автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и развитие ракетной промышленности на Урале
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Финадеев, Александр Павлович
Введение
Глава первая. Предпосылки создания ракетной промышленности
§ 1 Необходимость развития ракетного вооружения
§2 Ракетное оружие в военной доктрине СССР периода холодной 45 войны
Глава вторая. Формирование ракетостроения как отрасли 67 промышленности
§ 1 Создание и совершенствование структуры управления ракетной 67 промышленности
§2 Становление опытного производства первых ракетных комплексов
Глава третья. Развитие ракетно-ядерного промышленного комплекса
§1 Структурная перестройка ракетной промышленности
§2 Этапы развития Уральского ракетно-ядерного промышленного комплекса
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Финадеев, Александр Павлович
Во второй половине XX века произошли качественные изменения в развитии мировой цивилизации. Их основой, совместно с другими факторами, стала научно-техническая революция, ярким проявлением которой, наряду с практическим использованием ядерной энергии, является создание ракетной техники. Однако в условиях холодной войны революционные по своей сути достижения научно-технической мысли были использованы правительствами противоборствующих сторон в качестве инструмента запугивания и политического шантажа. Только со временем они стали служить интересам мирового сообщества.
Актуальность изучению процесса создания и развития ракетной промышленности придает новизна темы, недостаточная информированность общественности по данному вопросу. Вследствие того, что в первые годы ракетостроение создавалось и развивалось в исключительно военных целях, вся информация о нем представляла собой один из наиболее охраняемых государственных секретов СССР. Достоянием гласности становились лишь некоторые отдельные крупные результаты, связанные, как правило, с использованием космоса в мирных целях. При этом официально ракетной промышленности не существовало. Скрыть ее помогало отсутствие до 1965 года министерства, единолично ответственного за результаты работы ракетной отрасли. На равных правах разработкой, проектированием, испытанием и производством ракет занималось девять министерств, под руководством которых работали многие сотни научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, организаций и предприятий.
В современное общественное сознание постоянно внедряется тезис о полной несамостоятельности отечественной науки и конструкторской мысли, якобы занимавшейся только копированием конструкций, техники и технологии, разработанными западными специалистами. Поэтому актуальной проблемой является выявление степени влияния немецкой ракетной техники на развитие отечественного ракетостроения, роли уральских организаций и предприятий в разработке принципиально новых, по сравнению с немецкими, ракетных систем.
Несмотря на то, что в создании ракетного оружия участвовала вся страна, ведущие центры по его конструированию и производству находились в Московском, Ленинградском, Украинском, Уральском и Сибирском регионах. Несомненную актуальность имеет изучение процесса реализации второй, вслед за атомной, общегосударственной программы, что заставило включить в работу все виды ресурсов и показало высокие мобилизационные возможности послевоенной экономики. В настоящее время, когда государство и общество встало перед необходимостью разработки и реализации ряда общенациональных программ, возрастает актуальность изучения опыта успешного решения сложных научно-технических проблем, структурной перестройки всего народно-хозяйственного комплекса региона, создания новейшей технологии по выпуску конкурентоспособной продукции.
Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что изучение процесса развития уральской ракетной промышленности позволяет определить основные предпосылки, условия и механизмы становления отрасли в целом, закономерности и этапы формирования ее наиболее важных органов управления, коллективов конструкторских бюро и предприятий.
Актуальность настоящего исследования состоит также и в том, что на Урале был создан уникальный, по-своему единственный в мире ракетно-ядерный промышленный комплекс, в рамках которого проводились фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования, конструкторские разработки ядерного и ракетного оружия, осуществлялся серийный выпуск ядерных боевых частей ракет подводного и сухопутного базирования, составлявших главную ударную мощь ядерной триады СССР.
Объектом исследования данной диссертации является ракетная промышленность на Урале.
Предмет исследования - процесс создания и развития органов управления, совокупности научных и конструкторских организаций, производственных предприятий, образующих в целом всю инфраструктуру ракетной промышленности Урала.
Хронологические рамки исследования охватывают 1945 - 1965гг., начиная со времени появления предпосылок и условий формирования ракетной промышленности до полного завершения этого процесса.
Изучение этого периода позволяет выявить и проанализировать стартовые возможности советского ракетостроения, процесс изучения отечественными специалистами опыта немецкого ракетостроения и на его базе принципиально новых ракетных систем.
В диссертации показано, как в эти двадцать лет шел активный поиск наиболее оптимальной системы управления всеми направлениями ракетостроения, пока совершенно закономерно не пришли к образованию Министерства общего машиностроения, ставшего организационным центром, объединившим сотни организаций и предприятий ракетной промышленности.
Указанные временные рамки позволяют определить основные этапы становления уральской ракетной отрасли, процесс перемещения промышленной базы ракетостроения на Урал, создание сначала филиалов, а затем самостоятельных научно-исследовательских и конструкторских организаций по разработке специальных материалов, элементов радиоэлектронных приборов, бортовой автономной системы управления, топлива, наземного оборудования и транспорта для ракетных комплексов различного назначения и их серийного производства.
Территориальные рамки исследования определяются местонахождением основных организаций и предприятий по разработке и серийному производству ракет подводного и сухопутного базирования, узлов, деталей и приборов к ним, располагавшихся в Челябинской, Свердловской, Пермской областях и Удмуртской республике, входивших в Уральский экономический район.
На территории этих уральских регионов были построены такие головные предприятия отрасли, как Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева в г. Миассе, Научно-производственное объединение «Автоматика», Особое конструкторское бюро №8, завод «Химмаш» в г. Свердловске, машиностроительные заводы в Златоусте, Воткинске, Усть-Катаве, Производственное объединение «Искра» и Конструкторское бюро машиностроения в Перми, радиозаводы в Каменск-Уральском, Кыштыме, Свердловске, Перми и другие.
Выбор данных территориальных рамок позволил рассмотреть весь процесс становления и развития на Урале объединенных в группы организаций и предприятий, обеспечивавших производство всех основных составных частей ракетной техники. Это позволило рассматривать ракетную промышленность Урала как систему, элементы которой создавались в результате разработки новых технологий, двигателей, топлива и радиоэлектронного оборудования под строго определенные типы ракет. Это приводило к расширению территории, где располагались заводы отрасли, и развивало горизонтальные связи уральских предприятий ракетной промышленности.
Степень изученности проблемы. История ракетостроения стала предметом научного анализа только в 90-е годы. На это были объективные причины. До начала 90-х годов существование ракетной промышленности подразумевалось, но сам этот термин в литературе не употреблялся, и о ракетной промышленности публикаций не существовало. Не существовало и министерства под таким названием. Штаб отрасли скрывался под ничего не говорящей непосвященному вывеской Министерства общего машиностроения.
Снятие большего числа ограничений на информацию о создании ракетной отрасли привело к своего рода информационному взрыву, к появлению сотен статей в центральной и региональной периодической печати, к публикаций брошюр и книг по истории ракетостроения.
Отдельные вопросы истории ракетной отрасли получили освещение в литературе 20-90-х годов. Развитие последней можно разделить на несколько этапов, каждый из которых отличается своеобразием содержания и тематики.
Первый из них охватывает период с 20-х до середины 60-х годов. Этот этап характеризуется максимальной закрытостью отрасли и минимальным выпуском литературы о ней. Каждая статья, брошюра, книга проходила строжайшую цензуру, и информация в них строго дозировалась, оставалась малопонятной для непосвященных.
По содержанию, на наш взгляд, издания этого периода можно разделить на две части. Во-первых, это узкоспециализированные теоретические и технические исследования самих творцов ракетной техники, наряду с теоретическими и техническими выкладками в трудах отечественных и зарубежных ученых: К.Э.Циолковского, Ф.А.Цандера, Ю.В.Кондратюка, Г.Оберта, Р.Эно-Пельтри, А.Штернфельда, Д.Саттона.1
Ко второй группе публикаций относились брошюры и книги, написанные популярным, понятным языком. Большинство из них содержали исторический обзор достижений в развитии ракетной техники. Некоторые из них были написаны учеными.2
В 60-е годы были опубликованы первые книги по истории создания ракетной техники периода 1880-1920х гг.3
До середины 60-х годов практически отсутствовали публикации, содержание которых отражало хотя бы отдельные направления развития ракетостроения в СССР. Вместе с тем продолжалась публикация книг иностранных авторов, в которых рассматривались актуальные проблемы как управляемого ракетного оружия в целом, так и отдельные вопросы.4 Кроме этого публиковались обзоры иностранных материалов, сделанные советскими специалистами.5 Наиболее полное отражение развитие основных направлений ракетостроения за рубежом и в СССР получило в книге коллектива авторов «Новое в военной технике», которая по широте охвата актуальных в то время вопросов не имела себе равных.6
Таким образом, до середины 60-х годов историография советского ракетостроения представляла собой публикации, посвященные пионерам ракетной техники, и научно-популярные издания, в которых главным образом рассматривалась тематика межпланетных полетов в будущем. Абсолютно мирной советской ракетной технике противопоставлялась западная, развивающая ракетную отрасль в исключительно военных целях.
Второй этап историографии создания ракетостроения, на наш взгляд, продолжался со второй половины 60-х до конца 80-х годов. К середине 60-х годов сложилось явное противоречие. Количество публикаций росло, но информации о процессах, происходящих в советской ракетной отрасли, не прибавлялось. Хотя и очень медленно, ситуация стала изменяться после запуска первых искусственных спутников Земли и первых полетов советских космонавтов. Внезапная смерть С.П.Королева рассекретила имя Главного конструктора космических кораблей, а вместе с ним имена некоторых его соратников.7 Однако, на наш взгляд, главная причина весьма незначительного расширения гласности в области космонавтики была в ином. Более содержательные публикации должны были произвести максимальный пропагандистский эффект внутри страны и за рубежом. Космонавтика была одной из немногих отраслей, где СССР действительно завоевал передовые позиции в мире. Вместе с тем сотни газетных и журнальных публикаций не несли новой информации не только об актуальных проблемах ракетной промышленности того времени, но и ее истории.
В 60-70е годы сформировалась небольшая группа журналистов в составе Я.К.Голованова, В.А.Губарева, П.Т.Асташенкова, книги которых выходили большими тиражами и отличались отсутствием анализа реальных проблем если не ракетной отрасли в целом, то хотя бы космонавтики. В их публикациях сформировались жесткие стереотипы изложения материала, продиктованные всевластным ЦК КПСС.8
В этом ряду особняком стоит фундаментальное исследование Я.К.Голованова «Дорога на космодром». В этой книге впервые получили систематическое изложение все основные этапы развития ракетной техники с древности до середины 1950-х годов.9 Подробно изложены биографии и личный вклад в ракетостроение не только поколения К.Э.Циолковского и Ф.А.Цандера, но и дана оценка развития советской ракетной техники в 1930-е годы, поставлена проблема влияния репрессий на уровень достижений отечественной ракетной техники. Ярко представлены С.П.Королев, В.П.Глушко и другие конструкторы, сыгравшие главную роль в создании современного ракетостроения.
В книге Я.К.Голованова впервые открыто поставлен вопрос о степени влияния немецких достижений на становление и развитие советского ракетостроения. По вполне очевидным причинам в этой публикации назывались Главные конструкторы ракетных систем, но не назывались коллективы, которые они возглавляли, и не раскрывалось содержание работы этих крупных коллективов.
Автору в целом удалась попытка системного изложения того, что стало называться космонавтикой. Однако излишний акцент на деятельности С.П.Королева вольно или невольно приводил к тому, что он становился чуть ли не единственным творцом выдающихся достижений советского ракетостроения.
В этой связи более объективными являются оценки научной международной конференции в 1957 году, посвященной истории астронавтики и ракетной техники западных стран и СССР. В объемном издании, опубликованном по итогам ее работы, история исследований 20-х-40-х гг. получила объективную оценку.10 Вместе с тем советские участники конференции не уделили внимание тогда еще не решенным в отечественной историографии дискуссионным вопросам довоенного периода.
В этой связи существенный вклад в изучение истории вопроса внесли труды выдающихся конструкторов, первых разработчиков жидкостных ракетных двигателей В.П.Глушко и А.М.Исаева." Особенно важными были документальные свидетельства, привлеченные авторами, и позволившие более четко определить роль М.Н.Тухачевского и РККА в развертывании работ по созданию реактивных снарядов, оценить вклад в работу первого в мире Реактивного научно-исследовательского института. Сам подвергшийся репрессиям, В.П.Глушко показал их последствия для развития советского ракетостроения в целом.
Таким образом, в 60-80-е годы значительно расширилась тематика публикаций, авторами некоторых из них выступали основатели современного ракетостроения; подробно рассмотрены многие вопросы развития ракетной техники от ее зарождения в России до начала 1940-х гг.; публикации о достижениях космонавтики позволили не только расширить поле освещения ракетной отрасли, но и «населить» его большим количеством специалистов. Вместе с тем этот период историографии позволил осветить лишь некоторые отдельные элементы советского ракетостроения как системы.
В целом, публикации 60-80-х гг. ввели в научный оборот много новых фактов. Однако режим строгой секретности по-прежнему приводил к замалчиванию важнейших событий в истории создания ракетной промышленности. Значение одних событий и личностей искусственно преувеличивалось, других - необоснованно занижалось. Вместе с тем шел процесс накопления исторических фактов, которые постепенно приходили в противоречие с идеологическими клише и штампами, иногда заменявшими историческую истину.
Третий этап историографии приходится на 1990-е-начало 2000-х гг. В эти годы произошел прорыв режима строгой секретности не только над настоящим, но и над прошлым ракетостроения. Гласность, утвердившаяся в стране после 1989 года, частично распространилась и на ракетную отрасль. В периодической печати, электронных средствах массовой информации, Интернете были опубликованы сотни статей, продемонстрированы десятки документальных фильмов.
Следует подчеркнуть, что ракетная промышленность не испытала на себе удара, подобно Чернобыльскому в атомной отрасли, что позволило сохранить конфиденциальность самых важных сторон деятельности предприятий отрасли.
Удалось значительно продвинуться в изучении влияния немецкого опыта на успехи советских конструкторов различных систем ракетных комплексов. Первые книги о немецких ракетах ФАУ-1 и ФАУ-2 были опубликованы еще в 50-60-х гг.12 Однако проблема заимствования в них не рассматривалась. Заметным шагом в изучении вопроса стала книга А.С.Орлова, написанная на материалах кандидатской диссертации, защищенной в 1972 году. 13 Этой же теме посвящена книга С.Н.Славина.14 Эти публикации показали достижения и недостатки немецких ракет, организацию научно-конструкторской работы, основные составляющие ракетной промышленности Германии.
Наиболее полное освещение двухлетней работы советских специалистов по изучению немецкого ракетостроения в 1945-1947 гг. мы находим в книге Б.Е.Чертока «Ракеты и люди».15 Благодаря его указанию на содержание письма У.Черчилля И.В.Сталину от 13 июля 1944 года и описанию последующих событий, можно утверждать, что Советский Союз вступил в гонку ракетного вооружения с сентября-октября 1944 года. До начала 1947 года сотни советских специалистов были всецело поглощены работой в ракетных центрах Германии по изучению и восстановлению технической документации и технологии изготовления ракет.
Несмотря на это, данная проблема системно не исследована, хотя за последнее время в РГАЭ рассекречены сотни важнейших документов, содержание которых позволяет до мельчайших деталей показать степень заимствования по каждому агрегату или узлу ракет.
Двойственное впечатление оставляет портретная галерея главных участников создания ракетной отрасли. До настоящего времени опубликовано крайне незначительное количество биографий даже руководителей высшего эшелона ракетно-космической элиты. Наибольшее количество изданий посвящено С.П.Королеву.16 Постепенно от ранних изданий к более поздним сквозь толщу времени, легенд и мифов - начинает проступать облик противоречивой, но в то же время удивительно цельной личности с огромным талантом организатора создания абсолютно новых ракетных систем, с мышлением государственного деятеля. Попадая под влияние столь неординарной личности, все авторы не смогли до конца преодолеть апологетику С.П.Королева, невольно умаляя вклад в общее дело других главных конструкторов ракетных систем. До настоящего времени остаются в тени С.П.Королева такие выдающиеся конструкторы, как В.П.Глушко, М.К.Янгель, В.Н.Челомей, В.П.Макеев, В.П.Бармин, В.И.Кузнецов и другие. В последние годы лишь некоторые из них удостоены единичных биографических изданий17, в которых получили отражение наиболее очевидные, поверхностные впечатления и отрывочные сведения о их производственной деятельности.
Особенно не повезло в историографии нашей проблемы государственным деятелям - руководителям ракетной промышленности. Достоверные сведения
1 & об участии Л.П.Берии содержатся лишь в двух публикациях , а вкладу основателя и руководителя ракетной промышленности на протяжении 38 лет Д.Ф.Устинову посвящено лишь одно издание, в котором нашла отражение в основном его деятельность в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.19 Вне поля зрения историков ракетостроения остались биографии таких выдающихся руководителей отрасли, как В.М.Рябинова, В.А.Шохина, В.Д.Калмыкова и других.
В последние годы массовое распространение получили справочные издания, насыщенные техническими характеристиками ракетного оружия.20 Издаваемые узким кругом авторов, они отличаются значительными расхождениями в изложении исторических фактов, дат и т.д. Ни одна из этих публикаций не имеет ссылок на документы и научно-справочного аппарата.
В 90-е годы появились книги, посвященные юбилеям крупнейших организаций ракетостроения.21 В основном они носят справочный характер с уклоном на современность. Сама цель их выхода в свет не предполагала объективного анализа истории развития коллективов. В то же время фактический материал этих изданий достоверен и может быть широко использован в ходе исторических исследований.
Вышли и продолжают выходить книги по истории создания отдельных ракет и их систем, написанные на базе ведомственных источников (научно-справочного аппарата они не содержат).22 Авторами, как правило, являются выходцы из самой ракетной отрасли, что придает этим изданиям, с одной стороны, профессионализм и информационную насыщенность, а с другой -некоторую ограниченность и предвзятость суждений.
Особый интерес вызывают воспоминания участников создания и развития ракетной отрасли. Иногда крайне субъективные, они очень хорошо передают психологию людей, тонкости их взаимоотношений, воссоздают атмосферу жизни многих коллективов, содержат множество фактов скрытых от постороннего взгляда процессов внутри коллектива.23
Заметный вклад в освещение истории ракетостроения внесли воспоминания Б.Е.Чертока.24 Его труд — яркий пример «технократического» подхода, при котором упор делается на особую роль научно-технической элиты - ведущих ученых и конструкторов. В своих публикациях он развивает тезис о господстве в советском государстве своего рода технократии в лице Совета главных конструкторов и других структур.
Анализ опубликованных работ показывает, что отсутствуют какие-либо публикации по истории ракетной промышленности как в целом по стране, так и по Уральскому региону. В вышедших на данный момент изданиях подробно рассмотрен период 20-30-х годов, показаны главные события жизни конструкторских бюро, НИИ и полигонов, но о промышленности не упоминается вообще. Единичные издания по Уралу также отражают деятельность НИИ и КБ25, хотя в регионе действовали десятки крупных предприятий, которые внесли во многом определяющий вклад в производство как ракетного, так и ядерного оружия.
Целью исследования является выявление и изучение основных тенденций и закономерностей создания и развития ракетной промышленности на Урале.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи :
- раскрыть необходимость создания ракетной промышленности ;
- показать место и роль ракетного оружия в военной доктрине руководства СССР;
- изучить систему управления ракетной отраслью;
- выявить закономерности формирования ракетной промышленности на Урале в период освоения производства ракет Р-1 и Р-2;
- проанализировать ход структурной перестройки ракетной промышленности в период создания ракетных носителей для ядерного оружия;
- исследовать содержание основных этапов развития ракетно-ядерного промышленного комплекса.
Источниковая база исследования. Изучение данной темы стало возможным только с открытием в 90-х гг. XX века значительного объема ранее засекреченных архивных документов. Тотальное засекречивание любых документов, имевших хотя бы косвенное отношение к процессу разработки и производства ракет, систем, узлов, приборов и материалов для них, привело к тому, что практика рассекречивания документов, связанных с ракетостроением, началась позже, проходила и проходит в настоящее время намного труднее, чем рассекречивание документов многих других коллекций партийных, государственных и ведомственных архивов. Документация многих организаций и предприятий ракетной промышленности не сдавалась на хранение в государственные архивы, и поэтому она отложилась в архивах министерств, ведомств или предприятий, куда особенно трудно получить доступ исследователю, происходящему не из среды работников отрасли.
Несмотря на указанные объективные трудности, в 90-е годы произошел прорыв в рассекречивании архивных документов по оборонным отраслям промышленности в целом, в том числе атомной и в меньшей степени ракетной промышленности. Трудно в этом смысле переоценить роль региональных комиссий по рассекречиванию, которые продолжают работу и в настоящее время. Поэтому данному исследованию предшествовала наша многолетняя работа по рассекречиванию документов, которая проходила в комиссии при губернаторе Челябинской области. Результатом работы таких комиссий в регионах Урала стала возможность ввести в научный оборот несколько тысяч документов, в той или иной степени имеющих отношение к ракетной отрасли.
Цель и задачи исследования потребовали отобрать, проанализировать и использовать разнообразные источники, которые по степени информативности, репрезентативности, валидности и происхождению можно разделить на следующие группы: официальные документы, архивные материалы, массовые источники, воспоминания ветеранов отрасли.
Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные документы, извлеченные из 35 фондов трех центральных архивов Российской Федерации - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), шести областных и других архивов Урала. В ГАРФ были изучены документы Управления по делам Совета Министров СССР (Ф.Р. - 5446), в РГАЭ документы Госплана СССР (Ф.4372), в РГАНТД - коллекция документов личного происхождения выдающихся конструкторов ракетных систем (Ф.ЗЗ, 35).
На территории Урала документы по данной проблеме в основном сосредоточены в государственных архивах Челябинской, Пермской и Свердловской областей.
Уникальная информация содержится в документах Западно-Уральского, Средне-Уральского и Южно-Уральского совнархозов. Образование совнархозов по времени совпало с периодом становления и развития большинства ракетных предприятий Урала. В фондах уральских совнархозов отложилась большая масса документов, рассказывающих о сложностях переходного периода для коллективов предприятий, которые должны были перейти от производства традиционной продукции к сложнейшим технологиям ракетной промышленности. Особый интерес представляют: отчетная документация о летных испытаниях ракет, планы научных исследований и конструкторских разработок ракетной техники.
В результате жесткого контроля совнархозов за работой предприятий в архивах отложилась большая масса документов переписки предприятий с совнархозами. Со стороны совнархозов транслировались важнейшие постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, планы, графики, этапы работы предприятий из Госплана СССР. В ответ на указание Центра предприятия должны были отчитываться о выполнении планов по месяцам, кварталам и итогам года. Глубокий анализ ситуации содержат документы, посвященные выявлению причин неудачного хода работ или испытаний ракетной техники. Часто в документах содержится анализ причин многочисленных конфликтов между предприятиями и заказчиками,, смежниками по кооперативным поставкам.
Документы, находящиеся в фондах совнархозов, отражают основные этапы создания ракетно-ядерного оружия, ракетных систем зенитных комплексов, крылатых ракет для подводного флота.
Фонды уральских обкомов КПСС отражают руководящую роль партийных органов власти по отношению к партийным организациям и отдельным членам КПСС. Во многом благодаря фонду 288 Челябинского обкома КПСС существует возможность реконструировать основные этапы строительства КБ машиностроения в г.Златоусте, трудности освоения новой технологии. В фондах обкомов партии содержатся личные дела руководящего состава предприятий ракетной промышленности. Фонды парткомов предприятий сохранили большой массив документов, содержащих информацию о борьбе коллективов за освоение ракетной техники, о процессе поиска решения сложнейших проблем повышения качества выпускаемой продукции, организации труда, воспитательной работы.
В качестве дополнения к основным источникам использовались периодические издания специализированного характера, в которых помещались публикации специалистов и участников исследуемых событий. В основной же своей массе в неспециализированных изданиях печатались материалы, содержание которых не вызывает доверия.
Важным источником для изучения нашей проблемы являются воспоминания ветеранов отрасли. Уникальное собрание воспоминаний содержат фонды ЦГАНТД, в которых собраны свидетельства В.П.Глушко, В.П.Бармина, Д.Д.Севрука, В.П.Пилюгина и многих других. Диапазон объема мемуаров очень широк: от нескольких до сотен страниц. Наряду с уникальными свидетельствами они содержат много оговорок, неточностей и страдают ярко выраженным субъективизмом оценок событий и людей.
Как видно, источниковая база диссертации является весьма разнообразной, но ведущее место принадлежит в ней архивным документам. Комплекс архивных и опубликованных материалов, использованных в данном исследовании, позволяет решить поставленные задачи.
В ходе работы над данной темой, учитывая ее характер и особенности, мы попытались найти рациональное теоретико-методологическое обоснование объективного освещения исторического процесса.
Основная идея методологии научного анализа заключается в том, чтобы избежать односторонней и тенденциозной трактовки, показать многомерность исторического процесса. Главными принципами настоящей работы стали историзм и научная объективность, системно-функциональный подход.
Принцип историзма требует рассмотрения всех без исключения фактов, связанных с изучаемой проблемой, обязывает исследователя не утаивать ни положительного, ни отрицательного.26 Соблюдение этого принципа является важным и в том плане, что он способствует лучшему пониманию психологии, взглядов, мировоззрения людей изучаемой эпохи. К сожалению, авторы многих публикаций пишут о событиях, связанных с созданием ракетной техники, с позиции современности, забывая о принципе историзма. В сочетании с принципом объективности историзм позволяет реконструировать события прошлого не только в их развитии, но и во всей их многомерности, неоднозначности.
Забвение принципа историзма формирует нигилизм, пренебрежение к нашему недавнему прошлому, к отечественной истории.
Принцип историзма помогает исследователю глубже и объективнее проанализировать основные причины и факторы, вызывающие необходимость создания и развития ракетной промышленности.
Объективность как принцип научного познания означает сосредоточение внимания на внутренней природе изучаемой реальности. Объективность познавательного процесса обеспечивает получение истинного знания об этой реальности, адекватное ее отражение в сознании. Несмотря на субъективную форму познания, оно может давать объективное по содержанию знание. Для этого необходимо стремиться к получению максимально объективного источника знания, иметь заинтересованного в получении истинного знания субъекта. Но все это только возможность приобретения истинных знаний, превращение которой в реальность определяется субъективными факторами процесса познания, а именно позицией исследователя.
Объективной основой широкого распространения системного подхода является то, что естественная и общественная реальность не состоит из отдельных и изолированных предметов, явлений и процессов, а представляет собой совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих объектов, определенные целостные, системные образования. Поэтому исходным в этой парадигме является понятие системы.
Система представляет собой такую целостную совокупность элементов объективной реальности, взаимодействие которых обуславливает возникновение у этой совокупности новых интегративных качеств, не присущих образуемым ее элементам. Этим целостная система отличается от такого сочетания элементов, которые образуют простую ее сумму и не создают
27 новых свойств.
Все системы имеют свое строение, структуру и функции. Архитектоника системы определяется составляющими ее компонентами, т.е. взаимосвязанными между собой ее частицами. Компонентами системы являются подсистемы и элементы.
В сложном строении общественных систем, многообразном сочетании их компонентов проявляется явная переплетенность в объективной реальности общего, особенного и единичного. Система как целостность наиболее высокого уровня - это общее. Ее же компоненты, т.е. подсистемы и элементы, -особенное и единичное.
Структура - внутренняя организация системы, характеризующаяся способом взаимодействия ее компонентов и присущих им свойств. Структура системы определяет содержательную суть системы как целого. В структуре выражаются интегральные свойства системы. Степень развитости системы, стабильность ее функционирования определяется устойчивостью ее структуры. Поэтому в процессе восходящего развития системы ей присуща тенденция к росту сбалансированности, к внутренней сопряженности ее компонентов. Разного рода нарушения устойчивости и сбалансированности структуры отрицательно сказываются на ее функционировании.
Функция - форма, способ жизнедеятельности общественной системы и ее компонентов. В функциях системы реализуется ее объективная предназначенность, выраженная поведением, которое определяется присущими ей законами. Функции имеет не только система в целом, но и составные ее компоненты. Функции последних направлены на сохранение системы, ее совершенствование и развитие, на достижение единого системного результата.
Структура и функции системы тесно связаны. Функции системы реализуются через ее структуру. Только при соответствующей структуре система может успешно выполнять свои функции.
Помимо общих диалектических принципов были использованы методы исторического исследования, к которым относятся: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. При этом применялись и другие общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, объяснение и т.д.), которые выступают в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метода.
Суть историко-генетического метода состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и измерений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к. воспроизведению реальной истории объекта. Познание идет последовательно, от единичного к особенному, а затем — к общему и всеобщему. По логической природе историко-генетический метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации обследуемой реальности - описательным. Историко-генетический метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а события и личности охарактеризовать в их индивидуальной образности.
Историко-генетический метод тяготеет к описательности и эмпиризму. Это обусловлено тем, что в исторических исследованиях очень часто требуются большие усилия и затраты времени на выявление, сбор и первоначальную систематизацию и обработку конкретно-фактических данных. В результате возникает иллюзия, что в этом и состоит главная задача исследования, либо не остается достаточно времени на тщательный теоретический анализ.
Объективной основой историко-сравнительного метода является то, что общественно-историческое развитие представляет собой повторяющийся, внутренне обусловленный, закономерный процесс. Многие его явления тождественны или сходны внутренней сутью и отличаются лишь пространственной и временной вариацией форм, а одни и те же или сходные формы могут выражать разное содержание. Поэтому в процессе сравнения и открывается возможность для объяснения рассматриваемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений. В этом состоит основное познавательное значение сравнения как метода научного познания.
Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом развитии, с одной стороны, различаются, а с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное и всеобщее. Поэтому важной задачей в познании общественно-исторических явлений, выявлении их сущности становится выделение того единственного, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного).28 Итогом структурно-системного анализа будут знания о системе как таковой. Эти знания имеют эмпирический характер, ибо они сами по себе не раскрывают сущностной природы выявленной структуры. Перевод полученных знаний на теоретический уровень требует выявления функций данной системы в иерархии систем, где она фигурирует в качестве подсистемы. Эта задача решается' функциональным анализом, раскрывающим взаимодействие исследуемой системы с системами более высокого уровня.
Ни один из методов, включая и не рассмотренные здесь, не является универсальным и абсолютным. Наибольший эффект может быть достигнут при их комплексном использовании. При этом применение любых методов должно быть корректным, для чего необходимо строго соблюдать методологические принципы и требования, иначе ошибки неизбежны.
Научная новизна исследования заключается в том, что это первая в отечественной историографии работа, в которой изучается сложная и многоплановая тема создания ракетной промышленности за длительный период с 1945 по 1965 г. Новое заключается и в том, что создание ракетной промышленности рассматривается во взаимосвязи и взаимодействии с некоторыми аспектами внешней и внутренней политики Советского государства.
Сделаны выводы относительно причин, вызвавших необходимость создания ракетной промышленности в СССР, о степени влияния немецкого опыта на процесс создания отечественной ракетной техники.
Проанализирован процесс формирования структуры ракетной промышленности на Урале, выявлены ее основные элементы, показана практика дублирования головных предприятий, формирования сети филиалов и перерастание их в самостоятельные организации, которые в свою очередь становились головными; показан процесс создания и освоения производства баллистических ракет морского базирования и ракет других классов. В работе впервые дано обоснование периодизации развития ракетной промышленности на Урале.
Новизна диссертации заключается и в том, что показана структурная перестройка ракетной отрасли второй половины 50-х гг., результатом которой стало достижение паритета ракетно-ядерных сил. В данном исследовании впервые проанализирован процесс интеграции ракетной и ядерной промышленности и сделан вывод о завершении к середине 60-х гг. процесса формирования ракетно - ядерного промышленного комплекса Урала, включавшего все основные стадии разработки и производства ракетно -ядерного оружия стратегического и тактического назначения морского, наземного и воздушного базирования.
По-новому решалась проблема формирования источниковой базы данного исследования. Удалось убедить Межведомственную комиссию по рассекречиванию документов Челябинской области включить в ее план работы документы ракетной промышленности, которые могли быть рассекречены согласно требованиям существующей нормативно — правовой базы. Впервые историческое исследование велось в тесном взаимодействии с экспертами этой комиссии, что позволило ввести в научный оборот значительное количество ранее недоступных для исследователей архивных документов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что достоянием общественности становится систематизированное изложение основных этапов создания и развития ракетной промышленности. Содержащиеся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного, объективного представления о путях и методах создания предприятий ракетостроения. Содержащиеся в работе сведения могут быть использованы для углубленного изучения послевоенной истории России и Уральского региона, способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Результаты, полученные в ходе исследования, могут привлекаться для написания научных трудов и учебных пособий.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях по итогам двух международных (Челябинск-2003) и двух республиканских (Челябинск - 2002, 2003) научно-теоретических и научно-практических конференций. Содержание диссертации отражено в научных публикациях общим объемом 1,5 печатных листов. Материалы исследования используются в преподавании курса Истории Отечества и воспитательной работе с молодежью.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и развитие ракетной промышленности на Урале"
Заключение
Научно-техническая революция в сороковые годы двадцатого столетия привела к трем великим открытиям в области науки и техники, оказавшим глобальное влияние на весь ход исторического мирового процесса второй половины прошлого века. Ядерная энергия, ракетная техника и радиолокация перевернули бытовавшие представления о возможностях человечества. Однако в условиях холодной войны эти великие достижения разума были использованы противоборствующими общественно-политическими системами для создания небывалого по силе разрушения оружия массового поражения.
Необходимость развития ракетной техники имела объективные причины, Российские ученые и инженеры вывели отечественную теорию и практику ракетостроения в первой трети XX века на лидирующие позиции в мире. Во многом это было обусловлено поддержкой советского государства, которое поставило развитие ракетной техники на службу военному делу. Результатом такой политики стало формирование системы научных и конструкторских организаций во главе с первым в мире Реактивным НИИ и экспериментального производства опытных образцов ракетной техники. Заинтересованность руководства РККА новым видом оружия обеспечило стабильное финансирование, снабжение современным на то время оборудованием и качественными материалами, обеспечение лучшими кадрами специалистов. Это позволило добиться заметных результатов в разработке и принятию на вооружение уникальных реактивных установок залпового огня и реактивных неуправляемых снарядов класса «воздух-земля».
Вместе с тем, ракетостроение находилось в полной зависимости от субъективных взглядов высшего командного состава РККА на перспективы развития ракетного оружия. Негативная сторона такого положения дел стала особенно заметной в ходе террора 1937-1938 гг., когда репрессии среди военных повлекли за собой аресты ведущих специалистов РНИИ. Вместе с недостатком всех видов ресурсов, низким уровнем приборостроения и качеством выпускаемых советской промышленностью материалов это предопределило заметное отставание отечественного ракетостроения от высокого уровня, достигнутого Германией.
Освоение в 1945-1947 гг. советскими специалистами опыта развития ракетной промышленности в Германии позволило не только всесторонне изучить конструкции ракет, но и технологию, организацию производства. Очевидные недостатки немецкой ракетной техники заставили отечественных специалистов пойти по пути оригинальных конструктивных решений. Однако производственная база новой отрасли была крайне слабой. Несмотря на все экономические трудности, переживаемые экономикой страны в послевоенный период, правительство стало осознавать необходимость развертывания ракетной промышленности.
К этому выводу руководство СССР пришло в результате трудного процесса пересмотра основных положений военной доктрины и роли в ней ракетного оружия. В послевоенные годы уровень ракетостроения не отвечал потребностям военных; радиус действия и масса доставляемого боеприпаса делало ракеты тактическим оружием, в то время как территория США была для него недосягаемой.
В середине 50-х гг. XX века пересмотр сталинской военной доктрины происходил на фоне создания разработчиками ракетной техники и ядерных боеприпасов принципиально новых видов изделий, способных решать сложнейшие военно-технические проблемы противостояния с США на условиях паритета. В результате у нового руководства государством сформировалось убеждение об универсальности ракетно-ядерного оружия. Его абсолютизация привела к деформации военной доктрины и стратегии развития видов Вооруженных сил.
С конца 50-х гг. развернулся процесс создания промышленной базы для массового производства ракет для всех видов Вооруженных сил СССР. Принципиально решена сложнейшая проблема создания оружия против баллистических ракет и спутников, обеспечивших перевод военных действий в ближний космос. Вопрос достижения паритета по ракетно-ядерному вооружению стал лишь фактором времени.
Формирование ракетной промышленности представляло собой сложную задачу. Особенно долго шел поиск оптимальной системы управления новой отрасли.
Создание аналогично атомному проекту Специального комитета по реактивной технике не привело к тождественным результатам. Спецкомитет № 2 не смог добиться необходимого объема финансирования, обособления от остальной промышленности, строительства наукоградов и закрытых городов, как это было сделано в те же, 40-е годы в атомной отрасли. Относительно низкий статус спецкомитета № 2 нашел выражение в том, что руководили им государственные деятели более низкого уровня, чем Спецкомитетом № 1, атомного проекта.
Роспуск Спецкомитета и образование Третьего главного управления при Совете Министров СССР привели к росту самостоятельности министерств, ответственных за выпуск отдельных видов ракетных систем и оборудования к ним. Преодолеть разобщенность все более возраставшего числа организаций и предприятий в рамках единого ракетно-ядерного промышленного комплекса страны должно было Министерство среднего машиностроения. Его руководитель имел ранг заместителя Председателя Совета Министров СССР, что свидетельствовало об усилении Военно-промышленного комплекса в руководстве страной.
Еще одним свидетельством развития ВПК стало образование Специального комитета Совета Министров СССР, возглавившего развитие атомной, ракетной и радиоэлектронной промышленности.
Центростремительные силы в руководстве военной промышленностью потеряли свое влияние с утверждением у власти Н.С. Хрущева, взявшего курс на развитие горизонтальных связей в экономике. Это привело к дроблению ракетной промышленности на предприятия, подчиненные центру и совнархозам, что создавало дополнительные трудности для ракетостроения, в которой доля научных исследований и конструкторских разработок была особенно велика.
Все более возраставшая сложность ракетной техники, увеличение и усложнение числа задач, вставших перед отраслью в начале 60-х гг. потребовали сверхконцентрации всех видов ресурсов в одном центре. В результате в 1965 году было образовано Министерство общего машиностроения, покончившее с двадцатилетним периодом децентрализованного развития ракетной промышленности.
Отечественная школа ракетостроения, вобрав в себя богатейший опыт разработки двигателей и летательных аппаратов военных лет, не стала эпигоном немецких конструкторов, а сохранила самостоятельный подход к проблемам развития ракетного оружия. Советские специалисты в кратчайшие сроки глубоко и всесторонне разобрались в достоинствах и недостатках немецкой ракетной техники и стремительно ушли вперед. Однако технологическое освоение массового промышленного производства изделий происходило намного труднее. В стране не хватало самых элементарных материалов, приборов, оборудования, а имевшиеся не соответствовали требованиям ракетостроения.
Первоначальная инфраструктура Уральской ракетной промышленности формировалась в экстремальных условиях. Главные ресурсы страны шли на создание атомной промышленности, так как она уже стала субъектом международной политики, а ракетная промышленность такого статуса еще не приобрела. В 1946-1948гг. образовалась основная структура ракетной отрасли в центре, оформились головные для всей страны научно-исследовательские и конструкторские организации, располагавшие опытно-экспериментальным производством, продукция которых проходила летные испытания на центральном полигоне.
Система головных организаций и предприятий Московского промышленного района уже с конца 1940-х гг. стала донором для более чем двадцати НИИ, лабораторий, специальных конструкторских бюро и опытных производств. Подавляющая их часть возводилась на востоке страны : в Поволжье, на Урале и в Сибири. Наибольшая их часть разместилась на Урале. За годы Великой Отечественной войны этот регион стал крупнейшим военно-промышленным центром Советского Союза. Здесь находились неисчерпаемые, как тогда казалось, запасы полезных ископаемых; крупнейшие строительные организации, сотни предприятий оборонной промышленности; здесь были сосредоточены умеющие эффективно трудиться кадры инженеров, техников, рабочих во главе с «золотым» директорским корпусом.
Однако по-настоящему воспользоваться возможностями Урала поначалу не получилось. Изначально замышлявшееся серийное производство в Златоусте не удалось, как по объективным, так и по субъективным причинам. Попытка повторить немецкий опыт строительства подземного завода в Миассе также ни к чему не привела. Вследствие этого вся инфраструктура ракетной отрасли на Урале развивалась до середины 50-х гг. XX века как опытно-экспериментальная, без завершающего промышленного звена. Положение коренным образом изменилось с появлением отечественных образцов ракетной техники всех возможных в то время направлений.
Во второй половине 50-х гг. произошла коренная перестройка работы ракетной отрасли Урала, которая стала результатом изменения содержания военной доктрины СССР.
Абсолютизация политическим руководством страны роли ракетных войск в будущей войне привела к резкому ускорению темпов развития конструкторских организаций и промышленных предприятий ракетостроения.
Если до середины 50-х гг. Уральская ракетная промышленность работала только с ОКБ С.П. Королева, то ее структурная перестройка во второй половине 50-х гг. привела к тому, что на Урале развернулось производство ракетных систем С.П. Королева, М.К. Янгеля, В.Н. Челомея, A.A. Расплетина, двигателей В.П. Глушко и A.M. Исаева.
В эти годы в Миассе сформировался уникальный ракетный центр во главе с В.П. Макеевым, где проводились теоретические и экспериментальные научные исследования, велись конструкторские разработки, проводились испытания ракет, стартующих с подводных лодок и со временем ставших главной ударной силой ядерной триады вооруженных сил СССР. НПО «Автоматика», КБ машиностроения «Искра», Боткинский машиностроительный завод сформировались как головные предприятия ракетной промышленности СССР по выпуску основных типов ракет морского и сухопутного базирования для Ракетных войск стратегического назначения.
Производства ракетной техники качественно иного уровня потребовало и качественно иной инфраструктуры, которая должна была обеспечить головные предприятия всеми необходимыми деталями, узлами и приборами, многие из которых нужно было еще только освоить.
На территории Урала в ходе структурной перестройки вступили в строй три крупных предприятия по производству ракетного топлива, восемь предприятий по выпуску наземного оборудования стратегических ракет на жидком топливе. Особенно трудно шло освоение электронного оборудования и радиоаппаратуры. Если в 1955 году на Урале не было ни одного завода по выпуску гироскопов, то в 1960 их было уже три.
Тактико-технические данные ракет в огромной степени зависели от наличия качественной бортовой системы управления. К производству этого сложнейшего оборудования во второй половине 50-х годов было привлечено 14 предприятий, пять из которых было реконструировано.
Все это позволяет сделать вывод о том, что в результате коренной перестройки ракетной отрасли Урала к началу 60-х годов была сформирована полноценная ракетная промышленность, способная производить ракетную технику высшего уровня качества.
Урал стал единственным регионом СССР на территории которого сложился единый ракетно-ядерный промышленный комплекс, в рамках которого осуществлялись все этапы создания ракетно-ядерного оружия - от проведения фундаментальных научных исследований до серийного производства изделий.
Ракетно-ядерная промышленность на Урале прошла несколько этапов развития. Первый из них длился с осени 1945 по 1958 г. В рамках этого периода атомная и ракетная промышленность развивались параллельно и независимо друг от друга. Вместе с тем содержание процессов развития этих двух отраслей, объективно имело своим результатом интеграцию в единую систему.
Взяв за основу американскую конструкцию атомной бомбы, отечественная атомная промышленность ориентировалась на авиацию, как средство ее доставки. При этом мощность, а вместе с ней масса и размеры ядерного боеприпаса становились все больше. Развитие ракетной промышленности происходило в той же последовательности, по пути увеличения мощности ракет и, следовательно, увеличения полезной массы перемещаемой на максимальное расстояние. Однако даже самая мощная ракета до середины 50-х гг. не могла служить средством доставки для ядерного боеприпаса нужной для военной мощности.
С середины 50-х гг. начался второй этап развития атомной и ракетной промышленности, завершившийся их полной интеграцией. Ракеты сухопутного базирования достигли столь значительной мощности, что стали способны доставлять ядерный боеприпас на любое расстояние. Эти системы создавали Пермская группа ракетных заводов и Южно-Уральские атомные предприятия.
Второе направление ракетно-ядерного промышленного комплекса для ракет подводного базирования развивалось по пути миниатюризации ядерных боеприпасов. Ракетное оружие этого класса разрабатывалось и производилось Миасской группой ракетных предприятий, коллективом ВНИИТФ в Снежинске и заводами Среднего Урала.
Формирование Уральского ракетно-ядерного промышленного комплекса завершилось к середине 60-х гг., что позволило уже к началу 70-х гг. достичь паритета ракетно-ядерного вооружения с Западом и тем самым сохранить равновесие в противостоянии двух военно-политических блоков до окончания холодной войны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Создание и развитие ракетной промышленности на Урале"
На правах рукописи
ФИНАДЕЕВ АЛЕКСАНДР ПАВЛОВИЧ
СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ РАКЕТНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
НА УРАЛЕ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Челябинск - 2004
Работа выполнена на кафедре истории, философии и права Уральской государственной академии физической культуры
Научный руководитель
доктор исторических наук, Профессор В.Н. Новоселов
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор B.C. Толстиков. доктор исторических наук, профессор B.C. Кобзов
Ведущая организация
Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук
Защита состоится 23 июня 2004 г. в 10 часов на заседании регионального диссертационного Совета Д.М. 212. 296. 04. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Челябинского государственного университета по адресу: 454084, г. Челябинск, пр. Победы, 162в,ауд.215.
С диссертацией можно ознакомится в читальном зале библиотеки Челябинского государственного университета (ул. Бр. Кашириных, 129, каб.
205).
Автореферат разослан « 1Z » Mttf 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Во второй половине ХХго века произошли качественные изменения в развитии мировой цивилизации. Их основой, вместе с другими факторами, стала научно-техническая революция, ярким проявлением которой наряду с практическим использованием ядерной энергии, является создание ракетной техники. Однако в условиях холодной войны революционные по своей сути достижения научно-технической мысли были использованы правительствами противоборствующих сторон в качестве инструмента запугивания и политического шантажа. Только со временем они стали служить интересам мирового сообщества.
Актуальность изучению процесса создания и развития ракетной промышленности придает недостаточная информированность общественности •го данной теме. Вследствие того, что в первые годы ракетостроение создавалось и развивалось в исключительно военных целях, вся информация о нем представляла собой один из наиболее охраняемых государственных секретов СССР. Достоянием гласности становились лишь некоторые отдельные крепные результаты, связанные, как правило, с использованием космоса в мирных целях. При этом официально ракетной промышленности не существовало. Скрыть ее помогало отсутствие до 1965 года министерства, единолично ответственного за результаты работы ракетной отрасли. На равных правах разработкой, проектированием, испытанием и производством ракет занималось девять министерств, под руководством которыхработали многие сотни научно-исследовательских институтов, конструкторских бюро, организаций и предприятий.
В современное общественное сознание постоянно внедряется тезис о полной несамостоятельности отечественной науки и конструкторской мысли, якобы занимавшейся только копированием конструкций, техники и технологии, разработанных западными специалистами. Поэтому актуальной проблемой
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
является выявление степени влияния немецкой ракетной техники на развитие отечественного ракетостроения, роли уральских организаций и предприятий в разработке принципиально новых по сравнению с немецкими ракетных систем.
Неcмотря на то, что в создании ракетного оружия участвовала вся страна, ведeщие центры по его конструированию и производству находились в Московском, Ленинградском, Украинском, Уральском и Сибирском регионах. Несомненную актуальность имеет изучение процесса реализации второй, вслед за атомной, общегосударственной программы, что заставило включить в работe все виды ресурсов и показало высокие мобилизационные возможности послевоенной экономики. В настоящее время, когда государство и общество встало перед необходимостью разработки и реализации ряда общенациональных программ, возрастает актуальность изучения опыта eспешного решения сложных научно-технических проблем, структурной перестройки всего народно-хозяйственного комплекса региона, создание новейшей технологии по выпуску конкурентоспособной продукции.
Актуальность данной темы исследования обусловлена тем, что изучение процесса развития уральской ракетной промышленности позволяет определить основные предпосылки, условия и механизмы становления отрасли в целом, закономерности и этапы формирования ее наиболее важных органов управления, коллективов конструкторских бюро и предприятий.
Актуальность настоящего исследования состоит также и в том, что на Урале был создан уникальный, по-своему единственный в мире ракетно-ядерный промышленный комплекс, в рамках которого проводились фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования, конструкторские разработки ядерного и ракетного оружия, осуществлялся серийный выпуск ядерных боевых частей ракет подводного и сухопутного базирования, составлявших главную ударную мощь ядерной триады СССР.
Объектом исследования данной диссертации является ракетная промышленность на Урале.
Предмет исследования - процесс создания и развития органов управления, совокупности научных и конструкторских организаций, производственных предприятий, образующих в целом всю инфраструктуру ракетной промышленности Урала.
Хронологические рамки исследования охватывают 1945 - 1965 гг., начиная со времени появления предпосылок и условий формирования ракетной промышленности до полного завершения этого процесса.
Изучение этого периода позволяет выявить и проанализировать стартовые возможности советского ракетостроения, процесс изучения отечественными специалистами опыта немецкого ракетостроения и на его базе принципиально новых ракетных систем.
В диссертации показано, как в эти двадцать лет шел активный поиск оптимальной системы управления ракетостроением, пока не пришли к образованию Министерства общего машиностроения, ставшего организационным центром, объединившим сотни организаций и предприятий ракетной промышленности..
Указанные временные рамки позволяют определить основные этапы становления уральской ракетной отрасли, процесс перемещения промышленной базы ракетостроения на Урал, создание сначала филиалов, а затем самостоятельных научно-исследовательских и конструкторских организаций по разработке специальных материалов, элементов радиоэлектронных приборов, бортовой автономной системы управления, топлива, наземного оборудования и транспорта для ракетных комплексов различного назначения и их серийного производства.
Территориальные рамки исследования определяются местонахождением основных организаций и предприятий по разработке и серийному производству ракет подводного и сухопутного базирования, узлов, деталей и приборов к ним, располагавшихся в Челябинской, Свердловской, Пермской областях и Удмуртской республике.
Ня Урале были построены такие головные предприятия отрасли, как Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева в г. Миассе; Научно-производственное объединение «Автоматика», Особое конструкторское бюро №8, завод «Химмаш» в г. Свердловске; машиностроительные заводы в Златоусте, Воткинске, Усть-Катаве; Производственное объединение «Искра» и Конструкторское бюро машиностроения в Перми и другие.
Изучение работы предприятий, расположенных на территории ЮжноУральского, Средне-Уральского и Западно-Уральского совнархозов, составлявших Уральский промышленный район, дает возможность проследить единый процесс перехода от опытно-экспериментального к массовому производству ракетной техники.
Выбор данных территориальных рамок позволил рассматреть ракетную промышленность Урала как систему, элементы которой создавались в результате разработки новых технологий, двигателей, топлива и радиоэлектронного оборудования под строго определенные типы ракет. Это позволяет проследить горизонтальные связи уральских предприятий ракетной и атомной промышленности, определить территориальные границы ракетно-ядерного промышленного комплекса.
Степень изученности темы. История ракетостроения стала предметом научного анализа только в 90-е годы. Снятие из большего числа ограничений на информацию о создании ракетной отрасли привело к появлению большого количества статей в центральной и региональной периодической печати, публикаций брошюр и книг по истории развития ракетной техники.
Все публикации по истории ракетостроения можно отнести к трем разделам : истории развития теории ракетного движения, истории развития ракетной техники, собственно истории ракетной промышленности. При этом последний раздел насчитывает всего несколько публикаций.
Отдельные вопросы этих трех разделов получили освещение в литературе 20-90-х годов. Развитие последней можно разделить на несколько этапов, каждый из которых отличается своеобразием содержания и тематики.
Первый из них охватывает период с 20х до середины 60-х годов. Этот этап характеризуется максимальной закрытостью отрасли и минимальным выпуском литературы о ней. Каждая статья, брошюра, книга проходила строжайшую цензуру, и информация в них строго дозировалась, оставалась малопонятной для непосвященных.
По содержанию, на наш взгляд, издания этого периода можно разделить на две части. Во-первых, это узкоспециализированные теоретические и технические исследования самих творцов ракетной техники. Наряду с теоретическими и техническими выкладками в трудах отечественных и зарубежных ученых К.Э.Циолковского, Ф.А.Цандера, Ю.В.Кондратюка, Г.Оберта, Р.Эно-Пельтри, А.Штернфельда, Д.Саттона.1
Ко второй группе публикаций относились брошюры и книги, написанные научно-популярным языком. Их авторами стали ученые, конструкторы и известные популяризаторы научных знаний. Большинство из них содержали исторический обзор достижений в развитии ракетной техники."'
В 60е годы были опубликованы первые книги по истории создания ракетной техники периода 1880-1920х гг.3
До середины 60-х годов практически отсутствовали публикации, содержание которых отражало хотя бы отдельные направления развития
Циолковский К.Э. Тр>лы по ракетном технике. Пол ред. М.К.Тихонрзвова. - М.: Оборонгиз. 1947: Цандер Ф V Проблема полета при помощи ракетных аппаратов. Под ред. М.К.Тихонрзвова. - М.: Оборонгиз. 1457: Кон фатюк Ю В Завоевание межпланетных пространств. Под ред П.Н.Иванова. - М.: Оборонно. 1447; Оберт Г. П\ти осуществления космических полетов. - М.: Оборонгиз. 1948: Эно-Пельтрн Р. Космические полеты. -М.. Оборонпи. 1950: и др
• Перельман Я И Межплатнетные путешествия. - М.-Л.: ОНТИ, 1935; Чевыльга Н. Рядом с молниями. - М.. 1943. Перельман Я И. Циолковский, его жизнь и технические идеи .'/ Циолковский КЗ. Грезы о земле и небе. -Ч -Л.: ГОНТП. 1938. - С.5-35: Ляпунов Б В. Рассказы о ракетах. Под ред. М.К.Тихонравова. - М.Л., 1950;
н др
Пионеры раке1ной техники Кибальчич, ЦиолковскнП. Цандер. Кондратюк - М.. 1904. "Экономов Л.А. 11окелите'П\ огненных стрел- слово о ракетчиках и ракетах. - М.. 1964.
ракетостроения в СССР. Вместе с тем продолжалась публикация книг иностранных авторов, в которых рассматривались актуальные проблемы как управляемого ракетного оружия в целом, так и отдельные вопросы.4 Кроме того публиковались обзоры иностранных материалов, сделанные советскими специалистами.5 Наиболее полное отражение развития основных направлений ракетостроения за рубежом и в СССР получило в книге коллектива авторов «Новое в военной технике», которая по широте охвата актуальных в то время вопросов не имела себе равных.6
Таким образом, до середины 60-х годов историография советского ракетостроения представляла собой публикации, посвященные пионерам ракетной техники и научно-популярные издания, в которых главным образом рассматривалась тематика межпланетных полетов в будущем. Абсолютно мирной советской ракетной технике противопоставлялась западная, развивающая ракетную отрасль в исключительно военных целях.
Второй этап историографии создания ракетостроения, на наш взгляд, продолжался со второй половины 60-х годов до конца 80-х годов.Количество публикаций росло, но информации о процессах, происходящих в советской ракетной отрасли, не прибавлялось. Хотя и очень медленно, ситуация стала изменяться после запуска первых искусственных спутников Земли и первых полетов советских космонавтов. Внезапная смерть С.П.Королева рассекретила имя Главного конструктора космических кораблей, а вместе с ним имена некоторых его соратников.7 Однако, на наш взгляд, главная причина весьма незначительного расширения гласности в области космонавтики была в ином. Более содержательные публикации должны были произвести максимальный пропагандистский эффект внутри страны и за рубежом. Космонавтика была
' Бхргес Э ^правпемое реактивное ор)/Кне - М, 19*8. Гэтпэнд К У Развитие управляемых (.нарядов - М 19*6 Ракеты и пробтемы противоракетной обороны Соорннк переводных. статеП - VI. 1462 Ракеты н противоракетная оборона Сборник переводных статей - М. 1961. Хэмфрис Д* Ракетные лвнгогеш и \прав1яемые снаряды -М. 1958
"Ьондарюк \1 VI, Итьяшенко С М Прямоточные воцхшнореактнвные двигатепп - М. 19*8 Никотаев VIII Ракета против ракеты (по материалам ззр\оелноП прессы) - М 1963. Федосеев В II, Синяев Г Е. Введение в ракетнчо те\нпк\ - М 19>7
Новое в рткегноП технике - М . 19*8
Чтнченьо О Сергеи Коротев - VI. 1968 Лсташенков П Т Коротев - М . 1968 Асташенков П Т Академик кори 1СВ - М 1969
одной из немногих отраслей, где СССР действительно завоевал передовые погиции в мире.
В 60-70е годы сформировалась небольшая группа журналистов в составе Я.К.Голованова, В.А.Губарева, П.Т.Асташенкова, книги которых выходили большими тиражами и отличались отсутствием анализа реальных проблем если не ракетной отрасли в целом, то хотя бы космонавтики. В их публикациях использовались жесткие стереотипы изложения материала, продиктованные всевластным ЦК КПСС.8
В этом ряду особняком стоит фундаментальное исследование Я К.Голованова «Дорога на космодром». В этой книге впервые получили систематическое изложение все основные этапы развития ракетной техники с древности до середины 1950х годов.9 Подробно изложены биографии и личный вклад в ракетостроение не только поколения К.Э.Циолковского и Ф.А.Цандера, но и дана оценка развития советской ракетной техники в 1930-е годы, поставлена проблема влияния репрессий на уровень достижений отечественной ракетной техники. Ярко представлены С.П.Королев, В.П.Глушко и другие конструкторы, сыгравшие главную роль в создании современного ракетостроения.
В книге Я.К.Голованова впервые открыто поставлен вопрос о степени влияния немецких достижений на становление и развитие советского ракетостроения. По вполне очевидным причинам в этой публикации назывались главные Конструкторы ракетных систем, но не назывались коллективы, которые они возглавляли, и не раскрывалось содержание работы этих крупных коллективов.
Автору в целом удалась попытка системного изложения того, что стало
называться космонавтикой. Однако излишний акцент на деятельности
Off
С.П.Королева вольно или невольно приводил к тому, что становился чуть ли не единственным творцом выдающихся достижений советского ракетостроения.
Астаикнков Г1 Т Дер)кне старты - М . 1976 Голованов Я К Этюды об )чены\ - М . 1470. ГЧоарев В А кош. гр> мор М . 14"
1 о ювлиов Я К Дорога на космодром - М . 1982
В л ой- связи более объективными являются оценки научной международной конференции в 1957 году, посвященной истории астронавтики и ракетной техники западных стран и СССР. В объемном издании, опубликованном по итогам ее работы история исследований 20х-40х гг. получила объективную оценку.10
В этой связи существенный вклад в изучение истории вопроса внесли труды первых разработчиков жидкостных ракетных двигателей В.П.Глушко и А.М.Исаева.11 Особенно важными были документальные свидетельства, привлеченные В.П. Глушко и которые позволившие более четко определить роль М.Н.Тухачевского и РККА в развертывании работ по созданию реактивных снарядов, оценить вклад в работу первого в мире Реактивного НИИ. Сам подвергшийся репрессиям, В.П.Глушко показал их последствия для развития советского ракетостроения в целом.
Таким образом, в 60-80е годы значительно расширилась тематика публикаций, авторами некоторых из них выступали основатели современного ракетостроения; подробно рассмотрены многие вопросы развития ракетной техники от ее зарождения в России до начала 1940х гг.; публикации о достижениях космонавтики позволили не только расширить поле освещения ракетной отрасли, но и «населить» ее большим количеством специалистов. Вместе с тем этот период историографии позволил осветить лишь некоторые отдельные элементы советского ракетостроения как системы.
В целом, публикации 60-80х гг. ввели в научный оборот много новых фактов. Однако режим строгой секретности по-прежнему приводил к замалчиванию многих важнейших событий в истории создания ракетной промышленности. Значение, одних событий и личностей искусственно преувеличивалось, других необоснованно занижалось. Вместе с тем шел процесс накопления исторических фактов, которые постепенно приходили в
' 111 истории астронавтики И ракетной техники. - М.. 1470.
' Гл\шко В П. Pa minus ракетостроения и космонавтики в СССР. - М . 1473. Гл\ шко 8 П. Ракетные двигатели 1Д.1-ОКБ ■ М . 1475: Исаев Л М Первые шаги к космическим двигателям - \1„ 107S
противоречие с идеологическими клише и штампами, иногда заменявшими историческую истину.
Третий этап историографии приходится на 90е-начало 2000х гг. В эти годы произошел прорыв режима строгой секретности не только над прошлым, но и над настоящим ракетостроения. Гласность, утвердившаяся в стране после 1989 года частично распространилась и на ракетную отрасль. В периодической печати, электронных средствах массовой, информации, Интернете были опубликованы многие материалы.
Следует подчеркнуть, что ракетная промышленность не испытала на себе удара, подобно Чернобыльскому в атомной отрасли, что позволило сохранить конфиденциальность самых важных сторон деятельности предприятий отрасли.
Удалось значительно продвинуться в изучении влияния немецкого опыта на успехи советских конструкторов различных систем ракетных комплексов. Первые книги о немецких ракетах Фау-1 и Фау-2 были опубликованы еще в 50-60х гг.12 Однако проблема заимствования в них не рассматривалась. Заметным шагом в изучении вопроса стала книга А.С.Орлова, написанная на материалах кандидатской диссертации, защищенной в 1972 году. 13 Этой же теме посвящена книга С.Н.Славина.14, В- названных публикациях показаны достижения и недостатки немецких ракет, организация научно-конструкторской работы, основные составляющие ракетной промышленности Германии.
Наиболее полное освещение двухлетней работы советских специалистов по изучению немецкого ракетостроения в 1945-1947 гг. мы находим в книге Б.Е.Чертока «Ракеты и люди».15 Благодаря его указанию на содержание письма У.Черчилля И.В.Сталину от 13- июля 1944 года и описанию
" Дорнбергер В. Фау-2 - выстрел во вселенную. - М.. 1954; Лей В. Ракеты и полеты в космос. - М.. I95S. КлеП 1. Мерк О. Тогда в Пенемюнде. - М . 1967.
Орю» АС Секретное оружие третьего рейха - М.. 1975. Переиздание: Орлов A.C. «Чудо-оружие» i )пм.ш\ гые нйлелды фюрера. - Смоленск. 1999 - новоП информации не содержало. " t 1.1 в 11 м С.Н Секретное оружие третьего pefi\a - VI. 1999. ' Чсрюк Б F. Ракеты и люди. - VI., 1994.
последующих событий, можно утверждать, что Советский Союз вступил в гонку ракетного вооружения с сентября-октября 1944 года.
Двойственное впечатление оставляет портретная галерея главных участников создания ракетной отрасли. До настоящего времени опубликовано крайне незначительное количество биографий даже руководителей высшего эшелона ракетно-космической элиты. Наибольшее количество изданий посвящено С.П.Королеву.16 Постепенно от ранних изданий к более поздним сквозь толщу времени, легенд и мифов начинает проступать, облик противоречивой, но в то же время удивительно цельной личности с огромным талантом организатора создания абсолютно новых ракетных систем, с мышлением государственного деятеля. Вместе с тем остались в тени С.П.Королева такие выдающиеся конструкторы, как В.П.Глушко, М.К.Янгель, В.Н.Челомей, В.П.Макеев, В.П.Бармин, В.И.Кузнецов и другие. В последние годы лишь некоторые из них удостоены единичных биографических изданий1', в которых получили отражение наиболее важные этапы их деятельности.
Особенно не повезло в историографии нашей проблемы государственным деятелям - руководителям ракетной промышленности. Достоверные сведения об участии Л.П.Берии содержатся лишь в двух публикациях18, а вкладу основателя и руководителя ракетной промышленности на протяжении 38 лет Д.Ф.Устинову - одно издание, в котором нашла отражение в основном его деятельность в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.19
Кроме \каинны\ выше С.П.Королеву посвящены следующие издания: Романов А П. Конструктор космических кораблей. - М.. 1950: Творческое наследие академика С.П Королева. Избранные тр\ды и документы. - М . 1980; Асташенков П.Т. Орбиты главного конструктора. - М.. 1986. Академик С.П.Королев. Ученый. Инженер Человек. Творческий портрет по воспинаниям современников: Со статей. - М. 1986: Романов А П. Королев - М.. 1990: Голованов Я К. Королев: факты и мифы. - М.. 1994; Ребров М.Ф Сергей Павлович Королев. Жизнь и необыкновенная судьба. - М. 2002; С П Королев и его дело. Сеет и тени в истории космонавтики -М.. 1998.
' Романов А.П . Губарев В С. Конструкторы. О С П.Королеве. М К.Янгеле. В.П Глушко - .V!. 1989: Сборник воспоминаний о М К.Янгеле. - Днепропетровск. 1991; Однажды и навсегда... Документы и люди о соиателе ракетных двигателей и космических систем академике Валентине Петровиче Глушко - М.. 1998: Пяткин В А Iенеральный конструктор. - Мпасс. 1998. Корнеев Н М . Неустоев В Н Генеральный констрчктор. академик Владимир Павлович Бармин - М.. 1999; Генеральный конструктор. Книга о В Ф Уткине Преде, ред совета НААнфкчов -М.2003.
" Берия С.Л Мой отец Берия В коридорах сталинской власти. - М . 2002: Топтыгин А.В. Неизвестный Берия. -<Л 16.2002
Устинов Ю С. Нарком. Министр. Маршал. - М.. 2002.
Вне поля фения историков ракетостроения остались биографии выдающихся р> ководителей отрасли В.М.Рябикова, В.АШокина, В.Д.Калмыкова и других.
В последние годы массовое распространение получили справочные издания, насыщенные техническими характеристиками ракетного оружия. Издаваемые узким кругом авторов, они отличаются значительными расхождениями в изложении исторических фактов, дат и т.д. Ни одна из этих публикаций не имеет ссылок на документы и научно-справочного аппарата.
В 90е годы появились книги,. посвященные юбилеям крупнейших
21 -п
организаций ракетостроения. В основном, они носят справочный характер с уклоном на современность. Сама цель их выхода в свет не предполагала объективного анализа истории развития коллектива. В то же время фактический материал этих изданий достоверен и может быть широко использован входе исторических исследований.
Вышли и продолжают выходить книги по истории создания отдельных ракет и их систем, написанные на базе ведомственных источников (научно-справочного аппарата они не содержат).22 Авторами, как правило, являются выходцами из самой ракетной отрасли, что придает этим изданиям, с одной стороны, профессионализм и информационную насыщенность, а с другой -некоторую ограниченность и предвзятость суждений:
Особый интерес вызывают воспоминания участников создания и развития ракетной отрасли. Иногда крайне субъективные, они очень хорошо
■ Ангельский Р.Д.. Шестов ИВ. Отечественные зенитные ракетные комплексы. - М„ 2001: Карпенко AB. Российское ракетное оружие. 1943-1993. - СПб.. 1993: Карпенко A.B. Отечественные стратегические ракетные комплексы. - СПб.. 1999: Гусев АН. Подводные лодки с крылатыми ракетами. - СПб. 2000: Военный энциклопедический словарь ракетных войск стратегического назначения / Под ред. В.Н.Яковлева. - М.. 1999. Коробов В К. Оружие Российского флота. - СПб.. 1996: Павутницкий Ю.В., Мазарченков В.А.. Шиленков М.В.. Г ерасимов А В. Отечественные ракеты-носители. - СПб.. 1996: и др.
" Давыдов М.В Годы и люди. Из истории НИЭМИ. 4.1.2. - М., 2001: Институт военной связи. История и современность. 1923-1998. - Мытищи. 1998: История Российского НИИ Космического приборостроения. М.. |0Ч4- История РТИ - дела и люди. Сб. трудов. Вып.1. 2.3. 4. - М., 2000-2001. Исследовательский центр имени М В Келдыша: 70 лет на передовых рубежах ракетно-космической техники. 1933-2003. - М.. 2003: и лр.
Альперовнч К.С. Ракеты вокруг Москвы. М.. 2001; Афанасьев И Б. Р-12 «Сандаловое дерево». - М . 1997: Вернпд\б И.И. Очерки из истории ракетной промышленности. - М.. 1992: Губарев B.C. Ю^ный старт. - М . W9S: Днепровский ракетно-космический центр. - Днепропетровск, 1994: Евстифеев М.Д. Долгий путь к •■Б; ре». - М. 1999: Евстифеев М Д. Из истории создания зенитно-ракетного щита России. - М. 2000. Ьчтифеев МЛ. И) истории создания межконтинентальных крылатых ракет а России. - Красноярск. 2002: История российского НИИ приборостроения. - М.. 1994; Липкин И.А. История создания отечественных систем |\i ннппрлв 1ения. - М.. 2003.
передают психологию людей, тонкости их в$аимоотношений, воссоздают атмосферу жижи многих коллективов, поднимают множество фактов скрытых от постороннего взгляда процессов внутри коллектива.23
Заметный вклад в освещение истории ракетостроения! внесли воспоминания Б.Е.Чертока.24 При этом его труд - яркий пример «технократического» подхода, который делает упор на особую роль научно-технической элиты - ведущих ученых и конструкторов. В своих публикациях он развивает тезис о господстве в советском государстве своего рода технократии в лице Совета главных конструкторов и других структур.
Анализ опубликованных работ показывает, что отсутствуют какие-либо историко-научные публикации по истории ракетной промышленности как в целом по стране, так и по Уральскому региону. В вышедших на данный момент изданиях подробно рассмотрен период 20-30х годов, показаны главные события жизни конструкторских бюро, НИИ и полигонов, но о промышленности, как таковой не упоминается вообще. Единичные издания по Уралу также отражают деятельность НИИ и КБ, в то время, как в этом регионе .действовали десятки крупных предприятий, которые внесли определяющий вклад в производство ракетного оружия.
Целью исследования является выявление и изучение основных тенденций и закономерностей создания и развития ракетной промышленности на Урале.
Для достижения этой цели предполагается решить следующие задачи :
- раскрыть необходимость создания ракетной промышленности ;
- показать место и роль ракетного оружия в военной доктрине руководства СССР;
- изучить систему управления ракетной отраслью;
: Лшшов Р Стеды в сердие и памяти - М. 2001. Космический ракетный комплекс «Зенит» пазами его (.оиатетей -М 2003 Воспоминания ветеранов Дотгопрхдненского на\чно-протводственного предприятия -М . 2000. Ветераны-ракетчики вспоминают - М. 1994. Дороги в космос Под ред Ю АЛ!о1-корина - М. 1492 Каманин Н Скрытый космос - М. 1945 КшлнькоГВ Секретная юна - М. ¡946
"' Черток Б Е Ракеты и люди Горячие дни чополноа войны - М . 1994. Черток Б Е Ракеты н поди Л\нная юнка - М . 1949. Черток Б Е Ракеты и люди Фили Подлипки Тюратач - М . 1994
- выявить закономерности формирования ракетной промышленности на Урале в период освоения производства ракет Р-1 и Р-2;
- проанализировать ход структурной перестройки ракетной промышленности в период создания ракетных носителей для ядерного оружия;
- исследовать содержание основных этапов развития ракетно-ядерного промышленного комплекса.
Источниковая база исследования. Изучение данной темы стало возможным только с рассекречиванием в 90х гг. XX века значительного объема архивных документов. Документация многих организаций и предприятий ракетной промышленности не сдавалась на хранение в государственные архивы и поэтому отложилась в архивах министерств и предприятий, куда особенно трудно получить доступ исследователю.
Цель и задачи исследования потребовали отобрать, проанализировать и использовать разнообразные источники, которые по степени информативности, репрезентативности, валидности и происхождению можно разделить на следующие группы: официальные документы, архивные материалы, массовые источники, воспоминания ветеранов отрасли.
Основу источниковой базы исследования составили неопубликованные архивные документы, извлеченные из 35 фондов трех центральных архивов Российской Федерации - Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива научно-технической документации (РГАНТД), шести областных и других архивов Урала. В ГАРФ были изучены документы Упраапения по делам Совета Министров СССР (Ф Р. - 5446), в РГАЭ документы Госплана СССР (Ф.4372), в РГАНТД коллекция документов личного происхождения выдающихся конструкторов ракетных систем (Ф.ЗЗ, 35).
На территории Урала документы по данной проблеме в основном сосредоточены в государственных архивах Челябинской, Пермской и Свердловской областей.
Уникальная информация содержится в документах Западно-Уральского, Средне-Уральского и Южно-Уральского совнархозов. Образование совнархозов по времени совпало с периодом становления и развития большинства ракетных предприятий Урала. В фондах уральских совнархозов отложилась, большая масса документов, рассказывающих о сложностях переходного периода для коллективов предприятий, которые должны были перейти от производства традиционной продукции к сложнейшим технологиям ракетной промышленности. Особый интерес представляет отчетная документация о летних испытаниях ракет, планы научных исследований и конструкторских разработок ракетной техники.
Фонды уральских обкомов КПСС отражают руководящую роль партийных органов власти по отношению к партийным организациям и отдельным членам КПСС. Во многом благодаря фонду 288 Челябинского обкома КПСС существует возможность реконструировать основные этапы строительства КБ машиностроения в г. Златоусте, трудности освоения новой технологии. В фондах обкомов партии содержатся личные дела руководящего состава предприятий ракетной промышленности. Фонды парткомов предприятий содержат большой массив документов, содержащихся информацию о борьбе коллективов за освоение ракетной техники, процессе поиска решения сложнейших проблем повышения качества выпускаемой продукции, организации труда, воспитательной работы.
В качестве дополнения к основным источникам использовались периодические издания специализированного характера, в которых помещались публикации специалистов и участников исследуемых событий. В основной же своей массе в неспециализированных изданиях печатались материалы, содержание которых не вызывает доверия.
Важным источником изучения нашей проблемы являются воспоминания ветеранов отрасли. Уникальное собрание воспоминаний содержат фонды ЦГЛНТД, в которых собраны свидетельства В.П.Глушко, В.П.Бармина, Д.Д.Севрука, В.П.Пилюгина и многих других. Наряду с уникальными свидетельствами они содержат много оговорок, неточностей и страдают ярко выраженным субъективизмом оценок событий и людей.
Как видно, источниковая база диссертации является весьма разнообразной, но ведущее место принадлежит в ней архивным документам. Комплекс архивных и опубликованных материалов, использованных в данном исследовании, позволяет решить поставленные задачи.
В ходе работы над данной темой, учитывая ее характер и особенности, мы попытались найти рациональное методологическое обоснования объективного освещения исторического процесса.
Основная идея методологии научного анализа заключается в том, чтобы ни один из методов, в том числе и не рассмотренных здесь, не является универсальным и абсолютным. Наибольший эффект может быть достигнут при ич комплексном использовании. При этом применение любых методов должно быть корректным, для чего необходимо строго соблюдать методологические принципы и требования научного анализа, чтобы избежать односторонней и тенденциозной трактовки, показать многомерность исторического процесса. Главными принципами настоящей работы стали историзм и научная объективность, системно-функциональный подход.
Помимо общих диалектических принципов были использованы методы исторического исследования, к которым относятся: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный. При этом применялись и другие общенаучные методы (анализ и синтез, индукция и дедукция, описание и измерение, объяснение и т.д.), которые выступают в качестве конкретных познавательных средств, необходимых для реализации подходов и принципов, лежащих в основе ведущего метод.
Научная новизна исследования заключается в том, что )то первая в отечественной историографии работа, в которой изучается тема со$дания ракетной промышленности за длительный период. Новое заключается и в том, что создание ракетной промышленности рассматривается во взаимосвязи и взаимодействии с некоторыми аспектами внешней и внутренней политики Советского государства.
Сделаны выводы относительно причин, вызвавших необходимость создания ракетной промышленности в СССР, степени влияния немецкого опыта на процесс создания отечественной ракетной техники.
Проанализирован процесс формирования структуры ракетной промышленности на Урале, выявлены ее основные элементы, показана практика дублирования головных предприятий, формирования сети филиалов и перерастание их в самостоятельные организации, которые в свою очередь становились головными; показан процесс создания и освоения производства баллистических ракет морского базирования и ракет других классов. В работе впервые дано обоснование периодизации развития ракетной промышленности на Урале.
Новизна диссертации заключается и в том, что показана структурная перестройка ракетной отрасли второй половины 50х гг., результатом которой стало достижение паритета ракетно-ядерных сил. В данном исследовании впервые проанализирован процесс интеграции ракетной и ядерной промышленности и сделан вывод о завершении к середине 60х гг. процесса формирования ракетно - ядерного промышленного комплекса Урала.
По-новому решалась проблема формирования источниковой базы данного исследования. Удалось убедить Межведомственную комиссию по рассекречиванию документов Челябинской области включить в ее план работы документы ракетной промышленности, которые могли быть рассекречены согласно требованиям существующей нормативно - правовой базы. Впервые историческое исследование велось в тесном взаимодействии с экспертами этой
комиссии, что позволило ввести в научный оборот значительное количество ранее недоступных для исследователей архивных документов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что достоянием общественности становится систематическое изложение основных этапов создания и развития ракетной промышленности. Содержащиеся в диссертации фактический материал, обобщения и выводы способствуют формированию более полного, объективного представления о путях и методах создания предприятий ракетостроения. Содержащиеся в работе сведения могут быть использованы для углубленного изучения послевоенной истории. России и Уральского региона, способствовать патриотическому воспитанию молодежи.
Структура диссертации. Работа состоит из введения; трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении, обосновывается актуальность темы, исследования, выбор хронологических и территориальных рамок, формулируются методологические принципы исследования, цель и задачи работы, даны историографический обзор основных работ и характеристика используемых источников.
В первой главе «Предпосылки создания ракетной промышленности» рассмагривается проблема формирования условий для развертывания ракетной промышленности: анализируется деятельность интернационального сообщества теоретиков ракетоплавания и пионеров ракетной техники; дана оценка вклада отечественных специалистов в развитие ракетостроения довоенного периода; показаны процесс и результат освоения достижений германской ракетной техники; выбор среди других видов вооружений ракеты как наиболее эффективного средства доставки ядерного оружия на территорию вероятного противника и важнейшего элемента противовоздушной обороны.
В ЗОе годы некоторые направления ракетной техники достигли существенных успехов. На вооружение авиации приняты ракеты класса
«воздух земля», показавшие высокие результаты в боях на Халхин-Голе В 1938-1941гг. работниками РНИИ сконструирована и испытана 24-ч трядная. самоходная пусковая установка для залповой стрельбы 132-мм реактивными снарядами. 21 июня 1941 года под индексом БМ-13 будущая «Катюша» принята на вооружение.
Из собственно ракетных разработок в предвоенные годы осталась только крылатые ракеты 212 и 216 конструкции СП. Королева. Но ракеты конструировали не только в РНИИ. 19 марта 1939 года родилась первая советская двухступенчатая ракета и первая в мире ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем И.А. Меркулова, работавшего в ОСОАВИАХИМе.
С рубежа 1937-1938гг. начинает нарастать процесс отставания НИОКР по ракетной технике. Не отрицая трагической роли в прекращении работ по ракетной технике жестоких репрессий Большого террора, следует подчеркнуть, что существовали еще и другие, более серьезные причины. Главная из них заключалась в том, что руководители Наркомата обороны, как и руководители советского государства были не в состоянии оценить перспективы развития ракетного оружия. С другой стороны, правительство не располагало даже частью финансовых, кадровых и материальных ресурсов, необходимых для ведения НИОКР в области ракетостроения.
После разгрома немецкого нацизма советское правительство организовало систему изучения немецкой реактивной техники, демонтаж и вывоз ее из Германии вместе с группой немецких специалистов. Эту работу возглавили зам. наркома вооружения В.Рябиков, зам. наркома боеприпасов П.
Горемыкин, зам. наркома электропромышленности И. Зубович.
Двухгодичная деятельность советских специалистов по изучению и восстановлению немецкой реактивной техники имела большое значение для развития отечественного ракетостроения : баллистические управляемые ракеты дальнего действия перешли из области почти фантастики в сферу повседневной реальности; результаты работы в Германии убедили руководителей СССР
всерьез обратить внимание на необходимость создания ракетной техники; около трех тысяч специалистов получили теоретическую подготовку и практические навыки; в Германии была создана основа сплоченного творческого коллектива единомышленников.
Опираясь на результаты деятельности специалистов ракетной техники в Германии, Совмин СССР принял 13 мая 1946г. судьбоносное для новой отрасли постановление «Вопросы реактивного вооружения». Это постановление придало проблеме создания ракетного оружия статус общегосударственной программы. Образование Специального комитета по ракетной технике, привлечение к участию в ракетной программе всех ведущих министерств, решение сформировать целую систему научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро, определение головных и смежных организаций по разработке и производству различных видов ракет позволило в течение 19461948гг. собрать опытные образцы и испытать вывезенные из Германии ракеты и создать на их базе отечественные ракеты Р-1 и Р-2, в значительной степени преодолевших крупные недостатки немецких ракет Фау.
Несмотря на трату крупных ресурсов в развитие ракетостроение, советская военная доктрина фактически игнорировала новый вид оружия вследствие его несовершенства, выразившегося, главным образом в том, что оно не могло служить средством доставки ядерного оружия на территорию США. Успешное испытание в феврале 1956г. ракеты Р-5М с ядерной боеголовкой, создание баллистических межконтинентальных ракет в КБ СП. Королева и М.К. Янгеля стало важнейшей предпосылкой развертывания ракетной промышленности на Урале.
Во второй главе «Формирование ракетостроения как отрасли промышленности» рассматриваются многолетние поиски оптимальной системы управления стремительно увеличивавшимся количеством организаций и предприятий ракетной промышленности, становление опытного производства первых ракетных комплексов на Урале.
Первым государственным органом управления нарождающейся отрасли решением ГКО от 21 июля 1945г. стала Комиссия по реактивной технике во главе с наркомом авиапромышленности А. Шахуриным. На заседании 25 июля 1945 года комиссия по реактивной технике определила свои задачи, которые сводились, главным образом, к максимально возможному выявлению технической документации, узлов и деталей ракет и их изучению на месте в Германии.
Постановлением Совмина СССР от 13 мая 1946г. по аналогии с Атомным проектом был создан Специальный комитет по реактивной технике при Совмине СССР, который возглавлял Г. Маленков, а затем до его закрытия в декабре 1949г. Н. Булганин. В декабре 1949 года после успешного испытания первой советской атомной бомбы Спецкомитет по атомной проблеме упразднили, а вместе с ним и два других, посчитав поставленные перед ними задачи выполненными. Дальнейший ход событий показал, что эта мера была неоправданной и в 1950-е годы к практике управления на общегосударственном уровне вернулись вновь.
В целях выполнения возложенных задач, в головных министерствах были созданы Главные Управления по реактивной технике, а в смежных -Управления по реактивной технике.
Четвертое Управление ГАУ Министерства обороны само создавало объекты управления. Во всех конструкторских бюро Главных конструкторов и на предприятиях ракетной промышленности организована система военной приемки, образован собственный Научно-исследовательский институт №4, построен первый в Советском Союзе Государственный Центральный испытательный полигон.
В дальнейшем, по мере развития ракетной, промышленности, на базе четвертого Управления ГАУ сформировано Управление заместителя командующего артиллерией Советской Армии, которое являлось заказчиком ракетного вооружения. 17 декабря 1959 года постановлением Совета Министров СССР образован новый вид войск - ракетные войска
стратегического назначения под командованием главного маршала артиллерии М. И. Неделина. На основе управления Начальника реактивного вооружения организуется Главное управление ракетного вооружения (ГУРВО) с функциями заказчика ракетного вооружения.
Окончательным решением проблемы организации работы ракетной промышленности стало создание 2 марта 1965 года Министерства общего машиностроения, которое возглавил С.А. Афанасьев. При поддержке Д.Ф. Устинова новому министру удалось объединить не только все головные ракетные конструкторские бюро, научно-исследовательские институты и промышленные предприятия из других госкомитетов, но и все остальные смежные предприятия.
Формирование ракетостроения как отрасли промышленности начиналось с создания опытного производства первых ракетных комплексов. Эту работу возглавили головные организации по различным типам ракет: НИИ-88, НИИ-1, НИИ-885, НИИ-224, НИИ-10, КБ-1, ОКБ-301, ОКБ-456, и другие. Их возглавляли Л. А. Гонор, М.В. Келдыш, НА Пилюгин, М.С. Рязанский, В.И. Кузнецов, А.С. Елян,, С.А. Лавочкин, В.П. Глушко.
Еще только развертывались головные организации, а параллельно им с конца 1947г. на Урале началось создание второй базы опытного производства. Первыми предприятиями ракетостроения стали СКБ-385 в г. Златоусте, завод №98 в Перми, СКБ-626 в Свердловске и другие. Становление первых предприятий затянулось на 6 лет и завершилось к 1955 году. Главной причиной этому был скрытый кризис, который переживало в этот период советское ракетостроение. С одной стороны, ракеты Р-1 и Р-2 были отработаны и конструктивно и технологически, а с другой стороны заказчик - Министерство обороны считал, что тактико-технические данные этих ракет не соответствовали необходимым требованиям. По этой же причине так и не был реализован проект строительства в районе г. Миасса крупного подземного завода по выпуску ракет Р-1 и Р-2.
Хорошо оснащенные необходимым современным оборудованием, укомплектованные квалифицированными кадрами уральские предприятия искусственно были задержаны на стадии опытного производства из-за отсутствия ракет, способных нести ядерное оружие.
В третьей главе «Развитие ракетно-ядерного промышленного комплекса» рассматривается структурная перестройка опытного производства в массовое промышленное. Импульсом к этому послужило появление принципиально новых ракет, разработанных в коллективах СП. Королева, В.П. Макеева, М.К. Янгеля, способных доставить ядерный заряд большой мощности на территорию вероятного противника за Атлантический океан. Следствием этого процесса стало не только резкое количественное увеличение научно-исследовательских организаций, конструкторских бюро и промышленных предприятий, но и усложнение связей между ними, формирование чрезвычайно разветвленной системы со своей иерархией, сопровождавшееся бурным ростом молодых коллективов.
Придавая особо важное значение делу дальнейшего развития ракетной техники, необходимости координации работ в этой области и осуществлению оперативного контроля за реализацией многочисленных программ развития ракетного производства, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1955-1959гг. приняли несколько десятков постановлений, на основе которых была развернута гигантская по масштабам и затратам работа, ставящая своей целью создание законченной инфраструктуры разработки и производства баллистических, крылатых и зенитных управляемых ракет.
Наиболее крупным результатом этой работы стало создание Государственного ракетного центра в г. Миассе, ставшего монополистом по разработке ракет подводного базирования. Конструкторы СКБ-626 в Свердловске разработали аппаратуру для этих ракет, на выпуск которой перешли лучшие предприятия радиоэлектронной промышленности. Массовые серии двигателей для них производились на заводах г. Усть-Катава, Перми, Нижнего Тагила и т.д.
В отличие от атомной промышленности, ракетная не имела головного проектного института, который мог бы проводить единую стратегическую линию капитального строительства. Не было у ракетной отрасли и головной строительной организации, такой как Главпромстрой у ядерщиков. Каждое ведомство, развивавшее ракетную технику, имело на Урале свои, как правило маломощные, строительные организации. В результате очень долго решалась проблема, какие организации будут строить объекты, на каких условиях, где найти в условиях дефицита людских ресурсов стабильный источник рабочей силы, а также строительные механизмы и материалы. Несмотря на указанные трудности, к 1965 году были построены и освоены производства по выпуск}' зенитного комплекса «Круг», ракеты «Протон», пороховых ракетных двигателей, крылатых ракет и т.д.
К середине 50-х завершилось формирование основных элементов системы предприятий атомной промышленности С середины 50-х годов начинается следующий этап развития, когда ракетная и атомная промышленности Урала начинают приобретать качественно новые черты, что в конечном счете приводит к формированию единого ракетно-ядерного комплекса, объединяющего теоретическую и конструкторскую разработку новых типов ядерного и термоядерного оружия, их изготовление и размещение на ракетных носителях, разработанных и изготовленных здесь же, на Урале.
В заключении подведены основные итоги исследования. Создание ракетной промышленности на Урале обусловлено достижениями НТР и решением правительства использовать их как инструмента военного противостояния и афессии против Запада. Усилиями пионеров ракетостроения СССР завоевал к середине ЗОх гг. лидирующие позиции в мире, но репрессии, ошибочная политика власти и дефицит ресурсов привели к отставанию от уровня ракетостроения, достигнутого в Германии.
Победа над Германией позволила изучить ее опыт в организации ракетной промышленности и использовать его в условиях СССР. Параллельно созданию головных предприятий в центре создавалась промышленная база
поной отрасли на Урале. До середины 50х гг. этот процесс шел медленно, т.к. ракетное оружие в военной доктрине СССР занимало незначительное место. Сшуация изменилась после появления возможности оснастить ядерным оружием ракет, способных достичь территории США.
Система управления отраслью поначалу была далека от оптимальной. Ракетную технику производили 9 министерств, не имевших стабильного государственного органа управления. Проблема была решена в 1965г. с образованием Министерства общего машиностроения.
Процесс формирования ракетной промышленности на Урале подчинялся определенным закономерностям. Сначала создавались филиалы головных организаций, в которых осваивалась технология производства, велась доработка образцов, разработанных в центре, комплектовались и обучались кадры. После достижения зрелости, им передавалась ответственность за выпуск-уже освоенной техники и предоставлялась возможность разработки и выпуска ее новых образцов.
Переход к массовому производству ракетных систем с ядерным оружием привел к структурной перестройке. Были созданы головные ракетные центры в Миассе, Свердловске и Перми. Создано металлургическое производство, ряд заводов перепрофилирован на выпуск ракетных двигателей, топлива. Вновь построены предприятия по производству радиоэлектроники, наземного оборудования и транспорта.
До конца 50х гг. ракетный, и ядерный промышленные комплексы развивались параллельно. Когда в конце 50х гг. уральские конструкторы ядерного оружия выиграли конкурс на разработку боевых частей для ракет, началось интенсивное взаимодействие ядерного и ракетного комплекса. С этого времени ядерные заряды для ракет и сами ракеты разрабатывались и выпускались на Урале. В результате Уральский ракетно-ядерный промышленный комплекс сыграл крупную роль в достижении паритета стратегических ядерных сил с Западом.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях по итогам двух международных (Челябинск-2003) и двух республиканских (Челябинск - 2002, 2003) научно-теоретических и научно-практических конференций. Содержание диссертации отражено в 5 научных публикациях.
Список опубликованных работ по теме исследования:
1. Архивные источники о развитии промышленного комплекса по производству ракетной техники на Урале.// Архивное дело в Челябинской области. Информационный вестник I (VIII). Челябинск,
2002. с. 203-217.
2. Участие Кировского завода Наркомата (министерства) транспортного машиностроения в создании ядерного оружия. // Индустриализация в СССР: уроки истории// (к 70-летию пуска Челябинского тракторного завода). Материалы международной научной конференции. Челябинск.
2003. с.223-225.
3. СКБ - 385 - первое предприятие ракетной промышленности на Южном Урале. // Россия и регионы: социальные ориентиры политического и экономического развития. Материалы XX международной научно-практической конференции. Часть V Челябинск. 2003. с. 244-247.
4. Начальный этап развития ракетной промышленности на Южном Урале. // Южный Урал в судьбе России, (к 70-летию Челябинской области). Материалы научно-практической конференции. Челябинск. 2003. с.279-284.
5. Создатели ракетной промышленности на Урале. //Выдающиеся представители научной, общественной и духовной жизни Урала. Материалы IV региональной научно конференции, посвященной 80 и 70-летию образования Уральской и Челябинской областей. Челябинск.
2004. с. 146-150.
Формат 60 х 90/16. Объем 1,3 уч.- изд.л.
Тираж 100 экз. Заказ №10 454008. Челябинск, Свердловский пр.,30а Отпечатано на ризографе ГУ ОГАЧО.
»14235