автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Радиоэкологическая безопасность как фактор устойчивого развития региона
Полный текст автореферата диссертации по теме "Радиоэкологическая безопасность как фактор устойчивого развития региона"
российская академия наук
институт социально-политических исследований
Г" л (!
J и.-!
- ~ АВГ 1997 На правах РУКОПИСИ
ДЕМИНА НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА
РАДИОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 1997
Диссертация выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук в Центре социологии межнациональных отношений.
Научный руководитель Официальные оппоненты:
Ведущая организация
- Иванов Вилен Николаевич,
член-корреспондент РАН
- Ксенофонтов Владимир Николаевич,
доктор философских наук, профессор • Прошанов Сергей Леонвдович,
кандидат социологических наук, доцент
- Академия гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
Защита состоится "26" декабря 1997 г. в 11 часов на заседай] и диссертационного совета Д.200.13.01 по защите диссертаций на со искание ученой степени доктора и кандидата наук при Институт социально-политических исследований РАН по адресу: 12106^ г.Москва, Борисоглебский пер., д.13, стр. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Институт социально-политических исследований РАН.
Автореферат разослан "25" ноября 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук л
^ Т.В.Ковалева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена всеобщим кри- «сом • ¡аимодействия человека со средой его обитания, вызванным загрязнением окружающей природы, в том числе таким, наиболее опасным для всего живого, как радиационное. Поиск эффективных мер социальной защиты населения от радиоактивной опасности и ее возможных последствий, обеспечение экологически приемлемых условий проживания людей в загрязненных регионах имеет непосредственное отношение к реализации стратегии устойчивого развития.
Особый интерес названные проблемы представляют не только в отраслевом, но и в межотраслевом и надведомственном плане. Принципиально значимыми в этой связи являются взаимосогласованные действия в самых разных областях, начиная с мер по восстановлению разрушенных природных систем в результате аварий и производственной деятельности человека и кончая совместными действиями в области разрешения социальных и политических конфликтов по поводу развития ядерной промышленности. Это обусловливает необходимость интегративных подходов, системных и комплексных способов исследования, что, в свою очередь, требует соответствующего научно-методологического и общетеоретического обеспечения.
Необходимо прежде всего выяснить наиболее общие вопросы эколотческой безопасности и устойчивого развития, решение которых должно предшествовать обращению к частным задачам, в том числе таким, как обеспечение радиоэкологической безопасности как одной из важнейших составляющих социальной безопасности в
масштабах отдельно взятого региона. Обеспечить такую исходную базу призван социологический анализ названных проблем. Он необходим еще и потому, что нарастание динамизма и масштабов противоречий, возникающих между обществом и природой, а также внутри общества опережает осмысление их учеными и политиками - наука зачастую отсекается от живой практики и происходящих изменений. При этом больше внимания уделяется решению текущих, конъюнктурных вопросов, а проблемы экологической безопасности и сохранения природы для грядущих поколений отходят на задний план.
Пример Красноярского края, на базе которого автором проведены основные социологические исследования, свидетельствует насколько болезненны сегодня социальные последствия экологически непродуманного взаимодействия человека с природной средой, насколько они нуждаются в упреждающих прогностических научно-аналитических проработках, опирающихся на современную философскую, социологическую и политическую мысль, теоретическое осмысление накопленного опыта.
Актуальность выбранной темы становится еще более очевидной в связи с настоятельной необходимостью глобального перехода человечества к устойчивому развитию, общие принципы которого были сформулированы в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.). В документах этого форума подчеркивается, что противоречия между сложившимся характером развития цивилизации и природой достигли такого предела, за которым встает опасность мировой катастрофы. Сегодня
короеть нарушения биосферных процессов антропогенной деятель-гостью во много раз превышает процесс восстановления и регенера-ши, количество как никогда ранее очень быстро переходит в качест-ю, а экологический кризис - в экологическую катастрофу. Это в >собенности заметно в регионах, подверженных одному из самых пграшных на Земле загрязнений - радиоактивному.
Для осуществления программы перехода на модель устойчи-юго развития необходимы конкретные, в том числе политические 1ейстиия, способствующие восстановлению природы, защищающие шологические основы жизнедеятельности. Экологическая безопас-юсть и сбалансированное экономическое и социально-политическое );н1штис должны стать важнейшими элементами новой экологиче-жой политики, которая ориентируясь на экономические и технологические знания, должна решать глобальную экологическую задачу. 3 этом смысле человечество переживает решающий момент своей ютории.
Игнорирование противоречий, вызывающих масштабные экологические катаклизмы, чревато непоправимыми последствиями. Необходимо научное осознание этих противоречий, достижение кон-:снсуса в международных, внутригосударственных отношениях, выполнение политических, социально-экономических и моральных збязательств властных структур в области охраны окружающей СреЗЫ.
Решающее значение в этой связи приобретает выработка, эсуществление экологической политики, текущих и перспективных природоохранных мероприятий, экологического образования и вос-
питания населения. Общегосударственные усилия в этом плане должны сочетаться с региональными, тем более, что такие объекты как ядерные комплексы, в экстремальных ситуациях не знают ш территориальных, ни политических границ: от Чернобыльской ката строфы до сих пор страдают жители не только Украины, но и Рос сии, и Белоруссии.
От того, как социально-экологические проблемы будут учте ны в хозяйственной политике и повседневной практике властны, структур, будет зависеть многое, в частности, стабильность социаль но-политических отношений, национальное согласие, устойчиво развитие страны и отдельных ее регионов.
Выше названные положения определяют актуальность иссле дования и выбор темы диссертационной работы.
Научная разработанность проблемы. Изучение социально экологических аспектов устойчивого развития в той или иной форм восходит к классикам мировой естественнонаучной и философско мысли. Наиболее отчетливо о них сказано в работа В.И.Вернадского, А.Швейцера, Т. де Шардена, манифесте Расселс Эйнштейна. Как отмечалось на конференции ООН по окружающе среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, ввиду глобальног характера проблем, стоящих перед сообществом стран и народо] сегодня все государства более, чем когда-либо, связаны общей суда бой. Решения этих проблем должны быть найдены как на нацис нальном, так и на международном уровнях. Это означает, что межд? народные организации и национальные правительства должны во вс
эльшей степени становиться подотчетными народам всего мира, а юсе реагировать на их мнения и пожелания.
Существенный вклад в осознание мировым сообществом «логической проблематики внесли А.Печчеи, Э.Пестель, .Тинберген, А.Кинг, Б.Шнайдер, Д.Х. и Д.Л.Медоуз, Дж.Форрестер другие деятели Римского клуба, заставившие человечество своими окладами задуматься о последствиях неконтролируемого антропо-: иного воздействия человека на окружающую среду. Значительный мпирический материал для социально-философского осмысления заимосвязи экологии и политики в России содержат Государствен-1ые доклады об охране окружающей среды и состоянии здоровья шселения Российской Федерации, публикуемые с 1991 г., ежегодни-:и о состоянии загрязнения атмосферы в городах на территории Рос-тшской Федерации, атласы и справочники окружающей среды, а акже справочные пособия о динамике экологического движения в ,оссии и изменениях в отношении населения к экологическим во-]росам.
Постановка и решение экологических проблем волнует уже че одно десятилетне ученых как в региональном, так и в международном аспектах. Значительный интерес представляют работы В.И.Донченко, Ю.Ю.Галкина, Ф.И.Гиренко, В.В.Евланова, Л.Ю.Климова, А.И.Костина, К.Я.Кондратьева и ряда авторов, раскрывающих проблемы взаимосвязи экологии и политики. На новую взаимозависимость экологии и политики указывают и авторы словаря-справочника "Политическая теория и политическая практика", которые, рассматривая экологическую политику как неотъемлемую
часть внутренней и внешней политики государств, указывают на то, что экология все более политизируется, а политика экологизируется. При этом, чем больше расширяется экологическая тематика, тем большее число исследователей включается в социально-философский анализ проблем взаимодействия человека, общества и природы. Это нашло отражение в исследованиях отечественных и зарубежных исследователей: М.И.Будыко, Л.И.Василенко, Э.В.Гиру-сова, А.А.Горелова, Х.К.Джекобсона, Б.Коммонера, М.Я.Лемешева. И.К.Лисеева, Н.М.Мамедова, В.П.Подольского, Н.Ф.Реймерса. АДУрсула, В.Хесле, А.Н.Чумакова, А.В.Яблокова, А.Л.Яншина.
При рассмотрении проблем взаимоотношения человека и природы исследователи специально анализируют различные аспекты этой многогранной проблемы, например, экологии и экономики природопользования, экологии и права, экологии и проблемы будущего человечества, экологии и здоровья человека, экологии и образования, экологии и культуры.
Появились новые научные работы отечественных исследователей В.Й.Данилова-Данильяна, Т.В.Золотниковой, В.В.Кобелсва В.А.Коптюга, Н.Н.Моисеева, Г.А.Новикова, А.Д.Урсула и зарубежных авторов Л.Брауна, Ф.Майора, Д.Несбита, С.Щмитхейни, в которых в русле проблем устойчивого развития конкретизируются и дополняются современными выводами идеи всемирного форума в Рио-де-Жанейро.
Важным теоретическим основанием для исследования социальных аспектов экологической безопасности в плане стратегии устойчивого развития, ведущей в конечном счете к качественно ново-
1у состоянию цивилизации, названному В.И.Вернадским 'ноосферой", посвящено немало трудов российских исследователей, фоведена специальная Международная научная конференция 'Вернадский - экология - ноосфера" (март 1993 г.). Эти исследова-шя в области устойчивого развития цивилизации, будучи соотне-;енными с экологическими потребностями нашего времени, помо-•ают понять необходимость более органичной связи между социаль-той политикой и экологией, экологической безопасностью в целом \ весьма значимой ее частью - радиоэкологической безопасностью.
Всестороннее исследование проблем радиоэкологической безопасности В.И.Булатовым, В.В.Тетельминым, Е.А.Турлаком, В.В.Хижняком послужило основой для изучения экологических ас-I с кто п перехода к модели устойчивого развития региона.
Глубокое социальное звучание в контексте радиоэкологиче-жой безопасности приобретают концептуальные и прикладные исследования Е.Е.Сыроечковского, К.Б.Клокова, Н.Н.Большакова, Э.В.Рогачевой, Ф.Р.Штильмарка, касающихся проблем природопользования коренных малочисленных народностей Севера.
Однако, несмотря на разностороннюю тематику исследований, по-прежнему отсутствует целостная концепция социальной защиты населения, проживающего в зоне длительного влияния промышленных ядерных комплексов. Недостаточно исследованными эстаются механизмы взаимодействия общественности и региональных структур власти в интересах достижения устойчивого развития региона. Большинство работ не затрагивают специально радиоэкологической безопасности как фактора устойчивого развития, не уделяя
должного внимания накопившимся за годы становления атомной промышленности проблемам социальной реабилитации, защиты природы и населения от радиоактивного загрязнения. Проводя исследования, диссертант расширяет рамки проблемного поля, анализируя состояние массового сознания по проблемам радиационной опасности, понимания необходимости ее предотвращения в целях обеспечения устойчивого развития конкретного региона - Красноярского края, имеющего на своей территории один из самых крупных ядерных комплексов Российской Федерации.
Объектом исследования являются состояние и социальные последствия радиоэкологической ситуации для населения Красноярского края, особенно его северной части, населенной малочисленными коренными народами, трудно адаптирующимися к новым техногенным факторам.
Предметом исследования выступают динамика представлений массового сознания, установок природоохранного поведения населения и деятельность властных структур в интересах обеспечения устойчивого развития региона.
Основная цель работы состоит в создании теоретической и эмпирической базы для разработки механизмов снятия противоречий производственной и природоохранной деятельности человека в целом и в сфере радиоэкологической безопасности, в частности, для перехода к осуществлению стратегии устойчивого развития региона.
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования:
- уточнить в свете новейших идей и представлений сущность )нятий "устойчивое развитие", "экологическая безопасность", дологический императив" и их взаимосвязи;
- раскрыть понятие "радиоэкологическая безопасность" в знтекетах общенациональной и глобальной безопасности;
- осуществить концептуальный анализ основных направле-™ региональной политики по обеспечению экологической и ра-юэкологической безопасности, возникающих в связи с этим соци-1ьных конфликтов и разных форм протестного движения;
- выявить основные тенденции процессов экологизации про-знодственной деятельности и оптимизации условий жизнедеятель-ости разных групп населения в радиационно опасных районах расноярского края;
- уточнить статус радиационных проблем региона в структуре кологической политики и стратегии устойчивого развития;
- рассмотреть проблему снятая противоречий, вызванных ешениями властей о строительстве в регионе крупного промыш-енного ядерного объекта, создающего дополнительную радиацион-|ую нагрузку на среду обитания человека и реакцией на них разных рупп населения.
Исходя из анализа потребностей устойчивого развития ре-иона и его реального состояния, делается попытка выработать рекомендации для смягчения социальной напряженности, вызванной >бострением проблем радиоэкологической безопасности, трудно-:тями ее обеспечения в современной кризисной ситуации.
Теоретической и методологической базой исследования обос нования основных положений диссертации послужили ранее на званные труды отечественных и зарубежных ученых, в особенност! основоположников концепции устойчивого развития. В методологи! исследования автор исходит из всеобщих принципов материалиста ческой диалектики, необходимости органичного сочетания теорети ческого и эмпирического уровней познания.
Эмпирической базой исследования послужила социологиче екая информация, обобщенная в ходе проведенных с участием автор; социологических исследования по программе экспедиций на севе] по Енисею, в том числе рейсов "Надежды" в 1995-1997 годах, массо вых опросов при подготовке народного референдума о необходимо сти отказа от дальнейшего строительства (или продолжения) в Крас ноярском крае радиационно-опасного завода РТ-2, анализ докумен тов, статистической информации, материалов массовой печати о со циально-политических и социально-экономических процессах, свя занных с проблемами природоохранной и экологической деятельно сти.
Научная новизна диссертационного исследования. 1. Автор одним из первых осуществил анализ социально-экологических ас пектов устойчивого развития региона в связи с актуальной задачи обеспечения радиоэкологической безопасности населения.
2. Поставлен вопрос о радиоэкологической безопасности ка особой составляющей единой системы эко- и социобезопасности ка; на общенациональном, так и региональном уровнях.
3. Выявлены противоречия между социозкологическими адиоэколошчеекими) и экономическими (рыночными) отноше-1ями, осложняющими процесс оптимизации взаимоотношений че-звека с природной средой.
4. Рассмотрена проблема радиационной опасности в качестве актора обострения региональных социальных проблем, сформули-эваны предложения по снижению социальной напряженности.
5. Дана характеристика генезиса и источников экологическо-) движения Красноярского края, его взаимосвязи с властными груктурами и социальными институтами, формированием экологи-гского сознания в связи с обострением радиационной опасности.
6. Сформулированы принципы непрерывного экологического бразованля, способствующие воспитанию нравственного отноше-ия к природе, необходимого для формирования массового сознания ля адекватного понимания радиационной опасности и императив-ого восприятия устойчивого развитая.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В условиях осознанной необходимости перехода современ-юго общества на путь устойчивого развития особое значение приоб-ютает всесторонний, системно-целостный анализ проблем взаимо-;ействия социума с природой. От успешного разрешения последних ависит в дальнейшем устойчивое, эколого-безопасное развитие ре-ионов и общества в целом.
2. В сложной системе взаимодействия человека со средой )битания радиоэкологическая проблема является одной их ключевых
не только с точки зрения собственно экологической, но и социалх но-политической и социально-экономической.
3. В преддверии третьего тысячелетия дальнейшее существе вание биосферы и социосферы немыслимо без обеспечения радис экологической безопасности. Ее роль в системе национальной безе пасности весьма значительна и должна в полной мере учитыватьс при выработке и осуществлении государственной экологической пс литики.
4. В условиях современного системного кризиса России эс{ фективное управление атомными ресурсами - одна из необходимы предпосылок и насущных условий оптимизации взаимоотношени социума и природной среды. Поэтому концепция перехода региона устойчивому развитию должна опираться на аргументированно обоснование оптимальных решений по использованию ядерных ма териалов в народнохозяйственных целях, на критерии экологическс го императива на глобальном, федеральном и территориально региональном уровнях.
5. Существует тесная взаимосвязь между радиоэкологически: императивом, экологической безопасностью и здоровьем населени в целом, малых народностей Севера, в особенности. Повышение ра диоэкологической безопасности становится фактором устойчивог развития как общества, так и региональных его составляющих.
6. Становлению нравственного отношения к природе, рацио нальному и безопасному ее использованию и сохранению, формиро ванию в массовом сознании восприятия стратегии устойчивого раз
птия общества служит, наряду с другими мерами, непрерывное эко-эгическос образование, учитывающее региональные особенности.
Теоретическое и практическое значение диссертационного ис-ледования. Теоретическое значение диссертации заключается в том, то предложенный автором подход позволяет соединить социологи-еский анализ социально-политической сферы общественной жизни прагматическими возможностями обеспечения радиоэкологической езопасности населения на пути перехода к устойчивому развитию ешона. Практическое значение работы определяется конкретизации радиоэкологического императива в материальной практике как определяющего требования, диктуемого современной социально-юлитичсской обстановкой. Содержащиеся в диссертации основные юложения и полученные выводы могут быть использованы: в кон-(ептуальных и программных документах для практических шагов в юуществлении стратегии перехода региона к устойчивому развитию; ! выработке научно-практических методов совершенствования эко-югичсской политики; снятия социальных противоречий и смягче-шя социальной напряженности в регионах, имеющих на своей тер-жтории объекты атомной промышленности; в разработке и совершенствовании программ непрерывного экологического образования, 1 ре подавая ии спецкурсов в области социологии, философии, политологии, общей и социальной экологии, при подготовке учебных трограмм, связанных с экологической проблематикой.
Апробация научного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на научных семинарах Красноярской технологической академии, на III Международной
конференции по радиоэкологической безопасности "Судьба отрабо тавшего ядерного топлива: перспективы и реальность" (Красноярск июнь 1996 г.), на Международной конференции "Экологическа инициатива - 96" (Воронеж, сентябрь 1996 г.), на Международно! научно-практической конференции "Дети Севера: защита, выжива ние и развитие в условиях экстремальной среды" (Москва, ноябр 1996 г.), на региональной научно-методической конференци) "Непрерывное экологическое образование" (Красноярск, апрел 1995 г.). Отдельные аспекты и выводы настоящего исследования бы ли использованы При подготовке запросов в адрес Государственно! Думы, аналитических записок законодательным и исполнительны;* органам власти Красноярского края, изложены в публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав заключения, списка использованных источников и литературы, при ложений.
II. Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, по казана степень ее разработанности в научной литературе, определень объем, предмет, цель и задачи исследования, характеризуется науч ная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Устойчивое развитие как комплексная глобаль ная проблема современности» речь идет о необходимости активной общественного противодействия технократическому и потребитель-ско-прагматическому отношению к природе. Усилиями ученых всегс мира к концу XX века была подготовлена и создана концепция ус
живого развития (sustainable development), получившая отражение 'Программе действий. Повестка дня на XXI век» Конференции ;дставителей 179 стран планеты в Рио-де-Жанейро в 1992 г. На нференции была отмечена сложившаяся к концу нынешнего века тоальная ситуация, когда мир столкнулся с проблемами усугуб-ющенся нищеты, голода, болезней, неграмотности и продолжаю-:йся деградацией экологических систем, от которых зависит наше агосостояние.
Глобальной угрозой, не знающей никаких границ, было признано днационное загрязнение суши, воды и воздуха. Конференция сдела-I вывод, что человечество в настоящее время находится на таком )оине взаимодействия с природной средой, когда еще может оста-эвить необратимые изменения на основе принятия решительных ер в области охраны окружающей среды, что, в свою очередь, поюлит перейти к устойчивому развитию и становлению экологиче-кой цивилизации.
Опираясь на точку зрения тех авторов, которые под устойчивым развитием» понимают самоподдерживающееся развитие шровой цивилизации без ущерба для природы, обеспечивающее »авный доступ и справедливое распределение материальных и ду-ювных благ (Моисеев Н.Н., Левашов В.К.), диссертант уточняет характеристику устойчивого развития. Оно означает такой характер дальнейшего прогресса, при котором меры эксплуатации природных ресурсов, ориентации технологического и технического развития, институционные изменения согласуются с потребностями нынешних и
будущих поколений, повышают ценность текущего и будущего поте) циала биосферы с целью удовлетворения человеческих потребностей.
Признание экологической безопасности в качестве необход] ,>{ого атрибута устойчивого развития требует коренного изменен* экологических императивов и ценностей современной цивилизаци «Экологический императив», как считает академик Н.Н.Моисее выступает как осознание объективной необходимости считаться > просто с законами природы, но и с предъявляемыми человечеству ее стороны «техническими условиями», учитывать уязвимость пр! родной среды, не допуская превышения ее «пределов прочности», \ вступая в противоречия с естественными закономерностями, не вь зывая необратимых последствий1. В настоящее время экологически императив выступает непреложным условием устойчивого развита общества (страны, региона), переход к которому требует скоордиш рованных действий во всех сферах жизни, определения государс венных приоритетов и перспектив социально-экономических прео£ разований.
В условиях становления рыночной экономики природа станс вится еще более незащищенной, чем прежде. Уничтожены рычаг государственного регулирования и контроля за обеспечением эколс гической безопасности. Однако опыт многих стран свидетельствуе-что природу и жизнь человека можно защитить от губительног вторжения. Сейчас около 10% населения планеты уже живет в услс виях экологически устойчивого экономического развития. Существ
1 См.: Моисеев H.H. Как далеко до завтрашнего дня ... Свободные размышления, 1917-1993. - М.: Аспект-Пресс, 1994. - С. 139.
1епции перехода России к устойчивому развитию состоит в сба-ированном решении социально-экономических задач и проблем анения благоприятном окружающей среды, природно-ресурсного нциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и бу-гго поколений»'. Естественно, что оформленная в виде научного ¡ада Концепция не содержит уточняющих практических атрибу-изобилует декларативными положениями2. Вместе с тем, отсут-1с в Концепции четкого курса применительно к главной силе, ¡печивающей устойчивое развитие, - к человеку, на наш взгляд, [уст отнести к одной из серьезных недоработок. В конечном ито-.менно благополучие населения, безопасность его жизнедеятель-ш - это та цель, ради которой планируется осуществить переход ;тойчивому развитию России. Задача состоит в том, чтобы эта ь и пути ее достижения были конструктивно проработаны в Госу-ггвенной стратегии устойчивого развития, разработка проекта ко-эй определена постановлением Правительства РФ в мае 1996 г.3
См.: Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому разви-: Указ Президента Российской Федерации № 440 от 1 апреля 1996 г. // сийская газета. - 1996. - 3 апреля.
! Изложенные в Концепции тезисы, типа: «Никакая хозяйственная дельность не может быть оправдана, если выгода от нее не превышает вызы-¡юго ущерба»; или «Ущерб окружающей среде должен быть на столь ком уровне, какой только может бьггь разумно достигнут с учетом эко-[ических и социальных факторов», никого не обязывают думать над енггабами ущерба» и «выгоды». Объективные экономические законы детельствуют, что в этом случае «выгода» будет приоритетна. ' См.: «Мы осознаем издержки расточительства...»: Выступление главы егашш РФ В.С.Черномырдина на 19 сессии Генеральной ассамблеи Н 23 июня 1997 года // Экология Красноярья,- 1997,- № 8. - С. 1-2.
Речь идет о важнейших параметрах выживания различи! групп населения. Исследования, проведенные в Красноярском кр при непосредственном участии автора показывают, что положен« например, коренных малочисленных народов Севера катастрофа ное. Таковым оно сложилось в немалой степени под воздействие радиоактивного загрязнения .
В контексте исследуемой темы актуально звучит следуют положение Декларации Рио-де-Жанейро: «Чтобы добиться устой Ч! вого развития и более высокого уровня развития для всех народо государство должно уменьшить и исключить не способствующие у< тойчивому развитию модели производства и потребления»1. Сегодг вопрос о радиоэкологической безопасности стоит так: «Прежде че начать что-либо делать с радиоактивными веществами (ОЯТ, РА( РВ и т.п.), надо хорошо подумать о том, что будет с человечеством будущем»2. Помимо самих, крайне опасных для жизни ядерных м; териалов, на Земле за короткий срок накопилось огромное количес во отходов их производства. Сложилась ситуация, когда без решет судьбы радиоактивных отходов не может быть решена судьба г только атомной энергетики, глобальной энергетической проблем! но и проблемы выживания человечества. Наилучшим решение
1 «Программа действия. Повестка дня на XXI век» и другие документы Конференции в Рио-де-Жанейро. - Женева: Центр "За наше общее будущее", 1993.
2III Международная радиоэкологическая конференция. Красноярск, 195 г. // Судьба отработавшего ядерного топлива: проблемы и реальность. Красноярск, 1996. - С. 6. (ОЯТ - отработавшее ядерное топливо; РАО - р; диоактивные отходы; РВ - радиоактивные вещества).
стечения радиоэкологической безопасности специалисты счита-отложить на ближайшие лет 100 строительство новых заводов цюхимического производства (т.е. такого, как завод РТ-2, на ко->ом происходит наработка радиоактивных отходов и выделение /тония), - самого "грязного" звена в цепи ядерно-топливного кла (ЯТЦ). Это то, чего добивается экологическая общественность асноярского края.
Во второй главе "Повышение радиоэкологической безопасности )егионе: социально-политические аспекты" на основе анализа дан-IX социологических исследований рассматривается социально-литическая составляющая радиоэкологической безопасности в
ае.
Экологические проблемы1 Злободневность проблемы Нет такой проблемы
сильная средняя слабая
'адиоактивное заражение 81 18 1 0
1лохое качество продухов питания 20 45 8 8
агрязнение, загазован-;ость воздуха 47 27 8 7
ибель зеленых насажде- [ИЙ 31 32 16 5
[агрязнение водных ре-;урсов 63 29 5 3
'асширение территорий :валок 32 28 11 ' 4
¡амусоренность населен-1ых пунктов и их окрестностей 30 37 12 I
Пум, пыль по месту жительства 51 31 12 5
1 Социологический мониторинг "Экологические проблемы Красно-эья". 1996-1997 гг. Выборка репрезентативная для Красноярского края, зотная, территориальная. 1996 г. - 2700 респондентов, 1997 г. - 2560.
Экологическую ситуацию в регионе оценивают как впол: благополучную лишь .7% экспертов, как не совсем благополучную 17%, как крайне неблагополучную - 57%. При этом более 50% опр шенных считают взаимосвязь между экологической ситуацией уровнем социальной напряженности существенной, 21% - несущее венной, 3% считает, что она практически отсутствует. Наиболее зл бодневной является проблема радиоактивного заражения, вызванн го деятельностью Горно-химического комбината (ГХК), построенн го в крае более 40 лет назад для наработки оружейного плутония промышленных реакторах со всеми сопутствующими этой технол гии производствами, в том числе с хранилищами ОЯТ и РАО.
Исследования показали, что в регионе сложилось стойкое н доверие руководству края из-за его поддержки решения о строител стве на территории ГХК завода по переработке ОЯТ - РТ-2. Общее венность требует запрета данного строительства и переработки ОЯ с зарубежных АЭС.
Социологические исследования 1995-1997 гг. достаточно чет! отслеживают тенденцию повышения протестных проявлений насел ния под воздействием общественности, располагающей на сегод! достоверными данными о радиационной опасности ГХК и том вред который комбинат уже нанес окружающей природе.
Пик общественно-политического недоверия приходится * 1996 г., когда под давлением экологов и их сторонников из разли1 ных общественно-политических объединений избирательная коми< сия разрешила инициативной группе сбор подписей для проведеш
раевого народного референдума1. Только недоработки юридическо-) плана не позволили провести референдум, итоги которого не вы->шают сомнений.
Активная поддержка населения позволяет общественности родолжать борьбу за проведение народного референдума. В настоящее время материалы направлены в Конституционный суд РФ.
Третья глава посвящена проблемам непрерывного экологическо-) образования, составляющего один из императивов осуществления гратепш устойчивого развития. Настоятельной необходимостью ра-иоэкологической безопасности становится экологизация массового эзнания, через обеспечение достоверной информацией, образование экологическое воспитание всех категорий и групп населения, ключая работников властных структур. Ситуация осложняется тем, то не все население осознает, насколько далеко зашло противостоя-ие человека и среды обитания, насколько человек в своем стремле-ии покорить природу, разрушил ее.
Например, в ходе опросов выяснилось, что реальную угрозу кологическому равновесию видят 81% опрошенных работающих, 1% - студентов, 42% - школьников.
Введение в учебные планы подготовки специалистов дисцип-ин, объединяющих естественнонаучные, гуманитарные и профес-ионалъные знания, позволяет формировать новое экологическое [ировоззрение, преобразовать весь образ жизни людей. Участие эко-
' Это был бы второй в Российской Федерации региональный народный еферендум. Первый референдум состоялся в Костромской области, в кото-ой было приостановлено строительство Костромской АЭС.
логически грамотной общественности в политической жизни спс собствует выдвижению на руководящие посты подготовленных и о' ветственных руководителей, способных принимать экологически вь веренные политические решения.
В свою очередь реализация образовательной программы треб; ет системы действий, основанных на единстве экономических, те; нологических, информационно-научных, правовых, культурных образовательных мер.
Многие политики, не осознавая в полной мере невозможное: решения глобальных экологических проблем локальными средств; ми, зачастую противопоставляют решение национальных и реги< нальных экологических задач экономической целесообразности. Ilj этом социальные проблемы, такие, как здоровье населения, образ< вание, комфортное и безопасное жилье, проблемы выживания мал( численных народностей Севера и другие, еще плохо осознаютс Экологическое образование, охватывая весь спектр взаимосвязи эк< логических требований и социальной политики, включает в ceí изучение и осознанное понимание тактических и стратегичесю действий властных структур, экологически ориентированных пари и общественных движений, природоохранной законодательной де тельности. Оно исходит из необходимости уяснения и осмыслен! всеми стратегических мер по учету долговременных факторов экол гической безопасности общества. Такой подход подразумевает изм нения ценностных ориентаций человека.
В диссертации обосновывается тезис, что образование во всем мире становится базисом экономики и экологической политики. По имеющимся прогнозам, средний образовательный ценз для экологического выживания населения к 2005-2010 году составит 16-17 лет обучения1. В контексте устойчивого развития вызывает обоснованную тревогу сокращение в России научного и образовательного потенциала. Автор считает, что необходимо поставить заслон антиобразовательной политике, осуществляющейся в настоящее время через приватизацию государственных образовательных учреждений и трансформацию государственного бесплатного обучения в коммерческое.
В диссертации анализируются предпосылки для непрерывного экологического образования , подробно рассматривается программа "Экологическое образование в Красноярском крае в 1994-2000 гг.", включающая 4 направления: "Экология и диалектика", "Экологическое образование для всех", "Ноосферная школа" и "Непрерывное экологическое образование". Такая система позволяет сформировать на уровне массового сознания четкое понимание причин экологического кризиса и путей его преодоления, противостоять непрофессиональному подходу в решении экологических и радиоэкологических проблем, мобилизовать науку, власть, все общество на разработку и реализацию стратегии устойчивого развития.
1 В США средний образовательный ценз фермера составляет 14,5 лет обучения. Плотность вузовской сети в России уступает США в несколько раз. В настоящее время в России более 2-х, по некоторым данным до 3 млн. детей школьного возраста не учатся в школе.
В заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сформулированы выводы и рекомендации, определен круг проблем, требующих дальнейшей разработки.
III Основные положения диссертации изложены в публикациях:
1. Дороги и экология. - М., 1997 (брошюра, 5,4 пл.).
2. Шум как фактор экологического неблагополучия. - М., 1997 (брошюра, в печати, 4,74 п.л.).
3. Создание специализированных модулей в системе непрерывного экологического образования // Юность, наука, культура. - Обнинск, 1995 (соавторы Маркова О.Ю., Кудрявцева O.A., 0,4 п.л.).
4. Экологизация образования // Непрерывное экологическое образование. Материалы региональной научно-методической конференции 24-25 апреля 1995 г. - Красноярск, 1995 (соавторы Маркова О.Ю., Кудрявцева O.A., 0,5 п.л.).
5. К вопросу об экологизации образования // Экологическая инициатива - 96: Материалы Российско-американского конгресса. Сентябрь 1996 г.
- Воронеж, 1996 (соавторы Маркова О.Ю., Кудрявцева O.A., 0,3 пл.).
6. К вопросу о непрерывном экологическом образовании (проблемы радиоэкологической безопасности) // Материалы III Международной конференции "Судьба отработавшего ядерного топлива: проблемы и реальность". - Красноярск, 1996 (0,4 пл.).
7. Экологизация школьного образования (проблемы радиоэкологии // Дета на Севере: защита, выживание и развитие в условиях экстремальной среды. - М.: Миннац, 1996 (0,4 п.л.).
8. Программа организации и развития Центра непрерывного экологического образования и воспитания (вопросы радиоэкологической безопасности) - Красноярск, 1996 (1,5 п.л.).
9. Социология межнациональных отношений: Словарь-справочник. -М.: Р-Центр, 1997 (член авторского коллектива).
10. Региональные и национальные проблемы Российской Федерации.
- М.: Р-Центр, 1997 (член авторского коллектива).