автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Радиационно-химический синтез функциональных полимеров акрилоилморфолина
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата химических наук Савинов, Александр Геннадьевич
Список использованных в тексте сокращений
Введение
1. Обзор литературы
1.1 Полимеры медико-биологического назначения
1.1.1 Требования, предъявляемые к полимерам-носителям БАВ
1.1.2 Бионедеградируемые синтетические полимеры-носители на основе полиакрилоилморфолина и поливинилпирролидона
1.1.3 Использование биологически активных производных
ПАМ и ПВП в фармакологии
1.1.4 Применение производных поливинил ацетата в медицине
1.2 Современные представления о процессе радиационной полимеризации
1.2.1 Преимущества и недостатки метода радиационно-химического синтеза полимеров
1.2.2 Влияние дозы и мощности дозы у-излучения на скорость полимеризации, выход и молекулярные характеристики полимеров
1.2.3 Влияние растворителя на процессы радиационной радикальной полимеризации
1.2.4 Побочные эффекты, возникающие в ходе радиационно-инициированной полимеризации гидрофильных мономеров
1.3 Радиационно-химический синтез полимеров на основе акрилоилморфолина и N-винилпирролидона
1.3.1 Закономерности радиационной гомополимеризации акрилоилморфолина и N-винилпирролидона
1.3.2 Радиационная сополимеризация ВП с ненасыщенными карбоновыми кислотами
1.4 Особенности полимеризации аллильных мономеров: преимущества радиационно-химического инициирования
1.5 Теоретические основы исследования молекулярно-конформа-ционных характеристик полимеров методом светорассеяния
2. Объекты исследования и методы эксперимента
2.1 Материалы и реагенты
2.2. Условия облучения и дозиметрия
2.3. Методы синтеза и очистки сополимеров
2.4. Методы исследования сополимеров 58 2.5 Расчет радиационно-химических выходов (РХВ) процесса полимеризации
3. Результаты и обсуждение 61 3.1. Радиационная гомополимеризация акрилоилморфолина в различных средах
3.1.1 Влияние природы растворителя и концентрации мономера на процесс радиационной гомополимеризации акрилоилморфолина
3.1.2 Влияние строения алкильного радикала растворителя и добавок на процесс полимеризации акрилоилморфолина под действием ионизирующего излучения
3.1.3 Определение молекулярно-конформационных характеристик гомополимеров акрилоилморфолина методом светорассеяния
3.2 Радиационная сополимеризация акрилоилморфолина с ненасыщенными карбоновыми кислотами
3.2.1 Влияние поглощенной дозы у-излучения на выход и молекулярно-массовые характеристики сополимеров АМ-АК, АМ-ПК и АМ-УК
3.2.2 Влияние концентрации сомономеров на выход и свойства полученных сополимеров АМ-АК, АМ-ПК и АМ-УК
3.2.3 Влияние состава исходной полимеризационной смеси на эффективность процесса радиационной полимеризации
АМ-АК, АМ-ПК и АМ-УК
3.2.4 Радиационно-химический синтез сополимеров AM и АК в водно- спиртовых растворах: влияние природы и концентрации растворителя
3.3 Сополимеризация акрилоилморфолина с вин ил ацетатом под действием ионизирующего излучения
3.3.1 Влияние условий проведения сополимеризации на выход, состав и характеристическую вязкость сополимеров АМ-ВА
3.3.2 Влияние концентрации и строения спирта на свойства получаемых сополимеров АМ-ВА
3.4 Радиационная сополимеризация N-винилпирролидона с аллил(тио)уксусной кислотой
3.4.1 Влияние поглощенной дозы у-облучения на выход и свойства сополимеров
3.4.2 Влияние концентрации сомономеров на выход и свойства сополимеров
3.4.3 Влияние состава исходной смеси на эффективность процесса радиационной сополимеризации ВП-АТУК
3.5 Анализ структуры сополимеров методом ПМР 121 Выводы 130 Библиографический список использованной литературы
Список использованных в тексте сокращений
ВП N-винилпирролидон
AM Акрилоилморфолин
АК Акриловая кислота
ПК 4-пентеновая кислота
УК Ундециленовая кислота
АТУК Аллил(тио)уксусная кислота
АС Аллиловый спирт
АА Аллиламин
МАК Метакриловая кислота
КК Кротоновая кислота
ИК Итаконовая кислота
АК Аконитовая кислота
В УК Винилуксусная кислота
ПВП Поливинил пирролидон
ПАМ Полиакрилоилморфолин
ПВС Поливиниловый спирт
ПВА Поливинил ацетат
ПВАФ Поливинилацетат фталат
ПЭГ Полиэтиленгликоль
МПЭГ Метоксиполиэтиленгликолъ
2-ГЭМАК 2-гидроксиэтилметакрилат
ДМБАБ Диметилбензил аммоний бромид
ДАК Динитрилазобисизомасляная кислота
БАВ Биологически активные вещества
БАП Биологически активные полимеры
РХВ (G) Радиационно-химический выход
ЯМР Ядерно-магнитный резонанс
ПМР Протонно-магнитный резонанс
ЭПР Электронно-парамагнитный резонанс
11IX Гель-проникающая хромотография
ММР Молекулярно-массовое распределение
ММ Молекулярная масса
Еу Энергия у-излучения (МЭв)
Dy Поглощенная доза у-излучения (кГр)
0 Выход сополимера (мае. %) п Характеристическая вязкость сополимера дл/г) q Содержание функционального сомономера в сополимере (мол. %) С Концентрация сомономеров в исходной полимеризационной смеси (мае. %) а Доля функционального мономера в исходной смеси (мол. %)
Gn Радиационно-химический выход молекул/1 ООэВ)
Mw Средневесовая молекулярная масса полимера
М.д. Миллионные доли
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Савинов, Александр Геннадьевич
Актуальность проблемы. Наряду с традиционным направлением радиационной технологии полимеров, связанным со сшиванием и деструкцией полимерных материалов, отверждением полимерных покрытий на различных поверхностях, развиваются новые направления в радиационной химии и технологии высокомолекулярных веществ: исследование и производство различных полимерных трековых мембран, получение биоматериалов с использованием ионизирующего излучения. Одним из актуальных направлений радиационной химии полимеров является синтез гидрофильных полимерных соединений высокой степени чистоты с заранее заданными молекулярно-массовыми характеристиками для нужд фармакологии и медицины.
Такие преимущества метода радиационно-химического синтеза как: высокая чистота получаемых полимеров (ввиду отсутствия инициаторов и катализаторов), возможность вовлекать в процесс труднополимеризующиеся» мономеры, проводить синтез при комнатных и более низких температурах с одновременной стерилизацией получаемых композиций - обуславливают предпочтительность использования данного подхода для получения полимеров-носителей биологически активных веществ.
К перспективным синтетическим полимерам-носителям могут быть отнесены полимеры на основе акрилоилморфолина (AM), который по многим своим свойствам подобен N-винилпирролидону (ВП), однако, не так подробно исследован. Высокая биосовместимость и низкая токсичность этих соединений обуславливают поиск новых биоматериалов на их основе, которые могут быть использованы, например, для получения лекарственных веществ направленного транспорта. Однако AM и ВП не содержат реакционноспособные группы, способные вступать в ковалентное взаимодействие с биологически активными веществами в мягких условиях.
Одним из способов функционал из ации AM и ВП является их сополимеризация с ненасыщенными карбоновыми кислотами, амидами, эфирами и другими непредельными соединениями. Большие возможности для получения функционал из ированных сополимеров AM и ВП с заданными характеристиками предоставляет метод радиационно-химического синтеза. Изучение особенностей радиационной сополимеризации данных гидрофильных мономеров с различными непредельными функциональными соединениями позволит осуществлять направленный синтез полимерных веществ, перспективных для применения в фармакологии и медицине в качестве полимеров-носителей БАВ.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование влияния условий проведения процесса радиационной полимеризации на выход, состав, структуру и молекулярные характеристики гомополимеров акрилоилмор ф о лина, сополимеров акрилоилморфолина и N-винилпирролидона с различными функциональными сомономерами, а также определение оптимальных условий проведения процесса, позволяющих при минимальных дозах у-облучения получать сополимеры с высоким выходом, заранее заданным составом и молекулярными характеристиками. В связи с этим, были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить закономерности радиационной гомополимеризации AM в различных спиртах (метаноле, этаноле, н-пропаноле, изопропаноле, н-бутаноле, изобутаноле, деканоле и глицерине).
2. Определить молекулярно-конформационные характеристики гомополимеров акрилоилморфолина.
3. Выявить особенности радиационной сополимеризации AM с непредельными карбоновыми кислотами, обладающими различной полимеризационной активностью и длиной алкильного радикала (акриловой, 4-пентеновой и ундециленовой кислотами), а также с винилацетатом.
4. Осуществить радиационно-химический синтез сополимеров ВП с труднополимеризуемым соединением — аллил(тио)уксусной кислотой.
5. Показать возможность регулирования характеристик получаемых сополимеров в широком диапазоне; определить факторы, оказывающие доминирующее влияние на степень превращения мономеров, состав, структуру и молекулярные характеристики гомо- и сополимеров AM и сополимеров ВП.
6. Методом радиационно-химического синтеза получить новые гидрофильные сополимеры на основе акрилоилморфолина и N-винилпирролидона - потенциальные носители биологически активных веществ.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено систематическое исследование особенностей процесса радиационной гомополимеризации AM в различных средах.
2. Установлена связь между характеристической вязкостью и молекулярной массой для гомополимера акрилоилморфолина, описываемая уравнением Марка-Куна-Хаувинка, и оценена величина сегмента Куна.
3. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на радиационно-химический синтез сополимеров акрилоилморфолина с ненасыщенными карбоновыми кислотами и винил ацетатом в водно-спиртовых смесях.
4. Впервые методом радиационной полимеризации получены сополимеры N-винилпирролидона с труднополимеризуемым мономером аллильного типа — аллил(тио)уксусной кислотой.
Практическая значимость работы.
1. Определены оптимальные условия проведения процесса радиационной полимеризации, позволяющие при минимальных дозах у-облучения получать сополимеры с высоким выходом, заранее заданным составом и молекулярными характеристиками.
2. Методом радиационно-химического синтеза получены сополимеры акрилоилморфолина с акриловой, 4-пентеновой, ундециленовой кислотами и винилацетатом, а также сополимеры N-винилпирролидона с аллил(тио)уксусной кислотой в широком диапазоне молекулярных масс, с различным содержанием функциональных групп, перспективные для использования в качестве полимеров-носителей биологически активных веществ. и
1. Обзор литературы
Заключение научной работыдиссертация на тему "Радиационно-химический синтез функциональных полимеров акрилоилморфолина"
Выводы
1. Исследовано влияние природы и концентрации растворителя на процесс радиационной гомополимеризации акрилоилморфолина. Показано, что на радиационно-химический синтез полимеров оказывают влияние вязкость полимеризуемой системы и строение алкильного радикала растворителя. Показано, что в присутствии добавок глицерина и бензола, активность радиационной полимеризации акрилоилморфолина повышается и снижается, соответственно.
2. Для гомополимеров акрилоилморфолина на основании данных по светорассеянию и вискозиметрии получено уравнение Марка-Куна-Хаувинка, связывающее характеристическую вязкость полимера с молекулярной массой. Установлено, что величина сегмента Куна является типичной для гибкоцепных полимеров.
3. Изучено влияние дозы у-излучения, концентрации мономеров и природы растворителя на закономерности радиационной сополимеризации AM с акриловой, 4-пентеновой, ундециленовой кислотами. Показано, что реакционная способность уменьшается в ряду АК>ПК>УК, что указывает на стерические и полярные эффекты заместителей у двойной связи функциональных сомономеров.
4. Исследованы особенности сополимеризации акрилоилморфолина и винилацетата под действием ионизирующего излучения. Установлено, что ВА проявляет высокую активность в процессе радиационной полимеризации, что позволяет получать сополимеры с содержанием функционального мономера до 65 мол. %.
5. Изучены закономерности радиационно-химического синтеза сополимеров N-винилпирролидона с труднополимеризуемым мономером аллильного типа - аллил(тио)уксусной кислотой. Показано, что радиационный метод инициирования позволяет получать сополимеры ВП-АТУК, содержащие до 10 мол. % АТУК, с достаточно высоким выходом (80 - 90 мае. %).
6. Показано, что, изменяя условия процесса радиационной полимеризации, а именно, дозу у-излучения, содержание и соотношение мономеров, природу и концентрацию растворителя, можно осуществлять направленный синтез сополимеров AM и ВП с функциональными мономерами с высоким выходом в широком диапазоне молекулярных характеристик.
7. Методом радиационно-химического синтеза получены новые гидрофильные сополимеры на основе акрилоилморфолина и N-винилпирролидона - потенциальные носители биологически активных веществ, содержащие реакционноспособные карбоксильные и сложноэфирные группы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Радиационно-химический синтез функциональных полимеров акрилоилморфолина"
На правах рукописи
САВИНОВ С^^^аё^-—
Александр Геннадьевич
РАДИАЦИОННО-ХИМИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ АКРИЛОИЛМОРФОЛИНА
09.00.02 - химия высоких энергий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Санкт-Петербург - 2003
Работа выполнена на кафедре радиационной технологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)»
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Персинен Анатолий Александрович Официальные оппоненты:
доктор химических наук, профессор Нечаев Александр Федорович кандидат химических наук Васильева Инна Васильевна
Ведущее предприятие: производственная фирма ОАО «Пластполимер»
заседании диссертационного совета д ¿¡г.гуоЛО при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)» по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, СПбГТИ (ТУ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)».
Замечания и отзывы по данной работе в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 198013, Санкт-Петербург, Московский пр., 26, СПбГТИ (ТУ), ученый совет.
Автореферат разослан « ^ »_ 2003 года
Защита состоится
года в
часов на
Ученый секретарь диссертационного совета
Кескинов В. А.
¿оо?
17?о
Актуальность проблемы. Наряду с традиционным направлением радиационной технологии полимеров, связанным со сшиванием и деструкцией полимерных материалов, отверждением полимерных покрытий на различных поверхностях, развиваются новые направления в радиационной химии и технологии высокомолекулярных веществ: исследование и производство различных полимерных трековых мембран, получение биоматериалов с использованием ионизирующего излучения. Одним из актуальных направлений радиационной химии полимеров является синтез гидрофильных полимерных соединений высокой степени чистоты с заранее заданными молекулярно-массовыми характеристиками для нужд фармакологии и медицины.
Такие преимущества метода радиационно-химического синтеза, как высокая чистота получаемых полимеров (ввиду отсутствия инициаторов и катализаторов), возможность вовлекать в процесс «труднополимеризующиеся» мономеры, проводить синтез при комнатных и более низких температурах с одновременной стерилизацией получаемых композиций, обуславливают предпочтительность использования данного подхода для получения полимеров-носителей биологически активных веществ.
К перспективным синтетическим полимерам-носителям могут быть отнесены полимеры на основе акрилоилморфолина (АМ), который по многим своим свойствам подобен М-винилпирролидону (ВП), однако, не так подробно исследован. Высокая биосовместимость и низкая токсичность этих соединений обуславливают поиск новых биоматериалов на их основе, которые могут быть использованы, например, для получения лекарственных веществ направленного транспорта. Однако АМ и ВП не содержат реакционноспособные группы, способные вступать в ковалентное взаимодействие с биологически активными веществами в мягких условиях. Одним из способов функционализации АМ и ВП является их сополимеризация с ненасыщенными карбоновыми кислотами, амидами, эфирами и другими непредельными соединениями. Большие возможности для получения функционализированных сополимеров АМ и ВП с заданными характеристиками предоставляет метод радиационно-химического синтеза. Изучение особенностей радиационной сополимеризации данных гидрофильных мономеров с различными непредельными функциональными соединениями позволит осуществлять направленный синтез полимерных веществ,
перспективных для применения в фармакологии и медицине в качестве полимеров-носителей БАВ.
Цель работы. Целью настоящей работы явилось исследование влияния условий проведения процесса радиационной полимеризации на выход, состав, структуру и молекулярные характеристики гомополимеров акрилоилморфолина, сополимеров акрилоилморфолина и №винилпирролидона с различными функциональными сомономерами, а также определение оптимальных условий проведения процесса, позволяющих при минимальных дозах у-облучения получать сополимеры с высоким выходом, заранее заданным составом и молекулярными характеристиками.
В связи с этим, были поставлены и решались следующие задачи:
1. Изучить закономерности радиационной гомополимеризации АМ в различных спиртах (метаноле, этаноле, н-пропаноле, изопропаноле, н-бутаноле, изобуганоле, деканоле и глицерине).
2. Определить молекулярно-конформационные характеристики гомополимеров акрилоилморфолина.
3. Выявить особенности радиационной сополимеризации АМ с непредельными карбоновыми кислотами, обладающими различной полимеризационной активностью и длиной алкильного радикала (акриловой, 4-пентеновой и ундециленовой кислотами), а также с винилацетатом.
4. Осуществить радиационно-химический синтез сополимеров ВП с труднополимеризуемым соединением - аллил(тио)уксусной кислотой.
5. Показать возможность регулирования характеристик получаемых сополимеров в широком диапазоне; определить факторы, оказывающие доминирующее влияние на степень превращения мономеров, состав, структуру и молекулярные характеристики гомо- и сополимеров АМ и сополимеров ВП
6. Методом радиационно-химического синтеза получить новые гидрофильные сополимеры на основе акрилоилморфолина и №винилпирролидона -потенциальные носители биологически активных веществ.
Научная новизна работы.
1. Впервые проведено систематическое исследование особенностей процесса радиационной гомополимеризации АМ в различных средах.
2. Установлена связь между характеристической вязкостью и молекулярной массой для гомополимера акрилоилморфолина, описываемая уравнением Марка-Куна-Хаувинка, и оценена величина сегмента Куна.
3. Выявлены основные факторы, оказывающие влияние на радиационно-химический синтез сополимеров акрилоилморфолина с ненасыщенными карбоновыми кислотами и винил ацетатом в водно-спиртовых смесях.
4. Впервые методом радиационной полимеризации получены сополимеры 14-винилпирролидона с труднополимеризуемым мономером аллильного тала -аллил(тио)уксусной кислотой.
Практическая значимость работы.
1. Определены оптимальные условия проведения процесса радиационной полимеризации, позволяющие при минимальных дозах у-облучения получать сополимеры с высоким выходом, заранее заданным составом и молекулярными характеристиками.
2. Методом радиационно-химического синтеза получены сополимеры акрилоилморфолина с акриловой, 4-пентеновой, ундециленовой кислотами и винилацетатом, а также сополимеры №винилпирролидона с аллил(тио)уксусной кислотой в широком диапазоне молекулярных масс, с различным содержанием функциональных групп, перспективные для использования в качестве полимеров-носителей биологически активных веществ.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на международном симпозиуме «Новые подходы в синтезе полимеров и образования макромолекул» (СПб, 1997); научно-технической конференции аспирантов СПбГТИ (ТУ), посвященной памяти Сычева М.М. (СПб, 1997); Всероссийской конференции молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (Саратов, 1998); на 12-ой международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, 1998); 7-ой и 10-ой международных конференциях «Физико-химические процессы в неорганических материалах» (Кемерово, 1998, 2001); на научных чтениях, посвященных 80-летию со дня рождения д.х.н., проф. Михальченко Г.А., «Радиационно-химические превращения в неорганических и органических материалах» (СПб, 2000); 1-ой Всероссийской конференции «Прикладные аспект химии высоких энергий» (Москва, 2001); 14-ой Всероссийской конференции Ядерного общества России «Научное обеспечение
безопасного использования ядерных энергетических технологий» (Удомля, 2003). По материалам диссертации опубликовано семь тезисов докладов и три статьи. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов исследования и методов эксперимента, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы. Материалы диссертации изложены на 152 страницах, проиллюстрированы 29 таблицами и 19 рисунками, в списке цитируемой литературы указано 206 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТА В работе были использованы следующие мономеры: акрилоилморфолин, N-винилпирролидон, акриловая, 4-пентеновая и ундециленовая кислоты, винил ацетат, аллил(тио)уксусная кислота марок <<ХЧ» или «ЧДА» производства отечественных и зарубежных фирм. В качестве растворителей применяли дистиллированную воду, ацетон, этанол, бутанол, деканол, метанол, бензол, глицерин, изопропанол, хлороформ, диэтиловый эфир, диметилформамид; в случае необходимости органические растворители сушили и перегоняли по известным методикам (Райхардт К., 1971).
Радиационно-химический синтез полимеров осуществляли в исследовательской изотопной установке МРХ-у-20 под действием у-иэлучения ^Со (средняя энергия у-квантов 1.25 МэВ (2.0* 10'13 Дж)) при температуре 298±1 К. Радиационную сополимеризацию AM с АК, ПК, УК и ВА проводили в водно-спиртовых смесях, сополимеризацию ВП с АТУК в дистиллированной воде. Для предотвращения реакции гидролиза ВП аллил(тио)уксуснук> кислоту переводили в форму аммиачной соли. Полученный сополимер переводили в карбоксильную форму с использованием ионообменной колонки.
Выход сополимеров устанавливали гравиметрически с использованием аналитических весов BJIA-200-M. Характеристическую вязкость [т|] полученных полимерных веществ измеряли в вискозиметре Убеллоде при Т=298±0.1 К в диметилформамиде и дистиллированной воде (Иванов B.C., 1982). Потенциометрическое титрование карбоксильных групп полимеров проводили на рН-метре Pharmacia РМ-500. Определение молекулярной массы сополимеров ВП-АТУК осуществляли методом гель-проникающей хроматографии на хроматографе Millipore Waters GPS И на колонках TSK-Gel 6000 PW, 3000 PW.
Молекулярные массы М„ и вторые вириальные коэффициенты Аг гомополимеров AM определяли методом светорассеяния на фотогониодиффузометре "Fica" при длине волны падающего вертикально поляризованного света 546 нм в интервале концентраций с -(0.01-1.0)х10"2 г/см3 (Эскин В.Е., 1986). Состав и структура сополимеров установлены методом ЯМР (Эмсли Дж., 1968). Спектры ЯМР исследуемых соединений получены на спетрометрах "Jeol С-60 HL" (рабочая частота 60 Мгц) и "Bruker НХ-270" (частота 270 Мгц). Спектры растворов полимеров записаны в дейтерированном диметилформамиде, дейтерированном хлороформе и дейтерированной воде. Спектры ЯМР на ядрах С13 записаны в дейтерированном диметилформамиде и диметилсульфоксиде.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖД ЕНИЕ Радиационная гомополимеризация акрилоилморфолнна в различных средах С целью установления влияния природы растворителя на параметры радиационной гомополимеризации акрилоилморфолнна был осуществлен синтез полимеров в различных спиртах: метаноле, этаноле, н-пропаноле, изопропаноле, н-бутанопе и изобутаноле, деканоле, глицерине - и в бензоле:
СН=СН2 С=0
6
чО
-сн-сн2— с=о
6
о
Было показано, что с увеличением концентрации мономера во всех системах
возрастал выход полимеров (Рис. 1). Данный эффект связан с квазистационарной концентрацией активных центров, образующихся вследствие радиолиза растворителя, и с увеличением вязкости системы, сопровождающейся снижением
диффузионной подвижности макромолекул и уменьшением вероятности обрыва макрорадикалов. Исходная вязкость деканола больше по сравнению с другими спиртами, поэтому во всем интервале концентраций мономера в среде деканола
60 80 ОркГр
Рис. 1. Влияние природы и концентрации мономера на выход (0, мае. %) гомополимеров AM: 1) деканол; 2) бутанол; 3) этанол; 4) изопрпанол; 5) метанол; Dr - 2.5 кГр, Т = 298К
наблюдается больший выход полимеров. В отличие от деканола, в случае этанола, изопропанола и бутанола разность в вязкости растворителя и мономера более заметна, в связи с чем, с повышением концентрации АМ в этих системах их вязкость существенно возрастает, что приводит к более выраженному увеличению выхода полимеров. Нелинейный характер изменения скорости полимеризации объясняется, видимо, гель-эффектом. Более низкие значения выхода и характеристической вязкости для изопропанола обусловлены затрудненной доступностью активного центра радикалов растворителя. Радиационная полимеризация АМ в глицерине протекает еще более эффективно, чем в деканоле. Так, при Оу=2.5 кГр имеет место стопроцентная конверсия мономера практически во всем диапазоне концентраций мономера в исходной смеси. В бензоле, напротив, ^-инициированный синтез ПАМ протекает крайне неактивно вследствие особенностей взаимодействия у-излучения с ароматическими соединениями. При Ву=15 кГр обнаруживаются незначительные количества олигомерных продуктов.
В дальнейшем на примере гомополимеризации акрилоилморфолина в пропиловом и бутиловом спиртах было исследовано, какой эффект на процесс радиационной полимеризации оказывают длина и строение алкильного радикала спирта и присутствие дополнительных реагентов (глицерина и бензола), Табл. 1.
Таблица 1
Зависимость выхода (в) и характеристической вязкости [т|] процесса полимеризации АМ от состава растворителя и строения алкильного радикала
Растворитель 9, мае. % [л], да/г Растворитель 6, мае. % [п]. да/г
Н-пропанол 35 0.29 Н-бутанол 48 0.36
Изопропинол 12 0.19 Изобутанол 14 0.25
Н-пропавол + 5 мае. % глицерина 54 0.36 Н-бутанол+ 5 мае. % глицерина 70 0.41
Н-пропанол+ 5 мае. % бензола 16 0.25 Н-бутанол+ 5 мае. % бензола 25 0.31
Условия: концентрация АМ30 мае. %, доза ^излучения 3.0 кГр, 298 К.
Представленные данные показывают, что в бутаноле полимеризация протекает более активно, чем в пропаноле, аналогичная тенденция проявляется при переходе от изо-формы к линейному алкильному радикалу, что, очевидно, связано с влиянием стерических факторов. Добавляя глицерин и повышая тем
самым вязкость исходной смеси, удавалось увеличить выход полимера с 35 до 54 мае. % и [-л] с 0.29 до 0.36 дл/г в среде н-пропаяола и с 48 до 70 мае. % и с 0.36 до 0.41 длЛ-, соответственно, в среде н-бутанола. Введение бензола приводило к снижению выхода полимера до 16 мае. % и уменьшению [я] до 0.25 дл/г в н-пропаноле и до 25 мае. % и 0.31 дл/г, соответственно, в н-бутаноле. При переходе от линейного к разветвленному строению растворителя характеристическая вязкость полимеров падала (Табл. 2). Таким образом, было продемонстрировано, что изменение природы растворителя наряду с введением определенных количеств дополнительных реагентов позволяет целенаправленно влиять на процесс радиационной полимеризации акрилоилморфолина. Определение молекулярно-конформационных характеристик гоиополимеров акрилоилморфолина методом светорассеяния
Поведение полимерных синтетических соединений в различных жидкостях, в том числе и в биологических, во многом определяется молекулярно-конформационными свойствами полимеров-носителей БАВ. Молекулярные характеристики для 15 образцов ПАМ в 400-кратном интервале изменения ММ были определены методами вискозиметрии и светорассеяния совместно с сотрудниками лаборатории С.И. Кленина (ИВС РАН).
По определенным в ДМФА значениям [/?] и М„ для ПАМ была получена зависимость 1ц[»7] от описываемая во всем интервале М* уравнением Марка-Куна-Хаувинка следующего вида:
[|Д=1.8 Ю"г(А4)067 (1=25°С) (1)
Полученное уравнение характерно для линейных гибких макромолекул в хорошем растворителе.
Для определения сегмента Куна А макромолекулы использовали графическое построение по уравнению Штокмайера-Фиксмана:
0.51 ФоВМ"2шФо (А/Мо)т+0.5\ ФцВА^12 (2) Путем экстраполяции зависимости получена величина в
виде отрезка, отсекаемого на оси ординат. Длину статистического сегмента А вычисляли по соотношению:
А^Ко/Фо)™ Мо/1 (3)
При значении коэффициента Флори Фо=2.51 1023 моль'1, длины проекции мономерного звена ¿=0.252 нм, молекулярной массы мономерного звена ПАМ
Л/о~141 получено значение величины сегмента Куна Л=(2.8±0.2)нм. Вычисленное значение сегмента Куна характерно для гибкоцепных полимеров «подобного» строения. Полученное уравнение Марка-Куна-Хаувинка было нами в дальнейшем использовано для расчетной оценки средневесовой молекулярной массы сополимеров АМ с непредельными карбоновыми кислотами и винилацетатом. Радиационная сополимеризация АМ с ненасыщенными карбоновыми кислотами
Ранее выявленные закономерности были учтены при изучении особенностей процесса радиационной сополимеризации акрилоилморфолина с ненасыщенными карбоновыми кислотами, а именно, акриловой (АК), 4-пентеновой (ПК) и ундециленовой (УК) кислотами:
СН2=СН-СООН СН2=СН-СН2-СН2-СООН СН2=СН-(СН2)8-СООН
АК ПК УК
• отличающимися полимеризационной активностью и длиной алкильного
заместителя. В ходе работы было исследовано влияние поглощенной дозы у-голучения, концентрации сомономеров в растворе и их мольного соотношения на выход,
[л], да/г
1Л 1.0 ол 0.6
0,4
АМ-АК
ам-пк
АМ-УК
4 5
Dn^TP
I 2
Е^кГр
Рис. 2. Влияние поглощенной дозы у-излучения на характеристическую вязкость (а) и РХВ (б) сополимеров АМ-НЮС
АМ/ИКК - 85/15 мол.%; концентрация сомономеров в смеси этанол-вода • 30 мае. %; Т = 298К
характеристическую вязкость и состав сополимеров.
В результате было установлено, что с увеличением поглощенной дозы у-излучения во всех трех системах выход сополимеров возрастал, достигая для АК 91-98 масс. % при дозе 0.75 кГр, для ПК 91-94 мае. % при дозе 1 кГр и для УК 79 мае. % при дозе у-излучения 4.43 кГр. Наибольшую активность в реакции полимеризации проявляла акриловая кислота, 4-пентеновая и ундециленовая кислоты были менее активны, и активность эта последовательно падала в ряду АК>ПК>УК. При этом во всех
и
случаях наблюдалась высокая начальная скорость полимеризации при малых дозах облучения (0.5-2.5 кГр).
С увеличением поглощенной дозы у-излучения характеристическая вязкость, а следовательно, и молекулярная масса сополимеров во всех трех случаях уменьшалась (Рис. 2а), что обусловлено постоянным поступлением активных центров, возникающих при радиолизе растворителя, в результате чего формируется большее количество коротких полимерных цепей. Одновременно наблюдалось возрастание содержания в полимерах менее активных компонентов -ПК и УК, вследствие расходования более активного мономера на начальных стадиях полимеризации я обогащения системы менее активным компонентом. Активность АМ и АК сопоставима, поэтому увеличение поглощенной дозы у-излучения практически не оказывало влияние на состав сополимеров.
Об эффективности использования излучения судили на основании анализа радиационко-химического выхода (РХВ) процесса полимеризации 0„. Высокая эффективность процесса и его цепной характер подтверждаются высокими значениями РХВ. Своих максимальных значений 10.1х104, 6.9х104, 4.1x10" молек./100Эв для АМ-АК, АМ-ПК И АМ-УК, соответственно, радиационно-химический выход достигает при конверсии мономеров 60 - 80 мае. % (Рис. 26). Конверсия мономеров, соответствующая максимуму РХВ, уменьшается от АК к УК, что, очевидно, связано со снижением реакционной способности кислот и относительным обогащением смеси мономеров малоактивным
компонентом.
При изменении концентрации сомономеров в исходной смеси при постоянной поглощенной дозе у-излучения 0.84 кГр и мольном
соотношении АМ/НКК, равным 85/15 ' о 20 40 60 во
мол. %, было установлено, что данный „ _ с> мас- *
Рис. 3. Зависимость характеристической фактор оказывал наибольшее влияние вязкости сополимеров АМ-НКК от
на хавактепистаческио вязкость Гп1 исходной конвдтрации сомономеров. на характеристическую вязкость Ш 0.84кГр,
образующихся сополимеров (Рис. 3), в 298К.
то время как выход полимеров и их состав изменялся незначительно. Данный характер зависимости [т)] от С связан, во-первых, с уменьшением роли
растворителя в процессе полимеризации, а во-вторых, с проявлением вязкостного эффекта. По мере возрастания концентрации мономеров доля активных центров, образованных растворителем, уменьшается, а вязкость системы увеличивается, приводя к понижению скорости диффузии и вероятности рекомбинации растущих макрорадикалов, что, в общем, способствует увеличению ММ полимера. В отличие от системы АМ-АК, в системах АМ-ПК и АМ-УК концентрационный эффект менее выражен вследствие низкой полимеризационной активности функциональных сомономеров.
Определение выхода (в), характеристической вязкости И и состава образующихся сополимеров в зависимости от мольного соотношения сомономеров (а) проводили при постоянной поглощенной дозе у-излучения 0.84 кГр и концентрации сомономеров в водно-этанольной смеси 30 мае. %.
Таблица 2
Зависимость выхода, состава и молекулярно-массовых характеристик
сополимеров АМ-УК от мольного соотношения сомономеров
а, АМ-АК АМ-ПК АМ-УК
мол. % в, М. <Ь в, м. Ч> в, [Л], <Ь
мае. % да/Г мол. % масс. дл/г мол. % мае. % да/г мол.%
%
5 97 0.91 7.2 89 0.68 4.8 75 0.45 2.1
15 92 0/77 15.9 77 0.55 6.8 55 0.36 4.6
25 86 0.70 23.8 58 0.38 9.7 46 0.15 8.8
.35 80 0.60 31.4 42 0.22 14.2 22 0.05 12.6
50 71 0.46 43.5 29 0.10 16.8 3 0.02 15.0
65 62 0.27 54.0 13 0.04 21.5 Олнгомерные продукта
Примечания: а - доля функционального мономера в исходной смеси (мол. %); в -выход сополимера (мае. %); я - характеристическая вязкость сополимера в ДМФА (дл/г); д - содержание функционального мономера в сополимере (мол. %)
Полученные данные (Табл. 2) свидетельствуют о том, что увеличение доли менее активного компонента в системе приводит к уменьшению выхода и характеристической вязкости сополимеров (при этом данный эффект более выражен в случае труднополимеризуемых кислот), а также приводит к возрастанию содержания функционального сомономера в полимере. Таким образом, увеличивая содержание кислот в исходной смеси, можно получать
сополимеры, содержащие до 54 мол. % акриловой кислоты, до 20 мол. % 4-пентеновой кислоты и до 10 -15 мол. % ундециленовой кислоты. Радиационно-химический синтез сополимеров AM и АК в водно-спиртовых растворах: влияние природы растворителя
Учитывая, что на процессы радикальной полимеризации
гидрофильных мономеров сильное воздействие оказывает присутствие воды в реакционных системах, мы на примере сополимеризации AM с АК изучили влияние соотношения этанола и воды на степень превращения полимеров и их ММ характеристики. С увеличением содержания воды в исходной смеси при постоянном соотношении мономеров АМ/АК 85/15 мол.% в интервале поглощенной дозы у-излучения 0.05 - 2.2 кГр наблюдалось увеличение степени превращения мономеров и рост их молекулярной массы, а следовательно, и характеристической вязкости (Рис. 4). Так, при содержании воды в растворителе 75 мае. % уже при D, 0.23 кГр выход сополимера АМ-АК достигал 99 мае. %. В то же время в системе, содержащей 25 мае. % воды и 75 мае. % этанола, доза, при которой выход принимал аналогичные значения, была больше на порядок и составляла 2.2 кГр (Рис. 4). При максимальных значениях выхода сополимеров смеси характеристическая вязкость падала с 1.7 дл/г для системы, содержащей 75 мае. % воды, до 0.29 дл/г для системы, содержащей 25 мае. % воды. Полученные результаты указывают на образование более коротких полимерных цепей в концентрированных спиртовых растворах.
Радиационную полимеризацию AM с АК проводили также в растворах различных алифатических спиртов: этаноле, бутаноле, изопропаноле - с целью установления влияния природы растворителя и доли воды в смеси на выход, характеристическую вязкость и состав сополимеров при постоянной поглощенной дозе у-излучения 0.7 кГр и постоянной температуре 298 К, Табл. 3.
6, мае. %
DpKTp
Рис. 4. Влияние состава растворите« и поглощенной дозы у-излученн* на выход сополимеров АМ-АК: 1) НгО/СгН&Н -75/25 мае. %; 2) Н20/СгН50Н -50/50 мае. %; 3) HjO/CjHsOH - 25/75 мае. %. АМ/АК - 85/15 мол. %; концентрация сомономеров в смеси этанол-вода: 30 мае. %,Т = 298К
Таблица 3
Влияние природы растворителя на выход и свойства сополимеров АМ-АК
Вода/спирт, Этанол Изопрпаиол Бутавал
мае. % в, М. Я, в, <1 0, м. ' <Ь
мае. да/г мол. мае. дл/г иол. мае. дл/г мол.
% % % % % %
75/25 99 1.52 16.0 40 1.21 13.9 93 1.85 17.7
50/50 57 0.98 15.5 25 0.59 13.5 59 1.15 16.7
25/75 11 0.73 13.8 олигомеры 21 0.82 16.7
Примечания: в - выход сополимера (мае. %); ц - характеристическая
вязкость сополимера в ДМФА (дл/г); д - содержание функционального мономера в »
сополимере (мол. %)
Из Табл. 3 следует, что самые низкие значения выхода и [т]] сополимеров наблюдались, как и в случае гомополимеризации АМ, в изопропиловом спирте, а при содержании спирта 75 мае. % не удавалось выделить сополимер, что может объясняться экранированием активного центра радикалов растворителя боковыми заместителями. В этаноле и бутаноле полимеризация протекала более активно. При этом, в системах с высоким содержанием воды выход сополимера в случае этанола имел большее значение, чем для системы бутилового спирта, что может быть связано с процессами ассоциатообразования. В то же время в концентрированных спиртовых растворах вследствие вязкостного эффекта становилось более заметным уменьшение степени превращения сополимера в этаноле по сравнению с бутанолом. Таким образом, была продемонстрирована возможность регулирования процесса радиационной полимеризации путем изменения доли воды и природы исходного растворителя.
В результате было показано, что на скорость процесса радиационной сополимеризацин АМ с ненасыщенными юрбоновыми кислотами доминирующее влияние оказывает строение мономерной кислоты, а именно, наличие различных заместителей при двойной связи. Степень превращения мономерс», молекулярную массу и функциональный состав полимеров можно регулировать, изменяя параметры полимеризации: дозу излучения, мольное соотношение мономеров, концентрацию мономеров и природу реакционной среды. Впервые методом радиационно-химического синтеза были получены водорастворимые '
полимеры на основе АМ и ненасыщенных карбоновых кислот, содержащих гидрофобные алкильные заместители, с высоким выходом (60 - 100 мае. %),
высоким содержанием карбоксильных звеньев (4 - 54 мол. %), в широком интервале молекулярных масс (50000 - 1500000). Синтезированные функциональные полимерные соединения, обладающие различным гидрофильно-гидрофобным балансом, перспективны для использования в качестве полимеров-носителей биологически активных веществ
Сополимеризация акрилоилморфолина с вииилацетатом под действием ионизирующего излучения
С целью расширения круга функционализированных полимерных соединений на основе AM нами была исследована радиационная сополимеризация акрилоилморфолина с вииилацетатом: О
сн2=сн-о-с-сн3
Сополимеризация гидрофильных мономеров, не имеющих собственных функциональных групп, с ВА с последующим гидролизом сложного эфира позволяет вводить в их состав гидроксильные группы.
В ходе эксперимента было установлено, что процесс радиационной полимеризации AM и ВА протекает с достаточно высокой скоростью. Так, при постоянном мольном соотношении мономеров АМ/ВА 85/15 и концентрации сомономеров 30 мае. % уже при дозе 0.6 кГр выход сополимера составляет 72 мае.
%, достигая максимального значения (99 мае. %) при дозе 2.0 кГр. С увеличением концентрации сомономеров в исходной полимеризационной смеси при неизменных дозе у-излучения 0.6 кГр и мольном соотношении сомономеров AM и ВА 85/15 при концентрации сомономеров 10 мае. % выход сополимера составляет 54 мае. %, а при концентрации 60 мае. % - 94 мае. %.
Характеристическая вязкость существенным образом зависит от содержания мономеров в растворе (Рис. 5), при этом при концентрации
О 10 20 30 40 50 60 70 80 С, мае. %
0,04
О 10 20 30 40 50 60 70 80
а, мол. %
Рис. 5. Зависимость [я] сополимеров АМ-ВА от концентрации сомономеров при Dy=0.6 кГр и соотношении АМ/ВА 85/15 (а) и от доли функционального мономера при D,=0.6 кГр и концентрации сомономеров 30 мае. % (6\: Т = 298 К.
мономеров 70 мае. % образуется сшитый продукт. Это обусловлено гель-эффектом, более ярко проявляющимся в концентрированных растворах.
Увеличение доли функционального мономера при постоянной дозе у-излучения 0.6 кГр и концентрации сомономеров 30 мае. % приводит к уменьшению характеристической вязкости. При содержании ВА 5 мол. % [л] составляет 0.65 дл/г, а при концентрации винилацетата 75 мол. % снижается до 0.33 дл/г, что объясняется более низкой полимеризационной активностью ВА по сравнению с AM. Полученные данные показывают, что ВА проявляет достаточно высокую активность в процессе радиационной полимеризации. Посредством изменения поглощенной дозы у-излучения, концентрации сомономеров в растворе, их мольного соотношения, были впервые получены методом РХС сополимеры акрилоилморфолина и винилацетата различного состава (содержание ВА от 4 мол. % до 65 мол. %) и с разной молекулярной массой (48000-600000). Радиационная сополимеризация N-виншширролидона с аллил(тио)уксусной кислотой
В ходе данного исследования была решена задача синтеза сополимера на основе N-винилпирролидона и аллил(тио)уксусной кислоты - малоактивного мономера аллильного типа: СН2=СН2-СН2—S-CH2-COOH
- неспособной образовывать гомо- и сополимеры при вещественном
инициировании процесса.
Было установлено, что с увеличением поглощенной дозы у-излучения с 4 до 30 кГр (при постоянном мольном соотношении мономеров ВПУАТУК 85/15 мол.% и концентрации сомономеров 30 мае. %) выход сополимера увеличивался и достигал 91 мае. % при D,=30 кГр, при этом наблюдался рост содержания аллил(тио)уксусной кислоты с 3.2 до 7.0 мол. % и снижение молекулярной массы полимеров с 13600 до 7500, Рис. 6. Причина наблюдаемого явления заключается, как и в случае сополмеризации AM с малоактивной ундециленовой кислотой, в особенностях процесса полимеризации мономеров с заметно отличающейся активностью.
Mw
Е>*кГр
Рис. 6. Влияние поглощенной дозы у-излучения на средаевесовую молекулярную массу сополимеров ВП-АТУК
ВП/АТУК 85/15 мйя.%; концентрация самономеров 30 мае. %; Т-298К.
С увеличением концентрации мономеров в водном растворе с 10 до 90 мае. % при постоянной поглощенной дозе излучения 15.0 кГр выход и характеристическая вязкость сополимер« увеличиваются незначительно с 77.5 до 84 мае. % и с 0.06 до 0.074 дл/г, соответственно. Относительно слабое влияние концентрации на процесс РП объясняется ингибирующим влиянием АТУК.
Данные, отражающие зависимость выхода, вязкости, молекулярной массы и состава сополимера ВП-АТУК от состава мономерной смеси при ее постоянной концентрации в воде 30 мае. % и при постоянной поглощенной дозе у-излучения 15 кГр, представлены в Табл. 4.
Таблица 4
Зависимость выхода, вязкости молекулярной массы и состава сополимеров ВП-АТУК от соотношения сомономеров
а, мол. % 0, мае. % [Г1]*102»Н20, дя/г ч, мол. %
5 99 13.0 27500 4.94
10 85 8.0 12000 5.15
15 81 6.5 8200 5.61
20 62 5.0 5000 6.04
25 38 3.1 3900 8.18
30 6 - - 9.80
Примечания: а - доля функционального мономера в исходной смеси (мох %); 298 К; М, - средневесовая молекулярная масса полимера (данные ГПХ).
Повышение содержания АТУК в составе исходной смеси приводит к незначительному увеличению содержания функционального мономера в сополимере. Так, при содержании кислоты 30 мол. % в исходной смеси удается получить сополимер, содержащий 9.8 мол. % АТУК, с крайне низким выходом - б мае. %. Вместе с тем, при содержании малоактивного мономера в полимеризуемой смеси 15 мол. % выход составляет уже 81 мае. %, а доля АТУК -5.6 мол %. Характеристическая вязкость и средневесовая молекулярная масса сополимеров ВП-АТУК уменьшаются с ростом доли аллильного мономера. Полученные зависимости выхода и средневесовой молекулярной массы от содержания функционального мономера в исходной смеси являются характерными для мономеров аллильного типа. Это- связано с особенностями поведения аллильных мономеров, склонных к так называемой деградационной передачи цепи за счет отрыва атома Н в а-положении к двойной связи, и
образованию резонанс-стабилизированных радикалов, не способных инициировать полимеризацию.
В результате было установлено, что, изменяя условия радиационно-химического синтеза, можно получать с достаточно высоким выходом (80 - 90 мае. %) сополимеры ВП и АТУК в диапазоне молекулярных масс от 4000 до 27500. Показано, что радиационный метод инициирования позволяет ввести в состав сополимер до 8 мол. % аллильного мономера. Полученные функциональные полимерные соединения содержат карбоксильную группу, а также атом серы в цепи и в перспективе могут быть использованы для наружного применения в виде мазей и суппозиториев и в качестве «мшероблоков» при построении более сложных биологически активных систем. Выводы
1. Исследовано влияние природы и концентрации растворителя на процесс радиационной гомополимеризации акрилоилморфолина. Показано, что на радиационно-химический синтез полимеров оказывают влияние вязкость полимеризуемой системы и строение алкильного радикала растворителя. Установлено, что в присутствии добавок глицерина и бензола активность радиационной полимеризации акрилоилморфолина повышается и снижается, соответственно.
2. Для гомополимеров акрилоилморфолина на основании данных по светорассеянию и вискозиметрии получено уравнение Марка-Куна-Хаувинка, связывающее характеристическую вязкость полимера с молекулярной массой. Установлено, что величина сегмента Куна является типичной для гибкоцепных полимеров.
3. Изучено влияние дозы у-излучения, концентрации мономеров и природы растворителя на закономерности радиационной сополимеризации АМ с акриловой, 4-пентеновой, ундециленовой кислотами. Показано, что реакционная способность уменьшается в ряду АК>ПК>УК, что указывает на стерические и полярные эффекты заместителей у двойной связи функциональных сомономеров.
4. Исследованы особенности сополимеризации акрилоилморфолина и винилацетата под действием ионизирующего излучения. Установлено, что ВА проявляет высокую активность в процессе радиационной полимеризации, что позволяет получать сополимеры с содержанием функционального мономера до 65 мол. %.
I 19
5. Изучены закономерности радиационно-химического синтеза сополимеров N-винилпирролидона с труднополимеризуемым мономером аллильного типа -аллил(тио)уксусной кислотой. Показано, что радиационный метод инициирования
»
позволяет получать сополимеры ВП-АТУК, содержащие до 10 мол. % АТУК, с достаточно высоким выходом (80 - 90 мае. %).
6. Показано, что, изменяя условия процесса радиационной полимеризации, а именно, дозу у-излучения, содержание и соотношение мономеров, природу и концентрацию растворителя, можно осуществлять направленный синтез
' сополимеров AM и ВП с функциональными мономерами с высоким выходом в
широком диапазоне молекулярных характеристик. " 7. Методом радиационно-химического синтеза получены новые гидрофильные
сополимеры на основе акрилоилморфолина и N-винилпирролидона -потенциальные носители биологически активных веществ, содержащие реакционноспособные карбоксильные и сложноэфирные группы. Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Advantages of y-induced polymerization in the synthesis of watersoluble polymère / Ushakova V.N., Kusnetsov D.S., Savinov A.G., Persinen A.A. // Book of abstracts of the International Symposium «New approaches in polymer synthesis and macromolecular formation». - Saint-Petersburg, 1997 - p. 24.
2. Синтез и свойства водорастворимых функциональных полимеров на основе мономеров ряда N-виниламидов / Савинов А.Г., Куксилин Е.В., Кузнецов Д.С., Ушакова В.Н. // Тез. докл. Всероссийской конференции молодых ученых
1 «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии». - Саратов,
1998.-с. 310.
3. Радиационная сополимеризация акрилоилморфолина с функциональными мономерами / Савинов А.Г., Кузнецов Д.С., Персинен A.A., Ушакова В.Н. // Тез. докл. 12-ой международной конференции молодых ученых по химии и химической технологии. - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 1998 - ч. 4 - с. 98.
4. Радиационно-химический синтез водорастворимых полимеров » акрилоилморфолина / Савинов А.Г., Кузнецов Д.С., Персинен A.A., Ушакова В.Н. I • // Тез. докл. 7-ой международной конференции «Физико-химические процессы в
неорганических материалах». - Кемерово: НИКАЛС, 1998 -ч. 3.-е. 66. h 5. Радиационно-химический синтез водорастворимых полимеров на основе
виниловых мономеров / Савинов А.Г., Куксилин Е.В., Самарова O.E., Кузнецов Д.С., Персинен A.A., Ушакова В.Н. // Тез. докл. 10-ой международной
Р1790 4 (
конференции «Физико-химические процессы в неорганических материалах», п _ / ! Кемерово: НИКАЛС, 2001 -т. 1.-е. 97-98.
6. Радиационно-химический синтез функциональных полимеров медико- Ж^у , биологического назначения / Ушакова В.Н., Бардецкая O.E., Кузнецов Д.С., ' 1 Куксилин Е.В., Савинов А.Г. // Тез. докл. 1-ой Всероссийской конференции . «Прикладные аспекты химии высокоих энергий». - М.: РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2001. - с. 77-78. I
7. Савинов А.Г., Ушакова В Н., Персинен A.A. Синтез и исследование ' молекулярных характеристик сополимеров N-винилпирролидона с i аллил(тио)уксусной кислотой // Высокомолек. Соед. - 2002. - т. 44 В. - № 3. - с. | 520-522. |
8. Синтез гомополимеров на основе акрилоилморфолина и исследование их молекулярно-конформационных характеристик / Киллер А.И., Савинов А.Г., | Валуева C.B., Ушакова В.Н. II Высокомолек. Соед. - 2003. - т. 45 В. - № 3. - с. 100-103.
9. Савинов А.Г., Ушакова В.Н. Изучение процесса радиационной . (»полимеризации акриоилморфолина с непредельными карбоновыми кислотами // . Высокомолек. Соед. - 2003. - т. 45 В. - № 5. - с. 115-118.
10. Галахова Н.В., Савинов А.Г. Влияние процессов ассоциатообразования на радиационную полимеризацию гидрофильных мономеров // Тез. докл. 14-ой Всероссийской конференции Ядерного общества России «Научное обеспечение безопасного использования ядерных энергетических технологий». - Удомля, 2003.-с. 448.
31.10.03 г. Зак. 170-75 РТП Ж «Синтез» Московский пр., 26
1 I