автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Расовые отношения и государственная политика в Бразилии и Венесуэле (1960-2007 гг.)

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Данилова, Галина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Расовые отношения и государственная политика в Бразилии и Венесуэле (1960-2007 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Данилова, Галина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАСА И ПОЛИТИКА: ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

1.1. Невидимая раса.

1.2. Современное состояние политологических исследований о расе.

1.3. Раса и политика: теоретический аспект.

ГЛАВА 2. РАСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭВОЛЮЦИИ ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКИ.

2.1. Африканцы и индейцы в колониальной Латинской Америке.

2.2. Африканцы и индейцы в период войны за независимость.

2.3. Африканцы и индейцы в научном и официальном дискурсе. новых республик.

ГЛАВА 3. РАСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В БРАЗИЛИИ.

3.1. Расовая неопределенность.

3.2. Горизонтальные расовые отношения.

3.3. Вертикальный расизм.

3.4. Государственная политика.

ГЛАВА 4. РАСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ВЕНЕСУЭЛЕ.

4.1. Ненасильственная дискриминация или скрытый расизм.

4.2. Агрессивный расизм.

4.3. Эндорасизм.

4.4. Государственная политика.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по политологии, Данилова, Галина Александровна

Актуальность темы исследования. В современном мире раса и расовые отношения приобретают особое значение. Процессы глобализации, охватившие мир в последние десятилетия двадцатого века, внесли существенные изменения в социально-экономический и политический портрет большинства современных государств. Глобализация, по определению К. С. Гаджиева, представляет собой «расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более растущее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных общин могут иметь важные глобальные последствия».1

Это определение, на наш взгляд, хорошо отражает тенденции развития Латинской Америки на рубеже ХХ-ХХ1 вв. На международной арене регион обретает все большее влияние и становится важным актором в процессе создания нового многополярного мира. В конце 1990-х гг. огромный латиноамериканский континент захлестнула «левая волна». «Это некий общий процесс», - замечает К. Л. Майданик, - общая его платформа - борьба против неолиберальной модели, даже не против традиционных в Латинской Америке олигархий. А в ряде случаев - это борьба против курса США, но это отличает левый фланг. А антилиберализм охватил и центр».

Левый поворот» нашел выражение в смене власти в ряде латиноамериканских стран. В Бразилии, крупнейшей стране континента, в 2002 году к власти пришел лидер Партии трудящихся, кандидат от блока левых сил Луис Инасиу Лула да Силва (Лула). В 2006 г. он вновь добился убедительной по

1 Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд. 2-е, доп. и перераб.: Учебник для вузов. М.: Логос, 2000. 432 с. С. 74.

2 Майданик К. Как Латинская Америка идет в большой мир [Электронный ресурс] // Политком. ги: информационный сайт политических комментариев. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.politcom.ru, свободный (26 мар. 2003). беды на президентских выборах. В Венесуэле с 1992 года у власти находится Уго Чавес, известный своей «левой» и антиамериканской политикой. В декабре 2006 г. Чавес триумфально переизбрался на пост президента, обойдя единого кандидата от оппозиции. Уругвай в 2004 году избрал нового президента Табаре Васкеса, лидера левой партии «Прогрессивное Движение - Широкий Фронт». В Боливии на президентских выборах в декабре 2005 г. победил лидер леворадикального «Движения к социализму» Эво Моралес. В ноябре 2006 г. в Эквадоре правый популист Альваро Набоа уступил победу на выборах кандидату от левых сил Рафаэлю Корреа. Наконец, после 16-летнего перерыва лидер сандинистов Даниэль Ортега вновь стал президентом Никарагуа.

Если посмотреть на «расовую карту» Латинской Америки (см. Приложение 1), то окажется, что все перечисленные выше государства, за исключением Боливии, имеют тот или иной процент темнокожего населения в своем составе. Тем не менее, тема расы, расовой идентичности, расовых отношений оставалась табуированной в этих странах вплоть до конца двадцатого века. Раса не считалась существенной социальной, политической и экономической переменной и присутствовала в латиноамериканских обществах в латентном виде.

Между тем, по оценкам Экономической Комиссии по Латинской Америке и Карибам (ЭКЛАК), в 2001 г. 150 млн. афро-латиноамериканцев, составляющих почти 30 % всего населения Латинской Америки, оставались «невидимыми» в общественно-политической жизни этого региона. 90 % потомков африканских рабов, завезенных в Америку в колониальную эпоху, живут за чертой бедности, обладают доступом только к низко оплачиваемой работе, не имеют хорошего образования и подвергаются дискриминации по признаку цвета кожи 3.

Новые лидеры, пришедшие к власти в Бразилии и Венесуэле в 1990-х гг., способствовали тому, что понятие расы, наконец, стало предметом широкого обсуждения в общественных и научных кругах, вошло в официальную повестку и государственную политику. Но начало к возврату интереса к «расовому вопросу» положили социальные движения (черные, индейские, женские), возникшие во многих латиноамериканских странах на волне редемо-кратизации конца 1970-х-1980-х. Именно они выступили в роли «местных общин» (согласно определению Гаджиева), внесших немалый вклад в формирование новой, «осознающей расу» политики. Именно они, а также небольшая часть латиноамериканских обществоведов, заявляли, что раса и расовые различия имеют значение в Латинской Америке и влекут за собой осязаемую расовую дискриминацию.

Характерно, что у новых левых лидеров есть свой «цвет». Бразилец Лула имеет африканские корни. Боливийский президент Моралес - коренной индеец. Венесуэльский лидер Чавес - индеец с примесью африканской крови. То есть, расовые сообщества из местных общин превращаются в акторов национального масштаба и начинают влиять на политический курс многих латиноамериканских государств.

В этой связи значительный интерес для исследователей представляет изучение эволюции расовых отношений в латиноамериканском мире, и в особенности в тех двух государствах, где расовая композиция представлена наиболее наглядно - Бразилии и Венесуэле. Исследование расовых отношений особенно любопытно в свете понимания того, как влияет раса и расовые отношения на государственную политику обозначенных стран. Не менее интересным представляется зеркальный вопрос: какое воздействие оказывает

3 Cevallos D. Latin America: Afro-descendants Marginalized and Ignored [Electronic resource] // Globalinfo.org — Daily News Service of the Developing World. Электрон. дан. Режим доступа: http://globalinfo.org/eng/reader.asp?Articleld=37052 (Об сент. 2007). государственная политика Бразилии и Венесуэла на расовые отношения в этих странах.

Комплекс проблем, стоящих перед исследователями, может включать в себя вопросы о том, как определяются и формулируются расовые различия в бразильском и венесуэльском обществах; как происходит формирование расовой идентичности у различных групп населения этих стран; существуют ли в Бразилии и Венесуэле расовая дискриминация и расизм, и в каком виде они проявляются; каковы действия государственной власти в сфере расовой политики; как влияют «черные» движения на эволюцию государственной политики в обозначенных странах и т.д.

Особую актуальность имеет вопрос о влиянии расовой принадлежности на социально-экономический статус индивидов. Проблема бедности является одной из важнейших в современном мире, и большая часть населения, лишенного материальных ресурсов проживает в странах Африки и Латинской Америки. По данным ЭКЛАК, в настоящее время 44 % населения Латинской Америки (226 млн. человек) живут за чертой бедности 4.

Основания для сравнения

Объектами для сравнения в данной работе выступают Бразилия и Венесуэла. Основанием для выбора объектов послужили следующие факторы:

1) Бразилия и Венесуэла - южноамериканские государства, граничащие друг с другом. Боливарская Республика Венесуэла расположена в северной части Южной Америки, между Бразилией на юге (общая длина границы около 2200 км), Колумбией на западе (2050 км) и Гайаной (743 км) на востоке. Это шестое по площади (912 тыс. кв. км) государство в Латинской Америке. Федеративная Республика Бразилия занимает половину территории Южной Америки - это самая крупная в мире страна тропического пояса. Площадь страны (включая архипелаги) - 8 511 065 кв. км. Бразилия протянулась на

4 Латинская Америка XX века: социальная антропология бедности / отв. ред. Б.И. Коваль; Институт Латинской Америки РАН. М.: Наука, 2006. 287 с. С. 18.

4000 км с запада на восток и на 4300 км с севера на юг и граничит почти со всеми странами континента, кроме Эквадора и Чили.

2) Географическая близость обусловила сходство исторического, культурного, этнического, социально-экономического и политического развития этих государств. Подвергшись европейской колонизации в XVI в., следующие три с половиной столетия Бразилия и Венесуэла оставались колониями, и их развитие пролегало по одному маршруту. С XVI в. по XIX в. эти страны приняли самое большое, по сравнению с другими латиноамериканскими колониями, количество рабов с африканского континента. Связано это было с открытием золотоносных месторождений в Центральной Америке и Карибском регионе. В отличие от месторождений серебра в Мексике и Перу, добыча золота требовала большого количества рабочей силы, потребность в которой не могло удовлетворить малочисленное индейское население этого региона.

3) На сегодняшний день Бразилия и Венесуэла имеют самое большое количество «черного» и мулатского населения в Латинской Америке. Согласно данным Бразильского Института Географии и Статистики (IBGE), в Бразилии проживает 49, 9 % белых европейских потомков (branco), 43, 2 % расово смешанного населения {pardo), 6, 3 % чернокожих африканских потомков (preto) и 0, 7 % индейцев и азиатов {amarelo и indígena) 5. Расовый состав Венесуэлы включает в себя 68 % расово смешанного населения (мулатов, метисов, самбо и др.) 6, 10 % чернокожих африканских потомков, 21 % белых европейских потомков и 1 % коренного населения 7.

4) Характерной особенностью Бразилии и Венесуэлы является концентрация африканских потомков в определенных районах: бразильском регионе Северо-Восток (в особенности, в штате Баия) и области Барловенто в Вене

5 IBGE. Síntese de Indicadores Sociais 2006 II Estudos e pesquisas informa^ao demográfica e socioeconómica. 2006. No. 19.

6 О понятиях «метис» и «метисация»см. в Главе 1.

7 Nichols Е. The Power of the Pelvic Bone: Breaching the Barriers of Social Class in Venezuela II Frontiers. 2006. Vol. 27. No. 3. Pp. 71-105. P. 72. суэле. Это, конечно, не означает, что все африканские потомки проживают именно в данных регионах, но эти области, по праву, считаются «африканским сердцем» Бразилии и Венесуэлы.

Как отмечает А. Маркус, «задворки Северо-Востока были регионом, где расовое смешение исторически развилось в частную региональную эт-ничность, которую большинство европейцев и североамериканцев часто квалифицируют просто как «черную» 8. Барловенто, место в форме пирога, граничащее с Карибами на севере и горами на юге и востоке, является скорее культурной, чем политической или географической единицей. Как бы то ни было, замечает Д. Гасс, население Барловенто, состоящее, в основном, из потомков африканских рабов, привезенных сюда в XVII-XVIII вв., обнаруживает поразительное экономическое и культурное единообразие 9. Общим для обеих африканских общин является сохранение культурного и религиозного наследия Африки.

5) В двадцатом столетии вехи политического развития Бразилии и Венесуэлы, в целом, совпадали: маятник авторитаризма-демократии, характерный для всего латиноамериканского региона, не мог не коснуться этих стран. В обоих государствах военные неоднократно захватывали власть. Затем случались периоды демократического правления. Потом власть вновь переходила в руки авторитарных правителей (чаще всего военной хунты).

В целом, несмотря на различия в исторических датах, в политическом развитии Венесуэлы и Бразилии прослеживаются сходные тенденции. Венесуэла, в общей сложности, провела полвека при авторитарном правлении и полвека при демократическом. В Бразилии военные и диктаторы находились у власти почти четверть века, остальное время эта страна жила при демократическом режиме.

8 Marcus А. P. Brazil's Northeast: A Violated Land [Electronic resource] // Brazzil. Feb 2004. Электрон, дан. Режим доступа: http://\vww.brazzil.com/2004/html/articles/feb04/pl 12feb04.htm, свободный (3 дек. 2007).

9 Guss D. The Festive State: Race, Ethnicity, and Nationalism as Cultural Performance. Berkeley, Los Angeles, London: University of California Press, 2000. 252 p. P. 28.

6) Схожие тенденции просматриваются в экономическом развитии Бразилии и Венесуэлы: вторая половина XX в. принесла обеим странам экономическое процветание, сменившееся с затяжным кризисом 1980-х гг. В 1990-е гг. в Бразилии и Венесуэле проводились неолиберальные реформы, не снискавшие успеха у населения, что заставило правительства этих стран отказаться от неолиберального курса и начать новые, социально-ориентированные экономические реформы.

7) Общей проблемой Бразилии и Венесуэлы остается вопиющая бедность большинства населения. Количество бедных в Венесуэле оценивается по-разному. Внешние наблюдатели (например, ЭКЛАК) полагают, что бедность и нищета в этой стране за последние пятнадцать лет увеличилась и стала больше, чем в 1990 г.

Венесуэльский Национальный институт статистики опровергает эти цифры и производит расчет на основе новых индексов определения благосостояния венесуэльцев. Метод, разработанный венесуэльскими статистиками, позволяет оценивать качество жизни жителей Венесуэлы не только по доходам на душу населения, но и по таким факторам, как водо- и электроснабжение, доступ к образованию и медицинскому обслуживанию, уровень детской смертности и показатели безработицы. Согласно данным Института статистики, количество бедных в Венесуэле неуклонно снижается: если в первой половине 1997 г. венесуэльское общество насчитывали 60 % бедных, то во второй половине 2005 г. венесуэльцы, живущие за чертой бедности, составляли 43.7 % В Бразилии количество бедных, по данным Всемирного

10 Instituto Nacional Estadística [Electronic Resource], Электрон. дан. Режим доступа: http://www.ine.gov.ve/indicadoressociales/Iapobreza.pdf, свободный (19 окт. 2007). банка, исчислялось 22 % в 2006 г. 11 В Отчете о человеческом развитии 2007/2008 приводится цифра 21.5 % 12.

Все перечисленные факторы, свидетельствующие о сходных характеристиках Бразилии и Венесуэлы и общем направлении развития этих стран, позволяют заключить, что выбранные для сравнения случаи релевантны для данного исследования.

Вместе с тем, необходимо подчеркнуть, что существуют и некоторые важные отличия, характеризующие Бразилию и Венесуэлу, которые помогли сформулировать основную гипотезу исследования.

Первое отличие выбранных случаев лежит в разном стиле колониального правления в Бразилии и Венесуэле. В отличие от португальской, испанская колониальная администрация осуществляла более централизованное управление своими южноамериканскими владениями. Португалия, переживавшая расцвет в XV-XVI вв., позднее утратила свое могущество и в XVIII-XIX вв. постепенно и неуклонно слабела, что во многом объясняет большую степень децентрализованное™ португальского колониального управления.

Возможно, именно иные колониальные отношения, сложившиеся в Бразилии, повлияли на формирование национального характера бразильцев, который обусловил менее формальное и строгое поведение бразильцев и восприятие ими себя и своей страны как особого мира, не похожего на все остальные страны континента. Может быть, на складывание особого бразильского образа жизни оказала влияние католическая церковь, которая действовала менее сурово в этих краях.

В колониальной действительности трудно было соблюдать жесткие иберийские моральные устои, особенно учитывая неравное соотношение полов. Поэтому церковь смотрела сквозь пальцы на двойные стандарты поведе

11 Brazil at a Glance [Electronic resource]. 10.01.2007. Электрон, дан. Режим доступа: http://devdata.worldbank.org/AAG/braaag.pdf, свободный (21 авг. 2007).

12 Human Development Report 2007/2008 - Brazil [Electronic resource] И Human Development Reports - United Nations Development Programme. Электрон. дан. Режим доступа: http://hdrstats.undp.org/countries/datasheets/ctydsBRA.html, свободный (14 окт. 2007). ния для разных полов: мужчины должны были демонстрировать свою маскулинность, а приличные женщины - оставаться невинными до замужества и хранить верность своим мужьям. Общество довольно терпимо относилось к нередким гражданским бракам, незаконнорожденным детям и проституции. Конечно, такое поведение считалось греховным, но в Бразилии к нему относились с гораздо большей терпимостью, чем в Северной Америке и других странах Латинской Америки13.

Еще одной интересной особенностью Бразилии является наличие в этой стране относительно большой группы темнокожих людей, входящих в средний класс. Если венесуэльский средний класс, составляющий треть населения, это синоним обеспеченных светлокожих венесуэльцев, то в Бразилии африканские потомки представляют треть всего бразильского среднего класса, насчитывая 8 млн. человек 14.

Возможно, эта особенность связана с разными вариантами развития неолиберального сценария в Бразилии и Венесуэле. В Бразилии «шоковые» чрезвычайные меры, сопутствовавшие неолиберальным реформам, связаны с именем президента Ф. Коллора. «Шоковая терапия» Коллора привела к снижению инфляции с 90 % в марте 1990 г. до нуля в апреле, но одновременно способствовали дезорганизации производства, бедственному положению

15 предпринимателей, уменьшению заработной платы и расту безработицы . Уже в мае 1991 г. чрезвычайные меры сменились более мягкой экономической политикой, и дальнейшее развитие неолиберальных реформ под руководством президента И. Франку носило уже более социал-реформистский характер. Следующий президент Бразилии Ф. Кардозу, будучи социал-демократом, высказывался против неолиберализма, но в условиях мировых и

13 Brazil: a Country Study [Electronic resource] / Federal Research Division, Library of Congress. Ed. by Rex A. Hudson. 5th ed. Washington, D.C.: The Division: U.S. G.P.O., 1998. Электрон, дан. Режим доступа: http://lcweb2.1oc.gov/cgi-bin/query/r?frd/cstdy:@field(DOCID+br0036), свободный (5 иго л. 2007).

14 Luis Е. Up and Corning [Electronic resource] // Brazzil. August 1999. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.brazzil.comycvraug99.htm, свободный (13 сент. 2007).

15 Строганов А.И. Латинская Америка. Страницы истории XX века. М.: Едиториал УРСС, 2004. 168 с. С. 135. бразильских процессов того времени, вынужден был следовать неолиберальному курсу, хотя и отличному от классического варианта 16.

В Венесуэле попытки правительства К. А. Переса перейти к реализации рыночных реформ в 1989 г. привели к противоречивым результатам, вызвав резкое усиление инфляции и вспышку массового недовольства. В отличие от Бразилии, правительство Переса продержалось у власти до 1993 г. Однако протест венесуэльцев открыл дорогу для выхода на политическую сцену других, альтернативных, сил - например, полковника У. Чавеса, обещавшего народу достойную жизнь. Дальнейшая реализация неолиберальной реформы, предпринятая в 1996 г. новым президентом Венесуэлы Р. Кальдерой, привела к позитивным результатам. Однако положительные изменения в экономике происходили на фоне ухудшения положения основной массы населения, активно сопротивлявшейся экономической политике правительства 17.

Последнее важное отличие, о котором необходимо упомянуть, это государственные переписи. В Бразилии все государственные переписи (кроме 1900, 1920 и 1970 гг.) включали в себя категорию «раса». В Венесуэле с 1854 по 2001 г. эта категория не упоминается ни в одной из переписей. Все эти отличия позволяют сформулировать основной вопрос исследования: насколько существенными были различия в государственной политике Бразилии и Венесуэлы?

Временные рамки настоящего сравнительного исследования (1960 — 2007 гг.) обусловлены особенностями политического развития Бразилии и Венесуэлы. 1960 год является переломным годом для обеих стран. Бразилия в этот момент находится в конце своего двадцатилетнего демократического пути, через четыре года к власти придет военная хунта. Венесуэла, напротив, стоит в самом начале длительного сорокалетнего периода успешного демо

16 Строганов А.И. Указ .соч. С. 137.

17 Булавин В.И., Дабагян Э.С., Семенов В.Л. Венесуэла в поисках альтернативы. М.: ИЛА РАН, 2002. 216 с. С. 132-137; Латинская Америка XX века: социальная антропология бедности. С. 223. кратического режима, за что ее даже нарекут самой стабильной демократией Южной Америки.

Сопутствующая этой дате успешная модернизация экономики обоих государств, позволившая, в дальнейшем, говорить о венесуэльском и бразильском «экономическом чуде», знаменует переход к новому обществу. А.И. Строганов характеризует период второй половины 1950-х - начала 1960-х гг. как борьбу обновленческих сил. В это время свергаются диктатуры в Перу, Никарагуа, Колумбии, Венесуэле. Частыми становятся всеобщие по

1 о литические забастовки, ширится крестьянское движение .

Отразились ли эти тенденции и веяния на расовых отношениях и государственной расовой политике Бразилии и Венесуэлы, как происходило взаимодействие различных расовых групп после обновленческой волны, эволюционировала ли эта область общественной жизни - ответить на эти вопросы можно, проанализировав достаточно большой отрезок времени, охватывающий, по крайней мере, два поколения бразильцев и венесуэльцев (то есть, до 2007 г.).

Необходимо отметить, что основной акцент в диссертации сделан на изучение двух расовых групп бразильского и венесуэльского общества: европейской и африканской. Связано это с упоминавшейся выше многочисленностью данных групп и их ролью в социально-политических процессах выбранных стран. В отличие от других стран региона индейское население Бразилии и Венесуэлы (в настоящее время насчитывающее 0.7 и 1 % соответственно) не являлось значимым актором в этих государствах во второй половине XX в. Тем не менее, нельзя недооценивать роль, которую играли индейцы в формировании всей системы расовых отношений и социальной стратификации в исследуемых странах в предшествующие три века. Поэтому, в той или иной степени, индейское население рассматривается в диссертации.

18 Строганов А.И. Указ. соч. С. 68.

Степень научной разработанности проблемы

Раса, расовые отношения и государственная расовая политика являются предметом изучения многих социальных наук. В том или ином контексте эти проблемы исследуются в политической науке, социологии, антропологии, тендерных исследованиях, культурологии и даже философии.

В то же время до последнего времени существовало довольно небольшое количество работ по расовой проблематике в Латинской Америке, а политологических работ по заявленной теме, практически, не было. Долгое время в латиноамериканской историографии (представленной, в основном, работами латиноамериканских и североамериканских исследователей) рассматривались темы, носившие, преимущественно, макроисторический характер: проблемы распространения Конкисты, понимание превратностей колониальной экономики, влияние реформ Бурбонов, причины независимости, политические и социальные потрясения при создании национальных государств, влияние популизма, корни экономической зависимости и т.д.

В XIX - первой половине XX в. основная масса зарубежных исследований была нацелена на разработку и поддержание теории расовой демократии. Раса и расовые отношения исследовались преимущественно историками, медиками, юристами, в меньшей степени социологами. Ранние бразильские работы по расовой проблематике испытывали на себе сильное влияние извне. Это утверждение справедливо и для Венесуэлы, хотя латиноамериканская историография XIX — начала XX вв. насчитывает крайне мало чисто венесуэльских авторов. Здесь преобладают англофонские голоса, однако их доля гораздо меньше по сравнению с аналогичным присутствием в бразильских исследованиях. Среди трудов, посвященных расовой демократии, следует упомянуть работы таких бразильских и венесуэльских авторов, как Н. Родри-гес, О. Вианна, Ф. де Азеведу, А. Рохас, Ж. Фортул 19.

19 Rodrigues N. As ra?as humanas e a responsabilidade penal no Brasil. Bahia, Progresso, 1957 (la. edifao: 1894);. Oliveira Vianna F.J. EvoIu?ao de Brasileiro. Rio de Janeiro. 1956; Azevedo F. de. Brazilian Culture: An Introduc

В 1930-е новой тенденцией стала концентрация внимания бразильских ученых на африканском наследии. Лидером изменений был врач Артур мус, опубликовавший ряд книг и статей по афро-бразильской культуре. В Венесуэле интерес к изучению африканской культуры возник в 1940-е гг. и связан с именами Хуана Пабло Сохо, Карлоса Сисо, Хуана Лискано, АлфРе" до Мачадо Эрнандеса и Мигеля Акосты Саиньеса" .

Со времени работ бразильского социолога Жилберту Фрере сравнительный подход стал определять характер латиноамериканских расовых исследований. Работы Фрере считаются классическими трудами по теории ра~ совой демократии в Бразилии 21. Сравнительные расовые отношения стали наиболее активно изучаемой областью в латиноамериканской историографии. Но, несмотря на то, что компаративный подход организовывал немалое количество латиноамериканских исследований по расе и расовым отношениям 22, большинство достижений в этой сфере были сделаны не в сравнительном, а в национальном или региональном контексте.

Начиная с конца 1950-х гг. волна ученых-ревизионистов сосредоточилась на развенчании мифов латиноамериканской «расовой демократии». Команда, в которую входили Чарльз Уэйгли (руководитель проекта), Тейлз Де Азеведу, Луис Кошта Пинту, Харри Хатчинсон, Марвин Харрис и Бен Цимtion to the Study of Culture in Brazil. NY: MacMillan, 1950; Rojas A. Objetos históricos de Venezuela en la exposición de Chicago: Estudios cerca de ellos. Caracas: Imprenta y Litografía Nacional, 1893; Gil Fortoul J. El hombre y la historia: Ensayo de la sociología venezolana. Paris: Garnier, 1896.

20 Sojo J. P. Temas y apuntes afro-venezolanos. Caracas. Tipográfica La Nación. 1943; Machado Hernández A- La función económica de las razas de color en la formación del estado venezolano // Revista de Hacienda. June 1944. No. 16; Acosta Saignes M. Elementos indígenas y africanos en la formación de la cultura venezolana. Caracas. Universidad Central de Venezuela, 1955.

21 См. Freyre G. Casa-grande e senzala: formaçâo da familia brasileira sob o regime de economía patriarchal. Rio "e Janeiro: Maia & Schmidt, 1933. 517 p.; Freyre G. Sobrados e mucambos decadencia do patriarcado rural e dese*1-volvimento do urbano. Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1936. 405 p.; Freyre G. Ordern e progresso esso de desintegraçûo das sociedades patriarcal e semipatriarcal no Brasil sob o regime de trabalho livre, aspectos ae um quase meio seculo de transiera do trabalho escravo para o trabalho livre e da monarquía para a república. Rio Janeiro: Jose Olympio, 1959. 2v.

22 См., напр.: Degler С. Neither Black nor White: Slavery and Race Relations in Brazil and the United States. Madison, Wisconsin: University of Wisconsin Press, 1986; Frazier F. A Comparison of Negro-White Relations in Brazil and the United States (Originally published 1944) // African American Reflections on Brazil's Racial Paradise, ed. David J. Helwig. Philadelphia: Temple University Press, 1992. Pp. 131-136; Neither Enemies nor Friends: Latinos, Blacks, Afro-Latinos / ed. A. Dzidzienyo and S. Oboler. NY: Palgrave Macmillan, 2005. мерман, изучала Северо-Восток и Центр Бразилии. Другая команда (руководители Роже Бастид и Флорестан Фернандес, Ораси Ногейра) исследовала Юг Бразилии (особенно Сан-Паулу) 23. Результаты исследований были разными, но все они не подтвердили идею о расовой демократии в Бразилии.

В 1960-80-е гг. латиноамериканская историография по рабству и расе развилась и углубилась, выявив новые перспективы колониального и национального опыта отдельных стран и тенденции его изучения. Однако, появившиеся в это время работы обращаются, как правило к социальному и расовому неравенству, обходя вниманием политические аспекты расовых отношений. Антропологи, историки, социологи и политологи анализировали расовые неравенства в различных областях бразильской жизни: рынок труда и доход (К. Хазенбалг; Н. Силва; П. Вебстер-Лавелл и Дж. Двайер; Ч. Вуд и Ж. Карвалью; Н. Кастро и А. Гимараеш) 24; социальные отношения (М. Харрис; X. Хатчинсон, К. Коттак) 25; социальная мобильность (Ф. Азеведу; Р. Бастид и Ф. Фернандес; Ф. Кардозу и О. Янни) 2б; неграмотность и образование (Кунья; Пинту; Фигейра; Хазенбалг и Силва; Роземберг) 2?; иммиграционная по

23 Wade P. Race and Ethnicity in Latin America. London: Pluto Press, 1997. 160 p. P. 53.

24 Hasenbalg C. Anotagöes sobre a classe media negra no Rio de Janeiro // Revista de Antropoligia. 1983. No. 26. Pp. 53-59; Silva N. Updating the Cost of Not Being White in Brazil // Race, Class and Power in Brazil / ed. P. M. Fontaine. Los Angeles: Center for Afro-American Studies at UCLA, 1985. Pp. 42-55; Webster-Lovell P. The Cost of Not Being White in Brazil // Sociology and Social Research. 1988. Vol. 72. No. 2. Pp. 136-142; Wood C., Car-valho J.A. The Demography of Inequality in Brazil. New York: Cambridge University Press, 1988. Pp. 135-153; Lovell P. Income and Racial Inequality in Brazil. Ph.D. diss. Gainesville, University of Florida, 1989; Castro N. A., Guimaräes A. S. Desigualdades raciais no mercado e nos locáis de trabalho // Estudos Afro-Asiáticos. 1993. No. 24. P. 23-60.

25 Harris M. Race Relations in Minas Velhas, a Community in the Mountain Region of Central Brazil // Race and Class in Rural Brazil / ed. by Ch. Wagley. Paris: UNESCO, 1952. Pp. 47-81; Hutchinson H. Race Relations in a Rural Community of the Bahian Reconcavo // Race and Class in Rural Brazil / ed. by Ch. Wagley. Paris: UNESCO, 1952. Pp. 16-46; Kottak C. Race Relations in a Bahian Fishing Village // Luso-Brazilian Review. Winter 1967. Vol. 4. No. 2. Pp. 35-52.

26 Azevedo F. As elites de cor: Un estudo de Ascensao. Sao Pauló: Companhia Editora Nacional, 1951; Bastide R., Fernandes F. Relacaos Raciais Entre Negros e Brancos em Sao Paulo. Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1955; Cardoso F., Ianni O. Cor e mobilidade social em Florianopolis. Aspectos das relacoes entre negros e brancos numa comunidade do Brasil meridional. Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1960; Fernandes F. The Negro in Brazilian Society. New York and London: Columbia University Press, 1969; Andrews G. R. Blacks and Whites in Sao Paolo, Brazil; 1888-1988. Madison: University of Wisconsin Press, 1991.

27 Cunha H., Jr. A indecisäo dos pais face á percepfüo da discriminado racial na escola pela crianza // Cadernos de Pesquisa. 1987. No. 63. Pp. 51-53; Pinto R. A representa?äo do negro em livros didácticos de leitura // Cadernos de Pesquisa. 1987. Vol. 63. Pp. 88-92; Figueira V. O preconceito racial na escola // Estudos Afro-Asiáticos. 1990. Vol. 18. Pp. 63-72; Hasenbalg C., Silva N. Raga e oportunidades educacionais no Brazil // Estudos Afro-Asiáticos. 1990. литика (Т. Скидмор; Т. Мид и Дж. Пирио) 28; фольклор (П. Карвальо-Нето) ; детская смертность (П. Лавелл; Ч. Вуд и Ж. Карвалью) 30.

Венесуэльская историография расовых отношений в послевоенный период выглядит гораздо скромнее бразильской и насчитывает в разы меньше исследователей в этой сфере. Обществоведы, занимавшиеся венесуэльскими расовыми отношениями во второй половине XX в., составляют ничтожно малое количество: упоминавшийся выше Мигель Акоста Саиньес 31, Федерико Брито Фигейроа 32, Ангелина Полак-Эльц 33, Микаэлле Асенсио 34, Лигия Монтаньез 35, Хосе Марсиаль Рамос Гидез Зб, Хесус Чучо Гарсия 37, Уинтроп

Vol. 18. Pp. 73-92; Rosemberg F. Segregado especial na escola paulista // Estudos Afro-Asiáticos. 1990. Vol. 19. Pp. 97-106.

28 Skidmore Т. Black into White: Race and Nationality in Brazilian Thought. New York: Oxford University Press, 1974; Meade Т., Pirio G. In Search of the Afro-American Eldorado: Attempts by North American Blacks to Enter Brazil in the 1920s // Luso-Brazilian Review. Summer 1988. Vol. 25. No. 1. Pp. 85-110.

29 Carvalho-Neto P .de. Folklore of the Black Struggle in Latin America // Latin American Perspectives. 1978. Vo . 5. No. 2. Iss. 17. Pp. 53-88.

Lovell P. The Myth of Racial Equality: A Study of Race and Mortality in the Northeast Brazil //

Latinamericamst.

1987. No. 22. Pp. 1-6; Wood C., Carvalho J. Op. cit.

31 Acosta Saignes M. Un mito racista: El indio, el blanco, el negro. Caracas: Ministerio de Educación Naciona , 1948; Acosta Saignes M. Elementos indígenas y africanos en la formación de la cultura venezolana; Acosta Saignes M. Los descendientes de africanos y la formación de la nacionalidad en Venezuela // Anuario, Instituto de pología e Historia. Caracas. Universidad Central de Venezuela, 1966. Vol. 3. Pp. 35-42; Acosta Saignes M- Vida de los esclavos negros en Venezuela. Caracas: Hesperides Editiones, 1967.

32 Brito Figueroa F. El problema tierra y esclavos en la historia de Venezuela. Caracas: Universidad Central e Venezuela, 1973.

33 Pollak-EItz A. Vestigios africanos en la cultura del pueblo venezolano. Caracas: Universidad Católica Andres Bello, Instituto de Investigaciones Históricas, 1972; Pollak-EItz A Bibliografía afrovenozolana. Caracas: Universidad Católica Andres Bello, Instituto de Investigaciones Históricas, 1976; Pollak-EItz A. La familia negra en Venezuela. Caracas: Monte Avila Editores, 1976 (English version (The Black Family in Venezuela) published by Fger & Söhne (Horn, Austria) in 1974); Pollak-EItz A. La negritud en Venezuela. Caracas: Lagoven, 1991 (Englis version (Black Culture and Society in Venezuela) published by Lagoven in 1994).

34 Ascencio M. Del nombre de los esclavos y otros ensayos afroamericanos. Caracas: Fondo Editorial de Humanidades y Educación, Universidad Central de Venezuela, 1984.

35 Montafíez Uribe L. El racismo oculto de una sociedad no racista. Caracas, Venezuela: Fondo Editorial Tropykos> 1993.

36 Ramos Guidez J. Bibliografía afrovenezolana. Caracas: Instituto Autónomo Biblioteca Nacional y de Servíci°s de Bibliotecas, 1980; Ramos Guidez J. Cien títulos básicos en la bibliografía afrovenezolana. Caracas: Centro de Investigaciones Históricas, Universidad Santa María, 1989; Ramos Guidez J. El negro en Venezuela: aporte biblio¿5ra Caracas: Instituto Autonomo Biblioteca Nacional y Servicios de Bibliotecas, 1989.

37 García J. Africa en Venezuela: Pieza de indias. Caracas: Cuadernos Lagoven, 1990; García J. Afrovenezuel^: visión desde adentro. Caracas: Editorial APICUM, 1992; García J. Descontrucción, transformación y construcción de nuevos escenarios de las prácticas de la afroamericanidad // Estudios latinoamericanos sobre cultura y transtor" maciones sociales en tiempos de globalización / ed. by Daniel Mato. Buenos Aires y Caracas: UNES^® ~~ CLACSO, 2001; García J. Del racismo a la reafirmación de la Afrovenezolanidad // Racismo, Xenofobia,

Intolerancia y Otros Delitos: La participación subregional andina hacia la III Conferencia Mundial contra el Racismo, 1&- Discriminación Racial, la Xenofobia y las Formas Conexas de Intolerancia. Parlamento Andino, Bogotá, 2001. García J. Demystifying Africa's Absence in Venezuelan History and Culture [Electronic resource] // Venezuelanalysis-corr[; Jan 15, 2004. Электрон, дан. Режим доступа: www.venezuelanalysis.com/articles.php?artno=1088, свобо^ньШ

Райт 38, Элизабет Николе 39, Дэвид Гасс 40, Мария Михарес Пачеко 41, Джордж Рейд Эндрюс 42, Джонатан Иствуд 43.

В 1960-80-е гг. усиливается интерес исследователей к африканским корням. Как отмечает С. Шварц, в процессе разработки области ученые находили необходимым «больше обращаться к истории и этнографии Африки для того, чтобы понять процесс формирования идентичности по обе стороны Атлантики, проследить процесс расового маркирования и возникновения «научного» расизма, и интегрировать историю расово определенных подгрупп в историю, построенную на анализе классовых отношений и формирования нации» 44. Но местные исследования об африканском присутствии в отдельных странах Латинской Америки изначально были побочным продуктом международной дискуссии о роли расы в регионе и дебатов о том, сможет ли кажущаяся позитивной характеристика расовых отношений в Латинской Америке наряду с повышением расовой гибридности обеспечить движение к современности.

Наряду с интересом к изучению африканской культуры, в латиноамериканской историографии в это время появляются еще два новых направления: исследование социального статуса и экономического положения африканских потомков в Латинской Америке и размышления о расовой принадлежности и идентичности.

17 нояб. 2007); García J. Afrovenezolanidad е inclusión en el proceso bolivariano venezolano. Caracas, 2005. 132 P

8 Wright W. Café con Leche: Race, Class and National Image in Venezuelat. Austin. University of Texas Press, 1993.167 р.

39 Nichols E. Op. cit.

40 Guss D. The Selling of San Juan: The Performance of History in an Afro-Venezuelan Community // American Ethnologist. Aug 1993. Vol. 20. No. 3. Pp. 451-473; Guss D. M., Waxer L. Afro-Venezuelans: History and Cultural Relations [Electronic resource] // World Culture Encyclopedia. South America. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.everyculture.com/South-America/Afro-Venezuelans.html, свободный (2 нояб. 2007); Guss D. The Festive State.

41 Mijares Pacheco M. Reflexiones para enfrentar el racismo en Venezuela // Políticas de identidades y diferencias sociales en tiempos de globalización / ed. by Daniel Mato. Caracas: FACES/ Universidad Central de Venezuela, 2003.

42 Andrews G. R. Afro-Latin America, 1800-2000. New York: Oxford University Press, 2004. 304 p.

43 Eastwood J. The Rise ofNationalism in Venezuela. Gainesville, FL: University Press of Florida, 2006. 212 p.

44 Schwartz S. B. Black Latin America: Legacies of Slavery, Race, and African Culture // Hispanic American His- ; torical Review. 2002. Vol. 82. Iss. 3. Pp. 429-233. P. 430.

Следует отметить, что основная масса социальных исследований по расовой тематике в Бразилии приходится на 1980-1990-е гг., так как во время пятнадцатилетней военной диктатуры исследования в сфере расовых отношений не осуществлялись. В Венесуэле диктатуры не было, но не было также и статистических данных, которые позволили бы предпринимать социально-экономические, не говоря уже о политических, исследования среди афро-венесуэльцев. Поэтому работы того времени носят, в основном, исторический (изучение рабства) или культурологический (изучение африканской культуры) характер.

В 1980-1990-е гг. в Бразилии в Венесуэле тема африканского наследия начинает исследоваться изнутри, силами чернокожих активистов и ученых.

45

Труды африканских активистов представлены Абдиасом ду Насименту в Бразилии и Хесусом «Чучо» Гарсия 46 в Венесуэле. Новой тенденцией становится фокусирование внимания на государственной политике в сфере расовых отношений. Одновременно, с новой силой возникают вопросы о расовой принадлежности (этничности) венесуэльцев и бразильцев 47. Эти вопросы

45 Nascimento A. do. О Genocidio do Negro Brasileiro: Process de um Racismo Mascarado. Sao Paulo: Paz e Terra, 1978; Nascimento A. do (ed). O Negro Revoltado. Rio de Janeiro: Nova Fronteira, 1982; Nascimento A. do (ed). Povo Negro: A Sucessao e a "Nova República. Rio de Janeiro: IPEAFRO, 1985; Nascimento A. do. Quilombismo: The African Brazilian Road to Socialism // African Culture: The Rhythms of Unity / ed. by Molefi Kete Asante and Kariamu Welsh Asante. Trenton, NJ: Africa World Press, 1993; Nascimento A. do, Nascimento E. Africans in Brazil. Trenton: Africa World Press. 1994; Nascimento A, Nascimento E. Dance of Deception: A Reading of Race Relations in Brazil // Beyond Racism: Brazil, South Africa, The United States. Southern Education Foundation, Atlanta, 2000. Pp. 7-32.

46 Работы X. Гарсия см на с. 18.

47 Graham R. ed. A. The Idea of race in Latin America, 1870-1940. University of Texas Press, 1990; Skidmore T. E. Fact and Myth: Discovering a Racial Problem In Brazil. Working Paper № 173. April 1992; Wright W. Op. cit; Harris M., Gomes Consorte J., Lang J., Byrne B. Who Are the Whites? Imposed Census Categories and the Racial Demography of Brazil // Social Forces. Dec 1993. Vol. 72. No. 2. Pp. 451-462; León O. El mito de la "democracia racial" // ALAI, Latin America in Movement. 10,01.1995; Page J. The Brazilians. Reading, Massachusetts: De Capo Press. 1995; Wade P. Op. cit.; Johnson O. Racial Representation and Brazilian Politics: Black Members of the National Congress, 1983-1999 // Journal of Interamerican Studies and World Affairs. 1998. Vol. 40. No. 4. Pp. 97-118; Martínez-Echazábal L. Mestizaje and the Discourse of National/Cultural Identity in Latin America, 1845-1959 // Latin American Perspectives. May 1998. Vol. 25. No. 3. Pp. 21-42; Telles E. Racial Ambiguity Among the Brazilian population. CCPR-012-01. California Center for Population Research. On-Line Working Paper Series. May 2001; Walker S. Africanity vs Blackness: Race, class and culture in Brazil // NACLA Report on the Americas. "New York. May/Jun 2002. Vol. 35. Iss. 6. P. 16-20; Schvvarcz L. Not black, not white: just the opposite. Culture, race and national identity in Brazil. Working Paper CBS-47-03. Centre for Brazilian Studies University of Oxford. April -June 2003; Sansone L. Blackness without Ethnicity: Constructing Race in Brazil. NY.: Palgrave Mackmilan. 2003. 243 p.; Ishibashi J. Hacia una apertura del debate sobre el racismo en Venezuela: exclusiyn e inclusiyn estereotipada de personas 'negras' en los medios de comunicaciyn // Mato D. (coord.): Políticas de identidades y diferencias soвозникают на повестке дня в середине 1990-х с приходом к власти в обеих странах политиков нового типа. В 2000-е годы начали появляться работы по теоретическим проблемам исследования расовых отношений в Латинской до

Америке .

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на появившиеся в последнее время компаративные исследования современных расовых отношений в Латинской Америке, в которых авторы производят сравнение нескольких латиноамериканских случаев, в большей части работ отсутствует кейс Венесуэлы. В основном, сравнение проходит по линиям Бразилия - США и Венесуэла -США (таких работ по-прежнему большинство). Авторы сборников (за не

49\ сколькими исключениями ) сосредоточиваются преимущественно на сравнении Бразилии, Кубы, Уругвая, Мексики, Перу, Гондураса 50. Еще один вариант сравнительных исследований посвящен рассмотрению случаев Латинской Америки и Африки 51. cíales en tiempos de globalizaciyn. Caracas: FACES - UCV, 200?. Pp.'33 - 61; Telles E. Race in Another America: The Significance of Skin Color in Brazil. Princeton: Princeton University Press, 2004; Andrews G. R. Afro-Latin America.; Htun M. From "Racial Democracy" to Affirmative Action: Changing State Policy on Race in Brazil // Latin American Research Review. 2004. Vol. 39. Nol. Pp. 60-89; Salas J. M. Ethnicity and Revolution: The Political Economy of Racism in Venezuela // Latin American Perspectives. 2005. Vol.32. No. 2. Iss. 141. Pp. 72-91; Dzidzienyo A. The Changing World of Brazilian Race Relations? // Neither Enemies nor Friends: Latinos, Blacks, Afro-Latinos / ed. by A. Dzidzienyo and S. Oboler. NY: Palgrave Macmillan, 2005. Pp. 137-155; Owensby B. Toward a History of Brazil's "Cordial Racism": Race Beyond Liberalism // Comparative Studies in Society and History. April 2005. Vol. 47. No. 2. Pp. 318-347; Dos Santos S. A. Who Is Black in Brazil? A Timely or a False Question in Brazilian Race Relations in the Era of Affirmative Action? (Translated by О. C. Anya) // Latin American Perspectives. July 2006. Iss. 149. Vol. 33. No. 4. Pp. 30-48; Guimaraes A. Depois da democracia racial // Tempo Social. Nov. 2006. V.18. N.2. Pp. 269-287. Hamilton R. Gabriela Meets Olodum: Paradoxes of Hybridity, Racial Identity, and Black Consciousness in Contemporary Brazil // Research in African Literatures. 2007. Vol. 38. No. 1. Pp. 181-193.

48 См., напр.: Racusen S. The Ideology of the Brazilian Nation and the Brazilian Legal Theory of Racial Discrimination // Social Identities. 2004. Vol. 10. No. 6. Pp. 776-809; Appelbaum N. P. Post-Revisionist Scholarship on Race // Latin American Research Review. 2005. Vol. 40. Iss. 3. Pp. 206-217; Rahier J. M. The study of Latin American "Racial Formations": Different Approaches and Different Contexts // Latin American Research Review. 2004. Vol. 29. Iss. 3. Pp. 282-293; Vinson III B. Introduction: African (Black) Diaspora History, Latin American History // The Americas. 2006. Vol. 63. Iss. 1. Pp. 1-18; Magalh3és C. Urna abordagem de análise crítica de discursos e práticas sociais sobre a questao racial no Brasil // DELTA. 2006. Vol.22. No.2.

49 Trigo B. Subjects of Crisis: Race and Gender as Disease in Latin America. Middletown, Conn.: Wesleyan University Press; Hanover, N.H.: University Press of New England, 2000. 157 pp.; Andrews G. R. Afro-Latin America.

50 См., напр.: Neither Enemies nor Friends: Latinos, Blacks, Afro-Latinos; Wade P. Op. cit.

51 См., напр.: Beyond Racism: Brazil, South Africa, the United States; Brookshavv D. Race Relations in Brazil from the Perspective of a Brazilian African and an African Brazilian: Agualusa J. O Ano em que Zumbi Tomou o Rio and Maciel F. O Primeiro Dia do Ano da Peste // Research in African Literatures. Spring 2007. Vol. 38. No. 1. Pp. 163171.

В целом особенностью историографии по расовым отношениям в Латинской Америке является то, что подавляющее число исследований выполнено учеными из англо-саксонского мира (преимущественно, из США). В отечественной латиноамериканистике проблема расы и расовых отношений остается малоисследованной. Вместе с тем, работы российских авторов Л.С. Окуневой, А.И. Строганова, К.Л. Майданика, Т.Е. Ворожейкиной, В.М. Давыдова, A.B. Бобровникова, Э.С. Дабагяна, Я.Г. Шемякина, характеризующие различные стороны социально-экономических и политических процессов в Латинской Америке, способствуют лучшему пониманию этнополитиче-ских реалий Бразилии и Венесуэлы.

Анализ научной разработанности проблемы показывает, что существуют определенные пробелы в изучении расовой проблематики в латиноамериканском регионе. Количество политологических работ в данной сфере явно уступает количеству работ антропологов и социологов. Недостаток эмпирического материала по Венесуэле затрудняет всестороннее исследование расовых отношений в этой стране, ограничивая предмет анализа, преимущественно, сферой межличностного общения венесуэльцев. Практически нет исследований на интересующую нас тему и в отечественной научной литературе. Все это делает необходимым более глубокое изучение этой предметной области. Не предпринимавшийся ранее бинарный сравнительный анализ Бразилии и Венесуэлы также требует более пристального и углубленного внимания исследователей.

Объектом исследования являются социально-политические процессы в Бразилии и Венесуэле во второй половине XX в.

Предметом исследования выступают расовые отношения и государственная политика в Бразилии и Венесуэле с 1960 по 2007 гг.

Цель исследования: комплексное сравнительное рассмотрение расовых отношений и государственной политики в Бразилии и Венесуэле для выявления их основного содержания, сходных и различных черт, а также влияния на социально-политические процессы в указанных странах.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- выявить место и роль расы и расовой проблематики в сфере политического, теории и практике политической науки;

- рассмотреть предпосылки и условия формирования системы расовых отношений в Латинской Америке;

- раскрыть природу и механизм взаимодействия различных расовых групп в Бразилии и Венесуэле с 1960 по 2007 гг.;

- исследовать особенности и основные направления государственной политики Бразилии и Венесуэлы в расовой сфере с 1960 по 2007 гг.;

- определить взаимосвязь между расовыми отношениями и государственной политикой в Бразилии и Венесуэле в обозначенный период.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Э. Балибара, Т. Ван Дейка, B.C. Малахова, В. А. Тишкова

Социальный конструктивизм (в интерпретации Б. Андерсона, B.C. Малахова, В.А. Тишкова) помогает продвинуться в понимании сущности расы и нации и объяснить природу расовых отношений в Бразилии и Венесуэле. Коммуникативно-когнитивный подход (в интерпретации Т. Ван Дейка) позволяет проникнуть в характерные особенности латиноамериканских расовых отношений и прояснить понятие и механизмы действия современного расизма.

52 Anderson В. Imagined Communities: reflections on the origin and spread of nationalism. 2nd ed. London: Verso, 1991. 230 p.; Brubaker R. Nationalism Refrained: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 202 p; Балибар Э. Существует ли «нео-расизм»? // Балибар Э., Вал-лерстайн И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. Пер. с англ. М.: Логос-Альтера, Esse Homo, 2003. 272 е.; Dijk Т. van. New(S) Racism: A Discourse Analytical Approach // Cottle S., ed. Ethnic Minorities and the Media. Milton Keynes, UK: Open University Press. 2000. Pp. 33-49; Малахов В. С. Национализм как политическая идеология. Учебное пособие. М.: КДУ, 2005. 320 е.; Тишков В.А. Политическая антропология. Российские исследования в гуманитарных науках. Нью-Йорк: The Edwin Mellen Press Lewiston-Queenston-Lampeter, 2000. 338 c.

Бенедикт Андерсон рассматривает нацию как «воображаемое сообщество», т.е. сообщество сконструированное. Он указывает на то, что в Новое время идея нации приходит на смену религии, объединявшей людей в средневековье. Рассуждая об одной из ранних форм национализма - креольском, Андерсон подчеркивает, что все современные латиноамериканские государства, появившиеся на карте после войн за независимость XIX в., три предшествующие века были не более чем административными единицами.

Характерно, что местная элита, институционализировав новые государства в уже существующих политических границах, стремилась сблизиться со всеми социально-расовыми группами внутри своих стран: креолами, индейцами, африканцами, метисами, мулатами. Тем самым, идя по пути наименьшего сопротивления, они конструировали новую национальную общность 53.

Расизм, возникавший в этой общности, имел иные корни, чем национализм. Он основывался, скорее, на идее класса, чем нации. Такое заключение неизбежно вытекает из принятия понятия социально сконструированной расы. Раса как социальный (типологический) конструкт, прежде всего, являет собой образец социального взаимодействия людей, и предстает одной из разновидностей групп, «выделяемых социальной окружающей средой по тому или иному физическому антропологическому признаку, наделяемому функи-цей символа социальных и культурных качеств» 54. Раса как социальный конструкт является наиболее адекватным инструментом для исследования расовых отношений в Бразилии и Венесуэле, где традиционные расово-диагностические признаки теряли свое первостепенное значение и смысл, а взамен возникали новые маркеры, основанные на сочетании антропологических признаков и социального статуса55.

53 Anderson В. Op. cit. Р. 52-28.

54 Скворцов H. Г. Этничность, раса, способ производства: неомарксистская перспектива [Электронный ресурс] //Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1. Вып. 1. Электрон, журн. Режим доступа: http://vvww.soc.pu.rU/publications/jssa/1998/l/liome.html, свободный (17 нояб. 2007).

55 Подробнее см. в гл. 2, 3.

Расовые отношения в Латинской Америке складывались и эволюционировали в различном историческом и социально-политическом контексте и оказывали значительное влияние на политическую жизнь исследуемых стран. Понятие «расовые отношения» рассматривается в данном исследовании в рамках социального конструктивизма, как вид социального взаимодействия между индивидами и группами, идентифицирующих себя и идентифицируемых другими как носители определенных физических и социальных характеристик.

Одним из проявлений такого взаимодействия, неизбежно возникающим в любом расово смешанном обществе, является расизм. Тойн Ван Дейк и Этьен Балибар, в числе немногих ученых, исследуют проблемы современного неорасизма (нового расизма). Современные формы расизма отличаются от старого расизма рабства, сегрегации, апартеида, линчевания и систематической дискриминации, замечает Ван Дейк. Неорасизм желает быть демократа-ческим и респектабельным и отрицает, что является расизмом . Идеологи расизма всегда создавали «демократические» доктрины, легко понятные мае-сам, говорит Балибар . Оба исследователя согласны с тем, что неорасизм присутствует в современном дискурсе (повседневной коммуникации, официальном дискурсе и средствах массовой информации).

Отрицание расовой иерархии и самого понятия «раса» вкупе с неуловимой формой и символической природой современного расизма делает его еще более опасным и коварным, чем обычный агрессивный расизм. Расизм приобретает дискурсивность, и его исследование требует гораздо более тщательного изучения сферы коммуникации, чем прежде.

Таким образом, понятие расизм в данном исследовании используется в нескольких смыслах: 1) расизм как теория, приписывающая превосходство или неполноценность отдельным расовым либо этническим группам, обосно

56 Бук т. уап. Ор. сН. Р. 34.

57 Балибар Э. Указ. соч. С. 27.

Бывающая право одних людей господствовать над другими или отвергать их

58 2) расизм как практика, выражающаяся в осуществлении расовой дискриминации; 3) расизм как дискурс, воспроизводящийся на разных уровнях речевой коммуникации (повседневном общении, официальном дискурсе, СМИ).

Расовая дискриминация, по определению Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1969 г., представляет собой любое различие, исключение, ограничение или предпочтение, основанное на признаках расы, цвета кожи, родового, национального или этнического происхождения, имеющие целью или следствием уничтожение или умаление признания, использования или осуществления на равных началах прав человека и основных свобод в политической, экономической, социальной, культурной или любых других областях общественной жизни 59.

Методы исследования

В исследовании использовались общенаучные логические методы: индукция и дедукция, анализ и синтез, определение и классификация, сравнение и аналогия, дескриптивно-конкретное описание и абстрактно-объяснительная интерпретация.

Основным политологическим методом данного исследования является бинарный сравнительный анализ, который "позволяет выявить общее и особенное в исследуемых объектах. Для более полного понимания сущности современных расовых отношений в Латинской Америке применялся исторический метод.

Параметрами для сравнения Бразилии и Венесуэлы служат: 1) понятие и отношение индивидов к категории расы в национальном контексте; 2) социально-экономическое и политическое положение индивидов, входящих в

58 Большой юридический словарь / под ред. А .Я. Сухарева, В.Е. Крутских. 2-е изд., перераб. и доп. М.: ИН-ФРА-М, 2001. 704 с.

59 Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации [Электронный ресурс] / Организация Объединенных Наций. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.un.org/russian/ сЬситеп/сопуе^з/гасесопуЛйт, свободный (7 нояб. 2007). разные расовые группы; 3) взаимоотношения между различными расовыми группами; 4) взаимоотношения различных расовых групп и государства.

Эмпирическая база исследования представлена официальными документами и сайтами органов власти Бразилии и Венесуэлы, законодательными актами, данными государственных статистических органов, статистическими данными и отчетами международных организаций, справочными изданиями, публикациями региональной прессы, результатами политологических, исторических, социологических и экономических исследований.

Научная новизна исследования

В данном исследовании впервые в отечественной и зарубежной лати-ноамериканистике был осуществлен комплексный сравнительный анализ расовых отношений и государственной расовой политики в Бразилии и Венесуэле. Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые в сравнительном аспекте раскрыты предпосылки и механизм формирования системы расовых отношений в Бразилии и Венесуэле: выявлена взаимосвязь между особенностями колониального правления и системой социально-расовой стратификации в указанных странах; определены основные расовые группы, сложившиеся в колониальный период, их положение в системе латиноамериканских расовых отношений и влияние на социально-политические процессы в Латинской Америке;

• проанализированы особенности и формы взаимодействия различных расовых групп друг с другом и государством в период с 1960 по 2007 гг.: рассмотрены основные направления расовых отношений в венесуэльском и бразильском обществе; определены точки соприкосновения интересов различных расовых групп и государства; выявлены дискриминируемые группы, условия и факторы их дискриминации;

• на основе сравнительного анализа исследованы и систематизированы различные интерпретации понимания расы в латиноамериканском контексте; определена специфическая сущность категории раса и расовой идентификации в рассматриваемых случаях; рассмотрен характер взаимосвязи между расой, цветом, классом и тендером;

• выявлены разновидности и характерные черты расизма в Бразилии и Венесуэле: раскрыта природа расовой дискриминации в Латинской Америке; рассмотрены основные сферы дискриминации по расовому признаку; выделены уровни и виды расовой дискриминации; для анализа применен относительно недавно появившийся концепт «нового расизма», помогающий прояснить новые веяния в современном расизме.

• рассмотрена государственная политика Бразилии и Венесуэлы в области расовых отношений: проанализированы эволюция и тенденции расовой политики в указанных странах; рассмотрены властные дискурсивные практики в отношении расового вопроса; показаны направления и сферы реализации государственной политики в области расовых отношений.

Положения, выносимые на защиту

1. Предмет расы и расовых отношений длительное время оставался вне фокуса интересов политической науки. Отсутствие интереса политологов к исследованию расовых проблем, порожденное длительным восприятием расы как явления сугубо биологического и не имеющего отношения к сфере политики, к концу двадцатого века трансформировалось в две взаимодополняющие тенденции: 1) поиск альтернативного расе концепта, не влекущего за собой традиционных негативных коннотаций; 2) рассмотрение понятия расы в конструктивистском ключе при сохранении непреднамеренно расистского взгляда на предмет.

2. Система расовых отношений формировалась в Бразилии и Венесуэле на протяжении трех веков колониального управления. Испанские и португальские власти заметно различались в тактических приемах управления колониями, но в стратегическом плане двигались в одном направлении — эксплуатации богатых природных ресурсов открытых земель. Более децентрализованная португальская колониальная система оставляла индивидам, в особенности «белым первооткрывателям» больше пространства для экономических и политических маневров, но в отношении «подчиненных» групп африканских невольников и коренных индейцев действовала почти с такой же жестокостью, что и испанская.

3. Сложившаяся в ХУН-ХУШ вв. система социально-расовой стратификации сохранилась до XX в., несмотря на провозглашенное в этом столетии торжество «расовой демократии». В этой системе европейцы находились на вершине, индейцы и африканцы - на днег а середину заполняли различные вариации смешанных типов, статус которых напрямую зависел от цвета и происхождения. Расовое смешение (метисация) являлась характерной чертой бразильского и венесуэльского обществ.

4. С конца XIX в. в Латинской Америке повсеместно практиковалось использование идеологии беления и теории расовой демократии, согласно которой расовое смешение является символом прогресса и примером для подражания и ведет к неуклонному «белению» смешанного населения. В практическом плане эта идеология реализовалась в поощрении «белой» иммиграции и метисации, что привело к полному исключению понятия раса из официальных документов и публичной политики.

5. В современных Бразилии и Венесуэлы доминирует неопределенное отношение к понятию и категории расы. Эта тенденция возникла вследствие длительного использования официального ассимиляционистского дискурса и осуществления политики стирания расовых границ. Идентификация индивидов на основании фенотипических характеристик, а не происхождения, свойственная для латиноамериканской мультирасовой действительности, также приводит к неопределенности и двусмысленности в попытках определить понятие и категорию расы.

6. Между расовой идентификацией и социально-экономическим статусом в Бразилии и Венесуэле существует прямая взаимосвязь. Чаще всего темный цвет кожи является синонимом принадлежности к нижним слоям общества, бедности и нищеты. Внешность определяет социальную и экономическую успешность индивидов, их доступ к социальным благам и публичному пространству. То есть идентификация по цвету кожи соответствует классовой идентификации, а тендерное неравенство усугубляет ситуацию в отношении темнокожих женщин.

7. «Невидимость» и отрицание расизма - две взаимодополняющие характеристики расовых отношений в Венесуэле (скрытый расизм) и Бразилии («сердечный расизм»). Невидимость расизма кодируется словами «все мы смешаны, все мы — кофе с молоком, у всех нас черная и индейская кровь». Идея смешанности и смешанного происхождения препятствует осознанию и пониманию проблемы расизма.

8. Государство играло двойственную роль в расовых отношениях Бразилии и Венесуэлы. В начальный период существования этих независимых государств расовые отношения не воспринимались как объект, который надлежит регулировать на государственном уровне. Однако спустя очень короткое время власть осознала необходимость тщательной разработки этого вопроса. Последовавшая за тем идеология расового смешения и расовой демократии, имевшая успех в Бразилии и Венесуэле, лишь легитимировала существовавшую де факто мультирасовую основу этих государств. Исключение термина «раса» из публичного дискурса и официальных документов имело эффект в виде формирования национальной идентичности, превосходившей и игнорировавшей идентичности расовые.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть экстраполированы на явления и процессы, происходящие в других странах латиноамериканского региона. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций теоретического и прикладного характера для регионов с мультиэтническим составом населения (в первую очередь, для Российской Федерации). Материал и выводы работы могут быть задействованы в учебно-педагогическом процессе для создания курсов по социально-политическим процессам в Латинской Америке.

Апробация диссертации

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Центром проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН. Основные положения, идеи и выводы исследования были изложены автором на следующих конференциях:

Одиннадцатый ежегодный международный симпозиум «Пути России: существующие ограничения и возможные варианты» (Москва, 2004); IV Всероссийский Конгресс политологов (Москва, 2006); экспертный семинар «Политика тендерного равенства» (Москва, 2006); Всероссийская научная конференция «Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе» (Пермь, 2007).

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Данилова Г.А. О некоторых аспектах глобализации (как решается «национальный вопрос» в Бразилии) // Политический альманах Прикамья / под ред. Л.А. Фадеевой. Пермь, 2003. Вып.1 (3). 0,5 п.л.

2. Политический процесс и эволюция политических институтов в XX веке. Учебное пособие. ПГУ / под ред. П.Ю. Рахшмира, Л.А. Фадеевой. Пермь, 2005. С. 115-170. В соавт. с Борисовым A.A., Борисовой Н.В., Кра-сильниковым Д.Г. Личный вклад автора - 0,3 п.л.

3. Данилова Г.А. Государственная политика и «расовый вопрос» в Бразилии и Венесуэле // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке: Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. М., 2006. С. 89-90. 0, 1 п.л.

4. Данилова Г.А. Деятельность национального механизма по улучшению положения женщин в Бразилии // Народонаселение. 2007. № 2 (36). 1 п.л.

5. Данилова Г.А. Бразильская нация как гражданское и политическое сообщество // Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе: Материалы научной конференции (20-22 сентября 2007 г.). М., 2007. С. 82-86. 0, 3 п.л.

6. Данилова Г.А., Борисова Н.В. Проблемы институционализации политики равных прав и возможностей: сравнительный анализ Бразилии и Мексики // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2007. Вып. 1. С. 41-59. В соавт. с Борисовой Н.В. Личный вклад автора - 0,75 п.л.

7. Данилова Г.А. Раса и политика в современной Венесуэле // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2008. Вып. 1 (3). 1, 5 п.л.

8. Данилова Г.А. Расовые сообщества в условиях «расовой демократии»: опыт Латинской Америки // Политические сообщества в научной и гражданско-политической перспективах. М., 2008. 1, 3 п.л.

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, двух приложений, списка источников и использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Расовые отношения и государственная политика в Бразилии и Венесуэле (1960-2007 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе было проведено сравнительное исследование расовых отношений и государственной политики в Бразилии и Венесуэле с 1960 по 2007 гг. и сделаны следующие выводы:

Латинская Америка обрела облик расового перекрестка в колониальную эпоху. Сначала европейцы познакомились с коренным населением новых земель, немного позже регион заполонили сотни тысяч рабов, привезенных с африканского континента. Взаимодействие между тремя расовыми группами положило начало системе расовых отношений в Бразилии и Венесуэле и определило некоторые направления социально-политического развития этих стран.

Уже в ранний колониальный период в процессе складывания расовых отношений Бразилии и Венесуэле отчетливо проявились две противоречивые тенденции: формирование системы расово-социальной стратификации и начало процесса расового смешения (метисации). В системе социальной иерархии, по замыслу конкистадоров, каждой расовой группе отводилось свое место: верхнюю ступень занимали европейцы, на нижних ступенях располагались африканцы и индейцы, в середине — расово смешанные бразильцы и венесуэльцы.

Если процесс метисации протекал в обеих странах почти одинаково и породил бесчисленное множество смешанных типов, то система социальной стратификации в Бразилии и Венесуэле разнилась. Главным отличием было то, что испанские колонизаторы не желали признавать равные права за испанцами, родившимися в Венесуэле, и тем самым создавали еще одну подчиненную категорию — креолов, внешне не отличимую от своих испанских предков. В Бразилии такой жесткой иерархии не существовало, более того португальский король Педру I, будущий бразильский император, был первым европейским монархом, родившимся в Бразилии.

Отношения португальцев и испанцев с индейцами и африканцами тоже варьировались. Испанцы создали более жесткую и разделенную систему отношений с подданническими категориями, в которой индейцы и африканцы занимали четко отведенные им социальные ниши. Правила заключения брака в испанской Латинской Америке ограничивали союзы европейцев с африканцами и мулатами, хотя позволяли жениться на индеанках. Португальская система тяготела к смягчению: возможности социальной мобильности в ней были выше, в особенности, как ни парадоксально это звучит, для африканских женщин, являвшихся, наряду с индеанками, объектом вожделения белых колонизаторов (наиболее известным примером является история бывшей африканской рабыни Шики да Силвы - см. Глава 2).

Войны за независимость, начавшиеся в Латинской Америке в XIX в., положили начало новому этапу развития расовых отношений. В этот период обнаруживается, что процесс метисации не привел к полному стиранию социальных границ и исчезновению этнической/расовой идентичности. До определенного времени европейцы не препятствовали сохранению африканцами своих культурных и религиозных традиций, что помогало сохранять расовое самосознание. Естественно, что в начальный период войны за независимость венесуэльские угнетаемые группы не поддержали выступления креольской элиты, поскольку видели в ней своего главного врага, и боролись на стороне испанской короны. Только законы об отмене рабства, изданные Симоном Боливаром, помогли венесуэльской элите привлечь на свою сторону африканских рабов.

В Бразилии все процессы происходили медленнее и более постепенно, чем в Венесуэле. В период, когда Венесуэла боролась за свою независимость, бразильская элита, напротив, налаживала добрые отношения с португальским принцем-регентом, прибывшим в Бразилию из оккупированной Бонапартом

Португалии. В 1815 г. Бразилия получила от португальского короля статус равного Португалии королевства, и в этой ситуации борьба за независимость не принесла бы бразильской элите никаких дополнительных преференций. Поэтому до конца 1860-х гг. вопрос о суверенитете в Бразилии не поднимался. Отмена рабства тоже стала логическим .следствием длительного и постепенного изменения отношения элиты к этому вопросу. В конце концов, закон об отмене рабства, принятый в 1888 г., явился просто констатацией смерти этого уже нежизнеспособного института.

Таким образом, в XIX в. система расовых отношений в Венесуэле и Бразилии приобрела некоторые отличия. Различные побудительные мотивы и обстоятельства привели к отмене рабства в этих странах. В Венесуэле отмена рабства стала результатом войны за независимость, и, в том числе, активного участия африканских рабов в освободительной борьбе. В Бразилии освобождение от власти метрополии происходило в более умеренных тонах, хотя и здесь имели место восстания дискриминируемых категорий населения. Бразилии удалось избежать кровопролитной войны, благодаря тому, что португальская корона пошла на определенные уступки бразильской элите в вопросе о суверенитете. Отмена рабства стала, скорее, следствием осознания экономической нежизнеспособности старой системы, чем политически мотивированным решением. Индейское население колоний вышло из перипетий XIX в. проигравшим, как в как в моральном, так и в физическом отношении. К этому времени индейцы были почти истреблены, а оставшиеся коренные жители не оказывали существенного влияния на социально-политическое развитие Бразилии и Венесуэлы.

В период после освобождения в Бразилии и Венесуэле вновь возникают две противоречивые тенденции. С одной стороны, на уровне государственной политики в отношении освобожденных групп населения не делается практически ничего. Огромное количество получивших свободу людей оказывается не приспособленным к выживанию в условиях свободной конкуренции капиталистической системы, поскольку на государственном уровне не предпринимается никаких действий по трудоустройству бывших рабов и адаптации их к жизни в свободном обществе. Они оказываются брошенными на произвол судьбы.

С другой стороны, во второй половине XIX в. обретенная государственность требует от венесуэльской и бразильской элиты прояснения вопросов о национальной идентичности в свете перспектив будущего успешного политического и экономического развития. В дискурсе о национальной идентичности бразильцы и венесуэльцы не могли избежать упоминания расы, так как в обоих государствах население состояло из различных расовых и расово смешанных групп. Расовая гетерогенность поставила латиноамериканских интеллектуалов перед сложным выбором. С одной стороны, они испытывали сильное желание приобщиться к европейским либеральным ценностям, вдохновившим их на борьбу за независимость, и европейским достижениям во всех сферах жизни. С другой стороны, доминирующая идеология в отношении расы, существовавшая в Европе того периода, по определению, ставила новые латиноамериканские государства на низшие ступени социальной эволюции, так как считала расовое смешение дегенеративным процессом.

В этих условиях бразильская и венесуэльская элита предложила свое решение в форме ассимиляционистской идеологии беления, нашедшей воплощение в теории расовой демократии. Ассимиляционистская идеология признавала де факто мультирасовое общество в Бразилии и Венесуэле и представляла его значительным достижением латиноамериканского мира. Мирное сосуществование различных расовых групп, согласно этой теорий, помогло избежать расовой ненависти, сегрегации и дискриминации, характеризующих расовые отношения в США.

Дальнейшее смешение и стирание расовых границ, утверждала ассимиляционистская идеология, должно было привести к появлению на карте мира обновленных бразильской и венесуэльской наций с преимущественно белым населением. Практическое решение этой задачи осуществлялось двумя способами: стимулированием «белой» европейской иммиграции и поощрением дальнейшего расового смешения. Эта идеология и политика просуществовала в Бразилии и Венесуэле в неизменном виде до середины 1950-х гг.

С 1960-х гг. в расовых отношениях указанных стран окончательно оформляются и закрепляются характерные черты, среди которых: 1) неопределенное отношение к понятию и категории расы; 2) идентификация индивидов на основании фенотипических характеристик, а не происхождения; 3) явный социально-экономический (классовый) подтекст расовых отношений; 4) «невидимость» и отрицание расизма; 5) культурная гомогенность и низкая активность черных движений; 6) двойственная роль государства при осуществлении политики в сфере расовых отношений.

Неопределенность расовых категорий в Бразилии и «невидимость» категории расы в Венесуэле - черты, возникшие вследствие длительного использования ассимиляционистского дискурса и осуществления политики стирания расовых границ. Отсутствие категории расы в публичной политике Венесуэлы привело к полному неприятию и отрицанию этого термина на всех уровнях венесуэльского общества и государства. Любое упоминание расового вопроса на государственном уровне воспринималось и воспринимается политической элитой как попытка расколоть общество по расовому признаку (так было в 1948 г., когда президент Галлегос заявил о приходе к власти «черных», так было в 1998 г., когда Уго Чавес начал обсуждать расовый вопрос на национальном уровне). Простые венесуэльцы тоже не любят пользоваться термином «раса» и предпочитают заменять его понятием «класс», отрицая, тем самым, существенность расовых категорий в стране, где 90 % населения имеют расово смешанное происхождение.

Несмотря на то, что в Бразилии раса не исчезала полностью из официальных документов (за исключением периода военного правления 1964 — 1979 гг.), отношение к этому понятию остается неоднозначным. С 1960 г. до середины 1990-х гг. на государственном уровне термин «раса» не поднимался, и когда в 1995 г. президент Фернанду Энрике Кардозу признал существование дискриминации в отношении афро-бразильцев, его тут же обвинили в использовании «расовой карты» в собственных политических целях. Аффир-мативная политика, осуществляемая бразильским правительством в 2000-х гг., тоже вызвала немало дискуссий на тему расовой неопределенности в этой стране. Официальные расовые категории, предлагавшиеся государством в переписях, как оказалось, мало соответствуют собственным представлениям о расовой принадлежности большинства членов бразильского общества. Оказываясь в ситуации свободного выбора, бразильцы, официально относившиеся к наиболее распространенной смешанной категории пардо, выбирали для самоидентификации другую, менее ангажированную, категорию морено

Расовая неопределенность, в свою очередь, породила специфическую расовую идентификацию и идентичность, основанную на цвете кожи, а не на «крови». Принцип расовой классификации в Бразилии и Венесуэле, построенной на внешнем виде или физических характеристиках (цвет кожи, тип волос, разрез глаз, форма носа и губ), означает отсутствие традиционной черно-белой расовой дихотомии, свойственной для США и приводит к тому, что в Бразилии и в Венесуэле родные братья и сестры могут иметь разную расовую идентичность (в зависимости от оттенка кожи). Характерной особенностью здесь является замена термина «раса» термином «цвет», и это создает дополнительную иллюзию отсутствия значимости расовой составляющей в указанных странах.

Между расой/цветом и социально-экономическим статусом в Бразилии и Венесуэле существует прямая взаимосвязь. Физическая внешность определяет социальную и экономическую успешность индивидов, их доступ к социальным благам и публичному пространству — то есть цветовая идентификация коррелирует с идентификацией классовой (и наоборот) — черный значит бедный, бедный значит черный. Между классовой и расовой идентичностью существует и обратная связь. Повышение уровня жизни и переход на более высокую ступень социальной лестницы влекут за собой смену расовой ориентации и идентификации. Таким образом, мы можем говорить о существующей сложносоставной дискриминации афро-бразильской и афро-венесуэльской частей населения. Две вершины треугольника, формирующего дизайн расовых отношений в Бразилии и Венесуэле, это раса и класс, третьей вершиной является тендер, углубляющий неравенство внутри самих дискриминируемых групп и низводящий темнокожих женщин на абсолютное социальное дно.

Подобная система, в которой невозможно вычленить доминирующий фактор дискриминации, приводит к специфическому пониманию и отношению к расизму в Бразилии и Венесуэле. Вопрос о том, что лежит в основе подавления и исключения африканских потомков из социальной и политической сферы общества, подобен вопросу о «курице» и «яйце»: африканские потомки находятся в столь плачевном положении, потому что они бедны и вследствие этого подвергаются дискриминации, утверждают одни, африканские потомки бедны, потому что имеют темный цвет кожи и вследствие этого подвергаются дискриминации, возражают другие. Наиболее удобным решением этой дилеммы является невидимость расизма, облеченная в формулу «все мы смешаны, все мы — кофе с молоком, у всех нас черная и индейская кровь». Идея расовой гетерогенности и смешанного происхождения становится трудно преодолимым препятствием на пути к осознанию и пониманию проблемы расизма, поскольку легитимирует пронизывающие бразильское и венесуэльское общество социальные расколы. Вместе с тем, скрытый и непризнанный расизм, практикующийся в Бразилии и Венесуэле, получил название сублимированного (нового) расизма - расизма без расы, настолько тонкого и неуловимого, что его порой трудно отличить от иных форм дискриминации.

Наряду с перечисленными выше, расовое смешение имело еще одно следствие - культурную однородность. Эта особенность логически вытекала из всего процесса расового смешения в колониальный период и его дальнейшей институционализации в виде теории расовой демократии. Эта особенность также явилась результатом конструирования новых латиноамериканских государств в постколониальный период. Национальная идентичность граждан новых, сконструированных в старых административных границах, государств, по определению, перекрывала расовую/этническую идентичность - перекрывала самой логикой исторического развития бразильской и венесуэльской колоний и политической волей элит.

Возможно, именно в культурной гомогенности кроется причина низкой активности афро-бразильских и афро-венесуэльских движений за свои права. s

Еще одной вероятной причиной может являться эссенциализм, присущий идеологии и практике черных движений и исследованиям на эту тему. Расовый эссенциализм, направленный на пестование черной идентичности и очерчивание расовых границ, проявляется, в том числе, и в требованиях аф-роактивистов ввести биполярную (черно-бёлую) категорию в государственные переписи и официальные документы. Эссенциализм и сопутствующий ему этноцентризм («мышление, базисной категорией которого и исходным пунктом при объяснении социальной реальности в котором выступает понятие этноса» 405) плохо приживаются в нациях, которые сами являются продуктами социального конструирования.

Низкая активность и непопулярность «черного движения» неизбежно проецируются на политическую сферу Бразилии и Венесуэлы, в которой сохраняется дискриминация по расовому признаку, особенно заметная в венесуэльском случае. Явные и агрессивные нападки на политиков с темным цветом кожи характерны для венесуэльского публичного пространства. Скрытая дискриминация проявляется здесь в отсутствии институционального и зако

40S Малахов B.C. Преодолимо ли этноцентричное мышление? // Расизм в языке социальных наук. С. 11. нодательного признания проблемы дискриминации афро-венесуэльцев. В Бразилии, более терпимо относящейся к появлению цветных на политической сцене, борьба с дискриминацией в политической сфере к концу XX в. получила законодательное и институциональное оформление в виде указов по созданию специальных комиссий и комитетов по тендерным и расовым вопросам и аффирмативной политики.

Государство играло двойственную роль в расовых отношениях Бразилии и Венесуэлы. Первоначально расовые отношения не рассматривались властной элитой как объект, подлежащий регулированию на государственном уровне. Однако вскоре элита осознала важность и необходимость досконального изучения этого вопроса. Родившаяся в результате идеология расового смешения и расовой демократии, имевшая успех в Бразилии и Венесуэле, легитимировала фактическую мультирасовую основу этих государств.

Государственная политика, направленная на улучшение расового состава бразильского и венесуэльского населения - его «беление» - имела относительный успех в практическом смысле. С одной стороны иммиграционная политика и законодательство, наряду с пропагандой расовой демократии, не изменили существующую пропорцию белого и небелого населения в этих странах. С другой стороны, исключение термина «раса» из публичного дискурса и официальных документов имело эффект в виде формирования национальной идентичности, превосходившей и игнорировавшей идентичности расовые.

Темнокожие акторы были редки на внутриполитической сцене, а на внешнеполитической - отсутствовали вовсе, «черные» социальные движения были немногочисленны и не пользовались поддержкой даже африканских потомков. Национальная безрасовая идентичность, усвоенная бразильцами и венесуэльцами, сформировала в рассматриваемых странах видимость кон-сенсусного толерантного общества.

Возможно, эта политика имела бы успех, если бы не расовая дискриминация, сохранявшаяся на всех уровнях государства и общества в Бразилии и Венесуэле. В годы после Второй мировой войны, на протяжении почти сорока лет «расовый вопрос» считался полностью решенным в этих странах, и фактически никто, кроме небольшого числа ученых, не занимался изучением этой проблематики. Лишь в 1980-х гг., когда экономический кризис вкупе с политической демократизацией (происходившей в Бразилии) обострили скрытые до поры до времени противоречия, раса и расовые отношения стали одной из актуальных общественных проблем. Однако государство до середины 1990-х не признавало эту проблему настолько существенной, чтобы включить ее в официальную повестку.

Состоявшееся во второй половине 1990-х гг. «открытие» расы на государственном уровне вновь было ни чем иным, как фиксацией и легитимацией существующего положения вещей. По сути, настоящая государственная политика в этой сфере проводится в Бразилии и Венесуэле на протяжении последнего десятилетия: на сегодняшний день правительствами обеих стран прилагаются значительные усилия по устранению расовой дискриминации в различных сферах жизни.

Таким образом, отвечая на основной вопрос исследования: (насколько существенными были различия в государственной политике и расовых отношениях Бразилии и Венесуэлы), можно заключить, что рассмотренные в диссертации объекты обладают различиями в пределах вариаций одного типа. Бразилия являет собой более умеренный образец развития расовых отношений - с преобладанием скрытой, ненасильственной дискриминации и отсутствием агрессивных проявлений расизма. Более радикальный венесуэльский вариант демонстрирует откровенную насильственную дискриминацию в большей мере, но латентная дискриминация также играет весомую роль в этой стране. Различия эти можно назвать, скорее, нюансами, свидетельствующими о специфике социальных процессов отдельно взятого государства, и подтверждающими, что развитие государственной политики и расовых отношений в Бразилии и Венесэуле происходило и происходит в сходном направлении.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Расовые отношения и государственная политика в Бразилии и Венесуэле (1960-2007 гг.)"

На правах рукописи

ДАНИЛОВА Галина Александровна

РАСОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В БРАЗИЛИИ И ВЕНЕСУЭЛЕ (1960-2007 ГГ.): СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

Специальность 23.00.02. - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

о в нв

Москва 2008

003460995

Работа выполнена в Центре проблем развития и модернизации Учреждения Российской академии наук Института мировой экономики и международных отношений РАН

Научный руководитель; доктор исторических наук

Хорос Владимир Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Окунева Людмила Семеновна

доктор исторических наук Александренков Эдуард Григорьевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт Латинской Америки РАН

Защита состоится на заседании диссертационного совета

Д 002.003.03 при Учреждении Российской академии наук Институте мировой экономики и международных отношений РАН по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИМЭМО РАН Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета, к. полит, н

И.Л. Прохоренко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В современном мире раса и расовые отношения приобретают особое значение. Процессы глобализации, охватившие мир в последние десятилетия XX в., внесли существенные изменения в социально-экономический и политический портрет большинства современных государств. Глобализация, по определению К. С. Гаджиева, представляет собой «расширение и углубление социальных связей и институтов в пространстве и времени таким образом, что, с одной стороны, на повседневную деятельность людей все более растущее влияние оказывают события, происходящие в других частях земного шара, а с другой стороны, действия местных общин могут иметь важные глобальные последствия»

Это определение, на наш взгляд, отражает и тенденции развития Латинской Америки на рубеже ХХ-ХХ1 вв. На международной арене регион обретает все большее влияние и становится важным актором в процессе создании нового многополярного мира. В конце 1990-х гг. огромный латиноамериканский континент захлестнула «левая волна». «Это некий общий процесс, - заметил К. Л. Майданик, - общая его платформа - борьба против неолиберальной модели, даже не против традиционных в Латинской Америке олигархий. А в ряде случаев - это борьба против курса США, но это отличает левый фланг. А антилиберализм охватил и центр» 2.

«Левый поворот» нашел выражение в смене власти в ряде латиноамериканских стран. В Бразилии, крупнейшей стране континента, с 2002 года у власти лидер Партии трудящихся, кандидат от блока левых сил Луис Инасиу Лула да Силва (Лула). В Венесуэле у власти находится Уго Чавес, известный своей радикальной и антиамериканской политикой. Уругвай в 2004 году избрал нового президента Табаре Васкеса, лидера левой партии «Прогрессивное движение - широкий фронт». В Боливии на президентских выборах в декабре 2005 г. победил лидер леворадикального «Движения к социализму» Эво Моралес. В ноябре 2006 г. в Эквадоре правый популист Альваро Набоа уступил победу на выборах кандидату от левых сил Рафаэлю Корреа. Наконец, после 16-летнего перерыва лидер сандинистов Даниэль Ортега вновь стал президентом Никарагуа.

Если посмотреть на «расовую карту» Латинской Америки, то окажется, что все перечисленные выше государства, за исключением Боливии, имеют тот или иной, и весьма немалый, процент темнокожего населения в своем составе. Тем не менее тема расы, расовой идентичности, расовых

1 Гаджиев К.С. Введение в геополитику / изд. 2-е, доп. и перераб.: Учебник для вузов. М.: Логос, 2000. 432 с. С. 74.

2 Майданик К. Как Латинская Америка идет в большой мир [Электронный ресурс] // Политком. ги: информационный сайт политических комментариев. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.politcom.ru, свободный (26 мар. 2003).

отношений оставалась табуированной в этих странах вплоть до конца XX в. Раса не считалась существенной социальной, политической и экономической переменной и присутствовала в общественной жизни латиноамериканских обществ в латентном виде.

Между тем, по оценкам Экономической Комиссии по Латинской Америке и Карибам (ЭКЛАК), в 2001 г. 150 млн. афро-латиноамериканцев, составляющих почти 30 % всего населения Латинской Америки, оставались «невидимыми» в общественно-политической жизни этого региона. 90 % потомков африканских рабов, завезенных в Америку в колониальную эпоху, живут за чертой бедности, обладают доступом только к низко оплачиваемой работе, не имеют хорошего образования и подвергаются дискриминации по признаку цвета кожи3.

Новые лидеры, пришедшие к власти в Бразилии и Венесуэле в 1990-х гг., способствовали тому, что понятие расы, наконец, стало предметом широкого обсуждения в общественных и научных кругах, вошло в официальную повестку и государственную политику. Но начало возврата интереса к «расовому вопросу» положили социальные движения (черные, индейские, женские), возникшие во многих латиноамериканских странах на волне демократизации конца 1970-х-1980-х. Именно они, а также небольшая часть латиноамериканских обществоведов заявляли, что раса и расовые различия имеют значение в Латинской Америке и влекут за собой осязаемую расовую дискриминацию.

Характерно, что у новых левых лидеров есть свой «цвет». Бразилец Лула имеет африканские корни. Боливийский президент Моралес - коренной индеец. Венесуэльский лидер Чавес - индеец с примесью африканской крови. То есть, расовые сообщества из местных общин превращаются в акторов национального масштаба и начинают влиять на политический курс латиноамериканских государств.

В этой связи значительный интерес для исследователей представляет изучение эволюции расовых отношений в латиноамериканском мире. Исследование расовых отношений необходимо в свете понимания того, как влияет раса и расовые отношения на государственную политику и политическую жизнь обозначенных стран. Не менее интересным представляется зеркальный вопрос: какое воздействие оказывает государственная политика Бразилии и Венесуэлы на расовые отношения в этих странах.

Актуален вопрос о влиянии расовой принадлежности на социально-экономический статус индивидов. Проблема бедности является одной из важнейших в современном мире, и большая часть населения, лишенного материальных ресурсов проживает в странах Африки и Латинской Амери-

3 Cevallos D. Latin America: Afro-descendants Marginalized and Ignored [Electronic resource] // Giobalinfo.org - Daily News Service of the Developing World. Электрон, дан. Режим доступа: http://globaIinfo.org/eng/reader.asp?ArticleId=37052 (06 сент. 2007).

ки. По данным ЭКЛАК, в настоящее время 44 % населения Латинской Америки (226 млн. человек) живут за чертой бедности4.

Основания для сравнения

Объектами для сравнения в данной работе выступают Бразилия и Венесуэла. Основанием для выбора объектов послужили следующие факторы:

1) Географическая близость обусловила сходство исторического, культурного, этнического, социально-экономического и политического развития этих государств. Подвергшись европейской колонизации в XVI в., следующие три с половиной столетия Бразилия и Венесуэла оставались колониями. С XVI в. по XIX в. эти страны приняли самое большое, по сравнению с другими латиноамериканскими колониями, количество рабов с африканского континента.

2) На сегодняшний день Бразилия и Венесуэла имеют самое большое количество «черного» и мулатского населения в Латинской Америке, Согласно данным Бразильского Института Географии и Статистики (IBGE), в Бразилии проживает 49, 9 % белых европейских потомков (branco), 43, 2 % расово смешанного населения (pardo), б, 3 % чернокожих африканских потомков (preío) и 0, 7 % индейцев и азиатов (amarelo и indígena) 3. Расовый состав Венесуэлы включает в себя 68 % расово смешанного населения (мулатов, метисов, самбо и др.), 10 % чернокожих африканских потомков, 21 % белых европейских потомков и 1 % коренного населенияб.

3) Характерной особенностью Бразилии и Венесуэлы является концентрация африканских потомков в определенных районах: бразильском регионе Северо-Восток (в особенности, в штате Баия) и области Барловен-то в Венесуэле. Это не означает, что все африканские потомки проживают именно в данных регионах, но эти области по праву считаются «африканским сердцем» Бразилии и Венесуэлы. Общим для обеих африканских общин является сохранение культурного и религиозного наследия Африки.

4) В XX в., несмотря на различия в исторических датах, в политическом развитии Венесуэлы и Бразилии прослеживаются сходные тенденции. Маятник авторитаризма-демократии, характерный для всего латиноамериканского региона, не мог не коснуться этих стран. Венесуэла в общей сложности провела полвека при авторитарном правлении и полвека при демократическом. В Бразилии военные и диктаторы находились у власти почти четверть века, остальное время в этой стране имели место демократические институты.

4 Латинская Америка XX века: социальная антропология бедности / отв. ред. Е.И. Коваль; Институт Латинской Америки РАН. М.: Наука. 2006. С. 18.

5 IBGE. Sintese de Indicadores Sociais 2006II Estudos e pesquisas informado demográfica e socioeconómica. 2006. No. 19.

6 Nichols E. The Power of the Pelvic Bone: Breaching the Barriere of Social Class in Venezuela II Frontiers. 2006. Vol. 27. No. 3. Pp. 71-105. P. 72.

5) Схожие тенденции просматриваются и в экономическом развитии Бразилии и Венесуэлы. Вторая половина XX в. принесла обеим странам экономическое процветание, сменившееся затяжным кризисом 1980-х гг. В 1990-е гг. в Бразилии и Венесуэле проводились неолиберальные реформы, не снискавшие успеха, что заставило правительства этих стран отказаться от неолиберального курса и начать социально-ориентированные экономические реформы.

6) Общей проблемой Бразилии и Венесуэлы остается вопиющая бедность большинства населения.

7) Вместе с тем необходимо отметить, что существуют и некоторые важные отличия, характеризующие Бразилию и Венесуэлу, которые опять-таки способствуют сопоставлению.

Первое отличие заключается в разном стиле колониального правления в Бразилии и Венесуэле. В отличие от португальской, испанская колониальная администрация осуществляла более централизованное управление своими южноамериканскими владениями. Португалия, переживавшая расцвет в XV-XVI вв., позднее утратила свое могущество и в XVIII-XIX вв. постепенно и неуклонно слабела, что во многом объясняет большую степень децентрализованности португальского колониального управления.

Еще одной интересной особенностью Бразилии является наличие в этой стране относительно большой группы темнокожих людей, входящих в средний класс. Если венесуэльский средний класс, составляющий треть населения, - синоним обеспеченных светлокожих венесуэльцев, то в Бразилии африканские потомки представляют треть всего бразильского среднего класса, насчитывая 8 млн человек 7. Возможно, эта особенность связана с разными вариантами развития неолиберального сценария в Бразилии и Венесуэле.

Последнее важное отличие, о котором необходимо упомянуть, это государственные переписи. В Бразилии все государственные переписи (кроме 1900, 1920 и 1970 гг.) включали в себя категорию «раса». В Венесуэле с 1854 по 2001 г. эта категория не упоминается ни в одной из переписей.

Временные рамки настоящего сравнительного исследования (i960 -2007 гг.) обусловлены особенностями политического, развития Бразилии и Венесуэлы. 1960 год является переломным годом для обеих стран. Бразилия в этот момент находится в конце своего двадцатилетнего демократического пути, через четыре года к власти придет военная хунта. Венесуэла, напротив, стоит в самом начале длительного сорокалетнего периода демократического режима, за что ее одно время даже нарекали самой стабильной демократией Южной Америки.

Необходимо отметить, что основной акцент в диссертации сделан на

7 Luis Е. Up and Coming [Electronic resource] // Brazzil. August 1999. Электрон, дан. Режим доступа: http://www.brazziI.corn/cvraug99.htm, свободный (13 сент. 2007).

4

изучение двух расовых групп бразильского и венесуэльского общества: европейской и африканской. Связано это с упоминавшейся выше многочисленностью данных групп и их ролью в социально-политических процессах выбранных стран. В отличие от других стран региона индейское население Бразилии и Венесуэлы (в настоящее время насчитывающее 0.7 и 1 % соответственно) не являлось значимым актором в этих государствах во второй половине XX в. Тем не менее, нельзя недооценивать роль, которую играли индейцы в формировании всей системы расовых отношений и социальной стратификации в исследуемых странах в предшествующие три века. Поэтому индейское население в той или иной степени рассматривается в диссертации.

Степень научной разработанности проблемы

Раса, расовые отношения и государственная расовая политика являются предметом изучения многих социальных наук. В том или ином контексте эти проблемы исследуются в политической науке, социологии, антропологии, тендерных исследованиях, культурологии и даже философии.

В то же время до последнего времени существовало довольно небольшое количество работ по расовой проблематике в Латинской Америке, а политологических работ по заявленной теме практически не было. Долгое время в латиноамериканской историографии рассматривались темы, носившие преимущественно исторический характер: проблемы распространения Конкисты, понимание превратностей колониальной экономики, политические и социальные потрясения при создании национальных государств, влияние популизма, корни экономической зависимости и т.д.

В XIX - первой половине XX в. основная масса зарубежных исследований была нацелена на разработку и поддержание теории «расовой демократии». Раса и расовые отношения исследовалась преимущественно историками, медиками, юристами, в меньшей степени социологами. Ранние бразильские работы по расовой проблематике испытывали на себе сильное влияние извне. Это утверждение справедливо и для Венесуэлы, хотя латиноамериканская историография XIX - начала XX вв. насчитывает крайне мало чисто венесуэльских авторов. Среди трудов, посвященных расовой демократии, следует упомянуть работы таких бразильских и венесуэльских авторов, как Н. Родригес, О. Вианна, Ф. де Азеведу, А. Рохас, Ж. Фортул. В 1930-е новой тенденцией стала концентрация внимания бразильских ученых на африканском наследии.

Со времени работ бразильского социолога Жилберту Фрере сравнительный подход стал определять характер латиноамериканских расовых исследований. Работы Фрере считаются классическими трудами по теории «расовой демократии» в Бразилии8. Но несмотря на то, что компаративный

1 Cm. Freyre G. Casa-grande e senzala: formafío da familia brasileira sob o regime de economía patriarchal. Rio de Janeiro: Maia & Schmidt, 1933. 517 p.; Freyre G. Sobrados e mucambos decadencia do patriarcado rural e

подход схватывал немалое количество латиноамериканских исследований по расе и расовым отношениям 9, большинство достижений в этой сфере были сделаны не в сравнительном, а в национальном или региональном контексте.

Начиная с конца 1950-х гг. ученые сосредоточились на развенчании мифов латиноамериканской «расовой демократии». Результаты исследований были разными, но все они не подтвердили идею о расовой демократии в Бразилии.

В 1960-80-е гг. латиноамериканская историография по рабству и расе развилась и углубилась, выявив новые перспективы в изучении колониального и национального опыта отдельных стран. Однако, появившиеся в это время работы обращаются, как правило, к социальному и расовому неравенству, обходя вниманием политические аспекты расовых отношений. Антропологи, историки, социологи и политологи анализировали расовые неравенства в различных областях бразильской жизни: рынок труда и доход (Хазенбалг; Силва; Вебстер-Лавелл и Двайер; Вуд и Карвалью; Кастро и Гимараеш; Лавелл и Вуд; Дус Сантус и Силва)|0; социальные отношения (Харрис; Хатчинсон, Коттак, Твайн)11; социальная мобильность (Азеведу; Бастид и Фернандес; Кардозу и Янни; Эндрюс) 12; иммиграционная поли-

desenvoivimento do urbano. Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1936.405p; Freyre G. Ordem e progresso processo de desintegra9ao das sociedades patriarcal e semipatriarcal no Brasil sob o regime de trabalho livre, aspectos de um quase meio seculo de traashro do trabalho escravo para o trabalho livre e da monarquía para a república. Rio de Janeiro: José Olympio, 1959.2v.

9 См. напр.: Degler С. Neither Black nor White; Slavery and Race Relations in Brazil and the United States. Madison, Wisconsin: University of Wisconsin Press, 1986; Frazier F. A Comparison of Negro-White Relations in Brazil and the United States (Originally published 1944) // African American Reflections on Brazil's Racial Paradise / ed. David J. Helwig. Philadelphia: Temple University Press, 1992. Pp. 131-136; Neither Enemies nor Friends: Latinos, Blacks, Afro-Latinos / ed. A. Dzidzienyo and S. Oboler. NY: Palgrave Macmillan, 2005.

10 Hasenbalg C. AnotafOes sobre a classe media negra no Rio de Janeiro // Revista de Antropoligia. 1983. No. 26. Pp. 53-59; Silva N. Updating the Cost of Not Being White in Brazil // Race, Class and Power in Brazil / ed. P. M. Fontaine. Los Angeles: Center for Afro-American Studies at UCLA, 1985. Pp. 42-55; Webster-Lovell P., Dwyer J. The Cost of Not Being White in Brazil II Sociology and Social Research. 1988. Vol. 72. No. 2. Pp. 136-142; Wood C. J., Carvalho J. A. The Demography of Inequality in Brazil. New York: Cambridge University Press, 1988. Pp. 135-153; Castro N. A., GuimarSes A. S. Desigualdades raciais no mercado e nos locáis de trabalho // Estudos Afro-Asiáticos. 1993. No. 24. P. 23-60; Lovel! P.A., Wood Ch. H. Skin Color, Racial Identity, and Life Chances in Brazil. // Latin American Perspectives. May 1998. Iss. 100. Vol. 25. No. 3; Silva N. A Research Note on the Cost of Not Being White in Brazil // Studies in Comparative International Development. Summer 2000. Vol. 35. Iss. 2. P. 18-47; Dos Santos S., Silva N. Brazilian Indifference to Racial Inequality in the Labor Market // Latin American Perspectives. July 2006. Vol. 33. No. 4. Iss. 149. Pp. 13-29.

1' Harris M. Race Relations in Minas Velhas, a Community in the Mountain Region of Central Brazil // Race and Class in Rural Brazil / ed. by Ch. Wagley. Paris: UNESCO, 1952. Pp. 47-81; Hutchinson H. Race Relations in a Rural Community of the Bahian Reconcavo // Race and Class in Rural Brazil / ed. by Ch. Wagley. Paris: UNESCO, 1952. Pp. 16-46; Kottak C. Race Relations in a Bahian Fishing Village // Luso-Brazilian Review. Winter 1967. Vol. 4. No. 2. Pp. 35-52; Twine F. W. Racism in a Racial Democracy: The Maintenance of White Supremacy in Brazil. Rutgers University Press, New Brunswick, NJ. 1998.

12 Azevedo F. As elites de cór: Un estudo de AscensSo. Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1951; Bastide

R., Fernandes F. Relacaos Raciais Entre Negros e Brancos em Sao Paulo. Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1955; Cardoso F., Ianni O. Cor e mobilidade social em Florianopolis. Aspectos das relacoes entre negros e brancos numa comunidade do Brasil meridional. Sao Paulo: Companhia Editora Nacional, 1960; Andrews G. R. Afro-Latin America, 1800-2000. New York: Oxford University Press, 2004. 304 p.

тика (Скидмор; Мид и Пирио) 13; детская смертность (Лавелл; Вуд и Кар-валью; Альвес и Белуццо; Вуд, Уильяме и Чихива)14.

Венесуэльская историография расовых отношений в послевоенный период выглядит гораздо скромнее бразильской и насчитывает в разы меньше исследователей в этой сфере. Обществоведов, занимавшихся расовыми отношениями в Венесуэле во второй половине XX в., сравнительно немного: Мигель Акоста Саиньес, Федерико Брито Фигейроа, Ангелина Полак-Эльц, Микаэлле Асенсио, Лигия Монтаньез, Хосе Марсиаль Рамос Гидез, Хесус Чучо Гарсия, Уинтроп Райт, Элизабет Николе, Дэвид Гасс, Мария Михарес Пачеко, Джордж Рейд Эндрюс, Джонатан Иствуд 15.

В 1960-80-е гг. усиливается интерес исследователей к африканским корням. Наряду с интересом к изучению африканской культуры, в латиноамериканской историографии в это время появляются еще два новых направления: исследование социального статуса и экономического положения африканских потомков в Латинской Америке и размышления о расовой принадлежности и идентичности.

Следует отметить, что основная масса социальных исследований по расовой тематике в Бразилии приходится на 1980-1990-е гг., так как во время пятнадцатилетней военной диктатуры исследования в сфере расовых отношений не осуществлялись. В Венесуэле диктатуры не было, но не было также и статистических данных, которые позволили бы предпринимать социально-экономические (не говоря уже о политических) исследования среди афро-венесуэльцев. Поэтому работы того времени носят в основном исторический (изучение рабства) или культурологический (изучение африканского наследия) характер.

В этот период в Бразилии в Венесуэле тема африканского наследия начинает исследоваться также, силами чернокожих активистов и ученых. Труды африканских активистов представлены Абдиасом ду Насименту 16 в

" Skidmore T. Black into White: Race and Nationality in Brazilian Thought. New York: Oxford University Press, 1974; Meade T., Pirio G. In Search of the Afro-American Eldorado: Attempts by North American Blacks to Enter Brazil in the 1920s // Luso-Brazilian Review. Summer 1988. Vol. 25. No. 1. Pp. 85-110. M Lovell P. The Myth of Racial Equality: A Study of Race and Mortality in the Northeast Brazil / Latinamericaaist. 1987. No. 22. Pp. 1-6; Wood C. Op. cit; Alves D., Belluzzo W. Child Health and Infant Mortality in Brazil. Research Network Working paper R-493. Inter-American Development Bank Washington. April 2005; Wood Ch., Williams P., Chijiwa K. Protestantism and Child Mortality in Northeast Brazil, 2000 // Journal for the Scientific Study of Religion. September 2007. Vol. 46. Iss. 3. Pp. 405-416., H ap.

15 Acosta Saignes M. Un mito racista: El indio, el blanco, el negro. Caracas: Ministerio de Educación Nacional, 1948; Acosta Saignes M. Los descendientes de africanos y la formación de la nacionalidad en Venezuela // Anuario, Instituto de Antropología e Historia. Caracas. Universidad Central de Venezuela, 1966. Vol. 3. Pp. 3542; Brito Figueroa F. El problema tierra y esclavos en la historia de Venezuela. Caracas: Universidad Central de Venezuela, 1973; Pollak-Eltz A. La familia negra en Venezuela. Caracas: Monte Avila Editores, 1976 (English version (The Black Family in Venezuela) published by F. Berger & Söhne (Horn, Austria) in 1974) h ap.

16 Nascimento A. do. O Genocidio do Negro Brasileiro: Process de um Racismo Mascarado. Sao Paulo: Paz e Terra, 1978; Nascimento A. do, Nascimento E. Africans in Brazil. Trenton: Africa World Press. 1994; Nascimento A., Nascimento E. Dance of Deception: A Reading of Race Relations in Brazil // Beyond Racism: Brazil, South Africa, The United States. Southern Education Foundation, Atlanta, 2000. Pp. 7-32.

Бразилии и Хесусом «Чучо» Гарсия в Венесуэле. Новой тенденцией становится фокусирование внимания на государственной политике в сфере расовых отношений. Одновременно, с новой силой возникают вопросы о расовой принадлежности (этничности) венесуэльцев и бразильцев п. Эти вопросы возникают в середине 1990-х с приходом к власти в обеих странах политиков нового типа. В 2000-е годы начали появляться работы по теоретическим проблемам исследования расовых отношений в Латинской Америке 18.

Необходимо подчеркнуть, что, несмотря на появившиеся в последнее время исследования современных расовых отношений в Латинской Америке, в которых присутствует сравнительный подход, в большей части работ отсутствует случай Венесуэлы. В основном сравнение проходит по линиям Бразилия - США и Венесуэла - США. Авторы сборников (за несколькими исключениями) сосредоточиваются преимущественно на сравнении Бразилии, Кубы, Уругвая, Мексики, Перу, Гондураса 19. Еще один вариант сравнительных исследований посвящен рассмотрению случаев Латинской Америки и Африки 20.

В целом особенностью историографии по расовым отношениям в Латинской Америке является то, что подавляющее число исследований выполнено учеными из англо-саксонского мира (преимущественно из США). В отечественной латиноамериканистике проблема расы и расовых отношений остается малоисследованной. Вместе с тем, работы российских авторов Л.С. Окуневой, А.И. Строганова, К.Л. Майданика, Т.Е. Ворожейкиной, В.М. Давыдова, A.B. Бобровникова, Э.С. Дабагяна, Я.Г. Шемякина, характеризующие различные стороны социально-экономических и политических процессов в Латинской Америке, способствуют лучшему пониманию

17 См. напр.: Wright W. Café con Leche: Race, Class and National Image in Venezuela. Austin. University of Texas Press, 1993. 167 p.; Harris M., Gomes Consorte J., Lang J., Byrne B. Who Are the Whites? Imposed Census Categories and the Racial Demography of Brazil // Social Forces. Dec 1993. Vol. 72. No. 2. Pp. 451462; Martinez-Echazába! L. Mestizaje and the Discourse of National/Cultural Identity in Latin America, 18451959 H Latin American Perspectives. May 1998. Vol. 25. No. 3. Pp. 21-42; Telles E. Racial Ambiguity Among the Brazilian population, CCPR-012-01. California Center for Population Research. On-Line Working Paper Series. May 2001; Walker S. Africanity vs Blackness: Race, class and culture in Brazil II NACLA Report on the Americas. New York. May/Jun 2002. Vol. 35. Iss. 6. P. 16-20; Schwarcz L. Not black, not white: just the opposite. Culture, race and national identity in Brazil. Working Paper CBS-47-03. Centre for Brazilian Studies University of Oxford. April - June 2003; Sansone L. Blackness Without Ethnicity: Constructing Race in Brazil. NY.: Palgrave Mackmilan. 2003.243 p. и др.

" См. напр.: Racusen S. The Ideology of the Brazilian Nation and the Brazilian Legal Theory of Racial Discrimination // Social Identities. 2004. Vol. 10. No. 6. Pp. 776-809; Appelbaum N. P. Post-Revisionist Scholarship on Race // Latin American Research Review. 2005. Vol. 40. Iss. 3. Pp. 206-217 и др.

" См. напр.: Neither Enemies nor Friends: Latinos, Blacks, Afro-Latinos; Wade P. Race and Ethnicity in Latin America. London: Pluto Press, ¡997. 160 p.; Dunn C. Negotiating Blackness in Cuba and Brazil II Black Renaissance. Summer 2002. Vol. 4. Iss. 2-3. P. 144.

J0 См. напр.: Beyond Racism: Brazil, South Africa, the United States; Brookshaw D. Race Relations in Brazil from the Perspective of a Brazilian African and an African Brazilian: Agualusa J. O Ano em que Zumbi Tomou о Rio and Maciel F. O Primeiro Dia do Ano da Peste // Research in African Literatures. Spring 2007. Vol. 38. No. l.Pp. 163-171.

этнополитических реалий Бразилии и Венесуэлы.

Анализ научной разработанности проблемы показывает, что существуют определенные пробелы в изучении расовой проблематики в латиноамериканском регионе. Количество политологических работ в данной сфере явно уступает количеству работ антропологов и социологов. Недостаток эмпирического материала по Венесуэле затрудняет всестороннее исследование расовых отношений в этой стране, ограничивая предмет анализа преимущественно сферой межличностного общения венесуэльцев. Практически нет исследований на интересующую нас тему и в отечественной научной литературе. Все это делает необходимым более глубокое изучение этой предметной области. Не предпринимавшийся ранее бинарный сравнительный анализ Бразилии и Венесуэлы также требует более пристального и углубленного внимания исследователей.

Объектом исследования являются социально-политические процессы в Бразилии и Венесуэле во второй половине XX в.

Предметом исследования выступают расовые отношения и государственная политика в Бразилии и Венесуэле с 1960 по 2007 гг.

Цель исследования: комплексное сравнительное рассмотрение расовых отношений и государственной политики в Бразилии и Венесуэле для выявления их основного содержания, сходных и различных черт, а также влияния на социально-политические процессы в указанных странах.

Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:

- выявить место и роль расы и расовой проблематики в сфере политического, теории и практике политической науки;

- рассмотреть предпосылки и условия формирования системы расовых отношений в Латинской Америке;

- раскрыть природу и механизм взаимодействия различных расовых групп в Бразилии и Венесуэле во второй половине XX и начале XXI вв.

- определить взаимосвязь между расовыми отношениями и государственной политикой в Бразилии и Венесуэле в обозначенный период.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют работы Б. Андерсона, Р. Брубейкера, Э. Балибара, Т. Ван Дейка, B.C. Малахова, В. А. Тишкова21.

Социальный конструктивизм (в интерпретации Б. Андерсона, B.C. Малахова, В.А. Тишкова) помогает продвинуться в понимании сущности

21 Anderson В. Imagined Communities: reflections on the origin and spread of nationalism. 2ni ed. London: Verso, 1991. 230 p.; Brubaker R. Nationalism Reftamed: Nationhood and the National Question in the New Europe. Cambridge: Cambridge University Press, 1996. 202 p; Балибар Э. Существует ли «нео-расизм»? II Балибар Э., Валлерстайи И. Раса, нация, класс. Двусмысленные идентичности. Пер. с англ. М.: Логос-Альтера, Esse Homo, 2003.272 е.; Dijk Т. van. New(S) Racism: A Discourse Analytical Approach // Cottle S„ ed. Ethnic Minorities and the Media. Milton Keynes, UK: Open University Press. 2000. Pp. 33-49; Малахов B. С. Национализм как политическая идеология. Учебное пособие. M.: КДУ, 2005. 320 с; Тишков В.А. Политическая антропология. Курс лекций. Нью-Йорк, 2000.

9

расы и нации и объяснить природу расовых отношений в Бразилии и Венесуэле. Коммуникативно-когнитивный подход (в интерпретации Т. Ван Дейка) позволяет проникнуть в характерные дискурсивные особенности латиноамериканских расовых отношений и прояснить понятие и механизмы действия современного расизма. В исследовании использовались общенаучные логические методы: индукция и дедукция, анализ и синтез, определение и классификация, сравнение и аналогия, дескриптивно-конкретное описание и концептуально-объяснительная интерпретация.

Основным политологическим методом данного исследования является бинарный сравнительный анализ, который позволяет выявить общее и особенное в исследуемых объектах. Для более полного понимания сущности современных расовых отношений в Латинской Америке применялся исторический метод, поскольку колониальный период и последующая эпоха независимости создали те предпосылки и проблемы, которые определили место «расового фактора» в политической жизни рассматриваемых стран.

Раса в нашем исследовании понимается как социальный (типологический) конструкт, который задает некоторый образец социального взаимодействия людей, и предстает одной из разновидностей групп, «выделяемых социальной окружающей средой по тому или иному физическому антропологическому признаку, наделяемому функцией символа социальных и культурных качеств» 22. Раса как социальный конструкт является наиболее адекватным инструментом для исследования расовых отношений в Бразилии и Венесуэле, где традиционные расово-диагностические признаки теряли свое первостепенное значение и смысл, а взамен возникали новые маркеры, основанные на сочетании антропологических признаков и социального статуса. Расовые отношения в Латинской Америке складывались и эволюционировали в различном историческом и социально-политическом контексте и оказывали значительное влияние на политическую жизнь исследуемых стран.

В диссертации использованы различные источники - официальные документы, в том числе на сайтах органов власти Бразилии и Венесуэлы, законодательные акты, данные государственных статистических органов и отчеты международных организаций, справочные издания, материалы латиноамериканской прессы.

Научная новизна диссертации

В данном исследовании впервые в отечественной и зарубежной ла-тиноамериканистике был осуществлен комплексный сравнительный анализ расовых отношений и государственной расовой политики в Бразилии и Ве-

22 Скворцов Н. Г. Этничность, раса, способ производства: неомарксистская перспектива [Электронный ресурс] // Журнал социологии и социальной антропологии. 1998. Т.1. Вып. 1. Электрон, журн. Режим доступа: http://www.soc.pu.rU/publications/jssa/1998/l/home.html, свободный (17 нояб. 2007).

несуэле. Его новизна состоит в следующем:

- впервые в сравнительном аспекте раскрыты предпосылки и механизм формирования системы расовых отношений в Бразилии и Венесуэле: выявлена взаимосвязь между особенностями колониального правления и системой социально-расовой стратификации в указанных странах; определены основные расовые группы, сложившиеся в колониальный период, их положение в системе латиноамериканских расовых отношений и влияние на социально-политические процессы в Латинской Америке;

- проанализированы особенности и формы взаимодействия различных расовых групп друг с другом и государством в период с 1960 по 2007 гг. в венесуэльском и бразильском обществе; определены точки соприкосновения интересов различных расовых групп и государства; выявлены дискриминируемые группы, условия и факторы их дискриминации;

- на основе сравнительного анализа исследованы и систематизированы различные интерпретации понимания расы в латиноамериканском контексте; рассмотрен характер взаимосвязи между расой, цветом, классом и гендером;

- выявлены разновидности и характерные черты расизма в Бразилии и Венесуэле: раскрыта природа расовой дискриминации в Латинской Америке; рассмотрены основные сферы дискриминации по расовому признаку; выделены уровни и виды расовой дискриминации; для анализа применен относительно недавно появившийся концепт «нового расизма», помогающий прояснить новые веяния в современных расовых отношениях.

- рассмотрена государственная политика Бразилии и Венесуэлы в области расовых отношений - ее эволюция и тенденции, направления и сферы реализации государственной политики в области расовых отношений.

Положения, выносимые на защиту

1. Предмет расы и расовых отношений длительное время оставался вне фокуса интересов политической науки. Отсутствие интереса политологов к исследованию расовых проблем, порожденное длительным восприятием расы как явления сугубо биологического и не имеющего отношения к сфере политики, к концу XX в. трансформировалось в две взаимодополняющие тенденции: 1) поиск альтернативного расе концепта, не влекущего за собой традиционных негативных коннотаций; 2) рассмотрение понятия расы в конструктивистском ключе при сохранении непреднамеренно расистского взгляда на предмет.

2. Система расовых отношений формировалась в Бразилии и Венесуэле на протяжении трех веков колониального управления. Испанские и португальские власти заметно различались в методах управления колониями, но в стратегическом плане двигались в одном направлении - эксплуатации богатых природных ресурсов открытых земель и аборигенного населения. Более децентрализованная португальская колониальная система ос-

тавляла индивидам, в особенности «белым первооткрывателям» больше пространства для экономических и политических маневров, но в отношении подчиненных групп африканских невольников и коренных индейцев действовала почти с такой же жестокостью, что и испанская.

3. Сложившаяся в ХУИ-ХУШ вв. система социально-расовой стратификации сохранилась до XX в., несмотря на провозглашенное в этом столетии торжество «расовой демократии». В этой системе европейцы находились на вершине, индейцы и африканцы - на дне, а середину заполняли различные вариации смешанных типов, статус которых напрямую зависел от цвета и происхождения. Расовое смешение (метисация) являлась характерной чертой бразильского и венесуэльского обществ.

4. С конца XIX в. в Латинской Америке повсеместно практиковалось использование идеологии «беления» и теории «расовой демократии», согласно которой расовое смешение является символом прогресса и примером для подражания и ведет к неуклонному «белению» смешанного населения. В практическом плане эта идеология реализовалась в поощрении «белой» иммиграции и метисации, что привело к полному исключению понятия расы из официальных документов и публичной политики.

5. В современных Бразилии и Венесуэле доминирует неопределенное отношение к понятию и категории расы. Эта тенденция возникла вследствие длительного использования официального ассимиляционистского дискурса и осуществления политики стирания расовых границ. Идентификация индивидов на основании фенотипических характеристик, а не происхождения, свойственная для латиноамериканской мультирасовой действительности, также приводит к неопределенности и двусмысленности в попытках определить понятие и категорию расы.

6. Между расовой идентификацией и социально-экономическим и политическим статусом в Бразилии и Венесуэле существует прямая взаимосвязь. Чаще всего темный цвет кожи является синонимом принадлежности к нижним слоям общества, бедности и нищеты. Внешность определяет социальную и экономическую успешность индивидов, их доступ к социальным благам и публичному пространству. То есть идентификация по цвету кожи соответствует классовой идентификации. Тендерное неравенство усугубляет ситуацию в отношении небелых женщин.

7. «Невидимость» и отрицание расизма - две взаимодополняющие характеристики расовых отношений в Венесуэле (скрытый расизм) и Бразилии («сердечный расизм»). Невидимость расизма кодируется словами «все мы смешаны, все мы - кофе с молоком, у всех нас черная и индейская кровь». Идея смешанности и смешанного происхождения препятствует осознанию и пониманию проблемы расизма.

8. Государство играло двойственную роль в расовых отношениях Бразилии и Венесуэлы. В начальный период существования этих незави-

симых государств расовые отношения не воспринимались как то, что надлежит регулировать на государственном уровне. Однако, спустя очень короткое время власть осознала необходимость тщательной разработки этого вопроса. Последовавшая затем идеология расового смешения и «расовой демократии», имевшая успех в Бразилии и Венесуэле, лишь легитимизировала существовавшую де-факто мультирасовую основу этих государств. Исключение термина «раса» из публичного дискурса и официальных документов имело некоторый позитивный эффект в виде формирования национальной идентичности, перекрывавшей и игнорировавшей идентичности расовые.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем положения и выводы могут быть в той или иной степени распространены на явления и процессы, происходящие в других странах латиноамериканского региона. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы для выработки рекомендаций теоретического и прикладного характера для регионов с мультиэтническим составом населения (в первую очередь, для Российской Федерации). Материал и выводы работы могут быть задействованы в учебно-педагогическом процессе для создания курсов по социально-политическим процессам в Латинской Америке.

Апробация диссертации

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите Центром проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН. Основные положения, идеи и выводы исследования были изложены автором на следующих научных конференциях:

Одиннадцатый ежегодный международный симпозиум «Пути России: существующие ограничения и возможные варианты» (Москва, 2004); IV Всероссийский Конгресс политологов (Москва, 2006); экспертный семинар «Политика тендерного равенства» (Москва, 2006); Всероссийская научная конференция «Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе» (Пермь, 2007).

Структура диссертации

Сформулированные цели и задачи определяют структуру изложения в диссертационной работе. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и использованной литературы, двух приложений.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, рассмот-

рена степень ее разработанности, обоснованы выбор объектов для сравнения и хронологические рамки, дана характеристика источников и используемой научной литературы. Сформулированы цель и задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту, определены методологическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Раса и политика: теоретический аспект» состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению и характеристике места и роли расы в политической сфере и политической науке.

В главе рассматриваются теоретические подходы и методологические особенности исследования расы и расовых отношений в социальных науках. Зародившаяся в ХУШ-Х1Х вв. европейская расовая теория рассматривала расу как биологическую, «естественную» категорию, и такое понимание, доминировавшее в науке едва ли не весь XX в., во многом выводило ее за рамки общественных наук. Несмотря на то, что в XX веке раса становится фактом социального взаимодействия и массового сознания, эта проблематика до недавнего времени интересовала антропологов, культурологов, историков, социологов, даже экономистов, но не политологов.

Анализ особенностей теоретического подхода к рассматриваемому предмету в политической науке позволил автору отметить причины отсутствия интереса политической науки к расе и расовым отношениям, среди которых: традиционное отношение политологов к расе и расовых идентич-ностях как к вещам, порожденным биологией; отсутствие самого предмета расы в политической сфере, поскольку в подавляющем большинстве стран Латинской Америки и в США расовые группы, традиционно считавшиеся «низшими» и «подчиненными», не принимали участия в политической жизни; концентрация политологии на изучении формальных институтов, правилах и процедурах, присутствующих в политическом процессе, нежели на исключенных из политической сферы, а потому «невидимых» ролях и отношениях недоминантных расовых групп.

Далее проводится анализ теоретических подходов политической науки к расовой проблематике на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Автор отмечает, что признание антропологами несостоятельности только биологических оснований понятия «раса» поставило перед обществоведами задачу поиска нового аналитического инструмента для исследования данных больших социальных групп. В результате ученое сообщество поделилось на тех, кто работает с понятием расы и делает ее специальным фокусом изучения, и тех, кто в общественных науках фактически не обращает внимания на эту категорию.

Автор полагает, что альтернативные расе концепты обладают рядом методологических изъянов и характеризует особенности использования расы как аналитического инструмента в современной политической науке,

подчеркивая эссенциализм и расистскую направленность современных политических исследований.

Наконец, исследуется место и роль расового фактора в политической сфере. Автор приходит к выводу, что специфика категорий расы и этнично-сти кроется в их противоречивости по отношению к политической проблематике. С одной стороны, с течением времени содержание данных понятий претерпевало изменения под влиянием трансформирующейся государственной идеологии, находившей выражение в государственных переписях. С другой стороны, несмотря на меняющееся содержание расовых категорий, они априори сохраняют и поддерживают во властных элитах иллюзию своей «природности» - постоянной и неизменной, подтверждаемой различными теориями.

Вторая глава «Расовые отношения как фактор социально-политической эволюции Латинской Америки» состоит из трех параграфов и посвящена сравнительному анализу и характеристике этапов и особенностей социально-политического развития Венесуэлы и Бразилии сквозь призму расовых отношений в исторической перспективе.

Здесь рассматривается история становления Латинской Америки как расового «перекрестка» в ранний колониальный период. В ходе анализа формирования системы расовых отношений в Бразилии и Венесуэле автор выявляет условия проживания и взаимодействия африканцев, индейцев и европейцев в португальской и испанской колониях.

На основе анализа делается вывод о том, что в целом венесуэльская и бразильская колониальная системы были схожи в своем стремлении сохранить три отдельные категории населения: европейцев-правителей, индейцев-данников и африканцев-рабов. Однако, колониальный идеал такого разделения был подорван процессами расового смешения (метисации), а метисация, в ходе колонизации в свою очередь подрывала идентичность всех расовых групп Латинской Америки. Все же в колониальной Латинской Америке существовала жесткая система социально-расовой стратификации. В этой системе европейцы находились на вершине, индейцы и африканцы - на дне, а середину заполняли различные вариации смешанных типов, статус которых напрямую зависел от цвета кожи и происхождения.

В главе исследуется положение трех расовых групп в начале XIX в. и их участие в борьбе за освобождение от колониальной зависимости. Автор подчеркивает, что, несмотря на начинавшееся размывание расово-этнического самосознания, к началу освободительных войн в Латинской Америке существовало значительное количество людей с осознанной расо-во-социальной идентичностью.

Показывается, что в силу различий в освободительном движении Бразилии и Венесуэлы африканские рабы сыграли разную роль в борьбе за независимость и последующей отмене рабства в этих странах. В испанской

колониальной системе освободительные процессы начались, с известной долей условности, «снизу», т.е. побудительные движения исходили от креольских колонистов, нашедших, хотя и не сразу, поддержку других групп населения. Испанская корона сохраняла жесткую и непримиримую позицию в отношении свободолюбивых венесуэльцев. Следствием этого стала радикальность и кровопролитность борьбы за независимость во всех испанских колониях, что и позволяет назвать ее «войной за независимость».

В Бразилии освобождение от власти метрополии происходило в более умеренной форме, хотя и здесь имели место восстания дискриминируемых категорий населения. Бразилии удалось избежать гражданской войны во многом благодаря тому, что португальская корона сама инициировала процесс освобождения, заявив о своем намерении ликвидировать работорговлю и пойдя на определенные уступки бразильской элите в вопросе о суверенитете.

Проводится также анализ тенденций в расовых отношениях, возникших после обретения колониями независимости и государственности. Автором рассматриваются теоретические и практические направления государственной политики новых государств в отношении расовых групп.

В частности, проанализирована ассимиляционистская идеология «беления» и ее практическое применение, рассмотрена теория «расовой демократии» и ее преломление в разработках латиноамериканских ученых того периода и официальной государственной политике. На основе анализа автор приходит к выводу, что ассимиляционистские устремления Латинской Америки на рубеже Х1Х-ХХ вв. были очевидным следствием желания либералов-реформаторов следовать европейским образцам культуры и развития, которые помогли бы им войти в мир бывших метрополий. Несмотря на кажущийся антирасизм, побуждаемый националистическими устремлениями молодых латиноамериканских элит, идеология и политика расового смешения носила по сути расистский характер, что особенно отчетливо проявлялась в вопросах иммиграции.

Третья глава «Расовые отношения и государственная политика в Бразилии» состоит из четырех параграфов и посвящена анализу современного состояния и основного содержания отношений и государственной политики в расовой сфере в Бразилии. К середине XX в. Бразилия представлялась миру образцом идеальной и реальной «расовой демократии», на которую должно было равняться.

В 1951 г. при поддержке ЮНЕСКО был подготовлен крупный исследовательский проект, главной идеей которого было подтвердить то, что Бразилия, представляя собой нейтральный пример в смысле расовых предрассудков, могла бы служить примером для других, менее демократических в этом отношении стран. Но вместо того, чтобы подтвердить мысль о положительном влиянии метисации на жизнь бразильской нации, большая

часть ученых пришла к совершенно иным выводам и продемонстрировала границы мифа о «расовой демократии», за которыми обнаружились глубокая дискриминация во всех сферах общественной жизни и сохранившиеся расовые предрассудки

Автор выявляет специфику отношения к понятию «раса» в бразильском обществе и государстве в настоящее время. Автором отмечается, что до самого последнего времени тема расовых отношений имела статус нежелательной в бразильском обществе и обсуждалась с большой неохотой, хотя в политическую повестку дня она вошла еще в 1995 г., после нашумевшего выступления бразильского президента Фернанду Энрике Кардозу, в котором он заявил, что в Бразилии всегда существовала расовая дискриминация против черных.

Исследуя причины такого отношения к расовому вопросу, автор обнаруживает, что вопросы «кто черный в Бразилии?» и «кто белый в Бразилии?» отнюдь не являются риторическими для жителей этой страны, хотя в Бразилии, в отличие от большинства латиноамериканских стран, категория «раса» входила в вопросы государственной переписи с 1940 г. В ходе анализа автор выявляет, что большую неопределенность в расовые отношения вносит расовая классификация: несмотря на то, что государство обозначило конкретные расовые категории для сбора информации, оно не определило критерии принадлежности к той или иной группе. Поэтому такое разделение часто вызывает несогласие у некоторых групп бразильского населения, особенно тех, кто относится к официальным группам «черных» (прето) и «коричневых» (пардо).

Кроме определяющей роли государства в расовой сфере, автор выделяет еще две особенности расовых отношений в Бразилии: расовая идентичность определяется не происхождением, а цветом кожи; контекстуальные обстоятельства также модифицируют маркировку расово-цветовой идентичности. Иначе говоря, существует корреляция между цветом кожи и социально-экономическим и политическим статусом.

Диссертанткой проводится анализ расовых отношений в Бразилии с точки зрения социальной коммуникации, социальной дистанции и взаимодействия разных социальных групп. На этом уровне отношения между расовыми группами кажутся если не гармоничными, то, по крайней мере, стремящимися к пресловутой «расовой демократии». В межличностных отношениях бразильский образ жизни отличен от остальных латиноамериканских стран. В противоположность испаноязычной Латинской Америке, где поведение людей более формально и строго, культурные ценности Бразилии основаны на толерантности, терпимости и приветливости. Автор показывает, что на уровне горизонтальных отношений рождается феномен под названием «сердечный расизм» и раскрывает это явление.

Далее показывается, как осуществляется расовое взаимодействие на

вертикальном уровне. Здесь, полагает автор, основным выражением расизма служит значительное социально-экономическое неравенство среди разных групп населения. Расовая неопределенность странным образом исчезает, а на смену ей приходит вполне определенная расовая классификация, позволяющая осуществлять дискриминацию в получении доходов, распределении материальных благ и доступе к социальному капиталу. Здесь наиболее очевидной становится связь между «колоризмом» (дискриминацией по цвету кожи) и «классизмом» (дискриминацией по принадлежности к классу). Вместе с тем подчеркивается, что по мере улучшения социально-экономического положения бразильцев расовая дискриминация не уменьшается, а напротив, возрастает - в социальном статусе и политической сфере.

Рассматривается также деятельность бразильского правительства в сфере расовых отношений с 1960 по 2007 гг.. Прослеживаются и характеризуются тенденции в политическом курсе, возникавшие в разные исторические периоды (военная диктатура, демократизация, современный этап). Автор отмечает, что в период военной диктатуры вся полемика по расовому вопросу была прекращена. Военные поддерживали идею бразильской «расовой демократии», и правительственная цензура изымала из масс-медиа любую критику образа «гармоничных» расовых отношений в Бразилии. Ослабление военного режима в середине 1970-х гг. несколько изменило ситуацию, но основные сдвиги в расовой политике начались только с конца 1980-х.

На основе анализа автор приходит к выводу о том, что расовый вопрос становится важной частью бразильской государственной повестки лишь с 2001 г. в связи с Дурбанской конференцией против расизма и ксенофобии и последовавшими затем реформами в образовательной и трудовой сферах. Современная расовая политика получила институциональное воплощение в 2003 г. с созданием Специального секретариата по политике содействия расовому равенству.

Четвертая глава «Расовые отношения и государственная политика в Венесуэле» состоит из четырех параграфов и посвящена исследованию современного состояния и основного содержания отношений и государственной политики в расовой сфере в Венесуэле. В 1958 году в Венесуэле установился демократический режим, ознаменовавший начало относительно благополучного десятилетия в жизни страны. В сознании венесуэльцев начинает доминировать образ успешной демократической Венесуэлы, предоставляющей своим гражданам равные права и возможности, в том числе и в расовых отношениях.

Однако, автор показывает, насколько миф о расовой демократии расходится с реальным положением дел в современной Венесуэле. Отмечается, что социально-экономический подтекст, лежащий в основе расовых от-

ношений в Венесуэле и берущий свое начало со времени колонизации этой страны, к середине XX в. не только не исчез, но, напротив, прочно закрепился и укоренился в венесуэльской государственной системе и сознании венесуэльцев. Миф о «расовой демократии» вольно или невольно скрывал глубокое социально-экономическое и расовое неравенство различных групп общества. Автор приводит множество примеров ненасильственной дискриминации, воспроизводящейся на всех уровнях венесуэльского общества и государства: масс-медиа, образование, сфера занятости, повседневное общение, политическая сфера и др.

Так, уделяется внимание проявлениям явного расизма в Венесуэле. Автор отмечает, что начало возрождению агрессивного расизма положил экономический кризис 1983 года. Он привел к немедленной поляризации общества и возрождению уже подзабытых за годы экономического процветания форм социального разделения и разграничивания. В ходе анализа расовых отношений автор выявляет, что расовый конфликт особенно усилился с приходом к власти в 1998 г. Уго Чавеса. С этого времени белая оппозиция подняла знамя явного и агрессивного расизма, используя для своих оскорбительных высказываний подконтрольные средства массовой информации.

Кроме того, фиксируется парадоксальная разновидность расизма, присущего афро-венесуэльским движениям и подразумевающего исключение женщин и молодежи из рядов афро-венесуэльских активистов. Автор подчеркивает, что женщины и дети считаются «другими» не только в Венесуэле, но и в ряде других стран Латинской Америки, и как таковое их участие часто ограничено даже внутри борьбы за расовые права.

В главе выделены основные этапы и содержание государственного курса Венесуэлы в расовой сфере в обозначенный период. Отмечается, что государственная расовая политика коррелировала с общей тенденцией развития Венесуэлы. Так, принятие мифа о «расовой демократии» на государственном уровне нашло отражение в Конституции 1961 года, в которой, с одной стороны, говорилось о непозволительности дискриминации, основанной на расе, поле, убеждениях или социальном положении, а с другой -совершенно не упоминалось афро-венесуэльское население страны. Автор показывает, что начало позитивных изменений в официальном дискурсе и государственной расовой политике связано с последним президентом Венесуэлы Уго Чавесом. С приходом Чавеса на государственном уровне стал реализовываться ряд программ, направленных на гармонизацию и улучшению расовых отношений в Венесуэле.

В Заключении автор излагает основные результаты проведенного исследования и формулирует выводы. Отмечается, что с 1960-х гг. в расовых отношениях указанных стран окончательно оформляются и закрепляются характерные черты, среди которых: 1) неопределенное отношение к

понятию и категории расы; 2) идентификация индивидов на основании фе-нотипических характеристик, а не происхождения; 3) явный социально-экономический (классовый) подтекст расовых отношений; 4) «невидимость» и отрицание расизма; 5) культурная гомогенность и низкая активность черных движений; 6) двойственная роль государства при осуществлении политики в сфере расовых отношений. Подчеркивается, что в политической сфере все эти черты проявлялись в виде «сокрытия» темы расы в государственной повестке и, как следствие, в государственной политике. Темнокожие акторы были редки на внутриполитической сцене, а на внешнеполитической отсутствовали вовсе, «черные» социальные движения были немногочисленны и не пользовались поддержкой даже африканских потомков. Национальная безрасовая идентичность, усвоенная бразильцами и венесуэльцами, сформировала в рассматриваемых странах видимость кон-сенсусного толерантного общества.

На основании проведенного исследования автор заключает, что рассмотренные в диссертации объекты обладают различиями в пределах вариаций одного типа. Бразилия являет собой более умеренный образец развития расовых отношений - с преобладанием скрытой, ненасильственной дискриминации и отсутствием агрессивных проявлений расизма. Более радикальный венесуэльский вариант демонстрирует откровенную насильственную дискриминацию в большей мере, но латентная дискриминация также играет весомую роль в этой стране.

Публикации по теме диссертации:

Публикации в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Данилова Г.А. Раса и политика в современной Венесуэле. // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2008. Вып. 1 (3). 1,5 п.л.

2. Данилова Г.А. Деятельность национального механизма по улучшению положения женщин в Бразилии. // Народонаселение. 2007. N° 2 (36). 1 п.л.

3. Данилова Г.А., Борисова Н.В. Проблемы институционализации политики равных прав и возможностей: сравнительный анализ Бразилии и Мексики. // Вестник Пермского университета. Серия «Политология». 2007. Вып. 1. Личный вклад автора - 0, 75 п.л.

Другие публикации:

4. Данилова Г.А. О некоторых аспектах глобализации (как решается «национальный вопрос» в Бразилии) // Политический альманах Прикамья. Пермь, 2003. Вып.4. 0, 5 п.л.

5. Политический процесс и эволюция политических институтов в XX веке. Учебное пособие. ПГУ / под ред. П.Ю. Рахшмира, Л.А. Фадеевой. Пермь, 2005. Личный вклад автора - 0,3 п.л.

6. Данилова Г.А. Государственная политика и «расовый вопрос» в Бразилии и Венесуэле // Демократия, безопасность, эффективное управление: новые вызовы политической науке. Тезисы докладов IV Всероссийского конгресса политологов. М., 2006,0,1 п.л.

7. Данилова Г.А. Бразильская нация как гражданское и политическое сообщество // Политические и интеллектуальные сообщества в сравнительной перспективе. Материалы научной конференции (20-22 сентября 2007 г.). М., 2007,0, 3 пл.

8. Данилова Г.А. Расовые сообщества в условиях «расовой демократии»: опыт Латинской Америки. // Политические сообщества в научной и гражданско-политической перспективах. М., РОССПЭН, 2008, 1,3 п.л.

Подписано в печать 17.12.2008 Формат 60x84/16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. 1,3 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 57 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23