автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Татарская национальная школа ТАССР в конце 1950-х - 1970-е гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Шамсутдинов, Динар Загитович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Татарская национальная школа ТАССР в конце 1950-х - 1970-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Татарская национальная школа ТАССР в конце 1950-х - 1970-е гг."

На правах рукописи

ШАМСУТДИНОВ ДИНАР ЗАГИТОВИЧ

ТАТАРСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ШКОЛА ТАССР в конце 1950-х- 1970-е гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 п МОЯ 2014

Казань-2014

005555282

Работа выполнена на кафедре «История России и стран ближнего зарубежья» Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Научный руководитель:

Шайдуллин Рафаиль Валеевич, доктор исторических наук, специальность 07.00.02 — Отечественная история, профессор кафедры истории России и стран ближнего зарубежья Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань)

Официальные оппоненты:

Никонова Светлана Игоревна, доктор исторических наук, профессор, специальность 07.00.02 - Отечественная история, зав. кафедрой истории и философии ФГБОУ ВПО «Казанский государственный архитектурно-строительный университет» (г. Казань)

Галиуллина Диляра Магзумовна, кандидат исторических наук, специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования, доцент кафедры историографии и источниковедения Института международных отношений, истории и востоковедения ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань)

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» (г. Ульяновск)

Защита состоится 18 декабря 2014 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.081.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» по адресу: 420111, г. Казань, ул. Пушкина, д. 1/55, аудитория 502 (корпус Института международных отношений КФУ).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» (г. Казань, ул. Кремлевская, д. 35, читальный зал №1).

Электронная версия автореферата и диссертации размещены на официальном сайте Казанского (Приволжского) федерального университета http://www.kpfu.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «_»_2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Д. Р. Хайрутдинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В XX в. российская общеобразовательная школа неоднократно претерпевала преобразования, которые коренным образом изменяли ее целевые установки и духовные ценности. Каждая из этих реформации: создавала свою концепцию, образовательную систему (модель) и парадигму обучения учащихся и была направлена на воспроизводство соответствующих политическим реалиям «общественных» типов личности. Характерной особенностью развития советской школьной системы исследуемого периода был перевод национальных школ на русскоязычную форму обучения. В результате был нанесен серьезный урон культурной и языковой самобытности многих малых народов СССР. На вопрос о правомерности перевода национальных школ на русский язык обучения по сей день нет однозначного ответа.

Реалии современного мира, глобализация, универсализация и унификация цивилизации создают новые противоречия в образовательной политике. Это прежде всего связано с пробуждением самосознания малых народов и их стремлением занять достойное место в культурно-цивилизационном пространстве, а также сохранить язык и культуру своего народа. Эти процессы не обошли стороной и Татарстан, с конца 1980-х гг. в нем началась большая целенаправленная работа по возрождению национальной школы. Сегодня одной из важных проблем системы образования республики является решение вопросов развития национальной школы, обучения на родном языке на уровне современных требований. Национальной школой может быть только та школа, которая поощряет в образовании самобытные этнокультурные и духовные ценности, развивающиеся вместе с народом. Таким образом, национальная школа воплощает в себе душу народа, его духовные стремления

и этническое составляющее.

Глобальные геополитические изменения оказывают огромное влияние на современное состояние национальной школы Республики Татарстан. Мы являемся свидетелями глобализации многоэтничной системы школьного и вузовского образования в России, суть которой - уничтожение «островков» национального образования. О негативных последствиях политики этнокультурной унификации образовательной системы российских народов еще в XIX в. предупреждал выдающийся русский просветитель и педагог К.Д. Ушинский: «Как нельзя жить по образцу другого народа, как бы заманчив ни был этот образец, точно так же нельзя воспитываться по чужой педагогической системе, как бы ни была она стройна и хорошо обдуманна» .

Актуальность темы, ее научная и практическая значимость, необходимость максимально полного и комплексного рассмотрения школьной политики в контексте этносоциальных и этнокультурных процессов явились ос-

1 Ушинский К.Д. Педагогические сочинения. М., 1988. Т. 1. С. 256.

3

нованием для выбора ее в качестве темы диссертационного исследования. Образовательная система ТАССР функционировала в рамках единого общероссийского пространства, следовательно, изучение истории татарской национальной школы становится важным звеном в изучении истории системы образования СССР в целом.

Степень изученности проблемы. Историографию развития системы образования ТАССР в рассматриваемый промежуток времени можно условно разделить на два основных периода: конец 1950-х - начало 1990-х гг.; начало 1990-х гг. до наших дней.

Для многих работ первого периода историографии истории национальной школы характерны определенная идеологическая заданность, односторонность и лакирование советской системы образования. В 1950-1960-е гг. идейное содержание работ по заявленной тематике было связано в основном с политическим курсом, принятым на XX съезде КПСС. Преодоление культа личности стало одним из важных условий для дальнейшего изучения истории образования. Авторы старались оперативно и всесторонне освещать изменения, происходящие в системе народного образования, которые были связаны с социально-экономическими преобразованиями, проводимыми первым секретарем ЦК КПСС Н.С. Хрущевым. К таким работам можно отнести труды Ф.В. Герасина, Э.И. Моносзона, М.Н. Скаткина, С.М. Ша-баловой, A.A. Шибанова, А.П. Шестеля, С.Г. Шаповаленко, E.H. Медынского, Е.В. Чуткерашвили и др.1

Значительная часть исследований и сборников, увидевших свет в советский период, посвящена изучению процесса реформирования общеобразовательной и профессиональной школы. В работах A.M. Азовского, М.К. Баке-ева, В.М. Горохова, Б.П. Рождественского, Ю.А. Туишева, К.А. Ширкевича и др.2 в самом общем плане рассматриваются вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения, деятельность татарских национальных школ. Основное внимание авторы акцентируют на организации обучения: учете кон-тингентов учащихся, перестройке школьной сети и структуры школ, подготовке учительских кадров и укреплении учебно-материальной базы школ. По

' Герасин Ф.В. Деятельность партийных организаций по укреплению связи школы с жизнью. М., 1964; Моносзон Э.И., СкаткинМ.Н. Связь обучения в восьмилетней школе с жизнью. М., 1962; Шабалова С.М. Политехническое обучение. М., 1956; Шибанов A.A. Политехническое и производственное обучение в сельской школе. М., 1958; Шаповаленко С.Г. Политехническое обучение в советской школе на современном этапе. М., 1958; Шестель А.П. Политехническое обучение и подготовка учащихся к практической деятельности. М, 1959; Медынский E.H. Просвещение в СССР. М., 1955; Чуткерашвили Е.В. Развитие высшего образования в СССР. М., 1961 и др.

2 Азовский A.M. Развитие всеобщего семилетнего образования в сельской местности Татарской АССР (1930-1952 гг.): автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1959; Бакеев М.К. Татарская школа за 40 лет Советской власти // Национальные школы РСФСР за 40 лет: сб. статей. М., 1958; Горохов В.М., Рождественский Б.П. Развитие народного образования в Татарской АССР. Казань, 1958; Туишев Ю.А. Развитие народного образования в Татарской АССР (к 30-легию Татарской АССР). Казань, 1950; Ширкевич К.А. Общеобразовательная школа Татарской АССР в 1935-1941 гг.: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Казань, 1959 и др.

работам этих работ можно проследить основные вехи развития советской

школы изучаемого периода.

Весомый вклад в изучение заявленной темы внесла научная работа Б.Ф. Султанбекова1, которая носит обобщающий характер и отражает атмосферу периода «оттепели». В ней рассматривается 8-летний (1956-1964 гг.) опыт деятельности системы народного образования как важнейшая составляющая культурного строительства в Татарстане. На большом фактическом материале автором раскрывается многогранная деятельность партийных организаций по руководству делом народного образования в республике, показываются недостатки и трудности в осуществлении решений местных органов власти по вопросам обучения и воспитания подрастающего поколения. В отличие от многих других в данном исследовании рассматриваются некоторые проблемы татарской школы. Работая в отделе школ Татарского обкома КПСС, автор имел доступ к материалам о работе органов народного образования и школьных коллективов, что позволило ему сделать комплексные аналитические обобщения о развитии общеобразовательной школьной сети в целом и татарской национальной школы в частности.

В 1960-1980-е гг. большой вклад в изучение истории народного образования ТАССР внесли сотрудники кафедры истории КПСС Казанского государственного педагогического института М.З. Тутаев, А.Х. Губайдуллин, В.В. Тыринов, И.А. Гафаров, Е.И. Демидова, Л.И. Кузеванов , работы которых отличаются многоаспектностью исследования заявленной проблемы. Отдельные стороны школьной жизни нашли отражение в сборниках научных трудов3. В них на широком архивном материале рассматривается деятельность советских и партийных органов по руководству народным образованием и общеобразовательной школой, делается попытка выявить и обобщить наиболее типичные, характерные для того времени формы и методы работы государственных и политических учреждений. Все эти исследования явля-

1 Султанбеков Б.Ф. Развитие народного образования в Татарской АССР (1956-1964 гг.):

дис ... канд. ист. наук. Казань, 1965.

2 Тутаев М З.Исгорическкй опыт КПСС по руководству народным образованием в период строительства социализма. (На материалах Татарской АССР): дис. ... д-ра. ист. наук. М 1971; Губайдуллин А.Х. Руководство партийных организаций Татарии развитием народного образования в годы 8-й пятилетки (1966-1970 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1979; Тыришв В.В. Партийное руководство общеобразовательной школой в Татарской и Башкирской АССР в семидесятые годы: дис. ... хайд. ист. наук. Казань, 1989; Гафаров И.А. Работа партийных, советских органов Татарской АССР с педагогическими кадрами в период подготовки и реализации[школьной реформы (1975-1990 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1990; Демидова Е.И. Руководство КПСС развитием общеобразовательной школы в годы послевоенных пятилеток на материалах Татарской, Чувашской и Марийской АССР (1945-1955): автореф. дис. ... канд. ист. наук Казань, 1980; Кузеванов Л.И. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием учащихся общеобразовательной школы в годы девятой пятилетки (на материалах ТАССР 19711975 гг )■ дис. ... канд. ист. наук. Казань, 1982 и др.

3 Опыт партийной работы в школе: сб. Казань, 1970; Деятельность партийных организаций Поволжья по развитию народного образования в период социалистического строительства. Ка-

зань, 1978; Партийное руководство народным образованием. Казань, 1980 и др.

5

ются бесспорным вкладом в дело изучения многоаспектной работы различных структур и общественности по улучшению качества обучения и воспитания подрастающего поколения. Среди трудов, в которых рассматривается деятельность партийного руководства, следует остановиться на диссертации А.Х. Губайдуллина. В ней часть материалов посвящена анализу деятельности татарских школ Татарстана, совместной работе школьных и трудовых коллективов по воспитанию молодежи. Характерной особенностью этих исследований является подчеркивание руководящей роли КПСС. В них все качественные и количественные изменения, происходящие в татарской школе, рассматривались как положительное явление и, как правило, не подвергались сомнению и критическому анализу. Естественно, такой подход не оставлял места для анализа имеющихся в работе национальных школ трудностей и противоречий.

Отдельные аспекты развития общеобразовательной школы рассматриваются в работах М.Г. Софронова, А.Г. Тазетдинова1. В них, наряду с изучением проблем повышения культурного уровня советской деревни, рассматривается работа сельских школ. Авторы этих монографий не ставили перед собой цель исследовать татарскую школу как неотъемлемую часть национальной системы образования, хотя отдельные их обобщения, посвященные таким проблемам, как подготовка учительских кадров, формирование сельской интеллигенции, представляются интересными.

Некоторые другие аспекты развития системы национального образования получили определенное освещение в изданиях обобщающего и общеисторического характера . В этих трудах нет принципиального анализа недостатков и упущений, имевших место в развитии общеобразовательной школы в целом и татарской в частности. К сожалению, большая часть из них имеет описательный характер.

Среди иностранной литературы практически нет работ, имеющих непосредственное отношение к татарским национальным школам. В основном в этих работах рассматривается история советской системы образования. Интересными в этом плане представляются работы К. Криптона3, Дж. Хос-кинга , Ф. Кумбса . Причем значительная часть иностранной литературы посвящена разработке истории советской национальной политики6, и Совет-

1 Софронов М.Г., Тазетдинов А.Г. XXIV съезд КПСС и вопросы подъема культурного уровня трудящихся масс Татарской АССР. Казань, 1974; Тазетдинов А.Г. За высокую культуру села. Казань, 1974.

Народное образование в РСФСР. М., 1970; Народное образование в СССР. М. 1967' Национальные школы РСФСР за 40 лет: сб. статей. М„ 1958; Советское языкознание за 50 лет. М„ 1967; Советской Татарии 40 лет. Казань, 1960; 50 лег Татарской Автономной Советской Социалистической Республике. Казань, ] 970 и др.

^ Криптон К. История советского образования и его изучение в США. Нью-Джерси, 1973.

Хоскинг Дж. История Советского Союза 1917-1991. М., 1995.

в Кумбс Ф. Кризис образования в современном мире: Системный анализ. М„ 1970.

Seton-Watson Н. The New Imperialism. London, 1961; Meyer A.C. The problems of national minorities in the USSR. Detroit, 1961; Conquest R. Soviet Nationalities Policy in Practice. London,

6

ский Союз рассматривается как «тюрьма народов». Некоторые зарубежные авторы придерживаются более объективного и доброжелательного мнения о национальной политике Советского государства. Значительный интерес в этом отношении представляют заметки французского писателя А. Ремакля , посетившего ТАССР.

Отдельно следует остановиться на философско-социологических и историко-филологических изысканиях татарских авторов-эмигрантов, которые основное внимание сосредоточили на выяснении противоречий и проблем, присущих советскому обществу в целом и системе народного образования в частности. Так или иначе - в своих исследованиях проблему татарских школ затрагивали A.A. Батгал-Таймас2, А.Х. Акыш3, Т.Д. Давлетшин4, Н. Давлет и др. Особое место в этом ряду принадлежит работе ученого-юриста, деятеля татарской послевоенной эмиграции Т.Д. Давлетшина. В его работе, увидевшей свет в 1974 г., комплексно анализируется татарское общество, а также трансформации в сфере межнациональных отношений, образования и культуры5. Особый интерес представляет глава, посвященная проблемам становления советской школы. В ней автор критически проанализировал деятельность советской татарской школы, которая, по его мнению, в рассматриваемый период переживала «системный кризис». В Татарстане исследования зарубежных авторов подверглись жесткой критике со стороны татарских ученых: К.Ф. Фасеева, С.Г. Батыева, М.И. Абдуллина, З.И. Аминева, М.А. Сайдашевой6. Зарубежных авторов они называли «антисоветчиками» и фальсификаторами татарской истории.

Таким образом, на первом этапе историографии истории татарской национальной школы был собран и обобщен значительный исторический ма-

1967; Lewis A. Nationality and population change in Russia and in the USSR. London, 1976; Small-Stocki. The nationality problem in the Soviet Union. New-York, 1972; Tucker R. The inequality of nations. New-York, 1977; Nationalities and nationalism in the USSR. A Soviet dilemma. Washington, 1977; Dunn I., Dunn E. Introduction to Soviet Ethnography. Berkeley, 1974; Hosking G. A History of the Soviet Union. London, 1985; Simon G. Nationalismus und Nationalitätenpolitik in der Sowjetunion: von der totalitären Diktatur zur nachstalinschen Gesellschaft. Baden-Baden, 1986; Rostow W. The Stages of Economic Growth: A Non-Communist Manifesto. Cambridge, 1960; Vardys V. Verschmelzung der Nation // Osteuropa. 1968. №7. S. 524.

' Ремакль А. Социалистическая легенда нашего времени // Советская культура. 1976. 7 ноября. С. 7 и др.

2 Battal-Taymas Abdullah. Kazan Türkleri, Türk tarihinin hazln yapraklari. Ankara, 1966; Автор-ханов А. Империя Кремля. М, 1991.

3 Akis Ali. Idil-Ural Davasi ve Sovyet emperialismi. Jenisehir-Ankara, 1963.

4 Uyazbek L.M. The political status of the Tatar Autonomous republic. "Studies of the Soviet Union". München, 1961.

5 Давлетшин Т. Советский Татарстан. Казань, 2005.

6 Фасеев К.Ф. Иллюзии идеологов антисоветизма (Против буржуазной фальсификации жизни социалистических наций). Казань, 1978; Абду.тлнн М., Батыев С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. Казань, 1977; Сайдашева М.А. Критика современных буржуазных фальсификаторов истории национально-государствешгаго строительства в Татарии // Торжество ленинской национальной политики в Татарии. Казань, 1968. С. 56-67 и др.

териал, сделаны поэтапные и проблемные аналитические выводы. Особенностью этого этапа историографии заявленной темы является то, что многие факты, события и явления, связанные с историей татарского национального образования, рассматривались в контексте руководящей деятельности КПСС и ее идеологических установок. В результате для большинства работ советских авторов характерны некоторая предвзятая (лакировочная) интерпретация материалов по истории народного образования и идеологическая задан-ность аналитических выводов. Безусловно, это было связано с идеологическими установками правящего политического режима, вследствие чего значительно ограничивались возможности обществоведов для объективного воспроизводства истории народного образования, особенно истории татарской национальной школы.

Одной из особенностей исторических исследований, появившихся после «парада суверенитетов» национальных республик и распада СССР в 1991 г., является их национально-региональная направленность, их главной задачей была суверенизация местных политических и этнокультурных интересов1. В этих исследованиях авторы обобщили исторический материал по истории национального образования. Наибольший интерес представляют труды К.К. Тагирова2 и П.В. Габова3, в которых на обширном фактическом материале исследовались вопросы национальной школы республик Башкортостан и Коми. Изучение истории национальных школ других республик позволило выявить и проанализировать ряд общих и особенных явлений.

Среди них особое место занимают научное определение и классификация термина «национальная школа». По этому вопросу существовало много точек зрения. К примеру, Г.Н. Волков предлагал определять национальную школу через язык преподавания и выделил семь ее типов4. К.К. Тагиров разработал свою классификацию национальной системы общеобразовательных учебных заведений, состоящую из федерально-национальной, государствен-

1 Пономарев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию в 1966-1975 гг. (На материалах автономных республик Волго-Вятского и Уральского районов РСФСР): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1985; Шкляева H.A. Реформирование образовательной школы в 1945-1965 гг. (На материалах Удмуртии): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ижевск, 1994; Матис В.И. Теория и практика развития национальной школы в поликультурном обществе: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. Барнаул, 1999; Сулейманова Л.Ш. История становления и развития национальных общеобразовательных школ и педагогических учебных заведений в Башкортостане, 1900 - начало 70-х гг. XX в.: автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Уфа, 2000; Романова Г.А. Реформирование системы школьного образования в 1958-1964 гг. (На материалах Куйбышевской области): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 2003; Васильева Г.Н. История и перспективы развития национального образования в Удмуртской Республике: автореф. дис.... канд. пед. наук. Ижевск, 2006 и др.

Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников: автореф. дис.... канд. пед. наук. Уфа, 1997.

3 Габов П.В. Государственная политика и реалии развития коми национальной школы во второй половине XX в.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Сыктывкар, 2009.

4 Волков Г.Н. Основные пути развития национальной школы и ее современные проблемы // Проблемы двуязычия в национальной школе. Ижевск, 1989. С. 33-34.

но-национальной, собственно национальной и диаспорально-национальной школ1. Таким образом, под термином «национальная школа» понимается не базовый тип государственной школы, а один из ее видов, соблюдающий все государственные стандарты и направленный на сохранение и развитие культуры этносов и народов.

Большая насыщенность фактическим материалом характерна для работ, посвященных историко-экономической тематике. Среди них особо следует выделить ряд сборников статей2. Ввиду того, что в этих работах основное внимание уделялось изучению экономических составляющих системы народного образования СССР, сведения о татарской национальной школе Татарстана носят фрагментарный, отрывочный характер, в связи с чем они не позволяют аналитически воспроизвести объемную картину ее исторического развития.

В плане изучения заявленной темы большой интерес представляют труды под редакцией Ф.Г. Паначина, М.Н. Колмаковой, З.И. Равкина3, которые внесли существенный вклад в исследование истории советской школы и педагогики. Небезынтересен для раскрытия нашей темы и краткий очерк по истории языковой ситуации и языковой политике в СССР, представленный в работе В.М. Алпатова4. Кроме того, определенный интерес представляют и исследования, в которых авторы рассматривали проблемы, связанные научной терминологией с взаимодействием и взаимоотношениями языков народов СССР5. Материалы из значительной части этих работ были апробированы на научно-практических конференциях, посвященных проблемам народного образования, педагогики и воспитания молодежи.

Следует отметить, что в Татарстане большую активность в вопросе исследования системы народного образования проявили ученые-педагоги:

1 Тагиров К.К. Национальная система общего образования как условие повышения эффективности обучения и воспитания школьников: автореф. дис. ... канд. пед. наук. Уфа, 1997. С. 5.

2 Актуальные вопросы экономики народного образования. М., 1965; Социально-экономические проблемы народного образования. Казань, 1971; Социально-экономические проблемы народного образования. Казань, 1973; Актуальные вопросы экономики общеобразовательной школы: сб. научных трудов. М., 1990 и др.

3 Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1961-1986 гг.). М., 1987; Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР (1941-1961 гг.). М., 1988 и др.

4 Алпатов В. М. 150 языков и политика: 1917-2000. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. М., 2000.

5 Вопросы терминологии: материалы Всесоюзного терминологического совещания. М., 1961; Советское языкознание за 50 лет. М., 1967; Взаимодействие и взаимообогащение языков народов СССР. М., 1969; Актуалыгые вопросы преподавания русского и родного языков в национальной школе: сб.' материалов научно-практической конференции. М„ 1973; Пути развития национально-русского двуязычия в нерусских школах РСФСР. М., 1979; Взаимовлияние и взаимообогащение языков народов СССР. М., 1980; Становление и развитие двуязычия в нерусских школах: сб. статей. Л., 1981; Вопросы преподавания родного, русского языков и литератур в татарской школе: материалы республиканской научно-практической конференции (г. Брежнев, декабрь 1983 г.). Казань, 1985; Русский язык как средство интернационального воспитания. Орджоникидзе, 1987; Национально-языковые отношения в СССР: состояние и перспективы. М., 1989 и др.

М.Х. Гатауллина1, В.Г. Гайфуллин2, Г.Н. Гусак3, М.Н.Исаева4, Д.М. Мус-тафин5, З.Г. Нигматов6, Я.И. Ханбиков7, Р.В. Шакиров8, Ф.Г. Ялалов9 и др. В их работах достаточно подробно рассмотрены тенденции и отдельные аспекты развития системы национального образования и педагогической мысли народов республики. Но надо понимать, что эти работы были направлены на освещение больше педагогической составляющей, чем исторической. В них в популярной форме реконструируется система школьного преподавания, отмечаются ее успехи, обстоятельно анализируются недостатки. Для этих работ характерна определенная новизна подхода, связанная с широким использованием новых источниковых и аналитических материалов и более совершенных научно-методических инструментариев. Интерес представляют и авторские практические рекомендации. Кроме того, в отдельных работах имеются историографические обзоры, хроники событий и богатый научно-справочный аппарат. Для сравнительной оценки отдельных проблем заявленной темы определенный интерес представляет кандидатская диссертация М.Х. Гатауллиной по истории развития татарской национальной школы в 1985-2000 гг. На значительном материале автор исследует основные тенденции и факторы развития татарской национальной школы, раскрывает роль и значение национального компонента в системе народного образования.

Своей комплексностью, широтой источниковой базы и научно-методологической разработанностью проблемы выделяются работы А.Г. Галля-мовой . На основе критического анализа документов она рассмотрела отдельные проблемы истории национальной школы Татарстана конца 1950-х гг.,

Гатауллина М.Х. Ведущие тенденции развития татарской национальной школы (1985— 2000^: автореф. дис. ... кавд. пед. наук. Казань, 2001.

Гайфуллин В.Г. Национальная школа сегодня: пути развития // Магариф. 1996. №7; Его же. Национальное образование в Республике Татарстан И Ученые записки: Тат. гос. гуманит. пед. ^н-т. 1997; Его же. Милли мэктэп сикэлтэлэре // Татарстан. 2002. № 2 и др.

Гусак Г.Н. Развитие начального образования в Татарской АССР в 1945-1985 гг.: автореф. дис.... канд. пед. наук. Казань, 2001.

Исаева М.Н. Развитие среднего педагогического образования в Республике Татарстан во второй половине XX века: автореф. дис.... канд. пед наук. Казань, 2003.

Мустафин Д.М. Тенденции развития содержания, форм и методов подготовки педагогических кадров в учреждениях среднего профессионального образования (1945-2000 гг.): автореф. дис.... канд. пед. наук. Казань, 2004.

Нигматов З.Г. Принцип гуманизма и его развитие в истории советской школы (19461989 гг.): автореф. дис.... канд. пед. наук. Казань, 1990.

Ханбиков Я. И. Из истории педагогики татарского народа. Казань, 1975.

Шакиров Р.В. Системно-концептуальный анализ реформ общего среднего образования в России в XX веке: дис. ... д-ра пед. наук. Казань, 1997.

Ялалов Ф.Г. Национальное гимназическое образование: история, теория, практика. М

2000.

Галлямова А.Г. История Татарстана: модернизация по-советски (вторая половина 1940-х - первая половина 1980-х гг.). Казань, 2010; Ее же. Развитие высшего образования в Татарской республике в контексте модернизирующегося общества (1950-1980-е гг. XX в.) У/ Казанский педагогический журнал. 2010. №2; Ее же. Национально-культурная полигика в СССР и самоидентификация татар в 1945-1950-е гг. // Научный Татарстан. 2012. №1 и др.

показав негативное влияние партийно-государственных структур на татарскую общеобразовательную школьную систему. Ее статьи в научных изданиях и книги отличаются содержательностью, глубиной анализа, широким использованием материалов архивов. На наш взгляд, она наиболее объективно рассматривает общественно-политические и социально-экономические процессы, которые происходили в Татарстане во второй половине XX в.

Значительный материал по вопросам развития системы национального образования Татарстана был представлен в научных статьях сотрудников Центра истории и теории национального образования Академии наук Республики Татарстан. Среди них особый интерес представляют работы М.М. Гибатдинова1, в которых рассматриваются становление преподавания истории татарского народа, соотношение национально-регионального и федерального компонентов в системе исторического образования.

В трудах И.Р. Тагирова2, С.И. Никоновой3, И.А. Гилязова , Е.В. Буре-евой5, Р.Б. Хаплехамитова6 рассматриваются различные аспекты национальной истории в контексте развития общероссийской истории. Определенный интерес представляет работа Е.В. Вишленковой, С.Ю. Малышевой, A.A. Сальниковой7, посвященная проблемам татарстанской повседневности.

Особую группу литературы по изучаемой теме составляют работы ^научно-справочного характера, прежде всего энциклопедические издания . Информационный потенциал этих изданий был использован нами для уточнения названий населенных пунктов, районов, различных учебных заведений, организаций и учреждений, газет и журналов, правописания фамилий, имен и отчеств участников событий. В изданиях многотомной Татарской энциклопедии содержатся интересные обзорные статьи, посвященные истории народного образования, педагогике, различным образовательным организациям и учреждениям, а также биографии государственных и политических дея-

1 Гибатдинов М.М. Преподавание истории татарского народа и Татарстана в общеобразовательной школе: история и современность. Казань, 2003; Его же. Проблема государственности в школьном курсе истории татарского народа и Татарстана // Национальная школа и актуальные проблемы обучения. Казань, 2001 и др.

2 Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999.

3 Никонова С.И. Духовная жизнь советского общества: идеология и культура (19651985 гг.). Казань, 2006; Ее же. Государственная полигика в области идеологии и культуры в контексте советской действительности (середина 60-х - середина 80-х годов XX века): автореф. дис. ... д-ра ист. наук. Казань, 2009 и др.

4 Гилязов И.А. Пессимистические заметки: татарский язык в Республике Татарстан. URL: http://dumrt.ru/node/694

5 Буреева Е.В. Партийно-государственное руководство в сфере культуры Татарстана в 19531964 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2010.

6 Хаплехамитов Р.Б. Татарская творческая интеллигенция и власть (1944-1965 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2008.

7 Вишленкова Е.А., Малышева С.Ю., Сальникова A.A. Культура повседневности провинциального города: Казань и казанцы в XIX-XX веках. Казань, 2008.

8 Татарская энциклопедия. Казань, 2002-2011. Т. 1-5; Татарский энциклопедический словарь. Казань, 1999 я др.

телей, педагогов. Эти и другие энциклопедические статьи при всей своей жанровой ограниченности содержат богатый фактический и статистический материал по исследуемой теме, отличаются позитивной подачей материала.

Подводя итог анализу литературы второго периода историографии истории татарской национальной школы, заметим, что в последние десятилетия увидело свет большое количество исторических и социально-педагогических исследований, в которых отражен значительный объем новых материалов и получили более качественную аналитическую интерпретацию факты, события и явления, связанные с культурно-образовательной жизнью татарского общества. Это свидетельствует о том, что отечественная историческая наука в разработке проблем историографии истории народного образования достигла определенных успехов. Но, к сожалению, история развития татарской школы не получила на сегодняшний день полноценного освещения в исторической литературе. До сих пор не дана комплексная оценка роли татарской национальной школы в системе народного образования СССР изучаемого периода и политике перевода основных дисциплин с татарского языка на русскоязычную форму обучения. Таким образом, несмотря на значительную разработанность проблемы национальной школы в масштабах страны и отдельных ее регионов, опыт функционирования татарской национальной школы не получил должного освещения. Это, наряду с актуальностью и научно-практической значимостью заявленной проблемы в свете этнокультурных и политических реалий последних десятилетий, послужило основной причиной выбора темы в качестве самостоятельного объекта диссертационного исследования.

Объектом исследования является общеобразовательная школа Татарстана в конце 1950-х - 1970-е гг.; предметом - общероссийские и региональные, этнополитические и этнокультурные условия функционирования татарской национальной школы.

Территориальные рамки исследования определяются современными административными границами Республики Татарстан: на ее территории проживает основная часть татарского населения, в ней получили развитие практически все формы татарской национальной школы, что позволяет раскрыть региональные и этнокультурные особенности развития татарской школы.

Хронологические рамки исследования охватывают период с конца 1950-х - 1970-е гг. Выбор данного исторического периода обусловлен тем, что именно в эти годы происходил наиболее интенсивный процесс сокращения сети татарских национальных школ и перевода их на русскоязычную форму обучения. Нижняя хронологическая рамка обусловлена принятием Верховным Советом СССР закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» (1958 г.), верхняя - принятием новой Конституции СССР (1977 г.).

Цель диссертационного исследования - изучение особенностей функционирования и основных направлений развития татарской национальной школы в Татарской АССР в конце 1950-х - 1970-е гг.

Исходя из цели исследования были сформулированы следующие задачи:

• проанализировать советскую государственную политшсу и практические мероприятия в области национальной школы;

• рассмотреть особенности функционирования татарской национальной школы в условиях реализации общегосударственной национально-языковой политики;

• выявить характерную специфику развития татарской школы в условиях научно-технической революции;

• охарактеризовать состояние материально-технической базы и уровень учебно-технического обеспечения татарских школ;

• изучить проблемы кадрового обеспечения татарской национальной школы.

Методологическая основа исследования. В диссертационной работе использованы концептуальные подходы, реализованные в обобщающих исследованиях по отечественной истории, в том числе российского образования. Методологической основой исследования стали принципы историзма и объективности, позволяющие рассматривать татарскую национальную школу как историческое явление, в котором нашел отражение ряд сложных и противоречивых процессов истории Татарстана 1950-1980-х гг. Наряду с общенаучными методами (индукция, дедукция, анализ, синтез и др.) использовались и специальные научные методы исследования. Историко-генети-ческий метод позволил выяснить исторические предпосылки возникновения татарской национальной школы, вскрыть причины нивелирования ее роли к концу 1970-х гг. Историко-сравнительный метод предоставил возможность для определения места различных образовательных учреждений, а также для выявления отношения историков к определенному факту, поскольку одни и те же явления интерпретировались по-разному. Историко-типологический метод помог выделить существенные признаки в многообразии юридико-правового оформления деятельности татарской национальной школы. Исто-рико-системный метод способствовал созданию целостного представления об этапах истории развития национальной школы. Мы старались соблюдать принцип объективности и делали выводы, опираясь лишь на изложенные в логической последовательности факты, не нарушая ход изложения неаргументированными оценками.

Источниковая база диссертационного исследования. Работа написана с использованием комплекса различных источников, среди которых особое место занимают архивные документы, документация делопроизводственного характера, законодательные, статистические и газетно-журнальные материалы, воспоминания работников системы народного образования ТАССР 1950-1970-х гг.

Первую группу источников составляют делопроизводственные материалы, находящиеся в фондах архивов. Наиболее значимыми для исследования являются документы, хранящиеся в Центральном государственном архиве историко-политической документации Республики Татарстан. Документы по теме исследования в основном отложились в фондах: 15 (Татарский областной комитет КПСС), 1030 (Министерство просвещения ТАССР), 1345 (Татарский институт усовершенствования учителей), 7523 (Татарский филиал Института национальных школ).

В фонде 15 для раскрытия отдельных задач и проблем нашей диссертационной работы большую научно-исследовательскую ценность представляют постановления Татарского обкома КПСС, стенограммы конференций, пленумов и партийно-хозяйственных актов. Для аналитического сравнения материалов особое значение имеют решения различных органов, а также подготовительные материалы к ним в виде справок, докладных записок и статистических данных. В переписках органов народного образования с различными инстанциями содержатся интересные данные о школьной сети, материально-техническом и кадровом обеспечении школ.

В фонде Министерства просвещения ТАССР (1030) сохранились решения собраний и конференций, письма и заявления по вопросам учебного и бытового характера. Для заявленного исследования особую значимость имеют многочисленные письма низовых школьных работников и отдельных представителей татарской общественности. Во многих из них анализируются основные недостатки системы народного образования ТАССР (в том числе татарской школы), связанные с правомерностью выбора некоторых форм производственной ориентации учащихся, правительственными мероприятиями по закрытию и открытию общеобразовательных учреждений и интернатов, качеством преподавания отдельных предметов. Изучение этого материала дает возможность более объективно оценить обстановку на местах. Наибольший интерес представляют статистические материалы годовых отчетов министерства.

В плане научной содержательности следует отметить и фонд 1345 (Татарский институт усовершенствования учителей), материалы которого позволили проследить процесс изменения кадрового состава татарских национальных школ. В фонде представлены материалы по обеспечению школ педагогическими и административно-техническими кадрами, подготовке и переподготовке учителей, вопросам трудового обучения, а также учебно-тематические планы, решения собраний, материалы инспекторских проверок школ, переписка с вышестоящими организациями, информация о деятельности педагогических коллективов и отдельных учителей, случаи негативных явлений в ученической и учительской среде.

В делах фонда 7523 (Татарский филиал Института национальных школ) представлены итоги проверок деятельности районных и городских татарских школ, многочисленные акты обследования отделов народного образования и отдельных школ, ценные сведения о перестройке системы образования в на-

циональных школах, деятельности экспериментальных татарских школ, разработке учебников для национальной школы и т.д. Документы этого фонда позволяют изучить организационно-педагогические проблемы, связанные с переходом учащихся-татар на русский язык обучения.

Однако в этом архиве отложились не все документы по исследуемой проблеме. В определенной степени восполняют этот пробел материалы, хранящиеся в фонде 3682 (Министерство просвещения ТАССР) Национального архива Республики Татарстан. Наибольший интерес представляют обобщающие таблицы об общей численности учащихся школ и количестве выпускников по годам. К сожалению, с середины 1960-х гг. по татарским школам перестали собирать отдельные сведения и перешли к общему учету по всем типам школ без разделения на русские, татарские и др. В этом фонде значительный интерес представляют также материалы отдела науки и школ, учебных заведений, сектор учебников, планово-финансовый. В них имеются справки, докладные записки, информация по различным вопросам школьной жизни. В постановлениях и справках содержатся данные о работе партийных комитетов и организаций по выполнению решений Коммунистической партии в области народного образования. Эти и другие архивные материалы позволили определить особенности функционирования и практические задачи развития татарской школы, отношение к ней властных структур. Они способствовали более полному изучению работы Министерства просвещения ТАССР и Татарского обкома КПСС.

Особую группу источников составляют законодательные акты СССР и РСФСР, постановления и нормативно-распорядительные документы Верховного Совета и правительства ТАССР, решения и резолюции Татарского областного комитета КПСС, руководящие, методические и другие материалы Министерства просвещения ТАССР, распоряжения местных органов государственного управления1. Они определяли стратегию изменений в национальной школе. Данная группа источников играла важную роль при проведении исследования, они представляли возможность рассмотреть особенности функционирования системы народного образования в указанный период, определить основные направления развития татарской национальной школы.

1 Вопросы идеологической работы: сб. важнейших решений КПСС (1954-1961). М., 1961; Вопросы идеологической работы: сб. важнейших решений КПСС (1965-1972). М., 1972; Декреты Советской власти. 1-5. М., 1957-1971; Директивы и документа по вопросам пионерского движения. М., 1962; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1971). Т. 1-10. Изд. 8. М„ 1970-1972; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа: сб. документов. 1917-1973 гг. М., 1974; Народное образование в СССР: сб. нормативных актов. М., 1987; О реформе общеобразовательной и профессиональной школы: сб. документов и материалов. М., 1984; Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в стране: Тезисы ЦК КПСС и Совета Министров СССР. М., 1958; Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. М., 1957; Сборник приказов и инструкций Министерства просвещения РСФСР. М., 1979; Справочник работника народного образования. Сб. законодательных, руководящих и инструктивных материалов. М., 1973 и др.

риод, определить основные направления развития татарской национальной школы.

Большое значение для изучения темы имеют также статистические сборники в области народного просвещения и материалы социологических обследований1. Их анализ позволил проследить изменения образовательной ситуации в исследуемый период. Следует заметить, что из-за несовершенной системы сбора, обобщения и составления отдельных статистических сборников во время анализа материалов возникали определенные трудности, связанные с выявлением данных о численности татарских школ и учащихся, об уровне роста квалификации педагогических кадров и подготовки школьников. Встречались погрешности в статистических данных из-за отсутствия некоторых промежуточных и конечных показателей. В результате очень часто материалы официальной статистики подвергались исследователями справедливой критике. В нашем случае определенную часть проблем удалось решить с использованием сопоставительного анализа статистических данных с материалами, хранящимися в различных архивах.

Следующей группой источников являются воспоминания работников системы народного образования изучаемого периода. Среди них наибольший интерес представляют статьи, воспоминания и интервью министра образования ТАССР (1958-1977 гг.) М.И. Махмутова2. В них можно найти ценные аналитические сведения об отдельных периодах истории татарского национального образования и его проблемах. С точки зрения насыщенности аналитической информацией о деятельности государственных сановников, людей, которые руководили Татарстаном, отличаются воспоминания К.Ф. Фа-сеева3. Они заслуживают высокой оценки еще и потому, что автор откровенно и самокритично описал события и политические дискурсы, происходившие в области народного образования. Его воспоминания оказали значительную помощь при написании нашего диссертационного исследования. Определенный вклад в изучение реакции татарской интеллигенции на закрытие татарских школ в 1970-е гт. внесли воспоминания видного богослова и педагога Дж. Мубарака4. В его книгу вошли личные впечатления о событиях, участником или свидетелем которых он был.

1 Достижения Татарской АССР к 50-летию Советской власти: стат. сб. Казань, 1967; 70 лет Татарской АССР: юбилейный стат. сб. Казань, 1990; Социальное и национальное: опыт этносо-циологических исследований по материалам Татарской АССР. М., 1973; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года СССР: в 2 т. М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года: в 2 т. Казань, 1990; Народное образование и культура в СССР: стат. сб. М., 1989; Народное образование, наука и культура в СССР: стат. сб. М., 1971, 1977, 1981; Этносоциологические исследования в Республике Татарстан: сб. научных статей. Казань, 2008; Языки в системе образования Республики Татарстан: по материалам этносоциологического исследования. Казань, 2011 и др.

5 Человек - эпоха // Татарстан. 2008. №4. С. 50-51.

3 Фасеев К.Ф. Вспоминая прошедшее. Казань, 1999.

4 Мебарэк Ж;. Хэтер дэфтэре. Казан, 2002.

Воспоминания бывшего первого секретаря Татарского обкома КПСС Ф.А. Табеева о татарской национальной школе являются редкостью для партийной элиты Татарстана1. В своих статьях и многочисленных интервью он старался не затрагивать изучаемый вопрос. Но все же в его биографическом интервью2 имеются интересные и значимые факты, касающиеся деятельности татарских школ, и представлен взгляд самого Ф.А. Табеева на происходившие в области народного образования республики события. Его размышления о прошлом дают весьма интересную картину политической и этнокультурной жизни Татарстана, в них содержатся личностные характеристики государственных деятелей.

К этой категории можно отнести и некоторые работы Б.Ф. Султан-бекова3, который был лично знаком с политиками и деятелями системы образования того времени. Его труды интересны тем, что они основаны на богатом источниковом материале. Кроме того, в его трудах исследуются более узкие и частные проблемы, освещающие различные аспекты истории народного образования Татарстана.

Авторы воспоминаний, будучи участниками изучаемых событий, смогли отчасти раскрыть изнутри состояние системы школьного образования того периода. Этот вид источников помогает проникнуть в политическую, мировоззренческую и социальную атмосферу прошлого на личностном и гносеологическом уровне.

Интересную группу источников составляют материалы периодической печати, их сведения позволяют определить тенденции и закономерности в развитии татарской национальной школы, служат документальным подтверждением для ряда выдвинутых аналитических гипотез. В диссертационном исследовании использовались в основном материалы местной периодической печати. Наиболее часто о проблемах системы школьного образования, в том числе национальной школы, информировали газеты «Социалистик Татарстан», «Коммунист Татарии», «Советская Татария», «Учительская газета», журналы «Совет мэктэбе», «Народное образование», «Русский язык в национальных школах», «Совет эдэбияты», «Казан утлары». Говоря о газет-но-журнальных изданиях, отдельно следует остановиться на журнале «Совет мэктэбе», который является единственным в мире периодическим изданием, отражающим интересы татарских школ. Как известно, журнал долгие годы был трибуной передового опыта, настольной книгой учителей, работников системы образования. Он являлся печатным органом Министерства просве-

1 Табеев Ф А. Экономика Татарии: итоги и перспективы. Казань, 1972; Его же. Проблемы экономики сельского хозяйства Татарии. Казань, 1975; Его же. На новых рубежах (о развитии экономики Татарии в девятой пятилетке). Казань, 1976; Его же. Партия служит народу. Казань, 1979 и др.

2 Шафиков Я.Д. Фикрят Табеев. Казань, 2001.

3 Султанбеков Б.Ф. Татарстан. XX век. Личности, события, документы. Книга первая. Казань, 2003; Его же. Семен Игнатьев: Свет и тени биографии сталинского министра. Казань, 2012 и др.

щения ТАССР, поэтому его материалы отчасти дают возможность проследить политику министерства в области татарских школ. Материалы периодических изданий в определенном смысле слова позволяют исторически реконструировать хронику многих важнейших событий и явлений из жизни национальной школы Татарстана. К сожалению, в них очень много материалов, имеющих пропагандистский, эмоциональный характер.

Последняя группа источников представлена учебниками и учебно-методической литературой, которые существенно дополняют источниковую базу исследования. Особенно интересны для аналитической работы учебники по истории ТАССР, выходившие в 1960-1970-е гг.1 Данный вид источников помогает проследить цель и основные тематические, программные направления обучения в татарских школах, осмыслить изменение парадигм и состояние советского общества, подходы в оценках и уровень идеологической ангажированности учебного процесса.

Таким образом, в процессе подготовки диссертационной работы было собрано и проанализировано большое количество разнообразных документов и источниковых материалов. К сожалению, некоторая часть источников по истории школьного образования носит пропагандистский характер, вследствие чего не многомерно отражает причины противоречий и трудностей, имевших место в развитии татарской национальной школы в изучаемые годы. Кроме того, в содержательном контексте многих исторических источников того времени, особенно периодической печати, наблюдается определенная «увлеченность» авторов политическими составляющими системы народного образования Татарстана, прежде всего руководящей роли Коммунистической партии, ее «вождей». В итоге часть описанных событий и статистических данных не выдерживала испытание временем. Вследствие чего во время работы с источниковыми материалами широко использовались сравнительно-сопоставительные и диалоговые критико-аналитические подходы, которые позволили создать необходимую документальную базу для диссертационного сочинения и решить поставленные в исследовании задачи.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в российской историографии комплексно изучаются основные направления и формы развития татарской национальной школы в конце 1950-х - 1970-е гг., определяются этнокультурные и политические тенденции в ее эволюции. Кроме того, в нем по-новому показаны состояние учебно-материальной базы татарских школ, уровень подготовки учительских кадров и повышения их квалификации, особенности работы татарской школы в условиях научно-технической революции, а также определена степень государственной поддержки национальным школьным учреждениям. Новизной является и то, что в диссертации впервые анализируются причины ряда

1 История Татарской АССР: учеб. пособие для средней школы / под ред. В.В. Кузьмина. Казань, 1970; История Татарской АССР. Казань, 1968; История Татарской АССР (с 1917 г. до наших дней). Казань, 1956 и др.

этнокультурных и этнонацнональных противоречий, связанных с татарской национальной школой, прежде всего с этнонигилизмом родителей татарских учащихся. К тому же, в научный оборот введен значительный пласт новых источников, авторских аналитических обобщений и теоретических выводов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• советская государственная политика и практические мероприятия в области народного образования конца 1950-х - 1970-х гг. были направлены на державную унификацию многонациональной школьной системы и создание единой общеобразовательной школы для всех национальных групп населения СССР;

• основным результатом интенсивной реализации общегосударственной национально-языковой политики в конце 1950-х - 1970-е гг., направленной на сближение культур народов СССР, стало интенсивное сокращение национального культурно-образовательного пространства в Татарстане, численности татароязычной школьной сети и учащихся, а также усиление родительского этнонигилизма, связанного с массовым переходом татарских учеников общеобразовательных школ на русскоязычную форму обучения;

• интенсивное социально-экономическое развитие и реализация достижений научно-технической революции способствовали выработке государственной политики, направленной на «сближение школы с жизнью» (1958 г.), приведшей к усилению политехнизации национальной общеобразовательной школьной сети и профессиональной ориентации учащейся молодежи. Одним из негативных последствий политики «сближения школы с жизнью» стали значительное снижение качества образования в татарских национальных школах, особенно в сельских, и массовое прикрепление учащихся к сельскохозяйственному и промышленному производствам;

• частые реорганизации советской общеобразовательной школьной системы в 1960-1970-е гг. и связанные с ней постоянные обновления государственных образовательных стандартов, учебников, учебно-методических программ и технических средств обучения стали основной причиной материально-технического и учебно-методического отставания татарской национальной школы Татарстана от русскоязычной. Причины отставания заключались и в остаточном финансировании татарских учебных изданий, отсутствии в республике нормальной татароязычной издательско-полиграфической базы;

• в результате неотложных правительственных мер в области народного образования и качественного подъема жизненного уровня работников системы просвещения в Татарстане в 1960-1970-е гг. произошли существенные позитивные изменения в составе татарских педагогических кадров: значительно повысился уровень подготовки школьных учителей, особенно сельских.

Научно-практическая значимость исследования обуславливается возможностью использования материалов и обобщающих аналитических положений диссертации в преподавательской практике вузов: при чтении лекций и

спецкурсов по истории Российской Федерации и Республики Татарстан. Кроме того, материалы и аналитические выводы диссертационного сочинения являются добротной основой для последующих исследований и разнообразных проблем, связанных с историей и современным состоянием татарской национальной школы, для создания научных трудов, учебников и учебных пособий по истории Российской Федерации и Республики Татарстан, в том числе по истории общероссийской, региональной и национальной педагогики.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения диссертационного сочинения изложены в 7 опубликованных статьях, в том числе 3 из них в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ. Обобщающие результаты и аналитические выводы диссертации докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: «Образование и наука» (Казань, 2010); «История России, Татарстана и мир (взгляд молодых ученых и аспирантов)» (Казань, 2012); «Хозяйствующие субъекты аграрного сектора России: История, экономика, право» (Казань, 2012); «Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории, филологии (взгляд молодых ученых и аспирантов) (Казань, 2013) и др.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования и включает в себя введение, две главы (шесть параграфов), заключение, список использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении раскрывается и обосновывается актуальность темы, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, сформулированы цель и задачи, дана характеристика теоретико-методологической основы исследования, обусловившей выбор методов. Оцениваются степень научной разработанности и научная новизна темы, дана характеристика использованных источников и литературы, обосновывается теоретическая и практическая значимость, указывается структура диссертации.

В первой главе «Государственная политика в области национальной школы в СССР в конце 1950-х - 1970-е гг.» рассматриваются вопросы политики советского руководства по отношению к национальному образованию, национальной школе. Освещается история развития национальных школ СССР в начальный период. Подробно разбираются принятые законы, направленные на развитие национальных школ, рассматриваются действия властей различных уровней в сфере национального образования в 19501970-е гг. Как показали материалы исследования, политические, социально-экономические и демографические факторы наложили определенный отпечаток на развитие школьной сети Татарстана, в том числе татарских нацио-

нальных школ, они оказали решающее влияние на дальнейшее существование языка и культуры татарского народа. Из совокупности проблем, которые встали перед татарской школой в исследуемый период, важное место занимало отношение государственных органов к проблеме национального образования народов.

Первый параграф «Особенности державной модернизации национальной школы», имеет обобщающий характер, он посвящен совокупности проблем, которые встали перед национальной школой СССР.

Несмотря на официальный курс советского правительства по развитию культуры всех народов СССР, к концу 1950-х гг. значительная часть национальных школ России перешла на русскоязычную форму обучения, в результате начался интенсивный процесс сокращения сети татарских школ и количества обучающихся в них. Государственная политика в отношении национальных школ была односторонней, поскольку советское руководство рассматривало их как этапную ступень перехода нерусских учащихся на русскоязычную форму обучения. Многие руководители школ и органов образования, отчасти и учителя, опираясь на указания ЦК КПСС и Татарского обкома КПСС, вели повседневную работу в этом направлении.

Следует отметить, что преподавание русского языка в татарских школах не являлось советским нововведением. В качестве предмета изучения он был принят еще в дореволюционных татарских медресе и мектебе. Как предмет преподавания русский язык у татарского народа никогда не вызывал возражений. Но односторонняя политика советского руководства по интенсивному внедрению русского языка во все аспекты жизни национальных меньшинств превратила его из предмета преподавания в систему этнокультурной ассимиляции нерусских народов страны. Советское руководство откровенно проигнорировало тот факт, что принципы организации школьной системы и содержания культурно-образовательных программ, являвшиеся целесообразными и эффективными для одного народа, могли оказаться совершенно неприемлемыми для другого вследствие свойственной ему культурно-языковой, духовной и религиозной специфики.

Во втором параграфе «Татарская школа в условиях реализации единой государственной национально-языковой политики» освещается работа Министерства просвещения ТАССР по реализации всеобщего обучения. Подробно разбирается деятельность первых секретарей Татарского обкома КПСС (З.И. Муратова, С.Д. Игнатьева, Ф.А. Табеева) в сфере образования. Показано, что в осуществлении плана развития национальной школы весьма велика была роль руководства Татарстана.

Огромное значение для подъема национальной школы и развития школьной сети имел майский (1958 г.) пленум Татарского обкома КПСС, проведение которого было инициативой татарстанских властей, и большая заслуга в этом принадлежала первому секретарю Татарского обкома КПСС С.Д. Игнатьеву. После майского пленума вопросы развития татарской школы

на короткое время заняли большое место в работе партийных и комсомольских структур, Министерства просвещения ТАССР, а также его городских и районных отделов народного образования на местах. Характеризуя этот период, следует отметить, что весьма позитивным явлением в области народного просвещения Татарской республики было некоторое замедление темпов сокращения числа татарских школ и численности обучающихся в них учащихся, и даже расширение сети татарских школ. Именно в этот период значительное внимание стало уделяться развитию материально-технической базы и совершенствованию учебно-технических основ обучения в татарских школах. Этот короткий период позволил закрепить культурно-образовательные основы татарской национальной школы в последующие годы; минимизировать последствия реализации разрушительной советской идеологии сближения этнических культур и слияния народов, теории перспективных и неперспективных языков, по которой татарский язык и национальная школа оказались в разряде неперспективных.

Советская кампания по реализации единой государственной национально-языковой политики в СССР не только значительно изменила культурно-образовательный статус татарской национальной школы, превратив ее в своеобразный механизм державной русификации татар, но и кардинально трансформировала этнокультурные и духовные основы татарского общества, усилив в нем этнонигилистские тенденции. Основными итогами политической кампании, проводимой советским руководством, стали постепенное сокращение количества татарских школ и численности учащихся-татар, широкое внедрение в школьную систему русского языка, российской истории и русской культуры, переход на многоязычную форму обучения нерусских учащихся с сохранением ограниченного количества часов на изучение родного языка и литературы. Официальной политике массовой интернационализации (русификации) татарской национальной школы в 1960-1970-е гг. препятствовали не только многовековые традиции татарского народа и национальной системы образования, но и сильные этнонациональные позиции татарского общества, особенно самоотверженность педагогических сообществ сел, отчасти и городов, представителей творческой интеллигенции Татарстана, которые дружно встали на борьбу с этнонигилизмом как местных руководителей-интернационалистов, так и «культурно продвинутых» родителей, пренебрегавших родным языком (этнокультурой) и стремящихся к «благам» державной социокультурной среды.

Во второй главе «Условия функционирования татарской национальной школы Татарстана в конце 1950-х - 1970-е гг.» выявляются основные причины сокращения численности татарских общеобразовательных школ, анализируются проблемы, связанные с обеспечением их учительскими кадрами, учебно-методической литературой и материальной базой. Рассматриваются вопросы развития сети общеобразовательных школ, контингентов учащихся всеобщего обучения, меры по повышению уровня общеобразова-

тельной и воспитательной работы в школах, выясняются особенности решения этих вопросов в условиях городской и сельской местности Татарстана.

Первый параграф «Татарская школа в условиях социокультурных трансформаций» посвящен анализу особенностей реализации государственной политики по сближению школы с жизнью. Рассматриваются позитивные и негативные моменты, повлиявшие на дальнейшее развитие школьной системы Татарстана. Значительное внимание уделено проблематике производственного обучения учащейся молодежи. Рассматривается преобразование школьной системы в контексте подготовки производственных кадров для хозяйствующих субъектов аграрного сектора Татарстана в условиях научно-технической революции.

Одной из ключевых проблем в истории татарской школы стала государственная политика по сближению школы с жизнью, что способствовало повышению качественного уровня системы народного образования благодаря введению новых образовательно-воспитательных стандартов и учебных практикумов. Одним из важнейших аспектов реализации этой программы была политехнизация школьной системы образования. Однако кампанейский и поспешный характер этой политики, а также непродуманные решения в сфере общеобразовательной школы, особенно национальной, значительно подорвали доверие населения не только к школьной системе, но и к национальной школе, усилив этнонипшизм среди малых народов СССР, в том числе среди части татарского населения. Проведенный нами анализ основных направлений реализации государственной политики по сближению школы с жизнью в Татарстане убедительно свидетельствует о безуспешности попыток кампанейского (аврального) решения кризисных проблем, имевших место в системе школьного образования. Дальнейшее развитие национальной школы в Татарстане потребовало решения ряда сложнейших проблем: это строительство новых школ, укрепление их материально-технической базы, подготовка и переподготовка национальных педагогических кадров, создание учебников и методических пособий на татарском языке и др. Для проведения столь кардинальной перестройки школьной системы Советское государство тогда не имело ни значительных финансовых средств, ни промышленно-полиграфической инфраструктуры для издания более совершенных учебных программ и пособий и производства вспомогательных учебно-технических средств, ни квалифицированных педагогических кадров.

Во втором параграфе «Особенности развития школьной сети и совершенствования ее материально-технической базы» рассматриваются сеть татарских национальных школ, их количественные показатели. Специфические особенности осуществления государственных программ по всеобучу проявились в острой нехватке количества соответствующих татарских школ и в несовершенстве их учебно-материальной базы. Во многих школах республики, особенно расположенных в сельской местности, не хватало учебных кабинетов, мастерских, спортивных залов, столовых и буфетов. Справ-

ки, докладные записки, партийно-хозяйственные акты свидетельствуют о том, что татарские школы были обеспечены несколько хуже, чем русские. В связи с этим родители предпочитали отдавать своих детей в более материально и технически обеспеченные русские школы. В результате массового оттока учащихся татарские школы становились малокомплектными. Немаловажную негативную роль в этом сыграла и политика укрупнения колхозов и «неперспективных деревень», в ходе ее реализации в Татарстане не только исчезли многие сотни малых сельских поселений, но и позакрывалась значительная часть татарских национальных школ под предлогом их укрупнения. В укрупненных школах обучение, как правило, велось на русском языке. Причем в исследуемый период был накоплен определенный опыт строительства новых зданий школ, укрепления их материальной базы, что справедливо подчеркивается некоторыми исследователями.

В третьем параграфе «Обеспечение татарской школы учебными и техническими средствами обучения» исследуются экспериментальная и методическая работа, проводимая Министерством просвещения ТАССР и Татарским филиалом НИИ АПН СССР, разработка новых учебных планов и программ, обеспечение учебниками и техническими средствами обучения татарских национальных школ. На протяжении десятков лет в Татарстане различными государственными, политическими и культурно-образовательными структурами проводились масштабная кампания по форсированному переводу национальных школ на русскоязычную форму обучения и экспериментальная работа по сближению этнических культур и слиянию народов. Это привело к значительному сужению роли татарского языка, этнической истории и традиционной культуры в жизни многомиллионного татарского народа. Причем целенаправленность этой политики доказывал и тот факт, что в татарских школах в основном использовались учебные пособия, переведенные с русского языка, а оригинальных учебников на татарском языке как дм национальных, так и русскоязычных школ, как правило, не хватало. В период, когда во всех школах СССР внедрялись технические средства обучения, потребности татарских школ по-прежнему оставались без должного внимания. В результате татарские учителя во время проведения уроков были вынуждены пользоваться русскоязычными фильмами, диафильмами, грампластинками и другими иллюстративно-наглядными средствами обучения. На основе анализа учебных планов, учебников и учебных программ можно сделать вывод, что они носили в основном державный (русификаторский) характер и не учитывали региональные и национальные особенности историко-культурного развития народов СССР.

В четвертом параграфе «Изменения в составе педагогических кадров татарской национальной школы» на большом фактическом материале анализируется сеть подготовки и переподготовки учителей, рассматриваются особенности повседневной жизни учителя советской школы в ТАССР, орга-

низация быта и условия проживания учителя, его взаимодействие с общественностью.

Одним из главных недостатков, тормозящих развитие учебного процесса, были серьезные, возможно преднамеренные, просчеты в области подготовки и переподготовки учительских кадров для национальных школ. Кроме того, на протяжении всего рассматриваемого периода существовал ряд нерешенных проблем в работе с педагогическими кадрами: острая нехватка педагогических и руководящих кадров для национальных школ; ненадлежащие жи-лищно-бытовые условия для учителей; непродуманная и неоптимальная учебная нагрузка учителей сельских школ, отчасти и городских; низкий уровень обеспеченности национальных школ материально-техническими, учебно-методическими программами и пособиями и др. Все эти негативные моменты приводили к текучести кадров, что в свою очередь сказывалось на качестве знаний учащихся, на их общем развитии. В то же время можно сделать заключение, что в 1960-1970-е гг., благодаря развернутой сети подготовки и переподготовки учителей, а также различным формам индивидуального самообразования учительских кадров, в Татарской республике значительно повысилось количество и улучшилось качество подготовки школьных педагогов и руководителей. Причем к началу 1980-х гг., в результате реализации различных государственных социокультурных программ, заметно сократился культурно-образовательный разрыв между учителями русскоязычных и татарских национальных школ, что, несомненно, способствовало сохранению татарской школы как самостоятельной структуры системы народного образования СССР и Татарстана.

В заключении излагаются основные выводы и теоретические обобщения исследования, даются рекомендации по их использованию, а также определяются вопросы, требующие дальнейшей разработки.

Как показали материалы исследования, развитие татарских национальных школ было обусловлено объективными условиями политического, социально-экономического и культурного развития СССР и Татарстана. Проблемы, связанные с татарской школой, сказались на развитии национального языка, культуры и истории. На сегодняшний день вновь снизилось внимание к вопросам обучения детей на родном языке. Как известно, в образовательных ведомствах Татарстана имеет место негласное отстранение от этих проблем. Поэтому, исходя из вышесказанного, мы рекомендуем выполнение следующих пунктов, необходимых для развития татарской национальной школы Республики Татарстан:

— создание новых учебных пособий и методических программ на татарском языке, которые соответствовали бы современным знаниям и дизайнерским подходам в оформлении;

- оснащение современными техническими средствами обучения учебных классов и библиотек;

— создание условий для продолжения учебы на татарском языке на всех факультетах высших учебных заведений;

- создание условий для сдачи ЕГЭ на национальных языках республики;

- увеличить часы на изучение истории и географии родного края;

-необходимо сохранить начальные малокомплектные школы, так как

они являются единственными интеллектуально-культурными центрами сел и деревень;

- подготовить преподавательские кадры с хорошим знанием татарского языка для работы в кружках, детских дошкольных учреждениях и школах;

— дать возможность создавать собственные авторские программы, максимально расширяющие пространство для родного языка;

— вернуть в систему образования национально-региональный компонент.

Перспективу дальнейшего исследования мы видим в изучении современного развития татарской национальной школы с 2000 г. Это поможет выделить основные направления изменений, провести сопоставительный анализ.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Шамсутдинов Д.З. Особенности развития татарской национальной школы в ТАССР в 50-е-60-е годы XX века / Д.З. Шамсутдинов, Р.В. Шай-дуллин // Учен. зап. Казан, ун-та. Сер. Гуманит. науки. - 2012. — Т.154, кн. 3. -С. 98-104.

2. Шамсутдинов Д.З. Особенности реализации государственной политики по сближению школы с жизнью в Татарстане (конец 1950-х - начало 1960-х гг.) / Д.З. Шамсутдинов, Р.В. Шайдуллин // Вестник НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия. — 2012. — №4(24). — С. 77-84.

3. Шамсутдинов Д.З. Повседневная жизнь советского учителя в 19601970-е гг. (по материалам ТАССР) / Д.З. Шамсутдинов // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. — 2013. - №4, ч. 2. — С.110-113.

Публикации в других научных изданиях:

4. Шамсутдинов Д.З. Проблема эффективности закона «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР» по материалам Татарстана / Д.З. Шамсутдинов // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории, филологии (взгляд молодых

ученых). - Казань: Республиканский центр мониторинга качества образования, 2012. - Вып.1. - С. 227-240.

5. Шамсутдинов Д.З. Влияние школьной реформы на развитие хозяйствующих субъектов аграрного сектора Татарстана в конце 1950-х - начале 1960-х гг. / Д.З. Шамсутдинов // Хозяйствующие субъекты аграрного сектора России: История, экономика, право. - Казань: Ин-т Татар, энциклопедии АН РТ, ГБУ «Республиканский центр мониторинга качества образования», 2012. -С. 279-284.

6. Шамсутдинов Д.З. Татарская национальная школа в СССР в конце 1950-х - начале 1960-х гг. / Д.З. Шамсутдинов, Р.В. Шайдуллин // Симбирский научный вестник. - 2012. - №1(7). - С. 87-93.

7. Шамсутдинов Д.З. Государственная политика этнокультурной модернизации национальной школы в СССР в конце 1950-х - начале 1980-х гг. / Д.З. Шамсутдинов // Актуальные проблемы отечественной и зарубежной истории, филологии (взгляд молодых ученых). - Казань: Республиканский центр мониторинга качества образования, 2013. - Вып.2. — С. 143—159.

Подписано в печать 17.10.2014 г. Формат 60x84 '/, Тираж 120 экз. Усл. печ. л. 1,75

Отпечатано в множительном центре Института истории АН РТ г. Казань, Кремль, подъезд 5 Тел. (843) 292-95-68,292-18-09