автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Раскулачивание тамбовского крестьянства

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кротова, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тамбов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Раскулачивание тамбовского крестьянства'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кротова, Татьяна Анатольевна

Введение 3 —

Глава I. Тамбовская деревня накануне сплошной коллективизации и раскулачивания

1.1. Социально-экономическое и политическое положение зажиточной части тамбовского крестьянства в конце

1920-х гг. 39

1.2. Экономическое и политическое наступление власти на кулака («предраскулачивание») 54 —

Глава II. Начальный период раскулачивания (январь -весна 1930г.)

2.1. Формы и методы раскулачивания на этапе перехода к политике ликвидации кулачества как класса 84 —

2.2. Реакция тамбовского крестьянства на раскулачивание 123

2.3. Начальный этап реабилитации раскулаченных крестьян март-июнь 193 0 г.) 140-

Глава III. Завершение и последствия раскулачивания

3.1. Завершение раскулачивания 160

3.2. Реабилитация кулаков в 1930-е - 2000-е гг. 214

3.3. Итоги «антикулацкой революции» 229 — 241 Заключение 242 — 245 Примечания 246 - 280 Список источников и литературы 281 —

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кротова, Татьяна Анатольевна

Актуальность темы. Аграрный вопрос в России всегда стоял весьма остро, неоднократные попытки властей решить его сверху чаще всего имели насильственный характер, представляя собой периодические эксперименты над крестьянством. Центральное Черноземье, в состав которого входит территория Тамбовской области, - один из типичных регионов России, население которого в настоящий момент на 42,2% является сельским. В конце 1920-х гг. свыше 90% населения Центрально-Черноземной области составляло крестьянство. Именно оно пострадало более всего в результате очередного аграрного эксперимента, проведенного советским государством в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Последствия этих аграрных преобразований до сих пор до конца не оценены учеными, общественностью, политиками и не только не преодолены, но усугубляются еще более попытками новой ломки аграрной сферы.

Механизм проведения «раскулачивания» на территории Тамбовского края имеет типичные для России в целом черты, в то же время отражая специфику региона, особенности социально-экономических отношений, обусловленные многими факторами. В числе этих факторов — преобладание сельского населения, благоприятные природные условия, в свою очередь определявшие относительную зажиточность крестьянства, достаточно устойчивые традиции и опыт противостояния крестьянства власти, активного сопротивления всем видам давления.

Аграрный сектор и социально-экономические отношения в нем, в силу своей консервативности, обусловленной приближенностью к природе, к ее законам, зависящий во многом от естественных условий существования, не приспособлен к силовым воздействиям извне. Он страдает более всего от внешних факторов и пытается отторгнуть все насильственные, командные методы вмешательства в свое естественное развитие.

Мировой процесс «раскрестьянивания», признанный как свершающийся факт, захватил Россию в XIX веке и особенно усилился в XX веке. Попытки государства ускорить его не экономическими, а политическими методами привели к катастрофическим последствиям, которые мы наблюдаем ныне. Экономические и социальные последствия драматического эксперимента в аграрной сфере конца 1920-х — 1930-х гг. только начинают осознаваться обществом.

Изучение социально-политических и экономических процессов, происходивших в СССР в период коллективизации и раскулачивания, имеет не только научное значение в плане осмысления истории советского государства и его репрессивной политики. Оно имеет и практическую значимость с точки зрения объективной оценки этой политики и возможности избежать дальнейших ошибок и грубых актов насилия над обществом в целом, крестьянством и отдельной личностью.

Актуальность темы также обусловлена проходящим ныне процессом юридической реабилитации крестьян - жертв политических репрессий, начавшейся в 1990-е гг. Одного десятилетия явно недостаточно для того, чтобы рассмотреть все аспекты проблемы. В общероссийском масштабе тема изучается достаточно плотно. Что же касается конкретных регионов, она остается во многом «открытой». Относительно Тамбовского края тема исследована мало, в ней остаются аспекты, которых вообще не касались исследователи, в частности, налогообложение, выселение крестьян, лишение избирательных прав, реабилитация «кулаков» и пр. Отчасти это объясняется ц слишком кратким сроком, прошедшим с начала реабилитации раскулаченных крестьян.

Актуальность темы определяется и процессом снятия ограничительных грифов со значительного числа архивных документов, становящихся доступными для исследований на локальном уровне. Значимость диссертации состоит и в том, что тема раскрывается на основе местных, впервые вводимых в научный оборот документов.

Объектом исследования прежде всего явились различные группы тамбовского крестьянства, отнесенные властями того времени к кулакам в той или иной форме, а также сами органы власти, проводившие политику раскулачивания.

Предметом исследования автор избрал комплекс взаимоотношений власти и зажиточного крестьянства в процессе проведения политики раскулачивания, проходившего одновременно с процессом массовой форсированной коллективизации сельского хозяйства, а также формы и методы осуществления этой политики.

Территориальные рамки работы ограничены пределами современной Тамбовской области, территория которой в конце 1920-х -середине 1930-х гг. входила в состав Центрально-Черноземной области с центром в г. Воронеже. Территория являлась достаточно однородной по социально-экономическому состоянию, национальному составу населения, которое на 89% было сельским.

В 1928 г. на территории бывшей Тамбовской губернии было образовано 3 округа: Борисоглебский, Козловский, Тамбовский, включавшие 51 район. В июле 1930 г. окружное деление было ликвидировано, и районы перешли в подчинение непосредственно областному центру. В 1934 г. Центрально-Черноземная область была разделена на Курскую и Воронежскую, в состав которой вошла территория нынешней Тамбовской области. 27 сентября 1937г. была образована самостоятельная Тамбовская область.

Изучение процессов, происходивших в рамках этого, отдельно взятого, типичного аграрного региона, поможет дать более четкую, подробную, реальную картину процессов, происходивших в стране в целом.

Хронологические рамки исследования главным образом охватывают 1929-1934 годы. В 1929 г. окончательно сложилась теория обострения классовой борьбы в условиях строительства социализма, ставшая основой государственной репрессивной политики, началась широкомасштабная узаконенная экспроприация зажиточного крестьянства. Нижняя граница исследования определена 1934 годом, когда было прекращено массовое выселение «кулаков», сломлено сопротивление крестьянства, приняты «неонэповские» решения, официально объявлено о ликвидации эксплуататорских классов и основным направлением в государственной политике стала 100-процентная коллективизация, окончательное вытеснение единоличника с рынка и вовлечение его в колхозы.

Отдельные моменты прослеживаются нами с учетом предыдущего периода, поскольку именно в нем находятся корни общественно-политических процессов, происходивших в исследуемь1й период. Кроме того, мы привлекали материалы более позднего времени, включая современный период, так как без них невозможно проследить последствия раскулачивания и процесс реабилитации раскулаченных крестьян.

Степень изученности вопроса. Историография проблемы коллективизации и раскулачивания представлена работами, раскрывающими эти процессы в целом по стране и по Центрально-Черноземному региону. Целесообразно выделить условно три этапа в ее развитии.

Первый включает в себя конец 1920-х - 1930-е гг. - время становления официальной оценки коллективизации и раскулачивания. К нему относятся работы ученых и государственных деятелей — современников этого периода. В самом конце 1920-х - начале 1930-х гг. еще были возможны дискуссии о путях, темпах развития сельского хозяйства и социальных отношений в деревне, о возможности и формах коллективизации крестьянских хозяйств и отношении к зажиточному крестьянству. Н.Д.Кондратьев, анализируя пути дальнейшего развития деревни, считал необходимым увеличить затраты на сельское хозяйство, не считать товарные крестьянские хозяйства кулацкими, не допускать форсирования коллективизации [1]. Против быстрых темпов выступал А.В. Чаянов, считая, что в первую очередь усилия следует направлять в промышленность, и лишь спустя несколько лет уделить внимание развитию сельского хозяйства, в частности, кооперативной коллективизации [2]. Представляет интерес обширное статистико-экономическое исследование видного экономиста 1920-х гг. JI.H. Литошенко, посвященное аграрному развитию России с начала XX в. до перехода к нэпу [3]. В этой работе был проанализирован вопрос о причинах и путях преодоления аграрного перенаселения, в котором автор видел одну из главных причин «оскудения деревни и экономического застоя страны». Л.Н.Литошенко считал, что народно-хозяйственное возрождение России должно было опираться на крупное сильное крестьянское хозяйство, создающее неравенство в деревне и являющееся условием для нормального развития рынка и преодоления кризиса аграрного перенаселения.

На состоявшейся в апреле 1929 г. конференции марксистско-ленинских научно-исследовательских учреждений была принята резолюция о необходимости решительной борьбы против «буржуазных теоретиков», в числе которых были названы Н.Д. Кондратьев и Л.Н. Литошенко, выступающие «в качестве апологетов капиталистического развития деревни, изображая кулаков в качестве «носителей прогресса» и сопротивляясь проводимому партией наступлению на капиталистические элементы деревни» [4]. В официальной историографии надолго закрепилось утверждение И.В.Сталина о все большем обострении классовой борьбы по мере продвижения к социализму и, соответственно, положительная оценка проведенных под его руководством коллективизации и раскулачивания. Отдельные отрицательные моменты признавались им как ошибки и перегибы местных властей: раскулачивание середняцких хозяйств, произвол сельских советских и партийных работников при изъятии имущества, огульные аресты при проведении хлебозаготовок и налоговых кампаний и т.п. [5].

Окончательное закрепление эта точка зрения нашла в «Кратком курсе истории ВКП(б)» [6]. Н.И. Бухарин считал, что большее внимание должно быть уделено деревне, в которой идет «антикулацкая революция», процесс, имеющий значительные издержки, но разрушающий капиталистический сектор деревенской экономики [7]. Н.И. Бухарин давал происходившим социально-экономическим процессам достаточно противоречивые оценки. Он характеризовал хлебозаготовки 1928-1929 гг. как чрезвычайщину, в то же время считал возможным кооперирование сельского хозяйства лишь в условиях диктатуры пролетариата, призывая еще накануне 15-го съезда ВКП(б) «перейти к форсированному наступлению на капиталистические элементы деревни» [8]. Идея первоначального социалистического накопления за счет деревни была выдвинута Е.А. Преображенским [9]. В начале 1930-х гг. работы, посвященные коллективизации и рассчитанные на массового читателя, выпустил И.У. Будовниц, изображая «напряженные классовые бои»[10.] Однако эти очерки носили пропагандистский характер и не претендовали на полный анализ социально-экономических процессов в деревне.

В конце 1930-х - 1940-е гг. наблюдался практически «вакуум» в исследовании коллективизации и раскулачивания крестьянства. Исключение составляли брошюры и статьи по текущим, практическим вопросам сельского хозяйства, деятельности колхозов и партийных организаций в деревне [11].

Первые попытки обобщения материала по истории коллективизации и

11 раскулачивания были предприняты в работе Я. Никулихина [12].

В монографии М.Я. Залесского был сделан вывод о том, что налоговое обложение кулацких и зажиточных хозяйств не просто сдерживало их рост, но в ряде случаев вело к их непосредственному раскулачиванию [13].

Начало второго этапа отечественной историографии связано с послевоенными годами. Не случайно историки вновь обратились к этой проблеме: в связи с образованием «социалистического лагеря» необходимо было убедительно показать значимость коллективных форм ведения сельского хозяйства под руководством коммунистической партии и важность v вытеснения из этой сферы «единоличника». Работы Б.А. Абрамова, М.А. Краева и других историков носили чисто описательный, иллюстративный характер, затрагивая лишь начальный этап ликвидации кулачества [14]. Для работ этого периода характерна декларативность, насыщенность стандартными формулировками и слабая источниковая база.

В конце 1950-х гг. резко увеличилось число исследований по данной тематике, основанных на изучении архивных документов, в том числе региональных архивов, с углубленным анализом социально-экономических проблем российского крестьянства. В этот период классическими считались работы С.П. Трапезникова, содержавшие официальную концепцию коллективизации и раскулачивания [15]. Среди работ, посвященных проблемам коллективизации и раскулачивания, наиболее серьезными являлись монографии Ю.С. Кукушкина, Ю.А. Мошкова, И .Я. Трифонова и других [16]. Внимание историков было сосредоточено главным образом на вопросах колхозного строительства и роли коммунистической партии в преобразовании деревни. Основные положения этих работ были выдержаны в духе официальной идеологии. В них подчеркивалось обострение в конце 1920-х гг. противоречий и борьбы между бедняцкими и зажиточными слоями деревни, «злостное» сопротивление кулачества всем мероприятиям Советской власти и компартии, в первую очередь, коллективизации. Ю.А. Мошков в своей монографии впервые попытался уточнить и обосновать время начала раскулачивания, считая его юридическим основанием постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 28 июня 1929 г. «О расширении прав местных Советов в отношении содействия выполнению общегосударственных заданий и планов». Несмотря на то, что это постановление касалось только хлебозаготовок, Ю.А. Мошков утверждал, что оно явилось «юридической основой, которая позволила уже со второй половины 1929 г. начать частичную экспроприацию кулачества» [17].

В этот же период появилась монография В.П. Данилова, в которой был рассмотрен впервые широкий комплекс проблем социальноэкономического развития села в 1920-е гг. [18]. В последующих работах В.П. Данилова большее внимание уделялось социальным отношениям в деревне накануне коллективизации [19]. В 1964 г. группой молодых историков под руководством В.П. Данилова был завершен обширный труд по истории коллективизации, но его публикация не была осуществлена.

В ряду традиционных стоят работы Б.А. Абрамова, М.А. Водолагина, В.И. Погудина, В.Н. Яковцевского и др.[20].

Наиболее солидная работа - монография Н.А. Ивницкого «Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.)» [21]. Работа написана с использованием материалов почти 50 государственных и партийных архивов, в том числе и Центрально-Черноземной области. В ней проанализирована предыстория раскулачивания, его механизм, впервые говорилось не просто о кулацком сопротивлении, терроре, но и о массовых волнениях. По степени их активности автор поделил территорию СССР на три группы, отнеся Центральное Черноземье к первой группе — районам, наиболее пораженным волнениями. Традиционна в книге схематичная двухэтапная периодизация раскулачивания: конец 1929-1930 гг., 1931-1932 гг. Также впервые в работе Н.А. Ивницкого рассмотрен вопрос о выселенных кулаках — их трудовом, бытовом устройстве, материальном обеспечении. Но весь материал трактовался в традиционном духе: выселялись «озлобленные враги», в местах высылки они перевоспитывались, на их содержание выделялось достаточно средств, все были обеспечены жильем, медицинской помощью, получали образование.

К этому же периоду относится коллективный труд, изданный в 1982 г., - «Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения. Краткий очерк истории» [22]. В этом историческом очерке дано систематическое изложение истории коллективизации, начиная с Октябрьской революции. Использованы традиционная формула об усилении кулацкого террора в обстановке жестокой классовой борьбы, а также тезис о том, что кулачество оказалось изолированным уже в 1929 г. Однако в этой работе, в нарушение традиции, сформулирована мысль о том, что раскулачивание, в том числе в Центрально-Черноземной области, зачастую проводилось до начала коллективизации и рассматривалось как средство ее ускорения. Эта мысль получила дальнейшее развитие в современных исследованиях 1990-х гг., основывающихся на ранее не использовавшихся архивных источниках. В этой же работе была предложена новая периодизация (три этапа) процесса раскулачивания: конец 1929 - весна 1930 гг., весна 1931 г., весна 1932 - осень 1933 гг. Работа ценна и статистическими данными, в частности, о числе экспроприированных кулацких хозяйств (по всем категориям за 1930-1931 гг. - 569,3 тыс.). Мнения ученых по вопросу об общем числе раскулаченных и выселенных крестьян всегда различались. Точные подсчеты было произвести затруднительно по объективным причинам. Поэтому в последующих работах, посвященных этой тематике, приводились различные цифры. Наиболее приближенным к действительности считается число выселенных семей кулаков 1-й и 2-й категорий в 1930-1931 гг. в 240 тыс.

Среди региональных публикаций этого периода заметным явлением i стал выход в 1963 г. монографии П.Н. Шаровой [23]. Автором проанализированы причины форсирования процесса коллективизации, возникшие при этом проблемы. Использованы материалы ЦПА ИМЛ при ЦК КПСС, ЦГАОР, ЦГАНХ, Центрального архива Министерства сельского хозяйства, Воронежского партийного и государственного архивов. Достоинство работы - большое количество фактического материала, показывающего положительные и отрицательные моменты коллективизации. Один из параграфов посвящен анализу недостатков колхозного строя, в частности, в нем констатируется снижение в 1930-е гг. жизненного уровня ц сельского населения. В исследовании П.Н. Шаровой впервые приведены сведения о масштабах раскулачивания в ЦЧО. Не отходя от официальной концепции, автор утверждал, что ликвидация кулачества как класса проводилась на основе сплошной коллективизации,' а основные неудачи колхозного строительства были результатом контрреволюционной работы кулаков, «разнузданной антиколхозной пропаганды». В книге лишь вскользь говорилось о насилии в отношении раскулачиваемых хозяйств, в число которых попали не только кулаки, о грубейших нарушениях всех норм законности и морали в практике раскулачивания. В работе П.Н. Шаровой главное внимание было уделено экономическим, а не социально-политическим проблемам, не затрагивались вопросы антиколхозного сопротивления, последствий коллективизации и раскулачивания.

Коллективная монография «Историография крестьянства Центрального Черноземья. 1917-1980 гг.», вышедшая в 1980 г., оформила официальную ■ советскую концепцию коллективизации применительно к ЦентральноЧерноземному региону [24].

В более узких территориальных рамках, на материалах Тамбовской области, в послевоенный период тема раскулачивания практически не рассматривалась. Первое диссертационное исследование было проведено М.Н. Черноморским [25]. В основе его лежали архивные материалы. Однако они были подобраны в соответствии с принятой схемой: коллективизация -благо, кулаки — зло. В ряду трудностей в изучаемой проблеме автор отметил полное отсутствие монографических исследований, и одновременно обилие архивных материалов, разнообразие территориальных условий, сложный комплекс решавшихся в 1930г. проблем. Однако он избрал ограниченный временной отрезок - до июля 1930 г. (ликвидация окружного деления). Стержневой идеей работы было утверждение, что тамбовское крестьянство целиком поддержало чрезвычайные меры против кулаков и что произошла полная изоляция кулака от основной массы крестьянства в ходе хлебозаготовительной кампании 1927-1928 гг. В то же время на основе изученных документов он сделал вывод о широком масштабе перегибов в раскулачивании и о начавшейся одновременно реабилитации. По его I- подсчетам, было восстановлено после раскулачивания, освобождено от индивидуального обложения сельхозналогом и восстановлено в избирательных правах до 9 тысяч хозяйств (3,5% всех хозяйств Тамбовского округа).

В 1964 г. вышла работа Н.А. Окатова [26], в которой была проанализирована социально-экономическая ситуация в тамбовской деревне накануне сплошной коллективизации. Значительное внимание в книге уделено хлебозаготовкам 1928 г. и начавшейся в связи с ними практике жесткого нажима на кулацкие хозяйства. В ходе дальнейшего исследования темы Н.А. Окатов констатировал измельчание к 1927 г. крестьянских хозяйств, увеличение числа середняцких и рост кулацких хозяйств, на стороне которых, как наиболее крупных, были экономические преимущества. В то же время он считал, что осереднячивание деревни шло медленно из-за отсталости губернии, разорения ее в период «антоновщины», неурожаев. Работы Н.А. Окатова, как и другие работы этого периода, главное внимание уделяли деятельности партийной организации. Одно из основных положений — тезис об обострении классовой борьбы в деревне в конце 1920-х гг. [27]. Следует учитывать, что авторы всех перечисленных работ не выходили за рамки классового подхода, официальной концепции раскулачивания, не имели доступа к архивным документам в полном объеме, и, в основном, подбор фактов и освещение событий страдали односторонностью.

Однако несомненной заслугой советской историографии коллективизации и раскулачивания является введение в научный оборот большого количества фактического материала, отражающего эти процессы не только по стране в целом, но и по различным регионам, достаточно подробные, исходя из наличия источников, исследования, которые подготовили новый — постсоветский - этап историографии.

Конец 1980-х гг. - период складывания новых концепций аграрной истории России, в том числе аграрных преобразований 1920-х — 1930-х гг. Одна из первых в ряду работ нового поколения - коллективный труд «Русское крестьянство. Этапы духовного освобождения», в котором была сделана попытка дать объективный анализ социальных отношений в деревне. Но работа еще не была свободна от классового подхода [28].

Как явление исключительно противоречивое и неоднозначное рассматривается коллективизация в книге H.JL Рогалиной [29]. Автор проанализировал весь комплекс социально-экономических отношений в деревне, придя к выводу, что на деле раскулачивание превращалось в основной метод ускорения коллективизации, выступая не столько ее результатом, сколько причиной. Работа была одной из первых, в которой анализировались причины голода 1932-1933 гг. Одно из важных заключений, сделанных H.JI. Рогалиной, - к моменту начала «официального» раскулачивания (по постановлению Политбюро ЦК ВКП(б) от 1 февраля 1930 г.) кулачество избавилось от внешних признаков эксплуататорства.

Решительный перелом в разработке темы связан с именем В.П. Данилова, с его выступлений в «Правдинских пятницах» с новыми оценками коллективизации и раскулачивания, с концепцией крестьянской революции в России как закономерного процесса, связанного с процессом индустриально-рыночной модернизации. В.П. Данилов в конце 1980-х гг. считал, что альтернатива коллективизации была в последовательном осуществлении ленинского кооперативного плана, и сама коллективизация вылилась в искусственное обострение классовой борьбы в деревне, в борьбу сталинского репрессивного режима против всего крестьянства в целом [30].

В монографии С.А. Никольского проблема коллективизации и раскулачивания впервые рассматривалась не только в социально-экономическом плане. В книге был дан глубокий анализ событий с точки зрения психологии, философии, политики [31]. Выдвинутый С.А. Никольским тезис о победе в конце 1920-х - начале. 1930-х гг. «военно-коммунистической» идеологии был развит в дальнейших исследованиях историков, социологов (В.В. Кабанова, О.Н. Мшущенко, JI.M. Рянского и др.) [32]. Они пришли к выводу о том, что в результате коллективизации было покончено с аграрным перенаселением, решена проблема землеустройства индивидуальных крестьянских хозяйств, создана надежная система получения государством сельскохозяйственных продуктов - система изъятия, а не производства. Одной из предпосылок репрессий в отношении крестьянства С.А. Никольский называет неумение властей «справиться» с аграрным перенаселением. Факт существования аграрного перенаселения был подтвержден исследованиями экономистов, историков еще в начале XX в., но в дальнейшем эта проблема была мало исследована специалистами.

JI.A. Гордон и Э.В. Клопов в книге «Что это было?.», говоря о социально-экономических преобразования 1930-х гг., впервые привели данные о последствиях голода 1933 г. в стране [33]. Начало 1990-х гг. — период плодотворный в плане изучения архивных документов, ранее бывших недоступными или остававшихся вне поля зрения ученых в силу причин идеологического характера, а также в силу приоритетных установок на изучение процессов в масштабах страны в целом. Происходило переосмысление проблем, связанных с историей политических репрессий и раскулачивания как одной из форм этих репрессий. В коллективном сборнике «Трудные вопросы истории» в статье А.Н. Солопова был поднят вопрос о критериях, которыми руководствовались власти при отнесении крестьян к разряду кулаков. Автор сделал вывод, что вопрос об определении кулака не был решен. В статье развит уже упоминавшийся тезис о том, что большинство местных партийных и советских руководителей было «заражено» методами руководства периода военного коммунизма [34].

Отметим публиковавшиеся в журнале «Отечественная история» материалы теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития», состоявшегося в декабре 1993 г., под руководством В.П. Данилова, в котором участвовал профессор Пенсильванского университета М. Левин, автор работы по истории коллективизации [35]. На семинаре речь шла о раскрестьянивании как мировом процессе, имевшем внешний и внутренний характер, а также об окрестьянивании городов, не готовых к масштабам миграции, что привело к хаосу и еще большему террору. В ходе семинара историки (Н.А. Ивницкий, М. Левин) пришли к единому мнению, что Советская власть так и не разобралась, кого считать кулаком. В.В. Кондрашин подчеркивал, что те, кто осуществлял коллективизацию и раскулачивание, были люди с менталитетом гражданской войны, не за богатство называвшие крестьянина кулаком, а за «кулацкую душу».

Другие историки также приходили к выводу, что в целом естественный для аграрных реформ процесс раскрестьянивания в СССР искусственно форсировался [36].

В статьях И.В. Павловой и И.Е. Зеленина на основе подходов социальной истории, считающей первоочередной задачей изучение повседневной жизни на микроуровне, подчеркивалось, что общественные процессы в СССР в 1930-е гг. невозможно рассматривать без действий власти, поскольку власть инициировала проведение насильственной коллективизации, благодаря ей сложилась тоталитарная система государственного крепостничества, позволившего государству изымать хлеб практически бесплатно [37].

Начало 1990-х гг. стало периодом активной работы над темой репрессирования крестьянства во многих регионах, а также активных дискуссий, в частности, на научных конференциях в Вологде в 1992 г., в Тамбове в 1992 и 1995 гг. [38].

Диссертационные исследования И.И. Некрасовой, Т.Д. Надькина, С.И. Савельева раскрывают взаимоотношения крестьян и власти на разных уровнях, процесс коллективизации и раскулачивания в регионах, массового сопротивления, непризнания крестьянством жесткой классовой градации своего сообщества, результатом которого стало тотальное насилие и террор [39].

JI.B. Булкина сделала несколько спорный вывод о том, что, начиная коллективизацию, государство выступало на стороне основной массы крестьян, и только методы ее осуществления оказались неверными [40].

Ученые из регионов продолжили разработку различных аспектов проблемы, в том числе периодизации раскулачивания, демографических процессов, налогообложения, хлебозаготовок, голода 1932-1933 гг. и т.д. В t отношении периодизации процесса раскулачивания разночтения несущественны. Предлагаются варианты: И.Е. Плотников (Курган) - зима-весна 1930 г., осень 1930 г., лето 1932 г., О.А. Никитина (Москва) - зима-весна 1930 г., 1931 г., январь 1933 г., О.Н. Мигущенко (Курск) - конец 1929 г. -зима 1930 г., июнь-октябрь 1930 г., 1931 г. Вводится термин «административное раскулачивание» - в отношении наложения штрафов, индивидуального обложения сельхозналогом.

Предметом исследования М.А. Безнина (Вологда) стал весь процесс раскрестьянивания в России, частью которого явились коллективизация и t раскулачивание (разрушение семейного аграрного производства)[41].

Во всех работах уделяется достаточно большое внимание методам, которыми осуществлялось раскулачивание, в том числе налогообложению, землеустройству как факторам репрессивной политики государства.

Краткий обзор современного этапа историографии коллективизации и раскулачивания дан в статье В.В. Кондрашина, считающего, что важнейшим достижением современной историографии явилось введение в научный оборот нового, ранее недоступного комплекса источников по истории России 1920-х-193 0-х гг. и, в частности, по истории раскулачивания [42]. ^ В 1990-е гг. появились многочисленные сборники архивных документов, публикации отдельных документов, воспоминаний, писем современников событий (и крестьян, и тех, кто осуществлял на деле политику партии). Эти документы высветили новые стороны изучаемых процессов, показав их не только в масштабах страны, но и на микроуровне, в частности, с точки зрения 25-тысячников, часть которых трезво оценивала раскулачивание, сравнивая его с бандитским налетом [43].

Большая работа ученых-историков по выявлению документов в центральных российских архивах завершилась изданием пятитомного

L. сборника «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939», каждый том которого сопровождается обширным предисловием. В предисловиях в обобщенном виде представлена современная концепция коллективизации и раскулачивания, раскрыты все стороны этих взаимосвязанных процессов [44]. В этом же ряду стоит сборник документов «Советская деревня глазами ВЧК — ОГПУ - НКВД» [45]. В предисловиях к томам сборника впервые широко раскрыта деятельность органов внутренних дел по реализации политики в отношении зажиточного крестьянства, выявлению инакомыслящих и их изъятию из деревни.

В современных исследованиях немалое место отводится освещению вопроса о голоде 1932-1933 гг. Анализ источников показал, что местные партийные и советские органы в 1932 г. «завалили» центр ходатайствами о снижении плана хлебопоставок. Голод вызвал новую волну депортаций крестьян, которые, по мнению властей, саботировали хлебозаготовки, являясь будто бы кулаками.

Статья В.В. Кондрашина основана на изучении первичных источников - актовых записей районных бюро ЗАГС и свидетельств очевидцев. Вывод автора однозначен: голод - результат принудительных хлебозаготовок и насильственной коллективизации [46]. В статье Л.И. Гинцберга анализируются секретные протоколы заседаний политбюро ЦК ВКП(б), в которых содержатся сведения о хлебном экспорте в период голода, валютные поступления от которого были самыми крупными — в 2 раза больше, чем по нефти [47]. И.Е. Зеленин предположил, что «голодомор» - заранее спланированная и организованная акция или же следствие антикрестьянской политики И.В. Сталина. В этом он разделяет взгляд американского ученого Р. Конквеста, считающего, что террор голодом ослабил и изменил характер сопротивления крестьян, а это устраивало Сталина и его окружение [48].

Голоду 1932-1933 гг. посвящены также сборник статей «Голод 1932-33 годов», работы П.В. Загоровского, Е.Н. Осколкова, Е.А. Осокиной [49]. i

Один из вопросов, которому уделяется пристальное внимание -вопрос о формах крестьянского протеста против раскулачивания. В связи с открытием доступа к архивным документам появилась возможность исследования радикальных форм крестьянского протеста, в том числе вооруженных выступлений. Авторы отмечают, наряду с решительным, «тихое противодействие» - исход из деревни, самораскулачивание, жалобы и другие явления, которые практически не исследовались до 1980-х гг. [50]. Практически все авторы рассматривают крестьянские выступления периода коллективизации и раскулачивания как крестьянскую войну или гражданскую войну, развязанную сталинским руководством. И.Е.Зеленин отмечал лето 1932 г. как период усиления накала крестьянской войны, несколько ослабшей во второй половине 1930 - начале 1931 гг.

Значительный пласт истории раскулачивания — ссылка крестьян, жизнь спецпереселенцев и осужденных по ст. 58 УК - также является предметом пристального внимания исследователей. В отечественной историографии вопросы изучения механизма депортации крестьянских семей, социального портрета спецпереселенцев, их жизни, быта, трудового использования стали рассматриваться лишь в 1990-е гг. В публикации И.Е. Плотникова использованы документальные материалы Свердловского архива, Российского государственного архива социально-политической истории, ранее неизвестные, содержащие практически одни негативные моменты и приводящие к выводу: отношение к спецпереселенцам было хуже, чем к каторжникам [51]. Этот же вопрос рассмотрен в статьях В.Н. Земскова и других авторов. Стержневая мысль этих работ - главным объектом эксплуатации со стороны государства в начале 1930-х гг. были не заключенные концлагерей, а спецпереселенцы, бесправные, жившие в нечеловеческих условиях, хозяйственное использование которых носило характер откровенной эксплуатации. В.Н. Земсков систематизировал сведения, раскрывающие динамику численности спецпереселенцев, их жизнь на поселении, трудовую занятость, разработку механизма освобождения от поселения [52].

Существенную роль в раскрытии проблемы выселения кулацких семей 1-й и 2-й категорий, их расселения, трудового и бытового устройства, условий жизни и реакции выселенных крестьян на происходящее с ними сыграло издание учебного пособия «Кулацкая ссылка на Урале», в котором дан глубокий анализ архивных документов и опубликованных источников. Урал, наряду с Казахстаном, был одним из основных районов ссылки I, крестьян из Центрально-Черноземной области (потомки спецпереселенцев-тамбовцев живут доныне в г. Каменск-Уральском), и данная работа представляет интерес не только в общероссийском плане, но и для раскрытия темы раскулачивания и высылки крестьян на региональном уровне. Работа интересна еще и тем, что в ней приведены тексты архивных документов, хранящихся в центральных и региональных архивах [53].

Документальные материалы, касающиеся начала строительства Байкало-Амурской магистрали и формирования Байкало-Амурского исправительно-трудового лагеря в 1932 г., хранящиеся в фондах V Центрального государственного архива РФ Дальнего Востока, легли в основу публикации, подготовленной в 1992 г. О.П. Еланцевой [54]. Предметом анализа историками стали документальные материалы центральных архивов и архивов областей, принимавших спецпереселенцев [55].

Один из аспектов рассматриваемой проблемы - дальнейшая судьба раскулаченных крестьян, положение крестьян-единоличников в 1930-е гг. И.Е. Зеленин в 1993 г. называл этот вопрос одним из белых пятен, из-за практического отсутствия источников, хотя единоличных хозяйств в 1934 г. в стране насчитывалось более 9 млн (около 40% крестьянских хозяйств). ц Фактически единоличниками являлись те самые раскулаченные хозяйства, на которые, как призывал И.В. Сталин, надо усилить налоговый гнет [56].

Проблему налогового гнета и налогообложения как средства у. . раскулачивания и подавления крестьянства рассматривают также А.Г. Галямова, М.Н. Глумная, В.А. Ильиных и др. [57].

В статье Н.С. Тарховой подробно рассматривается реакция армии на хлебозаготовки, коллективизацию и раскулачивание на различных этапах их проведения. Исследование основано на документальных материалах, хранящихся в РГВА [58].

О последствиях репрессивной политики в отношении крестьянства, не только непосредственных, но и долговременных, сказавшихся не сразу, так или иначе говорится практически во всех исследованиях. Эти последствия ' невозможно представить в отдельности как результаты коллективизации и раскулачивания, - они тесно взаимосвязаны, как и вызвавшие их процессы. Один из общих выводов исследователей: принудительное проведение аграрных преобразований приводит к отрицательным последствиям, не только социально-экономическим, но и политическим, демографичесим, психологическим [59].

В отдельную группу следует выделить исследования зарубежных авторов, содержащие интересный материал, своеобразные оценки, попытки объективного подхода к изучению темы. Точка зрения на раскулачивание, 11 противоположная установкам советской историографии, была представлена Г.В. Вернадским [60]. Не имея доступа к источниковой базе, он в то же время знал российскую специфику, социально-психологические особенности и традиции российского крестьянства, «барско-пренебрежительное» отношение к нему со стороны государства как к сословию «второго сорта». Для работ зарубежных историков, особенно изданных в начале 1990-х гг., характерна недостаточная источниковая база и незнание ими специфики российских условий. Их основой, главным образом, служили официальные опубликованные партийные и советские документы, научные публикации советских авторов, статистические издания, воспоминания, пресса 1930-х гг., а также документы Смоленского партийного архива, вывезенные немцами во время Великой Отечественной войны. Так, Р. Конквест попытался произвести подсчеты потерь населения СССР в 1930-е гг., определив число погибших в результате раскулачивания в 6,5 млн человек [61].

В конце 1990-х гг., в связи с расширением доступа к архивным документам, у зарубежных авторов появилась возможность обращения к первичным документам. Серьезным исследованием является работа Ш. Фицпатрик, которая сделала попытку социально-психологического анализа общественно-политических процессов, происходивших в деревне в 1930-е гг. [62]. Взаимоотношения Советской власти и крестьянства явились предметом изучения А. Грациози [63]. Вопрос о самообложении крестьянства в конце 1920-х - начале 1930-х гг. раскрывает Хироси Окуда, рассматривая самообложение сельского населения в общей системе налоговых кампаний, проводившихся в значительной степени насильственными методами [64].

В 1990-е гг. достаточно активно велась разработка темы «репрессирования» крестьянства ЦЧО. Одними из первых специальных работ стали статьи Ю.И. Гончаренко и А.П. Чиченкова, в которых на архивных материалах Белгородской области были показаны ход и особенности хлебозаготовок, коллективизации и раскулачивания. Авторы привели оценки, даваемые крестьянами чрезвычайным мерам в связи с хлебозаготовками, высказанные на сельских сходах, а также выявили ■ документальные материалы о голоде 1933 г., который оценивается ими. как преступление сталинского режима [65].

К проблеме коллективизации и раскулачивания обращались участники научных конференций в Курске (ноябрь 1990 г., «Методика и опыт изучения сельских поселений Центрального Черноземья»), в Тамбове (октябрь 1992 г., «Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья», апрель 1995 г., «Крестьяне и власть» и январь 1996 г., «Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век»), в v

Вологде (сентябрь 2000 г., «Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе»).

Большая группа ученых Центрального Черноземья занимается изучением различных аспектов и последствий репрессивной политики государства в 1920-е -1930-е гг. Предметом их внимания являются налогообложение, хлебозаготовки, насильственное выселение крестьян. Среди них П.В. Загоровский, М.Н. Рянский, И.М. Чвикалов и др. [66].

Заслуживают высокой оценки монография • П.В. Загоровского «Социально-политическая история Центрально-Черноземной области. 19281934 гг.», его диссертационное исследование, ряд статей, в которых на основе анализа архивных источников раскрыты основные проблемы коллективизации, раскулачивания и их последствия. Автор, анализируя многочисленные статистические материалы, уделяет особое внимание демографическим изменениям в ЦЧО [67].

В диссертационном исследовании О.Н. Мигущенко, а затем в его монографии подробно анализируются не только социально-экономическая политика государства в конце 1920-х — начале 1930-х гг., но и социально-психологические изменения в обществе, реакция крестьянства на антинародную политику государства. Автор показывает особенности региона, состояние деревни, специфику борьбы крестьянства против насильственной коллективизации и раскулачивания, в том числе вооруженные выступления. Основные положения исследования перекликаются с идеями, высказанными в работах В.В. Кабанова, С.А. Никольского, И.Е. Зеленина и др., в частности, тезисы об аграрном перенаселении ЦЧО, о проведении коллективизации методами военного коммунизма, о волнообразном процессе раскулачивания. О.Н. Мигущенко оценивает процесс раскулачивания с разных сторон, утверждая, что раскулачивание своеобразно решило проблему аграрного перенаселения. Работа основана на архивных документах. Однако, нам представляется спорным утверждение о том, что региональные государственные архивы содержат меньший объем информации по теме, чем бывшие партийные архивы [68].

Н.А. Грошкова, В.Е. Бондарев в диссертационных исследованиях, основанных на материалах Центрально-Черноземной области, раскрывают процессы полного огосударствления экономики в 1930-е гг., становления системы нормированного распределения материальных благ, частью 1, которого была насильственная коллективизация и борьба с кулачеством [69].

Рассмотрению проблемы политических репрессий в Центральном Черноземье посвящено исследование O.JI. Шашковой. Одна из глав диссертации раскрывает осуществление политики ликвидации кулачества как класса, механизм проведения репрессивных акций. Автор делает вывод, что в силу социально-экономических особенностей региона • репрессии в отношении крестьянства протекали здесь более динамично, жестко и противоречиво, чем в целом по СССР [70].

В 1990-е гг. началась разработка на новом качественном уровне темы 1, раскулачивания тамбовского крестьянства. Во многом это было связано с началом работы по реализации Закона о реабилитации жертв политических репрессий и снятием ограничительных грифов с большого массива бывших ранее засекреченными архивных документов. Одна из первых публикаций появилась в журнале «Советские архивы» [71].

В числе первых следует отметить статьи Г.Пирожкова в журнале «Поиск», построенные на тамбовских материалах — документах партийного архива и воспоминаниях участников событий [72].

Наиболее серьезными, обоснованными, отличающимися глубоким k анализом, являются исследования С.А. Есикова, в которых прослеживается развитие крестьянского хозяйства Тамбовского края в первой трети XX в. В работе «Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы нэпа (19211928 гг.)» анализируются внешние и внутренние фа!кторы, определявшие развитие крестьянского хозяйства в 1920-е гг. На основе обширного фактического материала характеризуется социально-экономическая ситуация

1920-х гг., значительное внимание уделяется анализу налоговой политики Советской власти до 1928 г. и «чрезвычайщины» в период хлебозаготовок 1927-1928 гг., т.е. вопросам, которые в местной литературе ранее специально не затрагивались. Ценными являются выводы, касающиеся демографической и социальной структуры тамбовской деревни, процесса социальной дифференциации, «осереднячивания», который С.А. Есиков называет «поравнением». Автор оценивает положение, сложившееся к 1928 г., как искусственно созданную «ситуацию аграрного кризиса и трудностей в хлебозаготовках», что стало одним из факторов, ускоривших переход к сплошной коллективизации [73]. Логическим продолжением этой работы явилась монография о предпосылках и осуществлении коллективизации в Центральном Черноземье в 1929-1933 гг., основанная на документах региональных архивов и опубликованных материалах, значительная часть которых имеет отношение к территории Тамбовской области [74]. Оценивая значение раскулачивания как слагаемого единого процесса преобразования деревни, С.А. Есиков говорит о нем прежде всего как о средстве преодоления крестьянского сопротивления. Соглашаясь с В.П. Даниловым, он пишет о том, что «есть основания посмотреть на все это и под углом зрения ускоренного формирования армии принудительного труда - армии дешевой и мобильной рабочей силы для промышленных строек, лесозаготовительных работ, освоения необжитых районов». Подробно прослеживаются в работе все этапы сплошной коллективизации и раскулачивания, а также крестьянское сопротивление, которое стояло достаточно близко к гражданской войне.

Группа тамбовских историков занимается исследованием социально-экономических, политических, демографических процессов в тамбовском крае в 1920-е гг. - предысторией сплошной коллективизации. В диссертационном исследовании А. А. Сафонова показано влияние аграрных реформ на эволюцию крестьянской общины. Автор пришел к выводу о закономерной ликвидации общины в период коллективизации, так как ее существование противоречило планам аграрных преобразований Советской

I власти [75].

Актуальным остается вопрос о критериях определения зажиточных и кулацких хозяйств, вопрос, который не был решен в 1929-1930 гг., определив тем самым широту и массовость репрессий в отношении крестьянства. Этот вопрос затем поднимался во многих исследованиях и дискутируется поныне. Представляет интерес статья С.А. Есикова и В.В. Канищева о естественных критериях определения зажиточности крестьянства на примере Тамбовской губернии. Авторы акцентируют внимание на необходимости учета, во-первых, влияния естественных факторов на благосостояние крестьян как

II представителей традиционного сообщества и, во-вторых, выявления путей достижения зажиточного состояния на уровне отдельных хозяйств [76].

Проблема различных форм землепользования в 1920-е гг., распада общинной формы поднята в статье С.А. Есикова, делающего заключение, что участковая форма землепользования (образование хуторских и отрубных хозяйств) не пользовалась популярностью у крестьянства Центрального Черноземья, что послужило одной из причин семейных разделов, дробления хозяйств и образования выселков и поселков [77]. Вовлечение молодежи в политический процесс в 1920-е гг., в частности, в рабселькоровское движение, сыграло свою роль в дальнейших событиях 1930-х гг., так как значение прессы в становлении модели политического поведения весьма велико. Этот вопрос рассматривается А.А. Слезиным [78]. В дальнейшем молодые сельские корреспонденты, поощряемые партийными органами, активно выявляли факты «кулацкого засилья» в деревне, создавая образ «врага». Публикации именно такого обличительного характера проходят через прессу 1929 - начала 1930-х гг. Проблемы правового неравенства, лишения избирательного права по социально-классовым признакам в 1920-е гг. анализируются в статьях В.В. Никулина, В.В. Красникова [79]. В работах тамбовских историков рассматривались отдельные конкретные аспекты коллективизации и раскулачивания, такие как работа двадцатипятитысячников в деревне, голод 1932-1933 гг. В статье С.А. Есикова «Великий перелом» и рабочий класс» анализируется неоднозначная, противоречивая реакция рабочих-двадцатипятитысячников на события 1930 г. [80]. Наступление на крестьянство в конце 1920-х гг. проходило широким фронтом, затронув все аспекты социальных отношений, среди которых немаловажное значение имели взаимоотношения государства и церкви. Сочетание коллективизации с очередным витком антирелигиозной политики Советского правительства явилось предметом рассмотрения А.Н. Алленова и Р.Ю. Просветова [81]. Авторы отметили, что формы крестьянского сопротивления репрессиям в отношении священнослужителей были тесно связаны с протестом против коллективизации и раскулачивания. Сложные аспекты сосуществования нового государства и церкви в 1920-е гг. рассматриваются в монографии А.Н. Алленова, делающего вывод о том, что в этот период были подготовлены предпосылки наступления на религию и церковь в конце 1920-х- 1930-е гг. [8 2].

В работе С.А. Есикова и Э.Н. Кузнецовой, основанной на документах партийного архива обкома КПСС (ЦДНИТО), впервые на тамбовском материале была раскрыта проблема голода, который затронул Тамбовский край не в такой мере, как Поволжье и южные районы Черноземья, но все же сказался на социально-экономическом положении населения [83].

Подводя итоги коллективизации и раскулачивания, все современные 11 авторы едины во мнении, что эти процессы не разрешили экономических проблем, в частности, зерновой, нанеся урон сельскому хозяйству, приведя к сокращению численности крестьянских хозяйств, заложив основу развития пренебрежения крестьян интересами общественного производства.

В исследовании темы раскулачивания крестьянства остается ряд нерешенных вопросов, к которым можно отнести налогообложение зажиточного крестьянства, его взаимоотношения с властью и другими социальными группами в 1930-е гг., судебные репрессии в отношении «кулаков», процесс их реабилитации и др. Изучение этих проблем представляет определенные трудности в силу объективных причин, среди которых неполная сохранность архивных документов, их широкая разбросанность по фондам и архивам, неполнота и противоречивость статистических данных, ограниченный доступ к некоторым архивным фондам.

Определив степень изученности проблемы, мы поставили целью исследования изучение процесса раскулачивания, взаимоотношений власти и зажиточного крестьянства в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. на локальном и микроисторическом уровнях и их последствий для тамбовской деревни.

Исходя из указанной цели, автор поставил следующие исследовательские задачи:

- изучить формы и методы, особенности осуществления политики ликвидации кулачества как класса на территории нынешней Тамбовской

I. области;

- раскрыть взаимоотношения местных органов власти и зажиточного крестьянства накануне и в ходе раскулачивания;

- показать реакцию крестьянства на экономическое и политическое давление со стороны государства;

- проследить конкретные судьбы людей, пострадавших в период репрессий;

- выявить последствия осуществления политики раскулачивания.

Источниковая база диссертации достаточно широка по составу изученных документов, их информативности. При подборе источников v учитывалась необходимость анализа широкого круга вопросов. Это обусловлено тем, что раскулачиванием и дальнейшей судьбой крестьян занималось довольно много ведомств, организаций, зачастую дублировавших работу друг друга.

Источниковую базу можно подразделить на два пласта: архивные и опубликованные документы.

Архивные источники извлечены автором главным образом из фондов Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО). Использованы также документальные материалы фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ) (фонды Народного комиссариата заготовок, Народного комиссариата финансов).

Имеющаяся в архивных документах информация характеризует

I. социально-экономическую, политическую, демографическую обстановку конца 1920-х - начала 1930-х гг. По степени сохранности фонды тамбовских архивов стоят на первом месте в Центральном . Черноземье. Однако исследование в территориальных рамках современной Тамбовской области затруднено тем, что административно-территориальное деление в 1920-е — 1930-е гг. претерпело многочисленные изменения, что влекло за собой распыление и отчасти утрату документальных материалов соответствующей . территории. Так, документы учреждений Борисоглебского округа, часть которого отошла к Воронежской области, а часть вошла в состав Тамбовской области, сохранились фрагментарно. Неполностью сохранились также документальные материалы ряда райисполкомов, отсутствуют в ГАТО фонды многих сельских Советов.

Фонды ЦДНИТО, содержащие сведения о раскулачивании, включают в себя комплексы документов Козловского и Тамбовского окружных комитетов ВКП(б), районных комитетов коммунистической партии, Козловской и Тамбовской окружных и районных контрольных комиссий ВКП(б) и Рабоче-крестьянской инспекции (15 фондов).

В Государственном архиве Тамбовской области нами изучены v документальные материалы фондов Советов всех уровней: Козловского и Тамбовского окружных Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и их исполкомов, районных Советов и их исполкомов, сельских Советов, Козловского и Тамбовского окружных и районных отделений Рабоче-крестьянской инспекции, Тамбовского и Козловского окружных финансовых отделов, районных финансовых отделов, окружных судов, прокурора Тамбовского округа, прокурора города Тамбова (55 фондов). Эти органы и подразделения непосредственно осуществляли политику раскулачивания, являясь исполнителями решений вышестоящих органов, и сохранившиеся документы представляют собой широкое поле для исследования. Конечно, эти источники проникнуты идеологией классовой борьбы, но механизмы раскулачивания они передают точно.

Архивные источники включают несколько подгрупп.

Делопроизводственные документы местных партийных организаций, органов государственной власти и управления содержат протоколы пленумов, конференций, заседаний бюро комитетов партии, президиумов исполкомов, материалы к протоколам, планы, отчеты,, сводки, информации, переписку, в том числе циркулярные письма областных и окружных комитетов партии и исполкомов, списки лишенных избирательных прав, раскулаченных и подлежащих раскулачиванию и выселению, акты изъятия имущества, материалы о разборе жалоб лишенцев, «чуждых» элементов, раскулаченных и «вычищенных» из колхозов и т.д. Ценным делопроизводственным источником являются документы комиссий, создававшихся для проверки различных вопросов, в том числе комиссий по проверке списков лишенцев и раскулаченных, соблюдения революционной законности. Настроение населения в период хлебозаготовок иллюстрируют письма уполномоченных райкомов партии и райисполкомов.

Архивные фонды сельских Советов представляют собой практически неизученный комплекс документов микроуровня: протоколы заседаний, переписку с вышестоящими органами, материалы о рассмотрении жалоб, акты изъятия имущества и т.д. Документальные материалы многих сельских Советов сохранились фрагментарно, в силу этого нами изучались фонды, включающие более полный комплекс документов, по различным районам. Это определило естественную выборку сведений.

В фондах финансовых отделов интерес представляют документы о v налоговом обложении крестьян, раскрывающие механизм исчисления единого сельскохозяйственного налога и его повышения в индивидуальном порядке для зажиточных и кулацких хозяйств.

Важность советского областного, окружного, районного и низового делопроизводства в первую очередь состоит в том, что оно отразило «преломление» установок высших партийных и государственных органов по мере продвижения в более низкие инстанции, специфику понимания решений партии и правительства отдельными местными руководителями. Другая важная сторона делопроизводственных документов советского t времени выражается в том, что они, в соответствии с российской государственной традицией, широко и детально фиксировали информацию о конкретных людях, ставших объектами воздействия государства, в нашем случае о семьях и хозяйствах кулаков.

Значительная часть архивных документов до 1990-х гг. находилась на режиме секретного хранения или имела ограниченный допуск. В связи с рассекречиванием большей части документов и фондов открыт доступ к такой категории документов, как дела о лишении и восстановлении граждан в избирательных правах, хранящиеся в фондах райисполкомов. Каждое из t этих дел содержат пакет документов, собиравшихся для подтверждения лояльности гражданина, в том числе справки, выданные органами власти и управления, показания свидетелей, копии постановлений властных органов по заявлениям крестьян и т.п.

Документы органов суда и прокуратуры содержат архивно-следственные дела по обвинению крестьян в невыполнении хлебозаготовок, в спекуляции, в организации и участии в массовых беспорядках, в антисоветской агитации. Кроме того, в фондах окружных судов имеются отчеты судов, информационные бюллетени, в которых обобщены сведения о ^ фактах крестьянского сопротивления, в том числе о массовых выступлениях против коллективизации и раскулачивания.

Отметим как ценный источник отложившиеся в рассекреченном фонде прокурора города Тамбова докладные записки, информации, спецсводки Тамбовского окружного отдела Полномочного представительства ОГПУ по v Центрально-Черноземной области, составленные по агентурным донесениям, в которых суммировались сведения из районов о ходе хлебозаготовок, коллективизации, раскулачивания и фактах антисоветских и антиколхозных выступлений. Материал «закрытых» сводок дает достаточно реальную картину событий.

Значительная часть выявленных документов вводится в оборот впервые, позволяя проанализировать на региональном уровне репрессивную политику государства в отношении зажиточного крестьянства в период сплошной коллективизации. 11 К числу опубликованных источников относятся в первую очередь официальные документы: законодательные акты, нормативные документы ВКП(б), в которых определяются основные направления и порядок осуществления репрессивной политики в отношении зажиточного крестьянства. В эту группу источников входят постановления политбюро ЦК ВКП(б), ВЦИК РСФСР, ЦИК и СНК СССР, а также законодательные акты 1990-х гг. о реабилитации жертв политических репрессий.

Для раскрытия темы были привлечены материалы, опубликованные в научных сборниках документов и материалов. Важное место занимает сборник документов «Коллективизация сельского хозяйства в ЦентральноЧерноземной области (1927-1937 гг.)» [84]. Отбор документов был проведен в соответствии с официальной доктриной; основное внимание уделено материалам, показывающим преимущество коллективных форм ведения хозяйства, успехам колхозов, достигнутым вопреки «кулацкому террору». Немногие материалы сборника касаются раскулачивания, представляя его как положительный процесс ликвидации эксплуататорских классов.

Работа ученых-историков и архивистов Москвы по выявлению большого массива новых документальных материалов в ЦГАОР, ЦГАНХ,

ЦГА РСФСР, ЦПА ИМЛ и в периодической печати 1930-х гг. завершилась изданным в 1989 г. сборником документов [85]. Вопросы, освещавшиеся в исторической литературе односторонне, неполно - социальное расслоение крестьянства накануне коллективизации, хлебозаготовки, налоговое обложение, формы и методы раскулачивания, устройство спецпереселенцев, реакция крестьянства и т.д., - выдвинуты в сборнике на первый план. Впервые раскулачивание было названо «преступлением против советского народа, против дела социализма». В сборнике преобладают документы официального характера, однако впервые опубликованы и письма крестьян -и пострадавших, и тех, кто проводил политику центра на местах.

Наиболее полно представлены документы центральных архивов в упоминавшихся сборниках документов и материалов «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание» и «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД». В этих изданиях опубликованы архивные документы, доступ к которым затруднен, что весьма важно для региональных исследователей [86].

Документальные материалы архивов областей, принимавших спецпереселенцев, а также письма и воспоминания высланных крестьян опубликованы в ряде сборников [87].

Нами использовались статистические материалы, опубликованные в сборниках как конца 1920-х гг., так и более позднего времени, позволяющие, при сопоставлении с архивными данными, обобщить необходимые цифровые показатели. Сопоставление обнародованных и оставшихся в архивах для служебного пользования статистических данных для историка просто необходимо, поскольку «открытая» статистика в СССР постоянно давала «лукавые цифры» [88].

Особую группу составляют периодические издания, к числу которых относятся газеты «Правда», «Тамбовская правда», районные газеты. Средства массовой информации играли значительную роль в формировании «образа врага», участвуя в создании морально-психологической обстановки в стране, соответствующей провозглашенной политике. Корреспонденции селькоров, подписанные псевдонимами типа «Зоркий», «Общественник» и т.п., нагнетали напряженность и способствовали закреплению штампов и стереотипов. Характерно, что заголовки материалов были хлесткими, жесткими и жестокими («Требуем расстрела» и т.п.) Эти материалы практически всегда эмоциональны, факты, приводимые в них, сомнительной достоверности, но они необходимы как одна из деталей, характеризующих механизм реализации политики ликвидации кулачества и формировавших в свое время общественное мнение.

Передовые статьи газет, раскрывавшие основное содержание партийных и правительственных постановлений по этому вопросу, дававшие установки местным органам и руководителям, носят лозунговый характер и не содержат ценных в научном отношении фактических данных, но также несут смысловую нагрузку. Наибольшую активность в призывах ликвидировать кулачество проявляли СМИ в январе-марте 1930 г. В дальнейшем в материалах, посвященных колхозному строительству, прослеживается тенденция во всех недостатках винить «пробравшихся в колхозы кулаков», а также призыв к «чисткам от кулацких элементов».

В работе использован и такой источник, как дневники и воспоминания свидетелей и участников событий. Имея субъективный характер, эти источники требуют достаточно критического к себе отношения, однако несут мощную эмоциональную нагрузку и показывают события изнутри, на микроуровне, т.е. то, что отсутствует в официальных документах. Уроженец Тамбова И.И. Шитц, учитель-историк, уехавший еще до 1917 г. в Москву, оставил дневник, который он вел в 1928-1931 гг., и затем сумел переправить во Францию. В своих записях он зафиксировал события, происходившие не только в Москве, но и в провинции, поскольку беседовал с крестьянами, приезжавшими из Центрально-Черноземной области. и вел переписку со своими земляками [89]. В сборнике документов «Нарымская хроника.» помещено большое количество воспоминаний, писем спецпереселенцев,

35 рассказывающих о трагедиях отдельных семей, в том числе и высланных из Тамбовского края [90].

Наряду с документами официального характера в исследовании использовались источники личного происхождения, к которым относятся подробные заявления крестьян в различные инстанции, в том числе И.В. Сталину, М.И. Калинину, другим «вождям» по фактам применения репрессий, в которых описывались все мытарства, претерпеваемые раскулаченными, а также письма, посылавшиеся крестьянами из деревни в t, Красную Армию сыновьям, с жалобами на произвол властей и с просьбами помочь в восстановлении справедливости. Эти письма отложились в архивных фондах учреждений, занимавшихся рассмотрением жалоб.

В сборнике документов «Письма во власть. 1928-1939» раскрываются взаимоотношения граждан, в том числе крестьянства, с органами власти, реакция «снизу» на осуществление политики государства в 1930-е гг.[91].

К числу подобных источников относятся и заявления граждан в Государственный архив Тамбовской области о подтверждении фактов политических репрессий. По содержанию они близки к воспоминаниям. Во • ^ многих из них достаточно подробно и эмоционально рассказывается о страданиях, пережитых раскулаченными и высланными крестьянами и их семьями, не только во время раскулачивания, но и позднее, поскольку клеймо «кулака» тяготело над раскулаченными долгие годы. Определенную роль в исследовании сыграли личные впечатления автора, полученные во время общения с реабилитированными и их потомками. >

В целом документы, использованные при создании данной работы, позволяют подробно и доказательно раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.

Методологическая база исследования включает общенаучные, общеисторические и конкретно-исторический подходы.

За основу общенаучного метода взят принцип объективности, предполагающий всесторонний анализ и оценку фактов. В нашей работе принцип объективности особенно был необходим для того, чтобы преодолеть неприемлемые для беспристрастного исследователя эмоции, вызываемые драматическими фактами процесса раскулачивания. Принцип историзма, на котором базируется исследование, используется для показа происходивших в 1930-е гг. процессов в их взаимосвязи. При реализации принципа историзма мы стремились «погрузиться» в атмосферу конца 1920-х — первой половины 1930-х гг., взвешенно относиться к оценкам событий тех лет нашими современниками, которые часто безоговорочно судят о прошлом с «высоты времени». Конкретно-исторический подход использован для проведения исследования на региональном и микроуровнях. v Цивилизационный подход позволил понять, что процесс раскулачивания являлся частью общемирового процесса раскрестьянивания, неизбежного при переходе от традиционной, аграрной, к современной, индустриальной цивилизации. Теория модернизации дает возможность уяснить, что в странах «второго эшелона» развития, к которому относилась Россия, цивилизационные преобразования, в том числе процесс раскрестьянивания, протекали ускоренными темпами, нередко при жестком вмешательстве государства. В России роль государства была традиционно огромной, что проявилось и в «сталинской модернизации» страны, особенно в v коллективизации и раскулачивании в деревне.

В работе применялись подходы социальной истории, позволившие определить влияние раскулачивания на повседневную жизнь крестьянства.

Историко-генетический метод был важен для понимания предпосылок раскулачивания, процесса формирования негативного отношения бедняцкой части деревни к ее зажиточной части в дореволюционный и советский доколхозный периоды, а также для изучения методов «военного коммунизма», которые возродились в конце 1920-х гг.

Насколько позволял опубликованный материал, мы использовали ^ историко-сравнительный метод, сопоставляя процесс раскулачивания в

Тамбовском регионе с ходом этого процесса в других районах и округах ЦЧО, в других областях, в СССР в целом.

Системный подход применялся в диссертации в плане рассмотрения отношений власти и крестьянства как подсистемы всех отношений в системе власти и общества. Как элементы подсистемы изучались, с одной стороны, различные социальные и социально-политические группы крестьян (кулаки, зажиточные, лишенцы, раскулаченные, спецпереселенцы и др.), с другой стороны, - различные партийные и государственные органы, проводившие раскулачивание.

В работе применялись специальные методы: для анализа количественных показателей использован статистический метод, текстовых материалов — источниковедческий в классическом его виде.

Основу для количественного анализа составила электронная база (БД) данных «Кулаки», созданная на платформе СУ БД «ACCESS». В нее включены данные, приведенные в характеристиках и анкетах зажиточных и кулацких хозяйств, составленных в сельских Советах, райфинотделах и райисполкомах пр рассмотрении вопросов об отнесении хозяйств к категории кулацких и рассмотрении жалоб раскулаченных. Подсчеты произведены по случайной выборке 100 хозяйств по различным районам Козловского и Тамбовского округов. Сведения выявлялись в фондах Госархива Тамбовской области в процессе подготовки архивных справок по фактам раскулачивания, изъятия имущества, высылки граждан.

Научная новизна исследования состоит в том, что с позиции современных подходов в исторической науке впервые, изучается специфика процесса раскулачивания и его последствий на локальном и микроисторическом уровне, на материалах достаточно однородной по национальному и социальному составу области. Автор первым широко прослеживает конкретные судьбы раскулаченных тамбовских крестьян. В работе сосредоточено внимание на вопросах, которые недостаточно или вообще не были освещены в научных исследованиях, в том числе специально затронута проблема реабилитации раскулаченных крестьян вплоть до настоящего времени, подводятся первые итоги этого процесса. Исследование опирается главным образом на региональные архивные материалы, основная часть которых впервые вводится в научный оборот, v Практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса истории Отечества в высших и средних учебных заведениях, в дальнейших исследованиях социально-экономической истории Центрального Черноземья в целом и Тамбовского края в частности. Работа имеет практическое значение для работников архивов и местных органов власти в плане использования ее в связи с реализацией Закона о реабилитации жертв политических репрессий и, возможно, с разработкой и осуществлением отдельных направлений социально-экономической политики на ц региональном уровне.

Апробация работы. Содержание диссертации отражено в ряде газетных статей, в семи научных публикациях, в том числе изданном брошюрой документальном очерке объемом в 4 п.л. Основные положения и выводы докладывались на межвузовских и международных научно-практических конференциях: «Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век» (Тамбов, 1993 г.), «Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри» (Саратов, 3-4 сентября 2003 г.), «Женская повседневность в России в XVIII - XX вв.» (Тамбов, 25 сентября 2003 г.), «Державинские v чтения» (Тамбов, февраль 2004 г.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Раскулачивание тамбовского крестьянства"

Заключение

Исследование показало, что политика Советской власти в отношении зажиточного крестьянства в конце 1920-х - 1930-е гг. носила репрессивный характер.

На наш взгляд, раскулачивание можно рассматривать в контексте модернизационных процессов. Общий мировой процесс раскрестьянивания, охвативший и Россию, закономерен и объективен. Однако раскулачивание, явившееся его искусственно навязанной российскому обществу составной частью, насильственные методы его осуществления по сути и по форме были антигуманны. Объективные потребности общества и высокие цели не могут и не должны оправдывать насилия, совершенного над целым социальным слоем. Фактически можно считать процессы, происходившие в СССР в 1930-е гг., антимодернизационными. В результате страна была отброшена назад в сельском хозяйстве, оказалась зажатой в тисках «государственного крепостничества».

В процессе раскулачивания, явившегося крайней формой насилия власти над обществом, можно наблюдать столкновение объективных законов истории и трагедий многих тысяч конкретных личностей, бесчеловечных форм воплощения этих законов.

Раскулачивание зажиточного крестьянства на территории Тамбовской области было тесно связано и осуществлялось практически теми же методами, что и по стране в целом, но имело свою специфику. Оно проводилось более жестко в силу того, что тамбовское крестьянство имело «богатый» опыт сопротивления власти в период «антоновщины». В 19201921 гг. большая территория Тамбовской губернии была охвачена восстанием, значительная часть крестьянских семей была связана с повстанцами. Соответственно, тамбовское крестьянство оказывало более упорное сопротивление, в свою очередь жестко подавлявшееся.

К концу 1920-х гг. тамбовское зажиточное крестьянство в достаточной степени окрепло, чтобы служить поддержкой для общества в экономическом плане, и сильным раздражителем для власти в политическом плане. Фактически хозяйств «эксплуататорского типа» в конце 1920-х гг. уже не было, поэтому политические характеристики стали играть решающую роль при определении степени опасности для Советской власти конкретных хозяйств.

Четкие грани между социальными стратами в составе крестьянства в сложной обстановке конца 1920-х гг. провести было практически невозможно. Местные работники руководствовались своими, часто корыстными интересами, на своем уровне понимания ситуации «классовым чутьем». Поэтому «раскулачиванию» подверглись не только экономически 11 мощные хозяйства, но и хозяйства, отнесенные к кулацким по произволу местных органов власти, выполнявших указания «сверху». Противоречивость этих указаний рождала неуверенность и противоречивость в действиях районных и сельских советских и партийных органов. В раскулачивании не было инициативы крестьянских масс, вся кампания была спланирована «наверху». Элемент стихийности в действиях низовых органов власти объяснялся в большей степени субъективными факторами.

Рассмотрение методов и итогов раскулачивания приводит к выводу о том, что термин «раскулачивание» относится не только к сфере социально-1 экономических отношений, но и к области социально-политической. Резкий перевод аграрного сектора на новый фундамент требовал быстрой замены ненадежной социальной группы зажиточных хозяев на более надежную, лояльную опору государства. Размытость критериев определения кулака помогла создать устойчивый образ, найти «козла отпущения» за просчеты в хозяйственном развитии страны, в первую очередь в сельском хозяйстве. Сложности колхозного строительства, упор на чрезвычайные меры, приносившие довольно быстро конкретный желаемый результат, подталкивали власти к постоянному поиску кулака. «Образ врага» использовался как фактор для обоснования форсирования коллективизации.

Военно-коммунистические методы, вновь вошедшие в практику работы низовых партийных и советских органов в 1929-1930-е гг., продолжали применяться на протяжении 1930-х гг., способствуя укреплению тоталитарного государства.

Искусственное форсирование раскрестьянивания привело к непредсказуемым последствиям. Насильственная ликвидация аграрного перенаселения ЦЧО обернулась фактически демографической катастрофой.

Воздействие тоталитарной системы на крестьянское сознание привело к тому, что силы крестьянства были направлены в основном на выживание, приспособление к новым условиям. Извечное недоверие к власти вступало в противоречие с зависимостью крестьянства от новой власти и приводило к пассивности, иждивенчеству, утрате хозяйственной инициативы и социально-экономической перспективы.

Жестокое подавление сопротивления крестьянства вызвало «тихое» противодействие, уход из деревни, саботаж и, в конце концов, прочно закрепившийся страх перед властью, в первую очередь, перед ее карательными органами. Страх, являвшийся сильным морально-психологическим фактором, во многом определял модель поведения по крайней мере трех поколений (сами раскулаченные, их дети и внуки), боявшихся даже после принятия законодательных актов о реабилитации заявлять о своих элементарных правах.

Реабилитация раскулаченных в 1990-е гг. сыграла значительную роль в плане восстановления в первую очередь исторической справедливости в отношении большой социальной страты. В то же .время практическое осуществление реабилитации показало, что история раскулачивания еще далеко не изучена, особенно на региональном уровне, и имеет массу белых пятен. Реализация Закона «О реабилитации жертв политических репрессий» и, в частности, ее документное обеспечение выявили проблемы, которые следовало бы учитывать при разработке подобных законов и подзаконных актов. В их числе — социально-экономические, исторические особенности, неравнозначность регионов и их реальных возможностей в обеспечении реализации Закона; недостаточная информированность местных органов власти и управления, а также населения о принятом Законе и подзаконных актах, что затянуло исполнение Закона на длительный срок; несогласованность в работе задействованных в реализации Закона инстанций.

Несомненно, что последствия раскулачивания, потери, понесенные крестьянством, еще долго будут сказываться на жизни общества и государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Раскулачивание тамбовского крестьянства"

I

I

На правах рукописи

КРОТОВА Татьяна Анатольевна Раскулачивание тамбовского крестьянства

I

(1929-1934 гг.)

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

I

I

Тамбов - 2005

Работа выполнена на кафедре российской истории Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор В.В. Канищев

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор С.А. Есиков кандидат исторических наук, профессор А.Л. Аврех

Ведущая организация:

Липецкий государственный педагогический университет

Защита состоится 23 декабря 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.261.03 по присуждению ученый степени кандидата исторических наук при Тамбовском государственном университете им. Г.Р.Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181 и.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р.Державина.

Автореферат разослан « ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент £ эд Мягкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Аграрный вопрос в России всегда стоял остро, неоднократные попытки властей решить его сверху чаще всего имели насильственный характер, представляя собой периодические эксперименты над крестьянством. Тамбовская область - один из типичных аграрных регионов России, население которого в настоящий момент на 42% является сельским. Крестьянство, составлявшее 70 лет назад свыше 90% населения области, более всего пострадало в результате очередного аграрного эксперимента, проведенного советским государством в конце 1920-х - начале 1930-х гг. Последствия этих аграрных преобразований до сих пор до конца не оценены, не преодолены, но усугубляются попытками новой ломки аграрной сферы.

Механизм проведения раскулачивания на территории тамбовского края имел типичные для России в целом черты, в то же время отражая специфику региона, обусловленную многими факторами (преобладание сельского населения, благоприятные природные условия, определявшие относительную зажиточность крестьянства, традиции и опыт противостояния крестьянства власти).

Мировой процесс «раскрестьянивания» захватил Россию в XIX в. и усилился в XX в. Попытки государства ускорить его политическими методами привели к катастрофическим последствиям. Изучение социально-политических и экономических процессов, происходивших в СССР в период коллективизации и раскулачивания, имеет не только научное значение в плане осмысления истории советского государства и его репрессивной политики, но и практическую значимость с точки зрения объективной оценки этой политики и возможности избежать дальнейших ошибок и грубых актов насилия над обществом в целом, крестьянством и отдельной личностью.

Актуальность темы также обусловлена происходящим ныне процессом юридической реабилитации крестьян - жертв политических репрессий. Одного десятилетия недостаточно для того, чтобы рассмотреть все аспекты проблемы.

Объектом исследования явились различные группы тамбовского крестьянства, отнесенные властями того времени к кулакам в той или иной форме, а также сами органы власти, проводившие политику раскулачивания.

Предметом исследования автор избрал комплекс взаимоотношений власти и зажиточного крестьянства в процессе проведения политики раскулачивания, проходившего одновременно с процессом коллективизации сельского хозяйства, а также формы и методы осуществления этой политики.

Территориальные рамки работы ограничены пределами современной Тамбовской области, которая в конце 1920-х - середине 1930-х гг.

входила в состав Центрально-Черно:

ДМН9Й области ГТТЧО) Территория

«•ОС национальная!

БИБЛИОТЕКА {

являлась достаточно однородной по социально-экономическому состоянию, национальному составу населения.

В 1928 г. на территории бывшей Тамбовской губернии было образовано 3 округа: Борисоглебский, Козловский, Тамбовский, включавших 51 район. В июле 1930 г. окружное деление было ликвидировано, и районы перешли в подчинение непосредственно областному цен гру-Воронежу. В 1934 г. Центрально-Черноземная облас1ь была разделена на Курскую и Воронежскую, в состав которой вошла территория нынешней Тамбовской области. 27 сентября 1937 г. была образована самостоятельная Тамбовская область.

Изучение процессов, происходивших в рамках отдельно взятою, типичного аграрного региона, поможет дать более четкую и подробную картину процессов, происходивших в стране в целом.

Хронологические рамки исследования главным образом охватывают 1929—1934 гг. В 1929 г. окончательно сложилась теория обострения классовой борьбы в условиях строительства социализма, ставшая основой государственной репрессивной политики, началась масштабная узаконенная экспроприация зажиточного крестьянства. Нижняя граница исследования определена 1934 годом, когда было прекращено массовое выселение «кулаков», сломлено сопротивление крестьянства, объявлено о ликвидации эксплуататорских классов и основным направлением в государственной политике стала 100-процентная коллективизация, окончательное вытеснение единоличника с рынка, вовлечение его в колхозы.

Отдельные моменты прослеживаются нами с учетом предыдущего периода, поскольку именно в нем находятся корни общественно-политических процессов, происходивших в исследуемые годы. Кроме того, мы привлекали материалы более позднего времени, включая современный период, т. к. без них невозможно проследить последствия раскулачивания и процесс реабилитации раскулаченных крестьян.

Степень изученности вопроса. Историография проблемы коллективизации и раскулачивания представлена работами, раскрывающими эти процессы в целом по стране и по Центрально-Черноземному региону. Целесообразно выделить три этапа в ее развитии.

Конец 1920-х—1930-е гг. - время становления официальной оценки коллективизации и раскулачивания. В конце 1920-х гг. еще были возможны дискуссии о путях, темпах развития сельского хозяйства, об отношении к зажиточному крестьянству. Н.Д. Кондратьев считал необходимым не допускать форсирования коллективизации, не причислять товарные крестьянские хозяйства к кулацким1. Против быстрых темпов

1 См.: Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики / Под ред. Л.И. Абалкина.-М., 1989.

коллективизации выступал A.B. Чаянов2. Видный экономист 1920-х гг. JI.H. Литошенко утверждал, что народно-хозяйственное возрождение России должно опираться на крупное сильное крестьянское хозяйство, являющееся условием для нормального развития рынка и преодоления кризиса аграрного перенаселения3.

В официальной историографии закрепилось утверждение И.В. Сталина об обострении классовой борьбы и, соответственно, положительная оценка проведенных под его руководством коллективизации и раскулачивания4. Н.И. Бухарин характеризовал хлебозаготовки 1928—1929 гг. как чрезвычайщину, в то же время считая возможным кооперирование сельского хозяйства в условиях диктатуры пролетариата5.

В конце 1930-х - 1940-е гг. практически наблюдался «вакуум» в исследовании коллективизации и раскулачивания крестьянства. Первые попытки обобщения материала по истории коллективизации и раскулачивания были предприняты в работах Я. Никулихина, М.Я. Залес-ского6.

В послевоенные годы историки вновь обратились к этой теме: в связи с образованием «социалистического лагеря» необходимо было убедительно показать важность вытеснения из сельского хозяйства «единоличника». Работы Б.А. Абрамова, М.А. Краева7, других историков носили описательный характер, для них была характерна насыщенность стандартными формулировками и слабая источниковая база.

В конце 1950-х гг. увеличилось число исследований, основанных на изучении архивных документов. Классическими считались работы С.П. Трапезникова, содержавшие официальную концепцию коллективизации и раскулачивания8. Наиболее серьезными являлись монографии Ю.С. Кук-

2 См.: Чаянов А. Крестьянское хозяйство: Избранные труды / Под ред. Абалкина Л.И. - М., 1989.

3 См.: Литошенко Л.Н. Социализация земли в России. - Новосибирск, 2001.

4 См.: Сталин И.В. Сочинения. Т. 12. Апрель 1929 - июнь 1930. - М„ 1949. Т. 13. Июль 1930-январь 1934.-М., 1951.

5 См.: Бухарин Н.И. Избранные произведения. - М., 1988.

6 См.: Никулихин Я. Социалистическая реконструкция сельского хозяйства в первой пятилетке. - М., 1934; Залесский, М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940.

7 См.: Абрамов Б.А. Партия большевиков - организатор борьбы за ликвидацию кулачества как класса. - М., 1954; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954.

8 См.: Трапезников С.П. Исторический опыт КПСС в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. -М., 1959; Его же. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. - М,, 1983.

уипсина, Ю.А. Мошкова, И .Я. Трифонова и др9. В этих работах подчеркивалось обострение в конце 1920-х гг. борьбы между бедняцкими и зажиточными слоями деревни. Ю.А. Мошков впервые попытался уточнить время начала раскулачивания, считая, что уже со второй половины 1929 г. началась «частичная экспроприация кулачества». В этот период появилась монография В.П. Данилова, в которой впервые был рассмотрен широкий комплекс проблем социально-экономического развития села в 1920-е гг. В последующих работах В.П. Данилова большее внимание уделялось социальным отношениям в деревне накануне коллективизации10.

Наиболее солидная работа - монография H.A. Ивницкого", в которой проанализирована предыстория раскулачивания, его механизм, впервые говорилось не просто о кулацком терроре, но и о массовых волнениях, рассмотрен вопрос об устройстве выселенных кулаков. Однако весь материал трактовался в духе традиционной историографии.

К этому же периоду относится коллективный труд1 , в котором дано систематическое изложение истории коллективизации. В этой работе была сформулирована мысль о том, что раскулачивание, в т. ч. в ЦЧО, зачастую проводилось до начала коллективизации и рассматривалось как средство ее ускорения.

Среди региональных публикаций этого периода заметным явлением стал выход монографии П.Н. Шаровой13, в которой впервые приведены сведения о масштабах раскулачивания в ЦЧО.

В более узких территориальных рамках, на материалах Тамбовской области в послевоенный период тема раскулачивания практически не рассматривалась. Первое исследование было проведено М.Н. Черно-

9 См.: Кукушкин Ю.С. Роль сельских Советов в социалистическом переустройстве деревни. 1929-1932 гг. - М., 1962; Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932 гг.). М., 1966; Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа (1921-1937 гг.). - М., 1960.

10 См.: Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. - М., 1957; Его же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979 и др.

11 См.: Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). - М., 1972.

12 См.: Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: пути, формы, достижения. Краткий очерк истории. М., 1982.

13 См.: Шарова П.Н. Коллективизация сельского хозяйства в Центральночерноземной области. 1928-1932 гг. -М., 1963.

морским14. Автор отметил в ряду трудностей полное отсутствие монографических исследований по теме, сложный комплекс решавшихся в 1930 г. проблем, сделал вывод о широком масштабе перегибов в раскулачивании и начавшейся одновременно реабилитации. В 1960-е — 1970-е гг. социально-экономическое положение тамбовской деревни было предметом внимания H.A. Окатова15, констатировавшего рост числа середняцких и кулацких хозяйств к 1927 г. и обострение классовой борьбы в деревне. Авторы перечисленных работ пе выходили за рамки классового подхода и не имели доступа к архивным документам в полном объеме.

Конец 1980-х гг. - период складывания новых концепций аграрных преобразований 1920-х - 1930-х гг. Одними из первых работ нового поколения стали коллективный труд «Русское крестьянство: этапы духовного освобождения», исследования Л.А. Гордона и Э.В. Клопова, С.А. Никольского, Н.Л. Рогалиной16, проанализировавших весь комплекс социально-экономических отношений в деревне 1930-х гг. с точки зрения не только экономики, но и психологии, политики, пришедших к выводам о том, что раскулачивание явилось одним из главных методов ускорения коллективизации. В этих работах были приведены впервые данные о последствиях голода 1932—1933 гг. в стране.

Начало 1990-х гт. - плодотворный период в плане изучения архивных документов, бывших ранее недоступными или остававшихся вне поля зрения ученых в силу причин идеологического характера. Решительный перелом в историографии связан с именем В.П. Данилова, выступившего с новыми оценками коллективизации и раскулачивания. Отметим материалы теоретического семинара «Современные концепции аграрного развития»17, состоявшегося в декабре 1993 г. под руководством В.П. Данилова. В ходе семинара речь шла о раскрестьянивании как мировом процессе, в котором

14 См.: Черноморский М.Н. Начало сплошной коллективизации в бывшем Тамбовском округе ЦЧО (1929-1930 гг.). - М., 1947.

15 См.: Окатов H.A. Тамбовская партийная организация в период борьбы за социалистическую индустриализацию и подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства (1926-1929 гг.) - Воронеж, 1964; Его же. К вопросу о расслоении крестьянства и политике партии в деревне в 1921-1928 годах. (По материалам Центрального Черноземья) // Под знаменем Октября. Выпуск Ш. - Тамбов, 1975. С. 21-41.

16 См.: Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство. Этапы духовного освобождения. М., 1988; Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было?.. М., 1989; Никольский С.А. Власть и земля. М. - 1990; Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. - М., 1989.

17 См.: Современные концепции аграрного развития. Теоретический семинар. // Отечественная история. 1994. № 4—5.

участвовала и Россия. Другие историки также приходили к выводу, что в целом естественный для аграрных реформ процесс раскрестьянивания в СССР искусственно форсировался18.

Начало 1990-х гг. стало периодом активной работы над темой раскулачивания во многих регионах. Диссертационные исследования Т.Д. Надькина, И.И. Некрасовой, С.И. Савельева19 раскрывают взаимоотношения крестьян и власти на разных уровнях, процесс коллективизации и раскулачивания, массовое сопротивление в регионах.

Большая работа ученых-историков и архивистов по выявлению документов в центральных российских архивах завершилась изданием пятитомного сборника20, каждый том которого сопровождается обширным предисловием. В предисловиях в обобщенном виде представлена современная концепция коллективизации и раскулачивания. В этом же ряду стоит сборник документов «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»21. В предисловиях к томам сборника впервые широко раскрыта деятельность органов внутренних дел по реализации политики в отношении зажиточного крестьянства.

В современных исследованиях немалое место отводится освещению вопроса о голоде 1932—1933 гг., который, по мнению историков, явился

18 См.: Кознова И.Е. Крестьяне и власть в современных аграрных преобразованиях XX века // Крестьяне и власть. - Тамбов, 1995. С. 62-64; Павлова И.В. Современные западные историки о сталинской России 30-х годов. (Критика ревизионистского подхода) II Отечественная история. 1998. №5. С. 107-121; Зеленин И.Е. Осуществление политики «ликвидации кулачества как класса» (осень 1930-1932 гг.) // История СССР. 1990. № 6. С. 31 -49; Бсзнин М.А. Раскрестьянивание России // Крестьянское хозяйство: история и современность. Ч. 1. - Вологда, 1992. С. 103-110 и др.

19 См.: Надькин Т.Д. Сплошная коллективизация и раскулачивание крестьянских хозяйств в Мордовии (осень 1929-1932 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1996; Некрасова И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 20-х - начало 30-х гг.): оценки и выводы: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Пятигорск, 2004. Савельев С.И. Социально-классовая политика ВКП(б) и общественно-политические процессы в деревне второй половины 20-х - начала 30-х гг. (на материалах Нижнего Поволжья): Автореф. дисс. ... канд ист. наук. - Саратов, 1994.

20 См.: Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5 томах. Под ред. В.Данилова, Р.Маннинг, Л. Виолы. М., 1999-2003.

21 См.: Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918-1939. Документы и материалы. В 4 томах. Под ред. А. Береловича, В. Данилова. - М., 2000.

результатом принудительных хлебозаготовок и насильственной коллективизации.

Один из вопросов, которому уделяется пристальное внимание, -вопрос о формах крестьянского протеста против раскулачивания, в том числе вооруженных выступлениях23. Значительный пласт истории раскулачивания - ссылка крестьян, жизнь спецпереселенцев и осужденных по ст. 58 УК — стал рассматриваться в отечественной историографии лишь в 1990-е гг.24 Существенную роль в раскрытии проблемы выселения кулацких семей, их трудового и бытового устройства сыграла работа Т.И. Славко25.

Проблемы, являвшиеся «белым пятном» в советской историографии, — положение крестьян-единоличников в 1930-е гг., налогообложение как средство раскулачивания и подавления крестьянства—рассматриваются в статьях А.Г. Галямовой, М.Н. Глумной, В.А. Ильиных, И.Е. Зеленина26. В

22 См.: Гинцберг Л.И. Массовый голод в сочетании с экспортом хлеба в начале 1930-х гг. По материалам «особых папок» политбюро ЦК ВКП(б) // Вопросы истории. 1999. №10. С. 119-126; Голод 1932-33 годов: Сб. статей. Под ред. Ю.Н. Афанасьева. - М., 1995; Зеленин И.Е. «Закон о пяти колосках»: разработка и осуществление // Вопросы истории. 1998. № 1. С. 114-123; Кондрапшн В.В. Голод 1932-1933 годов в деревнях Поволжья // Вопросы истории. 1991. № 6. С. 176-181.

23 См.: Зеленин И.Е. «Революция сверху»: завершение и трагические последствия // Вопросы истории. 1994. № 10. С. 28-42; Плотников И.Е. Крестьянские волнения и выступления на Урале в конце 20-х - начале 30-х годов //Отечественная история. 1998. № 2. С. 74-92.

24 См.: Еланцева О.П. Кто и как строил БАМ в 30-е годы //Отечественные архивы. 1992. № 5. С. 71-81; Земсков В.Н. Судьба «кулацкой ссылки» //Отечественная история. 1994. № 1. С. 138-142; Его же. Заключенные в 1930-е годы: социально-демографические проблемы //Отечественная история. 1997. № 4. С. 54-80.

25 См.: Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале. 1930-1936. - М., 1995.

26 См.: Галямова А.Г. К вопросу адаптации зажиточного крестьянства к аграрной политике большевиков в 20-х - начале 30-х годов (на примере Татарстана) //Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. С. 186-189; Глумная М.Н. Единоличные крестьянские хозяйства СССР, облагаемые сельхозналогом в индивидуальном порядке (1930-е годы) // Там же. С. 184-185; Ее же. Землеустройство как фактор классовой политики государства в деревне в 30-х гт.// Крестьянское хозяйство: история и современность. Ч. 2. Вологда. С. 44—47; Ильиных В.А. В поисках кулаков. (Выявление хозяйств, относимых к кулацким, в ходе налоговых кампаний конца 1920-х - 1930-х годов в Сибири)// Зажиточное крестьянство России в исторической ретроспективе. С. 181-184; Зеленин И.Е.

статье Н.С. Тарховой подробно рассматривается неоднозначная реакция армии на хлебозаготовки, коллективизацию и раскулачивание на различных этапах их проведения27.

В отдельную группу следует выделить исследования зарубежных авторов. Попытка объективного подхода к изучению темы была предпринята еще Г.В. Вернадским28, не имевшим доступа к советским источникам, но знавшим социально-психологические особенности русского крестьянства и его взаимоотношений с государством. В 1990-е тт. у зарубежных авторов появилась возможность обращения к первичным документам. На них основаны исследования Р. Конквсста, Ш. Фицпатрик, А. Грациози29.

В 1990-е гг. активно велась разработка темы раскулачивания и коллективизации в ЦЧО. Одними из первых стали статьи Ю.И. Гончаренко и А.П. Чиченкова30. Большая группа ученых Центрального Черноземья занимается изучением различных аспектов и последствий репрессивной политики государства в 1920-е—1930-е гг. Высокой оценки заслуживают монография и ряд статей П.В. Загоровского, в которых раскрыты основные проблемы раскулачивания и их последствия31. В работах О.Н. Мигущенко

Коллективизация и единоличник (1933-й - первая пол. 1935 г.) //Отечественная история. 1993. № 3. С. 35-55; Его же. Политотделы МТС -продолжение политики «чрезвычайщины» (1933-1934 гг.)// Отечественная история. 1992. № 6. С. 42-61.

27 См.: Тархова Н.С. «Крестьянские настроения» в Красной Армии в 1928— 1931 гг.: реакция армии на процессы коллективизации и раскулачивания в деревне // XX век и сельская Россия: Российские и японские исследователи в проекте «История российского крестьянства в XX веке». - Токио, 2005. С. 192-233.

28 См.: Вернадский Г.В. Русская история. М., 2001.

29 См.: Грациози А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933. - М., 2001; Конквест Р. Жатва скорби //Вопросы истории. 1990. № 4. С. 83—100; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 30-е годы: деревня. - М., 2001.

30 См.: Гончаренко Ю.И., Чиченков А.П. Под прессом «великого перелома» // Русская провинция. Записки краеведов. - Воронеж, 1992. С. 180-207 и др.

31 См.: Загоровский П.В. Социально-политическая история ЦентральноЧерноземной области. 1928-1934. Воронеж, 1995; Его же. Изменение социальной структуры сельского населения ЦЧО в 1928-1930 годах // Формирование и развитие социальной структуры населения Центрального Черноземья. - Тамбов, 1992. С. 89-91 и др.; Рянский Л.М. Отношения крестьянства и власти во время хлебозаготовок конца 20-х годов XX в. (на примере Курского края) //Крестьяне и власть. - Тамбов, 1995. С. 62-64;

даны оценки раскулачивания с разных сторон, подробно анализируются социально-экономическая политика государства, социально-психологические изменения в обществе, специфика борьбы крестьянства против насильственной коллективизации и раскулачивания32. Рассмотрению проблемы политических репрессий, в т.ч. в отношении крестьянства ЦЧО, посвящено исследование О.Л. Шашковой33.

В 1990-е гг. началась разработка на качественно новом уровне темы раскулачивания тамбовского крестьянства. В числе первых следует отметить статьи Г.Н. Пирожкова, построенные на документах партийного архива и воспоминаниях участников событий34. Наиболее серьезными, отличающимися глубоким анализом являются исследования С. А. Есикова, в которых прослеживается развитие крестьянского хозяйства тамбовского края в первой трети XX в., анализируется налоговая политика Советской власти, «чрезвычайщина» в период хлебозаготовок. С.А. Есиков оценивает раскулачивание как слагаемое единого процесса преобразования деревни и как средство преодоления крестьянского сопротивления35. В ряде статей тамбовских историков рассматриваются актуальные вопросы о критериях определения зажиточных хозяйств, правовом неравенстве, лишении избирательных прав по социально-классовым признакам в 1920-е гг., голоде 1932—1933 гг. и его последствиях36. С крестьянским протестом против

Чвикалов И.М. Коллективизация в Центральном Черноземье: суровый режим времени // Проблемы гуманитарных наук. - Воронеж, 1991. 3 См.: Мигущенко О.Н. Влияние социально-экономической политики государства на развитие правовых взглядов сельского населения в 1928-1934 годах. (На материалах Центрально-Черноземной области). - Курск, 1999; Его же. Социально-экономические и политические отношения в деревне Центрально-Черноземной области (1928-1934 гг.). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Воронеж, 1994.

33 См.: Шашкова О.Л. Репрессивная политика государства в 1928-1939 гг. и ее последствия (на материалах Центрального Черноземья). Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. - Курск, 2000.

34 См.: Пирожков Г. «Нажать так, чтобы три поколения помнили...»// Поиск. 1990. № 8. С. 54-59; Его же. Разор //Поиск. 1990. № 9. С. 44-50.

35 См.: Есиков С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в годы нэпа (1921-1928 гг.) Тамбов, 2004; Его же. Коллективизация в Центральном Черноземье: предпосылки и осуществление (1929-1933 гг.) -Тамбов, 2005; Его же. «Великий перелом» и рабочий класс // Наш край Тамбовский. Тамбов, 1991. С. 80-81.

36 См.: Есиков С.А., Канищев В.В. Естественные критерии определения зажиточности крестьянства на мезо- и микросоциальном уровнях. (Тамбовская губерния, 1860-е-1920-е гг.) //Зажиточное крестьянство России в

коллективизации и раскулачивания было тесно связано сопротивление репрессиям в отношении священнослужителей, что отмечается в статье А.Н. Алленова и Р.Ю. Просветова37.

Оценивая итоги коллективизации и раскулачивания, современные авторы едины во мнении, что эта политика не разрешила экономических проблем, стоявших перед страной. В исследовании темы остается ряд нерешенных вопросов, к которым можно отнести налогообложение зажиточного крестьянства, его взаимоотношения с властью и другими социальными группами в 1930-е гг., судебные репрессии в отношении «кулаков», процесс их реабилитации и др.

Определив степень изученности проблемы, мы поставили целью исследования изучение процесса раскулачивания, взаимоотношений власти и зажиточного крестьянства в конце 1920-х - первой половине 1930-х гг. на локальном и микроисторическом уровнях и их последствий для тамбовской деревни.

Исходя из указанной цели, автор наметил следующие задачи: изучить формы, методы, особенности осуществления раскулачивания на территории Тамбовской области;

раскрыть взаимоотношения местных органов власти и зажиточного крестьянства накануне и в ходе раскулачивания;

показать реакцию крестьянства на экономическое и политическое давление со стороны государства;

проследить конкретные судьбы людей, пострадавших в период репрессий;

выявить последствия осуществления политики раскулачивания. Источниковая база диссертации включает архивные и опубликованные документы. Архивные источники извлечены главным образом из фондов Государственного архива Тамбовской области (ГATO) и Центра документации новейшей истории (ЦДНИТО), использованы также документы фондов Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

исторической ретроспективе. - М., 2000. С. 6-9; Никулин В.В. Социально-классовая принадлежность как фактор правового неравенства в Советской России (1920-е годы) //Труды кафедры истории и философии ТТТУ. -С.-Пб., 2003. С. 88-102; Есиков С.А., Кузнецова Э.Н. Голод 1932-1933 гг. в Тамбовском крае. - Тамбов, 1992.

37 См.: Алленов А.Н., Просветов Р.Ю. Социальное сопротивление тамбовского крестьянства религиозной политике Советской власти в 1929 -1930 гг.// Социальная история Российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в ХУШ-ХХ вв. Тамбов, 2002. С. 490-495.

Фонды ЦДНИТО включают комплексы документов Козловского и Тамбовского окружных, районных комитетов ВКП(б), окружных и районных контрольных комиссий ВКП(б) и Рабоче-крестьянской инспекции.

В ГАТО нами изучены фонды окружных, районных, сельских Советов и их исполкомов, окружных и районных отделений Рабоче-крестьянской инспекции, финансовых отделов, окружных судов, органов прокуратуры. Эти органы непосредственно осуществляли политику раскулачивания. Советское делопроизводство отразило «преломление» установок высших партийных и государственных органов по мере продвижения в низшие инстанции, специфику понимания решений партии и правительства местными руководителями.

Архивные источники включают делопроизводственные документы местных партийных организаций, органов власти и управления: протоколы и материалы к протоколам пленумов, конференций, заседаний бюро комитетов партии, президиумов исполкомов, планы, отчеты, сводки, переписку, списки раскулаченных, лишенных избирательных прав, акты изъятия имущества, заявления и материалы о разборе жалоб крестьян, документы о налоговом обложении крестьян. Ценным источником являются документы комиссий по проверке списков лишенцев и раскулаченных. Рассекреченные дела о восстановлении в избирательных правах содержат ценный комплекс документов, собиравшихся для подтверждения лояльности гражданина. Фонды сельских Советов представляют собой ранее не изучавшийся комплекс документов микроуровня.

Ценным источником являются отложившиеся в фондах органов суда и прокуратуры дела по обвинению крестьян в невыполнении хлебозаготовок и участии в массовых беспорядках, информационные бюллетени, спецсводки Тамбовского окружного отдела Полномочного представительства ОПТУ по ЦЧО, в которых обобщены факты крестьянского сопротивления раскулачиванию.

К числу опубликованных источников относятся официальные документы: законодательные акты, нормативные документы ВКП(б), В ЦИК РСФСР, ЦИК и СНК СССР 1930-х гг., законы 1990-х гг. о реабилитации жертв политических репрессий. Для раскрытия темы привлечены материалы, опубликованные в научных сборниках документов38.

Использовались статистические материалы, позволяющие, при сопоставлении с архивными данными, обобщить цифровые показатели процесса раскулачивания.

38 См.: Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. - М., 1989; Трагедия советской деревни. 1927-1939. В 5 томах. - М., 1999-2003 и др.

Материалы периодической печати изучались для характеристики «идеологического обрамления» политики ликвидации кулачества как класса.

В работе использованы дневники и воспоминания свидетелей и участников событий39, которые несут мощную эмоциональную нагрузку и показывают события изнутри. К числу подобных источников относятся и заявления граждан в Государственный архив Тамбовской области о подтверждении фактов политических репрессий, в которых эмоционально и подробно рассказывается о страданиях, перенесенных раскулаченными крестьянами.

В целом документы, использованные при создании работы, позволяют подробно и доказательно раскрыть все аспекты рассматриваемой темы.

Методологическая база исследования включает общенаучные, общеисторические и конкретно-исторические подходы.

Принцип объективности был необходим для всестороннего беспристрастного анализа драматических фактов процесса раскулачивания.

Принцип историзма используется для показа происходивших в 1930-е гг. процессов в их взаимосвязи со всеми процессами своего времени.

Конкретно-исторический подход использован для проведения исследования на региональном и микроуровнях.

Цивилизационный подход позволил понять, что процесс раскулачивания являлся частью общемирового процесса раскрестьянивания, неизбежного при переходе к индустриальной цивилизации.

Теория модернизации дает возможность уяснить, что в России цивилизационные преобразования, в т.ч. процесс раскрестьянивания, протекали ускоренными темпами при жестком вмешательстве государства.

В работе применялись подходы социальной истории, позволившие определить влияние раскулачивания на повседневную жизнь крестьянства.

Историко-генетический метод был важен для понимания процесса постепенного формирования негативного отношения властей и бедняцкой части деревни к ее зажиточной части в послереволюционный период.

Применение историко-сравнительного метода дало возможность сопоставить процесс раскулачивания в Тамбовском регионе и других округах ЦЧО, в других областях, в СССР в целом.

Системный подход применялся в плане рассмотрения отношений власти и крестьянства как подсистемы всех отношений в системе власти и общества.

39 См.:Шитц И.И. Дневник «великого перелома» (март 1928-август 1931). -Париж, 1991.

В работе применялись специальные методы: для анализа количественных показателей использован статистический метод, текстовых материалов - источниковедческий в его классическом виде.

Основу для количественного анализа составила электронная база данных (БД) «Кулак», созданная на платформе СУ БД «ACCESS».

Положения, выносимые на защиту: на практике раскулачивание, не подкрепленное законодательными формулировками, но стимулировавшееся центральными органами власти, началось летом 1929 г., осуществлялось в форме особого порядка налогообложения, заготовок сельскохозяйственной продукции, штрафов и судебных репрессий за невыполнение повышенных заданий;

указания центральных партийных и советских органов мало учитывали ситуацию в провинции, входили в противоречие с пониманием ситуации и установками низовых органов;

на территории тамбовских округов раскулачивание проходило более резко, жестко, чем на других территориях;

тамбовское крестьянство сопротивлялось более решительно политике раскулачивания;

раскулачивание, начавшись в 1929 г. и завершившись в основном в 1934 г., прошло пять этапов, характеризовавшихся временными подъемами и спадами:

1) лето-осень 1929 г. - начало фактического раскулачивания, без официального использования термина,

2) зима-весна 1930 г. - юридическое оформление политики раскулачивания, массовое выселение кулацких хозяйств,

3) осень 1930 г. — лето 1931 г. - преобладание штрафных санкций в отношении зажиточных крестьян, наряду с выселением,

4) лето-осень 1932 г. — окончательное изъятие «социально опасного элемента» из деревни,

5) 1933 г. - завершение ликвидации зажиточного слоя деревни, принятие «неонэповских» решений.

реабилитация раскулаченных крестьян началась одновременно с осуществлением этой политики, но носила характер частичной уступки, закончившись очень быстро; вновь начатая лишь в 1990-е it. реабилитация имеет незаконченный характер;

последствия раскулачивания: экономические, демографические, политические, социально-психологические - имели катастрофический характер и сказываются до настоящего времени.

Научная новизна исследования состоит в том, что с учетом современных подходов в исторической науке и га основе новых фактов впервые изучается специфика раскулачивания и его последствий на

локальном и микроисторическом уровнях, проблема реабилитации раскулаченных в 1930-2000-е гг.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы в преподавании общих и специальных курсов российской истории в высших и средних учебных заведениях, в практике работы по реализации закона о реабилитации жертв политических репрессий, в разработке социально-экономической политики на региональном уровне.

Апробация работы. Основные выводы и положения диссертации отражены в 7 научных публикациях, в т. ч. документальном очерке объемом в 4 п.л., докладывались на межвузовских и международных конференциях в Тамбове (1993, 2003 гг.), Саратове (2003 г.), научной конференции ТГУ -«Державинские чтения» (2004 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, объект, предмет, территориальные и хронологические рамки исследования, показана степень изученности проблемы, сформулированы цели и задачи, охарактеризованы источниковая база, методологическая основа, научная новизна, практическая значимость и апробация работы.

Глава 1 — «Тамбовская деревня накануне сплошной коллективизации и раскулачивания» - состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Социально-экономическое и политическое положение зажиточной части тамбовского крестьянства в конце 1920-х гг.» раскрываются критерии определения зажиточности тамбовского крестьянства в конце 1920-х гг.

Сельское население Борисоглебского, Козловского и Тамбовского округов в 1928 г. составляло 90,8%. Особенностями тамбовской деревни являлись высокая плотность населения, аграрная перенаселенность, и как следствие, малоземелье, снижение семейности двора, измельчание крестьянских хозяйств. Для характеристики тамбовского зажиточного крестьянства нами использовался ряд показателей: размер посевной площади, стоимость основных средств производства, товарность хозяйств, обеспеченность скотом, инвентарем, наем рабочей силы, аренда или сдача в аренду земли. Произведенные подсчеты, анализ базы данных «Кулаки» дали следующую картину. Одной из особенностей тамбовской деревни было малоземелье: на одно крестьянское хозяйство в 1929 г. приходилось в среднем 7,5 га (в 1912 г. - 8, 7 га). Общей тенденцией в тамбовских округах было сокращение малопосевных групп (с посевом до 4 дес.) и рост среднепосевных (от 4 дес.) и многопосевных групп (от 8 дес.), хотя размеры наделов у зажиточных хозяйств сократились по сравнению с дореволюционным периодом.

При небольших различиях в размере пашенных угодий и количестве надворных построек зажиточные хозяйства явно выделялись по стоимости строений. Наличие дорогого по деревенским меркам дома нередко становилось одним из основных признаков для раскулачивания.

Обеспеченность скотом в зажиточных хозяйствах снизилась по сравнению с дореволюционным периодом: 33% хозяйств, считавшихся зажиточными, имели только одну лошадь или одну корову.

Степень оснащенности зажиточных хозяйств современным инвентарем за послереволюционные годы также снизилась.

Основным источником дохода крестьянских хозяйств оставалась продажа продукции сельского хозяйства. К 1928 г. доходность кулацких хозяйств была более чем на треть ниже показателей 1914 г. Товарность по зерновым культурам в зажиточных хозяйствах по сравнению с 1914 г. понизилась в 8 раз.

К концу 1920-х гг. резко сократилось использование наемной рабочей силы, допускавшееся Земельным кодексом 1922 г. Так, в 1929 г. только 2% хозяйств Козловского округа применяли наемный труд.

Аренда земли являлась в Центральном Черноземье одним из основных факторов, определявших категорию хозяйства. Основными арендаторами были середняцкие и зажиточные хозяйства. По сравнению с дореволюционным периодом этот показатель снизился на 20%: в 1928 г. арендовали землю менее половины зажиточных хозяйств.

Анализ имущественного положения и социального расслоения деревни показывает фактически небольшую разницу в имущественном состоянии среднего и крепкого крестьянства. Называемые зажиточными хозяйства имели одинаковый с остальными уклад жизни и ведения хозяйства, основанный главным образом на личном труде.

Многомерность критериев кулацких хозяйств, размытость границ между социальными группами, зачастую субъективные подходы к их определению не позволяли четко идентифицировать то или иное хозяйство. Размытые критерии давали различные определения количества кулацких хозяйств, что было удобно и по политическим причинам, оставляя возможности для маневра и давления на крестьянство. В целом зажиточные хозяйства на территории нынешней Тамбовской области к концу 1920-х гг. составляли 4%. По Советскому Союзу это число составляло 3,9%. Таким образом, Тамбовский регион являлся типичным по классической группировке крестьянских хозяйств.

Одним из факторов, определявших социально-политическую обстановку в деревне, являлось наличие категории лиц, лишенных избирательных прав. Отчетно-перевыборные кампании в Советах служили для власти средством провоцирования отрицательного отношения к зажиточной части деревни.

Во втором параграфе «Экономическое и политическое наступление власти на кулака («предраскулачивание»)» анализируются методы экономического воздействия государства на зажиточные крестьянские * хозяйства, главным образом налогообложения и заготовки продукции сельского хозяйства (хлебозаготовки). В 1928-1934 гг. центральными органами власти было издано несколько десятков постановлений, касавшихся-налогообложения. Основным явилось Положение о Едином сельскохозяйственном налоге (ЕСХН), которое предусматривало обложение налогом в индивидуальном порядке хозяйств, имевших неземледельческие доходы. Критерии определения кулацких хозяйств были нечеткими, и от местных финансовых органов зависело отнесение хозяйства к определенной категории. Стремясь к выполнению плана сбора налога, эти органы прибегали к дополнительному обложению кулацких хозяйств и погашению за счет них недоимок, а также к поиску новых хозяйств - кандидатов на индивидуальное налогообложение. До октября 1929 г. индивидуальным

налогом облагались хозяйства с доходом по норме свыше 600 рублей, с 4 октября - с доходом свыше 400 рублей. Налоговые органы нередко прибегали к завышению доходности хозяйств против показаний плательщика, без мотивировки и расчетов. На практике в число плательщиков этого налога попадала и значительная часть середняков, в 1930 г. становившаяся «потенциальными кулаками». Сумма налога, исчисляемого в индивидуальном порядке, составляла в среднем 15% дохода хозяйства, тогда как в остальных крестьянских хозяйствах она не превышала 7%. Для многих крестьян налог оказывался невыполнимым и мог быть уплачен за счет продажи имущества и средств производства, что приводило к фактическому разорению хозяйства. Это вызывало стремление крестьян укрьггь объекты обложения и преуменьшить показываемый объем неземледельческих заработков.

Тяжелым бременем легли на крестьян хлебозаготовки, в особенности, чрезвычайные меры по изъятию хлеба из деревни, принятые в 1928-1929 гг. для преодоления «возросшего сопротивления кулака». По отдельным хозяйствам задание распределялось на основе «классового подхода», в основном оно приходилось на зажиточную часть населения. Не сдавшие хлеб подвергались штрафу в трех или пяти кратном размере. Фактически план хлебозаготовок не выполнялся без принудительных мер взыскания. Областные органы власти подчеркивали необходимость применения в отношении зажиточной части крестьянства, «задерживающей излишки хлеба», судебных мер воздействия, в то же время предостерегая местные органы от применения чрезвычайных мер. Окружкомы предлагали относить к категории кулацко-зажиточных 10-15% всех хозяйств. Почти на каждом заседании бюро райкомов ВКП(б) в 1929 г. ставился вопрос о хлебозаготовках, о нажиме на кулацкие хозяйства, усилении карательной политики. С другой стороны, ряд райкомов признавал невыполнимость контрольных заданий по хлебозаготовке.

В практическом осуществлении хлебозаготовок наблюдались " противоположные тенденции: с одной стороны, чрезмерное рвение низовой советской администрации, действовавшей часто с корыстными мотивами (получение за бесценок проданного с торгов имущества недоимщиков), с - другой стороны - укрытие хозяйств от обложения хлебозаготовительным заданием.

Противоречивый характер распоряжений центрального и местного руководства давал простор произволу местных властей: подворным обходам, обыскам, полному изъятию хлеба и скота без описи имущества, арестам. В спецсводках Тамбовского окротдела Полномочного представительства ОГПУ по ЦЧО признавались неправильное распределение хлебозаготовительных заданий, неумелый подход к крестьянству, дополнительное обложение хозяйств, уже сдавших хлеб, в то же время отказ зажиточных крестьян от сдачи излишков хлеба, распродажа зажиточными хозяйствами скота, отказ

общих собраний принимать навязанные задания, общее отрицательное отношение населения к хлебозаготовкам. В результате этих мероприятий накануне коллективизации и раскулачивания наблюдалось ослабление материальной базы зажиточных хозяйств.

Применение жестких мер в отношении зажиточных хозяйств в Тамбовском регионе усилилось после принятия постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 27 июня 1929 г. «О расширении прав местных Советов по содействию выполнению государственных заданий и планов».

Массовое сопротивление всех слоев крестьян чрезвычайным методам хлебозаготовок принимало антисоветский характер, что вызывало ответные административные и судебные меры властей. Насильственные хлебозаготовки до предела накалили социально-политическую обстановку в деревне. В 1929 г. в обиходе начинает широко применяться термин «раскулачивание».

2-я глава «Начальный период раскулачивания (январь-весна 1930 г.)» включает три параграфа. В 1-м параграфе «Формы и методы раскулачивания на этапе перехода к политике ликвидации кулачества как класса» рассматриваются действия местных органов власти в отношении зажиточного крестьянства. Руководствуясь теорией аграрного перенаселения, обком ВКП(б) предлагал относить к категории кулацких 10-15% хозяйств. Январь и февраль 1930 г. были периодом активного принятия решений о проведении раскулачивания высшими и местными органами власти. Областными и окружными органами давалась установка: кулак будет срывать все кампании, подрывать колхозы, бороться против Советской власти и т.д. От приоритетной роли налогообложения переходили к прямому раскулачиванию, изъятию имущества. Райкомы партии предлагали немедленно приступить к описи кулацких хозяйств, чтобы не дать им возможности распродать имущество, но ни в коем случае не допускать перегибов. В то же время не раскрывалось понятие «перегибы».

Практическое применение репрессивных мер к кулацким хозяйствам перешло в сферу ведения представителей низовых органов, которые руководствовались зачастую сведениями о состоянии конкретных хозяйств до 1917 г., личными соображениями, выгодой, стремлением выслужиться и т.д. Учитывались в немалой степени политические характеристики, в т.ч. принадлежность к церковным активистам. Сельские Советы испытывали затруднения в определении категорий хозяйств, конкретных мер по раскулачиванию. При отсутствии внешних признаков богатства прибегали к старым спискам лишенцев, слухам, донесениям осведомителей и т.п. Большей части кулацких хозяйств вменялось в вину наличие больших участков земли, аренды, применение наемного труда в дореволюционный период, основными «грехами» в советский период считалось участие в крестьянском восстании и невыполнение заданий по заготовкам.

На территории Тамбовского региона раскулачивание резко активизировалось после юридического оформления политики ликвидации кулачества как класса известными январскими и февральскими постановлениями ЦК ВКП(б), ЦИК и СНК СССР и секретной инструкцией от 4 февраля, разосланной по областям. Выселение кулацких хозяйств 1 -й и 2-й категорий должно было обеспечить рабочими руками районы, в которые направлялись выселяемые (Урал, Казахстан, Западная Сибирь).

На 1-м и 2-м этапах опорой в раскулачивании являлись местные советские и партийные органы, в дальнейшем - органы внутренних дел; для 1-го и 2-го этапов характерно активное сопротивление крестьянства, принявшее затем умеренные формы.

Методы, которыми на практике осуществлялось раскулачивание, мало отличались от методов «военного коммунизма»: ночные обыски, применение лозунга «оставить одни стены», изъятие имущества без описи, изъятие мелкого домашнего имущества, произвольные аресты крестьян, применение оружия и др. Немаловажное место в кампании по ликвидации кулачества занимали средства массовой информации, эмоционально и убедительно показывавшие «контрреволюционную деятельность кулаков в деревне».

Для раскулаченных хозяйств 3-й категории, оставляемых на месте, отводились худшие земли, однако жить они оставались в тех же селах - в сараях, землянках или в домах бедняков, вселявшихся в изъятые «кулацкие» дома. Отведенные земли были малопригодны для земледелия. Таким образом, эти хозяйства оказывались исключенными из полноценной хозяйственной жизни.

За январь-апрель 1930 г. на территории трех тамбовских округов было раскулачено более 16000 хозяйств.

Во 2-м параграфе «Реакция тамбовского крестьянства на раскулачивание» анализируются формы сопротивления крестьян политике раскулачивания, которые мы подразделяем на умеренные и радикальные.

Во многих случаях при решении конкретных вопросов о выселении кулацких хозяйств группы бедноты выступали в их защиту. Умеренные формы борьбы - устные высказывания, письменные ходатайства, жалобы, антисоветская агитация и т.п. - сочетались с более резкой реакцией крестьян -активными действиями в защиту своих односельчан и массовыми выступлениями, в т.ч. вооруженными. Только в Тамбовском округе за февраль-апрель 1930 г. было зафиксировано 42 факта массовых беспорядков на почве раскулачивания. Причины этих выступлений были гораздо глубже официально признаваемых - перегибы, кулацкая агитация, - в комплексе объединяясь в протест против ломки социально-экономических отношений в деревне.

Попытка власти переадресовать недовольство середняков и бедноты на кулаков не имела успеха, вызвав массовые выступления в их защиту. В

свою очередь, это сопротивление вызвало репрессии по отношению ко всему крестьянству, силовые методы раскрестьянивания.

Для первой половины 1930 г. наиболее характерен радикальный протест. После преодоления открытого сопротивления жесткая эксплуатация деревни вызвала к жизни формы «тихого» противодействия.

В 3-м параграфе «Начальный период реабилитации раскулаченных крестьян (апрель-июнь 1930 г.)» рассматриваются мероприятия органов власти по исправлению наиболее грубых актов насилия в отношении крестьянства. Оценка перегибов центральными властями и требование их исправления были адресованы только низовым исполнителям спускавшихся сверху директив, которые никто не отменил и не осудил. По уже складывающейся традиции, виновными оказывались низовые советские и партийные работники, обвиняемые в «уклонах», в которых эти работники не разбирались, искренне считая, что выполняют директивы ЦК, и не понимали, за что подвергаются наказанию, в т.ч. судебному. В то же время суды достаточно осторожно подходили к наказанию обвиняемых в перегибах.

При исполкомах всех уровней были образованы комиссии по рассмотрению жалоб на раскулачивание. Районным и сельским комиссиям пришлось выполнять двойную и тройную работу, проводя проверки и I

направляя заключения во многие инстанции. По состоянию на 15 июля 1930 г. 1

37% пострадавших хозяйств было признано раскулаченными неправильно. Однако во многих случаях решение даже высшей инстанции о возврате имущества раскулаченным оставалось только на бумаге. Одновременно с начавшейся реабилитацией продолжалась и никем не отмененная политика нажима на крестьянство.

Глава 3 «Завершение и последствия раскулачивания» состоит из трех параграфов.

В 1-м параграфе «Завершение раскулачивания» рассматриваются дальнейшие этапы репрессивной политики государства в отношении зажиточного крестьянства. Военно-коммунистические методы имели значительную инерцию и применялись на протяжении всех 1930-х гг. В - г определенной степени они усилились, поскольку опорой в проведении этой политики являлись судебные и карательные органы.

Меры воздействия на зажиточные хозяйства на протяжении 1930-1933 тт. отвечали установке на то, что сельская буржуазия не разгромлена. Поэтому была сохранена система хлебозаготовок, индивидуального налогообложения, выселения кулацких хозяйств органами ОГПУ, вводился единовременный налог на единоличные крестьянские хозяйства с повышенной ставкой для «экономически мощных хозяйств». Основную тяжесть при проведении хлебозаготовок несли единоличные хозяйства, большую часть которых составляли раскулаченные и считавшиеся зажиточными. Характерным явлением были проверки и «чистки» колхозов от «кулацких элементов».

В резолюциях районных органов сочетались противоречащие установки: рапорты о благополучном положении и достижениях и в то же время констатация множества недостатков и невыполнения требований активизации борьбы с кулачеством. Местным Советам было предписано самим устанавливать признаки кулацких хозяйств применительно к местным условиям. В 1929-1931 гг. рост налога на одно кулацкое хозяйство по районам ЦЧО составил 242 %. В то же время районные власти сетовали, что в колхозах и сельсоветах наблюдались факты укрывания кулацких хозяйств от обложения налогом, твердым заданием, от «чистки».

Одними из репрессивных мер оставались недопущение детей кулаков на военную службу и встречный процесс изгнания из армии красноармейцев, в семьях которых обнаруживали кулаков и лишенцев.

8 мая 1933 г. была принята директива-инструкция ЦК и СНК СССР «О прекращении массовых выселений крестьян, упорядочении производства арестов и разгрузке мест заключения», которая считается политическим рубежом завершения «политики ликвидации кулачества как класса». Практически в 1934 г. слово «кулак» ушло из официальных документов, употреблялись термины «единоличник», «индивидуал», но фактически отношение оставалось как к врагуам.

Второй параграф «Реабилитация кулаков в 1930-е - 2000-е гг.» раскрывает процесс восстановления прав раскулаченных, который прекратился после 1937 г. и был возобновлен на качественно новом уровне в 1991 г. Процесс реабилитации в 1930-е гг. был осложнен необходимостью сбора целого пакета документов, а также тем, что заявления крестьян рассматривали различные инстанции. От 70 до 90% принимавшихся по жалобам решений были отрицательными. Фактически «клеймо кулака» оставалось, несмотря на восстановление в избирательных правах, частичный возврат имущества.

Закон РФ «О реабилитации жертв политических репрессий от 18 октября 1991 г., дополненный рядом законов и подзаконных актов,

- послужил основанием для реабилитации раскулаченных и высланных крестьян. Осуществление реабилитации выявило проблемы практического плана, связанные с подтверждением фактов раскулачивания, с

- несогласованностью в работе ведомств, задействованных в реализации закона о реабилитации, с трудностями в выплате компенсации за изъятое имущество и т.д. За 1992-2004 гг. в Тамбовской области ходатайствовали о реабилитации порядка 13 тыс. граждан, лишь половина из них получила справки о реабилитации. Реабилитация 1990-х гг. не решила всех проблем, хотя сыграла свою роль в морально-психологическом плане.

В третьем параграфе «Итоги «антикулацкой революции»» сделана попытка определить последствия раскулачивания тамбовского крестьянства. Их целесообразно условно подразделить на экономические, демографические, политические, социально-психологические.

К экономическим можно отнести снижение урожайности, гибель посевов, сокращение поголовья скота, выкачку сельхозпродукции из села.

К демографическим - ликвидацию аграрного перенаселения в сжатые сроки, которая обернулась резким сокращением численности сельского населения, усиление миграционных процессов - бегство в города, исчезновение целых населенных пунктов.

Политические последствия - административно-территориальные изменения, закрепление на вооружении местных органов власти насильственных методов но отношению к крестьянству, формирование у местной власти неоднозначного отношения к противоречивым указаниям вышестоящих органов, превращение раскулачивания в средство подавления сопротивления крестьянства государственной политике.

Социально-психологические последствия, бывшие не столь заметными сразу после раскулачивания, оказались весьма глубокими: распад семей, закрепление у крестьян страха перед органами власти, перед «клеймом кулака», перед повторением репрессий, закрепление чувства вседозволенности у представителей властных структур всех уровней.

В заключении подведены итоги изучения проблемы, сформулированы основные выводы.

Раскулачивание зажиточного крестьянства на территории Тамбовской области имело свою специфику. Фактически оно началось летом 1929 г. Раскулачивание проводилось более жестко в силу того, что тамбовское крестьянство имело «богатый» опыт противостояния власти в период «антоновщины» и оказывало упорное сопротивление.

В раскулачивании не было инициативы крестьянских масс, вся кампания была спланирована «наверху». Элемент стихийности, наблюдавшийся в действиях низовых советских и партийных органов, групп бедноты, объяснялся в большей степени субъективными факторами. Противоречивые указания сверху рождали неуверенность и противоречия в действиях районных и сельских советских и партийных органов.

Четкие грани между социальными стратами в составе крестьянства" провести было невозможно. Местные работники руководствовались своими интересами на своем уровне понимания ситуации. Поэтому раскулачиванию подверглись не только экономически мощные хозяйства, но и хозяйства,-отнесенные к кулацким по произволу местных органов власти. Размытость критериев определения кулака помогла найти «козла отпущения» за просчеты в хозяйственном развитии страны. Упор на чрезвычайные меры, приносившие быстро желаемый результат, подталкивали власти к постоянному поиску кулака. «Образ врага» использовался как фактор для обоснования форсирования коллективизации.

Военно-коммунистические методы вновь вошли в практику работы низовых партийных и советских органов в 1929-1930-е гг.

Раскулачивание можно рассматривать в контексте модернизационных процессов. Общий мировой процесс раскрестьянивания, охвативший и Россию, закономерен и объективен. Однако, раскулачивание, ставшее его искусственно навязанной российскому обществу составной частью, с насильственными методами осуществления, явилось фактически антимодернизационным процессом. В результате раскулачивания и коллективизации 1930-х гг. страна была отброшена назад в сельском хозяйстве, оказалась зажатой в тисках «государственного крепостничества».

Жестокое подавление сопротивления крестьянства вызвало «тихое» противодействие, уход из деревни, саботаж и, в конце концов, прочно закрепившийся страх перед властью, во многом определявший модель поведения по крайней мерс трех поколений, боявшихся даже после принятия законодательных актов о реабилитации заявлять о своих правах.

Реабилитация раскулаченных в 1990-е гг. сыграла значительную роль в плане восстановления исторической справедливости в отношении целой социальной страты, в то же время выявив проблемы, которые следовало бы учитывать при разработке подобных законов и подзаконных актов.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Ляпина (Кротова), Т. А. Начало раскулачивания на Тамбовщине: теория и практика. (1929-1930 гг.) / Т.А. Кротова // Общественно-политическая жизнь российской провинции. XX век. Тезисы докладов межвузовской научной конференции. - Тамбов, 1993. -С. 75-78. (0,2 п. л.).

2. Кротова, Т.А. «Ликвидировать как класс». Из истории раскулачивания тамбовского крестьянства. Документальный очерк / Т.А. Кротова. - Тамбов: Изд-во ООО «Центр-пресс», 1999. - 64 с. (4 п. л.).

3. Кротова, Т. А. Раскулачивание тамбовского крестьянства. Практический опыт и итоги работы по реабилитации жертв политических репрессий в 1991-2002 гг. / Т.А. Кротова // Российские архивы сегодня: взгляд извне и изнутри. Материалы международной научно-практической конференции. - Саратов. 3-4 сентября 2003 г. -Саратов, 2003. - С. 140-146. (0,37 п. л.).

4. Кротова, Т.А. Репрессивная политика государства в 1930-е гг. и судьбы тамбовских крестьянок / Т.А. Кротова // Женская повседневность в России в ХУШ-ХХ вв. Материалы международной научной конференции 25 сентября 2003 г. - Тамбов, 2003. - С. 95-97. (0,2 п. л.).

5. Кротова, Т.А. Тамбовская деревня под прессом коллективизации / Т.А. Кротова // История тамбовского края: избранные страницы. Очерки. - Тамбов, 2004. - С. 178-188. (0,7 п. л.).

6. Кротова, Т.А. Тамбовский край в 1930-е гг. / Т.А. Кротова // XX век и современность. Сборник историко-краеведческих материалов к курсу «Тамбововедение». Пособие для учителя. - Тамбов, 2004. -С. 17-24. (0,45 п. л.).

7. Кротова, Т.А. При ликвидации кулацких хозяйств / Т.А. Кротова // -IX Державинские чтения. Институт истории и политологии. Институт права. Материалы научной конференции преподавателей и аспирантов. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2004. - С. 34-35. (0,15 п. л.).

Подписано в печать 18.11.2005 г. Формат 60x84/16. Объем 1,38 усл. печ. л. 24 с. Тираж 100 экз. Заказ № 3167. 392010, Тамбов, ул. Монтажников, 9. Типография ООО фирма «Юлис».

Р 2 3 3 8 Г

РНБ Русский фонд

2006-4 25889