автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Самоопределение старшеклассников при выборе профессии: социологический анализ

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Онипко, Анна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Диссертация по социологии на тему 'Самоопределение старшеклассников при выборе профессии: социологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Онипко, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологический анализ сущности и содержания самоопределения старшеклассников при выборе профессии.

1.1. Самоопределение как социокультурный процесс.

1.2. Факторы, влияющие на самоопределение учащихся при выборе профессии.

Глава 2. Противоречия самоопределения учащихся при выборе профессии в современных условиях.

2.1. Влияние семьи и школы на самоопределение современных учащихся при выборе профессии.

2.2. Роль общественной системы ценностей в процессе самоопределения школьников при выборе профессии.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Онипко, Анна Александровна

Проблема самоопределения, в профессии актуализируется с началом развития индустриального общества^, когда возрастает потребность в специалистах разного профиля; Кроме того, в этот период происходит распад сословного строя: общества, определяющий« сферу деятельности индивида на протяжении многих веков. Постепенно разрушается/ механизм традиционной профессиональной преемственности; в семье. В условиях социализма ориентиры- профессионального' самоопределения^ создавало. государство,-, подкрепляя- их: определенными, социальными и материальными гарантиями, (трудоустройство, жилье;, дошкольные учреждения; ш т.д.);, которые практически полностью исчезают в условиях рыночной экономики.

Современная жизнь, характеризуется не только благоприятными; условиями- для выражения;человеком; своей: индивидуальное ги, но и предъявляет к нему жесткие требования.— умение самостоятельно выбирать оптимальные варианты поведения! в; непредсказуемых ситуациях. Молодое: поколение испытывает на себе все. эти изменения: Перед личностью практически постоянно встают проблемы, связанные с выбором, причем решать эти проблемы, как отмечают современные-исследователи!, приходится чаще всего в одиночку, самостоятельно; опираясь, на: имеющиеся? знаниям и- жизненный опыт. Поэтому самоопределение как особая социокультурная: деятельность.становится основой: жизнт современного человека.

Кроме: того, , социальные изменения; связанные с реформированием экономики, системы образования^ которые произошли в России за последние десятилетия^ оказали большое влияние на ценностные ориентации и жизненные пути мол одежин Произошли значительные преобразования в системе тех объективных и субъективных факторов, которые оказывают влияние на определение молодежью своего жизненного пути, выбора профессии. Сохраняется проблема соответствия этого выбора потребностям рынка труда и тем

1 См.: Вссслкова Н.В., Прямикова Е.В. Социальная компетентность взросления. - Екатеринбург, 2005. - С.44 способностям, которые необходимы для достижения успеха конкретной трудовой деятельности. В настоящее время наличие диплома о высшем образовании не является залогом трудоустройства по специальности, а лишь одним из сопутствующих этому факторов.

Вопросы профессионального самоопределения широко изучаются в рамках психологии, педагогики, но. социологическая, наука занимается проблемами, связанными с самоопределением молодежи, при выборе профессии, в их современном контексте в недостаточной степени.

Необходимость изучения самоопределения, школьников при выборе ими профессии в.рамках социологии обусловлена, таким образом, рядом обстоятельств, связанных как с разработкой социологического подхода к изучению данного социокультурного процесса, так и с теми факторами, которые влияют на самоопределение учащейся'молодежи при выборе, профессии в современной жизни. Реформирование системы, образования, возросшие возможности- общества потребления, увеличение рисков, связанных с нестабильностью рынка труда и экономической сферы, во многом осложняют выбор жизненного пути для молодежи. Отсутствие необходимой поддержки, со стороны старшего поколения, институтов образования, бизнес-сообщества, государства, при-выборе профессии, соответствующей целому ряду требований, как социума, так и личности, обостряют проблему. самоопределения школьников.

Социологический анализ особенностей и проблем самоопределения старшеклассников при выборе профессии обусловлен следующими противоречиями:

- противоречием между потребностью общества в ориентированном на современное состояние рынка труда самоопределении молодежи при выборе профессии и отсутствием в информационном пространстве необходимой и достаточной информации о содержании, характеристиках востребованных в обществе профессий;

- противоречием между потребностью школьного образования в специально организованной системе профориентации учащихся и стихийным процессом становления у них отдельных навыков, связанных с самоопределением при выборе профессии;

- противоречием между потребностью молодых людей в конкретной помощи в процессе их самоопределениями^ отсутствием;организованной системы-соответствующего; взаимодействия с учащимся-, построенной! на основе совместных усилий семьи, школы,.учреждений дополнительного образования; работодателей и государства.

Теоретический и эмпирический анализ самоопределения; при выборе: профессии создает основу для разработки, наиболее эффективных механизмов i взаимодействия учащейся-молодежи;с субъектами, оказывающими существенное влияние на направленность, содержание; протекание' данного процесса; появление1 возможности найти востребованную на рынке: труда профессию; позволяющую максимально реализовать индивидуальные: задатки^: способности? личности.

Степень разработанности проблемы., Самоопределение человекарас-сматривалось многими; философами в рамках исследования проблем человека и его взаимосвязи; с миром - И.' Кантом, Ж. Ж. Руссо (нахождение своего места в жизни, проблема свободы воли), В. Франклом (самотрансценденция), Э: Фроммом (познание своей природы и ее принятие),. также в работах cor временных философов( HiA., Едалиной! (самосозидание и творчество), В.И. Красикова1 (метафизические аспекты самоопределения), Е.А. Латухой (социальные пространства самоопределения).

В психологии самоопределение рассматривается; через понятие идентичности зарубежными (Дж. Мид, Э. Эриксон) и отечественными (И:С. Кон) исследователями; а также через проблему детерминации и свободы; человека в трудах зарубежных (Дж. Келли, Р. Мей, 3. Фрейд) и отечественных психологов - К.А. Абульхановой-Славской, Т.М; Буякас, Д;А. Леонтьева; С.J1: Рубинштейна. Самоопределение на уровне: группы анализируется в« работах

A.B. Петровского. Структура самоопределения, предполагающая наличие когнитивных, поведенческих, деятельностных элементов, рассматривается JI.C. Выгодским, А.Н. Леонтьевым, а как ценностно-смысловая система -М.Р. Гинзбургом. Выделяются различные виды самоопределения: жизненное, социальное, личностное и так далее (Н.С. Пряжников). Самоопределение во взаимосвязи с понятиями самопознания и саморазвития исследуется И.С. Коном, В. Ф. Сафиным. Этапы самоопределения во взаимосвязи с психическим развитием и социализацией личности рассматривают Л.И. Божович, Ш. Бюлер, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон.

Педагогический подход к самоопределению (самоопределение как навык) представлен в работах C.B. Кульневича, A.B. Меренкова.

Профессиональное самоопределение как одна из разновидностей самоопределения личности, непосредственно- связанное с выбором профессии, исследуется с психологической и социально-психологической* точек зрения (Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовайша, Е.И. Климов, B.C. Магун, Л.М. Митина, С.Н. Чистякова, П. А. Шавир). Профессиональное самоопределение изучается также как часть личностного самоопределения (И.С. Кон, Н.'С.

ПрЯЖНИКОВ(ИДр:).

В социологии феномен самоопределения рассматривается Д.Л. Кон-стантиновским (как альтернатива - адаптационной модели социального взаимодействия), A.B. Меренковым (через детерминацию деятельности личности, во взаимосвязи с понятиями самопознание, саморазвитие самооценка, самореализация, самоутверждение). Профессиональное самоопределение молодежи в рамках социологического подхода исследуется в трудах социологов Е.С. Баразговой, Ю.Р: Вишневского, М.К. Горшкова, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, М.Н. Рут-кевича, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, В.Т. Шапко, В.Н. Шуб-кина.

Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны самоопределения, а также выявить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет утверждать сохранение актуальности изучения самоопределения молодых людей при выборе профессии в современном обществе. Вместе с тем, ощущается недостаток социологического изучения тех особенностей, противоречий, которые характеризуют данный процесс у разных групп учащихся в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является самоопределение при выборе профессии как социокультурный процесс.

Предметом исследования выступают особенности и основные противоречия * самоопределения современных старшеклассников при выборе профессии.

Целью работы является исследование основных объективных и субъективных факторов, влияющих на самоопределение современных старшеклассников при выборе профессии.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению самоопределения как социокультурного процесса;

2. Выявить основные факторы, влияющие на самоопределение современных старшеклассников при выборе профессии;

3. Исследовать роль родителей и педагогов в процессе формирования системы ценностей современных старшеклассников, лежащей в основе их самоопределения при выборе профессии;

4. Изучить особенности-и противоречия процесса выбора современными старшеклассниками их дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.

Теоретико-методологической основой работы послужили теории становления культуры личности в процессе социализации, идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, положения теории детерминации человеческого поведения, раскрывающие влияние потребностей, интересов, ценностных ориентаций и установок на поведение личности, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации; социокультурный подход, междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные философии, психологии, педагогики при социологическом рассмотрении проблем самоопределения современных старшеклассников при f выборе профессии. Определенные методологические ориентиры для исследования имеют работы классиков социологии: М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Бергера и Н. Лукмана, Г. Зиммеля, П. Сорокина, а также труды М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, A.B. Меренкова, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы, Г.А'. Чередниченко, В.Н. Шубкина. Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы исследования, планов учащихся после окончания? школы (выбор вуза, профессии), проведенного лабораторией политологических и социологических исследований Уральского госуниверситета в 2009 г. с участием автора (г. Екатеринбург, двухступенчатая квотная выборка, методом анкетирования опрошено 645 учащихся 10-11 классов);

- материалы исследования, проведенного автором в г. Нижнем Тагиле в 2009 г. (двухступенчатая квотная выборка - 212 учащихся 10-11 классов) с использованием инструментария вышеназванного исследования-в г. Екатеринбурге;

- материалы качественного исследования сочинений старшеклассников на темы «Мои-планы»на будущее», «Как я выбираю профессию», проведенного в г. Нижнем Тагиле, в г. Екатеринбурге в 2010 г. (180 сочинений учащихся 10-11 классов) (квотная выборка);

- материалы глубинного интервью с родителями старшеклассников, проведенных в г. Екатеринбурге в 2010 г. (15 человек) (целевая выборка);

- материалы экспертных интервью педагогов, работающих в школах г. Нижнего Тагила и г. Екатеринбурга (30 человек), проведены в 2009-2010 гг. (целевая выборка);

- материалы экспертных интервью работодателей, проведенных в г. Екатеринбурге в 2010 г. (10 человек) (целевая выборка);

- вторичный анализ результатов прикладных исследований, касающихся проблемы самоопределения, выбора профессии и жизненных путей старшеклассников, проведенных сотрудниками Института социологии РАН, Высшей школы экономики, Центра социального прогнозирования;

- вторичный анализ результатов опросов общественного мнения, проведенных на территории России Аналитическим центром Юрияг Левады (Левада-центром) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в период с 2007 по 2010 гг.

Научная новизна работы заключается* в,выявлении и анализе особенностей, основных противоречий, характеризующих самоопределение современных старшеклассниковшривыборе профессии, что нашло' свое отражение в следующих положениях: *

- определена структура4 ценностной системы самоопределения современных старшеклассников при выборе профессии, состоящая« из ценностей общества (востребованность профессии, престижность, мода на конкретные профессии), ценностей личности (индивидуальная предрасположенностью профессии, ориентация на самореализацию и» самоутверждение), ценностей профессии (материальные возможности профессии, условия труда, техническая! оснащенность, карьерный рост);

- выявлены и исследованы субъекты влияния на самоопределение старшеклассников при выборе профессии (сама личность, родители, педагоги), факторы влияния (школа, система образования, рынок труда, СМИ) и факторы-условия (степень сформированности индивидуальных ценностей личности, степень принятия ценностей общества (социальной группы), природная; предрасположенность к профессии, ее востребованность);

- на основе эмпирических данных предложена типология образовательно-профессиональной мотивации при выборе профессии, являющейся доминирующей у различных групп старшеклассников: 1) ориентированные на получение образования, связанного с освоением соответствующей индивидуальным способностям профессии; 2) ориентированные на любое бесплатное, желательно высшее образование; 3) ориентированные на престижный вуз; 4) ориентированные на высшее образование, которое легко освоить; 5) ориентированные на высшее образование лишь как на средство будущего карьерного роста;,

- показано, что современная система профильного обучения в старших классах не выполняет профориентационные функции, формируя у учащихся лишь установку на получения- высшего или среднего специального образования, не вырабатывая навыков самоопределения при выборе профессии;

- выявлены значительные различия в действиях основных субъектов, участвующих в формировании ценностей самоопределения школьников при выборе профессии: родителей, учителей, работодателей, СМИ, что существенно осложняет возможность обоснованного поиска учащейся? молодежью соответствующей способностям и возможностям трудовой деятельности;

- предложены, две основные модели выбора- профессии современными старшеклассниками: 1) обоснованное самоопределение (рациональный выбор'на основе индивидуальной предрасположенности к профессии и ориентации* на ее реальную востребованность со стороны, общества), 2) «мнимое» самоопределение, при-котором собственная-активность личности при выборе профессии подменяется некритичным принятием господствующих в общественном мнении ценностей отдельных профессий;

- разработаны рекомендации, направленные на формирования навыков, самоопределения учащихся при выборе профессии в современном динамично меняющемся мире.

Научно-практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы для разработки программ профессиональной ориентации как для учреждений-общего образования, так и для служб занятости; при подготовке учителей по проблемам профессиональной ориентации учащихся; при разработке государственных целевых программ, направленных на организацию механизма поддержки современных школьников в процессе выбора ими своей образовательно-профессиональной траектории, основанной на соответствии индивидуальным способностям и требованиям рынка труда к специализации и уровню квалификации специалистов.

Материалы исследования могут быть применены при чтении курсов по «Социологии образования», «Социологии культуры», «Социологии молодежи», «Социальной антропологии».

Апробация диссертационной работы.

• Основные идеи работы излагались автором на различных международных и всероссийских научных конференциях: «Роль реформы высшего образования в процессе профессионального самоопределения молодых людей» // Международная конференция «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты, развития и механизмы*взаимодействия' в современной России», г. Екатеринбург, 2008 г.; «Противоречия профильного обучения- как фактора, влияющего на профессиональное самоопределение старшеклассников» // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва, 2009 г.; «Понятие самоопределения: философский, психологический, социологический подходы» // Х1Р международная конференция «Культура, личность, общество в современном.мире: методология, опыт эмпирического исследования», г. Екатеринбург, 2009 г.; «Проблемы« управления образованием при профильном обучении» // Управление социальными процессами в регионах: VII Всероссийская научная конференция, г. Екатеринбург, 2009 г.; «Самоопределение как часть инновационной куль! туры молодежи» // Проблемы^ формирования инновационного поведения молодежи в современной России: Труды Всероссийской научной конференции, г. Москва, 2009 г.; «Противоречия самоопределения молодежи в условиях новой системы, образования» // XIII международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования, г. Екатеринбург, 2010 г.; «Противоречия самоопределения мо* лодежи при выборе профессии в современном обществе» // Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2010», г. Москва, 2010 г.; «Самоопределение как часть инновационной культуры молодежи» // Мёждународная конференция «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования», г. Екатеринбург, 2010 г.; «Специфика социологического подхода к исследованию феномена самоопределения» // XIV международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования», г. Екатеринбург, 2011 г.; «Противоречия образовательно-профессиональной мотивации современных старшеклассников» // Международный молодежный научный форум «ЛОМОНО-СОВ-2011», г. Москва, 2011 г.; «Влияние реформ образования на профессиональное самоопределение современных старшеклассников» // XIV Всероссийская научно-практическая конференция Гуманитарного университета, г. Екатеринбург, 2011 г.; «Влияние реформ образования на самоопределение современных старшеклассников при выборе профессии» // Международная научная конференция - Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения, г. Санкт-Петербург, 2011 г.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Самоопределение старшеклассников при выборе профессии: социологический анализ"

Заключение

Проведенный нами теоретический анализ сущности и особенностей самоопределения старшеклассников при выборе профессии как социокультурного процесса, а также* результаты эмпирического-исследования'данной проблемы, позволяют сделать следующие выводы.

Самоопределение при-выборе профессии, в отличие от профессионального самоопределения, охватывает не только познание содержания и требований различных профессий к. работнику. Оно включает выявление' личностью своего места в социальной системе, где профессия'является важнейшим фактором; обусловливающим социальный статус, материальное положение, социальные роли, ее жизненный1 успех. Такие социальные характеристики могут являться ориентирами профессионального выбора и. обусловливать альтернативы самореализации-и самоутверждения личности: Данные.* альтернативы возможны лишь при наличии« целостной- ценностной системы профессионального выбора, когда, имея представления' о , мире профессий, о профессиональных ценностях, старшеклассники выбирают будущую профессию на основе личных склонностей, предпочтений с учетом потребностей социальной системы.

Самоопределение при выборе профессишкак социокультурный процесс включает всебя:

1) определение социумом тех требований, которые предъявляются к представителям тех или иных профессий и к,работнику в целом;

2) создание системы информированиям о ценностях, востребованных в обществе профессий;

3) выявление индивидуальных склонностей к конкретным видам профессиональной деятельности;

4) организацию процесса согласования общественных требований и личных интересов при выборе профессии;

5) собственную активность личности в плане соотношения различных преимуществ занятия тем или иным профессиональным трудом при выборе конкретной профессии.

Самоопределение при выборе профессии необходимо исследовать с учетом комплекса элементов — субъектов, факторов - детерминирующих данный процесс. Противоречия несоответствия личностных потребностей и потребностей общества в сфере профессионального выбора молодежи, как показало наше исследование, раскрываются-не только на уровне самой личности, но и на уровне социальной системы, а именно системы тех факторов; которые влияют на формирование ценностей относительно профессии у современных старшеклассников.

В современном российском обществе создалась стихийная-система поиска молодежью ценностей, ориентирующих их профессиональный выбор, что приводит к возникновению неудовлетворенности личности уже на этапе получения профессионального образования и далее в процессе работы по« специальности, что отражается на результатах труда.

Недостаточный социальный опыт, и отсутствие помощи в самоопределении при выборе профессии* не позволяет молодым:людям чувствовать себя-уверенными при вхождении во взрослую* жизнь. Они дезориентированы в своих целях, склонны» к социальной апатии, им легче следовать внешним декларируемым ценностям и целям; которые часто оказываются идеями пиар-кампаний и рекламы. На современном, рынке образовательных услуг рекламируемые программы повышения квалификации в основном покрывают направления бизнес-администрирования и финансов. Соответственно, те, кто эти услуги предоставляют, внедряют в медиа-пространство идеи о востребованности данных профессий, которые передаются не только целевой аудитории (профессионалам), но и подросткам, только планирующим получать будущую профессию. Кроме того, в современных условиях рыночной экономики существенно сократилось производство отечественных товаров, и снизилась ценность работников данной производственной сферы. Увеличение сегмента продаж импортных товаров, а также развитие сферы услуг обусловили ценность работников, занимающихся их распространением. В итоге, при перенасыщенности рынка труда экономистами, менеджерами старшеклассники и абитуриенты, не имея* информации о реально востребованных на рынке труда профессиях, продолжают выбирать эти направления высшего образования.

Ситуацию также осложняет наличие у молодежи стереотипа, удачно сочетающегося, с приоритетом материальных ценностей, о том, что для того чтобы-добиться успехов в карьере направление первого (основного) высшего образования-не имеет большого значения. Этот стереотип отчасти связан с тем, что краткие биографические справки, о многих известных топ-менеджерах, бизнесменах озвучиваются в СМИ, в Интернете. Их высшее образование часто не* связано с той сферой деятельности, в, которой они добились, карьерных успехов, (историки, философы занимаются продажами, маркетингом; инженеры — туристическим бизнесом). Ценность высшего образования как одного* из основных элементов* профессионального самоопределения, таким образом; нивелируется.

Продолжение образования после школы старшеклассники часто не*связывают непосредственно, с получением будущей профессии. Большинство из них ориентированы на получение образования, считающегося престижным, либо на получение любого бесплатного высшего образования, что связано с потребностью многих молодых людей в «универсальном высшем образовании», дающем некие универсальные навыки (менеджмент, коммуникативные навыки, иностранные языки), которые впоследствии позволят выбирать сферу деятельности из целого ряда профессий.

Тем самым старшеклассники как бы отодвигают еще на несколько лет момент выбора ими своей будущей профессии, так как на этапе окончания школы и поступления в учреждения профессионального образования у них нет необходимых для этого навыков самоопределения, достаточной информации о рынке труда и мире профессий.

Таким образом, недостаточное внимание к проблемам развития системы самоопределения личности при выборе профессии со стороны общества, государства приводит к обострению противоречия между информированностью школьников о мире профессий и теми реальными требованиями, которые предъявляет к работнику современный рынок труда.

В современной школе основной'акцент в учебном процессе ставится-на подготовку к ЕГЭ и профилизацию образования, которую сами педагоги сводят лишь к углубленному изучению профильных предметов, не учитывая функцию профориентации. Исследование показало наличие противоречия между созданием целостной системы профильного обучения с элементом профориентации и реальным содержанием- учебных занятий^ в профильных классах.

Сегодня в. системе образования, таким образом, произошли некие функционально-ценностные изменения, когда школьное (общее) образование сделалось профилизированным. (в направлении предметов для сдачи ЕГЭ), а высшее образование стремиться к универсальности («гибкий специалист»). С этим отчасти связаны падение популярности техникумов, средне-специальных учебных заведений" (у них есть конкретная профессиональная направленность) и трудности в выборе профессии молодежью.

Родители, осознавая необходимость выбора своими-детьми профессии, соответствующей способностям, ориентируют их на освоение высокооплачиваемых профессий. Мотивы старшего поколения связаны с представлением о материальной основе жизни, как необходимой для реализации основных социальных потребностей человека (образование, здравоохранение, досуг и т.п.). Другая* причина связана с отсутствием у родителей знаний о способах целенаправленного развития навыков самоопределения у детей при выборе ими профессии. Родители нуждаются в помощи школы, других государственных структур, но таковую не получают, так как в условиях рыночной экономики исчезли те организации, которые прежде целенаправленно занимались профориентацией, а новые не возникли. Бизнес в настоящее время не занимается в систематической форме работой с теми, кто может прийти после окончания школы, учреждения профессионального образования на производство.

Старшеклассники, не ощущая помощи со стороны семьи, школы, общества в самоопределении, выбирают будущую профессию самостоятельно. Не имея соответствующих навыков самоопределения, они ориентируются при данном выборе на ценности, связанные со стремлением к достатку и карьере. При этом многие из них считают, что именно к таким профессиям у них есть способности, не имея четкой информации о требованиях профессии к личности, содержании и условиях труда. Такая «спекуляция» ценностями индивидуальности создает иллюзию самоопределения у молодежи.

В итоге, можно говорить о том, что существуют две основные модели выбора профессии современными старшеклассниками:

1) обоснованное самоопределение - рациональный выбор на основе индивидуальной, предрасположенности к. профессии и ориентации на ее реальную востребованность со стороны общества;

2) «мнимое» самоопределение, при котором собственная- активность личности при выборе профессии подменяется некритичным принятием господствующих в общественном мнении ценностей отдельных профессий.

Результаты нашего исследования показывают, что вторая модель доминирует в современном обществе. В' сознании многих старшеклассников сочетаются ориентация на высокую доходность выбираемой профессии, и мнение о наличие способностей к занятию именно ей.

Проанализировав состояние самоопределения старшеклассников при выборе профессии, мы пришли к выводу о том, что данный процесс в настоящее время носит неорганизованный характер, что указывает на низкую заинтересованность социума в выработке соответствующих навыков у молодежи, на отсутствие активности тех субъектов, которые влияют на качество самоопределения учащихся, в поиске более эффективных способов оказания помощи молодым людям в обоснованном выборе соответствующей целому ряду требований (как личности, так и общества) профессиональной деятельности.

На основе данных выводов, можно дать следующие рекомендации, направленные на формирование навыков самоопределения учащихся; при выборе профессии в современном динамично меняющемся мире:;

- необходимо воссоздать на новых основаниях систему профориентации в, школе, включающую психологические методики профориентирования, систему информирования;о мире профессий и рынке труда;

- создавать специализированные образовательные программы для школьников; включающие методики' формирования; навыков5 самоопределения; с целью усиления самостоятельности учащихся в обоснованном выборе будущей профессиональной деятельности (проектная, творческая- работа учащихся и т.д.). : ,

- пересмотреть концепцию профильного обучения, включив в нее элементы; профориентации; основанные' на; формировании навыков самоопределения;

- возобновить систему взаимодействия- школы и рынка труда (центров ? занятости;, предприятий) с целью повышения уровня; информированности; учащихся о востребованных в обществе профессиях и активизации заинтересованности будущих работодателей в успешности? профессионального выбора молодежи. Периодически проводить для; школьников; специальные мероприятия - экскурсии на предприятия, встречи с представителями профессий - направленные на помощь учащимся; в самоопределении; при выборе профессии;

- с целью оказания помощи семье в проблемах самоопределения детей разработать методические пособия для родителей старшеклассников по проблемам профессиональной" ориентации-подростков, основанные на принципах формирования навыков самоопределения. Включить обсуждение вопросов о профессиональном ориентировании учащихся в регулярные родительские собрания в школах;

- создать специализированные информационные системы в Интернете, доступные для учащихся, содержащие основную информацию об имеющихся профессиях, их требованиях к личности, условиях труда, возможностях самореализации и самоутверждения в них и т.д.

- при государственной поддержке создавать для молодежи телевизионные программы, культурные мероприятия (фестивали, встречи, пиар-акции) с участием популярных личностей, включающие тематику профессиональной ориентации, основанной на ценностях обоснованного самоопределения при выборе профессии;

- педагогам совместно с представителями центров занятости, предприятий, а также с родительскими коллективами, органами ученического самоуправления разработать систему согласованной деятельности семьи, школы, рынка труда, самих учащихся в использовании эффективных способов формирования навыков самоопределения школьников при выборе профессии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Самоопределение старшеклассников при выборе профессии: социологический анализ"

005005439

и •

Онипко Анна Александровна

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ПРИ ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.06 - социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 8 ДЕК 2011

Екатеринбург 2011

005005439

Работа выполнена на кафедре прикладной социологии ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор А.В. Меренков

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Л. Я. Рубина

кандидат социологических наук С. Ю. Тренихина

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный

университет путей сообщения», г. Екатеринбург

Защита состоится 20 декабря 2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.285.17 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина» по адресу: 620000, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина».

Автореферат разослан « » ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук, профессор

Г.Б. Кораблева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема самоопределения в профессии актуализируется с началом развития индустриального общества, когда возрастает потребность в специалистах разного профиля. Кроме того, в этот период происходит распад сословного строя общества, определяющий сферу деятельности индивида на протяжении многих веков. Постепенно разрушается механизм традиционной профессиональной преемственности в семье. В условиях социализма ориентиры профессионального самоопределения создавало государство, подкрепляя их определенными социальными и материальными гарантиями (трудоустройство, жилье, дошкольные учреждения и т.д.), которые практически полностью исчезают в условиях рыночной экономики.

Современная жизнь характеризуется не только благоприятными условиями для выражения человеком своей индивидуальности, но и предъявляет к нему жесткие требования - умение самостоятельно выбирать оптимальные варианты поведения в непредсказуемых ситуациях. При этом решать возникающие проблемы, как отмечают современные исследователи, личности приходится чаще всего самостоятельно, опираясь на имеющиеся знания и жизненный опыт. Поэтому самоопределение как особая социокультурная деятельность становится основой жизни современного человека.

Кроме того, социальные изменения, связанные с реформированием экономики, системы образования, которые произошли в России за последние десятилетия, оказали большое влияние на ценностные ориентации и жизненные пути молодежи. Произошли значительные преобразования в системе тех объективных и субъективных факторов, которые оказывают влияние на определение молодежью своего жизненного пути, выбора профессии. Сохраняется проблема соответствия этого выбора потребностям рынка труда и тем способностям, которые необходимы для достижения успеха в конкретной трудовой деятельности. В настоящее время наличие диплома о высшем образовании не является залогом трудоустройства по специальности, а лишь одним из сопутствующих этому факторов.

Создается стихийная система поиска молодежью ценностей, ориентирующих их профессиональный выбор, что ведет к возникновению неудовлетворенности личности уже на этапе получения профессионального образования и далее в процессе работы по специальности, что отражается на результатах труда. Возникает проблема неэффективного использования средств и ресурсов (материальных, интеллектуальных) общества на образование не только невостребованного, но и несостоявшегося специалиста.

Вопросы профессионального самоопределения широко изучается в рамках психологии, педагогики, но социологическая наука занимается проблемами, связанными с самоопределением молодежи при выборе профессии, в их современном контексте в недостаточной степени.

Необходимость изучения самоопределения школьников при выборе ими профессии в рамках социологии обусловлена, таким образом, рядом обстоятельств, связанных как с разработкой социологического подхода к изучению данного социокультурного процесса, так и с теми факторами, которые влияют на самоопределение учащейся молодежи при выборе профессии в современной жизни. Реформирование системы образования, возросшие возможности общества потребления, увеличение рисков, связанных с нестабильностью рынка труда и

экономической сферы, во многом осложняют выбор жизненного пути для молодежи. Отсутствие необходимой поддержки со стороны старшего поколения, институтов образования, бизнес-сообщества, государства при выборе профессии, соответствующей целому ряду требований, как социума, так и личности, обостряют проблему самоопределения школьников.

Социологический анализ особенностей и проблем самоопределения старшеклассников при выборе профессии обусловлен следующими противоречиями:

- противоречием между потребностью общества в ориентированном на современное состояние рынка труда самоопределении молодежи при выборе профессии и отсутствием в информационном пространстве необходимой и достаточной информации о содержании, характеристиках востребованных в обществе профессий;

- противоречием между потребностью школьного образования в специально организованной системе профориентации учащихся и стихийным процессом становления у них отдельных навыков, связанных с самоопределением при выборе профессии;

- противоречием между потребностью молодых людей в конкретной помощи в процессе их самоопределения и отсутствием организованной системы соответствующего взаимодействия с учащимся, построенной на основе совместных усилий семьи, школы, учреждений дополнительного образования, работодателей и государства.

Теоретический и эмпирический анализ самоопределения при выборе профессии создает основу для разработки наиболее эффективных механизмов взаимодействия учащейся молодежи с субъектами, оказывающими существенное влияние на направленность, содержание, протехание данного процесса, появление возможности найти востребованную на рынке труда профессию, позволяющую максимально реализовать индивидуальные задатки и способности личности.

Степень разработанности проблемы. Самоопределение человека рассматривалось многими философами в рамках исследования проблем человека и его взаимосвязи с миром - И. Кантом, Ж. Ж. Руссо (нахождение своего места в жизни, проблема свободы воли), В. Франклом (самотрансценденция), Э. Фроммом (познание своей природы и ее принятие), также в работах современных философов H.A. Едалиной (самосозидание и творчество), В.И. Красикова (метафизические аспекты самоопределения), Е.А. Латухой (социальные пространства самоопределения).

В психологии самоопределение рассматривается через понятие идентичности зарубежными (Дж. Мид, Э. Эриксон) и отечественными (И.С. Кон) исследователями, а также через проблему детерминации и свободы человека в трудах зарубежных (Дж. Келли, Р. Мей, 3. Фрейд) и отечественных психологов - К.А. Абульхановой-Славской, Т.М. Буякас, Д.А. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна. Самоопределение на уровне группы анализируется в работах A.B. Петровского. Структура самоопределения, предполагающая наличие когнитивных, поведенческих, деятельностных элементов, рассматривается J1.C. Выгодским, А.Н. Леонтьевым, а как ценностно-смысловая система - М.Р. Гинзбургом. Выделяются различные виды самоопределения: жизненное, социальное, личностное и так далее (Н.С. Пряжников). Самоопределение во взаимосвязи с понятиям самопознания и саморазвития исследуется И.С. Коном, В. Ф. Сафиным. Этапы самоопределения во взаимосвязи с психическим развитием и социализацией личности рассматривают Л.И. Божович, Ш. Бюлер, М.Р. Гинзбург, И.С. Кон.

Педагогический подход к самоопределению (самоопределение как навык) представлен в работах C.B. Кульневича, A.B. Меренкова.

Профессиональное самоопределение как одна из разновидностей самоопределения личности, непосредственно связанное с выбором профессии, исследуется с психологической и социально-психологической точек зрения (Е.И. Головаха, Э.Ф. Зеер, Л.А. Йовайша, Е.И. Климов, B.C. Магун, J1.M. Митина, С.Н. Чистякова, П. А. Шавир). Профессиональное самоопределение изучается также как часть личностного самоопределения (И.С. Кон, Н.С. Пряжников и др.).

В социологии феномен самоопределения рассматривается Д.Л. Константиновским (как альтернатива адаптационной модели социального взаимодействия), A.B. Меренковым (через детерминацию деятельности личности, во взаимосвязи с понятиями самопознание, саморазвитие самооценка, самореализация, самоутверждение). Профессиональное самоопределение молодежи в рамках социологического подхода исследуется в трудах социологов Е.С. Баразговой, Ю.Р. Вишневского, М.К. Горшкова, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, Д.Л. Константиновского, В.Т. Лисовского, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, Ф.Э. Шереги, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкина.

Работы перечисленных авторов позволили изучить важные стороны самоопределения, а также выявить, какие аспекты проблемы нуждаются в дальнейшей разработке. Анализ научной литературы по данной проблеме позволяет утверждать сохранение актуальности изучения самоопределения молодых людей при выборе профессии в современном обществе. Вместе с тем, ощущается недостаток социологического изучения тех особенностей, противоречий, которые характеризуют данный процесс у разных групп учащихся в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования является самоопределение при выборе профессии как социокультурный процесс.

Предметом исследования выступают особенности и основные противоречия самоопределения современных старшеклассников при выборе профессии.

Целью работы является исследование основных объективных и субъективных факторов, влияющих на самоопределение современных старшеклассников при выборе профессии.

Цель исследования определила следующие задачи:

1. Проанализировать основные теоретические и методологические подходы к изучению самоопределения как социокультурного процесса;

2. Выявить основные факторы, влияющие на самоопределение современных старшеклассников при выборе профессии;

3. Исследовать роль родителей и педагогов в процессе формирования системы ценностей современных старшеклассников, лежащей в основе их самоопределения при выборе профессии;

4. Изучить особенности и противоречия процесса выбора современными старшеклассниками их дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.

Теоретико-методологической основой работы послужили теории становления культуры личности в процессе социализации, идеи системного подхода к анализу социальных явлений и процессов, положения теории детерминации человеческого поведения, раскрывающие влияние потребностей, интересов, ценностных ориентаций и установок на поведение личности, современные концепции развития, саморазвития, самоопределения, самореализации; социокультурный

подход, междисциплинарный подход, позволяющий привлечь данные философии, психологии, педагогики при социологическом рассмотрении проблем самоопределения современных старшеклассников при выборе профессии. Определенные методологические ориентиры для исследования имеют работы классиков социологии: М. Вебера, Э. Дюркгейма, П. Бергера и Н. Лукмапа, Г. Зиммеля, П. Сорокина, а также труды М.Р. Гинзбурга, Е.А. Климова, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, A.B. Меренкова, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкина.

Эмпирическую базу исследования составили:

- материалы исследования планов учащихся после окончания школы (выбор вуза, профессии), проведенного лабораторией политологических и социологических исследований Уральского госуниверситета в 2009 г. с участием автора (г. Екатеринбург, двухступенчатая квотная выборка, методом анкетирования опрошено 645 учащихся 10-11 классов);

- материалы исследования, проведенного автором в г. Нижнем Тагиле в 2009 г. (двухступенчатая квотная выборка - 212 учащихся 10-11 классов) с использованием инструментария вышеназванного исследования в г. Екатеринбурге;

- материалы качественного исследования сочинений старшеклассников на темы «Мои планы на будущее», «Как я выбираю профессию», проведенного в г. Нижнем Тагиле, в г. Екатеринбурге в 2010 г. (180 сочинений учащихся 10-11 классов) (квотная выборка);

- материалы глубинного интервью с родителями старшеклассников, проведенных в г. Екатеринбурге в 2010 г. (15 человек) (целевая выборка);

- материалы экспертных интервью педагогов, работающих в школах г. Нижнего Тагила и г. Екатеринбурга (30 человек), проведены в 2009-2010 гг. (целевая выборка);

- материалы экспертных интервью работодателей, проведенных в г. Екатеринбурге в 2010 г. (10 человек) (целевая выборка);

- вторичный анализ результатов прикладных исследований, касающихся проблемы самоопределения, выбора профессии и жизненных путей старшеклассников, проведенных сотрудниками Института социологии РАН, Высшей школы экономики, Центра социального прогнозирования;

- вторичный анализ результатов опросов общественного мнения, проведенных на территории России Аналитическим центром Юрия Левады (Левада-центром) и Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в период с 2007 по 2010 гг.

Научная новизна работы заключается в выявлении и анализе особенностей, основных противоречий, характеризующих самоопределение современных старшеклассников при выборе профессии, что нашло свое отражение в следующих положениях:

- определена структура ценностной системы самоопределения современных старшеклассников при выборе профессии, состоящая из ценностей общества (востребованность профессии, престижность, мода на конкретные профессии), ценностей личности (индивидуальная предрасположенность к профессии, ориентация на самореализацию и самоутверждение), ценностей профессии (материальные возможности профессии, условия труда, техническая оснащенность, карьерный рост);

- выявлены и исследованы субъекты влияния на самоопределение старшеклассников при выборе профессии (сама личность, родители, педагоги), факторы влияния (школа, система образования, рынок труда, СМИ) и факторы-условия (степень

сформированное™ индивидуальных ценностей личности, степень принятия ценностей общества (социальной группы), природная предрасположенность к профессии, ее востребованность);

- на основе эмпирических данных предложена типология образовательно-профессиональной мотивации при выборе профессии, являющейся доминирующей у различных групп старшеклассников: 1) ориентированные на получение образования, связанной с освоением соответствующей индивидуальным способностям профессии; 2) ориентированные на любое бесплатное, желательно высшее образование; 3) ориентированные на престижный вуз; 4) ориентированные на высшее образование, которое легко освоить; 5) ориентированные на высшее образование лишь как на средство будущего карьерного роста;

- показано, что современная система профильного обучения в старших классах не выполняет профориентационные функции, формируя у учащихся лишь установку на получения высшего или среднего специального образования, не вырабатывая навыков самоопределения при выборе профессии;

- выявлены значительные различия в действиях основных субъектов, участвующих в формировании ценностей самоопределения школьников при выборе профессии: родителей, учителей, работодателей, СМИ, что существенно осложняет возможность обоснованного поиска учащейся молодежью соответствующей способностям и возможностям трудовой деятельности;

предложены две основные модели выбора профессии современными старшеклассниками: 1) обоснованное самоопределение (рациональный выбор на основе индивидуальной предрасположенности к профессии и ориентации на ее реальную востребованность со стороны общества), 2) «мнимое» самоопределение, при котором собственная активность личности при выборе профессии подменяется некритичным принятием господствующих в общественном мнении ценностей отдельных профессий;

разработаны рекомендации, направленные на формирования навыков самоопределения учащихся при выборе профессии в современном динамично меняющемся мире.

Научно-практическая значимость работы: результаты исследования могут быть использованы для разработки программ профессиональной ориентации как для учреждений общего образования, так и для служб занятости; при подготовке учителей по проблемам профессиональной ориентации учащихся; при разработке государственных целевых программ, направленных на организацию механизма поддержки современных школьников в процессе выбора ими своей образовательно-профессиональной траектории, основанной на соответствии индивидуальным способностям и требованиям рынка труда к специализации и уровню квалификации специалистов.

Материалы исследования могут быть применены при чтении курсов по «Социологии образования», «Социологии культуры», «Социологии молодежи», «Социальной антропологии».

Апробация диссертационной работы.

Основные идеи работы автор излагал на различных международных и всероссийских научных конференциях: Международная конференция «Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России» (г. Екатеринбург, 2008 г.); Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва,

2009, 2010, 2011 гг.); Международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (г. Екатеринбург, 2009, 2010, 2011 гг.); VII Всероссийская научная конференция «Управление социальными процессами в регионах» (г. Екатеринбург, 2009 г.); Всероссийская научная конференция «Проблемы формирования инновационного поведения молодежи в современной России» (г. Москва, 2009 г.); Международная конференция «Актуальные проблемы социологии молодежи, культуры, образования» (г. Екатеринбург, 2010 г.); XIV Всероссийская научно-практическая конференция Гуманитарного университета (г. Екатеринбург, 2011 г.); Международная научная конференция - Третьи Санкт-Петербургские социологические чтения (г. Санкт-Петербург, 2011 г.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (включающих 4 параграфа), заключения и библиографического списка, включающего 153 наименования. Содержание работы изложено на 165 страницах.

II. Основное содержание диссертации

Во Введении обосновывается актуальность, отмечается степень разработанности темы диссертации, приводятся теоретико-методологические основания, формулируются цели, задачи, определяется объект, предмет исследования, научная новизна, излагается эмпирическая база, а также обосновывается практическая значимость работы и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретико-методологический анализ сущности и содержания самоопределения старшеклассников при выборе профессии» рассматриваются теоретико-методологические подходы к исследованию самоопределения старшеклассников при выборе профессии, выявляется специфика социологического анализа данного социокультурного процесса; анализируются субъекты и факторы, влияющие на самоопределение учащихся при выборе профессии.

В параграфе 1.1 «Самоопределение как социокультурный процесс» изучены философский, психологический, педагогический подходы к анализу сущности самоопределения. Выявлены особенности социологического изучения самоопределения как социокультурного процесса, проанализирована взаимосвязь и отличия профессионального самоопределения и самоопределения при выборе профессии.

Самоопределение как междисциплинарная категория раскрывается диссертантом через концептуальную систему следующих понятий:

- самотворчество и «самотворение» как созидательный акт индивида, направленный на личностное развитие, определение своей собственной сущности (стремление к внутренней целостности) и поиска своего места в мире;

- выбор, свобода, данность - внутренняя (природная) и внешняя (обстоятельства);

- самостоятельность как личная ответственность за собственный выбор;

- идентификация - нахождение собственного образа «я» на основе индивидуальности и имеющихся внешних норм и ценностей, и утверждение этого образа среди окружающих;

- навык, основанный на процессах самопознания, саморазвития, самооценки, позволяющий совершать выбор на рациональной основе - осознание собственных способностей и особенностей социальной системы;

- активность в поиске смыслов и ценностной основы деятельности по выбору наиболее подходящих для личности вариантов ее развития в той или иной сфере самоопределения.

Диссертант определяет специфику социологического подхода к самоопределению, представляя данный феномен как социокультурный процесс взаимодействия личности с самой собой и с обществом на основе принятия ценностей и смыслов той деятельности, в которой она пытается максимально реализовать свою индивидуальность и самоутвердиться как представитель конкретной общности.

Самоопределение включает в себя два вида взаимодействия: от общества к личности (с точки зрения тех требований, которые оно предъявляет к профессии) и от личности к обществу (с точки зрения возможностей самореализации, самоутверждения в той или иной профессиональной сфере). На уровне самой личности выстраивается двусторонняя связь «самоопределяющегося» и «сферы самоопределения» (для личностного самоопределения - это личность +-> общество, для профессионального самоопределения - это специалист «-» профессия и т.п.). При этом социальная система с ее актуальной культурой создает конкретные условия для самоопределения. Эти условия характеризуются степенью заинтересованности со стороны общества в определенном уровне (степень альтернативности выбора, степень социальной свободы, мобильности, состояние системы профориентации и т.п.) и направленности (социально одобряемые ориентиры, цели самоопределения) самоопределения его членов через принятие системы общественных ценностей.

Самоопределение при выборе профессии понимается диссертантом как процесс, включающий в себя: 1) определение социумом тех требований, которые предъявляются к представителям тех или иных профессий и к работнику в целом; 2) создание системы информирования о ценностях востребованных в обществе профессиях; 3) выявление индивидуальных склонностей к конкретным видам профессиональной деятельности; 4) организацию процесса согласования общественных требований и личных интересов при выборе профессии; 4) собственную активность личности в плане соотношения различных преимуществ занятия тем или иным профессиональным трудом при выборе конкретной профессии.

Самоопределение связано с теми ценностями, которые существуют в социальной системе и принимаются личностью в качестве ориентиров в ситуации выбора вариантов освоения конкретных видов трудовой деятельности.

Ценности, детерминирующие выбор профессии можно разделить по следующим группам, исходя из носителя ценностей:

1. Ценности общества (актуальная культура), ценности социальной группы - связаны с представлением о престижности профессий, моде на профессии, с востребованностью профессии на конкретной территории;

2. Ценности личности (находятся во взаимосвязи с ценностями общества, но предполагается наличие ценностей индивидуальности, связанных с природной предрасположенностью к той или иной деятельности, жизненным опытом, семейным воспитанием, что в свою очередь определяет склонность к профессии, отношение к труду и профессиональной деятельности (как к долгу, призванию, либо необходимости);

3. Ценности профессии (те блага, которые несет в себе тот или иной вид деятельности): материальные возможности, которые дает профессия, содержание труда, возможности самореализации в работе, значимость конкретных условия профессиональной деятельности, статус, карьерный рост и т.п.

Социологический анализ заключается в выяснении взаимодействия этих ценностей в процессе выбора личностью конкретной профессии.

Диссертант делает вывод, что содержание феномена самоопределения на уровне личности связано с выстраиванием своей собственной жизненной траектории в социальной системе с использованием той системы ценностей, которую принимает индивид относительно включения себя в основные сферы самореализации и самоутверждения в социуме. Здесь важна активность самого человека и степень влияния на нее различных факторов, способствующих формированию системы ведущих жизненных ценностей. На уровне общества самоопределение обеспечивается процессами трансляции социальных ценностей как относительно различных профессий через семью, образование, СМИ. Социологический анализ самоопределения как социокультурного процесса происходит именно с учетом этих двух уровней и составляющих их факторов, способных влиять на самоопределение молодежи при выборе профессии.

Профессиональное самоопределение диссертант определяет как процесс выявления личностью содержания конкретных видов трудовой деятельности, возможностей, которые она предоставляет для человека, удовлетворения его многообразных потребностей.

Самоопределение при выборе профессии охватывает не только познание содержания и требований различных профессий к работнику. Оно включает выявление своего места в социальной системе, где профессия является важнейшим фактором, обуславливающим социальный статус, материальное положение, социальные роли, ее жизненный успех. Такие социальные характеристики могут являться ориентирами профессионального выбора и обуславливать альтернативы самореализации и самоутверждения личности. Данные альтернативы возможны лишь при наличии целостной ценностной системы профессионального выбора, когда, имея представления о мире профессий, о профессиональных ценностях, старшеклассники выбирают будущую профессию на основе личных склонностей, предпочтений с учетом потребностей социальной системы.

В параграфе 1.2 «Факторы, влияющие на самоопределение учащихся при выборе профессии» диссертант рассматривает особенности самоопределения при выборе учащимися старших классов будущей профессии с учетом влияния различных факторов и субъектов.

Диссертант выделяет факторы влияния и факторы-условия, детерминирующие самоопределение старшеклассников при выборе профессии.

Факторы-условия:

1. Степень сформированное™ ценностей личности, связанных с поиском индивидуальных способностей к занятию конкретной профессиональной деятельностью;

2. Степень принятия ценностей общества (социальной группы), связанных с востребованностью разных профессии, их престижем;

3. Природная предрасположенность личности к освоению требований конкретных профессий;

4. Материальное положение, статус семьи, место жительства, определяющие возможность приобретения желаемой профессии.

Данные факторы-условия взаимосвязаны с факторами, детерминирующими становление ценностей самого процесса самоопределения и активно влияющими на

выбор профессии: личные предпочтения, интересы, опыт какой-либо деятельности, например, связанной с занятиями в кружках, секциях.

Влияние на самоопределение при выборе профессии оказывают различные субъекты: члены семьи, друзья, педагоги школы, герои художественных произведений, работодатели, СМИ.

Диссертант выявляет те противоречия, которые возникают в сознании личности в процессе самоопределение при выборе профессии под влияние различных факторов и субъектов. Отмечается, что активность в самоопределении в значительной степени зависит от самооценки индивида. Человек, познавая окружающий мир, требования, которые предъявляются к его жизнедеятельности, сопоставляет полученные знания с информацией о самом себе, имеющихся знаниях, навыках, склонностях. При неудовлетворенности личности собой формируется установка на саморазвитие, самовоспитание и самообразование. Возникает целостная система самоопределения в единстве с данными процессами.

Диссертантом отмечается особая роль самопознания в процессе самоопределения при выборе профессии. Самопознание, происходящее вместе с процессом изучения требований социальной системы, заключается не только в нахождении своих природных предрасположенностей, но и в выявлении системы ценностей различных видов профессиональной деятельности, которые существуют в обществе.

Отмечая особую роль школы в формировании и развитии системы самоопределения личности при выборе профессии, диссертант выделяет три составляющих этого процесса: 1) школьная профориентация (специализированные программы по профориентации, работа специалистов-психологов); 2) образовательный процесс (элемент профориентации в самих образовательных программах, профильное обучение, работа педагогов); 3) «внеклассная работа» -школьные кружки, конкурсы и т.п.

Сам образовательный процесс в школе (помимо школьной системы профориентации) обладает рядом возможностей, которые способствуют формированию той системы ценностей, которая лежит в основе самоопределения при выборе профессии. Изучение школьных предметов, подготовка различных проектов, участие во внеклассной работе способствуют раскрытию индивидуальной предрасположенности к той или иной сфере трудовой деятельности.

Отмечая роль СМИ в формирован™ ориентации и установок на самоопределение учащейся молодежи в сфере профессий, диссертант указывает на весьма ограниченную информацию о мире профессий, которую можно получить с помощью теле- и радиопередач, а также из газет, журналов. Чаще всего пропагандируются не востребованные на рынке труда массовые профессии, а те, представители которых оказываются в центре общественного внимания: актеры, спортсмены, бизнесмены. При этом описывается не содержание труда, а те материальные блага, которые человек получает, занимаясь определенной деятельностью. Роль индивидуальных способностей, являющихся часто основным фактором жизненного успеха, не раскрывается. Создается иллюзия легкости приобретения популярных профессий, требующих только умения найти нужных для их освоения людей.

Диссертант, анализируя состояние самоопределения старшеклассников при выборе профессии, делает вывод о том, что данный процесс в настоящее время носит неорганизованный характер, что указывает на низкую заинтересованность социума в выработке соответствующих навыков у молодежи, на отсутствие активности тех

субъектов, которые влияют на качество самоопределения учащихся, в поиске более эффективных способов оказания помощи молодым людям в обоснованном выборе соответствующей целому ряду требований (как личности, так и общества) профессиональной деятельности.

Во второй главе «Противоречия самоопределения учащихся при выборе профессии в современных условиях» на материалах эмпирических исследований раскрываются особенности и противоречия самоопределения современных старшеклассников при выборе профессии.

В параграфе 2.1 «Влияние семьи и школы на самоопределение современных учащихся при выборе профессии» диссертантом выявлена рассогласованность в действиях семьи и школы, влияющих на процесс самоопределения учащихся при выборе профессии, что существенно осложняет поиск и выбор молодыми людьми той трудовой деятельности, которая обеспечивает развитие общества и личности.

Старшеклассники в большинстве своем считают, что они самостоятельно выбирают ту профессию, которая в наибольшей степени соответствует их способностям, а также представлениям о престижности и высоких заработках. Говоря о соответствии выбора своим способностям (40 %), старшеклассники чаще всего имеют в виду не конкретную профессию, о которой они мало информированы, а фактически лишь направление предпочитаемого образования: гуманитарное, техническое, социально-экономическое. Доминирующим фактором выступает та материальная выгода, которую получает молодой человек, освоив конкретную профессию. Исследования показали, что большинство молодых людей ориентируются на адаптивную модель в планировании своего будущего, во многом воспринятую от родительского поколения. Существует представление, как у родителей, так и у детей, о том, что современное общество построено и функционирует исключительно на основе материально-финансового механизма («все продается и все покупается»).

Результаты диссертационного исследования показали, что семья, по мнению 36% респондентов, не оказывает существенного влияния на их самоопределение при выборе профессии, а 27% заявили о том, что вообще не чувствует ее воздействие. Родители в свою очередь испытывают большие трудности при формировании навыков самоопределения у старшеклассников, так как имеют, во-первых, ограниченные представления о многих современных профессиях, тех требованиях, которые они предъявляют к человеку. Во-вторых, не владеют специальными методами целенаправленного развития навыков самоопределения детей при выборе профессии. Родители нуждаются в помощи школы, других государственных структур, но таковую не получают, так как в условиях рыночной экономики исчезли те организации, которые прежде целенаправленно занимались профориентацией, а новые не возникли. Бизнес в настоящее время не занимается в систематической форме работой с теми, кто может прийти после окончания школы, учреждения профессионального образования на производство.

Диссертант делает вывод, что часть родителей осознают важность соответствия выбираемой их детьми профессии индивидуальным склонностям и способностям, но не имеют представления о том, как их выявлять и развивать. Данную задачу родители ставят перед собой, но не перед своими детьми и тем более школой. Они не упоминали в интервью о профессиональном и о социальном самоопределении своих детей, о необходимости выработки у них ориентаций на самопознание, саморазвитие.

Говоря о том, что же обеспечивает профессиональный старшеклассников, родители указывали на следующие условия и качества: «Важно умение ставить перед собой реальные цели, выстраивать алгоритм действий для их достижения, так же важно при этом поддержка родных, в том числе и материальная...нужны также позитивное мыиаение, нацеленность на успех...» (жен., 46 лет); «хорошее образование и материальная база просто необходимы, вместе с личными качествами - настойчивостью, коммуникабельностью, целеустремленностью - это поможет ребенку хорошо устроиться в жизни» (жен., 39 лет).

По результатам диссертационного исследования выявилось, что школа практически не занимается в систематической форме выработкой навыков самоопределения при выборе учащимися профессии. Отметили роль учителя в решении этой проблемы только 1% опрошенных школьников старших классов.

Исследования показали, что обучение в профильных классах не оказывает существенного влияния на самоопределение старшеклассников при выборе профессии, так как, по мнению 56% респондентов, сводится в основном к углубленному преподаванию профильных предметов. Сами старшеклассники указывают на недостаток информированности о рынке труда. Лишь 14% старшеклассников заявили, что им в процессе обучения предоставлялась информация о профессиях, и это повлияло на ее выбор, 4% отметили, что представители профессии приходили к ним в школу.

Исследование показало наличие еще одного противоречия между созданием целостной системы профильного обучения с элементом профориентации и реальным содержанием учебных занятий в профильных классах. Многие педагоги сводят свою работу в профильных классах к преподаванию ряда школьных предметов по углубленной программе и подготовке к поступлению в вузы на соответствующие профилю специальности, не учитывая реальную потребность в них большинства старшеклассников и их родителей: «Помощь учителя заключается в том, чтобы помочь ребенку определить те ЕГЭ, которые ему нужно будет сдавать для поступления в вуз. Если начать готовить по предмету, которой или окажется ненужным или не совсем удается ребенку, то результаты ЕГЭ могут быть низкими...кроме того, это создаст дополнительный стресс для ребенка» (учитель

физики, стаж 18 лет).

У школьников формируется представление о том, что их профессиональное самоопределения на данном жизненном этапе сводится к освоению школьных предметов, к которым у них есть способности и интерес, и выбору в соответствие с этим направления дальнейшего образования. У тех, кто не чувствует в себе склонностей к каким-либо школьным предметам, тому трудно выбрать профессию и направления дальнейшего образования: «У меня никогда в школе не было предмета, который бы интересовал меня больше других...я до сих пор не представляю, чем же буду заниматься, что же будет по-настоящему меня увлекать...Я буду подавать документы во многие вузы и если какой-то из них меня примет, пойду туда» (ученик 11 гуманитарного класса).

Факторный анализ данных, касающихся причин поступления в вуз, выбора конкретного вуза, позволил диссертанту составить типологию образовательно-профессионачьной мотивации, являющейся доминирующей у различных групп старшеклассников:

1. Ориентированные на получение образования, связанного с освоением соответствующей индивидуальным способностям профессии.

2. Ориентированные на любое бесплатное, желательно высшее образование. Ведущей является установка на поступление на бюджетную форму обучения в любое учреждение профессионального образования. Многие готовы учиться даже на специальностях, которые не соответствуют склонностям, если поступят бесплатно.

3. Ориентированные на престижный вуз. Если отсутствует возможность учебы на бюджете, то выбирается престижный вуз, специальность и родители готовы заплатить за такое образование.

4. Ориентированные на высшее образование, которое легко освоить. Молодые люди не верят в свои силы поступить на бесплатную форму обучения в престижный вуз. Их родители готовы платить за обучение в любом, если учиться будет легко.

5. Ориентированные на высшее образование лишь как на средство будущего карьерного роста. Обучение в конкретном вузе связано с желанием в будущем получить хорошо оплачиваемую работу, сделать карьеру.

По количественным показателям данных типов определилось, что наименее распространенной среди старшеклассников является первая разновидность образовательно-профессиональной мотивации. Причинами выступают, во-первых, неспособность учащихся самостоятельно преодолеть трудности при выборе профессии из-за отсутствия навыков самоопределения и низкой информированности о мире профессий. Во-вторых, в общественном мнении существует искаженное представление о ценностях тех или иных профессий.

Ценностная система, связанная с самореализацией личности в труде, достижения высокого уровня профессионализма у значительной части старшеклассников оказывается несформированной. Старшеклассники осознают, что профессия должна соответствовать индивидуальным склонностям, но многие из них не имеют четких представлений о том, к какой профессиональной деятельности у них есть способности и продолжают выбирать направление, прежде всего, высшего образования, а не профессию. Этот выбор основывается на внешних ценностях престижа и материального достатка, либо на стремлении продлить свое «детство за партой».

В параграфе 2.2 «Роль общественной системы ценностей в процессе самоопределения школьников при выборе профессии» диссертант выявляет противоречия между ценностями определенной профессии для современного общества и ценностной системой старшеклассников относительно выбора профессии и будущего образа жизни.

При этом, как показали исследования автора, СМИ практически не воспринимаются школьникам как помощники в их самоопределении при выборе профессии. Многие учащиеся используют их лишь для развлекательных целей (67 %), но не только потому, что таким образом они удовлетворяют свои потребности в отдыхе, положительных эмоциях, но и по причине отсутствия в СМИ, Интернете каких-либо специальных программ, обеспечивающих поиск информации о желаемой профессии, ее требованиях к работнику.

Ориентация на модные профессии ведет к тому, что многие старшеклассники желают заниматься в будущем теми или иными видами коммерции. Наибольшая доля опрошенных старшеклассников (около 30%) выбирают профессии в сфере бизнеса (руководитель, менеджер по продажам и т.п.) и финансов (экономист, финансист, банкир). Творческие профессии выбирают 12 %, инженерами хотят стать 7 %.

Диссертант отмечает, что данная ориентация, транслируемая через СМИ, связана с тем, что в современных условиях рыночной экономики существенно

сократилось производство отечественных товаров, и снизилась ценность работников данной производственной сферы. Увеличение сегмента продаж импортных товаров, а также развитие сферы услуг обусловили ценность работников, занимающихся их распространением.

При этом трудовые ценности практически исчезли из сознания россиян, из актуальной культуры. Ценности самоопределения, самореализации заменены ценностями материальными, что также соответствует еще одной тенденции современности - ориентации на потребление. Образование также стало восприниматься как некий продукт или услуга (потребительски), что сделало его ориентированным на ученика - потребителя, что ведет к исключению умственного у обучающихся, снижению требовательности к их познавательной активности. Такое положение искажает представление молодых людей о необходимости самопознании, саморазвитии, самоопределении для достижения успехов в современной жизни. Профессиональная деятельность воспринимается либо как сопутствующая, а значит и непостоянная, либо исключительно как источник дохода без ориентации на профессиональное развитие, реализацию долга, призвания и т.д.

В плане формирования ценностей относительно самоопределения и выбора профессии современное общество вводит молодое поколение в некое заблуждение, создавая, с одной стороны, иллюзии «красивой жизни», которую можно купить, а, с другой стороны, не предоставляя личности альтернатив развития при принятии социально-приемлемых ориентиров, не связанных напрямую с материальным достатком.

Как показали результаты диссертационного исследования, современность жизнь нивелировала даже тендерные различия среди школьников относительно планирования дальнейшего жизненного пути. Диссертантом не было найдено статистически значимой корреляции пола и профессиональных планов учащихся. И среди юношей, и среди девушек около половины (по 50%) не определились с будущей профессий, более 80% выбрали будущий вуз, основываясь на характеристике его престижности, около 65% воспринимают высшее образование как условия карьерного роста в будущем.

Диссертантом установлено, что сами работодатели не понимают необходимости активного участия в развитии навыков самоопределения учащейся молодежи. Им необходимы готовые специалисты с высокими ценностями трудовой активности, добросовестности в работе. Работодатели не ориентированы на взаимодействие со школой при формировании потребностей учащихся в востребованных на их же предприятиях профессиях. Негативным результатом является то, что, как признают сами работодатели, они часто сталкиваются с таким поведением молодых специалистов, когда те пытаются создавать некую видимость трудовой деятельности, при этом их ориентация на материальное вознаграждение доминирует.

Диссертант приходит к выводу, что в настоящее время не сформированы необходимые навыки саморазвития у многих молодых людей, нет четких и для всех понятных социальных механизмов личностного развития в плане соответствующей индивидуальности профессии, позволяющих актуализировать ценности самоопределения. Такая ситуация рождает противоречие между готовностью самих школьников к выбору профессии в соответствии со своими способностями и отсутствием поддержки в этом со стороны общества, школы, семьей при освоении навыков самоопределения. Кроме того, возникает противоречие между

индивидуальными и общественными ценностями относительно выбора профессии и будущего образа жизни. Недостаточное внимание к проблемам развития системы самоопределения личности при выборе профессии со стороны общества, государства приводит к обострению противоречия между информированностью школьников о мире профессий и теми реальными требованиями, которые предъявляет к работнику современный рынок труда.

В Заключении делаются основные выводы по диссертационному исследованию, формулируются рекомендации и намечаются перспективы дальнейшего анализа данной проблемы.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК:

1. Онипко A.A. Проблемы самоопределения старшеклассников при выборе профессии / A.A. Онипко // Известия Уральского государственного университета. Серия 1. Проблемы образования, науки и культуры. - 2011. - №3 (92) - С.191-200 (0,9 п.л.).

2. Онипко A.A. Противоречия самоопределения современных школьников / A.A. Онипко // Дискуссия. - 2011. - № 7(15) - С. 125-129 (0,7 п.л.).

Другие публикации

3. Онипко A.A. Роль реформы высшего образования в процессе профессионального самоопределения молодых людей / A.A. Онипко // Политика, экономика, социум: стратегические приоритеты развития и механизмы взаимодействия в современной России (международная конференция). Секции 3, 4: Сборник статей / Сост. И.Д. Тургель,- Екатеринбург: УрАГС, 2008. - С. 21-23 (0,2 п.л.)

4. Онипко A.A. Противоречия профильного обучения как фактора, влияющего на профессиональное самоопределение старшеклассников / A.A. Онипко // Материалы докладов XVI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2009. (0,1 п.л.)

5. Онипко A.A. Понятие самоопределения: философский, психологический, социологический подходы / A.A. Онипко // Материалы XII международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования». Ч. 2-3. - Екатеринбург, 2009. - С. 174-177 (0,3 п.л.)

6. Онипко A.A. Проблемы управления образованием при профильном обучении / A.A. Онипко // Управление социальными процессами в регионах: VII Всероссийская научная конференция 28 октября 2009 г.: Сб. статей. - Екатеринбург: УрАГС, 2009. -С. 120-122.(0,2 п.л.)

7. Онипко A.A. Противоречия самоопределения молодежи в условиях новой системы образования / A.A. Онипко // Материалы XIII международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Ч. 4. - Екатеринбург, УрГУ, 2010. - С. 284-289 (0,3 п.л.)

8. Онипко A.A. Противоречия самоопределения молодежи при выборе профессии в современном обществе / A.A. Онипко // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2010. (0,1 п.л.)

9. Онипко A.A. Самоопределение как часть инновационной культуры молодежи / A.A. Онипко // Проблемы формирования инновационного поведения молодежи в современной России: Труды Всероссийской научной конференции - М.: РИЦ МГГУ им. М.А.Шолохова, 2009. - С. 103-107 (0,3 п.л.)

10. Онипко A.A. Профессиональное самоопределение молодежи в условиях новой системы образования / A.A. Онипко // Диалог культур: традиции и новации : тез. докл. и сообщ. науч. конф. студентов — стипендиатов Оксфорд. Рос. Фонда, 8-10 апр. 2010 г., Екатеринбург. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2010. — С.114 - 118 (0,3 п.л.)

11. Онипко A.A. Специфика социологического подхода к исследованию феномена самоопределения / A.A. Онипко // Материалы XIV международной конференции «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования. Ч. 1./ Редакционная коллегия: Грунт Е.В., Кораблева Г.Б., Комлева H.A., Меренков A.B., Рыбцова Л.Л., Старшинова A.B. - Екатеринбург, УрГУ, 2011 г. - С. 176 - 181 (0,3 п.л.)

12. Онипко A.A. Противоречия образовательно-профессиональной мотивации современных старшеклассников / A.A. Онипко // Материалы Международного молодежного научного форума «JIOMOHOCOB-2011» [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2011. (0,1 п.л.)

13. Онипко A.A. Влияние реформ образования на профессиональное самоопределение современных старшеклассников / A.A. Онипко // 20 лет постсоветской России: кризисные явления и механизмы модернизации: материалы XIV Всероссийской научно-практической конференции Гуманитарного университета, 19-20 апреля 2011 года: доклады Редкол. JI.A. Закс и др. В 2 томах. - Екатеринбург: Гуманитарный ун-т, 2011. - Т. 1. - С. 623 - 626 (0,2 п.л.)

14. Онипко A.A. Влияние реформ образования на самоопределение современных старшеклассников при выборе профессии / A.A. Онипко // Социальные стратегии российской системы образования: Материалы международной научной конференции - Третьих Санкт-Петербургских социологических чтений. СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена, 2011 г. - С 109 - 110. (0,1 п.л.)

Подписано в печать 17.11.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,16 Тираж 100 экз. Заказ № 1568

Отпечатано в типографии ИПЦ УрФУ 620000, Екатеринбург, ул. Тургенева, 4