автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Любин, Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Художественная жизнь Германии в конце XIX - начале XX веков
Глава 2. Творческое формирование Генриха Фогелера. Живопись и гравюры 1894
§ 2.1. Творческое формирование Генриха Фогелера.
Период обучения
§ 2.2. Ворпсведе. Живопись и гравюры Генриха Фогелера 1894
Глава 3. Искусство книги и рисунки Генриха Фогелера
§3.1. Возрождение искусства книги в Германии в конце XIX века
§ 3.2. Творчество Генриха Фогелера в области рисунка, книжной и журнальной иллюстрации
Глава 4. Декоративно-прикладное искусство, дизайн интерьеров и архитектурное творчество Генриха Фогелера
§4.1. Декоративно-прикладное искусство Генриха Фогелера
§ 4.2. Творчество Генриха Фогелера в области дизайна интерьеров.
Собственные художественно-промышленные мастерские
§ 4.3. Архитектурное творчество Генриха Фогелера
Глава 5. Живопись Генриха Фогелера 1906
Введение диссертации2007 год, автореферат по искусствоведению, Любин, Дмитрий Владимирович
Актуальность темы исследования. Творчество немецкого художника Генриха Фогелера (1872 -1942) представляет собой чрезвычайно интересное явление. Фогелер, безусловно, одна из ключевых фигур в искусстве Германии рубежа XIX - XX веков и начала XX века. Его вклад в развитие немецкого искусства очень значителен, без тщательного анализа творчества художника общая картина искусства Германии не может быть полной. В творчестве Фогелера нашли отражение важнейшие тенденции европейской культуры, прежде всего символизм, выраженный в формах, характерных для немецкого Югендсшя. Кроме стилистки модерна, с которым в основном связано раннее живописное и графическое творчество художника, Фогелер воспринял традиции искусства классицизма, бидермайера и историзма, которые получили интересное преломление в его работах в области декоративно-прикладного искусства, дизайна интерьеров и архитектуры.
В отечественном искусствознании творчество Генриха Фогелера остается неизученным, однако имя художника на протяжении более чем тридцати лет упоминается в статьях и монографиях. Характерно, что чаще всего это связано с интересом именно к раннему творчеству мастера. Несмотря на то, что в трудах, которые носят определяющий характер - например, монографии "Стиль модерн" крупнейшего специалиста по европейскому искусству рубежа XIX-XX веков Д.В. Сарабьянова, других его работах, творчество Фогелера упоминается вскользь, это в достаточной степени характеризует то, что оно не остается незамеченным в контексте художественной жизни того времени. Немногочисленные и краткие статьи в журналах, большинство из которых по своему профилю не являются искусствоведческими изданиями, не могут претендовать даже на самое беглое изучение творчества Фогелера, художника сколь разностороннего, столь и чрезвычайно много сделавшего. Интерес к творчеству Фогелера в последнее время определяется и несколькими выставками, прошедшими в ГМИИ им. A.C. Пушкина в 1995 году, а спустя десять лет в Государственном центральном музее современной истории России и Государственном музее A.C. Пушкина в Москве. Ряд интересных публикаций о художнике размещен на страницах Интернет-сайтов. Все это делает подробное и всестороннее изучение раннего - самого интересного и последовательного с точки зрения эволюции - периода творчества Генриха Фогелера актуальным и как бы уже действительно назревшим.
В целом творчество Фогелера развивалось на основе широкого спектра европейских традиций. Очень рано определился круг его художественных интересов, тенденции в искусстве разных стран и эпох, которые оказались ему наиболее близки, и так или иначе были отражены им впоследствии в собственном творчестве. Проблема взаимодействия традиций и нового видения мира, определившего особенности художественных тенденций рубежа XIX и XX веков - одна из кардинальных при изучении искусства Фогелера.
Значение творчества художника представляется еще большим, если учесть универсальный характер его искусства. Помимо живописных работ, творческое наследие Фогелера составляют многочисленные рисунки и гравюры. Тесное общение и дружба со многими немецкими литераторами и издателями обеспечило его постоянными заказами на иллюстрирование журналов и книг, способствовало его становлению в качестве одного из ведущих графиков Германии того времени. Фогелер был сооснователем художественно-промышленных мастерских в Тармштед-те, для которых он создал около четырех тысяч эскизов мебели и предметов интерьера и быта. Многие из них были воплощены как в мастерских, так и на крупнейших заводах и мануфактурах Германии, по некоторым предметы изготавливают и в настоящее время. Кроме того, Фогелер получил известность как дизайнер интерьеров и автор архитектурных проектов. Такое многообразие творческих интересов художника было созвучно принципам искусства Югендстиля.
Творчество Фогелера можно уверенно разделить на два периода. Первый из них охватывает произведения, созданные до начала Первой мировой войны. Это время формирования и расцвета его художественного таланта. В течение двадцати лет (1894 -1914) художник выполнил свои лучшие работы. Это позволяет определить довоенное искусство Фогелера как отдельный и законченный этап в его творчестве, ранний и наиболее значительный период его развития. Переломным событием в жизни и творчестве художника стала Первая мировая война, в которой он принял участие. Добровольный уход на фронт был для него своеобразным разрешением глубокого внутреннего кризиса, связанного, в частности, с падением интереса к его работам в начале 1910-х годов. Искусство Фогелера после 1918 года развивалось в русле экспрессионизма, а затем - реализма, и не обладало такой цельностью, как его довоенное творчество.
Цельность, многообразие и высокий уровень раннего творчества художника, самобытность его искусства в рамках немецкого Югендстиля, тесная связь Фогелера с самыми разными явлениями немецкой культуры того времени делает обращение к его творчеству особенно актуальным. Не менее важной причиной для исследования искусства художника является практически полная не изученность его жизни и творчества в отечественном искусствознании. В этом смысле данная диссертация - первое обращение к творчеству Фогелера, что определяет научную новизну проделанной работы. Важнейшей особенностью диссертации является также и то, что ранний период творчества художника изучается комплексно, в работе подробно рассмотрены все виды искусства Фогелера - как изобразительного, так и декоративно-прикладного, изучена его деятельность как дизайнера интерьеров. В этом заключается отличие исследования от существующих работ зарубежных искусствоведов, посвященных какому-либо одному виду искусства художника, в частности - живописи, графическому творчеству. Что касается малоизученной работы Фогелера в области декоративно-прикладного искусства, то можно отметить, что настоящая диссертация является первым опытом его систематического и всеобъемлющего исследования.
Большой интерес для исследования представляет не только искусство художника. С именем Фогелера связаны многие явления в художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков. К ним относится, в первую очередь, возникновение и ранний период существования художественной колонии "Ворпсведе", одним из основателей которой был Фогелер. История деятельности ворпсведской колонии - одного из ярких явлений художественной жизни Германии, сближает основную - монографическую линию исследования с проблемой феномена возникновения художественных колоний в Европе. Таким образом, изучение искусства Фогелера предполагает и подробное исследование истории немецких художественных колоний на рубеже XIX -XX веков. Важными вопросами общего характера, которые невозможно обойти при изучении творчества художника, является деятельность книжных издательств и художественных журналов, с которыми сотрудничал Фогелер, художественно-промышленных мастерских, в которых получили развитие принципы так называемой "Volkskunst", и другие.
Многообразием интересов Фогелера, его работой в различных областях искусства, связями со многими явлениями в немецкой культуре того времени продиктована и еще одна особенность диссертации. Самостоятельной частью настоящей работы стал необходимый анализ художественной жизни Германии рубежа XIX - XX и начала XX столетий, а также анализ научной литературы по этой теме, что продиктовано явно недостаточным уровнем изученности этого вопроса в отечественном искусствознании. Это придает работе еще большую актуальность и комплексный характер при главной монографической линии исследования. Кроме того, проведенное нами изучение общих проблем немецкого искусства указанного периода может служить материалом для дальнейших обширных исследований.
Целью исследования является подробное исследование раннего периода творчества Генриха Фогелера, определение места его искусства в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX столетий, а также по возможности обстоятельный и всесторонний анализ немецкого искусства указанного периода и особенно - истории возникновения и развития художественных колоний как феномена европейского и немецкого искусства того времени. Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
1. выявить, в процессе изучения материалов архива художника в Германии и научных каталогов, наибольшее число произведений Фогелера, определить хронологическую последовательность их создания;
2. исходя из многоплановости развития искусства Фогелера, сгруппировать произведения и провести конструктивный анализ его творчества по вцдам искусства, проследить его эволюцию в каждой из областей творчества, определить, по возможности, доминировавшие в разное время виды искусства;
3. провести анализ творчества Фогелера с позиции художественного стиля, исходя из стилистической неоднородности его искусства, обозначить основные направления его развития;
4. выявить основные истоки в искусстве художника и главные темы его творчества, нашедшие воплощение в различных вццах искусства;
5. определить место творчества Фогелера в художественной жизни Германии того времени, выявить те явления в немецком искусстве, с которыми он тесно соприкасался, в рамках которых или в противоречии которым развивалось его искусство;
6. изучить и изложить структуру художественной жизни Германии конца XIX и начала XX столетий;
7. при этом особенное внимание уделить истории возникновения и развития немецких художественных колоний, что продиктовано особенностями творчества Фогелера.
Объект исследования - произведения Генриха Фогелера: живопись, офорты, рисунки, книжная графика, произведения декоративно-прикладного искусства и работы в области дизайна интерьеров, осуществленные здания и архитектурные проекты.
Предмет исследования - ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков; структура художественной жизни того времени, история возникновения и развития художественных колоний в Германии в XIX - начале XX века.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 12 декабря 1872 года - даты рождения Генриха Фогелера, до 1 сентября 1914 года, когда художник ушел добровольцем на фронт Первой мировой войны, коренным образом изменившей его жизнь и его искусство.
Территориальные рамки исследования ограничены Германской империей, в вопросах общего характера - всей Западной Европой.
Методологическую основу исследования составили принципы как комплексного, так и монографического исследования, что определяется содержанием и задачами работы.
Методика исследования. В диссертации применены традиционные методы историко-сравнительного анализа; изучены литературные, музейные и архивные источники.
Источниковедческая база. Важнейшими источниками для написания диссертации послужили произведения Генриха Фогелера, вошедшие в собрания музеев Германии и большей частью представленные в их постоянных экспозициях, принадлежащие частным коллекционерам и выставленные в их галереях. Не менее важным, особенно при изучении произведений декоративно-прикладного искусства художника, были архивные материалы - эскизы и предварительные рисунки, хранящиеся в архиве ВагкегМ-ЗШипд в Ворпсведе. Кроме того, большое значение имеет весьма обширная, хотя и очень различающаяся по содержанию и глубине исследования, научная и научно-популярная литература, в основном - каталоги выставок и каталоги работ Фогелера в том или ином вцде искусства (живопись, графика).
Научная новизна и научная ценность работы заключаются в том, что настоящая диссертация является первым в отечественном искусствознании подробным исследованием творчества Генриха Фогелера - одного из крупнейших мастеров немецкого искусства конца XIX и начала XX столетий. Впервые, учитывая также практику зарубежных искусствоведов, ранний период его творчества рассматривается во всей своей полноте и всем многообразии - по стилю, по материалам и технике. Определена особая значимость некоторых его произведений, сделаны акценты в каждом из видов искусства мастера. Определены основные мотивы в его творчестве, имеющие сквозной характер, выявлены случаи взаимосвязей различных видов искусства. Впервые при работе был широко использован архивный материал, хранящийся в недавно вновь открывшемся музее Фогелера в его доме в Ворпсведе в Германии. Многие произведения художника, прежде всего его эскизы, сфотографированы автором и опубликованы впервые. Таким образом, в научный оборот введены неопубликованные ранее материалы.
Кроме того, важнейшим итогом работы стал комплексный анализ явлений художественной жизни Германии конца XIX - начала XX века, впервые проведенный в современном искусствознании. В его состав вошло довольно подробное изложение истории возникновения и эволюции художественных колоний - совершенно неизученного явления немецкого искусства в российской науке. Таким образом, информация, изложенная в обеих частях диссертации, представлена впервые и представляет несомненную научную ценность.
Научно-практическая значимость работы определяется двумя главными положениями, а именно: творчество Генриха Фогелера изучено в контексте художественной жизни Германии рубежа XIX - XX столетий, то есть во взаимосвязи со многими, разнообразными по своей природе и значимости, явлениями. Это может стать принципиальной основой для других подобных исследований монографического характера с точки зрения соединения общего и частного, обширной тенденции и конкретного произведения. Материалы диссертации могут служить основой для лекционных курсов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, которое включает подробный обзор и критический анализ литературы по теме, пяти глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, приложений - краткой биографии Фогелера до 1914 года и альбома иллюстраций. Список использованной литературы включает 328 наименований. Иллюстративная часть включает 565 иллюстраций. Такая структура продиктована поставленными задачами и самой логикой работы, подразумевающей изучение художественной жизни Германии конца XIX - начала XX столетий и отдельных видов искусства Г. Фогелера - его живописи и гравюр до 1905 года, работы в области рисунка и искусства книги, декоративно-прикладного искусства, дизайна интерьеров и архитектуры, живописи 1906-1914 годов. Основные выводы по диссертации находятся в заключительной ее части.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX века"
Заключение
Проведенное в рамках диссертации исследование позволяет в полной мере и достаточно подробно представить ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков. Художник ушел на фронт первого сентября 1914 года, и эта дата знаменует завершение его раннего творчества. После Первой мировой войны его искусство развивалось в рамках иных направлений и имеет иное содержание. Оно не связано с ранним периодом творчества художника. За двадцать лет (1894 -1914) напряженной работы Фогелер успел сделать очень много. Его творчество - одно из наиболее заметных явлений художественной жизни Германии того времени, а его вклад в развитие немецкого искусства значителен. В настоящей работе выявлено наибольшее число произведений мастера, они сгруппированы по видам искусства, техникам, темам и сюжетам, и рассмотрены в хронологическом порядке, что составило общую картину эволюции раннего искусства художника.
Изучение разнопланового и многообразного творчества Фогелера было проведено на основании обширных материалов архива ВагкепЬс^-БШипд, работы в музее художника и других музеях в Ворпсведе. Неотъемлемую часть нашей работы составило изучение экспозиций ряда музеев в Германии, прежде всего - картинных галерей и музеев прикладного искусства в Бремене, Берлине, Кёльне, Бонне, других городах. Нами были подробно изучены монографии и научные каталоги, опубликованные в разное время и посвященные как творчеству Фогелера, так и общим вопросам художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков и истории возникновения и развития немецких художественных колоний. Настоящее исследование позволяет определить место Фогелера в контексте искусства Германии как одного из крупнейших и самобытных мастеров, сделать основные выводы и обозначить главные проблемы и принципиальные моменты в эволюции его раннего творчества.
Прежде всего, необходимо отметить разносторонность искусства художника. Фогелер плодотворно работал в самых разных видах искусства, использовал различные техники и художественные приемы. Многообразие его творческих поисков поистине уникально. Помимо занятий живописью, Фогелер работал в области книжной иллюстрации и станковой графики, большое внимание уделял декоративно-прикладному искусству. И в этой области проявился универсальный характер его творчества: художник обращался ко многим техникам, выполнял витражи и гобелены, изделия из дерева и кости, фарфора и стекла, металла и серебра, заметным явлением стало его ювелирное творчество. Особенно разнообразным является искусство Фогелера-декоратора интерьеров и дизайнера мебели. Художник создал и ряд интересных построек, частных и общественных зданий, многие его архитектурные проекты остались неосуществленными. Сильный и многогранный талант Фогелера определил универсальный характер его искусства и высокий уровень художественного мастерства, которое художник проявил во всех областях своего творчества.
В связи с таким - вряд ли имеющим аналоги среди немецких и даже европейских мастеров того времени - многообразием творчества одной из главных проблем раннего периода творчества Фогелера является проблема определения доминирующего, главного вида в его искусстве. С этой точки зрения следует отметить, что в разное время Фогелер уделял большее внимание различным видам искусства, и оттого назвать какой-либо из них главным на протяжении всего раннего периода его творчества не представляется возможным.
Успех художника в разное время был связан с тем или иным видом искусства, и это служит главным показателем того, что именно тогда доминировало в его творчестве. Во второй половине 1890-х годов ведущую роль в искусстве Фогелера занимала живопись и особенно офорты, ставшие открытием ряда выставок в Германии и за ее пределами. Новый этап эволюции творчества художника ознаменован работой с журналом "Остров". В начале 1900-х годов в его искусстве преобладает графика. В течение нескольких лет, из которых особенно насыщенными были 1900 -1907 годы, он работал с крупнейшими издательствами и снискал славу одного из лучших немецких художников книги. После оформления "Золотой комнаты" бременской ратуши, а особенно-с момента открытия "Ворпсведских мастерских" по производству мебели в 1908 году Фогелер преимущественно занимался прикладным искусством, созданием интерьеров, а также архитектурными проектами. Можно уверенно утверждать, что приблизительно до 1911 года прикладное искусство и архитектура занимали доминирующее положение в его творчестве. И, наконец, последние предвоенные годы отмечены подъемом интереса к живописи, напряженными поисками нового художественного языка и новых образов, что было связано с глубинными переменами в немецком искусстве того времени. Как было сказано, в период с 1911 по 1914 годы художник создал семьдесят пять живописных произведений.
Такое деление, хотя и отвечает сути вопроса о доминирующем виде искусства в творчестве Фогелера, является довольно условным и не отражает в полной мере универсальный характер его искусства. В творчестве мастера многие виды искусства развивались одновременно, параллельно друг другу. В то или иное время Фогелер уделял большее внимание какому-либо одному из них, но это не означало, что остальные совершенно переставали его интересовать. Исключение составляет только графическое творчество, в котором рисунки пером пришли на смену офортам, и с начала 1900-х годов и до самой Первой мировой войны художник почти не занимался гравированием. В то же время в период расцвета своей деятельности в области книжной иллюстрации Фогелер выполнил большинство произведений декоративно-прикладного искусства в самых разных техниках.
Творческое наследие художника чрезвычайно обширно. За двадцать лет им были выполнены около двухсот картин и столько же гравюр, оформлено почти двести книг, журналов и других изданий. Как художник-прикладник Фогелер исполнил несколько десятков первоклассных произведений искусства, особое внимание он уделял проектированию мебели и интерьеров в целом -известны около четырех тысяч его эскизов. По проектам Фогелера построено около двадцати зданий общественного и частного характера. Многообразие работ художника определяет еще одну коренную проблему его раннего творчества: проблему стиля.
Стилистически искусство Фогелера неоднородно. Его живопись до 1905 года, гравюры, книжная и станковая графика принадлежат Югендстилю. Однако одной из важных граней как изобразительного, так и прикладного искусства Фогелера было отсутствие какой-либо программы, связи с формами определенного стиля или направления в качестве некоего канона. Зарубежные исследователи творчества мастера отмечают, что невозможно определить "типичного" Фогелера.
Важнейшее значение для понимания творчества художника имеют его живописные работы. Живописное творчество мастера не случайно разделено в настоящей диссертации на две части, границей между которыми служит 1905 год - завершение работы над его центральным произведением, картиной "Концерт (Летний вечер)". Созданные до 1905 года работы составляют единый корпус с гравюрами и рисунками мастера, принадлежащими модерну. В них получили развитие тема сказки, библейских легенд, фантастические сюжеты. Многие работы посвящены теме семьи, в них Фогелер изобразил свою жену и детей, дом и сад в Ворпсведе. Сюжеты этих работ основаны на событиях из реальной жизни художника, но интонация образов близка поэтике Югендстиля. И в самой значительной своей картине - "Концерт", сюжет которой связан с событиями его жизни - изображен один из музыкальных вечеров в Баркенхоффе - Фогелер удивительно тонко и поэтично передал идею завершения прекрасной эпохи. Воплотив одну из наиболее важных тем искусства модерна, мастер создал высокий символ уходящей из мира Красоты.
В том, что для его воплощения Фогелер избрал не отвлеченные исполненные глубокой символики образы, а образы близких ему людей, событие из своей жизни, заключается важная характерная черта творчества мастера. В его картинах реальная жизнь северонемецкой деревни переплетается с миром сказки и фантазии, Фогелер одухотворяет окружающую его действительность. Это особенно заметно в его живописи до 1905 года и некоторых офортах. На фоне ворпсведского пейзажа развивается действие библейских легенд и рыцарских историй, и образы близких художнику людей приобретают характер высоких символов. В этом заключается важнейшее отличие картин Фогелера от искусства друтх колонистов - мастеров пейзажной и жанровой живописи, принадлежащей так называемому "НешИшБГ. Однако влияние учителей -Ф. Макензена, 0. Модерзона и Г. ам Энде заметно во многих живописных работах художника и выражается в том, какую важную роль в них играет пейзаж, всегда реалистическое изображение природы северной Германии.
Тяготение Фогелера к символизму можно увидеть в ряде ранних картин. Символистский образ мышления художника связывал его с искусством романтизма, в особенности с творчеством Ф.О. Рунге и К.Д. Фридриха. Влияние последнего ясно прослеживается в картине "Сумерки (Смерть)". Однако в целом общее настроение живописи Фогелера иное, чем интонация этой работы. В картинах художника больше светлого, поэтического начала, их эмоциональная окраска никогда не бывает суровой и мрачной. В этом заключается отличие поэтики работ художника от сюжетов и выразительных приемов других символистов рубежа XIX - XX веков. Искусство Фогелера более утонченное, изысканное, светлое. Он никогда не обращается к "темным" символам, как М. Кпингер и тем более Ф. Штук. Живописи Фогелера до 1905 года наиболее подходит определение "поэтичное искусство". Кроме Рунге и Фридриха, в картинах художника заметно влияние работ Фра Анжелико и С. Боттичелли, Д. Уистлера и прерафаэлитов.
После 1905 года содержание и художественный язык живописи Фогелера изменился. В первую очередь, это связано с пришедшимся на это время закатом Югендстиля в Германии. В поисках новых сюжетов и выразительных средств мастер обратился к новым для себя жанрам чистого пейзажа, натюрморта и портрета. Многочисленные работы выполнены в реалистической манере. Но наиболее важными работами этого периода стали символистские произведения. По сравнению с предыдущими картинами роль символа стала более значительной, а его звучание -более острым. В последних работах, в ряде из которых заметны следы увлечения Фогелера древнеегипетским искусством, доминирует печальное, тревожное настроение. Это связано с глубоким личным кризисом художника, и созвучно общему "кризисному настроению" в последние предвоенные годы. Собственно изображение становится более упрощенным и уплощенным, более графичным. В некоторых работах заметно влияние искусства экспрессионистов, прежде всего в манере разделять поле изображения на поля треугольной формы. Схожие изменения можно заметить и в поздней графике Фогелера. Таким образом, высказывание о "типичном" искусстве мастера относится в самой полной мере к его живописному творчеству.
В отличие от него, графика художника стилистически довольно однородна: как офортист, рисовальщик и иллюстратор Фогелер определенно имеет свой узнаваемый "стиль". Графическое творчество мастера всецело принадлежит модерну. В отличие от лиричных ранних офортов, его рисунки и иллюстрации скромная, подчас камерная сказка превращается в богатейшие фантастические композиции, в которых важную роль играет типичное для Югендсгиля декоративное начало. Его отражением становится язык бесконечно переплетающихся линий и красочных образов, из которых главным становится изображение павлина - один из центральных символических образов стиля модерн. Это развитие отражено и в том, что рисунки пером в начале 1900-х годов полностью сменили в творчестве мастера офорты и стали следующим этапом эволюции его графики. Графическое творчество Фогелера испытало влияние искусства 0. Бердсли, У. Морриса, Э. Берн-Джонса, а также М. Клингера. Прежде всего, это относится к главному выразительному средству графики Фогелера - языку линии.
Многие декоративные приемы, распространенные в графике Фогелера, нашли воплощение и в произведениях декоративно-прикладного искусства. Следует отметить, что обращение художника к прикладному искусству и дизайну возникло в связи с общими тенденциями Европейской культуры. Определяющую роль в этом сыграла его работа в Мюнхене, где он соприкоснулся с новейшими устремлениями в искусстве. Благодаря приглашению в столицу Баварии Фогелер смог выйти на новый уровень художественного мышления, что было вряд ли возможно в условиях Ворпсведе. Именно благодаря Фогелеру Ворпсведе перестала быть только колонией живописцев, с 1900-х годов здесь получило развитие и прикладное искусство. Традиция, начатая Фогелером, продолжается и до настоящего времени.
Стилистически прикладное искусство мастера весьма неоднородно, однако можно выделить несколько основных направлений, признаки которых в различной степени проявились в разных его видах. Модерну принадлежат вытканные ковры, в которых образы близки образам ранних гравюр художника, и ряд изделий из серебра. В то же время некоторые работы из серебра представляют собой искусные стилизации, и отнхятся к образцам историзма. В границах Югендстиля развивалось в целом и ювелирное творчество Фогелера. Ряд произведений стилистически принадлежит пришедшему на смену Югендстилю и распространенному после 1900 года необидермайеру, в других очевидны исторические заимствования из искусства французского неоренессанса и реминисценции искусства пререфаэлитов. Во второй половине 1900-х годов в ювелирном творчестве Фогелера заметны черты зарождавшегося Ар Деко.
Разнообразные приемы демонстрирует и еще один вид прикладного искусства мастера -произведения из фарфора. "Сервиз юной дамы" выполнен в традициях модерна, в то время как форма предметов изготовленных в те же годы других сервизов представляет стилизацию под образцы фарфора эпохи рококо. Столь же разнообразны и предметы мебели, спроектированные Фогелером. Многие из них ориентированы на классицистические образцы и хорошо знакомые художнику образцы бодермайера, а также историзма, связанные со стилистикой флорентийского Ренессанса и позднего Возрождения, традициями английской и французской мебели. Именно такие работы составляют основу творческого наследия Фогелера-мебельщика, они сформировали большинство обстановок частных квартир и домов, выполненных мастером. В то же время им были выполнены замечательные произведения в стиле модерн. Универсальный характер творчества художника, его умение создать новое произведение на основе того или иного стиля проявилось в так называемом барочном кресле, выполненном для ректора университета в Грайфсвальде.
Однако высшим проявлением искусства комбинировать признаки различных стилей служит созданный в 1903 - 1905 годах интерьер "Золотой комнаты" ратуши Бремена - нараду с картиной "Концерт" центральное произведение довоенного творчества Фогелера. Обыграв мотивы архитектуры эпохи Ренессанса, что продиктовано историей здания и оформлением соседних залов, мастер объединил их с декоративными приемами Югендстиля и достиг высокой гармонии, так что комната считается одним из лучших произведений искусства интерьера начала XX века в Германии. Кроме этого, Фогелер создал ряд интерьеров в традициях неокпассики и не-обидермайера, не уступающих произведениям ведущих немецких мастеров - ИМ Ольбриха и П. Беренса, также развивавших это направление в своем творчестве. Наряду с этим, обширный ряд обстановок и отдельных предметов мебели, изготовленных по эскизам Фогелера в основанных им мастерских в Тармштедте, выполнен в традициях "Volkskunst". В этом проявился характерный для немецкого искусства начала XX века интерес к народному искусству, присущий и художественной культуре других стран, в том числе и России. Однако Фогелер не просто создал стилизации под произведения народного творчества, а объединил в своих работах черты народного искусства с элементами модерна. Эта область его творчества отличается особенным разнообразием художественных решений.
Интерес к народному немецкому искусству в творчестве Фогелера наиболее ярко проявился в области декоративно-прикладного искусства, но не ограничивается им. В его архитектурных работах ясно читаются характерные черты загородной архитектуры севера Германии, обыгранные в соответствии с современными тенденциями, воплотившимися в поисках архитекторов-реформаторов. Их отличает стремление к функциональности и сдержанности внешнего убранства и интерьера, и стиль народной архитектуры (а обстановку построек Фогелера в основном составила тармштедтская мебель, в которой народная традиция сочетается с декоративными элементами модерна) был созвучен этому.
Таким образом, в искусстве художника нашли воплощение черты самых различных стилей и направлений, что вновь позволяет подчеркнуть универсальный характер его творчества и гибкость художественного мышления. В то же время разные виды искусства мастера имеют неравное значение с точки зрения той роли, которую они сыграли в немецком и европейском искусстве. Это составляет еще одну важную проблему при изучении его раннего творчества. Графическое искусство Фогелера, особенно книжная графика и рисунки, занимает одно из ведущих мест в контексте европейской художественной культуры конца XIX - XX столетий и представляет одно из самых ярких ее явлений. Работы же художника в других видах искусства невозможно оценить столь однозначно.
Ряд его ранних картин, принадлежащих Югендстилю, справедливо принадлежит к числу высоких образцов искусства европейского модерна. То же можно сказать и о поздних символистских работах, как бы дополнивших наследие Югендстиля уже после его заката в Германии. Фо-гелер, продолжив поиски в этом, считавшемся отжившим, направлении, преодолевает границы немецкого искусства и его картины принадлежат уже общеевропейской традиции. Вместе с тем многочисленные пейзажи, выполненные в конце 1900-х и начале 1910-х годов, по своему уровню не выходят за рамки немецкой пейзажной живописи, и в этом Фогелер - типичный представитель жанра лирического пейзажа, который развивали в своем творчестве художники Ворпсведе.
Творчество Фогелера-архитектора не столь известно, как работы его современников -П. Беренса или М. ван дер Роэ. Однако оно имеет европейское значение, и прежде всего благодаря "социальной архитектуре". Другие постройки и проекты мастера стоят в одном ряду с архитектурой бременских "реформаторов", работавших в границах Нижней Саксонии. Исключение составляет полуфантастический проект охотничьего замка в горах Швейцарии, который остался неосуществленным.
Неравнозначно и творчество художника в области декоративно-прикладного искусства и искусства интерьера. Многие его работы из серебра представляют замечательные образцы европейского модерна, в то время как ювелирные изделия принадлежат немецкому искусству, так же, как и изделия из фарфора. В области интерьера работы Фогелера можно разделить на две группы: обстановки частных домов и квартир в основном не выходят за рамки немецкого искусства, в то время как его лучшие работы - "Золотая комната" бременской ратуши, обстановки, представленные на выставках 1906 и 1910 годов, занимают видное положение в контексте европейской традиции. Особое значение имеют интерьеры, в которых художник обращается к традициям Volkskunst. Благодаря оригинальному соединению мотивов народного искусства и декоративных приемов модерна, они выходят на более высокий уровень по сравнению с продукцией других мастерских и принадлежат европейскому искусству. Таким образом, при изучении раннего периода творчества Фогелера крайне важно верно оценить значение разных видов его искусства, и рассматривать каждый из них в рамках соответствующих явлений общего характера.
С такой особеннхтью непосредственно связана еще одна проблема искусства художника -проблема его эволюции. В основном каждый из видов искусства Фогелера развивался пхледо-вательно, прежде всего это относится к его живописи и графике, а также архитектурному творчеству. Несколько направлений параллельно получили развитие в области создания мебели и искусстве интерьера, на этом акцентировано внимание в соответствующей части работы. Наряду с этим, важной особенностью творчества художника является то, что невозможно проследить эволюцию части его декоративно-прикладного искусства. К разным материалам и техникам - фарфору и стеклу, слоновой кости и серебру, Фогелер обращался эпизодически, что было продиктовано работой над определенными заказами. Благодаря единичным или немногочисленным примерам творчества, такие произведения можно рассматривать исключительно вместе, и корпус произведений прикладного искусства Фогелера представляется весьма разнообразным.
Обозначенные выше важнейшие проблемы и характерные черты раннего периода творчества Фогелера определяют и особое положение его искусства в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX столетий. Творчество мастера обладает универсальным характером, его развитие происходило в тесной связи с разнообразными тенденциями европейской и немецкой культуры того времени. Принципы и основные черты Югендстиля и "Искусства Родины", "Volkskunst" и движения реформаторов получили развитие практически параллельно. В искусстве Фогелера заметны отголоски немецкого романтизма начала XIX столетия и признаки самых современных направлений, часть из которых в полной мере воплотились уже после Первой мировой войны - экспрессионизм и Ар Деко. Фогелер был связан с такими разными явлениями как художественная колония в Ворпсведе и мюнхенский журнал "Остров" - одно из центральных изданий модерна.
Многообразием черт его раннего творчества и его связям со многими направлениями немецкого искусства обусловлено наше обращение к основным общим процессам художественной жизни Германии в конце XIX и начале XX веков. Ее сложная и очень разная, порой противоречивая и очень насыщенная атмосфера получила в настоящей работе по возможности подробное освещение. В диссертации рассмотрены важнейшие проблемы немецкого искусства: художественная теория и практика, тенденции государственной политики в области искусства, противостояние системы официального искусства и искусства сецессионов, история образования новых фуппировок художников - сецессионов и художественных колонии. Настоящая работа дает достаточно полное представление о структуре художественной жизни на рубеже веков: об основных направлениях немецкого искусства и творчестве его крупнейших мастеров, о деятельности художественных академий и музеев, об основных изданиях и меценатах, о Салонах и независимых выставках в частных галереях и т.д. Приведен обширный фактический материал. В целом художественная жизнь Германии, а также ее взаимосвязи с европейской культурой конца XIX - начала XX столетий изучены в достаточной степени, комплексно и систематически, при этом особое внимание уделено истории художественных колоний. Это - один из главных итогов диссертации.
Проведенное исследование позволило нам сделать выводы о том, что ранний период творчества Генриха Фогелера является одним из наиболее интересных и многообразных явлений в контексте художественной жизни Германии конца XIX и начала XX веков. Раннее творчество Фогелера, до настоящего времени совершенно не изученное в отечественной науке, введено нами в научный оборот. Проведена значительная обобщающая работа, творчество Фогелера изучено комплексно, на примере важнейших произведений. Этим объясняется структура работы, каждая из ее глав посвящена отдельному воду искусства художника. Место Фогелера и роль его искусства в художественной жизни Германии определены на основе подробного исследования его произведений, архивных материалов, научной литературы. Собран большой иллюстративный материал. Сама структура немецкого искусства того времени и история художественных колоний в Германии впервые в отечественном искусствознании исследованы столь подробно. Материалы исследования могут составить основу для дальнейшего изучения творчества Фогелера - так называемого "советского периода" после 1918 года, а также для комплексного исследования искусства Германии периода империи (1871 -1918).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX века"
На правах рукописи
ЛЮБИН Дмитрий Владимирович
РАННИЙ ПЕРИОД ТВОРЧЕСТВА ГЕНРИХА ФОГЕЛЕРА В КОНТЕКСТЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ ГЕРМАНИИ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА
Специальность 17 00 04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
Санкт-Петербург 2007
003174587
Диссертация выполнена на кафедре зарубежного искусства Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры имени И Е Репина
Научный руководитель кандидат искусствоведения,
профессор В.И. Раздольская
Официальные оппоненты
доктор искусствоведения, профессор М.Ю. Герман
кандидат искусствоведения Е.В. Ходаковский
Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный
Университет культуры и искусства
Защита состоится « Я » 2007 г в ^^часов на заседа-
нии Диссертационного совета К 212 221 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии по адресу 191028, Санкт-Петербург, Соляной переулок, д 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной Академии
Автореферат разослан « 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета
кандидат искусствоведения, профессор
В М Мошков
Актуальность темы исследования. Творчество немецкого художника Генриха Фогелера (1872 — 1942) представляет собой чрезвычайно интересное явление Фогелер — одна из ключевых фигур в искусстве Германии конца XIX — начала XX веков Его вклад в развитие немецкого искусства очень значителен, без тщательного анализа творчества художника общая картина искусства Германии не может быть полной В творчестве Фогелера нашли отражение важнейшие тенденции европейской культуры, прежде всего символизм, выраженный в формах, характерных для Югендстиля Кроме стилистики модерна, с которым в основном связано раннее живописное и графическое творчество художника, Фогелер воспринял традиции искусства классицизма, би-дермайера и историзма, которые получили интересное преломление в его работах в области декоративно-прикладного искусства, дизайна интерьеров и архитектуры
В отечественном искусствознании творчество Генриха Фогелера остается не изученным, однако имя художника на протяжении более чем тридцати лет упоминается в статьях и монографиях Характерно, что чаще всего это связано с интересом именно к раннему творчеству мастера Несмотря на то, что в трудах, которые носят определяющий характер — например, монографии «Стиль модерн» крупнейшего специалиста по европейскому искусству рубежа Х1Х-ХХ веков ДВ Сарабьянова, других его работах, творчество Фогелера упоминается вскользь, все же это в достаточной степени характеризует то, что оно не остается незамеченным в контексте художественной жизни того времени Немногочисленные и краткие статьи в журналах, большинство из которых по своему профилю не являются искусствоведческими изданиями, не могут претендовать даже на самое беглое изучение творчества Фогелера, художника сколь разностороннего, столь и чрезвычайно много сделавшего Интерес к творчеству Фогелера в последнее время определяется и несколькими выставками, прошедшими в ГМИИ им А С Пушкина в 1995 году, а спустя десять лет в Государственном центральном музее современной истории России и Государственном музее А С Пушкина в Москве Ряд интересных публикаций о художнике размещен на страницах Интернет-сайтов Все это делает подробное и всестороннее изучение раннего - самого интересного и последовательного с точки зрения эволюции - периода творчества Генриха Фогелера актуальным и как бы уже действительно назревшим
В целом творчество Фогелера развивалось на основе широкого спектра европейских традиций Очень рано определился круг его художественных интересов, тенденции в искусстве разных стран и эпох, которые оказались ему наиболее близки, и так или иначе были
отражены им впоследствии в собственном творчестве Проблема взаимодействия традиций и нового видения мира, определившего особенности художественных тенденций рубежа XIX и XX веков - одна из кардинальных при изучении искусства Фогелера
Значение творчества художника представляется еще большим, если учесть универсальный характер его искусства Помимо живописных работ, творческое наследие Фогелера составляют многочисленные рисунки и гравюры Тесное общение и дружба со многими немецкими литераторами и издателями обеспечило его постоянными заказами на иллюстрирование журналов и книг, способствовало его становлению в качестве одного из ведущих графиков Германии того времени Фо-гелер был сооснователем художественно-промышленных мастерских в Тармштедте, для которых он создал около четырех тысяч эскизов мебели и предметов интерьера и быта Многие из них были воплощены как в мастерских, так и на крупнейших заводах и мануфактурах Германии, по некоторым предметы изготавливают и в настоящее время Кроме того, Фогелер получил известность как дизайнер интерьеров и автор архитектурных проектов Такое многообразие творческих интересов художника было созвучно принципам искусства Югендстиля Творчество Фогелера можно уверенно разделить на два периода Первый из них охватывает произведения, созданные до начала Первой мировой войны Это время формирования и расцвета его художественного таланта В течение двадцати лет (1894 - 1914) художник выполнил свои лучшие работы Это позволяет определить довоенное искусство Фогелера как отдельный и законченный этап в его творчестве, ранний и наиболее значительный период его развития Переломным событием в жизни и творчестве художника стала Первая мировая война, в которой он принял участие Добровольный уход на фронт был для него своеобразным разрешением глубокого внутреннего кризиса, связанного, в частности, с падением интереса к его работам в начале 1910-х годов Искусство Фогелера после 1918 года развивалось в русле экспрессионизма, а затем - реализма, и не обладало такой цельностью, как его довоенное творчество С 1923 года жизнь художника была тесно связана с Советским Союзом, он неоднократно посетил Москву, предпринял несколько длительных поездок по Карелии и Средней Азии В 1931 году Фогелер переехал в СССР окончательно, вступил в Союз художников В Москве и других городах регулярно проходили выставки его работ В сентябре 1941 года Фогелер вместе с другими советскими немцами был эвакуирован в Казахстан, где и в умер 14 июня 1942 года
Цельность, многообразие и высокий уровень раннего творчества художника, самобытность его искусства в рамках немецкого
Югендстиля, тесная связь Фогелера с самыми разными явлениями немецкой культуры того времени делает обращение к его творчеству особенно актуальным Не менее важной причиной для исследования искусства художника является практически полная не изученность его жизни и творчества в отечественном искусствознании В этом смысле данная диссертация - первое обращение к творчеству Фогелера, что определяет научную новизну проделанной работы Важнейшей особенностью диссертации является также и то, что ранний период творчества художника изучается комплексно, в работе подробно рассмотрены все виды искусства Фогелера — как изобразительного, так и декоративно-прикладного, изучена его деятельность как дизайнера интерьеров В этом заключается отличие исследования от существующих работ зарубежных искусствоведов, посвященных какому-либо одному виду искусства художника, в частности - живописи, графическому творчеству Что касается малоизученной работы Фогелера в области декоративно-прикладного искусства, то настоящая диссертация является первым опытом его систематического исследования
Большой интерес для исследования представляет не только искусство художника С именем Фогелера связаны многие явления в художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков К ним относится, в первую очередь, возникновение и ранний период существования художественной колонии «Ворпсведе», одним из основателей которой был Фогелер История деятельности ворпсведской колонии - одного из ярких явлений художественной жизни Германии, сближает основную — монографическую линию исследования с проблемой феномена возникновения художественных колоний в Европе Таким образом, изучение искусства Фогелера предполагает и исследование истории немецких художественных колоний на рубеже XIX -XX веков Важными вопросами общего характера, которые невозможно обойти при изучении творчества художника, является деятельность книжных издательств и художественных журналов, с которыми сотрудничал Фогелер, художественно-промышленных мастерских, в которых получили развитие принципы так называемой «Volkskunst», и другие Таким образом, проведенное нами изучение общих проблем немецкого искусства указанного периода может служить материалом для дальнейших обширных исследований
Степень теоретической разработанности проблемы. Научная литература по теме составляет довольно значительный корпус
Важнейшими материалами для изучения творчества Фогелера являются его воспоминания (1952, 1962, 1989), а также издания об искусстве художника и истории художественной колонии в Ворпсведе,
принадлежащие перу современников Это книги РМ Рильке (1902, 1903), Г Бетге (1904), П Варнке (1889/1900, 1902) и Р Мутера (1901), статьи в немецких («Deutsche Kunst und Dekoration», «Die Kunst») и европейских («The Studio», «Die Graphischen Künste") журналах
Впоследствии творчество Фогелера нередко становилось объектом исследования зарубежных, прежде всего немецких, искусствоведов Искусству художника посвящены монографические исследования, статьи, альбомы, его особенности и эволюция послужили темой для нескольких магистерских и докторских диссертаций, большинство из которых не опубликованы Особую группу изданий составляют исследования отдельных видов искусства (живописи, графики) Фогелера Не только ранний период творчества художника, когда им были созданы лучшие работы, но и его искусство после Первой мировой войны представляет интерес для исследователей В отечественном искусствознании отдельным вопросам творчества Фогелера посвящено лишь несколько очень небольших статей, опубликованных, в основном, в 1970-х годах в журналах, не принадлежащих к числу ведущих искусствоведческих изданий Общие вопросы художественной жизни Германии конца XIX — начала XX веков остаются мало изученными
Однако большинство зарубежных книг и других публикаций о Фо-гелере посвящены не столько творчеству, сколько судьбе художника Его жизненный путь представляет для исследователей больший интерес, чем раннее творчество Сами исследования носят культурно-исторический, а не искусствоведческий, характер
Творчество художника не играет в этих исследованиях главенствующей роли, и не изучено подробно и глубоко Как правило, в книгах упоминаются только наиболее известные работы художника, и это способствует несколько ограниченному восприятию его раннего творчества Характеристики его искусства кратки, а общие тенденции в художественной жизни Германии того времени отражены вскользь Важным положительным качеством этих книг являются многочисленные иллюстрации Большинство изданий носят характер альбомов, содержащие развернутые статьи, выдержки из писем и дневников, газетных статей и воспоминаний современников Многие фактические материалы зачастую повторяются из книги в книгу, однако именно они служат основой исследований о художнике
Поэтому, несмотря на довольно обширный корпус иностранной литературы, посвященной творчеству Фогелера, наше обращение к раннему искусству мастера является первым опытом его комплексного исследования Настоящая диссертация может не только компенсировать недостаточную степень изученности раннего творчества Фогелера в отечественной литературе, но и существенно дополнить сведения,
которые содержатся в трудах зарубежных специалистов Это относится как к научному анализу искусства мастера, так и к иллюстративной части значительное число фотографий сделаны автором в архиве Фо-гелера в Ворпсведе и публикуются впервые в рамках настоящей работы
Объект исследования - произведения Генриха Фогелера живопись, офорты, рисунки, книжная графика, произведения декоративно-прикладного искусства и работы в области дизайна интерьеров, осуществленные здания и архитектурные проекты
Предмет исследования - ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX веков, структура художественной жизни того времени, история возникновения и развития художественных колоний в Германии в XIX -начале XX века
Цель работы и задачи исследования. Цель работы — подробное исследование раннего периода творчества Генриха Фогелера, определение места его искусства в контексте художественной жизни Германии конца XIX — начала XX столетий, а также по возможности обстоятельный анализ немецкого искусства указанного периода и особенно -истории возникновения и развития художественных колоний как феномена европейского и немецкого искусства того времени Для достижения цели необходимо решить следующие задачи
1 выявить, в процессе изучения материалов архива художника в Германии и научных каталогов, наибольшее число произведений Фогелера, определить хронологическую последовательность их создания,
2 исходя из многоплановости развития искусства Фогелера, сгруппировать произведения и провести конструктивный анализ его творчества по видам искусства, проследить его эволюцию в каждой из областей творчества, определить, по возможности, доминировавшие в разное время виды искусства,
3 рассмотреть творчество Фогелера с позиции художественного стиля, исходя из стилистической неоднородности его искусства, обозначить основные направления его развития,
4 выявить основные истоки в искусстве художника и главные темы его творчества, нашедшие воплощение в различных видах искусства,
5 определить место творчества Фогелера в художественной жизни Германии того времени, выявить те явления в немецком искусстве, с которыми он тесно соприкасался, в рамках которых или в противоречии которым развивалось его искусство,
Хронологические рамки исследования охватывают период с 12 декабря 1872 года - даты рождения Генриха Фогелера, до 1 сентября 1914 года, когда художник ушел добровольцем на фронт Первой мировой войны, коренным образом изменившей его жизнь и его искусство
Методологическую основу работы составили принципы как комплексного, так и монографического исследования, что определяется ее содержанием и задачами
Методика исследования. В диссертации применены традиционные методы историко-сравнительного анализа, изучены литературные, музейные и архивные источники
Источниковедческая база. Важнейшими источниками для написания диссертации послужили произведения Генриха Фогелера, вошедшие в собрания музеев Германии и большей частью представленные в их постоянных экспозициях, принадлежащие частным коллекционерам и выставленные в их галереях Не менее важным, особенно при изучении произведений декоративно-прикладного искусства художника, были архивные материалы - эскизы и предварительные рисунки, хранящиеся в архиве ВагкепЪоАГ-Зййигщ в Ворпсведе. Кроме того, большое значение имеет весьма обширная, хотя и очень различающаяся по содержанию и глубине исследования, научная и- научно-популярная литература, в основном — каталоги выставок и каталоги работ Фогелера в том или ином виде искусства (живопись, графика)
Практическая значимость работы определяется тем, что творчество Генриха Фогелера изучено в контексте художественной жизни Германии рубежа XIX - XX столетий, то есть во взаимосвязи со многими, разнообразными по своей природе и значимости, явлениями Это может стать принципиальной основой для других подобных исследований монографического характера с точки зрения соединения общего и частного, общей тенденции и конкретного произведения Материалы диссертации могут служить основой для лекционных курсов по искусству Германии конца XIX - начала XX века, а также для публикаций иллюстративных материалов
Научная новизна и научная ценность работы заключаются в том, что настоящая диссертация является первым в отечественном искусствознании подробным исследованием творчества Генриха Фогелера — одного из крупнейших мастеров немецкого искусства конца XIX и начала XX столетий Впервые, учитывая также практику зарубежных
искусствоведов, ранний период его творчества рассматривается во всей своей полноте и всем многообразии — по стилю, по материалам и технике Определена особая значимость некоторых его произведений, сделаны акценты в каждом из видов искусства мастера Определены основные мотивы в его творчестве, имеющие сквозной характер, выявлены случаи взаимосвязей различных видов искусства Впервые при работе был широко использован архивный материал, хранящийся в недавно вновь открывшемся музее Фогелера в его доме в Ворпсведе в Германии Многие произведения художника, прежде всего его эскизы, сфотографированы автором и опубликованы впервые Таким образом, в научный оборот введены неопубликованные ранее материалы
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в виде докладов на следующих научно-практических конференциях «Книги и книжные собрания История и судьбы» (Государственный Эрмитаж, 2003), «Россия — Германия Пространство общения» (ГМЗ «Царское Село», 2004) и конференции памяти М В Доброклонско-го (Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры им И Е Репина, 2006) По теме диссертации написаны семь статей, шесть из них опубликованы в сборниках научных трудов и ведущих научных журналах и изданиях, одна — принята к печати
На защиту выносятся следующие положения:
1 Творчество Г Фогелера занимает видное положение в контексте художественной жизни Германии конца XIX — начала XX веков,
2 Искусство художника отличается разнообразием видов и жанров, стилистической неоднородностью В каждом из видов искусства Фо-гелер достиг высокого художественного уровня,
3 Фогелер был связан с рядом значительных явлений в немецком искусстве, что определило широту его интересов и универсальный характер его творчества,
4 Художественная жизнь Германии конца XIX — начала XX веков отличается особой насыщенностью и многообразием явлений В это время в немецком искусстве происходили коренные изменения, нашедшие отражение в творчестве Фогелера
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, которое включает подробный обзор и критический анализ литературы по теме, пяти глав, заключения, примечаний, списка использованной литературы, приложений — краткой биографии Фогелера до 1914 года и альбома иллюстраций Список использованной литературы включает
328 наименований, иллюстративная часть - 565 иллюстраций Структура работы продиктована поставленными задачами и ее логикой, подразумевающей изучение художественной жизни Германии конца
XIX - начала XX столетий и отдельных видов искусства Г Фогелера -живописи и гравюр до 1905 года, работы в области рисунка и искусства книги, декоративно-прикладного искусства, дизайна интерьеров и архитектуры, живописи 1906 — 1914 годов Основные выводы по диссертации находятся в заключении
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Введение
Во введении обоснована актуальность темы и степень ее изученности, определены цель и задачи диссертации, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, методика исследования, обозначена источниковедческая база, послужившая основой для настоящей диссертации Раскрыты научная новизна и научная ценность работы, ее научно-практическая значимость, обозначены структура и объем диссертации, приведены данные об апробации исследования
Во введение включен подробный историографический обзор В нем рассматривается обширная литература, связанная с темой диссертационного исследования Литературные источники рассмотрены от общего (искусство Германии конца XIX - начала XX века) к частному (ранний период творчества Фогелера, отдельные виды его искусства), от трудов зарубежных авторов к работам отечественных специалистов, и сгруппированы по типу (монографии, каталоги, статьи в периодических изданиях и тд )
Глава 1. Художественная жизнь Германии в конце XIX — начале
XX веков
В конце XIX и начале XX веков в немецком искусстве происходили глубокие перемены Они стали частью изменений, характерных для художественной культуры всей Европы того времени Общая картина искусства Германии этого времени сложна, в нем параллельно развивались разнообразные художественные концепции, работали художники разных направлений и ориентации После объединения Германии (1871) в империи сформировалось так называемое «официальное искусство», находившееся под контролем императора и Двора Главным его жанром была историческая живопись Одновременно с этим получило развитие искусство реализма Крупнейшими немецкими реалистами того времени были А Менцель и В Лейбль Особое место
в немецком искусстве занимает творчество А Фейербаха и Г фон Маре, символистские произведения А Беклина
В эпоху правления Вильгельма II (с 1888 г) обострились противоречия между «официальным искусством» и представителями новых течений На протяжении последних полутора десятилетий XIX века «официальное искусство» занимало доминирующее положение на выставках, в том числе и международных Оно объединяло многие жанры парадный портрет и историческую картину, бытовой жанр Его ведущими представителями были А фон Вернер, Ф фон Ленбах и другие художники
Развитие немецкого искусства на рубеже столетий проходило в разных направлениях, которые противостояли традициям «официального искусства» В границах двух десятилетий параллельно развивались реализм и импрессионизм, символизм и Югендстиль — немецкий вариант модерна, «искусство Родины» и неоимпрессионизм Основные изменения в искусстве Германии в конце XIX столетия связаны с именами М Либермана, Ф. фон "Уде, Л фон Калкройта, В Трюбнера и, в меньшей степени, Г Тома В развитии новых тенденций большое значение имело творчество французских мастеров, прежде всего импрессионистов Видную роль в немецком искусстве сыграли Ф Каллморген и У Хюбнер, Ф СкарбинаиГ Кюль, М Слефогти Л Коринт Их творчество развивалось в границах импрессионизма С неоимпрессионизмом связано творчество П Баума и К Германна, и отчасти Г Климта
Параллельно поискам импрессионистов и реалистов развивалось искусство символизма — одно из наиболее значительных направлений в Германии на рубеже веков В изобразительном искусстве оно чаще всего находило выражение в формах Югендстиля, хотя его четкую стилистическую систему обозначить трудно Крупнейшими символистами были М Клингер, Ф фон Штук, А Кубин и австриец Г Климт С искусством символизма связано творчество Г Фогелера, X Хеппе-нера и других мастеров
В начале 1890-х годов обозначилась тенденция к образованию независимых объединений художников Первый сецессион был образован в Мюнхене в 1892 году Вслед за этим были сформированы сецес-сионы и в других городах Германии - Берлине, Дрездене, Штутгарте, Карлсруэ Творчество художников сецессионов получило поддержку со стороны художественной критики, и постепенно сложились новые журналы, а затем — художественные галереи, сформировался рынок искусства Современное искусство вошло в частные коллекции и собрания государственных музеев Мастера сецессионов постепенно стали профессорами в академиях художеств Таким образом, в 1890-х и начале 1900-х годов в немецком искусстве произошли коренные
изменения, их главным результатом стало преодоление норм «официального искусства» и формирование новой немецкой художественной культуры, составлявшей именно теперь важную часть искусства Европы
Одним из значительных направлений в процессе культурных преобразований было реформаторское движение в области архитектуры и декоративно-прикладного искусства В начале XX века в Германии работали П Беренс, А ван де Велде, Й М Ольбрих и другие ведущие европейские мастера Была проведена реформа художественно-промышленных школ, созданы многочисленные мастерские прикладного искусства Главным итогом этого стало создание немецкого «Веркбун-да» (1907) Общей чертой художественной жизни того времени стало то, что многие живописцы и графики обращались теперь к прикладному искусству, дизайну и архитектуре. Характерным примером служит творчество Г Фогелера
В начале XX века в развитии немецкого искусства наступил новый период Он ознаменован формированием и расцветом экспрессионизма и выступлением художников младшего поколения, которые противопоставили себя не только продолжавшей существовать официальной художественной культуре, но и искусству сецессионов Как известно, основными вехами довоенного экспрессионизма стало создание группы «Мост» (1905) и «Нового художественного объединения Мюнхена» (1909), группировок рейнских художников во главе с В Офей и А Макке, и группы, сформировавшейся в Штутгарте вокруг А Хельцеля
Предвоенное время характеризует ощущение близкого кризиса, раздробленности, диссонанса с окружающим миром Для многих художников, в том числе и для Фогелера, начавшаяся Первая мировая война стала своеобразным разрешением духовного кризиса Многие приняли в ней участие, многие пали на фронтах А Макке стал первым в ряду погибших художников нового поколения
Перемены в немецком искусстве в конце XIX и начале XX столетий были связаны с творчеством двух поколений мастеров Каждое из них определило свою эпоху в художественной жизни того времени Бурный, неспокойный характер насыщенной и многообразной художественной жизни Германии определялся активностью, с которой художники утверждали свои воззрения на содержание и метод искусства Вместе с тем, на протяжении всего этого времени получило развитие уникальное явление — художественные колонии, наибольшее число которых возникло именно в Германии, где они имеют долгую традицию, начавшуюся с посещения романтиками о Рюген в начале XIX века История немецких колоний составила часть настоящей диссертации
Главной чертой искусства колоний стало гармоничное сосуществование самых разных направлений - от реализма до авангарда, колонии внесли объединяющий элемент в современную художественную жизнь Одним из основателей художественной колонии в Ворпсве-де - одного из наиболее знаменитых объединений в Германии, был Г Фогелер
Глава 2. Формирование творчества Генриха Фогелера. Живопись и гравюры 1894 - 1905
Иоганн Генрих Фогелер родился в 1872 году в Бремене в семье торговца металлом и должен был унаследовать отцовское дело Однако отец поддержал его желание обучаться искусству и в 1890 году Фогелер поступил в академию художеств в Дюссельдорфе — одно из лучших учебных заведений того времени Вскоре он прервал обучение и вместе с товарищами предпринял путешествие в Голландию, Бельгию и Италию, имевшее большое значение для его художественного становления Особое впечатление на него произвела поездка в Брюгге Спустя несколько месяцев Фогелер продолжил обучение в академии и успешно завершил его в 1895 году Незадолго до того он впервые посетил Ворпсведе, познакомился с работавшими здесь художниками и после завершения образования переехал жить в деревню До переезда значительных произведений он не создал, хотя его художественные интересы к этому времени вполне сформировались
Первые выставки «Союза художников Ворпсведе» определили особое положение искусства Фогелера В отличие от своих коллег, чье живописное и графическое творчество развивалось в границах «Heimatkunst» — лирико-патриотического направления в пейзажном и бытовом жанрах, заметного явления в немецком искусстве того времени, художник тяготел к формам Югендстиля В них он воплотил полные романтического настроения и лиризма сюжеты На выставках он представил не только живописные работы, но и офорты, в которых обратился к сюжетам немецких сказок и легенд Именно благодаря гравюрам творчество Фогелера получило широкую известность К лучшим его офортам принадлежат листы «Благовещение» (1895), «Любовь» (1896) и другие Лучшие гравюры Фогелер создал в 18951899 годах, они стали основой его первой персональной выставки в Дрездене (1898), были отмечены малой золотой медалью международной графической выставки в Вене (1898) Графика Фогелера носит отпечаток влияния искусства прерафаэлитов, О Бердсли, М Клинге-ра Среди современных немецких графиков его офорты занимают особое положение, в первую очередь благодаря романтическим сюжетам и стилистической выдержанности
Дом Фогелера в Ворпсведе - «Баркенхофф» - стал центром духовной жизни колонии Здесь бывали крупнейшие литераторы и искусствоведы Германии - РМ Рильке, Г Гауптманн, Р Мутер и другие Художник перестроил дом по собственному проекту, создал интерьеры, мебель и даже одежды для членов своей семьи В этом нашло выражение его понимание жизнестроительной концепции, оригинальное развитие идей У Морриса и А ван де Велде Свой дом и сад, жену и детей художник изобразил во многих работах, тема семьи и дома является одной из самых важных в его творчестве Центральным произведением в ее контексте стала картина «Первое лето» (1902, Бремен, Kunsthalle), в которой изображена его жена Марта с их первой дочерью Микой Образ Марты в картине и одноименной гравюре вызывает ассоциации с образом Мадонны, так что картина стала своеобразным гимном материнству Ее торжественное звучание дополняют цветущие вокруг розы мотив цветения словно пронизывает картину Большой выразительности и художественного совершенства Фогелер достигает и в других картинах на эту тему
Тематически творчество Фогелера не было очень разнообразным, в его работах нашли отражение несколько наиболее важных, «сквозных» тем, к ним художник обращался на протяжении всего раннего творчества, интерес к другим носит эпизодический характер Одна из главных тем - тема сказки Работы Фогелера отражают ее особое понимание, в них тесно переплелись реальность и миф, атмосфера Ворпсведе становится по воле художника напоенной ощущением сказки Часто Фогелер черпает сюжеты из произведений литературы. Особый тип сказочных произведений представляют работы, в которых изображены персонажи Средневековья Г Бетге писал о связи со Средневековьем как об основе графического творчества мастера. Центральными произведениями стали картины «Прощание» (около 1898, частное собрание), «Возвращение» (1898, частное собрание) и «Влюбленные» (1901 частное собрание) Сюжеты этих работ имеют многозначное и глубокое символическое значение Образ рыцаря и принцессы фигурирует и в других ранних живописных и графических произведениях художника
Значительную группу работ Фогелера составили картины и гравюры на религиозные сюжеты Первой, и одной из наиболее значительных, стала картина «Зимняя сказка (Три волхва)» (1897, Ворпсведе, Museum Große Kunstschau) Ее сюжет навеян впечатлениями от одноименного стихотворения Рильке, с которым художник много общался в это время Как и в ряде сказочных произведений, местом действия библейской притчи Фогелер избирает Ворпсведе Кажется, сам воздух деревни пропитан ощущением присутствия Чуда, а простые люди
становятся частицей великого Действия Эту работу отличает насыщенный колорит и тонкое, изящное письмо Другими значительными произведениями Фогелера на библейские темы являются картины «Благовещение» (1901, Бремен, Kunsthalle), композиционное решение которой сходно с построением более ранней гравюры, и «Благовещение пастухам» (1902, Ворпсведе, собрание Haus im Schluh)
Особое место в живописи и графике Фогелера 1894 - 1905 годов занимает тема весны Ею объединены многие работы Весна становится высоким символом расцвета жизни, природы, человеческих чувств, пробуждения надежд При этом в трактовке этого мотива нет торжественности и буйного цветения они проникнуты тихой радостью и тонким лиризмом Важную роль в этих работах, как и в ряде других произведений Фогелера, играет пейзаж, приобретающий поистине симфоническое звучание Центральное место среди этих работ занимает картина «Весна» (1897, Ворпсведе, собрание Haus im Schluh) Известен и довольно значительный корпус графических произведений на эту тему Многие из этих офортов вошли в папку «Весне» (1899), изданную издательством «Остров» Состав работ, вошедших в нее, весьма неоднороден, а манера исполнения отличается от стиля сказочных офортов, принесших Фогелеру широкую известность
Центральной работой всего раннего периода творчества Фогелера стала картина «Концерт (Летний вечер)» (1899 - 1905, Ворпсведе, Museum Große Kunstschau) Она имеет принципиальное значение для понимания его искусства, в ней раскрылась глубинная сущность его мироощущения Вместе с тем, она является и документом эпохи -в ней изображены знаменитые музыкальные вечера в доме Фогелера, среди присутствующих - сам художник и его брат Франц, О Модерзон и П Модерзон-Беккер, К Вестхофф-Рильке, А Вульф и Марта Фоге-лер Есть мнение, что в картине был изображен и РМ Рильке, в чьих дневниках описание таких вечеров занимает заметное место В то же время это произведение - словно гимн уходящей эпохе, исчезающей из мира гармонии и красоте Лица музыкантов и слушателей, отгородившихся от внешнего мира, печальны, и лишь в образе Марты воплощены ноты надежды и ожидания Композиционно картина представляет собой монументальный триптих, ее выразительность усиливает благородный, изящный колорит Как и в картине «Первое лето», здесь важную роль играет мотив цветения, с высочайшей тщательностью изображены даже самые мелкие детали Ни в одной другой работе Фо-гелер не смог достичь такого высокого уровня обобщения и мастерства, монументального звучания и музыкальности
«Концерт» занял центральное место в зале Фогелера на «Севе-ро-немецкой художественной выставке» в Ольденбурге (1905) Эта
выставка - одно из крупнейших событий художественной жизни Германии середины 1900-х годов, символизирует высшую точку в развитии искусства Фогелера Ему был предоставлен собственный зал, в котором мастер представил свои лучшие живописные произведения и гравюры, а также произведения декоративно-прикладного искусства и книги раннее творчество Фогелера не ограничивается живописью и гравюрами Эволюция этих видов искусства в его творчестве представлена в следующих главах диссертации
Глава 3. Искусство книги и рисунки Генриха Фогелера
В конце 1890-х годов Фогелер начал работать как рисовальщик и иллюстратор, и на протяжении первой половины 1900-х годов именно эта область составила основу его искусства Рисунки художника сделали его имя известным во всей Европе Между гравюрами и рисунками в творчестве Фогелера существует тесная взаимосвязь благодаря своим офортам художник получил первые заказы на оформление книг, затем рисунки полностью сменили гравюры, стали следующим этапом развития графики художника
Творчество Фогелера в области книжной графики совпало по времени с возрождением интереса к искусству книги в Германии Оно произошло в последние годы XIX столетия во многом благодаря знакомству с достижениями английских мастеров - У Морриса и других Важнейшее значение имела и эстетика нового стиля в искусстве - модерна, изменилось понимание роли искусства в повседневной жизни На литературную сцену Германии вышли поэты и писатели, чье творчество неразрывно связано с эстетической программой Югендстиля — братья Гауптманн, Г фон Гофмансталь, Р М Рильке и другие На рубеже столетий были образованы крупнейшие немецкие издательства О Дидерихса, Шустера и Леффлера, С Фишера, издательство «Остров» Особую роль в возрождении искусства книги в Германии сыграли художественные журналы - «Пан», «Юность», «Остров» Конец XIX -начало XX веков стало эпохой стремительного развития немецкого книжного искусства Творчество Фогелера сыграло в этом важную роль
Первые издания были оформлены им в 1898 году Это время — период расцвета графического таланта художника Его творчеству посвящены статьи в журналах, в частности - в английском «The Studio» Впоследствии Фогелер выполнял оформление до двадцати изданий ежегодно, лишь с 1907 года в его книжной графике начался спад Уже в самых ранних работах Фогелер стремился создать книгу как единое произведение искусства, гармонично объединить все ее части Ярким примером служит сборник его собственных стихотворений «Тебе»
(1899), признанный одним из лучших образцов немецкого искусства книги Сборник был выпущен издательством «Остров», и его успех повлек приглашение Фогелеру стать главным художником одноименного журнала
«Остров» сыграл важную роль в возрождении немецкого искусства книги Его постоянными авторами были крупнейшие литераторы Германии Приглашение в Мюнхен - один из центров немецкой художественной жизни — знаменует выход искусства Фогелера на качественно новый уровень Его лучшим произведением этого времени стало оформление двойного титульного листа журнала за второй квартал 1900 года, украшенное изображением павлинов с роскошным оперением - один из наиболее характерных мотивов Югендстиля Тот же мотив с незначительными изменениями повторяется в оформлении титульных листов произведений Г фон Гофмансталя, А Гольца и М Метерлинка, воспроизведенных на страницах журнала В новых иллюстрациях Фогелера заметно, прежде всего, влияние современных мастеров книжной графики - У Морриса и О Бердсли, сам художник в книге воспоминаний писал о том, что источником вдохновения для него послужили произведения английских мастеров и средневековые пергамента Несмотря на влияние англичан, Фогелер довольно быстро выработал собственный художественный язык, его работы отличает плавный, несколько неровный ритм, четкая линия, утонченность и изысканность рисунка
Работа над оформлением «Острова» принесла мастеру многочисленные заказы на оформление книг, поступившие от ведущих немецких издательств Почти все произведения, проиллюстрированные Фо-гелером, принадлежат романтической и символистской литературе Это романы, эссе, поэтические сборники Часто он иллюстрировал сказки Среди авторов книг, оформленных Фогелером, были Л Тик и К Брентано, Э Мерике и РМ Рильке, Г Гауптманн и Р Гух, И Форбес-Моссе и О Ю Бирбаум, О Уайльд, Г Флобер, И С Тургенев и другие Лучшие свои работы художник создал в 1900-1905 годах Тираж некоторых оформленных им книг превышал 50 000 экземпляров Фогелер оформил и книги П Варнке (1902) и Г Бетге (1904) о ворпсведской колонии
В 1904 году в издательстве «Рутгардская печатня» было опубликовано собрание элементов украшения книги работы Фогелера Это издание, свидетельствовавшее о высоком уровне популярности искусства художника, привело к обесцениванию его творчества рисунки мастера широко использовались без его согласия и утратили свою неповторимость Кроме того, около 1905 года в Германии начался довольно стремительный закат стиля модерн, которому принадлежит
графика художника, и она перестала быть столь популярной И, наконец, в том же году Фогелера постигла болезнь глаз, из-за чего он больше не смог работать так напряженно, как прежде В результате его контракт с издательством «Остров» - основным многолетним заказчиком - был разорван
С этого времени не только снизилось число оформленных Фогеле-ром изданий, но и изменился их характер - теперь наряду с иллюстрированием книг художник брался за оформление календарей, каталогов выставок и тд Последними его крупными проектами в области искусства книги было издание ста лучших его листов и оформление для издательства «Остров» сборника стихотворений РМ Рильке «Житие Марии» Однако иллюстрации не соответствовали требованиям поэта и вышли отдельной папкой, а сборник лучших произведений Фогелера не был издан
В течение десятилетия художник создал работы, принадлежащие к лучшим образцам Югендстиля и сыгравшие определяющую роль в возрождении и развитии искусства книги в Германии Оформления Фогелера отличаются исключительным многообразием при их общем высоком художественном уровне и стилистическом единстве Центральным мотивом и одновременно важнейшим декоративным элементом многих работ остается при этом образ «райской птицы» - павлина с фантастическим, богатым оперением В его поздних рисунках, созданных в начале 1910-х годов и задуманных не как части оформления книги, заметно изменение художественной манеры Изображение становится более упрощенным и уплощенным, линия теряет свою гибкость и становится угловатой, характер образов приобретает манерность в трактовке фигур, прежде не свойственную графике Фогелера Поздним рисункам близки работы в технике штриховой гравюры, выполненные в то время Иллюстрации к сборнику Рильке «Житие Марии» отличает особая контрастность, сближающая их с ксилографией Поздние работы отражают поиски нового художественного языка и не принадлежат «классическим» образцам графики Фогелера
Глава 4. Декоративно-прикладное искусство, дизайн интерьеров и архитектурное творчество Генриха Фогелера
Одновременно с работой по оформлению книг Фогелер обратился к новой для себя области - декоративно-прикладному искусству и дизайну интерьеров В 1900-х и начале 1910-х годов это составило важную часть его творчества В период с 1909 по 1912 годы художник посвятил себя преимущественно архитектуре Его работы в этой области стали заметным явлением в немецком искусстве
Интерес Фогелера к разным видам прикладного искусства и дизайну интерьеров созвучен общим тенденциям художественной жизни Европы того времени Известно, что уже во второй половине XIX века индустриализации и машинному производству ряд художников и теоретиков искусства противопоставили идею создания «организованной эстетической среды» С этим связаны работы Г Земпера, Дж Рескина, творчество У Морриса На рубеже столетий идея синтеза искусств и создания единого эстетического пространства получила развитие в рамках стиля модерн,и нашла воплощение в творчестве А ван де Велде, мастеров колонии в Дармштадте На рубеже веков Германия была наиболее развитой в области прикладного искусства и дизайна страной, одним из центров этого направления был Мюнхен, где долгое время работал Фогелер
Творчество Фогелера-прикладника и дизайнера обширно и разнообразно Оно не принадлежит исключительно Югендстилю, в его произведениях нашли отражение различные художественные традиции от классицизма до Ар Деко Обращает на себя внимание и многообразие материалов и техник, в которых работал Фогелер Большинство произведений прикладного искусства он выполнил в 1900-х годах, однако первые из них созданы в конце 1890-х К ним относятся несколько настенных ковров - как вытканных, так и созданных в технике аппликации, один из которых был представлен на Всемирной выставке 1900 года в Париже Образы в этих работах и их композиции связаны с графическим творчеством мастера
В 1899 году Фогелер вместе с РА Шредером и П Троостом принял участие в создании интерьеров квартиры А В Хеймеля - владельца издательства и журнала «Остров» в Мюнхене По эскизам художника были выполнены предметы из различных материалов, но наиболее удачными являются изделия из серебра В дальнейшем Фогелер выполнил несколько столовых приборов и отдельных предметов из серебра, в том числе по заказу сенатов Бремена и Любека В 1900-х годах по эскизам художника было изготовлено несколько десятков ювелирных изделий Это — стилистически наиболее разнообразные его работы, они принадлежат не только модерну, но и необидермайеру и неоренессансу, а также Ар Деко Известен и ряд произведений Фогелера из стекла, наиболее значительное из них - не сохранившийся витраж «Благовещение», композиционно близок одноименной картине В середине 1900-х годов художник обратился к фарфору - ему принадлежат несколько сервизов и отдельных предметов «Сервиз юной дамы» выполнен в традиции Югендстиля, в других произведениях Фогелер использует формы искусства рококо и классицизма Работы художника в области прикладного искусства отличает высокий уровень художественной
выразительности и мастерства, но они являются немногочисленными опытами работы в разных техниках и с различными материалами Это обусловлено тем, что большинство произведений были задуманы как часть более значительного целого — интерьера
Наиболее ранняя работа Фогелера в этой области - обстановка ресторана в Бремене, выполненная в формах ампира, не сохранилась Главной работой Фогелера в области интерьера является оформление «Золотой комнаты» ратуши Бремена, признанный шедевр Югендстиля (1904-1905) В этом интерьере художник объединил мотивы модерна и ренессанса Главным элементом декоративного убранства стала фигура павлина - центральный образ графики Фогелера - соединяет эту его работу со знаменитой «Павлиньей комнатой» Дж Уистлера
После открытия «Золотой комнаты» художник выполнил ряд интерьеров для частных домов и общественных зданий Их стилистическое решение, предназначение, размеры различны Некоторые из них выполнены в традициях неоклассицизма и близки лучшим образцам крупнейших дизайнеров — Й М Ольбриха, П Беренса Эти интерьеры были показаны на крупных выставках, в том числе на международной выставке в Брюсселе (1910) Другие были предназначены для частных домов и квартир Они более традиционны, Фогелер обращался к формам классицизма, бидермайера, использовал образцы историзма, связанные со стилистикой флорентийского Ренессанса и позднего Возрождения, традициями английской и французской мебели, создавая оригинальные сочетания форм
Важным импульсом для его творчества послужили мотивы украшения и формы мебели, характерные для народного искусства — «Volkskunst», которые мастер нередко соединял с декором, принадлежащим Югендстилю В 1908 году совместно со своим братом Францем Фогелер основал в городке Тармштедт «Ворпсведские мастерские» по изготовлению мебели В течение 1908-1914 годов художник создал свыше трех тысяч эскизов мебели и обстановок Его мастерские стали не только одним из известнейших производств северной Германии, их можно сопоставить и с подобными производствами в других европейских странах и в России (Талашкино)
Мебель, произведенная в Тармштедте, составила основу интерьеров частных домов и общественных зданий, которые были построены по проектам Фогелера К архитектурной практике художник обратился во многом благодаря своей деятельности в региональных общественных организациях, занимавшихся развитием и облагораживанием городов и деревень В некоторых из них Фогелер долгое время был председателем Расцвет его архитектурного творчества пришелся на 1909— 1912 годы По проектам художника построено несколько частных
домов в Ворпсведе, а также здания вокзалов для железной дороги В 1909 году он разработал проект поселения для рабочих своей фабрики, который, однако, не был осуществлен В своих постройках Фо-гелер ориентируется на северо-немецкую традицию, но его архитектурное творчество благодаря проекту рабочей деревни тесно связано с устремлениями, характерными не только для Германии, но для европейского искусства Большинство построек Фогелера сохранилось до настоящего времени
Глава 5. Живопись Генриха Фогелера 1906-1914
В конце 1900-х и начале 1910-х годов в творчестве Фогелера доминировали интерьерные и архитектурные работы, но это время отмечено и поисками новых выразительных средств в живописи Картина «Концерт» ознаменовала завершение важного этапа в творчестве Фогелера-живописца, который был связан с романтическими и символистскими сюжетами и художественными концепциями модерна Сказочные образы его раннего искусства после 1905 года отошли в прошлое В дальнейшем в живописи Фогелера нашли воплощение различные тенденции Живописное творчество художника после 1905 года было насыщенным до войны он создал свыше ста тридцати картин Возможно, мощным импульсом для дальнейшей эволюции живописи Фогелера стало неприятие публикой его картин на ретроспективной выставке искусства художника в Бремене (1910)
Работы Фогелера после 1905 года отличаются от его цельного и последовательно развивавшегося раннего искусства В это время он создал серию пейзажей, напоминающих работы ворпсведовцев 1890-х годов В основном пейзажи Фогелера выполнены в импрессионистической манере В течение нескольких лет он выполнил свыше тридцати работ, и этот жанр можно назвать одним из ведущих направлений в его поздней живописи Глубоко личный характер для художника имеет серия из шести работ на сказочные темы (около 1907) Образы рыцарей, королей и принцесс в этих картинах, их настроение сближает эту серию с ранними произведениями Фогелера
Новые поиски в живописи и в искусстве в целом были тесно переплетены с трагическими событиями в жизни художника, изменившими ее и разрушившими глубинные основы его творчества В 1907 году умерла одна из самых значительных ворпсведских художниц — П Мо-дерзон-Беккер Для Фогелера она была не только близким другом, но и крупным мастером, чье искусство, в отличие от других колонистов, восприняло новые тенденции С ее пониманием развития современного искусства были связаны устремления художника в поиске новых основ своего творчества в области живописи
Сильнейшим потрясением для Фогелера было то, что в 1908 году расстроились отношения между ним и его женой Кризис в семье стал причиной того, что художник стремился покинуть Ворпсведе Во многих его живописных произведениях этого периода отражено трагическое мироощущение, особенно заметное в тех картинах, в которых художник вновь обращается к образам своего раннего творчества, таких как «Зимняя сказка» (1908, частное собрание)
В дальнейшем в живописном творчестве художника находит воплощение несколько различных тенденций Некоторые работы Фогелера позволяют говорить о новом для него интересе к изображению обнаженной натуры Это было созвучно поискам ранних немецких экспрессионистов, прежде всего Л Коринта, а также О Мюллера, Г Тап-перта, М Пехштейна и других В подходе Фогелера к изображению обнаженной натуры реалистическая тенденция проявляется наряду с экспрессионистическими поисками
К концу 1900-х — 1910-х годов относится и ряд живописных портретов близких ему людей Общей чертой их образных интонаций стало ощущение одиночества, беспомощности перед лицом стремительно меняющейся жизни В портретах начала 1910-х годов заметны возросшая роль графического начала и одновременно — выразительная сдержанность колорита Это характеризует и манеру исполнения ряда глубоко символичных работ — «Мечты (Надежды)» (1911, Дрезден, картинная галерея) и других Сам художник считал эту картину своим лучшим произведением, воплотившим его новую живописную манеру Многие ее черты — следствие изучения искусства Древнего Египта, Ассирии и Греции Однако по стилю и содержанию эти работы еще принадлежат модерну
Последней большой серией живописных работ Фогелера, выполненной около 1914 года, стали картины, посвященные его детям -портреты и жанровые сценки В жанровых работах вновь находит выражение интерес к изображению обнаженной натуры В некоторых картинах очевидна связь предвоенной живописи Фогелера с искусством экспрессионизма, нашедшая выражение в новом подходе к изображению Оно приобретает сложную геометризированную структуру. Подобную «треугольную» стилистику имеет и ряд поздних пейзажей и портретов Фогелера
В 1910-х годах Фогелер покинул Баркенхофф и предпринял несколько длительных путешествий — в Париж, в Швейцарию, в Австрию и южную Германию Подобно П Гогену, он думал об отъезде на острова южных морей Осенью 1912 года художник арендовал небольшое ателье в Берлине Отсутствие надежд и личной и творческой перспективы характеризуют жизнь Фогелера перед войной Ее начало
стало для него - как и для многих других современных немецких художников - естественным разрешением острых душевных переживаний Фогелер подал прошение о зачислении в армию, и 1 сентября 42-летний художник был принят на военную службу
Заключение
В заключении подведены итоги диссертации, сделаны основные и наиболее важные выводы, отмечено сделанное впервые
Уход на фронт определяет завершение раннего периода творчества Фогелера. Он имеет совершенно самостоятельную художественную ценность и представляется во всем многообразии деятельности мастера Сильный и многогранный талант Фогелера определил универсальный характер его искусства В разное время Фогелер уделял большее внимание различным видам искусства Творческое наследие художника чрезвычайно многообразно и обширно При этом оно весьма неоднородно с позиции художественного стиля Разные виды искусства мастера имеют неравное значение с точки зрения той роли, которую они сыграли в немецком и европейском искусстве
Творчество Фогелера до Первой мировой войны тесно связано со многими направлениями немецкого искусства Этим обусловлено наше обращение к основным общим процессам художественной жизни Германии в конце XIX и начале XX веков Ее сложная и очень разная, порой противоречивая и очень насыщенная атмосфера получила в настоящей работе по возможности подробное освещение Приведен обширный фактический материал Проведенное исследование позволяет сделать выводы о том, что ранний период творчества Генриха Фогелера является одним из наиболее интересных и многообразных явлений в художественной жизни Германии конца XIX и начала XX веков Впервые не только в отечественном, но и в зарубежном искусствознании раннее творчество художника изучено комплексно и настолько подробно
Приложение 1. Хронология жизни и творчества Генриха Фогелера
В приложении приведены наиболее важные даты и события в жизни художника, обозначено время создания его наиболее значительных произведений
Приложение 2. Альбом иллюстраций
Альбом объединяет иллюстративный материал, который расположен в соответствии со структурой диссертации Помимо произведений Фогелера представлены изображения работ некоторых других художников, упоминающихся в диссертации
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Любин Д В Книжная графика Генриха Фогелера в собрании Научной библиотеки Государственного Эрмитажа // Книги и книжные собрания История и судьбы Тезисы докладов научной конференции - Санкт-Петербург Издательство Государственного Эрмитажа, 2003 - С 35-38
Любин Д В Две страны и две жизни художника Генриха Фогелера // Россия — Германия Пространство общения X Царскосельская научная конференция — Санкт-Петербург, 2004 — С 273 — 282.
Любин Д В Графическое творчество Генриха Фогелера // Конференция РАЕН «60 лет Победы», секция «Философия культуры» Сборник научных статей — Санкт-Петербург, 2005 — С 130 — 142
Любин Д В Художественные колонии Германии в конце XIX - начале XX веков // Проблемы развития зарубежного искусства — Санкт-Петербург Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры имени ИЕ Репина, 2006 -С 91 - 128
Любин Д В Декоративно-прикладное искусство Генриха Фогелера Проблема стиля // Вопросы искусствознания и культурологии. - Выпуск 4 Сборник научных трудов преподавателей и аспирантов Испр идоп - Санкт-Петербург Астерион, 2006 -С 82-103
Любин Д В Ранний период творчества Генриха Фогелера в контексте художественной жизни Германии конца XIX - начала XX века // Вестник Костромского государственного университета им НА Некрасова - № 1 - Кострома, 2007 - С 231 - 235
Любин ДВ Раннее творчество Генриха Фогелера (К проблеме обозначения этапов творчества художника) // Вестник Воронежского государственного университета Серия «Лингвистика и межкультурная коммуникация» - № 2 - Воронеж, 2007 - 0,5 п л , принята к печати