автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военные вопросы в программе и тактике партии социалистов-революционеров (1905-1907 гг. )

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Быков, Михаил Юрьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Военные вопросы в программе и тактике партии социалистов-революционеров (1905-1907 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военные вопросы в программе и тактике партии социалистов-революционеров (1905-1907 гг. )"

ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ

«о. 051

На правах рукописи

БЫКОВ Михаил Юрьевич

ВОЕННЫЕ ВОПРОСЫ В ПРОГРАММЕ

И ТАКТИКЕ ПАРТИИ СОЦИАЛИСТОВ-РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ (1905—1907 гг.)

Специальность 07.00.02 — Отечестпенная история

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ИСТОРИЧЕСКИХ НАУК

Москва — 1993

Диссертация выполнена на кафедре истории Гуманитарной академии Вооруженных Сил.

Научный руководитель — доктор исторических наук, доцент МУЛКЖОВ Р. С.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор ПАВЛИКОВ К. Ф., • кандидат , исторических наук КРАМАРОВ И. .Г.

Ведущая организация — Военно-инженерная академия имени В. В. Куйбышева

Защита диссертации состоится « » 1993 года

в часов на заседании специализированного совета по историческим наукам при Гуманитарной академии Вооруженных Сил (103107, г. Москва, К-Ю7, Б. Садовая ул., 14).

Автореферат разослан « » . 1993 года.

Ученым секретарь специализированного совета по историческим наукам кандидат исторических наук, доцент

МАХРОВ А. М

Заказ 528

Печ. л. 1 Тираж 7(

Подп. к печати 29.04.93 г.

Типография ВИЛ имени В. В. Куйбышева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Проблема привлечения армии на сторону народа является одной из важных соотавляючих иотории революционно-демократического движения России, всестороннее оовещение которой необходимо для учета ошибок и достижений прошлого в интересах настоящего. Одним из наименее изученных аопектов атой проблемы является деятельность партии ооциалистов-революционеров СПСР) в царской армии и на флоте! ее стратегия ■ тактика по военным вопрооам в период первой росоийско! революции.

Актуальность темы исследования определяется тем, что всестороннее рассмотрение теоретической и практической деятельности ПСР в военной области в период революции 1905-1907 гг. обеспечивает более полное понимание сущности, особенностей и многообразия революционного пропесоа в России начала XX в., уяонэние общих закономерностей демократической революции.

Выбор темы обусловлен также снятием в наотоящее время идеологических запретов на полное и объективное изучение истории партии аоеров, возможностью использования ранее закрытых архивных материалов и документов, связанных с ее деятельноетыо. Это дает возможность отойти от однозначности оценок участия социалистов-революционеров в российском освободительном движении, их вклада в дело общей борьбы о самодержавием.

Изучение военной работы ПСР в 1905-1907 гг. позволяет увидеть альтернативу общественного развития, предлагаемую эсерами, доказать ароенал форм и методов, применяемых революционно-демократическими силами того периода в целях политического завоевания офицеров, солдат и матросов царской армии, привития им готовности к борьбе за овоэ социальное и национальное освобождение.

Рассмотрение данной проблемы способствует также изучению революционно-демократических традиций российской армии, пропаганде высоких примеров служения народу и Отечеству со стороны патриотов, поднявшихся на вооруженную борьбу с тиранией.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной исторической науке нет исследований, в которых бы комплексно раскрывались теоретические основы и содержание работы партии эсеров среди офицеров, солдат и матросов царской армии и флота в период первой российской революции. Более того, до недавнего времени ио-тория партии эсеров не рассматривалась историками в качестве са-

- г -

мостоятельного объекта изучения.

Первые работы о революционной деятельности эсеров появились еще до Октябрьской революции 1917 г. Их авторами являлись сами деятели эсеровской партии, представители револг -ионной интеллигенции1, а также жандармский полковник А.И.Спиридович2. Эти работы ценны как источник фактических сведений о работе социалистов-революционеров в армии, в них сделаны попытки анализа взглядов эсеров по военный вопросах.

В начале 20-х годов вышли в свет первые труды советских историков об эобровской партии3. Выпученные в райках широкой анти-эсвровской агитационно-пропагандистской кампании, они не носили научного характера и ставили перед собой задачу идеологического обеспечения репрессивных мер против ПСР, официально провозглавен-ной "антинародной" и "вредительской".

В этих работах основные этапы деятельности партии эсеров в ариии освещались крайне тенденциозно, о целью, прежде всего, показать "вырождение" и "контрреволюционную сувдооть" социалистов-революционеров как "прихвоотней буржуазии".

Подобной направленностью отличается и фактический материал по истории ПСР, опубликованный в документах судебнио процесса

1. См.: Гершуни Г.А. Из недавнего прошлого.- СПб.: Земля и воля, 1907; Серебряков Э.А. Революционеры во флоте // Былое.-1907.- Я» I; Кудржинский U.A. Русские революционеры у японцы// Там же,- Ii! 6/18: Аргунов A.A. Из прошлого партии социалистов-революционеров // Там же,- И; 10-22; Савинков Б.В» Революционные силуэты // Там хе.- 1908.- К» 8; Он же. Воспоминания // Там ко,- 1ЭГ .- К** 1/23-3/25; Слетов С.Н. Из истории возникновения партии социалистов-революционеров,- Пг., 1917 и др.

2. См.: Спиридович А.И. Записки жандарма.- Харьков, б/г; Он же. Революционное движение в России. Вып. 2-й: Партия Социалистов-Революционеров и ее предшественники.- Пг., 1916; Он же. Партия социалистов-революционеров и ее предаэствэнники: 18861916.- Пг., 1918.

3. См.: К процессу правых эсеров: Тезисы для агитаторов. - Агит-пропотдел ЦК Российской Коммунистической партии, б/г; Вар-

2ин И. Эсеровские убийцы и социал-демократические адвокаты..: Госиздат, 1922; Платонов А. Страничка из истории эсеров-■ ской контррэволюции / Военная работа эсеров за грааицей в 1920-21 гг.- U.: Красная новь, 1923: Лучинская A.B. Великий провокатор Ssso Азеф,- U.: Радуга, 1923 и др.

1922 г.1

В этот период более полные данные о революционной работе эоеров в цврокой армии и на флоте приводятся в теоретических трудах видных деятелей ПСР, опубликованных зв границей2.

С начала 30-х до середины 50-х гг. попытки историков объективно изучить революцию 1905-1907 гг., показать вклад в борьбу о царизмом различных политических партий, в т.ч. и эсеров, постепенно прекращаются. Это овязано о усилением политической цензуры, идеологическими установками относительно социалистов-революционеров как "врагов и предателей трудового народа.

Например, Км. Ярославский в своих работах обвиняет эоеров в беспринципности, терроризма, нанесении огромного вреда делу массовой революционной борьбы и т.п.^

Политические установки оказали влияние на работы АДреза-па, К.Розенблюма, М.Ахуна, А.Маковского, С.Найды, Х.Муратова,

Г. См.: "Чвинитэльное заключение по делу Центрального комитета и отдельных членов иных организаций партии социалистов-революционеров,- U.: Госиздат, 1922; Приговор Верховного революционного трибунала по долу партии эсеров.- Ii.: Госиздат. 1922; Обвинительные речи на процессе эсеров,- 11«: Госиздат, 1922; Покровский H.H. Что установил процесс гак называемых "социалистов-революционеров"?- у,: Красная новь, 1922; Попов Н. Что должен зяать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров.- ц.: Госиздат, 1922.

!. См.: Аргунов A.A. Иежду двумя болыиевиз...jux.- Пврих, 1919; Бурцев B.JU Борьба за свободную Россию: Мои воспоминания (I8S2-I920 гг.): В 2 т.- Берлин, 1923: Зензинов В. Из жизни революционера.- Пари», 1919; Лебедев В.И. Борьба русской демократии против большевиков.- Нью-Йорк, 1919; Савинков Б.В. За Родину и свободу. Сб.ст.- Варшава, 1920: Он зко. Накануне новой революции.- Варшава, 1921; Чернов В.М. Записки социалиста-революционера.- ьерлин-Прага-Москва, 1922; Он же. Рождение революционной России (Февральская революция).- Париж-Пра-га-Ныо-йорк, 1934.

3. В постановлении ЦК ВКПСб) "О пропагандистской работе в бликвй-иее время" отмечалось, что большевизм вырос, окреп и победил, прежде всего, в борьбе о эсерами,- См.: правда,- 1935.- 14 . июня.

4» См.: Ярославский Ем. Разгром народничества,- М.: Партиздат ЦК ВКП(б), 1937,- С.67-76; Он же. Разгром народничества марксизмом,- М.: Госполитиздвг, 1939,- С.60-70. В феврале 1907 г. Ярославский был об всарэх "несколько иного" мнения. Он призывал прислушиваться к требованиям Такой народной пэртии, как пэртия социалистов-революционеров, становиться в ее ряды.г Сии Казарма.- 1907.- № 12.- С.З.

Л.Богуцкой и других авторов1, где лишь фрагментарно и достаточно предвзято анализируотоя работа эсеров в царской армии в 19051907 гг. Так, в работе А.Дрезено делаются необоснованные обобщения о том, что вое революционные организации царской армии носили социал-демократический характер, что эсеры - это авантюристы, игнорировавшие интересы трудящихся масс России2. В научных трудах С.Найды признается влияние эсеровских военных организаций, но главной целью их деятельности определяется борьба о большевиками®.

Наибольшей объективностью из работ этого периода отличается книге К.Розенблюма, в которой на основе архивных материалов ис-следуютоя уставы эсоровских военных организаций, основные направления их деятельности среди офицеров и солдат, формы сотрудничества с другими революционными партиями4.

С середины 50-х годов в связи с началом широкого изучения военных аспектов политической борьбы РСДРП ь пориод первой революции в научных '¿рудах Р.И.Сидельского, Н ,Р.Панкратова, И.М.Полякова, П.С.См-ирнова частично исследуется и деятельность ПСР в войсках5.

I. Си.: Дрезен А. Армия и флот в революции 1905 г. а.-Л.: Московский рабочий,1931; Розенблюы К. Военные организаций большевиков 1905-1907 гг.- M.--JI.: Госсоцэкгиз, 1931; Ахун Ы., Маковский А. Военная и боевая пабота большевиков в 1905-1907 гг.-Л.: Лениздат, 1941; НаЙда'С.Ф. Революционное движение в царском флоте 1825-1917,- M.-JL: АН СССР, 1946; Он же. Революционное движение в Черноморском флоте в годы первой pvccKofl революции (1905—1907 гг.).- Симферополь, 1950; Муратов Х.И. Революционное движение в русской армии в 1905-1907 гг.- Ii.: Во-ениздат, 1955; Богуцкая Л. Очерки по истории вооруженных восстаний в ре." пюции I90S-I907 гг.- М.: Госполиткздат, 1956; Из истооии революционного движения на Дальний Востоке в годы первой российской революции.- Владивосток, 1956.

Р. Си.: Дрезон А. Указ. соч.- С.56-60.

См.: Яайда С.Ф. Революционное движение в царской флоте. 18251917.- С.183-247.

4. Си..: Розенблюи К. Указ. соч.- C.I8I-I95, 228 -258.

5. См.: Сидельский Р.И. Революционная деятельность партии большевиков в царской армии (накануне и в период первой русской революции): Дио. ... д-ра ист.наук.- М.: ВПА, 1964; Панкратов K.P., Поляков И.М. Военно-боевая работа пьртии большевиков (1903-1917 гг.).- М.: ВПА,1365; Смирнов П.С. Развитие коммунистической партией программных взглядов по военным вопросам (1903-1925 гг.): Дис, ... д-ра.ист.наук,- ii.: ВПА, I96C¡Борьба большевиков за вр.чив в трех революциях.- М.: Политиздат, IÜ69 и др.

Вместе о тем, в значительном числе исследований по-прекнему преобладает негативные оценки партии эсеров, отрицается влияние эоеровских идей на революционных солдат и '.'.атросов*. А.Непомнн-ций, например, изучая вооруженное эоостаниа солдат и матросов во Владивостоке (октябрь 1907 г.), как крупнейшее в истории революционного движения на Дальнем Востока, утверждает, что социалисты-революционеры мошали подготовке выступления, пропагандировали соглашательские настроения2. Архивные материалы, наоборот, свидетельству»! о том, что организаторами вооотания были военные работники ПСР (А.Тонников, М.Нводикова и др.).

В 70-х и 80-х годах обличительная направленность по отношению в ПСР сохраняется3. Так, в рвботе З.Рупы однознвчко утверждается, что в 1905-1907 гг. эсеры занимали оппортунистическую пози • цию, своей авантюристической тактикой срывали революционные выступления солдат и матросов4.

История ПСР, как предмет, в этот период советскими историками рассматривалась преимущественно лишь в плане борьбы большеви-

I. См.: Бирюков А.И. Военная и боевая работа большевиков в годы первой русской революции (1905-1907 гг.): Дис. ... канд. ист. наук.- И.: ВПА, 1964; Лаванов Б.В. Борьба большевистской партии против политичзского авантюризма эсеров в годы первой рус-окой революции: Дио. ... канд.ист.наук.- М.,1968.

2.См.: Непомнящий A.C. Революционное, движение среди моряков Тихоокеанского флота в 1905-1907 годах // Из истории революционного движения на Дальнем Востоке в годы первой революции.-С.98,101,117,121.

3. Си.: Столяренко М.А. В.И.Ленин и революционные моряки (В.И.Ленин и работа партии большевиков в военно-морском флоте. 1903191? гг.).- М.:Воекиздвт, 1970: Вознно-боавая работа партии большевиков 1903-1907 гг.- М.:Боениздат, 1973; Голуб П.А. • Большевики и арыия в трех революциях,- М.: Политиздат, 1977; Хромов A.B. Разработка В.И.Лениным научных основ военно-боевой рэботы партии большевиков в период борьбы за диктатуру пролетариата (I903-I9I7 гг.): Дис. ... канд.ист.наук,- М.:ВПА, 1984; Деренковский Г.И. Проблема вооруинного восстания в

I906-1907 гг. // Исторические записки.- Ы.: Наука, IS86.-Т .114.- С.103-147; Корэблев Ю.И. Исторический опыт~боевой и военной работы большевиков в трех революциях.- И.: Знание, laß? и др.

4. См.: Рупа З.М. Боевая работа большевиков в революции 1905-1907 годов: Дис. ... кэнд. ист. наук.- М.: ВПА, 1986.- С. 110,, 120.

вов о эсерами*.

Только в конце 80-х - начале 90-х годов ученые стали отходить от идеологических итампов и оценок периода гражданской войны по отношении к ооциалиотвм-рвволюционврвм. появилось несколько работ, пытающихся объективно, на основе архивных данных проанализировать влипшие эсеров на ход революционной борьбы, в тон числе и в цврской армии8. Интересные факты о деятельности офицерских эсеровских организаций приведены в трудах ИЛарасенко и А.Панова8, попытка количественного анализа чиоленвости военных организаций ПОР в 1905-1907 гг. сделана в работе Ы.Леонова4.

Однако в этих трудах факт« революционной борьбы ПСР с царизмом приводятся вне связи о соответствующий решениями партии эсеров, без анализа их военно-теоретических взглядов.

В целой анализ отечественной историографии различных периодов свидетельствует о той, что военные вопросы в программе и тактике партий эсеров в 1905-1907 гг. до сих пор не стали предметом самостоятельного, комплексного исследования.

• Актувдьность данной темы и недостаточная ее разработанность

1. См.: Гусев К..В., Брицян Х.А. От соглашательства контрреволюции,- м.: Мысль, 1968; Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции.- И.: Мысль, 1975; Леваков Б.В. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров (1903-1917 гг.).- Л.:Л17, 1978; Непролетарские пвртии России: Урок истории,- М.: Мысль, 1984; Федотов H.H. Борьба между большевиками и эсерами за массы рабочих, крестьян и солдат в революции 1905-1907 гг.: Дис. ... канд.ист.наук.- Иркутск, 1989- и др.

2. См.: Басманов М.И. и др. Сотрудничество и борьба.- М.: Политиздат, 1988; 'иковани А.Ю. Политические партии в России в 1905-1907 годах // История СССР.- 1989.- № 6: Алексеева Г.Д. Народничество в России в XX в.- М.: Наука, 1990; Антонов М.Ф. Народничество в России: утопия или отвергнутые возможности // Вопроса истории,- 1991,- № I; Литвин А. "В борьбе обретешь ты право свое!" Судьба самой многочисленной партии России // Наука и жизнь.- 1991,- № 3; Твтюкин C.B. Июльский политический кризис 1906 г. в России,- М,: Нэука, 1991 и др.

3. См.: Тарасенко И.В. Работа партии большевиков соади офицеров армии и флоте в трех российских революциях (1905 - апрель 1918 г.): Дис. ... канд. ист .наук,- М.: ВПА, 1990; Панов А.И. Участие о^царов русской врмии в революционно-демократической борьбе гротав самодержавия (1903-1907 гг.): Дис. ... канд.ист. неук,- Ы.: ГABC, 1991.

4. См.: Леонов М.И. Партия эоаров в 1905-1907 гг.: организационная структура, созтвв, численность // Непполетарские партии Рссоин в трех революциях.- М.: Наука, 1969,- С.75-102.

послужили ооновой для определения теории и практики борьбы партии эсеров против царизма как объекта исследования. Предметом исследования являютоя основные аспекты военной работы ПСР в револю- • ции 1905-1907 гг.

Целью-исследования являютоя анализ, систематизация и обобщение объективных данных о революционной работа партии эоеров в царокой вриии и па флоте в революции 1905-1907 гг., определена идАЙно-теоратичаоких основ, направлений, форм, методов и особенностей военной деятельности ПСР в период борьбы эа озернение самодержавия и.победу демократической революции.

Для достижения этой цели автор полагает необходимым решить в исследовании следующие задачи;

- изучить военно-теоретические взгляды лидеров ооциалистов-революционеров по вопросам войны и мира, роли армии в революции, необходимости и условиях революционной деятельности партии в войсках;

- г о анализировать материалы и решения оъездов, конференций партии эоеров, составивших программную основу ее работы в царской армии и на флоте, как органической составной части всей партийной деятельности;

- выявить принципы, которыми руководствовались социалисты-революционеры в проведении агитациоино-пропагандистской и военно-оргаяизационной рэбога в войсках, а такае травления, формы, методы и особенности их практической реализации в хода революции;

- обобщить и систематизировать военную работу партии эсеров з общероссийском масштаба, определить ее роль в организации революционных выступлений оолдат и ыатроооз в 1905-1907 гг.;

- показать историческое значение опыта революционной работы социалистов-революционеров в царской армии и на флоте в период первой революции;

- определить яоучно-обоснованные выводи и практические рекомендации по дальнейшей разработке различных аопектов проблемы, использованию опыте революционной деятельности эоеров в войсках

в целях укрепления демократических традиций российской армии,воспитания воинов Вооруженных Сил на примерах героического прошлого нашей Родины»

Методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики и научные принципы исторического по-

звания - историзма и объективности. Автор использоввл также общенаучные методы: исторический и логический шгод, метод классификации, а также опециально-историчеокие методы исследования (оин-хронный, хронологический, периодизации, актуал. ^ции) и элементы других методов.

Источниковая база исследования. К первой группе источников автор относит работы руководителей пвртии социалистов-революционеров, а также других революционных деятелей того периода, представляющих собой теоретическое осмысление революционного процесса и роль военных вопросов в нем.

Вторую группу источников предотавляют решения съездов и конференций партии эсеров,' документы ее ЦК, Оргбюро, Военной группы, местных партийных и военных организаций, эсеровские газеты, журналы, брошюры, листовки, воззвания и др. Они исходили от самой партии и имеют первостепенное значение для исследования проблемы. Эти материалы содержат ценные введения об условиях, нввравлениях, формах и особенностях рабо?ы социалистов-революционеров в царской армии.

Третью группу источников составляют архивные -окументи. Автором использованы материалы 5 центральных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХЙДНЙ), Российского военно-морского архива (РВМА) и др., где изучены доку -менты 29 фондов (497 единиц хранения).

В чотвзрту" группу источников автор включает мемуары, воспоминания деятелей ПСР и других революционных партий, эсеровских военных работников, а также участников и очевидцев революции I .05-1907 гг.

К пятой группе относятся записи, воспоминания царских чи -новкиков, генералов и офицеров, буржуазных государственных деятелей о революционных событиях в России.

Автор в ходе работы над диссертацией широко использовал труды отечественных историков, которые в той или иной степени относятся к теме его дисоортационного исследования. В их числе - диссертации, авторефераты, монографии, статьи.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации определена в соответствии о целями и задачами исследования. Она соотоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, практическая значимость и степень научной разработки, определяется предмет, цель и задачи исследования, его методологическая и источниковая база.

В первой глэве - "разработка зоерами военных вопрооов в период революции 1905-1907 гг." - содержащей два параграфа, анализируются военно-теоретические взгляды социалистов-революционеров в период первой российской революции.

В первой параграфе - "Проблемы войны и армии в революционной теории партии социалистов-революционеров" - показывается генезио взглядов лидеров эсеровской партии на сущность войн, их причины и последствия, на роль и значение армии в революционном переустройстве 5щества.

Во втором параграфе - "Эсеры о революционном насилии,формвх организации и опособах действий отрядов революционной армии" -определяются идейно-теоретические основы деятельности партии эсеров в царской эрмии и на флоте, их диалектика на различных этапах революции.

Во второй главе - "Реализация пр.ограи ых и тактических установок партии эсеров в армии и на флоте в ходе революционной борьбы" - состоящей из трех параграфов, осчоваоэ внимание сосредоточено ьа изучении практики работы эсеров в войсках в 1905 -1907 гг.

Первый параграф - "Агитационно-пропагандистская работа партии эсеров по революционизированию царской армии и фпота" - посвящен анализу определявших ее задачи и содержание решений высших органов ПСР, рассмотрению направлений, форм, методов и результатов этой ребогы.

Во втором параграфа - "Создание эсерами военных организаций ш руководство их деятельностью" - освещаются основные направления организационной работы партии эсеров среди офацерог-, солдат а иат-росов царской армии и флота.

В третьем параграфа - "Партия социалистов-революционеров и

вооруженны» восстания солдат и матросов против царизме" - рассматривается деятельность ПСР по подготовке и осуществлении революционных выступлений в царской армии в 1905-1907 гг.

В заключении диссертации сформулированы теретические выводы и результаты исследования, 8 также вытекающие из них рекомендации .

В приложениях деется краткая социально-теоретическая характеристика партии эоеров в 1905-1907 гг., приводятся наиболее крупные ивртийннв документы по военным вопросам, уставы эсеровских военных организаций, перечень военных изданий ПСР, а также краткие биографические данные наиболее видных военных работников ПСГ периода первой российской революции.

Ш. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОШИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования соотоит в следующем:

Во-первых, эю первоо комплексное исследование военных вопросов в программа и тактике партии эсеров в революции 1905-1907 гг.

Во-вторых, в исследовании впорвыэ рассмотрены основцне принципы работы ПСР в царской армии, наыедшме свое отроение в рвениях и практической деятельности этой партии в ходе революционной борьбы.

В-тротьих, в диссертации анализируются основные направления, формы и методы работы социалистов-революционеров среди различных категорий военнослужащих, ее развитие и совершенствование в ходе революции 1905 г., как важнейшего условия свержения самодержавии.

В-четверть.., автор по-новому, через призму борьбы за влияние в армии, показывает взаимоотношения зеоров с другими революционный партигам.

На защиту выносятся;

- результаты анализа взглядов социалистов-революционеров но роль и мосто военных вопросов в революционной теории и практика, необходимость, условия, направления, задачи и формы революционной рпботы в армии;

- систематизированные характеристики партийных решений о развертываний военной работы на различных этапах революции;

- опыт работы партии эсеров среда офицяров, солдат и матро-

сов цэрской армии, его.характерные черты в условиях спада и подъема революции;

- обобщенные направления, формы и методы идеологической и организационной работы социалистов-революционеров средч личного состава царской армии и флота п 1905-1907 гг.;

- теоретические выводи и практические рекомендации.

Обоснованно положений, выносимых на защиту.

Партия социалистов-революционеров, образовавшаяся в 1902 г., в пэриод первой российской революции была одной из влиятельных политических сил Роосии1. Считая себя наследниками традиций Народной воли", лидеры ПСР утверждали, что российская революция неизбежна, что только власть, захваченная революционным путем оаоает преобразовать общество на принципах равонства, братства и справедливости, что свергнуть нняавистный рении самодерхавая способны только сознательные, организованные и вооруженные си -лы2. Именно этим объясняется внкмаккь эсеров к разработке в программе и тактике партии воанньх вопросов (о войне, армии, вооруженном гооотании, народной милиции и др.).

I. Проведенное исследования позволяет автору утверждать,что рассматривая войну, как олокяое социально-политическое явление, эсеровские теоретики в 1905-1907 гг. всесторонне обоснозали следующие проблемы: сущность захватнических войн, их причины, цели, последствия и влияние на революционный процесс; формы и методы политической борьбы против несправедливых войн за мир и добрососедство неролов и государств; необходимость войны за свое социальное и национальное освобождение, войны-революции, как наиболее эффективной в тех условиях формы борьбы за справедливое переустройство общества.

Теоретические положении эсеров о знутренних социально-политических противоречиях, вызывающих социальную войну, войну эксплуатируемых против эксплуататоров, угиетвнпнх наций против уг~

* I. В 1905-1907 гг. эсеры были самой крупной революционной партией. Общедемократические требования и стремление к объединению всах оппозиционных царизму сил обеспечили ПСР к 1907.г» 65 тыс* чел. членов партии и около 300 тыс. сочувствующих.-См.: Непролетарские партии России в трах революциях: Сб.с,-И.: Наука, 19Й9.- С.137.

2. Г АРФ, $.ЮЙ» оп.240, Д.9, прод.2,л.383

цетателей, били закреплены в резолюции 1-го съезда ПСР "О войка"^

Как показывает изучение архивных документов и материалов эсеровской печати, главными формами борьбы с правительством, развязавшим захватническую войну, ЦК ПСР считал протесты, митинги, забастовки, отказ от военной олукбы. В случае необходимости, пропаганда лозунга "войне - войне" дополнялаоь элементами вооруженного насилия и развертывания массовой революционной борьбы вплоть до гражданской войны с правительством, поставившим себя вне закона2.

Исследуя теоретические воззрения эоеров на проблему армии, ее социальных функций и роли в революции, автору удалось установить, что главное внимание в этом направлении уделялось обоснованию необходимости и возможности революционной работы в войсках, которые, по мнению воеровских теоретиков, определялись следующими факторами:

Во-первых, степенью организации правительственных сил, их готовностью к беспощадному подавлению революционного движения. Эсеры считали, что завоевание армии и привлечение ее ка, сторону революции лишит реакцию возможности использования войок в контрреволюционных целях.

Во-вторых, важностью преобразования военной системы общества на демократических началах. В программу демократизации армии(разработанную ПСР в 1905-1907 гг., включался ряд реформ, из которых наиболее суцветвеяными были: предоставление военнослужащим вне службы всех гражданских и политических прав; уменьшение сроков службы до минимума, необходимого для обучения военному делу; отбывание воинской повинности гражданами в районах их постоянного места жительства; изменение системы военного образования н подготовки военных кадров; широкая самостоятельность в военно-профессиональных вопросах^.

Конечную цель демократизации армии теоретики ПСР видели в разрушении постоянной армии и создании на ее основе народной милиции, как наиболее эффективно» демократической формы военной ор-

1. См.: Протоколы первого съезде партии социалистов-революционеров.- СПб.: Красное знамя, 1906.- С.218.

2. ГАРФ, $.102, оп.237, Д.9, 4.2, л.237; Вкввний мир и внутренняя воина // Раволк)Ц»шап0Я Россин (Цоатралькый орган ЕСР).~

1905.- № 75.- С.З.

3. См.: Военный союз (Центральный орган Офицерского союзе ПСР)

1906.- № 2 (прил.).- СЛ.

гвнизации общеоТва после победи революции-1.

В-третьих, роотом социальных противоречий между офицерами и оолдатами, а твнжо внутри офщерского корпуса, вследствие широкого привлечения войск к карательным акциям против собственного 4 народа.

Как показал ход исследования, на основе изучения революционных настроений в армии военные работники эсеров сделали обоснованный вывод о том, что не только нижние чины, но и значительная часть офицерского корпуса, представляющая собой демократические силы общества, были заинтересованы в революционных преобразованиях.

В 1905-1907 гг. лидеры ПСР показали огромное значение военных знаний, военной техники и военной организации для партий,ру-ководяяих вооруженной борьбой народа против царизма. Они требовали серьезно изучать военное дело, знать сильные и слабые стороны противника, усваивать и критически перерабатывать все самое ценное из буржуазной военной науки я военного искусства, чтобы ве быть неспособными к сражению "горе-ревслвционерами". Выполняя установки ЦК ПСР, военные работники эсеров разработали и обосновали: глазную форму вооруженной организации трудящихся в вида милиционных отрядов рабочих и крестьян, действующих совместно с перешедшими на сторону народа частями царской армии; организационные структуры, программу военного обучения и порядок боевых действий военно-революционных отпядов; способ всенародного вооруженного восстания в виде "малой", партизанской войны и требования к ее подготовке и осуществлению.

2. В результате исследования установлено, что эсеры уделяли большое внимание агитационно-пропагандистской работе в армии и но флоте, считая ее важным направлением общепартийной деятельности, от уровня и эффективности которой зависела степень готовности революционных сил к борьбе.

• В ходе рэволвции теоретики ПСР обозначили цели агитационк -пропагандистской работы в войсках и требования, предъявляемые к ней. Агитация и пропаганда в среде военнослужащих должны были способствовать распространенно идой политической свободы на ооно-

I. Си.: Протоколы первого съезда партии социалистов-революционеров,- С.285.

иа критики царизма, уяснению основных способов борьбы, в также стратегических и тактических звдач партии1.

Автору удалось определить, что агитационно-пропагандистская работа ПСР в царской 8рмии велась двумя основными способами,: массовым выпуском и распространением в войсках революционной литературы, как общей, так и специально предназначенной для оолдат и офицеров; устной пропагандой и агитацией в революционных кружках, на сходках, митингах и массовках.

Считая печать универоальным и одивотвенньм в условиях Роосин средством, способным за короткий срок довести идеи партии до масс, литературно-издательокая комиссия при ЦК ПСР в составе В.М.Чернова, Г.И.Гвриуни, Н.И.Ракитзикова, Н.Л.Авксентьева смогла организовать иэданиэ литературы в крупных, масштабах. По подсчетам автора, в 1905-1907 гг. воерами выпускалось около 40 наименований нелегальных военных газет и журналов,'отдельные из которых издавались тиражом до 50 тыо. экз. Центральным военным органом ПСР являлбсь оолдатская газете '?>а народ". Для офицеров и "сознательных" солдат выпускался теоретический журнал "йвродквя армия".

большое внимание эсеры уделяли подготовке агитаторов для работы в войсках, с учетом их воздействия на различные категории военнослужащих. В диссертации выползни к раскрыты особенности революционной агитации и пропаганды ПСР среди офицеров и низних чинов (молодых солдат, увольняющихся в запас, военнопленных и др.).

3. Полученные в результате исследонания данные свидетельствуют о том, что центрами эсеровского влияния в войсках являлись воеи-во-раволюциоаные организации. Определяя военную работу как одно из главных направлений партийной гэятельности, ЦК ПСР направлял в армию и на флот лучшие партийные силы, выдзлчл военным организациям крупные суммы - ежегодно от 30 до 50 тыо. руб. (около 20£ общепартийного бюдкета)^.

Анализ архивных материалов и эсеровской печати дает представление о географии военно-революционных организаций ПСР. Чисдоа-нооты! свыше 300, они т.ойствовала в 47 из 54 губерний и охватывали своим влиянием практически все крупные гарнизоны цяроких

1. РЦШШИ, ф.274, оп.1, д.ЗЗ, л.ЗО.

2. См.: Партийные известия (орган ЦК ПСР).- 1907.- (ё е.- С.4.

войок. В ходе исследования установлено, что значительная часть революционных матросов Черноморской, Балтийской, Дальневосточной эскадр были приверженцами эсеровских идей. Это было следствием демократизма эсеровских партийных работников, их самоотверженности и нацеленности на практические шаги в борьбе, о чем свидетельствует лозунги социалистов-революционеров: "В борьбе, обретешь ты право свое!", "В единении сила!", 'Долой царизм и капитал!".

Наиболее крупными революционными организациями ПСР в войсках являлись: "Всероссийский военный союз" (1905-1906 гг.), "Воероо-сийский офицерский союз" (1906-1907 гг.), "Всероссийский союз солдат и мэтросов" (1907 г.). Военные кружки, группы, комитеты этих организаций действовали по воей стране. Например, на Учредительном съезде Офицерского союза (декабрь 1906 г.) отмечалось, что в его состав входило овышэ 400 офицеров, а отделения Союза вели работу в 9 из 13 военных: округов*.

Изучение архивных материалов показывает, что главной целью деятельности эсеровских организаций было создание конспиративной военной структуры, параллельной правительственной, о задачей -стать инициатором вооруженного восстания против самодержавия.

В 1905-1907 гг. ПСР апробировала эффективность 2-х типов военной организации: а) праимущэствэнно^гранданской, состоящей, в основном, из штатских партийных работников и действующей в начальный период революции и при наступлении реакции; б) преимущественно военной - массовой, относительно самостоятельной "внепартийной" структуры, состоящей из офицеров, солдат и матросов и действующей в условиях революционного подъема.

Основу обоих типов организации составляли партийные ячейки эсеров, что подтверждается, к примеру, разработанными военными работниками ПСР критериями революционности солдат: I) состояиий в ПСР; 2) сознательный или организованный, т.е. проходящий своеобразный "кандидатский" стаж; 3) сочувствующий, распропагандированный.-

4. Изучение архивных источников позволяет автору утверждать, что агитационно-пропагандистская и организационная работа партии социалистов-революционеров в войсках последовательно завершалась подготовкой и осуществлением вооруженных восстаний против цариэ-

I. ГАРФ, ф.102, on.204, д.8113, л.161.

мо. В 1905-1907 гг. эсеры играли руководящую роль в выступлениях солдат и матросов в Москве, Красноярске, Чите, Иркутске (1905 г.), Свеаборге, Кронштадте, Либаве, Ревеле (1906 г.), Киеве, Севастополе, Владивостоке (1907 г.) и др. I

Анализ военных восстаний, организованных при участии эсеровских работников, дал основания для выделения ряда крупных проблем, как-то: руководство вооруженной борьбой со стороны центральных ф-ганов ПСР и их взаимодействие с другими революционными партиями; масштвои и последствия военных выступлений, их связь с движением рабочих и крестьян; причины поражений и значение восстаний в армии и на флоте.

Полученные данные свидетельствуют о том, что при участии эсеров впервые в истории российского освободительного движения были оргваизованы вооруженные выступления солдат и матросов под руководством революционно настроенных офицеров (Свэаборг, Севастополь), в тесном взаимодействии оухопутных и морских сил (Кронштадт, Ревель) и при поддержке рабочих (Чита, Красноярск, Владивосток). Значительными представляются масштабы восстаний в армии и на флоте. Гак, в июльском (1906 г.) выступлении частей Крон -штадгч и Свеаборга (в непосредственной близости от цврской резиденции!) принимали участие около 5 тыс. солдат и матросов, в также революционные организации ПСР на 7 боевых судах Балтийского флота численностью свыше 300 чел. активных членов*.

Вместе с тем проведенное исследование показывает, что эсеры, как и другие революционные партии Роосии, в 1905-1907 гг. еце на имели достаточного опыта организации массовой вооруженной борьбы. Основными причинам поракения восстаний' были их разрозненность и стихийность, слабая организационная подготовка, отсутствие постоянной связи с движением рвбочих и крвотьян, межпартийные и внутрипартийные разногласия.

Определяя значение подготовленных эсерами восстаний, автору удалось обнаружить денные о их мощном воздействии на ход революционной борьбы, во многом прсдолродэлившоы выступления трудящихся масс России деже в услоциях постепенного спада революции. Ззо дугой сениалистов-ровоявциснероа, по мнению автора, является

I. Подсчитано автором по архивным данным.- РВМА., Ф.Р42, оп.2, Д.132, л.194: Там же, д.32£, л.83; Там «а, д,350, л. РЦКЭДШ, Ф.70, оп.З, д.ЗЬО,л.Г; Там же, Д.ЗЬЗ, л.8.

отремлениа внести организационное начало в стихийное движение нижних чинов царской армии, придать ему политическую окраску, разъяснить цели и задачи борьбы и, тем самым, активно способствовать разрушению вооруженного оплота царизма.

5. Проведенное исследование позволило определить некоторые принципы военной рвботы эсеров: принцип единства егитационно-про-пагандистской и организационной деятельности, принцип сочетания централизма и демократизма, принцип тактического и организационного единства, принцип экстерриториальности построения военно-революционных организаций«

Автору удалось выделить ряд характерных черт революционной работы ПСР в царской армии и на флоте, таких, как; разнообразие форм, средств и способов идеологического воэдеЭствия; нацеленность на практические шаги в борьбе; учет психологии крестьян, составлявших большнотво солдат, а такжв внимание к молодежи, как наиболее омелой и решительной частя революционной армии.

3 рассматриваемый период в рзботе руководящих органов ПСР определились и некоторые тенденции: творческое развитие революционно!! теории по военным вопросам, возрастание роли партийного руководства военной работой, пс:?пк оптимальных структур военной организации революционных сил, фора н способов ведения вооруженной борьбы.

Анализ деятельности ПСР в царской арыии и на флоте позволил извлечь ряд важных уроков. Первый из них заключается в том, что победа демократической революции невозможна баз поддержки ее значительной частью армии, перешедшей на сторону народа, без заблаговременной, всесторонней подготовки вооруженного восстания рабочих и крестьян совместно с солдатами и матросами. Второй - з необходимости объединения и таспого сотрудничества всех революционных сил, координации выступлений в армии и на флоте с массовой борьбой трудящихся. Третий - в вчккости целенаправленного партийного' руководства, при поиощи которого осуществляется плгнирово н а организация вооруженной борьбы.

1У. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКО'АЗНДАЦЯИ

Всестороннее изучение различных аспектов деятельности партии эсеров в царской армии и нз флота в 1905-130? гг. почволяат восстановить полную и объективную картину политического противосто-

наия в среде военных, участия офицеров, солдат и матросов в борьбе против самодержавия в период первой российской революции.

Исходя из формулируемых в заключении теоретических выводов и обобщений,предлагаются некоторые научно-практические рекомендации:

Во-первых, продолжать нарацивать активность в исследовании малоизученных направлений деятельности партии социалистов-револю-пионеров в военной области, сосредоточив при этом первоочередное взимание на проблемах:

- разработки эсерами теоретических положений по вопросам роди армии в революционном переустройстве общества; 1

- агитационно-пропагандистской работы ПСР среди военнослужащих в период первой российской революции; I

- военно-организационной деятельности партии эсеров в среде российского офицерства (1903-1907 гг.);

- работы эсеровской партии ореди офицеров и нижних чинов российской армии и флота в годы русско-японской войны (1904-1905 гг.);

- революционной деятельности ПСР в военно-учебных ^введениях (1905-1907 гг.);

- работы национальных эсеровских партий в'царской армии и на флоте; |

- изучения жизненного пути и революционной деятельности военных работников партии социалистов-революционеров (^С.Ф.Михалеьи-че,Ф. в. Волховского, Г.И.Глинского, С Л.Мстиславского, И.И.Яковлева, В.И.Пирогова, В.ИЛебедева, С.А.Циона, Ф.А.Онипко и др.);

- исследования направлений сотрудничества ПСР с другими политическими партиями я общественными организациями в области вооруженной борьбы с царизмом;

- дальнейшего развития всей концепции революции 1905-1907 гг. (периодизация, движущие силы, значение и др.) с учетом новых подходов к деятельности партии социалистов-революционеров.

Во-вторых, учитывая актуальность воспитания военных кедров на революционно-демократических традициях освободительной борьбы, возросший интерес к отечественной истории, целесообразно фундаментально исследовать тому: "Революционная деятельность партии эсеров в царской армии и на флоте (1900-1917 гг.)".

В-третьих, исходя из того, что в научном обороте находится крайне ограниченный круг фамилий видных деятелей эсеровской партии и сведений об их деятельности,предлагается подготовка и выц/ск

биографического опревочника о ориентировочным названном "Военные работники Яартии ооциалистов-рвводюционеров в борьбе против царизма

В-четвертых, при составлении учебных прогреми тематических плвнов исторических дисциплин для ВВУЗвв целесообразно предусмотреть в прямой постановке проблему деятельности партии эсеров в царской армии и на флоте в период первой российской революции.

В-пятых, учитывая определенную поляризацию политических сил в страна, противоречивость процессов, происходящих в нашем обществе, и утверждение иногопвртийной оисгтемы, иопользовать в обучении н воспитании офицерских кадров и личного состава Вооруженных сил исторический рпыт деятельности эсеровской пвртии по развитию демократизма в армии, утверждению в воинских коллективах традиций свободолюбия и служения народу.

В-иестых, представляется необходимым существенно дополнить содержание справочных исторических изданий (энциклопедий, словарей и т.п.) материалом о революционной деятельности социалистов-революционеров, их борьба против царизма,

У. АПРОБАВДЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

Результаты нэучной работы излагались автором на заседании кафедры истории Гуманитарной академии Вооруженных сил. Материалы исследования используются в учебно-воспитательном процессе в академии и других ВВУЗах, а также в пропагандистской рэботе.

Основное содержание исследования отражено в публикациях:

1. Военные вопросы в программе и тактике партии социалистов-революционеров (1905-1907 гг.): Учебное пособие.- Череповец: ЧВВИУРЭ, 1991.- 8,25 П.л.

2. Военные вопросы в программе и тактике партии социалистов-революционеров (1905-1907 гг.) //Сб. науч. ст. - Ы.: ГАВС.1992.-* 51.- I п.л.

Общий объем публикаций - 4,25 п.у