автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Сравнительный анализ образовательных путей молодежи: региональный аспект

  • Год: 1993
  • Автор научной работы: Дорошкова, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Сравнительный анализ образовательных путей молодежи: региональный аспект'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Сравнительный анализ образовательных путей молодежи: региональный аспект"

_ г- Г! Ъ ьЛ

' ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи

Дорошкова Наталья Александровна

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ МОЛОДЕЖИ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ

22.00.С8 - Социология культуры, образования, науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Екатеринбург

- 1933

Работа выполнена на кафедре социологии Уральского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института.

Научный руководитель - доктор философских наук,

профессор Л.Я.Рубина.

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Ю.Р.Ви^кеьский;

-кандидат философских наук, доцент В.Т.Шапко.

Ведущее учреждение - Алтайский государственный

университет, г.Барнаул.

Защита состоится " У" МЩ^/ 1393г. в /Г час. на заседании специализированного совета К 053.73.05 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького (620033, г.Екатеринбург, К-83, пр.Ленина,51, комната 2-43).

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.

Автореферат разослан _ _

1Н ' £ " Р/ССЛС^? 1993г.

Ученый секретарь специализированного совета, /-

кандидат (философских наук, ^ <.1 Э.П.Овчинникова

доцент.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность задачи сравнительного анализа образовательных путей молодежи определяется необходимостью изменить характер ЕзаимодейстЕИя общества, образования и молодого поколения в ноеых условиях общественного развития.

Образование является относительно самостоятельной целостной социальной системой, объединяющей три компонента-подсистемы: особую социальную деятельность, социальный институт, социальную ценность. Система образования с определенным временным лагом отражает все изменения в социально-экономической и других сферах общества и создает предпосылки этих изменений. Сложившийся характер взаимодействия образования с социально-экономическим укладом общества, его социальной структурой, духовной культурой, при котором системе отводится подчиненная и обслуживающая роль, не соответствует современным условиям.

На первый план выдвигаются практические задачи становления самоценности образования в обществе, формирования дифференцированной универсальной системы непрерывного образования с сохранением преемственности и высокого качества всех уровней и 'форм обучения. Научной осноеой их решения является исследование социальных процессов, происходящих в системе образования. Особую значимость приобретает изучение образовательного пути молоде;ки как процесса, в котором интегрируются есй характеристики компонентов-подсистем образования.

Образование, будучи основным каналом интеграции молодого поколения в общество, одновременно предстает объектом социальной эктиености молоде:ки, формой ее реального существования. Сегодня молодежь, способная влиять на развитие образовательной ситуации в обществе, отстранена от этого процесса по ряду причин. Сохраняют негативное воздействие стереотипы связи образования и молодого поколения. Б динамично развивающемся обществе доминируют функции передачи социального опыта старшего поколения, а не 'формирования умения молодежи накапливать свой. Молодежь ориентирована на обязательный длительный образовательный путь к Еысшему образованию без учета ее интересов и способностей. В процессе личностно не обоснованного образовательного пути усиливается дестабилизация молодежи и всего общества. В обществе отсутствует механизм регулирования образовательного и профессионально-статусного соответствия социальных групп.

В этих условиях важное значение имеет исследование развития

молодежи б качестве субъекта образовательной деятельности. Необходимо изучить образовательное поведение молодежи в конкретных региональных условиях. Таким образом, исследование региональной специфики образовательных путей молодежи на основе объединения деятелъностного и системного подходов является актуальным. В данной работе ряд социальных проблем взаимодействия молодежи, общества и образования получили свое разрешение в ходе сравнительного социологического анализа.

Степень научной разработанности проблемы.

И лея ргагапчптчлшптт au аптеч^ Обр9?ОВ?ТеЛЬНОГО ЩТИ МОЛОД6КИ

как соидальпого процесса развития ее субъектности потребовала изучения многообразного научного опыта философов, психологов, педагогов и социологов.

До сих пор концепция субъекта деятельности разрабатывалась в плоскости социальной философии и социальной психологии. В работах К.А.Абульхановой-СлаЕСкой, Е.А.Ануфриева, Е.А.Батурина, И.М.Борисова, А.В.Грибакина, М.С.Кагана, К.Н.Любутина, Н.Ф.Наумовой, Л.П.Сверчковой, Л.В.Скворцова и др. даны характеристики субъекта и субъектно-объектных отношений, выявлены основные показатели субъектности. На стыке социальной философии и социологии пробле матика субъекта разрабатывалась в исследованиях С.С.Батенина, Б.А.Вороновича, Л.К.Когана, И.С.Кона, О.Н.Крутовой и др.

Накоплен определенный опыт в исследовании образовательного пути как социального процесса. Известны результаты социально-психологических исследований жизненного пути личности, представленные в работах Е.А.Донченко, Л.В.Сохань, В.А.Тихоновича, H.A. Шульги. Особого внимания заслуживают социологические исследования процесса жизненного самоопределения молодежи, наиболее полно обобщенные в работах Р.К.Везрманна, П.О.Кенкманна, A.A. Матулени-са, Э.А.Саар, М.Х.Титмы.

Б современной российской социологии существует несколько концепций исследования проблем образования и молодежи. Они определены в работах К.М.Блинова, Ю.Р.Вишневского, С.И.Григорьева, Г.Е.Зборовского, А.В.Кинсбурского, В.Т.Лисовского, В.Г.Немцовского, Л.Я.Рубиной, М.Н.РуткеЕича, К.С.Слепцова, Ф.Р.Филиппова, Г.А.Чередниченко, В.И.Чупрова, В.Т.Шапко, В.Н.Шубкина.

Сравнительный анализ образовательных путей молодежи стал возможен с развитием методики сравнительных социологических исследований. Специально проблемам сравнительного метода посвящены ряд работ В.Г.Андреенкова, Т.И.Заславской, О.М.Маеловой, В.Г.Ов-

сянникоЕа, Г.И.Саганенко, Г.Т.Татаровой, В.А.Ядова л "р.

Теоретические и прикладные подхода к исследованию системы образования изложены в известных нам работах зарубежных авторов Дж.Боткина, Ф.Кумбса, Б.Саймона.

Таким образом, проблемы сравнительного анализа образовательных путей молодежи с позиции развития ее субъектности в различных условиях специально в социологии не разрабатывались. Но труды советских и зарубежных исследователей в области социальной философии, социальной психологии, сравнительной педагогики и социологии подготовили решение этих проблем в данной работе.

Целью диссертационной работы является определение типов развития субъектности молодежи в сфере образования и механизмов дифференциации образовательных путей в зависимости от региональных условий.

Для реализации цели потребовалось решение следующих исследовательских задач:

- определение и структурирование понятий "образовательный путь молодежи" и "субъект образовательной деятельности" с позиции субъектного подхода в социологии;

- систематизация социальных показателей образовательного пути молодежи;

- сравнение и типологизация образовательных ситуаций в аг-ро-промышленном и индустриальном регионах;

- выявление методом сравнительного анализа специфики действия факторов образовательного пути молодежи на региональном, институциональном и статусном уровнях;

- определение типов образовательного поведения молодежи и направлений развития ее субъектности в различных региональных условиях.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

В основе характеристики образовательного пути молодежи лежит деятельностный и системный подход, активно разрабатывающийся исследователями в области социальной философии, социологии, социальной психологии. В работе использованы современные разработки методологического принципа сравнимости, определенного Э.Дюркгей-мом в теории объяснения.

Важнейшиш методологическими ориентирами автора стали идеи активности субъекта и объекта в их взаимодействии, внутренней и внешней детерминированности социальных процессов, единства накопления и отдачи личностного потенциала, единства воспроизводства и

изменения социальной жизни.

ЭтиинЫисхую оаюву диссертации составили: материалы Всесоюзных переписей населения, статистические ежегодники Госкомстатов СССР и РСФСР, статистические справочники и сборники по Алтайскому краю и Свердловской области; материалы I и П этапа межрегионального лонгитюдного сравнительного социологического исследования по проекту "Пути поколения"? Материалы 1П этапа находятся в стадии обработки.

Объектом исследования выступает молодежь Алтайского края и Свердловской области, получившая среднее образование в 1933-84гг.

Предметом исследования является образовательный путь еоз-растной когорты в агро-промышленном и индустриальном регионах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- Образовательный путь молодежи является закономерным непрерывным социальным процессом развития ее субъектности в сфере образования. Содержание этого процесса составляет определенный способ взаимодействия молодого поколения с образовательной ситуацией е регионе. Формой его выражения является конкретное образовательное поведение молодежи.

- В социологическом анализе образовательного пути молодежи необходимым и достаточным является определение типов региональной образовательной ситуации, факторов образовательного пути и типов образовательного поведения молодого поколения. Образовательный

путь измеряется системой взаимосвязанных объективных и субъектив-*

Целью исследования является изучение жизненного самоопределения молодого поколения, механизмов включения его во все сферы общественной жизни, в том числе в сферу образования. Первые два этапа исследования были проведены в 15 регионах методом анкетного опроса по единому инструментарию. На I этапе исследования в 1983-84ГГ. в Алтайском крае было опрошено 2200 выпускников средних учебных заведений /СУЗ/, в Свердловской области - 4170. П этап исследования был проведен в 1Э88-89гг. В Алтайском крае с участием диссертанта было опрощено 874 студента и 1255 человек из числа работающей молодей! одной возрастной когорты. Лонгитюд составил 932 человека, из них 633 - работающая молодежь, 299 - студенты. В Свердловской области на П этапе опрошено 900 студентов и 1581 человек из числа работающей молодежи. В Алтайском крае руководство проектом осуществляет С.И.Григорьев, в Свердловской области Л.Я.Рубина.

ных показателей образовательной деятельности, среда выхода, личностных характеристик молодели и развития социального института образования в регионе.

- Молодое поколение социально-профессиональных, территориальных, демографических и этнических групп воспроизводит характер связи старшего поколения с образовательной ситуацией в регионе. Регионы различаются по способу взаимодействия молодежи с образовательной ситуацией. Но внутрирегиональная дифференциация образовательных путей молодев: выражена сильнее ее межрегиональных различий.

- Дифференциация мэлодезш в сфере образования является закономерным социальным явлением. Ее основу составляют разлитая в природном и социальном потенциале отдельных груш молодежи. Степень дифференциации является основным показателем развитости социальных отношений в сфере образования. В процессе развития социального института образования дифференциация молодежи имеет тенденцию к углублению.

- В сложившихся общественных отношениях молодежь при всем многообразии типов поведения является формальным субъектом образовательной деятельности. Образовательный путь современного молодого поколения развивается под влиянием взаимодействующих региональных, институциональных и статусных факторов социальной среды без учета способностей и реальных возможностей самой молодежи.

- Для получения более глубого социологического знания об образовательном пути молодежи необходимо специальное межрегиональное сравнительное исследования развития ее субъектности в сфере образования. Для системного анализа процесса важно привлечь экспертные оценки специалистов в области экономики, психологии, педагогики. ' •

Научная новизна исследования состоит в том, что автор подходит к изучению проблемы с позиции объединения деятельностного и системного подходов; единства теоретического и эмпирического анализа противоречий социального института образования и молодежи как общественной группы; осноеным методом избрано межрегиональное и внутрирегиональное сравнение образовательных путей различных груш молодежи.

- Определены и структурированы понятия "образовательный путь молодежи" и "субъект образовательной деятельности".

- Структурные элементы исследуемого процесса переведены с понятийного уровня в социальные показатели. Показатели образова-

тельного пути молодежи систематизированы.

- Определены содержательные линии сравнения образовательных путей молодежи. Предложена стратегия специального сравнительного социологического исследования развития субъектности молодежи в сфере образования.

- Произведено совмещение статистических и социологических данных об образовательной ситуации в отдельных регионах. Предложена типология регионов по признакам теша, качества и тенденций развития образовательной ситуации.

- В ходе сравнительного анализа получена новая информация об основных детерминирующих факторах образовательного пути молодежи, выявлена региональная, институциональная и статусная специфика их воздействия на самоопределение поколения.

- Типологизировано образовательное поведение возрастной когорты как субъекта образовательной деятельности.

- Разработана схема развития субъектности молодежи в сфере образования. Определены основные линии коррекции образовательного пути конкретного поколения и направления развития образовательной ситуации в агро-промыщленном и индустриальном регионах.

Результаты диссертационной работы имеют определенное теоретическое и практическое значение. Они могут быть использованы: - при определении принципов и приоритетов региональной молодежной и образовательной политики, разработке региональных программ реформирования системы образования и проектов социальной защиты молодежи;

- в проведении социальной работы по ориентации молодежи на непрерывное образование в условиях динамичного изменения социально-экономической ситуации в обществе;

- в разработке научно обоснованных прогнозов социального поведения молодежи, ее интеграции во все сферы общественной жизни через систему образования;

- при создании программы и инструментария сравнительного социологического исследования взаимодействия молодого поколения с меняющейся образовательной ситуацией в регионе;

- в учебном процессе при изучении проблем социологии образования и молодежи, в подготовке спецкурсов по проблемам субъектного подхода в социологии, методике сравнительного анализа, региональным проблемам образовательного пути молодого поколения.

Апробация работы-.

Методологические и методические подходы, эмпирические данные

и ряд Быводов исследования представлены на Межрегиональной научно-практической конференции "Динамика общественного сознания в условиях перестройки" /Барнаул, 1988г./, Всесоюзной школе молодых социологов /Кяэрику, ЭССР, 1989г./, I Алтайских межрегиональных чтениях философов, экономистов, социологов /Барнаул, 1989г./, Всесоюзной научно-методической конференции "Социология образования" /Ленинград, 1990г./, VIII Уральских социологических чтениях /Курган, 1991г./, научно-практической конференции по проблемам образования /Екатеринбург, 1992г./, научно-практической конференции, посвященной 30-летию кафедры социологии и политологии УГТУ-УПИ /Екатеринбург, 1993г./. Материалы были использованы при чтении лекций по социологии образования в Барнаульском и Уральском педагогических институтах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, даух глав, заключения и библиографии. В приложении содержатся материалы государственной статистики и результаты исследования по программе проекта "Пути поколения" в Алтайском крае и Свердловской области, приведенные в 14 таблицах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы; определяется степень научной разработанности проблемы, цель и задачи, объект и предмет данного исследования; дается характеристика теоретической, методологической л эмпирической основ работы; раскрывается научная новизна и практическая значимость. Представлены основные положения, выносимые диссертантом на защиту.

В I главе "Методология -и методика сравнительного анализа образовательных путей молодежи" предлагается социологическая концепция развития субъектности молодежи в сфере образования. Определяется сравнение в качестве основного и наиболее эффективного методологического и методического принципа исследования процесса.

В 51 "Методологическое значение понятия "образовательный путь молодежи" дано определение исследуемого процесса, его структура, сущностные характеристики, место в понятийном аппарате современной социологии.

Образовательный путь молодеет является составной частью жизненного пути поколения, жизненного /социального/ самоопределения молодежи, непрерывного образования поколения.

Образовательный путь молодежи - относительно самостоятельный социальный процесс развития ее субъектности в сфере образования. Он предстает процессом самоутверждения и самореализации молодежи

е качестве субъекта образовательной деятельности. Степень развития субъектности молодеш в сфере образования определяется по включенности молодого поколения в систему образования и уровню активности е ней, по мере осознанности интересов и степени реализации плакзв, по силе и характеру детерминации процесса.

Содержанием образовательного пути является определенный способ связи молодого поколения с региональной образовательной ситуацией. Зго формой выступают конкретные типы образовательного поведения молодежи.

К социологическому анализу образовательного пути молодежи применяется системный и деятельности^! подходы. Сущностной характеристикой процесса представляется образовательная деятельность. Деятельность молодежи как субъекта в сфере образования направлена на накопление образовательного потенциала общности и общества в целом, изменения региональной образовательной ситуации путем активного включения в нее.

В работе понятие "образовательная ситуация" уточняется и конкретизируется. Оно определяется как предпосылка образовательного пути молодев и результат приложения социальных сил молодого поколения. Способ взаимодействия молодежи с образовательной ситуацией формируется под влиянием объективных и субъективных факторов среды выхода и личностной характеристики молодого поколения и выражается в его поведении.

Таким образом, в рамках концепции развития субъектности молодежи в с'фере образования определяются три основных взаимосвязанных структурных элемента образовательного пути, взятых в динамике :

- образовательное поведение молодежи как сущностная характеристика субъекта,

- система детерминант как механизм дифференциации поведения,

- образовательная ситуация как условие и объект применения социальных сил молодеш.

Исследование развития молодежи как субъекта образовательной деятельности в постоянно изменяющейся образовательной ситуации реализуется методом сравнительного анализа. Это позволяет преодолеть описательность в изучении образовательного пути молодежи.

В £2 "Опыт сравнительных социологических исследований проблем молодежи и образования" исследуются теоретические источники концепции развития субъектности молодежи в сфере образования. К

* .

ним отнесены:

- философская концепция поколений,

- психологические теории социализации личности и формирования человеческого сознания,

- сравнительная педагогика,

- социологические теории социального взаимодействия /символический интеракционизм, этнометодология, теории социального обмена и ролевого поведения/.

Выявлен междисциплинарный характер проблематики развития субъектности молодежи в сфере образования. Определяется социологический аспект исследования взаимодействия социальной общности с региональной образовательной ситуацией. Он состоит в изучении типов образовательного поведения молодели и механизмов их дифференциации б различных региональных условиях.

В работе проводится анализ современных сравнительных социологических, социально-психологических, педагогических исследований социализации и социального развития молодежи, ее жизненного самоопределения и социальной мобильности, жизненного пути личности и поколения, институционализации образования. Сравниваются методологические подходы к изучению взаимодействия образования и молодели, стратегии исследования и место показателей образования в различных инструментариях.

К концепции развития субъектности молодежи в сфере образования ближе других по своей методологической основе стоят исследования жизненного самоопределения молодого поколения. В них образовательный путь вычленяется в относительно самостоятельный социальный процесс, определяются его стадии, детерминанты, подчеркивается активная позиция молодели в развитии процесса. .

Диссертантом показаны преимущества лонгитюдной стратегии исследования образовательного пути молодели. Она позволяет проследить развитие субъектности молодежи в рамках жизненного самоопределения одного поколения, еыявить характер причинно-следственных связей в развитии образовательного пути, определить детерминанты образовательного поведения молодели на различных этапах самоопределения.

Таким образом обосновывается возможность использования проекта "Пути поколения" в качестве эмпирической основы диссертационного исследования. Дифференцированность объекта исследования, продолжительность во времени, межрегиональный характер проекта обеспечивает проведение сравнительного анализа образовательных

путей молодежи. Но возможности проекта в исследовании развития субъектности молодежи в сфере образования ограничены. В исследовании не учитывается динамика развития региональной образовательной ситуации, рассматривается связь образовательного пути только с социально-профессиональным самоопределением, используется недостаточное число показателей для характеристики образовательного поведения молодеют.

В диссертации доказывается необходимость проведения специального межрегионального сравнительного социологического исследования взаимодействия молодежи с образовательной ситуацией, определяются его задачи и стратегия, обосновывается система показателей образовательного пути молодежи. Ставится задача создания типовых методик сравнительного анализа социальных общностей, социальных явлений, процессов, технологий. Выделяются несколько групп единых принципов сравнения: принципы выбора объекта сравнения, определения оснований и способов сравнения, общие методические принципы.

В 83 "Система показателей образовательного пути молодежи. Направления сравнительного анализа" структурируются и систематизируются социальные показатели образовательного пути молодежи; определяются содержательные линии сравнения, специфические принципы и основания типологизашш исследуемого процесса.

Для решения этих задач используется инструментарий I и П этапа проекта "Пути поколения" и материалы государственной статистики. В работе реализуются принципы стандартизации, унификации и системности построения социальных показателей образовательного пути молодежи. Учтены относительность унификации показателей, динамика их развития, открытость систем.

Система объединяет группы субъективны?, и объективных показателей развития образовательной ситуации в регионе, детерминирующих фактор-признаков и показателей образовательного поведения молодежи. К основным группам социальных показателей образовательной ситуации в регионе относятся следующие:

1/уроЕень образования населения;

2/характеристики структуры социального института образования и включенность в нее населения;

3/экономическая и социальная обеспеченность развития сферы образования в регионе.

В работе эти группы уточняются и дсп:лняютгя. С учетом многоуровневое™ образовательной ситуации используются показатели

* •

различной степени обобщенности: государственные, региональные, локальные поселенческие и институциональные. Уровень развития образовательной ситуации измеряется в системе количественных объективных и качественных субъективных показателей.

Показатель "уровень образования населения" структурируется в большей м.ере по сравнению с традиционным делением. Кроме уровня образования социально-профессиональных и территориальных групп этот показатель измеряется в демографических и этнических общностях. Подчеркивается необходимость анализа уровня образования новых социальных групп населения.

Важнейшим показателем развития образовательной ситуации является включенность в нее молодежи. Кроме показателей распределения молодого поколения в системе образования, его перемещений по ступеням образовательной лестницы, для ее характеристики используется информация о ценностных представлениях и образовательных планах молодежи.

Детерминанты образовательного пути фиксируются в следующих грушах субъективных и объективных показателей: I/социальной среды, 2/личностной характеристики молодежи. В инструментарии проекта "Пути поколения" в эти группы объединены показатели: социального положения и образования родителей, межпо-коленческих и внутрипоколенческлх территориальных перемещений, материально-вещественной среды, результата предыдущего этапа образовательного пути, демографической и физической характеристики молодежи, самооценки ее способностей и образа будущего. В специальном исследовании группы детерминант образовательного пути должны быть расширены прежде всего за счет субъективных показателей.

3 предложенной системе показатели образовательного поведения молодежи сгруппированы по его существенным характеристикам: 1/образовательный потенциал, 2/активность молодежи, 3/образовательная мобильность, 4/детерминанты поведения, 5/результат образовательной деятельности. Каждый показатель многофункционален, т.е. определяет несколько характеристик образовательного поведения. В работе прослеживается динамика изменения Функциональной нагрузки социальных показателей. К осноеным сквозным показателям образовательного поведения отнесены "тип и профиль учебного заведения", "значение и смысл

. »

учебы", "успеваемость", "образовательные планы".

Инструментарий проекта "Пути поколения" проанализирован с точки зрения возможности его использования для исследования образовательной деятельности. В проекте выявлены показатели, по которым можно сравнивать отдельные элементы деятельности.

Опгеделенк наиболее содержательные линии сравнения образовательны?: путей молодежи. К ним относятся:

- образовательная ситуация в различных регионах и динамика ее развития внутри, регионов по годам;

- структура и способ воздействия системы объективных и субъекттных факторов образовательного пути на различных его этапах и в различных регионах;

- характер связи образовательного пути с другими процессами жизненного самоопределения работающей молодежи и студентов в сравниваемых регионах;

- образовательное поведение региональных групп работающей молодежи и студентов.

Тактика огавнительного анализа образовательных путей молодежи позволила далее провести межрегиональное и внутрирегиональное сравнение когорты в целом и отдельно работающей и студенческой молодежи на различных этапах образовательного пути. Таким образок, реализуется цель построения типологии образовательного поведения молодежи как сущностной характеристики исследуемого процесса.

Априорно типы образовательного поведения строятся на пересечении признак:; "тип среднего учебного заведения", "включенность в систему после приобретения среднего образования", "отношение к учебе", "дальнейшие образовательные планы". Теоретические преимущества этого подхода состоят в том, что он позволяет характеризовать ностояодгй образовательный путь на субъективном и объективном уровне, связывает его актуальный этап с прошедзим и планируемым. Типология, основана на более широком круге признаков по сравнению с традиционным анализом образовательного пути. В диссертации определена направления развития предлагаемого способа типоло-гизации в специальном сравнительном исследовании.

Во П главе "Образовательные пути молодежи" методом сравнения выявлены типы развития субъектности молодежи в сфере образования регионов с различным уровнем и характером социально-экономического развития. Сравнение проведено на сопоставимых материалах государственной статистики и данных I и П этапа проекта

"Пути поколения" по Алтайскому край и Свердловской области.

В Eil "Сравнительная характеристика образовательной ситуации в регионах" предложена типология регионов по темпам, качеству и тенденциям развития образовательной ситуации. Определяется роль различных социальных групп и специально молодежи в формировании образовательного потенциала агро-промышленного региона Алтайского края и индустриального, высокоурбанизированного региона Свердловской области.

По величине накопленного образовательного потенциала и его взаимосвязи с потенциалом соседних регионов Алтайский край в пространстве экономического района относится к развивавшимся регионам, Свердловская область - к развитым. Образовательный потенциал Свердловской области "открыт на выход" б Уральский район, т.е. уровень образования в области выше, чем в экономическом районе в целом. Алтайский край в Западно-Сибирском районе "открыт на вход". Особенно существенны различия по числу имеющих высшее и среднее специальное образование.

Регионы относятся к различным типам по скорости и тенденциям развития образовательной ситуации. В Свердловской области она развивается интенсивным путем, в Алтайском крае - экстенсивным. Рассчитаны индексы роста уровня образования населения регионов в целом, отдельных демографических и поселенческих групп. В Свердловской области лиц с высшим образованием за 10 лет увеличилось в 1,4 раза, В Алтайском крае - в 1,6.*

В регионах отдельные социальные группы имеют различное влияние на развитие образовательной ситуации. Региональная специфика состоит в степени проявления общих тенденций феминизации и урбанизации образования. В Алтайском крае женщины проявляют большую активность в сфере образования по сравнению с этой группой населения в Свердловской области /1,7 и 1,5 соответственно по регионам/. Уровень образования сельского населения регионов возрастает более быстрыми темпами по сравнению с городским, /в Алтайском крае - 1,8, в Свердловской области - 1,5/. Выявленные тенденции носят устойчивый характер.

В ходе анализа выявлена закономерность развития образовательного потенциала отдельных социальных групп: чем ниже уровень

*

- здесь и далее указано изменение за 10 лет числа лиц с высшим образованием в ресчете на 1000 человек населения в возрасте 15 лет и старше соответствующей группы.

образования социальной группы, тем выше темпы его роста. При этом сферой интересов любых социальных груш независимо от их социальной природы и функций являются высшие ступени системы образования. На материалах государственной статистики доказывается, что высокие темпы роста уровня образования не покрывают межрегиональных и внутрирегиональных различий в образовательном потенциале "слабых" и "продвинутых" социальных групп. Наоборот, дифференциация социальных груш по отношению к образованию имеет тенденцию к углублению.

В диссертации,помимо традиционных, характеризуются такие основания образовательной дифференциации, как национальность, состояние здоровья, правовая лояльность. -Выявлена проблема "доучи-ваемости" отдельных груш населения. По данным проекта "Пути поколения" в 1938 году в регионах не имели среднего образования 17-18% когорты 23-летних. Через пять лет таких в когорте практически не осталось. Углубление дифференциации происходит в рамках существующей системы образования.

Тип развития образовательной ситуации во-многом определяется сложившейся региональной системой образования. Межрегиональные различия выявлены в структуре среднего и высшего образования.

Свердловская область имеет более развитую систему Еысшего образования, чем Алтайский край. Край существенно отстает по числу вузов, численности студентов и выпускников. Регионы значительно различаются по демографической нагрузке на вузы. В Свердловской области она составляет 294,8 тыс.человек населения на I вуз, в Алтайском крае - 352,8 ткс. Система высшего образования в крае не обеспечивает в должной мере развития образовательного потенциала. В Свердловской области она "работает" не только на потребности своего региона, но и на развитие соседних территорий, Курганской области, например.

Система среднего специального и профессионально-технического образования в сравниваемых регионах развивается в одном направлении. К началу'90-х годов сократилась численность учащихся и выпускников средних специальных учебных заведений /ССУЗ/ и ПТУ, все меньшее число молодежи выбирает эти типы учебных заведений для продолжения образования. Б Свердловской области эти тенденции проявились на 5-10 лет раньше, по сравнению с Алтайским краем.

Система среднего образования в Алтайском крае идет по пути развития однотипных общеобразовательных школ. В Свердловской области она более профессионально ориентирована, дифференцирована

по отраслевому признаку.'В краевом центре, например, доля окончивших СШ в общем числе получивших среднее образование превышала этот показатель в областном центре в 2 раза.

В диссертации выявлена роль молодого поколения б развитии образовательной ситуации регионов. В условиях традиционной системы образования качественного изменения образовательной ситуации за счет молодого поколения не происходит. Отдельные социальные, территориальные, демографические и этнические группы молодели, повторяя поведение старшего поколения своих групп, воспроизводят образовательную ситуацию в регионе.

Определяется региональная специфика воспроизводства образовательной ситуации молодым поколением. Для Алтайского края характерны ДЕе тенденции: молодежь активно использует сложившуюся систему образования в регионе, но часть ее включается в более развитые образовательные ситуации других регионов и закрепляется в них. Для Свердловской области характерна ситуация меньшей активности коренного населения молодого Еозраста и приток молодели из соседних регионов для получения качественного образования. По данным проекта "Пути поколения" в 1938 году число студентов в исследуемой когорте в Алтайском крае составило 42%, в Свердловской области - 3655.

Уравнивание образовательного потенциала регионов путем трансформации образовательной ситуации из экстенсивной в интенсивную или наоборот социально и экономически не оправдано. В работе определяются основные направления эффективного развития региональной образовательной ситуации. К ним относятся:

- углубление дифференциации социального института образования с начальных ступеней при условии высокого качества и преемственности образован!!?, во всех типах учебных заведений; формирование прямого социального заказа на образование из всех социальных групп;

- перераспределение накопленного образовательного потенциала и создание условий его реализации в будущем; снижение искусственной "избыточности" образования путем устранения диспропорций в сфере образования и производства; поддержание закономерной "избыточности" образования путем формирования готовности людей учиться непрерывно;

- создание социального механизма регулирования образовательного и профессионально-статусного соответствия всех социальных групп, и прежде всего молодежи.

В :2 "Факторы образовательного пути молодели" исследуются механизма дифференциации образовательных путей работающей молодежи и студентов в зависимости от региональных условий.

Для этого на основе монотонных связей основного показателя "тип учебного заведения" с показателями социальной среды, характеристик молодежи, ее нынешнего положения, самооценки и образа будущего построены три типа детерминационннх моделей образовательного пути молодежи:

- "институциональные", описывающие воздействие факторов на выбор типа среднего учебного заведения и вуза;

- "статусные", характеризующие связь образовательного и жизненного пути работающей и студенческой молодежи;

- "региональные", объединяющие факторы образовательного пути молодели: в различных регионах.

Б ходе исследования выявлено, что образовательный путь на этапе приобретения среднего образования задается прел;де всего объективными факторами, которым молодежь вынуждена следовать. На него прежде всего влияет социальное положение отца и матери /0.13 и З.М/? место окочания неполной средней школы /0.15/, тип 8-летней школы /0.17/, пол выпускника /0.18/. В этих условиях молодежь выбирает инерционный характер поведения в сфере образования, формируется и выступает как формальный субъект своего образовательного пути. Анализ "институциональной" модели выбора высшего учебного заведения подтверждает этот вывод.

Выбор вуза слабо связан с самооценкой возможностей самой молодела', в служебном и профессиональном росте /0.12, 0.0Э/. Обучение в вузе тесно коррелирует с социально заданным типом среднего учебного заведения, которое закончили студенты /0.32/. Тип и качество среднего образования определяет дальнейший характер образовательного поведения молодежи.

Б ходе анализа "статусных" моделей образовательного пути выявляется специфика воздействия среднего образования на жизненный путь работающей молодели и студентов. Реальное разделение молодого поколения на будущих рабочих и студентов начинается на этапе перехода от неполного к полному среднему образованию. Выбор ПТУ или ССУЗ закрепляет в будущем молодежь в социальном слое рабочих, Формирует соответствующий образ будущего. Влияние образовательного пути студентов на их жизненное самоопределение выра-

- здесь и далее указаны коэффициенты корреляции Чупрова.

кается в выборе общеобразовательной школы для получения среднего образования. Среди студентов 9 из 10 закончили этот тип СУЗ.

Выявляются региональные особенности взаимодействия образовательного пути и жизненного самоопределения молодежи. Анализ "•региональных" моделей образовательного пути показал, что в разных по типу развития образовательной ситуации регионах качество среднего образования влияет на процессы самоопределения молодежи в различной степени. В Алтайском крае Еыбор типа среднего учебного заведения в дальнейшем в существенной мэре определяет место жительства /0.11/, профессию или приобретаемую специальность молодежи /0.14/, планы продолжить образование в Еузе /0.24/. В Свердловской области не прослеживается связи места жительства после приобретения среднего образования с типом СУЗ, в меньшей степени выражена корреляция этого признака с планами поступить в вуз /0.12/. В этом регионе качество среднего образования в значительной степени Елияет только на выбор профессии /0.21/.

При всех институциональных, статусных и региональных различиях образовательного пути сохраняется характер молодежи как формального субъекта образовательной деятельности. Но выявленные особенности определяют различные способы развития субъектности молодежи в сфере образования регионов.

В 5з "Типы образовательного поведения" оригинальным способом строится типология образовательного поведения молодежи и схема развития ее субъектности в сфере образования, выявляется региональная специфика вариантов перехода молодого поколения к высшему типу образовательного поведения.

Выделяется четыре признака-основания ткпологиззыии:

"деятельностная" компонента /включенность в систему образования/;

- "средовая" компонента /тип развития образовательной ситуации/;

- "ретроспективная" компонента отношений /степень реализации образовательных планов/;

- "перспективная" компонента отношений /наличие планов на продолжение образования/.

На пересечении выделенных взаимосвязанных признаков определяются типы образовательного поведения когорты 23-летних по отношению к дневному отделению вуза.

На пересечении "деятельностной", "средовой" и ретроспективной компоненты отношений образовательное поведение поколения

группируется з следующие типы:

Экстенсивный тип развития образовательной ситуации

Интенсивный тип развития образовательной

ситуации

'реализуемый' 'отчужденный'

33%

'случайный'

'непробудившийся1

40%

На пересечении двух компонент "деятельностной" и перспективной компоненты отношений выделяются четыре типа образовательного поведения планировавших поступить в вуз:

I/ "реализуемый, неудовлетворенный" /учится и планирует учиться/; 2/ "реализуемый, удовлетворенный" /учится и далее не планирует/; 3/ "отчужденный, целеустремленный" /не учится, планирует/; 4/ "отчужденный, пассивный" /не учится и не планирует учиться/. Ранее не планировавшие продолжить образовательный путь, но в процессе жизненного самоопределения изменившие своп планы распределяются по следующим типам образовательного поведения: 5/ "случайный, заинтересовавшийся" /учится и планирует учиться/; 6/ "случайный, инертный" /учится и далее не планирует/; 7/ "непробудившийся, открытый" /не учится, планирует/; 8/ "непробудившийся, закрытый" /не учится и не планирует/. Каждый из выделенных типов в интенсивной и экстенсивной образовательной ситуации имеет свое место и количественное выражение. Следовательно, в результате разделения когорты по четырем признакам-основаниям и объединения ее в группы выявлено 16 типов образовательного поведения молодей!.

Региональные различия типов образовательного поведения связаны с направлением и скоростью движения молодежи по образоЕЭ-'тельному пути. Для. Алтайского края - это переход части молодого поколения из типа "отчужденных,целеустремленных" в различные типы "реализуемых" при постоянно высокой доли последних в исследуемом поколении. Однозначная ориентация молодежи Алтайского края на вуз и относительно поздние сроки формирования образовательных планов ограничивает маневренность поколения в сфере образования.

В Свердловской области наиболее вероятен переход в "реализуемые" из "непробулившегося, открытого" типа при сохранении значительной доли молодежи с "непробулившимся, закрытым" типом образовательного поведения . Интенсивный тип развития образовательной ситуации в этом регионе определяет большую длительность и зариа-

тиензсть образовательного пути молодели, позволяет ей переходить в тип "реализуемых" на поздних этапах ¡жизненного самоопределения.

В схеме развития субъектности молодели в сфере образования представлены возможные варианты переходов от низкого согласованного типа образовательного поведения /"непробудившийся. закрытый в интенсивно развивающейся образовательной ситуации"/ к высокому согласованному типу /"реализуемый, неудовлетворенный в интенсивно развивающейся образовательной ситуации"/.

Выявлена региональная специфика продвижения молодежи к высшему типу образовательного поведения. В Алтайском крае важно не допустить перехода из "отчужденных, целеустремленных" в "отчужденные, пассивные". Особое внимание необходимо 'уделить формированию планов "непробудпвшихся, отбытых". Необходимы меры по закреплению в регионе "реализуемых в интенсивно развивающейся образовательной ситуации". В Свердловской области Еажно обеспечить переход молодого поколения из "непробудившегося, закрытого" в "непробудившийся, открытый" и "реализуемые" типы поведения. Необходимо увеличение числа последних с целью предотвращения ослабления образовательного потенциала региона.

Предлагаются способы проверки информативности типологии образовательного поведения, определяется перспектива использования метода типологизацин в социологических исследованиях способов взаимодействия молодели с образовательной ситуацией.

В заключении подводятся итоги работы, определяются направления практического решения проблем развития субъектности молодели е сфере образования, выявляется социологический аспект формирования маркетинга образования в широком смысле этого понятия.

Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:

1. К характеристике уровня образования населения Алтайского края /'/Актуальные проблемы социального и духовно-идеологического развития Алтайского края. Тез. межрегиональной научно-практической конференции.- Барнаул, 1938.- С.101-105.

2. Возможности лонгитюдного проекта "Пути поколения" в исследовании проблем социальной справедливости советского общества. Научно-методические и методологические рекомендации участникам Всесоюзной школы молодых социологов.- Москва-Тарту-Кяэрику-Барнаул, 1989.- 1,4 п.л.- /в соавторстве/.

3. Дифференцирующая роль различных типов средних учебных заведений в социально-профессиональной ориентации молодели Алтайско-

го края //Актуальные проблемы социального развития региона. Аннотированные тез. выступлений участников секции социологии I Алтайских межрегиональных чтений философов, экономистов, социологов.- Барнаул, 1989.- С.38.

4. Социальные факторы успеваемости учащихся средних учебных заведений Алтайского края //Тез. докладов Всесоюзной научно- методической конференции "Социология образования".- Л., 1990.-Т.З.- С.26-27.

5. Некоторые аспекты исследования образовательной деятельности молодежи /на материалах I этапа Всесоюзного проекта "Пути поколения"/' //Социология народному хозяйству и культуре страны. ТОТ Уральские социологические чтения. Тез. докладов.- Курган, 1991.- Т.П.- С.12-14.

6. Социальное положение и социальные ориентации молодежи Алтайского края 80-х годов. Сб. статистических и социологических материалов.- Барнаул, 1991.- 3 п.л.- /в соавторстве/.

7. Система показателей в социологическом исследовании образовательной деятельности молодежи //Актуальные проблемы совершенствования подготовки инженеров-педагогов. Сб. науч. тр.-Свердловск, 1991.- 0.154-153.

8. Социальное самочувствие студентов педагогического вуза //Образование: время перемен. Материалы и тез. научно-практической конференции.- Екат-еринбург-Н.Тагил, 1992.- С.55-66.- /е соавторстве/.

9. Изменение смысла учебы: от школьника к студенту //Образование: время перемен. Материалы и тез. научно-практической конференции.- Екатеринбург-Н.Тагил, 1992.- С.11-12.

10.Факторы образовательного пути молодежи //Обновление России: общество - образование - молодежь - культура. Материалы научно-практической конференции.- Екатеринбург, 1993.- С.59-61.

Подписано в печ. С4.хС.ЭЗ.Заказ /ЛО72. Сбъеы I п.л. Тмрагг; 1С0 экз. Ротапринт УрГаИ.