автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Работники промышленности Поволжья: демографический состав, образовательный и профессиональный уровень. (1946-1965 гг. )

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Репинецкий, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Работники промышленности Поволжья: демографический состав, образовательный и профессиональный уровень. (1946-1965 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Работники промышленности Поволжья: демографический состав, образовательный и профессиональный уровень. (1946-1965 гг. )"

Р Г Б ОД

ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

О Ь яня 1998

На правах рукописи РЕПИНЕЦКИЙ Александр Иванович

РАБОТНИКИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОВОЛЖЬЯ: ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ. (1946-1965 гг.)

07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Центре "История территории и населения России в XX веке" Института российской истории РАН

Научный консультант : доктор исторических наук, профессор РОГАЧЕВСКАЯ Л. С.

Официальные оппоненты: Доктор исторических наук,

профессор, РЯБОВ Виктор Васильевич

Доктор исторических наук, академик Академии наук Татарстана ТАГИ РОВ Индус Ризакович

Доктор исторических наук, СЕНЯВСКИЙ Александр Спартакович

Ведущая организация : Пензенский государственный

педагогический университет им. В.Г.Белинского

Защита состоится "20 " .л^Хуь* 1998 г. в // час. на заседании диссертационного совета Д 002.33.01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Институте российской истории РАН по адресу: 117036, г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19.

С диссертацией можно ознакомиться в Научном кабинете ИРИ РАН (г. Москва, ул. Дм. Ульянова, д. 19).

Автореферат разослан * " 1997 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук

О.М.ВЕРБИЦКАЯ

Общая характеристика исследования

Актуальность исследования. Проблема демографического развития работников промышленности как целостной группы населения, создающей основные материальные ценности, не стала до настоящего времени предметом самостоятельного исследования. Существовавшее долгое время искусственное вычленение рабочих и их преимущественное изучение в качестве ведущей и направляющей силы развития советского общества, отвечало догматам социалистической идеологии, но не способствовала пониманию тенденций развития работников промышленности, включающих помимо рабочих инженерно-технических работников, служащих, младший обслуживающий персонал.

В этом отношении послевоенное двадцатилетие занимает особое место. Многие проблемы тех лет перекликаются с сегодняшними трудностями страны. История послевоенного двадцатилетия рельефно отразила позитивные и негативные стороны развития общества. Содержание этого периода составили такие явления, как переход от войны к миру, восстановление разрушенного войной хозяйства, быстрые темпы роста индустрии, развитие научно-технического прогресса и попытки соединения его достижений с производством, изменение социальной структуры общества, активное миграционное движение. Несмотря на завершение восстановительного периода, страна находилась в тяжелом положении, Быстрыми темпами увеличивался разрыв между уровнями развития индустрии и сельского хозяйства, а в промышленности -между тяжелыми и легкими ее отраслями. Сельское хозяйство переживало сложные времена. Над деревней нависла угроза запустения. В городах обострился жилищный кризис. Руководство страны было поставлено перед необходимостью реформ. Реорганизация управления экономикой, форсированное развитие отдельных отраслей науки, перестройка системы образования и ряд других мероприятий не могли разрешить накопившихся противоречий.

Конкретно-историческое изучение процессов, протекавших в эти годы, имеет большое научное и практическое значение. Весьма важна с этой точки зрения всесторонняя разработка проблем народонаселения, что является условием объективного анализа факторов социально-экономического развития общества. Особенно это касается городского населения, в частности одной из основных его групп - промышленных работников.

Быстрый рост промышленного производства явился основой постоянного увеличения их численности, повышения удельного веса в со-

ставе экономически активного населения. Демографические процессы в их среде оказали определяющее влияние на демографическую ситуацию в городах.

Не в последнюю очередь динамика демографического поведения связана с повышением образовательного уровня работников промышленности. Научно-технический прогресс во многом изменил ситуацию в экономике, потребовал качественно иного уровня образовательной и профессиональной подготовки. Изучение взаимосвязи и взаимозависимости потребностей технического прогресса и профессионального уровня промышленных работников позволяет лучше понять причины торможения научно-технической революции в условиях командных методов управления экономикой.

Изучение демографического состава работников промышленности, их профессионального и образовательного уровня приобретает научную ценность.

Территориальные рамки. Границы исследования включают в себя район Поволжья. Термин "Поволжье" многозначен. Как географический он употребляется для обозначения территории, прилегающей к среднему и нижнему течению Волги. В природно-климатическом отношении Поволжье включает все районы, расположенные по течению Волги.

Автор реферируемой диссертации употребляет термин "Поволжье" для обозначения единого экономического района.

Поволжский экономический район специализируется в хозяйственной системе страны на производстве продукции машиностроения, нефтехимии, вооружения. Современное экономическое районирование включает в него республику Татарстан (до августа 1990 г. - Татарская автономная советская социалистическая республика), Ульяновскую, Самарскую (до 1991 г. - Куйбышевская), Пензенскую, Саратовскую, Волгоградскую (до 1961 г. - Сталинградская), Астраханскую области. В отличие от большинства экономических районов страны, Поволжье не имеет своего центра. Оно принципиально децентрализовано. Отсюда своеобразие всех процессов, проходящих в регионе.

Хронологические рамки. Исследование охватывает двадцать послевоенных лет с 1946 г. по 1965 г. Данный период определен спецификой темы, учитывающей как исторический, так и демографический факторы. 1946 г. - первый послевоенный год, начало восстановительного периода. К середине 60-х гг. в стране был исчерпан потенциал перемен, которых можно было добиться на пути частичных изменений и усовершенствований. 1964 г. вошел в историю государства не только как год смены руководителя партии и правительства, но и как начало изменения внутриполитического курса.

Выбор названного периода обусловлен следующими причинами: во-первых, он достаточно продолжителен для того, чтобы выявить закономерности и особенности демографического состава промышленных работников Поволжья, изменение их образовательного и профессионального уровня, проследить не только количественные, но и качественные сдвиги; во-вторых, в эти годы проходило восстановление экономики страны, были осуществлены первые попытки соединения достижений научно-технического прогресса и производства. Чрезвычайно важно как в теоретическом, так и в практическом плане проследить на этом фоне демографические изменения в составе работников промышленности и влияние вышеназванных процессов на профессиональный и образовательный уровень

Научная разработанность проблемы. Исследование состава работников промышленности невозможно в отрыве от анализа экономического развития страны, в частности ее индустрии, в послевоенный период. Историки дали содержательный анализ послевоенного развития промышленности в целом1 и отдельных ее отраслей2. Проблемы и трудности экономического роста интерпретировались, в основном, лишь в контексте их успешного разрешения.

С конца 50-х гг. ведущим направлением в исследовании послевоенной истории явилось изучение рабочего класса. Искусственное вычленение рабочих из профессиональной группы работников промышленности негативно отразилось на анализе процессов социально-экономического развития страны. Научная литература о рабочем классе как главной силе в преобразовании общества представляла его развитие вполне благополучным, замалчивая негативные тенденции. Вместе с тем, в трудах по истории рабочего класса3, в определенные

1 Экономика СССР в послевоенный период: Краткий экономический обзор. - М., 1962; Локшин Э.Ю. Промышленность СССР: Очерк истории, 1940-1963. - М„ 1964; Приходько Ю.А. Восстановление индустрии: 1946-1950 гг. - М„ 1973; Хпусов М.И. Развитие советской индустрии: 1946-1958. - М., 1977 и др.

2 Жвиерин Д.Г. Развитие энергетики СССР. - М.; Л., 1960; Хлебников S.S. Советская черная металлургия в 1959-1965 it. - М., 1966; Розенфельд Я.С., Клименко К.И. История машиностроения СССР (с первой половины XIК а. до наших дней. - М., 1974; Казанцев Б.Н. Восстановление и развитие черной металлургии СССР: 1945-1950 гг.-М., 1984 и др.

3 Очерки истории советского рабочего класса: 1917-1965 гг. - М., 1966; Краткая история советского рабочего класса: 1917-1967. - М„ 1968; Смирнов A.B. Главный источник нашей силы: Промышленные рабочие СССР. 1945-1970 гг. - М., 1984;

История советского рабочего класса: В 5 т. - М.. 1984-1988.

5

исторические периоды4, в отдельных регионах5, обобщен огромный фактический материал, решен ряд принципиально важных проблем послевоенной истории рабочего класса: определены источники и формы пополнения рабочих, в том числе промышленных, их численность. Однако, анализ демографического поведения рабочих остался вне поля зрения исследователей. Только многотомная "История советского рабочего класса" содержала анализ половозрастной структуры рабочих, а также сюжеты о влиянии демографических последствий войны на формирование рабочих кадров6.

Проблемы развития инженерно-технической интеллигенции в послевоенный период не нашли отражения в исторических трудах.

Историками исследованы отдельные аспекты кадровой политики в промышленности. Наиболее полно освещены вопросы подготовки рабочих как на предприятиях7, так и в системе профессионально-технического образования страны8. Достаточно подробно учеными изучен период 60-80-х гг., послевоенный же период исследован значительно слабее. В духе идеологических установок тех лет о поступательном развитии общества авторы работ рассматривали кадровую политику в промышленности как процесс постоянного совершенствования, что

* Сенявский С .Я. Рост рабочего класса СССР: 1951-1965 гг. - М., 1968; Рабочий класс СССР: 1951-1955. - М., 1969; Сенявский С.Л., Тельпуховский В.Б. Рабочий класс СССР: 1938-1965 гг. - М., 1971; Рабочий класс в условиях развитого социализма: Источники и формы пополнения: 1960-1980 гг. Сб. ст. - М., 1984 и др.

5 Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма: 1945-1958. - М.( 1967; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы: 1946-1950. - Л., 1968; Он же. Рабочие Ленинграда в годы пятой пятилетки: 1951-1955. - Л., 1971 \ Докучаев Г.А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы: 1946-1950. - Новосибирск, 1972 и др.

8 Рабочий класс СССР в годы упрочения и развития социалистического общества: 1945-1960 гг. II История советского рабочего класса: В 5 т. Т. 4. - М., 1987. С. 132-138; Рабочий класс СССР на новом этапе развития социалистического общества: 1961-1970 гг. II История советского рабочего класса: В 5 т. Т. 5. - М., 1988. -С. 109-115.

7 Сонин М.Я. Подготовка квалифицированных рабочих на производстве. - М., 1954; Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1959; Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса. - М., 1961.. Коваленко И.Г., Омельянэнко Б.Л. Технический прогресс и рабочие кадры. - М., 1969; Кревневич В.А. Влияние научно-технического прогресса на изменение структуры рабочего класса СССР: Итоги и перспективы. - М., 1971; Аитов H.A. Советский рабочий. - М„ 1981 и др.

1 25 лет государственной системы профессионально-технического образования СССР. - М., 1965; Булгаков A.A. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР. - М„ 1961; Очерки истории профессионально-технического образования в СССР. - М., 1981 и др.

6

препятствовало объективному анализу проблем подготовки квалифицированных рабочих. Не получила должного анализа деятельность, высшей и средней специальной школы по подготовке специалистов для промышленности.

Сложный путь развития прошла российская демография. В 30-е гг. тоталитарный режим фактически наложил запрет на исследование проблем народонаселения страны. Изменение в области демографических исследований наступило во второй половине 50-х гг., когда ученым стал доступен ряд материалов социальной статистики.

Научный интерес к демографическим проблемам повысился в связи с проведением в 1959 г. Всесоюзной переписи населения. Полученные статистические данные позволили проследить динамику развития народонаселения страны9.

Ухудшение показателей естественного прироста населения в 60-е гг. явилось одной из причин актуализации вопросов истории, в частности тенденций развития демографической ситуации в стране. Объектом научного исследования стали различные аспекты естественного и территориального движения населения. С этого времени значительное место в демографических исследованиях заняла проблема рождаемости: выявлено влияние социально-экономических причин на уровень рождаемости, определены факторы репродуктивного поведения населения10.

В 60-90-е гг. появились крупные работы, в которых был дан анализ демографической структуры города. Данное направление стало одним из ведущих в области демографических исследований. В результате значительно расширились имеющиеся в науке представления об изменении численности и состава городского населения, динамике его роста11, о роли миграции в процессе формирования структуры город-

9 Рашин А.Г. Рост городского населения СССР (1926-1959) II Исторические записки. Т. 66. - М., 1960; Максимов Г.М. Движение и состав населения СССР II История СССР. 1961. N 1; Писарев И.Ю. Народонаселение в СССР. - М., 1962.

10 Урпанис Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. - М., 1963; Он же. Динамика, география и факторы рождаемости народов СССР. - М., 1964; Он же. Рост населения СССР. - М., 1966; Царский Л.Е. Таблицы брачности женщин в СССР (по выборочным данным) II Изучение воспроизводства населения. -М., 1968; Дзарасова И.В. Динамика уровня рождаемости и факторы, влияющие на него. - М., 1972; Белова В.А., Дарений Л.Е. Число детей в семье. - М., 1975; Борисов В.А. Перспективы рождаемости. - М., 1976; Бондарская Г.А. Рождаемость в СССР. - М., 1977; Бойко В.В. Малодетная семья: Социально-психологический аспект. - М., 1988 и др.

11 Курман М.В., Лебединский И.В. Население большого социалистического города. - М., 1968; Петров В.А. Социально-демографическая структура городского

7

ского населения. Миграционные явления анализировались в тесной связи с социально-экономическим развитием страны12. Первоначальная оптимистическая оценка экономического значения миграции сельского населения13 и ее положительного влияния на демографическую ситуацию в городской местности14 сменилась критическим подходом. Демографы и историки убедительно доказали, что переселение сельских жителей в города явилось одной из причин деградации деревни15. Обоснованному сомнению подвергнута мысль о положительном влиянии сельских переселенцев на демографическую ситуацию в городах16.

Значительно меньше исследовано естественное движение населения. Это объясняется как сложностью проблемы, так и не разработанностью базы источников. В полной мере данная ситуация относится к исследованиям о послевоенном периоде развития городского населения страны17.

В 70-е гг. все большее распространение приобретает новое направление в истории и демографии - историческая демография, изучающая

населения и его занятость. - М., 1981; Баранов A.B. Социально-демографическое развитие крупного города. - М„ 1981; Урбанизация развитие городов в СССР. -Л., 1985; Погодин С.А Городское население СССР: историко-демографический анализ (середина 40-х - конец 50-х гг.). - Саратов, 1994 и др.

12 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах: Методы изучения приживаемости. -М., 1972; Миграционная подвижность населения СССР. - М., 1974: Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975; Социальные факторы и особенности миграции населения СССР. - М., 1978; Хорее B.C., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. - М., 1978; Рыбакоаский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - М., 1987 и др.

13 Заславская Т.Н. Методологические проблемы оптимизации миграции сельского населения II Миграция сельского населения: цели, задачи и методы регулирования. - Новосибирск, 1969; Козырев Ю.Н. Введение в общую теорию подвижности населения // Вопросы теории и политики народонаселения. - М., 1970.

14 Миграционная подвижность населения. - М., 1960; Покшишевский В.В. Миграция населения как общественное явление и задачи статистического изучения II Статистика миграции населения. - М., 1973.

15 Урбанизация, научно-техническая революция и рабочий класс. - М., 1972; Переведенцвв В.И. Население СССР: Вчера, сегодня, завтра. - М., 1972; Расселение в нечерноземной зоне РСФСР. - М., 1975.

16 Волков А.Г. Влияние урбанизации на демографические процессы в СССР II Проблемы современной урбанизации. - М., 1972. - С. 115-118; Урбанизация и демографические процессы. - М., 1982. С. 125-126.

Урланис B.C. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР. - М., 1963; Сифман Р.И Динамика рождаемости в СССР: по материалам выборочных обследований. - М., 1974; Брачность, рождаемость, смертность в России и СССР: Сб. ст. - М., 1977; Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История и современность, взгляд в будущее. - М., 1982. и др.

8

различные аспекты истории народонаселения. Семинары по исторической демографии с последующей публикацией сборников научных трудов18 стали постоянным явлением с 1974 г. Значительные успехи были достигнуты в области методологии исторической демографии как науки. В работах определены место и значение исторической демографии в системе наук, исследованы основные этапы ее становления

Ю

и развития .

Со второй половины 80-х гг. характер исследований стал меняться в связи с открытостью суждений и доступностью ранее закрытых архивных и статистических материалов. Так, в работах В.Б.Жиромской на большом статистическом материале всесторонне освещены социальный, демографический и профессиональный состав городского населения, уровень образования и квалификации рабочих, их возрастно-половая структура, изучены кадры технической интеллигенции в 20-30-е гг.20. Работы В.Б.Жиромской дают интересный материал для сопоставлений с послевоенным периодом. Перемещение населения по территории России, в том числе пополнение городского населения, подробно исследовано Ю.А.Поляковым21. Миграция из села в город в 40-50-е гг. освещена в работах О.М.Вербицкой22.

Появились исследования историко-демографической тематики на региональном уровне. Например, послевоенная история городского населения Сибири раскрыта в монографии В.А.Исупова23. Опираясь на

1® Проблемы исторической демографии СССР. - Таллин, 1977; Проблемы исторической демографии СССР. - Томск, 1980; Проблемы исторической демографии СССР: период социализма. - Кишинев, 1985; Проблемы исторической демографии: дооктябрьский период. - Кишинев, 1987; Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988.

19 Яцунский В.К. Историческая демография в СССР // Вопросы географии. 1970. Сб. 83; Историческая демография: Проблемы, суждения, задачи. - М., 1970; Дро-бижее В.З., Поляков Ю.А. Население СССР и история советского общества II Вопросы истории. 1973. N 4. Шелестов Д.К. История и демография II Вопросы истории. 1981. N 5; Он же. Демография и современность. - М., 1983; Он же. Историческая демография. - М., 1987.

20 Жиромская В.Б. Советский город в 1921-1925 гг.: проблемы социальной структуры. - М., 1988; Она же. После революционных бурь: население России в первой половине 20-х годов. - М., 1996.

21 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. - М., 1986.

22 Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущеву. - М., 1992; Она же. Динамика численности колхозного крестьянства РСФСР в 50-е гг. XX в. II Проблемы исторической демографии СССР. - Киев, 1988.

23 Исулов В.А. Городское население Сибири: От катастрофы к возрождению (конец 30-х - середина 50-х гг.). - Новосибирск, 1992.

9

анализ обширного статистического материала, автор показал динамику численности и половозрастной структуры городского населения, влияние социально-демографической политики государства на его развитие.

Целостная картина развития городского общества в 60-80-е гг. проанализирована в работе А.С.Сенявского. Процесс формирования городского общества составил, по мнению автора, один из ключевых моментов новейшей истории страны и оказал решающее воздействие на все стороны жизни общества24.

Несмотря на рост интереса к исследованиям в области исторической демографии, многие проблемы еще требуют глубокого и основательного изучения.

Обратимся к региональной историографии. Приходится констатировать, что тема индустриального развития Поволжья в послевоенный период не разработана. Монографические исследования данной проблемы отсутствуют. Лишь отдельные ее аспекты нашли отражение в трудах по истории Татарстана, других областей и городов Поволжья25, в работах, посвященных деятельности партийных организаций26. Монографически исследовано только развитие текстильной промышленности2'.

Работники промышленности как целостная профессиональная группа не стали предметом научного исследования. Приоритет был отдан изучению рабочего класса региона. Наиболее всесторонне проанализирована история возникновения и развития рабочего класса Татарстана28. Основательно исследованы источники и формы пополне-

24 Свнявский АС. Российский город в 1960-1980-е годы. - М., 1995.

25 Ильин Б.И. Саратоа- Исторический очерк. - Саратов, 1952; Петров С. Пенза: Краткий исторический очерк. - Пенза, 1955; Наякшин К.Я. Очерки истории Среднего Поволжья. - Куйбышев, 1958; Промышленная Астрахань. - Астрахань, 1959; История Татарской АССР: с древнейших времен до наших дней. - Казань, 1968; История Куйбышевской области: 1917-1980. - Саратов, 1981; Самарская область. -Самара, 1996 и др.

26 Павлов В.И. КПСС в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период: 1946-1952 гг. (по материалам Нижнего Поволжья). - Саратов, 1967; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Ч. 2. -Ульяновск, 1972; Очерки истории Астраханской партийной организации. - Волгоград, 1971; Очерки истории партийной организации Татарии. - Казань, 1973; Очерки истории Пензенской организации КПСС. - Пенза, 1974; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Ч. 3: 1938-1980. - Саратов, 1982; Очерки истории Куйбышевской организации КПСС. - Куйбышев, 1983 и др.

27 Семенов Б. Б. Текстильная промышленность Поволжья в послевоенные годы: 1946-1958.-Саратов, 1982.

2* Рабочий класс Татарии: 1861-1980. - Казань, 1981.

10

ния рабочих, их численность. Однако послевоенный период не нашел подробного освещения.

Заметный вклад в изучение рабочих промышленности Поволжья внесла работа ГА.Широкова "Промышленные рабочие послевоенного Поволжья" : на основе привлечения разнообразных источников рассмотрены вопросы изменения численности рабочих, источники и формы их пополнения, половозрастной состав, профессиональная подготовка в период 1945-1960 гг.; демографический анализ отсутствовал, так как не входил в задачу автора.

Проблемы развития инженерно-технической интеллигенции не освещались в региональной историографии, за исключением статьи Р.В.Волкова и Э.С.Рахматуллина30.

Значительное количество работ историков Поволжья посвящено профессиональной подготовке рабочих промышленности как на производстве, так и в системе профтехобразования31. В работах содержится позитивная оценка этого процесса, а отдельные недостатки упоминаются в связи с их успешным преодолением.

Проведенный анализ региональных исторических исследований дает основания для следующего вывода.

Целостная картина развития промышленных работников Поволжья как профессиональной группы не создана. Большинству работ свойственна чрезмерная идеологизация, стремление соответствовать партийно-правительственным решениям, что отражало общий уровень развития исторической науки в стране. В региональной историографии отсутствуют работы о влиянии процесса урбанизации в Поволжье на социально-экономическое развитие региона. Практически не исследованы миграционные процессы, история народонаселения региона.

Объект исследования - работники промышленности Поволжья на протяжении послевоенного двадцатилетия. Основное внимание автор работы уделил анализу промышленно-производственного персонала,

28 Широков Г. А. Промышленные рабочие послевоенного Поволжья. - Саратов,

1987.

30 Волков Р.В., Рахматуплин Э.С. Техническая интеллигенция в социально-массовой структуре социалистического общества: по материалам ТАССР. - Казань, 1974 (депонированная рукопись).

31 Широков Г.А. К вопросу подготовки рабочих кадров в системе трудовых резервов в 1945-1950 гг. // Некоторые вопросы отечественной и всеобщей истории. - Саратов, 1971; Налитова Г.Е. Профессионально-техническая подготовка рабочих кадров // Поволжский край. Вып. 2. - Саратов, 1973; Мельников А.М. Развитие профессионально-технического образования в Татарии. - Казань, 1972; Дорофеев В.И., Швховцев Р.Н. Кузница рабочих кадров: Очерк о развитии профессионального образования в Саратовской области. - Саратов, 1974 и др.

11

который составляют рабочие, ученики, инженерно-технические работники, служащие, младший обслуживающий персонал.

В центре исследования стоят демографические и социально-культурные процессы в среде работников промышленности. Автор выявляет особенности государственной политики, оказавшей влияние на демографическую ситуацию, профессиональный и образовательный уровень работников индустрии. В связи с многоаспектностью темы в исследовании определены наиболее важные проблемы развития индустрии и урбанизации региона, освещены демографические процессы, динамика профессионального и образовательного уровня.

Цель исследования состоит в том, чтобы в определенной мере восполнить имеющийся в отечественной историографии пробел в конкретно-историческом изучении профессиональной группы работников промышленности, проанализировать их демографический состав, образовательный и профессиональный уровни, рассмотреть основные факторы, влияющие на эти процессы, и, опираясь на сопоставление статистических данных, выявить специфику экономического развития Поволжья. Реализация этой цели и обусловленных ею задач позволяет выйти на ряд важных проблем отечественной истории.

Основные задачи исследования:

■ проанализировать особенности процесса урбанизации Поволжья;

■ раскрыть характерные признаки и специфику индустриального развития Поволжья;

■ выяснить численность и распределение по отраслям промышленных работников Поволжья;

■ дать характеристику особенностей половозрастной структуры промышленных работников;

■ проанализировать в динамике механическое и естественное движение населения и роль миграции в пополнении рабочих и служащих индустрии;

■ выявить уровень общеобразовательной подготовки работников промышленности;

ш проследить на конкретно-историческом материале изменения в уровне профессиональной подготовки промышленно-производст-венного персонала;

■ определить степень соответствия профессионального и образовательного уровня промышленных работников потребностям индустриального развития Поволжья.

Методология и методика исследования. Реферируемая работа основана на конкретно-историческом подходе к анализу поставленных проблем. Основными методами изучения материала являются сравни-

тельно-исторический, историко-социологический, статистический и другие. Комплексное их использование в сочетании с критической интерпретацией источников и научной беспристрастностью позволило раскрыть заявленную научную тему во всей ее сложности, многообразии, противоречивости.

Источниковая база. Проведенное исследование базируется на широком круге опубликованных и впервые вводимых в научный оборот архивных источников: документы органов Советской власти и Коммунистической партии, официальная статистика, документальные материалы центральных и местных архивов, публикации в периодической печати. Чрезвычайно разнообразный характер источников, взаимно дополняющих друг друга, способствовал решению поставленных задач.

Основу источниковой базы исследования составили материалы социально-экономической статистики, являющейся мощным инструментарием познания общества. Особое место среди статистических источников занимают материалы Всесоюзных переписей населения (1939, 1959 и, частично, 1970 гг.), содержащих информацию о численности населения, его составе по полу, возрасту, занятиям, образовательному уровню32.

Для исследования привлечены материалы государственной статистики, представленные сборниками по народному хозяйству России33, тематическими статистическими сборниками34, региональными статистическими материалами35. Статистические сборники содержат специальные разделы о развитии экономики, образования (в том числе и

52 Всесоюзная перепись населения 1939 года: Основные итоги. - М., 1992;Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года: РСФСР. - М., 1962; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 г. Т. 1. - М., 1972.

3 Народное хозяйство СССР в 1917-1945 гг.: Стат. сб. - М., 1947; Народное хозяйство СССР в1956 г.: Стат. ежегодн. - М., 1967 Народное хозяйство РСФСР в 1957 г.: Стат. ежегодн. - М., 1968; Народное хозяйство РСФСР в 1960 г.: Стат. ежегодн. - М., 1961; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: Стат. ежегодн. - М„ 1966; Народное хозяйство СССР: 1922-1972: Юбил. стат.сб. - М., 1972; Народное хозяйство СССР за 60 лет: Юбил. стат. ежегодн. - М., 197 и др..

м Капитальное строительство в СССР: Стат. сб. - М., 1961; Женщины и дети в СССР: Стат. сб., 1969; Промышленность РСФСР: Стат. сб. - М., 1961; Промышленность СССР: Стат. сб., - М„ 1964; Труд в СССР. М., 1988 и др.

35 Народное хозяйство Сталинградской области: Стат. сб. - Саратов, 1957; Народное хозяйство Саратовской области : Стат. сб. - Саратов, 1957; Народное хозяйство Куйбышевской области : Стат. сб. - Куйбышев, 1957; Народное хозяйство Ульяновской области : Стат. сб. - Ульяновск, 1957; Народное хозяйство Астраханской области : Стат. сб. - Саратов, 1958; Народное хозяйство Пензенской области : Стат. сб. - Пенза, 1958 и др.

взрослого населения), социальную статистику; при этом следует отметить неполноту сведений по естественному движению населения и полное отсутствие их по миграционному движению.

В последние годы материалы официальной статистики подвергаются справедливой критике. Задача исследователя заключается в том, чтобы объективно оценить статистические данные, сопоставив их с другими источниками. Официальная статистика, подтвержденная или опровергнутая, становится ценным источником изучения социально-экономических и культурных изменений в послевоенные годы.

О процессах развития народонаселения свидетельствуют материалы текущей статистики, содержащей сведения о рождаемости, смертности, о механическом движении населения. В их исследовании использованы материалы текущего статистического учета населения, хранящиеся в фонде Статистического управления РСФСР Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - Ф. А374. В документах фонда содержатся акты регистрации гражданского состояния, рождаемости, смертности. В отчетах о механическом движении населения дана половозрастная классификация прибывших и убывших; в них также фиксируется место, откуда прибыл или куда выбыл переселенец (с разделением информации по городской и сельской местности). Сложность работы с картотеками механического движения населения заключается в том, что в разные годы форма регистрации переселенцев менялась. Это потребовало дополнительной сопоставительной работы. Недостатком текущего статистического учета населения является отсутствие во многих случаях градации населения по социальной и профессиональной принадлежности, что затрудняет вычленение работников промышленности из общего состава населения.

Большинство из статистических материалов до недавнего времени имело грифы "секретно", "совершенно секретно", "для служебного пользования", вследствие чего секретные данные практически не вовлекались в научный оборот. Будучи проанализированными и обобщенными, эти статистические сведения явственно показали бы неблагополучное положение в демографической сфере государства, а цифры мигрирующих заставили бы задуматься о причинах, вынуждавших огромные массы людей перемещаться по территории страны.

Помимо вышеперечисленных в фонде статистического управления РСФСР изучены материалы о половозрастном составе работников промышленности, деятельности предприятий индустрии по подготовке и повышению квалификации рабочих.

Несколько иной характер носят документы Статистического управления при Совете Министров СССР, хранящиеся в Российском Госу-

дарственном архиве экономики (РГАЭ) - ф. 1562. В работе использованы материалы проведенного в 1952 г. единовременного учета образовательного уровня рабочих промышленности. Они свидетельствуют о крайне низком уровне общего образования рабочих: высок процент лиц, не имевших даже начального образования. Очевидно, подобная информация и явилась причиной отказа от дальнейшего проведения учетов образовательного уровня рабочих и закрытия доступа к имеющимся документам.

Особый интерес для исследования представляли материалы учета профессиональной и общеобразовательной подготовки руководителей и инженерно-технических работников индустрии. Учет данных показателей проводился в 1947,1959,1963,1965 гг., что сделало возможным проанализировать в динамике изменения профессионального и общего образования работников промышленности в изучаемый период.

Информация о деятельности высших и средних специальных учебных заведений извлечена из фондов Министерства высшего и среднего специального образования СССР (ф. 9606) и Главного управления политехнических вузов (ф. 9396), которые хранятся в Государственном архиве Российской Федерации. В указанных фондах были изучены отчеты вузов и техникумов о выполнении планов приема и выпуска, материальной базе учебных заведений, перестройке высшего и среднего специального образования в конце 50-х г.

Обширный материал о работе низшей профессиональной школы изучен в фондах Главного управления профессионально-технического образования РСФСР (ф. 9507) и Государственного комитета Совета Министров РСФСР по профессионально-техническому образованию (ф. А553) Государственного архива Российской Федерации. Он носит разнообразный характер: директивные документы, отчеты республиканских и областных управлений, сведения о планах приема и их выполнении. Использование отчетов и справок инспекторских проверок позволило создать объективную картину состояния дел в профессионально-техническом образовании страны.

Роль общеобразовательной школы (дневной и вечерней) в повышении образованности работников промышленности раскрывают материалы, содержащиеся в фонде Министерства просвещения РСФСР (ф. А2306) того же архива. Они дают основания для характеристики многих проблем деятельности школ, о перестройке их работы в конце 50-х гг.

Данные о повышении производственной квалификации работников промышленности извлечены автором из фондов Всесоюзного Совета профессиональных союзов, ЦК профсоюзов работников ряда ведущих

отраслей промышленности, Центрального Совета Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов (ф. 7752), Всесоюзного научно-технического общества (ф. 5587) Государственного архива Российской Федерации.

В работе использованы разнообразные документальные материалы, извлеченные из Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ). В коллекции фонда ЦК КПСС были изучены материалы технического секретариата Оргбюро, отделов пропаганды и агитации, техникумов и вузов, школ, тяжелой промышленности, планово-финансового, управления пропаганды и агитации. Их характер весьма разнообразен: отчеты о работе соответствующих отделов областных комитетов партии, докладные записки, акты инспекторских проверок. Как правило, документы отличаются высокой степенью достоверности. Анализ этого материала во многом прояснил механизм принятия решений по социальным вопросам.

В работе проанализированы документы семи архивохранилищ Поволжья, оказавшиеся особо ценными для автора.

В работе также использована информация из журналов "Отечественная история" ("История СССР"), "Вопросы истории", "Вопросы истории КПСС", центральной и местной периодической печати, многотиражных газет крупных промышленных предприятий региона.

Разнообразные материалы архивов и периодики, привлеченные к исследованию, способствовали объективному освещению изучаемых проблем.

Научная новизна диссертации определяется предметом ее исследования. Работа является первой в отечественной историографии попыткой целостного исследования процессов демографического профессионального уровня работников промышленности Поволжья.

В работе изучен комплекс проблем, связанных с демографическими процессами, проходившими в среде работников промышленности, с их профессиональным и образовательным уровнем. Анализ основных проблем исследования осуществлен на фоне социально-экономического развития Поволжья. Промышленные работники исследуются, с одной стороны, как объект, находящийся под воздействием условий экономического развития региона и демографической политики государства. С другой стороны, показано влияние половозрастного состава работников, их профессионального и образовательного уровня на темпы промышленного развития.

Впервые на региональном уровне проанализирована структура миграционных потоков и факторы, влияющие на ее изменение. Раскрыто влияние мигрантов на изменение демографической обстановки в горо-

дах Поволжья, определены позитивные и негативные стороны этого процесса. Раскрыта проблема влияния миграции на состав промышленных работников, а через это и на развитие производства.

Выявлены факторы взаимодействия и взаимозависимости развития технического прогресса в промышленности и профессионального уровня ее работников. Впервые дан анализ противоречий между желанием командно-административной системы повысить образовательную и профессиональную подготовку работников промышленности директивными методами и реальными результатами этих мер.

Определен уровень "достаточности" профессионального и образовательного соответствия работников промышленности потребностям развития производства в условиях развертывания научно-технической революции. Выявлена противоречивость процессов влияния научно-технического прогресса на демографическую ситуацию в среде работников промышленности, на систему их профессиональной подготовки.

Новизна работы заключается также и в том, что впервые в научный оборот вводятся неопубликованные архивные источники, результаты собственных расчетов новых данных о демографической ситуации в городах Поволжья, в частности у работников индустрии. Работа характеризуется новым осмыслением материала, уже накопленного исторической наукой.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке трудов по отечественной истории послевоенного периода, трудов краеведческого характера, а также в лекциях, спецкурсах и спецсеминарах по отечественной истории и истории Поволжья.

Исследование может быть полезно при выработке концепции современной демографической политики.

Основное содержание диссертации

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и печатных изданий, приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, цель и задачи исследования, содержится анализ предшествующей научной литературы по проблеме и анализ источников как документальной базы диссертации.

В первой главе ("Развитие индустрии и численность работников промышленных предприятий Поволжья") выявляется влияние экономического развития региона на процесс его урбанизации, пред-

ставлен анализ динамики численности и распределения рабочих и служащих по отраслям промышленности.

Индустриальное лицо региона сложилось в годы Великой Отечественной войны вследствие процесса эвакуации крупных промышленных предприятий из центральных и западных районов страны. Ведущее положение заняла тяжелая промышленность, представленная такими отраслями, как машиностроение, станкостроение, вооружение, авиастроение. Планы экономического развития страны в послевоенный период закрепили подобную специализацию. За послевоенное двадцатилетие количество предприятий тяжелой промышленности увеличилось в 3,2 раза, в то время как легкой - в 2 раза. Объем промышленного производства за это время увеличился в 12 раз. Наиболее высокими были темпы роста промышленности в Татарской АССР, Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской областях.

Форсированное развитие промышленности определило темпы и особенности процесса урбанизации. По сравнению с предвоенным 1939 г., к 1965 г. количество городов увеличилось в 4 раза (с 18 до 72), поселков городского типа в 2,8 раза (с 47 до 131). Быстро росла численность городского населения. В 1949 г. в городах Поволжья проживало 34,2 % населения, в 1965 г. - 55,6 %.

Преимущественный рост крупных городских агломераций явился особенностью урбанизации Поволжья. В середине шестидесятых годов в семи административных центрах проживала почти половина всех городских жителей региона. Это явление оказалось побочным следствием плановой экономики. Значительно дешевле обходилось размещение новых промышленных предприятий в крупных промышленных центрах, имевших развитую инфраструктуру и квалифицированные рабочие кадры. Все это определило порочную практику размещения объектов промышленности в крупных городах, а новое строительство притягивало новых работников. В результате обострялись многие проблемы городской жизни, например, жилищная и продовольственная. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что местные власти не могли повлиять на принятие решений о новом строительстве и даже были заинтересованы в размещении на "своей" территории как можно большего числа промышленных объектов, ибо это вело к дополнительному финансированию. При этом во внимание не принимались демографические и экологические проблемы региона.

Развитие промышленности вело к росту количественного состава ее работников. За послевоенное двадцатилетие их численность увеличилась в 2,5 раза. Количественный рост сопровождался повышением их удельного веса в составе экономически самостоятельного населе-

ния региона (с 32,7 % в 1945 г. до 34,4 % в 1965 г.). Промышленные работники стали ведущей профессиональной группой, а вместе с членами семей они составили 76 % городского населения Поволжья.

Модернизация технологических процессов промышленного производства явилась одной из причин изменения структуры промышленно-производственного персонала. Его динамика нашла отражение в повышении удельного веса рабочих с 64,3% в 1946 г. до 81,5 % в 1965 г. Рост доли рабочих проходил на фоне резкого снижения младшего обслуживающего персонала с 16,5 % до 2,7 % и трехкратного уменьшения удельного веса учеников. На протяжении послевоенного периода наиболее стабильной оставалась группа служащих. Удельный вес инженерно-технических работников несколько вырос только в первой половине 60-х гг. Стабильность удельного веса инженерных кадров при одновременном росте удельного веса рабочих - показатель недостаточно высокой интенсификации промышленного производства.

Основная группа работников промышленности была занята в отраслях тяжелой индустрии, где трудилось 76-78 % их численного состава. Наиболее интенсивно она увеличивалась в нефтяной, химической, энергетической, автомобилестроительной промышленности. Развитие новых отраслей индустрии привело к некоторому снижению удельного веса работников в ведущей отрасли промышленности региона - машиностроении. Однако и в середине 60-х гг. работники машиностроения и станкостроения занимали ведущее место по численности. Наибольшей стабильностью отличалась группа работников, занятая в военно-промышленном комплексе.

Удельный вес работников, занятых в отраслях легкой и местной промышленности, постоянно снижался. При росте городского населения за послевоенное двадцатилетие в 2,2 раза доля работников отраслей промышленности, обслуживающих это население, сократилась почти в 2 раза. Отрасли легкой промышленности находились на одном из последних мест и по уровню механизации производства. Подобная диспропорция в экономическом развитии региона приводила к целому ряду негативных последствий. По данным Госплана РСФСР Поволжье в 60-е гг. занимало одно из последних мест в России по обеспеченности на душу населения товарами легкой и пищевой промышленности.

Ориентация промышленного производства на развитие отраслей тяжелой индустрии породила многочисленные проблемы и привела в дальнейшем к серьезным социально-экономическим последствиям.

Во второй главе ('Демографические изменения в составе работников промышленностианализируются возрастно-половая структура

работников промышленности, демографические процессы, развивающиеся в их среде, роль механического движения населения в пополнении кадров промышленных работников.

В послевоенные годы в возрастном составе трудящихся в индустрии произошли существенные изменения. Они коснулись работников детского и подросткового возраста: в конце 50-х гг. на промышленных предприятиях почти не осталось лиц моложе 14 лет, а доля работников в возрасте 14-18 лет сократилась в 3 раза. Однако на возрастной состав трудящихся в индустрии продолжали оказывать влияние демографические последствия войны. Во второй половине 50-х гг. резко сократилась доля работников молодого возраста, что связано с приходом на производство людей, родившихся в годы войны. В первой половине 60-х гг. их доля несколько повысилась, но так и не достигла уровня предшествующего десятилетия.

Удельный вес трудящихся в возрасте 26-35 лет постоянно повышался и в первой половине 60-х гг. составил треть работавших. Это было обусловлено притоком в промышленность мигрантов из сельской местности, благодаря чему стабильной являлась возрастная группа 3649 лет.. Оценивая процессы, проходившие в возрастном составе промышленных работников, необходимо отметить, что в целом они развивались в русле оптимизации. В середине 60-х гг. основная масса работающих в индустрии была 26-49 лет (72,8 %). Вместе с возрастной категорией 18-25 лет они составили 90,3 % занятых в промышленном производстве.

Ускоренное развитие промышленности в условиях ее недостаточной интенсификации было невозможным без привлечения новых работников. Женщины среди них составляли заметную группу. После окончания Великой Отечественной войны в промышленности начался процесс ухода женщин с производства. Но это оказалось кратковременным явлением, и со второй половины 1947 г. численность женщин в промышленности постоянно росла, увеличившись к 1965 г. в 2,2 раза. При этом темп роста общей численности промышленных работников был выше, что привело к снижению удельного веса женщин (с 1945 г. по 1965 г. он снизился с 58,8 % до 46,4 %).

В отличие от общего снижения доли женщин в промышленности, их удельный вес среди инженерно-технических работников повысился. Если после войны женщины составляли четвертую часть данной категории, то в 1965 г. - третью. Однако, по-прежнему, среди руководителей предприятий, начальников подразделений и их заместителей женщин было значительно" меньше, чем мужчин (хотя численность

женщин-руководителей увеличилась за послевоенное двадцатилетие с 5 % до 15 %).

Проведенный в работе анализ распределения женщин по отраслям промышленности показал широкое применение женского труда не только в традиционно "женских" отраслях легкой промышленности, но и в ряде отраслей тяжелой индустрии. Удельный вес женщин колебался от 40 % до 50 % в приборостроении, автомобилестроении, химической, нефтеперерабатывающей, газовой промышленности.

В начале 60-х гг. отмечены и первые признаки тенденции феминизации промышленности. Анализ удельного веса возрастного распределения мужчин и женщин в индустрии выявил следующую закономерность - прямую пропорциональную зависимость между возрастом работавших (начиная с 20 лет) и численностью женщин, занятых в производстве: чем ниже возраст работников, тем большая доля женщин этого возраста трудилась в промышленности.

Демографические процессы в среде работников промышленности в послевоенное двадцатилетие проходили под влиянием целого ряда обстоятельств: последствий Великой Отечественной войны, все большего вовлечения женщин в экономическую и общественную жизнь, демографической политики государства.

В Поволжье в послевоенные годы наблюдалась волна компенсаторной рождаемости, как и в других регионах страны. Она была особенно велика на фоне крайне низких показателей рождаемости в годы войны. Однако она не могла покрыть потерь населения Поволжья за годы войны. Уровень компенсаторной рождаемости в регионе не превысил довоенного: в предвоенное пятилетие он составлял 29,2 %с , в послевоенное пятилетие - 27,8 %о. Причинами более низкого уровня рождаемости явились тяжелые условия жизни послевоенного времени, а также то, что, очевидно, значительная часть городского населения применяла индивидуальные средства контроля над рождаемостью.

Постепенное снижение показателей рождаемости стало одной из тенденций демографического развития городского населения в целом и работников промышленности в частности. С 1946 по 1965 гг. уровень рождаемости снизился с 29,9 %о до 17,6 %«. Причины этого явления многообразны: резкое снижение детской смертности, изменение экономического и социального статуса женщины и другие. Желание женщин добиться высокого общественного положения, материальные условия жизни большинства советских семей определяли решение об ограничении числа детей в семье. Стремление властей сдержать эту тенденцию административными мерами не достигло успеха. За первую половину 50-х гг. число абортов, сделанных в городской местности По-

волжья, по данным официальной статистики (не всегда полным), увеличилось в 2,2 раза. Из них только 19 % были сделаны по медицинским показаниям.

В послевоенные годы демографическая политика государства претерпела значительные изменения. Большое влияние на нее оказала демократизация внутренней жизни государства. В 1956 г. правительство отказалось от практики грубого вмешательства в интимную сферу семей и пошло на легализацию абортов. Женщина получила право самостоятельно определять количество детей в семье, но не гуманными методами. В то же время правительство не предприняло меры для производства и распространения средств контрацепции.

Законодательная отмена запрета на аборты привела к их резкому росту. Официальная медицинская статистика засвидетельствовала, что большинство работниц промышленности во второй половине пятидесятых годов использовала практику регулирования рождаемости.

Демографическая политика государства в послевоенные годы не была направлена на материальную поддержку семьи. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 ноября 1947 г. "О размере государственного пособия многодетным и одиноким матерям"36 дезавуировал материальную помощь государства семьям. Указ устанавливал новые размеры пособий. Чтобы осуществить реальную помощь семьям в воспитании детей, оно должно было соответствовать 40 % заработной платы матерей. Среднемесячная зарплата женщин в промышленности равнялась 90 рублям, а пособие (в зависимости от количества детей) составляло от 40 до 150 рублей, выдаваемых в течение года37. Действенную материальную помощь государства ощущали лишь семьи, имевшие шесть и более детей. Государственная политика в области семьи не привела к положению, когда рождение каждого следующего ребенка не вызывало бы ухудшения материального положения семьи. Вынужденная выбирать между многодетностью и крайне стесненными материальными условиями, с одной стороны, и активным участием е экономической и социальной жизни путем ограничения количества детей, с другой стороны, - женщина выбирала последнее. Малодетность стала средством адаптации к сложившимся условиям.

Эта тенденция нашла выражение в снижении возраста рожениц Среди них женщины старше 30 лет составляли в 1946 г. 39,5 %, а е

38 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного совета СССР (1938 1967 гг.). Т. 2. - М„ 1968. С. 419.

37 Кваша А.Я. О некоторых инструментах демографической политики II Изуче ние воспроизводства населения. - М., 1968. С. 73-76.

22

1950 г. - 31,9 %, в 50-е гг. этот показатель снизился до 26,6 %, а в 1965 г. составил 22,9 %.

Статистические данные свидетельствовали, что изменение репродуктивного поведения вначале охватывает представителей инженерно-технической интеллигенции и служащих. Постепенно регулирование рождаемости становится достоянием рабочих.

Изменение репродуктивного поведения работников промышленности оказало влияние и на показатель брачности. Ее компенсаторная волна носила кратковременный характер. С 1947 г. до 1954 г. количество заключенных браков постоянно уменьшалось, а во второй половине 50-х - начале 60-х гг. данный показатель стабилизировался. Это явилось следствием отмены запрета на аборты, молодые люди могли не опасаться, что рождение детей нарушит их жизненные планы. Наибольшая доля распавшихся браков приходилась на краткосрочные браки (до 1 года) и на браки продолжительностью 5-9 лет. Однозначной оценки причин этого явления нет. Видимо, существенную роль здесь сыграло повышение экономической самостоятельности женщин, ослабление норм традиционной морали и нарушение количественного соотношения полов после войны.

Уменьшение рождаемости, сокращение уровня брачности, увеличение количества разводов указывали на явные симптомы неблагополучия в демографической области. Требовалось на государственном уровне срочное принятие мер, направленных на укрепление семейно-брачных отношений. Но этого не случилось.

В первые два послевоенных года в регионе произошел резкий всплеск смертности. В 1947 г. количество умерших, по сравнению с 1945 г., увеличилось от дизентерии в 6,9 раз, септической ангины - в 4,8 раза, эмфиземы легких - в 3,4 раза. Причиной этого явился неурожай 1946 г., обрушившийся на ослабленных и истощенных людей. С 1948 г. уровень смертности среди работников промышленности неуклонно снижался. Это было следствием улучшения материальных условий жизни, успехов медицинского обслуживания населения. Если в 1950 г. удельный вес лиц, умерших старше 60 лет, составил 21,1 %, то в 1965 г. этот показатель был равен 53,7 %. За двадцать послевоенных лет смертность работников промышленности снизилась от туберкулеза в 4 раза, от болезней органов пищеварения - в 5 раз.

Сравнительный анализ причин смертности городского и сельского населения свидетельствовал о том, что работники промышленности значительно чаще, чем их проживающие в сельской местности сверстники, умирали от злокачественных новообразований, болезней кровообращения и нервной системы. Безусловно, причиной этого было не-

благоприятное воздействие условий производства на окружающую среду. Удельный вес экзогенных заболеваний как причин смертности работников промышленности постоянно повышался. Однако, органы государственной власти никак не реагировали на эти тревожные признаки.

Ускоренное развитие индустрии, высокие темпы урбанизации определили и размах миграционного движения. Уже в первые послевоенные годы для решения проблемы обеспечения индустрии рабочими государство прибегло к испытанному средству - перераспределению рабочей силы между городом и селом. Послевоенная поволжская деревня находилась на грани демографической катастрофы, а постоянный отток населения еще более углубил ее кризисное состояние.

Перекачивание рабочей силы из села в город осуществлялось как организованно (оргнабор, поступление в учебные заведения трудовых резервов), так и стихийно. Основная масса сельских жителей покидала деревню самостоятельно. В конце 40-х - начале 50-х гг. сельскую местность покинули по линии организованного набора 4,6 % переселенцев, 41,7 % поступили в учебные заведения трудовых резервов, 51,9 % покинули село самостоятельно.

Причины, вследствие которых большие массы сельского населения стремились перебраться в городскую местность, крылись в глубокой неудовлетворенности устройством жизни в колхозной деревне, потерей интереса к крестьянскому труду, прожиточным минимумом, не позволявшим сводить концы с концами в бюджете крестьянских семей.

Мигранты из сельской местности составляли основу механического прироста населения. Более половины мигрантов находились в возрасте 18-35 лет. Среди них преобладали мужчины, отличавшиеся большей миграционной подвижностью. Однако в первое послевоенное пятилетие в потоке переселенцев преобладали женщины. Это было вызвано как демографической обстановкой в селе, так и стремлением женщин создать семью, поскольку дефицит мужского населения в деревне делал эту проблему трудноразрешимой.

Во второй половине 50-х гг. направленность миграционных потоков несколько изменилась. Всё большую долю в них стали составлять жители небольших городов и поселков городского типа, переселявшиеся в крупные промышленные центры.

Миграционная подвижность населения в послевоенные годы оставалась высокой. Ежегодно в городскую местность Поволжья въезжали и выезжали из нее сотни тысяч людей. Однако сальдо миграций всегда оставалось положительным, составив за двадцать послевоенных лет 3185,8 тыс. человек.

Большинство мигрантов из сельской местности устраивалось на работу в промышленность. В основном, это была малоквалифицированная рабочая сила. Около 60 % лиц, поступивших на работу в промышленность, имели третий или второй разряды по восьмиразрядной тарифной сетке. Накапливание числа рабочих с низкой квалификацией отвечало сиюминутным потребностям предприятий, стремившихся в условиях экстенсивных методов развития создавать запасы рабочей силы. Малоквалифицированные работники стали балластом, сдерживающим процессы модернизации промышленного производства.

Взаимоотношение между научно-техническим прогрессом и уровнем квалификации работников нельзя выразить в виде зависимости. Это, скорее, взаимозависимость: уровень технического прогресса влияет на квалификацию работников, но и их профессиональный уровень оказывает прямое воздействие на глубину проникновения прогрессивных технологий в производство.

Перед мигрантами, прибывшими в города, вставала сложная проблема адаптации к непривычной для них специфике социальной, производственной, бытовой жизни. Низкий уровень образования и культуры большинства из них осложнял вхождение в городскую жизнь, создавал психологическую напряженность, растягивая процесс адаптации на годы. Вследствие этого сельские переселенцы часто приобретали маргинальные черты, что негативно сказывалось на их поведении.

Последствия миграции из села в город, из малых городов и рабочих поселков в крупные нельзя оценивать однозначно. Прежде всего, это объективный процесс, протекавший в русле мировой урбанизации. Его положительным следствием можно считать улучшение демографической ситуации в городах: увеличился удельный вес лиц молодого возраста, повысилась рождаемость, больше стала численность мужчин.

Следует учесть, что процесс урбанизации пришелся на трудные послевоенные годы, что усугубило многие негативные моменты его протекания. Миграция сельского населения задержала развитие производительных сил в деревне, привела к аграрному кризису. В индустрии миграция способствовала накоплению на промышленных предприятиях малоквалифицированной рабочей силы ставшей тормозом на пути технического прогресса.

В третьей главе (Тоамотность и образование работников промышленности") представлен анализ тенденций образовательного уровня промышленных работников в послевоенное двадцатилетие.

Великая Отечественная война задержала повышение общего образования населения страны. Такой же низкий общеобразовательный

уровень был характерен и для работников промышленности Поволжья. В 1947 г. около половины лиц (46,7 %), занятых в промышленном производстве, не имели начального образования, причем около трети были неграмотны (29,3 %). Только у 25,4 % тружеников было образование выше начального. Низкий уровень общего образования имели руководящие и инженерно-технические работники. 68,9 % от их числа не имели профессионального образования; только 23,2 % из них закончили среднюю общеобразовательную школу. Успешное развитие промышленности было немыслимо без повышения образования ее работников. Основной путь для этого в послевоенные годы - деятельность общеобразовательных школ и школ рабочей молодежи.

Переход ко всеобщему семилетнему образованию повысил уровень общей образованности населения. В 1959 г. удельный вес работников без начального образования уменьшился по сравнению с 1947 г. в три раза и составил 15,9 %. Значительно возросла доля лиц с семилетним образованием. В 1959 г. более трети трудящихся промышленных предприятий (36,3 %) имела семилетнее и более высокое образование. Однако удельный вес работников со средним образованием изменился крайне незначительно: с 0,9 % в 1947 г. до 1,2 % в 1959 г.

Причина заключалась в том, что средняя общеобразовательная школа нацеливала своих выпускников на поступление в вузы и техникумы, т.е. вступление в ряды интеллигенции. Даже молодые люди, не продолжавшие свое'образование после окончания школы, не желали идти работать на производство. Возникло отчетливо выраженное противоречие между потребностями общества, нуждавшегося в пополнении материальной сферы производства образованными молодыми работниками, и жизненными установками молодежи.

Для его разрешения была проведена реформа системы образования, идеи и цели которой были изложены в Законе "Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР", принятом сессией Верховного Совета СССР 24 декабря 1958 г.38 Главным содержанием реформы 1958 г. была переориентация общеобразовательной школы на подготовку к труду, прежде всего в сфере материального производства. Школа получила четко определенный социальный заказ. Это был наиболее положительный момент реформы.

Одним из основных направлений перестройки школьного образования стало соединение в рамках школы общеобразовательной и профессиональной подготовки. Насаждение такого искусственного симбиоза не учитывало возможностей и готовности школы к осуществле-

м Правда. 1958. 25 декабря.

нию профессиональной подготовки своих учащихся. Школьные производственные мастерские были оснащены устаревшим оборудованием, не могли обеспечить учащихся индивидуальными ученическими местами. Кадры преподавателей политехнического цикла имели не высокую профессиональную квалификацию. Организация производственного обучения на предприятиях промышленности также сталкивалась с большими трудностями: предприятия не были к этому готовы и не были заинтересованы в этом. Попытка решить вопрос путем привлечения общественности и создания общественных советов по производственному обучению имела низкую результативность. В 1964-1965 учебном году производственным обучением было охвачено 78 % старшеклассников региона.

Пороком реформы было полное игнорирование интересов учащихся при выборе будущей профессии. Перечень профессий был ограничен, включал простейшие, для обучения которым не требовалось современное оборудование. Предлагаемые специализации, за исключением профессии шофера, интереса у молодежи не вызывали. В результате девяти из десяти выпускников, пришедших на производство, полученная в школе профессия была не нужна. Время и средства, использованные на обучение, оказались потраченными впустую. Отвлечение учащихся на производственное обучение негативно сказалось на усвоении ими общеобразовательных предметов, что вызвало законное недовольство родителей. В середине 60-х гг. нововведения в школе были упразднены. Административная система еще раз продемонстрировала неспособность достичь целей, которые сама же определила.

Для повышения общеобразовательного уровня работников без отрыва от производства в стране действовала система вечернего образования, представленная школами рабочей и сельской молодежи, школами для взрослых. В первые послевоенные годы школы рабочей молодежи столкнулись в своей работе с большими трудностями. Почти все они располагались в неприспособленных помещениях, испытывали дефицит учебников и школьно-письменных принадлежностей. В первое послевоенное пятилетие 50-60 % учащихся ежегодно уходили из школы. Серьезные проблемы были и с комплектованием преподавательских кадров. Более 70 % учителей являлись совместителями, треть не имела профессионального образования.

Государство и местные власти придавали большое значение развитию системы образования взрослого населения. За двадцать послевоенных лет количество школ рабочей молодежи увеличилось в 3 раза -с 155 до 468, а количество учащихся в них в 5,6 раз - с 28,2 тыс. до 158,3 тыс. человек. Большинство школ располагалось в собственных

помещениях. Значительно повысился профессиональный уровень преподавательских кадров. В 1964-1965 учебном году 82 % учителей имели высшее образование и только 3 % было без специального образования. Три четверти преподавательских кадров работали в вечерних школах на постоянной основе.

Столь весомое наращивание количественных показателей позволяло органам власти и руководителям народного образования создавать перед общественностью страны благополучную картину деятельности вечерних школ. Однако многие проблемы образования взрослых решены не были. В 50-е - первой половине 60-х гг. из школы ежегодно уходили до 40 % учеников. Анализ причин этого явления показал: из каждых десяти учащихся, покинувших вечернюю школу, четверо уходили по уважительным причинам (болезнь, переезд в другой город и так далее), двое - по производственным (невозможность совмещать работу и учебу), четверо - по неуважительным причинам (нежелание учиться). План набора в вечерние школы осуществлялся с помощью мер административного воздействия (школы рабочей молодежи действовали совместно с общественными организациями и руководством предприятий). Но административные меры были бессильны удержать в школе зачисленную на обучение молодежь, а тем более заставить ее учиться.

Нежелание взрослых учеников учиться, отсутствие на производстве стимулов повышения общего образования приводили к невысокой успеваемости. Инспекторские проверки выявляли серьезные пробелы в качестве знаний учащихся. Особенно удручающее положение было в школах рабочей молодежи в рабочих поселках и поселках городского типа. Контроль их деятельности был слабый, большинство преподавателей являлись совместителями. По данным областных отделов образования только треть учащихся этих школ усваивала программный материал.

Переход ко всеобщему семилетнему образованию значительно повысил уровень образования в стране. Это привело к изменениям в распределении учащихся по классам школ рабочей молодежи. Если в первое послевоенное двадцатилетие основной контингент учащихся обучался в 5-7 классах, то со второй половины 50-х гг. шел процесс повышения удельного веса учащихся старших классов. В 1965-1966 учебном году 73,3 % учеников обучались в 9-11 классах. Таким образом, школы рабочей молодежи превратились из учебных заведений, повышавших образовательный уровень работников, в учебные заведения, дающие учащимся среднее образование. Это потребовало перестройки всей их деятельности. В первой половине 60-х гг. были

предприняты попытки создания новой модели школы рабочей молодежи. Наиболее продуктивны они были на пути создания единого комплекса "завод - школа". Однако система образования взрослого населения упустила момент перестройки своей деятельности.

Решение проблем успеваемости и сохранения учащихся в школах привело к целому ряду противоречий в их деятельности. Вечерние школы не могли допустить ухода учащихся, так как это приводило к уменьшению учебной нагрузки, следовательно, к сокращению ставок и зарплаты учителей. Но и удержать учащихся в своих стенах школы рабочей молодежи были не в силах. Выход из этого противоречия вечерняя школа нашла на пути формализации образования. Задача обучения учащихся была подменена другой - удержать учеников в школе, довести до экзамена и выпустить с аттестатом зрелости. Таким образом, образование, полученное в школах рабочей молодежи, стало формальным, а не действительным.

Подобное положение привело еще к одному противоречию - между желанием учеников учиться и возможностью школ рабочей молодежи дать полноценные знания. Формализм работы вечерней школы отрицательно действовал не только на учащихся, но и на их наставников. Произошло снижение профессионального уровня педагогов. В вечернюю школу пришли учителя, оказавшиеся несостоятельными в дневной. Невозможность школы дать качественное образование привело к снижению ее авторитета в обществе.

Перестройка системы общего образования страны, проведенная в конце 50-х гг., введение обязательного семилетнего, а в крупных административных центрах - среднего образования, уход с предприятий лиц старшего возраста с невысоким уровнем образования - всё это способствовало повышению образовательного уровня работников промышленности. В 1965 г. почти половина ее работников (48,1 %) имела образование в объеме семилетнего и выше. Каждый четвертый работник из ста имел полное среднее образование. Однако и в этот период среди промышленных работников оставалась значительная прослойка лиц с низким уровнем образования. Каждый десятый из них не имел даже начального образования.

Образовательный уровень работников промышленности Поволжья имел более высокие показатели, чем в среднем по стране. Это обусловлено широким развитием в регионе наукоёмких отраслей производства.

Оценивая общеобразовательный уровень трудящихся промышленности в целом, следует отметить, что в послевоенное двадцатилетие произошел его значительный рост. Образовательный уровень работ-

ников промышленности соответствовал, как показал анализ данных, развитию промышленности на стадии ее механизации. Отечественная индустрия переходила к этапу автоматизации, что предъявило новые требования к профессионализму и образованности трудящихся. Как свидетельствовал опыт развитых стран Запада, для перехода на новую стадию производства необходимо было иметь не менее 40 % работников со средним образованием. Следовательно, уровень образования трудящихся промышленности стал в середине 60-х гг. тормозом для перехода индустрии на новую ступень технологического развития.

В четвертой главе диссертации ("Профессиональная подготовка промыитенно-производственных кадров") исследуются вопросы профессиональной подготовки рабочих и специалистов, функционирование системы повышения их квалификации.

Серьезной проблемой, сдерживающей развитие промышленности, был низкий профессиональный уровень руководящих и инженерно-технических работников. В 1947 г. только треть их имела профессиональную подготовку. Очень невысок был удельный вес работников с высшим образованием - его имел только каждый одиннадцатый. Сред^ руководителей разных рангов (директора, их заместители, начальника цехов, смен, участков, мастера) доля специалистов составляла от 1£ % до 25 %.

Инженерно-технических специалистов для промышленности гото вили, в основном, учебные заведения региона. После войны подготов ка осуществлялась в 7 высших и 16 средних специальных учебных за ведениях. В первые послевоенные годы они оказались в сложном по ложении. Резкое сокращение учебных площадей, свертывание работь ряда лабораторий, необеспеченность учебными пособиями и материа лами осложняли проведение учебного процесса. К концу первого по слевоенного пятилетия положение вузов и техникумов значительна улучшилось. Им были возвращены ранее занятые площади, передан! новые.

За двадцать послевоенных лет в Поволжье были открыты новы вузы и техникумы, готовящие специалистов для промышленное™ расширен прием студентов. В 1964-1965 учебном году специалиста для промышленности готовили 21 высшее и 56 средних специальны учебных заведений. Количество студентов высшей школы возросло 8,7 раз (с 6,9 тыс. до 60,3 тыс.), учащихся средних специальных уче( ных заведений - в 7,8 раз (с 9 тыс. до 71,8 тыс. человек).

Особенно резко с конца 50-х гг. возросла подготовка специалисте технических специальностей. Это было вполне закономерным явлен! ем, так как технический прогресс, достижения которого все более ст;

новились достоянием производства, требовал значительного количества высокопрофессиональных специалистов. Повышение планов приема студентов на технические специальности сопровождалось перестройкой высшего образования в стране. В 1959-1960 учебном году в вузах были введены новые учебные планы. Они предусматривали для студентов первого и второго курсов совмещение учебы с работой на производстве с целью овладения рабочей специальностью. Старшекурсники в зависимости от факультета должны были отработать на производстве от 6 месяцев до года. Разработчики реформы преследовали благие цели - помочь будущим специалистам в освоении всех ступеней производственной лестницы, что должно было значительно облегчить производственную адаптацию после окончания вуза. Однако соединение высшего и низшего звена проходило чисто механически. Предприятия не видели смысла обучать профессии людей, которые по ней никогда работать не будут. Отчеты вузов свидетельствовали, что на большинстве заводов и фабрик студентов использовали в качестве подсобной рабочей силы. Работа отвлекала студентов от учебы. Особенно это было нерационально на первых курсах, где изучались сложные теоретические дисциплины. Соединение производственного обучения с высшим образованием привело к снижению успеваемости, следовательно, и качества знаний будущих специалистов.

Увеличивая численность студентов технических специальностей, государство ставило, помимо экономических, идеологические цели. Догматы требовали пополнения рядов интеллигенции выходцами из рабочих и колхозников. Социологические обследования, проведенные в конце 50-х гг., показали, что большинство детей рабочих поступали в технические вузы и техникумы. Это также явилось одним из моментов, определивших преимущественный рост специалистов-техников. За первую половину 60-х гг. в Поволжье количество студентов технических вузов увеличилось в 1,8 раза, техникумов - в 2 раза.

Поставив задачу расширения подготовки специалистов с техническим образованием, государство стремилось осуществить ее с наименьшими материальными затратами. Ставка была сделана на расширение вечерних и заочных отделений вузов и техникумов. Основной контингент их студентов составили в первой половине 60-х гг. не производственники со стажем работы, а вчерашние выпускники школ, не прошедшие по конкурсу на дневные отделения вузов. Совмещение работы с учебой оставляло мало времени для самостоятельного изучения учебных предметов. Основная масса студентов вечерних и заочных отделений не справлялась с требованиями учебного плана. Перестройка системы высшего образования поставила вузы в тиски сложно

разрешимого противоречия: невозможности обучения значительной части студентов на уровне современных требований и невозможности их отчисления, так как это грозило невыполнением государственного плана подготовки специалистов. Выход из создавшегося положения был один - снижение требований к студентам вечерних и заочных отделений. Но даже эти заниженные требования оказались трудновыполнимыми для основной массы студентов.

Понижение профессионального уровня выпускников заочных и вечерних отделений вузов и техникумов было очевидным. В середине 60-х гг. государство было вынуждено признать несостоятельность перестройки системы подготовки специалистов и вернуться к признанию дневного обучения ведущей формой подготовки специалистов для хо-зяиственного комплекса .

За двадцать послевоенных лет профессиональный уровень руководителей и инженерно-технических работников значительно вырос. В 1965 г. профессиональное образование имели 71,5 % работников. Около трети (27,2 %) имели высшее образование. Особенно высокий уровень образования был у технических руководителей предприятий и начальников конструкторских бюро, где только 5,9 % и 1,1 % соответственно составляли практики. По-прежнему высокая доля практиков оставалась среди руководителей предприятий и их заместителей, начальников смен, экономистов, техников, главных и старших бухгалтеров, мастеров.

Анализ эффективности повышения профессионального уровня инженерно-технических работников промышленности показал, что его двукратное увеличение приводило к приросту промышленной продукции в индустрии региона в 2,4 раза. Особенно велика отдача от роста профессионализма технической интеллигенции предприятий была в промышленности Татарской АССР, Куйбышевской, Саратовской и Волгоградской областей.

Рабочих для предприятий промышленности готовили учебные заведения трудовых резервов (с 1958 г. система профессионально-технического образования) и сами предприятия. Набор в училища трудовых резервов проходил посредством призыва сельской молодежи, напоминавшего рекрутский набор. От каждых 100 членов колхоза в трудовые резервы направлялся один человек. Тяжелые материальные условия жизни послевоенной деревни, отсутствие паспортизации делали для сельской молодежи поступление в трудовые резервы при-

33 О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием II СП СССР. 1966. С. 176.

влекательным. Ежегодно увеличивалось количество молодежи, поступавшей в училища добровольно. Это позволило в начале 50-х гг. перейти к формированию контингента учащихся на 'добровольной основе.

В конце 40-х - первой половине 50-х гг. среди экономистов и руководителей индустрии широкое распространение получили взгляды об универсальности подготовки новых рабочих на предприятиях промышленности. Это привело к не оправдавшему себя сокращению трудовых резервов. В основном сокращению была подвергнута система фабрично-заводского ученичества как не отвечавшая условиям производства. Это было действительно так. Но количество ремесленных училищ и их учеников также не увеличивались. Модернизация промышленного производства, совершенствование технологического процесса заставили пересмотреть отношение к низшему профессиональному образованию. Со второй половины 50-х гг. в регионе было открыто значительное количество новых ремесленных и технических училищ.

Новый этап развития низшего звена профессиональной школы был связан с ее перестройкой в конце 50-х гг. Вместо разнородных учебных заведений трудовых резервов создавались училища профтехобразования со сроком обучения от года до трех лет в зависимости от сложности специальности. Создание новых учебных заведений, работавших по усовершенствованным программам, значительно повысило качественный уровень подготовки будущих рабочих. Однако профтехобразование унаследовало от трудовых резервов многие нерешенные проблемы: слабую учебно-производственную базу, невысокий уровень квалификации инженерно-технических кадров. В 1965 г. каждый десятый преподаватель и мастер производственного обучения не имели профессионального образования. Не удалось изменить и отношение общества к профессионально-техническому образованию. Профтехучилища по-прежнему рассматривались как место, куда школа отправляла нерадивых или неспособных учащихся.

Система профтехобразования Поволжья отражала особенности промышленного развития региона. В первой половине 60-х гг. 92 % учебных заведений низшего звена профессиональной школы готовили кадры для предприятий тяжелой индустрии; 54 % учащихся занимались в училищах авиационной, оборонной промышленности, тяжелого машиностроения, автотракторостроения. Основным контингентом учащихся были юноши, девушки составляли 16,9 %, в то время как удельный вес женщин-работниц был 48,5 %. Указанное процентное несоответствие - проявление определенной дискриминации женского труда в промышленности, связанной с более низкой квалификацией работниц. В послевоенное двадцатилетие изменился социальный состав уча-

щихся. Если в первое десятилетие после войны большинство учащихся было из семей колхозников, то со второй половины 50-х гг. - из семей рабочих. Вместе они составляли от 84 % до 88 % всех учащихся.

За двадцать послевоенных лет система профессионально-технического обучения Поволжья подготовила 871157 квалифицированных рабочих. Это в полтора раза повысило удельный вес рабочих с низшим профессиональным образованием в промышленности региона. Однако на всем протяжении изучаемого периода профессионально-техническая школа так и не стала основным каналом подготовки рабочих для предприятий промышленности. Тем не менее, в первой половине 60-х гг. профтехобразование могло удовлетворить лишь на треть потребность промышленности в квалифицированных кадрах.

Основными формами подготовки рабочих непосредственно на предприятиях промышленности были индивидуально-бригадное ученичество и курсовое обучение. В разные годы через индивидуально-бригадное обучение было подготовлено от 80 % до 93 % рабочих. Как правило, они имели невысокую производственную квалификацию. Более квалифицированных рабочих готовили на курсах с отрывом и без отрыва от производства. Однако удельный вес рабочих, подготовленных на курсах, не только не повысился, как этого требовало модернизированное производство, но, напротив, уменьшился почти в 2 раза - с 12,2 % в 1946 г. до 7,4 % в 1965 г. Это свидетельствовало о том, что предприятия по-прежнему нуждались в малоквалифицированной рабочей силе, обеспечивающей развитие производства экстенсивными методами.

В условиях невысокого квалификационного уровня основной массы рабочих промышленности важное значение приобретала система повышения их квалификации. Как показало проведенное исследование, она была более восприимчива к требованиям технического прогресса. С начала 50-х гг. ведущей формой повышения квалификации становится курсовая сеть, удельный вес которой увеличился с 20,2 % во второй половине 40-х гг. до 59,8 % в первой половине 60-х гг. Ее слушатели изучали новую технологию и модернизированное оборудование. Большое место в учебных планах отводилось изучению теоретических вопросов. Меньший удельный вес занимали школы передовых методов труда и школы по овладению вторыми профессиями.

Слабым местом системы повышения квалификации было то, что все ее формы, за исключением постоянно действующих школ и курсов, носивших межзаводской характер, ориентировались на уже достигнутый уровень развития промышленности, а их слушатели изучали но-

вую технологию, уже находящуюся на предприятиях. Система повышения квалификации не учитывала перспективы технического совершенствования.

Система повышения квалификации инженерно-технических работников не имела строгой структуры. Основными ее звеньями были курсы повышения квалификации, действовавшие при министерствах и ведомствах. Действенность их была весьма высока, но пройти через них инженерно-технические работники могли один раз за 7-8 лет, что в условиях технического прогресса была явно недостаточно. Своеобразными формами повышения квалификации инженерных кадров была их работа в НИТО (с 1954 г. - НТО), университетах технических знаний, изобретательская и рационализаторская деятельность. Отсутствие четко действующей системы повышения квалификации было особенно нетерпимо в условиях снижения качества профессиональной подготовки инженерно-технических работников.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, систематизируются основные выводы, характеризующие демографическое поведение работников промышленности, их профессиональный и образовательный уровень в послевоенное двадцатилетие.

В послевоенные годы Поволжье стало одним из наиболее урбанизированных районов страны. В экономике региона ведущее место занимали отрасли тяжелой промышленности. В них было задействовано большинство трудящихся.

В 1946-1965 гг. существенно изменился половозрастной состав промышленных работников. Основная масса работающих на производстве была в возрасте 26-49 лет. Удельный вес женщин в составе работников индустрии несколько понизился по сравнению с военными годами, но при этом очевидна была наметившаяся тенденция феминизации промышленности.

Демографические процессы развивались под влиянием отрицательных последствий Великой Отечественной войны, ускоренного развития промышленности, высоких темпов урбанизации, демократизации демографической политики государства. В послевоенные годы в демографическом поведении работников промышленности проявились неблагоприятные для развития общества тенденции: снизилась рождаемость, меньше заключалось браков, увеличилось число разводов. Это, со своей стороны, отрицательно сказывалось на промышленных кадрах. Демографическая политика, осуществляемая государством в рассматриваемый период, не могла существенно исправить положение, так как не учитывала интересов семьи и, следовательно, не способствовала в должной мере нормализации демографических процессов.

Время послевоенного двадцатилетия было периодом повышения образовательного и профессионального уровня работников индустрии. Попытки форсирования этого процесса методами административного воздействия, предпринятые в конце 50-х гг., привели к повышению общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки среди работников промышленности. Вместе с тем, грубое вмешательство государства в дела высшей и общеобразовательной школ, кризисные проблемы школ рабочей молодежи привели к снижению качества подготовки молодых специалистов и выпускников школ.

Большую роль в пополнении промышленных кадров сыграла миграция сельского населения. В основном, мигранты вливались в среду малоквалифицированных рабочих, становясь балластом на пути технического совершенствования промышленности. Отрицательная роль мигрантов проявилась и в их влиянии на общественную жизнь городов. В целом миграция сельского населения в города задержала развитие производительных сил деревни и оказала негативное воздействие на процессы технического совершенствования промышленности.

Уровень профессиональной и образовательной подготовки работников промышленности, достигнутый к середине 60-х гг., соответствовал, в целом, развитию промышленного производства на стадии его механизации, но не более. Промышленное производство в экономически развитых странах Запада переходило на стадию автоматизации. Подобная задача встала и перед индустрией нашей страны. Для решения задачи автоматизации индустрии требовался более высокий уровень квалификации, общего и профессионального образования работников промышленности.

Замедление темпов экономического развития страны в первой половине 60-х гг. могло быть преодолено пересмотром экономической модели развития промышленности, реформированием системы общего и профессионального образования.

Неспособность государственной власти разрешить возникшие трудности предопределила период застоя семидесятых годов и вступление страны в тяжелейшее кризисное состояние в восьмидесятые годы.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертации используются автором при чтении лекционного курса и проведении семинарских занятий по отечественной истории, в спецкурсе по истории промышленности Поволжья в Самарском государственном педагогическом университете.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в монографии, на Международной конференции "Людские потери во второй мировой войне" (Москва, март 1995 г.), Всесоюзной конферен-

ции по методологии, историографии, источниковедении исторических исследований (Свердловск, 1992), Российской конференции "Наука и техника: прошлое и настоящее" (Самара, 1996), Поволжской региональной конференции "Ученые Поволжья - производству" (Самара, 1990), Всероссийской научно-практической конференции «100 лет XVI Всероссийской промышленной и хозяйственной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде» (Нижний Новгород, 1996), Летнай сессии Академии социальных и педагогических наук (Самара, 1997), на ежегодных научных конференциях в Самарском государственном университете и Самарском государственном педагогическом университете.

Диссертация обсуждалась на заседании группы "История населения России XX века" Института Российской истории РАН 21 января 1997 г. и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Демографический состав работников промышленности Поволжья 1945-1965 гг. - Самара: Изд-во Самарского гос. пед. ун-та, 1996. -8,3 п.л.

2. Рабочие Поволжья в послевоенные годы (1946-1950 гг.). -Куйбышев: Изд-во Куйбыш. пед. ин-та, 1988. - 5 п.л. (в соавторстве с Г.А.Широковым).

3. Повышение культурно-технического уровня рабочих Поволжья в послевоенные годы. - Самара: Изд-во Самарского гос. пед. ин-та, 1992. - 3,5 п.л. (в соавторстве с Г.А.Широковым).

4. Научно-технический прогресс, урбанизация и их влияние на демографическую ситуацию в Поволжье (1945-1970 гг.) // Наука и техника: история и современное состояние. - Самара: Изд-во Российск. гос. нэуч.-технич. архива и др., 1995. - 1 п.л.

5. Людские потери СССР во второй мировой войне // Преподавание истории в школе. - М., 1996. №6. - 0,7 п.л. (в соавторстве с Н.А:Араловец).

6. Общеобразовательный уровень работников промышленности Поволжья в послевоенное двадцатилетие (1946-1965 гг.) II Исторические исследования. - Самара: Изд-во Самарского гос. пед. ун-та, 1997. -1 п.л.

7. Борьба рабочих среднего Поволжья за технический прогресс в годы V и VI пятилеток (1951-1958) // Рабочий класс Поволжья и его массовые организации в период социалистического строительства: Межвуз. сб. науч. тр. - Куйбышев: Изд-во Куйбышевск. гос. пед. ин-та, 1988. - 0,5 п.л.

8. Источники по изучению культурно-технического уровня рабочих Поволжья // Методология, историография и источники изучения исто-

рического опыта регионального развития: Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Вып. 2. Источниковедение. -Свердловск: Изд-ие АН СССР и Уральского отделения Института истории и археологии, 1992. - 0,2 п.л.

9. Деятельность школ рабочей молодежи Среднего Поволжья по повышению образовательного уровня рабочих (1950-1960 гг.) // Проблемы отечественной и зарубежной истории. - Самара: Изд-во Самарского гос. ун-та, 1992. - 0,2 п.л.

10. Демографическая ситуация в Поволжье после окончания Великой Отечественной войны // Людские потери СССР в Великой Отечественной войне: Сб. ст. - СПб.: Изд-во Российской Академии наук, отделение истории, 1995. - 0,5 п.л.

11. Миграция сельского населения Поволжья в послевоенные годы как один из основных источников кадров для промышленного производства II Личность. Общество. Государство. - Самара: Изд-во Самарского гос. лед. ун-та, 1996. - 0,5 п.л.

12. Урбанизация Поволжья и миграционные процессы. II Материалы Всероссийской научно-практической конференции 3-5 сентября 1996 г. «100 лет XVI Всероссийской промышленной и художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде». Нижний Новгород, 1997.0,4 пл.