автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бобков, Владимир Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Брянск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бобков, Владимир Александрович

L

Глава 1. Основные особенности артиллерийского дела в России конца XVIII-начала XX вв.

§ 1. Развитие артиллерийского дела в России в конце XVIII - первой половине

XIX вв.

§ 2. Усовершенствование артиллерийского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Глава 2. Состав и организация работников Брянского арсенала в 1783

1919 гг.

§ 1. Состав и организация работников при строительстве и развитии Литейного двора в г. Брянске 1783-1808 гг.

§ 2. Работники Брянского непременного (местного) арсенала 1808-1866 гг.

§ 3. Состав и организация работников Брянского местного арсенала 18661910гг.

§ 4. Работники Брянского арсенала I разряда-1910-1919 гг.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Бобков, Владимир Александрович

Актуальность темы исследования. Военная промышленность в жизни любого государства выполняет важную задачу, создавая основу для обеспечения национальной безопасности. На протяжении всей истории России оборонный фактор всегда играл существенную роль, и вопросам развития военной промышленности уделялось особое внимание. Одним из них являлся вопрос производства артиллерии на арсеналах военного ведомства России. В связи с этим особый интерес представляет состав и организация работников арсеналов, создававших артиллерию для армии России. Успехи и неудачи работников арсеналов во многом предопределяли победы на полях сражений, а качественно созданная артиллерия по праву называлась «богом войны». Особая роль деятельности работников арсеналов для военной промышленности России и обусловливает актуальность изучения настоящей темы.

На сегодняшний день наряду с научной значимостью четко прослеживается и практическая целесообразность исследования данной темы. Реформы промышленности в целом и военной промышленности в частности в современной России требуют обращения к историческому опыту.

Объект исследования в настоящей работе - это состав и организация работников арсеналов военного ведомства России в конце XVIII-начале XX вв. Предметом диссертации является состав и организация работников на Брянском арсенале в 1783-1919гг.

Хронологические рамки исследования обозначены 1783-1919гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1783г. был основан последний в своём роде после С.-Петербургского и Киевского, Литейный двор в г.Брянске1.

В свою очередь верхняя хронологическая граница определена 1919г., т.к. в результате октябрьских событий 1917г. произошли социальные изменения и Брянский арсенал национализируют, а после выхода России из Первой мировой войны и окончания Гражданской войны предприятие отходит от военного

1 В 1812г. был основан ещё Казанский арсенал, но уже в 1815г. его уничтожил пожар, и вплоть до своего расформирования в 1850г. он представлял маломощное заведение. производства и переключается на выпуск мирной продукции. С 1919г. арсенал получает новое наименование: Брянский механический артиллерийский завод.

Большие хронологические рамки необходимы из-за медленного изменения состава и организации работников арсеналов России, а только на основании их анализа возможны широкие научные обобщения.

Степень изученности темы. Отечественная историческая наука давно и успешно изучает возникновение и развитие промышленности, капитализма в России. Но историографию настоящей темы исследования нельзя назвать обширной. В историографии темы можно выделить три периода: 1) II половина XIX в. - 1917г., 2) 1918-1990-е гг., 3) начало 1990-х- начало 2000-х гг.

В первый период для исследователей промышленности было характерно устремление взгляда к экономическому и правовому положению рабочих. Авторы этих работ показывали тяжёлые условия труда и быта рабочих, их жёсткую эксплуатацию, влияние этих обстоятельств на здоровье рабочих .

История же арсеналов, состава и организации их работников лишь побочно затрагивались в работах по истории артиллерии3, артиллерийского образования4. В определённой степени тема настоящего исследования затронута 13-ти томным справочно-официальным юбилейным изданием «Столетие военного министерства» под общей редакцией Д. А. Скалона. В это издание была включена книга Д. П. Струкова о Главном артиллерийском управлении5, под руководством которого состояли арсеналы.

В этот период времени появляются специальные работы, затрагивающие настоящую тему исследования, но из трёх крупных арсеналов книги под

2 Берви-Флеровский В.В. Положение рабочего класса в России. СПБ.,1869; Пажитнов К.А. Положение рабочего класса в России. СПБ.,1906; Бернштейн-Коган С. Численность, состав и положение петербургских рабочих. СПБ.,1910; и др.

3 Бранденбург Н.Е. 500-летие Русской артиллерии. Артиллерийский журнал. СПБ., 1889; Нилус А. История материальной части артиллерии. В 2-х томах. СПБ., 1904; Он же, Яковлев В. Современная полевая артиллерия. Опыт анализа оснований её материальной части. СПБ., 1909; Потоцкий П.П. Столетие Российской конной артиллерии. СПБ.,1864; Струков Д.П. Архив русской артиллерии. Изд. в память 500-летней годовщины русской артиллерии. Под ред. /и с предис./ Н.Е.Бранденбурга. Т. 1. Артиллериййский журнал. СПБ., 1889; и др.

4 Исторический очерк образования и развития Артиллерийского училища 1820-1870гг. СПБ.,1870; Краткий исторический очерк Технической артиллерийской школы за 75 лет её существования 1821-1896.СПБ.Д899; Нилус А. Техническое и выше строевое образования в Михайловской артиллерийской академии. Факультативная и предметная системы. СПБ.,1908.

5 Струков Д.П.Столетие военного министерства. Главное артиллерийское управление. 1802-1902гг. Т. 4. Ч. 1. Кн. 1.СПБ., 1902; авторством В.М. Родзевича осветили деятельность только С.-Петербургского6, в книгах приводится некоторый фактический материал по Брянскому и Киевскому арсеналам.

В целом, несмотря на ряд работ, затрагивающих настоящую тему исследования, специального труда о Брянском арсенале в дореволюционное время создано не было.

В конце первого периода совершился переход власти в руки большевиков, происходят изменения и в историографии, оценкам в области экономики уделяется больше внимания. Это предопределило характер исследовательских работ второго периода.

С 1918г. получила развитие советская историография, сделавшая историю пролетариата центральным направлением развития исторической науки. Не умаляя заслуг советских исследователей, необходимо отметить характерное для них внимание при решении этой проблемы к показу сочетания экономической и политической борьбы пролетариата.

В 1931г. на основе предложения М. Горького ЦК ВКП (б) 10 октября 1931г. принял постановление «Об издании истории заводов», но главная редакция ориентировала авторские коллективы, освещая разнообразную историю заводов и фабрик, центральное место в исследованиях отводить деятельности партийных организаций на разных этапах борьбы. И как следствие за короткий срок было опубликовано определенное количество работ . Впоследствии некоторые старые работы по истории фабрик и заводов о переиздавались, с меньшей активностью продолжали выходить новые . Но история арсеналов даже в этом аспекте не поднималась.

В целом советская историография, изучая историю рабочих, поднимала широкий круг вопросов, исследовались многие отрасли промышленности:

6 Родзевич В.М. Историческое описание Санкт-Петербургского арсенала за 200 лет его существования (1712-1912).СПБ.,1914;Он же Краткий исторический очерк Санкт-Петербургского арсенала 1712- 1900гг. По поводу 50-летия со дня открытия арсенала на Выборгской стороне. СПБ., 1900;

7 Люди Сталинградского тракторного. М.,19ЭЗ;С.Завьялов История Ижорского завода. Т.1.М.,1934; История Кировского завода. Кн.1. М.-Л.,1939; и др.

8 Очерк истории Харьковского электромеханического завода. 4.1.Харьков, 1963.ЧЛ1.Харьков, 1965; История Московского автозавода им. И.АЛихачёва. М.,1966;Рогачёвская Л.С. История фабрик и заводов: Итоги и проблемы исследования // Вопросы истории. 1967. №8. С. 155-169. металлургия, судостроение 9 и т. д., но не состав и организация работников, занимавшихся артиллерийским производством на арсеналах военного ведомства России.

В то же время история арсеналов в целом и Брянского арсенала в частности, на разных этапах затрагивалась в трудах по военной истории. Уже после Г Мировой войны обозначилась потребность практически объяснить причины нехватки артиллерийских боеприпасов на полях сражений. Работы, призванные решать этот вопрос, стали появляться уже в 1918 г. и выходили вплоть до конца 40-х г. XX в. 10

В 1950-е г. выходит работа П. А. Зайончковского11, в которой содержится глава о перевооружении армии, где автор кратко на 2-х страницах поднимает вопрос о местных арсеналах и их переоснащении.

1960-е г. ознаменовались выходом, с одной стороны, объёмного издания

19

История отечественной артиллерии , которое не только объединило в себе в систематизированном виде материалы по истории артиллерии России, но параллельно поднимало историю арсеналов, показывало их производительность. С другой стороны, историки-краеведы в это время разрабатывая историю Брянска и его промышленности13, приводят ряд данных по истории Брянского арсенала. Появляется и первые специальные работы С.П. Кизимовой и Н. Мельникова, посвященные Брянскому арсеналу14.

Историей русской армии активно занимался Л.Г. Бескровный, периодически касаясь истории арсеналов15. В 1970-80-е г. вышли его работы,

9 Струмилин С.Г. История чёрной металлургии в СССР. М.,1954; Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века. М.,1953; Устюгов H.B. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVIII веке. М.,1957; и др.

10 Барсуков Е.З. Работа промышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну. М.,1928;Он же. Артиллерия русской армии (1900-1917гг.). Т.1-4. М.,1948-1949; История организации уполномоченного ГАУ генерал-майора С.Н. Ванкова. М.,1918; Маниковский А.А. Боевое снабжение русской армии в мировой войне. 4.1-З.М., 1920-1923.

11 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1870 годов России. М., 1952.

12 История отечественной артиллерии. Отв. ред. маршал артиллерии С.С. Варенцов. Т. 1-2. М., 1962-1970.

13 Волохов В. Брянск. Тула, 1968; Он же, Кизимова С.П. Брянщина индустриальная. Брянск, 1964.

14Кизимова С.П. Брянский арсенал // Военно-исторический журнал. 1965. №9; Мельников Н. Брянский «Дормаш». Тула. 1968.

15 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIIl BeKe. (Очерки). М., 1958; Он же. Контрнаступление русской армии под командованием М.И. Кутузова // Полководец Кутузов. Сборник статей. М.,1955. С.256-337. где автор обратил внимание на экономический потенциал русской армии и вновь затронул историю арсеналов16.

В 1983г. Брянский арсенал праздновал свое двухсотлетие, но к юбилею вышли лишь небольшие книжки, кратко освещающие только ключевые

17 события в развитии предприятия .

В 1985г. Брянск праздновал 1000-летие, к юбилею вышел ряд книг, но лишь немногие затронули историю арсенала. На их фоне несколько выделятся

1 Я книга Дозорцева С.С. и Дозорцева М.С. , в которой авторы освещают историю арсенала в Брянске от основания вплоть до середины XIX в.

В конце 1980-х выходит книга А.Я. Черняка19, посвящённая жизни и деятельности видного отечественного ученого и организатора науки и производства, общественного деятеля Семена Николаевича Ванкова. После опубликования книги в России А.Я. Черняк издает ее на родине Симеона

Ванкова в Болгарии20. Обе книги затрагивают период времени, когда С.Н.

Банков управлял Брянским арсеналом, показывают его работу по созданию в

России производства снарядов французского образца. 1

В 1990г. выходит книга В.В. Крашенинникова , где автор приводит ряд новых данных о Брянском арсенале накануне и в период войны 1812г.

Историография советского периода показала, что имеются работы, затрагивающие настоящую диссертацию, но особого внимания к составу и организации работников арсеналов, в том числе Брянского не отмечалось.

Третий период историографии обозначился с начала 1990-х гг. В связи с изменениями в общественной ситуации в России, в промышленности страны

16 Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX веке. Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Он же. Армия и флот России начала XX века: Очерки военно-экономического потенциала. М. 1986.

17 Хронология важнейших событий 200-летней истории Брянского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени завода дорожных машин. Брянск. 1983; Этапы большого пути: Из истории (Брянского дорожного машиностроения им. 50-летия Великого Октября) завода. - Брянск. 1983.

18 Дозорцев С.С., Дозорцев М.С. Брянск. Тула, 1986.

19 Черняк А .Я. Семен Николаевич Банков, 1858-1937. М.: Наука. 1984.

20 Черняк А .Я. Симеон Банков. София. 1989.

21 Крашенинников В.В. Взгляд через столетия. Тула. 1990. Необходимо отметить, что в это время история Брянского арсенала в период 1783-1812гг., затрагивалась в объемной (более 60 печатных страниц) дипломной работе Н-Я. Гееца. Дипломная работа была выполнена на кафедре отечественной истории БГПИ, под научным руководством A.M. Дубровского. Б настоящее время дипломная работа хранится в библиотеках БГУ и ГАБО. также происходят коренные изменения, что сделало актуальным обращение к истории, в том числе и военной промышленности России.

В 1992г. выходит монография К.Ф. Щацилло22. В книге автор обращается в целом к казённой военной промышленности в конце XIX в. - 1914 г. По справедливым словам П.В.Волобуева, достижением автора является то, что он решил главный вопрос: каким по своей социальной природе являлось казённое военное хозяйство дореволюционной России «государственно-капиталистическим или полуфеодальным?», ответив, что «по своей организации и методам хозяйствования казённая военная промышленность действовала не на капиталистическом, а на полуфеодальном и феодальном основании» . В своей работе К.Ф.Щацило приводит материал по арсеналам России, показывает количественный состав их работников.

В 1997г. В.В. Крашенинников публикует статью, посвященную городу Брянску и его окрестностям в XVIII- первой половине XIX вв.24, помимо всего прочего автор анализирует воспоминания военного инженера, впоследствии генерал-майора Константина Карловича Жерве (характеристика самих воспоминаний будет дана ниже). В.В. Крашенинников приходит к интересному выводу о составе работников Брянского арсенала, указывая, что уже в 1835 г. на арсенале имели место случаи применения вольнонаемного труда.

В канун юбилеев Главного ракетно - артиллейского управления публикуются тематические материалы25, но по истории арсеналов в них содержатся общеизвестные факты. Особо на себя обращает внимание статья И.В. Рогова , в которой автор анализирует артиллерийское производство с

22 Щацилло К.Ф. Государство и монополии в военной промышленности России (конец XX в.-1914г.). М.,1992.

23 Волобуев П.В. К.Ф. Щацилло. Государство и монополии в военной промышленности России (конец Х1Хв-1914г.) // Вопросы истории. 1994. №6. С. 179.

24 Крашенинников В.В. Город Брянск и его окрестности в XVIII- первой половине XIX вв. //Страницы истории города Брянска. Материалы историко-краеведческой конференции. Брянск: Изд-во. БГУ.1997. С. 56-66.

25Повелители огня. Сборник статьей и материалов, посвященный 135-летию Главного ракетно-артиллерийского управления. Под. ред. Н.И.Караулова.М.-СПБ.,1997; Крылов B.M. Мшпотинские военные реформы в артиллерии // Военно-исторический журнал.2002.№1.С.65-69; Он же. «Укрепившись в силах и по приобретению надлежащих познаний.» // Военно-исторический журнал. 2002. №10. С.26-30; Свертилов Н.И Земная канцелярия «бога войны» Военно- исторический журнал.2002.№10.С.13-19.

26 Рогов И.В. ГАУ и Артиллерийское производство 1862-1917гг. В кн.-Повелители огня. М.-СПб. 1997. С. 8-42.

9 ! начала реформ ДЛ. Милютина до 1917г. Несмотря на поднимаемую тему, в статье собственно арсеналам посвящены единичные упоминания. н

В последнее время в историографии обозначился интерес к институту кантонистов27, служившего «одним из основных источников пополнения вооруженных сил государства подготовленными унтер-офицерскими и специальными техническими кадрами». Но, освещая общие и особенные аспекты развития этого института, акцент ставится на одном их виде: кантонистах военных поселений. Вместе с тем кантонисты арсеналов, сыгравшие существенную роль в производстве артиллерии, остаются «в тени».

Определенным образом активизировалась историография и в области

ЛО исследования военных реформ в русской армии . Д.Е. Габелко и А.Ю. Коваленко в своих работах показывают, что в военном реформировании в первой четверти XIX в. и в 60-70-х годах XIX в. особую роль отводили реформам в артиллерии. Габелко Д.Е. в частности указывает, что «с приходом нового министра (Д.А. Милютина - В.Б.) произошли серьезные перемены в военной промышленности»29.

В третьем периоде историографии выходят две специальные статьи, посвященные истории Брянского арсенала30. Их авторы Г.П. Поляков и B.F. Деханов приводят ранее неизвестные факты, характеризующие историю Брянского арсенала от основания до середины XIX в.

В 2002г. вышла первая энциклопедия истории артиллерии России31. А.Широкорад охватывает период времени с появления первых орудий и

27Кандаурова Т.Н. Социальная организация военных поселений в России // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1997. №4. С. 56-71.; Ячменихин B.K. Быт кантонистов военных поселений // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 1997. №4. С.72-84; Он же. Институт военных кантонистов в структуре русской армии // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 2000. №1. С.55-68.

28 Габелко Д.Е. Д.А. Милютин - государственный деятель и историк русской армии. Автореф. . канд. ист. наук. - Воронеж. 2002.; Коваленко А.Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века: Монография. - М.: Компания Спутник +,2004.; Она же. О роли военного министерства в системе управления русской армией в первой четверти XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. 8. История. 2002. №2. С.43-54.

29 Габелко Д.Е. Указ. Соч. С.16.

30Поляков Г.П. Брянский арсенал в конце XVIII в.-начале XIXb. // Песоченский историко-археологический сборник. Археология, история промышленности и ремёсел. Вып.З.Ч.1.Киров,1997.С.153-162; Деханов В.Г. Из истории Брянского арсенала середины XIXb. // История Брянщины по документам ГАБО: Материалы научно-практической конференции. Брянск.2004.С.39-43.

31 Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии / Под общ. ред. А.Е. Тараса. - Мн.: Харвест.2000. доводит работу до современных разработок. Энциклопедия содержит упоминания о Брянском арсенале и приводит образцы его продукции.

В 2004г. выходит энциклопедия «Отечественная война 1812 г.»3?. Показательно, что в ней неоправданно обойден вниманием Брянский арсенал, который произвел не менее 25% орудий русской армии к началу войны, а также активно способствовал победе русской армии. Это еще более непонятно в связи с тем, что в энциклопедии указывается, что во время войны С.-Петербургский арсенал был ослаблен, т.к. часть его мастеровых пошла на укомплектование в 1812г. Казанского арсенала. Вместе с тем Киевский арсенал не занимался отливкой орудий, а, значит, все их производство находилось на двух оставшихся: ослабленном С.-Петербургском и Брянском.

В число исследований, затрагивающих настоящую тему, необходимо включить две коллективные научно-популярные монографии по истории Брянского края33. Книги освещают основные этапы развития Брянского арсенала с момента основания до конца прошлого столетия.

Необходимо отметить, что помимо научной литературы история Брянского арсенала в течение 1998-2004гг. поднималась на страницах ряда газет: «Брянская газета», «БК Факт», «Брянская неделя», «Арсеналец», что является заслугой журналиста газеты «БК Факт», краеведа В.Г. Деханова. Периодически к истории Брянского арсенала обращается и журналист, главный редактор газеты «Арсеналец» Е.В. Родина, в частности в преддверии 220-ти летнего юбилея ОАО «Брянского арсенала» редкий номер газеты не содержал статей, посвященных истории предприятия, под ее авторством, выходивших в специальной рубрике «К 220-летию завода».

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что в литературе по теме исследования имеются определенные наработки, однако комплексного исследования истории состава и организации работников арсеналов России в

32 Отечественная война 1812года. Энциклопедия. - М.: (РОССПЭН). 2004.

33 Горбачев O.B., Дубровский A.M., Колосов Ю.Б., Крашенинников В.В., Шинаков Е.А. История Брянского края. Часть I: С древнейших времен до конца XIX века. Брянск. 2000.; Горбачев О.В., Колосов Ю.Б., Крашенинников В.В., Лупоядов В.Н., Тришин А.Ф. История Брянского края. ХХвек. Клинцы. 2003. целом и Брянского арсенала в частности не выявлено. С учётом этих обстоятельств понятно обращение в настоящей диссертации к выбранной теме.

Основной целью диссертации является всесторонний анализ состава и организации работников арсеналов военного ведомства России в конце XVIII/ начале XX вв. в контексте основных особенностей артиллерийского дела на примере Брянского арсенала. В: соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:

- охарактеризовать развитие артиллерийского дела в России в конце XVIII-первой половине XIX вв.

- рассмотреть усовершенствования артиллерийского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв.

- выявить и охарактеризовать состав и организацию работников при строительстве и развитии Литейного дома в г. Брянске в 1783-1808гг.

- проанализировать изменение состава и организации работников Брянского непременного (местного) арсенала в 1808-1866гг.

- исследовать состав и организацию работников Брянского местного арсенала в 1866-1910гг.

- проследить и охарактеризовать состав работников Брянского арсенала I разряда в 1910-1919гг.

Для более полного и всестороннего решения указанных задач в работе привлечены сведения о состоянии других арсеналов России, а также военно-промышленных предприятиях военного, горного, морского ведомств, частных заводах, занимающихся выпуском военной продукции в России.

Теоретическая и методологическая база. В основе работы лежат общенаучные принципы объективности, системности, историзма и соответствующие им методы анализа. В написании научной работы применён комплекс общенаучных и специально - научных методов: логический (индукция и дедукция), сравнительно - исторический.

Источниковая база исследования обширна. Источники можно разделить на изобразительные и письменные. Первые представлены фотодокументами, а v 12 вторые законодательными актами, мемуарами, научными роботами в области артиллерийского дела и делопроизводственными материалами.

Включенные в работу фотодокументы позволяют реконструировать картину событий и передать «дух» эпохи, в том числе о непосредственных участниках событий, а также изображениях орудий, изготовляемых на Брянском арсенале. Часть фотодокументов была опубликована, другие, привлеченные из музея ОАО «Брянского арсенала»34 и Брянского государственного объединенного краеведческого музея, вводится в научный оборот впервые.

Законодательные акты представлены в работе сводами военных постановлений35, различными положениями36, приказами генерал

07 о о фельдцейхмейстера , приказами по военному ведомству , приказами по

39 т, артиллерии . В основном эти источники сосредоточены в военном отделе Российской государственной библиотеки и библиотеке ГАБО. Законодательные акты позволяют проследить складывание организационно - правовой формы арсеналов, получить информацию о правовом статусе работников, особенно при переходе от казённого к вольнонаемному труду на арсеналах России, рассмотреть место в составе работников арсеналов: евреев, женщин, подростков. Вследствие вышеперечисленного для настоящего исследования законодательные акты представляют повышенный интерес.

Использованная в работе мемуарная литература была важной по ряду вопросов. Для исследования состава работников и технического состояния Брянского арсенала в 1835г. представляют интерес воспоминания К.К. Жерве.

34В настоящее время продолжают свою работу на новых основаниях С.-Петербургский и Киевский арсеналы, они имеют свои сайты, содержащие информацию и по истории предприятий. Интернет сайт музея С.-Петербургского арсенала: http:/www. mza. spb. ru/history.htm. Интернет сайт Киевского арсенала: http: / zavodarsenal. Kiev.ua/ index, phtml.

35Свод Военных Постановлений (СВП). 4.1. Образование военных учреждений. Кн.УШбразование хозяйственных учереждений. СПБ.,1838; СВП. 4.1. Образование артиллерийских арсеналов. СПБ., 1859; СВП. Кн.ХШ.(Изд. 3-е). СПБ.,1910 и др.

36Новое положение о технических артиллерийских заведениях.СПБ.,1909; Положения о приёме рекрут, препровождении и содержании их в запасных рекрутских дело.СПБ., 1808; Проект учреждения о военном поселении регулярной кавалерии. СПБ., 1817.4.1; Проект учреждения о военном поселении пехоты. СПБ.,1817. 4.1-3.

37 Приказы генерал-фелдцейхмейстера за 1856, 1861г.

38 Приказы по военному ведомству за 1862,1914, 1915г.

39 Приказы по артиллерии за 1866г.

Его воспоминания были опубликованы после смерти в

1898г.40 Из них всех для настоящего исследования были привлечены лишь те, что рассказывают о времени пребывания К.К. Жерве по служебным делам в г.Брянске41.

Особую практическую значимость для исследования такого вопроса, как переход от казённого труда к вольному на арсеналах России во второй половине 60-х - начале 70-х годов Х1Хв., имеют воспоминания Д.А. Милютина. Его мемуары охватывают почти весь Х1Хв.: с 1816 по 1899 гг. Долгое время это наследие было представлено только первой книгой «Воспоминаний» и изданным в 1947-1950 гг. четырёхтомным «Дневником» Д.А. Милютина под редакцией П.Зайончковского. И только в конце XX в. JI.F. Захарова публикует новые материалы. В основу работы положен оригинал «Моих старческих воспоминаний» Д.А. Милютина. Для настоящего исследования особенно важны воспоминания периода подготовки к реформам 1860-1862 гг.42

Представляют интерес воспоминания работников арсенала: В.Г. Бакаева, С.Г. Панкова, а также А.И. Иванюты-Киреевой43. В них не без субъективного восприятия фактов отражено состояние арсенала накануне и во время Первой мировой войны, показаны события февраля и октября 1917г., приведены факты, характеризующие состав работников.

Помимо указанных воспоминаний в работе использованы мемуары других авторов44. Они позволили проследить различные мнения по интересующим настоящее исследование вопросам, дополнили другие источники.

40 Жерве K.K. Воспоминания // Исторический Вестник. 1898. Т. 72. №5. С. 419-449; №6. С.732-776; Т. 73. №7. С. 30-73.; №8. С. 420-457; №9. С. 789-824; Т. 74. №10. С. 40-79; №11. С. 450-501; №12. С. 891-908.

41 Жерве K.K. Воспоминания // Исторический Вестник. 1898. Т. 73. №7. С. 30-73.

42 Милютин Д.А. Воспоминания. 1860-1862гг. Под ред.Л.Г.Захаровой.М.: Российский Архив,1999. Он же. Старческие размышления о современном положении военного дела в России // Русский военный сборник. Вып.19. Государственная оборона России. М. 2002. С.95-114.

43 Воспоминания В.Г. Бакаева, С.Г. Панкова, А.И. Иванюты-Киреевой хранятся в ЦНИБО ГАБО. Ф. 451. On. 1. Д. 39-41.

44 Аракчеев А.А.: свидетельства современников. M.,2000; Витте С.Ю. Избранные воспоминания, 1849-1911гг.М.: Мысль,1991; Высочанский С. Наша семья. Её прошлое // Мир Паустовского.2000.№15-16. С.14-22; Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. В 2-х томах. ТЛ .Книги 1-3. М.: Правда,1989; Коковцов В.Н. Из моего прошлого. Восплминания 1911-1919.- М: Современник, 1991; и др.

Интересным источником, включенным в диссертацию, явились научные роботы в области артиллерийского дела написанные специалистами в производстве артиллерии, в том числе и работниками Брянского арсенала (ДЖ. Черновым, Н.Г. Высочанским, С.Н. Ванковым). В своем большинстве указанные труды были опубликованы в «Артиллерийском журнале», который являлся официальным органом ГАУ, именно на его страницах разбирался вес круг вопросов относящихся к артиллерии45.

Делопроизводственные материалы явились последним и наиболее ценным источником для написания диссертации. Данные материалы, использованные в работе, сосредоточены в 20-ти фондах следующих российских архивов: Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМА и ВС), Государственном архиве Брянской области (ГАБО) и его филиале Центре новейшей истории Брянской области ГАБО (ЦНИБО ГАБО), Государственном архиве Орловской области (ГАОО), Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Важные сведения о переоборудовании Брянского арсенала во второй половине XIX в. и кадровом составе администрации арсенала в начале XX в. сосредоточены в Архиве ВИМА и ВС - фонде 6 (Главное артиллерийское управление)46.

Основная масса использованных при написании работы документов хранится в ГАБО. Прежде всего, это фонд 221 (Брянский местный арсенал). В нём содержится более 4000 дел, охватывающих период времени от основания Литейного двора в 1783г. до 1918г.

Помимо этого использованы материалы из следующих фондов ГАБО: 2 (Брянская городская управа), 220 (Брянский машиностроительный

45 Банков С.Н. Сталистый чугун. Новый металл для машиностроения, впервые применённый в снарядном деле во время мировой войны 1914-1918гг. Отдельный оттиск статьи, помещённой в номере 5-9 «Вестника металлопромышленности» за 1922г. M., 1922; Высачанский Н.Г. Заметка по поводу статьи Д.К. Чернова о выгарании каналов в стальных орудиях // Артиллерийский журнал. 1914. №5; Чернов Д.К. О выгарании каналов в стальных орудиях // Артиллерийский журнал. 1912. №7.

46 Работа производилась с фотокопиями документов, хранящимися в музее ОАО «Брянский арсенал». железодетальный и рельсопрокатный завод Акционерного Общества Брянских заводов), 314 (Городской исправник), 376 (Помощник начальника Орловского губернского жандармского управления по Брянскому и Карачаевскому уездам), 458 (Брянский уездный комитет ВСЗ по снабжению армии). Эти и другие материалы способствовали уточнению и конкретизации ряда фактов по теме исследования. i

Использованные материалы ЦНИБО ГАБО представлены фондами: П-451 (Партийный архив Брянского обкома КПСС), П-1695 (Завод дорожных машин), П-8283 (Бюро Истпарта Брянского губкома ВКП (б)). В них в основном использованы документы, характеризующие Брянский арсенал в начале XX в. Важные материалы хранятся в ГАОО. Фонд 592 (Орловская губернская чертежная) содержит план части г. Брянска, где находились артиллерийские казармы арсенала. Фонды 635 (Прокурор Орловского окружного суда), 852 (Орловского губернского жандармского полицейского управления железных дорог) и 883 (Орловского губернского жандармского управления) содержат сведения о рабочем революционном движении на Брянщине в начале XX в., в том числе и Брянском арсенале, оказавшем влияние на состав работников.

В ОР РГБ был исследован фонд 169 (Д.А. Милютина). В нем* содержатся документы, относящиеся не только ко времени управления военным министерством самим Д.А. Милютиным, но и его приемниками: П.С. Ванновским и А.Н. Куропаткиным. Следовательно, документы позволяют проследить политику военного министерства в отношении, как состава, так и организации работников арсеналов России на большом промежутке времени.

В работу привлечены материалы РГВИА из фондов 369 (Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства), 503 (Артиллерийский департамент), 504 (Главное артиллерийское управление). Эти документы позволили проанализировать мероприятия в области усовершенствования производства орудий, лафетов, снарядов и т.д. Особенно они были важны для выявления состава и организации работников, распределяемых по арсеналам.

Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа-это первая попытка комплексного изучения состава и организации работников местных арсеналов России на примере Брянского арсенала. В диссертации, на наш взгляд, сделан ряд выводов о динамике изменения состава и организации работников Брянского арсенала, о зависимости этих процессов от реформ, проводимых в военной сфере, а также от отдельных внутри-российских и внешнеполитических событий. В своём большинстве исследование строится на основе ранее не использованных архивных материалах, тем самым в научный оборот вводится большое количество документов, что также можно отнести к новизне исследования.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в дальнейших исследованиях и обобщающих трудах по истории военной промышленности России. Помимо этого их можно включить в лекционные курсы и спецкурсы вузов, института повышения квалификации учителей, применить на уроках истории в средней школе, а также использовать при составлении учебников и учебных пособий для вузов гуманитарного и военно-технического профиля.

Апробация работы проводилась автором в выступлениях на межгосударственных научных конференциях: «История и археология Подесенья», «Общественная мысль, движёния и партии в России XIX-XXI вв.», а также на научно-практической конференции «Брянской области - 60 лет». Помимо выступлений, основные результаты исследования отраженны в публикациях автора в Брянске (2004), Казани (2005), Курске (2004), Пензе (2003), Санкт-Петербурге (2003, 2004).

Материалы диссертации используются автором при проведении занятий по курсу «Историческое краеведение» на историческом факультете БГУ.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории, древности и средневековья Брянского государственного университета.

Структура и основное содержание работы определены поставленной целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв."

Заключение.

Россия во второй половине XVIII в. активно участвовала в войнах, строительство Литейного двора в г.Брянске было вызвано потребностями русской армии в артиллерии. Состав работников в Брянске был представлен, как и на других предприятиях отрасли, казенными людьми, а применение вольнонаемных работников из крестьян в конце XVIII - начале XIX вв. активно не практиковалось для экономии средств. Вместе с тем наличие опытных военных и гражданских работников, таких как И.М. Иванов, Е.Секерин, А.Воронин, Д.Ф. Рыков и др. позволило наладить успешный выпуск артиллерии. Причем специально установленной организации работники Брянского Литейного двора еще не имели.

В начале XIXb. в силу противоречий России и Франции, артиллерийское ведомство в лице А.А. Аракчеева активно развивало • артиллерийское дело, и арсеналы России. В историографии А.А. Аракчеев печально знаменит как деспот и реакционер, но он также был специалистом в области артиллерии и сделал немало положительного, в том числе и для Брянского арсенала. А.А. Аракчееву Россия обязана победами отечественной артиллерии в войне 1812г., помимо прочего он обратил внимание на нехватку мастеровых в арсеналах, впоследствии управлял кантонистами, за счет которых увеличивали в том числе и состав работников арсеналов.

С началом войны 1812г. деятельность Брянского непременного арсенала приобрела особую важность в связи с тем, что Киевский арсенал не занимался производством артиллерии, а С.- Петербургский арсенал был ослаблен, т.к. часть его квалифицированных мастеровых в 1812г. пошла на укомплектование 4-го непременного арсенала в г.Казани.

После окончания наполеоновских войн состав работников Брянского арсенала по-прежнему был представлен казенными мастеровыми, армейскими чинами и кантонистами. В 30-х годах Х1Хв. на Брянском непременном арсенале использовали вольнонаемных работников, труд которых был более производительным, но вопрос о полной замене казенных работников вольнонаемными еще не поднимался, его ограничили введением новой организацией личного состава - арсенальной бригады. Подобные полумеры предопределили слабость артиллерии России в Крымской войне. Послевоенные мероприятия военного ведомства не вызывали надежды на изменение положения, исключением явились увольнения из арсеналов кантонистов.

В области развития арсеналов России высокой оценки заслуживает деятельность военного министра Д.А. Милютина, т.к. они были не только переоборудованы, но и начали использовать труд вольнонаемных работников. Пример Брянского арсенала показывает, что обозначившийся симбиоз вольного труда и казенного управления позволил военному ведомству успешно контролировать предприятие и увеличить производительность.

В 1882г. Брянский арсенал, как и С.-Петербургский перестает заниматься отливкой орудий, переходит к изготовлению предметов артиллерии: ремонт орудий, изготовление лафетов, зарядных ящиков и т.д.; военное ведомство меньше обращает на него внимание и к концу XIX - началу ХХв. арсенал приходит в упадок, но его относят к I разряду.

В арсеналах I разряда все работы производились вольнонаемными, а в арсеналах II разряда, которые обслуживали нужды своего военного округа, -как вольнонаемными, так и казенными (военнослужащими) мастеровыми. В дальнейшем деятельность офицеров администрации Брянского арсенала, таких как А.Н. Лукашов, Н.Г. Высочанский, С.Н. Банков и др., позволила внести существенный вклад в развитие производства в России гранат по измененной французской технологии. В результате работы С.Н. Ванкова в период I Мировой войны около 300 предприятий России производили необходимые для армии снаряды. После событий октября 1917г. патриотизм, в том числе и офицеров Брянского арсенала, позволил не остановить производство на военно-промышленных предприятиях России.

Брянский арсенал в конце XIX - начале XX вв. потерял прежнее значение в производстве артиллерии, но, производя предметы артиллерии, внес весомый вклад в снабжение армии России, особенно в период Первой мировой войны. Именно в связи с войной состав работников арсенала испытывал значительные количественные и качественные изменения. В 1915г., увеличившись в 10 раз, к 1918г. он уменьшился до первоначального размера. В 1914г. был применен мужской труд, а в 1918г. еще и женский и детский и солдатский.

Данные свидетельствуют, что состав и организация работников Брянского арсенала в 1783-1919гг. были во многом аналогичны другим предприятиям отрасли: С.-Петербургскому и Киевскому арсеналам. В конце XVIII — начале XIX в. арсеналы России могли иметь те или иные отличия, но после появления нормативных документов, регулирующих их деятельность, ввели единообразие.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работники арсеналов военного ведомства России в конце XVIII - начале XX вв."

На правах рукописи

Бобков Владимир Александрович

Работники арсеналов военного ведомства России в конце ХУШ-начале XX вв.

(По материалам Брянского Арсенала)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Специальность 07.00.02.-отечественная история

Брянск 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории древности и средневековья Брянского государственного университета имени академика

И.Г. Петровского

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Шинаков Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Карпачев Михаил Дмитриевич

кандидат исторических наук, доцент Крашенинников Владимир Викторович

Ведущая организация: Калужский государственный педагогический университет имени К.Э. Циолковского

Защита состоится «25 » ноября 2005г. в 15 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета К. 212. 020. 02. в Брянском государственном университете имени академика И.Г. Петровского по адресу: 241036, г.Брянск, ул. Бежицкая, 14, ауд. 236.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского

Автореферат разослан « 24 » октября 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

О. В.Горбачев

/Й%> 3

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Военная промышленность в жизни любого государства выполняет важную задачу, создавая основу для обеспечения национальной безопасности. На протяжении всей истории России оборонный фактор всегда играл существенную роль, и вопросам развития военной промышленности уделялось особое внимание. Одним из них являлся вопрос производства артиллерии на арсеналах военного ведомства России. В связи с этим особый интерес представляет состав и организация работников арсеналов, создававших артиллерию для армии России. Успехи и неудачи работников арсеналов во многом предопределяли победы на полях сражений, а качественно созданная артиллерия по праву называлась «богом войны». Особая роль деятельности работников арсеналов для военной промышленности России и обусловливает актуальность изучения настоящей темы.

На сегодняшний день наряду с научной значимостью четко прослеживается и практическая целесообразность исследования данной темы. Реформы промышленности в целом и военной промышленности в частности в современной России требуют обращения к историческому опыту.

Объект исследования в настоящей работе - это состав и организация работников арсеналов военного ведомства России в конце ХУШ-начале XX вв. Предметом диссертации является состав и организация работников на Брянском арсенале в 1783-1919гг.

Хронологические рамки исследования обозначены 1783-1919гг. Нижняя граница обусловлена тем, что в 1783 г. был основан последний в своём роде после С.-Петербургского и Киевского, Литейный двор в г.Брянске1.

В свою очередь верхняя хронологическая граница определена 1919г., т.к. в результате октябрьских событий 1917г. произошли социальные изменения и Брянский арсенал национализируют, а после выхода России из Первой мировой войны и окончания Гражданской войны предприятие отходит от военного производства и переключается на выпуск мирной продукции. С 1919г. арсенал получает новое наименование: Брянский механический артиллерийский завод.

Большие хронологические рамки необходимы из-за медленного изменения состава и организации работников арсеналов России, а только на основании их анализа возможны широкие научные обобщения.

Степень изученности темы. Отечественная историческая наука давно и успешно изучает возникновение и развитие промышленности, капитализма в России. Но историографию настоящей темы исследования нельзя назвать обшир-

В 1812г был основан еще Казанский арсенал, но уже в 1815г (

гс*^чНМ*НЯ«ОДЬД«ММть до

своего расформирования в 1850г он представлял маломощное зав! дение БИБЛИОТЕКА |

ной. В историографии темы можно выделить три периода: 1) II половина XIX в. - 1917г., 2) 1918-1990-е гг., 3) начало 1990-х -начало 2000-х гг.

В первый период для исследователей промышленности было характерно устремление взгляда к экономическому и правовому положению рабочих. Авторы этих работ показывали тяжёлые условия труда и быта рабочих, их жёсткую эксплуатацию, влияние этих обстоятельств на здоровье рабочих2.

История же арсеналов, состава и организации их работников лишь побочно затрагивались в работах по истории артиллерии3, артиллерийского образования4. В определённой степени тема настоящего исследования затронута 13-ти томным справочно-официальным юбилейным изданием «Столетие военного министерства» под общей редакцией Д.А.Скалона. В это издание была включена книга Д.П.Струкова о Главном артиллерийском управлении5, под руководством которого состояли арсеналы.

В этот период времени появляются специальные работы, затрагивающие настоящую тему исследования, но из трёх крупных арсеналов книги под авторством В.М.Родзевича осветили деятельность только С.-Петербургского6, в книгах приводится некоторый фактический материал по Брянскому и Киевскому арсеналам.

В целом, несмотря на ряд работ, затрагивающих настоящую тему исследования, специального труда о Брянском арсенале в дореволюционное время создано не было.

В конце первого периода совершился переход власти в руки большевиков, происходят изменения и в историографии, оценкам в области экономики уделяется больше внимания. Это предопределило характер исследовательских работ

2 Берви-Флеровский В В. Положение рабочего класса в России СПБ ,1869; Пажитнов К А Положение рабочего класса в России СПБ ,1906; Бернштейн-Коган С Численность, состав и положение петербургских рабочих СПБ., 1910, и др.

3 Бранденбург Н.Е. 500-летие Русской артиллерии. Артиллерийский журнал. СПБ ,1889; Нилус А. История материальной части артиллерии. В 2-х томах. СПБ ,1904; Он же, Яковлев В Современная полевая артиллерия. Опыт анализа оснований еб материальной части. СПБ,1909; Потоцкий П.П. Столетие Российской конной артиллерии. СПБ., 1864; Струков Д.П. Архив русской артиллерии Изд. в память 500-летней годовщины русской артиллерии Под ред. /и с предис./ Н.Е.Бранденбурга Т. 1. Артиллериййский журнал СПБ., 1889; и др.

4 Исторический очерк образования и развития Артиллерийского училища 1820-1870 гг. СПБ., 1870; Краткий исторический очерк Технической артиллерийской школы за 75 лет её существования ¡821-1896.СПБ.,1899; Нилус А. Техническое и выше строевое образования в Михайловской артиллерийской академии Факультативная и предметная системы СПБ.,1908.

5 Струков Д.П Столетие военного министерства Главное артиллерийское управление 1802-1902гг. Т 4. Ч. 1. Кн.1.СПБ.,1902,

6 Радзевич В.М. Историческое описание Санкт-Петербургского арсенала за 200 лет его существования (1712-1912) СПБ.,1914,Он же Краткий исторический очерк Санкт-Петербургского арсенала 1712-1900гг.Яо поводу 50-летия со дня открытия арсенала на Выборгской стороне СПБ ,1900,

второго периода.

С 1918 г. получила развитие советская историография, сделавшая историю пролетариата центральным направлением развития исторической науки. Не умаляя заслуг советских исследователей, необходимо отметить характерное для них внимание при решении этой проблемы к показу сочетания экономической и политической борьбы пролетариата.

В 1931 г. на основе предложения М. Горького ЦК ВКП (б) 10 октября 1931 г. принял постановление «Об издании истории заводов», но главная редакция ориентировала авторские коллективы, освещая разнообразную историю заводов и фабрик, центральное место в исследованиях отводить деятельности партийных организаций на разных этапах борьбы. И как следствие за короткий срок было опубликовано определенное количество работ7. Впоследствии некоторые старые работы по истории фабрик и заводов переиздавались, с меньшей активностью продолжали выходить новые8. Но история арсеналов даже в этом аспекте не поднималась.

В целом советская историография, изучая историю рабочих, поднимала широкий круг вопросов, исследовались многие отрасли промышленности: металлургия, судостроение 9 и т. д., но не состав и организация работников, занимавшихся артиллерийским производством на арсеналах военного ведомства России.

В то же время история арсеналов в целом и Брянского арсенала в частности, на разных этапах затрагивалась в трудах по военной истории. Уже после I Мировой войны обозначилась потребность практически объяснить причины нехватки артиллерийских боеприпасов на полях сражений. Работы, призванные решать этот вопрос, стали появляться уже в 1918 г. и выходили вплоть до конца 40-х г. XX в. 10

В 1950-е г. выходит работа П. А. Зайончковского11, в которой содержится глава о перевооружении армии, где автор кратко на 2-х страницах поднимает вопрос о местных арсеналах и их переоснащении.

7 Люди Сталинградского тракторного М.,1933;С Завьялов История Ижорского завода. Т.1.М.,1934; История Кировского завода. Кн.1. М.-Л..1939; и др.

8 Очерк истории Харьковского электромеханического завода. 4.1. Харьков, 1963. Ч.И.Харьков, 1965; История Московского автозавода им. И.А. Лихачева. М., 1966; Рогачбвская Л.С. История фабрик и заводов: Итоги и проблемы исследования // Вопросы истории. 1967. №8. С.155-169.

'' Струмилин С.Г. История черной металлургии в СССР. М.,1954, Павленко Н.И. Развитие металлургической промышленности России в первой половине XVIII века. М.,1953, Устюгов Н.В. Солеваренная промышленность Соли Камской в XVHI веке. М.,1957; и др.

10 Барсуков Е 3 Работа промышленности на боевое снабжение русской армии в мировую войну. М,1928;Он же. Артиллерия русской армии (1900-1917гг.). Т.1-4. М.,1948-1949; История организации уполномоченного ГАУ генерал-майора С Н. Ванкова. М.,1918; Маниковский A.A. Боевое снабжение русской армии в мировой войне Ч 1-3 М , 1920-1923.

" Зайончковский П.А Военные реформы 1860-1870 годов России. М, 1952.

1960-е г. ознаменовались выходом, с одной стороны, объёмного издания История отечественной артиллерии12, которое не только объединило в себе в систематизированном виде материалы по истории артиллерии России, но параллельно поднимало историю арсеналов, показывало их производительность. С другой стороны, историки-краеведы в это время разрабатывая историю Брянска и его промышленности13, приводят ряд данных по истории Брянского арсенала. Появляется и первые специальные работы С.П. Кизимовой и Н. Мельникова, посвященные Брянскому арсеналу14.

Историей русской армии активно занимался Л.Г. Бескровный, периодически касаясь истории арсеналов15. В 1970-80-е г. вышли его работы, где автор обратил внимание на экономический потенциал русской армии и вновь затронул историю арсеналов16.

В 1983 г Брянский арсенал праздновал свое двухсотлетие, но к юбилею вышли лишь небольшие книжки, кратко освещающие только ключевые события в развитии предприятия17.

В 1985г Брянск праздновал 1000-летие, к юбилею вышел ряд книг, но лишь немногие затронули историю арсенала. На их фоне несколько выделятся книга Дозорцева С.С. и Дозорцева М.С.", в которой авторы освещают историю арсенала в Брянске от основания вплоть до середины XIX в.

В конце 1980-х выходит книга АЛ. Черняка", посвящённая жизни и деятельности видного отечественного ученого и организатора науки и производства, общественного деятеля Семена Николаевича Ванкова. После опубликования книги в России А.Я. Черняк издает ее на родине Симеона Ванкова в Болгарии20. Обе книги затрагивают период времени, когда С.Н. Банков управлял Брянским

12 История отечественной артиллерии Отв. ред. маршал артиллерии С.С Варенное Т 1-2 М, 19621970

" Волохов В. Брянск Тула, 1968; Он же, КизимоваС П Бряншина индустриальная Брянск, 1964

ыКизимова С П Брянский арсенал//Военно-исторический журнал. 1965 .№9; Мельников Н Брянский «Дормаш» Тула 1968

15 Бескровный Л.Г Русская армия и флот в XVIII веке (Очерки). М ,1958; Он же Контрнаступление русской армии под командованием М.И. Кутузова // Полководец Кутузов. Сборник статей. М ,1955. С.256-337.

16 Бескровный Л Г Русская армия и флот в XIX веке Военно-экономический потенциал России. М., 1973; Он же Армия и флот России начала XX века- Очерки военно-экономического потенциала М 1986

17 Хронология важнейших событий 200-летней истории Брянского ордена Ленина и ордена Трудово-

го Красного Знамени завода дорожных машин Брянск 1983, Этапы большого пути. Из истории

(Брянского дорожного машиностроения им 50-летия Великого Октября) завода - Брянск 1983

" Дозорцев С.С., Дозорцев М С. Брянск. Тула, 1986 " Черняк А Я. Семен Николаевич Банков, 1858-1937 М . Наука 1984. 3,1 Черняк А Я Симеон Банков София 1989

арсеналом, показывают его работу по созданию в России производства снарядов французского образца.

В 1990г. выходит книга В.В. Крашенинникова21, где автор приводит ряд новых данных о Брянском арсенале накануне и в период войны 1812г.

Историография советского периода показала, что имеются работы, затрагивающие настоящую диссертацию, но особого внимания к составу и организации работников арсеналов, в том числе Брянского не отмечалось.

Третий период историографии обозначился с начала 1990-х гг. В связи с изменениями в общественной ситуации в России, в промышленности страны также происходят коренные изменения, что сделало актуальным обращение к истории, в том числе и военной промышленности России.

В 1992г. выходит монография К.Ф. Щацилло22. В книге автор обращается в целом к казённой военной промышленности в конце XIX в. - 1914 г. По справедливым словам П.В.Волобуева, достижением автора является то, что он решил главный вопрос: каким по своей социальной природе являлось казённое военное хозяйство дореволюционной России «государственно-капиталистическим или полуфеодальным?», ответив, что «по своей организации и методам хозяйствования казённая военная промышленность действовала не на капиталистическом, а на полуфеодальном и феодальном основании«23. В своей работе К.Ф.Щацило приводит материал по арсеналам России, показывает количественный состав их работников.

В 1997г. В.В. Крашенинников публикует статью, посвященную городу Брянску и его окрестностям в XVIII- первой половине XIX вв.24, помимо всего прочего автор анализирует воспоминания военного инженера, впоследствии генерал-майора Константина Карловича Жерве (характеристика самих воспоминаний будет дана ниже). В.В. Крашенинников приходит к интересному выводу о составе работников Брянского арсенала, указывая, что уже в 1835 г. на арсенале имели место случаи применения вольнонаемного труда.

31 Крашенинников В В Взгляд через столетия. Тула. 1990. Необходимо отметить, что в это время история Брянского арсенала в период 1783-1812гг., затрагивалась в объемной (более 60 печатных страниц) дипломной работе Н.Я. Гееца. Дипломная работа была выполнена на кафедре отечественной истории БГПИ, под научным руководством А.М. Дубровского. В настоящее время дипломная работа хранится в библиотеках БГУ и ГАБО.

22 Щацилло К Ф Государство и монополии в военной промышленности России (конец XX в.-1914г.). М.,1992.

3 Волобуев П В. К.Ф. Щацилло. Государство и монополии в военной промышленности России (конец XIXb-1 9Иг.)//Вопросы истории. 1994 №6.С. 179.

:4 Крашенинников В В Город Брянск и его окрестности в XV!II- первой половине XIX вв. //Страницы истории города Брянска. Материалы историко-краеведческой конференции. Брянск Изд-во БГУ 1997. С. 56-66.

В канун юбилеев Главного ракетно-артиллерийского управления публикуются тематические материалы25, но по истории арсеналов в них содержатся общеизвестные факты. Особо на себя обращает внимание статья И В. Рогова26, в которой автор анализирует артиллерийское производство с начала реформ Д А. Милютина до 1917г. Несмотря на поднимаемую тему, в статье собственно арсеналам посвящены единичные упоминания.

В последнее время в историографии обозначился интерес к институту кантонистов27, служившего «одним из основных источников пополнения вооруженных сил государства подготовленными унтер-офицерскими и специальными техническими кадрами». Но, освещая общие и особенные аспекты развития этого института, акцент ставится на одном их виде: кантонистах военных поселений. Вместе с тем кантонисты арсеналов, сыгравшие существенную роль в производстве артиллерии, остаются «в тени». Определенным образом активизировалась историография и в области исследования военных реформ в русской армии28. Д.Е. Габелко и А.Ю Коваленко в своих работах показывают, что в военном реформировании в первой четверти XIX в. и в 60-70-х годах XIX в. особую роль отводили реформам в артиллерии. Габелко Д.Е. в частности указывает, что «с приходом нового министра (Д.А. Милютина - В.Б.) произошли серьезные перемены в военной промышленности»29.

В третьем периоде историографии выходят две специальные статьи, посвященные истории Брянского арсенала30. Их авторы Г.П. Поляков и В.Г Деханов

■"Повелители огня. Сборник статьей и материалов, посвященный 135-летию Главного ракстно-артиллерийского управления Под. ред. Н И Караулова М -СПБ ,1997, Крылов В М Милютанские военные реформы в артиллерии // Военно-исторический журнал 2002 №1 С 65-69; Он же «Укрепившись в силах и по приобретению надлежащих познаний » // Военно-исторический журнал 2002. №10. С.26-30; Свертилов Н.И Земная канцелярия «бога войны» Военно- исторический жур-нал.2002.№ 10.С 13-19.

26 Рогов И.В ГАУ и Артиллерийское производство 1862-1917гг В кн-Повелители огня М.-СПб 1997. С. 8-42.

-'Кандаурова Т.Н. Социальная организация военных поселений в России // Вестник Московского университета. Сер 8. История 1997 №4. С. 56-71 ; Ячменихин В К Быт кантонистов военных поселений // Вестник Московского университета Сер 8. История 1997 №4. С.72-84; Он же. Институт военных кантонистов в структуре русской армии // Вестник Московского университета Сер 8 История. 2000 №1. С.55-68.

2,1 Габелко Д.Е Д А Милютин - государственный деятель и историк русской армии Автореф канд. ист наук. - Воронеж 2002.; Коваленко А Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX века' Монография. - М : Компания Спутник +,2004; Она же О роли военного министерства в системе управления русской армией в первой четверти XIX в. // Вестник Московского университета. Сер. 8 История 2002. №2. С.43-54.

29 Габелко Д.Е. Указ Соч. С. 16.

'"Поляков Г.П Брянский арсенал в конце XVIII в.-начале Х1Хв // Песоченский историко-археологический сборник. Археология, история промышленности и ремесел. ВылЗ Ч 1.Киров,1997 С 153-162, Деханов В.Г Из истории Брянского арсенала середины Х1Хв //

приводят ранее неизвестные факты, характеризующие историю Брянского арсенала от основания до середины XIX в.

В 2002г. вышла первая энциклопедия истории артиллерии России31 А.Широкорад охватывает период времени с появления первых орудий и доводит работу до современных разработок. Энциклопедия содержит упоминания о Брянском арсенале и приводит образцы его продукции.

В 2004г. выходит энциклопедия «Отечественная война 1812 г.»32. Показательно, что в ней неоправданно обойден вниманием Брянский арсенал, который произвел не менее 25% орудий русской армии к началу войны, а также активно способствовал победе русской армии. Это еще более непонятно в связи с тем, что в энциклопедии указывается, что во время войны С.-Петербургский арсенал был ослаблен, т.к. часть его мастеровых пошла на укомплектование в 1812г. Казанского арсенала. Вместе с тем Киевский арсенал не занимался отливкой орудий, а, значит, все их производство находилось на двух оставшихся: ослабленном С.-Петербургском и Брянском.

В число исследований, затрагивающих настоящую тему, необходимо включить две коллективные научно-популярные монографии по истории Брянского края33. Книги освещают основные этапы развития Брянского арсенала с момента основания до конца прошлого столетия.

Необходимо отметить, что помимо научной литературы история Брянского арсенала в течение 1998-2004гг. поднималась на страницах ряда газет: «Брянская газета», «БК Факт», «Брянская неделя», «Арсеналец», что является заслугой журналиста газеты «БК Факт», краеведа В.Г Деханова. Периодически к истории Брянского арсенала обращается и журналист, главный редактор газеты «Арсеналец» Е.В. Родина, в частности в преддверии 220-ти летнего юбилея ОАО «Брянского арсенала» редкий номер газеты не содержал статей, посвященных истории предприятия, под ее авторством, выходивших в специальной рубрике «К 220-летию завода».

Историографический анализ позволяет сделать вывод, что в литературе по теме исследования имеются определенные наработки, однако комплексного исследования истории состава и организации работников арсеналов России в це-

История Брянщины по документам ГАБО Материалы научно-практической конференции Брянск.2004.С.39-43

31 Широкорад А.Б Энциклопедия отечественной артиллерии / Под общ ред А Е. Тараса - Мн ■ Харвест.2000.

32 Отечественная война 1812года. Энциклопедия. - М,- (РОССПЭН). 2004

" Горбачев О В , Дубровский А М . Колосов Ю Б, Крашенинников В В , Шинаков Е А История Брянского края. Часть I- С древнейших времен до конца XIX века Брянск 2000 , Горбачев О В , Колосов Ю Б, Крашенинников В В , Лупоядов В Н , Тришин А Ф История Брянского края ХХвек Клинцы 2003.

лом и Брянского арсенала в частности не выявлено. С учётом этих обстоятельств понятно обращение в настоящей диссертации к выбранной теме.

Основной целью диссертации является всесторонний анализ состава и организации работников арсеналов военного ведомства России в конце XVIII-начале XX вв. в контексте основных особенностей артиллерийского дела на примере Брянского арсенала. В соответствии с этой целью определены следующие задачи исследования:

- охарактеризовать развитие артиллерийского дела в России в конце XVIII-первой половине XIX вв.

- рассмотреть усовершенствования артиллерийского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв.

- выявить и охарактеризовать состав и организацию работников при строительстве и развитии Литейного дома в г. Брянске в 1783-1808гг.

- проанализировать изменение состава и организации работников Брянского непременного (местного) арсенала в 1808-1866гг.

- исследовать состав и организацию работников Брянского местного арсенала в 1866-1910гг.

- проследить и охарактеризовать состав работников Брянского арсенала I разряда в 1910-1919гг.

Для более полного и всестороннего решения указанных задач в работе привлечены сведения о состоянии других арсеналов России, а также военно-промышленных предприятиях военного, горного, морского ведомств, частных заводах, занимающихся выпуском военной продукции в России.

Теоретическая и методологическая база. В основе работы лежат общенаучные принципы объективности, системности, историзма и соответствующие им методы анализа. В написании научной работы применён комплекс общенаучных и специально-научных методов: логический (индукция и дедукция), сравнительно - исторический.

Источниковая база исследования обширна. Источники можно разделить на изобразительные и письменные. Первые представлены фотодокументами, а вторые законодательными актами, мемуарами, научными роботами в области артиллерийского дела и делопроизводственными материалами.

Включенные в работу фотодокументы позволяют реконструировать картину событий и передать «дух» эпохи, в том числе о непосредственных участниках событий, а также изображениях орудий, изготовляемых на Брянском арсенале. Часть фотодокументов была опубликована, другие, привлеченные из музея ОАО

«Брянского арсенала»34 и Брянского государственного объединенного краеведческого музея, вводится в научный оборот впервые.

Законодательные акты представлены в работе сводами военных постановлений35, различными положениями36, приказами генерал-фельдцейхмейстера37, приказами по военному ведомству38, приказами по артиллерии39. В основном эти источники сосредоточены в военном отделе Российской государственной библиотеки и библиотеке ГАБО. Законодательные акты позволяют проследить складывание организационно - правовой формы арсеналов, получить информацию о правовом статусе работников, особенно при переходе от казённого к вольнонаемному труду на арсеналах России, рассмотреть место в составе работников арсеналов: евреев, женщин, подростков. Вследствие вышеперечисленного для настоящего исследования законодательные акты представляют повышенный интерес.

Использованная в работе мемуарная литература была важной по ряду вопросов. Для исследования состава работников и технического состояния Брянского арсенала в 1835г. представляют интерес воспоминания К.К. Жерве. Его воспоминания были опубликованы после смерти в 1898г.40 Из них всех для настоящего исследования были привлечены лишь те, что рассказывают о времени пребывания К.К. Жерве по служебным делам в г.Брянске41.

Особую практическую значимость для исследования такого вопроса, как переход от казённого труда к вольному на арсеналах России во второй половине 60-х - начале 70-х годов Х1Хв., имеют воспоминания ДА. Милютина. Его мемуары охватывают почти весь Х1Хв.: с 1816 по 1899 гг. Долгое время это наследие было представлено только первой книгой «Воспоминаний» и изданным в

ИВ настоящее время продолжают свою работу на новых основаниях С -Петербургский и Киевский арсеналы, они имеют свои сайты, содержащие информацию и по истории предприятий. Интернет сайт музея С -Петербургского арсенала. http:/www mza spb. ru/history htm Интернет сайт Киевского арсенала http / zavodarsenal Kiev ua1 index, phtrnl.

35Свод Военных Постановлений (СВП) Ч I Образование военных учреждений Км.VI.Образование хозяйсгвенных учереждений СПБ.,1838; СВП. 4.1. Образование артиллерийских арсеналов СПБ, 1859, СВП. Кн.ХПЦИзд. 3-е). СПБ.,1910 и др.

36Новое положение о технических артиллерийских заведениях СПБ., 1909; Положения о приёме рекрут, препровождении и содержании их в запасных рекрутских дело СПБ ,1808; Проект учреждения о военном поселении регулярной кавалерии. СПБ., 1817 4.1, Проект учреждения о военном поселении пехоты СПБ ,1817 Ч 1-3.

37 Приказы генерал-фелдцейхмейстера за 1856, 1861 г 18 Приказы по военному ведомству за 1862, 1914,1915г.

3' Приказы по артиллерии за 1866г.

"" Жерве К К Воспоминания // Исторический Вестник 1898. Т 72 №5. С. 419-449; №6. С.732-776;

Т 73. №7 С. 30-73; №8 С 420-457; №9 С 789-824, Т 74 №10 С 40-79, №11 С 450-501, №12 С 891-908

41 Жерве К.К. Воспоминания//Исторический Вестник 1898. Т. 73 №7 С 30-73

1947-1950 гг. четырёхтомным «Дневником» Д.А. Милютина под редакцией П Зайончковского. И только в конце XX в. Л.Г. Захарова публикует новые материалы. В основу работы положен оригинал «Моих старческих воспоминаний» Д.А.Милютина. Для настоящего исследования особенно важны воспоминания периода подготовки к реформам 1860-1862 гг.42 Представляют интерес воспоминания работников арсенала: В.Г. Бакаева, С.Г. Панкова, а также А.И. Иваню-ты-Киреевой43. В них не без субъективного восприятия фактов отражено состояние арсенала накануне и во время Первой мировой войны, показаны события февраля и октября 1917г., приведены факты, характеризующие состав работников. Помимо указанных воспоминаний в работе использованы мемуары других авторов44. Они позволили проследить различные мнения по интересующим настоящее исследование вопросам, дополнили другие источники.

Интересным источником, включенным в диссертацию, явились научные роботы в области артиллерийского дела написанные специалистами в производстве артиллерии, в том числе и работниками Брянского арсенала (Д.К. Черновым, Н.Г. Высочанским, С.Н. Ванковым). В своем большинстве указанные труды были опубликованы в «Артиллерийском журнале», который являлся официальным органом ГАУ, именно на его страницах разбирался вес круг вопросов относящихся к артиллерии45.

Делопроизводственные материалы явились последним и наиболее ценным источником для написания диссертации. Данные материалы, использованные в работе, сосредоточены в 20-ти фондах следующих российских архивов: Архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Архив ВИМА и ВС), Государственном архиве Брянской области (ГАБО) и его филиале Центре новейшей истории Брянской области ГАБО (ЦНИБО ГАБО), Государственном архиве Орловской области (ГАОО), Отделе рукописей Россий-

42 Милютин ДА Воспоминания 1860-1862гг Под ред. Л.Г Захаровой М.: Российский Архив, 1999. Он же Старческие размышления о современном положении военного дела в России // Русский военный сборник Вып 19 Государственная оборона России М 2002 С 95-114

43 Воспоминания В Г Бакаева, С Г. Панкова, А И Иванюты-Киреевой хранятся в ЦНИБО ГАБО Ф 451. Оп. 1 Д. 39-41.

44 Аракчеев А А свидетельства современников. М ,2000; Витте С.Ю Избранные воспоминания, 1849-1911ггМ ■ Мысль,1991; Высочанский С Наша семья Ее прошлое // Мир Паустовского 2000 №15-16 С. 14-22. Игнатьев А А Пятьдесят лет в строю В 2-х томах Т1.Книги 1-3 М.' Правда,1989, Коковцов В Н Из моего прошлого Восплминания 1911-1919 - М Современник, 1991; и др

43 Банков С Н Сталистый чугун Новый металл для машиностроения, впервые примененный в снарядном деле во время мировой войны !914-1918гт Отдельный оттиск статьи, помещенной в номере 5-9 «Вестника металлопромышленности» за 1922г М , 1922; Высачанский Н Г. Заметка по поводу статьи Д К Чернова о выгарании каналов в стальных орудиях//Артиллерийский журнал 1914 №5, Чернов Д К О выгарании каналов в стальных орудиях//Артиллерийский журнал 1912 №7

ской государственной библиотеки (ОР РГБ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Важные сведения о переоборудовании Брянского арсенала во второй половине XIX в. и кадровом составе администрации арсенала в начале XX в. сосредоточены в Архиве ВИМА и ВС - фонде 6 (Главное артиллерийское управление)46.

Основная масса использованных при написании работы документов хранится в ГАБО. Прежде всего, это фонд 221 (Брянский местный арсенал). В нём содержится более 4000 дел, охватывающих период времени от основания Литейного двора в 1783г. до 1918г. Помимо этого использованы материалы из следующих фондов ГАБО: 2 (Брянская городская управа), 220 (Брянский машиностроительный железодетальный и рельсопрокатный завод Акционерного Общества Брянских заводов), 314 (Городской исправник), 376 (Помощник начальника Орловского губернского жандармского управления по Брянскому и Карачаевскому уездам), 458 (Брянский уездный комитет ВСЗ по снабжению армии). Эти и другие материалы способствовали уточнению и конкретизации ряда фактов по теме исследования.

Использованные материалы ЦНИБО ГАБО представлены фондами: П-451 (Партийный архив Брянского обкома КПСС), П-1695 (Завод дорожных машин), П-8283 (Бюро Истпарта Брянского губкома ВКП (б)). В них в основном использованы документы, характеризующие Брянский арсенал в начале XX в. Важные материалы хранятся в ГАОО. Фонд 592 (Орловская губернская чертежная) содержит план части г. Брянска, где находились артиллерийские казармы арсенала. Фонды 635 (Прокурор Орловского окружного суда), 852 (Орловского губернского жандармского полицейского управления железных дорог) и 883 (Орловского губернского жандармского управления) содержат сведения о рабочем революционном движении на Брянщине в начале XX в., в том числе и Брянском арсенале, оказавшем влияние на состав работников.

В ОР РГБ был исследован фонд 169 (Д.А. Милютина). В нем содержатся документы, относящиеся не только ко времени управления военным министерством самим Д.А. Милютиным, но и его приемниками: П.С. Ванновским и А.Н. Куропаткиным. Следовательно, документы позволяют проследить политику военного министерства в отношении, как состава, так и организации работников арсеналов России на большом промежутке времени.

В работу привлечены материалы РГВИА из фондов 369 (Особое совещание для обсуждения и объединения мероприятий по обороне государства), 503 (Артиллерийский департамент), 504 (Главное артиллерийское управление). Эти до-

46 Работа производилась с фотокопиями документов, хранящимися в музее ОАО «Брянский арсенал»

кументы позволили проанализировать мероприятия в области усовершенствования производства орудий, лафетов, снарядов и т.д. Особенно они были важны для выявления состава и организации работников, распределяемых по арсеналам.

Научная новизна исследования состоит в том, что представленная работа-это первая попытка комплексного изучения состава и организации работников местных арсеналов России на примере Брянского арсенала. В диссертации, на наш взгляд, сделан ряд выводов о динамике изменения состава и организации работников Брянского арсенала, о зависимости этих процессов от реформ, проводимых в военной сфере, а также от отдельных внутри-российских и внешнеполитических событий. В своём большинстве исследование строится на основе ранее не использованных архивных материалах, тем самым в научный оборот вводится большое количество документов, что также можно отнести к новизне исследования. ;

Практическая значимость диссертации состоит в том, что её материалы и выводы, сделанные автором, могут быть использованы в дальнейших исследованиях и обобщающих трудах по истории военной промышленности России. Помимо этого их можно включить в лекционные курсы и спецкурсы вузов, института повышения квалификации учителей, применить на уроках истории в средней школе, а также использовать при составлении учебников и учебных пособий для вузов гуманитарного и военно-технического профиля.

Апробация работы проводилась автором в выступлениях на межгосударственных научных конференциях: «История и археология Подесенья», «Общественная мысль, движения и партии в России Х1Х-ХХ1 вв.», а также на научно-практической конференции «Брянской области - 60 лет». Помимо выступлений, основные результаты исследования отраженны в публикациях автора в Брянске (2004), Казани (2005), Курске (2004), Пензе (2003), Санкт-Петербурге (2003, » 2004). Материалы диссертации используются автором при проведении занятий по курсу «Историческое краеведение» на историческом факультете БГУ. Дис- „ сертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной истории, древности и средневековья Брянского государственного университета.

Структура и основное содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы, а также словаря военно-исторических терминов.

Во введении обоснована актуальность работы, поясняются ее хронологические рамки, рассматривается степень изученности темы, указывается цель и за-

дачи исследования, дается характеристика источников, выявляется научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Основные особенности артиллерийского дела в России конца XVIII - начала XX вв.» посвящена анализу развития арсеналов военного ведомства России, укомплектованию их работниками, затронуты вопросы подготовки для арсеналов технически грамотных кадров и т.д., а также рассматриваются технические изменения в артиллерии России.

В первом параграфе первой главы рассмотрено развитие артиллерийского дела в России в конце XVIII - первой половине XIXbb.

Стремление в XVIIIb. достигнуть военного превосходства России над другими государствами привело к появлению трех Литейных дворов в 1712г. в С.Петербурге, в 1764г. в Киеве, в 1783г. в Брянске. В конце XVIII - начале XIXbb. Литейные дворы укомплектовывали в основном за счет опытных мастеров, подмастерьев, мастеровых и т.д., а также армейских чинов. В дальнейшем рабочую силу пополняли в основном за счет рекрутов.

На рубеже XVIII - XIXbb. для производства артиллерии в Россию приглашали иностранных вольнонаемных специалистов, но их деятельность была малоэффективной, и от нее отказались. Собственных заведений по подготовке грамотных мастеров с 1800г. не стало, т.к. на базе единственного подобного заведения Артиллерийского и инженерного шляхетского корпуса создали 2-й кадетский корпус, а он готовил общевойсковых офицеров.

С началом правления Павла 1 к артиллерийскому делу внимание усиливается. По его повелению с 1797 по 1801гг. было закончено приостановленное Екатериной II строительство каменного Киевского арсенала, образовано особое артиллерийское депо, под управление которого попали Брянский литейный двор, Московская лаборатория и арсенал, с 1799 по 1800гг. возведен новый арсенал в С.- Петербурге и т.д. В составе и организации работников Литейных дворов при Павле I изменений отмечено не было.

Ввиду военной конфронтации России и Франции Александр I продолжил развитие артиллерийского дела. В 1804г. появился особый комитет при артиллерийской экспедиции, т.е. первый в России орган, разрешающий научно-технические вопросы, относящиеся к артиллерии. В 1805-1808гг. под руководством A.A. Аракчеева была выработана новая более совершенная система артиллерийских орудий. В 1805г. впервые был составлен атлас чертежей орудий для руководства работ технических артиллерийских заведений. В 1808г. при Литейных дворах, которые с этого времени стали называться непременными (местными) арсеналами учредили подвижные арсеналы. A.A. Аракчеев впервые обратил внимание на количественную нехватку работников в арсеналах и указал, что следствием этого было снижение качества артиллерии. Был проведен

ряд мероприятий, а особо значимо начало применения к арсенальным работам труда социальной группы кантонистов, отчасти восполнившей, недостаток мастеровых.

Накануне и в период Отечественной войны 1812г. арсеналы России были тесно связаны, т.к. для более четкого руководства работами в 1806г. командира Брянского арсенала Ф Е Бухмейера назначают управляющим сразу двумя арсеналами: Киевским и Брянским.

После окончания наполеоновских войн внимание артиллерийского ведомства к артиллерийскому делу ослабевает, опыт боевых действий русской армии в войнах против Персии (1826 - 1827гг.) и Турции (1828 - 1829гг.) выявил недостатки отечественной артиллерии, но они не были устранены. Из положительных начинаний необходимо отметить заботу о подготовке образованных работников для арсеналов России. При непременных арсеналах создали специальные школы для обучения кантонистов, учредили Артиллерийское училище, создали Техническую артиллерийскую школу. В целом ослабленное внимание государства к проблемам артиллерии России сделало невозможным совершенствование организации работников арсеналов, она существовала без изменений.

В начале 30 - х гг Х1Хв артиллерийский департамент пытался изменить существующее неблагоприятное положение в артиллерийском деле. Ввели новые образцы артиллерии 1835-1838гг., учредили должность механика арсеналов, юридически закрепили статус мастеровых арсеналов и приравняли их к общевойсковым нижним чинам и т.д. Вместе с тем оставили и ряд не решенных вопросов. В частности в 30-е гг. Х1Хв. при арсеналах России применяли вольнонаемный труд, но как массовое явление ввести его не решились, поэтому изменили организацию мастеровых арсеналов, создали арсенальную бригаду. Эти недостатки артиллерийского дела предопределили слабость артиллерии России к середине Х1Хв.

Во втором параграфе первой главы анализируются усовершенствования артиллерийского дела в России во второй половине XIX - начале XX вв.

Достижения металлургии позволили во второй половине Х1Хв. исследовать производство стальных пушек. Крымская война показала необходимость перехода на новую нарезную артиллерию, но Россия, ослабленная войной, не имела финансов для преобразований. Положительным начинаниям этого периода было упразднение в 1856г. института военных кантонистов, соответственно эту социальную группу перестали использовать для производства работ в арсеналах. Увольнение кантонистов привело к упразднению арсенальных школ, а технически грамотных специалистов для арсеналов готовили специальные училища.

В ноябре 1857г. военное министерство, следуя общему принципу экономии средств в армии, рассылает проекты новых штатов для С.-Петербургского,

Брянского и Киевского арсенала, предусматривая сокращение состоящих при них работников. Подобная политика военного министерства привела к тому, что Россия была вынуждена закупать вооружение за границей.

Новый военный министр Д.А. Милютин к 15 января 1862г. представил док-тад, затронувший все стороны военного дела, в том числе и артиллерийского. Принципы, заложенные Д.А. Милютиным, коренным образом изменили ситуацию в артиллерийском деле России, осуществили централизацию управления, также была учреждена артиллерийская академия, арсеналы технически усилили и освободили от всех функций помимо производства, и т.д. Важной мерой Д.А. Милютина было начало использования на арсеналах вольнонаемного труда. В 1866г. в виде опыта вольнонаемные рабочие были введены в С.- Петербургском арсенале, а с 1871 г. в Брянском и Киевском. Эти работники заменяли казенных постепенно, этот процесс затянулся до конца XIX в., но администрация арсеналов была представлена казенными кадрами. В итоге образовался некий симбиоз казенного управления и вольнонаемного труда, позволивший арсеналам успешно справиться с нарядами

В начале 70-х годов XIX в. арсеналы в производстве медной артиллерии занимали ведущее место в России, с началом производства стальных орудий значение арсеналов снижается: с 1883г. их переводят на выпуск лафетов.

В 1900г. начинается новый этап развития артиллерии России, появляются скорострельные безоткатные орудия. Заказ на изготовление новой артиллерии распределили Путиловский и Пермский заводы, а изготовление всей остальной материальной части разделили между Путиловским заводом и 3-мя казенными арсеналами: С.- Петербургским, Киевским и Брянским.

Со времени реформ Д.А. Милютина глубоких изменений в составе и организации работников арсеналов России не производилось, но развитие рабочего законодательства подталкивало к созданию правового поля для упорядочивания положения работников арсеналов. В конце XIX - начале ХХвв. нормативно закрепили «все работы, как по приготовлению артиллерийских изделий, так и хозяйственные, а так же разные валовые работы и сторожевые обязанности в артиллерийских технических заведениях исполняются вольнонаемными мастерами, подмастерьями, мастеровыми».

С начала ХХв. внимание к артиллерийскому делу в России снижается. Комиссия обороны Государственной Думы, вникая в дело снабжения войск артиллерией, не могла не отметить «хаотического беспорядка». Перед Первой мировой войной финансовое положение в России улучшилось, но подготовить казенные заводы и арсеналы к войне не удалось, заказы на вооружения отчасти были направлены на частные предприятия, размещены за границей, для работы на арсеналах России приглашали бельгийских рабочих и инженеров.

Революция в России привела к тому, что ГАУ было не способно руководить военной промышленностью с той же силой. С декабря 1917г. произошла «демократизация руководства» ГАУ, отменен принцип единоначалия, введена выборность руководства ГАУ. 11 декабря 1917г. был образован Совет ГАУ, а функции начальника ГАУ сведен к выполнению решений Совета.

17 февраля 1918г. с выделением Коллегии по вооружению, стоявшей во главе одноименного отдела, ГАУ лишалось права выдачи нарядов на вооружение частям, т.е. была отобрана функция снабжения. В дальнейшем ГАУ продолжили реорганизовывать, а в мае 1918г. заказы ГАУ на военно-промышленных предприятиях постепенно были ликвидированы.

1-го сентября 1918г. Центральное правление артиллерийских заводов ГАУ РСФСР сообщало в Совет Народных Комиссаров, что положение дел на заводах артиллерийского ведомства катастрофическое, большинство из них находится в стадии эвакуации, оборудование в пути или на новом месте, но без материалов для производства и т.д.

К концу 1918г. промышленные предприятия военного ведомства России оказалось в глубоком кризисе, старые принципы организации работников были потеряны, а новые методы советское правительство еще не выработало.

Вторая глава «Состав и организация работников Брянского арсенала в 1783-1919гг.» рассматривает, каким образом на фоне развития артиллерийского дела в России складывался состав и организация работников Брянского арсенала в 1783-1919гг.

В первом параграфе второй главы анализируется состав и организация работников при строительстве и развитии Литейного двора в г. Брянске в 17831808гг.

Строительство Брянского Литейного двора явилось закономерным процессом, вызванным необходимостью иметь артиллерию для армии России. Состав работников в Брянске был представлен, как и на других предприятиях отрасли, опытными мастерами, подмастерьями, мастеровыми из Московского, С.-Петербургского, Дерптского арсеналов и армейскими чинами, т.е. казенными людьми. Среди первых работников арсенала особенно необходимо отметить деятельность командира арсенала И.М. Иванова, его помощников Е.Секерина, А.Воронина, литейного мастера Д.Ф. Рыкова и т.д.

Для выполнения отдельных работ на Литейном дворе применяли труд вольнонаемных работников, но в полном смысле слова вольнонаемными они не были, т.к. являлись крестьянами, отпускаемыми на заработки. В начале Х1Хв. применение такого рода вольнонаемных работников снижается, из-за больших затрат для казны, их заменяли армейскими чинами Астраханского, Кизлярского, Черноморского гарнизонов, др. мест. Специально установленной организации

работники Брянского Литейного двора не имели, их распределяли по работам исходя из текущей необходимости.

После начала производства артиллерии Брянский Литейный двор становится вторым в отрасли предприятием после С.- Петербургского, его географическое положение позволяет успешно снабжать артиллерией армию России, действующую против Турции в 1787-1791гг. В результате реконструкции, реорганизации в начале XIX в. Брянский Литейный двор после присоединения к нему в 1808г. подвижного арсенала получил наименование Брянский непременный (местный) арсенал, был подготовлен к выполнению работ для перевооружения армии орудиями образца 1805-1808гг. Новые наряды требовали увеличения количества работников Брянского арсенала, причем не столько в количественном отношении, т.к. теперь непременный арсенал использовал для своего производства работников подвижного арсенала, сколько в качественном. В частности командир Брянского арсенала Ф.Е. Бухмейер писал о нехватке «умелых мастеров».

Во втором параграфе второй главы рассматривается состав и организация работников Брянского непременного (местного) арсенала в 1808-1866гг.

Накануне войны 1812г. производство артиллерии в Брянске активизируется, из разных мест стягивают рабочие руки, но их все равно не хватало. Как источник пополнения непременного арсенала рассматривают запасные рекрутские депо, мастеровых подвижного арсенала, социальную группу кантонистов и т.д., но с началом войны усилился дефицит рабочей силы. Рекрутские депо не могли выделять работников, т.к. из-за необходимости срочного увеличения полевой армии их расформировали. Подвижной арсенал с началом войны отправился со своими работниками к армии, а после ее окончания остался в г. Вильно.

Во время войны 1812г. Брянский арсенал не приостановил своей работы, не прекратил поставки артиллерии, а в 1813-1815гг. в Брянске из запасов арсенала были сформированы артиллерийские роты. Успешной деятельностью Брянский арсенал был обязан офицерам И.А. Иевлеву, Ваксмуту, Кудрявцеву, литейным мастерам И.Теленкову, И.Иванову, др. работникам.

После окончания наполеоновских войн состав работников Брянского арсенала по-прежнему был представлен казенными мастеровыми, армейскими чинами, а также работниками из кантонистов, для которых при арсенале открыли школу. Помимо казенных работников, в 30-х годах Х1Хв. на Брянском непременном арсенале имели место прецеденты использования вольнонаемного труда, что было связано с большим объемом работ.

Состав и организация работников в Брянске в начале XIX в. продолжают, оформляться под влиянием текущей необходимости без определенной системности, и только после некоторой активизации в середине 30-х г. XIX в. артиллерийское ведомство к началу 40-х г. XIX в., вводит арсенальную бригаду. Эта ор-

ганизация позволила арсеналу справится с нарядами в течение Крымской войны. В послевоенный период на фоне сокращения состава армии России организация работников Брянского непременного арсенала переводится в ротный состав. Ротная организация являлась «пожарной» полумерой, а с вступлением на пост военного министра Д.А. Милютина были заложены концептуально новые основы, как комплектования состава работников, так и его организации. С 1866г. Брянский непременный (местный) арсенал получает новый юридический статус, а принципы Д.А. Милютина постепенно приводятся в жизнь.

В третьем параграфе второй главы анализируется состав и организация работников Брянского местного арсенала в 1866-1910 гг.

Реформы 60-70-х гг. Х1Хв. в России затронули и Брянский местный арсенал. Из функций арсенала изъяли хранение материалов и готовых изделий, теперь этим стали заниматься специальные артиллерийские склады, проверкой качества изготовляемой артиллерии - специальные приемки. Ввиду упразднения сословия кантонистов их выводят из состава работников арсенала.

В 1871г. на Брянский местный арсенал приняли первых вольнонаемных работников, разделенных по мастерствам, т.е. по цехам, а не по ротам, как это было раньше. После введения вольнонаемного труда, казенные мастеровые остались на Брянском арсенале еще до конца Х1Хв. и только затем их вытеснили вольные работники. Присутствие вольнонаемных работников в кадровом составе администрации было редким явлением, причем они занимали второстепенные должности.

Со времени введения вольного найма в организации работников Брянского арсенала обозначился симбиоз казенного управления при вольнонаемном труде, таким образом, ГАУ стремилось с одной стороны повысить производительность предприятия, а с другой не потерять контроль над ним.

Артиллерию русской армии изменили: были введены новые современные стальные нарезные орудия. Из-за уменьшения нарядов количественно сократился состав работников Брянского местного арсенала, а в 1893г. была упразднена Брянская местная артиллерийская команда, состоявшая при нем для выполнения подсобных работ. Значение арсенала снизилось, т.к. после перехода к стальной артиллерии на нем закончили отливать орудия, но предприятие продолжило деятельность по ремонту артиллерии, изготовлению лафетов и т.д.

В 1910г. Свод Военных Постановлений юридически закрепил новый характер деятельности, состав мастеровых и причислил арсенал к I разряду. В арсеналах I разряда все работы производились вольнонаемными, а в арсеналах II разряда, которые обслуживали нужды своего военного округа, - как вольнонаемными, так и казенными (военнослужащими) мастеровыми.

В четвертом параграфе второй главы рассматривается состав работников

Брянского арсенала I разряда в 1910-1919гг.

Состав работников Брянского арсенала 1 разряда был представлен вольнонаемными работниками при казенном руководстве. С началом Первой мировой войны число работников увеличили в 10 раз, к труду помимо мужчин привлекали женщин, подростков, солдат. В персонал Брянского арсенала включили бельгийских рабочих, с помощью которых пытались ликвидировать недостаток собственных кадров, но в результате из-за неприспособленности бельгийцев к условиям труда на предприятии от их помощи отказались. ГАУ предлагало использовать труд военнопленных, но арсенал нуждался в квалифицированных кадрах, а ждать качественного труда от военнопленных не приходилось.

Брянский арсенал находился в тылу русского Западного фронта, что потребовало не только выполнять наряды ГАУ, но и служить ремонтной базой фронта в течение 1914-1915гг. В условиях усиленной работы предприятия в связи с войной офицеры администрации С.Н. Банков, Н.Г. Вы-сочанский, А Н. Лукашов и др. смогли не только организовывать работу Брянского арсенала, но внесли существенный вклад в производство для России гранат по измененной французской технологии. После октября 1917г. патриотизм, в том числе и офицеров Брянского арсенала, позволил не останавливать производства на военно-промышленных предприятиях России. Ввиду окончания Первой мировой войны, состав работников Брянского арсенала изменился: демобилизовались рабочие-солдаты, часть вольнонаемных работников вступила в Красную гвардию, другую увлекла Гражданская война. В итоге количество работников достигло довоенного уровня. В 1919г. Брянский арсенал получает новое наименование: Брянский механический артиллерийский завод, а после окончания Гражданской войны отходит от военного производства.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы его основные выводы. Россия во второй половине ХУШв. активно участвовала в войнах, строительство Литейного двора в г. Брянске было вызвано потребностями русской армии в артиллерии. Состав работников в Брянске был представлен, как и на других предприятиях отрасли, казенными людьми, а применение вольнонаемных работников из крестьян в конце XVIII - начале XIX вв. активно не практиковалось для экономии средств. Вместе с тем наличие опытных военных и гражданских работников, таких как И.М. Иванов, Е.Секерин, А.Воронин, Д.Ф. Рыков и др. позволило наладить успешный выпуск артиллерии. Причем специально установленной организации работники Брянского Литейного двора еще не имели.

В начале Х1Хв. в силу противоречий России и Франции, артиллерийское ве-

домство в лице A.A. Аракчеева активно развивало артиллерийское дело и арсеналы России. В историографии A.A. Аракчеев печально знаменит как деспот и реакционер, но он также был специалистом в области артиллерии и сделал немало положительного, в том числе и для Брянского арсенала. A.A. Аракчееву Россия обязана победами отечественной артиллерии в войне 1812г., помимо прочего он обратил внимание на нехватку мастеровых в арсеналах, впоследствии управлял кантонистами, за счет которых увеличивали в том числе и состав работников арсеналов.

С началом войны 1812г. деятельность Брянского непременного арсенала приобрела особую важность в связи с тем, что Киевский арсенал не занимался производством артиллерии, а С.- Петербургский арсенал был ослаблен, т.к. часть его квалифицированных мастеровых в 1812г. пошла на укомплектование 4-го непременного арсенала в г.Казани.

После окончания наполеоновских войн состав работников Брянского арсенала по-прежнему был представлен казенными мастеровыми, армейскими чинами и кантонистами. В 30-х годах Х1Хв. на Брянском непременном арсенале использовали вольнонаемных работников, труд которых был более производительным, но вопрос о полной замене казенных работников вольнонаемными еще не поднимался, его ограничили введением новой организацией личного состава - арсенальной бригады. Подобные полумеры предопределили слабость артиллерии России в Крымской войне. Послевоенные мероприятия военного ведомства не вызывали надежды на изменение положения, исключением явились увольнения из арсеналов кантонистов.

В области развития арсеналов России высокой оценки заслуживает деятельность военного министра Д.А. Милютина, т.к. они были не только переоборудованы, но и начали использовать труд вольнонаемных работников. Пример Брянского арсенала показывает, что обозначившийся симбиоз вольного труда и казенного управления позволил военному ведомству успешно контролировать предприятие и увеличить производительность.

В 1882г. Брянский арсенал, как и С.-Петербургский перестает заниматься отливкой орудий, переходит к изготовлению предметов артиллерии: ремонт орудий, изготовление лафетов, зарядных ящиков и т.д.; военное ведомство меньше обращает на него внимание и к концу XIX - началу ХХв. арсенал приходит в упадок, но его относят к I разряду.

В арсеналах I разряда все работы производились вольнонаемными, а в арсеналах И разряда, которые обслуживали нужды своего военного округа, - как вольнонаемными, так и казенными (военнослужащими) мастеровыми. В дальнейшем деятельность офицеров администрации Брянского арсенала, таких как А.Н. Лукашов, Н.Г. Высочанский, С.Н. Банков и др., позволила внести суще-

ственный вклад в развитие производства в России гранат по измененной французской технологии. В результате работы С.Н. Ванкова в период I Мировой войны около 300 предприятий России производили необходимые для армии снаряды. После событий октября 1917г. патриотизм, в том числе и офицеров Брянского арсенала, позволил не остановить производство на военно-промышленных предприятиях России.

Брянский арсенал в конце XIX - начале XX вв. потерял прежнее значение в производстве артиллерии, но, производя предметы артиллерии, внес весомый вклад в снабжение армии России, особенно в период Первой мировой войны. Именно в связи с войной состав работников арсенала испытывал значительные количественные и качественные изменения. В 1915г., увеличившись в 10 раз, к 1918г. он уменьшился до первоначального размера. В 1914г. был применен мужской труд, а в 1918г. еще и женский и детский и солдатский.

Данные свидетельствуют, что состав и организация работников Брянского арсенала в 1783-1919гг. были во многом аналогичны другим предприятиям отрасли. С.-Петербургскому и Киевскому арсеналам. В конце XVIII - начале XIX в. арсеналы России могли иметь те или иные отличия, но после появления нормативных документов, регулирующих их деятельность, ввели единообразие.

Приложения включают таблицы и схемы, отражающие структуру, динамику изменения состава работников Брянского арсенала, рисунки и фотографии, изображающие: Брянский арсенал, артиллерийские орудия, работников, а также список использованных сокращений и аббревиатур.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях диссертанта:

1. Г.И. Ермолаев - жизнь на благо Российской артиллерии // Культура и власть: Сб. материалов Всерос. науч.-практ.конф.- Пенза.2003. С.29-31.-0,2 п.л.

2. Мастеровые российской артиллерии: вклад в победу 1812г. // Классы и социальные группы в судьбах России. Материалы 32-й Всероссийской заочной на-уч.конф../Под ред. С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2003. С. 58-61. - 0,25 п.л.

3. А.А.Аракчеев: реформатор арсенального дела в России // Вестник БГУ. Вып. 2. Социально-гуманитарные науки. Брянск. 2004. С. 63-65.-0,375 п.л.

4. Дворянин Курской губернии М.Н.Коробков (1842-1914)-выдающийся техник артиллерист // Курские тетради. Курск и куряне глазами ученых. Тетрадь пятая. К 100-летию со дня рождения Ю.А. Липкинга (1904-1983). Ч. 2. Курск: Изд-во Курского гос. Ун-та, 2004. С. 15-19. - 0,3 п.л.

5. Д.Ф. Рыков - неизвестный герой российского тыла // Герои и антигерои в исторической судьбе России: Материалы 35-й Всерос. заочной науч.конф. / Под ред. С.Н. Полторака. СПб.: Нестор, 2004. С. 43-47. - 0,2 п.л.

6. Межпартийная борьба на промышленных предприятиях Брянщиы в начале

419714

XX в. // Общественная мысль, движения и партии в России Х1Х-начале XXI вв: Сб. научных статей. По материалам шестой науч.конф. 20 ноября 2004 г. в г. Брянске.- Брянск. 2004. С. 67-72. - 0,3 п.л.

7. Социальные противоречия в среде работников военной промышленности Брянщины в начале XX в. // Брянской области - 60 лет. Материалы, научно-практич.конф. 16 июня 2004 г. Брянск. 2004. С.99-104. -0,4 п.л.

8. Социальный состав работников при строительстве арсенала в Брянске // Деснинские древности. Сборник материалов межгос.науч.конф., поев, памяти Ф.М. Заверняева.-Брянск. 2004. С. 306-319.-0,8 пл.

9. Казанский арсенал в первой половине XIX в. // «Гасырлар авазы - эхо веков». Научно-документальный журнал. №2.2005. С. 50-53.-0,25 п.л.

10. Кантонисты арсеналов военного ведомства России (по материалам Брянского арсенала) // Брянский историко-археологический ежегодник (тр.каф. отеч. истории древности и средневековья БГУ, в печати- 0,5 п.л.).

РЫБ Русский фонд

2006-4

16840

Подписано в печать 18.10.2005. Редакционно-издательский отденл Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского Формат 60x84 1,16 Ризограф, заказ № 1010 Тиоаж- 100 экз.