автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Работа политорганов, командного состава, партийных и комсомольских организаций в танковых и механизированных частях в период коренного перелома в Великой Отечественной войне

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Беляков, Сергей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Работа политорганов, командного состава, партийных и комсомольских организаций в танковых и механизированных частях в период коренного перелома в Великой Отечественной войне'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Беляков, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Политико-воспитательная работа в период подготовки к боевым действиям на Курской дуге (апрель-июнь 1943г.).

1Л. Курская битва - важнейший этап Великой Отечественной войны. 20 1.2. Осуществление мероприятий, направленных на патриотическое воспитание личного состава.

1.3 Совершенствование политико-воспитательной работы в целях повышения воинского мастерства, приведения техники частей в боевую готовность.

1.4. Роль средств массовой информации и культзфно-массовой работы в формировании боевого духа солдат и офицеров.

Глава 2. Деятельность политорганов, командного состава, партийных и комсомольских организаций по повышению боевого духа личного состава в ходе боевых действий (июль - август 1943г.).

2 .Г Усиление работы по идейно-политическому воспитанию личного состава, повышению боеспособности танковых подразделений.

2.2. Развертывание средств информационной, культурно-массовой работы.

2.3. Создание бытовых условий и укрепление связи фронта с тылом страны.

2.4. Работа партийных и комсомольских организаций по росту своих рядов и обеспечению авангардной роли коммунистов и комсомольцев ]

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Беляков, Сергей Алексеевич

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. События последнего времени подтвердили, что девальвация духовных ценностей оказала негативное влияние на общественное сознание большинства социальных групп населения нашей страны. Стала все более заметной постепенная утрата обществом традиционного российского патриотического сознания. Существенно обострился национальный вопрос, патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм, начало утрачиваться истинное значение и понимание интернационализма.

Необходимость возрождения патриотического воспитания в России в настоящее время стала государственным вопросом. В феврале 2001 года Правительством Российской Федерации утверждена государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы»', которая определила основные пути развития системт>т патриотического воспитания, ее основные компоненты, позволяющие формировать готовность российских граждан к служению Отечеству. При этом учитываются достижения прошлого, в особенности опыт, накопленный в период Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Опыт. патриотической, агитационно-пропагандистской работы, таким образом, представляет научную и практическую ценность и во многом поучителен для военных кадров в современных условиях.

Неиссякаемым источником патриотизма, славной страницей истории нашего государства явилась Великая Отечественная война. В ходе ее закалялся и мужал личный состав армейских подразделений, множилось боевое мастерство командного состава, совершенствовалась работа политработников.

Одним из важнейших участков повседневной и боевой деятельности являлись патриотическая и воспитательная работа, которым принадлежала Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2001г. №122 «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы» // Собрание законодательства Российской Федерации. №9. 26 февраля. 2001. Ст. 862. С.2207-2240. ведущая роль во всей жизни войск. Командный и политический состав всех категорий воспитывал своих подчиненных в духе патриотизма и интернационализма, организовывал и возглавлял боевую и политическую подготовку, отвечал за боевую готовность подразделений, успешное выполнение ими боевых задач по разгрому врага.

Символом вечной славы советских танкистов являются многочисленные танки-памятники, установленные во многих городах, на местах крупных танковых сражений. Большой и славный путь прошли советские танковые войска от контрнаступления под Москвой в 1941 году, где участвовало лишь несколько сотен танков, до Берлинской операции 1945 года, когда на врага обрушилась более чем шеститысячная лавина советских танков и самоходно-артиллерийских установок'.

Опыт активной работы командиров, политработников по морально-психологической подготовке бойцов к встрече с новыми танками и штурмовыми орудиями врага сохраняет свое значение и сегодня. Современная война с применением новых видов оружия потребует особо целеустремлсыной и квалифицированной работы по морально-психологической мобилизации всех физических и нравственных сил воина. Поэтому на современном этапе с новой силой возрастает роль этой работы, как основного средства в формировании идейной убежденности, сознательности и высоких морально-боевых качеств военнослужащего.

Изучение, анализ и оценка морально-психологического состояния военнослужащих в условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, поиск мер по формированию подлинной духовности и патриотизма защитников Отечества приобретают сегодня особую актуальность. Логика военного строительства и первые уроки проведения мероприятий военной реформы позволяют сделать вывод о том, что важнейшей проблемой л История второй мировой войны 1939-1945. М., Т.4. 1975. С.284; Т.Ю. 1979. С.315; История войн и военного искусства. М., 1970. С. 161, 166; История военного искусства. М., 1984. С. 139. жизнедеятельности войск является улучшение морально-психологического состояния военнослужащих.

В настоящее время практически во всех современных армиях признается особая роль высокой морально-психологической готовности и способности личного состава войск к защите национальных интересов и безопасности государства. Без соответствующего морального настроя всех категорий военнослужащих, без их психологической готовности добросовестно исполнять свои служебные обязанности вряд ли можно ожидать весомых результатов в реформировании современной Российской армии. Выдвижение на первый план человека, который управляет оружием и боевой техникой, утверждение приоритета его духовно-нравственных ценностей, личностной позиции, социального самочувствия - решающее условие успеха любой социальной деятельности, в том числе военной. В связи с этим морально-психологическая подготовка нынешнего состава Вооруженных Сил должна стать предметом глубоких теоретических исследований, составной частью военной науки. Об этом указывалось на проведенной в марте 1999 года Главным управлением воспитательной работы ВС РФ военно-научной конференции «Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения военной безопасности страны»'. Меры по созданию и совершенствованию системы обновленной воспитательной работы с военнослужащими легли в основу приказа Министра обороны Российской Федерации № 235от 3 июля 1995г.Л

Все это обусловливает актуальность избранной темы исследования, в которой автор сделал попытку проанализировать и обобщить деятельность командного состава и политорганов танковых соединений и частей Степного, Центрального и Воронежского фронтов по воспитанию личного состава в духе

Материалы военно-научной конференции «Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения военной безопасности страны и применения Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов РФ». М., 1999. 23. марта. л Приказ Министра обороны РФ №235 от 3 июля 1995г. «О совершенствовании системы воспитательной работы в Вооруженных Силах Российской Федерации». М., 1995. патриотизма в период подготовки к сражениям и непосредственно в боях под Курском, Белгородом, Орлом и Харьковом.

Историографический обзор. В арсенале исторической литературы немало монографий, сборников документов, воспоминаний, отражающих деятельность политических органов, командного состава вооруженных сил по патриотическому и интернациональному воспитанию личного состава в период Великой Отечественной войны. Исследование проблемы началось примерно в середине 50-х годов. К этому времени относятся и первые работы советских историков по этому вопросу'.

Вопросы партийного и политического руководства патриотическим и интернациональным воспитанием освещаются в фундаментальном двенадцатитомном труде по истории второй мировой войныЛ, в пятом томе истории КПССЛ и других коллективных монографических исследованиях.

Наиболее крупными из них являются «История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945гг.» и «Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны 19411945»'*. Авторы сосредоточили внимание на всестороннем раскрытии значения партийно-политической работы,Л формах и методах ее проведения в период крупнейших операций Великой Отечественной войны. Но вопросы политической и воспитательной деятельности непосредственно в бронетанковых и механизированных войсках не ставились и не освещались.

Важный материал о деятельности политических работников по патриотическому воспитанию советских воинов содержится в работах Из опыта партийно-политической работы в наступательных боях в Великой Отечественной войне. Сборник статей. М., 1950; История Великой Отечественной войны Советского союза 1941-1945гг. Т. 1-6. М., 1960-1965; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941- 1945г.). М., 1970; Во главе защиты Советской Родины: очерк деятельности КПСС в годы Великой Отечественной войны. М., 1975. и др.

История второй мировой войны. Т.4-12. М., 1975-1982. л История Коммунистической партии Советского Союза. Т.5. КнЛ /1938-1945'. М. 1970.

4 Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 // Под ред. Крайнюкова К.В. М., 1968

М.Х.Калашника, К.В.Крайнюкова, Н.К.Попеля, А.Г.Лебедева, И.М.Подобеда, Б.Г.Комского'. Они в своих трудах осветили работу партийных организаторов в танковых частях и соединениях; обратили внимание на роль наглядной агитации, культурно-просветительной работы в формировании боевого духа солдат. Однако авторы не касаются периода боевых действий лета 1943 года на Курской дуге.

Богатый и интересный материал собран в работах А.Г.Журавлева и Н.А.ГороховаА, где особое внимание уделено обеспечению непрерывности и действенности партийно-политической работы на всех этапах Великой Отечественной войны, в том числе и в Курском сражении, показана (особенно у А.Г.Журавлева) роль политотдела первой танковой армии в морально-политической подготовке танкистов, политическом обеспечении боя, боевой подготовке частей.

Созданию и укреплению политорганов, партийных и комсомольских организаций Вооруженных Сил, усилению их влияния на личный состав войск посвящена монография Ю.П.Петрова «Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота»А Автор на обширном документальном материале обстоятельно раскрывает идеологическую и организаторскую деятельность политических органов в Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны, перестройку партийных и комсомольских организаций. Рассматривая проблему подготовки кадров политработников, автор не ставил перед собой задачи специального Калашник М.Х. Испытание огнем. Изд-е 2-е, испр., М., 1978; Крайнюков К.В. Оружие особого рода. М., 1977; Попель Н.К. Впереди - Берлин. М., 1970; Лебедев А.Г. Наглядная агитация в действующей армии в годы Великой Отечественной войны. М., 1988; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны. М., 1983. а Журавлев А.Г. Крепче брони. М., 1974; Горохов H.A. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны. М., 1985; а Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций Армии и Флота (1918-1968). М., 1968. анализа деятельности военных советов танковых армий и соединений, их партийных и комсомольских организаций.

За рубежом вышло немало «воспоминаний» и теоретических откровений генералов и офицеров немецко-фашистской армии: Г.Фриснера, Г.Гота, Г.Гудериана, Ф.Меллентина, В.Мюллера, В.Блейера и др.' Однако их выводы обычно не отличаются объективностью; извращаются исторические факты, выдается черное за белое, объясняется случайностью закономерный и логический ход событий. В работах иностранных специалистов - английских военных писателей Лиддел Гарта, Д.ФуллераЛ описываются боевые действия на русско-германском фронте, но освещению событий на Курской битве у Фуллера, например, отведено всего 24 строчки из 440 страниц, при этом сражение под Прохоровкой не упоминается вообще.

Но, несмотря на тенденциозную оценку исторических фактов, в ряде книг зарубежных авторов все же содержатся обобщения и выводы, которые могут представить известный интерес для российского исследователя.

Вопросы интернационального и патриотического воспитания советских воинов в период Великой Отечественной войны находят свое отражение в кандидатских диссертациях. В исследованиях И.Н.Свиридова, Ф.Е.КиволяЛ сравнительно полно показаны формы и методы партийно-политической работы в частях, участвующих в сражениях под Москвой зимой 1941-1942гг. Однако в первом периоде войны бронетанковых частей в Красной Армии не существовало (механизированные корпуса, отдельные крупные формирования танковых войск к осени 1941г. были расформированы за неимением Фриснер Г. Проигранные сражения. М., 1966; Гот Г. Танковые операции. М., 1961; Гудериан Г. Воспоминания солдата. М., 1954; МкЦйер В. Я нашел подлинную родину. М., 1964; Вольфганг Блейер, Карл Дрехелер и др. Германия во второй мировой войне (19391945). М., 1971. л Лиддел Гарт Б. Вторая мировая война. М., 1976; Фуллер Д. Вторая мировая война 19391945. Стратегический и тактический обзор. М., 1956. л Свиридов И.Н. Партийно-политическая работа в войсках Западного и Калининского фронтов в период битвы за Москву. Дис. к.и.н. Томск, 1974; Киволя Ф.Е. Идеологическая работа Коммунистической партии Советского Союза в войсках 3-го Белорусского фронта в бронетехники). Поэтому исследователем раскрыто содержание работы политорганов в основном общевойсковых частей.

Исследованию политико-воспитательной работы в танковых частях посвящается диссертация В.Д.Кудреватых', где автор проанализировал и обобщил деятельность политорганов и партийных организаций танковых соединений 1-го Украинского фронта по воспитанию личного состава в духе патриотизма и интернационализма в период подготовки и проведения Берлинской операции.

Важный вклад в освещение проблемы внесла диссертация А.Г.Журавлева . В работе исследована деятельность политического отдела первой танковой армии на Курской дуге, партийных и комсомольских организаций по обеспечению авангардной роли коммунистов и комсомольцев. В работе много ценных обобщающих фактов и цифр. Она подкупает острой наблюдательностью автора, его умением подать материал в аналитическом ракурсе. Вместе с тем диссертация не исчерпывает всего содержания богатого опыта политической и воспитательной работы в танковых частях, поскольку объектом исследования является всего одно танковое объединение.

Роль армейских коммунистов в организации разгрома немецко-фашистских u Т/* u и Т/* и войск на Курской дуге, идейно-политическая работа Коммунистической партии в исследуемый период проанализированы в работах А.П. Дикань, П.М. Глазунова, А.К. Гаврилина . период разгрома немецко-фашистских войск на территории Восточной Пруссии /январь-апрель 1945г./. Дис. к.и.н. М., 1973. Кудреватых В.Д. Деятельность политорганов и партийных организаций по воспитанию личного состава танковых войск в духе советского патриотизма и пролетарского интернационализма в период подготовки и проведения Берлинской операции /на материалах танковых частей и соединений 1-го Украинского фронта/. Дис. к.и.н. Ленинград, 1974.

А Журавлев А.Г. Партийно-политическая работа в первой танковой армии на Курской дуге 1943 года. Дис. к.и.н. М., 1971.

Дикань A.n. Армейские коммунисты - организаторы и вдохновители разгрома немецко-фашистских войск на Курской дуге (апрель-сентябрь 1943г.). На материалах Воронежского и Степного фронтов. Дис. к.и.н. Харьков, 1968; Глазунов П.М. Идейно-политическая работа Коммунистической партии на фронте в период разгрома немецко-фашистских захватчиков под Курском (апрель-сентябрь 1943г.). Дис. к.и.н. М., 1960; Гаврилин А.К. Идеологическая,

Формы и методы укрепления политико-морального состояния военнослужащих, работа по подготовке кадров политработников освещены в диссертационных исследованиях Н.П.Бойко, В.П.Бокарева, А.Г.Козельского'.

Таким образом, в научной литературе, посвященной исследованию истории Великой Отечественной войны, роль политико-воспитательной работы по повышению морально-психологического состояния личного состава поставлена в общем плане. Говоря о степени изученности этой темы, следует подчеркнуть, что внимание авторов преимущественно было направлено на исследование вопросов деятельности политорганов в масштабе всей страны, одного фронта или одной армии. В их трудах не исследуются деятельность командиров, штабов, органов воспитательной работы по укреплению морально-психологического состояния личного состава таких крупных соединений, как танковые армии и корпуса, особенно при проведении крупномасштабных стратегических операций с одновременным участием нескольких фронтов. До сих пор нет ни одного обобщающего исследования, которое бы, опираясь на документальный материал, давало целостное представление о формах и методах поддержания морального духа войск в бронетанковых частях. Поэтому ряд аспектов данной проблемы, в том числе уяснении роли командного и политического состава танковых войск в патриотическом воспитании подчиненного личного состава, организации политической подготовки требует своего тщательного исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящей диссертации преследуется цель раскрыть особенности морально-психологического обеспечения боевых действий политико-воспитательная работа политорганов и партийных организаций Воронежского фронта (июль-сентябрь 1943г.). Тамбов, 1989. Бойко Н.П. Деятельность политотдела и партийных организаций 6-й гвардейской дивизии в период Великой Отечественной войны (июнь 1941-май 1945). Дис. к.и.н. Харьков, 1972; Бокарев В.П. Деятельность Коммунистической партии по подготовке кадров политработников армии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941-май 1945). Дис. к.и.н, М., 1970; Козельский А.Г. Деятельность политорганов, партийных и комсомольских организаций 1 -го Белорусского фронта по воспитанию высокого морального духа войск на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Дис. к.и.н. Воронеж, 1975. бронетанковых войск, обобщить деятельность командиров, штабов и органов воспитательной работы танковых частей, соединений и объединений, входящих весной-летом 1943г. в состав трех фронтов (Центрального, Воронежского и Степного) по воспитанию личного состава в духе патриотизма к Родине в период подготовки к стратегическим операциям и проведения Курской оборонительной, наступательных операций «Кутузов» и «Полководец Румянцев».

Для достижения цели определены СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ:

- раскрыть содержание и особенности политико-воспитательной работы, рассмотреть ее формы и методы по воспитанию у личного состава танковых частей чувства патриотизма;

- изучить опыт работы политработников по повышению воинского мастерства личного состава, приведению техники частей в боевую готовность;

- выявить особенности морально-психологической подготовки военнослужащих многонациональных воинских коллективов;

- обобщить вклад агитационно-пропагандистской, информационной и культурно-массовой работы в условиях военных действий;

- исследовать работу политорганов по обеспечению авангардной роли коммунистов и комсомольцев в боях.

В целом в диссертации поставлена задача: осветить деятельность командного состава и органов воспитательной работы по формированию у личного состава танковых частей высокого морально-психологического состояния, внедрению форм и методов поддержания боевого духа войск; при глубоком детальном изучении данного вида деятельности с учетом всех недостатков и достоинств перенести накопленный опыт в современную Российскую армию для совершенствования морально-психологической подготовки армейских подразделений.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ДИССЕРТАЦИИ составили ИСТОрическиЙ И логический методы исследования. Исторический метод позволил подойти к анализу проблемы во всей полноте конкретно-исторических условий, в хронологической последовательности и противоречивости. Логический метод дал ориентиры в рассмотрении форм и методов политико-воспитательной работы в конечной, завершающей стадии. Исторический и логический методы, являясь наиболее общими для исторических исследований, были дополнены сравнительно-историческим, статистическим методами. Первый дал возможность рассмотреть проблему в сравнительном аспекте, облегчил понимание единичного, особенного, общего в развитии массово-политической работы в танковых частях. Статистический метод позволил через совокупность различных цифровых показателей свести обобщающие таблицы по различным вопросам исследуемой проблемы.

В работе были применены принципы научного исследования: научности и объективности, которые способствовали выработке объективных данных, избежания предвзятого отношения к источнику.

Такой системный подход позволил рассмотреть исследуемую проблему в динамике и взаимосвязи.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - танковые и механизированные части, участвующие в подготовке и боевых действиях на Курской дуге. Бронетанковые войска в исследуемый период первые были применены в крупном масштабе, их основу составляли 5 танковых армий и 15 отдельных танковых и механизированных корпусов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплекс политико-массовых мероприятий, служащих поддержанию у личного состава высокой боеспособности, необходимой для эффективного выполнения задач в сложной, резко меняющейся боевой обстановке. Комплекс предполагает достижение нравственных качеств превосходства над противником, поддержание правопорядка и воинской дисциплины при выполнении боевых задач, обеспечение психологической устойчивости личного состава.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ включают Курскую, Харьковскую, Орловскую, Белгородскую области, где в ходе боев к весне 1943г. образовался выступ, вдававшийся в расположение противника до 200 км. Курский выступ представлял важное стратегическое значение: советские войска могли нанести сильные удары по тылам и флангам орловской и белгородско-харьковской группировок противника, а немецко-фашистские войска - нанести удар из районов Орла и Белгорода на Курск (приложение 1).

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ ИССЛЕДОВАНИЯ: с апреля 1943г. по август 1943г., которые подразделяются на два этапа: 1-й этап - апрель-июнь -формирование, укомплектование, боевое слаживание воинских частей, подготовка их к ведению боевых действий; 2-й этап - июль-август -непосредственно сражение на Курской дуге.

Период охватывает рамки проведения сразу нескольких крупномасштабных стратегических операций Советского Союза, в ходе которых противник потерпел сокрушительное поражение.

ИСТОЧНИКОВУЮ БАЗУ диссертации составили многочисленные сборники документов, архивные материалы, периодическая печать и другие источники, объединенные автором в шесть основных групп.

Основу первой группы представляют документы высшей государственной власти и высших партийных органов: указы Президиума Верховного Совета СССР, постановления ЦК ВКП(б), вошедшие в издания: «Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне», «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Сборник документов Великой Отечественной войны»'.

Интерес представляют документы и материалы, касающиеся реорганизации органов политической пропаганды, положения о военных комиссарах, порядке Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. М., 1971; Сборник документов Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1985; Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне (июнь 1941 -1945гг). Документы и материалы. М., 1970. приема в партию особо отличившихся в боях воинов, реорганизации структуры партийных и комсомольских организаций.

Из большого числа документов ГКО и народного комиссара обороны следует выделить приказы «О фактах подмены воспитательной работы репрессиями» (1941г.), «Об установлении полного единоначалия и упразднении института военных комиссаров в Красной Армии», «О всемерном укреплении железной дисциплины, единоначалии в армии» (1942), « Об упразднении заместителей командиров рот по политической части» (1943 г.)'.

Особо следует отметить указания Главного политического управления «Об усилении партийно-политической прослойки в танковых частях», «О ликвидации запуп];енности в устной пропаганде и агитации» (1941г.), «Об устранении формальных методов в партийно-политической работе», «О недостатках и ошибках в лекционной работе» (1942г.), «По воспитанию советских воинов в духе священной ненависти к врагу», «О воспитании советского патриотизма на примерах героического прошлого русского народа» (1943г.)Л. Эти документы позволили получить информацию о проблемах в организационно-политической и идейно-воспитательной работе центральных руководящих органов партии и государства (перечень руководящих документов дан в приложении 2).

Главным видом источников для определения многогранной работы командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций частей и подразделений служат донесения и материалы политорганов. Наиболее богатый и ценный материал по исследуемой теме хранится в Центральной архиве Министерства обороны Российской Федерации Л

Партийное строительство. М., 1942. №19; Педагогика. М., 1995. Х22. С.6; Коммунистическая партия Советского Союза: документы 1917-1981. М., 1981. С.305-306; Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. М., 1969. С.277; Исаков П.Ф. Политорганы Советских Вооруженных Сил. М., 1984. С. 192. л Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации (далее - ЦАМО РФ). Ф.32. Оп. 15798. Д. 19. Л. 180; Пропагандист Красной Армии. 1941. № 23-24. С.З; Военно-исторический журнал. 1987. №9. С.43; История второй мировой войны. Т.7. С.520. г.Подольск Московской обл.). Документы его фондов составили главную источниковедческую основу в разработке данной проблемы. Большую ценность представляет фонд «Главное политическое управление РККА» (фонд 32). т~ч Л < и Л " Л и и "

Важные материалы находятся в фондах 1-й, 2-й, 3-й гвардейской танковых армий (фонды 300, 307, 315), а также в фондах танковых и механизированных корпусов. Всего задействовано 35 фондов, 309 дел. При этом интерес представляют политические донесения начальников политотделов танковых частей, указания политработникам низшего армейского звена о повышении воспитательной работы среди личного состава, планы агитационно-пропагандистской работы, тематические планы работ, ежемесячные отчеты о росте рядов ВКП(б) и ВЛКСМ, численном составе и движении партийных и комсомольских организаций, списки награжденных.

Естественно, что большинство из этих документов не опубликовано, многие до сих пор закрыты для исследователей, допуск к ним ограничен. В результате в открытой печати некоторые материалы отсутствуют, отрицательные стороны и негативные явления не раскрыты и не проанализированы, хотя о них говорится и пишется, но в обш,их чертах и бездоказательно. Однажды засекреченные, такие документы многие годы продолжают быть недоступными для исследователей, хотя засекречивание обусловлено уже не содержанием работ, а самой принадлежностью к закрытому ведомству и сложившимся за многие годы традициям.

В вопросе сохранения национальных интересов при этом базовым является Закон РФ «О государственной тайне», введенный в действие 21 сентября 1993г., а также Указ Президента РФ «О перечне сведений, относящихся к государственной тайне».

Для характеристики морального духа военнослужащих в годы войны большое значение имеют документы личного происхождения - мемуары, воспоминания. Литература по этой теме насчитывает сотни работ, а сами мемуары, особенно крупных военачальников, многократно переиздавались.

При этом важно учитывать не только партийную принадлежность автора-мемуариста в дни войны и в более поздний период, а и уровень осведомленности, степень документализации мемуаров. Литература мемуарного характера составила третью группу источников. Это работы, написанные участниками Великой Отечественной войны - маршалами и генералами А Л.М.Василевским, И.С.Коневым, К.К.Рокоссовским,

П.А.Ротмистровым, И.М.Ананьевым. А.Х.Бабаджаняном, И.Х.Баграмяном, М.Е.Катуковым, А.И.Радзиевским и др'. Авторы мемуаров помогают восстановить военную обстановку, сложившуюся к лету 1943г., представить картину боев на Курской дуге.

Важным источником диссертационного исследования является литература по политико-воспитательной работел. Изучение этих источников позволяет составить представление о значимости поддержания морально-психологического состояния войск.

Материалы низовой красноармейской и периодической печати партийных и государственных органов составляют следуюш;ую группу источников. При изучении проблемы анализу были подвергнуты центральные газеты времен

Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1970; Василевский A.M. Дело всей жизни. Изд. 3-е. М., 1978; Конев И.С. Записки командующего фронтом. М., 1982; Рокоссовский К.К. Солдатский долг. М., 1984; Ротмистров П.А. Танковое сражение под Прохоровкой. М., 1960; Ананьев И.М. Танковые армии в наступлении (по опыту Великой Отечествеипой войиь! 1941-1945гг.). М., 1988; Бабаджанян А.Х. Люки открыли в Берлине. М., 1973; 3-я гвардейская танковая // Под ред. Зварцева A.M. М., 1982; Баграмян И.Х. Так шли мы к победе М., 1977; Катуков М.Е. На острие главного удара. М., 1976; Радзиевский А.И. Танковый удар. М., 1977; Москаленко К.С. На юго-западном направлении. 1941 - 1943. Воспоминания командарма. Кн. 1. М., 1973; Советские танковые войска 1941-1945. Военно-исторический очерк // Под руководством Крупченко И.Е. М., 1973. и др. л Горохов H.A. Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны; Из опыта партийно-политической работы в наступательных боях в Великой Отечественной войне. Сборник статей; Культурно-просветительная работа в армии и на флоте. Учебное пособие для высших военно-политических училищ. М., 1977; Лебедев А.Г. Наглядная агитация в действующей армии в годы Великой Отечественной войны; Подобед И.М., Комский Б.Г. Когда гремели бои. Культурно-просветительная работа на фронте в годы Великой Отечественной войны; Силой большевистского слова. Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой Отечественной войны (1941-1945). М.: Воениздат, 1985; Строительство и боевое применение Советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны // Под ред. Лосик СЛ. М.: Воени i.iai. 1979. и др.

Великой Отечественной войны «Правда», «Красная Звезда» (1943г.), журналы ГлавПУ РККА «Партийно-политическая работа в Красной Армии», «Партийное строительство»'. Глубже вникнуть в жизнь подразделений, работу политработников и командиров низшего войскового звена позволяют красноармейские газеты 1-й танковой армии, танковых и механизированных корпусовЛ.

В исследовательской работе также использована партийная печать и печать Министерства обороны послевоенного периода (журналы «Партийная жизнь», «Военно-исторический журнал», «Ориентир», «Военная мысль»).

На страницах периодических изданий освеп];ены вопросы укрепления армейских партийных организаций в годы Великой Отечественной войны, некоторые особенности работы в бронетанковых войсках, методы и способы достижения высоких морально-политических и боевых качеств.

Важность исследования определяется необходимостью дальнейшего развития теоретических положений данной проблемы. Требования к необходимости оценки политико-морального состояния раскрыты в приказах Министра обороны РФ и Главного управления воспитательной работы. Вопросы, связанные с оценкой политико-морального состояния воинов, нашли отражение в ряде трудов современных военных ученыхЛ Но в целом нет единой системы подхода к этой оценке, нет методических пособий для командиров и офицеров-воспитателей. При изучении проблемы анализу были подвергнуты документы Министерства обороны РФ, которыми в настоящее Партийно-политическая работа в Красной Армии. Сборник статей и документов о партийно-политической работе в Красной Армии в условиях Великой Отечественной войны. М., 1943; Партийное строительство. М., 1942. л Ежедневные красноармейские газеты: 1-й танковой армии «На разгром врага», 1-го танкового корпуса «За Родину», 30-го танкового корпуса «Доброволец», 4-го гвардейского механизированного корпуса «Сталинградец» и др. Средин Г.В., Волкогонов Д.А., Коробейников М.П. Человек в современной войне: проблемы морально-политической подготовки советских воинов. М., 1981; Утлик Э.П. Политико-моральное состояние воинского коллектива. М., 1982; Сарычев Е. Политико-моральное состояние армии как фактор ее боевой мощи // В помощь лектору. 1985. Вып.4. С.82-97. идр. время руководствуются офицеры воспитательных структур: методические советы по психологической подготовке личного состава Сухопутных войск в ходе учений и занятий по боевой и политической подготовке; рекомендации командирам и политработникам подразделений по совершенствованию морально-политической и личного состава'; приказ Министра обороны РФ №235 о принятии мер по созданию и совершенствованию системы обновленной воспитательной работы со всеми категориями военнослужащих. Совокупный анализ отмеченных источников позволил подойти к исследованию темы комплексно, сопоставляя цифры и факты между собой.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертационного исследования состоит в том, что впервые комплексно рассматриваются вопросы поддержания морального духа войск, объединенные в систему воздействия политорганов, командного состава, партийных и комсомольских организаций на личный состав; раскрыта систематизация гуманитарной (морально-политической) и психологической подготовки; установлены формы и методы информационного обеспечения, создания условий для полноценного отдыха личного состава в воинских частях. При этом выявлена динамика изменения методики политико-воспитательной работы в зависимости от этапов боевой обстановки; специфические особенности взаимодействия политорганов, партийных, комсомольских организаций и командного состава. В диссертации на основе архивных документов, большинство из которых вводится в научный оборот впервые, А обобщены статистические данные о росте и движении партийных и комсомольских организаций, определена закономерность роста рядов ВКП(б) и ВЛКСМ в зависимости от условий военной обстановки. Рекомендации по психологической подготовке личного состава Сухопутных войск. М., 1972; Методические рекомендации командирам и политработникам по морально-политической и психологической подготовке личного состава мотострелковых подразделений к выполнению боевых задач (по опыту ограниченного контингента Советских войск в Республике Афганистан). М., 1988; Психофизиологические основы, содержание и методика комплексного психологического обеспечения основных видов боевой подготовки мотострелковых и танковых частей. Новосибирск, 1993.

19

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ работы заключается в том, что она является определенным вкладом в разработку концепции «Национальная безопасность Российской Федерации», как приоритетное направление деятельности руководства страны по поддержанию высокого морально-психологического состояния Вооруженных Сил.

В условиях реформирования ВС РФ, при обостренной социально-политической, криминогенной, социальной обстановке в стране, поиске новых решений по улучшению качественных характеристик личного состава, формированию морально-психологического облика военнослужащих опыт Великой Отечественной войны может быть востребован в деятельности командного состава и органов воспитательной работы.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке студентов на военных кафедрах танкового профиля, чтению спецкурсов в танковых командных и инженерных училищах (институтах).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работа политорганов, командного состава, партийных и комсомольских организаций в танковых и механизированных частях в период коренного перелома в Великой Отечественной войне"

Выводы, сделанные по отдельным корпусам, подтверждаются и в целом - по армиям (приложение 23).

Количество как первичных, так и ротных парторганизаций в 1-й ТА несколько больше, но по месяцам изменение происходит синхронно: количество первичных парторганизаций не изменяется, зато наблюдаются довольно резкие скачки по количеству ротных парторганизаций: в июле - в сторону увеличения, в августе - снижения. Основной причиной уменьшения их количества явилась убыль коммунистов из ротных парторганизаций. Так, только в августе 1943г. раненые, пропавшие без вести, убитые и умершие -составили 1013 членов ВКП(б) и кандидатов, всего за 2 месяца боев вышло из парторганизаций 2-й ТА по этим причинам 1486 коммунистов'. Численный состав парторганизаций за август месяц уменьшился с 8234 до 8118 человекЛ.

За счет большого числа воинов, вступивших в ряды ВКП(б) и ВЛКСМ, правильной расстановки партийных и комсомольских сил в частях к августу 1943 года практически во всех во всех батареях и ротах появилась возможность иметь партийную и комсомольскую организации.

Это дало возможность оказывать партийное влияние во всех звеньях войскового организма. Так, к 1.08.1943г. в 1-й ТА имелось 8759 коммунистов и ~ 8347 комсомольцевЛ что составило 47% всего личного состава армии". Учитывая потери убитыми и ранеными с 5 по 30 июля, политорганы смогли л ЦАМО РФ. Ф.2 гв. ТА (2 ТА). Оп.4154. Д.З. Л.28. лТамже. Л. 15,28, 30. л ЦАМО РФ. Ф.1 ТА. Оп.3063. Д.9. Л.417. 459. л Подсчитано по: ЦАМО РФ. Ф. 1 ТА. Оп.3063. Д.П. Л.285; Ф.ЗОО. Оп.213954. Д.2. Л.43-46. создать к концу июля 409 ротных (и им равных) партийных и 438 ротных (и им равных) комсомольских организаций'. Особое внимание уделялось танковым экипажам, почти в каждом из них был коммунист или кандидат.

Однако некоторые парторганизации и партийные комиссии 1-й ТА не проявили в ходе наступления должной оперативности при разборе заявлений о приеме в партию, а также в оформлении и выдаче партийных документов. Чтобы исправить это положение, политотдел армии 17 августа 1943 г. провел совещание начальников политорганов, а 20 августа - секретарей партийных комиссий. На основе материалов этих совещаний были даны указания по упорядочению практики приема в партию и вручению партийных документов. В каждом из очередных политдонесений начальники политических отделов обязаны были докладывать, как сокращается задолженность в разборе заявлений и вручении партийных документов. Своевременно принятые меры помогли парторганизациям устранять недостатки и обеспечить активное пополнение рядов партии за счет лучших, отличившихся в боях воинов.

Как видим, в период тяжелых оборонительных боев происходил ; значительный рост первичных и ротных организаций и лишь в ходе наступательной операции произошел небольшой спад ротных и им равных парторганизаций. Это можно объяснить тем, что в июле 1943 г. произошел количественный рост коммунистов (было принято в партию 1943 человекаЛ) в основном за счет комсомольцев. Численность рядов комсомола в армии за период с 1 июля по 1 сентября уменьшилась с 9821 члена ВЛКСМ до 6660 комсомольцев. Одной из причин этого было вступление комсомольцев в партию. Например, в июле в кандидаты ВКП(б) было рекомендовано 748 членов ВЛКСМ, а в августе - 561 человек. Другая причина сокращения числа : комсомольцев - боевые потери, которые в 1-й танковой армии в Курской битве составили около 3 CCD человека

Л ЦАМО РФ. Ф.1 ТА. Оп.3063. Д.9. Л. 459. л Там же .437. л Там же. Д.13. Л. 81.

Такая же картина наблюдается в работе политорганов 2-й ТА, где важнейшим звеном в патриотической и партийной работе являлось организационное укрепление партийных и комсомольских организаций, особенно рот и батарей. Эта задача, решалась прежде всего путем приема в партию воинов, отличившихся в июльских боях, и правильной расстановки партийно-комсомольских сил в подразделениях, что позволяло в каждой роте и батарее иметь партийную организацию. К августу 1943 года во 2-й танковой армии имелось 8234 коммуниста и 5277 комсомольца'. Это позволило создать 332 ротных партийных и 321 ротных комсомольских организаций.

Число рот и организационное укрепление низовых партийных и комсомольских организаций позволило иметь в каждом экипаже, расчете, ремонтной бригаде коммуниста или комсомольца.

Что касается комсомольских организаций, то здесь ситуация отлична от той, что наблюдалась по росту рядов Коммунистической партии (приложение 24).

Несмотря на увеличение числа принятых в ВЛКСМ в июле по сравнению с июнем, в глаза бросается постоянное снижение числа комсомольцев за летний период в 1-й ТА. Зато во 2-й ТА произошел достаточный рост как принятых, так общего количества комсомольцев. По суммарному количеству (1-я и 2-я ТА) общее число комсомольцев за июль-август практически не изменилось.

Показатели по организациям ВЛКСМ изменились аналогично общему числу комсомольцев, так как именно от количества комсомольских первичных ротных и им равных .организаций и,зависело итоговое число комсомольцев в той или иной армии.

Как видим из таблицы в приложении 25, если к концу июля число как комсомольских организаций, так и общее число комсомольцев в 1-й ТА было больше, то к концу августа уже 2-я ТА опережала аналогичные показатели по 1-й ТА.

ЦАМО РФ. Ф. 2 гв. ТА (2 ТА). Оп.4154. Д.З. Л.27.

Что касается 5 гвардейской танковой армии, то мы можем сделать выводы только на основе данных по 18 ТК, да и то лишь на начало июля. По сравнению с концом мая прирост составил почти 200%, в основном за счет увеличения : числа ротных и равных им организаций.

О роли коммунистов и комсомольцев в боях говорит то факт, что после боев командование дало высокую оценку деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций. "Командиры и политработники, партийные и комсомольские организации, повседневно реализуя приказы командования, проделали большую работу по боевому сколачиванию частей и подразделений, отличному овладению первоклассной военной техникой, воспитанию бойцов и командиров в духе советского патриотизма и жгучей ненависти к врагу," -говорилось в приказе командуюш;его 1-й танковой армии'.

После оборонительных боев на Курской дуге командуюш[ий 5-й гвардейской танковой армии генерал Ротмистров за самоотверженную работу по поднятию морального духа войск и хорошее политическое обеспечение боев личному составу политического отдела армии также объявил благодарность^

Подводя итоги проделанной работы, необходимо отметить следующее: на протяжении всего анализируемого периода деятельность парторганов отличалась слаженностью и целеустремленностью. Несмотря на огромные потери, которые несла Красная Армия в июле-августе, общее количество = коммунистов практически непрерывно увеличивалось. т~\ о о II

В результате грамотной, тщательно продуманной политики по усилению " морального духа войск и каждого бойца в отдельности, танковые подразделения существенно пополнили свои ряды новыми воинами и были готовы к тяжелым испытаниям. Именно этим во многом определился победоносный исход Курской битвы.

А Журавлёв А.Г. Указ. соч. С. 121.

А ЦАМО РФ. Ф.332. 0п.4980. Д.4. Л.298.

При создании партийных и комсомольских организаций партийно-политический аппарат частей исходил из того, что танковая рота несет на своих плечах всю тяжесть ближнего боя, а коммунисты и комсомольцы в роте являются опорой командира и определяют стойкость всего личного состава, мобилизуя его на выполнение боевых задач.

Однако проблема состояла в том, что к лету 1943 года танковые армии только находились в стадии формирования (к примеру, в апреле-июне 1943г. л сформировалась 1-я танковая армия второго формирования, в июле - 3-я гвардейская танковая.армия), некоторые корпуса к началу боевых действий не были еще полностью укомплектованы (в частности, 31-й танковый корпус). Тем не менее, работа по росту рядов партии и комсомола дала свои плоды. Весной 1943г. только в частях первой линии 1-й танковой армии партийно-комсомольская прослойка по танковым полкам составляла более 70% (в 1-й гвардейской танковой бригаде коммунисты и комсомольцы составляли 80%) : состава бригады, в мотострелковых частях партийно-комсомольская прослойка насчитывала более 50%). Это была большая сила, на которую в своей работе опирались командиры, политработники и партийные организации.

Можно утверждать, что политорганы проделали огромную организаторскую работу по сплочению рядов ВКП(б) именно летом 1943 года. В доказательство этому следующее: к началу оборонительного сражения под Курском сеть партийных организаций 1-й танковой армии включала 238 первичных и 321 ротную партийных организаций (всего 559), а накануне Львовско-Сандомирской операции- 555 парторганизаций*.

ЦАМО РФ. Ф.ЗОО. Оп.23607. Д.2. Л.ЗП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно из диссертационного исследования, военная обстановка в исследуемый период предъявляла особые требования к планированию, организации и осуществлению морально-психологического обеспечения. Поддержка у личного состава боевого духа достигалась различными формами и методами воспитательной работы в зависимости от степени обученности военнослужащих, уровня их подготовки и характера боевых задач. Работа с воинами строилась исходя из того, что около половины бойцов и командиров подразделений обладало боевым опытом.

Участие частей и подразделений в боевых действиях, окопная жизнь вносили существенные изменения в воспитательную работу. Особенности воспитательного процесса здесь таковы, что многие известные формы, методы и средства работы с личным составом требовали критического осмысления. Практика боевой обстановки показала несостоятельность одних форм и острую нехватку других, опровергла немало былых постулатов и правил воспитательной работы. В частности, практически исключено проведение широкомасштабных и массовых мероприятий, таких как собрания, лекции и т.д. На первый план выдвигались доверительныл.л беседы с людьми, индивидуальная работа с каждым военнослужащим.

С высоты нашего времени многое представляется бессмысленным и | напрасным. Но правда истории, да и жизни, не может быть—сведена к отдельным случаям, трагическим фактам, даже если они были многочисленными и их из истории тоже не выкинешь. И эта правда состоит в том, что в целом сложившаяся во время Великой Отечественной войны система воспитания военнослужащих при всех ее недостатках на голову превзошла систему подготовки личного состава фашистской армии. Она была сильна своей приближенностью к жизни, умением рационально использовать имеющиеся человеческие и материальные возможности, сильна той народной поддержкой, которая из века в век продолжает оставаться главной силой нашего государства.

Из анализа исследования можно заключить, что задачи морально-психологического обеспечения достигались с помощью информационно-воспитательной, психологической, культурно-досуговой работы, комплексом мер по созданию условий жизни и быта личного состава.

Имеющийся материал позволяет сделать вывод, что информационно-воспитательная работа строилась с учетом резко меняющейся боевой обстановки, поэтому не всегда удавалось провести необходимую морально-психологическую подготовку военнослужащих к предстоящим боевым действиям. В этом немалая роль принадлежит срокам подготовительного периода. Установлено, к примеру, что личный состав 1-й танковой армии был более подготовлен, чем 3-й гвардейской танковой армии. Если 1-й ТА давалось на укомплектование, боевой слаживание, соответственно и на формирование определенного морально-психологического состояния личного состава около трех месяцев, то 3-я гв.ТА только к середине июля была сформирована. В то же время не все бойцы и командиры 1 -й ТА имели одинаковую боевую подготовку и определенный психологический настрой (3-й механизированный и 6-й танковый корпуса армии заканчивали подготовительные мероприятия, а 31-й ТК еще не был сформирован).

По архивным материалам установлено, что на формирование морально-политических качеств у военнослужащих влияла высокая партийно-комсомольская прослойка, которая в танковых и механизированных частях в исследуемый период составляла половину личного состава. Численный рост и организационное укрепление партийных и комсомольских организаций позволили иметь в каждом экипаже, расчете коммуниста или комсомольца и давал возможность оказывать партийное влияние всех звеньев войскового организма.

Вместе с тем в доведении до войск боевых успехов, пропаганде мужества и героизма отличившихся в боях были использованы не все возможности. На начальном этапе ошущалась нехватка информационно-справочного материала о районе предстоящих боев и особенностях выполнения задач. В большей мере этому способствовала засекреченность планов командования, а также резко меняющаяся боевая обстановка, в ходе которой воинские части перенацеливались с одного направления на другое, наиболее опасное.

Исходя из предложенных в диссертации материалов можно сделать вывод, что в исследуемый период основные задачи, поставленные командованием по морально-психологическому обеспечению боевых действий - поддержание высокого уровня морально-психологического состояния военнослужащих, психологической устойчивости и готовности личного состава к сражениям, - в основном были выполнены. Главным итогом всей деятельности должностных лиц явилось то, что личный состав танковых частей был предан Родине, сплочен, в морально-политическом и психологическом отношении готов к решающим боям.

Обобщение исторического опыта деятельности командиров и офицеров воспитательных структур по морально-психологическому обеспечению боевых u u и с» х Г и действий танковых частей и соединений в сражениях на Курской дуге летом 1943г. позволяет предложить рекомендации, реализация которых может иметь практическое значение:

1.Для полноценного и оперативного информационного обеспечения, проведения воспитательной работы с личным составом необходимо заранее предусмотреть вопрос об укомплектованности подразделений, находящихся в зоне боевых действий, средствами массовой информации.

2.0бщественно-государственая подготовка должна проводиться 1 раз в неделю, а боевое информирование - ежедневно в отделениях и взводах. При этом тематика занятий и способы их проведения могут быть изменены с учетом реальной боевой обстановки. Для оперативного проведения информирования офицеры-воспитатели должны организовать в каждом подразделении работу агитаторов и редакторов боевых листков. При возможности должна создаваться группа информирования из 2-3-х человек, которые, передвигаясь от одной боевой позиции к другой, оперативно доведут изменения в боевой обстановке, расстановку сил противника, особенности его действий.

З.В целях повышения психологической готовности танкистов целесообразно организовывать выступления перед молодыми воинами офицеров и солдат, имеющих боевой опыт, которые обучали бы их «науке выживания», на конкретных примерах объясняли, как правильно действовать в той или иной ситуации.

4.Ограниченные сроки подготовки подразделений к отправке в районы боев не всегда позволяют качественно и в полном объеме провести боевое слаживание, изучить моральное состояние военнослужащих. Решение задач обследования личного состава, психологического обеспечения боевых действий может затрудниться из-за отсутствия квалифицированных воспитателей и психологов.

5. Командиры и политработники в своей работе должны широко использовать боевые традиции - снайперское движение, состязания за звание лучшего специалиста, за право владеть именным оружием, действовать в составе экипажа и расчета имени Героя Советского Союза, Героя России. Заметное место в патриотической работе может занимать ритуал выхода на выполнение боевых задач, во время которого на построение личного состава выносится Боевое Знамя части, вручаются государственные награды воинам, отличившимся в предыдущих боях.

6. Для ознакомления военнослужащих с боевым опытом должны использоваться различные формы: военно-технические конференции, пособия, памятки-листовки, наставления, инструкции, предварительная отработка основных тактических приемов ведения боевых действий в специально оборудованных стрельбищах, спортивных комплексах, имеющих сходство с будущим театром боевых действий.

Т.Получит свое развитие практика, связанная со способностью заместителя командира по воспитательной работе с личным составом вести в бой людей, руководить ими в экстремальной обстановке. По архивным данным и свидетельствам участников боевых действий, многих командиров рот, батальонов, вышедших из строя в бою, заменяли именно политработники.

8.Особое значение может иметь проведение с молодым пополнением, включая и офицеров, занятий в рамках специальной программы, при организации которой командиры и офицеры воспитательных структур основной упор сделают на совершенствование боевой выучки, идейной и морально-психологической закалки воинов, формированию у них умения четко и слаженно действовать, обеспечивать взаимопомощь и поддержку во время боя.

9.Для повышения морально-психологической устойчивости личного состава, готовящегося к выходу на боевые действия, целесообразно подобрать письма с Родины и зачитать их перед строем на общем построении. Огромное впечатление произведут письма от матерей погибших солдат и офицеров, ранее служивших в подразделении.

10.В период после выполнения боевого задания основными мероприятиями в работе офицерского состава должны стать: обслуживание техники и оружия; помывка личного состава; питание личного состава, отдых; просмотр развлекательных фильмов, прослушивание музыки, песен на военно-патриотические темы; печатание фотографий воинов, выпуск фотогазет; подведены итоги боевых действий.

11.В целях морального стимулирования отличившихся необходимо использовать различные виды поощрений: представления к награждению правительственной наградой; вручение грамот и вымпелов; написание писем в адрес родителей, в организации, где работали и учились до службы в армии

187 военнослужащие; публикации в дивизионной и окружной газете, освещение самоотверженных поступков в стенной печати и наглядной агитации; организация посещения раненых и больных, передача им подарков, писем и т.д. В случае безвозвратных потерь родителям погибших обязательно отправляются письма с описанием подвига их сына.

В заключение следует отметить, что современная внутриполитическая обстановка в России, военно-политическое положение на Северном Кавказе требует постоянной системной работы по изучению, обобщению и накоплению воспитательными структурами Вооруженных Сил Российской Федерации практического опыта морально-психологического обеспечения выполнения танковыми частями, подразделениями боевых задач в локальных конфликтах и контртеррористических операциях.