автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Распространение христианства в Шри Ланке в XVI-XVIII веках и его социо-культурные последствия
Полный текст автореферата диссертации по теме "Распространение христианства в Шри Ланке в XVI-XVIII веках и его социо-культурные последствия"
^ — ГЛ }
V 1 •■»
Московский государственный университет им.М.В.Ломоносова Институт стран Азии и Африки
На правах рукописи
Латышев Сергей Константинович
Распространение христианства в Шри Ланке в ХУ1-ХУШ веках и его социо-культурные последствия
Специальность - 07.00.03 - Всеобщая история
Автореферат диссертации на
соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1996
Работа выполнена в Институте стран Азии и Африки при МГУ имени М.В.Ломоносова Кафедра истории стран Южной Азии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- кандидат исторических наук, доцент Сафронова А.Л.
- доктор исторических наук Рыбаков Р.Б.
кандидат филологических наук Волхоиский Б.М.
- Институт философии РАН
Защита состоится " "................ 1996 г. в ...........часов
на заседании Диссертационного совета Д.053.05.23 по историческим наукам Института стран Азии и Африки по адресу: Москва 103009, ул.Моховая, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института стран Азии и Африки при МГУ им.М.В.Ломоносова по адресу: Москва, Моховая 11.
Реферат разослан" "............... 1996 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук, доцент £.С.Мелкумян
Общая характеристика работы
Постановка проблемы. Распространение с начала ХУ1 века христианства в Шри Ланке - стране, занимающей сегодня в Азии второе место после Филиппин по количеству христиан относительно общей численности населения, - и сопутствующих христианству западных социо-культурных ценностей является исключительно важным и интересным феноменом не только в контексте Южной Азии, но и всей Азии в целом, где аналогичные процессы также начались примерно в ХУ1 веке и протекают - порой весьма стремительно - в настоящее время. Утрачивая во многом былое влияние в Западной Европе и Северной Америке, христианство в форме католицизма и различных направлений протестантизма распространяется в Азии - ряде районов Индии, Южной Корее, Тайване - политически и экономически важных, густонаселенных странах, сохраняет исключительно сильные позиции в своей азиатской цитадели - Филиппинах и - в меньшей степени - в Шри Ланке, государственной религией которой является буддизм. Оно все в большей мере становится заметным фактором духовной, культурной, идеологической, политической и экономической жизни стран региона.
Изучение этого процесса - задача многих исследований как в рамках отдельных стран, так и на региональном уровне. Причем, на наш взгляд, огромное значение имеет изучение не только сегодняшнего состояния христианства в Азии в целом и в Шри Ланке, в частности, но и истории его появления и бытования в регионе в предшествующие века, так как адекватное понимание прошлого поможет прогнозировать перспективы будущего развития. Шри Ланка в этом смысле представляет особый интерес в качестве предмета исследования, поскольку христианство в форме католицизма и протестантизма уже давно пустило на острове глубокие корни, длительное время уживаясь там с основными религиями Азии - буддизмом, индуизмом, исламом. Результаты христианизации Шри Ланки в различных областях позволяют выявить типологию и закономерности распространения христианства в поликонфессиональной среде в Шри Ланке и в Южной Азии п целом, способности к адаптации в регионе различных направлений христианства, определить основные социо-культурные последствия зтого процесса, что, безусловно, представляет значительный интерес для историков, религиоведов широкого профиля и культурологов.
ХУ1-ХУШ веках португальцами и голландцами фундамента христианизации и вестернизации различных сторон жизни южноазиатского традиционного общества в условиях чуждого западному христианству религиозного и культурного окружения, изначальных цивилизационных различий между проводниками и реципиентами христианства.
является процесс создания в Шри Ланке в
: являются выявление и характеристика методов и условий - внешних и внутренних - распространения христианства в Шри Ланке в ХУ1 - ХУШ веках, т.е., фактически, анализ основных этапов христианизации острова в данный период, определение влияния христианского прозелитизма и присутствия европейцев в Шри Ланке на религиозные, культурные, социальные, политические, экономические, этнические процессы на острове.
Хронологические рамки диссертации охватывают период португальского и голландского господства в Шри Ланке - с начала ХУ1 до конца ХУШ вв., - т. е. до появления на острове англичан, при которых начался качественно новый этап в ланкийской истории, требующий отдельного изучения. Избранный диссертантом временной период представляется крайне важным, ибо именно тогда были заложены основы христианизации и европейского влияния на острове в самых различных сферах, подготовившие Шри Ланку к радикальным переменам в социально-экономической, политической и культурной областях в XIX веке, сделавшим ее частью мировой экономической системы. Без скрупулезного изучения процессов, происходивших в Шри Ланке в ХУ1-ХУШ веках, прежде всего в религиозной и социо-культурной сферах, невозможно разобраться в перипетиях ланкийской истории в последующий период.
Актуальность темы исследования определяется исключительной важностью христианизации и вестернизации Шри Ланки для дальнейшего развития острова и населяющих его основных этнических групп, прежде всего сингалов и тамилов. Она обусловлена также представленным в работе анализом конфессионального, этнического, кастового и ряда других факторов в жизни Шри Ланки, без учета и осмысления которых невозможно адекватное понимание ситуации на острове до и после получения независимости в 1948 году, в частности, глубинных причин раздирающего страну уже долгие годы этнического конфликта. В свете того, что аналогичные проблемы характерны и для ряда других азиатских стран, опыт конфессиональных и цивилизационных контактов Шри Ланки с Западом, вызванные ими мировоззренческие, культурные, социально-экономические изменения представляют большой интерес для широкого круга специалистов по Южной Азии и Азии в целом.
Научная значимость диссертации вытекает из таких затронутых в ней исключительно важных для истории, религиоведения, этнографии и культурологии проблем, как функционирование и модификации христианства и местных религий в процессе взаимодействия, феномен христианского миссионерства, анализ взаимоотношений цивилизаций Востока и Запада в ходе западноевропейской колониальной экспансии. Тема и проблематика диссертации помогут также лучше разобраться в типологии распространения христианства в афро-азиатском регионе в целом, и в Южной Азии, в частности. Диссертация представляет значительный интерес не только для ланковедов, индологов, специалистов по азиатским странам и
западноевропейскому миссионерству, но и историков, специализирующихся на изучении Португалии и Голландии, так как в ней приводятся, безусловно, малоизвестные им фактологические данные и содержится анализ, позволяющий глубже понять внутреннюю и внешнюю политику этих государств в ХУ1-ХУ111 веках, особенности их колониальной стратегии и тактики.
Следует подчеркнуть, что до сих пор тема диссертации не являлась предметом самостоятельного исследования в отечественной историографии. Постановка и раскрытие данной темы ликвидирует пробел в отношении одного из наиболее важных периодов в истории Шри Ланки и распространения христианства в этой части Южной Азии. И в зарубежной историографии тема христианизации Шри Ланки в ХУ1-ХУШ веках, включающая анализ общественно-политических и социо-культурных последствий этого процесса, сравнительную характеристику его участников с обеих сторон, также специально не рассматривалась, хотя существует большое количество публикаций, посвященных отдельно как португальскому, так и голландскому периоду ланкийской истории, колониальной и религиозной экспансии европейских держав в Южной Азии. Опираясь во многом на эти труды, автор диссертации делает ряд выводов, на встречавшихся ранее в отечественной исторической науке, а также в абсолютном большинстве работ зарубежных авторов, например, о превосходстве "отсталых" португальцев над "прогрессивными" голландцами в создании и управлении системой образования в Шри Ланке.
Кроме того, впервые в отечественной историографии в работе приводится разнообразный фактологический материал, касающийся истории взаимоотношений сингалов и ланкийских тамилов, и вводится в научный оборот целый ряд недоступных ранее, особенно российским ученым, материалов и источников, полученных автором в результате полевых исследований в ходе двухлетнего пребывания в Шри Ланке в качестве заведующего корпунктом ТАСС.
Практическая ценность диссертации заключается в том,' что в ней раскрываются истоки и предпосылки многих современных процессов в Шри Ланке в духовной, религиозной, политической, социальной, культурной и экономической сферах, в области межнациональных отношений, показаны социально-психологический облик и особенности национального характера основных этнических групп Шри Ланки, что является исключительно полезным для успешного ведения дипломатической, журналистской работы и торгово-экономической деятельности в этой стране сотрудниками государственных и частных организаций России.
Затронутая в работе проблематика дает, в частности, понимание глубиных причин крайне сложных и запутанных отношений между Шри Ланкой и Индией, часто возникающих между ними противоречий и конфликтов.
Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы в учебно-научных целях: при написании учебников и учебных пособий по религиоведению и истории религий Шри Ланки и стран Южной Азии, для чтения отдельного спецкурса по этой тематике, а также в ряде лекций в общем курсе по религиоведению.
элементов цивилизационного и формационного подходов /с преобладанием первого/ в анализе исторического процесса. Такой подход обусловлен самой темой работы, анализирующей, фактически, последствия столкновения в Шри Ланке западноевропейской и южноазиатской культур, а также потому, что в ХУ1 -ХУШ веках религиозно-культурный комплекс, в том числе и в Шри Ланке, имел в значительной мере самостоятельное значение, хотя, конечно, был тесно связан с определенным способом производства и соответствующими ему общественными структурами.
Важной теоретической и методологической основой диссертации стали труды выдающихся философов и историков К.Ясперса, А.Дж.Тойнби, Дж.Неру. Продуктивным оказалось обращение к работам видных российских ученых, исследовавших общие проблемы культурного и религиозного взаимовлияния и развития в ходе исторического процесса, - А.Я.Гуревича, Л.Н.Гумилева, В.И.Гараджы, Д.В.Горохова, Н.Я.Данилевского и др. Автор опирался и на общетеоретические работы российских востоковедов Г.М.Бонгард-Левина, Р.Б.Рыбакова, Л.С.Васильева, В.И.Павлова, Э.О.Берзина и ряда других современных авторов, а также труды известного русского ориенталиста и путешественника И.П.Минаева, посетившего Индию и Шри Ланку в 80-ые годы прошлого века, которые повлияли на выработку подхода к теме диссертации и общее понимание диссертантом проблематики работы.
При написании диссертации автор неизменно руководствовался двумя правилами, сформулированными А.Я.Гуревичем и Л.Н.Гумилевым, подчеркивавшими, что "... историческое познание есть неизбежно диалог культур..." ./Категории средневековой культуры/ и что "... сравнение культур должно проходить с учетом "возрастов" этносов" /Ритмы Евразии/. При анализе событий ХУ1-ХУШ веков диссертант стремился, как призывал А.Я.Гуревич, подходить к познанию прошлого "с адекватными ему критериями, изучить его имманентно, вскрыть его собственную внутреннюю структуру, остерегаясь навязывать ему наши, современные оценки". Именно поэтому, в частности, автор старался воздерживаться от обличения и осуждения /нередко грубых и весьма предосудительных с точки зрения современных нравов и морали/ форм и методов западноевропейской колониальной и религиозной экспансии в рассматриваемый период.
Источники, использованные при написании диссертации, можно разделить на несколько категорий: 1/.свидетельства историков-современников, писавших по горячим следам происшедших событий, 2/.дневники и записки европейских путешественников, чиновников
представляет собой сочетание
колониального аппарата, миссионеров, военных, находившихся в Шри Ланке, а также в соседней Индии с конца ХШ до середины Х1Х века, З/.документы колониальных администраций, касающиеся самых различных аспектов распространения христианства в Шри Ланке в португальский и голландский период, 4/.данные буддийских хроник "Чулавамса" и "Раджавалия", позволяющие взглянуть "изнутри" на историю Шри Ланки ХУ1-ХУШ веков.
В первую группу источников входят труды португальских церковных и светских историков Фернао де Кейроша, Паоло да Триндаде, Диого до Коуто и Жоао Рибейро. Причем двое последних непосредственно находились в Шри Ланке, сочетая исторические изыскания с активной практической деятельностью. Капитан Рибейро, например, прослужил на острове около 20 лет, был свидетелем и участником, пожалуй, самых драматичных моментов в истории португальской Шри Ланки.
Для португальских историков характерны в целом исключительная честность, искренность, иногда даже излишняя самокритичность по отношению к своим соотечественникам. Их работы, кроме, возможно, хрониста францисканского ордена Паоло да Триндаде, отвечают и весьма высоким критериям точности излагаемых событий, хотя де Кейрош и да Триндаде писали свои труды вне Шри Ланки, со слов очевидцев и непосредственных участников событий. Серьезные ограничения на понимание ими происходящего накладывал столь присущий португальцам того времени религиозный фундаментализм.
Вторая группа источников обязана своим появлением побывавшим в Шри Ланке и в соседней Индии европейцам самого различного ранга и звания, которые заметно отличались друг от друга по интеллекту, опыту, наблюдательности, знанию местных реалий и срокам пребывания в регионе, что делало их суждения порой тривиальными и легковесными, а нередко чрезвычайно точными и глубокими. Несмотря на присущий им европоцентризм, резко возросший к началу Х1Х века, эти люди в любом случае обладали свежим взглядом и были способны, если не понять, то по крайней мере отметить и описать многие особенности ланкийской жизни. Среди наиболее ценных источников в этой группе следует отметить книги английского пленника в государстве Канди Роберта Нокса, послужившего основным прототипом образа Робинзона Крузо, и известного протестантского проповедника Филиппа Балдеуса, в которых, в частности, содержатся ценнейшие сведения о начальном периоде голландского господства в Шри Ланке.
Особенно ярко и разносторонне освещаются в источниках события середины ХУП века: оказавшиеся практически в одно и то же время а Шри Ланке португальский военный и историк Жоао Рибейро, голландский пастор Филипп Балдеус и английский купец Роберт Нокс не имели между собой практически ничего общего, за исключением длительного срока проживания на острове, наблюдательности и хороших литературных способностей.
События второй половины ХУШ века, включая первые годы пребывания в Шри Ланке англичан, также широко представлены в книгах, дневниках и записках голландских и английских миссионеров, колониальных чиновников и военных - Дж.Хафнера, Дж.В.Хейдта, Р.Феллоуза, Дж.Кординера, Р. Персиваля, Дж.Э.Теннента и др., хотя в трудах английских авторов содержится немало предвзятых и необъективных суждений, определенно прослеживается стремление опорочить своих европейских предшественников в Шри Ланке. Наиболее значительный и интересный автор в этой группе -высокопоставленный британский колониальный чиновник Дж.Э.Теннент, стоящий особняком среди своих соотечественников. Его двухтомник "Цейлон" и "История христианства на Цейлоне" содержат энциклопедический обьем достоверной информации и ценные аналитические суждения буквально по всем аспектам истории Шри Ланки вплоть до середины Х1Х.
Работы двух французских авторов, находившихся в Индии в ХУШ-Х1Х веках, - аббата Дюбуа и военного Клода Гюго - привлекаются диссертантом в связи со схожестью поднимаемой ими проблематики с ланкийскими реалиями в интересах сравнительного анализа, хотя свидетельства последнего отличаются довольно большой поверхностностью и даже наивностью, что, правда, во многом компенсируется глубокими знаниями, тонкими суждениями и исключительной прозорливостью французского аббата.
Третья группа источников представляет собой бесценное, собрание самых различных документов, официального и частного порядка, например, переписку между колониальными администрациями в Шри Ланке и метрополиями, местными властителями и португальскими королями и вице-королями в Гоа, корреспонденцию католических орденов и отдельных священников, папские буллы, касающиеся религиозной политики в заморских странах, отчеты протестантских пасторов о проделанной работе для церковного начальства в Голландии, законодательные акты, протоколы заседаний органов голландской колониальной администрации, статистические данные о количестве священнослужителей, верующих, церквей, религиозных школ и их посещаемости и т.д. Они были переведены на английский язык и опубликованы такими известными религиоведами, как В.Перниола и П.И.Пирис. Следует отметить, что у В.Перниолы, наиболее авторитетного в настоящее время специалиста в области распространения христианства в Шри Ланке и автора издающейся в Коломбо на английском языке монографии "История католической церкви в Шри Ланке", первые тома которой уже опубликованы, даны также в высшей степени квалифицированные, ценные и подробные комментарии. Сделанная им выборка соответствующих исторических документов /касающихся практически в равной степени как католиков, так и протестантов/ из архивов Рима, Лиссабона, Гааги, Гоа и Коломбо отличается исключительной объективностью, равномерно охватывает весь рассматриваемый нами временной период.
Четвертую и совершенно особую группу источников представляют буддийские хроники "Раджавалия" и "Чулавамса". В них описываются, хотя и не столь подробно, те же события ланкийской истории ХУ1-ХУШ веков, что и в вышеперечисленных европейских источниках, однако хроники дают возможность взглянуть на происходившее изнутри. Они позволяют яснее представить, как воспринималась традиционным сознанием колонизаторская, прозелитическая и культуртрегерская деятельность европейцев в Шри Ланке. Привлечение данной категории источников совершенно необходимо для того, чтобы по возможности сбалансировать интересующие нас исторические свидетельства, посмотреть на события ланкийской истории как с одной, так и с другой стороны.
В библиографии представлены труды отечественных и зарубежных историков - прежде всего ланковедов, индологов, специалистов по истории Португалии и Голландии, исследователей западноевропейской колониальной и религиозной экспансии.
Автор опирался в значительной мере на исследования российских ланковедов А.Л.Сафроновой, В.И.Кочнева, Л.Г.Иванова, Е.С.Семеки, Н.Г.Краснодембской. Так, в трудах А.Л.Сафроновой поднимается широкий спектр вопросов древней и средневековой истории Шри Ланки, дается исчерпывающий анализ бытования буддизма на острове. Работы В.И.Кочнева помогают прояснить ситуацию в таких областях, как развитие этнических процессов в Шри Ланке, социально-экономические отношения, кастовая структура ланкийского общества. В научных публикациях Н.Г.Краснодембской уделяется большое внимание различным аспектам традиционного сознания и семейно-брачных отношений у сингалов, магико-религиозному комплексу в мировоззрении буддистов Шри Ланки. В работах Л.Г.Иванова и Е.С.Семеки также затрагивается вышеупомянутая проблематика, прежде всего вопросы экономического развития и положение буддизма на острове. Труды этих авторов позволяют, в частности, лучше разобраться в том, к каким именно последствиям привела христианизация и вестернизация Шри Ланки в португальский и голландский период.
В диссертации были широко использованы работы ланкийских, западных и индийских ученых, специализирующихся на проблематике, связанной с темой данного исследования.
Распространению христианства и западного культурного влияния в Шри Ланке в португальский и голландский период посвящены, в частности, труды Т.Абеясингхе, С.Арасаратнама, В.Л.А.Дон Питера, К.В.Гуневардены, С.Г.Переры, К.М.де Сильвы, Ч.Р.де Сильвы, Г.С.Мендиса. В работах этих и других ланкийских ученых затрагивается широчайший круг вопросов, касающихся проблематики диссертации, приведены многочисленные фактологические данные, например, о численности христианских миссионеров и их паствы в Шри Ланке, организованных ими учебных заведениях, финансовом обеспечении прозелитических операций, роли и
деятельности в этом направлении колониальных властей и др. 8 них содержится также ряд интересных концептуальных положений, которые во многих случаях совпали с выводами, сделанными в ходе работы над темой исследования автором диссертации.
Среди трудов западных авторов своей масштабностью и монументальностью выделяются прежде всего работы крупнейшего специалиста в области португальской колониальной экспансии Ч.Р.Боксера /он является наиболее широко представленным в библиографии автором - 9 книг/, а также Дж.Дос Пассоса, Ф.Ч.Дэнверса, С.Бэйли, Дж.Х.Пэрри, К.С.Латуретта, С.Нейла, Дж.Фрейре, Б.Риана, Т.Кэнса, Б.В.Диффи и Г.Д.Виниуса, Дж.М.Ричардса и др.
В их трудах дается впечатляющая панорама европейского колониального проникновения и христианского миссионерства во всемирном масштабе, а также приводится обширный материал о распространении христианства в Шри Ланке и в соседней Индии, что позволяет сравнить эти процессы и выявить их своеобразие применительно к ланкийским условиям. Вместе с тем некоторыми западными авторами, например, Б.Рианом уделяется значительное внимание и чисто ланкийской социально-экономической проблематике, в частности кастовой системе, что позволяет во многом дополнить соответствующие исследования ланкийских и российских ученых.
Работы индийских историков дают возможность внести дополнительные коррективы в разработку темы диссертации. Так, например, М.Д.Рагхаван и П.Р.Рамачандра Pao углубленно рассматривают проблему индийско-ланкийских отношений, помогают лучше уяснить действительное значение вестернизации для Шри Ланки. В работах К.М.Паниккара, несмотря на их определенную тенденциозность, содержится полезная информация о распространении христианства, характере европейского политического и социо-культурного влияния в Индии, позволяющая лучше уловить различия и сходства в пропаганде католицизма, а также протестантизма на субконтиненте и в Шри Ланке.
Апробация работы. Основные положения и выводы, представленные в диссертации, прошли апробацию, докладывались и обсуждались на научной конференции "Ломоносовские чтения" в ИСАА при МГУ, на заседаниях кафедры истории стран Южной Азии ИСАА при МГУ, использовались при чтении спецкурса на тему: "Религии Южной Азии" для студентов ИСАА и нашли отражение в ряде статей автора, список которых прилагается.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Краткое содержание работы
Во введении формулируются основные задачи и цели исследования, обосновывается выбор темы, ее актуальность и практическая ценность, показывается научная значимость и новизна диссертациии, определяются и обосновываются методы анализа и хронологические рамки исследования, дается характеристика использованных в работе источников и литературы, краткое описание общей структуры диссертации.
В первой главе рассматривается вопрос об историко-культурном своеобразии Шри Ланки. В ней дается сравнительная характеристика трех основных этнических групп населения Шри Ланки - сингалов, тамилов и мавров, излагается история бытования - и взаимовлияния - буддизма, индуизма и ислама, рассматривается религиозная ситуация на острове к началу ХУ1 века, содержится историческая справка о существовании христианства в Шри Ланке в форме несторианства в первые века новой эры. В главе дается также сравнительная этно-конфессиэнальная и формационная характеристика проводников христианизации Шри Ланки а ХУЬХУШ веках -португальцев и голландцев, - показываются их потенциальные возможности, в частности, в области христианского прозелитизма и межцивилизационных контактов.
Историко-культурное своеобразие Шри Ланки, указывается в главе, заключается в том, что, будучи в религиозном, культурном, этническом, социальном и даже геологическом плане "продолжением" Индии, она тем не менее существенно отличается от нее. Островное положение Шри Ланки и удержавшийся на ней после почти полного исчезновения из Индии буддизм способствовали появлению у сингалов особого менталитета, специфических моральных, психологических, социальных и этических норм. Древнее этническое происхождение сингалов, составляющих подавляющее большинство населения острова, созданная ими в течение многих столетий богатейшая историческая и культурная традиция, раскол Шри Ланки с ХШ века н. э. на две неравные части - сингальскую и тамильскую, последняя из которых более тесно связана в культурном и религиозном отношении /до христианизации острова все тамилы были приверженцами индуизма/ с соседней Индией, чем с "сингальской" и буддийской Шри Ланкой - все это подчеркивает и усиливает своебразие ланкийского культурно-исторического типа.
Сравнительная характеристика социально-психологического облика и поведенческих норм этно-конфессиональных групп Шри Ланки накануне появления на острове европейцев в начале ХУ1 века указывает на слабую пассионарность когда-то трудолюбивых и воинственных сингалов, выражавшуюся, в частности, в ослаблении контроля над многими наиболее важными сферами жизни и деятельности, переходившем к более энергичным
маврам и тамилам, в частности, внутренней и внешней торговлей, низких стандартах в общественной и частной жизни, застойном характере социальной и экономической систем, постепенной утрате сингалами достижений прошлого практически во всех областях - архитектуре, ирригации, искусства и т.п. Кризис сингальского этноса, расколотого политически на два государства - Котте и Канди, - был особенно заметен на фоне стремительной экономической и культурной экспансии тамилов и мавров, угрожавших со временем поделить Шри Ланку на зоны влияния, например, с помощью индуистских и мусульманских государств из соседней Индии.
Религиозная ситуация на острове к началу ХУ1 века характеризовалась мирным сосуществованием и взаимодействием буддизма, индуизма и отчасти ислама. Причем индуизм значительно укрепляет свои позиции и сам по себе, и через растущее влияние на буддизм, находившийся в состоянии относительного упадка. Позиции ислама существенно не менялись - его последователи никогда не пытались распространять свою религию вне общины мавров и допускать тем самым "чужаков" в свою среду. Христианство, существовавшее в Шри Ланке в первые века новой эры в форме несторианства, не смогло выжить и закрепиться на острове, вероятно, из-за малочисленности христианской общины и длительного отсутствия какой-либо поддержки со стороны единоверцев извне.
Этно-конфессиональная и формационная характеристика проводников христианизации и вестернизации Шри Ланки - португальцев и голландцев, необходимая для уяснения истоков их религиозной политики и особенностей колониального проникновения, позволила выявить большую мотивацию и готовность католиков-португальцев к ведению прозелитической и культуртрегерской деятельности в Шри Ланке по сравнению с голландцами-протестантами как по причине беспрецедентной для Запада открытости португальской "лузитанской" культуры, фактически, афро-европейской по своему происхождению, так и благодаря структурной близости феодальной, докапиталистической Португалии к традиционному социальному, экономическому и политическому строю Шри Ланки.
Вторая глава посвящена появлению и присутствию португальцев в Шри Ланке, распространению ими католицизма на острове в 1505 - 1638 гг. и его общественно-политическому воздействию на различные сферы жизни в ланкийских государствах, прежде всего в Котте и Джафне /в отколовшемся от Котте в 1521 году и просуществовавшем до 1593 года государстве Ситазака христианизация в данный период не проводилась, в то время как в государстве Канди католические миссионеры добились лишь минимальных успехов/. В ней описываются политические условия, в которых проходила христианизация острова, основные ее направления, дается периодизация этого процесса, рассказывается о беспрецедентной идеологической подготовке колониальной и религиозной экспансии Португалии Святым
Престолом и португальской короной, тесном сотрудничестве между ними, роли католических, а также португальских духовно-рыцарских орденов в -если воспользоваться выражением Фернао де Кейроша - "мирском и духовном завоевании Цейлона". Причем ситуация в Шри Ланке в сфере христианского прозелитизма рассматривается в контексте ее роли и места в португальской колониальной империи, глобальных структурах католической церкви и международного положения. В главе выявляются сходства и различия а стратегии и тактике христианского прозелитизма в сингальских и тамильских районах, непосредственная зависимость успехов и неудач о проповеди христианства от политической ситуации в государствах Шри Ланки, а также показывается, как реагировали традиционные конфессии острова на появление и укоренение там новой религиозной системы. В ней дается подробная характеристика организационной структуры католической церкви в Шри Ланке, источников ее финансирования, роли благотворительности и религиозно ориентированной системы начального и среднего образования в укоренении католицизма на острове.
Появление португальцев в Шри Ланке в начале ХУ1 века, отмечается в главе, было вызвано религиозными, коммерческими и политическими соображениями. Оно было идеологически подготовлено серией папских булл и рядом соглашений между Португалией и Святым Престолом об ответственности, финансировании и методах проведения прозелитической деятельности в регионе. Ведущая роль в христианизации Шри Ланки принадлежала португальской короне, тесно связанным с ней духовно-рыцарским орденам /Орден Христа, Сантъяго, Авиз/ и, естественно, католическим религиозным орденам - францисканцам, иезуитам, доминиканцам, августинцам, а также приходскому духовенству в лице португальских и южноиндийских клириков. Значительное воздействие на распространение португальцами католицизма в Шри Ланке оказывала ситуация в португальской колониальной империи, в частности, таких ее центрах, как Гоа и Кочин, в самой метрополии, положение католической церкви, а также масштабные изменения в духовной и идеологической областях в Западной Европе /кризис католицизма в первой половине ХУ1 века, реформация, Трентский собор, контрреформация, просвещение и т.д./.
Распространение христианства на острове в португальский период осуществлялось по двум разным направлениям - среди сингалов /государства Котте и - в значительно меньшей степени -Канди/ и среди тамилов /государство Джафна/.
В сингальской части Шри Ланки его можно разделить на три этапа. Первый охватывает 1505 - 1565 гг., т.е. время между появлением португальцев в Шри Ланке и их изгнанием из столичного города Котте с последующим блокированием сингальскими войсками в районе г.Коломбо. Важными вехами этого периода были прибытие на остров миссии францисканцев в 1543 году и крещение короля государства Котте
Дхармапалы в 1557 году. Его характерной особенностью следует считать самое активное участие в распространении католицизма на острове португальских колониальных властей, проявлявших в этом вопросе едва ли не больше энергии, чем сами католические священники. Тем самым португальские чиновники надеялись угодить набожным португальским королям и добиться повышения по службе и наград. Распространение христианства карьеристски настроенными должностными лицами и в целом достаточно апатичными до Трента священниками, не знавшими еще местных языков и плохо знакомых с условиями Шри Ланки, не имевшими необходимых навыкоа миссионерской работы приводило к появлению по большей части номинальных христиан, которыми становились в тот период обычно далеко не самые лучшие представители местного населения. Среди первых обращенных оказалось немало должников, неплательщиков налогов, рабов, компрадорски настроенных элементов и даже преступников, желавших под предлогом принятия христианства обрести покровительство португальской администрации, выйти из под юрисдикции местных властей. Низкое "качество" первых сингальских христиан делало их весьма нестойкими в вере.
Второй этап - самый короткий и внешне малопродуктивный - ограничен 1565 - 1593 годами, т.е. периодом времени между потерей г.Котте и падением враждебного португальцам государства Ситавака после смерти его правителя Раджасинхи 1. В эго время пропаганда христианства в сингальской части Шри Ланки практически не велась, за исключением Коломбо и его ближайших окрестностей. Большинство ранее обращенных местных христиан вернулись к религиям своих предков, меньшинство - последовали за португальцами в Коломбо. Все христианские культовые сооружения на контролировавшихся сингальскими властями территориях были разрушены. Этот этап характеризуется, однако, важной внутренней работой, проделанной обновленной духом контроеформации католической церковью по осмыслению допущенных ею ранее ошибок и просчетов в ведении прозелитической деятельности среди сингалов, разработкой тактики будущих прозелитических операций, освоением временно "безработными" миссионерами местных языков. В 1580 году находившийся в полной зависимости от португальцев бездетный правитель Котте Дхармапала официально обязался "подарить" им свое государство, если умрет без законного наследника престола. Еще раньше он передал францисканцам все земли, принадлежавшие буддийским и индуистским храмам, с целью создания на доходы от них христианских школ и колледжей. Все это, однако, не имело практического смысла до 1593 года, поскольку португальцы контролировали лишь ничтожную часть территории Котте, но очень пригодилось в дальнейшем. Помимо получения значительных финансовых средств для ведения прозелитической деятельности в Шри Ланке от португальской короны, католическая церковь становится теперь обладателем - благодаря "дарениям" Дхармапалы и множества частых лиц -
мощной материальной базы и колоссальных финансовых ресурсов, что сразу же сказалось на качестве и размахе христианского миссионерства на острове.
Третий - самый многообещающий и вначале успешный, но столь трагически завершившийся - этап укладывается между 1593 и 1638 годами, т.е. восстановлением целостности перешедшего под управление португальцев самого крупного в Шри Ланке государства Котте /в него вошла вся территория бывшей Ситаваки/ и приходом голландцев, начавших с португальцами тяжелую борьбу за обладание островом. В этот период католической церкви удалось создать гибкую, многоуровневую и широко разветвленную инфраструктуру христианского прозелитизма, что привело к быстрому распространению католицизма в прибрежных и отчасти глубинных районах Шри Ланки, росту и укреплению там европейского влияния. Этому способствовали создание во многом благодаря усилиям католических орденов, прежде всего иезуитов и францисканцев, впечатляющей системы религиозно ориентированного начального и среднего образования, щедрая португальская благотворительность, большая степень открытости португальцев по отношению к местному населению, поощрение смешанных браков и т.п.
Все это, однако, не относится к независимому горному сингальскому государству Канди, где проповедь христианства привела к незначительным результатам, прежде всего из-за отсутствия политического господства Португалии и исключительного традиционализма кандийцев.
Распространение христианства на тамильском севере Шри Ланки запоздало почти на тридцать лет по сравнению с сингальским государством Котте и началось с провала христианизации о.Манара в 1544 году и полуострова Джафны в 1560 году, когда правитель одноименного тамильского государства Санкили вначале осуществил беспрецедентную резню примерно 700 ставших католиками жителей Манара, а затем в результате успешного антипортугальского восстания вынудил искать спасения на кораблях экспедицию под руководством вице-короля Гоа Константина де Браганца. Спастись, однако, удалось не всем. Некоторые из участвовавших з экспедиции клириков были захвачены восставшими в плен и казнены.
В дальнейшем, однако, вплоть до изгнания с острова голландцами в 1658 году, португальцы шли в северной части Шри Ланки от успеха к успеху в деле христианизации и вестернизации тамильского населения. В 1560 году им удалось прочно закрепиться на о.Манаре и вскоре превратить его в "витрину католицизма" в Южной Азии. Бее население этого небольшого острозз исповедовало христианство, там были построены красивые церкви, созданы многочисленные школы, функционировали два госпиталя.
С 1591 года началась возглавляемая францисканцами, а впоследствии и иезуитами активная христианизация Джафны, которая на этот раз не встретила противодействия тамильского населения. Этот процесс стал необратимым после 1618 года с превращением этого тамильского
государства в португальскую колонию, а христианства - в государственную религию. В территориально небольшой Джафне, изолированной управлявшими ею португальцами не только от сингальской части Шри Ланки, но и от индуистской Южной Индии, была предпринята попытка, причем довольно удачная, превратить эту территорию в своего рода "христианский заповедник" в Шри Ланке. Там были планомерно уничтожены - по примеру португальского /старого/ Гоа - почти все индуистские храмы, создана наилучшая и наиболее эффективная на острове образовательная система, находившаяся под управлением главным образом францисканцев и иезуитов. Благодаря любви тамилов к знаниям и учебе, присущим им - по отзывам современников - высоким умственным способностям, их стремлению перенимать европейские обычаи и традиции католическим миссионерам, быстро удалось воспитать в Джафне молодежь в духе преданности католицизму, добиться, вероятно, наивысшей в Шри Ланке, за исключением острова Манар, теологической подготовки верующих и степени европеизации местного населения.
К 30-ым годам ХУП еека христианизация всей Шри Ланки настолько продвинулась вперед, что свыше трети населения бывшего государства Котте и подавляющее большинство жителей тамильской Джафны стали католиками и во многом отошли от религиозных, культурных, социальных традиций и обычаев своих предков. Окрыленные этими успехами, португальцы стали разрабатывать планы христианизации Канди - последнего независимого государства на острове.
В главе рассматривается далее механизм христианского прозелитизма о Шри Ланке, базировавшийся на соединении проповеди и школьного обучения, т.е. собственно миссионерсхих усилий католической церкви и оказываемом ею глубоком идеологическом влиянии на ланкийцев через широко разветвленную систему образования, обширную сеть помощников миссионеров из числа местного населения и проживавших на острове португальцев. Характерная черта этого механизма заключалась в том, что, с одной стороны, португальцы предоставляли иновь обращенным всевозможные привилегии, протекцию и опеку, а, с другой, пытались различными способами устранить конкуренцию в религиозной сфере, ограничивая для нехристиан свободу вероисповедания, уничтожая инфраструктуру местных религий, вытесняя их за пределы контролировавшихся ими территорий, заполняя христианством образующийся религиозный вакуум. Причем в сингальских районах упор делался скорее на различные льготы и уступки, прежде всего для высших и низших слоев общества, а в тамильских - на стимулировании сознательного предпочтения западной религии, культуры и их атрибутов у широких масс населения. И в сингальских, и в тамильских районах в интересах христианского прозелитизма активно и весьма успешно использовались постановки драматических представлений, пышные религиозные процессии, музыка, фестивали и т.п.,
что отвечало развитому эстетическому вкусу и эмоциональным потребностям обоих народов. Португальцы прилагали все усилия для того, чтобы представить христианство как "статусную религию". С этой целью они стремились, в частности, обратить как можно больше представителей местной знати,
В 1638 году, казалось, перед пустившим глубокие корни в Шри Ланке католицизмом открываются все более заманчивые перспективы, однако появление голландцев сорвало все амбициозные планы португальских миссионеров и светских властей, поставив под угрозу полного уничтожения католическую общину на острове. Португальско-голландское военное противостояние в Шри Ланке продолжалось - с небольшим перерывом - до 1658 года и завершилось изгнанием португальцев с острова. В эти тяжелые для них два десятилетия сколько-нибудь активная прозелитическая деятельность католической церкви была невозможной из-за кровопролитных военных действий в прибрежных районах и твердого намерения голландцев полностью покончить с католицизмом в Шри Ланке.
Третья глава посвящена распространению протестантизма, судьбам католицизма и местных религий в Шри Ланке в голландский период, а такжз проявившимся к концу ХУШ века социо-культурным последствиям христианизации острова. Характеристика распространения протестантизма 9 Шри Ланке под эгидой Голландской реформатской церкви /ГРЦ/ предваряется описанием целей, задач и структуры Голландской Ост-Индской компании /ГОИК/, в рамках которой действовали на острове протестантские проповедники. В главе дается характеристика его основных этапов, анализируется структура ГРЦ, степень подготовленности к миссионерской деятельности протестантских проповедников и их местных помощников, прежде всего школьных учителей, роль начальной и средней школы в образовательных и миссионерских усилиях ГРЦ в Шри Ланке и их реальные результаты. Далее подробно рассматриваются судьбы католицизма и местных религий в голландский период, в частности феномен католического и буддийского ренессанса, углубленно анализируется социо-культурное значение христианского прозелитизма и европейского присутствия на острове в ХУ1-ХУШ века, вызванные ими качественные изменения и перемены в различных областях.
Пропаганда протестантизма на острове, указывается в главе, была начата ГРЦ еще до окончания военных действий в очищенных от португальцев районах. Ео возможности по распространению протестантизма были с самого начала существенно ограничены полной подчиненностью "компании купцов", озабоченной прежде всего получением высоких дивидендов и считавшей все остальное делом второстепенным и даже излишним, особенно если требовалось идти на дополнительные расходы. Таким образом, ГРЦ не имела статуса самостоятельной миссии и действовала в рамках ГОИК. Протестантские пасторы, которых Компания рассматривала прежде всего ках
своих наемных служащих /кем они, фактически, и являлись/ были совершенно не готовы к выполнению миссионерских обязанностей. Например, не знали обычно местных языков и не имели существенной мотивации работать в гуще местного населения, редко покидали портовые города и форты - "оазисы голландской цивилизации" на острове. Их численность была невелика и, безусловно, не соответствовала стоявшим перед ними задачам. Структура и методы голландского прозелитизма, базировавшегося на "посещениях" пасторами подконтрольных им территорий и, фактически, чисто экономическом принуждении к принятию протестантизма, делали невозможным эффективный контроль не только за жизнью местных "протестантов", но и деятельностью помощников голландских служителей ГРЦ из числа ланкийского населения. Не случайно поэтому, что обескровленные португальцами местные религии, особенно буддизм, заметно оживились при голландцах, в том числе и на территориях Компании, причем уже с конца ХУП века.
К тому же сам протестантизм, будучи - в глазах ланкийцев - сухим и маловыразительным, делал его искреннее принятие местными жителями, привыкшими к красочным ритуалам и пышным службам в католицизме, индуизме и буддизме, проблематичным.
Система начального образования, доставшаяся голландцам от португальцев практически в идеальном состоянии, также деградировала во всех отношениях в голландский период и уже не являлась столь мощным средством христианизации Шри Ланки и идеологического воздействия на ланкийскую молодежь как во времена, когда она эффективно управлялась и контролировалась католическими миссионерами. Что касается среднего образования, то оно уступало португальскому скорее не качественно, а количественно.
Такие несомненные достижения ГОИК и ГРЦ как внедрение в Шри Ланке печатного станка и обеспечение каждого желающего протестанта личной Библией были неспособны существенно изменить ситуацию к лучшему: на острове, как и в Индии, доходчивой устной проповеди всегда отдавалось предпочтение перед письменной.
К середине ХУШ века голландцы практически полностью прекратили пропаганду протестантизма в Шри Ланке, стремясь, с одной стороны, попробовать удержать достигнутое, а с другой - установить возможно более дружественные отношения с представителями местных религий. Это было вызвано как неуклонно ухудшавшимся финансовым положением ГОИК, которая как никогда нуждалась в лояльности всех своих подданных, независимо от вероисповедания, так и общим падением религиозности, даже растущим равнодушием к вопросам веры самих голландцев под влиянием идей просвещения и буржуазного утилитаризма. В середине ХУШ века голландцы пошли на мировую даже с католической церковью, которую -
несмотря на жестокие репрессии в течеиие целого столетия - им так и не удалось уничтожить.
Основная заслуга в этом, подчеркивается в главе, принадлежит возглавлявшим ее с 1687 года индийским миссионерам из Конгрегации ораториев Гоа. В своей деятельности гоанские священники, пользовавшиеся в Шри Ланке особым уважением благодаря своему брахманскому происхождению, использовали прежде всего уже доказавшие ранее эффективность методы из арсенала португальских миссионеров. Гоанцы, окруженные многочисленными помощниками из числа местного населения, действовали энергично и целеустремленно практически на всей территории острова, наглядно продемонстрировав присущие им организаторские и дипломатические способности. Некоторые из них прославились также успешной литературной деятельностью, например автор более сорока произведений на португальском, голландском, сингальском и тамильском языках Дж.Гонсалвеш. Во второй половине ХУШ века голландцы практически официально признали гоанскую миссию в Шри Ланке и никак не препятствовали ее деятельности. ВооОще гоанцы действовали в Шри Ланке значительно более эффективно, чем служители ГРЦ. Успех их миссии свидетельствует о многообразии форм распространения католицизма в Шри Ланке и в Азии в целом, отнюдь не всегда нуждавшегося в "страховке" в виде различных привилегий и льгот или, наоборот, принуждения со стороны колониальных властей. На этом примере была продемонстрирована также предпочтительность в глазах местного населения католицизма и его большая жизнеспособность по сравнению с протестантизмом в условиях Южной Азии, если он успел пустить глубокие корни.
К концу голландского периода численность ланкийских католиков -благодаря усилиям ораториев - составляла уже около 100 тысяч человек из примерно 800-тысячного населения острова. Местных "протестантов" было формально больше, однако их "христианство" следует считать - за редчайшим исключением - номинальным. На основе скрупулезного анализа источников в главе делается неожиданный на первый взгляд вывод, что впечатляющие цифры, касающиеся численности протестанской общины острова /в 1722 году, например, она' официально насчитывала почти 500 тысяч человек/, совершенно не соответствуют действительности. Фактически, речь в данном случае идет просто о крещеных по протестантскому обряду ланкийцах, для подавляющего большинства которых он представлялся пустой, но важной формальностью, необходимой для обретения в голландской Шри Ланке правоспособности и статуса. На самом деле лишь несколько сотен местных протестантов реально участвовали в жизни ГРЦ и могли считаться "членами церкви", что признавали и некоторые протестантские проповедники. Подавляющее большинство ланкийских "протестантов" являлись а действительности тайными или явными католиками, буддистами или индуистами.
Не случайно поэтому, что англичане, появившиеся на острове в конце ХУШ века, нашли там живую и динамичную католическую церковь, численность которой стремительно возрастала. ГРЦ, напротив, уже через несколько лет после прихода последних колониальных хозяев Шри Ланки распалась и практически полностью прекратила существование, даже несмотря на определенную поддержку, оказанную ей на первых порах новой властью. Несмотря на полный провал прозелитических усилий ГРЦ, голландский период ланкийской истории был, однако, далеко не бесплодным для многих сфер жизни Шри Ланки, чем продемонстрировал возможность не только религиозного, но и институционального влияния Запада на восточное общество, причем весьма значительного.
Внедрение христианства в Шри Ланке в ХУ1 - ХУШ вв., подчеркивается в главе, не было исключительно религиозным феноменом, ибо миссионеры не рассматривали проповедуемую ими религию в отрыве от западноевропейской культуры и не могли - а часто и сознательно не желали - отличить элементы местных религий от элементов ланкийской культурной традиции, отрицая одновременно и то, и другое. Поэтому, рассматривая распространение христианства в Шри Ланке, мы в той же мере рассматриваем и распространение там западноевропейских культурных ценностей. Хотя при голландцах процессы христианизации и вестернизации Шри Ланки проводились в целом менее интенсивно, чем при португальцах, и - вопреки распространенному мнению - даже замедлились в ряде областей /за исключением городов, где эти процессы значительно усилились/, западноевропейское влияние - благодаря исключительной прочности португальского фундамента - сохранялось, а в некоторых весьма важных областях, например, в экономике и законодательной сфере, безусловно, существенно возросло.
В главе подчеркивается, что к концу ХУШ века несколько столетий христианизации и вестернизации Шри Ланки привели к необратимым социокультурным последствиям практически во всех областях жизни населения прибрежных районов острова, особенно городского, которые выражались как в "чистых" заимствованиях религиозных, культурных, социальных, бытовых и иных традиций Запада, так и в деформации под влиянием христианизации и контакта с западноевропейской цивилизацией собственно ланкийского традиционного религиозно-культурного комплекса, законодательства, системы экономических отношений. Это происходило, в частности, потому, что европейскому религиозному и социо-культурному влиянию подверглись не только ланкийцы, принявшие христианство, но и большинство остального населения острова, хотя и в меньшей степени.
В силу нежелательности, да и невозможности четко разграничить сферы преимущественно португальского и голландского влияния, которые обычно взаимопроникают и наслаиваются друг на друга /здесь допустимы достаточно общие утверждения, что португальцы дали Шри Ланке "религию и язык", а
голландцы - "законы и каналы"/ социо-культурные последствия европейского присутствия на острове рассматриваются в главе как новое качество и новая реальность в жизни Шри Ланки.
Социо-культурные последствия христианизации Шри Ланки имели место практически во всех областях.
В религиозной сфере ими можно считать укоренение христианства на острове в качестве уже вполне "ланкийской" религии /и сегодня 8 проц.его населения - христиане, по большей части католики/. Кроме того, широкое распространение и влияние на всех ланкийцев независимо от их вероисповедания оказали христианские моральные и этические нормы. В результате контакта с христианством и западновропейской цивилизацией укрепился буддизм и ослабло влияние индуизма в Шри Ланке, так до конца и не оправившегося от удара, нанесенного ему португальцами.
В социальной сфере отмечены существенное падение в конечном счете влияния кастовой системы, расшатанной экономически и идеологически /христианство, например, отрицало карму - метафизическую основу касты/, ее заметная деформация, появление - в зачаточном виде уже при голландцах новых социальных групп, ставших основой для формирования предпринимательских слоев ланкийского общества, прежде всего у сингалов.
Наиболее значительным было, вероятно, влияние христианства на семейно-брачные отношения, в результате чего распространенные ранее в Шри Ланке, особенно у сингалов, полигамия, полиандрия, межкузенные и некоторые другие виды браков были уже в XIX веке прочно заменены у сингалов и тамилов моногамией, что, безусловно, значительно укрепило эти этносы, особенно сингальский.
В ХУ1 - ХУШ вв. в Шри Ланке появились новые этнические группы, в частности, исповедовавшие христианство евразийцы - потомки смешанных браков между европейцами и местными жителями - т.н. португальские и голландские бюргеры, начавшие играть огромную роль в жизни острова еще с конца португальского периода.
В экономической области отмечено начало создания в Шри Ланке -впервые в ее истории - экспортно ориентированной экономики, организация отсутствовавшего ранее плантационного хозяйства, улучшение транспортной и ирригационной систем, дальнейшее развитие внешней и внутренней торговли, появление частноправовых принципов в функционировании экономики, частной собственности на землю, превращавшейся в объект купли-продажи. Причем впервые и а наибольшей степени эти процессы как раз и проявились на территориях, подвергшихся наиболее значительному религиозному и культурному воздействию Запада, что, конечно же, не случайно и позволяет сделать вывод о его влиянии на появление у ланкийского населения новых протобуржуазных ценностей.
В тесно связанной с экономикой законодательной сфере имели место широчайшие и необыкновенно глубокие заимствования прежде всего из
голландского законодательства, функционирование в Шри Ланке при голландцах судов европейского типа, что было совершенно естественно, так как они вполне отвечали потребностям местных христиан, составлявших большинство населения в прибрежных районах острова. Ведь голландские законы изначально были разработаны для христиан и во многом под влиянием христианства.
Значительные позитивные заимствования имели также место в таких областях как образование, архитектура, здравоохранение, литература и наука, в частности, лингвистика. Все это по условиям своего времени несло на себе неизгладимую печать христианских представлений и ценностей. По подсчетам В.Л.А.Дон Питера, только из португальского языка в местные языки попали 142 слова, относящиеся к категориям пищи, одежды /например, юбка, брюки, туфли, рубашка и т.д./, кухонных и столовых принадлежностей /ложки, вилки и т.д./, архитектуры, музыки, военного дела, сельского хозяйства, гражданской администрации, религии и т.д.
В заключении подводятся итоги общественно-политических и социокультурных последствий христианизации острова в ХУ1-ХУШ веках, которые обусловили значительные перемены во всех сферах жизни ланкийского общества, заложили прочную основу дальнейшего развития Шри Ланки и привели к кардинальным, подчас неожиданным последствиям для судеб ее народов и ее политического будущего. Так, исключительно высокая степень христианизации и вестернизации Шри Ланки /в сочетании, возможно, с некоторыми чертами традиционного своеобразия острова/ привели к тому, что прагматичные англичане уже в 1802 году вывели ее из под управления своей Ост-Индской компании и превратили в отдельную "королевскую колонию", находящуюся под непосредственным управлением Лондона, а не Мадраса или Калькутты. Таким образом, было серьезно ограничено влияние Индии, откуда для Шри Ланки, особенно до появления европейцев на острове, исходила крайне опасная угроза "индианизации" и "тамилизации", способных в будущем выхолостить ее своеобразие и превратить в "южный Тамилнад". Результатом этого стала не только преимущественная ориентация Шри Ланки на Запад, но и восстановление ею ослабленных и почти утраченных к ХУП веку контактов с буддийскими странами Юго-Восточной Азии, т.е. значительное расширение международных связей.
Поэтому основными итогами христианизации и социо-культурного воздействия Запада на Шри Ланку в ХУ1 - ХУШ вв. следует считать сохранение, хотя и ценою известной модернизации, точнее вестернизации, ее культурного своеобразия, восстановление после долгого исторического периода политического единства острова, а также укрепление древнего сингальского этноса, не выдерживавшего ранее конкуренции с тамилами и маврами. Сингалы, прежде всего выделившаяся из их среды новая, пропитанная динамичными ценностями Запада элита, и Шри Ланка в целом оказались подготовленными к колоссальным переменам во всех областях,
происшедших на острове при британском правлении в Х1Х и XX в.в., и в дальнейшем к существованию а качестве независимой нации и государства. По теме работы опубликованы следующие научные статьи:
1. "Деятельность католических миссионеров Гоа в Шри Ланке /17121795 гг./" /Вестник Московского Университета. Серия 13. Востоковедение. 1995. N 3/.- 4,0 А.Л.
2. "Миссионеры на Манаре" /Азия и Африка сегодня. 1995. N 11/. — 0,9 Л.-Л.
ШШОН РАН . Зак.54. Тир Л 00