автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Белоганов, Валерий Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Белоганов, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.КОНЦЕПЦИЯ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

1.1. Генезис идей патриотизма в России и его отражение в теории и практике формирования российского общества—

1.2. Социально-политические аспекты организации военно-патриотического воспитания в советский период и на современном этапе.

1.3. Государственно-правовое обеспечение военно-патриотического воспитания молодежи в современной России.

ГЛАВА 2. ИНСТИТУТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ В ОБЛАСТИ ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1. Институциональный механизм военно-патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации.

2.2. Управление системой военно-патриотического воспитания молодежи и оценка ее результативности.

2.3. Технология военно-патриотического воспитания и анализ ее результативности на примере допризывной молодежи.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Белоганов, Валерий Анатольевич

Актуальность темы исследования

События последнего времени подтвердили, что экономическая дезинтеграция, социальная дифференциация общества, девальвация духовных ценностей оказали негативное влияние на общественное сознание большинства социальных и возрастных групп населения страны, резко снизили воспитательное воздействие российской культуры, искусства как важнейших факторов формирования патриотизма. Стала все более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционно российского патриотического сознания. Объективные и субъективные процессы существенно обострили национальный вопрос. Патриотизм кое-где стал перерождаться в национализм. Во многом утрачено истинное значение и понимание интернационализма. В общественном сознании получили широкое распространение равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам. Проявляется устойчивая тенденция падения престижа военной и государственной службы. В этих условиях очевидна неотложность решения на государственном уровне острейших проблем системы военно-патриотического воспитания как основы консолидации общества и укрепления государства. Эта система должна включать в себя соответствующие государственные структуры, нормативную правовую базу воспитательной деятельности на всех уровнях, а также комплекс мероприятий по формированию патриотических чувств и сознания молодежи Российской Федерации.

Вопросы организации военно-патриотического воспитания молодежи стали предметом пристального научного изучения В.И. Герасимовым; И:Н. Качурой, Г.И. Костаковым, Н.С. Кравчуиом, В.Е. Кучеровым, В:И. Лутови-новым, Е.Г. Радионовым, А.С. Рыбчинчуком, С.Л. Рыковым, Е.В. Сахаровым и другим учеными.

Впервые осмысление патриотизма как основополагающего общественно-политическое явление российской истории произошло в XVII веке, хотя первые попытки относятся к периоду становления государственности в Древней Руси. Значимость патриотизма подчеркивалась тем, что он стал выше всех ценностей и добродетелей, а любовь к родной- земле явилась важнейшей составляющей личности. В петровскую эпоху патриотизм становится выше всех ценностей, а главным девизом россиян стало «Бог, Царь и-Родина».

Патриотическое воспитание — это систематическая и целенаправленная деятельность органов государственной власти и организаций по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной усиленно выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Составной частью патриотического воспитания является военно-патриотическое воспитание граждан в соответствии с Федеральным Законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 г.

Составной частью патриотического воспитания, его высшей: формой является военно-патриотическое, ориентированное на формирование у молодежи высокого патриотического сознания, идеи служения Отечеству, способности к его вооруженной защите.

Военно-патриотическое воспитание — это социально значимая для государства деятельность, формирующая под воздействием неблагоприятных и противодействующих факторов. В связи с этим целесообразно обозначить военно-патриотическое воспитание как процесс формирования важнейших духовно-нравственных и культурно-исторических ценностей, отражающих как специфику развития нашего общества и государства, национальное самосознание, образа жизни и миропонимания.

Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения страны в области политики, экономики, науки, культуры и спорта еще сохранили качества нравственных идеалов, что создает реальные предпосылки для разработки комплекса мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи с учетом сложившихся к настоящему времени тенденций, связанных с консолидацией общества.

Сплочение и координация деятельности общественных объединений и организаций в интересах военно-патриотического воспитания молодежи влияет на новые активные формы коллективного воздействия, при подготовке и проведении мероприятий, связанных с памятными событиями воинской славы.

В настоящее время данная: проблема рассматривается в контексте обеспечения дальнейшего развития активности индивидов в обществе, возможностей расширения и углубления его демократизации.

Характерной особенностью современного этапа развития российского социума является значительный рост интереса к военно-патриотическому воспитанию широких общественных масс. Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированности гражданской позиции у молодежи, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважение к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В связи с этим значительно возросла роль государственных и общественных институтов, в рамках которых происходит военно-патриотическое воспитание молодежи и развитие гражданского общества.

Современный этап становления российского общества, характеризующийся возросшим уровнем социальной напряженности в стране, потребовал разработки адекватных современным условиям механизмов военно-патриотического воспитания молодежи. Как показывает анализ современного состояния военно-патриотического воспитания, в настоящее время отсутствует комплексная государственная политика в сфере формирования патриотических качеств у молодежи. В связи с этим особую актуальность и значимость приобретает разработка концепции военно-патриотического воспитания молодежи, опирающейся на научную основу теории и практики воспитательной работы.

Стало очевидным, что решение множества сложнейших проблем в жизни страны во многом зависит от уровня сформированное™ гражданской позиции у молодежи, потребности в духовно-нравственном совершенствовании, уважении к историко-культурному наследию своего народа и всех народов России. В настоящее время повысилась роль общественных и политических организаций и объединений, как общественного института, и роль Вооруженных Сил РФ, как государственного института, в рамках которых происходит воспитание и развитие патриотизма у молодежи.

Актуальность темы также определяется ее практической значимостью. Наличие новых серьезных угроз для безопасности России порождает необходимость определения новых методов и способов военно-патриотического воспитания молодежи.

Цель исследования

Выявить социально-политические особенности военно-патриотического воспитания молодежи и показать механизм его совершенствования.

Задачи исследования

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд следующих исследовательских задач:

- дать характеристику понятия «патриотизм», «военно-патриотическое воспитание» и показать влияние на них институтов государственной власти;

- проанализировать формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи;

- обосновать варианты и социально-политические условия оптимального военно-патриотического воспитания молодежи;

- выявить основные направления совершенствования военно-патриотического воспитания на уровне государства и общества;

- разработать критерии эффективности военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

Объект исследования - социально-политические процессы (исторические, управленческие, территориальные, государственные) в российском обществе, под которыми понимается внутренняя динамика социальной и политической системы общества, вызванное деятельностью социальных (молодежь, общество, личность, семья) и политических (государство) субъектов.

Предметом: исследования является совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи.

Методы исследования;

Использованы сравнительно-исторические, структурно-функциональные, системные, программно-целевые и социологические методы, а также методы общего анализа, эмпирической социологии и статистический материал Всероссийской военной научно-практической конференции «Актуальные вопросы исторического воспитания граждан Российской Федерации» - 1988 г., материалы статей Молодцова В. «Детские проблемы взрослого общества» - Российская газета от 22 февраля 1996 года, Наумова С., Бе-чевского «Военно-патриотическое воспитание молодежи (задачи и проблемы на современном этапе) - журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» № 7, 1999 г.

Диссертационное исследование опирается на фонды городской и областной администрации г. Читы, Читинской области и Хабаровского края, анкетный опрос допризывников на сборном пункте г. Читы 2000-2002 г.г., Программу развития патриотического воспитания молодежи Читинской области на 2002-2005 г.г., положение о детских патриотических клубах, объединениях и лицейских военных классах в г. Чите, на материалы книги Социология молодежи, 1995 г., кн. 1.

Гипотеза исследования сводится к такому, что наиболее эффективно военно-патриотическое воспитание молодежи осуществляется на основе взаимодействия деятельности государственных и общественных институтов.

Источники и теоретическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве общенаучных методов применялись анализ, синтез, аналогия и сравнение, а также специфические социологические методы: контент-анализ, опрос, интервьюирование. В качестве источников использовались труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы государственной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области политологии, а также журнальная и газетная публицистика, личные наблюдения автора.

- Вятра Е. Социология политических отношений;

- Гаджиева К.С. Политическая наука;

- Дегтярева А.А. Основы политической теории;

- Лузана А.А. Политическая жизнь общества: вопросы теории;

- Соловьева А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии;

- Фарукшина М.Х. Введение в политологию;

- Чаадаева П.Я; Философские письма.

- Разина В.И. Политическая организация общества. Теоретическую основу проблем и направлений военно-патриотического воспитания составили труды современных ученых:

- Костакова Г.И. Патриотическое воспитание защитников Родины;.

- Лутовинова В.И., Радионова Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения;

- РерихаН.К. О вечном.: Книга о патриотическом воспитании;

- Румянцева Н.И. О патриотическом и интернациональном воспитании воинов армии и флота;

- Серых В.Л. Воинские ритуалы;

Нормативно-правовой базой построения современной системы военно-патриотического воспитания являются Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» 12.03.1988 г. с изменением ст. 24 от 25.02.2002 г., Государственная программа « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг., 16.02.2001 г. №122.

Научная новизна исследования

Разработана системная модель военно-патриотического воспитания молодежи в рамках совершенствования российской государственности.

Выделены критерии эффективности военно-патриотического воспитания, социально-политические условия, формы и методы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют активизировать процесс военно-патриотического воспитания молодежи, комплексно решать его задачи на основе включения подрастающего поколения по изучению истории своего Отечества и Вооруженных Сил. Методические разработки нашли свое применение в общеобразовательных учреждениях г. Читы, Забайкальского института предпринимательства Сибирского университета потребительской кооперации, Хабаровского военного института пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Апробация. и внедрение результатов исследования осуществлялась через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования были представлены и обсуждены на:

- VII Международной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» Чита, государственная медицинская академия (4.03.2003 г.);

- III-ей Международной научной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление» Чита, государственный технический университет (15.09.2003 г.);

- международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: Глобальный и региональный аспекты» Чита, Читанский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского (23.12.2003 г.);

- научно-практической конференции «Региональные измерения политических процессов» Чита, Читинский государственный университет. — (10.05.2003 г.);

- научно-методическом семинаре «Тенденция развития гражданского воспитания в современном обществе» Хабаровск, хабаровский военный институт пограничной службы Федеральной службы безопасности Российской Федерации. (19.10.2002 г.);

- семинаре библиотечных работников, Чита, областная библиотека им. А.С. Пушкина. (7.05.2003 г.).

На защиту выносятся:

1. Теоретическо-практические основы военно-патриотического воспитания молодежи:

- характеристика понятий «патриотизм» и «военно-патриотическое воспитание» (военно-патриотическое воспитание - это социально значимая для государства деятельность, формирующаяся под воздействием самых различных, в том числе весьма неблагоприятных и даже противодействующих факторов);

- определение особенностей социально-политических процессов военно-патриотического воспитания, к которым относятся ориентировка на общегосударственные ценности, социально-географические условия, необходимость перехода на контрактную службу в Вооруженных Силах РФ.

2. Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, которая включает обоснование структуры, выделение уровней военно-патриотического воспитания (государственного, общественного).

3. Обоснованы критерии эффективности военно-патриотического воспитания на примере допризывной молодежи региона:

- результативные;

- оптимально-деятельностные;

- реализационно-целевые.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава1 состоит из трех параграфов, вторая — из трех параграфов), заключения, списка литературы, приложения. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста, списка литературы из 176 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества"

Выводы по главе «Институты государственной власти в области патриотического воспитания молодежи Российской Федерации»

1. Проведенное исследование показало, что патриотизм представляет собой социально-политический и нравственно-гражданский принцип, который выражает чувство любви к Родине, уважение к ее истории и своему народу. Основными проявлениями патриотизма является гордость за достижение своей страны, уважение к истории своего народа и бережное отношение к народной памяти, национальным ценностям и культурным традициям. Нравственно-этическое значение патриотизма выражается в том, что он является одной из важнейших форм сочетания и взаимодополнения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Однако сами патриотические идеи становятся подлинными в том случае, если сопряжены с чувством уважения к другим народам, проявлениями интернациональной культуры.

2. Патриотическая составляющая должна быть присуща нравственному воспитанию молодежи, под которым понимается привитие человеку регулирующей функции поведения. Патриотический аспект поведения в современных условиях выступает фактором предупреждения антиобщественных явлений в молодежной среде, элементом воспитания необходимых черт и качеств личности допризывников. Воспитывая патриотов, мы воспитываем дисциплинированных членов общества. В связи с этим следует отметить, что военно-патриотическое воспитание является неотъемлемой составной частью современного гражданского воспитания личности.

3: Воспитание патриотизма в среде допризывников связано с уважением предков, любви к своему народу и Родине. При этом само военно-патриотическое воспитание непосредственным образом связано с воспитанием культуры межнациональных отношений и этнической толерантности.

4. Современный этап становления российской государственности высвечивает необходимость поднятия на новый уровень всю систему военно-патриотического воспитания. Основной задачей данной деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших общественных ценностей, бескорыстному проявлению любви к своему Отечеству. Важнейшими условиями становления патриотизма являются: патриотическое сознание, психологическая и волевая готовность человека к патриотическому поведению. При этом, как показывают проведенные исследования, патриотический настрой современной допризывной молодежи достаточно низок, однако он вполне объясним тем состоянием, в котором находится современное российское общество.

5. На основе анализа механизмов и факторов патриотического поведения личности нами выделены следующие показатели патриотической направленности личности и конкретные условия их проявления: мотивационная характеристика деятельности, идейно-мировоззренческая готовность, коммуника-тивно-деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость, оценочно-критическое отношение к себе и окружающим людям. Каждый из перечисленных выше показателей выражает уровень военно-патриотической воспитанности личности и является образцом, при сравнении с которым можно установить степень их соответствия, приближения к идеалам. При этом каждый показатель имеет трехбалльную шкалу по степени проявления его в личностной характеристике каждого респондента.

6. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, принципы воспитания в группе и через коллектив, воспитания в процессе деятельности, принципы сочетания высокой требовательности к допризывникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опорой на положительное в личности и группе, принцип единства, согласованности, преемственности. Военно-патриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на допризывников: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.

7. Система разработанных показателей патриотической направленности молодежи вместе с системой выявленных социальных условий составили программу изучения уровней развития патриотических качеств допризывной молодежи и эффективности процесса военно-патриотического воспитания личного состава в рядах Вооруженных Сил.

8. Результаты эксперимента показывают, что авторская концепция военно-патриотического воспитания молодежи, которая включает обоснование структуры и выделение уровней военно-патриотического воспитания, будет содействовать эффективности воспитательной деятельности всех категорий допризывной молодежи.

112

Заключение

С момента формирования российской государственности проблемы формирования военно-патриотических качеств личности привлекали внимание выдающихся историков, просветителей и приобретают ярко выраженную общественную необходимость. Однако целостный подход к патриотическому воспитанию молодежи наиболее наглядно стал проявляться во второй половине XIX - начале XX вв.

Анализ показал, что целостный воспитательный процесс позволил в значительной степени решать проблему формирования личности, наделенной военно-патриотическими качествами. При этом основной целью военно-патриотического воспитания выступало духовно-нравственное совершенствование личности, привитие социально и личностно значимых качеств для более полной их реализации на благо Отечества.

В советский период развития российской государственности сформировалось понимание военно-патриотического воспитания как процесса целенаправленного формирования у молодежи высоких морально-политических и психологических качеств, необходимых для обеспечения безопасности Отечества. При этом важнейшим направлением военно-патриотического воспитания выступали следующие: формирование научно-мировоззренческой устойчивости и высоких морально-психологических качеств, воспитание патриотизма, интернационализма и уважения к Вооруженным Силам страны, ориентация на высокую воинскую дисциплину, глубокое знание боевой техники и оружия, физическую закалку.

Основным вопросом военно-патриотического воспитания на современном этапе является достижение максимально возможного результата при формировании патриотических качеств личности. При этом необходимо учитывать политические, исторические, морально нравственные и правовые представления об образе «идеального» человека в социуме. Вместе с тем, цель военно-патриотического воспитания должна быть как универсальной, выражающей общенациональные интересы, так и достаточно определенной по нравственным критериям.

Целью военно-патриотического воспитания является формирование и развитие у граждан российского общества основных качеств и свойств, позволяющих им успешно выполнять социально значимые функции защитника Отечества и активно участвовать в деятельности, обеспечивающей сохранение и реализацию национальных интересов. При этом военно-патриотическое воспитание предусматривает создание возможных условий для развития общественно значимой, высокоинтеллектуальной, нравственно развивающейся личности, которая в полной мере усваивает общечеловеческие нравственные ценности, формирует мировоззренческие взгляды и жизненную позицию, реализует их в процессе деятельности. Именно в процессе деятельности проявляются высокие чувства, такие, как любовь к Родине, своему краю, гордость за страну, ее историческое прошлое, достижения своего народа.

Проведенное исследование показало, что патриотизм представляет собой социально-политический и нравственно-гражданский принцип, который в достаточно объемлющей форме выражает чувство любви к Родине, уважение к своей истории и своему народу. Основными проявлениями патриотизма является гордость за достижения своей страны, уважение к истории своего народа и бережное отношение к народной памяти, национальным ценностям и культурным традициям. Нравственно-этическое значение патриотизма выражается в том, что он является одной из важнейших форм сочетания и взаимодополнения личных и общественных интересов, единения человека и Отечества. Однако сами патриотические идеи становятся подлинными в том случае, если сопряжены с чувством уважения к другим народам.

Патриотическая составляющая должна быть присуща нравственному воспитанию молодежи, под которым понимается привитие человеку регулирующей функции поведения. Патриотический аспект поведения в современных условиях выступает фактором предупреждения антиобщественных явлений в молодежной среде, является необходимым элементом воспитания ценностных черт и качеств личности. Воспитывая патриотов, мы воспитываем дисциплинированных членов общества. В связи с этим следует отметить, что патриотическое воспитание является неотъемлемой составной частью современного гражданского воспитания личности.

Воспитание патриотизма в среде молодежи связано с воспитанием уважения к предкам; любви к своему народу и Родине. При этом само военно-патриотическое воспитание непосредственным образом связано с воспитанием культуры межнациональных отношений и этнической толерантности (терпимости). Прогноз устойчивого развития общества и его социально-политической стабильности невозможен без осуществления знаний целого спектра общественно-политических наук.

Современный этап становления российского общества высвечивает необходимость поднятия на новый уровень всей системы патриотического и военно-патриотического воспитания. Основной задачей данной деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших общественных ценностей, бескорыстному проявлению любви к своему Отечеству. Важнейшими условиями становления патриотизма являются: патриотическое сознание, психологическая и волевая готовность человека к патриотическому поведению. При этом, как показывает проведенное исследование, патриотический настрой современной допризывной молодежи достаточно низок, однако он вполне объясним тем состоянием, в котором находится современное российское общество.

Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального дифференцированного воспитания, принципа воспитания в группе и через коллектив, воспитание в процессе деятельности, принципа сочетания высокой требовательности к допризывникам с уважением их личного достоинства и заботой о них, опоры на положительное в личности и группе, принцип единства, согласованности, преемственности. Военнопатриотическое воспитание предполагает использование всей совокупности воспитательных воздействий на допризывника: убеждения, упражнения, примера, соревнования, поощрения, принуждения.

Выявлены комплексные формы военно-патриотического воспитания, имеющие большое значение для формирования личностной гражданской позиции молодежи. Комплексные формы военно-патриотического воспитания, интегрально воздействуя на формирование идейно-нравственного облика молодежи, обеспечивают наиболее целесообразную координацию влияния различных факторов (детских объединений, военно-спортивных клубов, семьи), единства их идеологических, общественно-политических позиций, связывая отдельные мероприятия в целостную систему, подчиненную единой цели и конкретным задачам.

Система разработанных показателей военно-патриотической направленности молодежи вместе с системой выявленных социально-политических условий, составили программу изучения уровней развития военно-патриотических качеств допризывной молодежи и эффективности процесса патриотического воспитания.

Результаты эксперимента показывают, что авторские формы и методы, воспитательного воздействия содействовали повышению эффективности воспитательной деятельности всех категорий допризывной молодежи и подтвердили целесообразность использования в практике воспитательной работы системы предложенных автором показателей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества"

На правах рукописи

БЕЛОГАНОВ Валерий Анатольевич

Совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи в условиях социально-политических процессов современного российского общества

Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Чита-2004

Работа выполнена в Читинском государственном университете на кафедре государственного и международного права.

Научный руководитель доктор политических наук, профессор

Бейдина Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Швецов Михаил Юрьевич

кандидат политических наук Жамсуев Баир Баясхаланович

Ведущая организация Забайкальский государственный

педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского

Защита состоится 2004 г. в

Ж

часов на заседании

диссертационного совета К 212.299.03 по присуждению ученой степени кандидата политических наук в Читинском государственном университете по адресу 672039, г. Чита, ул. Александровско-Заводская, д. 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Читинского государственного университета

Автореферат разослан 2004

Ученый секретарь

диссертационного совета К 212.299.03, кандидат социологических наук, доцент

Н.П.Романова

г

Введение

Актуальность темы исследования. Вопросы военно-патриотического воспитания, в силу геополитического положения России всегда будут актуальны. Сильная, прежде всего в моральном плане армия, во все времена являлась гарантией существования нашей страны. Но отношение к сущности и критериям патриотизма было и остается различными. Особенно остро эта проблема стоит в настоящее время, когда возникла необходимость осознания и научного обоснования места и значения военно-патриотического воспитания молодежи в системе развития российской государственности.

Актуальность темы также определяется ее практической значимостью. Наличие новых серьезных угроз для безопасности России порождает необходимость определения новых методов и способов военно-патриотического воспитания молодежи.

Цели исследования. Выявить социально-политические особенности военно-патриотического воспитания молодежи и показать механизм его совершенствования.

Задачи исследования. Для достижепия поставленной цели необходимо решить ряд следующих исследовательских задач:

- проанализировать формы и методы военно-патриотического воспитания молодежи;

- обосновать варианты и социально-политические условия оптимального военно-патриотического воспитания молодежи;

- выявить основные направления совершенствования военно-патриотического воспитания на уровне государства и общества;

- разработать критерии эффективности военно-патриотического воспитания допризывной молодежи;

- дать характеристику понятия «патриотизм» и «военно-патриотическое воспитание».

Объект исследования — социально-политические процессы в российском обществе, под которыми понимается внутренняя динамика социальной и политической систем общества, вызванная деятельностью социальных и политических субъектов.

Предмет исследования - совершенствование военно-патриотического воспитания молодежи.

Методы исследования. Использованы сравнительно-исторический, структурно-функциональный, комплексный, программно-целевой и социологический методы военно-патриотического воспитания молодежи. Из методов эмпирической социологии в работе использован статистический материал региона. (Читипская область в цифрах, статистический ежегодник).

Диссертация опирается на фонды городской и областной Администрации г. Чита, Читинской области и Хабаровского края, анкетный опрос допризывников на сборпом пункте г. Чита 2000-2003 гг., Программу развития молодежной политики и военно-патриотического воспитания в

2005 гг., Положения о детском патриотическом движении, клубах и объединениях в г. Чита, Читинской области и Хабаровском крае.

Гипотеза исследования. Демократизация и реформирование российского общества предполагает дальнейшее возрастание требований к деятельности государственных и общественных институтов по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Это сопровождается, в свою очередь, реализацией неотложных мер; изменением характера и содержания функционирования государственных и социальных институтов; развития активности, гражданственности и патриотизма индивидов в обществе; формирования готовности молодежи к выполнению задач по защите Отечества.

Источники п теоретическая основа исследования. В процессе диссертационного исследования автор опирался на методологию системного анализа общественных явлений. В качестве источников использовались материалы государственной статистики, результаты эмпирических и теоретико-прикладных исследований в области политологии, журнальная и газетная публицистика, личные наблюдения и практический опыт автора, а также труды ведущих отечественных и зарубежных ученых по трактовке военно-патриотического воспитания:

- Богдановича И.Ф. О воспитании юношества;

- Вятра Е. Социология политических отношений;

- Гаджиева К.С. Политическая наука;

-Дегтярева А. А. Основы политической теории.

- Лузана А.А. Политическая жизнь общества: вопросы теории,

- Соловьева А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии;

- Чаадаева П.Я. Философские письма;

- Фарукшина М.Х. Введение в политологию;

-Разина В.И. Политическая организация общества.

Процесс следования проблем и направлений военно-патриотического воспитания составили труды современных ученых:

- Костакова Г.И. Патриотическое воспитание защитников Родины;

- Лутовинова В.И., Радионова Е.Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и направления их решения;

- Рериха Н.К. О вечном...: Книга о патриотическом воспитании;

- Румянцева Н.И. О патриотическом и интернациональном воспитании воинов армии и флота;

- Серых В.Л. Воинские ритуалы;

- Ильина И. Путь духовного обновления и др.

Нормативно-правовой базой построения современной системы военно-патриотического воспитания в диссертационной работе являлись: Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» 12.03.1988 г. с изменением ст. 24 от 25.02.2002 г.;

Государственная программа « Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг., 16.02.2001 г. №122; Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» 26.05.1995 г.; Федеральный закон « О днях воинской славы (победных днях) России» - 10.02.1995 г.; Указ Президента Российской Федерации №727 «О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи» от 16.05.1997 г.; Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении Положения о подготовке граждан Российской Федерации к военной службе №1441 от 31.12.1999 г.; Постановление Совмина РСФСР «О допризывной подготовке учащейся молодежи в государственных общеобразовательных учебных заведениях РСФСР» №253 от 14.05.1991 г.; Положение о суворовских военных, нахимовских военно-морских училищах и кадетских корпусах № 696 от 11.06.1996 г.; Директива Министерства Обороны Российской Федерации «О дальнейшем совершенствовании военно-патриотической работы допризывной и призывной молодежи» 08.06.1993 г.; Приказ Министра Обороны Российской Федерации №6 от 02.02.2000 г. « О поддержке общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи».

Научная новизна исследования. Разработана комплексная модель военно-патриотического воспитания молодежи в новых социально-политических условиях, характеризующаяся совершенствованием российской государственности. Выделены критерии эффективности военно-патриотического воспитания в создавшихся условиях, формы и методы воспитания.

Практическая значимость работы заключается в том, что выдвинутые в нем положения позволяют активизировать процесс военно-патриотического воспитания молодежи, комплексно решать его задачи как в процессе развития государственности, так и в процессе изучения истории Отечества и Вооруженных Сил. Методические разработки нашли свое применение в общеобразовательных учреждениях г. Чита, Читинском государственном университете, Забайкальском институте предпринимательства. Сибирского университета потребительской кооперации, Хабаровском военном пограничном институте, Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию материалов и выступлений на научно-практических конференциях и семинарах. Материалы исследования были представлены и обсуждены на:

- VII международной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье». Чита, Государственная медицинская академия (4.03.2003 г.);

- III международной научной конференции «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление». Чита, Государственный технический университет (15.09.2003 г.);

- Международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты». Чита, Государственный педагогический университет (23.12.2003 г.);

- Научно-практической конференции «Региональные измерения политических процессов». Чита, Читинский Государственный университет (10.05.2003 г.);

- Научно-методическом семинаре «Тенденция развития гражданского воспитания в современном обществе». Хабаровск, Хабаровский военный пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации (19.10.2002 г.);

- семинаре библиотечных работников. Чита, Читинская Областная библиотека им. А.С. Пушкина (7.05.2003 г.).

На защиту выносятся:

1. Теоретическо-практические основы военно-патриотического воспитания

молодежи:

- характеристика понятий «патриотизм» и «военно-патриотическое воспитание» (военно-патриотическое воспитание - это социально значимая для государства деятельность, формирующаяся под воздействием самых различных, в том числе весьма неблагоприятных и даже противодействующих факторов);

- определение особенностей социально-политических процессов военно-патриотического воспитания, к которым относятся ориентировка на общегосударственные ценности, социально-географические условия, необходимость перехода на контрактную службу в Вооруженных Силах РФ.

2. Концепция военно-патриотического воспитания молодежи, которая включает обоснование структуры, выделение уровней военно-патриотического воспитания (государственного, общественного).

3. Обоснованы критерии эффективности военно-патриотического воспитания на примере допризывной молодежи региона:

- результативные;

- оптимально-деятельностные;

- реализационно-целевые.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, двух глав (первая глава состоит из трех параграфов, вторая - из трех параграфов), заключения, списка литературы, приложения. Содержание работы изложено на 136 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 176 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность темы, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, характеризуется научная нрвизна и значимость работы, сформулированы гипотеза и проблема, определены методы исследования.

Глава 1. Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации.

В первом параграфе данной главы «Генезис идей патриотизма в России и его отражение в теории и практике формирования российского общества» рассматривается патриотизм в структуре Российского государства и военно-патриотическое воспитание как социально-политический процесс. Представлен анализ источников по проблеме демократизации общества и усиление военно-патриотического воспитания.

По мнению диссертанта, военно-патриотическое воспитание представляет собой духовно-творческий акт возвышения личности, обладающей важнейшими нравственными и иными качествами до осознания ее неразделенности, единства с Отечеством как высшей ценностью, необходимости служения Родине и своему народу. В социально-политическом взаимодействии оно выступает в роли вспомогательных инструментов влияния государства наличность. В настоящее время данная проблема рассматривается в контексте обеспечения дальнейшего развития активности индивидов в обществе.

Диссертант отмечает, что процесс военно-патриотического воспитания рассматривается как механизм функционирования социальных и политических институтов, развития общества и личности.

Процесс эволюции понятия отражается существенное противоречие между необходимостью военно-патриотического воспитания молодежи и отсутствием общей стратегии в осуществлении военно-патриотического воспитания. В работе предлагаются различные критерии формирования (условия, факторы, способы) у молодежи необходимых ценностных качеств в военно-патриотическом воспитании.

Во втором параграфе первой главы «Социально-политические аспекты организации военно-патриотического воспитания в советский период и на современном этапе» рассматривается формирование профессионально-мировоззренческой устойчивости, высоких морально-психологических качеств, воспитания патриотизма, уважения к своей истории и традициям с ориентацией на активизацию политического сознания молодежи.

В советский период официальная общественная наука пропагандировала военно-патриотическое воспитание с точки зрения господствовавших в то время классово-идеологических позиций, которые в значительной мере обесценивали работы ученых и исследователей по данной проблеме.

Происходящие в Российской Федерации процессы общественно-политических и социально-экономических преобразований выдвинули ряд важных качественно новых задач по военно-патриотическому воспитанию молодежи в современном российском обществе. К основным из них относятся:

- философско-мировоззренческая подготовка молодежи, помощь ей в определении смысла жизни в условиях осуществляемых преобразований;

- создание условий для реализации склонностей и способностей групп молодежи в различных сферах человеческой деятельности;

- воспитание уважения к закону, нормам коллективной жизни и развитие социальной и гражданской ответственности за благополучие страны и ее защищенность;

- воспитание положительного отношения к труду как высшей ценности в жизни на благо общества и государства;

- формирование и развитие потребности в духовной жизни, в нравственно здоровом образе жизни.

Главной же задачей военно-патриотического воспитания является повышение эффективности этой деятельности, особенно за счет более целенаправленного формирования молодежи в духе высокой социальной активности, гражданственности и патриотизма. Успех ее решения зависит от организации работы по мобилизации всех сил общества, его социальных и государственных институтов на возрождение военно-патриотического воспитания как духовно-нравственной и социально значимой составляющей реформирования России.

Как отмечается в государственной программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 гг.», подготовленной правительственной межведомственной рабочей группой, новая концепция военно-патриотического воспитания в условиях изменений, происходящих в России, предполагает определение такой цели, которая соответствовала бы интересам различных социальных и политических групп населения и требованиям всего общества по отношению к ним. При определении основных направлений совершенствования военно-патриотического воспитания молодежи в современных условиях необходимо учесть следующие моменты:

военно-патриотическое воспитание необходимо направить не только на молодежь в целом, а на различные ее категории (студентов, допризывников);

военно-патриотическое воспитание осуществляется на основе не только дифференцированного, но и индивидуального подхода, т.е. в интересах каждой личности, развития у нее качеств гражданина и патриота России;

- военно-патриотическое воспитание молодежи должно располагать всеми необходимыми средствами для эффективного использования качественно новых методов и форм этой деятельности в целях достижения результата.

Готовность к осуществлению функции защитника своей страны, определяемой основными требованиями, которые предъявляются к гражданину и патриоту России, - это конечная цель военно-патриотического воспитания.

В третьем параграфе первой главы «Правовое обеспечение военно-патриотического воспитания молодежи в современной России» рассматривается регламентация процессов военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации, оспованной на нормативно-правовой базе, которая должна опираться на мощный государственный заказ, развернутые исследова-

ния в интересах всех слоев населения, общественных, государственных и политических институтов, для обеспечения безопасности страны.

Военно-патриотическое воспитание, основной целью которого является формирование готовности молодежи к выполнению задач по защите Отечества, основанного на высокой личной ответственности и знания важнейших сторон военного дела, особенностей и требований военной службы предполагает:

- формирование убежденности в необходимости защиты Отечества в современных условиях;

- выработку основных качеств, свойств, умений и навыков, необходимых для выполнения обязанностей военной службы;

- формирование установки на добросовестное, инициативное и самоотверженное выполнение требований военной службы;

- самокритичное отношение к уровню личной военно-профессиональной подготовки и самостоятельную работу по достижению уровня, соответствующего предъявляемым требованиям.

Из особенностей и требований военно-патриотического воспитания следует, что только сформировав личность гражданина и патриота России с присущими ему ценностями, можно рассчитывать на успешное решение более конкретных задач по подготовке к реализации функции защиты Отечества, к военной службе.

Таким образом, реализация военно-патриотического воспитания основана на интеграции интересов российского общества в целом и отдельной личности и предполагает создание государственными и общественными структурами широких возможностей для развития гражданственности, за судьбу Отечества.

Измерить «уровень патриотических чувств» довольно сложно. Они проявляются перед молодым человеком в трудностях, возникающих в судьбе государства. Необходимо отметить, что при призыве молодежи на военную службу эти настроения проявляются наиболее остро. Общее количество пежелающих служить в Вооруженных Сила Российской Федерации составляет 25 тыс. человек ежегодно, или 13 % из 3 млн 375 тыс. призывного контингента.1 Основную причину данного явления мы видим в том, что работа ряда государственных органов, ведомств, различных общественных объединений, занимающихся военно-патриотическим воспитанием, не всегда скоординирована и носит локальный характер.

В последнее время мы неизбежно возвращаемся к вопросу о том, что без единой объединяющей идеи наше поступательное движение невозможно. Такой идеей должно выступать военно-патриотическое воспитание. Для введения инноваций военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации 16 февраля 2001 г. Правительством Российской Федерации была принята государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001 - 2005 годы». Реализация данной Программы видится в подготовке и проведении значительного числа мероприятий, разработке новых

1 В. А станки Возвращение патриотизма // Основы безопасности жизнедеятельности. Жури. Изд-ва «Русский журнал», • 2002. - №9. - С. 15-20

вариантов Законов Российской Федерации «О воинских обязанностях и военной службе» с учетом проблем военно-патриотического воспитания. Особый акцент делается на необходимости воссоздания кадетских корпусов, школ, классов по видам Вооруженных Сил, родов войск, а также на важности создания патриотических и военно-патриотических организаций, объединений молодежи, способных взаимодействовать с государственными структурами при решении задач гражданственности и патриотизма. Основными задачами данных объединений молодежи являются:

- развитие и поддержка молодежной инициативы в деле изучения истории отечественного искусства, освоения воинских профессий;

- военно-патриотическое воспитание и подготовка молодежи к военной службе;

Вместе с тем, на ближайшую перспективу государству, чтобы обеспечить надежность функционирования военно-патриотического воспитания молодежи, необходимо решить следующие проблемы:

1) изучение механизма действия законов общественного развития применительно к функционированию системы военно-патриотического воспитания в стране (используя огромный пласт исторического, военно-политического, социального материала);

2) определение параметров возможностей страны в создании системы военно-патриотического воспитания и поддержание ее в требуемом состоянии;

3) разработка прогноза потребностей для системы военно-патриотического воспитания и тенденций ее развития;

4) подготовка кадров, их обучение теории, методике, практике военно-патриотического воспитания;

5) выработка теоретических и практических рекомендаций руководству всех уровней для организации военно-патриотического воспитания и создания условий для его развития.

Таким образом, при разработке основных положений программ военно-патриотического воспитания молодежи необходимо ориентироваться на их комплексную реализацию как на федеральном, так и на региональном уровне, учитывающем национально-региональную специфику.

Глава 2. Институты государственной власти в области патриотического воспитания молодежи Российской Федерации.

В первом параграфе второй главы «Институциональный механизм военно-патриотического воспитания молодежи в Российской Федерации» военно-патриотическое воспитание рассматривается в качестве относительно самостоятельной системы.

Основным институтом, обеспечивающим организацию всей системы данного направления воспитания, ее функционирование и контроль за ее эффективностью и конечпыми результатами, является государство. В настоящее время в деле военно-патриотического воспитания молодежи участвуют как государственные органы и ведомства (Министерство образования РФ, Министерство МВД. Министерство культуры РФ, Министерство труда и социальной за-

щиты и др.), так и общественные организации, различные объединения, союзы, ассоциации, клубы. Наиболее известные из них - Российская оборонная спортивно-техническая организация (РОСТО), Движение юных патриотов, Союз ветеранов Афганистана, Всероссийское государственно-патриотическое объединение «Духовное наследие». Другим институтом, непосредственно осуществляющим военно-патриотическое воспитание, является семья, высшая и общеобразовательная школа. Однако деятельность этой системы малоэффективна, так как они по-прежнему решают весьма узкие ограниченные задачи, которые сводятся к тому или иному сугубо ведомственному направлению т.е., по существу, являются частными, обособленными, чрезмерно специфическими. Происходящие процессы отрицательно отразились на военно-патриотическом воспитании молодежи. Исчез образец для подражания в лице человека в офицерской форме, сосредоточивающего в себе лучшие качества гражданина и патриота России, такие, как бескорыстие в служении Отечеству, мужество, достоинство.

В связи с этим ныне на военную службу призывается меньшая (всего лишь около 15 %), а не большая часть молодежи, как это было ранее. Роль Вооруженных Сил как института воспитания стала гораздо более ограниченной и менее масштабной по объему выполнения этой важной функции. А оказавшись в эпицентре острых социально-экономических противоречий, вызванных трудным финансово-экономическим положением, Вооруженные Силы и вовсе потеряли свое значение как одно из стержневых институтов военно-патриотического воспитания молодежи. Мотив «Защищать Отечество и ради этой цели выполнять свой долг» вытесняется перспективой достижения высокого материального положения любой ценой. Это подтверждают результаты опроса, проведенного группой социологов Военного университета среди юношей призывного возраста. Респондентам задавали вопрос: «Какие, на Ваш взгляд, причины в наибольшей степени отрицательно влияют на формирование у Ваших сверстников нравственно-патриотических качеств?». 25 % призывников в качестве главной причины отметили отсутствие необходимости по-настоящему проявить свои лучшие и особенно патриотические качества в важном и нужном деле в интересах общества.1 В этом просматривается критическое отношение как к самому «больному» обществу в целом, так и молодежной политике, осуществляемой на государственном уровне, в частности. В более непосредственном виде такое отношение выразилось в следующей позиции: «Отсутствие ясной патриотической идеи в обществе и ее слабое проявление в сознании многих людей, а также сложной и трудной обстановке в стране».2

Анализ состояния основных социальных институтов, факторов и сфер их деятельности по воспитанию российской молодежи и формированию у пее патриотизма показал, что необходимость создания новой системы воспитания оставляет надежду на то, что переживаемый в настоящее время духовно-нравственный кризис будет преодолен. За последнее время значительно воз-

1 Молодежь; будущее РоссииМ: ИМ, 1995. - СИЗ

1 Лутовинов В И., Раднонов Е Г. Патриотическое воспитание молодежи в современных условиях: проблемы и

направления их решения. - М.: В У, 1995. - С.28

росла роль средств массовой информации (СМИ) как важнейшего института социализации и формирования важнейших ценностей и жизненных ориентиров у молодого поколения. Информационное поле нового типа быстрее всего повлияло на молодежь как на наиболее мобильную социальную группу, попавшую в ситуацию тотального разрыва с ценностями предшествующего поколения.

Условия оптимизации патриотического воспитания российской молодежи, если иметь в виду те реальные возможности, которыми располагают общественно-политические движения, можно представить следующим образом.

1. Институциональное и информационное обеспечение, утверждение патриотизма в сознании и чувствах молодежи в качестве одной из важнейших ценностей.

2. Создание нормативно-правовых основ военно-патриотического воспитания. Определение роли, места, социально-правового статуса, функций каждого органа как составных элементов единой системы военно-патриотического воспитания с учетом специфики.

3. Разработка научно-теоретических основ военно-патриотического воспитания. Обоснование и обогащение его содержания путем включения культурно-исторического, военно-исторического, духовно-нравственного, идеологического, социально-психологического и других компонентов, важнейших достижений в области социально-гуманитарных наук.

4. Формирование соответствующих специальных структур, ведомственных и межведомственных на всех уровнях в Российской Федерации, цель которых -наладить взаимодействие между субъектами на принципах взаимозаиптересо-ванного сотрудничества.

5. Финансово-экономическое обеспечение военно-патриотического воспитания. Оказание финансовой поддержки за счет ассигнований из специально созданного фонда «Патриот России», бюджетных средств, ведомственных и частных организаций.

Таким образом, создание таких условий для оптимизации деятельности по военно-патриотическому воспитанию молодежи предполагает поиск принципиально новых подходов. В более конкретном плане речь идет о необходимости основательного, всестороннего, долговременного решения всего комплекса взаимосвязанных задач теоретического, исследовательского и практического характера.

Во втором параграфе второй главы «Управление системой военно-патриотического воспитания молодежи и оценка ее результативности» дан

анализ эффективности военно-патриотического воспитания, характеризующегося проявлением и развитием позитивно направленной социальной активности и патриотизма у российских граждан в результате взаимодействия с субъектами этой деятельности и факторами, оказывающими на них соответствующее воздействие.

Из этого следует, что необходимыми условиями определения эффективности воспитания является регулярный учет, фиксирование и анализ его ре-

зультатов, реально и конкретно проявляющихся в изменении ряда качествен-пых характеристик граждан, такие, как социальная активность, патриотизм, следование лучшим традициям, готовность к самопожертвованию и др.

Эффективность военно-патриотического воспитания зависит от двух основных факторов:

1) состояния объективных и субъективных условий макро- и микросреды и их учета в процессе воспитательной деятельности;

2) внутренней слаженности, упорядоченности, организованности и степени взаимодействия основных компонентов в системе воспитания (субъекты, их взаимосвязи, содержание, формы, методы, средства, результат и др.).

Определение уровня эффективности военно-патриотического воспитания осуществляется на основе критериев, которые выступают своего рода эталоном, выражают наиболее оптимальный уровень этой деятельности, определяют степень его отсутствия, приближения к норме, идеалу. Критерий военно-патриотического воспитания представляет собой совокупность основных признаков, раскрывающих существенные моменты, параметры, характеризующие его эффективность, т.е. те условия, факторы, способы, за счет которых обеспечивается наиболее полная реализация возможности этой деятельности. Определяющим для конкретных критериев эффективности является результат военно-патриотического воспитания, соотносимый с объективно заданными параметрами этой деятельности, осуществляемой в интересах решения конкретных задач по развитию патриотизма у личности, той или иной категории граждан, их готовности к достойному служению Отечеству. Исходя из этого, можно утверждать, что основными критериями патриотического воспитания являются следующие.

Результативный, определяющий действенность воспитания в плане обеспечения реального влияния его па личность, вследствие чего в деятельности и поведении личности происходят конкретные позитивные изменепия, характеризующиеся большим соответствием предъявляемым к ней требованиям со стороны общества и государства.

Оптимально деятельностный, определяющий соответствие цели, задач, содержание, организации, принципов, форм и средств воспитания потребностям, особенностям личности различных категорий граждан, их стремление к повышению уровня готовности к достойному служению Отечеству.

Реализационно-целевой, определяющий готовность субъектов воспитания к успешному решению его задач, использование конкретных путей повышения эффективности этой деятельности, по достижению желаемого результата, совпадающего с его целью и соответствующего интересам и устремлениям молодежи, имеющей также и военно-патриотическую направленность. Эти критерии являются в своей совокупности основой для определения эффективности военно-патриотического воспитания.

Таким образом, критерий эффективности военно-патриотического воспитания позволяет определить не только данную деятельность в целом, но и ее

отдельные стороны, не только ее результат, но и процесс его достижения, не только усилие субъекта, но и их реализацию, воплощенную в объекте.

При определении основных направлений повышения эффективности системы военно-патриотического воспитапия необходимо руководствоваться следующими положениями:

- исходить из наличия в российском обществе и государстве необходимых предпосылок, огромного, невостребованного еще потенциала воспитания патриотизма, достойного служению Отечеству как реальной основы для создания условий коренного улучшения этой деятельности;

- ориентироваться на системное изучение и дальнейшую разработку теоретических основ военно-патриотического воспитания применительно к новым, изменившимся условиям российского общества важнейшим тенденциям его развития, особенностям, интересам и ориентациям различных категорий молодежи;

- - особенно большое влияние следует уделить разработке и обоснованию комплекса взаимосвязанных, рассчитанных на длительную перспективу мер на федеральном и региональном уровне как ведомственного, так и менее ведомственного характера;

- субъекты воспитания должны иметь все условия, располагать всеми не обходимыми средствами для эффектного использования качественно новых форм и методов этой деятельности в целях достижения ее конечного результата.

Направления повышения эффективности системы воспитания социальной активности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству во многом определяются особенностями переживаемого этапа общественного развития, задачами решаемыми в процессе осуществляемых преобразований, состоянием и проблемами в данной сфере деятельности.

В соответствии с этим можно выделить следующие основные направления:""

- социализация, т.е. тесная связь воспитания с важнейшими сторонами политической жизни и практики, проявление и реализация в этой деятельности политических интересов, проблем, перспектив развития граждан;

- гуманизация, т.е. создание максимально благоприятных условий для развития способностей и возможностей различных групп населения, особенно молодежи, для формирования в процессе самореализации каждой личности как высшей ценности в обществе качеств гражданина и патриота России;

- демократизация, т.е. решительный отказ от авторитарно бюрократического, командно-распорядительного подхода к осуществлению воспитания, развитие в нем новых методов и форм, основанных на добровольности участия молодежи, на взаимопонимании и сотрудничестве различных ее категорий с руководителями и организаторами этой деятельности; значительное повышение места и роли общественных самостоятельных движений, союзов ассоциаций и т.д. в решении задач военно-патриотического воспитании;

- дифференциация, предполагающая отбор и вариативность содержания, моделей, программ, форм и методов воспитания, учет специфических особенностей позиции различных групп населения;

- гуманитаризация воспитания, особенно его интеллектуально развивающегося компонента, заключающегося в повышении уровня гуманитарных знаний, особенно исторических, политологических, философских, правовых и др. Названные направления, будучи тесно взаимосвязанными и взаимодополняющими друг друга, призваны активизировать осуществляемое в настоящее время военно-патриотическое воспитание российской молодежи.

В настоящее время в российском обществе еще не созданы условия для привлечения и эффективного использования необходимых сил и средств, которые позволили бы значительно поднять уровень военно-патриотического воспитания молодежи. В сложившейся обстановке в качестве главного авторитета и гаранта, консолидирующего в интересах комплексного и целенаправленного решения данной проблемы усилия органов власти, местного самоуправления, различных ведомственных структур, общественных объединений, выступает государство в лице его высших законодательных и исполнительных органов. Коренное улучшение состояния воспитания патриота, готовности к достойному служению Отечеству, повышение эффективности этой деятельности обеспечиваются путем создания всей совокупности условий для ее осуществления — как общих, объективных, так и специфических, непосредственно воздействующих. Между тем, необходимость успешной реализации всего комплекса направлений повышения эффективности военно-патриотического воспитания, бесспорно, предполагает создание соответствующих для этого непосредственных условий.

Основное содержание условий, формулируемых в системном виде по важнейшим взаимосвязанным позициям, может быть представлено следующим образом.

1. Институциональное и информационное обеспечение воспитания -формирование социальной активности, патриотизма, готовности к достойному служению Отечеству в качестве важнейших ценностей в сознании и чувствах граждан, в тесной связи с интересами государства, общества, отдельной личности.

2. Создание нормативно-правовых основ военно-патриотического воспитания - обеспечение законодательной базы, определение социально-правового статуса, задач, функций каждого органа, организации, ведомства как составных элементов единой системы воспитания с учетом их специфики и возможностей, а также изменений, произошедших в стране за последние годы.

3. Теоретическое обеспечение - значительная активизация исследований в сфере военно-патриотического воспитания, использование результатов разработок в практической деятельности с целью ее хорошего улучшения в условиях важнейших изменений, происходящих в обществе. Научное обоснование путей приобщения молодежи к социальным и патриотическим ценностям, их духовного освоения.

4. Методическое обеспечение - фундаментальная разработка комплекса специальных программ и инновационных методик по организации и проведению военно-патриотического воспитания в его различных формах, с учетом особенностей той или иной категории населения.

5. Обеспечение взаимодействия субъектов федерации и их структур в системе военно-патриотического воспитания - повышение эффективности этой системы, функциональных возможностей ее основных субъектов, создание на уровне Федерации, регионов и местного самоуправления межведомственных комиссий по реализации целей и задач, по формированию у молодежи активной социальной позиции, патриотизма Разработка модели реализации основных направлений деятельности по военно-патриотическому воспитанию граждан в регионах Российской Федерации, апробация ее использования в ряде областей и регионов Восточной Сибири и Дальнего востока страны.

6. Финансово-экономическое обеспечение воспитания - оказание финансовой поддержки в решении задач по военно-патриотическому воспитанию граждан за счет ассигнований из специального фонда «Гражданин - патриот России», бюджетных средств государственным, ведомственным и частным организациям.

Таким образом, выполнение этих условий предполагает в качестве одного из первых шагов поиск и разработку принципиально новых подходов, реализация которых способствовала бы созданию качественно иных основ военно-патриотического воспитания гражданственности, готовности к достойному служению Отечеству.

В третьем параграфе второй главы «Технология патриотического воспитания и анализ ее результативности на примере допризывной молодежи» рассматривается поиск наиболее эффективной реализации процесса военно-патриотического воспитания и разработка методики перевода знаний в убеждения личности, социально-политических и психологических основ этого процесса.

В современных условиях, когда практика воспитания все усложняется, во всех сферах жизнедеятельности молодежи идет поиск резервов военно-патриотического воспитания. В любом цивилизованном обществе военно-патриотическое воспитание вытекает из двух положений. Во-первых, никакое общество не может обойтись без военно-патриотического воспитания молодежи, если оно хочет обладать какой бы то ни было культурой, и сохранять и развивать культуру. Во-вторых, никакое организационное общество не может обойтись без подготовки смены для кадров, имеющих руководящие функции в обществе и его государстве. Современный этап становления российской государственности высвечивает необходимость поднятия на новый уровень патриотического и военно-патриотического воспитания. Основной задачей данной деятельности является формирование личности, способной к восприятию высших общественных ценностей, бескорыстному проявлению любви к своему Отечеству. Организуя экспериментальную работу в среде допризывников, нами

была поставлена задача выяснить мотивы к военной деятельности, их отношение к Вооруженным Силам. Результат ответов позволил выявить следующее:

Показатели отношения допризывной молодежи к воинской деятельности в период с 2000 по 2002 гг.*

№ Отношение к военной 2000 г. 2001 г. 2002 г.

а/а деятельности % чело век % человек % чело век

1 Охотно идут служить в армию 14,2 54 9 34 4 15

2 Сомпеваются 51 19 6 23 17 64

3 Не хотят служить в армии 1 4 5 19 9 34

4 Получают информацию о воинской службе от друзей 4 15 8 30 12 45

5 Получают информацию о воинской службе от родителей 1 4 2- 8 2 8

♦Источники: анкетный опрос допризывников школ г. Чита

Таким образом, патриотический настрой современной допризывной молодежи низок, однако он вполне объясним тем состоянием, в котором находится современное российское общество.

Основной задачей организации опытно-экспериментальной диссертационной работы явилось выявление показателей военно-патриотической направленности поведения и изучение динамики воспитательного процесса в контрольной и экспериментальной группах, характеризующих эффективность процесса военно-патриотического воспитания.

Выявление показателей, характеризующих эффективность воспитательного процесса, представляется одной из сложных методологических задач современной теории военно-патриотического воспитания. Патриотические качества личности могут либо проявляться, либо не проявляться. При этом невозможна ситуация количественного сравнения показателей патриотической воспитанности у определенной личности по отношению к группе других.

Таким образом, формируя мотивационную сферу личности, мы решаем задачу подготовки допризывников к проявлению истинно патриотических качеств в критической (боевой) ситуации.

На основе анализа механизмов и факторов военно-патриотического поведения личности нами выделены следующие показатели патриотической направленности личности и конкретные условия их проявления:

- мотивационная характеристика деятельности, которая раскрывает механизм стимулирования человека к конкретной деятельности, мотивы и личностные факторы патриотического поведения, а также степень проявления эмоционально-волевой характеристики деятельности;

- идейно-мировоззренческая готовность, которая позволяет определить уровень владения знаниями в области воспитательной и самовоспитательной работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, а также целеустремленность и идейно-мировоззренческую устойчивость личности;

- коммуникативно-деятельностная направленность, которая определяется уровнем владения вербальными и невербальными средствами коммуникации, стремлением понять личность каждого военнослужащего, гражданина, а также предусматривает развитие умения общаться в различных ситуациях, упреждать и удерживать инициативу контакта. Коммуникативный компонент в процессе военно-патриотического воспитания личности допризывника играет важную роль в содержательном и организационном аспектах организации воспитательного процесса;

- нравственно-этическая устойчивость, отражающая степень воспитуе-мости, стремление к самовоспитанию и самосовершенствованию с учетом основополагающих нравственно-этических принципов, готовность к проявлению патриотических качеств в экстремальных условиях;

- оценочно-критичного отношение к себе и окружающим людям, которое предусматривает способность к объективной самооценке своих личностных и профессиональных качеств, правильной оценке определенной ситуации, а также развитие способности к анализу своей деятельности и прогнозируемым ее результатом для общества.

Каждый из перечисленных показателей выражает уровень военно-патриотической воспитанности личности и является образцом, при сравнении с которым можно установить степень их соответствия, приближения к идеалу. При "этом каждый показатель имеет трехбалльную шкалу по степени проявления его в личностной характеристике каждого респондента. На основе обобщения признаков по всем предложенным показателям можно дать качественную оценку уровня воспитанности в среде допризывников.

Наличие данных показателей проверялось у 381 призывника с помощью анкетного опроса на «входной» и «выходной» стадиях контроля. В ходе эксперимента (на «выходном» контроле) было предложено оценить наличие данных показателей самим респондентом - допризывником и независимым экспертом. В результате эксперимента выявлен начальный уровень сформированности патриотических качеств допризывника на основе наличия представленных показателей. Данный уровень принят за исходный, от которого прослеживали динамику развития качеств личности. Результаты проведенного замера позволили разделить респондентов на три группы. Это предпринято для того, чтобы более конкретно и целеустремленно строить практическую работу по военно-патриотическому воспитанию допризывников. По результатам первого замера

выявлялись группы молодежи с разным уровнем сформировапности военно-патриотических качеств.

Первый уровень (15-10 баллов). Данный уровень указывает на достаточно высокую степень сформированности военно-патриотических качеств личности, исходя из наличия и взаимодействия указанных пяти показателей. Для допризывников данного уровня характерны сознательно мотивационная характеристика деятельности, ярко выраженная идейно-мировоззренческая готовность, высокая коммуникативно--деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость и самокритичность по отношению к себе. На «входном» срезе к данному уровню военно-патриотической готовности были отнесены 14,5 % (55) допризывников от общего количества.

Второй уровень (10-5 баллов). Для допризывников данной, группы присущи следующие признаки: неярко выраженная мотивационная характеристика деятельности, средняя степень идейно-мировоззренческой готовности и выраженности коммуникативно-деятельностной направленности, достаточно не устойчивая нравственно-этическая сфера личности, слабая способность к самооценочной деятельности. К данному уровню военно-патриотической готовности отнесены 53,5 % (204 чел.) допризывников.

Третий уровень (5 баллов и ниже). Основными характеристиками являются несформированность высокомотивационной характеристики деятельности, идейно-мировоззренческая неготовность, отсутствие или слабое выражение коммуникативно-деятельностной направленности, нравственная этическая неустойчивость, отсутствие оценочно-критического отношения к себе и окружающим. К данному уровню военно-патриотической готовности отнесены 32 % (122 чел.) призывников.

На начальном этапе организации эксперимента были выделены контрольная и экспериментальная группы, в которые вошли примерно одинаковое количество испытуемых с близким процентным соотношением каждого из представленных уровней патриотической «воспитанности» и разработана программа военно-патриотического воспитания представителей каждой из групп.

Анализ результатов «входного» контроля показал острую необходимость в организации целенаправленного военно-патриотического воспитания молодежи, особенно отнесепных к третьей группе. При этом упор сделан на воспитательные мероприятия различной направленности и содержания.

Данный метод, как показала практика, наиболее эффективно реализуется с помощью таких приемов, как патриотическое поведение; совершение мужественного поступка; создание идеала патриота и раскрытие возможных путей следования и т.д. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета выделенных исходных принципов;

- индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, который предполагает глубокое и всестороннее знание и учет индивидуально-психологических особенностей допризывников; определение конкретным допризывникам задач в соответствии с их личностными характеристиками; постоянный анализ итогов воспитательной работы; своевременное внесение кор-

ректив в методику воспитания с учетом особенностей каждого конкретного допризывника;

- принципа воспитания в группе и через коллектив, который требует определять перспективы развития группы, объединяющие мысли и действия всех допризывников; формировать у них гордость за свой коллектив, приоритет общественных интересов над личными; умело поддерживать силу группового мнения в борьбе с негативными явлениями;

- воспитание в процессе деятельности, ориентирующего на: поощрение разумной инициативы и активности учеников; чередование их деятельности с культурным, содержательным отходом; требовательное отношение к недостаткам деятельности воспитанников;

- принцип сочетания высокой требовательности к воспитанникам суваже-нием их личного достоинства и заботой о них, предполагающий принципиальное и последовательное предъявление к подрастающему поколению требований, отражающих интересы общества и деятельности; добиваться осознанной необходимости выполнения требований общества; не допускать в работе с допризывниками элементов формализма, попустительства и мелочной опеки; проявлять уважение к каждому из них, заботу об удовлетворении их запросов;

- опору па положителъное в личности и группе ориентировано на изучение и знание лучших положительных индивидуально- и социально-психологических качеств допризывников; подход к ним с оптимизмом и глубокой верой в силу воспитания; умелое использование силы положительного примера; побуждение допризывников к настойчивому и целенаправленному самоизучению и самовоспитанию;

- принцип единства, согласованности преемственности в воспитании, который требует наличия единства взглядов всех воспитателей на задачи воспитания; достижения единства стиля в работе и одинаковой требовательности всех воспитателей ко всем допризывникам; совместных усилий общественности в воспитании; использования преподавателями достижений науки; согласованной линии воспитателей по отношению к отдельным допризывникам; обобщения опыта по достижению согласованности и преемственности в воспитании.

Как показал эксперимент, за три года организации военно-патриотического воспитания во внешкольных формах школ г. Чита № 1, 32,27 у допризывников появилось чувство сопричастности к выполнению своего гражданского долга. Так из 381 допризывника в 2002 г., 152 (39,9 %) показали разумное сочетание личных и общественных интересов, реального вклада, вносимого в решение важнейших проблем общества и его граждан.

Более 50,3 % (193чел.), считает своим свящепным долгом любить и защищать Отечество, а 32,8 % (125 чел.) готовы проявить патриотические качества в сложной ситуации.

В ходе опытно-экспериментальной работы показатели сформированности военно-патриотических качеств допризывников были подвергнуты тщательному и всестороннему анализу. Для проверки методики организации военно-патриотического воспитания в среде допризывников был проведен формирую-

щий и контролирующий эксперимент на базе учебных групп допризывников школ № 1, 27, 32 г. Чита. Генеральную совокупность составили 381 допризывник, которые составляли коллективы экспериментальных и контрольных групп. Опытно-экспериментальная работа состояла из двух взаимосвязанных этапов: на первом этапе допризывникам предлагалось ограничиться общепринятой программой по патриотическому воспитанию, предусматривающей определенную учебную и внешкольную работу. Второй этап состоял в реализации авторского подхода по военно-патриотическому воспитанию молодежи, в который входит осуществление военно-патриотического воспитания через систему воспитательно-патриотических мероприятий, приуроченных к определенным знаменательным датам, ознакомление с историей патриотизма, важнейшими традициями российской армии, правами и нормами воинской жизни; формирование чувства любви к России, гордости за историю страны и ее народа; использование исторических произведений, произведений живописи, музыки, отражающих патриотические мотивы народа.

На основе анализа механизмов и факторов патриотического поведения допризывника, выделены показатели патриотической направленности допризывника и конкретные условия их проявления.

Методом анкетного опроса были получены сведения о значимости жизненных ценностей у допризывников. Идеи патриотизма представлены в качестве общечеловеческих ценностей были лишь у 2,9 % молодых людей (11 из 381 допризывника).

Очевидно, что столь низкая оценка национальных и политических ценностей связана, главным образом, с теми социальными катаклизмами, которые переживало российское общество в последние десятилетия XX века, когда значительно упал «авторитет государства», изменились общественные ценности и идеалы.

Апробированные в эксперименте показатели патриотической направленности допризывной молодежи вместе с системой выявленных социально-психологических условий составили программу изучения уровней развития военно-патриотических качеств допризывников и эффективности процесса военно-патриотического воспитания среди молодежи.

В заключении подведены общие итоги исследования, сформулированы вопросы, требующие дальнейшего изучения.

С момента формирования российской государственности, проблемы патриотических качеств личности привлекали внимание выдающихся историков, психологов, политологов и приобрели ярко выраженную общественную необходимость. Однако целостный подход к патриотическому воспитанию молодежи наиболее наглядно стал проявляться во второй половине XIX - начале XX вв.

Таким образом, можем сделать следующие выводы:

1. Основной задачей военно-патриотического воспитания на современном этапе является достижение максимально возможного результата формирования патриотических качеств личности, учитывая политические, фило-

софско-исторические, морально-нравственные и правовые представления об образе «идеального» человека в социуме.

2. Выявлены и обоснованы качественно-новые задачи военно-патриотического воспитания молодежи в современном обществе.

3. Сформулированы теоретико-методологические основы диссертационного исследования военно-патриотического воспитания молодежи.

4. Формирование и развитие у граждан российского общества основных качеств и свойств военно-патриотического воспитания, позволяющих им успешно выполнять социально значимые функции защитника Отечества.

5. Разноаспектный анализ патриотизма дает основание выделить в его структуре несколько составляющих элементов: интеллектуальный, эмоционально-волевой и действенно-практический.

6. На основе анализа механизмов и факторов патриотического поведения личности выделены следующие показатели патриотической направленности личности и конкретные условия их проявления: мотивационная характеристика деятельности, идейно-мировоззренческая готовность, коммуникативно-деятельностная направленность, нравственно-этическая устойчивость, оценочно-критичное отношение к себе и окружающим людям.

7. Военно-патриотическое воспитание допризывной молодежи осуществляется на основе учета системы основных воспитательных принципов: индивидуального и дифференцированного подхода в воспитании, принципа воспитания в группе и через коллектив, воспитание в процессе деятельности, принципа сочетания высокой требовательности к допризывникам, опоры на положительное в личности и в группе, принцип преемственности.

8. Результаты эксперимента показывают, что формы и методы воспитательного воздействия содействовали повышению эффективности воспитательной деятельности всех категорий допризывников и подтвердили целесообразность использования в практике военно-патриотического воспитания допризывной молодежи.

9. Система разработанных показателей военно-патриотической направленности допризывной молодежи вместе с системой выявленных социально-политических условий, составили программу изучения уровней развития патриотических качеств молодежи и эффективности процесса военно-патриотического воспитания как одного из условий становления гражданского общества.

10. Гипотеза исследования сводится к тому, что наиболее эффективно военно-патриотическое воспитание молодежи осуществляется на основе взаимодействия деятельности государственных и общественных институтов.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих научных публикациях:

1. Белоганов В.А. Патриотизм - одна из основ безопасности // Технические, естественные, гуманитарные науки: Вестник 25. - Чита: изд-во ЧятГУ, 2002.- С. 58-62.

2. Белоганов В.А. Гражданственность как проблема патриотического воспитания молодежи // Технические, естественные, гуманитарные науки: Вестник 28. - Чита: изд-во ЧитГУ, 2003. - С. 39-45.

3. Белоганов В. А. Военно-патриотическое воспитание молодежи как одна из составляющих элементов безопасности России // Комплексный анализ и моделирование некоторых проблем обеспечения национальной безопасности России. Бюллетень № 5 научно-исследовательских работ за 1999-2003 гг. - М.: Изд-во: Академии Военных Наук Российской Федерации, 2003. - С. 89-95.

4. Белоганов В. А. Процессы военно-патриотического воспитания в Российской Федерации и их дальнейшее развитие // Вестник ЗИП: Выпуск. 3. - Чита: изд-во ЗИП СибУПК, 2003. - С. 28-32.

5. Белоганов В А. Основополагающие принципы и направления их реализации в военно-патриотическом воспитании молодежи // Тез. докл. международной научно-практической конференции «Образование и воспитание в XXI веке: глобальный и региональный аспекты - Чита: изд-во ЧГПУ, 2003 (в печати).

6. Белоганов В.А. Критерии эффективности военно-патриотического воспитания подрастающего поколения Л Вестник 28. - Чита: изд-во ЧитГТУ, 2003. -С. 45-50.

7. Белоганов В .А. Военно-патриотическое воспитание как условие устойчивости развития общества // «Забайкалье на пути к устойчивому развитию: ресурсы, экология, управление»: Материалы 3-ей научно-практической конференции 20-22 мая. 2003 г. г. Чита. ч. III / Министерство образования РФ; Адм. Чит. обл; ЧитГТУ. - Чита, 2003. - С. 12-23.

«!-78 75

Лицензия ЛР № 020525 от 02.06.97. Подписано в печатьо7. оч.оЧ

Бумага Business Xerox. Гарнитура Times New Roman. Формат 60x84 У^Усллечл. 1.4. Тираж 100 экз. Заказ Jfe 18. Отпечатано в типографии Читинского государственного университета 672039. г. Чита, ул. Адександровско -Заводская. 30. тел. 26-84-48 РИКЧитГУ