автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Распад Монгольской империи: Основные причины

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Чхао Чху-Ченг
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Автореферат по истории на тему 'Распад Монгольской империи: Основные причины'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Распад Монгольской империи: Основные причины"

Р Г Б ОД

2 2 МАЙ 19Г-5

На правах рукописи

ЧХАО Чху-Ченг

РАСПАД МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ: ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ (СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ И НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ)

07.00. 09 - историография, источниковедение

и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

КАЗАНЬ - 1995

Работа выполнена на кафедре истории татарского народа Казанского государственного университета.

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор Усманов М.А.

Официальные оппоненты доктор исторических наук,

профессор Федоров-Давыдов Г.А.

доктор исторических наук, профессор Мухамадиев А.Г.

Ведущая организация

Институт востоковедения РАН.

Защита состоится

июня 1995 г. в 14.00 часов

на заседании диссертационного Совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул.Ленина, 18, корп.2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

Г

мая 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Р.Г.Кашафутдинов

Общая характеристика работы

Научная значимость и актуальность темы.

Более семи веков политиков, историков и представителей других наук, а также всех любознательных людей занимал и занимает такой вопрос: каким образом небольшой кочевой народ, не обладавший собственной письменностью, почти не имевший городов и других характерных атрибутов цивилизации, за сравнительно короткий срок смог не только завоевать и покорить социально-развитые и крупные соседние и дальние страны, но и объединить их в рамках одной державы, одной политической системы, имя которой - Монгольская империя?

Успех монголов историки объясняли и объясняют по меньшей мере следующими причинами: военно-тактическое превосходство монгольской армии, раздробленность, следовательно ослабленность соседних со средневековой Монголией государств, заимствование монголами у культурных стран приемов и способов организации управления и т.д.; конечно, немаловажную роль сыграла, по общему признанию, и гениальность вождя монголов - Чингисхана (В.В.Трепавлов).

Но, как замечали многие ученые, и возникновение, и образование, и развитие самой Монгольской империи произошло очень быстро, почти "молниеносно", подобно урагану в пустыне, что также вызвало много размышлений.

В то не время со второй половины ХШ века в Монгольской империи наметилась тенденция ее распада на мелгае государственные образования. Об этом, между прочим, говорят и факты трудности выборов великого хана после смерти предыдущего правителя. Например, кризисы, споры и борьба за великоханский престол возникли и в первой половине ХШ века. В частности, во время выборов Угэдэя (1229 г.) и Гуюка (1246 г.) были так. называемые "безханские" перерывы в империи (1227-1229 и 1241-1246 гг.), когда страной правили регенты и не наблюдалось открытых столкновений, однако шла упорная борьба за власть.

Откровенно кровопролитный инцидент между братьями из "золотого рода" Чингисидов возник при выборе и вступлении на престол Мун-кэ-хана в 1251 г. Эти события стали началом насильственного реше-

ния проблем между потомками Чингисхана. Например, большинство царевичей домов Угэдэя и Чагатая были сосланы или казнены.

С воцарением на престоле правителя Дома Тулуя и достижением компромисса между ветвями Джучи и Тулуя, как известно, установилась своеобразная политическая система.

Отдельные ученые подобную ситуацию в Монгольской империи без основания характеризуют как проявление "дуализма", "двойной монархии", "двоевластия", "двойственной власти" или наличие института "соправительства" (В.В.Трепавлов). Например, Мункз-хан сам Гильому де Рубруку говорил: "как солнце распространяет повсюду лучи свои, так повсюду распространяется владычество мое и Бату."(1)

Такая особенность ситуации выразилась не только в том, что наравне с великим ханом во главе империи был и его соправитель из другого дома Чингисидов, но и в постоянном существовании противоречий между центральной и провинциальной властями в политическом механизме Монгольской империи.

В 1260 году в первый раз происходит одновременное избрание двух вел]иких ханов - Хубилая, стоявшего с войсками в Китае, и Ариг-буги - наследника отцовского юрта в Монголии. За этим событием последовал сильнейший кризис - с 1262 года начался длительный вооруженный конфликт между различными домами Чингисидов. Именно продолжением этого кризиса являются войны второй половины ХШ века между Улусом Джучи и Хулагидами за землю Азербайджана. Первая продолжительная война завершилась лишь в 1304 году мирным соглашением между Тувой, Чаларом и династией Юань; последняя крупная война закончилась после взятия в 1355 году города Тебриза Джанибеком, ханом Золотой Орды. Таким образом, конфликт, начавшийся в середине ХШ века, долго продолжался и после фактического распада империи, т.е. когда Джучиев Улус стал самостоятельным государством - Золотой Ордой.

Одним словом, тоталитарная междоусобица, начавшаяся между потомками Чингисхана в 60-х годах ХШ века, угрожала государственному единству Монгольской империи. И действительно, с этого времени начался процесс фактического распада империи на ряд самостоятельных государств с различным политическим, иногда - и общественным стро-

1. Путешествия в восточные страны Плано Карпини и Рубрука. М.,1957,с.141.

ем.

До нашего времени дошли некоторые важные и фундаментальные памятники, освещающие историю монголов ХП-ХШ вв. К ним прежде всего относятся такие источники как "Юань ши" ("История династии Юань"), "Шэн-у цинь-чжэн-лу" ("Описание личных походов священно-воинственного Чингиса"), "Монголун ниуча Тобчаан" ("Тайная история монголов"), "Джамиат таварих" ("Сборник летописей") Рашид-ад Дина, "Тарих-и джахангушай" ("История завоевателя мира") Джувейяи и другие, тесно связанные тематически между собой. К этой же категории относятся и русские летописи, могущие дать ценные сведения для изучения истории Джучиева Улуса и некоторых фактов из истории каракорумских событий 50-60 годов ХШ века.

Однако, несмотря на это, еще нет специальных научных работ, в которых имелись бы более или менее полные сопоставления и сравнения различных источников и научных исследований, прежде всего - на китайском и русском языках. Видимо, сравнительное изучение до сих пор отсутствовало по причине языкового барьера. Вместе с тем мы не намерены утверждать, что до сих пор в России нисколько не изучались важные китайские и другие восточные источники. Например, отдельные из них подвергались изучению, по некоторым из них имеются публикации как самих текстов, так и специальных исследований.

Русские и советские ученые, начиная с И.Н.Березина, Н.И.Весе-ловского, А.Ю.Якубовского, Б.Д.Грекова, А.Н.Насонова, М.Г.Сафарга-лиева, И.П.Петрушевского, В.Черепнина и кончая Г.А.Федоровым-Давыдовым, М.А.Усмановым, И.Б.Грековым, В.Л. Егоровым и мн.др., достигли больших успехов в изучении истории Золотой Орды, т.е. западной части Монгольской империи. Но в работах этих ученых вопрос распада империи специально не рассматривался. Лишь в трудах таких востоковедов, как В.В.Бартольд, В.Я.Владимирцов и Ч.Далай прослеживается интерес к данной теме.

Специальных работ на китайском языке по данной проблеме также не так много. В отличие от русских ученых китайские историки долгое время не обращали внимания на историю западной и южной частей Монгольской империи, а занимались вопросами монголов в рамках лишь истории Китая.Только в последнее время появились работы, касающиеся истории западной и южной частей империи, например, Улуса Чага-

- 6 -

тая и Улуса Джучи.(Лю инь-шэнь и др.).(1)

Но и в них тема распада Монгольской империи рассматривается лишь в общих чертах.

Надо отметить, что у некоторых западных ученых, например у П.Джексона, имеются более или менее подробные исследования по истории распада Монгольской империи. Он специально рассматривал не только конфликты между западными частями, т.е. улусами Джучи и Ху-лагу, но и историю конфликтов внутри восточной части, то есть между Хубилаем и Ариг-бугой, Хайду.'В статье П.Джексона, опубликованной в 1978 г. под названием "The Dissolution of the Mongol Empire" ("Распад Монгольской империи"), делается вывод о том, что с самого начала образования политической системы, созданной Чингисханом, существовали такие проблемы, как: 1) противоречивость между феодализмом и организацией монгольского войска; 2) неустойчивость тюр-ко-монгольского права по престолонаследию. (П.Джексон).

Точка зрения П.Джексона в целом соответствует отдельным наблюдениям русских и китайских ученых, большинство из которых действительно обращало внимание на вопросы престолонаследия, права наследия имущества, а также взаимоотношения местных правителей и великого хана империи. Например, В.В.Бартольд писал следующее: "одной из причин смут в Монгольской империи было отсутствие закона о престолонаследии" (2) и "по мере ослабления единства рода автори-

1.Лю инь-шэнь, Чжи-юань чу-чи дэ Ча-ха-тай хань-гоу (Чагатайское ханство в начале периода Чжи-юань)// Юань-ши цзи бэй-фан минь-зу ши джи-кань. (Сборник статей истории династии Юань и северных народов). Пекин, N 5, 1981, с.45-56;

Чжан чжон-фу, Мэн-гу Ча-ха-тай хань-гоу ю-му фэнь-чжэн-цзи чжи янь-джю (0 кочевом феодализме монголов Чагатайского ханства). Диссертация на соискание ученой степени магистра. Тайбэй, Институт народов, 1988; Чхао Чху-Ченг, Цзин-зан хань-гоу зай о-гоу чжэн-чжи сэ-хуэй фа-зань сан дэ цзао-сэ (Роль Золотой Орды в процессе политико-общественного развития Руси). Диссертация на соискание ученой степени магистра. Институт народов, Тайбэй, 1991 г.

2. В.В. Бартольд Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Авии.// Соч. Т.У, М., 1968, с.14.

тет местного царевича, часто имевшего возможность распоряжаться местной военной силой, становился сильнее, чем авторитет отдаленного великого хана. "(1)

Следует отметить, что только монгольский ученый Ч.Далай впервые обратил внимание на культурные аспекты распада. Война, по его словам, "на самсм деле была направлена на сохранение столицы империи в Монголии и сохранение Монголии центром самой империи. Их борьба велась также против подчинения . монголов китайскому влиянию. "(2)

Большая часть китайских ученых при анализе проблемы также подчеркивав правовые вопросы, в том числе наследования.4 Но вопросы влияния китайцев на политику Хубилая и конфликты кочевой и оседлой культур внутри Монгольской империи китайские исследователи освещали редко.

Безусловно, по теме распада Монгольской империи требуется комплексное исследование, в котором рассматривались бы не только причины распада в области политики, но и экономические и этнокультурные аспекты проблемы. При анализе источников и научной литературы на различных языках, по нашему мнению, была бы уместна попытка реконструировать абрис Монгольской истории времен смуты и распада. Ибо лишь при такЬм комплексном подходе можно было бы получить более объективное освещение изучаемой нами проблемы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертации - выяснение причин распада Монгольской империи Ж века, установление характерная черт информации источников и особенностей научной литературы на китайском, русском, восточных языках,переведенной на русский язык. Кроме того, мы попытаемся определить особенности их методологических, концептуальных построений при освещении истории монголов ХП-ХШ вв.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: 1) выявить основной круг источников по проблеме и провести их сравнительный анализ; 2) проанализировать точки зрения ученых раз-

1. В.В.Бартольд Очерки истории Семиречья.// Соч.Т.П, ч.1, М.,1963, с.259.

2. Ч.Далай Борьба за великоханский престол при Хубилае и его пре-

емниках. //Татаро-монголы в Азии и Европе. Сб.ст.2-е изд. М.,

1977, с.327.

личных стран на причины распада империи; 3) по возможности воссоздать целостное представление об основных особенностях политических, этнокультурных и социально-экономических сторон жизни монголов ХШ века, которые, на наш взгляд, и лежат в основе причин распада империи.

Новизна диссертационной работы состоит в том, что это первое монографическое исследование, в котором предпринимается попытка представить основной круг источников и научной литературы на различных языках и, прежде всего - китайском и русском. Эти материалы до нашего времени не подвергались специальному сравнительному анализу. В данной работе также прослеживается развитие китайской историографии проблемы с Ж века до настоящего времени и оценивается ее вклад в изучение истории Монгольской империи. При этом учитываются исследования ученых как континентального Китая, так и Тайваня.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащийся в ней материал и полученные на его основе выводы могут, в определенной, степени, служить базой для планирования и прогнозирования дальнейших научно-исторических исследований по проблемам, а также для определения новых каналов сотрудничества между учеными Китая, Монголии и России. А проблема эта является весьма важной и не осмысленной еще до конца. Дело в том, что распад Монгольской империи означал деление последней кочевой суперимперии на ряд государств, являвшихся своеобразными империями, появление которых представляло конец владычества кочевых народов на евразийских просторах в целом. Всесторонние исследования истории распада Монгольской империи дают возможность глубже раскрыть причины упадка кочевых империй вообще, что имеет серьезное значение для науки в целом, для номадоведения в особенности.

С другой стороны, распад Монгольской империи является общей темой исследования как для русских, так и для китайских историков. История Монгольской империи представляет собой связь историй Азии и Европы вообще, России и Китая, в частности. Это объясняется тем, что Золотая Орда в судьбах Восточной Европы и России, а династия Юань на Дальнем Востоке и в Китае оставили глубокий след в истории монгольских народов, входивших позднее в состав двух мировых держав - Российской и Китайской империй. Все это, следовательно, говорит о том, что рассматриваемая нами проблема имеет большое зна-

чение не только для изучения истории самих монголов, но и для осмысления прошлого многих народов Китая и России.

Хронологические рамки изучаемых источников и историографических пособий обусловлены попыткой проследить информационные сведения и их описания в ученых трудах, рассматривающих как образование империи, так и возникновение междоусобица внутри державы Чингисхана. И поэтому анализу подвергнуты наиболее значительные исторические источники, начиная с ХП века, т.е. с периода заложения основ государственности у монголов, что, на наш взгляд, имеет общеметодологическое значение. Ибо многое в- дальнейшем развитии державы монголов было заложено в его истоках. Изучение же истории Монгольской империи, истории ее распада в ХШ веке позднейшими учеными и исследователями сводится в основном к анализу трудов историков, в том числе востоковедов, начиная с XIX века. При этом, как было уже отмечено, основной упор делается на труды как восточных (китайских, японских, монгольских), так и западных (русских, западноевропейских) современных исследователей.

Методология исследования.

Приступая к анализу китайской, русскоязычной исторической литературы по указанной проблеме, автор диссертации неизбежно должен был определить свою методологическую позицию. Теоретическим и методологическим основанием для диссертационной работы послужили монографии и коллективные труды китайских, русских, советских, а также западных ученых, в исследованиях которых в конечном счете наблюдается одно явление - стремление к получению объективной картины о прошлом монголов, их державы. Исходя из этого автор пытался быть свободным от конъюнктурных высказываний, оценок, которые имели и имеют место в трудах как восточных (китайских, японских, монгольских), так и западных (русских, советских, западноевропейских). По крайней мере, автор, используя наблюдения и выводы различных ученых, старался сравнить их суждения и таким методом выявлять общее и отличительное в их выводах. Лишь в результате такого анализа источников и специальной литературы автор позволил себе делать собственные выводы.

Источники и литература.

Для осуществления данного исследования представлен достаточно широкий круг письменных исторических источников, включающий в себя издания, осуществленные в Китае, дореволюционной России, СССР, на

Тайване и,частично, в странах Европы. Это прежде всего сочинения, касающиеся истории образования и проблем распада Монгольской империи во второй половине ХШ века. Наравне с ними привлечены материалы, несколько выходящие за пределы наших хронологических рамок. Ибо такие материалы имеют, с нашей точки зрения общеполитическое значение. При этом сравнительное изучение работ как китайских, японских, монгольских, так и русских, западных историков, как было отмечено, входит в задачу данного исследования.

Естественно, прежде всего мы должны были подробно рассмотреть основные источники, освещающие историю монголов ХП-ХШ вв. К ним, в первую очередь, относятся такие сочинейия, как "Юань ши", "Шэнь-у цинь-чжзн-лу", "Монголун ниуча Тобчаан" (хотя последнее произведение является важным памятником монгольской традиции, оно дошло до нас в китайской транскрипции и толковании, поэтому его можно рассматривать в составе китайских источников о монголах), "Чан-чунь чжэн-жэнь си-ю цзи" ("Записка, о путешествии на запад праведника Чан-Чуня"). "Мэн-да бэй-лу" ("Полное описание монголо-татар"). "Хэй-да ши-люе" ("Краткие сведения, о черных татарах") и некоторые другие. Наравне с китайскими и собственно монгольскими письменными памятниками для изучения истории Монгольской империи важное значение имеют и отдельные памятники так называемой мусульманской исторической традиции. К ним прежде всего относятся "Джамиат таварих" Рашид-ад Дина", "Таварих-и джахангуншай" Джувейни.

Следует подчеркнуть, что при осуществлении данного исследования наша задача значительно отличалась тем, что некоторая часть вышеназванных источников имела переводы и их русские издания. В частности, к настоящему времени вышли в свет русские переводы таких источников,как "Монголун ниуча Тобчаан", "Юань ши" [(следует отметить, что это издание является переводом избранных мест из "Бен-цзи" и содержит сведения только до правления Сянь-зо-на-Мункх-хана; первое имя является посмертным титулом хана по китайской традиции)], "Шэнь-у цинь-чжэн-лу", "Чан-чунь чжэн-жэнь си-ю цзи", "Хэй-да ши-люе", "Мэн-да бэй-лу'' и др.(1) В последнее время осуществлялись переводы русских изданий источников на ки-

1. Старинное монгольское сказание о Чингисхане. Перевод Палладия. СПб, 1866; Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240 г. Т.1. Перевод С.А.Козима. М.-Л., 1941;

тайский язык, например, "Сборник летописей" Рашид-ад Дина по советскому изданию 1952 и 1960 годов, т.е. Т.1, кн.1,2 и т.п.(1) Наличие таких источников и их изданий на различных языках существенно облегчило нашу задачу при сравнительном анализе этих источников.

Что касается научной литературы (например, многочисленные работы В.В.Бартольда, Б.Я.Владимирцова, Ч.Далая, Ли Фу-тона,(2)), то они имеют важное значение для выявления истории распада империи. В этих исследованиях содержатся интересные наблюдения о причинах распада Монгольской империи. Естественно, учитывая труды этих исследователей новейшего времени, нам не следует забывать значение работ их предшественников, т.е. ученых П половины XIX и 1 половины XX столетия. В числе их следует назвать именно К.Д'Оссона, Р.Грус-се, Г.Ховорта, Б.Шпулера, Г. Вернадского и др., достигших больших успехов в освещении общих вопросов истории державы Чингисхана и его потомков.

Содержание диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и соответствующего научного аппарата (списка сокращений, списка использованных источников и литературы).

История первых четырех ханов из дома Чингисова. СПб, 1829. Перевод монаха Иакинфа;

Старинное китайское сказание о Чингисхане. СПб, 1866. Перевод И.Кафарова;

Си-ю цзи или Описание путешествия на Запад. СПб, 1866. Перевод И.Кафарова;

Записка о монголо-татарах (Мэн-да бэй-лу). Пер. В.Васильева. История и древности восточной части Средней Азии от Х-ХШ века с приложением перевода китайских известий о киданях и чжурчженях и монголо-татарах. СПб, 1857; Полное описание монголо-татар. Пер.Н.Ц.Мункуева.М., 1975.

1. "Ши-цзи"(Сборник летописей) Т.1, кн.1-2. Пер. Ю да-джюня и Чжо джэнь-чи. Пекин, 1983; Т.2. Пер.Ю да-джюня и Чжо джэнь-чи. Пекин, 1985.

2. Ли фу-тон, Чи-лю-вэнь-ши нэ-хонь ю луань-ван чжи тань-тао (Исследования о междоусобицах и распаде рода Чингисхана)// Ши-да ли-ши сюе-бао (Исторический вестник Тайваньского педагогического университета), N 2, Тайбэй, 1974, с.47-138.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее научной разработанности, формулируются цель и задачи исследования, определяется научно-практическая значимость работы.

В первой главе "Характеристика источников и литературы" дана общая характеристика источников и научной литературы на различных языках( прежде всего, китайском и русском), отражающих историю монголов ХШ-Х1У веков.

В первом параграфе "Источники на китайском языке" показаны основные китайские материалы по теме. На китайском языке представлены ценные аутентичные исторические источники, освещающие важный период истории монголов - период образования и распада Монгольской империи. Они дают исследователю обширный материал также по истории общественного быта и культуры монгольского народа, уточняют и дополняют сведения о монголах, содержащиеся в трудах персидских и арабских авторов этой эпохи. Они не только по своему происхождению, но и по содержанию значительно отличаются от персидских и арабских материалов, которые подробно освещают прежде всего лишь события, относящиеся к ранней истории государственности монголов или события, происходившие в основном в западных частях Монгольской империи. Только в материалах на китайском языке мы находим подробные сведения о самой Монголии и господстве монгольских завоевателей в Китае в более поздние времена, начиная со второй половины ХШ в. Материалы располагаются, в основном, в хронологическом порядке и охватывают более, чем столетний период, то есть со времени уничтожения империи Южных Сунов (1127-1279гг.) до изгнания монголов из страны и возвращения на престол собственно китайской династии Минь в 1368 году.

Обзор начинаем с самого раннего по своему происхождению и сохранившегося до наших дней памятника, который часто относится к собственно монгольской историко-культурной традиции. Однако он не может быть выяснен без китайской письменной исторической традиции и духовной культуры. Это, с одной стороны. С другой стороны, и дальнейшее развитие собственной китайской исторической традиции о монголах не может быть осмыслено без учета содержания данного памят-

ника. Речь идет о полуэпическом, полуисторическом монгольском памятнике, известном в советской научной литературе под названием "Сокровенное сказание монголов" (по-монгольски: "Монголун ниуча Тобчаан").

Из собственно китайских источников, примыкающих по содержанию к названному сочинению, следует назвать прежде всего следующие: "Мэн-да бэй-лу" ("Полное описание монголо-татар"), "Хзй-да ши-люе" . ("Краткие сведения о черных татарах")., "Чан-Чунь чжэн-жэнь си-ю цзи" ("Записка о путешествии на запад праведника Чан-Чуня"), "Шэнь-у цинь-чжэнь лу"("Описание личных походов священно-воинственного Чингиса"), "Чжан чань-и яо-чинь цзи-син"("Путевые записки Чжан яо-чиня"), "Юань ши" ("История династии Юань"), "Цзин-ши да-дянь" ("Энциклопедическое сочинение государственных документов") , Чжо гэн лу" ("Записи о перерывах между пахотой").

В оценке причин и последствий междоусобиц внутри рода Чингисхана позиции китайских и "западных" (в данном случае мусульманских) авторов несколько расходятся. Источники на китайском языке сравнительно лучше отмечают причину конфликтов внутреннего происхождения Монгольской империи, указывая, прежде всего, на личные мотивы и желания Хубилая приобщиться к китайской культуре. Эта причина, приведшая к ассимиляции монголов в ханьской среде, была, безусловно, самой серьезной проблемой для монголов в ХШ-Х1У вв.

Во втором параграфе "Китайская научная литература о монголах" рассматриваются особенности китайской научной литературы о монголах и ее успехи в изучении истории Монгольской империи. Безусловно, китайская научная литература о монголах развивалась длительное время и представлена различными школами. Здесь следует отметить одну, собственно китайскую, историографическую традицию по изучению истории монголов. Она сводится к тому, что многие исследования осуществлялись как уточнения, исправления "основного" текста или добывания дополнений к его информации. То есть в китайской научной литературе преобладал историко-сравнительный анализ содержания основного памятника по истории монголов - официальной истории династии Юань - "Юань ши".

Такой принцип, начатый сразу после падения названной династии, проходит красной нитью почти через все исследования, вплоть до новейших публикаций. Наиболее яркими примерами являются следующие исследования: "Юань-ши и вэнь-чжи" ("Описание литературы по

. - 14 -

истории династии Юань") Цянь да синя, относящееся к 1791 г., "Юань-ши лэй-бянь" ("Тематически классифицированная история династии Юань") Шао Юань-пина, написанная в 1693 г., "Юань-ши синь-бянь" ("Новый том истории династии Юань") Вэй Юаня, "Мэн-лу ю-му цзи" ("Записки о монгольских кочевьях") Чжан му, "Юань-ши и-вэнь чжэнь-бу" ("Переводные тексты, подтверждающие и дополняющие историю династии Юань") Хун цзюня, "Мэн-у-эр ши-цзи" ("История монголов") Ту цзи, "Синь Юань-ши" ("Новая история династии Юань") Кэ шао-миня и другие, изданные в более поздние времена.

В результате накопления материалов по биографиям Ариг-буги, Хайду, также по истории улусов Джучи и Чагатая в трудах таких западных ученых, как, К.Д'Оссон, Г.Ховорт и других, китайские историки получили дополнительную возможность по-новому, более всесторонне рассматривать историю монголов. В то же время почти до наших дней специальных исследований о распаде Монгольской империи написано не так-то много. Скорее всего проблема рассматривалась в ходе изложения общей истории, то есть почти попутно. В таких трудах, как "Исследования о междоусобицах и распаде рода Чингисхана" Ли фу-тона, "Мятеж Ариг-буги и развитие Чагатаевского ханства" и "Чагатайское ханство в начале периода Зи-Юань" Лю инь-шэня, "К вопросу о борьбе между Хубилаем и Ариг-бугой" Мэн Фань-чиня рассматривались лишь те вопросы, которые относились к истории конфликта Ху-билая с Ариг-бугой и Хайду.В таких же работах рассматриваются особенности и значение несовершенства закона по наследованию престола великого хана в Монгольской империи.

В данном. параграфе также показаны успехи японских ученых по изучению истории монголов, так как японские ученые достигли значительных успехов в создании библиографических каталогов, описаний материалов по истории монгольского народа.

Из западных ученых интересующей нас проблемой специально занимался К.А.Виттфогль, который предложил своеобразную теорию культурных аспектов конфликтов у монголов и в завоеванных ими странах, а также влияния этих конфликтов на распад Монгольской империи.

В третьем параграфе "Источники и исследования на русском языке и в русском переводе о начале распада Монгольской империи" внимание обращается на те ближневосточные памятники, которые, будучи хорошо известными прежде всего в русскоязычной среде, оказали существенное влияние на монголоведческие исследования в России и

СССР. Обзор начинается с трудов так называемых, мусульманских авторов, переведенных на русский язык и опубликованных полностью или частично. Из них в первую очередь речь идет о сочинении "Тарих-и джахунгашай"("История завоевателя мира") Ала-ад-Дина Ата-Мелика ибн Мухаммед Джувейни (1226-1283), в котором дается полный обзор монгольских походов. Надо отметить, что кроме египетского писателя Таки ад-Дина Ахмеда Макризи лишь один Джувейни дает нам подробные сведения о постановлениях чингисовской Ясы. О содержании всех фрагментов самой Ясы мы можем подробнее узнать из исследования В.А.Рязановского. (1)

Кроме "Истории завоевателя мира" большое значение для изучения истории монголов, образования их государственности имеет и известный труд Фазлаллах Рашид ад-Дина "Джамиат Таварих" ("Сборник летописей"), который также является одним из основных источников по нашей проблеме. Позиция Рашид ад-Дина при описании конфликтов между Ариг-бугой, Хайду и Хубилаем близка к описаниям "Юань ши". в которых оправдываются действия Хубилая. Например, в "Юань ши" Рашид ад-Дин считал Ариг-бугу "мятежником".

Важно также то, что сведения этого памятника указывают на главную причину смуты среди царевичей империи: конфликт между братьями, то есть между Ариг-бугой и Хубилаем, возник не только из-за личных амбиций, а был отражением столкновения интересов различных аристократических групп среди самих монголов.

Другие важные арабские и персидские, а также тюркские источники, отражающие историю Монгольской империи, были выявлены и в отрывках переведены на русский язык В.Г.Тизенгаузеном. Они, в отличие от китайских сочинений, более подробно рассказывают о событиях, происходивших в западной части Монгольской империи, то есть полнее и подробнее освещают конфликты между улусами Джучи и Хула-гу. По их данным мы лучше видим причину войн среди самих монголов - конфликт из-за имущества и земельных владений. Иначе говоря, эти источники лучше раскрывают социально-экономические причины распада державы Чингисхана.

1. V.А.Иазапоч'Бку, Рипс1атег^а1 Рг1пс1р1е оГ Мопдо1 Ьа>*, В1оо1Гйп^оп, 1965, рр. 83-91. .

О проблемах образования и распада Монгольской империи в ранней русской исторической науке писали чрезвычайно мало. Только в книгах Н.М.Карамзина и С.М.Соловьева мы находим небольшую информацию о жизни монголов, хотя эти сведения не выходят за пределы сообщений Плано Карпини и Гильома де Рубрука. (1)

В трудах ведущих исследователей поздних времен, особенно советского периода, в отличие от дореволюционных русских историков, имеются более или менее подробные сведения и толкования о причинах распада Монгольской империи. Так, В.В.Бартольд считал, что распад империи "находится в связи с распадением рода, основной экономической единицы у кочевых племен. Понятие о родовой собственности, господствовавшее в частной жизни, было перенесено и на государство. .." (2) и "Одной из причин смут в Монгольской империи было отсутствие закона о престолонаследии" (3).

Другой советский востоковед - Б.Я.Владимирцов обращал основное внимание на характер и особенность так называемого "кочевого феодализма", имея в виду прежде всего взаимоотношения феодалов • и великого хана. Л.Н.Гумилев также пытался объяснить ситуацию в Монгольской империи особенностями социальных отношений. Только монгольский ученый Ч.Далай подчеркивал значимость традиционных культурных устремлений монголов, которые стали источниками для возникновения междоусобицы в "золотом роде" Чингисхана, ибо Ариг-буга и другие царевичи сопротивлялись . устремлениям Хубилая перенести центр державы в Китай.

Во второй главе "Основные причины распада Монгольской империи" рассматриваются различные причины распада Монгольской империи в областях экономики, культуры и политики.

Материалы, приведенные в первом параграфе "Социально-экономические причины распада Монгольской империи", говорят о том, что сложные истоки причин распада державы Чингисхана существовали фак-

1. Н.М.Карамзин История государства Российского. Т.1У.-М., 1993, с.34-39; С.М.Соловьев Сочинения. Кн.2, М., 1988, с.142-145.

2. В.В.Бартольд Образование империи Чингиз-хана// Соч.Т.У, М., 1968, с.265.

3. В.В.Бартольд Двенадцать лекций по истории турецких народов Средней Азии// Там же, с.147.

тически в укладе жизни самих кочевников вообще и получили сильное развитие в эпоху сложения империи. В результате бурного развития военно-политической жизни империи, когда она стала не только многоэтнической в демографическом, религиозном отношениях, но и поликультурной в социальном, экономическом планах, эти истоковые факторы разлада превращались в сложные узлы как этнокультурных, так и политических противоречий.

Усиление социально-экономической дифференциации между различными слоями общества, потребности в развитии свободной торговли, в развитии городов и купечества - все это способствовало изменениям и в сфере психологии, и в духовной культуре самих монголов.

Одновременно между этими различными по форме и природе причинами и распада Монгольской империи (и социально-экономическими, и этнокультурными, и политическими) существовала сложная взаимосвязь. Временами трудно выделить из них лишь одну, как наиболее существенную. Однако, как нам кажется, среди этих факторов определяющей причиной все же является социально-экономическая, которая и привела в конечном счете к распаду империи Чингисхана.

Во втором параграфе, названном "Этнокультурные причины", на основе значительного фактического материала делается вывод о том, что в составе причин распада Монгольской империи были, кроме выше-отмеченных факторов, и конфликты между потомками Чингисхана на почве этнокультурного противоречия. Эти противоречия, возникшие между различными культурами, вероисповеданиями, мировоззрениями, этническими группами,- стремление одних, с одной стороны, сохранить кочевой образ жизни, желание других, с другой стороны, перейти к оседлости. Все эти устремления вместе взятые, и составили, на наш взгляд, комплекс этнокультурного фактора кризиса, который, охватив всю монгольскую империю, привел к краху не только единое, государство Чингисидов, но и саму традиционную монгольскую систему культурных воззрений. Отказ монголов от старых традиций, заимствование новых и различных вероисповеданий, также культур других народов, в результате чего у монголов формировалась новая, но эклектичная система мышления, -все это привело в конце концов к утрате духовного и психологического единства и целостности у значительной части монгольского народа. Как следствие всего этого в конфликтах, возникших между царевичами, и войнах между улусами, монголы, несмотря на единство крови и общность духа, принимали са-

- 13 -

мое активное участие, поражая, уничтожая друг друга. .

В третьем параграфе "Политические причины" показаны следующие основные причины, которые также привели к распаду империи. Во-первых, в государственном политическом устройстве Монгольской империи существовало противоречие между властью удельных правителей и властью верховного хана. Экономическая и военно-политическая самостоятельность отдаленных улусов постоянно угрожала стабильности центральной власти империй, что часто приводило к конфликтам между различными группировками монгольской аристократии.

Во-вторых, несовершенство, то есть аморфность закона о престолонаследии, находившегося на уровне обычного права, служило причиной возникновения смут после смерти каждого великого хана, которые продолжались до восшествия на престол нового верховного сюзерена.

В-третьих, после распада традиционного родового строя понятие о родовой собственности переносилось на государственный уровень, что приводило к конфликтам и борьбе из-за собственности, как между отдельными группировками аристократии, так и целыми улусами, которые и становились самостоятельными царствами, тем самым положив конец единству империи.

В заключении диссертации подводятся итоги проведенного исследования и даются следующие основные выводы. Выяснилось,что по ряду вопросов истории Монгольской империи периода ее распада имеются, так сказать, "разночтения", то есть различные толкования. Если в трудах европейских исследователей, включая русских авторов, больше внимания уделено начальному этапу становления империи и результатам ее завоеваний, то в работах монгольских, китайских и японских исследователей предпочтение отдано проблемам распада империи. Это произошло, видимо, потому, что в источниках на западных языках (естественно, и в русских источниках) по объективным причинам было мало сведений по данной проблеме.

Как показывают источниковые материалы и исследования ученых разных стран, распад Монгольской империи был обуслозлен целым рядом причин - экономических, политических и этнокультурных. Среди выделенных основных причин, оказавших решающее влияние на распад Монгольской империи, ведущее место занимают социально-экономические. Именно они предопределили развитие новых феодальных отношений в недрах скотоводческого уклада, на котором формировались первона-

чапыга политическая система и культурное мышление монголов.

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена на кафедре истории татарского народа Казанского государственного университета и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликованы:

1. Чхао Чху-Ченг. О значении этнонима "татары" в китайских источниках в домонгольской и послемонгольской эпохах// Идель. Казань, 11-12/94, с.34-36.

2. Чхао Чху-Ченг. К вопросу о составе народностей армии Монгольской империи ХШ-Х1У вв.// Идель. Казань. Находится в печати. 1995 г.

Сдано в набор 27.04.95 г. Подписано в печать 03.05.95 г. Форм.бум. 60 х 84 I/I6. Печ.л. I. Тираж 100. Заказ'189.

Лаборатория оперативной полиграфии КГУ 420008 Казань, Ленина, 4/5