автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему:
Работа с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI века

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Сидорова, Оксана Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.03
Диссертация по культурологии на тему 'Работа с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сидорова, Оксана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Семейная аудитория в культурно-образовательном пространстве музеев Западной Сибири.

1.1 Музей в сфере современной семейной политики в России.

1.2 Семейная аудитория как объект музейно-педагогической деятельности.

1.3 Формообразующие факторы в работе с семьёй в музеях Западной Сибири.

1.4 Историко-культурные характеристики работы с семьёй в музеях Западной Сибири.

Глава 2. Музейно-педагогические проекты как фактор социокультурного развития семейной аудитории.

2.1 Музейный праздник как актуальная форма работы с семьёй на ранней стадии её становления

2.2 Авторские музейно-педагогические проекты для будущих родителей как форма семейной арт-терапии.

2.3 Музейно-педагогические программы как средство социокультурного развития ребёнка в условиях совместного досуга семьи.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по культурологии, Сидорова, Оксана Владимировна

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью укрепления семьи в Российской Федерации. Семья - важнейший институт социализации личности, исторической трансляции культурных, этнических, моральных ценностей. Семейная культура обеспечивает историческую преемственность опыта воспроизводства как индивидуальной человеческой жизни, так и социального организма в целом. Именно в семье формируются основы личности гражданина, содержание которых должно отвечать потребностям социально справедливого, правового и экономически эффективного общества. Современное российское общество заинтересовано в духовно прочной семье, способной вырастить биологически и нравственно здорового ребенка. Физическое, социальное, нравственное здоровье семьи -это здоровье нации в целом.

Укрепление семьи особенно важно в эпоху перехода к рыночной экономике и демократии, когда происходит разрушение традиционных и поиск новых ценностных ориентиров, в том числе в сфере семейных отношений, для которых характерно распространение утилитарных принципов человеческого бытия, таких как расчет, соперничество. Поколение семей, фундаментальные ценности которых сложились в эпоху социалио ических общественных отношений, испытывает глубокие противоречия, связанные с необходимостью совмещения старых нравственных принципов и новой рыночной морали.

Ценностный кризис института семьи негативно сказывается на стабильности социальной структуры российского общества. Социальное сиротство, дезадаптация, девиантное поведение, подростковые суициды, детская проституция, наркомания, алкоголизм, преступность - это неполный перечень негативных явлений в жизни современного общества, происхождение которых обусловлено разрушением традиционных семейных отношений. Существует необходимость безотлагательного и эффективного решения семейного вопроса.

Поиск путей преодоления кризиса семейных отношений -приоритетная область государственной политики России. В течение последних лет правительством Российской Федерации был принят ряд правовых актов и целевых программ, направленных на стабилизацию института семьи. Особо следует отметить Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., созданную на основе соответствующего Указа Президента РФ. Одной из главных задач названного документа является «формирование системы общественных и личностных ценностей» ориентированных на семью.

Процесс возрождения семейных ценностей предполагает участие различных социокультурных институтов. Особое место среди них отводится музею, который призван формировать и популяризировать национально-государственную идею, обладает высоким культуросозидающим и воспитательным потенциалом, способностью к решению кардинальных задач духовного развития социума.

В связи с этим существует потребность разработки данного вопроса в области музеологии. Предлагаемое исследование дополняет теорию и методику коммуникативной деятельности музея новыми сведениями в сфере работы с отдельными группами музейной аудитории. Наряду с этим, диссертация аккумулирует и структурирует опыт взаимодействия с семьёй, накопленный в практике музеев Западной Сибири.

Участие музея в реализации практических задач, стоящих перед государством в области семейной политики, требует поиска эффективных музейно-педагогических методик, способных заинтересовать семью. Вместе с тем, как показывает обращение к теории музейного дела в России, наиболее изученным аспектом культурно-образовательной деятельности большинства современных музеев, является работа со школьной и студенческой аудиторией, составляющей до 70% от общего количества посетителей 4 большинства музеев. При этом другим группам зрителей, важнейшее положение среди которых занимает семья, отводится второстепенное место, что противоречит требованиям к реализации коммуникативной функции современного музея и снижает его конкурентоспособность в сфере семейного досуга.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения и обобщения опыта работы с семьёй в культурно-образовательном пространстве современного музея.

Степень научной разработанности темы

Историографический обзор свидетельствует, что избранная тема диссертационного исследования до сих пор не являлась предметом специального рассмотрения, поскольку в конце XX - начале XXI века в отечественном музейном деле происходил процесс выработки самой теории и практики работы с семейной аудиторией.

Первые публикации, освещавшие опыт работы с семейными посетителями в музеях России, появились во второй половине 1980-х годов. Статьи В.М. Ананьиной, Е.Г. Вансловой, М.Б. Гнедовского, А.Н. Давыдова, Т.И. Вороновой, Т.В. Зелениной, Б.К. Кравчунас, И.М. Коссовой, И.Г. Кузнецовой, А.Т. Москаленко, Н.Д. Рева, В.А. Шемякиной свидетельствовали об актуализации мероприятий для семьи в деятельности как центральных (Государственный Эрмитаж, Государственный Русский музей), так и региональных музеев (Архангельский музей изобразительных искусств, Дальневосточный художественный музей, Дом-музей A.M. Герасимова, Национальный музей Республики Татарстан, Магнитогорский государственный художественный музей, Ростовский областной музей изобразительных искусств, Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, Тюменская областная картинная галерея). Работы имели различную степень информативности.

Материал, представленный в трудах Е.Г. Вансловой1, М.Б. Гнедовского2,

A.Н. Давыдова3, А.Т. Москаленко4, содержал обзорную информацию о формах работы с семьёй, описание которых носило фрагментарный характер. Статьи В.М. Ананьиной и Т.В. Зелениной3, Т.И. Вороновой6, Б.К. Кравчунас7, И.Г. Кузнецовой8, Н.Д. Рева9, Л.Г. Сушко10,

B.А.Шемякиной11 освещали мероприятия для семьи в практике отдельно взятых российских, в том числе западносибирских музеев. Организация семейного досуга рассматривалась авторами как новая сфера деятельности музея, развивавшаяся главным образом в контексте работы с детьми.

Второй период теоретического осмысления коммуникации музея и семьи пришёлся на 1990-е гг. Содержание публикаций этого времени не только свидетельствовало об увеличении числа музеев, работавших с семьёй (мероприятия для семьи стали проводиться в Государственном музее истории г. Санкт-Петербурга, Государственном Дарвиновском музее, Государственном Биологическом музее им. К.А. Тимирязева, Политехническом музее, Семейном музее ремёсел г. Калуги, Детском музее г. Ноябрьска), но и фиксировало важные изменения в семейной политике российских музеев. Так, если в статье А Т. Москаленко12 в качестве

I Ванслова Е Г Музейный всеобуч науч -практ рекомендации / М-во культуры РСФСР, Академия наук СССР, Науч - исслед ин-т кучьтуры М , 1989 С 80-82

2Гнедовский М Б Музейная аудитория//Советский музей 1986 №4 С 38-40

3 Давыдов А Эффект сопереживания//Советский музей 1984 № 4 С 29

4 Москаленко А Т Роль художественного музея в эстетическом воспитании детей и молодежи на современном этапе//Художественный музей и город Новые формы деятельности М,1988 Т П-Ш С 209229

5 Ананьина В М Зеленина Т В Опыт проведения массовых мероприятий архангельским музеем изобразительных искусств//Там же С 117-121

6 Воронова Т И Научно-просветительская работа среди учащихся школ города Мичуринска (тезисы) // Там же С 182-186

7 Кравчунас Б К Коллективное творчество семьи в театрализованном празднике музея//Там же С 161163

8 Кузнецова И Г Музей и дети (из опыта Новосибирской картинной галереи) // Там же С 204-208

9 Рева Н Д Путеводитель как одна из форм работы художественного музея с детьми младшего возраста // Там же С 152

10 Сушко Л Г Художественный музей и новые формы организации досуга Музей и массовые зрелища // Там же С 176-181

II Шемякина В А Художественный музей в современном городе // Там же С 154-157

Коссова И М Культурно-образовательная деятельность музеев Тенденции и перспективы // Культурно-образовательная деятельность музеев сб трудов творческой лаборатории «Музейная педагогика» кафедры музейного дела / Ин-т переподготовки работников искусства культуры и туризма Рос Федерации М , 1997 С 39-52 основных мероприятий для семейных посетителей назывались тематические экскурсии и лекции, то в публикациях И.М. Коссовой1 говорится о разработке специальных программ, организации клубов для семьи, что указывает на стремление музея к систематическому и комплексному взаимодействию с семейной аудиторией. Кроме того, анализ музееведческой литературы этого времени выявляет трансформацию представлений музея о семье. В частности, в статье И.М. Коссовой «Культурно-образовательная деятельность музеев. Тенденции и перспективы» в ряду мероприятий для взрослой аудитории в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» -«Русский Парнас» назван клуб для молодых семей «Гармония», появление которого свидетельствует о расширении понятия семьи и появлении новых категорий семейной аудитории в музее.

Особое место в рамках второго периода отводится публикациям музейных педагогов-практиков, таких как Т.А. Чумак (Государственный музей истории г. Санкт-Петербурга), E.H. Михеечева, И.В. Поликарпова (Государственный биологический музей им. К.А. Тимирязева), С.М. Терехова, Е.М Белицкая (Политехнический музей), содержащим богатый фактологический материал, который позволил получить комплексную картину становления и развития вопроса в отечественном музееведении, дал возможность проследить динамику образа семьи в восприятии музея. Издания этой группы во многом носят событийно-описательный характер, вместе с тем демонстрируют методику, результаты и перспективы работы с семьёй на примере конкретного музея. Следует также отметить, что многие из вышеназванных авторов успешно занимаются организацией семейного досуга—на протяжение длительного времени, поэтому изучение их опыта представляет несомненный интерес в связи с необходимостью выработки эффективных механизмов взаимодействия с семьёй в культурно-образовательном пространстве современного музея.

1 Коссова И.М. Музей и образование взрослых // Там же. С 39-52 7

Отдельную группу образуют издания, посвященные работе с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири, таких как Детский музей г. Ноябрьска (Н.П. Макарова, И.А. Франчук), Тюменский областной музей изобразительных искусств (H.A. Паромова, В. А. Шемякина), ООМИИ им. М.А. Врубеля и Государственный областной художественный музей «Либеров-центр» (А.П. Пластун). Публикации позволяют частично реконструировать историю развития работы с семьёй в музеях данного региона. Это тем более важно, что многие из описанных форм к моменту начала исследования уже не фиксировались, утратив своё значение или получив развитие в ином виде. Вместе с тем указанные статьи не дают целостного представления о проблеме, так как разделены большими временными интервалами и освещают лишь некоторые аспекты музейной коммуникации в работе с семьёй в Западной Сибири.

Особое место в ряду названных авторов принадлежит А.П. Пластун, публикации которой свидетельствуют о значительном омоложении семейной аудитории в музеях Западной Сибири и знакомят со спецификой мероприятий для родителей с детьми раннего возраста. На примере собственной методики раннего развития детей в условиях музейной студии, наиболее полное описание которой представлено в научном сборнике «Декабрьские диалоги» за 1998 г., А.П. Пластун излагает предпосылки, основные принципы и методы работы с данной категорией семей, исключительная значимость в числе которых отводится художественному творчеству детей и взрослых. Следует отметить, что несомненным достоинством этой публикации, выгодно отличающим её от других изданий региональной тематики, является попытка методологического обоснования собственной музейно-педагогической программы раннего развития.

Третий этап в историографии вопроса приходится на 2000-е годы, характеризующиеся актуализацией профильной дифференциации музеев в работе с семьёй, наибольшую освещённость среди которых получили исторические и комплексные музеи, такие как Музеи Московского Кремля 8

И.В. Фаизова), Государственный исторический музей (И.Б. Алексеева), музей-заповедник «Царицыно» (И.Н. Фролова), Центральный военно-морской музей (И.И. Слесаревский), Красноярский краевой краеведческий музей (A.A. Фурсова), Тверской Государственный объединённый музей (Е.А. Полозова), Саратовский областной музей краеведения (З.А. Горюнова), Ярославский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник (В. А. Новожилова), Владимиро-Суздальский музей-заповедник (А.Е. Лебедева). Значительный интерес также представляют публикации, посвященные мероприятиям для семейной аудитории в практике художественных, таких как Государственная Третьяковская галерея (В.В. Донец), естественнонаучных музеев, таких как Государственный Дарвиновский музей (Е.Ю. Баранова, Н.Е. Бобровская, Е.П. Дубровская, А.И. Клюкина).

Наибольший вклад в исследование работы с семьёй в музеях Западной Сибири в 2000-е годы внесли такие специалисты, как Т.А. Боровцова, О.П. Дьякова, O.A. Жмурко, М.В. Новак, А.П. Пластун. Особое место среди них занимает статья А.П. Пластун «Самые маленькие в музее», вышедшая в марте 2003 г. в научно-публицистическом журнале «Ассоциированные школы Юнеско в Сибири». Опираясь на результаты работы с родителями и детьми раннего возраста в ООМИИ им. М.А. Врубеля и ГОХМ «Либеров-центр», автор делает вывод о целесообразности практических занятий по изобразительному искусству для семей с детьми; указывает на необходимость комплексного развития детей средствами живописи и музыки; обращает внимание на значимость общения с подлинными произведениями искусства в процессе эстетического развития детей и взрослых; демонстрирует специфику работы с семейной аудиторией в условиях художественного музея.

Значительный вклад в изучение форм работы с семьёй в музеях

Западной Сибири внесла O.A. Жмурко, публикация которой «Первые итоги работы Воскресного Семейного клуба в Омском государственном историко9 краеведческом музее» содержит обобщение опыта работы с семьёй в ОГИК музее за 1996-2007 гг. Анализируя деятельность экспериментальных проектов «Воскресный Семейный клуб и Творческая мастерская «Прекрасное создаём своими руками», «Всей семьёй - в музей», автор указывает на необходимость дифференциации музейных мероприятий соответственно возрасту детей, демонстрирует особенности взаимодействия с семьёй в культурно-образовательном пространстве историко-краеведческого музея. Следует подчеркнуть, что в своих выводах O.A. Жмурко опирается не только на собственные наблюдения, но и результаты социологических исследований.

Необходимо указать, что историографический анализ литературы по теме исследования выявил два разных подхода относительно работы с семьёй в музее. Согласно первому из них - главным объектом музейной коммуникации являются дети, взаимодействие с родителями которых носит опосредованный характер. Такой точки зрения, в частности, придерживаются

12 3

И.Г. Кузнецова , М.В. Новак , H.A. Паромова , свидетельствующие о том, что методы и содержание мероприятий для семей с детьми в большей степени должны ориентироваться на детскую аудиторию и не предусматривать активного участия родителей.

Иной взгляд на проблему предполагает, что мероприятия для родителей с детьми прежде всего нацелены на организацию совместного досуга семьи в музее. Этой позиции придерживаются В.А. Шемякина, Н.П. Макарова, И.А. Франчук, О.П. Дьякова, А.П. Пластун, O.A. Жмурко. На примере отдельных проектов, таких как «Программа выходного дня» в ТОМИИ (1988 г.), «Всей семьёй в музей», «Воскресный Семейный клуб» в

1 Кузнецова И.Г. Музей и дети: из опыта Новосибирской картинной галереи // Художественный музей и город. Новые формы деятельности. М., 1988. Т. II-III. С. 204-208. Новак М.В. Опыт работы с детьми с ограниченными возможностями в Томском областном художественном музее // Теория и практика развития в художественных музея Сибири: материалы регион, науч.-практ. конф. Томск, 2005г. С. 212-216.

J Паромова H.A. Первые шаги в искусстве : опыт работы детских абонементов в Тюменском Областном музее изобразительных искусств // Конференция «Музей и общество», 8-10 ноября 2006 г.: тез. докл. M.: ГТГ, 2006. С. 57-58.

ОГИК музее (1996-1999 гг.; с 2006 г.), «Барби XXI века» в Детском музее г. Ноябрьска (1997 г.), студия «Эксперимент» в ООМИИ им. М.А. Врубеля (1996-1999 гг.), авторы демонстрируют особые интерактивные методы и формы работы с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири. Среди них - театрализованная экскурсия, семейная викторина, путеводитель (лист активности, маршрутный лист, игра-путешествие, игра-лабиринт), мастер-класс, праздник. Исследователи подчёркивают, что многие из названных форм, получивших широкое распространение в культурно-образовательной практике современного музея, первоначально были адресованы семье.

В целом, анализ работ, затрагивающих тему диссертации, свидетельствует об интересе исследователей к проблеме взаимодействия музея и семьи в условиях современного общества. Вместе с тем историографический обзор указывает на преобладание статейного материала и отсутствие фундаментальных трудов, обобщающих опыт взаимодействия музеев с семейной аудиторией. В большинстве случаев эта сфера деятельности освещается локально, без учёта аналогичной практики других музеев западносибирского региона или России в целом. Степень изученности форм работы с различными категориями семей в культурно-образовательном пространстве музея неодинакова: достаточно полно представлены только музейные мероприятия для семей с детьми. Всё это свидетельствует о недостаточной разработанности темы исследования и её новизне. Семья в музее, как таковая, не была прежде предметом специального научного анализа, хотя отдельным её аспектам уделялось внимание в ряде работ.

Объектом исследования является семейная аудитория в культурно-образовательном пространстве современных российских музеев.

Предметом исследования выступают музейные практики в работе с семьей в западносибирском регионе в последней четверти XX - начале XXI века.

Цель исследования - раскрыть потенциал современного музея в сфере государственной семейной политики посредством анализа и систематизации

11 опыта работы с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири. Достижение вышеназванной цели предполагает постановку и решение следующих задач: ч

• проследить влияние государственной семейной политики на развитие социокультурной деятельности современного музея;

• дифференцировать семейную аудиторию музеев Западной Сибири и представить её социокультурные характеристики;

• установить факторы, обуславливающие содержание и формы музейной коммуникации с семьёй в условиях Западной Сибири;

• показать историю развития форм работы с семейными посетителями в музеях Западной Сибири;

• охарактеризовать коммуникативные технологии работы музеев с основными категориями семейной аудитории (будущие супруги, новобрачные, супруги со стажем семейной жизни, семьи с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста) и выявить среди них наиболее эффективные.

Теория и методология исследования

В качестве теоретической базы исследования использовались научные разработки российских и зарубежных ученых в области музееведения, а также возрастной и семейной психологии, семейной педагогики.

В сфере музееведения были востребованы труды таких учёных, как Е.М. Акулич, М.Е. Каулен, И.М. Коссова, (терминология музееведения, социокультурные функции музея); H.A. Никишин, JI.M. Шляхтина, М.Ю. Юхневич (структура и механизмы различных видов музейной коммуникации, теория культурно-образовательной деятельности музея); Н.Ю. Жвитиашвили, Л.П. Михеева, Б.А. Столяров (педагогика художественного музея, арт-терапия).

В области психологии особую значимость для исследования имели идеи Л.С. Выготского, B.C. Мухиной, Ж. Пиаже (периодизация жизненного цикла человека, высшие психические функции и их развитие в детском

12 возрасте); А.И. Захарова, М.Л. Лазарева, А.Г. Юсфина (методики психологической коррекции).

В сфере семейной педагогики автором были востребованы концептуально значимые идеи домашнего воспитания и раннего развития, изложенные в трудах В.М. Бехтерева, Ф. Дольто, Б.М. Спока, М. Монтессори, Г. Домана, Б.П. и Л.А. Никитиных.

При проведении исследования автор руководствовался общенаучными методами: эмпирическими и теоретическими. К первым из них относятся: наблюдение и фиксация практического опыта (метод включённого наблюдения, стенографирование, фотосъёмка), устный и письменный опросы. В рамках исследования была разработана анкета и проведён сбор данных путём опроса. Целью опроса было получение социально-демографического портрета семейных посетителей, выявление предпочтений семейной аудитории в культурно-образовательном пространстве музеев Западной Сибири. В числе теоретических автором были использованы методы анализа, синтеза, сравнения, математической статистики, описания, давшие возможность определить характерные свойства и признаки объекта и предмета исследования, обобщить полученные данные.

Логика и направленность диссертационной работы обусловили также употребление специальных методов исторического познания. Применение историко-генетического метода позволило рассмотреть коммуникативные технологии в работе с семьёй в музеях Западной Сибири в историческом движении. Использование историко-сравнительного метода выявило временную трансформацию термина «семейная аудитория музея», способствовало установлению специфики работы с семьёй в музеях различного профиля. Обращение к методу периодизации дало возможность выделить основные этапы в истории работы с семьёй в российских музеях.

При помощи историко-системного метода была раскрыта тесная взаимосвязь изучаемого явления с социокультурной жизнью страны. Одним из главных методологических принципов в данной работе стал аксиологический,

13 позволивший рассматривать взаимодействие музея и семьи в контексте социальных ценностей.

Хронологические рамки исследования - последняя четверть XX -первое десятилетие XXI века. Нижняя временная граница обусловлена временем начала целенаправленной работы с семьёй в музеях России, а верхняя - современным периодом, фактически продолжающимся до настоящего времени.

Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, в том числе Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области, где ведётся интенсивная работа с семейной аудиторией.

Источниковую базу настоящего исследования составили письменные, изобразительные, вещественные материалы.

Письменные источники по теме исследования подразделяются на неопубликованные и опубликованные. Неопубликованные источники представлены материалами официально-документального и личного характера, содержащимися в фондах Государственного архива Новосибирской области: Ф. Р-1813 «Новосибирский Областной краеведческий музей», Ф. Р-233 «Новосибирская картинная галерея»; Исторического архива Омской области: Ф. Р-1076 «Омский областной историко-краеведческий музей»; Государственного архива Алтайского края: Ф. Р-1265 «Государственный художественный музей Алтайского края», Ф. Р-288 «Алтайский государственный краеведческий музей»; архивов: Алейского историко-краеведческого музея (АИКМ); Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки (БКМ им. В.В. Бианки); Государственного художественного музея Алтайского края (ГХМАК); Государственного областного художественного музея «Либеров-центр» (ГОХМ «Либеров-центр»); Картинной галереи им. В.В. Тихонова г. Рубцовска, Краеведческого музея г. Рубцовска, Кемеровского областного краеведческого музея (КОКМ);

Музея истории г. Томска, музея-заповедника «Красная горка» г. Кемерово;

14

Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ); Новосибирского государственного художественного музея (НГХМ); Новокузнецкого художественного музея (НХМ), Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (ООМИИ им. М.А. Врубеля); Томского областного краеведческого музея (ТОКМ); Томского областного художественного музея (ТОХМ); из личных архивов О.В. Сидоровой, А.П. Пластун, Ю.Б. Лопаткиной.

Все изученные автором архивные материалы можно разделить на следующие виды источников: делопроизводственные, материалы социологических исследований, источники личного происхождения.

Самой многочисленной группой делопроизводственных источников являются текстовые отчёты музеев: за полугодие, за квартал, за год, статистические отчёты по форме 8-НК «Сведения о деятельности музея» (ГАНО, архивы: ГХМАК, ООМИИ им. М.А. Врубеля, ТОКМ, ТОХМ, НХМ, НГКМ), адресующиеся органам местного самоуправления в сфере культуры. Изучение отчётной документации позволяет составить общее представление о музее, даёт возможность охарактеризовать приоритетные направления его культурно-образовательной деятельности. Материалы отчётов содержат такие значимые для исследования показатели, как количество и тематика экскурсий, лекций, массовых мероприятий. Здесь же обозначаются основные категории музейной аудитории, в том числе семьи с детьми.

Отчётная документация музеев имеет различную степень информативности. Например, статистические отчёты музеев по форме 8-НК содержат краткую характеристику научно-просветительной, выставочной деятельности музея, текстовые отчёты знакомят с конкретными формами культурно-образовательной деятельности музеев.

Значимость текстовых музейных отчётов за разные годы также неодинакова. Так, отчёты ГОХМ «Либеров-центр» за 2001-2004 гг. (архив

ГОХМ «Либеров-центр») удостоверяют, что в музее работает студия раннего эстетического развития для родителей с детьми от 2,5 до 3 лет. В то же время

15 отчётная документация музеев за 1990-е годы в большинстве своём не содержит прямых свидетельств о существовании форм работы с семьёй. В частности, программа студии эстетического развития детей раннего возраста в отчётах ООМИИ им. М.А. Врубеля за 1998-2000 гг. рассматривается в контексте работы с детьми в музее (архив ООМИИ им. М.А. Врубеля). Очевидно, что использование данного материала требует дальнейшей конкретизации. Вместе с тем несомненным достоинством отчётной документации является наличие сроков проведения мероприятий и числа посетителей, что позволяет судить об уровне их востребованности. В то же время изучение данного вида источников не даёт представления о сущности события, целях и методах его реализации.

Такого рода факты в большей степени содержатся в информационных справках, отчётах, освещающих отдельные направления культурно-образовательной деятельности музея. Так, отчёт о работе с семейной аудиторией Государственного художественного музея Алтайского края в 2006 г. (архив ГХМАК) не только включает тематику и сроки проведения мероприятий, но и фиксирует основные категории семей-участников, передаёт сюжетную канву события.

Следующую по значимости группу делопроизводственной документации составляют планы деятельности таких музеев, как Алейский историко-краеведческий музей (архив АИКМ), Государственный художественный музей Алтайского края (архив ГХМАК), ГОХМ «Либеров-центр» (архив ГОХМ «Либеров-центр»), Новосибирский областной краеведческий музей (ГАНО)1, Новосибирская областная картинная галерея (ГАНО) , Томский областной краеведческий музей (архив ТОКМ). Данные материалы обогащают историю взаимодействия с семьёй в музеях Западной Сибири новыми сведениями, позволяют выявить предпосылки и условия

1 Новосибирский областной краеведческий музей (НОКМ), с 2001 г - Новосибирский государственный краеведческий музей Новосибирская областная картинная галерея (НОКГ), с 2004 г - Новосибирский государственный художественный музей возникновения отдельных форм работы с семьёй. Например, перспективный план развития Томского государственного историко-архитектурного музея1 на 1997 г. (архив ТОКМ) свидетельствует о необходимости разработки образовательных музейно-экскурсионных программ для индивидуального и семейного посещения музея. План ТОКМ и его филиалов на 1999 год предусматривает проведение тематических вечеров для семейных пар в Нарымском музее политической ссылки (архив ТОКМ). Плановая документация Томского областного краеведческого музея за 2005 год демонстрирует возможность появления новой формы работы музея с семьями молодожёнов, вниманию которых сотрудники музея намеревались предложить праздничную программу «Марш Мендельсона под созвездием Большой Медведицы» (архив ТОКМ). Материалы этой группы также образуют основу для дальнейшего поиска, поскольку информация, представленная в плановой документации музеев, имеет сослагательный характер. В частности, автором исследования было выявлено, что из трёх упомянутых выше мероприятий в культурно-образовательной практике ТОКМ реализованы были только два - музейно-экскурсионные программы для семейных посетителей и тематические вечера для семейных пар.

Делопроизводственная документация музеев представлена также протоколами заседаний: методического совета Томского областного художественного музея за 1998, 2001 годы (архив ТОХМ); научно-методического совета Государственного художественного музея Алтайского края за 2000-2011 годы (архив ГХМАК); научно-методического совета Новосибирского областного краеведческого музея за 1991-1995 годы (ГАНО), заседаний учёного совета НОКМ за 1990-1995 годы (ГАНО). Данные материалы значительно расширяют представление о формах работы с семьёй в музеях Западной Сибири в разное время. Так, выписка из протокола № 2 заседания методического совета ТОКМ от 09.04.1998 г.

1 Томский государственный историко-архитектурный музей (ТГОИАМ), с 1998 г. -краеведческий музей.

Томский областной обосновывает задачи, порядок, условия и сроки проведения игровой семейной программы «Зоологический лабиринт», характеризует целевую аудиторию мероприятия.

К делопроизводственной документации музеев относятся методические материалы, разработанные сотрудниками Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки (архив БКМ им. В.В. Бианки), Государственного художественного музея Алтайского края (архив ГХМАК), Государственного областного художественного музея «Либеров-центр» (архив ГОХМ «Либеров-центр»), Новосибирского государственного художественного музея (архив НГХМ), Новокузнецкого художественного музея (архив НХМ), Омского музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (архив ООМИИ им. М.А. Врубеля), Томского областного краеведческого музея (архив ТОКМ). Это тексты экскурсий, тематических мероприятий для семейной аудитории, содержание которых знакомит с различными методиками работы с семьёй в музеях Западной Сибири.

Материалы социологических исследований семейной аудитории проведённых среди участников студии раннего развития «Эксперимент» в ООМИИ им. М.А. Врубеля в 1996-1999 гг. (автор и исполнитель А.П. Пластун); посетителей «Семейного клуба» и «Творческой мастерской» ОГИК музея в 2006 г. (автор и исполнитель O.A. Жмурко); аудитории интерактивных выставок в ОГИК музее в 2006-2007 гг. (авторы O.A. Жмурко, В.А. Сидорова, исполнитель В.А. Сидорова); участниц проекта «В поисках гармонии: ребёнок до рождения» в ГХМАК в 2003-2009 гг. (автор и исполнитель О.В. Сидорова); семейной аудитории ГХМАК в 2009 г., 2010-2011 гг. (автор и исполнитель О.В.Сидорова) содержат статистику посещаемости музеев различными категориями семей, возрастные и социокультурные характеристики семейной аудитории.

Отдельную группу неопубликованных источников образуют документы личного происхождения, к числу которых относятся материалы личного архива автора (экспертные интервью (33), стенограммы занятий в

18 студии раннего эстетического развития A.A. Царегородцевой в ООМИИ им. М.А. Врубеля (22.12.2007 г.), переписка со специалистами научно-просветительских служб НГХМ (Е. Уваровской), ОГИК музея (O.A. Жмурко), соавтором арт-терапевтического проекта «Красоту познаём до рождения» в Государственном Русском музее (М.Е. Комовой)), личных архивов Ю.Б. Лопаткиной, А.П. Пластун (опросные листы, отзывы участников студии раннего эстетического развития «Эксперимент»).

Экспертные интервью проводились среди сотрудников и руководителей различных структурных подразделений музея, наиболее значимые группы которых представлены специалистами по работе с семейной аудиторией и начальниками просветительских служб. В общей сложности автором диссертации были осуществлено 33 однократных и многократных (панельных) интервью в таких музеях, как Алейский историко-краеведческий музей, Бийский краеведческий музей им. В.В. Бианки, Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина с. Сростки, ГОХМ «Либеров-центр», историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская Писаница», Картинная галерея им. В.В. Тихонова и Краеведческий музей г. Рубцовска, КОКМ, музей-заповедник «Красная горка», Музей истории г. Томска, НХМ, НГХМ, НГКМ, ОГИК музей, ООМИИ им. М.А. Врубеля, Таврический художественный музей, ТОХМ, ТОКМ.

Полученные в ходе опроса данные позволили дополнить и уточнить качественные характеристики семейной аудитории в музеях Западной Сибири, реконструировать ряд утраченных форм работы с семьёй, выявить отношение экспертов к решению проблемы музейного досуга семьи на уровне региона и России в целом, определить специфику его организации в условиях конкретного музея.

К опубликованным источникам, использованным автором диссертационного исследования, относятся законодательно-нормативные документы, музеографические издания, статистические и периодические материалы в печатной и электронной форме, другие электронные материалы.

Законодательно-правовую базу исследования составили нормативные акты, такие как Федеральный закон РФ № 143-Ф3 от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния», Указ Президента РФ № 775 от 13 мая 2008 г. «Об учреждении ордена «Родительская слава», Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года и Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, Постановление Совета депутатов Новосибирской области № 85-ОСД от 19 декабря 2002 г. «О наградах Новосибирской области», Постановления администрации Алтайского края № 404 от 15 сентября 2010 г. об утверждении краевой целевой программы «Демографическое развитие Алтайского края» на 2010-2015 годы, № 599 от 21 октября 2011 г. «О создании Краевого совета отцов при администрации Алтайского края».

Среди музеографических изданий, использованных автором исследования, присутствуют рекламно-информационные буклеты, содержащие информацию об услугах, формах просветительской деятельности музея; каталоги выставок, адресованных семейной аудитории; путеводители по музею для родителей с детьми.

К статистическим материалам относится аналитический отчёт Всероссийского центра изучения общественного мнения по теме «Музеи Кремля: ожидания посетителей и информационные услуги музеев», обзоры демографической ситуации на официальных сайтах государственных служб статистики РФ.

Материалы периодики представлены печатными изданиями

Кузнецкий рабочий», «Франт» (г. Новокузнецк), «Бийский рабочий»

Вестник Сибирь», «Секреты красоты» (г. Бийск); интернет-газетами и журналами, бюллетенями информационных интернет-агентств, электронными версиями печатных' публикаций центральной и региональной прессы («Комсомольская правда», «Молодёжная газета», «Тюменские

20 известия», «Северный комсомолец», «Кузбасс»), содержащими заметки событийно-описательного характера о работе с семьёй в музее.

Различные мероприятия для семьи освещаются также прочими источниками удаленного доступа, среди которых особую значимость имеют сайты Президента и Правительства РФ, органов местного самоуправления, музеев и учреждений культуры, имеющих непосредственное отношение к музеям.

Изобразительные источники включают рисунки участников конкурсов семейного творчества, семейных студий, фотографии мероприятий для семейной аудитории в таких музеях, как ГХМАК, ООМИИ им. М.А. Врубеля, ОГИК музей, ТОХМ, ТОКМ, Музей истории г. Томска, ГОХМ «Либеров-центр», Историко-культурный и природный музей-заповедник «Томская писаница».

Вещественные источники представлены интерактивными наглядными пособиями (копии подлинников, тематические игры), адресованными семейной аудитории на выставках «Урок в старой школе», «Славянская писанка» в ОГИК музее.

В целом многообразие использованной информации, полученной из разных источников, не только позволило автору работы сопоставить и откорректировать материал в сторону наибольшей достоверности, но и дало возможность рассмотреть различные аспекты заданной проблемы.

Научная новизна исследования

1. Раскрыта взаимосвязь между государственной политикой в сфере семейного строительства и развитием социокультурной деятельности современного музея.

2. Впервые предложена дифференциация семейной аудитории с учётом качественных характеристик и выявлены социокультурные потребности основных её категорий (будущие супруги, новобрачные, супруги со стажем семейной жизни, семьи с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста).

21

3. Определены факторы, обусловившие содержание и развитие коммуникационных процессов между музеем и семейной аудиторий в условиях Западной Сибири.

4. Воссоздана история, выявлены основные этапы работы с семейной аудиторией в музеях западносибирского региона на протяжение последней четверти ХХ-начала XXI века.

5. Проанализирован комплекс коммуникативных технологий, адресованных различным категориям семейной аудитории (будущие супруги, новобрачные, супруги со стажем семейной жизни, семьи с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста), установлена наибольшая эффективность конкретных инновационных авторских программ по социальной адаптации, развитию творческого потенциала, организации семейного отдыха.

6. Введены в научный оборот ранее не изученные источники, раскрывающие широкий круг вопросов по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Государственная семейная политика в России в последней четверти XX - начале XXI века, обусловленная духовно-демографическим кризисом современного общества, привела к выделению семьи в самостоятельный объект культурно-образовательной деятельности музея.

2. Семья в пространстве музея обладает комплексом специфических характеристик, отличающих её от прочих категорий музейной аудитории, и дифференцируется на две основные группы: семью без детей и семью с детьми. Первую из них составляют будущие супруги, новобрачные и супруги со стажем семейной жизни. Вторая представлена семьями с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Мероприятия для каждой из названных категорией семей имеют свои особенности.

3. Факторами, обусловившими характер коммуникации между музеем и семейной аудиторий, являются профильная принадлежность музея,

22 целеполагающие установки конкретных категорий семейной аудитории (формирование традиции совместного досуга для будущих супругов и молодожёнов; необходимость гармонизации эмоционального состояния матери и ребёнка для будущих родителей; интеллектуальное и психоэмоциональное развитие ребёнка для семей с детьми), культурно-образовательная политика, определявшаяся традициями, сложившимися в практике отдельно взятого музея.

4. Становление форм работы с семьёй в музеях Западной Сибири прошло три основных этапа:

• 1980-е гг. - понятие «семьи» включало детско-родительскую аудиторию, работа с которой осуществлялась в контексте взаимодействия с детьми, начиная со старшего дошкольного возраста;

• 1990-е гг. - произошло омоложение рассматриваемой аудитории, понятие «семья» расширилось за счёт появления новых категорий: будущие родители, родители с детьми, начиная с раннего возраста (от 1,5 до 3 лет);

• 2000-х гг. - смысловое поле термина «семья» в музее предусматривало выделение в самостоятельную категорию семьи без детей: будущие супруги и молодожёны.

5. Самыми востребованными коммуникативными технологиями, адресованными семейной аудитории, в музеях Западной Сибири являются: музейный праздник для будущих супругов и молодожёнов, арттерапевтические программы для будущих родителей, студии раннего развития для родителей с детьми раннего и дошкольного возраста, студии семейного творчества и рекреационные программы различной направленности для родителей с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, тематические конкурсы и викторины для родителей с детьми среднего и старшего школьного возраста. Наиболее эффективными из них являются инновационные авторские программы по социальной адаптации (воскресная художественная школа для детей и родителей из общества инвалидов «Радуга» в ТОХМ, арт-терапевтическая программа «В

23 поисках гармонии: ребёнок до рождения» в ГХМАК), развитию творческого потенциала (студии раннего развития в ООМИИ им. М.А. Врубеля, ГОХМ «Либеров-центр», «Мастерские в дни школьных каникул» в НХМ, семейный абонемент «В гостях у муз» в ООМИИ им. М.А. Врубеля), организации семейного отдыха («программы выходного дня» в БЭСМ, НГХМ, ОГИК музее; игровой маршрут «Зоолабиринт» в ТОКМ; праздник «Свадьба» в КОКМ; интерактивная экскурсия «К тайне камня прикоснись» в Бийском краеведческом музее им. В.В. Бианки) в условиях музея.

Научная значимость исследования состоит в обобщении, анализе и систематизации материалов, раскрывающих специфику и значение музея в процессе формирования национально-государственной идеологии семейного строительства, оптимизации института семьи в России. Сведения, содержащиеся в диссертации, способствуют углублению общетеоретических знаний в области культурологии, истории музейного дела, музейной педагогики, социологии. Исследование взаимодействия музея и семьи в Западной Сибири дополняет историю, теорию музейной коммуникации новыми сведениями, усиливает значимость её ценностного аспекта, вводит в научный оборот новые методики работы с семейной аудиторией. Наряду с этим автором выявлены коммуникационные возможности современного музея в решении проблем социальной адаптации семьи посредством арт-терапии.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов исследования. В частности, арт-терапевтическая программа «В поисках гармонии: ребёнок до рождения», разработанная автором, успешно реализуется в Государственном художественном музее Алтайского края с 2003 года.

Практическая значимость работы заключается и в том, что исследование расширяет представление о возможностях современного музея в сфере организации семейного досуга. Материал диссертации, демонстрирующий многообразие эффективных музейно-педагогических

24 методик, адресованных различным категориям семейной аудитории, позволяет усовершенствовать культурно-образовательную деятельность музеев и прочих учреждений культуры, ориентированных на семью. В связи с тем, что диссертация вводит в научный оборот материал по ранее не изучавшейся проблеме, исследование также может быть востребовано при разработке учебных курсов в профильных ВУЗах.

Апробация результатов исследования проходила в выступлениях на международных и всероссийских конференциях, изданных научных статьях и тезисах, содержащих данные о работе с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири. По теме исследования автором опубликовано 17 работ, включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Важнейшие результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на общероссийской научно-практической конференции в ГХМАК (Барнаул, 2004); на Международном форуме при участии ICOM Юнеско, ICOFOM Sib, Западно-Сибирского вузовского округа художественного образования «Культурное наследие и современность» (Барнаул, 2005); X научно-практической конференции в ГХМАК (Барнаул, 2006); Всероссийских научных конференциях «Декабрьские диалоги» памяти Ф.В. Мелёхина в ООМИИ им. М.А. Врубеля (Омск, 2006, 2007, 2008); круглом столе «Учебные заведения, храмы, музеи: культурные локусы соприкосновения» в АлтГАКИ (Барнаул, 2007); международной научной конференции «Культура как предмет международных исследований» в ТГУ (Томск, 2008); научно-практической конференции «Дьяконовские чтения» в Национальном музее Республики Татарстан (Казань, 2008), юбилейной научно-практической конференции «Современный музей в культурном пространстве Сибири», посвящённой 50-летию НГХМ (Новосибирск, 2008); круглом столе «Как отзовется Слово.» в АлтГАКИ (Барнаул, 2009); второй межрегиональной научно-практической конференции «Современный музей в культурном пространстве Сибири» (Новосибирск, 2011).

Апробация результатов диссертационного исследования также осуществлялась в ходе реализации комплексной краевой программы «Семья» в Государственном художественном музее Алтайского края.

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы (441 наименование). Общий объём работы - 247 страниц печатного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работа с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI века"

Заключение

Исследование опыта музейной работы с семейной аудиторией в Западной Сибири показало, что музей как социокультурный институт играет особую роль в сфере государственной семейной политики последней четверти XX - начала XXI века.

Различные социально-политические и социально-экономические процессы, происходящие в России в указанный период, привели к кризису духовной сферы общества. Среди прочих показателей, таких как коммерциализация, рост преступности и насилия, упадок морали и др., были и свидетельствующие о девальвации традиционных семейных ценностей: детская проституция и наркомания, подростковый суицид, рост беспризорности и безнадзорности, падение рождаемости, увеличение количества абортов. В свете этого Правительством РФ был принят ряд мер, направленных на поднятие престижа семьи в Российском обществе. Итогом этого стала Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., предусматривающая комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию института семьи.

Субъектами РФ в рамках обозначенных Концепцией задач был разработан комплекс мер материального поощрения и идеологической пропаганды, в рамках которых важное место отводилось социокультурным институтам. Музей, как особое учреждение, призванное формировать и популяризировать национально-государственную идею, обладающее высоким культуросозидающим и воспитательным потенциалом, способностью к решению кардинальных задач духовного развития социума, занял активную позицию в решении семейного вопроса. В 1980-е годы в культурно-образовательном пространстве музея происходит выделение семьи в самостоятельную категорию целевой аудитории, первыми представителями которой стали родители с детьми.

Работа с семьёй изменила сферу музейной коммуникации, что выразилось в актуализации рекреационной функции музея, модификации

190 традиционных форм музейной коммуникации, таких, как экспозиционно-выставочная, эксурсионно-лекционная. Актуальными стали социально-значимые проекты, нацеленные на популяризацию семейных ценностей, формирование привлекательного образа многодетной семьи. Усовершенствованная модель взаимоотношений с аудиторией привела к появлению таких интерактивных методов как игра, театрализация, способствовавших росту конкурентоспособности музея в сфере организации семейного досуга в социокультурном пространстве города, региона.

Отсутствие в современной науке общепринятого термина «семейная аудитория в музее» вызвало необходимость сопоставления существующих трактовок и проведения социологических исследований, что позволило определить «семейную аудиторию музея» как реальных и потенциальных посетителей музея, связанных супружескими или родственными отношениями разной степени близости, дифференцирующихся на две основные группы: семью без детей и семью с детьми. Первая из них представлена будущими супругами, новобрачными и супругами со стажем семейной жизни. Вторая, являющаяся наиболее многочисленной, состоит из семей с детьми, начиная с раннего возраста. Инициаторами посещения музея в первой группе семей выступают мужья, во второй - матери средних лет, бабушки пенсионного возраста и учащиеся младших и средних классов общеобразовательной школы.

Мотивация проведения совместного семейного досуга в музее обуславливается потребностью в общении, рекреации, обучении в условиях особой позитивной эмоциональной атмосферы.

Исследование мотивационной сферы второй группы семей выявило разницу в основаниях посещения музея детьми и взрослыми. Предпочтение родителей отдавалось экспозициям и выставкам из фондов музея, детей -передвижным выставкам зрелищно-развлекательного характера (восковые персоны, живые экспонаты). В связи с этим обозначилась потребность в воспитании ценностных основ мировоззрения подрастающего поколения в процессе организации совместного досуга семьи в музее.

Взаимодействие с семьёй в музеях Западной Сибири имеет множество форм, содержание которых определяется тремя основными факторами. Первый из них - профильная принадлежность музеев, в наибольшей степени повлиявшая на характер мероприятий для семьи в музеях художественной и краеведческой направленности. При наличии таких общих видов музейной коммуникации, как экскурсия, лекция, встреча с интересным человеком, игра, конкурс/викторина, праздник с семьёй, существовали специфичные. В художественных музеях, обладающих уникальными адаптационными возможностями, развивающим потенциалом, особыми мероприятиями для семьи стали арт-терапевтические программы, студии раннего развития и семейного творчества. В краеведческих музеях, аккумулировавших историко-культурное, природное наследие региона, наибольшее распространение получил семейный клуб.

Вторым формообразующим фактором стали целевые установки семейной аудитории, разнообразный состав которой обусловил процесс разработки конкретных форм музейно-педагогической деятельности. Появление семьи без детей в пространстве музея обусловлено потребностью поиска совместных интересов в процессе общего досуга супругов. Необходимость решения возрастных задач развития ребёнка определила вовлечение в процесс музейной коммуникации семьи с детьми.

Третьим формообразующим фактором явилась специфика взаимодействия с семьёй и традиции культурно-образовательной деятельности конкретного музея.

Коммуникативная деятельность музеев Западной Сибири, находившаяся в зависимости от политической и социокультурной ситуации в стране, обусловила разницу в составе семейной аудитории и выборе приоритетных направлений и форм работы с семьёй, что привело к выделению в музейной практике трёх основных этапов. В 1980-е годы (I

192 этап) расширение сферы музейного влияния за счёт новых категорий музейной аудитории способствовало вовлечению родителей с детьми в культурно-образовательное пространство музея. Сочетание качественных характеристик информативной и коммуникативной моделей музея на данном этапе определило содержание работы с семьёй, основными направлениями которой стали обучение и развитие творчества.

В 1990-е годы (II этап), характеризующиеся утратой социальных ориентиров, понижением уровня духовности общества, появились специализированные адаптационные, в том числе арт-терапевтические программы для семейной аудитории, представленной будущими родителями и семьями с детьми, начиная с раннего возраста.

В 2000-е годы (III этап) концептуальной идеей коммуникативной деятельности музея стало «обучение через развлечение», актуализировавшее такие направления организации семейного досуга, как развитие творчества, отдых и способствовавшее расширению состава семейной аудитории за счет будущих супругов и молодожёнов.

Развитие форм культурно-образовательной деятельности в музеях Западной Сибири осуществлялось под влиянием общероссийской тенденции к проведению широкомасштабных массовых мероприятий с привлечением большого количества участников, представленных разными категориями аудитории, в том числе родителями с детьми. Их тематическая направленность зависела от профильной принадлежности музея. В краеведческих музеях региона проводились первые фольклорные праздники для семейной аудитории, в художественных - разрабатывались проекты для семей с детьми раннего возраста, программы социальной адаптации и арт-терапии, впервые была осуществлена такая широкомасштабная акция, как «Музейная ночь», реализована новая форма выставочной работы -экспозиционный перформанс. Накопленный в ходе трёх этапов опыт работы с семьёй значительно расширил сферу коммуникации западносибирских музеев.

Коммуникативные возможности современного музея, отвечающие потребности общества в возрождении брачно-семейных ценностей среди российской молодёжи, определили необходимость разработки в 2000-е годы специальных мероприятий, адресованных будущим супругам и новобрачным. Самой актуальной формой работы с семьёй на ранней стадии её становления явился музейный праздник, направленный на популяризацию и укрепление авторитета семьи, формирование традиции совместного культурного досуга. Тематика праздников для названных категорий различна и определяется разницей в ожиданиях аудитории от посещения музея. Наибольшую востребованность среди будущих супругов в западносибирских музеях получили День Святого Валентина и День Святых Петра и Февронии, у новобрачных - свадьба в музее.

Универсальный характер форм и методов музейной работы, обогащённый в Западной Сибири за счет традиций, получивших распространение на территории региона, способствовал вариативности содержания мероприятий и росту привлекательности музея среди местного сообщества.

Новым уникальным опытом работы с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири стали авторские программы для будущих родителей. Достижения в области таких наук, как медицина, психология, педагогика способствовали появлению методик арт-терапевтического характера которые с 1990-х стали применяться в музее. На начальном этапе мероприятия (экскурсия/лекция, мастер-класс, конкурс, концерт, встреча с интересным человеком) для будущих родителей не имели регулярного характера и постоянной аудитории, что определило их низкую результативность. Начиная с 1996 года в музеях Западной Сибири (ООМИИ им. М.А. Врубеля, ГХМАК) появились комплексные долгосрочные программы арт-терапевтического характера.

Специфика музейно-педагогических программ для будущих родителей в Западной Сибири заключается в концентрации внимания посетителей на

194 общении с подлинными произведениями изобразительного искусства, осознании их самоценности в процессе гармонизации личности. Целью мероприятий является не только гармонизация эмоциональной сферы, но и эстетическое воспитание, оказывающее влияние на выбор ценностных ориентиров в формировании личности ребёнка. Доказательством результативности арт-терапевтических мероприятий стало возвращение родителей к занятиям в музее во время следующей беременности и появление такой категории посетителей, как «родители с новорождёнными детьми».

Развитие музея как коммуникативного института обусловило дифференциацию детско-родительской аудитории музея и привело к появлению множества методик, имевших узкую категориальную направленность в соответствии с возрастными характеристиками ребёнка. В Западной Сибири наполняемость музейно-педагогических программ для каждой категории детско-родительской аудитории отличается разнообразием форм. Студии раннего развития, аудитория которых была представлена семьями с детьми раннего и среднего дошкольного возраста, получили распространение в деятельности ООМИИ им. М.А. Врубеля, ГОХМ «Либеров-центр». Программы выходного дня, имевшие форму семейного фольклорного абонемента, семейного клуба, комплексных экскурсионно-творческих занятий, студии семейного творчества предлагались вниманию семей с детьми старшего дошкольного, младшего и среднего школьного возраста в таких музеях, как ГХМАК, ОГИК музей, НХМ, НГХМ, ТОМИИ, КОКМ, НХМ. Конкурсные программы и викторины различной тематической направленности проводились для семей с детьми среднего и старшего школьного возраста в ГХМАК, Краеведческом музее г. Рубцовска, ОГИК музее. Таким образом, в западносибирском регионе музейно-педагогическая деятельность преимущественно ориентирована на семью с детьми старшего дошкольного, младшего и среднего возраста в силу особенностей интеллектуально-эмоционального развития ребёнка и потребностей семьи на разных стадиях её жизненного цикла.

Большинство названных мероприятий подразумевало сочетание теории и практики. Распространенной формой практической деятельности стало изобразительное творчество, как наиболее оптимальный способ освоения музейной информации и социализации детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе организации совместного досуга семьи.

Подводя итоги вышесказанному, следует констатировать, что в музеях Западной Сибири работа с семьёй характеризуется высоким темпом динамики, существенно расширяя культурно-образовательную среду современного музея и развиваясь по пути дальнейшей дифференциации семейной аудитории. Последнее обуславливает усовершенствование традиционных, появление новых форм музейно-педагогической деятельности, использование инновационных методов и технологий в культурно-образовательном пространстве музея. Таким образом, музей как социальный институт, обладающий высоким культуротворческим потенциалом, становится эффективным инструментом государства и общества в сфере стабилизации семейной политики в России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI века"

На правах рукописи

СИДОРОВА ОКСАНА ВЛАДИМИРОВНА

РАБОТА С СЕМЕЙНОЙ АУДИТОРИЕЙ В МУЗЕЯХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XX - НАЧАЛЕ XXI ВЕКА

Специальность: 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

2 О ДЕК 2012

Томск-2012

005047494

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств» на кафедре музеологии и охраны культурного и природного наследия

Научный руководитель: кандидат культурологии, доцент

Полякова Елена Александровна

Официальные оппоненты: Черняк Эдуард Исаакович,

доктор исторических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», Институт искусств и культуры, директор института

Шпаченко Ирина Анатольевна,

кандидат педагогических наук, администрация Томской области, комитет по высшему профессиональному образованию, главный специалист

Ведущая организация: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»

Защита состоится 25 декабря 2012 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18, созданного на базе федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан $ ноября 2012 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена осознанной необходимостью возвращения традиционных семейных ценностей в жизнь современного российского общества. Укрепление семьи особенно важно в эпоху перехода к рыночной экономике и демократии, когда происходит разрушение традиционных и поиск новых ценностных ориентиров, в том числе в сфере семейных отношений, для которых характерно распространение утилитарных принципов человеческого бытия, таких как расчет, соперничество. Поколение семей, фундаментальные ценности которых сложились в эпоху социалистических общественных отношений, испытывает глубокие противоречия, связанные с необходимостью совмещения старых нравственных принципов и новой рыночной морали.

Ценностный кризис института семьи негативно сказывается на стабильности социальной структуры российского общества. Социальное сиротство, дезадаптация, девиантное поведение, подростковые суициды, детская проституция, наркомания, алкоголизм, преступность - это неполный перечень негативных явлений в жизни современного общества, происхождение которых обусловлено разрушением традиционных семейных отношений. Существует необходимость безотлагательного и эффективного решения семейного вопроса.

Поиск путей преодоления кризиса семейных отношений — приоритетная область государственной политики России. В течение последних лет правительством Российской Федерации был принят ряд правовых актов и целевых программ, направленных на стабилизацию института семьи. Особо следует отметить Концепцию демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., одной из главных задач которой является формирование системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью.

Процесс возрождения семейных ценностей предполагает участие различных социокультурных институтов. Особое место среди них отводится музею, который призван формировать и популяризировать национально-государственную идею, обладает высоким культуросозидающим и воспитательным потенциалом, способностью к решению кардинальных задач духовного развития социума.

Участие музея в реализации практических задач, стоящих перед государством в области семейной политики, вызывает потребность разработки данного вопроса в области музеологии. Вместе с тем, как показывает обращение к теории музейного дела в России, наиболее изученным аспектом культурно-образовательной деятель-

носги большинства современных музеев является работа со школьной и студенческой аудиторией, составляющей до 70% от общего количества посетителей большинства музеев. При этом другим группам зрителей, важнейшее положение среди которых занимает семья, отводится второстепенное место, что противоречит требованиям к реализации коммуникативной функции современного музея и снижает его конкурентоспособность в сфере семейного досуга.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения и обобщения опыта работы с семьёй в культурно-образовательном пространстве современного музея.

Степень научной разработанности темы. Историографический обзор свидетельствует, что избранная тема диссертационного исследования до сих пор не являлась предметом специального рассмотрения, поскольку в конце XX - начале XXI века в отечественном музейном деле происходил процесс выработки самой теории и практики работы с семейной аудиторией.

Первые публикации, освещавшие опыт работы с семейными посетителями в музеях России, появились во второй половине 1980-х годов. Статьи В.М. Ананьиной (1988 г.), Е.Г. Вансловой (1989 г.), Т.И. Вороновой, А.Н. Давыдова (1984 г.), М.Б. Гнедовского (1986 г.), Т.В. Зелениной и Б.К. Кравчунас (1988 г.), И.Г. Кузнецовой, А.Т. Москаленко, Н.Д. Рева и В.А. Шемякиной (1988 г.) свидетельствовали об актуализации мероприятий для семьи в деятельности как центральных, так и региональных музеев. Организация семейного досуга рассматривалась авторами как новая сфера деятельности музея, развивавшаяся главным образом в контексте работы с детьми.

Второй период теоретического осмысления коммуникации музея и семьи пришёлся на 1990-е гг. Содержание публикаций этого времени не только свидетельствовало об увеличении числа музеев, работавших с семьёй, но и фиксировало важные изменения в семейной политике российских музеев. Так, в публикации И.М. Коссо-вой «Музей и образование взрослых» (1997 г.) говорится о разработке специальных программ, создании клубов для различных категорий семей, что указывает на стремление музея к систематическому и комплексному взаимодействию с семейной аудиторией, свидетельствует о расширении понятия «семья в музее».

Особое место в рамках второго периода отводится публикациям музейных педагогов-практиков, таких как Е.М. Белицкая (1997 г.), E.H. Михеечева (1999 г.), С.М. Терехова и И.В. Поликарпова (1997 г.), Т.А. Чумак (1996 г.), содержащим бо-

гатый фактологический материал, который позволил получить комплексную картину становления и развития вопроса в отечественном музееведении, дал возможность проследить динамику образа семьи в восприятии музея. Издания этой группы во многом носят событийно-описательный характер, вместе с тем демонстрируют методику, результаты и перспективы взаимодействия с семьёй на примере конкретного музея.

Отдельную группу образуют труды Н.П. Макаровой (1997 г.), А.П. Пластун (1998 г.), посвященные мероприятиям для семейной аудитории в музеях Западной Сибири. Публикации позволяют частично реконструировать историю развития работы с семьёй в музеях данного региона. Это тем более важно, что многие из описанных форм к моменту начала исследования уже не фиксировались, утратив своё значение или получив развитие в ином виде. Особого внимания заслуживают статьи А.П. Пластун, несомненным достоинством которых является попытка методологического обоснования собственной музейно-педагогической программы для родителей с детьми раннего возраста.

Третий период в историографии вопроса приходится на 2000-е годы, характеризующиеся актуализацией профильной дифференциации музеев в работе с семьёй. Наибольшую освещённость эта сфера деятельности получила в исторических и комплексных музеях (труды КБ. Алексеевой (2001 г.), З.А. Горюновой (2005 г.), А.Е. Лебедевой (2006 г.), В.А. Новожиловой (2003 г.), Е.А. Полозовой (2005 г.), И.И. Слесаревского (2004 г.), И.В. Фанзовой (2006 г.), И.Н. Фроловой (2006 г.), A.A. Фурсовой (2007 г.)).

Наибольший вклад в исследование работы с семьёй в музеях Западной Сибири в 2000-е годы внесли такие специалисты, как Т.А. Боровцова (2007 г.), О.П. Дьякова (2002 г.), O.A. Жмурко (2007 г., 2008 г.), М.В. Новак (2005 г.), H.A. Паромова (2006 г.), А.П. Пластун (2003 г.), И.А. Франчук (2004 г.). Важное место среди них занимает А.П. Пластун, демонстрирующая в публикации «Самые маленькие в музее» специфику работы с семейной аудиторией в условиях художественного музея. Значительный вклад в изучение форм работы с семьёй в музеях региона внесла O.A. Жмурко, которая в статье «Первые итоги работы Воскресного Семейного клуба в Омском государственном историко-краеведческом музее» показывает особенности взаимодействия с семьёй в культурно-образовательном пространстве историко-краеведческого музея.

В целом анализ работ свидетельствует об интересе исследователей к проблеме взаимодействия музея и семьи в условиях современного общества. Вместе с тем

преобладает статейный материал и отсутствуют обобщающие фундаментальные труды. В большинстве случаев эта сфера деятельности освещается локально, без учёта аналогичной практики других музеев западносибирского региона или России в целом. Наиболее полно представлены только музейные мероприятия для семей с детьми. Всё это говорит о недостаточной разработанности темы исследования и её новизне.

Объектом исследования является семейная аудитория в культурно-образовательном пространстве современных российских музеев.

Предметом исследования выступают музейные практики в работе с семьей в западносибирском регионе в последней четверти XX - начале XXI века.

Цель исследования - раскрыть потенциал современного музея в сфере государственной семейной политики посредством анализа и систематизации опыта работы с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири. Достижение вышеназванной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

• проследить влияние государственной семейной политики на развитие социокультурной деятельности современного музея;

• дифференцировать семейную аудиторию музеев Западной Сибири и представить её социокультурные характеристики;

• установить факторы, обуславливающие содержание и формы музейной коммуникации с семьёй в условиях Западной Сибири;

• показать историю развития форм работы с семейными посетителями в музеях Западной Сибири;

• охарактеризовать коммуникативные технологии работы музеев с основными категориями семейной аудитории (будущие супруги, новобрачные, супруги со стажем семейной жизни, семьи с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста) и выявить среди них наиболее эффективные.

Хронологические рамки исследования - последняя четверть XX - первое десятилетие XXI века. Нижняя временная граница обусловлена временем начала целенаправленной работы с семьёй в музеях России, а верхняя - современным периодом, фактически продолжающимся до настоящего времени.

Территориальные рамки исследования включают Западную Сибирь, в том числе Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области, где ведётся интенсивная работа с семейной аудиторией.

Теория и методология исследования. В качестве теоретической базы исследования использовались научные разработки российских и зарубежных ученых в области музееведения, а также возрастной и семейной психологии, семейной педагогики.

В сфере музееведения были востребованы труды таких учёных, как Е.М. Аку-лич, М.Е. Каулен, И.М. Коссова, (терминология музееведения, социокультурные функции музея); H.A. Никишин, Л.М. Шляхтина, М.Ю. Юхневич (структура и механизмы различных видов музейной коммуникации, теория культурно-образовательной деятельности музея); Н.Ю. Жвитиашвили, Л.П. Михеева, Б.А. Столяров (педагогика художественного музея, арт-терапия).

В области психологии особую значимость для исследования имели идеи Л.С. Выготского, B.C. Мухиной, Ж. Пиаже (периодизация жизненного цикла человека, высшие психические функции и их развитие в детском возрасте); А.И. Захарова, М.Л. Лазарева, AJT. Юсфина (методики психологической коррекции).

В сфере семейной педагогики автором были востребованы концептуально значимые идеи домашнего восшггания и раннего развития, изложенные в трудах В.М. Бехтерева, Ф. Дольто, Б.М. Спока, М. Монтессори, Г. Домана, Б.П. и Л.А. Никитиных.

При проведении исследования автор руководствовался общенаучными методами: эмпирическими и теоретическими. К первым из них относятся наблюдение и фиксация практического опыта (метод включённого наблюдения, стенографирование, фотосъёмка), устный и письменный опросы. В рамках исследования была разработана анкета и проведён сбор данных путём опроса. Целью опроса было получение социально-демографического портрета семейных посетителей, выявление предпочтений семейной аудитории в культурно-образовательном пространстве музеев Западной Сибири. В числе теоретических автором были использованы методы анализа, синтеза, сравнения, математической статистики, описания, давшие возможность определить характерные свойства и признаки объекта и предмета исследования, обобщить полученные данные.

Логика и направленность диссертационной работы обусловили также употребление специальных методов исторического познания. Применение историко-генетического метода позволило рассмотреть коммуникативные технологии в работе с семьёй в музеях Западной Сибири в исторической динамике. При помощи исто-рико-системного метода была раскрыта тесная взаимосвязь изучаемого явления с социокультурной жизнью страны. Использование историко-сравнительного метода

выявило временную трансформацию термина «семейная аудитория музея», способствовало установлению специфики работы с семьёй в музеях различного профиля. Обращение к методу периодизации дало возможность выделить основные этапы в истории работы с семьёй в российских музеях.

Аксиологический принцип позволил рассмотреть взаимодействие музея и семьи в контексте социальных ценностей.

Источниковую базу настоящего исследования составили письменные, изобразительные, вещественные материалы.

Письменные источники по теме исследования подразделяются на неопубликованные и опубликованные. Неопубликованные источники представлены материалами официально-документального и личного характера, содержащимися в фондах Государственного архива Новосибирской области: Ф. Р-1813 «Новосибирский Областной краеведческий музей», Ф. Р-233 «Новосибирская картинная галерея»; Исторического архива Омской области: Ф. Р-1076 «Омский областной историко-краеведческий музей»; Государственного архива Алтайского края: Ф. Р-1265 «ТУК «Государственный художественный музей Алтайского края», Ф. Р-288 «ТУК «Алтайский государственный краеведческий музей»; архивов: Алейского историко-краеведческого музея (АИКМ); Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки (БКМ им. В.В. Бианки); Государственного художественного музея Алтайского края (ГХМАК); Государственного областного художественного музея «Либеров-центр» (ГОХМ «Либеров-центр»); Картинной галереи им. В.В. Тихонова г. Рубцовска; Кемеровского областного краеведческого музея (КОКМ); Краеведческого музея г.Рубцовска; музея-заповедника «Красная горка» (г. Кемерово); Музея истории г.Томска; Новокузнецкого художественного музея (НХМ); Новосибирского государственного краеведческого музея (НГКМ); Новосибирского государственного художественного музея (НГХМ); Омского областного музея изобразительных искусств им. М.А. Врубеля (ООМИИ им. М.А. Врубеля); Омского областного истори-ко-краеведческого музея (ОГИК музея); Томского областного краеведческого музея (ТОКМ); Томского областного художественного музея (ТОХМ); из личных архивов О.В. Сидоровой, А .П. Пластун, Ю.Б. Лопаткиной.

Все изученные автором архивные материалы можно разделить на следующие виды источников: делопроизводственные, материалы социологических исследований, источники личного происхождения.

Самой многочисленной группой делопроизводственной документации являются отчёты музеев: за полугодие, за квартал, за год, статистические отчёты по форме 8-НК «Сведения о деятельности музея» (ГAHO, архивы: ГХМАК, НГКМ, НХМ, ООМИИ им. М.А. Врубеля, ТОКМ, ТОХМ), адресующиеся органам местного самоуправления в сфере культуры. Изучение отчётной документации позволяет составить общее представление о музее, даёт возможность охарактеризовать приоритетные направления его культурно-образовательной деятельности. Материалы отчётов содержат такие значимые для исследования показатели, как количество и тематика экскурсий, лекций, массовых мероприятий. Здесь же обозначаются основные категории музейной аудитории, в том числе семьи с детьми. Отчёты, освещающие отдельные направления культурно-образовательной деятельности музея (Отчёт о работе с семейной аудиторией ГХМАК в 2006 г.), не только включают тематику и сроки проведения мероприятий, но и фиксируют основные категории семей-участниц, передают сюжетную канву события.

Следующую по значимости группу делопроизводственной документации составляют планы деятельности таких музеев, как АИКМ, ГОХМ «Либеров центр», ГХМАК, Новосибирская областная картинная галерея (НОКГ, с 2004 г. - Новосибирский государственный художественный музей), Новосибирский областной краеведческий музей (НОКМ, с 2001 г. - Новосибирский государственный краеведческий музей), ТОКМ. Данные материалы обогащают историю взаимодействия с семьёй в музеях Западной Сибири новыми сведениями, позволяют выявить предпосылки и условия возникновения отдельных форм работы с семьёй. Например, перспективный план развития Томского государственного объединённого историко-архитектурного музея (ТГОИАМ, с 1998 г. - Томский областной краеведческий музей) на 1997 г. свидетельствует о необходимости разработки образовательных му-зейно-экскурсионных программ для индивидуального и семейного посещения музея. Вместе с тем использование данного материала требует дальнейшей конкретизации, поскольку информация, представленная в плановой документации музеев, имеет сослагательный характер.

Делопроизводственная документация музеев включает также протоколы заседаний методических, научно-методических советов ГХМАК, НОКМ, ТОХМ, учёного совета НОКМ, значительно расширяющих представление о формах работы с семьёй в музеях Западной Сибири. Так, выписка из протокола № 2 заседания методического совета ТОКМ от 09.04.1998 г. обосновывает задачи, порядок, условия и

сроки проведения игровой семейной программы «Зоологический лабиринт», характеризует целевую аудиторию мероприятия.

К делопроизводственной документации музеев относятся методические материалы: тексты экскурсий, тематических мероприятий для семейной аудитории, разработанные сотрудниками БКМ им. В.В. Бианки, ГХМАК, ГОХМ «Либеров-центр», НГХМ, НХМ, ООМИИ им. М.А. Врубеля, ТОКМ. Они знакомят с различными методиками работы с семьёй в музеях Западной Сибири.

Материалы социологических исследований, проводившихся в ГХМАК, ООМИИ им. М.А. Врубеля, ОГИК музее, содержат статистику посещаемости музеев различными категориями семей, возрастные и социокультурные характеристики семейной аудитории.

Отдельную группу неопубликованных источников образуют документы личного происхождения, к числу которых относятся материалы из личного архива автора диссертации (экспертные интервью (33); переписка со специалистами просветительских служб Государственного Русского музея (ГРМ), НГХМ, ОГИК музея), личных архивов А.П. Пластун, Ю.Б. Лопаткиной.

К опубликованным источникам, использованным автором диссертационного исследования, относятся законодательно-нормативные документы, музеографичес-кие издания, статистические и периодические материалы в печатной и электронной форме, другие электронные материалы.

Законодательно-правовую базу исследования составили нормативные акты, такие как Федеральный закон РФ № 143-ФЭ от 15 ноября 1997 г. «Об актах гражданского состояния», Указ Президента РФ № 775 от 13 мая 2008 г. «Об учреждении ордена «Родительская слава», Концепция демографического развития РФ на период до 2015 года и Концепция демографической политики РФ на период до 2025 года, постановления органов власти субъектов РФ.

Среди музеографических изданий, использованных автором исследования, присутствуют буклеты, каталоги выставок, путеводители по музею, адресованные родителям с детьми.

К опубликованным статистическим материалам относятся обзоры демографической ситуации на официальных сайтах государственных служб статистики Российской Федерации.

Материалы периодики представлены печатными изданиями «Кузнецкий рабочий», «Франт» (г. Новокузнецк), «Бийский рабочий» «Вестник Сибирь», «Секреты

красоты» (г. Бийск); интернет-газетами и журналами, содержащими заметки о работе с семьёй в музее.

Различные мероприятия для семьи освещаются также другими источниками удаленного доступа, среди которых особую значимость имеют сайты Президента и Правительства РФ, органов местного самоуправления, музеев и учреждений культуры, имеющих непосредственное отношение к музеям.

Изобразительные источники включают рисунки участников конкурсов семейного творчества, семейных студий, фотографии мероприятий для семейной аудитории в таких музеях, как ГХМАК, ГОХМ «Либеров-центр», Музей истории г. Томска, музей-заповедник «Томская писаница», ОГИК музей, ООМИИ им. М.А. Врубеля, ТОХМ, ТОКМ.

Вещественные источники представлены интерактивными наглядными пособиями (копии подлинников, тематические игры), адресованными семейной аудитории на выставках «Урок в старой школе», «Славянская писанка» в ОГИК музее.

Многообразие использованной информации не только позволило автору работы сопоставить и откорректировать материал в сторону наибольшей достоверности, но и дало возможность рассмотреть различные аспекты заданной проблемы.

Научная новизна исследования:

• Раскрыта взаимосвязь между государственной политикой в сфере семейного строительства и развитием социокультурной деятельности современного музея.

• Впервые предложена дифференциация семейной аудитории с учётом качественных характеристик и выявлены социокультурные потребности основных её категорий (будущие супруги, новобрачные, супруги со стажем семейной жизни, семьи с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста).

• Определены факторы, обусловившие содержание и развитие коммуникационных процессов между музеем и семейной аудиторий в условиях Западной Сибири.

• Воссоздана история, выявлены основные этапы работы с семейной аудиторией в музеях западносибирского региона на протяжении последней четверги XX -начала XXI века.

• Проанализирован комплекс коммуникативных технологий, адресованных различным категориям семейной аудитории, установлена наибольшая эффективность конкретных инновационных авторских программ по социальной адаптации, развитию творческого потенциала, организации семейного отдыха.

• Введены в научный оборот ранее не изученные источники, раскрывающие широкий круг вопросов по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту:

• Государственная семейная политика в России в последней четверти XX -начале XXI века, обусловленная духовно-демографическим кризисом современного общества, привела к выделению семьи в самостоятельный объект культурно-образовательной деятельности музея.

• Семья в пространстве музея обладает комплексом специфических характеристик, отличающих её от прочих категорий музейной аудитории, и дифференцируется на две основные группы: семью без детей и семью с детьми. Первую из них составляют будущие супруги, новобрачные и супруги со стажем семейной жизни. Вторая представлена семьями с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста. Мероприятия для каждой из названных категорией семей имеют свои особенности.

• Факторами, обусловившими характер коммуникации между музеем и семейной аудиторий, являются профильная принадлежность музея, целеполагающие установки конкретных категорий семейной аудитории (формирование традиции совместного досуга - для будущих супругов и молодожёнов; необходимость гармонизации эмоционального состояния матери и ребёнка - для будущих родителей; интеллектуальное и психоэмоциональное развитие ребёнка - для семей с детьми), культурно-образовательная политика, определяющаяся традициями, сложившимися в практике отдельно взятого музея.

• Становление форм работы с семьёй в музеях Западной Сибири прошло три основных этапа:

- 1980-е гг. - понятие «семья» включало детско-родительскую аудиторию, работа с которой осуществлялась в контексте взаимодействия с детьми, начиная со старшего дошкольного возраста;

- 1990-е гг. - произошло омоложение рассматриваемой аудитории, понятие «семья» расширилось за счёт появления новых категорий: будущие родители, родители с детьми, начиная с раннего возраста (от 1,5 до 3 лет);

- 2000-х гг. - смысловое поле термина «семья» в музее предусматривало выделение в самостоятельную категорию семьи без детей: будущие супруги и молодожёны.

• Самыми востребованными коммуникативными технологиями, адресованными семейной аудитории, в музеях Западной Сибири являются: музейный празд-

ник для будущих супругов и молодожёнов, арт-терапевтические программы для будущих родителей, студии раннего развития для родителей с детьми раннего и дошкольного возрастов, студии семейного творчества и рекреационные программы различной направленности для родителей с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов, тематические конкурсы и викторины для родителей с детьми среднего и старшего школьного возрастов. Наиболее эффективными из них являются инновационные авторские программы по социальной адаптации (воскресная художественная школа для детей и родителей из общества инвалидов «Радуга» в ТОХМ, арт-терапевтическая программа «В поисках гармонии: ребёнок до рождения» в ГХМАК), развитию творческого потенциала (студии раннего развития в ООМИИ им. М.А. Врубеля, ГОХМ «Либеров-центр», «Мастерские в дни школьных каникул» в НХМ, семейный абонемент «В гостях у муз» в ООМИИ им. М.А. Врубеля), организации семейного отдыха («программы выходного дня» в НХМ, НГХМ, ОГИК музее; игровой маршрут «Зоолабиринт» в ТОКМ; праздник «Свадьба» в КОКМ; интерактивная экскурсия «К тайне камня прикоснись» в БКМ им. В.В. Би-анки) в условиях музея.

Научная значимость исследования состоит в обобщении, анализе и систематизации материалов, раскрывающих специфику и значение музея в процессе формирования национально-государственной идеологии семейного строительства, оптимизации института семьи в России в условиях девальвации семейных ценностей. Сведения, содержащиеся в диссертации, способствуют углублению общетеоретических знаний в области культурологии, истории музейного дела, музейной педагогики, социологии. Исследование взаимодействия музея и семьи в Западной Сибири дополняет историю, теорию музейной коммуникации новыми сведениями, усиливает значимость её ценностного аспекта, вводит в научный оборот новые методики работы с семейной аудиторией. Наряду с этим автором выявлены коммуникационные возможности современного музея в решении проблем социальной адаптации семьи посредством арт-терапии.

Практическая значимость работы определяется использованием результатов исследования в арт-терапевтической программе «В поисках гармонии: ребёнок до рождения», разработанной автором и успешно реализуемой в ГХМАК с 2003 года. Результаты диссертационного исследования также внедрялись в практику в ходе осуществления комплексной краевой программы «Семья» в ГХМАК.

Диссертация позволяет усовершенствовать культурно-образовательную деятельность музеев и прочих учреждений культуры, ориентированных на семью, рас-

13

ширяя представление о возможностях современного музея в сфере организации семейного досуга, демонстрирует многообразие эффективных музейно-педагогических методик. Исследование также может быть востребовано при разработке учебных курсов в профильных вузах.

Апробация результатов исследования проходила в выступлениях на международных и всероссийских конференциях, издании научных статей, содержащих данные о работе с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири. По теме исследования автором опубликовано 17 работ, в т. ч. 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК.

Важнейшие результаты исследования докладывались на международном форуме по художественному образованию в Западно-Сибирском вузовском округе при участии 1СОМ Юнеско «Культурное наследие и современность» (Барнаул, 2005); общероссийской научно-практической конференции «Снитковские чтения» (Барнаул, 2006); всероссийских научных конференциях «Декабрьские диалоги» (Омск, 2006, 2007, 2008); круглых столах «Учебные заведения, храмы, музеи: культурные локусы соприкосновения» (Барнаул, 2007, 2009); международной научной конференции «Культура как предмет международных исследований» (Томск, 2008); научно-практической конференции «Дьяконовские чтения» (Казань, 2008); межрегиональных научно-практических конференциях «Современный музей в культурном пространстве Сибири» (Новосибирск, 2008,2011).

Структура работы обусловлена объектом, предметом, целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения, списка источников и литературы (441 наименование). Общий объём работы - 247 страниц печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, дается историографический обзор литературы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические и территориальные рамки исследования, раскрывается методологическая основа, приводится характеристика источников, изложены основные положения, выносимые на защиту, показаны практическая значимость и научная новизна работы.

Первая глава «Семейная аудитория в культурно-образовательном пространстве музеев Западной Сибири» посвящена изучению влияния государствен-

ной семейной политики на сферу музейной коммуникации, определению социокультурных характеристик семейной аудитории музея, рассмотрению формообразующих факторов, истории работы с семьёй в музеях Западной Сибири.

В первом параграфе «Музей в сфере современной семейной политики в России» выявляются актуальность и основные направления государственной семейной политики в современной России, раскрываются социокультурная значимость музея и его возможности в решении данной проблемы.

Современное российское общество нуждается в создании полноценного института семьи. Демографический кризис, утрата ценностно-нравственных ориентиров в обществе обусловили актуализацию семейного вопроса в контексте государственной политики. Правительством РФ был принят ряд мер, основополагающей среди которых стала Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г., определившая необходимость формирования системы общественных и личностных ценностей, ориентированных на семью. Особое место в связи с этим отводится музеям, которые в условиях коммерциализации духовной сферы взяли на себя роль посредника между семьёй и обществом.

Работа с семьёй привела к перестраиванию всех видов музейной коммуникации, важным направлением которой стали социально значимые проекты, нацеленные на популяризацию семейных отношений, формирование привлекательного образа многодетной семьи. Произошла актуализация музейных функций рекреации и социальной адаптации. Изменилось содержание экскурсионно-лекционных и других базовых формы культурно-образовательной деятельности музея. Получили распространение интерактивные музейно-педагогические методики, предусматривающие использование методов игры, театрализации.

Одним из направлений культурно-образовательной работы современного музея стало создание специальных околомузейных и внутримузейных структур: семейных клубов, арт-терапевтических и обучающих семейных студий, характер деятельности которых зависит от профильной направленности музея.

Работа с семьёй в значительной степени способствовала увеличению области социального охвата культурно-образовательной деятельности современного музея, содействовала возрастанию его роли в социокультурном пространстве города, региона и включенности в общекультурные процессы.

Во втором парахрафе «Семейная аудитория как объект музейно-педагогической деятельности» уточняется понятие «семейной аудиторию) в культурно-образовательном пространстве современного музея.

15

Актуализация форм работы с семьёй в условиях музея требовала уточнения дефиниции «семейная аудитория», определения основных характеристик семьи как объекта музейно-педагогической деятельности. Проведенные социологические исследования семейных посетителей И экспертные интервью позволили классифицировать семейную аудиторию следующим образом: семья без детей (будущие супруги, новобрачные и супруги со стажем семейной жизни) и семья с детьми раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возраста.

Инициатива посещения музея у разных групп семей имеет различную принадлежность. В семьях без детей она исходит от мужей. В семьях с детьми наибольшую активность в организации семейного досуга проявляют матери средних лет, бабушки пенсионного возраста и учащиеся младших и средних классов общеобразовательной школы.

Целеполагающие установки детей и взрослых также различны. Родительскую аудиторию интересуют экспозиции и выставки, имеющие выраженный образовательный аспект, детей - привозные выставки зрелищно-развлекательного плана, такие как восковые и движущиеся фигуры. Это указывает на необходимость формирования ценностно-мировоззренческих ориентиров у детской аудитории в контексте организации совместного досуга семьи в музее.

Основными мотивами посещения музея семейной аудиторией являются потребность в общении, информировании, обучении и рекреации. При этом исключительную значимость для большинства семей имеет особая эмоциональная атмосфера в музее.

В третьем параграфе «Формообразующие факторы в работе с семьёй в музеях Западной Сибири» работа с семейной аудиторией рассматривается как специфическая область культурно-образовательной деятельности музея.

Взаимодействие с семьёй в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI века имело множество форм. Их содержание определяется рядом факторов. Первым из них служит профильная принадлежность музеев, в наибольшей степени выражающаяся при сопоставлении музеев художественной и краеведческой направленности. Первостепенной задачей художественных музеев является гармонизация чувств, развитие творческого потенциала, эмоциональной сферы детей и взрослых в составе семьи; в краеведческих музеях - формирование знаний в области историко-культурного, природного наследия региона. Ввиду этого особыми формами в художественных музеях стали студии раннего развития и семейного творчества, арт-терапевтические мероприятия для будущих родителей, семей с детьми-инвалидами,

16

в краеведческих музеях - семейный клуб. В то же время существует перечень базовых форм работы с семьёй, присущих деятельности музея вне зависимости от профильной принадлежности (экскурсия, лекция, встреча с интересным человеком, игра, конкурс/викторина, праздник).

Вторым фактором является мотивация посещения музея семейной аудиторией. Для будущих супругов - это формирование традиции совместного досуга; для будущих родителей - необходимость гармонизации эмоционального состояния матери и ребёнка; для семей с детьми - интеллектуальное и психоэмоциональное развитие ребёнка.

Третьим фактором, обусловившим характер коммуникации между музеем и семейной аудиторий, стали культурно-образовательная политика, традиции, сложившиеся в практике отдельно взятого музея. Они оказывают существенное влияние на специфику внутрисемейного взаимодействия в пространстве музея.

В четвёртом параграфе исследования «Историко-культурные характеристики работы с семьёй в музеях Западной Сибири» рассматриваются основные этапы развития работы с семьёй в культурно-образовательном пространстве музеев Западной Сибири.

История работы с семьёй в музеях Западной Сибири включает три этапа, которые различаются не только целями и задачами, но и формами, методами музейной коммуникации, составом семейной аудитории. Началом адресного взаимодействия музея и семьи в условиях региона стали 1980-е годы, когда понятие «семья» подразумевало детско-родительскую аудиторию, работа с которой осуществлялась в контексте взаимодействия с детьми, начиная со старшего дошкольного возраста. Второй этап охватывает 1990-е годы, характеризующиеся омоложением семейной аудитории. В это время термин «семья» расширился за счёт появления новых категорий: будущие родители, родители с детьми, начиная с раннего возраста (от 1,5 до 3 лет). На третьем этапе - в 2000-е годы - смысловое поле термина «семья» в музее дополнилось категорией супружеских пар без детей: будущими супругами и молодожёнами.

Каждый из этапов имеет свою специфику, обусловленную различной социокультурной ситуацией. На первом этапе (1980-е гг.) музей переходит от информативно-образовательной к коммуникативной модели, поэтому главенствующие позиции во взаимодействии музея и семьи с детьми занимают обучение и развитие творчества. На втором этапе (1990-е гг.), характеризующемся социальной дезадаптацией, дефицитом восполнения духовных сил индивидуума в обществе, появляются семей-

ные арт-терапевтические программы. На третьем этапе (2000-е гг.) происходит утверждение коммуникативной модели музея, в связи с этим основными направлениями организации семейного досуга становятся развитие творчества и отдых.

На историю становления форм музейной работы с семейной аудиторией оказала влияние профильная специфика музея. Краеведческие музеи Западной Сибири первыми стали проводить фольклорные праздники для семейной аудитории. В художественных музеях региона родился опыт экспозиционного перформанса, возникла инициатива проведения акции «Музейная ночь», появились проекты для семей с детьми раннего, младшего дошкольного возраста, программы социальной адаптации.

Вторая глава исследования «Музейно-педагогические проекты как фактор социокультурного развития семейной аудитории» посвящена анализу форм работы с основными категориями семейной аудитории, выявлению их роли в развитии и гармонизации семейной общности.

В первом параграфе «Музейный праздник как актуальная форма работы с семьёй на ранней стадии её становления» рассматриваются музейные мероприятия, адресованные будущим супругам и молодожёнам.

Проблема сохранения инстшуга семьи и брака - одна из насущных задач современного российского общества. По мнению ряда учёных, демографический кризис в РФ во многом обусловлен девальвацией семейных ценностей среди молодёжи. Исследователи говорят о разрушении традиционных форм брачно-семейной морали, ослаблении механизмов преемственности поколений. В то же время существует стойкая взаимосвязь между распадом ценностных основ традиционного семейного уклада и деформацией социальных и духовно-личностных качеств современной молодёжи.

Существующая необходимость восстановления брачно-семейных ценностей среди молодёжи обусловила появление в музее форм культурно-образовательной деятельности, направленных на популяризацию и укрепление авторитета семьи, формирование традиции совместного культурного досуга супругов. Оптимальной формой для достижения поставленных задач в западносибирских музеях стали музейные праздники: День Святого Валентина и День Святых Петра и Февронии - для будущих супругов, «свадьба» или «свадебная экскурсия» - для молодожёнов. Праздничные мероприятия ко Дню Святого Валентина действовали в репертуаре в ООМИИ им. М.А. Врубеля, ОГИК музея, литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевско-

го в г. Новокузнецке, музея-заповедника «Красная горка» г. Кемерово, Государственного музея истории, литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), ГХМАК. День Святых Петра и Февронии проводился сотрудниками ГХМАК и Алтайского государственного краеведческого музея (АГКМ). Торжественные регистрации брака осуществлялись в музеях «Городская Дума» (г. Тюмень), «Красная горка», ООМИИ им. МА. Врубеля. Праздник «свадьба» предлагался вниманию аудитории Кемеровского областного краеведческого музея, историко-краеведческого музея г. Ишима (Тюменская область), литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского (г. Новокузнецк), музея «Дом-усадьба Колокольникова» (г. Тюмень). «Свадебные» экскурсии для молодожёнов существовали в практике Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки, Музея истории г. Томска, музеев-заповедников «Красная горка» и «Томская Писаница», ООМИИ им. М.А. Врубеля, Тюменского областного музея изобразительных искусств (ТОМИИ).

Содержание праздничных программ в значительной части музеев Западной Сибири обусловлено историей и культурными традициями региона (тематическая экскурсия о первой любви Ф.М. Достоевского в Новокузнецком литерэтурно-мемориальном музее, поклонение скульптурному образу Св. Варвары, покровительницы шахтёров в музее-заповеднике «Красная горка», концерт-реконструкция свадебного обряда старожилов Алтая в АГКМ). В то же время методы организации праздников в большинстве музеев имеют универсальный характер и опираются на общероссийский опыт.

Во втором параграфе «Авторские музейно-педагогические проекты для будущих родителей как форма семейной арт-терапии» анализируются арт-терапевтические формы работы музея с семьёй, ожидающей ребёнка.

Появление в России в последней четверти XX века доступных для широкого круга специалистов инновационных методик психолого-педагогического характера привело к возникновению арт-терапевтического направления в культурно-образовательной деятельности музея. Одновременно этому содействовал поиск музеем новых технологий, способных расширить сферу коммуникационных возможностей и привлечь новые группы целевой аудитории, нуждающейся в социальной адаптации и гармонизации личности. В музеях Западной Сибири особую популярность арт-терапевтическое направление приобрело у такой категории семейной аудитории, как «будущие родители», что обусловило появление авторских программ.

Первый опыт семейной арт-терапии в музее, специфика которой заключается в концентрации внимания посетителей на общении с подлинными произведениями искусства, осознании их самоценности в процессе гармонизации личности, был осуществлён сотрудниками ООМИИ гол. М.А. Врубеля в 1996-1999 годах. Следующим по времени стал проект «В поисках гармонии: ребёнок до рождения», разработанный и реализуемый автором данного исследования в ГХМАК с 2003 года по настоящее время.

История проекта «В поисках гармонии: ребёнок до рождения» в ГХМАК включала два разных этапа, соответствующих основным подходам в работе с будущими родителями в пространстве современного музея. Первый из них характеризовался сочетанием медицинских и собственно музейных задач, когда мероприятия для будущих родителей в музее проводились совместно со специалистами в области медицины и психологии. Второму этапу было свойственно осознание самоценности общения с подлинными произведениями искусства в сочетании с изобразительной и

музыкальной деятельностью.

Целевая аудитория арт-терапевтических мероприятий преимущественно представлена беременными женщинами. Присутствие мужчин на занятиях для будущих родителей незначительно или не предусматривается вовсе, что свидетельствует о неразвитости механизмов вовлечения в пространство музея обоих супругов.

Арг-терапевтические занятия в музее, нацеленные на гармонизацию эмоциональной сферы, формирование и удовлетворение эстетических потребностей будущих родителей, оказывают непосредственное влияние на выбор ценностных ориентиров в воспитании ребёнка. Подтверждением эффективности авторских программ является факт повторного участия в проекте (следующая беременность) и появление в музее новой группы аудитории «родители с новорождёнными детьми».

В третьем параграфе «Музейно-педагогические программы как средство социокультурного развития ребёнка в условиях совместного досуга семьи» анализируется содержание и развивающий потенциал авторских музейно-педагогических программ, адресованных родителям с детьми разного возраста.

Развитие музея как коммуникативного института, начиная с 1980-х годов, привело к появлению в ведущих музеях России, таких как ГРМ, педагогических программ, предусматривающих адресный подход в работе с детской аудиторией разного возраста («Здравствуй, музей!», «Шаг навстречу»). В Западной Сибири данный опыт, в совокупности с отечественными и зарубежными методиками раннего разви-

тия и семейного воспитания, нашёл преломление в разработке музейно-педагогических мероприятий для семейной аудитории, дифференцированной соответственно возраста ребёнка (ранний, средний и старший дошкольный, младший, средний и старший школьный).

Уникальным явлением культурно-образовательной деятельности в музеях региона стали семейные студии раннего развития в ООМИИ им. М.А. Врубеля, ГОХМ «Либеров-центр» (авторы А.П. Пластун, A.A. Царегородцева), построенные на сочетании занятий изобразительным искусством и творчеством и музыкальной практики родителей с детьми. Занятия в студии А.П. Пластун предусматривали обучение детей от полутора лет через подражание родителям. Методика A.A. Царегородцевой была нацелена на формирование ассоциативно-образного восприятия и готовности к восприятию искусства через разные каналы и органы чувств у детей от трёх лег. Учитывая специфику развития ребёнка раннего и младшего дошкольного возрастов, авторы избрали разные объекты педагогического воздействия: в то время как усилия A.A. Царегородцевой в большей степени адресовались детям, центром внимания А.П. Пластун стали родители, обучавшиеся искусству руководства детьми в процессе творчества.

Распространённой формой работы с семьями с детьми дошкольного, младшего и среднего школьного возрастов в музеях Западной Сибири явились «программы выходного дня», направленные на социокультурное развитие личности ребёнка в процессе обучения и совместного творчества с родителями в НГХМ («В гостях у художника», автор О.Г. Куржукова), ОГИК музее («Всей семьёй - в музей», автор О.П. Дьякова; «Семейный клуб и творческая мастерская «Прекрасное создаём своими руками», автор O.A. Жмурко).

Абонемент «В гостях у художника» предусматривал девять встреч в музее, тематически объединённых в три блока, соответствовавших основным видам изобразительного искусства. Занятия О.Г. Куржуковой, состоявшие из двух частей: интерактивной экскурсии/лекции и обучающего мастер-класса, имели комплексный характер и выстраивались с использованием полихудожественного подхода и методов развивающего обучения. Широкое применение при проведении мероприятий абонемента получили игры, нацеленные на развитие полисенсорных ассоциаций у родителей с детьми, такие как «Звук, цвет, образ», «Скульптор и материал», разработанные сотрудниками ГРМ. Семейный абонемент «В гостях у художника» предусматривал также занятие в реставрационной мастерской НГХМ, что имело большую

значимость для воспитания бережного отношения к памятникам изобразительного искусства у детей и взрослых

Собственные традиции организации семейного досуга сложились в практике ОГИК музея. Первый опьгг реализации «программы выходного дня», получившей название «Всей семьёй - в музей», здесь был предпринят в 1996-1998 гт. О.П. Дьяковой. Содержание авторской методики было представлено тематическими занятиями, основу которых составили семейные экскурсии, разработанные с учётом особенностей разновозрастной аудитории. Важнейшим принципом программы «Всей семьёй - в музей» стало многообразие деятельности, различной по форме и содержанию: по окончании экскурсии посетителям предлагались мероприятия в виде праздничной или концертной программы, игры, конкурса, викторины, встречи с интересным человеком, арт-мастерской, направленность которых обуславливалась общей темой занятия. Особая значимость при организации воскресных встреч в ОГИК музее О.П. Дьяковой придавалась использованию интерактивных методик: игры, творческого состязания (викторина, лист активности, блиц-конкурс), театрализованной экскурсии. Опыт, полученный в процессе осуществления проекта «Всей семьёй - в музей», обогатил культурно-образовательную деятельность ОГИК музея, в практике которого появились экскурсии-спектакли, музейные праздники, ставшие важнейшей составляющей сотрудничества с образовательными учреждениями.

В 2006 г. в ОГИК музее были возобновлены мероприятия «выходного дня», структура которых выстраивалась с учетом накопленного опыта и была образована двумя тематическими блоками: экскурсией/лекцией/праздником, призванными расширить знания детей и взрослых в области истории, природной среды родного города и края, и практическим занятием в творческой мастерской. В отличие от программы «Всей семьей - в музей», не имевшей регулярного характера, мероприятия «Семейного клуба и творческой мастерской «Прекрасное создаем своими руками» проводятся еженедельно. Тематика экскурсионно-лекционной деятельности определяется исторической, естественнонаучной и этнографической направленностью. При этом связующей канвой календарного плана в 2006-2007 и 2007-2008 учебных годах были различные праздники. К 2009 году у проекта «Семейный клуб и творческая мастерская «Прекрасное создаем своими руками» сложилась постоянная аудитория, что потребовало дальнейшего развития и изменения тематики занятий. Ключевыми вопросами, определившими содержание экскурсий в рамках программы, стали: природа и народы Среднего Прииртышья, предметный мир истории. Занятия

в творческой мастерской «Прекрасное создаем своими руками» тематически связаны с теоретической частью проекта и нацелены на развитие эстетических, созидательных возможностей семейной аудитории, способности к вариативному мышлению в процессе обучения навыкам работы с различными художественными материалами. Повышению эффективности работы программы выходного дня «Семейный клуб и творческая мастерская «Прекрасное создаем своими руками» способствует проведение социологических исследований среди её участников, существование обратной связи в процессе коммуникации музея и семьи. Новшеством, успешно реализованным в рамках проекта, стало вовлечение семейной аудитории в собирательскую деятельность О ГИК музея.

Образцом реализации современного подхода к использованию традиций народной педагогики в работе с семьёй с детьми дошкольного, младшего школьного возраста в музеях Западной Сибири стал семейный фольклорно-этнографический абонемент выходного дня «Круг жизни», разработанный сотрудниками отдела традиционной русской культуры ГХМАК. Тематика занятий семейного абонемента охватывает широкий спектр проблем: духовная и материальная культура наших предков, бытовые традиции, календарная и семейная обрядность. Структура программы представлена мероприятиями двух видов. К первому из них относятся занятия, состоящие из экскурсии/лекции и практикума по освоению различных видов ремёсел и рукоделия. Второй формой работы абонемента являются тематические занятия, посвященные знакомству с детским фольклором, историко-патриотическими традициями казаков Алтая, праздниками народного календаря.

Основной формой работы западносибирских музеев с семьёй с детьми подросткового возраста стали творческие конкурсы: «Мой город — моя семья» в ГХМАК (2008 г.), «Заветный уголок России» в Краеведческом музее г. Рубцовска (20062007 гг.). Они предусматривали составление родословной, рассказ о семейных праздничных традициях, что способствовало преодолению кризиса поколений в семье с детьми-подростками.

В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования.

Социокультурная ситуация, сложившаяся в России постперестроечного времени, обусловила необходимость привлечения музеев как социокультурных институтов к решению общегосударственных проблем, связанных с возрождением духовно-нравственных ценностей в семейной сфере. Высокий образовательно-воспитательный, культуросозидающий потенциал музея сделал возможным его ак-

тивное участие в реализации государственной семейной полигики, в том числе и на уровне региона.

Возникнув в результате социального заказа государства и общества, работа с семейной аудиторией стала значимой составляющей культурно-образовательной практики современного музея, что привело к последующей дифференциации семейных посетителей на такие группы, как семья без детей (будущие супруги, новобрачные и супруги со стажем семейной жизни) и семья с детьми (раннего, дошкольного и младшего школьного, подросткового и юношеского возрастов).

Разнообразный состав семейной аудитории музея обусловил процесс разработки конкретных форм музейно-педагогической деятельности, соответствующих определённым целевым установкам отдельных групп семей. Специфика взаимодействия музея и семьи определялась также его профильной принадлежностью и традициями культурно-образовательной политики.

Коммуникативная деятельность музея, находившаяся в зависимости от политической и социокультурной ситуации в стране, обусловила разницу в составе семейной аудитории и выборе приоритетных направлений и форм работы с семьёй, что привело к выделению в музейной практике трёх основных этапов: 1980-е гг., 1990-е гг., 2000-е гг.

Целевые установки аудитории нашли выражение в видовой дифференциации форм коммуникативной деятельности музеев Западно-Сибирского региона. Так, актуальной формой работы с семьёй на ранней стадии её становления стал музейный праздник. Культурно-образовательные мероприятия для будущих родителей возникли в контексте музейной арт-терапии, направленной на духовно-нравственное развитие и гармонизацию эмоциональной сферы. Музейно-педагогические программы для семей с детьми разных возрастов определялись необходимостью социокультурного развития ребёнка в определённом возрасте в условиях организации совместного досуга семьи.

В целом, работа с семьёй в музеях Западной Сибири имеет множество форм, существенно расширяя культурно-образовательную среду современного музея и развиваясь по пути дальнейшей дифференциации семейной аудитории.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Сидорова О.В. Культурологический аспект форм работы с молодожёнами в практике музеев Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв. / О.В. Сидорова // Вестник Бурятского государственного университета. Философия, социология, поли-

24

тология, культурология. - 2009. - Вып. 14. - С. 283-288 (0,24 пл.).

2. Сидорова О.В. Культурологический потенциал работы с будущими родителями в государственном художественном музее Алтайского края / О.В. Сидорова // Философия образования. - 2011. -№ 2 (35). - С. 203-207 (0,18 пл.).

3. Сидорова О.В. Семейная аудитория как объект музейно-педагогической работы /О.В. Сидорова// Социс.-2011.-№ 11.-С. 126-131 (0,30пл.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Сидорова О.В. Формы культурно-образовательной деятельности Государственного художественного музея Алтайского края / О.В. Сидорова // Хранители наследия. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. ин-т культуры, 2003. - Вып. 1. - С. 123-126 (0,24 пл.).

5. Сидорова О.В. В поисках гармонии: ребёнок до рождения (из опыта работы с семейной аудиторией в Государственном художественном музее Алтайского края) / О.В. Сидорова // Культурное наследие и современность : материалы международного форума. - Барнаул : Изд-во Алт. гос. акад. культуры и искусств, 2005. - С. 203205 (0,18 пл.).

6. Сидорова О .В. Культурно-досуговая деятельность в ГХМАК / О.В. Сидорова // Первые искусствоведческие Снитковские чтения : сб. материалов науч.-практ. конф. 2002 г. и общерос. науч.-практ. конф. 2004 г. - Барнаул : Алт. дом печати, 2005. - С. 245-248 (0,30 пл.).

7. Сидорова О.В. Семья в пространстве музея (история развития форм работы с семейной аудиторией в Государственном художественном музее Алтайского края / О.В. Сидорова // Декабрьские диалоги : материалы Всерос. (с междунар. участием) науч. конф. памяти Ф.В. Мелёхина, 4-5 дек. 2006 г. - Омск: ИД Наука, 2006. - Вып. 10. -С. 259-261 (0,18 пл.).

8. Сидорова О.В. Музей для мам и малышей (из опыта работы с будущими родителями в Государственном художественном музее Алтайского края) / О.В. Сидорова // Вторые искусствоведческие Снитковские чтения : сб. материалов науч.-практ. конф. 2006 г. - Барнаул: Графика, 2007. - С. 117-119 (0,18 пл.).

9. Сидорова О.В. Формирование традиции проведения семейного досуга в музее (на примере работы с новыми категориями семейной аудитории в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв. / О.В. Сидорова // Художественное образование и эстетическое воспитание : вопросы теории и практики : исследования и материалы. - Карачаевск : Карач.-Черкес. гос. ун-т, 2007. - С. 248-249 (0,12 пл.).

Ю.Сидорова О .В. Праздники для семейной аудитории в культурно-образовательной деятельности музеев Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв. / О.В. Сидорова // Декабрьские диалоги : материалы Всерос. науч.-пракг. конф. памяти Ф.В. Мелёхина, 19-21 дек. 2007 г. - Омск : ИД Наука, 2008. - Вып. 11. - С. 209212 (0,24 пл.).

11.Сидорова О.В. Направления и формы работы с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири в конце XX - начале XXI вв. / О.В. Сидорова // Из истории изучения и освоения Северной Азии. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 2008. - С. 50-78 (1,75 пл.).

12.Сидорова О.В. Студии раннего развития в работе музеев с семейной аудиторией (на примере художественных музеев г. Омска) / О.В. Сидорова // Информационные ресурсы, культура, искусство, образование : традиции и современность : материалы конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей, 8 февраля 2008 г. -Барнаул: Изд-во Алт. гос. акад. культуры и искусств, 2008. - С. 125-133 (0,55 пл.).

13.Сидорова О.В. Музей - семья - школа : использование духовно-нравственного потенциала художественной культуры в процессе развития личности на примере работы Государственного художественного музея Алтайского края / О.В. Сидорова // Учёные записки Алтайской государственной академии культуры и искусств. Проблемы, опыт, перспективы развития и изучения современной социально-культурной сферы. - Барнаул : Изд-во Алг. гос. акад. культуры и искусств, 2008. -Вып. 5. - С. 109-112 (0,24 пл.).

14.Сидорова О.В. Музейно-педагогические методики работы с семейной аудиторией в студиях раннего развития (на примере художественных музеев г. Омска) / О.В. Сидорова // Культура как предмет международных исследований : материалы междунар. науч. конф., Томск, 15-16 мая 2008 г. - Томск : Изд-во НТЛ, 2009. -

С. 530-536 (0,42 пл.).

15.Сидорова О.В. Духовно-нравственное воспитание семьи средствами художественной культуры (на примере музейно-педагогической программы для будущих родителей в ГХМАК) / О.В. Сидорова // Современный музей в культурном пространстве Сибири : материалы юбилейной науч. конф., 12-14 нояб. 2008, посвящ. 50-летию Новосиб. гос. худож. музея. - Новосибирск : ИД Полиграф, 2009. - С. 210215 (0,36 пл.).

16.Сидорова О.В. К вопросу о классификации форм работы с семейной аудиторией в музеях Западной Сибири / О.В. Сидорова// Декабрьские диалоги : материалы Всерос. (с международным участием) науч. конф. памяти Ф.В. Мелехина, 18-19 дек.

2008 г. - Омск : Изд-во Омск. гос. педагог, ун-та, 2009. - Вып. 12. - С. 238-240 (0,18 пл.).

17.Сидорова О.В. Семейная аудитория как объект музейно-педагогической деятельности / О.В. Сидорова // Материалы второй межрегион, науч.-практ. конф., 1315 апр. 2011 г. — Новосибирск : Новосиб. изд. дом, 2011. — С. 300-306 (0,42 пл.).

Подписано в печать 06.11.2012 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 01/11-12 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а