автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Идейно-политическая и организаторская работа партии в частях и соединениях боевого резерва для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (на материалах партийных организаций Свердловской, Челябинской и Пермской областей)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шин, Виктор Сергеевич
ВВЕдаИЕ 3
ГЛАВА I. Идейно-политическая деятельность партийных организаций в период формирования резервных и запасных частей. 29
§ I. Перестройка работы партийных организаций в условиях военного времени. 31
§ 2. Партийная и комсомольская мобилизации для войсковых формирований. 53
ГЛАВА П. Коммунисты - организаторы идейно-политического и воинского воспитания личного состава. • 70
§ I. Воспитание и обучение командного и политического состава. 76
§ 2. Политико-воспитательная работа с личным составом. 97
§ 3. Боевые подвиги воинов-уральцев на фронте. I29rI
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Шин, Виктор Сергеевич
Почти сорок'лет назад победоносно закончилась Великая Отечественная война - самое крупное военное столкновение социализма с ударными силами империализма. Борьбу советского народа за свободу и независимость социалистической Родины возглавила Коммунистическая партия. Руководствуясь ленинским учением о войне и армии, имея огромный авторитет в стране, опыт политической и организаторской работы в массах, партия мобилизовала все силы страны на защиту завоеваний социализма и привела советский народ к исторической победе. "Коммунистическая партия, - отмечено в постановлении ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечественной войне I941-1945 годов" - была подлинно сражающейся партией. Коммунисты находились на самых трудных и решающих участках борьбы с врагом. Личным примером, страстным партийным словом они вдохновляли и вели советских людей к победе"
В многогранной деятельности Коммунистической партии в годы войны центральное место занимала идейно-политическая работа, которая была направлена на усиление партийного руководства Вооруженными Силами, проведение мобилизации, формирование новых частей и соединений, на подготовку офицерских кадров и боевых резервов, организацию всенародной помощи фронту, всеобщего военного обучения населения. Глубокое изучение и широкое освещение многогранного опыта идейно-политической работы КПСС и ее местных организаций в труднейшие для страны годы имеет огромное научное и практическое значение. Указывая на необходимость изучения истории войн, В.И.Ленин говорил на IX съезде РКП(б), что "основной опыт, который мы проделали, должен быть больше всего учтен наш", что "больше всего надо подумать о том, чтобы сделать основой на
I. Правда, 1984, 17 июня. шей агитации и пропаганды - анализ, объяснение того, почещ мы победили, почему эти жертвы гражданской войны окупились сторицей и как надо поступить на основании этого опыта, чтобы одержать побем «-> tt L ду в другой воине .
Внимательное изучение и творческое применение опыта идейно-политической и организаторской деятельности партии и ее местных организаций, командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций резервных и запасных формирований на Урале в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. дают возможность умело проводить оборонно-массовую работу в мирных условиях, повышать мобилизационную готовность советских людей, улучшать идейно-воспитательную работу с воинами. Наиболее рациональные формы и методы подготовки боевых резервов в годы войны могут быть использованы для военного обучения допризывной и цризывной молодежи, а также в политико-воспитательной работе с личным составом в частях и подразделениях в процессе боевой и политической подготовки. Поэтому обобщение практики организации и проведения идейно-полити -ческой работы в специфических условиях при формировании и подготовке резервных частей, запасных маршевых рот для действующей армии, по нашему мнению, сыграет определенную положительную роль в воспитании и обучении воина в мирное время, будет способствовать прогнозированию идейно-политической работы при подготовке боевых резервов в условиях возможной войны.
Изучение, анализ и обобщение опыта идейно-политической и организаторской работы коммунистов уральских формирований позволяет глубже уяснить жизненную силу ленинского учения о защите социа -листического Отечества, глубже раскрыть руководящую роль Комму -нистической партии в строительстве, военно-техническом оснащении
I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.205. и деятельности Советских Вооруженных Сил. Это дает также возможность более основательно показать механизм идейно-политического воздействия партийных организаций на воспитание и обучение офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат.
В резервные и запасные формирования на Урале призывались воины десятков национальностей. Воины нерусских национальностей в отдельных дивизиях составляли до 60% личного состава*. Ныне кадцое подразделение или часть еще в большей степени имеет многонациональный состав. Так, среди личного состава войсковой части
73887 (Уральский военный округ) на I октября 1982 г. воины нерус2 ских национальностей составляли 72 процента . Поэтому обобщение и внедрение опыта политико-воспитательной работы с воинами из национальных республик и районов поможет лучше подготовить личный состав Советских Вооруженных Сил и выполнить боевые задачи в современных условиях.
В идеологическом противоборстве особенно ожесточенным атакам со стороны буржуазных фальсификаторов истории подвергается правда о руководящей и направляющей роли Коммунистической партии Советского Союза и её Центрального Комитета в годы войны. На страницах их книг обычно встречаются такие выражения, как "русский народ", "крестьянские массы", "русские солдаты", "русский патриотизм", но замалчивается роль КПСС в мобилизации народных масс на Отечественную войну. Буржуазные историки касаются побудительных мотивов, которые подняли советских людей на смертельный бой с фа
1. Центральный архив Министерства обороны СССР (далее - ЦАМО), ф. 1694, оп.1, д.37, л.53.
2. Войсковая часть 73887 Уральского военного округа. Именной список личного состава. шистскиш захватчиками. Они пытаются придать этому явлению стихийный характер. Русские крестьяне, пишет, например, английский историк А.Ситон в книге "Битва за Москву", встали на "защиту т своих очагов, которым угрожал злой враг . Он явно уходит от главного: самоотверженная борьба советского народа - это осознанная защита своей социалистической Родины, идеалов Октября, завоеваний социализма. Буржуазные историки фальсифицируют также роль партийных организаций в Вооруженных Силах. В их книгах можно встретить рассказы о "советских комиссарах", где рисуют примитивный образ советского политработника. Например, тот же Ситон деятельность офицеров-политработников ограничивает выступлениями с докладами перед личным составом или вручением партийных билетов^. Таким приемом от читателя преднамеренно скрывается правда о массовом героизме коммунистов, о той огромной, постоянной, кропот -ливой, разносторонней работе, которую Коммунистическая партия проводила в тылу и на фронте через свои партийные организации, политические отделы и многомиллионную массу всех членов партии. КПСС в годы войны, как и в мирное время, тысячами нитей была связана со всем советским народом. Посредством утонченных методов фальсификации буржуазные историки хотели бы разорвать эти нити.
Расширенное заседание Всесоюзного совета по координации научно-исследовательской работы в области истории КПСС и партийного строительства, состоявшееся 6 декабря 1983 г., подчеркнуло важность дальнейшего усиления наступательности в борьбе против всякого рода фальсификации истории и политики КПСС и необходимость
1. КПСС - организатор Великой победы. - М.: ВПА им.В.И.Ленина, 1975, с.426.
2. См. там же, с.427. развития научной критики в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС
Глубокое и всестороннее изучение многогранной деятельности партии по руководству борьбой советского народа и его Вооруженных Сил против фашистских захватчиков ЦК КПСС относит к числу важнейших проблем историко-партийной науки. Оцределяя основные задачи коренного улучшения научно-исследовательской работы в области истории КПСС, он обратил внимание ученых на необходимость глубокого изучения закономерностей развития и деятельности партии в годы Великой Отечественной войны
История КПСС военного периода получила широкое освещение в историко-партийной литературе. Важнейшими источниками изучения ее деятельности в годы войны являются сборники решений, документов и материалов, раскрывающие работу ЦК и местных партийных организа о ций . Богатый материал по теме исследования содержится в выступ
1. Вопросы истории КПСС, 1984, J6 2, с.141.
2. См.: Постановление ЦК КПСС от 14 августа 1967 г. "О мерах по ' дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммунистическом строительстве". - В кн.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. - Изд.8-е,(далее-КПСС в резолюциях.) т.9. - М.: Политиздат, 1972, с.350; Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы". - М.: Политиздат, 1981, с.18.
3. КПСС в резолюциях., т.6, с.12-137. Коммунистическая партия в период Великой Отечественной войны (июнь I941-1945 гг.), Документы и материалы. - М.: Госполитиздат, 1961; М.: Политиз -дат, 1970. - 494 е.; КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Документы I9I7-I98I. - М.: Воениздат, 1981, с.291-399; СССР в Великой Отечественной войне I94I-I945. Краткая хрони -ка. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Воениздат, 1970. - 856 е.; Военные вопросы в документах КПСС и Советского государства. -М.: Воениздат, 1980, с.326-416; и др. лениях и статьях руководителей Коммунистической партии и Совет ского государства военного периода Неоценимое значение имеют фундаментальные труды советских историков о деятельности КПСС в 2 военный период .
На основе широкого круга источников авторские коллективы названных работ, опираясь на военно-теоретическое наследие В.И.Ленина, глубоко раскрыли деятельность КПСС по укреплению обороноспособности страны в предвоенные годы, по руководству всенародной борьбы на фронте и в тылу врага, военно-хозяйственной и общественно-политической жизнью страны в военное время.
1. Калинин М.И. Великая Отечественная война советского народа против немецких захватчиков. Все дяя войны, все для победы!; Ленин о защите социалистического Отечества и др. - В кн.: Калинин М.И. Статьи и речи (I94I-I946 гг.). - М.: Политиздат, 1975. - 672 е.; Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. - 5-е изд., - М.: Госполитиздат, 1953. - 208с.; Вознесенский Н.А. Военная экономика СССР в период Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1947. - 192 е.; Ярославский Е.М. Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии.- - М., 1942. - 170 е.; и др.
2. История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти томах, т.5, кн.1. - М.: Политиздат, 1970. - 723 е.; История Великой Отечественной войны Советского Союза. I94I-I945 гг., т.1-6. -М.: Воениздат, I96I-I965; Великая Отечественная война Совет -ского Союза I94I-I945 гг. Краткая история. - 2-е изд. - М.: Воениздат, 1970. - 630 е.; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 2-х сериях, в 12-ти томах. Т. 10. СССР в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) - М.: Наука, 1973.782 е.; 50 лет Вооруженных Сил СССР. I9I8-I968. - М.: Воениздат, 1968. - 253 е.; История второй мировой войны. 1939-1945гг. В 12-ти томах. - М.: Воениздат, 1973-1979, т.10; История Коммунистической партии Советского Союза. - 7-е изд., доп. - М.: Политиздат, 1984. - 783 с.
В связи с 25-летием, 30-летием и 35-летием Победы советского народа над фашистской Германией вышли из печати крупные исследования, раскрывающие различные аспекты многогранной деятельности КПСС в годы войны. К ним следует отнести коллективный труд "Советский тыл в Великой Отечественной войне", авторами которого являются известные ученые, видные государственные деятели и хозяйственные руководители военного времени, книгу "Во главе защиты Советской Родины", написанную группой крупных советских историков, а также работы В.А.Анфилова, Г.А.Деборина, А.Д.Зайцева,
H.А.Кирсанова, Н.Д.Козлова, А.В.Митрофановой, В.М.Савельева, В.А.Секистова, А.И.Синицына, Б.С.Тельпуховского и других
I. Анфилов В.А. Бессмертный подвиг. Исследование кануна и первого этапа Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1971. -543 е.; Секистов В.А. Большая ложь о войне. - М.: Воениздат, 1971. - 168 е.; Митрофанова А.В. Рабочий класс Советского Союза в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945). - М.:
Наука, 1971. - 664 е.; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. 1-2. - М.: Мысль, 1974; Во главе защиты совет-I ской Родины. Отчеты деятельности КПСС в Великой Отечественной войне. - М.: 1975. - 407 е.; Кирсанов Н.А. По зову Родины (Добровольные формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны). - М.: Мысль, 1974. - 227 е.; Козлов Н.Д., Зайцев А.Д. Сражающаяся партия. - М.: Воениздат, 1975. - 271с.; Савельев В.М. КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (июнь I94I-I945 гг.) - 2-е изд., переработ, и доп. - М.: Высшая школа, 1973. -288 е.; Синицын А.И. Всенародная помощь фронту. О патриоти -ческих движениях советского народа в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг. - М.: Воениздат, 1975. - 141 е.; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР I9I8-I973 гг. Исторический очерк. Под редакцией А.А.Епишева. - М.: Воениздат, 1974, с.195-276; Деборин Г.А., Тельпуховский Б.С. Итоги и уроки Великой Отечественной войны. - Изд. 2-е. - М.: Мысль, 1975. - 439 с.
Ценные материалы о деятельности партии в военные годы содержатся в военно-мемуарной литературе и статьях3-. К 40-летию исто -рических побед Советских Вооруженных Сил над фашистской армией о под Москвой"',
1. Боков Ф.Е. Весна Победы. - М.: Воениздат, 1980. - 445 е.; Вя-занкин Н.А. За строкой боевого донесения. - М.: Воениздат, 1978. - 256 е.; Гречко П.П. Единственная привилегия. - М.: Воениздат, 1979. - 175 е.; Крайнюков К.В. Оружие особого рода.
- М.: Воениздат, 1978. - 671 е.; Хомуло М.Г. Полк, к бою! -М.: Воениздат, 1980. - 264 е.; Чуйков В.И. От Сталинграда до Бер -лина. - М.: Воениздат, 1980. - 672 е.; Гаглов Н.И. О подготовке, расстановке и воспитании армейских и флотских политработ -ников в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории КПСС, 1980, 6, с.51-58; Желтов А.С. Некоторые вопросы партийно-политической работы в армии в годы Великой Отечественной войны. - Вопросы истории КПСС, 1980, 5, с.74-82; Сорокин А.И. Руководство КПСС - источник могущества Вооруженных Сил СССР и прочности обороны страны. - Вопросы истории КПСС, 1980, № 5, с.62-73; Зинченко Ф.М. Знамя Победы над рейхстагом. - Военно-исторический журнал, 1980, № 4, с.53-59; 5 с.58-64; Харе -ков Б.И. 112 стрелковая дивизия в боях за Сталинград. - Военно-исторический журнал, 1980, № 3, с.36-43;. и др.
2. Белобородов А.П. Пролог великой победы. - Коммунист,1981,1£ 17, с.70-81; Лелюшенко Д.Д. В боях под Москвой. - Красная Звезда, 1981, 30 сентября; Москаленко Н.С. Крах фашистского "Тайфуна".
- Труд, 1981, 2 декабря; Вышли на фронт "катюши". Воспоминания ветеранов гвардейских минометных частей. Составитель В.А. Шмаков. - М.: Московский рабочий, 1982. - 304 с.; Андоников Н.И. Заря победы. - Политическое самообразование, 1981, № II, с. 91-93; Мацуленко В. Некоторые выводы из опыта начального периода Великой Отечественной войны. - Военно-исторический журнал 1984, № 3, с.35-43; и др. в Сталинградской битве-1-, на Курской дуге в Берлинской операции 3 и других сражениях, вышли в свет книги воспоминаний участников этих событий и статьи научных исследователей. Среди научных трудов следует назвать монографию И.Н.Кондаковой В ней убедительно раскрыты особенности идейно-политической работы среди раз
1. Афанасьев Н.Т. От Волги до Шпрее. - М.: Воениздат, 1982.-254с.; Батов П.И., Иванов С.П. Суровый урок агрессору. - Труд, 1983,
2 февраля; Желтов А.С. Доблесть Сталинграда не померкнет в веках. - Коммунист Вооруженных Сил, 1983, J6 2, с.24-31; Его -ров А.И. В излучине Дона. - Молодая гвардия, 1983, Jfc I, с.231--247; Свирин В.И. От солдата до маршала. - Советская культура, 1983, 25 августа; Падерин И.А. Черты бессмертного подвига.-Коммунист, 1983, № I, с.89-98; Бабин А. Исторический подвиг советского народа. - Партийная жизнь, 1983, JS 9, с.68-71; Лав-руша Ю. Партийно-политическая работа в контрнаступлении. -Военно-исторический журнал, 1982, В II, с.76-81.
2. Архипов B.C. Время танковых атак. - М.: Воениздат, 1981,272с.; Гетман А.Л. Танки идут в бой. - Молодой коммунист, 1983, В 8, с.56-63; Гусаковский И.С. В боях за Белгород и Харьков. -Красная Звезда, 1983, 20 августа; Уткин Б.П. Деятельность КПСС по достижению коренного перелома в войне. - Военно-исторический журнал, 1984, № 2, с.27-34; Голушко И. Экономика СССР и тыл Советских Вооруженных Сил в период коренного перелома в вой -не. - Военно-исторический журнал, 1984, № 2, с.35-40; и др.
3. Гетман А.Л. Танки идут на Берлин. - М.: Воениздат, 1982.-336с.; Галицкий И.П. Дорогу открывали саперы.- М.: Воениздат, 1983. -288 е.; Макаренко Я. Белые флаги над Берлином,- М.: Воениздат, 1983. - 272 е.; Славнов В.П. Сколько было пройдено.- М.: Воениздат, 1984.- 184 е.; Рощин Н.И., Сеньков И.С. Парторги воен -ной поры.- М.: Политиздат,•1983.- 351 е.; Секистов В.А. Вели -чие освободительной миссии и бессилие фальсификаторов.- Коммунист Вооруженных Сил. 1984, JS 9, с.36-42.
4. Кондакова И.Н. Идеологическая победа над фашизмом (19411946 гг.). М.: Политиздат, 1982.- 176 с. личных категорий населения в условиях военного времени, её формы и методы, влияние на развитие общественно-политической активности масс, показаны гносеологические корни фашизма и его идеологии.
Авторы перечисленных трудов освещают важнейшие стороны деятельности КПСС в области политического, хозяйственного и военного руководства страной и Вооруженными Силами, раскрывают работу партии и её местных организаций по мобилизации тружеников тыла на выполнение заказов фронта, по проведению военных мобилизаций и созданию воинских формирований, по поддержанию и развитию патриотических починов трудящихся, оказанию всенародной помощи деист -вующей армии. На многочисленных примерах и фактах они показывают героизм советских людей на фронте и в тылу, источники нашей победы, ее населения в борьбе против фашистских захватчиков, вклад воинских формирований в достижении победы. Большим достоинством этих трудов является то, что для их написания широко цривлечены материалы и документы местных партийных организаций и государственных архивов. Это дало возможность показать работу партийных и комсомольских организаций республик, краев, областей, воинских чястей, раскрыть малоизвестные страницы участия народа в подго -товке боевых резервов для фронта, шире осветить боевые и трудовые подвиги советских людей. Ценность военно-мемуарной литературы состоит в том, что авторы являлись непосредственными участниками описываемых событий. Многие из них были в составе ГКО и высших руководящих органов Вооруженных Сил. Многие из них не ограничивались субъективными оценками событий, а использовали большое количество документов и архивных материалов, что усилило научную ценность работ. Оценки событий и выводы видных военных руководителей представляют важный источник для изучения военной истории, воен но-организаторской и идейно-политической деятельности КПСС в годы войны.
За последние десятилетия появилось много трудов о деятель -ности республиканских, краевых и областных партийных организаций в годы минувшей войны. Это вполне закономерно, ибо исторический опыт КПСС складывается из обобщения работы ее центральных орга -нов и местных партийных организаций. "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом",-говорилось в отчёте ЦК ХОТ съезду КПСС
Партийные организации Урала к началу войны были одним из пер редовых отрядов партии . Их деятельность в условиях Великой Отечественной войны показана в ряде научных трудов, в том числе в более 30 кандидатских диссертациях. Наиболее ценной для нас является докторская диссертация И.А.Кондаурова . Используя обширные архивные и военно-мемуарные материалы, автор сумел убедительно раскрыть многие направления военно-организаторской работы партийных комитетов Урала в годы Великой Отечественной войны. Наибольший интерес для диссертанта представляет § 4 главы I "Учас -тие местных партийных органов в создании воинских формирований"^
1. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.71.
2. Диссертант рассматривает деятельность коммунистов трех веду -щих областей Урала: Свердловской, Челябинской и Пермской об -ластных партийных организаций, а также частей и соединений, формировавшихся или дислоцировавшихся на территории этих об -ластей.
3. Кондауров И.А. КПСС - вдохновитель и организатор ратного подвига советского народа в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. (на материалах Урала) Дис. докт.ист.наук. - Пермь, 1971. - 559 с.
4. Там же, с.52-81. и его книга о боевой доблести коммунистов и комсомольцев Урала в I94I-I945 годах Однако, по нашему убеждению, в книге недостаточно раскрыто содержание идейно-политической работы политорга -нов, партийных и комсомольских организаций уральских формирова -ний. В ней нет данных, сколько же всего уральских соединений воевало на фронтах Великой Отечественной войны, участвовало в её важнейших сражениях, сколько ютало гвардейских и награжденных формирований. Допущена и документальная неточность: уральская
117-я танковая бригада удостоилась наименования Унечской за от2 личие в Брянской наступательной операции, а не в Курской битве .
Ряд проблем о деятельности партийных организаций Урала в годы войны рассмотрен в кандидатских диссертациях А.А. Антуфьева, Л.Д.Кириенко, М.И.Прядко, А.Н.Трифонова, С.Ф.Сучкова и др. 3.
1. Кондауров И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала. I941-1945. - Пермь: Кн.изд-во, 1975. - 361 с.
2. См.: Коццауров И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомоль -цев Урала. I94I-I945, с.127; Великая Отечественная война Советского Союза, с.256; Краснознаменный Уральский. - М.: Воениздат, 1983, с.162; ЦАМО, ф.П7 тбр, on.488413, д.2, л.34.
3. Антуфьев А.А. Борьба партийных организаций Урала за технический прогресс в период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) - Свердловск, 1979; Кириенко Л.Д. Идеологическая работа Пермской областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) - Пермь, 1974; Прядко М.И. . Коммунистическая партия - организатор всенародной помощи фронту в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 -ноябрь 1942 гг.) (на материалах Пермской, Свердловской и Челябинской областей). - Москва, 1975; Трифонов А.Н. Деятельность партии по организации снабжения населения Урала в период Be -ликой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) - Свердловск,1979; Сучков С'.Ф. Деятельность партийных организаций Урала по усилению оборонно-массовой работы в период Великой Отечественной войны (июнь I941-1945 гг.) - Свердловск, 1980.
Соискателю наиболее близка по теме проблема военно-организаторской деятельности уральских партийных организаций в годы Вели кой Отечественной войны. Она рассмотрена в исследованиях Б.М.Ка -невского ^ и Н.И.Эполетова
Б.М.Каневский первый из историков в начале 60-х годов пред -принял попытку исследовать деятельность партийных организаций Урала в подготовке боевых резервов. В диссертации удачно освещена ведущая роль коммунистов в проведении массовых мобилизаций воен -ноюбязанных в начальный период войны, деятельность местных пар -тийных органов в изыскании и мобилизации новых людских резервов на протяжении всей Великой Отечественной войны. Большое внимание уделено автором вопросу политического воспитания личного состава боевого резерва в системе вневойсковой подготовки. Однако рамки кандидатской диссертации не позволили автору всесторонне раскрыть деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию будущих воинов. Да автор и не ставил перед собой такой цели в тот период. Сказывался и недостаток источниковедческой базы.
В работе Н.И.Эполетова содержится обильный фактический материал, в отдельных случаях малоизвестный. Так, впервые дано количество сформированных на Урале частей и соединений в 1941 -1942 гг. Значительный интерес представляет § I главы П " Работа
1. Каневский Б.М. Деятельность партийных организаций Урала по обеспечению фронта боевыми резервами в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.) Дис.канд.ист.наук. -М.,1964, -321 с.
2. Эполетов Н.И. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Урала по формированию соединений Советской Армии в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 - ноябрь 1942 гг.) Дис.канд.ист.наук. - М., 1976. - 217 с. коммунистов Урала по идейно-политическому воспитанию личного состава" (с.124-155), в которой рассматривается руководящая роль политорганов и партийных организаций в обучении и воспитании воинов резервных частей. Однако деятельность партийных органов по коммунистическому воспитанию в частях автором рассматривается не дифференцированно, не по категориям личного состава. Это не дало ему возможность показать специфику воспитательной работы среди политсостава, командных кадров, а также красноармейцев. В диссертации не освещается работа коммунистов среди воинов нерусских национальностей. В отдельных случаях автор не сумел избежать нечёткости в различии сущности путей и средств воспитания от форм и методов.
Деятельность партийных организаций Урала в годы Великой Отечественной войны нашла освещение и в публикациях. Несомненный интерес представляют, например, сборники документов и материалов по
I 2 истории партийных организаций Свердловской , Челябинской и я
Пермской областей. Эти книги представляют большую ценность для
1. Подвиг трудового Урала. - Свердловск: Сред.-Урал, кн.изд-во, 1965. - 261 е.; Средний Урал в Великой отечественной войне. -Свердловск: Сред.-Урал, кн.изд-во, 1978. - 159 е.; Идеям партии верны. Сборник док. и мат-лов в 2-х томах. - Свердловск: Сред.-Урал, кн.изд-во, 1983; Свердловская область за 50 лет. Цифры и факты. - Свердловск: Сред.-Урал, кн.изд-во, 1984. -255 с.
2. Партийная организация Челябинской области в Великой Отечественной войне I94I-I945. Сборник док. и мат-лов. - Челябинск: 10.-Урал, кн.изд-во, 1967.- 378 е.; 2-е изд., переработ, и доп. 1981. - 352 с.
3. Пермская областная организация КПСС в цифрах. I9I7-I973. -Пермь: Кн.изд-во, 1974. - 191 с. Пермская областная организация КПСС. Хроника. - 2-е изд., испр., доп. - Пермь: Кн.изд-во, 1983. - 271 с.
ЕСследователей, изучающих историю Великой Отечественной войны.
Заслуживают внимания и очерки по истории Челябинской областной партийной организации Героизму уральских труженников посвящер ны воспоминания участников событий тех военных лет .
Интересные сведения о работе местных партийных организаций военного периода приведены в трудах И.Ф.Плотникова , М.С. Нестеренко 4, А.Г.Наумовой 5, С.М.Абу 6, З.И. Еузненко 7,С.Ф.Суч
1. Очерки истории Челябинской областной организации КПСС, 1971 -1977. - Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1967; 2-е изд. - 1977.
2. Патоличев Н.С. Кузница победы. В кн.: Война, народ, победа. 2-е изд.,доп. - М.: Политиздат, 1983, кн.1, с.212-218; Тара -данкин А.И. Урал кует оружие. В кн.: Навсегда. - М.: Политиздат, 1982, с. 150-154.
3. Плотников И.Ф. Свердловская областная партийная организация -вдохновитель и организатор героического труда технической интеллигенции в годы Великой Отечественной войны. - В кн.: Труды Уральского политехнического института, сб.1£ 70. - Свердловск, 1956: с.29-43; Партийные организации Урала во главе борьбы инженерно-технической интеллигенции за оказание помощи фронту в годы Великой Отечественной войны. - Из истории партийных организаций Урала, 1969, вып.З, с.32-41; Он же. Ученые и деятели культуры Урала в годы Великой Отечественной войны. - Сверд -ловск: Политическая агитация, 1975, Уи 8, с.15-23.
4. Нестеренко М.С. Коммунисты во главе масс. - В кн.: Подвиг трудового Урала. - Свердловск, 1965, с. 5-19.
5. Наумова А.Г. Пермская партийная организация в период Великой Отечественной войны. - Пермь; Кн.изд-во, 1967. - 27 с.
6. Абу С.М. Рост и укрепление партийных организаций Урала в дни войны. В кн.: Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн. I. Общие проблемы. - М.: 1974, с.116-122.
7. Гузненко З.И. Перестройка партийно-организационной работы в вузах Урала в годы Великой Отечественной войны. В кн.: Совершенствование форм и методов партийного руководства промышленностью и сельским хозяйством. - Свердловск, 1974, с.132-142.
Т О Q А кова , Т.К.Клопиной , В.Н.Баранова , В.Д.Павленко . Авторы публикаций, опираясь на фактический материал архивов и периодической печати, осветили многие события и проблемы из истории партийных организаций Урала. Они показали их борьбу за перестройку промышленности и сельского хозяйства на военные рельсы, мобилизацию экономических ресурсов на защиту Отечества, трудовой подвиг рабочих, колхозников и интеллигенции.
Исключительно ценными документами военных лет являются фронтовые письма , собранные и изданные уральскими издательствами. Написанные часто теш, кого сегодня нет в живых, они представляют собой волнующие человеческие документы, обладают огромной силой эмоционального воздействия на мысли и сердца людей.
В преддверии 40-летия Победы в Великой Отечественной войне много документальных материалов на героико-патриотическую тему >
1. Сучков С.Ф. Некоторые вопросы работы партийных организаций Урала по улучшению военной подготовки учащейся молодежи в I94I-I942 учебном году. - "Вопросы истории КПСС" (Челябинск, пединститут), 1974, вып.8, с.73-81.
2. Клопина Т.К. Об организационно-пропагандистской и воспитательной работе в годы Великой Отечественной войны. - Из истории партийных организаций Урала, 1974, вып.2, с.170-179.
3. Баранов В.Н. Кузница офицерских кадров. (Из опыта работы во -енных и гражданских партийных организаций Урала в годы Вели -кой Отечественной войны) - Свердловск: Политическая агитация, 1974, 9, с.9-13.
4. Павленко В.Д. Участие комсомольцев Урала в патриотическом движении за оказание всенародной помощи фронту. - В кн.: Труды училища,, вып. 1У. Свердловск: Свердловское высшее военно-политическое танко-артиллерийское училище. 1975, с. 34-42.
5. Письма с фронта. I94I-I945 гг. Пермь, 1975, 306; Живые строки войны. В 2-х кн.-Свердловск: Сред.-Урал, кн.изд-во, 1984. напечатано в газете Уральского военного округа "Красный боец". За 1983 г. и за 8 месяцев 1984 г. в газете опубликовано 129 статей, воспоминаний и заметок о героических подвигах воинов и тружеников Урала в суровые годы испытаний"'". Ценные материалы содерр жатся в статьях "Эстафета поколений" , "От обороны к настушге -нию" "Улица героя-уральца" "Шаг в бессмертие" "Опорный и 6 край державы и др.
В годы Великой Отечественной войны Урал стал не только мощной кузницей вооружения, но одной из важнейших баз подготовки боевых резервов для фронта. В успешном решении такой сложной задачи партийные организации Урала и Уральского военного округа провели колоссальную идейно-политическую и организаторскую работу. К сожалению, эта сторона деятельности уральских коммунистов не наша должного освещения в литературе. Есть отдельные работы
О Q исследовательского характера , а также популярные книги , бро
1. Подсчитано автором: Красный боец, М I424I-I4787.
2. Красный боец, 1983, II марта.
3. Красный боец, 1984, 22 января.
4. Красный боец, 1984, 25 июля.
5. Красный боец, 1984, 26 июля.
6. Красный боец, 1984, I августа.
7. В округ входили: Свердловскал, Челябинская, Пермская, Кировская области, Башкирская и Удмуртская АССР. См.: Краснозна -менный Уральский. - М.: Воениздат, 1983, с.85.
8. Великая Отечественная. - В кн.: "Уральцы бьются здорово". -Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во, 1968, с.126-183; Артамонов Ф.Н. Уральские партийные организации во главе массового пат -риотического движения за создание Особого добровольческого танкового корпуса. - Ученые записки, вып.18. - Перм.гос.пед. ин-т, 1958, с.25-48; Эполетов Н.И. Коммунисты Урала - организаторы и вдохновители подготовки боевых резервов на Урале
I941-1943 гг.) - Свердловск, 1972. - 230 с. и др.
9. Добровольцы Урала. Очерки. Воспоминания. - Свердловск:Сред.-Урал.кн.изд-во, 1980. - 240 с. шюры и статьи в периодической печати. Большой интерес представляет глава "Кузница боевых резервов (июнь 1941 г. - сентябрь 1945 г.)", написанная А.И.Корзниковым при участии Б.М.Каневского для книги "История уральского военного округа" Авторы привели много примеров участия Урала в подготовке резервов для армии,действия многих уральских формирований в битве с захватчиками, показали высокий героизм уральцев на фронтах. В 1983 г. вышла книга р
Краснознаменный Уральский" . В главе "Эшелоны идут на фронт", подготовленной А.И.Корзниковым, вопросы истории округа получили более широкое освещение. Удачно показана деятельность командования и штаба округа по подготовке боевых резервов для фронта. Как отдельные положительные примеры показаны некоторые аспекты идейно-политической работы партийных органов частей и соединений.
Издательства Урала выпустили немало популярных книг,раскры3 вающих героический подвиг уральцев: воспоминания ветеранов войны ,
1. История Уральского военного округа.-М.: Воениздат,1970.-352 с.
2. Краснознаменный Уральский.- М.: Воениздат, 1983.- 285 с. .
3. Добровольцы.-Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во,1965.-207с.Добровольцы Урала - Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во,1972,1980.-240 е.; Айнутдинов С.А. Отступлений не было.- Свердловск:Сред.-Урал.кн.изд-во 1965.-87 е.; Он же. У Обоянского шоссе.- Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во,1975.-96 е.; Колов О.Я. Пути солдатские. Записки командира минометного взвода. - Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во, 1974.-91 е.; Рыльский B.C. Они поднимали в атаку. Записки политработника.- Свердловск:Сред.-Урал.кн. изд-во, 1983.- 192 е.; Фомичев М. Огненные версты. - Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во,1969.- 126 е.; Так добывалась победа: Воспоминания. - Челябинск: Ids.-Урал.кн.изд-во, 1973.Кн.I и 2.; В первом эшелоне: Воспоминания ветеранов 360 Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии. - Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во 1974. - 174 е.; Подвиг пермских танкистов. - Пермь: Кн.изд-во, 1970.-209 е.; Зорастров П. Это было под Краславой.- Пермь:Кн. изд-во, 1972.-94 е.; Иванов И. Шла дивизия на Запад.-Пермь :Кн. изд-во,1973.-106с.; Ради мира на земле.Очешш.Воспоминания/ Сое т. П. М. Смычагин. -Челябинск: IQsc. -Урал. кн. и зд-во, 1975. -226с.: и др. сборники очерков о Героях Советского Союза о полных кавалерах орденов Славы очерки о боевом пути некоторых уральских соедиq / нений ° или отдельных уральцев . Также ценным источником для исследования деятельности партийных органов в годы войны являются материалы периодической печати, которая была своеобразной летописью войны., Центральный орган партии газета "Правда", теоретический и политический журнал "Большевик" давали партийные оценки
1. Золотые звезды свердловчан. - Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во, 1970.-253 е.; Рассказы о героях. - Челябинск: Юж.-Урал.кн. изд-во, I971.-207 е.; Золотые звезды курганцев. - Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1970.-206 е.; Пермяки - Герои Советского Союза. - Пермь: Кн.изд-во,1964.-246 е.; Золотые звезды Прикамья. - Пермь:Кн.изд-во, 1969.- 508 с.
2. Герои славы.- Свердловск: Кн.изд-во, 1963.-189 е.; Слава солдатская. - Пермь: Кн.изд-во, 1966.-396 е.; Ваганов Н. Солдатская доблесть. Очерки о кавалерах ордена Славы трех степеней.-Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1968.-167 е.; Слава солдатская. -Пермь: Кн.изд-во, 1970.- 209 с.
3. Антипин Г.А. Третья гвардейская. Боевой путь 3-й гвардейской стрелковой Волновахской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. -Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-во,1969.-168 е.; Гвардейская поступь.- Пермь: Кн.изд-во,1970.-234 е.; Кондауров И.А. Боевая доблесть коммунистов и комсомольцев Урала. I94I-I945.-Пермь: Кн.изд-во, 1975.- 361 с.
4. На дорогах войны. Южноуральцы в боях за Родину.- Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во,1965.-326 е.; Дочери Южного Урала.- Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во,1968, -106 е.; До последнего дыхания.- Пермь: Кн.изд-во 1966.-104с.; Шарипов А.А. Генерал Н.В. Крисанов.- Пермь,1963.-121 е.; Кочетков Дмитрий. Солдаты Фроловы. -М.: Изд-во ДОСААФ, 1972,-117 е.; Мыльников Николай. Мы -фронтовики.-Свердловск: Сред.-#рал.кн.изд-во,1974.-206 с.высокое звание.-Пермь:Кн.изд-во,1974.-134 е.; Живут герои на Урале.-Свердловск: Сред.-Урал.кн.изд-в'о, 1972.-314 е.; Дочери Урала в солдатском строю. - Свердловск:Сред.-Урал.кн.изд-во,
1975.-112 е.; Бердников С. Сердце солдата. В кн. -.Каменный пояс. ^Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1978, с.168-181; и др.
TeKJDPI ООбИТЙШ) АТсШВД очерете задачи народу и армии, вскрывали недостатки в работе местных партийных органов, указывали причины и пути их исправления. Эти материалы широко показывают руководство ЦК ВКП(б) идейно-политической и организаторской деятельностью партийных органов в период мобилизации, формирования и подготовки боевых резервов. Областные районные газеты и многотиражки отражали высокий патриотизм уральцев, работу коммунистов в мобилизаций масс на помощь военным комиссарам в период комплектования войсковых формирований. Газета УралВО "Красный боец", дивизионные и бригадные многотиражки освещали ход подготовки резервных частей, маршевых рот для фронта, идейно-политическую работу командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций в воинских коллективах, описывали ратный подвиг воинов-уральцев.
Вся эта литература содержит ценнейший материал для исследователей, значительно обогащающий архивные источники, что помогает глубже раскрыть и лучше понять духовное богатство советского воина.
В целом краткий обзор историко-партийной литературы позво -ляет сделать вывод о серьезном вкладе советских исследователей в освещении роли Урала в Великой Отечественной войне. Вместе с тем многие вопросы идейно-политической и организаторской работы уральских партийных организаций не получили достаточного освещения. Нет обобщенного исследования этой проблемы в целом по региону и по его некоторым крупным партийным организациям, а также' деятельности коммунистов в резервных и запасных формированиях на протяжении всей войны, чьими трудами готовились к грядущим боям будущие прославленные уральские воины.
Актуальность теш, на наш взгляд, обусловливается следующими обстоятельствами:
1. Урал занимал и занимает значительный удельный вес по территории, населению и промышленному производству среди регионов Советского Союза. В годы войны он стал опорным краем советского государства, основным поставщиком боевой техники и кузницей боевого резерва. С началом войны на Урал было перемещено из западных районов 667 самых крупных заводов из 1360 эвакуйровант ных предприятий . Уже в четвертом квартале 1941 г. Урал дал стране 62 процента всего произведенного в стране чугуна, около 50 процентов стали и более 50 проката и меди, 100 процентов алюминия, магния, никеля, кобальта, около 30 процентов цинка и оср новную массу химикатов . Уральцы давали фронту более 200 видов боевой техники и вооружения. Танкостроители произвели более двух третей всех танков и самоходных установок, оружейники выпустили свыше одной трети орудий и минометов. Каждый второй снаряд, выпущенный по врагу, каждая третья артиллерийская система были изготовлены из уральского металла. Уральские труженики давали 40 процентов всей военной продукции .
2. В основных существенных чертах идейно-политическая деятельность партийных организаций Урала и Уральского военного округа была типичной для большинства крупных партийных организа -ций страны и других военных округов. Однако она имела свои особенности и трудности, обусловленные огромной территорией, неоднородностью структуры хозяйства, сложностью возложенных военно-экономических задач и тяжелыми природными условиями региона.
1. История Великой Отечественной войны Советского Союза. I94I-I945, т.2, с.148.
2. Там же, с. 155.
3. История Урала.- Пермь, т.2, 1965, с.400.
3. Напряженная работа местных коммунистов по подготовке боевых резервов для фронта, их всесторонняя помощь военному командованию способствовала тощ, что в годы воины в Уральском военном округе были сформированы 2 механизированные, I танковый, I стрелковый, I воздушно-десантный корпус, 65 стрелковых, 9 кавалерий -ских, I истребительно-цротивотанковая дивизий, 28 стрелковых, 12 танковых, 1С) лыжных, I морская, I минометная, 2 железнодорожных бригад, 2 укрепрайона, не считая авиационных и противовоздушных формирований. 33 соединения стали гвардейскими, 47 присвоены почетные наименования освобожденных городов, 13 удостоены прави тельственных наград Сотни тысяч уральцев награждены орденами и медалями, около 1000 стали Героями Советского Союза
4. Под руководством ЦК ВКП(б) партийные организации Урала и Уральского военного округа провели большую идейно-политичес -кую работу в период Великой Отечественной войны, накопили определенный опыт, изучение и использование которого поможет местным и армейским партийным организациям в их деятельности по дальнейшему укреплению обороноспособности страны, по улучшению идеологической, политико-воспитательной работы среди молодежи, по ее подготовке к защите Родины.
Источниковедческой базой для диссертации послужили постановления ЦК ВШ1(б), ГКО и СНК СССР, Указы Президиума Верховного Совета СССР, Приказы Верховного Главнокомандующего и Народного
1. Подсчитано: Сообщения Советского Информбюро, T.I.-M.: Совин-формбюро, 1944, с.408; История Урала, т.2,с.423; Воробьев Ф.Д., Паротышн И.В., Шиманский А.Н. Последний штурм.- М.: Воениздат, 1975.-432-436 е.; Краснознаменный Уральский, с.115-153; Музей истории Уральского военного округа, стенд 16.
2. Красный боец, 1984, I августа. комиссара обороны СССР военных лет, выступления и статьи руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Опубликованными источниками для исследования явились сборники документов и материалов по истории областей и городов, партийных и комсомольских организаций Урала периода Великой Отчественной войны.
Основными источниками для диссертации послужили архивные документы. Автором исследованы и использованы материалы 49 фондов ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС (Центральный партийный архив Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС), ЦА МО СССР (Центральный архив Ми -нистерства обороны СССР), ЦА ВЛКСМ (Центральный архив ВЛКСМ)., ПАСО (Партийный архив Свердловской области), ПАЧО (Партийный архив Челябинской области), ПАЛО (Партийный архив Пермской области).
В ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС изучены материалы информационного подотдела организационно-инструкторского Отдела ЦК КПСС: докладные записки и информации руководства и инструкторов подотдела о работе областных, городских партийных организаций Урала, информации, отчёты, протоколы и решения пленумов и бюро местных партийных органов. Значительный интерес для в исследования темы представили докладные записки и информации работников ЦК партии. В mix дана оценка деятельности коммунистов Урала, отмечены положительные стороны, вскрыты недостатки в работе партийных органов и их причины. Эти документы дали возможность автору лучше проанализировать идейно-политическую и организаторскую деятельность уральских партийных организаций в период Великой Отечественной войны.
В материалах из фондов ЦА ВЛКСМ наибольший интерес представили постановления секретариата ЦК комсомола по военно-патриотическому воспитанию, отчеты о работе Свердловского, Челябинского и Пермского областных комитетов ВЛКСМ о работе комсомольских организаций в годы войны. В этих документах раскрывается вклад уральских комсомольцев в победу советского народа над фашисткой Германией.
Главный источник составили материалы ЦА МО СССР и местных партийных архивов. Автором изучены приказы и директивы Наркома обороны СССР и начальника Главного политического управления Красной Армии, документы Военного Совета и Политуправления УралВО (приказы, директивы, письменные указания, донесения), политотделов (политические донесения, приказы, планы работ, описания подвигов, письменные распоряжения, планы расстановки и обучения кадров), партийных и комсомольских организаций (планы работ, прото -колы собраний актива и конференций, донесения) следующих резерв -них, учебных дивизий, запасных бригад и входивших в них полков и отдельных батальонов (дивизионов): 150, 153, 170, 175, 284, 257, 359, 361, 363, 365, 367, 369, 371, 375, 377, 379, 381 стрелковых дивизий, 48 учебной дивизии, 2,7,8,21,22,44 запасных стрелковых бригад, 30 учебного танкового полка.
В местных партийных архивах автор исследовал стенограммы партийных конференций, активов, пленумов, протоколы заседаний и ре -тений бюро обкомов, горкомов и райкомов партии, их отчёты и донесения в вышестоящие органы, информации о выполнении принятых ре -шений. Эти документы послужили исходным материалом в разработке поставленных в диссертации вопросов. Они позволили раскрыть те огромные трудности, которые пришлось преодолеть коммунистам и трудящимся Урала в годы войны, показать идейно-политическую организаторскую деятельность партийных организаций в военно-мобилизационной работе. Большую ценность из них представляют справки военных отделов парткомов о выполнении решений по рассматриваемым вопросам. Эти документы позволили проанализировать работу местных партийных органов в резервных и запасных формированиях.
Значительная часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые, особенно документы военных отделов партийных органов, Военного Совета и Политического управления УралВО, полит-органов', партийных и комсомольских организаций дивизий, бригад и полков в идеологической и политико-воспитательной работе с кадрами командно-политического состава, с воинами нерусских нацио -нальностей.
В связи с разнообразием архивных и других материалов при их отработке применялись различные методы. В одном случае из огромного количества документов брались определенные факты и цифры, которые суммировались и на их основе делались обобщенные выводы по рассматриваемым проблемам. В другом, типичные факты для всех или большинства партийных организаций областей, городов, районов, частей и соединений показывались в документах, материалах одной или нескольких организаций. Поэтощ исследователь избегал перечисления многочисленных однотипных фактов. Некоторая часть материалов дана в приложениях.
Руководствуясь ленинским положением о важности и необходимости всемерного изучения местного опыта, автор делает попытку исследовать содержание, формы и методы идейно-политической работы партийных организаций крупного региона на протяжении всей войны. В связи с тем, что ряд сторон этой работы получила отражение в историко-партийной литературе, диссертант поставил перед собой следующие задачи:
- на основе анализа деятельности партийных организаций Урала в период войны показать, как на местах осуществлялась программа партии по перестройке работы партийных и советских органов в соответствии с требованиями военного времени по мобилизации сил народа на разгром врага;
- провести анализ и дать научное обоснование задач идейно-политической работы с личным составом с учётом особенностей сложившейся военно-политической обстановки в разные периоды Великой Отечественной войны, необходимости перестройки всей политической работы, характера предстоящих функций резервных и запасных формирований;
- обобщить опыт идейно-политической деятельности местных партийных органов, командиров и политработников в период воен -ной мобилизации и комплектования частей и выявить тенденции развития содержания, форм и методов работы по формированию у воинов высоких морально-политических и боевых качеств;
- сформулировать обобщающие выводы и некоторые практические рекомендации по творческому использованию опыта политико-воспитательной работы с личным составом в современных условиях.
Задачи исследования определили структуру диссертации: введение, две главы (I. Идейно-политическая деятельность местных партийных организаций в период формирования резервных и запасных частей; 2. Коммунисты - организаторы идейно-политического и воинского воспитания личного состава) и заключение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Идейно-политическая и организаторская работа партии в частях и соединениях боевого резерва для фронта в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 (на материалах партийных организаций Свердловской, Челябинской и Пермской областей)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Великая Отечественная война советского народа против гитлеровской Германии закончилась всемирно-исторической победой СССР. Эта победа не случайность, а закономерное явление. Ее объективные предпосылки заключались в преимуществах маркойстско-ленин -ской идеологии, социалистического способа производства, совет -ского общественного строя, военной организации советского государства. Эти преимущества превратились в реальную материальную силу благодаря деятельности КПСС. "Вдохновителем и организатором победы советского народа явилась ленинская Коммунистическая партия. Своей многогранной деятельностью она обеспечила прочное единство политического, государственного и военного руководства армии'и народа, фронта и тыла", - подчеркнуто в Постановлении
ЦК КПСС "О 40-летии Победы советского народа в Великой Отечест- ■ j венной войне X94I-I945 годов" .
Наша партия, руководствуясь учением марксизма-ленинизма, с первого дня. войны сосредоточила главное внимание на превращение страны в единый боевой лагерь. Решалась эта жизненная проблема через широкую сеть ее местных организаций. Партийные организации Свердловской, Челябинской и Пермской областей оказались на высоте своих задач. Опираясь на коммунистов и широкий беспартийный актив, они провели колоссальную организаторскую работу по выполнению'указаний ЦК ВКПСб) и, преодолев трудности, в короткий срок превратили свои области в мощную кузницу вооружения и важную базу подготовки резервных формирований для фронта.
В мобилизации сил Урала на защиту Родины большую роль сыграли документы, принятые в первые дни войны пленумами и бюро обко
I. Правда, 1984, 17 июня. мов партии. В них содержались призыв к трудящимся - объединить все силы на борьбу с врагом и требование к партийным и комсомольским организациям - привести в боевую готовность каждого комму -ниста и комсомольца, чтобы они в любую минуту были готовы выступить на защиту Отчизны.
Родина в опасности!" - этот клич Коммунистической партии и правительства всколыхнул весь двухсотмиллионный советский народ. Многонациональный трудовой Урал с населением в 14,5 млн.человек на призыв партии и правительства ответил единодушно готовностью отдать на защиту Родины все свои силы и знания, а если потребу -ется, и жизнь. Десятки тысяч уральцев, не дожидаясь срока призыва, настаивали на отправке их в действующую армию.
Условия войны, особенно начального ее периода, настоятельно потребовали перестановки сил партии. С учетом сложившейся обстановки Коммунистическая партия провела огромную, целенаправленную работу по перемещению своих членов из территориальных партийных организаций в армейские. Это укрепило ряды действующей армии,повысило моральную стойкость советских воинов.
Партийные организации Урала осуществили несколько специальных партийно-комсомольских мобилизаций, что позволило пополнить уральские резервные и запасные формирования палитбойцами, командными и политическими кадрами. По цримеру партийных организаций сотни тысяч своих членов послал в армию и комсомол Урала.
Неизмеримо возрос за годы войны авторитет Коммунистической партии и ее местных партийных организаций. За счет лучших тружеников Урала партийные организации исследуемых областей за годы войны не только уменьшились, но и количественно выросли, окрепли идейно и организационно.
Бурно росли в военные годы и комсомольские организации Урала.
Партийные организации Урала с первого дня войны выступили сплоченной силой, боевым авангардом трудящихся региона, обеспечили действенное партийное руководство государственными и об -щественными организациями, успешное выполнение задач военного времени.
Вместе с тем война обнажила некоторые проблемы в деятель -ности партийных организаций: слабый рост партийных рядов в сельской местности, малый состав резерва партийных и советских кадров, их недостаточная военная подготовка в предвоенные годы. Многие руководители районного и городского звена, руководители предприятий, учреждений, МТС, колхозов имели слабую общеобразовательную и специальную подготовку, что затрудняло их работу в армейских условиях, особенно на политических должностях. И это, естественно, отражалось на некоторых упущениях в политической работе в резервных и запасных частях, особенно в первый период войны.
Одним из важнейших условий превращения страны в единый боевой лагерь явилась перестройка идейно-политической работы партии и ее местных организаций. На первый план выдвинулась политическая агитация как могучее средство мобилизации духовных и физи -ческих сил народа на разгром агрессора. Преобладающее место в ней занимали военно-патриотические и исторические темы, вопросы международного характера, положение на фронтах. Чрезвычайно расширился объем агитационно-пропагандистской работы, так как во много раз возросли запросы и требования населения.
Партийные организации использовали все формы политической агитации, но особое значение в агитационно-массовой работе приобрели коллективные чтения газет и беседы по доведению до трудящихся сводок Совинформбюро, правдивой информации о событиях на фронте, в стране и за рубежом. Значение живого слова агитатора и пропагандиста возросло в связи с сокращением тиражей и периодичности выхода газет и слабой радиофикации населенных пунктов, областей. Широкое распространение получила такая форма политичес -кой агитации, как единые политдни, в проведении которых принимали активное участие руководящие партийные и советские работники. Значение пслитдней как одной из важнейших форм массово-полити -ческой работы полностью подтверждено историческим опытом. И ныне партийные органы систематически проводят их в целях разъяснения трудящимся массам^нутренней и внешней политики КПСС, мобилизации их на успешное решение народно-хозяйственных задач. Важную роль в политической работе среди населения играли агитбригады, которые функционировали на протяжении всей войны.
Первоочередной задачей Коммунистической партии по укреплению Красной Армии было обеспечение организованного проведения мобилизации людских и материальных ресурсов. Партийные организации Урала оказали неоценимую помощь командованию округа и военным комиссариатам в проведении воинских и партийных мобилизаций, а также призывов молодежи в армию. Они стали подлинными политическими штабами в проведении мобилизации. Их представители на местах оказывали помощь руководителям предприятий, партийным организациям в проведении разъяснительной работы среди населения, в создании призывных комиссий и сборных пунктов, принимали меры к полному и свовременному выполнению мобилизационных нарядов. Партийные органы ежедневно получали информации о проводимой работе по мобилизации людских и материальных ресурсов, регулярно заслушивали: своих уполномоченных, работников военных комиссариатов, руководителей предприятий о ходе мобилизации, всирывали недостатки и своевременно принимали срочные меры по их устранению.
Цри их помощи было призвано 35 возрастов. Тысячи бойцов, командиров, политработников направлялись в войсковые части, военно-учебные заведения и запасные полки. Уже к концу 1941 г. было сформировано и отправлено на фронт 19 сд, 9 кд и 10 осбр, не считая десятков танковых, лыжных и других батальонов, рот.
В годы Великой Отечественной войны система идейно-полити -ческой работы в армии функционировала на основе присущих ей закономерностей и принципов, которые проявлялись с учетом новой обстановки, обусловленной требованиями войны. Принцип партийности в тех условиях означал, что в основу всей идейно-политической работы были положены высокие идеи защиты завоеваний социализма в навязанной нам войне, решения, лозунги партии, мобилизующие усилия советского народа, его армии на разгром фашистских захватчиков. По-иному, нежели в мирное время, цроявлялся и такой основополагающий принцип идейно-политической работы, как связь ее с жизнью. Он был подчинен задаче мобилизации личного состава на самоотвержденные и решительные действия против ненавистного врага. Сквозь призму войны преломлялись и другие принципы идейно-политической работы и руководства ею.
Б годы войны идейно-политическая работа широко и активно велась как по линии развития марксистско-ленинской теории, так и внесения ее в сознание воинов.
Деятельность партии по перестройке и совершенствованию идейно-воспитательной работы охватывала различные сферы, идейное воздействие сказывалось на всех советских людей. Но эта работа концентрировалась на рашении главной задачи. Война означала, что воцрос о судьбах социализма переместился в армию, и поэтому идейно-политическое обеспечение личного состава вооруженных сил страны приобретало первостепенное значение.
Одно из важных мест в идейно-политической работе в ураль -ских резервных и запасных формированиях занимало совершенство -вание боевой и политической выучки командно-политического состава. В работе с ним использовались различные формы и методы. Среди них важное место занимали сборы, семинары, совещания по во -просам теории и практики обучения и воспитания подчиненных. Большое внимание уделялось оказанию практической помощи, особенно младшим офицерам. Регулярно бывая в подразделениях, старшие командиры, политработники учили их целеустремленно и конкретно проводить воспитательную работу, умело сочетать высокую требовательность к подчиненным с отеческой заботой о них, опираться на ак -тив, коммунистов и комсомольцев в учебе и дисциплине.
Политорганы и партийные организапщ! повышали ответственность коммунистов-руководителей частей и подразделений за выполнение своих обязанностей, боевых задач, пропагандировали и внедряли опыт лучших командиров. Многое делалось и по обучению палитра -ботников и партийного актива практике их работы. На совещаниях, сборах и семинарах изучались и обсуждались вопросы, связанные с их примерностью в учебе, дисциплине, конкретизацией обязанностей каждого активиста, политработника в тех или иных вопросах.
Важнейшим направлением в идейно-политической и организаторской деятельности коммунистов было патриотическое воспитание воинов. Эта работа в резервных и запасных частях велась целеустремленно, с использованием всех средств, форм и методов идейного воздействия, ибо война требовала не кратковременной вспышки патриотических чувств, а осознания того, что нужно ни на миг не терять веры в нашу победу над врагом и быть готовым, если нужно, пожертвовать своей жизнью ради этой победы. Патриотическое воспитание помогало воину глубже осмыслить гигантский прогресс,достигнутый нашим народом в строительстве социализма, величие це -лей борьбы против немецко-фашистских захватчиков, пути достиже -ния победы над врагом. Всеми средствами политической работы личному' составу разъяснялось, что война в защиту первого в мире социалистического государства - это священная, подлинно народная, от исхода которой зависила свобода и независимость нашей Родины, судьба самого прогрессивного в мире строя на земле.
В уральских воинских формированиях широкий размах приобрела работа по укреплению дружбы воинов различных национальностей. Необходимость ее вытекала из самой природы нашей армии, ее интернационального характера, целей и задач Великой Отечественной войны. В резервных и запасных формированиях проходили подготовку воины более 20 национальностей. В отдельных соединениях воины нерусских национальностей составляли до 60$ личного состава. Командиры, политорганы, партийные и комсомольские организации добивались того, чтобы воины каждой национальности понимали свой патриотический и интернациональный долг по отношению к другим народам Советского Союза, следовали ленинскому завету о том, что только общими усилиями всей нащй и народностей обеспечивается гарантированная защита социалистического Отечества от вражеского нашествия. Воинам постоянно разъяснялось, что благодаря братской дружбе народов СССР трудящиеся нашей страны всегда будут свободными и независимыми.
Политическая работа по воспитанию воинов на идеях интернационализма и дружбы народов строилась дифференцированно, с уче -том наличия в войсках большого количества воинов нерусской национальности и того, что значительное число призванных из национальных республик не владели или слабо владели русским языком. В связи с этим нардду с усилением интернационального воспитания принимались действенные меры по оказанию помощи этим воинам в овладении русским языком. Работа по изучению русского языка бойцами нерусских национальностей проводилась непосредственно в ротах, батареях. Ведущую роль в этом играли партийные й комсомольские организации. Повсеместно создавались кружки. Руководителями назначались хорошо владеющие русским и соответствующим национальным языком бойцы, командиры, политработники. К воинам, не владеющим русским языком, прикреплялись для оказания помощи наиболее грамотные.
В воспитании личного состава в духе дружбы народов СССР, в том числе воинов нерусской нащональности, применялись самые разнообразные средства, формы и методы. В нем участвовал весь ко -мандный и политический состав, огромный коллектив агитаторов и пропагандистов. Эта разносторонняя и эффективная работа по укреплению дружбы воинов различных национальностей способствовала укреплению политико-морального состояния воинских коллективов, успешному усвоению программы боевой и политической подготовки.
Одним из важных направлений идейно-политической работы командиров, политорганов, партийных и комсомольских организаций в ходе подготовки воина к грядущим боям бщо воспитание высокой дисциплинированности, умению беспрекословно выполнять все требования воинских уставов. Формирование этих качеств у воинов в годы войны пополнилось новым содержанием, и задача воспитательной работы состояла в том, чтобы эти качества привести в соответствие с условиями вооруженной борьбы. В воспитательной работе делался упор на разъяснение того, что без крепкой дисциплины немыслима победа в бою, невозможно проявление стойкости, мужества и отваги. Необходимость воспитания личного состава в духе высокой дисциплини -рованности красной нитью проходила через все указания командиров и политработников, решения собраний партийного и комсомольского активов полков, бригад и девизий.
Идейно-воспитательная работа по совершенствованию воинского мастерства личного состава с самого начала формирования частей была также приведена в соответствие с требованиями боя. В ней . учитывалось, что вооруженная борьба предъявила более высокие требования к боевой выучке личного состава, чем в мирные дни. Весьма существенным было и то, что это качество советских воинов соотносилось со степенью подготовки противника, армия которого была хорошо технически оснащена, обучена, имела опыт боевых действий на Западе. Именно поэтому важнейшей задачей воинского воспитания была мобилизация воинов на изучение военного дела, на овладение искусством бить врага наверняка.
Характерной особенностью работы по формированию у воинов-уральцев высоких морально-боевых качеств был учет растущего значения психологического момента в бою, забота об упрочении4 психологической устойчивости личного состава. Морально-психологичес -кая подготовка воинов осуществлялась в процессе учебы, тактических учений, специальными тренировками. Однако определявдее значение имела морально-политическая закалка воинов, глубокое осознание ими своего воинского долга. Безусловно, чувство страха, обостренное беспокойство за жизнь в бою присущи людям. При всем том в критическую минуту, когда это требовало выполнение боевой задачи, они шли на сознательный риск. У советского воина-патриота, воспитанного Коммунистической партией на идеях марксизма-ленинизма, сознание высокого долга перед Родиной, беззаветная преданность делу социализма заглушало естественное чувство страха и определяло самоотверженное поведение в бою.
В процессе воинского воспитания личного состава резервных и запасных формирований особое значение придавалось разъяснению требований военной присяги. Б ней четко излагались требования, предъявляемые к вооруженному защитнику Родины, формулировались необходимые ему морально-боевые качества. Эта работа строилась на основе директивы начальника ГлавПУ РККА. "О недостатках и ближайших задачах пропагандистской и агитационной работы" (октябрь X94I Г.)1.
Идейно-политическая и организаторская работа местных и армейских коммунистов в решающей степени предопределила успех в формировании, обучении и отправке на фронт в хфатчайшие сроки десятков дивизий, бригад, сотен маршевых рот. Вклад Урала в победу в Великой отечественной войне трудно переоценить.
Рожденные на Урале воинские соединения прошли славный боевой путь и приняли участие в битвах с фашистскими захватчиками во всех решающих сражениях Великой Отечественной войны. Всюду, где бы они ни действовали, слово "уралец" звучало синонимом доблести, отваги и мужества.
Родина достойно оценила подвиг сынов Урала. За храбрость и воинское мастерство, проявленные личным составом в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 2 мк, I тк, ХЗ сд, 2 кд, 6 сбр, 7 тбр преобразованы в гвардейские, 12 сд, X кд награждены орденами. Уральским соединениям присвоены почетные наименования многих городов, в освобождении которых они участвовали. Сотни тысяч уральцев награждены орденами и медалями Советского Союза. Около 1000 Героев Советского Союза дала за годы войны уральская земля.
Победа над фашизмом стоила советскому народу 20 миллионов жизней, огромный ущерб понесло народное хозяйство. Коммунистическая партия, Советское правительство, общественные организации, трудящиеся заботятся о том, чтобы имена героев Великой Отечест-I. ЦАМО, ф.32, оп.11302, д.9, л.291. венной войны сохранились в веках. Б городах, селах воздвигнуты многочисленные памятники, напоминающие о боевых подвигах воинов, им посвящены песни, книги, кинофильмы. Военно-патриотическая работа на примерах мужества и героизма составляет одно из важнейших направлений идеологической, политико-воспитательной работы на современном этапе.
В Великой Отечественной войне идейно-политическая и организаторская деятельность Коммунистической партии явилась одним из решающих факторов мобилизации сил и средств советского государства на разгром немецко-фашистских захватчиков. Деятельность партийных организаций Урала и Уральского военного овдга в годы войны в своих существенных чертах явилась типичной для адпных партийных организаций других регионов и военных округов. Однако она имела свои трудности и свою специфику в связи с его возросшим значением как важнейшей промышленной базы страны, как одного из главного арсенала оружия, боевой техники, как кузницы боевых резервов. Поэтому дальнейшее изучение и освещение мобилизационной, идейно-политическои и организаторской работы уральских коммунистов в годы войны заслуживает пристального внимания.
Война, если ее развяжет империализм, будет ракетно-ядерной, самой разрушительной и классово-ожесточенной. Она будет внезапной, динамичной, масштабной. Война будет протекать без длительных пауз, удары будут наноситься на всю глубину страны. Четких различий между фронтом и тылом, как было в Великую Отечественную войну, не будет. Поэтому возможности мобилизационных мероприятий, подготовки кадров, идейно-политической и организаторской деятельности будут крайне ограничены.
Учитывая все это, мы сочли возможным высказать некоторые предложения и соображения, которые, на наш взгляд, могут способство вать дальнейшему совершенствованию идейно-политической и организаторской работы местных партийных органов в военночйобилизацион-ный период, в подготовке и расстановке резервных кадров партийно-политического состава в мирное время, а также улучшению патриотического и интернационального воспитания допризывной молодежи,воинов армии и флота,
1, Представляется необходимым обкомам, горкомам, райкомам КПСС предусмотреть на военное время состав пропагандистов и агитаторов на местах: предприятиях, учреждениях, в колхозах и совхозах ; наметить пути дальнейшего совершенствования работы с ними, установить единое перспективное планирование, определить сроки регулярного проведения занятий по формам и методам агитационно-пропагандистской работы с учетом особенностей войны с применением средств массового поражения.
Повысить ответственность партийных органов за состояние военно-мобилизационной работы. Целесообразно в этих целях разработать примерную схему годового (полугодового) отчета горкома, райкома КПСС в обком партии о состоянии партийно-мобилизационной работы на военное время. Эти отчеты могут быть ценным источником для анализа партийными органами о возможности обеспечения разворачиваемых соединений партийно-политическими кадрами.
По опыту Великой Отечественной войны партийным органам определить места агитпунктов с материальным обеспечением с целью быстрейшего их развертывания.
В планы семинаров с секретарями партийных организаций периодически включать вопросы идейно-политической и организаторской работы в массах в условиях войны.
2. Учитывая особенности современной ракетно-ядерной войны, политическому управлению округа, по нашему мнению, необходимо пре
• дусмотреть систему подготовки низовых агитаторов, пропагандистов. Для этой цели проводить периодические сборы с ними на базе местных войсковых частей, разработать методические рекомендации, памятки по специфике агитационно-пропагандистской работы в военный период.
3. Об эффективности проводимой командирами, политработниками, партийными и комсомольскими организациями по патриотическому и интернациональному воспитанию воинов свидетельствует тот факт, что в армии сложились дружные, сплоченные многонациональные коллективы, успешно решающие задачи повышения боевой готовности частей и подразделений. В то же время, как показывают результаты проведенных исследований, в этом деле еще имеются неиспользованные резервы и возможности, нерешенные проблемы.
В ряде случаев в системе марксистско-ленинской подготовки офицерского состава и политических занятий с солдатами и сержантами не всегда глубоко и всесторонне разъясняются выдвинутые партией за последние годы теоретические положения и выводы о советском народе как новой исторической общности людей, об общенациональной гордости советского человека, о советском патриотизме и социалистическом интернационализме, сущности ленинской национальной политики КПСС в условиях зрелого социализма, тенденциях развития национальных отношений. Еще имеются факты, когда при проведении отдельных форм занятий должным образом не уделяется внимание оптимальному распределению в них представителей различных национальностей. Нуждается в дальнейшем усилении идеологическая работа, направленная на разоблачение буржуазных измышлений по вопросам национальных отношений в СССР, на воспитание у личного состава непримиримости к любым, даже малейшим проявлениям национализма и шовинизма.
Исходя из этого, представляется необходимым: а) в программу курса "Партийно-политическая работа в Вооруженных (ШАХ СССР" для высших военно-политических училищ вклю -чить тему: "Организация и методика индивидуальной воспитательной работы с воинами нерусских национальностей"; в) в тематический план для слушателей курсов политсостава запаса тему: "Работа заместителя командира подразделения по политической части по сплочению многонационального воинского коллектива в боевой обстановке" ; в) в программу гарнизонных университетов марксизма-ленинизма (факультет партийного строительства и партийно-политической работы) для политработников запаса тему: "Идейно-политическая работа по сплочению многонационального воинского коллектива".
4. По нашему мнению, представляется необходимым рекомендовать командирам, политработникам, партийным и комсомольским организациям использовать в политико-воспитательной работе с личным составом такие формы, как час культурного досуга с национальными программами. Это будет способствовать ознакомлению воинов с культурой, искусством различных наций нашей страны.
5. Пламенный советский патриотизм и жгучая классовая нена -висть к иноземным захватчикам всегда были одним из неиссякаемых источников массового героизма советского народа и его воинов в вооруженной борьбе и самоотверженном труде. Советские люди шли в бой и побеждали врага именно потому, что горячо любили свою социалистическую Родину и всеми силами души ненавидели ее поработителей, самоотверженно защищали правое дело. Советский пат -риотизм и ненависть к империализму - чувства пламенные, дейст -венные.
Однако воспитание советских людей, в первую очередь воинов и допризывной молодежи, в духе классовой ненависти к империализму, особенно США., на наш взгляд не везде поставлено на уровне современных требований партии. Мы сочли возможным предложить: а) политическому управлению округа разработать примерную тематику лекций, докладов, бесед, кинолекторий и других мероприя -тий, рас скрывающих природу империализма, злодеяния американских солдат в Корее, Вьетнаме, Ливане, на Гренаде и рекомендовать командирам, политработникам проводить воспитательную работу по данной тематике ; б) командирам, политработникам, партийным и комсомольским организациям войсковых частей ввести в практику перед демонстрацией художественных фильмов показ документальных картин о звериной природе американской армии. Активнее использовать на политических занятиях, в политико-воспитательной работе диафильмы, плакаты, альбомы, разоблачающие агрессивную сущность наших классовых врагов ; в) разработать тематику бесед, рассказов о классовой сущ -ности и назначении армий капиталистических стран и ввести ее в программу начальной военной подготовки школ . ; г) увеличить выпуск изобразительных наглядных пособий: альбомов, плакатов, фотодокументов о злодейских преступлениях сов -ременного фашизма, американского империализма против свободолюбивых народов Азии и Африки.
6. Партия рассматривает военно-патриотическую деятельность, пропаганду героического прошлого, славных боевых традиций как важнейшую часть общественной жизни советского народа, как необходимое и важное звено в работе с молодежью. Когда речь идет о нашей героической истории, о боевых традициях армии, то тут надо сделать все, чтобы каждый факт, каждый эпизод "давно минувших дней" работал на наше сегодня, на наше будущее. Подвиг народа, совершившего великую революцию и в беспримерной борьбе отстоявшего ее священные завоевания, достоин того, чтобы ни одна, даже самая малая его частица не осталась неизвестной.
Представляется необходимость: а) уральским партийным органам продолжения работы по установлению памятных мемориальных досок, знаков в местах формирования уральских соединений и частей ; продолжения работы по созданию в учебных заведениях комнат, уголков с историей прославлен -ных соединений ; б) местным издательствам при активном содействии советов ветеранов к 40-летию Победы выпустить книгу с описанием боевых путей всех уральских соединений и боевых подвигов воинов-уральцев в годы Великой Отечественной войны ; в) издательству "Красного бойца" в рубрике "Боевая доблесть" ввести раздел с описанием деятельности командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций в резервных и запасных частях, формы и метода их работы по идейно-политическому и воинскому воспитанию личного состава ; г) телевидениям уральских областей ввести периодическую (один раз в неделю) рубрику "Уральцы в боях за Родину", где выступали бы с воспоминаниями ветераны войны и труда.
Богатый опыт идейно-политической и организаторской работы уральских партийных организаций, армейских коммунистов, накоп -ленный в годы Вешкой Отечественной войны, творчески используется и развивается дальше в современных условиях, в ходе выполнения решений ХХУ1 съезда КПСС, развернувшейся подготовки к 40-летию Великой Победы и ХХУП съезду КПСС.
ОБЪЯСНЕНИЕ СОКРАЩЕННЫХ НАЗВАНИЙ
А - Армия.
ВДЦ - Воздушно-десантная дивизия.
ВДК - Воздушно-десантный корпус.
ВГК - Верховный Главнокомандующий.
ВПА им.В.И.Ленина - Военно-политическая академия им.В.И.Ленина.
ГКО - Государственный Комитет Обороны.
Гп.ПУ - Епавное политическое управление.
ДОСААФ - Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. жбр - Железнодорожная бригада. зсд - Запасная стрелковая дивизия. зебр - Запасная стрелковая бригада. исапб - Инженерно-саперный батальон. кд - Кавалерийская дивизия. лбр - Лыжная бригада. лб - Лыжный батальон. мк - Механизированный корпус. мбр - Механизированная бригада. мсбр - Мотострелковая бригада.
СА и ВМФ - Советская Армия и -Военно-Морской Флот. ск - Стрелковый корпус. сд - Стрелковая дивизия. сп - Стрелковый полк. сб - Стрелковый батальон. ср - Стрелковая рота. св - Стрелковый взвод. тк - Танковый корпус. тбр - Танковая бригада. тб - Танковый батальон, уд - Учебная дивизия, убр - Учебная бригада.
УрВО - Уральский военный округ, утп - Учебно-танковый полк.