автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Лидер, Наталья Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лидер, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Основы военно-патриотического воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири.

1.1.Развитие практики военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях региона.

1.2.Сущность системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров.

1.3. Преподавательский и курсантский состав высших военных училищ Западной Сибири.

ГЛАВА 2. Особенности работы высших военных училищ по военнопатриотическому воспитанию курсантов.

2.1. Роль учебного процесса в военно-патриотическом воспитании курсантов.

2.2. Формы и методы работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов во внеучебное время.

2.3. Участие курсантов в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Лидер, Наталья Владимировна

Актуальность проблемы. Важнейшим стержнем образовательной деятельности любых военно-учебных заведений в мире является военно-патриотическое воспитание будущих офицеров. С развалом Советского Союза существенная коррозия охватила всю систему идеологического, нравственного воспитания граждан. Образовавшийся вакуум стал быстро заполняться мощным потоком самых низменных чувств: вседозволенностью, насилием, жестокостью и т.п. Ничто так не пострадало в конце XX - начале XXI вв., как идейно-нравственное, военно-патриотическое воспитание молодежи.

Беды, которые пережила Россия за последние 19 лет, не обошли стороной и армию. Моральный климат в современной армии стал определяться резкой сменой прежних социальных и собственно армейских ценностей, в основе которых лежала коллективная природа российского воинства, на новые ориентиры, неясные пока по своему содержанию и направленности. В результате для немалой части офицеров стало характерным состояние апатии, растерянности, неуверенности в завтрашнем дне.

В связи с этим, на наш взгляд, остро встает проблема престижа, статуса, общественного признания офицерской профессии.

Во-первых, на сегодняшний день к одному из приоритетных направлений военного строительства относят совершенствование военной науки и военного образования, начало которому было положено принятием Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г.»1. Одним из условий эффективности данного реформирования, по нашему мнению, должно стать изучение опыта прошлого с тем, чтобы взять из него все лучшее, использовать его и, в то же время, избежать повторения имевшихся ранее ошибок и просчетов.

1 Интернет-портал правительства РФ. 1ЖЬ: МрУ/му^^оуеттепиг^^

Во-вторых, почти вся история Советского государства многими современными писателями, публицистами, исследователями изображается как роковая ошибка, социально-политический тупик. При этом используются в основном отрицательные факты советской истории, к тому же зачастую и гипертрофированные. Несомненно, любой период российской истории, в том числе и советский, нуждается в научном критическом осмыслении, но при этом, мы уверены, надо отказаться от фальсификации и дегероизации российской истории.

В-третьих, современная система военно-учебных заведений и подготовки офицеров начала складываться в середине 60-х годов XX в. Ряд серьезных внутренних и внешних факторов: усиление в мире радикальных сил, региональные войны, распространение ядерного оружия, нарастание национальных проблем и т.д. - вынуждали правительство искать эффективные меры усиления военно-патриотического воспитания армейской молодежи.

В целом, обращение к советскому опыту военно-патриотического воспитания курсантов, по нашему мнению, имеет теоретическое и практическое значение как для военного образования, так и для отечественной науки.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы военно-патриотического воспитания защитников Отечества, воинов армии и флота привлекали внимание многих государственных и военных деятелей, историков, мыслителей-философов, социологов, психологов, писателей на протяжении фактически всей истории России.

На глубоком теоретическом уровне исследование проблемы патриотизма началось в XIX в. Во многом толчком к этому стала Отечественная война 1812 г., победа в которой была одержана, в первую очередь, благодаря патриотическому подъему не только русского воинства, но и гражданского населения. Большой вклад в разработку теоретических основ патриотизма, методологических положений, связанных с пониманием его природы, сущности внесли такие русские мыслители, как Н.М. Карамзин, И.А. Ильин, H.A. Бердяев, B.C. Соловьев1 и др. Так, Н.М. Карамзин, рассуждая о природе патриотизма, писал: «Любовь к собственному благу производит в нас любовь к отечеству, а личное самолюбие - гордость народную, которая служит опорой патриотизма»2.

Однако надо сказать, что в досоветский период в России не появилось ни одного специального исследования основ патриотизма в Вооруженных Силах, хотя многие труды, посвященные патриотизму, затрагивали и проблему военно-патриотического воспитания.

В советский период в основу книг, монографий, статей, посвященных проблеме военно-патриотического воспитания воинов, легли положения и выводы В.И. Ленина, развивавшего в своей теоретической и практической деятельности марксистские положения и выводы по проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки пролетариата к защите своего Отечества. К началу 60-х годов XX в. в исторической литературе изменился подход к военно-патриотическому воспитанию. Так, в работах И.А. Новикова, И.З. Дибровой, Е.Ф. Быстрова, И.Е. Кравцова и др. на смену формуле «русский народ - старший брат», существовавшей в сталинское время, пришли термины «пролетарский интернационализм», «советский патриотизм»3. Это свидетельствовало о том, что исследователи расширили понятие «защита интересов Отечества» путем включения в него «защиты интересов стран социалистического лагеря». Использовались достаточно абстрактные понятия «интернациональный долг», «верность идеям партии». По нашему мнению, такой подход затрудняет применение опыта военно-патриотического воспитания. Однако мы считаем, что усилиями ученых именно в тот период был заложен фундамент и намети

1 Карамзин Н.М. Избранное. JL, 1985; Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993; Бердяев H.A. Судьба России. М., 2007; Соловьев B.C. Оправдание добра. М., 1988. Т. 1.

2 Карамзин Н.М. О любви к отечеству и народной гордости / Избранное. Л., 1985. С. 129.

3 Новиков И.А. Дружба народов СССР — источник могущества Советского государства и его Вооруженных Сил. М., 1958; Диброва И.З., Быстров Е.Ф. Воспитание воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. М., 1964; Кравцов И.Е. Пролетарский интернационализм, отечество и патриотизм. Киев. 1965. лись основные направления дальнейших научных исследований по интересующей нас теме1.

В 70-е — 80-е годы появилось значительное количество работ, раскрывающих различные аспекты военно-патриотического воспитания военнослужащих. В этот период доступ к архивным документам был затруднен. Право вводить их в научный оборот получил Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Вышли в свет фундаментальные работы, раскрывающие различные аспекты деятельности партии по строительству и усилению Советских Вооруженных Сил, где, в частности, затрагивались вопросы обучения и воспитания военных кадров2. Особо в этом ряду выделяется коллективный труд «КПСС и военное строительство», вышедший под редакцией начальника Главного Политического управления генерала армии A.A. Епишева. В шестой главе «Работа КПСС с военными кадрами» авторы выделили основные направления деятельности партии по подготовке и воспитанию военных кадров, среди которых первое место занимало «совершенствование сети военно-учебных заведений и учебного процесса в них в соответствии с развитием военного дела и Вооруз женных Сил» . Подчеркивалась необходимость изучения и обобщения опыта войн, совершенствования учебных планов и программ, отведения значительного места основам партийно-политической работы и воинского воспитания. При этом отмечалось, что советского офицера должна отличать «беззаветная преданность Родине и народу, . высокая ответственность за порученное дело, . готовность идти на оправданный риск, проявлять мужество и твердую волю»4.

1 Базь И.С. Источники военного могущества Советского Союза. М., 1947; Ларьков A.M. Советский патриотизм и его воспитание у воинов. М., 1952; Матюшкин Н.И. Советская Армия - армия дружбы народов. М., 1952; Драчев И.М. Работа комсомольских организаций по идейному воспитанию воинов. М., 1955 и др.

2 Советские Вооруженные Силы. История строительства. М., 1978; КПСС и военное строительство. М., 1982; Тельпуховский Б.С. КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР. Октябрь 1917-1982. Исторический очерк. М., 1983; Советские Вооруженные Силы в условиях развитого социализма 1945-1985 гг. М., 1985; Бабаков A.A. Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг.). История строительства. М., 1987. и др.

3 КПСС и военное строительство. С. 213.

4 КПСС и военное строительство. С. 224.

Более детально эти вопросы рассматривались в монографии доктора исторических наук Б.С. Тельпуховского. На большом фактическом материале он показал, как, в зависимости от международной обстановки и внутриполитической ситуации в стране, менялись подбор, подготовка, расстановка и воспитание военных кадров. Серьезное внимание автор уделил вопросам партийно-политической работы. В частности, он отмечал, что за 70-е годы в армии и на флоте значительно расширилась материально-техническая база для повышения уровня идеологической работы, появилось значительное количество музеев и комнат боевой славы, киноустановок, местных радиоузлов, телевизоров, радиоприемников, книг и т.д.1

Достоинством названных трудов является логическая стройность излагаемого материала, стремление раскрыть основной партийный инструментарий строительства Советских Вооруженных Сил. Были и недостатки, основными из которых выступали: сглаживание действительности; неглубокое раскрытие форм, методов, средств воспитательной работы в армии и на флоте; в большинстве случаев подача материала носила декларативно-директивный характер с некритическим обращением к требованиям партийных документов.

Близки по характеристикам к вышеперечисленным работам и фундаментальные исследования, посвященные непосредственно истории организации л партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР . Среди них выделяется монография Ю.П. Петрова. Автор на обширном архивном материале сделал попытку обобщить 50-летний опыт деятельности КПСС по созданию и укреплению военных советов, политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота. Значительное место в работе уделено вопросам идейно-политического воспитания и подготовки кадров политработников.

1 Тельпуховский Б.С. Указ. соч. С. 245-246.

2 Петров Ю.П. Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968 гг.). М., 1968; Партийно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР (1918-1973 гг.). Исторический очерк. М., 1974; Политорганы Советских Вооруженных Сил. Историко-теоретический очерк. М., 1984 и др.

Но особый научный интерес для нас представляет историко-теоретический очерк «Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР», в котором на основе большого документального и фактического материала освещена работа политорганов и партийных организаций по созданию и развитию системы идеологической работы в Вооруженных Силах СССР1. Авторы также раскрыли сущность патриотического воспитания военнослужащих, выделили основные направления, формы и методы этой работы, подчеркнув особую значимость пропаганды боевых традиций, воздействия на воинов средствами кино, военно-мемуарной литературы, отметили необходимость развития патриотического сознания у самих воспитателей. Однако в очерке исследованы не все направления военно-патриотической работы с военнослужащими, не раскрыты особенности идеологической работы в высших военно-учебных заведениях.

В 70-е — 80-е годы XX в. появились работы, посвященные непосредственно деятельности КПСС по подготовке и воспитанию военных кадров в военно-учебных заведениях и войсках. Это труды В.П. Бокарева, A.M. Иовлева, Н.Д. Козлова и др. Например, A.M. Иовлев в своей монографии «Деятельность КПСС по подготовке военных кадров» отмечал, что одними из основных направлений работы военно-учебных заведений являются подготовка научно-педагогических кадров, способных теоретически обобщать боевой опыт, методически грамотно обучать и воспитывать курсантов; разработка новых учебнил ков и учебных пособий; широкое применение технических средств обучения .

Более углубленно рассматривалась эта проблема в научных исследованиях второй половины 60-х - 80-х годов XX в., связывающих патриотическое воспитание в Советских Вооруженных Силах с интернациональным. Появилось

1 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР. Историко-теоретический очерк. М., 1983.

2 Иовлев A.M. Деятельность КПСС по подготовке военных кадров. М., 1976; Козлов И.Д.

Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию военных кадров в условиях развитого социализма. М., 1979; Бокарев В.П. Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота. М., 1983.

5 Иовлев A.M. Указ. соч. С. 202,204. большое количество монографий1, статей в журналах и научных сборниках2, диссертаций . В большинстве этих работ раскрывались теоретические положения, объясняющие необходимость усиления патриотического и интернационального воспитания военнослужащих. Авторы определили задачи и содержание этой работы, показали различные формы и средства патриотического и интернационального воспитания. Так, в монографии Н.И. Матюшкина выделена и обоснована необходимость патриотического и интернационального воспитания, исходя из специфики воинской службы. Автор полагал, что, во-первых, каждый воин должен воспитываться патриотом, ясно понимающим и сознательно выполняющим свой воинский долг; во-вторых, что в случае войны советским воинам придется защищать не только республики СССР, но и страны социалистического лагеря, поэтому от успешности интернационального воспитания будет зависеть ход и исход возможной войны; в-третьих, выполняя «благородную миссию за рубежами Родины», советские воины на практике претворяют в жизнь принципы пролетарского интернационализма; в-пятых, успешное эффективное интернациональное воспитание является условием успешного выполне

1 Захаров И.З. Дружба, закаленная в боях. М., 1970; Самойленко В.Ф. Дружба народов СССР - источник могущества Советских Вооруженных Сил. М., 1972; Советский солдат — патриот, интернационалист. Киев, 1978; Матюшкин Н.И. Армия дружбы народов и пролетарского интернационализма. М., 1982; Воин социалистической армии: проблемы формирования личности. М., 1986 и др.

2 Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества: труды межвуз. науч. конф. Вологда, 1973; Советская Армия — школа дружбы и братства: мат. всесоюз. науч.-практ. конф. М., 1982; Патриотическое и интернациональное воспитание воинов: содержание, формы, методы. Сб. статей. М., 1987; Андреев Н. Воспитывать курсантов в духе патриотизма и интернационализма // Коммунист Вооруженных Сил. 1973. № 5. С. 52-56; Лизичев А. Воспитывать патриотов-интернационалистов // Коммунист Вооруженных Сил. 1982. № 16. С. 9-18 и др.

3 Плетушков М.С. Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных условиях (1966-1972 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1973; Щербаков А.К. Работа политорганов и партийных организаций Вооруженных Сил по воспитанию воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма 1971-1975 гг. (На материалах Краснознаменного Киевского военного округа): автореф. дис. . канд. ист. наук. Киев, 1979; Ткаченко А.Е. Воспитание советских воинов в духе единства интернационализма и патриотизма: автореф. дис. . канд. филос. наук. Алма-Ата, 1980; Карой В. Партийно-политическая работа в социалистической армии по повышению эффективности патриотического и интернационального воспитания воинов в современных условиях (1976-1983 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1983 и др. ния задач боевой и политической подготовки, так как Вооруженные Силы СССР многонациональны по своему составу1.

Появились работы научного и учебного характера, раскрывающие различные аспекты военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях. К ним относятся как труды обобщающего характера**, так и те, в которых освещались аспекты военно-патриотического воспитания военнослужащих по целому ряду направлений: агитационно-массовому, культурно-просветительному, спортивно-массовому3.

Среди них выделяется коллективный труд «Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях» под редакцией начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР генерала армии И.Н. Шкадо-ва. В этой работе был обобщен опыт коллективов военных академий и училищ в научной организации учебно-воспитательного процесса и управления им. Авторы раскрыли деятельность военно-учебных заведений по самым различным направлениям: военно-профессиональный отбор, принципы, содержание обучения и воспитания курсантов, подготовка и повышение квалификации преподавателей, учебно-материальная база и т.д. Это исследование позволило увидеть и проанализировать учебно-воспитательный процесс в военно-учебных заведениях более компактно. Однако вопросы патриотического воспитания оказались несколько размытыми в контексте идейно-политического, воинского, нравственного и физического воспитания.

1 Матюшкин Н.И. Указ. соч. С. 136-138.

2 Педагогические проблемы воспитания советских воинов: учебное пособие. М., 1974; Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях. М., 1976; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе: учебное пособие. М., 1983; Основы, воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР: учебное пособие. М:, 1983 и др.

3 Лисенков М.М. Культурная революция в СССР и армии. М., 1977; Политико-воспитательная работа в подразделении. М., 1982; Балашов Л.С. Идейно-воспитательная работа партийной организации. М., 1983; Основы политического и воинского воспитания: учебное пособие для политической учебы прапорщиков и мичманов. М., 1984; Культурно-просветительная работа в Вооруженных Силах СССР: учебник для высших военно-политических училищ. М., 1984 и др.

Заслуживает внимание и коллективный труд «Комсомольская работа в Советской Армии и Флоте», в котором на основе обобщения передового опыта раскрыты содержание, формы и методы деятельности организаций ВЛКСМ по воспитанию воинов. Девятая глава исследования посвящена непосредственно вопросам комсомольской работы в военных училищах. Авторы выделили и на конкретных примерах раскрыли основные направления этой работы, подчеркнув, что в целях военно-патриотического воспитания организации ВЛКСМ должны: поддерживать тесную связь с кафедрами общественных наук, выступать инициаторами соответствующих мероприятий, вместе с преподавателями и партийными организациями создавать военно-научные кружки, принимать участие в работе музеев, Советов ветеранов, в организации тематических вечеров, читательских конференций и т.д.1 Достоинством исследования является то, что выделены не только положительные моменты работы организаций ВЛКСМ в военных училищах, но и сделана попытка показать ее недостатки.

Значимость для нас представляет работа В.П. Давыдова и И.И. Мороз, посвященная проблеме дифференцированного подхода к воспитанию курсантов. Авторы проанализировали социально-психологические особенности курсантов различных курсов обучения и их влияние на содержание и методику воспитания, раскрыли пути оптимизации воспитания курсантов с учетом их групповых особенностей. Достоинством этой работы является то, что исследователи не только сформулировали первоочередные задачи военно-патриотического воспитания курсантов на различных курсах обучения, но и предложили формы, методы, которые будут наиболее эффективны для решения поставленных задач с учетом особенностей обучения на каждом курсе2.

Использование исторических фактов, событий в военно-патриотическом воспитании воинов широко пропагандировалось на страницах журнала «Коммунист Вооруженных Сил». Среди подобных статей стоит выделить статьи А.

1 Комсомольская работа в Советской Армии и Флоте. М., 1985. С. 210-217.

2 Давыдов В.П., Мороз И.И. Особенности воспитания курсантов различных курсов обучения. М., 1983 // Архив библиотеки Военного университета. Д. 138.

Давыдова, М. Меньшова, Л. Яснопольского1, в которых авторами даны методические рекомендации по совершенствованию военно-патриотической работы среди воинов в современных условиях на основе использования героической истории страны.

Особенно интересны статьи, где раскрывались средства военнопатриотического воспитания воинов. Это статьи А. Белоненко, Б. Сапунова и

B. Ремизова, И. Светличных" и др. Так, А. Белоненко (аспирант Ленинградской консерватории, музыковед-историк; служил в армии, участвовал в работе художественной самодеятельности) в своей статье «Строевой песне — полный голос» выделил важную роль солдатской и матросской песни в воспитании личного состава армии и флота, дал краткую историческую характеристику песен, которые пела русская армия со времен Отечественной войны 1812 г.; подчеркнул, что из них можно узнать о событиях, происходивших в стране. А. Белоненко считал, что для развития строевой песни необходимы, прежде всего, серьезное к ней отношение, внимание командиров, политорганов, начальников клубов, пропаганда солдатской и матросской песни в средствах массовой информации.

В 70-е — 80-е годы XX в. появилось также значительное количество диссертационных работ, посвященных различным аспектам военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений и военнослужащих в войсках. Эти работы можно разделить на исторические3, педагогические1 и философские2.

1 Давыдов А. Воспитывать воинов в духе советского патриотизма, революционных и боевых традиций // Коммунист Вооруженных Сил. 1969. № 21. С. 77-82; Меньшов М. Бережно хранить и умножать славные боевые традиции Советских Вооруженных Сил // Там же. 1970. № 16. С. 63-71; Яснопольский Л. Воспитывать у воинов любовь и преданность Родине, верность революционным и боевым традициям советского народа, армии и флота // Там же. 1973. № 7.

C. 73-80.

2 Белоненко А. «Строевой песне — полный голос» // Коммунист Вооруженных Сил. 1974. № 15. С. 49-50; Сапунов Б., Ремизов В. Воспитательная сила советского искусства // Там же. 1976. № 3. С. 59-66; Светличных И. В помощь героико-патриотическому воспитанию // Там же. 1977. №1. С. 91-92.

Линев А.И. История КПСС — важнейшее средство идейно-политического воспитания курсантов высших военных училищ: автореф. дис. . канд. ист. наук. Ташкент, 1973; Близнюк

Диссертации по разделу отечественной истории в целом обобщают и анализируют опыт воспитания воинов, эффективность применения этого опыта в современных условиях, отмечая его важность для укрепления Советских Вооруженных Сил, в том числе и для военно-патриотического воспитания военнослужащих. Однако для этих работ характерно также сглаживание недостатков, некритическое обращение к партийно-государственным документам, чрезмерная идеологизация.

Существенный вклад в анализ теоретических основ патриотического воспитания воинов, обобщение опыта, накопленного советскими учеными в изучении проблемы патриотической работы, показ эволюции взглядов на патриотическое воспитание, исследование его недостатков с позиции новых подходов, сложившихся в условиях перестройки, сделан в историографическом труде A.M. Сычева3.

Среди педагогических работ по указанной проблеме выделяется докторская диссертация В.П. Давыдова, где дана оценка проблематики основных учебных дисциплин, изучаемых в высших военно-учебных заведениях, охарактеризованы их возможности в воспитании курсантов и раскрыты особенности

В.Д. Опыт разработки методики применения наглядных пособий и технических средств обучения в преподавании истории КПСС в военно-учебных заведениях: автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1975; Балов А.И. Партийно-политическая работа в частях и подразделениях Советской Армии по выполнению задач физической подготовки личного состава (1969-1980 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1980 и др.

1 Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1968; Ващаев В.Г. Пути и средства формирования коммунистического мировоззрения у слушателей высших военно-инженерных училищ в процессе обучения: автореф. дис. . канд. пед. наук. М., 1973; Володько В.Н. Активизация познавательной деятельности курсантов высших командных училищ в преподавании общественных наук: автореф. дис. . канд. пед. наук. Вильнюс, 1984 и др. Пермяков K.M. Соотношение долга и совести в воинском воспитании: автореф. дис. . канд. филос. наук. JL, 1972; Енилин И.М. Военно-патриотическое воспитание в армейских условиях и его роль в формировании воина-гражданина: автореф. дис. . канд. филос. наук. Киев, 1977; Черноморец A.A. Военно-революционная романтика как фактор формирования духовного мира личности советского воина: автореф. дис. . канд. филос. наук. М., 1979; Платонов Б.Н. Методологические проблемы героико-патриотического воспитания советских воинов средствами изобразительного искусства: дис. . канд. филос. наук. М., 1979 и др.

3 Сычев A.M. Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР: историографическое исследование (1945-1990 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1991. реализации этих возможностей; рассмотрен ряд вопросов, связанных с совершенствованием педагогической подготовки преподавателей военного вуза1. Однако автору не удалось избежать идеологических перекосов, дать конструктивную критику воспитательных возможностей учебного материала, используемого в процессе обучения курсантов.

С появлением в исследуемый период высших военно-политических училищ историография рассматриваемой проблемы пополнилась диссертационными трудами, посвященными подготовке и воспитанию политработников в военно-политических училищах, в том числе и в Новосибирском высшем военно-политическом общевойсковом училище2. Так, Н.П. Балыков провел анализ становления и развития профессиональной деятельности и подготовки военно-политических работников. Автор, в частности, отметил, что широкий диапазон требований к профессиональной подготовленности политработника и его личностным качествам обусловлен самой профессией военного политработника, которая представляет собой «такой вид деятельности, центральный момент трудового процесса которой состоит в стремлении достичь производственных (в данном случае - политических, партийных, педагогических, ратно-трудовых и боевых) результатов, прежде всего, идеологическими, нравственно-психологическими средствами»3.

Большую ценность для историографии проблемы представляет литература по истории высших военных училищ Западной Сибири и Сибирского воен

1 Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. М., 1977.

2 Буданов В.А. Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций высших военно-политических училищ по формированию у курсантов навыков и умений партийно-политической работы (1967-1973 гг.): автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1974; Беспалов В.В. Деятельность командования, политорганов и партийных организаций высших военно-политических училищ по совершенствованию методики преподавания курса «Партийно-политическая работа в Советских Вооруженных Силах (1967-1980 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 1980; Ризнык С.А. Формирование у курсантов - будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительной работы: автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1985.

3 Балыков Н.П. Становление и развитие профессиональной подготовки политработников в военно-учебных заведениях: дис. . канд. пед. наук. М., 1974. С. 170. ного округа (СибВО), появившаяся в конце 60-х - 80-х годах XX в. Можно выделить книги1 и статьи в научных сборниках2, которые содержат важные сведения об этапах становления и развития училищ, об общей атмосфере, царившей в них в исследуемый период; воспоминания командиров, преподавателей о деятельности училищ в различные периоды истории. Однако данная группа источников отличается значительной степенью субъективизма, общим мажорным настроением. Дается характеристика только тех фактов, которые показывают успехи в развитии военных училищ и Сибирского военного округа.

Дополнением к литературе по истории высших военных училищ Западной Сибири и Сибирского военного округа являются материалы различных научных, научно-практических конференций, сборники статей, в которых публиковались труды преподавателей и командного состава высших военных училищ Западной Сибири . На страницах данных изданий они делились друг с другом и с преподавателями гражданских вузов опытом организации и осуществления военно-патриотического воспитания курсантов. Так, начальник политического отдела Новосибирского военно-политического общевойскового училища в статье «Советский патриотизм - неиссякаемый источник служения Родине» раскрыл опыт военно-патриотического воспитания курсантов училища. На кон

1 В пламени и славе. Новосибирск, 1969; Омское танковое. М., 1978; В Сибири рожденное. Омск, 1987; Наследники комиссаров. 1967-1987 гг. Новосибирск, 1987; Служу Советскому Союзу 1920-1970 гг. Томск, 1970.

2 Черемных А.Н. Некоторые вопросы истории создания и развития военно-учебных заведений Сибири (1919-1923 гг.) // КПСС и защита социалистического Отечества. Томск, 1970. С. 43-47; Прядкин Л.П. Деятельность командования и парторганизаций Томского артиллерийского училища по совершенствованию подготовки командных кадров в 1920-1940 гг. // Там же. С. 47-50; Марценюк С.Н., Кичигин В.И. Боевые традиции Омского высшего общевойскового командного дважды краснознаменного училища имени М.В. Фрунзе — источник военно-патриотического воспитания курсантов // Патриотическое воспитание молодежи на героических традициях партии и народа. Омск, 1984. С. 81-96.

3 КПСС и защита социалистического Отечества: мат. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения В.И. Ленина. Томск, 1970; Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях. Сб. науч. трудов. Новосибирск, 1975; Коммунистическое воспитание курсантов в процессе преподавания общественных наук в свете требований XXVI съезда КПСС: мат. науч.-практ. конф. Новосибирск, 1982; Патриотическое воспитание молодежи на героических традициях партии и народа. Сб. статей. Омск, 1984; Оптимизация учебно-воспитательного процесса: мат. науч.-практ. конф. Новосибирск, 1985. кретных примерах он показал формы, методы и средства, используемые как в учебном процессе, так и во внеучебное время; отметил большую роль в данном процессе многотиражной газеты училища «Ленинец», наглядной агитации1. Эти статьи позволяют не только проследить формы и методы военно-патриотического воспитания, но и выявить проблемы, недоработки в рассматриваемом процессе.

В целом, анализируя литературу по диссертационной проблеме за вторую половину 60-х - первую половину 80-х годов XX в., можно сказать, что официальный запрет выходить за рамки марксистко-ленинской методологии, отсутствие доступа к целому ряду определенных источников отразились практически на всех вышеперечисленных научных исследованиях, имеющих отношение к нашей работе. Для большей части публикаций характерна недостаточная глубина исследования причин негативных явлений, отсутствие конструктивной критики деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций по военно-патриотическому воспитанию воинов армии и флота; не исследовалось влияние общественной атмосферы на формирование личности и т.д.

Однако, в целом, мы можем говорить, что данный период был самым плодотворным по количеству опубликованных работ, в той или иной степени связанных с рассматриваемой темой. Произошло расширение проблематики исследований, был накоплен серьезный фактический материал. До середины 80-х годов характерным направлением разработки проблемы военно-патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений стал поиск условий достижения успеха.

Со второй половины 80-х годов количество работ по интересующей нас проблеме значительно сократилось. Связано это было, конечно, с негативными явлениями, происходившими в Вооруженных Силах СССР: дискредитацией армии, огульной критикой ее жизни и деятельности, ростом пацифистских на

1 Бахтин В.К. Советский патриотизм - неиссякаемый источник служения Родине // Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях. С. 118-126. строений в обществе; со страниц печати, экранов телевизоров фактически исчезла пропаганда патриотизма.

Объективно, без идеологических штампов и нетерпимости к прошлому оценка различных аспектов проблемы военно-патриотического воспитания советских воинов дана в ряде диссертационных работ, появившихся в период с середины 90-х годов по 2005 г. Так, фрагменты, раскрывающие процесс функционирования войсковых музеев и их роль в интернациональном воспитании курсантов, содержит исследование И.А. Колоусовой1. Методологические и практические аспекты историографии проблемы участия Вооруженных Сил в военно-патриотическом воспитании гражданского населения раскрываются в труде С.Д. Половецкого. Частично эти вопросы поднимаются в работе А.П.

2 3

Волкова . В исследовании С.В. Бориснева показано содержание и значение военно-исторической работы в высших военно-учебных заведениях СССР, в том числе и роль дисциплины «Военная история» в военно-патриотическом воспитании курсантов.

Таким образом, анализ научной литературы показал, что проблема военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ представлена в исторических исследованиях достаточно фрагментарно, в контексте изучения тех или иных направлений воспитательной работы в целом в Вооруженных Силах СССР. До сих пор нет ни одного серьезного современного исследования, посвященного непосредственно изучению и обобщению советского опыта военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений. Публикации отечественных авторов на сегодняшний день, к сожалению, уходят

1 Колоусова И.А. Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном, воспитании советских воинов (1967-1985 гг.): опыт, уроки, проблемы: дис. канд. ист. наук. М., 1996.

2 Половецкий С.Д. Армия и советское общество в 1918-1991: историографическое исследование: дис. . д-ра ист. наук. М., 1996; Волков А.П. Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подготовке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг.): дис. . д-ра ист. наук. М., 1994.

3 Бориснёв C.B. Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918-1991 гг.): дис. д-ра ист. наук. М„ 2005. от проблемы патриотического воспитания молодежи в целом и, в частности, патриотического воспитания будущих офицеров.

Объектом исследования являются высшие военные училища Западной Сибири в период с 1967 по 1985 гг.

Предмет исследования — работа высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров.

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь в составе Алтайского края, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областей. В 1967-1985 гг. эти территории находились в составе Сибирского военного округа, управление которого размещалось в г. Новосибирске.

Хронологические рамки диссертационной работы охватывают период с 1967 по 1985 гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1967 г. произошел целый ряд событий, сыгравших значительную роль в процессе усиления военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ. 21 января 1967 г. было принято постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте»1, которое способствовало усилению идеологической работы в Вооруженных Силах СССР, сказавшемуся и на процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров; в военно-учебных заведениях партийные комитеты были преобразованы в политотделы, созданы высшие военно-политические училища. КПСС выдвинула новые требования к развитию общественных наук и повышению их роли в «коммунистическом строительстве»; это поставило новые воспитательные задачи перед преподавателями военных вузов; сократились сроки военной службы, что повысило требования к военно-патриотическому воспитанию молодежи. Масштабное празднование 50-летия Октябрьской революции также повлияло на работу высших военных училищ по военно

1 КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1981. М., 1981. С. 446451. патриотическому воспитанию курсантов. На определение нижней границы оказал влияние и тот факт, что в это время (1967-1970 гг.) на территории Западной Сибири, помимо уже существующего Омского высшего общевойскового командного училища, появились еще шесть высших военных училищ, что позволило автору исследовать диссертационную проблему на более обширном материале.

Верхняя граница определена общественно-политическими изменениями, начавшимися с 1985 г., негативно отразившимися на процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров. В средствах массовой информации развернулась разнузданная антиармейская кампания и практически исчезла пропаганда патриотизма; сократились конкурсы в военно-учебные заведения, ослабла забота общества о военных кадрах, резко снизился жизненный уровень военнослужащих и их семей; изменение международной обстановки усилило пацифистские настроения. В условиях ломки прежнего уклада в стране, распада СССР и единых Вооруженных Сил, разрушалась и вся система работы по военно-патриотическому воспитанию воинов армии и флота.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений, форм и методов работы высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов в 1967 - 1985 гг., обобщении накопленного опыта.

Цель исследования определила его конкретные задачи:

- проследить процесс становления и развития практики военно-патриотического воспитания в высших военно-учебных заведениях Западной Сибири, выявить причины происходивших изменений;

- охарактеризовать преподавательский состав высших военных училищ: по количеству, по отношению к воинской службе, по профессиональным качествам; дать характеристику социальному облику курсантов, раскрыть особенности их обучения и успеваемости;

- раскрыть суть системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров; изучить содержание, основные формы и методы военно-патриотического воспитания в высших военных училищах Западной Сибири;

- на региональном материале оценить практические результаты работы военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов и значение этого опыта на сегодняшний день.

Методологической основой исследования является совокупность научных принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи.

В ходе анализа процесса военно-патриотического воспитания курсантов использовался междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать работу военных училищ в канве исторического развития, привлекая усилия других обществоведческих наук.

При этом мы руководствовались такими принципами исторической науки, как принцип объективности, принцип историзма и принцип системности. Принцип историзма позволил рассматривать процесс военно-патриотического воспитания во взаимосвязи с исторической обстановкой 1967-1985 гг. Принцип объективности способствовал преодолению субъективизма источников, основанных на документах КПСС и Советского правительства. Принцип системности позволил рассмотреть основные субъекты военно-патриотического воспитания в военных училищах Западной Сибири как взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, составляющие единую, целостную систему.

К числу методов, использованных в диссертационной работе, принадлежат как общенаучные — систематизация, обобщение, анализ и синтез, так и собственно-исторические — проблемно-хронологический, логический, исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический, статистический.

Проблемно-хронологический, исторический и логический методы позволили изучить работу высших военных училищ во временной последовательности, учитывая всю полноту конкретно-исторических условий. Сравнительноисторический метод, например, обеспечил возможность сопоставления характеристик преподавательского и курсантского состава в военных училищах Западной Сибири, различных аспектов процесса военно-патриотического воспитания во временном срезе. Историко-типологический метод был применен при классификации компонентов содержания, форм и средств военно-патриотического воспитания и определении присущих им особенностей. При составлении таблиц, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны рассматриваемых проблем, использовались элементы статистического исследования (выборка, ранжирование, расчет).

Важным в методологическом отношении представляется характеристика ключевого понятия, используемого в исследовании, - «военно-патриотическое воспитание». Военно-патриотическое воспитание, являясь составной частью патриотического воспитания, в исследуемый период представляло собой активный процесс систематического, планомерного и комплексного воздействия партийных, государственных и общественных организаций на личность и коллектив с целью формирования у них необходимых морально-политических, психологических, профессионально-боевых и физических качеств, необходимых для успешного выполнения в любых условиях задач военной защиты своего Отечества.

Однако военно-патриотическое воспитание курсанта, имея сходные черты с данным видом воспитания гражданской молодежи, отличается от него тем, что патриотизм курсанта, во-первых, носит нормативный характер, определяемый воинским уставом, а во-вторых, является профессионально-важным качеством, от которого зависит успешность выполнения профессиональных задач по защите Родины. Поэтому мы. полагаем, что понятия «военно-патриотическое воспитание» и «патриотическое воспитание» для военно-учебных заведений тождественны, одно без другого не существуют, но понятие «военно-патриотическое воспитание» точнее раскрывает характер деятельности командиров, политорганов, комсомольских и партийных работников, преподавателей высших военных училищ по формированию качеств защитника Отечества.

Надо отметить и то, что главной особенностью советского военно-патриотического воспитания являлась преданность делу социализма и социалистическому Отечеству, т.е. существовала тесная связь патриотизма с политикой, он играл одну из ведущих ролей в политической составляющей общественной жизни.

Источниковая база диссертационной работы представляет собой комплекс различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые можно разделить на 7 групп.

В первую группу входят резолюции и решения съездов, пленумов, постановления секретариата и ЦК КПСС, Советского правительства, изложенные в различных сборниках. Эту группу источников, в свою очередь, можно разделить на две. Во-первых, документы, которые позволяют охарактеризовать общую государственную политику в области строительства высшей школы и различных направлений военно-патриотического воспитания советской молодежи в целом1. Во-вторых, документы, которые раскрывают процесс партийно-советского руководства Вооруженными Силами СССР, а также задачи, которые ставились перед командирами, партийными и комсомольскими организациями в области военно-патриотического воспитания воинов2.

К этой же группе источников целесообразно отнести и труды представителей партийно-государственной власти, в которых зафиксирована официальная трактовка целей и задач, основных идеологических установок советского руководства в области воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР .

1 Вопросы идеологической работы КПСС: Сборник важнейших решений КПСС (19651672 гг.). М., 1972; Справочник партийного работника. Вып. 7-25. М., 1967-1985; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 9-14. М., 1972-1982.

КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза: Документы 1917-1981. М., 1981; 60 лет Вооруженным Силам СССР: Документы и материалы. М., 1978.

3 Епишев A.A. Коммунисты армии и флота. М., 1971; Он же. Могучее оружие партии. М., 1973; Он же. Актуальные вопросы партийно-политической работы в армии и на флоте. М., 1984; Гречко A.A. Вооруженные Силы Советского государства. М., 1975; Устинов Д.Ф. Из

Вторая группа источников включает опубликованные приказы Главнокомандующего Сухопутными войсками и уставы Вооруженных Сил СССР, которые регламентировали различные направления деятельности высших военных училищ, в том числе и учебный процесс1.

Третья группа источников представлена материалами съездов, пленумов и конференций ВЛКСМ. Ценность данной группы документов в том, что они позволяют не только конкретизировать цели, задачи военно-патриотического воспитания советской молодежи, в том числе и армейской, но и раскрывают пути, формы, методы и средства их решения. В частности, большое внимание уделяется шефским связям между армейскими и гражданскими организациями2.

Четвертой группой источников являются материалы периодической печати, представленные партийно-советскими и военными изданиями. Среди газет наибольшую значимость для нас представляли «Красная звезда» — орган Министерства обороны СССР и «Советский воин» — орган СибВО, а также «Коммунист Вооруженных Сил» - военно-политический журнал Главного политического управления СА и ВМФ. Эти издания содержали самую разнообразную информацию о процессах, происходящих в Вооруженных Силах СССР в целом и в военном образовании в частности; печатались выступления различных политических и военных деятелей, материалы Всеармейских совещаний, материалы о событиях, происходящих непосредственно в высших военных училибранные речи и статьи. М., 1979; Средин Г.В. Военно-патриотическое и интернациональное воспитание молодежи на уровень требований партии. М., 1981.

1 Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 63 от 4 декабря 1975 г. «О введении в действие Инструкции по организации, планированию и ведению учебного процесса в высших командных училищах Сухопутных войск». М., 1976; Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 76 от 24 октября 1978 г. «О введении в действие Временной инструкции о порядке проведения проверок высших военных училищ Сухопутных войск». М., 1978; Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 35 от 6 июня 1980 г. «О введении в действие Временной инструкции о порядке профессионального отбора курсантов в высших военных училищах Сухопутных войск». М., 1980; Общевоинские уставы Вооруженных Сил СССР.М., 1979.

2 Документы ЦК ВЛКСМ 1967-1985. М., 1968-1986; Воспитывать пламенных борцов за коммунизм: Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи. М., 1978. щах Западной Сибири. На страницах «Советского воина» также помещали свои заметки курсанты названных училищ. Такие заметки дают нам представление о направлениях, формах, методах, которые использовались непосредственно в училищах с целью военно-патриотического воспитания будущих офицеров. Всего в диссертационной работе было использовано 17 наименований центральных и местных газет и журналов.

Отдельную группу источников представляют учебники, учебно-методические пособия1, методическая документация2, которые использовались в процессе обучения и воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири. Среди них особый интерес для нас представляла та учебно-методическая литература и документация, которая была написана непосредственно преподавателями данных училищ3. Эта группа источников позволяет проанализировать процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров в учебном процессе.

В особую группу источников следует выделить воспоминания преподавателей и курсантов исследуемых училищ. Их можно разделить на опубликованные и неопубликованные. К опубликованным воспоминаниям относятся те, ко

1 Военно-педагогический сборник. Вып. 47. М., 1969; Муравлев К. Военно-спортивные состязания: методическое пособие. М., 1971; Методика преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях. М., 1975; Барабанщиков A.B. и др. Технические средства обучения: учебник. М., 1979; Актуальные вопросы истории КПСС: учебное пособие. М., 1983; Основы военной педагогики и психологии: учебно-методическое пособие. Киев, 1983; Каралюк

A.A. и др. Военные вопросы в курсе истории СССР: учебное пособие. М., 1985; Давыдов

B.П., Киселев И.П., Чумичев Н.Г. Альбом схем и основных положений военной педагогики. М., 1985.

2 Программа курса «Военная психология и педагогика» для военно-учебных заведений. М., 1969; Учебные программы подготовки курсантов высшего танкового командного училища. Кн. 2. М., 1973; Учебные программы подготовки курсантов высших общевойскового и танкового командных училищ по общенаучным и общеинженерным дисциплинам. Кн. 3. М., 1976; Учебная программа по общевоинским уставам и организации службы войск. М., 1976; Организационно-методические указания о работе кафедр общественных наук высших военно-учебных заведений Министерства обороны СССР. М., 1983.

3 Птенцов П.Г. Патриотическое воспитание в высшей военной школе. Новосибирск, 1978; Гавриш A.B. Методика самостоятельного изучения курсантами войскового опыта и практики партийно-политической работы. Омск, 1983; Марковцов В.Б., Поминов Г.И. Альбом наглядных пособий по научному коммунизму. Омск, 1984; Тематические планы и структурно-логические схемы изучения дисциплин кафедры марксизма-ленинизма на 1984-1985 учебный год. Омск, 1985. торые содержаться в литературе по истории военных училищ1. К неопубликованным - те, которые были найдены автором в документах музеев Омских и Новосибирского военных училищ, а также материалы интервьюирования выпускников и бывших преподавателей военно-учебных заведений, проведенного диссертантом.

Необходимость изучения общей государственной политики в области военно-патриотического воспитания в высших военно-учебных заведениях обусловила обращение к документам Министерства обороны, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО). В частности, был привлечен фонд Управления делами Министра обороны СССР (Ф. 2). Однако главным видом источников для изучения многогранной работы высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов служат исторические формуляры или выписки из них, приказы начальников училищ, годовые отчеты о работе училищ, отчеты государственных экзаменационных комиссий о проведении государственных экзаменов в высших военных училищах Западной Сибири. Этот ценный материал по исследуемой теме хранится в Филиале Центрального архива Министерства обороны (г. Пугачев Саратовской области) и в семи фондах: Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ВВИКУ) (Ф. 10191); Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища (ВВПОУ) (Ф. 10204); Омского высшего танкового инженерного училища (ВТИУ) (Ф. 10205); Кемеровского высшего военного командного училища связи (ВВКУС) (Ф. 10206); Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ) (Ф. 10209); Омского высшего общевойскового училища (ВОКУ) (Ф. 10211); Томского высшего военного командного училища связи (ВВКУС) (Ф. 10213). Документы данных фондов составили главную источниковедческую основу в разработке диссертационной проблемы. Они дали богатый фактический и статистический ма

1 Например, см.: Омский танковый. 1939-1999. Омск, 1999. С. 149-151, 185-186, 217; Наследники комиссаров. С. 18-19, 21, 122, 141; Лютиков И.Ф. Мужают защитники Родины. Новосибирск, 1988. С. 37, 83 и др. териал, характеризующий состояние различных направлений учебно-воспитательного процесса и, в первую очередь, военно-патриотического воспитания курсантов. Дополнением к вышеназванным источникам стали архивы музеев Омского танкового инженерного института, Омского В ОКУ и Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), которые содержат пусть немногочисленную, но очень интересную документацию, раскрывающую основные направления работы музеев по военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров, воспоминания выпускников.

Задачи изучения степени участия культурных и общественных организаций города в военно-патриотическом воспитании курсантов, а также участие самих курсантов в военно-патриотическом воспитании гражданского населения обусловили обращение к документам местных партийных, комсомольских и советских органов, культурных и общественных организаций. В частности, были привлечены фонды Омского обкома КПСС (Ф. 17), Омского обкома ВЛКСМ (Ф. 4), Омского областного комитета ДОСААФ (Ф. 9564), находящиеся в Центре документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО); фонды Омского областного краеведческого музея (Ф. 1076), Омского государственного драматического театра (Ф. 1203), хранящиеся в Государственном архиве Омской области (ГАОО); а также фонды Новосибирского обкома КПСС (Ф. П-4), Новосибирского обкома ВЛКСМ (Ф. П-190), Новосибирского областного военного комиссариата (Ф. П-1387), Новосибирского областного комитета ДОСААФ (Ф. Р-1437), Новосибирского отделения Союза писателей (Ф. Р-1597), хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО). Всего задействовано 19 фондов, 356 дел.

К сожалению, при работе с архивными материалами автор столкнулся с тем, что до сих пор многие важные документы Совета Министров СССР, Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления СА и ВМФ, связанные с военно-патриотическим воспитанием, имеют гриф секретности, обусловленный уже не содержанием документов, а самой принадлежностью к закрытому ведомству. Вызывает трудности также и то, что ряд документов, в частности, касающихся работы политических органов в высших военных училищах Западной Сибири, был уничтожен во время событий 1991 г. Все это не способствовало раскрытию и анализу негативных сторон исследуемой проблемы. Тем не менее, в целом источниковая база представляется достаточно репрезентативной и позволяет решить задачи, поставленные в диссертации.

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы Ыегпе^сайтов высших военно-учебных заведений Западной Сибири и их выпускников. Например: www.twwiku.ru,www.vaul.ru, www.nvvku.academ.org,www.kwkus.org,www.tvus.narod.ru, www.omvoku.narod.ru.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

-обобщен материал по истории становления и развития практики военно-патриотического воспитания, курсантов в военно-учебных заведениях Западной Сибири, в результате чего выявлены основы военно-патриотического воспитания будущих офицеров в 1967-1985 гг., установлена организационная структура высших военных училищ Западной Сибири, дана характеристика их преподавательского и курсантского составов;

- на основе комплексного анализа выявлена сущность работы политорга-нов, партийных и комсомольских организаций, кафедр высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов в период с 1967 по 1985 гг.;

- определены направления, формы, методы, средства военно-патриотического воспитания будущих офицеров, а также формы их участия в военно-патриотическом воспитании гражданского населения;

- выявлены тенденции развития и результативность деятельности высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов;

- сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта деятельности высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов в 1967-1985 гг., которые, по нашему мнению, могут быть полезными для составления директивных документов по совершенствованию военно-патриотического воспитания курсантов; значительное количество материалов, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к истокам военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ Западной Сибири выявило, что данный регион становится кузницей военных кадров еще в XIX веке. Первым военно-учебным заведением, которое готовило офицеров, был Сибирский кадетский корпус. Предшественниками советских высших военных училищ Западной Сибири стали краткосрочные курсы, созданные в 1919 г. при штабе 5-й армии Восточного фронта. Из практики военно-патриотического воспитания курсантов в царской России они унаследовали комплексный подход, при котором патриотическое воспитание реализовывалось в единстве с нравственным и государственным; воспитание на героических традициях русской армии и флота. В 20-е годы XX века происходит дальнейший поиск форм и методов военно-патриотического воспитания курсантов, получивших свое развитие в исследуемый период; к числу традиционных форм можно отнести митинги, беседы, войсковую стажировку, социалистическое соревнование, лыжные переходы, различные формы художественной самодеятельности и шефских связей. В отличие от сложившейся в дореволюционный период практики воспитания будущих офицеров для военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений Западной Сибири в советское время стало характерным следующее: усиление идейно-политического компонента; агитационный и пропагандистский характер воспитательных мероприятий; использование возможностей культурно-просветительной работы; связь с боевой обстановкой; замена религиозной направленности воспитания на идеологическую.

Обобщение архивных материалов* позволило констатировать, что в период с 1967 по 1985 гг. на территории Западной Сибири существовало семь высших военных училищ. Два из них - Омское ВОКУ и Томское ВВКУС - были созданы на территории Западной Сибири значительно раньше остальных и к концу 60-х годов уже накопили богатый опыт организации учебновоспитательной деятельности. Три высших военных училища - Тюменское ВВИКУ, Кемеровское ВВКУС и Омское ВТИУ — появились в регионе в результате их передислокации в годы Великой Отечественной войны. И, наконец, еще два училища — Новосибирское ВВПОУ и Барнаульское ВВАУЛ - были сформированы на территории Западной Сибири только в конце 60-х годов.

Проведенное исследование показало, что период второй половины 60-х — первой половины 80-х характеризовался целым рядом серьезных существовавших и назревавших проблем как во внутриполитической, так и во внешнеполитической жизни Советского государства: нараставшим противостоянием СССР и западных капиталистических стран; научно-технической революцией, изменившей характер воинского труда; кризисом ценностных ориентиров молодежи. Эти проблемы напрямую определили особенности системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров.

В ходе исследования выяснилось, что для данной системы было характерно руководство военно-патриотическим воспитанием курсантов на самом высоком уровне, активное участие Совета ветеранов, единство принципов и методов воспитания. Однако сложившаяся система была иерархична, не способна гибко реагировать на изменение исторических реалий; зачастую к военно-патриотическому воспитанию относили всякого рода партийные мероприятия, не имеющие к нему прямого отношения. Однобокость взглядов на историческое прошлое, в характеристике настоящего, разрыв между тем, что говорилось с высоких трибун, и что говорилось в учебных классах, становились все более и более угрожающими.

На основе анализа архивных материалов за исследуемый период была дана развернутая характеристика преподавательского состава высших военных училищ как наиболее активного субъекта военно-патриотического воспитания будущих офицеров и объектов воспитания (курсантов). Основным источником пополнения педагогических кадров для высших военных училищ являлись войска. Поэтому многие офицеры, впервые назначаемые на преподавательские должности, были мало знакомы с методикой преподавания дисциплин, теорией обучения и воспитания курсантов. В высших военных училищах Западной Сибири в связи с этим проводилось много мероприятий, направленных на повышение педагогического мастерства преподавателей: методические сборы, открытые и показательные занятия, теоретические и методические конференции, семинары. Более эффективная работа по повышению уровня научно-педагогической квалификации преподавателей проводилась в военно-инженерных вузах, особенно после перехода их на новый профессиональный уровень. Еще большее внимание в военных училищах уделялось повышению профессиональной квалификации преподавателей-офицеров: стажировка в войсках, обучение в военных академиях или на академических курсах, участие в различных войсковых учениях — все это способствовало повышению их квалификации и как субъектов военно-патриотического воспитания курсантов.

Курсантский состав военно-учебных заведений был довольно разнородным и включал выпускников общеобразовательных школ, рядовых, сержантов, суворовцев, рабочих; среди них были представители различных национальностей; различались также мотивация и способности курсантов к военному обучению. Однако требования, предъявлявшиеся абитуриентам, были достаточно серьезными, поэтому профессиональный отбор приводил в высшие военные училища в основной своей массе молодых людей, ориентированных на военную специальность. В силу этого грамотная организация работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов, разумный подход к выбору содержания, форм и методов воспитания могли дать эффективный результат.

Исследование показало, что заметный вклад в военно-патриотическое воспитание курсантов в ходе учебного процесса вносили кафедры общественных наук, а также кафедры военных (главным образом, тактических и общевоенных) дисциплин. Для более полной реализации воспитательных возможностей учебных дисциплин, достижения большей эффективности работы преподаватели высших военно-учебных заведений Западной Сибири применяли различные формы проведения учебных занятий. Широкое распространение получили занятия, которые проводились вне учебной аудитории (в музее, на заводе, каком-либо учреждении города), теоретические (научно-практические) конференции. На такие занятия, как правило, приглашались ветераны войны, труда, представители местных органов власти, ученые, военачальники; популярность приобретали различные научные научно-теоретические конференции и др. Свою значимую роль в военно-патриотическом воспитании играла и военно-научная работа, которая к середине 70-х годов становится достаточно масштабной, привлекая все большее количество курсантов.

В то же время, общественные науки отличались столь сильной формали-зованностью, что это выливалось со стороны преподавателей военных училищ в неквалифицированную пропаганду, многие факты умалчивались, существовала полуправда в разъяснении проблем общественно-политической и экономической жизни.

В диссертации подчеркивается, что работа военных вузов по военно-патриотическому воспитанию во внеучебное время велась по ряду направлений: агитационно-массовому, культурно-просветительному, а также воспитанию на воинских ритуалах и символике. Особенность этой работы заключалась в том, что в основном все мероприятия приурочивались к каким-либо значимым датам — годовщинам, юбилеям, которые страна праздновала очень масштабно.

Из наиболее часто проводившихся в военных училищах Западной Сибири форм воспитания во внеучебное время в исследовании выделены: политинформации, Ленинские уроки, Ленинские чтения, митинги, тематические вечера, встречи с ветеранами войны и труда, выпускниками училища, творческими коллективами, общественными организациями города; художественная самодеятельность, кинофестивали, и многие др.

Военно-патриотическая работа велась силами командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций, преподавателями, а также специалистами клубов, библиотек, музеев, ленинских комнат. Она имела четкую организацию, текущее и перспективное планирование, обязательное подведение итогов.

Качественный и количественный анализ мероприятий военно-патриотической направленности позволил выделить два этапа в работе военных училищ Западной Сибири.

I этап - вторая половина 60-х — первая половина 70-х годов. В этот период для военно-учебных заведений Западной Сибири была больше характерна размеренность в воспитательной работе, традиционность в формах.

II этап - вторая половина 70-х — первая половина 80-х годов. Это было время, когда в работе военно-учебных заведений Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов происходят заметные перемены. Военные училища начинают принимать активное участие в различных научных, научно-исследовательских, научно-методических и научно-технических мероприятиях, проводимых в масштабах города, области и даже страны. В это время создаются Музеи истории училищ, пишутся первые книги по истории училищ. Формы работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов оставались традиционными, однако более широкое распространение получили комплексные мероприятия, сочетающие агитационно-массовые и культурно-просветительные формы (встреча и митинг, экскурсия и лекция).

Следует отметить, что в целом на процесс военно-патриотического воспитания будущих офицеров наложили отпечаток черты «брежневского времени». Серьезных изменений, которые бы отвечали потребностям общественного развития, соответствовали процессам, происходившим в молодежной среде, не произошло. Итоги диссертационного исследования позволяют сделать вывод, что активной динамики в рассматриваемой работе высших военных училищ Западной Сибири в 1967-1985 гг. не было.

О результативности проводившейся училищами работы говорит, во-первых, тот факт, что, как правило, когда проходило масштабное празднование какой-либо юбилейной даты, годовщины того или иного события, улучшалась дисциплина курсантов; во-вторых, многие выпускники 80-х гг., оканчивая училище, писали рапорты об отправке их на прохождение службы в Афганистане. Доказательством эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в исследуемый период являются массовые примеры мужества и героизма советских воинов в Афганистане, Вьетнаме, Анголе, а также серьезное отношение со стороны идеологических противников, высоко оценивавших боевой потенциал Советских Вооруженных Сил.

Однако несомненной была идеологизированность военно-патриотического воспитания, засилье трафаретов и шаблонов в этой работе. Излишняя парадность, увлечение количеством мероприятий без глубокого анализа их педагогической целесообразности и результативности также не способствовали достижению эффективности данного направления воспитания.

Одна из составляющих работы высших военных училищ Западной Сибири - участие в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи — осуществлялась в трех основных направления: оказание помощи местным органам власти в подготовке специалистов для Советских Вооруженных Сил; шефская работа военно-учебных заведений; участие в работе по военно-профессиональной ориентации молодежи, подготовка к поступлению в военно-учебное заведение. Исследование показало, что и этой деятельности были свойственны характерные для данного периода тенденции развития. С одной стороны, существовало разнообразие форм, средств и методов работы, постоянно шел поиск новых, более совершенных форм деятельности (юнармейские олимпиады, развитие сетей оборонно-спортивных лагерей и т.д.). С другой, — заор-ганизованность, отрыв курсантов от учебной деятельности.

Таким образом, можно говорить о том, что во второй половине 60-х — первой половине 80-х годов военно-учебными заведениями Западной Сибири был накоплен богатый, разнообразный опыт осуществления военно-патриотического воспитания будущих офицеров. Этот опыт нельзя отвергать, прикрываясь идеологической ширмой. Его надо изучать с тем, чтобы адаптировать полезное, лучшее к современным условиям, использовать в воспитании нынешних курсантов. Изучение этого опыта может способствовать введению в современную практику новых форм военно-патриотического и интернационального воспитания.

На основе анализа избранной проблемы автором сформулированы следующие практические рекомендации.

1. Представляется целесообразным совершенствование системы воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ путем создания в управлениях (отделах) воспитательной работы секций военно-патриотического воспитания, в функции которых должно войти целенаправленное руководство и организация данной деятельности, контроль за ее выполнением, а также обобщение и распространение полученного опыта.

2. Рекомендуется в военно-учебных заведениях проводить больше научно-исследовательских работ, направленных на поиск путей совершенствования военно-патриотического воспитания курсантов. Активнее следует привлекать к этой работе командиров, офицеров-воспитателей, преподавателей всех кафедр, а не только кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Итоги работы совместно обсуждать на кафедральных и вузовских конференциях, семинарах. Целесообразно издавать на основе анализа формируемой практики различные методические, учебно-методические пособия, которые содержали бы практические рекомендации для всех категорий субъектов воспитания в военно-учебном заведении. При этом нельзя терять опыт, накопленный в советский период.

3. Для повышения квалификации преподавателей и курсовых офицеров целесообразно разработать в военных вузах учебно-методический курс, направленный на совершенствование мастерства преподавателей в деле военно-патриотического воспитания курсантов. При этом в учебной программе курса должна учитываться специфика профессиональной направленности института.

В ходе курсовой подготовки можно выделить наиболее подготовленных, активных офицеров и создать из них (по желанию) инициативную группу, которая смогла бы генерировать и воплощать в жизнь идеи военно-патриотического воспитания курсантов. Обязательным условием работы этой группы должна стать финансовая и организаторская поддержка со стороны командования и кафедр.

4. Необходимо также более активно привлекать к военно-патриотической работе самих курсантов, и не только в клубной работе, но и в работе библиотек, музеев. Особенно эффективной в этом плане должна стать поисковая работа курсантов под руководством музейных работников и специалистов воспитательного отдела.

К формам военно-патриотического воспитания, активно использовавшимся в исследуемый период и сохранившим свою актуальность, можно отнести следующие: проведение учебных занятий на промышленных предприятиях области, в воинских частях, музеях с участием ветеранов войны и труда, деятелей науки и культуры. Активнее следует использовать такие формы работы, как тематические вечера, культпоходы в театры, на выставки, экскурсии по историческим местам. Не заслуженно забыта на сегодняшний день и такая интересная и эффективная форма военно-патриотического воспитания, как читательская конференция с участием писателей и журналистов.

Слабо развита сегодня и шефская работа курсантов. Заслуживают возрождения такие формы работы, как участие курсантов в сборах и линейках школьников, руководство отрядами типа «Юные друзья Российской армии», работа в юношеских военно-патриотических объединениях, создаваемых при военных училищах. Однако накопленный опыт должен использоваться в соответствии с духом времени:, учитывать особенности современной молодежи: образование, ценностные ориентиры, психо-физиологические характеристики и т.д. План работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов должен составляться с учетом государственных программ по военно-патриотическому воспитанию и военно-профессиональной ориентации гражданской молодежи.

5. Для дальнейшего развития теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи необходимо проводить исследования по следующим направлениям: военно-патриотическое воспитание будущих офицеров в различные периоды отечественной истории и истории зарубежных стран; воспитательная работа в системе гражданского образования в различных регионах страны; учебно-воспитательная работа в военно-политических училищах СССР; изучение и анализ психологических, физических характеристик современных молодых людей, их ценностных ориентиров; выявление наиболее действенных приемов и форм воздействия на их эмоции и чувства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работа высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов"

На правах рукописи

Лидер Наталья Владимировна

РАБОТА ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧИЛИЩ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НО ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ КУРСАНТОВ (1967-1985 гг.)

Специальность 07 00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

0@4ь0141Ь

Тюмень 2010

004601416

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Омский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Полканов Владимир Данилович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Порхунов Георгий Арсентьевич

кандидат исторических наук, доцент Бакулина Татьяна Ивановна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уральский государственный

университет им А М Горького»

Защита состоится «14» мая 2010 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 274 04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу 625003 г Тюмень, ул Ленина, 23, ауд 516

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан « // »2010 г

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

ЗН Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Важнейшим стержнем образовательной деятельности любых военно-учебных заведений в мире является военно-патриотическое воспитание будущих офицеров С развалом Советского Союза существенная коррозия охватила систему идеологического, нравственного воспитания граждан, особенно молодежи Беды, которые пережила Россия за последние 19 лет, не обошли стороной и армию Моральный климат в современной армии стал определяться резкой сменой прежних социальных и собственно армейских ценностей, в основе которых лежала коллективная природа российского воинства, патриотизм, на новые ориентиры, неясные пока по своему содержанию и направленности В результате для немалой части офицеров стало характерным состояние апатии, растерянности, неуверенности в завтрашнем дне В связи с этим, остро встает проблема престижа, статуса, общественного признания профессии офицера

Во-первых, на сегодняшний день к одному из приоритетных направлений военного строительства относят совершенствование военной науки и военного образования, начало которому было положено принятием Федеральной программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 г»1 Одним из условий эффективности данного реформирования, как нам видится, должно стать изучение опыта прошлого с тем, чтобы взять все лучшее, ценное, использовать его и, в то же время, избежать повторения имевшихся ранее ошибок и просчетов

Во-вторых, почти вся история Советского государства многими современными писателями, публицистами, исследователями изображается как роковая ошибка, социально-политический тупик При этом используются, в основном, отрицательные факты советской истории, зачастую гипертрофированные Несомненно, любой период российской истории, в том числе и советский, нуждается в научном критическом осмыслении, но при этом, мы уверены, надо отказаться от фальсификации и дегероизации российской истории

В-третьих, существующая сейчас система военно-учебных заведений и подготовки офицеров начала складываться в середине 60-х гт XX в Ряд серьезных внутренних и внешних факторов усиление в мире радикальных сил, региональные войны, распространение ядерного оружия, нарастание национальных проблем и т д - вынуждали правительство искать радикальные меры усиления военно-патриотического воспитания армейской молодежи

В целом, обращение к советскому опыту военно-патриотического воспитания курсантов, по нашему мнению, имеет теоретическое и практическое значение как для военного образования, так и для отечественной науки в целом

Объектом исследования являются высшие военные училища Западной Сибири в период с 1967 по 1985 гг

Предмет исследования - работа высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров

Территориальные рамки исследования охватывают Западную Сибирь, включавшую в себя Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую, Тюменскую области. В 1967-1985 гг эти территории находились в составе Сибирского военного округа, управление которого размещалось в г Новосибирске

' Интернет-портал правительства РФ ши. КрУЛ№ж^реттга1ш(лтоабршнмя28Л1Ж9).

3

Хронологические рамки диссертационной работы: период с 1967 по 1985 гг Нижняя граница обусловлена тем, что в 1967 г произошел целый ряд событий, сыгравших значительную роль в процессе усиления военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ 21 января 1967 г было принято постановление ЦК КПСС «О мерах по улучшению партийно-политической работы в Советской Армии и Военно-Морском Флоте»1, которое способствовало усилению идеологической работы в Вооруженных Силах, сказавшееся и на процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров, в военно-учебных заведениях партийные комитеты были преобразованы в политотделы, созданы высшие военно-политические училища КПСС выдвинула новые требования к развитию общественных наук и повышению их роли в «коммунистическом строительстве», это поставило новые воспитательные задачи перед преподавателями военных вузов На определение нижней границы оказал влияние и тот факт, что в это время (1967-1970 гт) на территории Западной Сибири, помимо уже существовавшего Омского высшего общевойскового командного училища, появились еще шесть высших военных училищ, что позволило автору исследовать диссертационную проблему на более обширном материале

Верхняя граница определена начавшимися с 1985 г общественно-политическими изменениями, которые негативно отразились на процессе военно-патриотического воспитания будущих офицеров В средствах массовой информации развернулась разнузданная антиармейская кампания и практически исчезла пропаганда патриотизма, сократились конкурсы в военно-учебные заведения, ослабла забота общества о военных кадрах, изменение международной обстановки усилило пацифистские настроения В условиях ломки прежнего уклада в стране, распада СССР и единых Вооруженных Сил разрушалась и вся система работы по военно-патриотическому воспитанию воинов армии и флота.

Степень научной разработанности проблемы Вопросы военно-патриотического воспитания защитников Отечества, воинов армии и флота, привлекали внимание многих государственных и военных деятелей, историков, мыслителей-философов, социологов, психологов, писателей на протяжении фактически всей истории России

На глубоком теоретическом уровне исследование проблемы патриотизма началось в XIX веке Во многом толчком к этому стала Отечественная война 1812 г, победа в которой была одержана, в первую очередь, благодаря патриотическому подъему не только русского воинства, но и гражданского населения Большой вклад в разработку теоретических основ патриотизма, методологических положений, связанных с понимание,м его природы, сущности, внесли такие русские мыслители, как Н М Карамзин, И А Ильин, Н А Бердяев, В С Соловьев2 и др

В советский период в основу книг, монографий, статей, посвященных проблеме военно-патриотического воспитания воинов, легли положения и выводы В И Ленина, развившего в своей теоретической и практической деятельности марксистские положения и выводы по проблемам военно-патриотического воспитания и подготовки пролетариата к защите своего Отечества К началу 60-х годов XX в. в исторической литературе изменился подход к военно-патриотическому воспитанию Так, в работах И А Новикова, И 3 Дибровой, Е Ф Быстрова, И Е Кравцова и др на смену формуле «русский народ -старший брат», существовавшей в сталинское время, пришли термины «пролетарский

'КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза Документы 1917-1981 М.1981 С 446-151 ! Карамзин Н М Избранное Л, 1985, Ильин И А Путь к очевидности М, 1993, Бердяев 11.А Судьба России М, 2007, Соловьев В С Оправдание добра. М, 1988 Т I

интернационализм», «советский патриотизм»1 Это говорит о том, что исследователи расширили понятие «защита интересов Отечества» путем включения в него «защиты интересов стран социалистического лагеря» Но, по нашему мнению, такой подход затрудняет применение опыта военно-патриотического воспитания Использовались достаточно абстрактные понятия «интернациональный долг», «верность идеям партии» Однако мы считаем, что усилиями ученых именно в тот период был заложен фундамент, и наметились основные направления дальнейших научных исследований по интересующей нас теме2

В 70-е - 80-е гг появилось значительное количество работ, раскрывающих различные аспекты военно-патриотического воспитания военнослужащих В этот период доступ к архивным документам был затруднен Право вводить их в научный оборот получил Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС Вышли в свет фундаментальные работы, раскрывающие различные аспекты деятельности КПСС по строительству и усилению Советских Вооруженных Сил, в которых, в частности, затрагивались вопросы обучения и воспитания военных кадров3 Особенно в этом ряду выделяется коллективный труд «КПСС и военное строительство», вышедший под редакцией начальника Главного Политического управления генерала армии А А Епишева. В шестой главе «Работа КПСС с военными кадрами» авторы выделили основные направления деятельности партии по подготовке и воспитанию военных кадров4 Более детально эти вопросы рассматривались в монографии доктора исторических наук Б С Тельпуховского На большом фактическом материале он показал, как, в зависимости от международной обстановки и внутриполитической ситуации в стране, менялись подбор, подготовка, расстановка и воспитание военных кадров Серьезное внимание автор уделил вопросам партийно-политической работы5 Достоинством названных трудов является логическая стройность излагаемого материала, стремление раскрыть основной партийный инструментарий строительства Советских Вооруженных Сил Были и недостатки, основными из которых выступали, сглаживание действительности, недостаточно глубокое раскрытие форм, методов, средств воспитательной работы в армии и на флоте, в большинстве случаев подача материала носила декларативно-директивный характер с некритическим обращением к требованиям партийных документов

Близки по характеристикам к вышеперечисленным работам и фундаментальные исследования, посвященные непосредственно истории организации партийно-политической работы в Вооруженных Силах СССР6.

Особый научный интерес для нас представляет историко-теоретический очерк «Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР»7, в котором на основе большого

1 Новиков И А Дружба народов СССР - источник могущества Советского государства и его Вооруженных Сил М., 1958, Диброва И 3., Быстрое Е Ф Воспитание воинов в духе советского патриотизма и социалистического интернационализма. М, 1964, Кравцов И Е Пролетарский интернационализм, отечество и патриотизм Киев 1965

2 Базь И С Источники военного могущества Советского Союза. М , 1947, Ларьков А М Советский патриотизм и его воспитание у воинов М, 1952, Матюшкин Н И Советская Армии - армия дружбы народов М, 1952, Драчев И М Работа комсомольских организаций по идейному воспитанию воинов М , 1955 и др

3 Советские Вооруженные Силы История строительства М, 1978, КПСС и военное строительство М, 1982, Тель-пуховский Б С КПСС во главе строительства Вооруженных Сил СССР Октябрь 1917-1982 Исторический очерк М, 1983, Бабаков А А Вооруженные Силы СССР после войны (1945-1986 гг ) История строительства. М„ 1987 и др

КПСС и военное строительство С 212-251

5 Тельпуховский Б С Указ соч С 245-246

6 Петров Ю П Строительство политорганов, партийных и комсомольских организаций армии и флота (1918-1968 гг) М, 1968, Партайно-политическая работа в Вооруженных Силах СССР (1918-1973 гг ) Исторический очерк М., 1974, Политорганы Советских Вооруженных Сил Историко-теоретический очерк М. 1984 идр

7 Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР Историко-теоретический очерк М-, 1983

5

документального и фактического материала, описывающего систему идеологической работы в Вооруженных Силах СССР, раскрыта сущность патриотического воспитания военнослужащих, выделены основные направления, формы и методы этой работы, подчеркнута особая значимость пропаганды боевых традиций, воздействия на воинов средствами кино, военно-мемуарной литературы, отмечена необходимость развития патриотического сознания у самих воспитателей Однако в работе исследованы не все направления военно-патриотической работы с военнослужащими, не раскрыты особенности идеологической работы в высших военно-учебных заведениях

В 70-е - 80-е гг появились работы, посвященные непосредственно деятельности КПСС по подготовке и воспитанию военных кадров в военно-учебных заведениях и войсках Это труды В П Бокарева, А М Иовпева, Н Д Козлова1 и др Авторы выделили основные направления в работе Коммунистической партии по совершенствованию обучения и воспитания советских военных кадров, принципы этой работы

Более углубленно рассматривалась эта проблема в монографиях2, статьях в журналах и научных сборниках3, диссертациях4 второй половины 60-х - 80-х годов, связывающих патриотическое воспитание в Советских Вооруженных Силах с интернациональным В большинстве этих работ раскрывались теоретические положения, объясняющие необходимость усиления патриотического и интернационального воспитания военнослужащих Авторы определили задачи и содержание, показали различные формы и средства патриотического и интернационального воспитания

Во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг появились работы научного и учебного характера, раскрывающие различные аспекты военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях К ним относятся как труды обобщающего характера5, так и те, в которых освещались аспекты военно-патриотического воспитания военнослужащих по ряду направлений агитационно-массовому, культурно-просветительному, спортивно-массовому6 Среди них выделяется коллективный труд «Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях» под редакцией начальника Главного управления кадров Министерства обороны СССР генерала армии И Н

1 Иовлев А М Деятельность КПСС по подготовке военных кадров М , 1976, Кохтов Н Д Деятельность КПСС по подготовке и воспитанию военных кадров в условиях развитого социализма. М , 1979, Бокарев В П Исторический опыт КПСС в подготовке и воспитании кадров политработников армии и флота М, 1983

2 Захаров И 3 Дружба, закаленная в боях М-, 1970, Самойленко В Ф Дружба народов СССР - источник могущества Советских Вооруженных Сил М, 1972, Матюшкин Н И Армия дружбы народов и пролетарского интернационализма М, 1982, Воин социалистической армии проблемы формирования личности М,198бидр

3 Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества труды межвуз науч конф Вологда, 1973, Советская Армия - шкота дружбы и братства мат Всесоюз науч -практ конф М, 1982, Патриотическое и интернациональное воспитание воинов содержание, формы, методы Сб статей М, 1987, Андреев Н Воспитывать курсантов в духе патриотизма и интернационализма // Коммунист Вооруженных Сил 1973 №5 С 52-56, Лизичев А Воспитывать патриотов интернационалистов//Коммунист Вооруженных Сил 1982 № 16 С 9-18 и др

' Плетушков М С Деятельность КПСС по интернациональному воспитанию советских воинов в современных условиях (1966-1972 гг ) дне канд ист наук М, 1973, Ткаченко А Е Воспитание советских воинов в духе единства интернационализма и патриотизма, автореф дис канд филос наук Алма-Ата, 1980, Карой В Партийно-политическая работа в социалистической армии по повышению эффективности патриотического и интернационального воспитания воинов в современных условиях (1976-1983 гг) дис канд ист наук М, 1983, и др

5 Педагогические проблемы воспитания советских воинов учебное пособие М., 1974, Вопросы обучения и воспитания в военно-учебных заведениях М, 1976, Городов П Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной шкале учебное пособие М, 1983, Основы воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР учебное пособие М„ 1983 и др

6 Лисенков М М Культурная революция в СССР и армии М , 1977, Политико-воспитатетьная работа в подразделении М, 1982, Балашов Л С Идейно-воспитательная работа партийной организации М, 1983, Культурно-просветительная работа в Вооруженных Силах СССР учебник для высших военно-политических училищ М, 1984 и др

Шкадова. Авторы раскрыли деятельность военно-учебных заведений по самым различным направлениям военно-профессиональный отбор, принципы, содержание обучения и воспитания курсантов, подготовка и повышение квалификации преподавателей, учебно-материальная база и т д Однако вопросы патриотического воспитания оказались несколько размытыми в контексте идейно-политического, воинского, нравственного и физического воспитания

Значимость для нас представ вдет работа В П Давыдова и И И Мороз, посвященная пробземе дифференцированного подхода к воспитанию курсантов Ее достоинством является то, что исследователи не только сформулировали первоочередные задачи военно-патриотического воспитания курсантов на различных курсах обучения, но и предложили формы, методы, наиболее эффективные, по их мнению, для решения поставленных задач с учетом особенностей обучения на каждом курсе1

Использование исторических фактов, событий в военно-патриотическом воспитании воинов широко пропагандировалось на страницах периодической печати, особенно в журнале «Коммунист Вооруженных Сил» Среди подобных работ следует выделить статьи А Давыдова, М Меньшова, Л Яснопольского2, в которых авторами даны методические рекомендации по совершенствованию военно-патриотической работы среди воинов в современных условиях Особенно интересны статьи, показывающие средства военно-патриотического воспитания воинов (А Белоненко, Б Сапунова, В Ремизова, И Светличных3 и др) Так, А Белоненко в своей работе «Строевой песне - полный голос» выделил важную роль солдатской и матросской песни в воспитании личного состава армии и фтота. Автор считал, что для развития строевой песни необходимы, прежде всего, серьезное к ней отношение, внимание командиров, политорганов, начальников клубов, пропаганда солдатской и матросской песни в средствах массовой информации

В 70-е - 80-е гг появилось значительное количество диссертационных работ, посвященных различным аспектам военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений и военнослужащих в войсках Эти работы можно разделить на исторические4, педагогические5 и философские6

1 Давыдов В П, Мороз И И Особенности воспитания курсантов различных курсов обучения М , 1983 //Архив библиотеки Военного университета Д 138

2 Давыдов А Воспитывать воинов в духе советского патриотизма, революционных и боевых традиций // Коммунист Вооруженных Сил 1969 Л® 21 С 77-82, Меньшов М Бережно хранить и умножать славные боевые традиции Советских Вооруженных Сил //Там же 1970 № 16 С 63-71, Яснопольский Л Воспитывать у воинов тюбовь и преданность Родине, верность ревоиоционным и боевым традициям советского народа, ар.лии и флота // Там же 1973 №7 С 73-80

3 Белоненко А «Строевой песне - полный гозос» // Коммунист Вооруженных Сил 1974 № 15 С 49-50, Сапунов Б , Ремизов В Воспитательная сила советского искусства // Там же 1976 N?3 С 59-66, Свепичных И В помощь героико-патриотическому воспитанию//Там же 1977 №1 С 91-92

4 Линев А И История КПСС - важнейшее средство идейно-политического воспитания курсантов высших военных училищ автореф дис канд ист наук Ташкент, 1973, Близнюк ВД Опыт разработки методики применения наглядных пособий и технических средств обучения в преподавании истории КПСС в военно-учебных заведениях автореф дис канд ист наук М, 1975, Балов А И Партийно-политическая работа в частях и подразделениях Советской Армии по вьтотнению задач физической подготовки личного состава (1969-1980 гт) дис канд ист наук Ч , 1980, Сычев А М Патриотическое воспитание воинов Вооруженных Сил СССР историографическое исследование (1945-1990 гг) дис канд ист наук М, 1991 идр

5 Барабанщиков А В Педагогические основы обучения советских воинов дис д-ра пед наук М, 1968, Ващаев В Г Пути и средства формирования коммунистического мировоззрения у слушателей высших военно-инженерных училищ в процессе обучения автореф дис канд пед наук М , 1973, Володько В Н Активизация познавательной деятельности курсантов высших командных училищ в преподавании общественных наук автореф дис качд пед наук Вильнюс, 1984 и др

6 Енилин И М Военно-патриотическое воспитание в армейских условиях и его роль в формировании воина-гражданина автореф дис канд фнлос наук Киев, 1977, Черноморец А А Военно-революционная романтика как фактор формирования духовного мира личности советского воина автореф дис канд филос наук М, 1979,

В диссертациях по разделу отечественной истории в целом был проанализирован и обобщен опыт воспитания воинов, эффективность его применения в сложившихся условиях, отмечена его важность для укрепления Советских Вооруженных Сил, в том числе и для военно-патриотического воспитания военнослужащих Однако для этих работ характерным также было сглаживание недостатков, некритическое обращение к партийно-государственным документам, чрезмерная идеологизация

Среди педагогических работ по указанной проблеме выделяется докторская диссертация В П Давыдова, в которой дана оценка проблематики основных групп дисциплин, изучавшихся в высших военно-учебных заведениях, охарактеризованы их возможности в воспитании курсантов и раскрыты особенности реализации этих возможностей, рассмотрен ряд вопросов, связанных с совершенствованием педагогической подготовки преподавателей военного вуза1 Однако автору не удалось избежать идеологических перекосов, дать конструктивную критику воспитательных возможностей учебного материала, используемого в процессе обучения курсантов

С появлением в исследуемый период высших военно-политических училищ историография рассматриваемой проблемы пополнилась диссертационными трудами, посвященными подготовке и воспитанию политработников в военно-политических училищах2

Большую ценность для историографии диссертационной проблемы представляет литература по истории высших военных училищ Западной Сибири и Сибирского военного округа, появившаяся в конце 60-х - 80-х годах XX в Можно выделить книги3 и статьи в научных сборниках4, которые содержат важные сведения об этапах становления и развития училищ Однако данная группа источников отличается значительной степенью субъективизма, общим мажорным настроением

Дополнением к литературе по истории высших военных училищ Западной Сибири и Сибирского военного округа являются материалы различных научных, научно-практических конференций, сборники статей, в которых публиковались труды преподавателей и командного состава высших военных училищ Западной Сибири5 Эти статьи

Платонов Б Н Методологические проблемы героико-патриотического воспитания советских воинов средствами изобразительного искусства дне канд филос наук М, 1979 и др

1 Давыдов В П Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения дне д-ра пед наук М, 1977

г Буданов В А Деятельность командиров, политорганов и партийных организаций высших военно-политических училищ по формированию у курсантов навыков и умений партийно-политической работы (1967-1973 гг) автореф дис канд ист наук М, 1974, Балыков Н П Становление и развитие профессиональной подготовки потитработ-ников в военно-учебных заведениях дис канд пед. наук М, 1974, Ризнык С А Формирование у курсантов -будущих офицеров-политработников умений и навыков культурно-просветительной работы автореф дис канд ист наук Л , 1985

' В пламени и славе Новосибирск, 1969, Омское танковое М, 1978, В Сибири рожденное Омск, 1987, Наследники комиссаров 1967-1987 гг Новосибирск, 1987, Служу Советскому Союзу 1920-1970 гг Томск, 1970

4 Черемных АН Некоторые вопросы истории создания и развития военно-учебных заведений Сибири (1919-1923 гг) // КПСС и защита социалистического Отечества Томск, 1970 С 43-47, Прядкин Л П Деятельность командования и парторганизаций Томского артиллерийского училища по совершенствованию подготовки командных кадров в 1920-1940 гг // Там же С 47-50, Марценюк С Н, Кичигин В И- Боевые традиции Омского высшего общевойскового командного дважды краснознаменного училища имени М В Фрунзе - источник военно-патриотического воспитания курсантов 11 Патриотическое воспитание молодежи на героических традициях партии и народа. Омск, 1984 С 81-96

5 КПСС и защита социалистического Отечества мат науч конф.посвящ 100-летию со дня рождения В И Ленина Томск, 1970, Военно-патриотическое воспитание молодежи в современных условиях Сб науч трудов Новосибирск, 1975, Коммунистическое воспитание курсантов в процессе преподавания общественных наук в свете требований XXVI съезда КПСС мат науч -практ конф Новосибирск, 1982, Патриотическое воспитание моюдежи на героических традициях партии и народа. Сб статей Омск, 1984, Оптимизация учебно-воспитательного процесса мат науч-практ конф Новосибирск, 1985

позволяют не только проследить формы и методы воспитания, но и выявить проблемы, недостатки в данном процессе

Анализируя литературу по избранной проблеме за вторую половину 60-х - 80-е гг, можно сказать, что для большей части публикаций характерна недостаточная глубина исследования причин негативных явлений, отсутствие конструктивной критики деятельности политорганов, партийных и комсомольских организаций по военно-патриотическому воспитанию воинов армии и флота т д Со второй половины 80-х гг количество работ по интересующей нас проблеме значительно сократилось Связано это было, конечно, с негативными явлениями, происходившими в Вооруженных Силах Однако, в целом, мы можем говорить, что данный период был самым плодотворным по количеству опубликованных работ, в той или иной степени связанных с рассматриваемой темой Произошло расширение проблематики исследований, был накоплен серьезный фактический материал До середины 80-х гг характерным направлением разработки проблемы военно-патриотического воспитания курсантов высших военно-учебных заведений стал поиск условий достижения успеха

Объективно, без идеологических штампов и нетерпимости к прошлому оценка различных аспектов проблемы военно-патриотического воспитания советских воинов дана в ряде диссертационных работ, появившихся в период с середины 90-х годов по 2005 г Так, фрагменты, раскрывающие процесс функционирования войсковых музеев и их роль в интернациональном воспитании курсантов, содержит исследование И.А. Ко-чоусовой1 Методологические и практические аспекты историографии проблемы участия Вооруженных Сил в военно-патриотическом воспитание гражданского населения раскрываются в труде С Д Половецкого Частично эти вопросы поднимаются в работе А П Волкова2 В исследовании С В Бориснева3 показано содержание и значение военно-исторической работы в высших военно-учебных заведениях СССР, в том числе и роль дисциплины «Военная история» в военно-патриотическом воспитании курсантов

В последующие годы так и не появилось ни одного серьезного исследования, посвященного непосредственно изучению и обобщению советского опыта военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Публикации отечественных авторов на сегодняшний день, к сожалению, уходят от проблемы патриотического воспитания молодежи в целом и в частности патриотического воспитания будущих офицеров

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении основных направлений, форм и методов работы высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов в 1967-1985 гг, обобщении накопленного опыта

Достижение поставленной цели предполагается решением следующих задач - проследить процесс становления и развития практики военно-патриотического воспитания в высших военно-учебных заведениях Западной Сибири, выявить причины происходивших изменений,

' Колоусова ИЛ Роль музеев Вооруженных Сил в интернациональном воспитании советских воинов (1967-1985 гг) опыт, уроки, проблемы дис канд ист наук М, 1996

1 Половецкий С Д Армия и советское общество в 1918-1991 историографическое исследование дис д-ра ист наук М, 1996, Волков А П Деятельность государственных органов и общественных организаций СССР по подго-

товке молодежи к защите Родины (1961-1991 гг) дис д-ра нет наук М , 1994

3 Бориснёв С В Военно-историческая работа в Вооруженных Силах Советского государства (1918-1991 гг) дис д-ра ист наук М , 2005

- охарактеризовать преподавательский состав высших военных училищ по количеству, отношению к воинской службе, профессиональным качествам, дать характеристику социальному облику курсантов, раскрыть особенности их обучения и успеваемости,

- раскрыть суть системы военно-патриотического воспитания будущих офицеров,

- изучить содержание, основные формы и методы военно-патриотического воспитания в высших военных училищах Западной Сибири,

- на региональном материале оценить практические результаты работы военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов и значение этого опыта на сегодняшний день

Методологической основой исследования является совокупность научных принципов и методов, позволяющих решить поставленные задачи

В ходе анализа процесса военно-патриотического воспитания курсантов использовался междисциплинарный подход, позволяющий рассматривать работу военных училищ в канве исторического развития в совокупности с другими науками

При этом мы руководствовались такими принципами исторической науки, как принцип объективности, принцип историзма и принцип системности Принцип историзма позволил рассматривать процесс военно-патриотического воспитания во взаимосвязи с исторической обстановкой 1967-1985 гг Принцип объективности способствовал преодолению субъективизма источников, основанных на документах КПСС и Советского правительства Принцип системности позволил рассмотреть основные субъекты военно-патриотического воспитания в военных училищ Западной Сибири как взаимосвязанные и взаимозависимые элементы, составляющие единую, целостную систему

К числу методов, использованных в диссертационной работе, принадлежат проблемно-хронологический, исторический и логический методы, которые позволили изучить работу высших военных училищ во временной последовательности, учитывая всю полноту конкретно-исторических условий, сравнительно-исторический, обеспечивший возможность сопоставления характеристик преподавательского и курсантского состава в военных училищах Западной Сибири, различных аспектов процесса военно-патриотического воспитания во временном срезе, историко-типологическлй метод был применен при классификации компонентов содержания, форм и средств военно-патриотического воспитания и определении присущих им особенностей. При составлении таблиц, на основе которых выявлялись те или иные количественные и качественные стороны рассматриваемых проблем, использовались элементы статистического исследования (выборка, ранжирование, расчет)

Важным в методологическом отношении представляется характеристика ключевого понятия, используемого в исследовании, - «военно-патриотическое воспитание» Военно-патриотическое воспитание, являясь составной частью патриотического воспитания, в исследуемый период представляло собой активный процесс систематического, планомерного и комплексного воздействия партийных, государственных и общественных организаций на личность и коллектив с целью формирования необходимых качеств защитника Родины Военно-патриотическое воспитание курсанта, имея сходные черты с данным видом воспитания гражданской молодежи, отличалось от него тем, что патриотизм курсанта, во-первых, носит нормативный характер, определяемый воинским уставом, а во-вторых, является профессионально-важным качеством, от которого зависит успешность выполнения профессиональных задач по защите Родины Поэтому мы полагаем, что понятия «военно-патриотическое воспитание» и «патриотическое воспитание»

для военно-учебных заведений тождественны, но понятие «военно-патриотическое воспитание» точнее раскрывает сущность деятельности высших военных училищ по формированию качеств защитника Отечества

Источнпковая база диссертационной работы представляет собой комплекс различных по ценности и характеру опубликованных и неопубликованных документов и материалов, которые можно разделить на шесть групп

В первую группу входят резолюции и решения съездов, пленумов, постановления секретариата и ЦК КПСС, Советского правительства, изложенные в различных сборниках Эту группу источников, в свою очередь, можно разделить на две Во-первых, документы, которые позволяют охарактеризовать общую государственную политику в области строительства высшей школы и различных направлений военно-патриотического воспитания советской молодежи в целом1 Во-вторых, документы, которые раскрывают процесс партийно-советского руководства Вооруженными Силами СССР, а также задачи, которые ставились перед командирами, партийными и комсомольскими организациями в области военно-патриотического воспитания воинов2

К этой же группе источников целесообразно отнести и труды представителей партийно-государственной власти, в которых зафиксирована официальная трактовка целей и задач, основных идеологических установок советского руководства в области воспитательной работы в Вооруженных Силах СССР3

Вторая группа источников включает опубликованные приказы Главнокомандующего Сухопутными войсками и уставы Вооруженных Сил СССР, которые регламентировали различные направления деятельности высших военных училищ, в том числе и учебный процесс4

Третья группа источников представлена материалами съездов, пленумов и конференций ВЛКСМ Ценность данной группы документов в том, что она позволяет не только конкретизировать цели, задачи военно-патриотического воспитания советской молодежи, в том числе и армейской, но и раскрывает пути, формы, методы и средства их решения5

Четвертой группой источников являются материалы периодической печати, представленные партийно-советскими и военными изданиями Среди газет наибольшую значимость для нас представляли «Красная звезда» - орган Министерства обороны СССР и «Советский воин» - орган СибВО, а также «Коммунист Вооруженных Сил» - военно-политическии журнал Главного политического управления СА и ВМФ Эти издания содержали самую разнообразную информацию о процессах, происходящих в Вооружен-

' Вопросы идеологической работы КПСС Сборник важнейших решений КПСС (1965-1672 гг) М, 1972, Справочник партийного работника. Вып 7-25 М, 1967-1985, КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Т 9-14 М, 1972-1982

г КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза Документы 1917-1981 М, 1981, 60 лет Вооруженным Силам СССР Документы и материалы М.1978

3 Епишев А А Коммунисты армии и фтота. М , 1971, Гречко А А Вооруженные Силы Советского государства. М, 1975, Устинов Д Ф Избранные речи и статьи М, 1979, Средин Г В Военно-патриотическое и интернациональное воспитание мотодежи на уровень требований партии М , 1981 и др

4 Приказ Гтавнокомандующего Сухопутными войсками № 63 от 4 декабря 1975 г «О введении в действие Инструкции по организации, планированию и ведению учебного процесса в высших командных училищах Сухопутных войск» М, 1976, Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 76 от 24 октября 1978 г «О введении в действие Временной инструкции о порядке проведения проверок высших военных училищ Сухопутных войск» М, 1978, Приказ Главнокомандующего Сухопутными войсками № 35 от 6 июня 1980 г «О введении в действие Временной инструкции о порядке профессионального отбора курсантов в высших военных училищах Сухопутных войск» М , 1980, Общевоинские уставы Вооруженных Сил СССР М, 1979

5 Документы ЦК ВЛКСМ 1967-1985 М, 1968-1986, Воспитывать пламенных борцов за коммунизм Документы КПСС, съездов комсомола, ЦК ВЛКСМ по коммунистическому воспитанию молодежи М, 1978

ных Силах СССР в целом и в военном образовании в частности Всего в диссертационной работе было использовано 17 наименований центральных и местных газет и журналов

Отдельную группу источников представляют учебники, учебно-методические пособия1, методическая документация2, которые использовались в процессе обучения и воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири Среди них особый интерес для нас представляла та учебно-методическая литература и документация, которая была написана непосредственно преподавателями данных училищ3

Необходимость изучения общей государственной политики в области военно-патриотического воспитания в высших военно-учебных заведениях обусловила обращение к документам Министерства обороны, хранящимся в Центральном архиве Министерства обороны (ЦАМО) В частности, был привлечен фонд Управления делами Министра обороны СССР (Ф 2) Однако главным видом источников для изучения многогранной работы высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов служат исторические формуляры или выписки из них, приказы начальников училищ, годовые отчеты о работе училищ, отчеты государственных экзаменационных комиссий о проведении государственных экзаменов в высших военных училищах Западной Сибири Этот ценный материал по исследуемой теме хранится в Филиале Центрального архива Министерства обороны (ФЦАМО, г Пугачев, Саратовской области) и в семи фондах Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ВВИКУ), Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища (ВВПОУ), Омского высшего танкового инженерного училища (ВТИУ), Кемеровского высшего военного командного училища связи (ВВКУС), Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ), Омского высшего общевойскового командного училища (ВОКУ), Томского высшего военного командного училища связи (ВВКУС) Документы данных фондов составили главную источниковедческую основу в разработке диссертационной проблемы Они дали богатый фактический и статистический материал, характеризующий состояние различных направлений учебно-воспитательного процесса и, в первую очередь, военно-патриотического воспитания курсантов

Задачи изучения степени участия культурных и общественных организаций города в военно-патриотическом воспитании курсантов, а также участия самих курсантов в военно-патриотическом воспитании гражданского населения обусловили обращение к документам местных партийных, комсомольских и советских органов, культурных и об-

1 Муравлев К Военно-спортивные состязания методическое пособие М, 1971, Методика преподавания общественных наук в военно-учебных заведениях М, 1975, Барабанщиков А В к др Технические средства обучения учебник М, 1979, Актуальные вопросы истории КПСС учебное пособие М, 1983, Основы военной педагогики и психологии учебно-методическое пособие Киев, 1983, Каралюк А А и др Военные вопросы в курсе истории СССР учебное пособие М,198идр

2 Программа курса «Военная психология и педагогика» для военно-учебных заведений М, 1969, Учебные программы подготовки курсантов высшего танкового командного училища. Кн 2 М , 1973, Учебные программы подготовки курсантов высших общевойскового и танкового командных училищ по общенаучным и общеинженерным дисциплинам Кн 3 М, 1976, Учебная программа по общевоинскич уставам и организации службы войск М, 1976, Организационно-методические указания о работе кафедр общественных наук высших военно-учебных заведений Министерства обороны СССР М, 1983

3 Птенцов ПГ Патриотическое воспитание в высшей военной школе Новосибирск, 1978, Гавриш А В Методика самостоятельного изучения курсантами войскового опыта и практики партийно-политической работы Омск, 1983, Марковцов В Б, Поминов Г И Альбом наглядных пособий по научному коммунизму Омск, 1984, Тематические планы и структурно-логические схемы изучения дисциплин кафедры марксизма-ленинизма на 1984-1985 учебный год Омск, 1985

щественных организаций В частности, были привлечены фонды Омского обкома КПСС, Омского обкома ВЛКСМ, Омского областного комитета ДОСААФ, находящиеся в Центре документации новейшей истории Омской области (ЦДНИОО), фонды Омского кадетского корпуса, Омского областного краеведческого музея, Омского государственного драматического театра, хранящиеся в Государственном архиве Омской области (ГАОО), а также фонды Новосибирского обкома КПСС, Новосибирского обкома ВЛКСМ, Новосибирского областного военного комиссариата, Новосибирского областного комитета ДОСААФ, Новосибирского отделения Союза писателей, находящиеся в Государственном архиве Новосибирской области (ГАНО) Всего задействовано 19 фондов, 356 дел Дополнением к вышеназванным источникам стали архивы музеев Омского танкового инженерного института, Омского ВОКУ и Новосибирского высшего военного командного училища (военного института), которые содержат пусть немногочисленную, но очень интересную документацию, раскрывающую основные направления работы музеев по военно-патриотическому воспитанию будущих офицеров, воспоминания выпускников

К сожалению, при работе с архивными материалами автор столкнулся с тем, что до сих пор многие важные документы Совета Министров СССР, Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота, связанные с военно-патриотическим воспитанием, имеют гриф секретности, обусловленный не содержанием документов, а самой принадлежностью к закрытому ведомству Вызывало трудности также и то, что ряд документов, в частности, касающихся работы политических органов в высших военных училищах Западной Сибири, был уничтожен во время событий 1991 г Все это не способствовало раскрытию и анализу негативных сторон исследуемой проблемы Тем не менее, в целом источниковая база представляется достаточно репрезентативной и позволяет решить задачи, поставленные в диссертации Большое количество материалов, использованных в диссертации, вводится в научный оборот впервые

В качестве дополнительного источника в диссертационном исследовании использованы материалы internet-сайтов высших военно-учебных заведений Западной Сибири и их выпускников Например www twwiku ru, www vaul ru, www nwku academ org, www kwkus org, www tvus narod ru, www omvoku narod ru

Основные положения, выносимые на защиту:

1 В конце 60-х годов на территории Западной Сибири существовало семь высших военных училищ К этому времени в них сложились достаточно устойчивые традиции военно-патриотического воспитания курсантов, зарождение и развитие которых началось еще в царской России По мере развития общества менялось содержание, формы, методы военно-патриотического воспитания будущих офицеров

2 Задачи военно-патриотического воспитания курсантов формировались под влиянием целого ряда факторов, вытекавших из объективных потребностей общественного развития СССР Сложность задач определила наличие строго регламентированной системы военно-патриотического воспитания, основные элементы которой к началу исследуемого периода уже полностью сложились, совершенствование системы происходило на уровне форм работы, которые расширялись по мере развития общества

3 Одним из важнейших направлений работы по военно-патриотическому воспитанию в высших военных училищах Западной Сибири был учебный процесс. На учебных занятиях для достижения цели данного направления воспитания активно использовался учебный материал дисциплин, применялся целый арсенал форм, методов, средств

обучения, в том числе и технических средств обучения С 70-х и до середины 80-х гг наблюдалась динамика поиска наиболее эффективных форм и методов военно-патриотического воспитания будущих офицеров, большую роль при этом играла военно-научная и научно-исследовательская работа курсантов и преподавателей Особая роль принадлежала кафедрам общественных наук, особенно в военных училищах технической направленности Но при этом существовали перегибы в использовании исторических фактов и событий, чрезмерная идеологизация учебного материала, захваливание лидеров КПСС и существующего политического строя К тому же общественные науки настолько были формализованы, что это выливалось в неквалифицированную пропаганду, умалчивание отдельных фактов, полуправду в разъяснении проблем общественно-политической и экономической жизни

4 Во внеучебное время военно-патриотическое воспитание курсантов велось по ряду направлений агитационно-массовому, культурно-просветительному, воспитанию на воинских ритуалах и символике Работа имела четкую организацию, текущее и перспективное планирование, обязательное подведение итогов, проводилась силами командиров, политработников, партийных и комсомольских организаций, преподавателями, а также специалистами клубов, библиотек, музеев, ленинских комнат

5 В целом в осуществлении военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ Западной Сибири можно выделить два этапа I этап - вторая половина 60-х - первая половина 70-х гг В данный период для военно-учебных заведений Западной Сибири была больше характерна размеренность в воспитательной работе, традиционность в формах II этап - вторая половина 70-х - первая половина 80-х гг Военные училища начинают принимать активное участие в различных научных, научно-исследовательских конференциях, мероприятиях, проводимых в масштабах города, области и даже страны В это время создаются музеи истории училищ, пишутся первые книги по истории училищ Формы работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов остаются традиционными, но более широкое распространение получают комплексные мероприятия, сочетающие формы агитационно-массовой и культурно-просветительной работы (встреча и митинг, экскурсия и лекция) С другой стороны, для этой работы была характерна сильная идеологизация, парадность, увлечение количеством проводимых мероприятий без глубокого анализа их педагогической целесообразности и эффективности

6 Участие курсантов в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи носило двухсторонний воспитательный характер Осуществлялась оно в трех основных направления оказание помощи местным органам власти в подготовке специалистов для Советских Вооруженных Сил, шефская работа военно-учебных заведений, участие в работе по военно-профессиональной ориентации молодежи, подготовка к поступлению в военно-учебное заведение Этой деятельности военных училищ были свойственны характерные для данного периода тенденции развития С одной стороны, существовало разнообразие форм, средств и методов работы, постоянно шел поиск новых, более совершенных форм деятельности (юнармейские олимпиады, развитие сетей оборонно-спортивных лагерей и т д) С другой, - заорганизованность, отрыв курсантов от учебной деятельности

Научная новизна исследования состоит в том, что это первое комплексное исследование по вопросам военно-патриотического воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири в 1967-1985 гт В работе впервые обобщен материал по истории развития практики военно-патриотического воспитания курсантов в военно-

учебных заведениях Западной Сибири, в результате чего выявлены основы военно-патриотического воспитания будущих офицеров в 1967-1985 гт, установлена организационная структура высших военных училищ Западной Сибири, дана характеристика их преподавательского и курсантского составов, на основе комплексного анализа раскрыта сущность работы политорганов, партийных и комсомольских организаций, кафедр высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов в период с 1967 по 1985 гт, определены направления, формы, методы, средства военно-патриотического воспитания будущих офицеров, а также формы их участия в военно-патриотическом воспитании гражданского населения, установлены тенденции развития и результативность деятельности высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов, раскрыто значение этого опыта на сегодняшний день

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования ее материалов и выводов при подготовке обобщающих грудов по истории Отечества и Сибири, а также для разработки учебных пособий, программ специальных курсов, лекций по истории Советских Вооруженных Сил и по основам воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ Сформу тированные теоретические выводы и практические рекомендации могут быть позезными для составления директивных документов по совершенствованию военно-патриотического воспитания курсантов

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования отражены в статьях и тезисах выступлений на международных, всероссийских и региональных конференциях, а также в научном журнале, рекомендованном ВАК

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень ее изученности, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, формулируются цель и задачи исследования, методология, источниковая база, определяется новизна и практическая значимость исследования

В первой главе «Основы военно-патриотического воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири» показано развитие основных элементов системы военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Западной Сибири Раскрываются качественные и количественные показатели этого процесса

В первом параграфе данной главы «Развитие практики военно-патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях региона» исследован процесс зарождения и развития содержания, форм и методов военно-патриотического воспитания в военно-учебных заведениях Западной Сибири В частности, отмечается, что Западная Сибирь становится кузницей военных кадров еще в XIX веке Первым военно-учебным заведением, которое готовило офицеров, был Сибирский кадетский корпус Военно-патриотическое воспитание в кадетских корпусах основывалось на любви к Богу, преданности престолу и почитании императора, бескорыстной любви к Отечеству, соблюдении традиций героического прошлого К основным формам и методам воспитательной деятельности, осуществлявшейся в Сибирском кадетском корпусе, относились снабжение кадет пропагандисткой и религиозной литературой, коллективные богослу-

жения и проповеди, участие в крестных ходах, празднование различных событий в царской семье, занесение имен героев - воспитанников военной гимназии на мраморную доску и др Важная роль отводилась преподаванию истории На примерах воинской доблести и храбрости исторических личностей и народа воспитывались патриотизм, мужество, верность престолу, воинскому долгу Проводились также мероприятия с историческим уклоном театрализованные постановки, чтения, тематические литературно-музыкальные вечера (постановки) В диссертации отмечается, что наиболее ценным историческим достоянием и практической значимостью военно-патриотического воспитания в царской России для советской системы воспитания курсантов стал комплексный подход, в соответствии с которым патриотическое воспитание реализовывапось в единстве с нравственным и государственным, воспитанием на героических традициях русской армии и флота

Предшественниками советских военно-учебных заведений Западной Сибири стали краткосрочные курсы, созданные в 1919 г при штабе 5-й армии Восточного фронта, которые с переходом на мирное положение были преобразованы в военно-учебные заведения с трехгодичным сроком обучения Именно тогда, в 20-е гт, происходит новый этап поиска форм и методов военно-патриотического воспитания курсантов, получивших дальнейшее развитие в 60-е — 70-е гг беседы, митинги, социалистическое соревнование, войсковая стажировка, лыжные переходы, различные формы художественной самодеятельности и шефских связей В отличие от деятельности дореволюционных военно-учебных заведений по воспитанию будущих офицеров для военно-патриогического воспитания курсантов советских военно-учебных заведений Западной Сибири стало характерным усиление идейно-политического компонента, агитационный и пропагандистский характер воспитательных мероприятий, использование возможностей культурно-просветительной работы, связь с боевой обстановкой, замена религиозной направленности воспитания на идеологическую

В годы Великой Отечественной войны расширилась сеть военно-учебных заведений На территории Западной Сибири их число значительно возросло за счет создания новых военно-учебных заведений непосредственно в самом регионе и за счет передислокации в тыл военно-учебных заведений из прифронтовых районов Основными формами воспитания стали митинги, политинформации, беседы, чтение газет, сводок Со-винформбюро, приказов Верховного Главнокомандующего, воззваний военных советов Большую значимость приобретает воспитание на боевых традициях русской армии

В послевоенный период обучение в военных училищах стало строиться с учетом применения атомного оружия Разрабатывались более совершенные программы и методики обучения, в которых первостепенное значение продавалось военно-технической подготовке курсантов Учебный процесс характеризовался усилением всех направлений воспитательной работы Большое внимание уделялось проведению педагогических, военно-теоретических и учебных конференций, в которых принимали участие курсанты и офицеры, а также представители гражданских училищ По-прежнему активно применялись такие формы воспитания, как беседы, лекции Их тематическая направленность, как правило, заключалась в характеристике роли КПСС как организатора и вдохновителя победы над врагом, показе массового героизма советских людей и воинов, в том числе выпускников училища, разъяснении всемирно-исторического значения Победы советского народа в Великой Отечественной войне, разоблачении агрессивной внешней политики империализма Часто в таких мероприятиях участвовали ветераны войны, в первую очередь те, которые продолжили службу в училище Определенную роль в во-

енио-патриотическом воспитании курсантов играла пропаганда и претворение в жизнь решений съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, материалов и решений всеармейских совещаний секретарей первичных парторганизаций и комсомольских работников В по-стевоенный период эта форма воспитания набирает размах Активизировалось использование в военно-патриотическом воспитании радио и телевидения

Во втором параграфе «Сущность системы военпо-патриотического воспитания будущих офицеров» отмечается, что задачи военно-патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений во второй половине 60-х - первой половине 80-х гг формировались под влиянием целого ряда факторов, вытекавших из объективных потребностей общественного развития СССР военно-стратегических, идеологических, морально-психологических, факторов, обусловленных совершенствованием технического обеспечения воинского труда Сложность и большой объем задач определяли наличие строго регламентированной системы военно-патриотического воспитания курсантов, функционирование которой осуществлялось на основе ряда конкретных принципов, и которая испопьзовлла комплекс специфических методов и форм деятельности Субъектами военно-патриотического воспитания курсантов в высших военных училищах были начальник училища, почитический отдел, кафедры (в первую очередь, кафедры общественных наук), управление факультетами (батальонами), командиры подразделений, партийные и комсомольские организации, Советы ветеранов Вопросы военно-патриотического воспитания регулярно обсуждались во всех звеньях структуры Самыми активными субъектами данного направления воспитания были комсомольские организации и Советы ветеранов

В диссертации подчеркивается, что работа по патриотическому воспитанию в военных училищах была составной частью коммунистического воспитания Военно-патриотическое воспитание было тесно связано со всеми частями коммунистического воспитания идейно-почитическим, воинским, нравственным, физическим и др Границы между ними были подвижны Они взаимно обусловливали и дополняли друг друга. В основе организации патриотического воспитания курсантов лежали такие принципы, как принцип целеустремленности, связи воспитания с жизнью, практикой социалистического строительства и задачами, стоящими перед Вооруженными Силами, воспитания курсантов в процессе воинского труда и общественной деятельности, принцип воспитания в коллективе и через коллектив и др Принципы воспитания курсантов реализовы-вались через систему методов воспитания (убеждения, личного примера, упражнения, соревнования, поощрения, критики и самокритики, принуждения)

Таким образом, система военно-патриотического воспитания курсантов в военных училищах соответствовала духу времени, военно-патриотическое воспитание рассматривалось командованием как одно из важнейших направлений его деятельности Однако, как подчеркивается в диссертации, эта система была иерархична, зачастую проблемы военно-патриотического воспитания рассматривались лишь в русле партийно-политической работы, имела место однобокость взглядов на историю

В третьем параграфе «Преподавательский и курсантский состав высших военных училищ» показано, что переход военных училищ Западной Сибири на подготовку специалистов с высшим образованием сопровождался повышением научно-педагогического уровня преподавателей В то же время специфика военно-учебных заведений была такова, что основным источником пополнения педагогического состава были войска В результате в военные училища прибывали офицеры с недостаточным уровнем знаний и опыта педагогической деятельности Поэтому в военных вузах Запад-

ной Сибири предпринимался целый ряд мер по повышению их методического мастерства проводились методические сборы, теоретические и методические конференции, открытые занятия и др

В середине 70-х гг важным направлением в деятельности высших военных училищ была подготовка научно-педагогических кадров высшей квалификации - докторов и кандидатов наук Причем в диссертации отмечается, что наиболее результативно этот процесс проходил в высших военных училищах Западной Сибири с инженерным уклоном Так, в Омском высшем танковом командном училище до 1977 г было 1-3 кандидата наук В 1977 г, когда училище преобразуется в высшее танковое инженерное, в нем был создан научно-исследовательский отдел, который включал бюро военно-технической информации, проектно-конструкторское бюро, а также отдел организации научно-исследовательской работы и подготовки научно-педагогических кадров В результате к 1983 г в Омском ВТИУ было уже 18 кандидатов наук, 2 доцента, 5 адъюнктов и соискателей, 2 преподавателя работали над докторскими диссертациями Высокие показатели роста научно-педагогического потенциала были и в Новосибирском ВВПОУ Это объясняется, по нашему мнению, особой значимостью специальности, по которой готовили курсантов в этом училище, а также тесными связями с Сибирским отделением Академии наук СССР В целом, по количеству преподавателей, имеющих ученые степени, высшие военные училища Западной Сибири уступали гражданским вузам Однако для офицеров-преподавателей более важными формами повышения квалификации были стажировка в войсках, участие в учениях войск, опыт участия в боевых действиях, опыт воспитательной работы, руководство различными воинскими коллективами, что, несомненно, больше способствовало формированию в них качеств необходимых субъекту военно-патриотического воспитания будущих офицеров

В параграфе также отмечается, что в исследуемый период профессия офицера была достаточно престижной В высшие военные училища Западной Сибири шли молодые люди различного социального происхождения Преобладали выходцы из семей рабочих, служащих и интеллигенции Это можно объяснить тем что а) военные училища располагались в городах, что давало возможность городской молодежи близко познакомиться с курсантской жизнью, способствовало ранней ориентации молодежи на выбор профессии офицер, б) престиж высшего образования напрямую зависел от уровня образования родителей А это, в свою очередь от их социального положения Анализ архивных данных также показал, что большая часть обучающихся в военных училищах - гражданская молодежь Вторая категория курсантов - военнослужащие Среди училищ Западной Сибири наиболее высокий процент курсантов из военнослужащих был только в Новосибирском ВВПОУ (23 - 43 %), в остальных училищах он, как правило, не превышал 8 -10 % Сказывалось влияние особого профиля подготовки специалистов и, как следствие, соответствующие требования по профотбору И, наконец, третья категория курсантов -суворовцы Особенно их привлекало Новосибирское ВВПОУ (7-9 %) и Омское ВОКУ (16-20 %) В остальных училищах их численность в основном не превышала 1 - 2 % от общего числа курсантов Это объясняется не только особой популярностью этих училищ, но и тем, что окончивших суворовские училище принимали во все высшие командные и военно-политические училища без вступительных экзаменов Неоднородность курсантского состава усиливалась еще и в связи с тем, что среди курсантов были представители многих национальностей Советского Союза Так, в 1968 г в Тюменское ВВИКУ были приняты представители 16 национальностей, в 1969 г - 18, 1977 г - 15, в 1983 г - 13 Неоднородность курсантского состава определяла разницу мотивации, сио-

собностей обучающихся к условиям военного вуза. Однако требования, предъявляемые абитуриентам высших военных училищ, были достаточно серьезными, поэтому профессиональный отбор приводил в высшие военные училища в основной своей массе молодых людей, ориентированных на военную специальность Поэтому грамотная организация работы по военно-патриотическому воспитанию курсантов, разумный подход к выбору содержания, форм и методов воспитания могли дать эффективный результат

Во второй главе «Особенности работы высших военных училищ по военно-патриотическому воспитанию курсантов» рассмотрены основные направления военно-патриотического воспитания курсантов в высших военных училищах Западной Сибири

В первом параграфе «Роль учебного процесса в военно-патриотическом воспитании курсантов» отмечается, что работа по военно-патриотическому воспитанию курсантов в ходе учебного процесса зависела от трех составляющих умелого использования возможностей учебного материала изучаемых в военном училище дисциплин, применяемых форм, методов и средств военно-патриотического воспитания, степени квалифицированности самих преподавателей и офицеров для того, чтобы проводить данную работу

Что касается первой составляющей, то максимальными возможностями для военно-патриотического воспитания курсантов обладали военные дисциплины и дисциплины кафедр общественных наук Больше всего учебного времени на изучение общественных наук отводилось в высших военно-политических училищах - до 50 % Меньше всего в инженерно-технических вузах - около 10 % На изучение военных дисциплин, в зависимость от профиля училища, в исследуемый период отводилось от 20 до 40 % учебного времени Несмотря на то, что в содержании и в особенностях преподнесения курсантам учебного материала дисциплин мы выделили ряд отрицательных моментов (однобокость взглядов, замалчивание фактов, чрезмерная идеологизация), тем не менее, они полностью обеспечивали решение задачи военно-патриотического воспитания будущих офицеров Более того, в исследуемый период общественные науки имели больше возможностей для эффективного военно-патриотического воспитания курсантов, нежели современные науки гуманитарного и социально-экономического цикла в военных институтах

Для достижения большей эффективности воспитательных возможностей учебных дисциплин преподаватели высших военных училищ Западной Сибири применяли различные формы обучения Широкое распространение получили учебные занятия, которые проводились вне учебной аудитории в музее, на заводе, каком-либо учреждении города, теоретические (научно-практические) конференции На такие занятия, как правило, приглашались ветераны войны, труда, представители местных органов власти, ученые, военачальники и др Обязательным было применение технических и наглядных средств обучения Значимую роль в военно-патриотическом воспитании играла и военно-научная работа, которая к середине 70-х годов становится достаточно масштабной, вовлекая все большее количество курсантов Военно-научная работа выступала в форме участия курсантов в различных военно-научных кружках, создаваемых при кафедрах Основными формами работы в военно-научных кружках были работа над рефератами, выступления на научно-практических, научно-теоретических конференциях, олимпиадах, и научно-технических выставках Большой популярностью пользовался Всесоюзный конкурс студенческих работ по общественным наукам, истории ВЛКСМ и международного молодежного движения

Значительная работа проводилась преподавателями училищ по поиску наиболее эффективных форм и методов воспитания, повышению своего мастерства как субъектов военно-патриотического воспитания Эти проблемы постоянно обсуждались на кафедрах, в масштабах училища Проводилось значительное количество научно-исследовательских работ по теме патриотического воспитания, предполагавшие, в том числе, сбор и обработку информации о профессиональной деятельности выпускников с целью совершенствования процесса обучения и воспитания курсантов Во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов в военных училищах Западной Сибири развернулась работа по написанию книг об истории училищ В этой работе участвовали специалисты политотделов, музеев, преподаватели кафедр

Во втором параграфе «Формы и методы работы по воспно-иатрнотическому воспитанию курсантов во внеучебное время» раскрываются основные формы и методы работы военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию по ряду направлений, агитационно-массовому, культурно-просветительному, спортивно-массовой работе, а также по воспитанию на воинских ритуалах и символике

Агитационно-массовая работа в военно-учебных заведениях имела четкую организацию, позволявшую в любых условиях жизни, учебы, боевой деятельности осуществлять постоянное воздействие на личный состав Главным средством воздействия было живое слово, которое обеспечивало не только контакт с людьми, но и оказание на них оперативного влияния Разнообразными были формы агитационно-массовой работы в военных вузах политическая информация, Ленинские уроки, митинги и др Большое место в исследуемый период в качестве средства воспитания курсантов занимала наглядная агитация Центрами культурно-просветительной работы в военно-учебных заведениях были клубы, библиотеки, комнаты боевой славы, музеи В деятельности клубов использовались следующие формы работы тематические вечера, встречи личного состава с ветеранами войны и труда, деятелями науки, культуры, передовиками производства, киновечера, тематические кинопоказы, встречи с актерами, режиссерами, самодеятельное художественное творчество и др Наиболее популярными среди курсантов были встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и участниками боевых действий в Афганистане Эффективной формой военно-патриотического воспитания выступало и самодеятельное художественное творчество В репертуар художественной самодеятельности включались, в первую очередь, произведения героико-патриотического характера, прославляющие подвиги во имя Родины, революционные, трудовые и боевые традиции КПСС, народа и Вооруженных Сил Реальная работа в исследуемый период проводилась в рамках шефства работников культуры над личным составом Вооруженных Сил организовывались культпоходы курсантов в театры, концертные залы, музеи, на выставки, экскурсии по историческим местам При клубах военных училищ Западной Сибири часто работали университеты культуры Для чтения лекций приглашались преподаватели вузов, искусствоведы, преподаватели музыкальных школ, композиторы

Значительное место в работе библиотек военных вузов уделялось пропаганде произведений советской художественной литературы на военно-патриотическую тематику Чаще всего на читательских конференциях обсуждались произведения героико-патриотического содержания, военно-мемуарная литература, книги о нравственных исканиях молодежи, воспитывающие верность патриотическому и интернациональному долгу

Вторая половина 70-х - первая половина 80-х годов стали временем активной музейной работы в военных училищах Западной Сибири Арсенал форм и методов работы

музея в исследуемый период был разнообразным В музее проводились экскурсии по экспозиции и выставкам, лекции, доклады, военно-исторические чтения, встречи с ветеранами, вечера чествования командиров, политработников Организовывались вечера, посвященные знаменательным датам в истории Советского государства, Вооруженных Сил СССР Вместе с Советами ветеранов музеи военных училищ Западной Сибири проводили активную поисковую работу, собирая сведения, личные вещи, письма, ордена выпускников-участников Великой Отечественной войны, выпускников, достигших высокого профессионального роста

Со второй половины 70-х годов более широкое распространение получают комплексные мероприятия, например, встреча и митинг, экскурсия и лекция, тематический вечер и выступление художественной самодеятельности В этот период родилась и новая форма воспитания воинов на боевых традициях - костры солдатской славы Впервые она была использована курсашами омских военных училищ

Среди воинских ритуалов наиболее действенными в плане военно-патриотического воспитания были приведение к присяге, смотр строя и песни, строевые прогулки курсантов с музыкой и песнями по улицам города Волнующий ритуал ежедневно происходил в тех подразделениях училищ, где приказом Министра обороны в списки личного состава подразделения были навечно зачислены Герои Советского Союза, павшие смертью храбрых в боях за Родину

Таким образом, работа военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию во внеучебное время, с одной стороны, велась по целому ряду направлений, имела четкую организацию, сопровождавшуюся текущим и перспективным планированием, обязательным подведением итогов Для воздействия на эмоции, чувства курсантов использовались самые различные средства С другой стороны, по нашему мнению, господство идеологии приводило к засилью трафаретов, шаблонов в военно-патриотическом воспитании Многие из форм воспитания (Ленинские чтения и уроки, единые политдни, вахта в честь памятных партийных дат и т д) в связи с меняющейся обстановкой в стране к середине 80-х годов теряют свою актуальность, значимость, но продолжают активно насаждаться в военных училищах Западной Сибири Существовали парадность и увлечение количеством проводимых мероприятий без глубокого анализа их педагогической целесообразности и эффективности Все это не способствовало полноценному процессу военно-патриотического воспитания будущих офицеров

В третьем параграфе «Участие курсантов в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи», говорится о том, что своеобразным направлением работы военных вузов по военно-патриотическому воспитанию курсантов было их участие в военно-патриотическом воспитании гражданской молодежи Превратившись из объектов в субъектов воспитательного процесса, они приходили к пониманию важности подготовки молодежи к защите Родины и формировали навыки воспитательной работы

Исходя из анализа архивных данных, материалов периодической печати, в диссертации выделены основные направления этой работы оказание помощи местным органам власти в подготовке специалистов для Советских Вооруженных Сил, шефская работа военно-учебных заведений, участие в работе по военно-профессиональной ориентации молодежи, подготовка к поступлению в военно-учебное заведение. Из широко применявшихся форм реализации данных направлений выделяются следующие организация военно-спортивных лагерей и игр «Зарница», «Орленок», юношеских военно-патриотических школ, помощь подшефным школам в проведении различных военно-

патриотических мероприятий, в оформлении кабинетов начальной военной подготовки, строительстве спортивных площадок и многие др Грамотно и интересно организованное участие курсантов в военно-патриогическом воспитании гражданской молодежи давало очень хороший результат для воспитания самих курсантов Исследование показало, что и этой работе были присущи свойственные данному периоду тенденции развития с одной стороны, разнообразие форм, средств и методов, поиск новых, более совершенных форм этой деятельности (юнармейские олимпиады, развитие сетей оборонно-спортивных лагерей и т д ), с другой, заорганизованность, отрыв курсантов от учебной деятельности

В заключении подведены итоги, сформулированы основные выводы исследования, даны практические рекомендации Переход военно-учебных заведений Западной Сибири в конце 60-х годов на подготовку офицеров с высшим образованием ознаменовался реорганизацией учебно-воспитательного процесса, что сказалось на совершенствовании системы военно-патриотического воспитания курсантов В последующие годы этот процесс шел по пути поиска более эффективных форм и методов воздействия на будущих офицеров Политработники, преподаватели, партийные и комсомольские организации, сотрудники клубов, библиотек, музеев работали в тесной взаимосвязи Наибольший объем работы в этой области военные училища выполняли во внеучебное время Процесс военно-патриотического воспитания руководился и контролировался на самом высоком уровне, имел строго регламентированную структуру, четкое планирование

В целом же, подчеркивается, что, несмотря на целый ряд просчетов и ошибок, подготовка курсантов в этой области соответствовала духу времени, отвечала потребностям Советского государства О результативности проводимой училищами работы говорит, во-первых, тот факт, что, как правило, когда проходило масштабное празднование какой-либо юбилейной даты, годовщины того или иного события, улучшалась дисциплина курсантов, во-вторых, многие выпускники 80-х гг, оканчивая училище, подавали рапорты на прохождение службы в Афганистане Доказательством эффективности военно-патриотического воспитания курсантов в исследуемый период являются массовые примеры мужества и героизма советских воинов в Афганистане, Вьетнаме, Анголе, а также серьезное отношение со стороны идеологических противников, высоко оценивавших боевой потенциал Советских Вооруженных Сил

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы Научные публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 Лидер Н В Участие курсантов военно-учебных заведений Западной Сибири в патриотическом воспитании молодежи (1965-1985 гг) / НВ Лидер // Омский научный вестник - 2008. - № 6 (74) - С 18-21 (0,5 п л ).

2 Лидер Н В Историческая необходимость и задачи патриотического воспитания курсантов военно-учебных заведений (1967-1985 гг) / НВ Лидер // Омский научный вестник.-2009 -№5(81) - С 64-67(0,5 п л.)

Другие публикации:

3 Лидер Н В Боевая история Омского танкового инженерного института - основа патриотического воспитания будущих офицеров / Н В Лидер // Молодежь - наследница Победы доклады Всероссийской молодежной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов -

Омск ОмГТУ - ООО «Издательско-полиграфический центр «Сфера», 2005 -С 374-378 (0,3 п л)

4 Лидер Н В К вопросу о военно-патриотическом воспитании курсантов военного вуза / Н В Лидер, И Б Нагаев // Молодежь России проблемы образования, воспитания, занятости материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным учасгием -Омск ОмГУПС,2006 - С 202-206(0,3 п л)

5 Лидер Н В Место гуманитарных и социально-экономических знаний в подготовке будущих офицеров / Н В Лидер, С Н Медецкий // «Многоцелевые гусеничные и колесные машины разработка, производство, модернизация и эксплуатация» (Броня -2006) материалы III межрегиональной научно-практической конференции - Омск Вариант-Омск, 2006 -С 226-228 (0,2 п л )

6 Лидер Н В Защита Отечества - функция важная или не очень9 Если важная, то на сколько9 / Н В Лидер, С Н Медецкий // Катанаевские чтения материалы VT Всероссийской научно-практической конференции - Омск Наука,2006 - С 148-151 (0,3 п л)

7 Лидер Н В К вопросу о подготовке военных кадров в СССР / Н В Лидер // Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве сборник статей XII Международной научно-практической конференции - Пенза Приволжский Дом знаний, 2008 - С 21-23 (ОД п л)

8 Лидер Н В Научные и правовые основы образовательной деятельности военно-учебных заведений СССР (1967-1985 гт) / Н В Лидер // Актуальные проблемы вузовской науки теоретические и практические аспекты материалы Всероссийской научно-практической конференции -Тамбов Издательский дом ТГУ, 2008 - С 33-36 (ОД п л)

9 Лидер Н В Участие военно-учебных заведений Западной Сибири в военно-патриотическом воспитании советской молодежи в 70-е годы XX века / Н В Лидер // Катанаевские чтения материалы VII Всероссийской научно-практической конференции -Омск Наука, 2008 - С 194-197 (03 п л)

10 Лидер HB Повышение уровня профессиональной подготовки преподавателей по вопросам патриотического воспитания курсантов в военно-учебных заведениях Западной Сибири (1967-1985 гг) / Н В Лидер // IV Емельяиовские чтения материалы Всероссийской научно-практической конференции -Курган КГУ, 2009 - С 131-132 (ОД п л)

11 Лидер Н В Использование наглядных и технических средств обучения в военно-патриотическом воспитании курсантов высших военно-учебных заведений Западной Сибири (1967- 1985 гг)/Н В Лидер//Омские социально-гуманитарные чтения материалы II Региональной научно-практической конференции - Омск ОмГТУ, 2009 - С 148-152 (0,3 п л)

12 Лидер Н В Опыт военно-патриотического воспитания курсантов высших военных училищ Западной Сибири на воинских ритуалах (1967-1985 гг) / Н В Лидер // Актуальные проблемы вузовской науки теоретические и практические аспекты материалы Всероссийской научно-практической конференции - Тамбов Издательский дом ТГУ,2009 -С 41-44(0,3 п л)

13 Лидер Н В Работа клубов высших военных училищ Западной Сибири по военно-патриотическому воспитанию курсантов (1970-е гт) / Н В Лидер // История идей и история общества материалы VIII Всероссийской научной конференции - Нижневартовск ИздательствоНижневарт гуманит ун-та,2010 - С 173-175(ОД п л)

Подписано в печать 05 04 2010 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П л -1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043,1 Омск,ул Ленина, 12, тел 23-05-98