автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Коммуникативные стратегии в политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коммуникативные стратегии в политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии"
На правах рукописи
Филаткина Гелия Сергеевна
КОММУНИКАТИВНЫЕ СТРАТЕГИИ В ПОЛИТИЧЕСКОМ МЕДИАДИСКУРСЕ ПРЕЗИДЕНТОВ ВЕНЕСУЭЛЫ, ЭКВАДОРА, БРАЗИЛИИ (1999-2014 гг.)
Специальность 10.01.10-журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
1 з МАЛ 2015
Москва-2015
005568793
005568793
Диссертация выполнена на кафедре зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Научный Прутцков Григорий Владимирович,
руководитель: кандидат филологических наук, доцент кафедры
зарубежной журналистики и литературы факультета журналистики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
Официальные Сизоненко Александр Иванович,
оппоненты: доктор исторических наук, ведущий научный
сотрудник ФГБУН ВПО «Институт Латинской Америки Российской Академии наук»
Расторгуева Наталья Евгеньевна,
кандидат филологических наук, старший преподаватель кафедры теории и истории журналистики филологического факультета ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»
Ведущая организация: Институт «Высшая школа журналистики и массовых коммуникаций» ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится « 03 » _ июля _ 2015 года в _ 17:00 _ часов на заседании диссертационного совета Д 501.001.07 по журналистике в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: Москва, 125009, ул. Моховая, 9, ауд. 103. С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке МГУ по адресу: Москва, 119192, Ломоносовский проспект, 27 и на сайте: http://www.joum.msu.ru/science/amouncements/ Автореферат разослан « 30 » _ апреля _ 2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
.В. Славкин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале XXI в. Латинская Америка становится одним из приоритетных направлений международной политики России. Диалог России с латиноамериканскими правительствами уже приносит практические результаты в газовой, нефтяной, военной, торговой сферах сотрудничества, а также в области СМИ1. Все это демонстрирует неподдельные взаимные интересы нашей страны и южноамериканского континента.
Одной из ведущих политико-идеологических тенденций последнего пятнадцатилетия в странах Латинской Америки выступил так называемый «левый поворот» ряда латиноамериканских правительств, возникший как следствие поиска альтернатив социально-политического развития региона. В политике левыми традиционно называются направления и идеологии, целью которых является (в частности) социальное равноправие и улучшение жизненных условий для наименее привилегированных слоев общества. Лидером латиноамериканского «левого поворота» стал президент Венесуэлы Уго Чавес, одержавший победу на выборах в 1998 г., после которой в течение короткого периода в более чем десяти странах Латинской Америки легитимным путем к власти пришли левоориентированные политические лидеры. В частности, президентом Бразилии стал Луис Инасиу Лула да Силва (2002-2010 гг.), сторонник постепенного реформирования существующих институтов, а президентом Эквадора - Рафаэль Корреа (2006 г. - наст, время), как и Чавес, приверженец радикальных взглядов на преобразование общества.
Придя к власти и обозначив новый вектор политического развития Венесуэлы, проникнутого идеями Симона Боливара и основанного на идеологии «социализма XXI века», Уго Чавес начал активно использовать ресурсы СМИ для реализации своих политических целей: в течение тринадцати лет он вел собственную телерадиопередачу «Алло, президент», в 2009-2011 гг. писал статьи в газетную колонку «Строки размышлений Чавеса», в 2010-2013 гг. посредством социальной сети «Твитгер» общался с гражданами Венесуэлы и других стран. В Латинской Америке примеру Уго Чавеса последовали многие левоориентированные политические лидеры, которые также начали выступать в качестве телерадиоведущих,
'Канал RT на испанском войдет в государственную телесеть Аргентины [Электронный ресурс] // URL: http://russian.rt.com/article/40700 (дата обращения: 14.07.2014).
колумнистов и блогеров в национальных СМИ. Общение латиноамериканских президентов с гражданами своих стран, популяризация ими политических реформ посредством телевизионных и радиопередач, статей в периодических изданиях и аккаунтов в социальных сетях превратилась в неотъемлемую часть их политической деятельности. Стоит отметить, что подобная модель коммуникации получает развитие и в других регионах мира, что свидетельствует об устойчивом коммуникационном тренде в мировой политике.
Процессы медиатизации политики в Латинской Америке влияют на формирование и реализацию политического медиадискурса представителей властной элиты и делают его непохожим на дискурс предшественников. В этой связи изучение коммуникативных стратегий, являющихся фундаментальным признаком политического медиадискурса глав государств, обуславливает особую актуальность в рамках современных филологических и политологических дисциплин.
Степень научной разработанности темы. При подготовке диссертации был изучен ряд научных работ российских и в большей степени зарубежных исследователей, в которых рассматриваются такие понятия, как политическая коммуникация, политический дискурс, медиадискурс, коммуникативные стратегии. В осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в современных условиях диссертант опирался на работы, посвященные социальной коммуникации, массово-коммуникационным процессам, механизмам и результатам их воздействия на сознание людей. Наряду с известными зарубежными исследователями - М. Кастельсом2, Д. МакКуэйлом3, Ф. Уэбстером4 и др. - значительный вклад в разработку этой проблемы вносят и отечественные ученые: Е. Л. Вартанова5, И. И. Засурский6, Я. Н. Засурский7, Л. М. Землянова8, С. Г. Корконосенко9, Г. Г. Почепцов10, Е. П. Прохоров11, М. В. Шкондин12.
2Castells М. La era de la información. La sociedad en red. - Madrid: Alianza, 2001; Castells M. Comunicación y poder. - Madrid: Alianza, 2009.
3МакКуэйл Д. Журналистика и общество. [Учебник для журналистов] / Пер. с англ -
М.: МедиаМир; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2013.
^Уэбстер Ф. Теории информационного общества. - М.: Аспект Пресс, 2004. ^Вартанова Е. Л. Медиаэкономика зарубежных стран. - М.: Аспект Пресс, 2003 Засурский И. И. Реконструкция России. Масс-медиа и политика в 90-е гг - м'- Изл-во
K/frv опт ¿»i.. ни
Отдельно следует отметить работы, в которых рассматриваются процессы медиатизации политики, применение технологий политической коммуникации современными политическими лидерами. Этот аспект подробно анализируется в работах как отечественных (M. Н. Грачев13, Т. Э. Гринберг14, А. В. Груша15, Л. Л. Реснянская16, Н. В. Урина17), так и зарубежных исследователей (П. Норрис18, Д. Уолтон19, Р.-Ж. Шварценберг20).
Значительный вклад в диссертационное исследование внесли научные работы, посвященные проблемам политического дискурса и политической лингвистики. Это прежде всего труды Э. В. Будаева21, М. В. Гавриловой22, В. И. Карасика23, Г. Г. Хазагерова24, А. П. Чудинова25, Е. И.
73асурский Я. Н. Журналистика и общество: балансируя между государством, бизнесом
и общественной сферой. / Средства массовой информации постсоветской России / Под
|эед. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект пресс, 2002. С. 195-231.
Землянова JI. М. Журналистика и коммуникативистика. Концептуализация медийных
процессов в современной зарубежной науке. - М: МедиаМир, 2012.
'Журналистика в мире политики: исследовательские подходы и практика участия: учеб.
пособие / ред.-сост. С. Г. Корконосенко. - СПб.: Изд-во Михайлова В. А., 2004. Почепцов Г. Г. Информационные войны. - М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2000. 'Прохоров Е. П. Журналистика и демократия. - М.: «РИП-Холдинг», 2001. Шкондин М. В. Система средств массовой информации как фактор общественного диалога. - М.: Пульс, 2002.
Грачев M. Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели,
векторы развития. - M.: Прометей, 2004. Гринберг Т. Э. Политическая реклама: портрет лидера. - М.: РИП-Холдинг, 1998. Груша А. Формы и методы организации взаимодействия субъектов политики. Пресса и политический диалог. - М.: Пульс, 2001.
^Реснянская JI. JI. СМИ и политика. Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2007.
Урина Н. В. Журналистика и политика: итальянский опыт взаимодействия. Монография. - M.: ВК; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2010.
Noms P. Comparing communications / L. Leduc, R. Niemi, P. Norris. Comparing democracies 2: New challenges in the study of elections and voting. - London: Sage 2002 P 127-147.
Wolton D. EI nuevo espacio público. La Comunicación política: construcción de un modelo. -Barcelona: Gedisa, 1995.
^Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч. Ч. 1. - M.: Просвещение, 1993.
Будаев Э. В., Чудинов А. П. Зарубежная политическая лингвистика. - M ■ ФЛИНТА 2008.
Гаврилова М. В. Когнитивные и риторические основы президентской речи (на материале выступлений В. В. Путина и Б. Н. Ельцина): монография. - СПб.: Филологический факультет СПбГУ, 2004.
Карасик В. И. Языковой круг: личность, концепты, дискурс: монография. -Волгоград: Перемена, 2002.
Шейгал26, Р. Водака27, Т. А. ван Дейка28. Кроме того, автором были изучены работы, которые рассматривают феномен медиадискурса в качестве предмета научного осмысления29. При составлении классификации коммуникативных стратегий и входящих в них тактик и приемов были изучены работы С. А. Дацюка30, И. М. Дзялошинского31, О. С. Иссерс32, А. А. Тертычного33, В. В. Тулупова34.
В отдельную группу источников вошли научные работы, посвященные специфике «левого поворота» в Латинской Америке, исследованию классических популистских течений как политической и дискурсивной практики и их отличию от современного популизма (Э. С. Дабагян35, В. М. Давыдов36, О. Н. Докучаева37, 3. В. Ивановский38, Л. С.
24Хазагеров Г. Г. Политическая риторика. - М.: Никколо-Медиа, 2002.
25Чудинов А. П. Политическая лингвистика / Общие проблемы, метафора. Учеб.
пособие. - Екатеринбург: Уральский гуманитарный институт, 2003
26Шейгал Е. И. Семиотика политического дискурса. - М.: Гнозис, 2004.
27Водак Р. Язык. Дискурс. Политика. - Волгоград: Перемена, 1997.
28Van DijK Т. A. What is political discourse analysis? // Political linguistics; ed. Jan
Blommaert, Chris Bulcaen. — Amsterdam, 1998.
29Анненкова И. В. Медиадискурс XXI века. Лингвофилософский аспект языка СМИ. -М.: Изд-во Моск. ун-та; Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011; Солганик Г. Я. К определению понятий «текст» и «медиатекст» // Вестник Московского гос. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2005. № 2. С. 7-15; Шилина М. Г. Актуальный медиадискурс: теоретико-методологические аспекты исследований [Электронный ресурс] // Медиаскоп. 2011. № 4. - URL: http://www.mediascope.ru/node/971 (дата обращения: 09.01.2014).
30Дацюк С. Коммуникативные стратегии [Электронный ресурс] // Центр гуманитарных технологий. 2006. - URL: http://gtmarket.ru/laboratory/expertize/2006/2751 (дата обращения: 10.01.2014).
31Дзялошинский И. М. Медиапространство России: коммуникационные стратегии социальных институтов. Монография. -М.: Издательство АПК и ППРО, 2013.
32Иссерс О. С. Коммуникативные стратегии и тактики русской речи. - М.: УРСС Эдиториал, 2008.
33Тертычный А. А. Коммуникативные стратегии и журналистский текст // Вестник Моск. Ун-та. Сер. 10. Журналистика. 2006. № 4. С. 93-104.
34Тулупов В. В. Коммуникативные стратегии в российской журналистике нового
времени // Вестник ВГУ. Сер. Филология. Журналистика. 2005. № 1. С. 197-211. 3 Дабагян Э. С. Уго Чавес: политический портрет. - М.: ИНИОН РАН, 2005.
Давыдов В. М. Левый дрейф Латинской Америки // Свободная мысль. 2006. № 11-12 С. 59-65.
"Докучаева О. Н. Концепция латиноамериканского популизма в трудах Т. Ди Тельи (Аргентина) // Вестник Моск. Ун-та. Серия 8. История. 1996. № 3. С. 32-42.
Ивановский 3. В. Феномен Чавеса: новый авторитаризм или обновленная демократия? // Латинская Америка. 2005. № 8. С. 96-100.
Окунева39, В. П. Сударев40, М. Л. Чумакова41). В связи с отсутствием среди отечественных исследований работ, в которых дается анализ политического медиадискурса современных латиноамериканских политических лидеров, автором диссертации были изучены труды зарубежных, преимущественно латиноамериканских исследователей (А. Боливар42, X. Ромеро43, И. Чумасейро44, Ф. Эрлих45), которые помогли сформулировать выводы относительно особенностей политической риторики президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии.
Все вышеупомянутые работы содержат богатый фактический материал. Изучение различных источников позволило диссертанту критически проанализировать материал и определить свою позицию в изложении работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно стало, по сути, первой в отечественной науке работой, в которой произведен комплексный анализ политической коммуникации президентов Уго Чавеса, Рафаэля Корреа и Лулы да Силвы, включивший в себя анализ их политического медиадискурса, реализованного в телерадиопередачах, газетных колонках, аккаунтах в социальных сетях, а также их методы взаимодействия со СМИ. Исследуемая тема практически не изучена филологами, журналистами, политологами во многом потому, что некоторые феномены, которые рассматриваются в диссертации (прежде всего аккаунты политических лидеров в социальных сетях), еще не успели стать предметами научной рефлексии, и методология их изучения находится на стадии теоретической разработки. Что касается феномена
390kuneva L. S. Algunas reflexiones acerca del populismo: el caso brasileño // Sociedad y discurso: Revista, electrónica de Español y Estudios Internacionales del Departamento de Lenguas, Cultura y Estética. 2009. № 15 (1). P. 18-35.
Сударев В. П. США и «левый поворот» в Латинской Америке // Латинская Америка. 2007. №5. С. 4-16.
Чумакова М. Л. Гражданская революция в Эквадоре / М. Л. Чумакова // Латинская Америка. 2008. № 3. С. 33-46.
Bolívar A. El personalismo en la democracia venezolana y cambios en el diálogo político // Revista Iberoamericana de Discurso y Sociedad. 2001. № 1. P. 103-134.
43Romero J. El discurso político de Hugo Chávez (1996-1999) // Revista Espacio Abierto 2001. №2. P. 21-38.
Chumaceiro I. El discurso de Hugo Chávez: Bolívar como estrategia para dividir a los venezolanos // Boletín de Lingüística. 2003. № 20. P. 22-42.
Erlich F. D. Características y efectos del discurso autocentrado en Aló Presidente // Boletín de Lingüística. 2005. Yol. 24. P. 5-32.
политического медиадискурса, его исследование в настоящее время уже активно ведется как в журналистике и лингвистике, так и в политологии и психологии. Однако в отечественной науке ощущается существенный недостаток работ, затрагивающих изучение латиноамериканской специфики политического медиадискурса. Восполняя этот пробел, настоящее исследование вводит в научный оборот большой круг иноязычных источников научной информации, прежде не освоенных российской коммуникативистикой.
Научная новизна исследования также состоит в том, что автор представляет собственную классификацию тактик и приемов, входящих в состав трех коммуникативных стратегий, дает определения политического медиадискурса и коммуникативных стратегий. Кроме этого, большинство приводимых в работе текстов впервые переводятся с испанского и португальского языков на русский.
Объектом исследования послужили телерадиопередачи президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии, их статьи в газетных колонках и сообщения в личных аккаунтах в социальных сетях.
Предмет исследования - особенности реализации коммуникативных стратегий в устном и письменном политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии.
Хронологические рамки исследования охватывают 1999-2014 гг. Определение нижней границы обусловлено тем, что в 1999 г. на пост президента Венесуэлы вступил Уго Чавес. Его приход к власти положил начало «левому повороту» в Латинской Америке. Новая политическая реальность и личный пример Чавеса способствовали более активному, по сравнению с предшественниками, использованию латиноамериканскими президентами традиционных СМИ и новых медиа, а также выстраиванию определенных взаимоотношений с негосударственными СМИ. Верхняя граница - 2014 г. - объясняется продолжением третьего президентского срока Рафаэля Корреа, начавшегося в 2013 г.
Эмпирическая основа исследования состоит из нескольких групп:
- выпуски телерадиопередач «Алло, президент» (1999-2012 гг.) Уго Чавеса и «Гражданское взаимодействие» (2007-2014 гг.) Рафаэля Корреа;
- выпуски радиопередачи президента Бразилии Лулы да Силвы «Завтрак с президентом» за 2003-2010 гг.;
- статьи в колонке президента Венесуэлы «Строки размышлений Чавеса» и президента Бразилии «Президент отвечает», опубликованные в печати в 2009-2011 гг.;
- сообщения официальных аккаунтов президентов Венесуэлы и Эквадора в социальной сети «Твиттер»;
- различные статистические материалы, отражающие развитие печатной, теле- и радиоиндустрии изучаемых стран, уровень проникновения интернета и посещаемость социальных сетей;
официальные тексты некоторых законодательных актов исследуемых стран.
Эмпирические материалы отбирались в силу возможности их анализа в рамках политического медиадискурса и актуальности с точки зрения поставленных автором задач. Всего в диссертационной работе приводятся отрывки из 14 выпусков передачи «Алло, президент», 7 выпусков «Гражданского взаимодействия» и 10 выпусков передачи «Завтрак с президентом». Общее время звучания проанализированного материала составило 73 часа. Кроме этого, в исследовании цитируются фрагменты из 20 статей колонки «Строки размышлений Чавеса», 60 сообщений, опубликованных в аккаунтах президентов Венесуэлы и Эквадора в «Твиттере», и 10 публикаций колонки «Президент отвечает».
Цель работы — определить в рамках коммуникативных стратегий особенности политического медиадискурса современных политических лидеров Венесуэлы, Эквадора и Бразилии, выявив его сходства и различия.
Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач, главными из которых являются следующие:
- составить подробную классификацию коммуникативных стратегий, реализуемых в политическом медиадискурсе, и определить входящие в них тактики и приемы;
- исследовать специфику латиноамериканской политической коммуникации на современном этапе;
- проанализировать реализацию коммуникативных стратегий в устном и письменном политическом медиадискурсе президентов Венесуэлы, Эквадора, Бразилии;
- определить влияние канала коммуникации на выбор политиками определенных коммуникативных тактик и приемов;
- провести сравнительный анализ коммуникативных стратегий, реализуемых в медиадискурсе левоориентированных латиноамериканских политических лидеров.
Рабочая гипотеза исследования. Приход к власти на рубеже XX-XXI вв. левоориентированных политических лидеров в странах Латинской Америки способствовал развитию процессов медиатизации политики в регионе: президенты и лидеры политических партий выступили в роли ведущих на национальном телевидении и радио, колумнистов в газетах и блогеров в социальных сетях. Коммуникативные стратегии, реализуемые в медиадискурсе, позволяют политическим лидерам достичь поставленных целей. При радикальном политическом управлении стратегии отличаются презентационностью и манипуляционностью, а при умеренном -презентационностью и конвенциональностью.
Методология исследования. Сложность и многоаспектность изучаемого феномена заставляют придерживаться нескольких научных подходов. В качестве основного метода исследования выступил лингвопрагматический подход, согласно которому исследованию подвергаются медиатексты, представляющие собой единство лингвистических и экстралингвистических (особенности ситуации общения, статуса коммуникантов, уровня их фоновых знаний, взаимодействия вербальных и невербальных каналов) факторов. Анализ выступлений политических лидеров в СМИ в рамках лингвопрагматики позволяет наиболее полно описать речевое поведение политика, изучить коммуникативные стратегии в политической деятельности, реконструировать языковую личность политика.
В качестве вспомогательных методов выступили метод наблюдения, использованный при отборе и систематизации эмпирического материала, и сравнительно-описательный метод, позволивший классифицировать и обобщить результаты научных наблюдений, а также выявить особенности стратегий, применяемых политиками в условиях устной и письменной коммуникации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Политический медиадискурс образовывается в области пересечения политического дискурса и медиадискурса и представляет собой коммуникативный акт, возникающий между властными политическими институтами и массовой аудиторией, осуществляемый с помощью средств массовой информации.
2. Коммуникативные стратегии являются одним из системообразующих признаков политического медиадискурса и представляют собой план реализации заранее определенной цели коммуникативного поведения или взаимодействия политического субъекта, для достижения которой используется совокупность различных вербальных и невербальных тактик и приемов. Наиболее концептуальные типы коммуникативных стратегий - презентация (или самопрезентация), манипуляция и конвенция.
3. Одной из ведущих политико-идеологических тенденций последнего пятнадцатилетия в странах Латинской Америки выступает «левый поворот», который привел к власти левоориентированных политических лидеров. Политические трансформации в регионе способствовали возникновению нового подхода к использованию традиционных СМИ и новых медиа представителями «левого поворота», который обеспечивает реализацию их политических целей.
4. Характер политического управления и канал коммуникаций (устный - телевидение, радио; письменный - пресса, социальные сети) влияют на выбор политиками коммуникативных стратегий. Так, в устном и письменном медиадискурсе, реализуемом президентами Венесуэлы и Эквадора в телерадиопередачах, социальных сетях и газетной колонке, доминируют презентационная и манипуляционная стратегии. В политическом медиадискурсе президента Бразилии, представленном радиопередачей и газетной колонкой, преобладают тактики и приемы презентации и конвенции.
Филологический аспект исследования заключается в подробном лингвистическом анализе звучащей речи, статей и сообщений в социальных сетях президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии, представленных в средствах массовой информации и социальной сети «Твиттер».
Научно-практическая значимость работы. Научная значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты служат расширению теоретических представлений и прогностических возможностей в области изучения политического медиадискурса в целом и его латиноамериканской специфики в частности.
Практическая значимость работы заключается в том, что ее положения, связанные с особенностями политической коммуникации в странах Латинской Америки, могут быть использованы в материалах
журналистов, лингвистов, политологов, культурологов, РЯ-специалистов, а также всеми, кто интересуется ибероамериканской тематикой. Результаты диссертационной работы могут применяться при чтении курса современной зарубежной журналистики, лингвострановедения и спецкурсов по средствам массовой информации стран Латинской Америки, риторики и политической коммуникации современных политических лидеров.
Положения исследования могут стать основой для дальнейшего изучения такого актуального явления, как политический медиадискурс, в странах Латинской Америки. Содержащиеся в диссертации сведения и выводы обладают высоким уровнем научной новизны и практической значимости и могут быть представлены для публикации в качестве научной монографии.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами данной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность и научная новизна темы диссертации, оценена степень ее теоретической разработанности, обозначены объект и предмет исследования, его цель и задачи, хронологические рамки и методологические основания работы, сформулирована рабочая гипотеза, положения, выносимые на защиту, филологический аспект исследования, дана оценка научному и практическому значению работы, а также представлена структура работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основания изучения политической коммуникации» обосновывается исследование феномена политической коммуникации и средств ее осуществления, представлены исторические предпосылки изучения политической коммуникации. Предпринят анализ ключевого для диссертации понятия «политический медиадискурс», рассматриваются его свойства, обосновывается выбор основного метода исследования лингвопрагматического анализа. В первой главе также дается определение коммуникативной стратегии, составляется подробная классификация
стратегий, описываются входящие в них речевые тактики и приемы. Кроме этого, уделяется внимание особенностям политической коммуникации левоорентированных политических лидеров стран Латинской Америки на современном этапе (1999-2014 гг.).
В работе отмечается, что при наличии множества подходов к определению политической коммуникации автор исследования склоняется к тому, чтобы понимать под этим явлением непосредственную деятельность политических субъектов по производству и распространению политически значимой информации между различными элементами политической и социальной систем.
Одним из главных средств реализации политической коммуникации, наряду с определенными институтами и организациями, функционирующими в рамках социальной и политической систем, являются традиционные средства массовой информации и новые медиа, с помощью которых политические акторы выстраивают необходимые власти связи и отношения с общественностью, целенаправленно конструируют политический порядок. Особую актуальность в начале 2010-х гг. приобрел феномен твипломатии, или использование политическими деятелями социальной сети «Твиттер» для реализации политических и дипломатических задач.
Поскольку любой политический текст, транслируемый в СМИ, должен оцениваться только в дискурсе, особую актуальность в рамках исследования приобретает понятие политического медиадискурса, находящегося в области пересечения политического дискурса и медиадискурса. Изучив работы исследователей, рассматривающих политический медиадискурс в качестве предмета научного изучения, автор предлагает собственное определение этого понятия, подразумевая под ним акт коммуникации между властными политическими институтами и массовой аудиторией, осуществляемый с помощью СМИ.
Политический медиадискурс одновременно перенял свойства политического дискурса и особенности средств массовой информации. В связи с этим его основными характеристиками стали институциональность, интенциональность, идеологичность,
информативность, оценочность, диалогичность, ориентированность на широкую аудиторию и национально-культурная специфика.
Стратегия является одним из системообразующих признаков политического медиадискурса. Ее автор диссертации понимает как план
реализации заранее определенной цели коммуникативного поведения или взаимодействия политического субъекта, для достижения которой используется совокупность различных вербальных и невербальных средств. К числу вербальных средств относится как устная, так и письменная разновидности языка. В состав невербальных ресурсов входят внешний вид, одежда, манера держаться, обстановка, позы, мимика, жесты, поведенческие приемы (например, молчание, избегание внимания), особенности культуры и стиля речи (акцент, плавность, паузы, сложность оборотов) инициатора коммуникации и др.
В ходе исследования было установлено, что наиболее концептуальными видами коммуникативных стратегий предстают презентация (или самопрезентация), манипуляция и конвенция. При этом выбор той или иной стратегии обусловлен целями, которые ставят перед собой адресанты дискурса. Так, с помощью презентации политические деятели, как правило, демонстрируют достижения своих правительств и формируют нужные им образы своих стран на мировой арене; манипуляция позволяет вводить в заблуждение адресатов дискурса, дискредитировать политических оппонентов и др.; а конвенция направлена на поддержание диалога с адресатом дискурса, на создание открытой коммуникативной связи между представителями власти и обществом.
Реализуются эти и другие цели с помощью коммуникативных тактик и приемов. В первой главе представлена авторская классификация тактик и входящих в них приемов, основанная на интерпретации адресатом дискурса получаемых текстовых или речевых сообщений. Выделены три основные группы: интерпретация фактического содержания, текстовых структур и языковых средств. Каждая из них разделена на соответствующие подуровни.
В первой главе также дается краткий анализ формирования современной политической коммуникации в Латинской Америке в условиях «левого поворота», выявляются отличия классических популистских движений от нового левого популизма, зародившегося на южноамериканском континенте в конце 1990-х гг. Важнейшим идеологическим концептом, объединяющим современные левоориентированные латиноамериканские политические движения, стал «социализм XXI в.», программа которого включает в себя обязательный революционный компонент - мирную Боливарианскую революцию.
В зависимости от степени радикализации политического управления современные популисты осуществляют разную политическую коммуникацию. Так, политический лидер Венесуэлы Уго Чавес (1998-2013 гг.) и президент Эквадора Рафаэль Корреа (2006 — наст, время), сторонники радикальных взглядов на преобразование общества, вступают в открытый конфликт с оппозиционными СМИ и вместе с тем создают собственные медиаплощадки в государственных СМИ, на которых активно участвуют. А такие лидеры, как президент Бразилии Лула да Силва (2002-2010 гг.), отдающие предпочтение постепенному реформированию политических институтов, отличаются невысокой медиаактивностью и критическим отношением к оппозиционным СМИ, которое, однако, не доходит до открытого противостояния.
Вторая глава диссертационной работы «Коммуникативные стратегии в телерадиопередачах президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии (1999-2014 гг.)» посвящена анализу устного политического медиадискурса Уго Чавеса, Рафаэля Корреа и Лулы да Силвы, реализуемого в телерадиопередачах «Алло, президент», «Гражданское взаимодействие» и радиопередаче «Завтрак с президентом». В ходе лингвопрагматического анализа передач на основе конкретных примеров выявляются особенности использования данными политиками тактик и приемов, входящих в состав презентационной, манипуляционной и конвенциональной коммуникативных стратегий. Кроме того, представлены истории создания исследуемых передач, их жанровое своеобразие и анализ образа ведущего.
Предваряет анализ передач характеристика телевизионного и радиодискурса: за счет вербальной и невербальной коммуникации они обладают значительно большими возможностями коммуникативного воздействия на реципиента, чем письменный медиадискурс, реализуемый в печати и социальных сетях. Особенно это относится к телевидению, которое оказывает влияние на восприятие информации индивидуумом за счет большой визуальной составляющей информационного телевосприятия, что, безусловно, обусловливает успешность коммуникации через осмысление данной информации реципиентом.
Канал передачи дискурса и особенности политического управления накладывают отпечаток на выбор политиками коммуникативных стратегий. Так, в эфирах телерадиопередачи «Алло, президент» (1999-2012 гг.), явившейся уникальным телевизионным продуктом, который породил
аналоги в других странах, венесуэльский лидер Уго Чавес использует в основном самопрезентацию и манипуляцию. Первая стратегия помогает ему сформировать образ сильного, харизматичного и эпатажного лидера, который налаживает дружественные, почти родственные связи с электоратом и отдельными государствами. На реализацию этой стратегии «работают» морфологические средства языка и лексические средства персонализации дискурса (разговорная лексика, слова-аффективы, диалектизмы). С помощью приемов презентационной стратегии Чавес также демонстрирует результаты, которых удалось достичь Боливарианской революции в Венесуэле.
Манипуляционная коммуникативная стратегия реализуется в «Алло, президент» с помощью обширного набора тактик и приемов разных уровней интерпретации. Наиболее распространенной тактикой венесуэльского президента мы можем назвать дискредитацию, цель которой - умаление авторитета оппонента и распространение сведений, порочащих его деловую и личную репутацию. В качестве оппонента может выступать как конкретный венесуэльский или зарубежный политик, так и средство массовой информации, страна, компания. Постоянная генерация конфликта в отношениях с оппонентами, особенно с зарубежными, выгодна венесуэльскому президенту. Успешно созданный образ внешнего врага в какой-то степени перемещает фокус общественного внимания с болезненных нерешенных внутриполитических проблем на международную арену. В своем медиадискурсе Уго Чавес привлекает пейоративную лексику, просторечия, божбу и другие лексические средства, а также возможности синтаксиса (повторы, побудительный синтаксис и т.д.). Одной из главных особенностей устного медиадискурса президента Венесуэлы является метафоризация. На конкретных примерах автор исследования отмечает, что наиболее часто Чавес актуализирует военную, спортивную, религиозную, доместическую и природную метафоры.
Лингвопрагматический анализ выпусков телерадиопередачи «Гражданское взаимодействие» эквадорского президента Рафаэля Корреа (2007-2014 гг.) показал, что свои эфиры политик использует в основном для дискредитации оппозиции, в которую входят независимые СМИ и политические соперники из правых партий. Кроме дискредитации, в медиадискурсе Корреа актуализируются такие манипуляционные тактики, как «наклеивание ярлыков» и принижение иронией, для реализации
которых он использует лексику с негативной коннотацией, оценочную лексику, прямые и косвенные обвинения, псевдопрямую речь. Важное место в его устном медиадискурсе занимает тактика «игры в простонародность», которая дает ему возможность говорить со своими избирателями на одном языке. Как и Чавес, Корреа довольно активно применяет биполярную оппозицию «свои-чужие», противопоставляющую народ, правительство и самого политического лидера оппозиционным партиям, частным СМИ и Соединенным Штатам Америки. В плане использования презентационной стратегии эквадорский президент повторяет опыт своего венесуэльского коллеги: она также способствует созданию образа сильного политического лидера и дальновидного президента, который стоит во главе стремительно развивающегося государства со своей неповторимой культурой. Для этого Корреа оперирует лексикой с положительной коннотацией о стране, ее представителях и государственной политике.
Что касается президента Бразилии Лулы да Силвы, то в отличие от Уго Чавеса и Рафаэля Корреа, в своей радиопередаче «Завтрак с президентом» (2003-2010 гг.) он делает выбор в пользу презентационной и конвенциональной стратегий. Во многом на это оказывает влияние специфика радиодискурса, который протекает в таких экстралингвистических условиях, как отсутствие визуализации, дистантность, опосредованность, массовость аудитории радиослушателей, высокая степень охвата и скорость передачи информации и др. В рамках презентации бразильский лидер с помощью информации с положительной коннотацией показывает в выгодном для себя свете свою страну и внешнеполитических партнеров, а также стремится создать образ президента-друга и президента-отца, представляя Бразилию как одну большую семью, а себя как главу этого семейства. В этом ему помогают, в частности, неофициальные, дружеские обращения к слушателям. При этом в ходе анализа передач мы отметили, что Лула в своем «речевом поведении» хорошо подготовлен и, в то же время, гораздо менее непринужден, чем Чавес и Корреа. Причина этого - в небольшом хронометраже «Завтрака с президентом» (всего шесть минут), за которые Луле нужно успеть ответить на три вопроса. Конвенциональные тактики бразильский лидер использует для создания эффекта интимизации и установления доверительных отношений со слушателями, чему особенно способствует радиоформат передачи. В этом он опирается на тактики
откровенности, позитивного оценивания адресата и вопросно-ответные построения.
В третьей главе «Особенности коммуникативных стратегий президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии в прессе и социальных сетях (2009-2014 гг.)» анализируется письменный политический медиадискурс Уго Чавеса, Рафаэля Корреа и Лулы да Силвы, представленный газетной колонкой «Строки размышлений Чавеса», аккаунтами президентов Венесуэлы и Эквадора в социальной сети «Твиттер» и колонкой бразильского лидера «Президент отвечает». В качестве контекстуальной предоставляется информация о развитии рынка прессы, проникновении интернета, популярности социальных сетей в изучаемых странах и особенности Твитгер-аккаунтов политических лидеров.
Как показано в диссертации, письменный медиадискурс Чавеса и Корреа также отличается презентационностью и манипуляционностью. Это объясняется тем, что в печати и интернете политики преследуют те же цели, что на радио и телевидении. В газетной колонке «Строки размышлений Чавеса», которую венесуэльский президент вел с 2009 по 2011 гг., исторические аналогии, тактики позитивного и негативного позиционирования, отождествления позволяют отразить достижения Боливарианской революции и контрастно представить ошибки стран, выбравших иной капиталистический путь развития. Кроме того, Чавес добивается сравнения себя и своего политического проекта с известными историческими личностями Латинской Америки и их деятельностью. В рамках манипуляции, как и в «Алло, президент», Чавес, обращаясь к внутри- и внешнеполитическим оппонентам, применяет почти весь спектр манипуляционных средств. Свои обвинения он усиливает с помощью дискредитации, «наклеивания ярлыков», метафоризации (актуализирует пространства войны, криминала, спорта, религии, природы), «игры в простонародность», оппозиции «свои-чужие», лозунговости, риторических вопросов и восклицаний.
Анализ сообщений президента Венесуэлы в его аккаунте @chavezcandanga в «Твитгере» (2010-2013 гг.) показал, что Чавес использует аналогичные стратегии, что и в печати, однако цель презентационной стратегии немного отлична от презентации в «Строках размышлений». Поскольку аккаунт Чавеса в обладает внушительным числом подписчиков, большинство из которых являются представителями
зарубежных стран, венесуэльский лидер старается донести до массовой аудиторий положительный образ Венесуэлы и низвести образ главного представителя исполнительной власти до образа президента-друга, стать фолловером которого можно в пару кликов, которому можно задать вопрос и получить на него ответ, к которому можно даже обратиться за помощью. Этим объясняется и его политкорректность в рамках манипуляционной стратегии. В своих твитах, кроме ссылок на авторитеты, лозунговости, метафоризации, связанной с пространствами войны и криминала, он активно использует морфологические маркеры («я», «мы»), лексические средства, отражающие особенности венесуэльской действительности, окказионализмы.
Если в передаче Рафаэля Корреа были обнаружены и презентационные, и манипуляционные стратегии, то в его аккаунте @Ма$ЫЯа/ае1 в «Твиттере» (2011-2014 гг.) в основном преобладают манипуляционные тактики и приемы. Его письменный медиадискурс похож на телевизионный: он критикует оппозиционные СМИ и своих политических соперников, используя оценочную и нередко сниженную лексику. По-прежнему самой распространенной тактикой эквадорского лидера остается дискредитация, с помощью которой он превращает любого своего оппонента во врага национального масштаба. Несколько иную, в отличие от Чавеса, цель презентационной стратегии преследует Корреа в «Твиттере»: он не стремится создать положительный образ Эквадора и дружеский образ его лидера перед национальной и зарубежной аудиториями социальной сети — презентация у Корреа выступает как средство самозащиты и отвода критики.
При анализе статей колонки Лулы да Силвы «Президент отвечает», которую он вел в бразильских газетах в 2009-2010 гг., показано, что они представляют собой пример совмещения презентационной и конвенциональной коммуникативных стратегий. С помощью информации с положительной коннотацией и тактики откровенности удается сформировать положительный образ Бразилии, а «диалогичный» формат колонки обеспечивает цели конвенциональной стратегии: бразильские граждане задают вопросы главе государства, а тот на них отвечает. Таким образом, читатели выступают как бы в роли интервьюеров, а президент - в роли интервьюируемого. На сближение с аудиторией читателей также работают тактики аргументированности, солидаризации с адресатом и совета. Вместе с тем автор диссертации отмечает, что письменный
медиадискурс Лулы да Силвы не столь разнообразен, как его устный образец. В ходе анализа колонки бразильского президента была выявлена определенная схема, по которой строится большинство его ответов.
В заключении представлены основные результаты, сделанные в ходе работы, и намечены контуры для дальнейших исследований. Проведенный лингвопрагматический анализ телерадиопередач, статей в газетных колонках и сообщений в социальной сети «Твиттер» президентов Уго Чавеса, Рафаэля Корреа и Лулы да Силвы показал, что первые два политических лидера в устном и письменном медиадискурсе применяют в основном презентационную и манипуляционную стратегии, в то время как последний — презентационную и конвенциональную. Выбор стратегий зависит, прежде всего, от двух факторов: специфики канала коммуникации (устный - телевидение, радио; письменный — пресса, социальные сети) и особенностей государственной идеологии (социализм XXI в., социал-демократия) и политического управления (радикальное, умеренное). Использование тех или иных коммуникативных стратегий подчинено определенным политическим и дипломатическим целям, поставленным политическими лидерами. Анализ стратегий позволяет понять истинные интенции выступлений политических деятелей в СМИ. В перспективе развитие данной темы и продолжение исследования поможет создать модель речевого поведения, характерного для левоориентированных политиков южноамериканского континента.
В библиографическом списке приведен перечень монографий, сборников, статей в периодических изданиях, диссертаций и интернет-источников на русском и иностранных языках, которые использовались во время работы над диссертацией.
В приложении представлен список выпусков телерадиопередач и статей президентов Венесуэлы, Эквадора и Бразилии, проанализированных в исследовании, с указанием дат выхода передач в эфир и статей в печать.
Апробация работы. Ключевые положения и выводы диссертации апробированы в докладах на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (М., 2008, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014), Международной научно-практической конференции «Журналистика в 2011 году» («Журналистика в 2012 году», «Журналистика в 2013 году» - М., 2012, 2013, 2014), Третьей и Четвертой научно-практической конференции аспирантов и студентов «Медиаконтент. Взгляд молодого исследователя» (М., 2011, 2012), Пятых
Международных научных чтениях в Москве «СМИ и массовые коммуникации - 2013» (М., 2013), XII и XIII Международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи» (СПб, 2013, 2014), научной конференции молодых латиноамериканистов «Векторы развития региона в меняющейся мировой системе: Ибероамериканский мир глазами молодых ученых» (М., 2013), Международной конференции «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (СПб, 2013), Первой Международной научно-практической конференции «Ценностные ориентиры современной журналистики» (Пенза, 2013), Международной научно-практической конференции «Язык и политика» (М., 2014), XXV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 2014), Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Массовая коммуникация в современном мире: вызовы и перспективы» (Курск, 2014). В ряде перечисленных конференций доклады автора диссертационного исследования были отмечены дипломами первой степени. Диссертант также стал призером конкурса научных работ молодых исследователей ибероамериканского мира, организованного в рамках международной конференции «Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: история и современность» (СПб, 2013).
Некоторые аспекты исследования были использованы автором в педагогической практике на факультете журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова. В частности, в ходе проведения семинаров по «Истории зарубежной журналистики» у студентов первого и второго курсов вечернего отделения в 2012-14 гг. и межфакультетского спецкурса «Современная Куба» в 2012-13 гг.
По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, три из которых — в изданиях, рекомендованных ВАК.
Общий объем публикаций составил 6,7 п.л.
Статьи в реферируемых научных изданиях:
1. Филаткнна Г. С. Государственные и частные СМИ Венесуэлы в период правления Уго Чавеса (1998-2010 гг.) // В мире научных открытий. 2010. № 4 (10). С. 111-113. (0,3 п.л.)
2. Филаткина Г. С. Проблемы становления и развития периодической печати в Андских странах: от колониальной экспансии Испании до обретения независимости (Перу, Колумбия, Эквадор) // Меди@льманах. 2013. № 5. С. 60-67. (0,6 п.л.)
3. Филаткина Г. С. Коммуникационная стратегия президента Никарагуа Даниэля Ортеги // Медиаскоп. 2014. Выпуск № 1 // http:/Avww.mediascope.ru/node/1508 (1 п.л.)
Статьи в других изданиях:
4. Филаткина Г. С. Информационное противостояние Кубы и США в 1950-е и 2000-е гг. / Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». М., 2008. (0,14 п.л.)
5. Филаткина Г. С. Взаимоотношения государственной власти и СМИ в Венесуэле (1998-2009 гг.) // Современные проблемы гуманитарных и естественных наук: Материалы II международной научно-практической конференции 15-25 января 2010 г.: в 2-х т. Том 1. - Москва, 2010. С. 77-80. (0,31 п.л.)
6. Филаткина Г. С. Даниэль Ортега и никарагуанские СМИ в периоды 1985-1990 и 2007-2010 гг. / Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2010». М., 2010. (0,14 пл.)
7. Филаткина Г. С. Глава государства как журналист (на примере Кубы, Венесуэлы, Бразилии) / Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011». М., 2011.(0,14 пл.)
8. Филаткина Г. С. Телерадиопередача «Алло, президент» в аудиовизуальном пространстве Венесуэлы // Медиаконтент: взгляд молодого исследователя / Сост. М. Е. Аникина, Н. Я. Макарова. - М.: Издательский центр РГТУ, Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2011. С. 82-87. (0,34 п.л.)
9. Филаткина Г. С. Ценностные акценты в период освещения выборных кампаний // Журналистика в 2011 году: Ценности современного общества и средства массовой информации. Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, 2012. - С.140-141. (0,06 п.л.)
10. Филаткина Г. С. Телепрезиденты Латинской Америки: стратегии и методы коммуникаций латиноамериканских политических лидеров (2000-2011 гг.) / Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». М., 2012. (0,14 пл.)
11. Филаткина Г. С. Социальная миссия венесуэльских журналистов в период президентской выборной кампании // Журналистика в 2012 году: социальная миссия и профессия. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2013. С. 103-104. (0,06 пл.)
12. Филаткина Г. С. Роль Твиггера в президентских выборах в Венесуэле в 2012 г. // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы XII международной конференции студентов и аспирантов. - Спб: С.-Петерб. гос. ун-т, 2013. С. 209-211. (0,1 пл.)
13. Филаткина Г. С. Медиатизация политических процессов в Венесуэле в период правления Уго Чавеса [Электронный ресурс] // Петербургские чтения: тезисы 52-й междунар. науч.-практ. конф. 17-19 апреля 2013 г. / под ред. В. В. Васильевой, А. А. Малышева. - СПб.: Институт «Высш. шк. журн. и масс, комм.» СПбГУ, 2014. - URL: http://jf.spbu.ru/conference/3090/3112.html (0,05 пл.)
14. Филаткина Г. С. Роль социальных медиа в президентских кампаниях Латинской Америки (на примере Венесуэлы и Эквадора) // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». М., 2013. (0,14 пл.)
15. Филаткина Г. С. Социальные сети в Венесуэле: ценностные ориентиры молодежи / Ценностные ориентиры современной журналистики: материалы I Междунар. науч.-практ. конф. (г. Пенза, 19-20 сентября 2013 г.) / под ред. Проф. И. П. Щеблыкина. - Пенза: Изд-во ПТУ, 2013. С. 69-73. (0,3 пл.)
16. Филаткина Г. С. Перспективы традиционных медиа в Латинской Америке: модели платного контента и цифровые киоски // Пятые международные научные чтения в Москве «СМИ и массовые коммуникации - 2013». Сборник тезисов конференции. - М.: Некоммерческое партнерство факультетов журналистики, 2013. С. 281284. (0,15 пл.)
17. Филаткина Г. С. Роль Твиттера в президентских выборах в Венесуэле 2012 г. // Современная медиасреда: функциональные, тематические, профессиональные аспекты. Взгляд молодых исследователей: межвуз. сб. науч. работ студентов и аспирантов. Вып. 13 / ред. М. А. Бережная, сост. Е. Королев. - СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Высш. шк. журн. и мае. коммуникаций, 2013. С. 175-182. (0,35 п.л.)
18. Филаткина Г. С. Радио как главный источник информации в сельских районах Никарагуа // Журналистика в 2013 году: регионы в российском медиапространстве. Сборник материалов международной научно-практической конференции. - М.: МедиаМир, Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, 2014. С. 49-50. (0,06 п.л.)
19. Филаткина Г. С. Роль женщины в журналистике Венесуэлы // Векторы развития региона в меняющейся мировой системе: Ибероамериканский мир глазами молодых ученых. Научная конференция молодых латиноамериканистов. Сборник докладов. - М.: ИЛА РАН, 2014. С. 120-132. (0,55 п.л.)
20. Филаткина Г. С. Телерадиопередачи латиноамериканских политических лидеров как следствие медиатизации политики в регионе // Материалы Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014». М., 2014. (0,14 п.л.)
21. Филаткина Г. С. Твипломатия как инструмент коммуникативных стратегий современных латиноамериканских политических лидеров // Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи: материалы 13-й международной конференции студентов, магистрантов и аспирантов (11-13 марта 2014 года) / Под ред. М. А. Бережной; сост. Е. А. Королев. - Спб: С.-Петерб. гос. ун-т, 2014. С 364366. (0,1 п.л.)
22. Филаткина Г. С. Политическая журналистика в эпоху социальных сетей [Электронный ресурс] // Петербургские чтения: тезисы 53-й междунар. науч.-практ. конф. 23-25 апреля 2014 г. / отв. ред. В. В. Васильева. - СПб.: Институт «Высш. шк. журн. и масс, комм.» СПбГУ, 2014. - URL: http://jf.spbu.ru/conference/4279/4316.html (0,05 п.л.)
23. Филаткина Г. С. Радио «La Colifata»: опыт интеграции в латиноамериканских странах // Россия и Ибероамерика в глобализирующемся мире: глазами молодых ученых. Международная конференция «Россия и Иберо-Америка в глобализирующемся мире: история и современность», Санкт-Петербург, 26-28 сентября 2013 г. - М.:
ИЛА РАН; Санкт-Петербургский государственный университет, 2013. С. 209-219.(0,55 п.л.)
24. Филаткина Г. С. Образ главы государства в телепередаче президента Эквадора Рафаэля Корреа «Гражданское взаимодействие» // Материалы XXV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации» (Воронеж, 16-17 мая 2014 г.). — Воронеж: ВГУ, 2014. С. 104-106. (0,15 п.л.)
25. Филаткина Г. С. Твипломатия как коммуникативный инструмент современных латиноамериканских политических лидеров // Современная медиасреда: творчество и технологии. Взгляд молодых исследователей: межвуз. сб. науч. работ студентов и аспирантов. Вып. 14 / ред. М. А. Бережная, сост. Е. А. Королев. — СПб.: С.-Петерб. гос. ун-т, Ин-т «Высш. шк. журн. и мае. коммуникаций», 2014. С. 136-145. (0,4 п.л.)
26. Филаткина Г. С. Роль игровой индустрии в онлайновых медиа Бразилии // Материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы». - Воронеж: факультет журналистики ВГУ, 2014. С. 119-120. (0,1 п.л.)
27. Филаткина Г. С. Современный латиноамериканский рынок массмедиа: государственные монополии уб независимые СМИ // Массовая коммуникация в современном мире: вызовы и перспективы: материалы Международной научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов. - Курск: Юго-зап. гос. ун-т, 2014. С. 161-164. (0,2 п.л.)