автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.04
диссертация на тему:
Работающая молодежь в регионе: социальное самоопределение после получения среднего образования

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Литвиненко, Ольга Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.04
Автореферат по культурологии на тему 'Работающая молодежь в регионе: социальное самоопределение после получения среднего образования'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работающая молодежь в регионе: социальное самоопределение после получения среднего образования"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи

ЛИТВИНЕНКО Ольга Васильевна

РАБОТАЮЩАЯ МОЛОДЕЖЬ В РЕГИОНЕ: СОЦИАЛЬНОЕ САМОООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 24. 00.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва - 1991

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ СОЦИОЛОГИ1 ГЕСГО1Х ИССЛЕДОВАНИИ

ЛИТВИНЕНКО Ольга Васильевна

РАБОТАЮЩАЯ ШЛОДЕХЪ В РЕГИОНЕ: СОЦИАЛЬНОЕ САМООПРЕДЕЛЕНИЕ ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 2Л. 00. 04 - социальная структура, социальные институты и образ лсизнл

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических нал:

На правах рукописи

Москва - 1991

Работа выполнена в Институте социологии АН СССР.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

М. X. Титма

Официальные онпоненты - доктор философских наук, К С. Боровик

Ведущая организация - Свердловский педагогический институт, кафедра социологии и политологии

Защита диссертации состоится 991 г. в

____час. на заседании Специализировг.______ _________25.02 по

гатите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Институте социологии АН СССР по адресу: П72Й9, Москва, ул. Кргогаановского, 24/35 корпус 5.

С диссертацией юкно ознакомиться в библиотеке Института социологии АН СССР.

Автореферат разослан " " _ 1991 г.

Ученый секретарь

кандидат философских наук, Е. Д. Игитханян

Специализированного соЕета кандидат философских наук

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние пять лет в развитии нашей страны доминирующими являются процессы дифференциации. На сиену абстрактному понятию "единый советский народ" пришли такие понятия как нация, республика, регион, отражающие естественные исторические связи', сложившиеся между людьми. Но по отношению к молодому поколению принцип унификации еще сохраняется. В то же время различия в молодежной среде настолько значительны, что единые законы, принимаемые для всех категорий молодежи, либо не действуют, либо приводят к непредвиденным результатам. Поэтому в настоящее время петуалыгул является изучение жизненных путей различных групп молодеки в зависимости от региона проживания, типа образования, профессии, и других соци-' альных характеристик. Исследования такого рода помогают разработке дифференциального подхода к решению молодежных проблем и оптимальному воспроизводству региональной системы молодым поколением.

Молодегь играет решающую роль в развитии общества, таг. пак смена поколений обеспечивает преемственность исторического процесса и появление в нем новых элементов. В течение многих _"ет потребности молодого поколения не учитывались государством. Жизненная энергия, здоровье и даже жизнь многих молодых люден использовались в интересах экстенсивного развития народного хозяйства, верхушки административной системы и военно-промыилен кого комплекса. В настоящее время демократические преобрааова ния, происходящие в политической и экономической сферах оогрсл ва, почти не изменили строения общественных структур многих регионов, особенно в Российской провинции.

Вступая во взрослую жизнь, молодела застает сложившиеся общественные структуры (поселенческую, социапьно-стратификчцн-онную и производственную), оставленные ей предшествующими поколениями. Эти структуры являются достаточно устойчивыми и го многом детерминируют жизненный путь молодых.

Таким образом, для молодежи регион является средой сущее- 3 -

гнопзния, которая задает определенное число степеней свободы лля территориальных и социальных перемещений в рамках ее структуры. В то же время для региона молодые люди являются теми элементами, из которых будет формироваться в ближайшее время местный рынок труда и от которых зависит воспроизводство различных социальных групп и типов поселений.

Жесткая регламентация процесса социального самоопределения молодежи не соответствует задачам перестройки экономики, стоящей перед регионами. Формирование рынка труда и восстановление разрушенных экономических связей может произойти только в том случае, если молодежи будет дана возможность работать в соответствии со своими собственными интересами и потребностями. В связи с этим особую важность приобретают социологические исследования, изучающие регионы с точки зрения тех возможностей, которые они предоставляют для реализации процесса социального самоопределения молодежи.

В настоящее время во многих областях и республиках существует противоречие,между субъективными интересами молодежи, направленными на реализацию своего образовательного и личностного потенциала, и потребностями в воспроизводстве общественных структур регионов. Это противоречие конкретизируется в каждом отдельном регионе, что и определило проблему данного исследования - выбор работающей молодежью своего места в поселенческой и социальной структуре конкретного региона в период перехода страны от жестко централизованных к демократическим методам управления.

Состояние научной разработанности проблемы. Центральными понятиями работы являются регион и социальное самоопределение молодежи.

В настоящее время для исследований региона характерно пе-родлртение междисциплинарных интересов. Проблемами.регионального рпввития занимаются представители различных научных направлений, таких как экономическая география, региональная экономи-гп и социология. Каждая из этих дисциплин имеет в качестве объ-

- 4 -

екта исследования регион, но при этом изучаются различные срезы региональной структуры и используются различные научные подходы.

Специалисты в области экономической географии рассматривают прежде всего поселенческую структуру региона. Они отмечают, что современная территориальная организация общества не соответствует уровню развития производительных сил и не ориентирована на решение задач, связанных с перестройкой экономики. Во многих регионах стирание различий между городом и деревней произошло в том смысле, что малые города практически ничем не отличаются от деревень. Отсутствие дорог, учебных заведений и развитой сферы обслуживания делает эти типы поселений непривлекательными для молодежи. Что касается крупных городов, то мно • •гие из них стали центрами экологического неблагополучия и социальной напряженности.

Выход из сложившейся ситуации ученые видят в разработке рациональных способов размещения населения, при которых каждый человек мог бы удовлетворять свои потребности независимо от места жительства. Решению этой задачи посвящены работы Б. С. Яэ-рева, С. Г. Смидовича, Ф. Д. Заставного и ряда других авторов.

Представители региональной ькономики изучают производи' венный срез региональной структуры. Регион интересует их прежде всего с точки зрения воспроизводства трудовых ресурсов, необхо димых для выполнения народно-хозяйственных задач.

Вопросам воспроизводства и распределения трудовых ресурсов посвящены работы К В. Оникиенко, В. В Бойко, В. Г. Костакова и дру гих экономистов, которые отмечают, что процесс воспроизводства трудовых ресурсов обусловлен как социально-экономическими, так и социально-демографическими факторами, действующими в определенный исторический период в специфических региональных условиях.

Наличие работы является необходимым условием привязанности человека к определенному месту жительства. В этом смысле проблема управления трудовыми ресурсами неразрывно связана с про- 5 -

цесо.ами миграции населения. Изучению региональных особенностей миграции посвяп;ены исследования многих экономистов, демографов и социологов. Среди них можно назвать работы Л. Л. Рыбаковского, В. И. Нереведенцева, Л. В. Макаровой, Т. И. Заславской.

Представители географического и экономического подходов рассматривают регион как объект для планирования и управления, не учитывая активности людей, пропивающих на его территории. Субъектный аспект в изучение региона внесли социологи, определяющие его как совокупность социальных общностей (субъектов), имеющих определенные интересы. Проблемы региональной социологии поднимаются в работах М. X. Титмы, К А. Аитова, !,!. Н Малевича и других известных социологов. Они отмечают, что исторически социальные общности являются первым видом объединения людей. В отличие от классов, которые формировались на основе товарно-денежных отношений, социально-территориальные общности возникают на осноЕе естественных потребностей людей в производстве и организации своей жизнедеятельности. Отсутствие идентификации людей со своей социальной общностью приводит к нарушению естественных связей и делает регион удобным объектом для манипулирования извне. До недавнего времени чертами активного социального субъекта обладали лишь союзные республики, в которых идентификация населения с регионом проходила в основном по национальному признаку. События, происшедшие в августе 1991 года, показали, что многие области России перешли из разряда потенциальных субъектов в разряд субъектов "для себя", желающих самостоятельно управлять своей жизнедеятельностью.

В последнее время для анализа слоиных социальных объектов успешно применяется системный подход, разработанный учеными-кибернетиками. Такие понятия как "система", "структура", "эле-М'-'ит" имеют как общеметодологическое., так и специально-методологическое значение.

Попытки создать системную концепцию региона встречаются в статьях Э. А. Гутнова, А. Г. ВишнеЕского, А. И. Арянина и других учеши. Они выделяют следующие цели региональных систем: воспроиз-

- 6 -

водство общественных структур, поддержание равновесия и пиьипи ние ¡качества фушщионирования. Еедушую роль в осуществлен!) м этих целей играет процесс смены поколении и включение молодежи з общественные структуры региона в ходе социального самоопределения.

Изучением процесса социального самоопределения занимаются социологи как в нашей стране, так и за рубеком. Одним из известны:; научных проектов в Великобритании является проект "16-1U Initiative", сотрудники которого исследуют процесс перехода молодеют из сферы образования на рынок труда путем сравнения различных групп учащихся в четырех региона:-: страны, в работе этого проекта участвуют такие известнее социологи как John Bynnsr, Ken Robertz, Glyms BroaHvall и raorm друга©.

В кашзй стране )!OiTO выделить 3 направления изучения социального сякоопроделения ?'олоде»и Оно началось в 60-х годах с исследования иро^сехопальп;;:: ориентация учащихся.

Группа социологов под руководством В. Н. Шубкина в ходе зм-пкрических исследований, проводим:.::-: з ряде областей РСЗСГ и со-ганих республиках, изучала влияние различных факторов на m:r:op профессии, орчентаипп ],-:олоде:-и па образование, социальную ч территориальную мобильность молодого поколения.

Влияние систеш образования на социальное самоопределет-молодел« и воспроизводство социальной структуры общества kmvv довалось Haynibi'/.H коллективами под руководством М. Н. Руткиг.нч i, JL Я Рубпной, О. Р. йкиппова. В опубликованных и?':; работ.-'.;; дан подрсбпил анализ существующей в назей стране систему образовл ния, показано ее несоответствие потребностям народного хозяигг-ва и субъективним интересам молодежи , делается вывод и нелюдимости ее перестройки в соответствии с процессами, начавшимися в социально-экономической сфере обсрства.

Третьим направлением в изучении процесса социального самоопределения молодежи является научно-псследовател.>ский проект "Пути поколения", руководителем которого является II X. Титма. П проект входят социологи различных республик и областей PCIOP,

- 7 -

что позволяет провести сравнительный анализ и выявить специфику, глзнешшх путей молодели в различных регионах. Стратегия исследования построена, исходя из того, что вхождение молодев во взрослую гашнь общества охватывает ряд последовательных этапов, каждый из которых преобразуется в новый в тот момент, когда решается одна из проблем ¡шзнешгого самоопределения и встает задача решения последующей. При этом на каждом этапе на шлодекь воздействуют определенные социальные условия, детерминирующие прохождение молодеем данного этапа и формирование со обдшса

На первом этапе, при выборе респондентами типа СУЗ, участники проекта подробно изучали среду выхода молодого поколения, которая включает в себя тип поселения родителей, их социальный статус и образовательный уровень.

На втором этапе, после получения образования, большую роль в процессе социального самоопределения молодей: начинает играть сам регион как среда существования. Изучения общественных структур региона с этой точки зрения до сих пор уделялось недостаточно внимания. Шло исследованной является таган динамика социальных и территориальных перемещений молода;«! региона в период начала трудовой деятельности. Зги вопросы определили пояс- . копую направленность, цель п задачи данного исследования.

Цель исследования состоит в изучении динамики процесса социального самоопределения раОотащэй тлодзга! в течение 3-х лат после получения среднего образования в условиях конкретного региона

Объектом исследования является работающая колоде га 1965-1567 г. г. рождения, окончившая различные типы средних учебных заведений и прошедшая первичную трудовую адаптацию.

Предметом исследования является процесс распределения работающей молодей! по основным типа,м поселений и социальным стратам после окончания средних учебных заведений различного типа.

Задачи исследования:

1. Проследить динамику распределения различных групп рабо-

- 8 -

тэтдэй тгодекп г. поселенческой структуре региона п период с IV' до 23 лет.

?,. Определить влияние основных потоков миграции молодег.и па воспроизводство поселенческой структуры региона.

3. Построить траектории перемещений различных групп работав;',ей шлодеии в социально-стратификационной структуре региона в период с 17 до 23 лет.

4. Определить интенсивность социальных перемещений молоде-гл и ее влияние на воспроизводство социально-стратификационной структуры региона.

5. Проанализировать динамику гзюпеншл: планов шлодэ;.з1 и их реализация з конкретно» регкопо.

1.'этодолопн'еской базой исследования являются работы соврс-' »'.'ЭННЫХ ЗЕШЭДНИХ СОЦИОЛОГОВ, ПОСВЯЦЗГОШЭ Г-ЭучеТОПЭ соцкальяо-Л структуры обчисти*! и прсблзм молодо;":! (Potcr Saunders, Davie.) Paffo, John Еуппзг), u работа совете гак ученых, в частности, В. Л. Ядова, т. Ii Оаславской, !l X Тнткы, в которых разработан!.! теоретические основы и ирограшаа проведения конкретных соцполог::-ческих теслололсттй.

Si лирической базой исследования авляотся материалы г.сзсс-гаша: переписей населения, данныз статистического управлс-г::": Курганского облисполкома, статкстическвз ежегодники Г,СУ ГС"'3?. В работе использовали результаты лонгитядпналыгаго нослэдова:::::: шлодеян Курганской области, л котором принимала участие езтер диссертации, а тп:гго результаты зтого исследования по друг::-; региона!,:: Эстония (отв. Р. Взермлнн), Литва (отп. Л. Матулзгагс), Харьковская область (отв. О. II Гзлскирева), Тадшкистап (отг. Ш. ПЬисматуллоев), Ссзрдловсиая область (отв. JL Я. Руб:п:з), Ля-тайский край (отв. Л. Г. Гуслякова).

Пололзнкя, ль-носнммэ на защиту:

1. Сбг.зствэшн'.э структуры региона - поселенческая, социально- стратификационная и производственная, является той ерздой существования молодого поколения, которая содерпя иск еозкоп,-ности, так и ограничения для выбора типа поселения, гзста рабо-

- О -

1" и социального статуса. Таким образом, регион выступает по ■'Т ношению к молодежи регулятором процесса социального самоопре-дрлзния и задает определенное число степеней свободы для ее социальных и территориальных перемещений в рамках своих, структур.

2. Размещение различных типов учебных заведений в поселенческой структуре региона является тем фактором, который во многом определяет интенсивность и направления основных миграционных потоков молодежи. Несмотря на изменение названий и введение новых предметов в ряде учебных заведений, система образования в цолом остается консервативной и ориентирует своих выпускников но на вхождение в рынок труда, а на плановое распределение в соответствии с распоряжением вышестоящих органов.

3. Региональная система, работающая в условиях администра-Iивно-командных методов управления, не способствует реализации жизненных планов различных групп работающей молодежи, входящих в ее структуры. В период перехода к демократическим методам управления и рыночным отношениям в социальном самоопределении мо/

тг->дожи все большую роль начинают играть субъективные факторы.

Интенсивные процессы миграции и социальной мобильности, происходящие в регионе, свидетельствуют о том, что современное молодое поколение стремится самостоятельно формировать свою среду жизнедеятельности, внося новые элементы в развитие региональных структур и закладывая тем самым основы для формирования будущих поколений.

Научная новизна исследования:

1. Обоснован научный подход к региону как среде существо-гпния молодого поколения, которая содержит определенное количество возможностей и ограничений для реализации процесса соци--ии.ного самоопределения молодежи.'

'?.. Проанализирована динамика процесса социального самоопределения одной молодежной когорты в регионе за период с 17 до '-') лот, тичпчающий три основных момента: поступление в средние гчелнн'-» заведения, окончание их и прохождение первичной трудо-

1>"Й ПД1Т1ТЛЦИИ.

3. Проведен сравнительный анализ социальных характеристик стабильных и мигрантов в различных типах поселений.

4. Показана дифференциация социальной и территориальной мобильности респондентов в зависимости от пола и типа СУЗ.

5. Отработана и описана методика проведения лонгитюдиналь-ного исследования в конкретном регионе.

Результаты исследования представляют практическую значимость:

- для проведения повторных исследований в регионах со сходными структурными характеристиками;

- для составления программ социально-экономического развития конкретных регионов;

- для перестройки систем! среднего образования в регионе с учетом его специфики;

- для формирования регионального рынка труда различными группами работающей молодежи.

Результаты проведенного исследования представлены в Управление народного образования Курганской области, отдел по труду Курганского облисполкома и могут быть использованы ими в подготовке научно обоснованных решений по проблемам жизненного устройства молодежи в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования излагались на областной научно-практической конференции (Курган, 1990 ), на школе молодых социологов (Отепяа, ЭССР, 1989), на заседании координационного совета НИП " Пути поколения" (Москва, 1990). По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,8 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

11. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется состояние научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, методологическая основа диссертации, а такг-е науч- 11 -

пая новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Регион ¡сак среда существования молодого поколения" раскрываются основные понятия диссертационного исследования - "регион" и "социальное самоопределение молодежи".

Анализируются основные подходы к изучении этих понятий в советской и зарубежной социологии.

Автор диссертации показывает, что в настоящее время существует три основных подхода в области изучения регионов - географический, экономический и социологический. В рамках первых двух подходов регион рассматривается как объект управления, а основное внимание уделяется изучению поселенческой и производс-твенэнной структур региона с точки зрения их соответствия выполнению народнохозяйственных задач. Социологи внесли ь изучение региона субъектный аспект, изучая различные социальные общности, проккваоцие на его территории и взаимоотношения между ними.

Используя достижения этих подходов автор диссертации анализирует общественные структуры конкретного региона, рассматривая их как среду существования молодого поколения. Автор обосновывает свою точку зрения на регион как регулятор процесса социального самоопределения молодежи. Основные общественные структуры региона (поселенческая, ссциалыю-стратификационнал и производственная) создаются иредсоствующими поколениями и содержат определенное количество возможностей и ограничений для территориальных и социальных перемещений молодого поколения. В диссертации отмечается, что процесс социального самоопределения молодею! включает в себя несколько этапов, основными из которых является получение образования, прохождение первичной трудовой адаптации и достиазение стабильной жлзнешюй позиции. IIa каждом кз этих этапов перед молодежью встает проблема выбора типа поселения, места работы и социальной страты. В рамлсах различны:: регионов решение этих проблем имеет свою специфику , поэтому изучение жизненного пути молодого поколения без учета особенностей региона, на наш взгляд, не является правомерным и не да- 12 -

ет достоверных результатов.

Как показали результаты научно-исследовательского проегаа "Пути поколения" , в рамках которого проведено данное исследование, выбор молоделсьа типа среднего учебного заведения а регионе во многом зависит с? среды выхода, которая шслпзчает в себя тип поселения родительской семьи, образовательный уровень и социальный статус родителей. После окончания средних учебных заведений детермипирукхцуя роль в процессе социального са:,;оопрэдэ-л?пшт молодо:"! начинает играть сш,1 регион, который задает определенное число степеней свободы различии;.» группам :':оподегл в пределах своих струтаур.

Токи.м образом, процесс социального самоопределения молоде-;гл1 в регионе зависит, с одной сторо;ш, от среди выхода, с другой - от среды ее существовании. Схе:а этого проц-эсса продстгз-леиа на рис. 1.

Рис.1. Схема процесса социального самоопределения молодели

- 13 -

Влияние общественных структур на ?жзненный путь молодежи не означает однозначной зависимости между ними, фатальной предопределенности в судьбе каздого индивида. Безусловно, в процессе социального самоопределения молодели присутствуют как объективные, так и субъективные факторы. • Соотношение этих факторов позволяет определить уровень цивилизации общества. Чем большую роль играет в этом процессе субъективный фактор, тем более прогрессивной является социальная система. И наоборот, уменьшение роли субъективного фактора свидетельствует о неразвитости общественных структур.

Административно-командная . система управления стремилась воспитать в молодежи бесприкословное подчинение государственны!,! структурам, используя для этого средства массовой пропаганды и систему образования. Переход регионов к рыночным отношениям приведет к резкому усилению субъективных факторов, это означает, что процесс социального самоопределения молодых во многом будет зависеть от их собственных усилий. Как именно будут дифференцироваться кпзненные пути молодого поколения в новых социально-экономических условиях, покажут результаты последующих этапов исследования. В данной диссертации, отвлекаясь от социально-психологических характеристик респондентов, мы концентрируем внимание на детерминации процесса социального самоопределения молодели общественными структурами региона и типом СУЗ.

В данной работе анализ региона как среды существования молодого поколения проведен на примере Кургансгай области , которая относится к регионам аграрно-индустриального типа.

На основании данных госстатистики автор диссертации дает следующую характеристику общественных структур региона:

1. Поселенческая структура региона развивается монофункционально. В виду отсутствия дорог и неразвитости социальной инфраструктуры малые города практически ничем не отличаются от деревень и не играют роли опорных пунктов меаду областным центром и сельской местностью.

- 14 -

Два основных города - Курган и Шздринск сосредоточили в себе большую часть населения, промышленных предприятий, профтехучилищ и техникумов. Такое строение поселенческой структуры вызывает миграцию молодежи из сельской местности, т. к. для получения профессии выпускники средних и 8-летних школ Еъшуждены уезжать в города области или другие индустриальные центры.

2. Социально-стратификационная структура региона развивается экстенсивным путем. В течение последних двадцати лет численность работников сельского хозяйства постоянно уменьшается и составляет в настоящее время 14,6 X от всего населения. Численность рабочих стабилизировалась и колеблется около 58 X, а число служащих возросло с 18,3 % до 26,5 %. Открытость различных социальных страт создает благоприятные возможности для межпоколенных перемещений молодежи.

3. В производственной структуре региона 50 % занимают предприятия тяжелой индустрии п военно-промышленного комплекса. На них трудится 77 X. всех работающих, и именно для них готовят кадры многие училища и техникумы. Пока в регионе не сформирован рынок труда средние специальные учебные заведения продолжают автоматический распределять своих выпускников в соответствии с планами министерств и ведомств . Тагам образом, в Курганской области среда существования молодого поколения, в рэмках которой происходит процесс социального самоопределения, вызывает процессы миграции и социальной мобильности молодей! и затрудняет воспроизводство общественных структур региона.

Во второй главе "Социальное самоопределение работающей молодежи в условиях конкретного региона" проводится анализ эмпирических результатов лонгитюдиналыюго исследования молодежной когорты в Курганской области. Для выделения специфики этого процесса в диссертации используются результаты данного исследования по другим регионам. .

В работе выделяются шесть групп работающей молодежи в зависимости от типа оконченного среднего учебного заведения - выпускники профтехучилищ (городских и сельских), выпускники тех- 15 -

никумов сельскохозяйственного, промышленного и непроизводственного профиля и выпускники общеобразовательных средних школ. Стратегия лонгитюда , применяемая в данном исследовании, позволяет изучать одну и ту же когорту молодежи в течение длительного времени с учетом генезиса ее развития. Это дало возможность автору диссертации построить траектории территориальных и социальных перемещений различных групп молодежи с момента их поступления в средние учебные заведения до 23 лет.

Анализ этих перемещений показывает, что система образования формирует различные группы молодежи, которые воспроизводят определенные типы поселений и, социальные страты. При общем большом потоке миграции наиболее мобильными являются группы учащихся ПТУ и техникумов. Каждый пятый учащийся профтехучилищ и каждый четвертый учащийся ССУЗ является мигрантом из села. Но если выпускники ПТУ сразу мигрируют из сельской местности в областной центр, то выпускники техникумов делают как бы " пересадку" в поселках городского типа для получения диплома. После окончания средних учебных заведений в сельскую местность возвращается лишь четвертая часть мигрантов. Остальные остаются в областном центре или покидают пределы региона. Интенсивные процессы миграции затрудняют воспроизводство сельских типов поселений и всего региона в целом. За последние десять, лет в Курганской области перестали существовать 270 деревень, а общая численность населения возросла лишь на 2 Монофункциональное развитие поселенческой структуры как бы "выталкивает" сельскую молодежь из родных мест, способствуя формированию в молодежной .. среде маргиналов - людей, потерявших связь со своей социальной общностью и не сумевших адаптироваться в новой социальной среде.

После получения профессии выпускники распределяются различными типами средних учебных заведений на рабочие места в соответствии с потребностями производственной структуры региона, в которой преобладают отрасли тяжелой индустрии и сельского хозяйства. № следует иметь в виду, что молодежь является не

- 16 -

только объектом управления со стороны государства, но и субъектом действия, стихийно или сознательно удовлетворяющим сбои интересы. Результаты исследования показывают, что уже в течение первых лет работы происходит перераспределение работающей молодежи в непроизводственные отрасли, которые являются более привлекательными, так как в условиях всеобщего дефицита открывают доступ к получению различных товаров и услуг. Так, за пять лет после окончания СУЗ количество выпускников ГОТУ, работающих в тяжелой промышленности, сократилось с 32% до 15% , а выпускников техникумов - с 48% до 28%.

Анализ социальных перемещений дает возможность определить, в какие страты направляются основные потоки молодежи. По типу интрагенерационных перемещений выделяются выпускники сельских ПТУ, более 40 % из них сменили свой социальный статус в первые годы работы. Респонденты перемешаются из страты работников сельского хозяйства и неквалифицированных рабочих в страты специалистов различных отраслей и рабочих высокой квалификации.

На втором месте по интенсивности внутрипоколенных перемещений стоит группа выпускников сельхозтехникумов, в которой 26 % переместились из страты специалистов сельского хозяйства в страты служащих и квалифицированных рабочих. Стабильным! в плане интрагенерационных перемещений можно считать группы выпускников городских ПТУ, непроизводственных техникумов и средних школ.

По типу межпоколенных перемещений наиболее мобильными являются выпускники непроизводственных техникумов. 69% из них изменили свое социальное положение по сравнению с отцами. Их перемещения направлены в основном из слоя квалифицированных рабочих в страты специалистов со средним специальным образованием. Значительные интергенерационные перемещения происходят в группе респондентов, окончивших промышленные ССУЗ, Приток имеет два направления: более интенсивное - в слой специалистов - 44%, менее интесивное в слой служащих, занятых умственным трудом невысокой квалификации - 11%. Отток происходит из различных соци-

- 17 -

альных страт. Говоря о всей молодежной когорте в целом, следует отметить, что в первые годы работы внутрипоколенные перемещения совершает каждый десятый выпускник СУЗ, а межпоколешше - каждый третий. В то жа время социальные перемещения, совершаемые молодыми рабочими, происходят в основном по горизонтали, лишь единицы из респондентов достигают к 23 годам должностей руководителей Гьакого-либо ранга.

В диссертации подчеркивается, что, несмотря на открытость всех страт в социальной структуре региона, страты работников сельского хозяйства и неквалифицированных рабочих почти не воспроизводятся молодежью со средним образованием и работают только на выходе.

Лонгитюдинальная стратегия позволяет проследить, насколько планы 17-летних реализовались в процессе социального самоопределения. Среди респондентов, планировавших г; 23 годам иметь постоянное место жительства, осуществили свои планы около 50%, а постоянную работу нашли лишь 30% из числа тех, кто планировал. Одной из причин этого является то, что старшекласники строят планы на будущее под влиянием идеологического стереотипа равных возможностей, не учитывая специфики региона. В то же время, как показывают результаты исследования, общественные структуры региона накладывают определенные ограничения на выбор молодежью типа поселения и места работы.

Таким образом, анализ процесса социального самоопределения молодежи в Курганской области показывает, что демократические преобразования, происходящие в политической и экономической •• сферах общества, пока не изменили строения общественных структур региона Эти структуры, созданные предшествующими поколениями в условиях административно-командной системы, являются достаточно устойчивыми и задают определенное число степеней свободы для ее социальных и территориальных перемещений. Система образования в регионе ориентирует молодежь не на рынок труда, а на плановое распределение в соответствии с приказами министерств и ведомств. Жесткая регламентация жизненного пути молодежи

- 18 -

не соответствует задачам перестройки экономики, стоящими перед регионами. В период перехода страны на рыночные отношения в социальном самоопределении молодежи все большую роль будут играть такие субъективные факторы как инициатива, предприимчивость и конкурентноспособность. Для того, чтобы они могли реализовать-ел, необходимо в управлении регионом перейти от командно-централизованных методов к ' самоуправлению и самоорганизации. По мнению диссертанта, дальнейший путь развития региона состоит в расширении круга вариантов для выбора типа учебного заведения, места работы и профессии молодежью из различных типов поселений.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и рекомендации.

Основное содержанке работы изложено в следующих публикациях автора:

1. Проект "Пути поколения" продолжает свою работу// Молодой ленинец. - 1989. - иг. - 0,1 п. л.

2. Социальные факторы выбора профессии абитуриентами педвуза // Образование как фактор развития молодого поколения. -11: ВШИ, 1989. - 0,5 п. л.

3. Изучение общественного мнения студентов как фактор совершенствования учебного процесса // Пути совершенствования образа ;лзнн е период перестройки,- М.: ИС АН СССР, 1988. - 0,1 п. л.

4. (миграционные пути поколения // Поколение со средним образованием. - М.: Наука, 1992. - 0,6 п. л. (в печати)

5. Социальная мобильность молодежи Российской провинции // Молодежь России. - 11: ПС АН СССР, 1992. - 0,5 п. л. (в печати)

- 19 -