автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Раннее детство в представлениях итальянских мыслителей XV века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Соколовская, Наталья Вячеславовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Раннее детство в представлениях итальянских мыслителей XV века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколовская, Наталья Вячеславовна

введение

глава 1. истоки взглядов на раннее детство мыслителей эпохи

ВОЗРОЖДЕНИЯ.

§ 1. Раннее детство в античной мысли

§ 2. раннее детство в средневековом обществе

глава 2. взгляды на детство итальянских мыслителей xv века

§ 1. восприятие детства и отношение к детству в XV веке

§ 2. возрастные границы

§ 3. возрастные особенности.

глава 3. воспитание детей в представлениях мыслителей xv века

§ 1. забота о младенце

§ 2. воспитание ребенка в возрасте от младенчества до периода

ГОТОВНОСТИ к ОБУЧЕНИЮ

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Соколовская, Наталья Вячеславовна

Интерес к детству, которому посвящена диссертация, велик сейчас не только в мировой исторической науке, но и в смежных областях - социологии, этнологии, психологии и др. Наука с различных точек зрения пытается взглянуть на проблему восприятия детства в конкретные эпохи; история детства выделяется уже в самостоятельное направление.

Тема детства - часть антропологической проблематики вообще, частной жизни человека, его окружения и повседневности. Интерес к обычной человеческой жизни, частной (или повседневной), не связанной с какими-либо великими деяниями, но составляющей, тем не менее, основу существования человечества сейчас чрезвычайно велик, в том числе и интерес к разным возрастам в разном историческом и культурном контексте.

Одним из важнейших институтов человеческого общества (и едва ли не важнейшей сферой человеческого бытия) является семья, главной задачей и смыслом существования которой является рождение и воспитание детей. Таким образом, тема детства оказывается связанной с актуальными вопросами современной науки - историей семьи, женщин и материнства.

Наконец, тема детства - важнейшая часть педагогической проблематики, причём в современной педагогической антропологии все чаще обращаются к идеям воспитания прошлых эпох.

Из этих эпох особый интерес представляет XV век эпохи Итальянского Возрождения. Для этого времени характерно пристальное внимание к человеку, к становлению человеческой личности, ко всем этапам человеческой жизни, в том числе и к самому раннему этапу.

Эпоха Возрождения знаменовала начало перемен во всех сферах жизни европейского общества. Развитие товарно-денежных отношений в средневековом обществе, результатом которого был рост городов, а, следователыю, торгово-ремесленного населения, значительно больше, нежели крестьянство, открытого для общения с внешним миром и усвоения новых знаний, более мобильного и менее связанного с традиционными социальными структурами, способствовало постепенным, подчас малозаметным, но от этого не менее серьезным сдвигам в мировоззрении людей. Города становились средоточием образованности, перехватывали у монастырей пальму первенства в накоплении, распространении и развитии знаний, именно в городах начинает разрабатываться с принципиально новых для средневековья позиций философская и социальная проблематика.

Принципиально меняется отношение к человеку вообще, к смыслу человеческого существования и его месту в мире. В средние века жизнь представлялась неким переходным периодом к вечной жизни, и смысл ее состоял в подготовке к ней. Земная жизнь была лишь кратким эпизодом перед вечной жизнью, и главная задача состояла в том, чтобы искупить первородный грех крещением и по возможности не совершать новых грехов. В эпоху же Возрождения становится значимой самоценность земного бытия. Гуманизм утверждает земную цель человеческой жизнедеятельности и лежащее в ее основе активное отношение к миру - от максимального восприятия его благ до творческого преобразования. В гуманизме XV века появляется представление о прогрессе человеческой цивилизации, происходящем благодаря уму и труду человека, а следовательно, каждое последующее поколение должно быть совершеннее предыдущего, поэтому изначально необходимо направлять человека по пути правильного воспитания и самосовершенствования и обращать пристальное внимание на этапы формирования человека и особенно на самые первые этапы, т.е. детство.

Таким образом, детство в эпоху Возрождения приобретает большое значение как период, когда человек наиболее интенсивно развивается и совершенствуется. И в конечном итоге именно в этот период закладываются основы его будущей личности. Поэтому мыслители выделяют детский возраст как особенный и пытаются обратить внимание общества на важность этого периода. С другой стороны, и само общество, в котором происходят изменения в социальной и экономической областях и появляется потребность в новых людях, начинает активно интересоваться вопросами воспитания.

Исследование хронологически ограничено XV веком, поскольку именно этот период стал поворотным моментом во взглядах на человека и, в частности, на самый ранний его этап - детство. XV век, как уже говорилось, становится временем, когда переосмысляется наследие прошлого практически во всех сферах жизни, а в первую очередь, переосмысляется отношение к человеку. Появляется целая волна рассуждений о важности детства в становлении человека, о развитии ребенка и его воспитании, высказанных мыслителями разных направлений - то есть это время начала формирования той базы, на которой происходило становление новых наук, жизненно необходимых обществу - таких как педагогика и педиатрия.

Хотя интерес к теме детства неуклонно возрастает, специальных исторических исследований, посвященных детству в эпоху Возрождения, существует лишь очень небольшое количество - и следует сказать, что это небольшие работы, чаще всего статьи. Что касается исторических исследований, посвященных раннему детству в указанный период, то их на сегодняшний день в отечественной науке нет совсем.

Если же говорить вообще о литературе, посвященной рассматриваемой проблеме, которую необходимо включить в историографический обзор, то ее можно условно разделить ее на следующие направления: о зарубежная французская историография последней трети XX века, обозначившая проблему детства в истории; о литература, посвященная проблеме «открытия детства»; о исследования, касающиеся непосредственно изучения истории детства в Европе в средние века, эпоху Возрождения и Новое время; о зарубежные исследования по женской истории, в части изучения материнства; о исследования по педагогической антропологии и гуманистической мысли о проблемах воспитания; о исследования истории семьи, брака и повседневной жизни; о исследования, затрагивающие проблему детства в истории, социологического, психологического, этнографического характера; о работы по истории медицины и истории педагогики.

Теперь необходимо остановиться более подробно на каждом из направлений.

Всплеск интереса к теме детства в истории связан с появлением в 70-е годы XX века исследования Ф. Арьеса1, на которое научный мир откликнулся большим количеством статей, посвященных детству. Автору, несомненно, принадлежит заслуга постановки проблемы детства в контексте картины мира людей Средневековья и начала Нового времени, а книга «Ребенок и жизнь при старом порядке» породила дискуссию среди ученых-историков и сосредоточила внимание на этой проблеме. Но, несмотря на значительность проделанной автором работы, многие из его утверждений остаются голословными, не подтверждаются источниками и иногда слишком категоричны. В частности, заявление о восприятии ребенка в средние века, как маленького взрослого, карлика, который вскоре вырастет, и отсутствии взгляда на детство, как особенного

1 Aries Ph. L'Enfant et la vie familiale sous l'Ancien Regime. Paris, 1973, русский перевод: Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999. состояния человека, не доказано никакими фактами и документами, но тем не менее подобная мысль была подхвачена и получила большое распространение в научных и научно-популярных трудах, как конца прошлого века, так и начала нынешнего. Одним из центральных вопросов в его работе стоит вопрос об «открытии детства». Согласно теории Арье-са, детство, игнорировавшееся на протяжении длительной эпохи европейской истории, затем было «открыто» и оценено как специфическая ступень развития человеческой личности. Сам Арьес относит это «открытие» к периоду между XV и XVII веками. К подобным выводам на английском материале приходит М. Такер3, утверждая, что средневековое игнорирование детей длилось вплоть до XV века.

Влияние Ф. Арьеса ощущается и в работах английских исследователей, анализировавших изображения детей в живописи изучаемого периода - JI. Стоуна4 и Дж. Пламба5. С их точки зрения, ребенок в эпоху Возрождения воспринимался как маленький взрослый, а перемены во взглядах на детство начинаются лишь с семнадцатого века.

Американский исследователь JI. Де Моз6 придерживается сходных взглядов, в его работе не принимается во внимание социокультурный контекст и влияние социально-экономических факторов на развитие личности. Он выдвигает психогенную теорию истории и предлагает периодизацию сменяющихся на протяжении истории установок в отношении детства: допущение умерщвления детей в древности; пренебреже

2 Арьес Ф. Ребенок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999. С. 13.

3 Tucker, M.J. "The Child as Beginning and End: Fifteenth and Sixteenth Century English

Childhood." In The History of Childhood, ed. by Lloyd de Mause (New York: Psy-chohistory Press, 1974.

4 Stone L. The Family, Sex and Marriage in England. L., 1977.

5 Plumb J.H. The New World of Children in Eighteenth Century England // Past and Present, 1975. V. 67.

6 De Mause, Lloyd. The Evolution of Childhood /The History of Childhood. New York:

Psychohistory Press, 1976. ние ими в средние века; двойственное отношение к ним в последующие века и, наконец, поддержка детства в наше время.

Отклик на первую волну исследований по теме подтолкнул ученых к обсуждению проблемы «открытия детства». В ее основе лежит концепция, появившаяся в трудах упоминавшихся ранее Ф. Арьеса, у которого и появляется впервые термин «открытие детства», и Л. Де Моза. По мнению Ф. Арьеса, вплоть до XVI века к ребенку относились как к «милой игрушке», и детство ассоциировалось со слабостью и глупостью. Восприятие же детства, близкое к современному его пониманию, понимание особенностей этого жизненного периода, по его мнению, происходит намного позднее - начиная с XVII века, то есть в эпоху Просвещения. Концу же средневековья и эпохе Возрождения с точки зрения понимания детства и особенностей этого возраста исследователь не придает большого значения.

По Де Мозу, полное «открытие детства» происходит только в последнее время. Очень заметно, что история детства рассматривается у него под углом протестантизма (жестокое отношение к детству существовало до появления христианства, постепенно менялось и лишь в современную эпоху отношение к детям заметно изменилось в лучшую сторону). Несмотря на привлечение огромного количества материалов, эта работа с трудом выдерживает критику, применимую к историческому исследованию, в частности, весьма смущает подбор исторических источников (например, использование автором отдельных сюжетов литеп ратурных произведений в качестве подтверждения своих мыслей и т.п) . Но тем не менее мы не можем оставить без внимания эти работы, так как они претендуют на научное (в т.ч. историческое) исследование; кроме п

Например, ссылка исследователя на греческие трагедии, в частности «Медею», в которой главная героиня убивает своих детей, будучи брошенной мужем, как подтверждение низкой ценности жизни ребенка в древнегреческом обществе, абсолютно не корректна, поскольку сюжетом для трагедии служила мифология, не имеющая прямого отношения к повседневной жизни греков, современников Софокла и Эврипида. того, являясь достаточно большими по объему, привлеченному материалу и единственными в своем роде крупными работами, посвященными проблеме детства; они завоевали определенное, весомое положение в научном мире и очень многие более поздние исследования опираются именно на предлагаемые в этих работах концепции, без какой либо их критики. Необходимость такого специального обращения к работам Ф. Арьеса и Л. Де Моза, на наш взгляд, оправдана их большой популярностью и влиянием, в том числе и в исторической науке, а также в педагогике социологии, психологии на появляющиеся работы по проблеме детства. Например, в некоторых отечественных исследованиях последних лет, как отголосок концепции Де Моза, нам встречается мнение об эволюции отношения к ребенку: путь от ребенка как раба, которого можно было продать, к ребенку как цели патриархального брака, от ребенка - маленького взрослого - к ребенку как к самостоятельной лично-8 сти.

Большое количество современных исследований подвержено влиянию Арьеса и Де Моза, соглашающихся с самой постановкой проблемы, а также с тезисом об «открытии детства в эпоху Просвещения». В частности, как пример этого, мы можем привести работу В. Костецкого, называющего детство самым крупным открытием в антропологии за прошедшую тысячу лет. По мнению автора, первым об особенном отношении к ребенку заявил Жан Жак Руссо, считая, что нельзя смотреть на ребенка как на маленького взрослого, ребенок - другой, иной своеобразный, ребенок - это особая часть человечества со своей собственной культурой, со своим временем.9 И уже позднее медики обнаружили у детей особенности физиологии и анатомии, особенности

8 Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.-Воронеж, 2000.

9 Костецкий В. Тропы антропоса. Возможное обаяние старости // http://wwvv.topos.ru метаболизма и психики, и на этом основании появилась необходимость выделения педиатрии в отдельную науку.10

Взгляды Л Де Моза о непрерывной эволюции детства подверглись критике еще в 80-е годы. В частности, в исследовании Л. Поллок" опровергаются утверждения Де Моза о коренном переломе в отношении к детству в семнадцатом веке. Автор считает, что, изучая историю детства, слово «прогресс» использовать некорректно, а источники не дают повода утверждать, что в отношении родителей к детям на протяжении Средневековья и Нового времени происходят какие-либо серьезные изменения. Ее взгляды поддерживают и другие ученые, например,

17

Ю.Л. Бессмертный и Р. О'Дей, считавшие, что родительская любовь существовала всегда и средние века не являются исключением, а также осознание отличия детства от взрослого состояния в рамках семьи существовало всегда.

Проблема истории детства поднималась в 1979 году во Франции,14 где освещались представления о детстве в средние века на материалах средневековой литературы. Специалисты по средневековой литературе стремились конкретизировать тезис о специфическом восприятии детства средневековой цивилизацией. П. Сигаль анализирует терминологию, обозначающую детские возрастные группы по сборникам латинских текстов XII и XIII веков и приходит к выводу, что до периода зрелости в литературе наиболее часто употребляется разграничение на три периода

10 Костецкий В. Указ. Соч.

11 Pollock L. Forgotten Children-Parent: Child Relations from 1500 - 1900. - Cambridge,

1983.

12 Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. М., 1991.

13 О'Day R. The Family and Family Relationships, 1500 - 1900. Basingstoke, 1994.

14 L'Enfant au Moyen Age: Littérature et civilisation. Aix-en-Provence, 1980. у детей мужского пола (младенчество, отрочество, юность). У девочек возрастное деление идет по принципу «до замужества и после».15

М. Плузо в докладе «Двадцать взглядов на тело младенца или части детского тела в старофранцузской литературе»16 анализирует различные взгляды на тело младенца и утверждает, что описание младенца встречается в литературе довольно часто. Автор разделяет весь комплекс взглядов на ребенка, содержащийся в источниках, на три группы: описание физического облика младенца; упоминание о заботах, которыми он окружен; характеристика чувств, которые он вызывает у взрослых. Исследователь упоминает, что при описании ребенка средневековыми авторами не было выработано какой-либо специфической лексики и используется эпитеты, характерные для описания женской красоты. Автор перечисляет заботы взрослых о младенце, почерпнутые в старофранцузской литературе: мытье, кормление, пеленание, встречает он там и упоминание о специфических детских атрибутах: чепцы, свивальники, пеленки и пр. Но смерть младенца, по мнению М. Плузо, не является для родителей трагедией, потерей незаменимого существа и они быстро утешаются. Автор также обращает внимание, что, несмотря на довольно частое описание в литературе младенцев, следующий за ним возраст практически полностью отсутствует в рассмотренных произведениях, и это вызвано, считает исследователь, не столько неумением, сколько нежеланием говорить о детях. Некоторые упоминания о них встречаются, как пишет автор, перед самым их включением в мир взрослых и уже не на правах ребенка, а «маленького взрослого».

Еще один исследователь Ж.М. Пайен, полемизируя в определенной степени с коллегами, считает, что ни лексикологический анализ, ни кон

15 Sigal P. Le vocabulaire de l'enfance et d'adolecence dans les recueils de miracles latins des XII et XIII siecles // L'Enfant au Moyen Age.

16 Plouzeau M. Vingt regards sur l'enfanconnet, ou fragments du corps pueril dans l'ancienne littérature française // L'Enfant au Moyen Age. статация описания младенцев на примере ограниченной группы произведений недостаточны для воссоздания средневекового представления о детях без соотнесения с историей литературного процесса, без обобщающих размышлений о сущности и задачах средневековой литературы в целом. В своем докладе «Сокрытое детство; заметки по проблеме ти

1 7 пологии средневековой французской литературы» Пайен утверждает, что первые шаги младенца могли иметь значение для семьи, но не представляли интереса с точки зрения целей, выдвигаемых средневековой литературой. По совершенно справедливому мнению автора, молчание литературных источников объясняется не невниманием к детству, а особой литературной концепцией, которая не была готова к тому, чтобы включить в себя тему детства. У ребенка не было собственного статуса, пишет исследователь, он не обладал полной социальной ответственностью и не играл сколько-нибудь значимую литературную роль, к тому же литература средних веков была направлена на взрослую аудиторию, ребенок же, по мнению автора, начинает вести самостоятельное существование в литературе с появлением книг, рассчитанных на детей, приблизительно с XVI века. В целом, по мнению Пайена, литература вообще призвана служить не скрупулезному отражению окружающей действительности, а преследует иные цели, отражая лишь фрагменты реальности. В силу этого преждевременно делать вывод о «нечувствительности» Средневековья по отношению к детству или же об его непонимании в то время.

17 Payen J. L'enfance occultee; note sur un problème de typologie littéraire au Moyen-Age // L'Enfant au Moyen Age.

Среди исследований по нашей теме, мы можем особо отметить

1Я статьи известного американского медиевиста Д. Херлихи , рассматривающего проблему отношения к детям и детству на протяжении Средневековья приблизительно в том же ключе, что и Пайен. Херлихи полагает, что историкам следовало бы воздержаться от утверждений о том, что существовали эпохи, когда общество якобы не было способно отличить детство от взрослого состояния. Ученый придерживается, на мой взгляд, более логичного мнения, что установки в отношении детства изменялись, но это выражалось в мере готовности общества к вложению сил и средств в воспитание и благополучие детей. Автор намечает пути изучения проблемы отношения к детям на протяжении Средневековья, исходя именно из того, в какой степени психологически или экономически общество заботилось о детях в ту или иную эпоху. При этом необходимо, по мнению ученого, не оставлять без внимания различия в соответствующих установках разных социальных групп и классов. И предостерегает от скоропалительных утверждений и штампов по причине скудности документальных данных о детстве и его понимании в средние века.

Проблемы отношения к детям в рассматриваемую эпоху касается ряд немецких исследователей на материалах германской религиозной и светской литературы и на изобразительных источниках - О. Ульбрихт,19

20 21 22 Л. Шмугге , Я. Шульц, А. Нищке . Авторы рассматривают такие ас

18 Herlihy D. Medieval children // Essays on medieval civilization. Qustin.- London. 1978.;

Herlihy D. Tuscans and their families. A study of the Florentine Castato of 1427. London, 1985.;Herlihy D. Women, family and society in Medieval Europe. Oxford, 1995., Herlihy D. Medieval households. - Cambridge (Mass.) ; London: Harvard university press, 1985., Herlihy D. Family // American history review - Washington, 1991.

19 Ulbricht. 0. Der Einstellungswandel zur Kindheit in Deutschland am Ende des Spatmittelalters // Zeitschrift für historische Forschung. - B., 1992.

20 Schmugge, L. Schleichwege zu Pfründe und Altar // Historische Zeitschrift - München,

1993. пекты проблемы как представление о детстве, отношение к незаконнорожденным детям, детская смертность. Но поскольку речь идет о Германии, для которой XV век - еще средневековье (в лучшем случае пред-возрождение, когда интерес к детству еще только начал пробуждаться), то выводы авторов статей соответствуют представлениям, идущим от Арьеса, о безразличном отношении общества к детям в средние века.

Французские авторы Д. Александр-Бидон, М. Клоссон, Д. Летт , работавшие в том же направлении, исследовали на французских источниках и миниатюрах детство в европейское средневековье, роль и функции матери, Они приводят некоторые факты о детской рождаемости и смертности, отношении родителей к смерти детей, в том числе некоторые сведения о наставлениях церковью молодых матерей. Выводы исследователей, тем не менее, сходятся с уже рассмотренным взглядом на детство в средние века, согласно которому родительское отношение к детям было недостаточно заботливым, и воспитанию ребенка, формированию его личности, духовному наставлению не уделялось должного внимания.

Исследователи обращаются и к вопросам воспитания детей более старшего возраста, уже подростков, причем указывают на трудовое воспитание, применение к ним частых телесных наказаний, обычай воспитывать детей в чужих семьях, что выходит за рамки предмета нашего исследования, но тем не менее картину детства в средние века делает более полной.

Среди работ по проблеме можно отметить исследования, рассматривающие также тему детства в контексте семья-женщина-мать. Здесь

21 Schultz, J.A. No girls, по boys, по families: Оп the construction of childhood in texts of the German Middle Ages // JEGP. - Champaign (III.), 1995.

22 Nitschke, A. Beobachtungen zur Kindersterblichkeit im Mittelalter. Schwierigkeiten und

Möglichkeiten der historischen Forschung //Anthropol. Anz. - Stuttgart, 1989.

23 Alexandre-Bidon, D.; Closson, M. L'Enfant a l'ombre des cathedrales. Lyon, 1985;

Alexandre-Bidon,D; Lett, D. Les Enfants au moyen Age. V - XV siecles. Р., 1998.

-15л < тема раннего детства была затронута К. Клапиш-Зубер. Исследовательница рассматривает отношение к женщине в исторической науке, к функции материнства и, в связи с этим, и некоторые моменты отношения к детям, а именно самым маленьким - младенцам, что особенно важно, так как самый ранний период жизни в историографии европейской истории детства практически остался без внимания. Автор изучает уровень рождаемости, количество детей и степень участия матери в воспитании детей у различных слоев населения. Работы Клапиш-Зубер положили начало широкому обращению научной мысли к проблемам материнства, семьи и брака.

Из отечественных авторов, занимавшихся тою же проблемой, наибольший интерес для нашего исследования представляли труды

25 26

Л.П. Репиной и Н.Л. Пушкаревой . Этот интерес связан в большей степени с историографией материнства и методологией подобных исследований.

Klapisch-Zuber, С. Famille, religion et sexualite a Florence au Moyen Age // Rev. de l'histoire des religions. P., 1992., Klapisch-Zuber, Ch. Les femmes et la famille // L'homme medieval. P., 1989.

25 Репина Л.П. Тендерная история: Проблемы и методы исследования // Новая и новейшая история 1997. № 6. С. 41-58; Репина Л.П. От истории женщин к социокультурной истории: Тендерные исследования и новая картина европейского прошлого // Культура и общество в Средние века и раннее Новое врем: Методология и методики исследований; Репина Л.П. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. М., 2002.

26 Пушкарева Н.Л. Мать и материнство на Руси (10 - 17 века) // Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени / Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., 1996; Пушкарева Н.Л. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. М, 1996; Пушкарева Н.Л. Женщина в древнерусской семье (X-XV вв.) // Советская этнография. 1988. № 4. С. 87-98; Пушкарева, Н.Л. Методика работы с нормативными памятниками X-XV вв. для характеристики истории семьи и положения древнерусской женщины // Источниковедческие разыскания, 1985. Тбилиси, 1988. С. 141-147; Пушкарева Н.Л. Женщины Древней Руси. М., 1989; Пушкарева Н.Л. Положение женщины в средневековом обществе // Вопросы истории. М., 1989. №9. С. 181183

Женским» вопросом в европейское средневековье, частью которого является и изучение материнства, занималась Т.Б. Рябова27 и в контексте темы материнства затрагивала и проблему детства. Однако, эта проблема не занимает заметного места в указанной монографии - основное внимание исследовательницы привлекли другие вопросы. Применительно же к теме материнства и детства автор обращает внимание на изменение отношения образованных кругов к проблемам кормления младенца - появляются трактаты, в которых показана необходимость для матери самой кормить ребенка, не используя кормилиц; а также рассматривает вопрос об отношении родителей к ребенку, проявлении родительских чувств, о различии отцовской и материнской любви, причем указывает на то, что общественное мнение в рассматриваемый период было склонно обвинять отцов в избытке требовательности, а матерей - в избытке чадолюбия, крайностей, могущих вредно повлиять на процесс формирования личности.

При малоизученности в истории самого раннего периода детства, о педагогических идеях Возрождения писалось достаточно много как в зарубежной, так и в отечественной исторической науке. Из ученых, рассматривающих детство в ракурсе педагогической истории, наиболее

28 значимы труды Н.В. Ревякиной , затрагивающие вопросы гуманистической педагогики изучаемого нами времени, а также ее переводы сочинений гуманистов, часть из которых послужила основой для настоящей

Рябова Т.Б. Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново, 1999.

28 Ревякина Н.В. Гуманистическое воспитание в Италии XIV - XV веков. Иваново, 1993; Ревякина Н.В. Итальянские гуманисты XV века о роли семьи в воспитании детей. // Гуманистическая мысль. Школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени. М„ 1990.; Ревякина Н.В. Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины XIV - первой половины XV вв. М., 1977; Ревякина Н.В. Физическое воспитание в итальянской гуманистической педагогике Возрождения // Средневековый город. Саратов, 1987. работы. В центре научных интересов Н.В. Ревякиной находится человек эпохи Возрождения в различные периоды своей жизни, в том числе и в самый ранний период. Она первая в отечественной историографии обратила внимание на интерес гуманистов к раннему детству и педагогическим идеям мыслителей, касающихся начальной стадии становления человеческой личности.

По мнению Н.В. Ревякиной, в результате деятельности итальянских гуманистов и педагогов в XV века сложилась определенная концепция воспитания. Гуманистическая система воспитания является в своей основе светской, ориентированной на воспитание лучших человеческих качеств, не преследуя при этом каких-либо профессиональных задач. В центре педагогической концепции стояла задача воспитания личности, ее совершенствования. Гуманисты в системе воспитания приоритет отводили семье, которая начинает формировать в человеке прежде всего нравственные основы и стержнем, основным содержанием гуманистического воспитания, подводит итог Н.В. Ревякина, является гармоническое развитие ребенка, чему посвящены многие трактаты мыслителей, педагогов Возрождения.

К числу авторов, работающих в направлении истории педагогической мысли относится В.Г. Безрогов. Его исследования по интересующему нас аспекту темы, посвящены отношению к ребенку в средние века в Европе.

Среди крупнейших исследователей, занимающихся изучением гуманизма, следует отметить итальянского ученого Э. Гарэна30, автора многих работ о проблемах воспитания и педагогической мысли эпохи Возрождения. Он один из немногих исследователей гуманизма, обралд

Безрогов В.Г. Воспитание знатного мальчика в ранней Ирландии // Школа и педагогическая мысль средних веков, Возрождения и начала Нового времени. М., 1991.

30 Гарэн Э. Проблемы итальянского Возрождения . Избранные работы. М., 1986. тивший внимание на важную часть творческого наследия эпохи Возрождения, посвященную новому подходу к воспитанию нового человека. Его огромной заслугой является также и его деятельность по переводу и публикации источников, сопровождающихся содержательными вступительными очерками и комментариями.

Среди отечественных ученых, интересовавшихся нашей темой, нельзя оставить без внимания работы А.Я. Гуревича31, придерживающегося линии Д. Херлихи по критике теоретических установок Ф. Арьеса. А.Я. Гуревич признает короткий промежуток детства в средние века и то, что ребенок не был центром семейной жизни32, но, с другой стороны, говорит, что утверждения Арьеса нельзя считать абсолютными - христианская педагогика касалась не столько специально детей, сколько всех верующих - в контексте наставления человека рассматривалось в том числе и поведение детей.33 Ученый обращает внимание на недостаточно скрупулезный анализ источников у Арьеса и, несмотря на противоречивость некоторых суждений мыслителей средневековья, не считает, что можно делать на этом основании однозначные выводы. Исследователем приводятся многочисленные факты внимания родителей к детям, переживания матерей из-за болезней и смерти своих детей, и в ре

31 Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Гуревич А.Я.,

Ястребицкая А.Л. Культура и общество в средние века: методология и методика зарубежных исследований: Реф.сб. / АН СССР. ИНИОН. М., 1987; Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. № 1; Гуревич А.Я. Семья, секс, женщина, ребенок в проповеди XIII века: (Франция и Германия) // Историческая демография докапиталистических обществ Западной Европы. М., 1988; Гуревич А.Я. Культура и общество средневековой Европы глазами современников (Ехетр1а XIII в.). М., 1989; Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. М., 1990; Гуревич А.Я. Культура и история // Новая и новейшая история. М., 1991.

32 Гуревич А.Я. Индивид и социум на средневековом западе. М., 2005. С. 200.

33 Там же. зультате А.Я. Гуревичем делается вывод, о том, что нет никаких оснований утверждать, будто бы детство в средние века игнорировалось либо получало негативную оценку. Наоборот, по мнению ученого, восприятие детства в эпоху средневековья было многоплановым и неоднозначным, и многие мыслители этого времени обращались к теме детства и вопросам воспитания.

К числу исследователей обозначенного нами направления относится и П.Ю. Уваров , анализирующий аспект отношения к детству в средние века. Изучая средневековую художественную литературу и рассматривая зарубежные исследования по этому вопросу, историк приходит к ряду выводов о восприятии детства в средние века, о характере литературы того периода, мало внимания уделявшей повседневной жизни обычных людей, в том числе и детей, рано попадавших в мир взрослых.

Другое направление научной литературы изучает историю семьи и брака, а также историю частной и повседневной жизни людей эпохи Возрождения, которые, в частности, касаются и темы детства. Эта тема стала актуальной в 80-е годы прошлого века в связи с переосмыслением многих вопросов, связанных с человеком и многими ранее малоизученными сторонами его жизнедеятельности, и первыми на нее обратили внимание западные ученые Ф. Гис и Дж. Гис,35 П. Кендаль, Ж. Бестор,

34 Уваров П.Ю. Представление о детях и детстве в средние века // Культура и общество в средние века: методология и методика зарубежных исследований. РС. М., 1982.

35 Гис Ф., Гис Дж. Брак и семья в средние века. М., 2002 (переиздание 1987 года).

-2036

К. Опитц и др. . Но уже с 90-х годов у нас в России также появляются исследования в этом же научном русле - Ю.Л. Бессмертного37, Л.М. Брагиной,38 М.Л. Абрамсон,39 Ю.П. Зарецкого40, которые посвящены важным вопросам истории средневекового города, частной жизни, семьи и брака, их чувственной стороны, особенностей демографических процессов, изменение ментальных стереотипов в эпоху Средневековья и Возрождения, и хотя детство упоминается в этих трудах лишь в контек

36 Haus und Familie in der spatmittelalterlichen Stadt / Hrsg. von Ilaverkamp A. Köln;

Wien, 1984, Opitz, C. Frauenalltag im Mittaelalter : Biographien des 13. u. 14. Jhs. - Weinheim; Basel, 1985, Kendall P.M. L'Angleterre au temps de la guerre des Deux-Roses / Trad, de l'anglais par Diacon E. P., 1984, Bestor, J.F. Bastardy and legitimacy in the formation of a regional state in Italy: the Estense succession // Comparative studies in soc. a history. - Cambridge ; N.Y., 1996; Geschichte der Familie oder Familiengeschichten? : Zur Bedeutung von Alltags- und Jedermannsgeschichte / Mit Beitr. von Duby G., Grave G., Petzke Ch. et al.; Hrsg.: Mannzmann A. - Konigstein/Ts., 1981, The family in Italy from antiquity to the present / Ed. by Kertzer D.I., Sailer R.P. - New Haven; London, 1991, Bestor, J.F. Bastardy and legitimacy in the formation of a regional state in Italy: the Estense succession // Comparative studies in soc. a history. - Cambridge; N.Y., 1996.

37

Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. Очерки демографической истории Франции. М., 1991; Он же. Брак, семья и любовь // Средневековая Европа глазами современников и историков: Книга для чтения. Кп. 3. Средневековый человек и его мир. М., 1993.

38

Брагина Л.М. Город в итальянской гуманистической мысли XV векаУ/ Средние века. 1991. Вып. 54. Она же. Семья, общество и государство в гуманистической концепции Леона Баттиста Альберти // Средние века. 1994. Вып. 57. Она же. Культурная жизнь Фолоренции первой половины XV века в оценке современников // Средние века. 1997. Вып. 60.

39 Абрамсон М.Л. Человек Итальянского Возрождения. Частная жизнь и культура. М.,

2005, Она же. Супруги, их родные и близкие в южноитальянских городах Высокого средневековья// Человек в кругу семьи, очерки по истории частной жизни в Европе до начала Нового времени / Под редакцией Ю.Л. Бессмертного. М., 1996.

40 Зарецкий Ю.П. Детство в ренессансной автобиографии / Человек в культуре Возрождения. М., 2001. сте изучаемых авторами проблем, нам видится, что существует потребность в обращении к этой теме на более широком уровне в рамках именно исторического исследования.

Влияние социально-экономического развития Италии XV - XVI на деятельность благотворительных организаций рассматривается в большом труде Ф. Гавитта.41 Основное внимание ученый уделяет созданию приютов для детей, в частности, сиротского дома для младенцев во Флоренции в середине пятнадцатого столетия (см. Приложение. Рис. 21), а также организации детских больниц, школ и влиянию гуманистической пропаганды на сознание людей, от которых зависела экономика и политика, а, следовательно, повседневная жизнь общества, в том числе и судьба детей.

Среди исследователей детства представителями различных научных отраслей можно назвать этнографов, изучающих особенности отношения к детству у разных народов от древности до современности, поиску каких-то схожих моментов в общественных взглядах на ранний возраст. Это М. Мид,42 Г. Фишер,43 И. Синьорини44, Ж. Бонне45.

В своем исследовании мы также в некоторой степени опирались и на работы социологического характера, затрагивающие вопросы теории и истории детства. В первую очередь это работы И. Кона46, посвященные

41 Gavitt Ph. Charity and children in Renaissance Florence The Ospedale degli innocenti,

1410-1536. Michigan, 1990.

42 Мид M. Культура и мир детства : Избр. произведения. Пер. с англ. / Сост., вт. послесл. и отв.ред. Кон И.С.; АН СССР. Ин-т этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая. М., 1988.

43 Fischer, H. Ratsei, Scherzfrage, Witz : Epische Kleinformen im Gebrauch sechs-bis zehnjähriger Kinder // Fabula. - В.; N.Y., 1988.

44 Signorini, I. Naissance et naissances analogiques dans une communauté rurale de l'Italie du sud // Civilisations. - Bruxelles, 1987.

45 Bonnet, J. Naître dans les choux: Une approche ethnologique de ce mythe culturel //

Civilisations. - Bruxelles, 1987.

46 Кон И.С. Ребенок и общество. M., 1988., Ou же. Открытие «Я». M., 1978. социологии детства. В одной из своих работ он предлагает схему изучения детства, отдельные аспекты которой использованы в этой работе. В частности, по мнению И. Кона, существует несколько аспектов,47 взаимосвязанных между собой, помогающих определить основные моменты представлений о детстве: положение детей в обществе, их социальный статус, способы жизнедеятельности, отношения со взрослыми, институты и методы воспитания; символические образы ребенка в культуре и массовом сознании, соционормативные представления о возрастных свойствах, критериях зрелости; культура детства, внутренний мир ребенка, направленность его интересов, детское восприятие взрослого общества, фольклор.

Все они в совокупности дают представление о детстве в каждый отдельный промежуток времени и, стараясь выявить эти моменты, мы можем изобразить картину детства и представлений о нем в ту или иную эпоху.

В попытке выявить все эти аспекты отношения к детству в заданном историческом обществе и состоит суть познания детства, неотделимая от истории общества и его социального самосознания.

Изучение детства в рамках психологии развития, социологии воспитания, истории семьи, культурной и психологической антропологии (этнографии), истории литературы для детей и о детях, педагогики, педиатрии и других дисциплин дает очень ценную научную информацию. Но чтобы правильно понять и осмыслить эти факты, необходим широкий междисциплинарный синтез. К числу работ социологов, психологов и пр., интересовавшихся проблемой детства, и, рассматривавших в том числе и исторический ее аспект, можно отнести исследования Д.И. Фельдштейна48, Э. Эриксона49, В.В. Абраменковой50.

47 См. Кон И. Ребенок и общество. М., 1988. С. 6-7.

48 Фельдштейн Д.И. Социальное развитие в пространстве - времени детства. М.,

1997.

Обращение к этим трудам позволило автору диссертации более широко взглянуть на проблему. И, хотя, разумеется, наше диссертационное исследование носит чисто исторический характер, было небесполезно и интересно попытаться некоторые свои мысли соотнести с пониманием детства в современных смежных с историей науках.

Важно было также ознакомиться с литературой по истории медицинских знаний, поскольку одной из рассматриваемых сторон являются медицинские взгляды на ребенка, его воспитание и уход за ним. Следует сказать, что специальных исследований, посвященных медицинским взглядам на ребенка в эпоху Возрождения практически нет. Самым значительным исследованием в рамках этого направления является труд Е. Советова, посвященный гигиене детства с древнейших времен до XVIII века.51 Это пожалуй, единственная работа в этом направлении историографии, которая рассматривает некоторые медицинские вопросы в связи со взглядами общества на детство.

Также существует ряд статей, затрагивающие те или иные аспекты интересующей нас проблемы, например, статья П. Биллер , исследовавшая развитие акушерских знаний в средневековой Западной Европе. Все исследования по этой проблеме в принципе сходятся во мнении о мало распространенных в средневековом обществе прогрессивных медицинских знаний, разрыве связи между народной медициной и научной мыслью, и множестве заблуждений медицинской мысли средневековья и начала эпохи Возрождения.

За последние годы вышло также достаточно много учебной литературы по истории дошкольной педагогики, педагогики вообще, в том

49 ЭриксонЭ. Детство и общество. СПб., 2000.

50 Абраменкова В.В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.-Воронеж, 2000.

51 Советов С.Е. Очерки по истории гигиены детства с древнейших времен до конца

XVIII столетия. М„ 1960. числе и хрестоматий, где эпоха средневековья и Возрождения практически не представлена. Это как новые труды, так и переиздания авторов позапрошлого века, где о педагогических идеях Возрождения написаны отдельные строчки, внимания же к вопросам воспитания в раннем возрасте не уделено совсем.53

Можно согласиться с утверждением некоторых современных ученых54, что область знаний, касающаяся истории детства, остается малоизведанной, полной спорных и ошибочных утверждений. Здесь должно быть внимательное исследование источников, не полагающееся на впечатление.

Таким образом, изучая историографию, можно наблюдать, что все крупные исследователи, затрагивающие историю детства в эпоху Возрождения, касаются в первую очередь воспитательно-образовательного процесса детей уже способных воспринимать знания, то есть старше семи лет, поэтому тема во взятом нами ракурсе нова, так как впервые в отечественной историографии европейского средневековья обращается внимание на маленького ребенка.

Объектом исследования является раннее детство, изучаемое на материалах трактатов мыслителей Итальянского Возрождения (XV века): гуманистов, медиков и богословов.

Предметом изучения диссертации являются представления о возрастных границах и возрастных физиологических и психологических особенностях ребенка в раннем возрасте, представления об уходе за

52 Biller, P. Childbirth in the Middle Ages // History today. - L., 1986.

53 Например: История зарубежной дошкольной педагогики: Хрестоматия. М., 2000;

Хрестоматия по истории зарубежной педагогики /Сост. А.И. Пискунов /Русск. пер. М.,1981. Хрестоматия по истории педагогики. Т. I. Античный мир. Средние века. Начало нового времени /Сост. И.Ф. Свадковский. Русск. пер. М.,1938.

54 См. например: Гуревич А.Я. // Историческая демография докапиталистических обществ западной Европы: проблемы и исследования. М., 1988. младенцами и вопросы воспитания на самом первом этапе развития человека.

Исходя из вышесказанного, главной целью нашего исследования мы определим рассмотрение взгляда на детство и отношение к нему мыслителей Италии XV века, которых интересовал самый ранний период жизни человека и собственно неразрывно связанные с ним вопросы воспитания и формирования личности.

Перед нашим диссертационным исследованием ставились задачи: о охарактеризовать педагогические идеи и взгляды на детство и ребенка в предшествующие XV веку эпохи и определить их влияние на представления мыслителей XV века о ребенке и детстве; о рассмотреть отношение к детству и детям в XV веке, основываясь на сочинениях мыслителей этого периода: теологов, медиков, гуманистов; о выявить возрастные границы детства, физиологические и психологические особенности самого раннего возраста человека в представлениях мыслителей XV века; о показать совокупность воззрений мыслителей XV века на воспитание ребенка от младенчества до периода готовности к обучению.

Исследователям хорошо известно, что источники, имеющие отношение к детям, бедны. Объекты материальной культуры, предназначенные для детей, редко создаются из долговечных материалов, позволяющих противостоять времени, основной пласт духовной культуры, связанный с детством - народный фольклор, сохраняется подчас еще хуже. Наиболее доступные для исследователя письменные источники обычно создавались ограниченным кругом лиц, больше связанных с интеллектуальным трудом, нежели с воспитанием подрастающего поколения, поэтому наличие в них интересующей нас проблематики сильно подвержено колебаниям общественных интересов, связанных с развитием самого общества, в котором интерес к педагогическим проблемам в определенные периоды усиливался. При этом, общественный интерес всегда концентрировался на конечных фазах процесса социализации, раннее же детство, начальная фаза этого процесса, которая всегда и во все времена проходила не в обществе, а в семье, очень редко удостаивалась внимания авторов письменных трактатов. И специальных работ, посвященных раннему детству среди источников нет, встречаются лишь упоминания о маленьких детях в контексте тех конкретных задач (воспитательного и медицинского характера), которые авторы ставили перед собой. То есть, таким образом, данное диссертационное исследование основано на трех видах источников: это проповеди, медицинские трактаты, трактаты педагогической направленности (включающие в себя трактаты гуманистов и духовных лиц). Соответственно и изучение раннего детства будет более объемным - нами будет показан взгляд на детство и на воспитание представителей традиционных для средневековья взглядов - теологов и медиков и представителей нового течения начавшейся эпохи Возрождения - гуманистов.

Среди использованных в нашем диссертационном исследовании исторических источников основное место занимают педагогические сочинения итальянских гуманистов XV века. Некоторые из трактатов посвящены специально воспитанию детей, другие обсуждают более широкие темы: социальной жизни, семьи, но в каждом из них содержатся главы или разделы, посвященные воспитанию детей с самого раннего возраста. Гуманисты, еще принципиально не отделяя вопросов воспитания от вопросов сохранения здоровья, предлагают в своих трактатах родителям следовать советам педагогического характера, а также правилам поведения перед рождением ребенка и сохранения его здоровья после его рождения.

Одним из первых обратил на вопросы воспитания и ухода за младенцами Франческо Барбаро (1395 - 1454), итальянский гуманист и политический деятель. Нами был использован его трактат «О браке»55, где автор рассуждает, какими качествами должна обладать женщина -будущая жена и мать. В том числе гуманист много пишет и о том, как должно женщине ухаживать за ребенком в первые месяцы после рождения, значительное место уделено гуманистом вопросам привлечения кормилиц, к чему он, как и многие другие гуманисты, относится отрицательно.

Большое внимание детству, его особенностям и вопросам воспитания уделял Маффео Веджо (1407 - 1458), итальянский гуманист, юрист и поэт. Его трактат «О воспитании детей и их достойных нравах»56, написанный между 1445 и 1448 годами, является важнейшим педагогическим сочинением итальянского гуманизма; среди работ, затрагивающих тему воспитания, это наиболее обстоятельный и самый большой по объему трактат. Из шести книг, прослеживающих воспитание ребенка вплоть до старшего юношеского возраста, нами преимущественно была использована книга первая, посвященная воспитанию маленьких детей до начала их обучения. Трактат Веджо основан на обширной античной литературе, в нем широко используется Библия и раннехристианские авторы; все это гуманист включает в собственные рассуждения и подключает к ним личный опыт. В диссертации использованы как уже переведенные на русский язык части трактата, так и оригинальные.

55 Barbaro Fr. Da re uxoria // Prosatori latini del Quattrocento Ed. E. Garin. Roma-Milano,

1952.

56 Vegio M. (Phieliphus Franciscus). De educatione liberorum clarusque eorum moribus.

Tubingae, 1513.

Важное место среди гуманистических сочинений занимает трактат Пьера Паоло Верджерио (1370 - 1444) «О благородных нравах и свободных науках»57. Написан он в начале XV века как наставление сына правителя Падуи Франческо Каррара - Убертино, но по сути трактат гораздо шире, чем просто идеи воспитания будущего государя, в нем мы находим и советы по уходу за детьми самого раннего возраста. Педагогические идеи Верджерио, высказанные в трактате, были востребованы, что подтверждают сорок его переизданий.

Интересны были для нашего исследования и идеи Энео Сильвио Пикколомини (1405 - 1464), гуманиста, сделавшего и церковную карьеру, проявившего большое внимание к вопросам воспитания, его трактат

58

О воспитании детей» . Здесь важен нам взгляд автора на разные стороны процесса воспитания (мальчика), затрагивающий и ранний возраст, изучаемый нами.

Большое количество педагогических идей принадлежит перу Леона Баттиста Альберти (1414 - 1472), известного, прежде всего, как выдающегося теоретика искусства и архитектуры, но разносторонне образованного и талантливого человека. Наше же внимание привлекли его взгляды на устои семейных отношений и проблемы человека и воспитания, в частности, высказанные им в трактате «О семье» (1432- 1434 гг.)59 В данном диссертационном исследовании использовались как уже переведенные части трактата, так и оригинальные.60 ен

Верджерио Пьер Паоло. О благородных нравах и свободных науках. В пер. Н.В. Ревякиной // Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Сб. текстов. Ч. 2. Саратов, 1988. С. 71-106.

58 Пикколомини Энео Сильвио. О воспитании детей // Образ человека в зеркале гуманизма. М., 1999.

59 Альберти Леон Баттиста. О Семье / В переводе О.Ф. Кудрявцева // Образ человека в зеркале гуманизма. М. 1999.

60 Albcrti L.B. I libri délia famiglia // Alberti L.B. Opere volgari / A cura di С. Grayson/

Bari, 1966. V. 1. P. 3-344.

Некоторые взгляды о воспитании детей раннего возраста мы находим у Маттео Пальмиери (1406 - 1473) известного современникам гуманиста, автора ряда значительных сочинений, активного политического деятеля Флорентийской республики. Нами использован один из его трудов - диалог «О гражданской жизни» (Delia vita civile, ок. 1439 г.), где изложил свое этико-политическое учение и педагогические идеи.61 В диссертации использованы оригинальные части диалога Пальмиери наряду с уже переведенными.62

Все эти произведения написаны как наставления родителям по воспитанию детей с самого раннего возраста. Следует учесть, что большая часть идей гуманистов затрагивала возраст, способный к обучению, но тем не менее и раннее детство гуманисты обсуждают, и их наставления по этому возрасту касаются как самих детей, так и родителей. Гуманисты, еще принципиально не отделяя вопросов воспитания от вопросов сохранения здоровья, предлагают в своих трактатах родителям следовать как советам педагогического характера, так и правилам поведения перед рождением ребенка и сохранения его здоровья после его рождения.

Еще одной группой источников стали проповеди и трактаты духовных лиц XV века, также не оставивших без внимания проблему вое-питания с самого раннего возраста. Трактат Джованни Доминичи и проповеди Бернардино Сиенского64 были использованы для изучения

61 Пальмиери Маттео. О гражданской жизни IIII Образ человека в зеркале гуманизма.

М. 1999.

62 Palmieri М. Vita civile. A cura di G. Belloni. Firenze, 1982.

63 Доминичи Джованни. Как должно воспитывать сыновей / Наставления в семейных делах (Перевод с итальянского И.А. Красновой по изданию: G. Dominici. Regola del governo di cura familiari. Firenze, 1860) // Антология педагогической мысли .

64 San Bernardino da Siena. Predica // San Bernardino da Siena. La Prediche volgari / A curadi Luciano Banchi. Siena, 1880- 1881. теологической мысли о раннем детстве. В своих проповедях Бернардино Сиенский рассматривал самые разные вопросы, в числе которых важное место занимает тема материнства и детства. Джованни Доминичи в трактате, посвященном воспитанию сыновей, обращается и к раннему возрасту, затрагивая вопросы отношения к ребенку, его нравственного воспитания. Богословы XV века наряду с традиционными средневековыми взглядами о духовном воспитании включают в традицию и достаточно новые для своего времени мысли и идеи, например, мысль о чувстве любви по отношению к ребенку. Важным моментом является и востребованность проповедей и наставлений теологов в самых разных слоях населения. Несмотря на то, что в некоторых вопросах теологи полемизируют с гуманистами и обращают внимание на первостепенность в воспитании духовного развития, тем не менее, их мысли также важны для более полного и разностороннего освещения отношения к детству в обществе изучаемого нами времени.

Медицинские представления о детях мы строили в основном на труде итальянского врача XV века Микеле Савонаролы (1384 - 1462).65 Также в целях создания более полной картины медицинских взглядов на ребенка мы не могли не обратиться к Канону врачебной науки Авиценны,66 влияние которого на медицинскую мысль огромно. В частности раннему детству (родовспоможению, уходу за младенцем) у Авиценны уделено очень много внимания, и медицина эпохи Возрождения во многом основывала свои представления именно на труде Авиценны, в том числе и известный врач XV века Микеле Савонарола, фактически добавлял свои выводы, полученные в результате его деятельности как практикующего врача, к выводам своего великого предшественника.

65 Savonarola М. II trattato ginecologico е pediatrico in volgare. Milano, 1952.

66 Ибн-Сина Абу Али. Канон врачебной науки. Кн.1. Ташкент, 1981; Кн.2. Ташкент,

1982; Кн. 3. Т. 1. Ташкент, 1979. Кн. 3. Т.2. Ташкент, 1980; Кн. 4-5. Ташкент,

1980.

Для отечественной науки личность Микеле Савонаролы до сегодняшнего дня осталась практически неизвестной, да и у себя на родине он изучен мало. О нем вспомнили лишь в XIX веке и позднее в XX переиздали его «Трактат по гинекологии и педиатрии» с небольшой вступительной статьей, в которой есть некоторые сведения о его жизни и деятельности и дана оценка его основного труда, в частности указано, что в классической истории акушерства и гинекологии Микеле Савонарола был одним из авторитетнейших медицинских авторов XV века, который более других занимался доктриной акушерства.

СП

Трактат Савонаролы , который охватывает огромное количество вопросов: первые две главы посвящены человеческому организму (преимущественно женскому), сохранению здоровья и лечению болезней, последняя - акушерству, родам, рожающим женщинам и новорожденным.

Труд Савонаролы написан в форме типичного медицинского средневекового трактата, в котором автор описывает случаи специальной патологии и лечения отдельных известных тогда болезней, применяя топографический критерий «от головы до пят». Он собрал в себе медицинские знания конца средневековья и имел вес в обществе того времени, а также неоднократно переиздавался на протяжении всего XV века. Трактат целиком посвящен родовспоможению и детским заболеваниям. Это обширное руководство по уходу, вскармливанию, физическому и даже нравственному воспитанию ребенка. Трактат Савонаролы впервые в истории медицинской литературы, написан на итальянском языке.

До начала XX века многие исследователи присваивали первенство трактату Савонаролы в области национальной медицины Италии как основному руководству для повитух и акушерок, и не только для них. По словам самого Микеле Савонаролы, этот трактат полезно прочитать и отцам семейств, коим он может быть важен и полезен.

Кроме того, в диссертации использованы источники других эпох, в частности античности и средних веков, с целью выявления истоков взглядов мыслителей XV века. К их числу относятся отдельные произ

68 69 70 ведения Платона , Аристотеля и Квинтилиана , то есть тех античных авторов, чьи работы были отмечены мыслителями изучаемой нами эпохи и оказали на их творчество непосредственное влияние.

Отдельные работы педагогической направленности эпохи средневековья также повлияли на представления о детстве, в частности на гуманистическую мысль XV века. Следует сказать, что история школы и воспитания эпохи средневековья занимает особое место в истории человеческой цивилизации. В эту эпоху получили развитие качественно иные, чем в пору античности, типы образовательного процесса, парадигмы педагогической мысли. Наиболее ярким примером этого являются произведения Винсента из Бове71 и Эгидия Римского72

Откликаясь на просьбу королевы помочь придворным учителям в воспитании своих детей, Винсент из Бове, будучи монахом в цистерци-анском монастыре, написал «Трактат о наставлении детей знатных граждан». В нем рассматривается ряд вопросов: как найти хорошего учителя, что мешает и что содействует обучению, о способе обучения, о пре

67 Savonarola М. II trattato ginecologico е pediatrico in volgare. Milano, 1952. о

Платон. Государство. Перевод А.И. Егунова // Собрание сочинений в четырех томах. М., 1994

69 Аристотель. Политика. М., 1911; Аристотель. Никомахова этика. / Собрание сочинений в 4 томах. Т. 4.

70 Квинтилиан Фабий Марк. Двенадцать книг риторических наставлений. / Пер.

С. Никольского. СПб, 1834

71 Винсент из Бове. Трактат о наставлении детей знатных граждан / Пер. Т.Б. Рябовой Антология педагогической мысли христианского Средневековья. Т. II. М., 1994.

72 Эгидий Римский . О правлении государей / Пер. Н.В. Ревякиной и Т.Б. Рябовой /

Антология педагогической мысли христианского Средневековья. Т. II. М„ 1994. имуществах обучения в юном возрасте, о воспитании и обучении девочек и некоторые другие.

Эгидий Римский, философ и теолог, обосновал с помощью Аристотеля особенности детской психологии и телесного воспитания, а также указал на характерные свойства темпераментов, знание которых необходимо при обучении ребенка. В его трактате «О правлении государей» мы находим главу: «Как надлежит заботиться о детях от рождения

73 до семилетнего возраста» , где уже прослеживаться мысль о различных природных способностях детей, которые следует учитывать при воспитании и обучении.

Значение этих трактатов для средневековой системы христианского образования трудно переоценить. Они были очень популярны в средние века, и не только в высших слоях, но и в городской среде. Они послужили основой для скорого развития педагогических идей XV века в самых широких кругах итальянского общества, прежде всего - идей гуманистов.

Образному восприятию проблемы послужили также и произведения искусства XV века. Некоторые из них представлены в приложении к диссертации.

Таким образом, данное диссертационное исследование основано на трех группах источников XV века: педагогические труды гуманистов, медицинская мысль, наставления теологов.

Методология исследования базируется на системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении педагогических проблем через призму социокультурного пространства; антропологическом подходе в воспитании и образовании. Работа написана как с применением комплекса традиционных подходов - исторического и системного анализа, так и с попыткой использования новых методов, апробируемых наукой - в частности, интеграции достижений различных сфер научного знания. Принцип историзма позволяет рассмотреть взгляды мыслителей XV века с учетом конкретных исторических условий и изучить качественные изменения в процессе развития общественной и научной мысли изучаемого периода. Принцип системного анализа дает возможность определить место отдельных фактов и событий в рамках исследуемой темы. Наряду с принципами исторического исследования в работе были использованы методы исторического познания: проблемно-хронологический, историко-системный, историко-типологический и сравнительно-исторический. Они позволяют более полно раскрыть особенности изучаемой темы и проследить отношение к детям и детству на различных этапах развития общества. В исследовании использовалось историко-ретроспективное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление. Сравнительно-исторический анализ помог раскрытию сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структурное построение исследования основано на проблемном методе систематизации материала. Приложение включает в себя скульптурное и портретное изображение детей в искусстве Италии XV века.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Раннее детство в представлениях итальянских мыслителей XV века"

Заключение.

Роль эпохи Возрождения в развитии педагогической мысли и взглядов на детство велика, поскольку эта эпоха поставила в центр внимания человека, и именно с нее начался долгий путь признания и утверждения ценности человеческой жизни, всех периодов и сторон жизни человека, их важности для самого человека и окружающего его мира.

Наличие в литературе эпохи произведений, специально посвященных воспитанию, уже, на наш взгляд, говорит о присутствии в обществе интереса к проблемам детства, а, следовательно, о существовании определенного отношения к этому возрасту и выделении его в возрастной периодизации. Рассматривая ряд концепций, посвященных «открытию детства» в истории, мы не можем согласиться с самой постановкой проблемы и с тезисом о постепенном осознании детства как явления, начиная с эпохи Просвещения. Под «открытием детства» можно понимать всплеск интереса в общественной мысли, который в эпоху Возрождения ярко проявился к вопросам воспитания , к человеку вообще и, в частности, и к детству, как к определенному и особому периоду жизни человека, имеющему важнейшее значение для формирования физических и нравственных сторон личности.

Несмотря на отсутствие стройных теорий и методов, эпоха Возрождения затронула огромное множество вопросов, волнующих человечество в наши дни. Один из таких вопросов - отношение к детству. В настоящем исследовании мы попытались впервые в отечественной историографии представить целостную картину взглядов на отношение мысли XV века к детям и раннему детству. По большинству позиций при рассмотрении взглядов на раннее детство гуманисты, теологи и медики придерживаются сходных взглядов. Разумеется, в центре внимания медиков, прежде всего, находится физическое развитие, у теологов - духовное, гуманисты отмечают важность сочетания в человеке физического и духовного совершенства. Мыслители эпохи Возрождения определяют детство как особенную стадию развития человека и необходимость особенного к нему отношения. Мы также находим у мыслителей этого времени и эмоциональную сторону отношения к ребенку, что не было характерно для средневековья.

Изменения в отношении общества к подрастающим гражданам страны: меняющееся в деталях, оно, по большому счету, оставалось всегда одинаковым - государство требовало от человека быть хорошим крестьянином, воином, гражданином, полезным стране и обществу. В эпоху Возрождения общество требовало новых людей, широко образованных и гармонично развитых. Чтобы еще в молодые годы обучиться всем наукам и приобрести необходимые профессиональные навыки, родители должны начинать воспитывать ребенка еще с младенчества, не упуская необходимого времени. Об этом пишут гуманисты, это затрагивают теологи и медицинская мысль. Соответственно и возрастные границы детства увеличиваются: времени на разностороннее образование требуется больше, нежели для приобретения лишь профессионального навыка, соответственно и границы раннего детства - то есть периода до начала обучения также расширяются. Мыслители единодушны во мнении, что возраст, когда ребенок становится способным к обучению - это семь лет. Таким образом, первые шесть лет жизни - это ранний период детства, который в свою очередь подразделяется на младенческий и ранний сознательный возраст. И если первый нуждается в непременной заботе о здоровье и физическом состоянии, материнском уходе, важности правильного кормления, то второй уже требует также и нравственного воспитания, включающего в себя первые навыки благопристойного поведения, предостережение от дурных поступков и следование добрым примерам.

Мыслители XV века выделяют детство как особый возраст человека, отличный от взрослого состояния, очень важный период жизни человека, когда закладываются все основы его физического развития, состояния души, развиваются заложенные природой качества и имеющий свои физиологические и психологические особенности (зависимость от взрослых, прежде всего от матери, способность легко усваивать знания и умения, привычки, стремление подражать взрослым и т.п.). Особое внимание мыслители уделяют семье и роли родителей, как первых наставников, в воспитании ребенка. К семье предъявляются самые серьезные требования: родителям, по мнению всех без исключения мыслителей, необходимо самим стремиться к самосовершенствованию, чтобы производить на свет здоровых детей, что важно даже в период до рождения и даже зачатия. С появлением ребенка на свет родители обязаны заботиться в младенческий период, главным образом, о сохранении его жизни и здоровья (правильное питание, предохранение от опасностей, закаливание), а с момента, когда ребенок осваивает речь, наряду с заботами физиологического свойства, по мнению всех мыслителей, важное место должно занять духовное воспитание. Мыслители отмечают огромную значимость материнского воспитания, заключающуюся не только в заботе о младенце, уходе за ним, кормлении; на мать возлагается серьезная ответственность в нравственном воспитании, вопреки бытовавшим в обществе средневеково-католическим представлениям о нравственной испорченности женщины.

Мыслителями XV века было озвучено множество идей воспитания маленького ребенка, использованных в более поздних педагогических теориях: важность материнского кормления в младенчестве и соблюдение в дальнейшем правил питания; необходимость физических упражнений и их соразмерность с возрастом ребенка; закаливание не только тела, но и духа, важность научить ребенка переносить трудности физические и моральные; важность подвижных игр; приучение к физическому труду в целях воспитания на последней стадии раннего детства; воспитание примером родителей и достойных людей, используя стимул к подражанию; значение окружения ребенка (членов семьи, кормилиц, нянек, приятелей) для формирования личности; воспитание ребенка с учетом его природных склонностей; избежание телесных наказаний ребенка и запугивания его страшными историями; разумное чередование порицания и одобрения при воспитательных мерах; подготовка к периоду обучения детей и использование развлечений и игр для азов обучения.

В целом достижения гуманистической, медицинской и теологической мысли XV века, касающейся отношения к детству и взглядов на воспитание ребенка, представляются очень важными. Комплекс идей и взглядов этой эпохи лег в основу педагогики последующих эпох. И главное, это время подтолкнуло общественный интерес к проблемам педагогической и медицинской практики, затрагивающих непосредственно ранний детский возраст.

Значение гуманистической, теологической и медицинской мысли XV века о раннем детстве, таким образом, проявилось не только в появлении новых идей, в обращении к опыту прошлого и в анализе античных и средневековых педагогических воззрений, но главное в открытии этих знаний для общества, что положило начало просветительской деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Раннее детство в представлениях итальянских мыслителей XV века"

На правах рукописи

Соколовская Наталья Вячеславовна

РАННЕЕ ДЕТСТВО В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ XV ВЕКА

Специальность 07.00.03. —Всеобщая история (история средних веков)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново-2006

Работа выполнена в Ивановском государственном университете

Научный руководитель-Официальные ошкшенты-

доктор исторических наук, профессор Ревякииа Нина Викторовна

доктор исторических наук, профессор Бородин Олег Робертович

кандидат исторических наук СамотовинскиИ Дмитрий Влади ми ровнч

Ведущая организация-

Владимирский государственный педагогический университет

Защита состоится « 9» декабря 2006 года в 9.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212256.02. при Ивановском государственном университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, 5. Ауд. 101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «_» род$ря 2006 года

овеп* ГГ V ДИ. 1

Ученый секретарь диссертационного совел! 'У* V Д.И. Полывянный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Интерес к детству, которому посвящена диссертация, велик сейчас не только в мировой историческое науке, но и в смежных областях - социологии, этнологии, психологии и др. Наука с различных точек зрения пытается взглянуть на проблему восприятия детства в конкретные эпохи; история детства выделяется уже в самостоятельное направление. Тема детства — часть антропологической проблематики вообще, частной жизни человека, его окружения и повседневности. Интерес к обычной человеческой жизни, частной (или повседневной), не связанной с какими-либо великими деяниями, но составляющей, тем не менее, основу существования человечества сейчас чрезвычайно велик, в том числе и интерес к разным возрастам в разном историческом и культурном контексте. Одним го важнейших институтов человеческого общества (и едва ли не важнейшей сферой человеческого бытия) является семья, главную задачу и смысл существования которой составляет рождение и воспитание детей. Таким образом, тема детства оказывается связанной с актуальными вопросами современной науки - историей семьи, женщин и материнства. Наконец, тема детства - важнейшая часть педагогической проблематики, причём в современной педагогической анфопологии все чаще обращаются к идеям воспитания прошлых эпох.

Из этих эпох особый интерес представляет XV век эпохи Итальянского Возрождения. Для этого времени характерно пристальное внимание к человеку, к становлению человеческой личности, ко всем этапам человеческой жизни, в том числе и к самому раннему этапу. Эпоха Возрождения знаменовала начало перемен во всех сферах жизни европейского общества. Развитие товарно-денежных отношений в средневековом обществе, результатом которого был рост городов, а, следовательно, торгово-ремесленного населения, значительно больше, нежели крестьянство, открытого для общения с внешним миром и усвоения новых знаний, более мобильного и менее связанного с традиционными социальными структурами, способствовало постепенным, подчас малозаметным, но от этого не менее серьезным сдвигам в мировоззрении людей. Города становились средоточием образованности, перехватывали у монастырей пальму первенства в накоплении, распространении и развитии знаний, именно в городах начинает разрабатываться с принципиально новых для средневековья позиций философская и социальная проблематика.

Принципиально меняется отношение к человеку вообще, к смыслу человеческого существования и его месту в мщэе. Б средние века жизнь представлялась неким переходным периодом к вечной жизни, и смысл ее состоял в подготовке к ней. Земная жизнь была лишь кратким эпизодом перед вечной жизнью, и главная задача состояла в том, чтобы искупить первородный грех крещением и по возможности не совершать новых грехов. В эпоху же Возрождения становится значимой самоценность земного бытия. Гуманшм утверждает зем-

ную цель человеческой жизнедеятельности и лежащее в ее основе активное отношение к миру — от максимального восприятия его благ до творческого преобразования. В гуманизме XV века появляется представление о прогрессе человеческой цивилизации, происходящем благодаря уму к труду человека, а, следовательно, каждое последующее поколение должно быть совершеннее предыдущего, поэтому изначально необходимо направлять человека по пути правильного воспитания и самосовершенствования и обращать пристальное внимание на этапы формирования человека и особенно на самые первые этапы, т.е. детство.

Таким образом, детство в эпоху Возрождения приобретает большое значение как период, когда человек наиболее интенсивно развивается и совершенствуется. И в конечном итоге именно в этот период закладываются основы его будущей личности. Поэтому мыслители выделяют детский возраст как особенный и пытаются обратить внимание общества на важность этого периода. С другой стороны, и само общество, в котором происходят изменения в социальной и экономической областях и появляется потребность в новых людях, начинает активно интересоваться вопросами воспитания.

Исследование хронологически ограничено XV веком, поскольку именно этот период стал поворотным моментом во взглядах на человека и, в частности, на самый ранний этап его развития — детство. Появляется целая волна рассуждений о важности детства в становления человека, о развитии ребенка и его воспитании, высказанных мыслителями разных направлений - то есть это время начала формирования той базы, на которой происходило становление новых наук, жизненно необходимых обществу - таких как педагогика и педиатрия.

Объектом исследования является раннее детство, изучаемое на материалах трактатов мыслителей Итальянского Возрождения (XV века): гуманистов, медиков и богословов.

Предмет изучения диссертации составляют представления о возрастных границах и возрастных физиологических и психологических особенностях ребенка в раннем возрасте, об уходе за младенцами, а также вопросы воспитания на самом первом этапе развития человека.

Историография проблемы обширна, ее целесообразно разделить на несколько направлений. Первая волна интереса к теме детства в истории связана с появлением в 70-е годы XX века исследования Ф. Арьеса1, на которое был большой отклик статей. Ему, несомненно, принадлежит заслуга постановки проблемы детства в контексте картины мира людей Средневековья и начала Нового времени. Влияние Ф. Арьеса ощущается в работах английских исследователей — Л. Стоуна1, Дж. Пламба5, М. Такера4, С их точки зрения, ребенок в

1 Aries Ph. L'Enfant et la vie familial« sous l'Ancien Regime. Paris, 1973 или Арьес Ф. Ребе-

нок и семейная жизнь при старом порядке. Екатеринбург, 1999.

г Stone L. The Family, Sex and Marriage in England. L„ 1977.

эпоху Возрождения воспринимался как маленький взрослый, а перемены во взглядах на детство начинаются лишь с семнадцатого века. Американский исследователь Л. Де Мш5 придерживается сходных взглядов, в его работе не принимается во внимание социокультурный контекст и влияние социально-экономических факторов на развитие личности. Он выдвигает психогенную теорию истории и предлагает периодизацию сменяющихся на протяжении истории установок в отношении детства: допущение умерщвления детей в древности; пренебрежение ими в средние века; двойственное отношение к ним в последующие века и, наконец, поддержка детства в наше время.

Отклик на первую волну исследований по теме подтолкнул ученых к обсуждению проблемы «открытия детства». В ее основе лежит концепция Ф. Арьеса, у которого и появляется впервые термин «открытие детства», и Л. Де Моза. По мнению Ф. Арьеса, вплоть до XVI века к ребенку относились как к «милой игрушке», и детство ассоциировалось со слабостью и глупостью. Восприятие же детства, близкое к современному его пониманию. Осознание особенностей этого жизненного периода, по его мнению, происходит намного позднее — начиная с XVII века, то есть в эпоху Просвещения. Концу же средневековья и эпохе Возрождения с точки зрения понимания детства и особенностей этого возраста исследователь не придает большого значения. По Де Мшу, полное «открытие детства» происходит только в последнее время.

Взгляды Л Де Моза о непрерывной эволюции детства подверглись критике еше в 80-е годы. В частности, в исследовании Л. Поллок* опровергаются утверждения Де Моза о коренном переломе в отношении к детству в семнадцатом веке. Автор считает, что, изучая историю детства, слово «прогресс» использовать некорректно, а источники не дают повода утверждать, что в отношении родителей к детям на протяжении Средневековья и Нового времени происходят какие-либо серьезные изменения. Ее взгляды поддерживают и другие ученые, например, ЮЛ. Бессмертный7 и Р. О'Дей,® считавшие, что родительская любовь существовала всегда и средние века не являются исключением, а также осознание отличия детства от взрослого состояния в рамках семьи существовало всегда.

3 Plumb J.H. The New World of Children in Eighteenth Century England //Past and Present, 1975. V. 67.

* Tucker, M.J, "The Child as Beginning and End: Fifteenth and Sixteenth Century English

Childhood." /New York: Psychohistory Press, 1974.

* De Mause, Lloyd. The Evolution of Childhood /The History of Childhood. New York: Psy-

chohistory Press, 1976.

6 Pollock L. Forgotten Children-Parent: Child Relations from 1300 -1900. - Cambridge, 1983. 1 Бессмертный ЮЛ. Жизнь и смерть в средние века. М., 1991.

* O'Day R. The Family and Family Relationships, 1500 - 1900. Basingstoke, 1994.

Проблема истории детства поднималась в 1979 году во Франции, На коллоквиуме,9 в котором освещались взгляды на детство в средние века на материалах средневековой литературы, были представлены различные точки зрения. Специалисты по средневековой литературе стремились конкретизировать тезис о специфическом восприятии детства средневековой цивилизацией: П. Сигаль анализирует терминологию, обозначающую детские возрастные группы по сборникам латинских текстов ХП и ХШ веков.10 М, Ппузо11 разделяет весь комплекс взглядов на ребенка, содержащийся в источниках, на три группы: описание физического облика младенца; упоминание о заботах, которыми он окружен; характеристика чувств, которые он вызывает у взрослых. Автор также обращает внимание на то, что, несмотря на довольно частое описание в литературе младенцев, следующий за ним возраст практически полностью отсутствует в рассмотренных произведениях, и это вызвано, считает исследователь, не столько неумением, сколько нежеланием говорить о детях. Некоторые упоминания о них встречаются, как пишет автор, перед самым их включением в мир взрослых и уже на правах не ребенка, а «маленького взрослого». ЯСМ. Пайен, полемизируя в определенной степени с коллегами, считает, что ни лексикологический анализ, ни констатация описания младенцев на примере ограниченной группы произведений недостаточны для воссоздания средневекового представления о детях без соотнесения с историей литературного процесса, без обобщающих размышлений о сущности и задачах средневековой литературы в целом.12

Среди исследований по теме, можно особо отметить статьи швестного американского медиевиста Д. Херлихи13, рассматривающего проблему отношения к детям и детству на протяжении Средневековья приблизительно в том же ключе, что и Пайен. Автор намечает пути изучения проблемы отношения к детям на протяжении Средневековья, исходя именно из того, в какой степени психологически или экономически общество заботилось о детях в ту или иную эпоху. При этом необходимо, по мнению ученого, не оставлять без внимания раз-

9 L'Enfant au Moyen Age: Littérature et civilisation. Aix-en-Provence, 1980.

10 Si gai P. Le vocabulaire de l'enfance et d'adolecence dans les recueils de miracles latins des

XII et XIII siècles // L'Enfant au Moyen Age: Littérature et civilisation. Aix-en-Provence, 1980.

11 Plouzeau M. Vingt regards sur l'enfanjonnet, ou fragments du corps pueril dans l'ancienne

littérature française // L'Enfant au Moyen Age: Littérature et civilisation, Aix-en-Provence, 1980.

Payen I. L'enfance occultée; note sur un problème de typologie littéraire au Moyen-Age // L'Enfant au Moyen Age: Littérature et civilisation. Aix-en-Provence, 1980.

13 Herlihy D. Medieval children // Essays on medieval civilization. Qustin.- London. 1978.; Her-lihy D. Tuscans and their families. A study of the Florentine Castato of 1427. London, 1985.;Ilerlihy D. Women, family and society in Medieval Europe. Oxford, 1995., HerlihyD, Medieval households. - Cambridge (Mass.) ; London, 1985., HeriihyD, Family//American history review, Wash.,. 1991,

личия в соответствующих установках разных социальных групп и классов. И предостерегает от скоропалительных утверждений и штампов по причине скудности документальных данных о детстве и его понимании в средние века.

Проблемы отношения к детям в рассматриваемую эпоху касается ряд немецких исследователей на материалах германской религиозной и светской литературы и на изобразительных источниках — О. Ульбрихт,'4 Л. Шмугге", Я. Шульц,14 А. Ншцке . Авторы рассматривают такие аспекты проблемы как представление о детстве, отношение к незаконнорожденным детям, детская смертность. Но поскольку речь идет о Германии, для которой XV век - еще средневековье (в лучшем случае предвозрождение, когда интерес к детству еще только начал пробуждаться), то выводы авторов статей соответствуют представлениям, идущим от Арьеса, о безразличном отношении общества к детям в средние века.

Французские авторы Д. Александр-Бидон, М. Клоссон, Д. Летт", работавшие в том же направлении, исследовали на французских источниках и миниатюрах детство в европейское средневековье, роль и функции матери, Они приводят некоторые факты о детской рождаемости и смертности, отношении родителей к смерти детей, в том числе некоторые сведения о наставлениях церковью молодых матерей. Выводы исследователей, тем не менее, сходятся с уже рассмотренным взглядом на детство в средние века, согласно которому родительское отношение к детям было недостаточно заботливым, и воспитанию ребенка, формированию его личности, духовному наставлению не уделялось должного внимания.

Среди работ по проблеме можно отметить исследования, рассматривающие также тему детства в контексте семья-женщина-мать. Здесь тема раннего детства была затронута К. Клапиш-Зубер.19 Исследовательница рассматривает отношение к женщине в исторической науке, к функции материнства и, в связи с этим, автор затрагивает и некоторые моменты отношения к детям, а именно самым маленьким — младенцам, что особенно важно, так как самый ранний пе-

H Ulbricht. O. Der Einstellungswandel zur Kindheit in Deutschland am Ende des Spätmittclalters // Zeitschrift fflr historische Forschung. - B., 1992.

"Schmugge, L, Schleichwege zu Pfiunde und Altar//Hist, Zlschr.N.F. - München, 1993.

14 Schultz, J.A. No girls, no boys, no families: On the construction of childhood in texts of the German Middle Ages // JEGP, Champaign (III.), 1995.

" Nitschke, A. Beobachtungen zur Kindersterblichkeit im Mittelalter. Schwierigkeiten und

Möglichkeiten der historischen Forschung // Anthropol. Anz. • Stuttgart, 1989,

11 Alexandre-Bidon, D.; Closson, M. L'Enfant a l'ombre des cathedral es. • Lyon: Centre regional de publ.1985; Alexandre-B idon,D; Lett, D. Les Enfants au moyen Age. V - XV siècles. P,1998.

" Klapisch-Zubcr, C. Famille, religion et sexualité à Florence au Moyen Age //Rev. de l'histoire des religions. • P., 1992., Klapisch-Zuber, Ch. Les femmes et la famille // L'homme

medieval. - P., 1989.

риод жизни в историографии европейской истории детства практически остался без внимания. Автор изучает уровень рождаемости, количество детей и степень участия матери в воспитании детей у различных слоев населения. Работы Кла-пнш-Зубер положили начало широкому обращению научной мысли к проблемам материнства, семьи и брака.

Из отечественных авторов, занимавшихся тою же проблемой, наибольший интерес для нашего исследования представляли труды Л.П. Репиной20 и НЛ. ПушкаревоЙ21. Этот интерес связан также и с историографией материнства и методологией подобных исследований. «Женским» вопросом в европейское средневековье, частью которого является и изучение материнства, занималась Т.Б. Рябова12 и в контексте темы материнства затрагивала и проблему детства. Однако, эта проблема не занимает заметного места в указанной монографии — основное внимание исследовательницы привлекли другие вопросы. Что же касается темы материнства и детства, то здесь автор обращает внимание на изменение отношения образованных кругов к проблемам кормления младенцев, на появление трактатов, в которых показана необходимость для матери самой кормить ребенка, не используя кормилиц, а также рассматривает вопрос об отношении родителей к ребенку, проявлении родительских чувств, о различии отцовской н материнской любви.

При малоиэученности в истории самого раннего периода детства, о педагогических идеях Возрождения писалось достаточно много как в зарубежной, так и в отечественной исторической науке. Из ученых, рассматривающих детство в ракурсе педагогической истории, наиболее значимы труда

20 Репина Л.П. Гейзерная история: Проблемы и методы исследования И Новая и новейшая история 1997. №6. С. 41-58; Репина Л.П. От истории женщин к социокультурной истории: Тендерные исследования и новая картина европейского прошлого И Культура и общество в Средние века и ранне Новое время: Методология и методики исследований; Репина ЛЛ1. Женщины и мужчины в истории: Новая картина европейского прошлого. М., 2002.

!1 Пушкарева Н.Л. Мать и материнство на Руси (10 - 17 века) // Человек в кругу семьи. Очерки по истории частной жизни в Европе до начала нового времени / Под ред. Ю.Л. Бессмертного. М., 1996; Пушкарева НЛ. Женщины России и Европы на пороге Нового времени. М, 1996; Пушкарева Н.Л. Женщина в древнерусской семье (Х-ХУ вв.) И Советская этнография. 1988. № 4. С. 87-98; Пушкарева, Н.Л. Методика работы с нормативными памятниками Х-ХУ вв. для характеристики истории семьи и положения древнерусской женщины // Источниковедческие разыскания, 1985. Тбилиси, 1988. С. 141-147; Пушкарева НЛ. Женщины Древней Руси. М., 1989; Пушкарева НЛ. Положение женщины в средневековом обществе //Вопросы истории. М„ 1989. №9. С. 181-183

м Рябова Т.Б, Женщина в истории западноевропейского средневековья. Иваново, 1999.

Н.В. РевякинОЙ23, затрагивающие вопросы гуманистической педагогики изучаемого нами времени, а также ее переводы сочинений гуманистов, часть из которых послужила основой для настоящей работы. В центре научных интересов Н.В. Ревякиной находится человек эпохи Возрождения в различные периоды своей жизни, в том числе и в самый ранний период. Она первая в отечественной историографии обратила внимание на интерес гуманистов к раннему детству и педагогическим идеям мыслителей, касающихся начальной стадии становления человеческой личности. К числу авторов, работающих в направлении истории педагогической мысли относится также В.Г. Безрогов.24 Его исследования по интересующему нас аспекту темы, посвящены отношению к ребенку в средине века в Европе.

Из работ отечественных ученых, интересовавшихся историей детства, нельзя оставить без внимания работы АЛ. Гуревича25. Исследователем приводятся многочисленные факты внимания родителей к детям, переживания матерей из-за болезней и смерти своих детей, и в результате АЛ. Гуревичем делается вывод , о том, что нет никаких оснований утверждать, будто бы детство в средние века игнорировалось либо получало негативную оценку. Наоборот, по мнению ученого, восприятие детства в эпоху средневековья было многоплановым и неоднозначным, и многие мыслители этого времени обращались к теме детства и вопросам воспитания.

Другое направление научной литературы изучает историю семьи и брака, а также историю частной и повседневной жизни людей эпохи Возрождения, которые, в частности, касаются и темы детства. Эта тема стала актуальной в 80-е годы прошлого века в связи с переосмыслением многих вопросов, связанных с человеком и многими ранее малоизученными сторонами его жизнедеятельно-

23 РевякинаН.В. Гуманистическое воспитание в Италии XIV • XV веков. Иваново, 1993; Ревякина Н.В, Итальянские гуманисты XV века о роли семьи в воспигаиии детей. // Гуманистическая мысль. Школа и педагогика эпохи средневековья и начала нового времени. М., 1990.; Ревякина HJJ. Проблемы человека в итальянском гуманизме второй половины XTV - первой половины XV вв. М., 1977; Ревякина Н.В. Физическое воспитание в итальянской гуманистической педагогике Возрождения//Средневековый город. Саратов, 1987.

м Безрогое ВТ. Воспитание знатного мальчика в ранней Ирландии // Школа и педагогическая мысль средних веков, Возрождения и начала Нового времени. М., 1991.

гъ Гуревич А.Я. Проблемы средневековой народной культуры. М., 1981; Гуревич АЛ., Ястребнцкая AJI. Культура и общество в средние века: методология и методика зарубежных исследований: Реф.сб. / АН СССР. ИИИОН. М„ 1987; Гуревич А.Я. Историческая наука и историческая антропология // Вопросы философии. 1988. Nil; ГуревичАЛ. Семья, секс, женщина, ребенок в проповеди XIII века: (Франция и Германия) // Историческая демография докапиталистических обществ Западной Европы. М, 1988; Гуревич АЛ. Культура и общество средневековой Европы глазами современников (Exempla XIII в.). М., 1989; Гуревич АЛ. Культура и история // Новая и новейшая история. М., 1991.

стн, и первыми на нее обратили внимание западные ученые Ф. Гис и Дж. Гис,26 П. Кендаль, Ж. Бестор, К. Опнтц и др.27. Но уже с 90-х годов у нас в России также появляются исследования в этом же научном русле — ЮЛ. Бессмертного28, Л.М. БрагиноЙ29 М.Л.Абрам сон30 Ю.П. Зарецкого 1 , которые посвящены важным вопросам истории средневекового города, частной жизни, семьи и брака, их эмоциональную сторону, особенностей демографических процессов, изменение ментальных стереотипов в эпоху Средневековья и Возрождения, и хотя детство упоминается в этих трудах лишь в контексте изучаемых авторами проблем, нам видится, что существует потребность в обращении к этой теме на более широком уровне в рамках именно исторического исследования.

Влияние социально-экономического развития Италии XV - XVI на деятельность благотворительных организаций рассматривается в большом труде Ф. Гавитта.32 Основное внимание ученый уделяет созданию приютов для детей, в частности, сиротского дома для младенцев во Флоренции в середине XV столетия, а также организации детских больниц, школ и влиянию гуманистической

" Гис О., Гис Дж. £рак и семья в средние века. М„ 2002 {переиздание 1987 года).

27 Haus und Familie in der spätmIttelalterlichen Stadt / Hrsg. von Haverkamp A. Köln; Wien: Bohlau, 1984. Opitz, C. Frauenalltag im Mittelalter: Biographien des 13. u. 14. Jhs. -Weinheim ; Basel; Beltz, 1985, Kendali P.M L'Angleterre au temps de la guerre des Deux-Roses / Trad. de l'anglais par Diacon E. - Р.: Fayard, 1984, Bestor, J.F. Basiardy and legitimacy in the formation of a regional State in Italy: the Estense succession // Comparative studies in soc. a hlstory. - Cambridge ; N.Y., 1996; Geschichte der Familie oder Familiengeschichten? : Zur Bedeutung von Alltags- und Jedermannsgeschich-te / Mit Beitr. von Duby G„ Grave G.f Petzke Ch. et aJ.; Hrsg.: Mannzmann A. -Konigste in/Ts.: Scriptor, 1981, The family in Italy &om antiquity to the prescnt / Ed. by Kertzcr D.I., Salier R.P. - New Häven; London: Yaleuniv. press, 1991,

J* Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века. Очерки демографической истории Франции. М„ 1991; Он же. Брак, семья и любовь // Средневековая Европа глазами современников и историков: Книга для чтения. Кн. 3. Средневековый человек и его мир. М., 1993.

29 Браги на Л.М. Город в итальянской гуманистической мысли XV века// Средние века. 1991. Dun. 54. Она же. Семья, общество и государство в гуманистической концепции Леона Баггиста Альберти // Средние века. 1994. Вып. 57, Она же. Культурная жизнь Фолоренции первой половины XV века в оценке современников // Средние века. 1997. Вып. 60.

w Абрамсок МЛ. Человек Итальянского Возрождении. Частная жизнь и культура. М,, 2005, Она же. Супруги, их родные и близкие в южнонгалышских городах Высокого средневековья// Человек в кругу семьи, очерки по истории частной жизни в Европе до качала Нового времени / Под редакцией ЮЛ. Бессмертного. М., 1996.

51 Зарецкий Ю.П. Детство в ренессансной автобиографии / Человек в культуре Возрождения. М„ 2001.

32 GavittPh. Charity andchildren in Renaissance Florence The Ospedale degli innocenti, 1410 -1536. Michigan, 1990.

пропаганды на сознание людей, от которых зависела экономика и политика, а, следовательно, повседневная жизнь общества, в том числе и судьба детей.

Среди исследователей детства можно назвать этнографов, изучающих особенности отношения к детству у разных народов от древности до современности, какие-то схожие моменты в общественных взглядах на ранний возраст. Это М. Мид,33 Г. Фишер,3" И. Синьорини", Ж. Бонне36. Определенный интерес представляют также работы социологического характера, затрагивающие вопросы теории и истории детства. В первую очередь это работы И. Кона37, посвященные социологии детства. В попытке выявить аспекты отношения к детству в заданном историческом обществе, по мнению ученого, и состоит суть познания детства, неотделимая от истории общества и его социального самосознания. Изучение детства в рамках психологии развития, социологии воспитания, истории семьи, культурной и психологической антропологии (этнографии), истории литературы для детей и о детях, педагогики, педиатрии и других дисциплин дает очень ценную научную информацию. Но чтобы правильно понять и осмыслить эти факты, необходим широкий междисциплинарный синтез. К числу работ социологов, психологов и пр., интересовавшихся проблемой детства и рассматривавших в том числе и исторический ее аспект, можно отнести исследования Д.И. Фельдштейна3*, Э. Эриксона39, В.В. АбраменковоЙ40. Обращение к этим трудам позволило автору диссертации более широко взглянуть на проблему. И, хотя, разумеется, наше диссертационное исследование носит чисто исторический характер, было небесполезно и интересно попытаться некоторые свои мысли соотнести с пониманием детства в современных смежных с историей науках.

Одним ш рассматриваемых аспектов проблемы являются медицинские взгляды на ребенка, его воспитание и уход за ним. Специальных исследований, посвященных медицинским взглядам на ребенка в эпоху Возрождения, практически нет. Самым значительным исследованием в рамках этого направления яв-

33 Мид М. Культура н мир детства : Избр. произведения. Пер. с англ. / Сост., вт. послесл. и отв.ред. Кон И.С.^АН СССР. Ин-т этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая. М., 1988.

м Fischer, H. Ratsei, Scherzfrage, Witz t Epische Kleinformen im Gebrauch sechs-bis zehnjähriger Kinder// Fabula. - В.; N.Y., 1988.

31 Signorinî, I. Naissance et naissances analogiques dans une communauté rurale de l'Italie du sud//Civilisations.-Bruxelles, 1987.

3i Bonnet, J. Naître dans les choux: Une approche ethnologique de ce mythe culturel // Civilisations. • Bruxelles, 1987.

37 Кон И.С. Ребенок и общество^!., 1988., Он же. Открытие «Я». М„ 1978.

1* Фсльдпгтейн Д.И. Социальное развитие в пространстве-времени детства. М., 1997.

î9 ЭриксонЭ. Детство и общество. СПб., 2000.

40 Абраменкова В .В. Социальная психология детства: развитие отношений ребенка в детской субкультуре. М.-Воронеж, 2000.

ляется труд Е. Советова, посвященный гигиене детства с древнейших времен до XVIII века,41 Это пожалуй, единственная работа в этом направлении историографии, которая рассматривает некоторые медицинские вопросы в связи со взглядами общества на детство. Также существует ряд статей, затрагивающих те или иные аспекты интересующей нас проблемы, например, статья П. Биллер42, исследовавшая развитие акушерских знаний в средневековой Западной Европе. Все исследования по этой проблеме, в принципе, сходятся во мнении о слабом распространении в средневековом обществе прогрессивных медицинских знаний, разрыве связи между народной медициной и научной мыслью, и множестве заблуждений медицинской мысли средневековья и начала эпохи Возрождения.

Таким образом, изучая историографию, можно наблюдать, что все крупные исследователи, затрагивающие историю детства в эпоху Возрождения, касаются в первую очередь воспитательно-образовательного процесса детей уже способных воспринимать знания, то есть старше семи лет, поэтому тема во взятом нами ракурсе нова, так как впервые в отечественной историографии европейского средневековья обращается внимание на маленького ребенка.

Главной целью нашего исследования является рассмотрение взгляда на детство и отношение к нему мыслителей Италии XV века: гуманистов, теологов и медиков, которых интересовал самый ранний период жизни человека и неразрывно связанные с ним вопросы воспитания и формирования личности. Цель определяет следующие задачи: охарактеризовать педагогические идеи и взгляды на детство и ребенка в предшествующие XV веку эпохи с целью определить их влияние на представления мыслителей XV века о ребенке и детстве; рассмотреть восприятие детства и отношение к детству и детям в XV веке, основываясь на сочинениях мыслителей этого периода: теологов, медиков, гуманистов; выявить в них возрастные Гранины детства, физиологические и психологические особенности самого раннего возраста человека; показать взгляды мыслителей XV века на воспитание ребенка от младенчества до периода готовности к обучению.

Источннковяя база исследования

Среди использованных в нашем диссертационном исследовании исторических источников основное место занимают педагогические сочинения итальянских гуманистов первой половины XV века: Франческо Барбаро43, Маффео Веджо44, Пьера Паоло Верджерио4'. Энео Сидьвио Пикколомини46,

41 Советов С£. Очерки по истории гигиены детства с древнейших времен до конца XVIII

столетия. М., 1960, 41 Diller, P. Childbirth in the Middle Ages //History today. - L„ 1986.

43 Barbara Fr, Da re uxoria //Prosatori latin! del Quattrocento Ed. E. Garin. Roma-Milano, 1952.

44 Vegio M. (Phieliphus Franciscus). De educatione I ibero rum clarusque eorum moribus.

Tubingae, 1313.

Леона Баттиста Альберта47, Маттео Пальмиери48. Некоторые из этих трактатов посвящены специально воспитанию детей, другие обсуждают более широкие темы: социальной жизни, семьи, но в каждом из них содержатся главы или разделы, посвященные воспитанию детей с самого раннего возраста. Гуманисты, еще принципиально не отделяя вопросов воспитания от вопросов сохранения здоровья, предлагают в своих трактатах родителям следовать советам педагогического характера, а также правилам поведения перед рождением ребенка и сохранения его здоровья после его рождения. В диссертационной работе использовались как переводы этих источников, так и оригинальные тексты (Барбаро, Веджо, Пальмиери).

Другой группой источников стали проповеди и трактаты духовных лиц XV века, также не оставивших без внимания проблему воспитания с самого раннего возраста. Трактат Джованни Доминичи4 и проповеди Бернардино Сиенского*0 были использованы для изучения теологической мысли о раннем детстве. В проповедях Бернардино Сиенский рассматривал самые разные вопросы, в числе которых важное место занимает тема материнства и детства. Джованни Доминичи в своем трактате, посвященном воспитанию сыновей, обращается и к раннему возрасту, затрагивая вопросы отношения к ребенку, его нравственного воспитания. Богословы XV века наряду с традиционными средневековыми взглядами о духовном воспитании включают в традицию и достаточно новые для своего времени мысли и идеи, например, мысль о чувстве любви по отношению к ребенку. Важным моментом является и востребованность проповедей и наставлений теологов в самых разных слоях населения. Несмотря на то, что в некоторых вопросах теологи полемизируют с гуманистами и обращают внимание на первостепенность в воспитании духовного развития, тем не менее, их мысли также важны для более полного и разностороннего освещения отношения к детству в обществе изучаемого нами времени.

49 Верджерио Пьер Паоло. О благородных нравах и свободных науках. В пер.

Н.В. Ревякнной И Итальянский гуманизм эпохи Возрождения: Сб. текстов. Ч. 2. Саратов, 1988. С 71-106.

44 Пнкколомини Энео Сильвио. О воспитании детей Н Образ человека в зеркале гуманизма. М„ 1999,

47 Альбертн Леон Баттиста. О Семье / В переводе О.Ф. Кудрявцева И Образ человека в

зеркале гуманизма. М. 1999.

4' Palmieri М. Vita civile, A cura di G. Belloni. Firenze, 1982; Пальмиери Маттео. О гражданской жизни //// Образ человека в зеркале гуманизма. М. 1999.

44 Доминичи Джованни. Как должно воспитывать сыновей / Наставления в семейных делах (Перевод с итальянского И.А. Красновой по изданию: О. Dominici. Regola del govemo di cura familiari, Firenze, I860) // Антология педагогической мысли ...

San Bernardino da Siena. Predica // San Bernardino da Siena. La Prediche volgari / A cura di Luciano Banchi. Siena, 1880 - 1881.

Медицинские представления о детях в диссертации строились в основном на труде итальянского врача XV века Микеле Савонаролы (1384 — 1462).51 Трактат Савонаролы охватывает огромное количество вопросов: первые две главы посвящены человеческому организму (преимущественно женскому), сохранению здоровья и лечению болезней, последняя — акушерству, родам, рожающим женщинам и новорожденным, здоровью детей в раннем возрасте. Это обширное руководство по уходу, вскармливанию, физическому и даже нравственному воспитанию ребенка. Трактат Савонаролы впервые в истории медицинской литературы, написан на итальянском языке.

Также в цепях создания более полной картины медицинских взглядов на ребенка автором использовался Канон врачебной науки Авиценны/2 в частности раннему детству (родовспоможению, уходу за младенцем) у Авиценны уделено очень много внимания, и медицина эпохи Возрождения во многом основывала свои представления именно на труде Авиценны.

Кроме того, в диссертации использованы источники других эпох, в частности античности и средних веков, с целью выявления истоков взглядов мыслителей XV века. К их числу относятся отдельные произведения Платона55, Аристотеля54 и Квинтилиана", то есть тех античных авторов, чьи работы оказали на творчество мыслителей Возрождения непосредственное влияние. Отдельные работы педагогической направленности эпохи средневековья также повлияли на представления о детстве, в частности на гуманистическую мысль XV века: трактаты Винсента из Бове56 и Эгидия Римского17 Образному восприятию проблемы послужили также и произведения искусства XV века. Некоторые из них представлены в приложении к диссертации.

Методология исследования базируется на системном и комплексном подходе к изучению явлений; рассмотрении педагогических проблем через призму социокультурного пространства; антропологическом подходе в воспитании и образовании. Работа написана как с применением комплекса традиционных подходов — исторического и системного анализа, так и с попыткой ис-

sl Savonarola М. 11 tratcato gmecologico е pediátrico in volgare. Milano, 1952. " Ибк-Сина Абу Али. Канон врачебной науки. Кн.1. Ташкент, 1981; Ки.2. Ташкент, 19S2;

Кн. З.Т.1. Ташкент, 1979. Кн.З.Т.2. Ташкент, 1980; Кн. 4-5. Ташкент, 1980.

53 Платон. Государство. Перевод А.И. Егунова // Собрание сочинений в четырех томах. М„ 1994

34 Аристотель. Политика. М, 1911; Аристотель. Никомахова этика. / Собрание сочинений в 4 томах. Т. 4.

" Квинт илиак Фабнй Марк. Двенадцать книг риторических наставлений, / Пер,

С. Никольского. СПб, 1834

56 Винсент из Бове. Трактат о наставлении детей знатных граждан / / Пер. Т.Б. Рябовой / Антология педагогической мысли христианского Средневековья. Т. II. М., 1994. " Эгидий Римский. О правлении государей / Пер. Н.В. Ревюсиной и Т.Б. Рябовой / Антология педагогической мысли христианского Средневековья, Т, П. М., 1994.

пользования новых методов, апробируемых наукой — в частности, интеграции достижений различных сфер научного знания. Принцип историзма позволяет рассмотреть взгляды мыслителей XV века с учетом конкретных исторических условий и изучить качественные изменения в процессе развития общественной и научной мысли изучаемого периода. Принцип системного анализа дает возможность определить место отдельных фактов и событий в рамках исследуемой темы. Наряду с принципами исторического исследования в работе были использованы методы исторического познания: проблемно-хронологический, истори-ко-снстемный, нсторико-типологический и сравнительно-исторический. Они позволяют более полно раскрыть особенности изучаемой темы и проследить отношение к детям и детству на различных этапах развития общества. В исследовании использовалось историко-ретроспекгивное изучение источников и документов; обобщение и систематизация, сравнение, сопоставление. Сравнительно-исторический анализ помог раскрытию сущности педагогических явлений с учетом обусловленности образования материальной жизнью общества, уровнем его духовного и культурного развития.

Научная новизна состоит в самой постановке проблемы. Основная часть исследования посвящена раннему этапу детства (выхаживанию младенца, его воспитанию до 7 лет, роли матери в этом процессе, ответственности родителей за жизнь, здоровье и воспитание ребенка), то есть проблемам, которые практически не изучены, поскольку основная масса исторических исследований затрагивает обучение и воспитание детей школьного возраста. Детство рассматривается с разных точек зрения представителями разных категорий мыслителей эпохи Возрождения — гуманистов, медиков и теологов. Впервые в отечественной исторической литературе был использован медицинский трактат врача пятнадцатого века Микеле Савонаролы, часть которого непосредственно посвящена рождению ребенка и уходу за ним в самом раннем возрасте.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации могут быть использованы для изучения истории культуры эпохи Итальянского Возрождения, истории детства и педагогической антропологии. В прикладном отношении результаты проделанной работы могут найти применение при чтении в вузах курсов истории и культуры эпохи Возрождения, а в педагогических и медицинских вузах — соответственно истории педагогической и медицинской мысли.

Структура исследования.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Структурное построение исследования основано на проблемном методе систематизации материала. Приложение включает в себя скульптурное и портретное изображение детей в искусстве Италии XV века.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, формулируется цель и основные задачи диссертации, представлен очерк научной литературы по теме и источниковедческий обзор, раскрываются хронологические рамки и основные методы исследования работы.

Первая глава «Истоки взглядов на раннее детство мыслителей эпохи Возрождения», состоит из двух параграфов. В ней рассматриваются истоки представлений о детстве мыслителей эпох, предшествующих эпохе Возрождения: античности и средневековья. Изученные в главе вопросы автор основывает как на исследовательской литературе, так и на материалах источников.

Параграф первый «Раннее детство в античной мысли» посвящен педагогическим воззрениям Платона, Аристотеля, Квинтилиана, то есть тех авторов, на чьи труды ссылаются мыслители пятнадцатого века. От педагогических идей античности гуманисты взяли, в первую очередь, идею воспитания разносторонне образованного человека, владеющего обширными знаниями, гармонично развитого духовно и физически, представления о возрастных границах, отдельных особенностей раннего возраста и др.

Параграф второй «Раннее детство в средневековом обществе» рассматривает отношение средневекового общества к детям и взгляды на воспитание средневековых авторов. И то, и другое оказало влияние на мыслителей XV века и отразилось в их работах. В средние века были свои особенности человеческого поведения, и ребенок не получал того внимания, которое ему уделяют в Новое и Новейшее время, но нельзя говорить о том, что к ребенку относились с жестокостью, либо с безразличием, и детства не было вовсе. Культурно-бытовая специфика средневекового общества, включая тяжелое социально-экономическое положение и определенные идеологические установки, направленные на подавление индивидуальности (особенно это касается первой половины средневековья) не могла создать условий для формирования интереса к детству. Отсутствие внимания к детству было связано со спецификой средневекового восприятия личности вообще. В христианском средневековом обществе социальной роли у ребенка не было по ряду причин, в том числе и из-за низкой возрастной границы, которая была настолько мала, что, скорее всего по этой причине долгое время в науке господствовало мнение об отсутствии детства в средние века вообще. Идеология, литература и искусство средних веков, не обращали особого внимания на реального человека в любом его возрасте, а также на его семейные отношения и повседневную жизнь.

Разумеется, на протяжении всей эпохи средневековья отношение к детству не было одинаковым. Постепенно менялись условия жизни, происходили изменения в духовно-нравственной среде, И первые трактаты, затрагивающие вопросы воспитания, в том числе и воспитания в раннем детстве, появляются еще в XIII веке. Это было связано с возрастанием роли материнства и соответственно роли семьи. Первыми трактатами, включающими в себя отдель-

ные идеи воспитания, касающиеся непосредственно раннего детства, стали сочинения Винсента из Бове и Эгидия Римского. Уже эти авторы начинают отмечать важность как духовного наставления (Винсент из Бове), так и целостного формирования человека, обращая внимания на значимость некоторых аспектов физического воспитания (Эгиднй Римский). Эти идеи являют собой начало нового уровня в педагогических взглядах средневековья, которые оказали влияние на развитие мысли о раннем детстве и получили дальнейшее более широкое распространение в XV веке.

Мыслители эпохи Возрождения обратили внимание общества на научные знания и их распространение, открыли для общества, для широкого круга людей медицинский опыт прошлого, в частности наследие Авиценны, также обращавшееся к вопросам сохранения жизни и здоровья в раннем возрасте.

Во второй главе «Взгляды на детство итальянских мыслителей XV века» исследуется восприятие детства в обществе в данный исторический период в сочинениях гуманистов, теологов и медиков XV века, а также определяется отношение к детству, рассматриваются возрастные границы раннего детства и особенности этого возраста.

Первый параграф «Восприятие детства и отношение к детству в XV веке» представляет картину начавшихся в обществе пятнадцатого века изменений. Появление интереса к детству к началу эпохи Возрождения было обусловлено, во-первых, появлением интереса к человеку, его светской и частной жизни; во-вторых, переосмыслением человеком своей социальной роли в обществе в разные периоды своей жизни. Общество начинает осознавать потребность в разносторонне и гармонично развитых личностях, образованных в различных областях знаний, что вызвало необходимость обратить внимание на развитие и воспитание ребенка с самого рождения. Отвечая на вызов времени, мыслители в своих педагогических рассуждениях обратились к вопросам воспитания. И, поскольку эти вопросы актуальны для изучаемой эпохи, можно' уже говорить о восприятии детства, о выделении этой возрастной категории как отдельной и особенной. Исследуемые источники позволяют выявить, во-первых, интерес к детству, как к важнейшему периоду человеческой жизни, когда происходит становление личности; во-вторых, проявление чувств к ребенку, о которых пишут мыслители, что было ново в отношении к человеку вообще.

Второй параграф «Возрастные границы». Возрастные границы детства, по сравнению со средневековьем, расширяются: времени на разностороннее образование требуется больше, нежели для приобретения лишь профессиональных навыков, соответственно, и границы раннего детства — то есть периода да начала обучения также увеличиваются. Критерии деления на возрастные периоды у мыслителей различны. У медиков возрастные границы зависят от биологических особенностей человека, как живого организма, и критерий можно обозначить как биологический, у теологов - возрастное деление зависит от духовного и физического развития с учетом полового созревания; у гуманистов

критерий исходит из свойства человека, как изучающего мир разума. Мыслители сходятся во мнении, что ранним детством может называться период от рождения до семи лет, причем внутри этого периода раннее детство подразделяется на два: младенческий возраст и следующий за ним ранний сознательный возраст, когда ребенок овладевает речью. В параграфе также анализируется терминология, которую применяют мыслители XV века по отношению к детству.

В третьем параграфе «Возрастные особенности» рассматриваются физиологические и психологические особенности, присущие изучаемому возрасту. Каждый та этапов детства отличается физически и психологически, на что родителям и воспитателям предлагается обращать внимание. Среди особенностей раннего детства гуманиста отмечают физическую и эмоциональную зависимость ребенка от матери в первую очередь, и от взрослых вообще; быстрое и легкое усваивание привычек и знаний, подражание, потребность в перемене деятельности, подвижность, впечатлительность. Гуманисты обращаются в первую очередь к природе и с помощью законов природы пытаются объяснить происходящие изменения в человеке, то есть, фактически при помощи биологии. Теологи советуют обратить внимание на такие особенности, как податливость, готовность к восприятию, как и гуманисты, отмечают зависимость от взрослых. Медики говорят о склонности к частым болезням и неуравновешенности характера в этот возрастной период. Детство представляется мыслителям очень важным периодом жизни человека, временем, когда развиваются заложенные природой качества и закладываются все основы его физического состояния, души, ума и характера.

В третьей главе «Воспитание детей в представлениях мыслителей XV века» подробно рассматриваются все аспекты воспитания, применимые в раннем возрасте: забота о жизни и сохранении здоровья младенца, первые шаги воспитания и обучения в семье.

Первый параграф «Забота о младенце» посвящен взглядам мыслителей на самый ранний возрастной период—младенчество; заботу о нем на раннем этапе берет на себя семья, которой мыслители отводят особую роль. Забота о младенце начинается, как мы можем видеть из трактатов пятнадцатого века, еще до рождения ребенка. Будущие родители должны придерживаться правил гигиены, питания и основ здорового образа жизни. На здоровье и характер ребенка влияют как возраст родителей (наилучшим считается дня мужчин — 36 лет, для женщин - 18), их самочувствие, так и их нравственность. У медиков и гуманистов мы находим ряд советов беременной женщине, способствующих рождению здорового потомства: например, соблюдать определенную диету, носить свободную одежду, остерегаться резких движений и т.п. Большое внимание в медицинской, теологической и гуманистической литературе итальянского Возрождения уделяется кормлению детей, как основному составляющему в процессе их физического развития. Кормление понимается гуманистами не только как важный процесс питания, но и как процесс общения матери и ребенка, заклады-

вающий основы их дальнейших отношений и воспитательного процесса. Важное место среди вопросов, посвященных уходу за младенцем, уделено преимуществам материнского вскармливания, о котором пишут все без исключения мыслители. Авторы трактатов настаивают на материнском кормлении, которое считалось важным для здоровья ребенка, а также укрепляло эмоциональную связь ребенка и матери и в конечном итоге делало более прочными семейные отношения. Также гуманистами отмечена важность материнского воспитания, заключающегося не только в заботе о младенце, уходе за ним, кормлении; на мать возлагается серьезная ответственность в нравственном воспитании, вопреки бытовавшим в обществе средневеково-католическим представлениям о нравственной испорченности женщины, т

Кроме тощ, мыслители этого времени, в отличие от Авиценны, видят воспитание ребенка более суровым и предлагают одним из его принципов — приучение с малых лет к воздержанности. Здесь прослеживается с одной стороны влияние античности ( в большей степени на гуманистов), с другой стороны идей аскетизма ( в большей степени на теологов и медиков).

В параграфе втором «Воспитание ребенка в возрасте от младенчества до периода готовности к обучению» рассматриваются идеи и методы воспитания детей в раннем сознательном возрасте (втором периоде раннего детства). Этот вопрос находит свое отражение как в гуманистической литературе, в которой огромная роль отводится природе, так и в теологической, которая наряду с нравственным воспитанием начинает обращать внимание и на физическую сторону развития ребенка.

Важным на этом этапе мыслители считают наблюдение за ребенком, с целью определить, какими свойствами характера наделила его природа, какими способностями, чтобы в соответствии с этим уделять внимание и развивать все хорошее, что дала ребенку природа и не дать развиться дурным нравам и привычкам. Роль воспитания с точки зрения мыслителей первостепенна в процессе формирования личности, воспитанием взращиваются ростки добра в человеке, и осуществляется его природная предрасположенность к добру либо исправляется злое начало. Нравственные качества необход имо воспитывать в ребенке, начиная как можно раньше. По мнению теологов, добрые начала в ребенке воспитываются с помощью поощрения: похвала и подарки ребенку, совершившему хороший поступок, дают возможность отличить хорошее от дурного. Одним из условий успешного нравственного воспитания должна быть добрая обстановка в самом доме. Гуманисты также большую роль отводили воспитанию в ребенке добрых привычек, считая, что все заложенное в раннем возрасте остается в человеке на всю жизнь. Дурные же привычки укрепляются в ребенке намного легче.

Несмотря на рациональность взглядов, вера в Бога оставалась для гуманистов (как впрочем и для всего общества этого времени) основополагающей, и религиозное воспитание считалось одной их базовых составляющих воспитания

нравственного. Но, разумеется, основное место в религиозном воспитании уделено у богословов, считавших, что лишь с раннего возраста можно воспитать любовь к Богу.

Еще одной наиважнейшей составляющей воспитательных идей мыслителей XV века было физическое развитие ребенка. Богословы, говоря об этом, отмечают, что детям свойственна подвижность, поэтому необходимо устраивать для детей активные игры, что способствует их физическому здоровью.

Гуманисты, писавшие на педагогические темы, физическому воспитанию отводят значительную роль, проводя его в жизнь и опираясь на богатейшую теорию и практику античного мира. Физическое воспитание, по мнению гуманистов, сказывается не только на здоровье и самочувствии человека, но также и на его настроении и душевном здоровье, что по сути является гораздо большим нежели просто развитие тела. Но особенно важно, по мнению мыслителей, во всем соблюдать меру, и в упражнениях и в закаливании духа и тела: лишения не должны вредить, а должны помогать.

Медицина XV века придерживалась такой же точки зрения, считая, что в сочетании добрых привычек заключается забота о душе и теле. Теалопт же склоняются к первостепенности духовного. Но все мыслители основную роль в воспитании отводят родителям и ближайшему окружению ребенка.

В заключении диссертации подводятся основные итога исследования. Наличие в литературе пятнадцатого века произведений, специально посвященных воспитанию, уже, на наш взгляд, говорит о присутствии в обществе интереса к проблемам детства, а, следовательно, о существовании определенного отношения к этому возрасту и выделении его в возрастной периодизации.

Рассматривая ряд концепций, посвященных «открытию детства» в истории, мы не можем согласиться с самой постановкой проблемы и с тезисом о постепенном осознании детства как явления, начиная с эпохи Просвещения. Под «открытием детства» можно понимать всплеск интереса в общественной мысли, который в эпоху Возрождения ярко проявился к вопросам воспитания, к человеку вообще и, в частности, и к детству, как к определенному и особому периоду жизни человека, имеющему важнейшее значение д ля формирования физических и нравственных сторон личности.

По большинству позиций при рассмотрении взглядов на раннее детство гуманисты, теологи и медики придерживаются сходных взглядов. Разумеется, в центре внимания медиков прежде всего находится физическое развитие, у теологов — духовное, гуманисты отмечают важность сочетания физического и духовного совершенства. Мыслители эпохи Возрождения определили детство как особенную стадию развития человека и говорили о необходимости особенного к нему отношения. У мыслителей этого времени можно проследить эмоциональную сторону отношения к ребенку, что не было характерно для средневековья. Мыслители единодушны во мнении, что возраст, когда ребенок становится способным к обучению — это семь лет. Таким образом, первые шесть лет

жизни - это ранний период детства, который в свою очередь подразделяется на младенческий и ранний сознательный возраст. И если первый нуждается в непременной заботе о здоровье и физическом состоянии, материнском уходе, важности правильного кормления, то второй уже требует также и нравственного воспитания. Мыслители XV века выделяют детство как особый возраст человека, отличный от взрослого состояния и имеющий свои физиологические и психологические особенности; очень важный период жизни человека, когда закладываются все основы его физического развития, состояния души, развиваются заложенные природой качества. Помощь в развитии природных качеств возлагаются на воспитателей ребенка, функции которых на раннем этапе берет на себя семья: в младенческий период практически полностью ребенком занимается мать, вторую половину раннего детства родители вместе должны воспитывать своих детей, выявляя природные склонности ребенка и развивая их, прививая навыки благопристойного поведения, давая основы нравственных понятий, азы обучения, не упуская ш внимания и физического совершенствования ребенка. К семье предъявляются самые серьезные требования: родителям, по мнению всех без исключения мыслителей, необходимо самим стремиться к самосовершенствованию, чтобы производить на свет здоровых детей, что важно даже в период до рождения и даже зачатия.

Мыслителями XV века было озвучено множество идей воспитания маленького ребенка, использованных в более поздних педагогических теориях: необходимость физических упражнений и их соразмерность с возрастом ребенка; закаливание не только тела, но и духа, важность научить ребенка переносить трудности физические и моральные; важность подвижных игр; приучение к физическому труду в целях воспитания на последней стадии раннего детства. Авторы трактатов XV века считают необходимым воспитывать детей собственным примером и примером достойных людей (туманисты), примером святых (теологи и медики), используя свойственную детям привычку Подражания. Все мыслители считают особенно важным уделять внимание окружению ребенка; воспитывать ребенка с учетом его природных склонностей. Гуманисты советуют родителям избегать телесных наказаний ребенка и запугивания его страшными историями. В гуманистической литературе содержатся советы о разумном чередовании порицания и одобрения при воспитательных мерах. Все мыслители сходятся во мнении о необходимости ранней подготовке к обучению в семье и использовании развлечений и игр дня азов обучения.

В целом достижения гуманистической, медицинской и теологической мысли XV века, касающейся отношения к детству и взглядов на воспитание ребенка, представляются очень важными. Комплекс идей и взглядов этой эпохи лег в основу педагогики последующих эпох. И главное, это время подтолкнуло общественный интерес к проблемам педагогической и медицинской практики, затрагивающих непосредственно ранний детский возраст. Значение гуманистической, теологической и медицинской мысли XV века о раннем детстве, таким

образом, проявилось не только в появлении новых идей, в обращении к опыту прошлого и в анализе античных и средневековых педагогических воззрений, но главное в открытии этих знаний для общества, что положило начало просветительской деятельности.

Апробация полученных результатов. Отдельные положения и выводы данной работы нашли свое отражение в докладах на ежегод ных конференциях, проходивших в Ивановском государственном университете. Автор также принимала участие в Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2003 год), Всероссийской конференции «Молодые женщины в науке» (Иваново, 2004). По результатам исследований имеются публикации общим объемом 1,8 пл. Имеющиеся публикации достаточно полно излагают круг освещаемых вопросов диссертации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Соколовская Н.В. Раннее детство в гуманистической мысли XV века И Личность. Культура. Общество. Т. 8.2006. Кг З.С. 328-336.

2. Соколовская Н.В. Микеле Савонарола: медицинское просветительство XV веха // Здоровье и образование в XXI веке. История медицины. Материалы международной научной конференции. Москва, 2003. С. 579580.

3. Соколовская Н.В. Проблема «открытия детства» в современной науке // Материалы Всероссийской конференции «Молодые женщины в науке». Иваново, 2004. С. 157-160.

4. Соколовская ИЗ. Тема раннего детства в итальянской литературе XV века (воспитание младенца) // Межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 2003. С. 21 - 31.

5. Соколовская Н.В. Возрасты жизни: раннее детство (По материалам сочинений итальянских гуманистов XV века) // Материалы конференции «Молодая наука в классическом университете». Часть VI. Проблемы отечественной и всеобщей истории. Иваново. 2002. С 34 — 35.

СОКОЛОВСКАЯ НАТАЛЬЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА

РАННЕЕ ДЕТСТВО В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ИТАЛЬЯНСКИХ МЫСЛИТЕЛЕЙ XV ВЕКА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать17.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл.печл. 1,3. Уч.издл. 1,2. Тираж 100 экз.

Издательство «Ивановский государственный ушЕверсигет» 153025, г. Иваново, ул. Ермака, 39