автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Распад монгольской империи и образование Улуса Джучи

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Хафизов, Габдрахман Габбасович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Распад монгольской империи и образование Улуса Джучи'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Распад монгольской империи и образование Улуса Джучи"

о 8

Ой

РЙ^аЭЯский государственный университет

На правах рукописи

Хафизов Габдрахман Габбасович

РАСПАД МОНГОЛЬСКОЙ ИМПЕРИИ И ОБРАЗОВАНИЕ УЛУСА ДЖУЧИ

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань-1997

Диссертация выполнена на кафедре археологии и этнологии исторического факультета Казанского государственного университета.

Научный руководитель - доктор исторических наук,

член-корр. АН РТ, профессор А.Г.Мухамадиев

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор С.Х.Алишев

кандидат исторических наук Р.М.Валеев

Ведущая организация - Казанский государственный

педагогический университет

Защита состоится « » 199?г. в // часов на

заседании Диссертационного совета Д.053.29.06 по присуждению ученой степени доктора исторических наук в Казанском государственном университете по адресу: г.Казань, ул.Кремлевская, 18, корп.2, ауд.1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им.Н.И.Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан

1997 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Р.Г.Кашафутдинов

I. Общая характеристика работы.

Актуальность и обоснование темы.

Изучение распада Монгольской империи на отдельные государства и образование Улуса Джучи является одной из традиционных тем исторической науки. Монгольской империи принадлежит важное место в истории Евразии. Она во многом повлияла на общий ход исторического развития нескольких континентов, соединила разобщенные до монгольских завоеваний народы. Но как любая огромная империя, объединенная властью оружия, она не могла долго существовать, и именно внутренние причины привели к образованию независимых государств.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в том, что она еще недостаточно изучена и наша работа является попыткой восполнить этот пробел.

Обоснование нами выбора этой темы исследования основывается также и тем обстоятельством, что проблема внутриполитического распада как собственно монгольской державы Чингисхана, так и поздних государственных образований, где у власти находились представители правящего рода чингизидов, является одной из наиболее дискуссионных. Историография возникновения и распада монгольской империи имеет давние традиции и к настоящему времени монгольскими, китайскими, русскими, татарскими и другими специалистами осуществлены многочисленные исследования по этой теме, но вместе с тем, практически отсутствуют труды, в которых бы всесторонне и последовательно анализировался распад Монгольской империи на отдельные государства и образование-Улуса Джучи.

Несмотря на то что, поздняя история развития Монгольской империи освещена в исторической литературе достаточно подробно, целый ряд проблем требует специального изучения и разработки. В немалой мере это объясняется тем, что политические события Монгольской империи названного периода недостаточно полно отражены в исторических источниках. В целом, отмечая определенную изученность выбранной нами темы «Распад Монгольской империи и образование Улуса Джучи», подчеркнем, что отдельные факты не создают целостного представления и в связи с этим требуют основательного, а подчас и специального изучения.

Состояние изученности проблемы. Несмотря на то, что историография Монгольской империи имеет давние традиции и представителями различных школ и направлений исторической науки осуществлены многочисленные исследования в этой области, до сих пор практически отсутствуют труды, в которых бы всесторонне и последовательно анализиро-

валась внутриполитическая обстановка в Монгольской империи и ее распад.

Наука о Монгольской империи, которая, с одной стороны, изучает конкретное социально-политическое образование, а с другой, огромный географический регион, не может быть реконструирована для всех периодов существования этого государства и для всех регионов занимаемой им территории в силу известной ограниченности как самих источников, так и степени их информативности. Поэтому перед исследователями, изучающими причины распада Монгольской империи и образование Улуса Джучи, возникали и ныне стоят значительные трудности.

Они связаны, прежде всего, с тем, что для изучения темы нет твердо устоявшейся источниковой базы. Имеющиеся источники дают много возможностей для противоположных толкований тех или иных проблем истории Монгольской империи. Весь комплекс источников по теме еще до настоящего времени не обобщен в его органическом единстве.

Историки разных времен и разных государств вырывали лишь отдельные элементы из источников соответственно своим политическим или иным интересам.

Между тем, в использованных в данной работе источниках содержится ценный фактический материал, дающий возможность решения поставленных задач в диссертации. Он порой весьма противоречив, и потому для установления достоверности сообщаемых сведений автором применен метод сравнительно-сопоставительного анализа. Трудности изучения данной темы заключаются, во-первых, в недостаточности источников вообще; во-вторых, в их противоречивости; в-третьих, в однозначном восприятии их исследователями разных времен и государств.

Источниковая база работы. В основу исследования легли главным образом материалы из письменных источников: работы русских, татарских, а также переведенные на русский язык труды монгольских, китайских, арабских и персидских авторов.

Круг использованных источников можно разделить на следующие группы:

1. Сведения персидских и арабских источников периода Монгольской империи, извлечения из которых были собраны В.Г.Тизенгаузеном. Два тома этих материалов, содержащие выдержки из сочинений 41 арабского и персидского авторов, являются исключительным по своей ценности сборником фактического материала для изучения нашествия монго-

лов на Восточную Европу и истории Улуса Джучи.1 В этих источниках содержатся данные, которых нет ни в китайских, ни в монгольских источниках.

2, Издания и переводы произведений Рашид ад-Дина, выполненные российскими и зарубежными востоковедами. Это «Сборники летописей» Рашид ад-Дина в переводе Л.А.Хетагурова,2 Ю.П.Верховского,3 А.К.Арендса.4 Труды Рашид ад-Дина отличаются достоверностью и критическим отбором источников.

3. Монгольские и китайские источники в переводе русских и зарубежных ученых.

Особую ценность представляют монгольские летописи. До нас дошла монгольская историческая хроника, составленная в 1240 г. «Сокровенное сказание» и переведенная на русский язык Палладием Ка-фаровым.5 Академиком С.А.Козиным были опубликованы полный монгольский текст и русский перевод «Сокровенного сказания».6 «Сокровенное сказание» имеет большое значение для изучения ранне-средневековой истории Монгольской империи, вопросов установления единой власти Чингисхана, выяснения обстановки после его смерти.

Из китайских источников большой интерес представляет история династии Юань «Юань ши».7 Более ста лет тому назад известный русский востоковед Н.А.Бичурин перевел первые четыре главы «Юань ши» с китайского языка на русский. Этим он открыл доступ к изучению «Юань ши» или «Истории династии Юань» в Европе. Этот источник явился главным подспорьем при исследовании вопросов образования и распада династии Юань.

Особенностью информативной базы изучения нашей темы является то, что между собственно источниками и литературой нет строгой грани-

1 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. Извлечения из сочинений арабских авторов. - СПб, 1884. - Т.1; Извлечения из персидских сочинений. - М.-Л., 1941. - Т.Н. Дополнен А.А.Ромаскевнчем.

2 Рашид ад-Дин. Сборник летописей. Т.1. Кн.1 / Пер. Л.А.Хетагурова, ред. и прим. А.А.Семенова. - М.-Л., 1952. - Т.1. - Кн.2.

3 Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Пер. с перс. Ю.П.Верховского, прим. Ю.П.Верховского и Б.И.Панкратова, ред. Н.П.Петрушевского. - М.-Л., 1960. - Т.Н.

4 Рашид ад-Дин. Сборник летописей / Пер. с перс. А.К.Арендса, под ред. А.А.Ромаскевича, Е.Э.Бертельса и А.Ю.Якубовского. - М., 1946. - Т.Ш.

5 Кафаров П. Старинное монгольское сказание о Чингиз-хане. - Труды членов Российской духовной миссии в Пекине». Т.1У. - СПб, 1866.

6 Козин С.А. Сокровенное сказание. Монгольская хроника 1240. - М.-Л., 1941.

7 Юань ши (История династии Юань). - Шанхай-Пекин: Изд-во Бона, 1958.

б

цы. То, что в одном случае является источников, в другом может рассматриваться как литература по истории монголов.

Литература по теме, хотя и малочисленна, но весьма разнообразна. Она представлена работами западных авторов, написанными очевидцами-путешественниками, которые, хотя много видели, но не достаточно понимали языки, быт и обычаи восточных народов. Поэтому в них немало утверждений, вносящих путаницу в изучение тех или иных вопросов темы. Это касается работ Плано Карпини «Истойрия монголов» и Вильгельма де Рубрука «Путешествие в восточные страны», напоминающих обстоятельные дорожные отчеты с привлечением самых разнообразных сведений о политическом и экономическом состоянии посещенных стран, их географическом расположении и природных богатствах, быте, идеологических воззрениях и культуре местного населения.

Сочинение Марко Поло - один из самых важных источников по истории монголов времени династии Юань. В «Путевых заметках» Марко Поло, составленных в виде отчета Римскому Папе, пространно и подробно рассказывается об административных органах империи Юань, о власти и привилегиях хаганов, налогах и повинностях, о положении в провинциях и т.д.1

В то же время, в них просматривается старание угодить Папе, выставить себя в качестве главного звена событий, выпятить одну или прикрыть другую сторону жизни монголов.

Поскольку литература русских, татарских и иных авторов нового и новейшего времени базировалась на указанных источниках и литературе, им также свойственны разногласия, заимствованные из них. Это относится и к трудам одного из самых обстоятельных и объективных авторов В.В.Бартольду.

Необходимо специально выделить труды В.В.Бартольда. Его труд «Туркестан в эпоху Монгольского нашествия»,2 где впервые дается научный анализ общественного строя, характера военной и государственной организации Монгольской империи. Определяя характер престолонасле-дования у чингизидов, В.В.Бартольд отметил тенденцию разложения этой династийной ветви, в результате чего прежние родовые связи внутри правящего рода трансформировались в территориальные.3

Так, вызывает недоумение у историков его утверждение о том, что причиной разложения династии чингизидов является только внутренние распри. Между тем, он явно недооценивает причинно-следственную связь

1 Книга Марко Поло/Пер. со старофранцузского И.П.Минаева. - М., 1955.

2 Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия. - СПб, 1898. - 4.1.

3 Бартольд В.В. Очерки истории Семиречья. - М., 1963. - Т.П. -4.1.

этих распрей, которая хорошо прослеживается в известных ему монгольских и китайских источниках.

Заметное преувеличение славянских и преуменьшение тюркских факторов в монгольской истории имеется и в целом интересной и насыщенной значительными фактами работе В.Я.Владимирцова «Общественный строй монголов».1 Чувствуется, что в этом он пошел на поводу некоторых западных источников, составленных в частности Вильгельмом де Рубруком.

Значительным явлением в историографии своего времени явилась работе М.Г.Сафаргалиева «Распад Золотой Орды».2 В ней нашли свое освещение все узловые моменты становления и развития Джучиева Улуса. Однако она не могла избежать вынужденных ошибок, свойственных работам, появившимся после принятия известного постановления ЦК ВКП(б) от 9 августа 1944 г., посвященного состоянию идеологической и политико-массовой работы в Татарской партийной организации.

Определенное преувеличение роли и места феодальных отношений в монгольском обществе в причинно-следственных связях политической децентрализации монгольской державы содержится в исследованиях Г.А.Федорова-Давыдова.3 Этот крупный историк, давший немало для изучения проблемы, не одинок в этом. Такого же рода преувеличения содержатся и в работах А.Ю.Якубовского и Б.Д.Грекова.4 В работах последних прослеживается определенное увлечение бытом и взаимными распрями кочевой знати.

Значительным шагом в изучении истории Джучиева Улуса явились работы М.А.Усманова «Жалованные грамоты Джучиева Улуса»5 и «Татарские исторические источники ХУП-ХУШ вв.»,6 в которых впервые в историографии уделено специальное внимание недостающей цепи источников, а именно законодательных актов Улуса Джучи, без чего не мыслимо полнокровное изучение истории державы чингизидов. Все это получило высокую опенку научной общественности.

Много лет плодотворно изучает археологические памятники и нумизматические источники истории Джучиева Улуса А.Г.Мухамадиев. результаты научных выводов обогатили информативную базу изучения ис-

1 Владимирцов В.Я. Общественный строй монголов. Монгольский кочевой феодализм. -Л., 1934.

2 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - Саранск: Мордовск. кн. изд-во, 1960.

3 Федоров-Давыдов Г.А. Общественный строй Золотой Орды. - М., 1973.

4 Греков Б.Д., Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. - М.-Л., 1950.

5 УсмановМ.А. Жалованные акты Джучиева Улуса ХГУ-Х\Л вв. - Казань, 1979.

6 Усманов М.А. Татарские исторические источники ХУП-ХУШ вв. - Казань: Изд-во КГУ, 1972.

тории татарского народа и также получили высокую оценку научных кругов.1

В диссертации реализованы данные и выводы работы С.Закирова, посвященной возникновению и развитию дипломатических отношений между Улусом Джучи (Золотая Орда) и Египтом.2 Из работы В.Л.Егорова «Историческая география Золотой Орды в ХШ-Х1У вв.»3 привлечены данные о территории государства, с перечислением различных районов и городов.

Много ценных сведений относительно истории Волжской Булгарии в исследуемый период в работах Р.Г.Фахрутдинова,4 ИИзмайлова.5

Большой интерес представляет книга монгольского историка Чу-лууны Далая «Монголия в Х1Н-Х1У вв.».6 Широко используя китайские и монгольские источники, недоступные многим европейским историкам, а также обширную литературу на многих языках, Ч.Далай воссоздает жизнь самого монгольского феодального общества.

Из новых изданий нами использована работа Е.ИКычанова «Жизнь Тимучина, думавшего покорить мир», в которой автор подробно рассматривает не только Чингисхана как выдающуюся личность, но и весь ход развития политической истории Монгольской империи.

' К числу недостаточно изученных аспектов относится и вопрос о причине политической децентрализации Монгольской империи и выделении из ее состава суверенных государств в 50-е годы XIII века. Механизм этого распада представлял не конкретно исторический феномен, а общую тенденцию, характерную для всех монгольских государств, основанных в XIII веке, в том числе и Улуса Джучи.

Вместе с тем, в исследовании также сделана попытка показать процессы, связанные с изменениями в государственном устройстве монголов в рассматриваемый период, в их хозяйстве, общественных отношениях, междоусобной борьбе и других важных процессах этого сложного и вместе с тем интересного периода в истории.

Изучение состояния источниковой базы и литературы позволили автору обозначить цель и задачи диссертационного исследования.

1 Мухамадиев А.Г. Булгаро-татарская монетная система ХП-ХУ вв. - М., 1983; Древние хазарские и буягаро-татарские монеты. - Казань, 1986.

2 Закиров С. Дипломатические отношения Золотой Орды с Египтом ХШ-Х1У вв. - М., 1966.

3 Егоров В.Л. Историческая география Золотой Орды в ХШ-ХГУ вв. - М., 1985.

4 Фахрутдинов Р.Г. Очерки по истории Волжской Булгарии. - М., 1984.

5 Измайлов И. Вооружение и военное дело населения Волжской Булгарии X - нач. XIII вв. - Казань-Магадан, 1997.

6 Ч.Далай. Монголия в ХП1-ХГУ веках. - М.: Изд-во «Наука», 1983.

Цель и задачи исследования. В соответствии с уровнем разработанности проблемы и ее научно-теоретической и практической значимостью основной целью настоящего исследования является попытка на основании имеющихся письменных источников и исторических трудов осветить борьбу монгольских ханов за власть в XIII-XIV веках и показать причины, положившие начало распаду Монгольской империи на отдельные государственные образования.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- путем сравнительно-сопоставительного анализа определить характер и достоверность источников, дать критический анализ специальной литературы и тем самым показать степень изученности проблемы;

- изучить причины возвышения династии Юань и развитие процесса борьбы за хаганский престол, распада Монгольской империи и образование независимых государств;

- показать процесс образования Улуса Джучи и борьбу за власть в 50-е годы XIII века на внутриполитической арене, а также между Джучи-дами и Хулагуидами.

Таким образом, в данном исследовании излагаются события, имевшие место в истории монголов в течение ста с лишним лет - с 1260 г. до 1368 г., и делается попытка осветить процесс борьбы монгольских ханов за власть, а также их влияние на распад Великой Монгольской империи, на создание империи Юань.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в результате комплексного анализа разнообразных источников и литературы появилась возможность раскрыть общее и особенное в процессе распада Монгольской империи и образования Улуса Джучи.

В результате сделаны выводы, имеющие, на наш взгляд, принципиальное значение:

- уточнено начало распада Монгольской империи и процесс образования независимых государств;

- прослежен процесс кризиса Монгольской империи;

- дана характеристика образованию Улуса Джучи и процессу борьбы за власть в 50-е годы XIII века;

- раскрыты причины междоусобных войн между хулагуидами и джучидами;

- выявлено влияние государственного устройства на создание хозяйства, общественных отношений и на междоусобную борьбу.

Такой подход был сделан в данном исследовании впервые.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в педагогической и на-

учно-просветительской деятельности, при разработке проблем, связанных с историей тюркских народов России и стран СНГ, прежде всего при составлении трудов по истории татарского народа, а также в разработке спецкурсов по отечественной истории.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докладе на I Региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы истории Татарстана и народов Волго-Уральского региона (Казань, 1997 г.).

Теоретической основой нашего исследования является конкретно-исторический метод познания, где основополагающим являются принципы историзма и системной целостности при изучении явлений материальной и духовной жизни общества.

По теме диссертации опубликовало 6 работ общим объемом 5 п.л.

Диссертационная работа обсуждена, получила положительную оценку и рекомендована к защите на заседании кафедры археологии и этнологии Казанского государственного университета.

Структура диссертации.

Работа состоит из Введения, 3-х глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. Содержание работы.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность и значение, определяются цель и задачи исследования, дается аналитический обзор литературы и источников, определена научная и практическая значимость диссертации.

Первая глава - «Борьба за хаганский престол во 2-ой половине XIII века» - состоит из двух параграфов.

Первый параграф посвящен рассмотрению причин возвышения династии Юань, раскрытию хода борьбы за хаганский престол, завоеванию Чингисханом и его первыми преемниками государства Цзин, расположенного в Северном Китае. Но окончательно завладеть всем Китаем им удалось лишь впоследствии. Завоевание Южного Китая продолжил Ху-билай после восшествия на хаганский престол и победы над Ариг-Бугой.

Сунская династия не сумела поднять народ на борьбу с противником в масштабе всей страны. Монгольские войска в 1276 г. захватили столицу Ханчжоу. Отдельные китайские отряды продолжали еще некоторое время борьбу, но уже в 1279 г. уже весь Китай был захвачен монгольскими завоевателями.

С этого времени Хубилай стал рассматривать себя законным преемником монгольского хагана, управляющим всей мировой империей Чингисхана, включая Китай. В 1271 г. Хубилай принял для своей династии китайское название Юань, имеющее значение «начало»,

«исконный», «коренной». Но Юаньская династия была не китайской, а монгольской, и потому вся ее политическая и государственная деятельность была направлена на укрепление монгольского господства в Китае.

Империей Юань управлял, таким образом, монгольский хаган. На иерархической лестнице за ним шли Хатун (жена хагана), наследник престола, царевичи и родственники хагана. Вслед за хаганом административной властью обладали три государственных советника. Их в китайских источниках называют «три князя». При Хубилай-хагане были назначены не все государственные советники, а только один; во время Тимур-хагана и стало снова три.

Именно по этой причине в создании государственной структуры в правлении династии Юань не только копировали и брали за образец китайскую систему, но и включали отдельные названия из государственной структуры монгольской империи. Высшим административным органом империи в эпоху Юань с главной функцией «Общего решения государственных дел» был Великий императорский секретариат, начальником которого назначался наследник престола. При нем состояли два министра, ряд советников и помещиков.1 Великий императорский секретариат был крупным учреждением. В нем работали 22 монгольских, 60 китайских и 14 мусульманских писцов. Кроме того, при хагане создавались Военный совет, ведавший секретными делами, относящимися к войне и миру и внешним сношениям,2 и Цензорат, который осуществлял контроль за работой чиновников. Страна была разделена на 10 провинций, во главе которых стояли преимущественно монголы-губернаторы. Для подавления сопротивления китайского народа в ряде провинций размещались монгольские гарнизоны и были созданы военно-пожарные поселения, где воины несли военную службу и занимались землепашеством.

Создание империи Юань с центром в Китае неоднократно наталкивалось на сопротивление монголов. Эту борьбу возглавил нойон Хайду, последовательно придерживавшийся политики Ариг-Буги. Хайду всегда был одним из решительных противников переноса столицы империи в Китай и создания империи Юань с центром в этой стране. Борьба Ариг-Буги и Хайду против Хубилая была по существу борьбой за власть, но была направлена на сохранение политического центра государства в самой Монголии.

В период Юань по-китайски монгольская династия называлась «го-чао» («правящая династия»), а монголы - людьми правящей династии.

1 Юань ши (История династии Юань). - Шанхай-Пекин: Изд-во Бона, 1958. - Гл.85. -С.62.

1 Там же. - Гл.85. - С.60.

В начале XIII-XIV вв. не было внесено сколько-нибудь значительных изменений в административную систему Монголии. Хубилай-хаган произвел в ней отдельные мелкие преобразования. Внося изменения в административную систему собственно Монголии, он прежде всего назначил царевича-наследника престола с золотой печатью на управление всей Монголией. Начиная с периода правления Хубилай-хагана, власть принца была расширена, его функции четко определены. По правилу, введенному Хубилаем, царевич, которому предстояло наследовать хаганский престол, должен был управлять государственными делами всей Монголии, но жить в Каракоруме, воспитывать в себе хаганские качества и командовать армией.

Во втором параграфе - «Начало распада империи Юань» - речь идет о выявлении на основании полученных данных основных причин распада империи Юань.

После захвата территории всего Китая монгольские завоеватели в чрезмерно больших количествах стали взимать с населения зерно, шелковые и хлопчатобумажные ткани, вина, фрукты и др. На китайских крестьян налагались разнообразные зерновые подати, такие как земельные налог и налог с совершеннолетних. У крестьян забиралась 1/3 всего урожая вместе с большим количеством шелковых тканей, шелковой пряжи и бумажных денег.

По сведениям «Юань ши», с Китая ежегодно взималось свыше 12114700 мешков зерна.1

Население выполняло также тяжелые трудовые повинности - рытье каналов, перевозки грузов, пастьбу скота, ремесленную работу и др. Особенно изнурительной была ямская повинность.

В гот период китайское население, составлявшее низшую классовую прослойку общества, испытывало на себе двойной гнет - со стороны монгольских завоевателей и своих китайских феодалов. Об этом свидетельствуют сообщения источников того времени.

«Если кто побьет китайца, не следует привлекать его к ответственности».

«Если китаец побьет монгола, следует привлекать к любой ответственности и даже убивать».

«Китаец, сидящий в тюрьме, сам обеспечивает свое питание».

«Китайцам запрещается иметь при себе оружие»2и т.д.

1 Юань ши (История династии Юань). - Шанхай-Пекин: Изд-во Бона, 1958. - Гл.202. -С.73.

2 Юань ши (История династии Юань). - Шанхай-Пекин: Изд-во Бона, 1958. - Гл.202. -С.73.

Экономика империи Юань с самого начала оказалась в тяжелом положении. И хотя правительство стремилось к обогащению государственной казны путем поощрения хозяйственной деятельности и торговли в стране, накопления средств за счет огромных налогов и поборов, годовые расходы постоянно превышали доходы, и хаганская казна испытывала недостаток средств.

В столице империи Юань - Ханбалгасуне - также время от времени наступал голод, и хаганам приходилось раздавать жителям зерно из казенных запасов. Но эти подачки не могли спасти голодающие массы, потушить пламя возмущения и гнева, остановить борьбу против угнетателей.

Во второй половине XIII и в XIV вв. всюду вспыхивали бунты и восстания против монгольских хаганов, нойонов и другой знати. Иногда монголы, корейцы, китайцы и представители иных народов одновременно поднимали восстания. В целом, в период правления Хубилай-хагана не было ни одного года, когда бы не вспыхивали народные восстания. В юаньский период по всему Китаю были созданы тайные общества с целью свержения господства монгольских завоевателей в стране. Они организовывали массы и призывали их к выступлениям против захватчиков. Самой активной и сильной организацией было общество «Белого лотоса» в Южном Китае. Выступления населения против династии не прекратились и после Хубилай-хагана. Но если при Хубилай-хагане восстания происходили в основном в Южном Китае, то в последующий период поднялось населения Северного Китая, задавленное тяжелыми условиями жизни и гнетом со стороны эксплуататоров.

С эпохи Хубилай-хагана класс монгольских феодалов, внутри которого шла борьба за хаганский престол, права и привилегии, вступил в полосу глубокого политического кризиса. Хотя после Тэмур-хагана и прекратились войны между двумя лагерями, на которые делилась монгольская знать, при хаганском дворе шла острая борьба между различными группировками. Она сопровождалась тайными убийствами и носила кровавый характер. Как подчеркивается в источнике, начиная с 1310 г., хаган и нойоны, состоявшие у власти в империи Юань, вели особенно разгульную жизнь, тратя огромные суммы на свои прихоти; они меньше всего думали о делах государственных.

В конце правления династии Юань хатуны царевичи, дарханы и крупные нойоны активно включились в борьбу за хаганский престол. Государственная власть была почти отобрана у хагана, и титул великого хана превратился в фикцию. Кризис в среде монгольской знати обозначался все четче по мере уничтожения результатов ее завоеваний и явился одной из главных причин падения власти династии Юань.

В периоды ханствования хаганов после Хубилая народные повстанческие движения в Китае все больше набирали силу. После коронации Тогон-Тэмур-хагана как в Северном, так и в Южном Китае почти каждый месяц происходили восстания и бунты населения против властей. В 1335 г. в Южном Китае, на территории современной провинции Гуандун, началось восстание, вожди которого выдвинули лозунг создания новой династии Да-цзинь-го (Великое Золотое государство).1 В том же году в провинции Северного Китая вспыхнуло народное восстание, руководители которого, приняв в качестве религии манихейство, рассылали воззвания с золотой печатью к населению. В Шаньдуне крестьянские восстания охватили более 300 районов и продолжались до 1348 г.

Власть династии Юань в стране теряла силу по мере того, как ширились восстания. После 1340 г. в провинции Северного Китая Хэбэй крестьянин Хань Шатунь в течение нескольких лет проповедовал среди населения учение «Белого лотоса», собирал народ и организовывал моление Небу.2 Его друзья распространяли слух о том, что Хань является потомком Су некого императора и должен быть императором Китая. Одновременно говорили, что «император Хань милосерден и не будет казнить ни одного человека, но перебьет все татар до единого».3

Насаждение национализма среди китайского народа преследовала цель борьбы с монголами. Влияние Хань Шатуня было велико. Сын его, возглавлявший восстание после смерти отца, объединился с отрядами повстанцев. Эти отряды вместе составляли внушительную силу. Так как все повстанцы носили красную повязку на голове, это движение вошло в историю под названием «восстание красных повязок».4

В 1337 г. повстанческая армия перешла в наступление. Под руководством Лю Футуна они освободили от монголов г.Бяньлянь и провозгласили его «столицей государства». Наилучшей репутацией среди народа в то время пользовался Мао Гуй, командующий частью армии «красных повязок». Войска Мао Гуя вели бои против монголов на севере страны. Другая часть повстанческой армии «красных повязок» подошла к столице империи Ханбалгасуну.5 В 1358 г. группа повстанческих войск под командованием Гуан Сянъшэня, развернув наступление на севере, взяла

1 Далай Ч. Указ. соч. - С.125.

2 Юань ши (История династии Юань). - Шанхай-Пекин: Изд-во Бона, 1958. - Гл.140. -С.612.

3 Юань ши (История династии Юань). - Шанхай-Пекин: Изд-во Бона, 1958. - Гл.140. -С.620.

4 История Монгольской Народной Республики. - М.: Наука, 1983. - С.352.

5 Боровкова Л.А. Восстание «Красных повязок» в Китае. - М.: Наука, 1971. - С. 109.

летнюю резиденцию монгольских хаганов Шанду, уничтожила население и разрушила дворцы.

Вскоре это восстание крестьян под руководством Чжу Юаньчжана набрало силу и охватило весь Южный Китай. К этому времени у монгольских завоевателей уже не осталось средств, чтобы подавить такое мощное крестьянское восстание.

Чжу Юаньчжану удалось отвоевать территорию Центрального и Южного Китая у монгольских завоевателей и других руководителей восстания.

В конце 1367 г. силы армии Чжу Юаньчжана перешли в наступление на север и через полгода окружили и взяли Ханбалгасун.1

Растерявшийся Тогон-Тэмур и его гвардия вместе со старшей хатун, кореянкой Ван Цзе Хуту, сыновьями и свитой спаслись бегством в Монголию.2

Таким образом, в 1368 г. власть династии Юань была почти полностью уничтожена и пришел конец господству монгольских завоевателей в Китае. Если считать с 1215 г., когда был взят Чжунду (Пекин), то монголы находились у власти в Китае 153 года, если - с 1271 г., когда империя была названа Юань, - то 97 лет.

Борьба китайского народа против завоевателей сыграла решающую роль в падении империи Юань,

Вторая глава диссертации называется «Распад Монгольской империи на отдельные государства во 2-ой половине XIII века» и состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Причины распада империи» на основе материалов письменных источников рассматриваются причины, положившие начало распаду Монгольской империи.

Еще при жизни Чингисхана огромные земли Монгольской империи были розданы им своим сыновьям. Раздавая территории Великой империи, Чингисхан не понимал, что этим действием он положил начало распаду империи.

Джучи, старший сын, получил земли к западу от Иртыша и Хорезм. Чагатай получил территории между Амударьей и Сырдарьей, Угедею Чингисхан передал Западную Монголию, Тулуй наследовал коренной отцовский Юрт. При жизни Чингисхана все улусы подчинялись ему, и сыновья были его наместниками. Положение изменилось после его смерти: наследники стремились превратить свои улусы в независимые владения. После смерти хагана Угедея в 1241 г. положение в Монгольской империи

1 Боровкова Л.А. Указ. соч. - С. 167.

2 Всемирная история. ТЛИ. - М.: Политиздат, 1957. - С.526.

еще больше ухудшилось. Гуюк, возведенный на престол Хуралом 1246 г., общего признания не получил. Батый, с которым он был в ссоре еще со времен Угедея, не признал Гуюка и присяги ему не дал. Таким образом, между различными улусами начинаются скандалы.

Батый, находившийся во враждебных отношениях с домом Угедея, был приглашен в Каракорум занять хаганский престол, но он отказался и энергично боролся за избрание Мунке, сына Тимура. Два дома Джучи-Тулуя объединились против домов Угедея и Чагатая.

После смерти в 1259 г. Мунке-хагана начинается борьба за престол между братьями Хубилаем и Ариг-Бугой, что в последствии выливается в кровопролитные междоусобные столкновения.

Одержав победу над Ариг-Бугой, Хубилай переносит столицу из коренного Юрта в Китай, тем самым, положив начало расколу Монгольской империи. В эти же годы происходили междоусобные столкновения и в других улусах, например, в Улусе Джучи, где после смерти Батыя правил принявший ислам Берке. Берке в борьбе за хаганский престол поддерживал Ариг-Бугу и от его имени даже чеканил монеты. В одном из сражений Берке разбил войска самого Хубилая. После того как Хубилай стал хаганом, Берке не признал его и на своих монетах помещал «высокую тамгу» - признак обособленности Улуса Джучи. Таким образом, Улус Джучи откапывается от Монгольской империи.

Распад Монгольской империи на отдельные государства таит в себе как политические, так и экономические причины. Как мы уже отметили, разделяя территории Монгольской империи, Чингисхан, не понимая того, сам положил начало распаду империи. Сразу же после его смерти начинается борьба за престол и, вместе с тем, стремление его наследников превратить свои улусы в независимые владения. В результате образуются враждующие между собой группы, отношения которых порой выливаются в вооруженные столкновения. Например, в 1246-1248 гг. борьба между сторонниками Батыя и Гуюка, с 1251 г. раскол между домами Джучия-Тулуя и Угедея - Чагатая, с 1260-1264 гг. кровопролитные столкновения между Хубилаем и Ариг-Бугой и т.д.

Причина распада единой Монгольской империи на отдельные части заключается также и в отсутствии прочных экономических связей, которых не могла заменить караванная торговля, и в том, что монгольские ханы отдельных улусов в экономическом отношении становились зависимыми от местных феодалов, на которых они описались в угнетении покоренных народов. .

Во втором параграфе речь идет об образовании независимых от центральной власти государств.

Образованию независимых государств положили начало причины, которые способствовали распаду Великой империи. После образования империи Юань в Китае улусы Монгольской империи оказались оторванными от коренного юрта, и связь между центральной администрацией и улусами фактически перестала существовать. Пользуясь этой благоприятной обстановкой, Улус Джучи становится независимым государством. Стремление Берке к превращению Улуса Джучи в самостоятельное государство хорошо отразилось в чеканке монет. Когда Улус Джучи был зависимым от коренного юрта, джучидские монеты чеканились с именем Мунке-хагана. Как только Хубилай стал хаганом Великой империи, Берке прекратил чеканку монет именем новоявленного правителя. Несколько позже Улуса Джучи, то есть в 1256 г., в Иране складывается новое монгольское государство - Улус Хулагу, называемое иногда государством ильханов (Хулагуидов).

Ко времени восшествия на престол Хубилая, Улус Джучи и государство Хулагуидов фактически становятся независимыми. Не вмешиваясь в дела великого хагана, они не позволяли вмешиваться и ему в свои дела. В эти же годы начинается вражда между джучидами и хулагуидами по политическим и экономическим мотивам. На почве длительной и упорной борьбы Берке-хана с Хулагу выросли интенсивные дипломатические отношения между Улусом Джучи и Египтом, находившимся во второй половине XIII века под властью тюркских мамлюков. Египетскому султану Бейбарсу уже приходилось сталкиваться с монголами с Сирии и убедиться в том, какими опасными противниками они могут быть. Поэтому вполне понятно было стремление правителей Египта поддерживать дружественные отношения и военный союз с Улусом Джучи против хула-гуидского Ирана.

Наряду с событиями, происходившими в Улусе Джучи, два улуса -Угедея и Чагатая, игравшие при Мунке второстепенную роль, воспользовались смутой и вернули прежние свои владения. Примерно в это же время произошло возвышение юного внука Угедея Хайду, когда шла борьба за престол между Хубилаем и Ариг-Бугой, он принял сторону Ариг-Буги. В это время шли столкновения Улуса Джучи с главой улуса Чагатая Алу-ем. Воспользовавшись войной между Берке и Алуем, Хайду предлагает свои услуги. В 1264 г. на престол Улуса Чагатая сел Борак. С помощью хана Улуса Джучи Хайду добивается победы над Бораком и дает согласие на перемирие. Войной 1269 г. Хайду в качестве победителя созвал курултай. На курултае Борак требовал, чтобы ему как законному преемнику Чагатая был отведен юрт, который мог бы прокормить его войско. Ему отвели две трети Туркестана, остальная часть принадлежала Улусу Джучи. На курултае 1269 г, произошло уже формальное обособление улусов и

распад единого Монгольского государства. Так произошло образование, кроме династии Юань, еще трех самостоятельных монгольских государств: Улуса Джучи, Улуса Хулагу и Улуса Чагатая.

Каждый из них уже во второй половине XIII в. вел свою самостоятельную политику независимо от центральной власти. Местная политика империи Юань все более делала независимыми этих государств далеко от Великого хагана, который был занят все в большей мере китайскими и собственно монгольскими делами, чем делами отдельных улусов.

Третья глава «Образование Улуса Джучи и борьба за власть в 50 годах XIII века».

В первом параграфе речь идет об образование Улуса Джучи. Начало образованию Улуса Джучи было положено еще самим Чингисханом. Согласно обычаю монголов Чингисхан еще при жизни выделил уделы своим сыновьям. Старшему сыну - Джучи - были выделены наиболее ог-даленные от собственно Монголии земли на Западе.

Начало складывания Улуса Джучи как владения, как улуса можно датировать 1207 годом, а как государство - 1242 годом. История образования одного из пяти улусов монгольской империи - Улуса Джучи особенно ее первая стадия недостаточно отражена в источниках и в связи с этим, на наш взгляд, мало изучена.

По китайской карте в состав Улуса Джучи входили часть нынешнего Казахстана с городами Джендом, Барчакендом, Сатрамом и Хорезмом; Поволжья с городом Бу-лиар (Булгар); Алоеце (Русь); Крым с городом Са-ги-ла (Солхат), Северный Кавказ, населенный А-лан-а-сеци (аланами) и сар-ко-ци (черкесы)...1

Улус Джучи включал в себя как кочевые степи, так и высококультурные с многочисленными городами районы. История сложения улусной системы в Улусе Джучи была такова: первоначально удел Джучи, то есть который был дан ему как улус, составил население, способное выставить 4000 войска.

Рашид ад-Дин писал по этому поводу: «Удел старшего сына Джучи-хана, 4000 человек, тысяча Муткура, тысяча Кенкетай-Кутай нойона, тысяча Хушитая, и тысяча Байду. Ченгиз хан отдал этих четырех упомянутых эмиров с 4000 войска Джучи-хану, в настоящее время большая часть войска Токтая и Баяна суть из рода этих 4000, а то что прибавилось в это последнее время, состоит из войск русских, черкесов, кипчаков, маджаров и прочих, которые присоединены к ним. В смутах между родственниками

1 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - Саранск, 1960. - С.46.

некоторые ушли туда».1 Из последних фраз видно, что покоренные народы составили новые улусы монгольской аристократии и в соответствии с этим новые войсковые подразделения.

Ко времени Батыя относится деление Улуса Джучи на два крыла. Левое отходит к сыну Джучи Орде, правое - к другому сыну Батыю. Хан Орда занял восточные и юго-восточные земли, отошедшие потомкам Джучи. Вслед за Ордой был выделен улус другому брату Батыя - Шибану. Батый отдал ему область Курал.2 Существуют также сведения и об улусе, выделенном Берке. Об этом сообщает Рубрук: «У Бату есть еще брат по имени Берка, пастбища которого находятся по направлению к Железным воротам, где лежит путь всех сарацинов, идущих из Персии и из Турции, они, направляясь к Бату и проезжая через владения Берке, привозят ему дары».3

Таким образом, Берке и Шибан относились к улусу Батыя и составляли правое крыло.

Итак, после завоевательных походов монголов во главе с Батыем и захвата ими Дешт-и-Кипчака, Хорезма, Северного Кавказа, Крыма, Булгара на территории этих областей создается огромное государство с центром в Поволжье. Монголы вынуждены были приспосабливаться к тому общественно-экономическому строю, которой они нашли в завоеванных странах. Стали перенимать быт, культуру, язык. Рост государственного могущества Улуса Джучи, достигшего наибольшего размаха в 30-40 гг. XIV века, базировался на кочевом скотоводческом натуральном хозяйстве, на развитом ремесле и товарно-денежных отношениях. Но все же Улус Джучи не представлял собой единого централизованного государства. Разделенный на отдельные улусы во главе с царевичами Джучиева дома с самого начала своего образования он таил в себе элементы децентрализации и распада.

Второй параграф «Борьба за власть в Улусе Джучи в 50 годах XIII века» посвящен показу процесса борьбы за власть в 50-е годы XIII в. не только на внутриполитической арене, но и на внешнеполитических направлениях, прежде всего между Джучидами и Хулагуидами.

Объектом феодальной борьбы в кочевой степи XIII в. были главным образом степи, кочевые территории. Основная борьба шла из-за распределения юртов и улусов. А так как право назначения улусов принадлежа-

1 Тизенгаузен В.Г. Сборник материалов, относящихся к истории Золотой Орды. - М.-

Л., 1941.-Т.2. -С.30.

3 Сафаргалиев М.Г. Распад Золотой Орды. - Саранск: Мордовск. кн. изд-во, 1960. -С.41.

3 Рубрук Г. Путешествие в восточные страны. - М., 1957. - С. 11.

до в первую очередь хагану или хану, то наиболее остро противоречия различных группировок монгольской кочевой аристократии обострялись при решении вопросов о престолонаследии и преемственности ханской власти. Г.А.Федоров-Давыдов указывает на то, что «в истории политической борьбы внутри Золотой Орды в это время прослеживается определенная закономерность: при обострении феодальной борьбы претендентами на ханскую власть выступали, с одной стороны, сын умершего хана, а с другой - браг или кузен покойного».1

Соответственно кочевые феодалы, принимавшие участие в борьбе, делились на две основные группы - сторонников первого и второго. Причем, вторая группа, отстаивая брата или кузена покойного хана, опиралась на старые традиции, рассматривая Улус Джучи как достояние всего рода и потому считая, что право на престол имеют все те члены его рода, которые оказываются старшими, в соответствии с существующими у монголов понятиями старшинстве.

Батый, посылая своего старшего сына в ставку хагана Мунке, был уверен, что хаган утвердит Сартака ханом Улуса Джучи и окажет ему содействие. Батый понимал, что после его смерти в Улусе Джучи начнется борьба за престол, и одному Сартаку одержать победу будет трудно. В это время верхушка мусульманской знати Улуса Джучи выдвигается на престол Берке: «Таким образом, как мы видим, после смерти Батыя в Улусе Джучи развернулась упорная борьба за власть Улуса Джучи между двумя группировками. На стороне сына Батыя Сартака выступил Мунке-хаган и часть монгольской аристократии. На стороне его дяди Берке - мусульманская верхушка Улуса Джучи,

Берке удается завладеть престолом Улуса Джучи лишь после смерти Сартака и Улагчи. Но вместе с тем, несмотря на победу Берке и его сторонников, положение группировки, вставшей за проведение в Улусе Джучи промонгольской политики, было еще довольно прочным. Эту группу возглавляла Баракчин-хатун. Не полагаясь только на свои возможности и влияние, она обращается к хану Хулагу за помощью в свержений Берке с престола Улуса Джучи. Но заговор ей не удался, она была раскрыта и при попытке к бегству в Иран схвачена и казнена.

Таким образом, в борьбе за власть в Улусе Джучи промонгольская политика потерпела полное поражение. Победу одержал хан Берке. Его победа была обусловлена многими факторами: к моменту смерти Батыя Улус Джучи был уже довольно сильным государством, при возведении на трон его поддержали мусульманские купцы, одновременно он нашел под-

1 Г.А.Федоров-Давыдов. Общественный строй Золотой Орды. - М.: Изд-во Моск. унта, 1973.-С.69.

держку мусульманского духовенства Булгар и Хорезма. Вскоре после восшествия его на престол начался массовый переход правящей аристократии от шаманства к мусульманству. Существенное значение имело также то обстоятельство, что к этому времени империя вступила в полосу глубокого политического кризиса. В этой связи в среде монгольских феодалов обострилась борьба за хаганский престол. Окончательному обособлению Улуса Джучи от центральной власти было положено с приходом к власти империи Хубилая и переноса им столицы из коренного Юрта в Китай.

В заключении диссертации изложены основные выводы и наблюдения.

Изучение комплекса источников и литературы позволяет сделать вывод о начале распада Монгольской империи в первой четверти XIII в., выявить общее и особенное в борьбе за власть между различными политическими группировками. Углубление кризиса империи было связано с тем, что борьба за влияние в «верхах» тесно сочеталась борьбой в отдельных улусах. Особенности распада империи и властных структур были тесно связаны со смертью Чингисхана, а затем и Батый-хана.

Изучение проблемы показывает, что борьба между хулагуидами и джучидами и другими враждующими группировками поднимается на новый уровень в 50-е годы XIII в. В этот период происходит рост влияния государственного устройства на состояние хозяйственных и общественных отношений кочевых монголов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Хафизов Г.Г. Алтын Урда Ьэм Иран монэсэбэтлэре // Мирас. - Казань. - 1994. - № 7-8. - С. 139-142.

2. Хафизов Г.Г. Бэркэ ханнын гышкы сэясэте // Мирас. - Казань. -1995.-М® 10. - С.84-90.

3. Хафизов Г.Г. Эжем авылы // Мирас. - Казань. - 1996. - № 10. -С.143-145.

4. Хафизов Г.Г. Хулагу олысынын таркалуы // Мирас. - Казань. -1997. -№ 2. - С.58-64.

5. Хафизов Г.Г. Алтын Урда белэн Рэсэй багланышлары // Мирас. -Казань. - 1997. - № 10. - С.75-77.