автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Распространение печатной и рукописной книги в Сибири во второй половине XVIII века

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Ситников, Леонид Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Распространение печатной и рукописной книги в Сибири во второй половине XVIII века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ситников, Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СРЕДА БЫТОВАНИЯ КНИГИ.

ГЛАВА 2. КАНАЛЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО

КНИГОРАСПРОСТРАНЕНИЯ.

ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КНИЖНОГО РЫНКА.НО

ГЛАВА 4. СОСУЩЕСТВОВАНИЕ ПЕЧАТНОЙ И

РУКОПИСНОЙ КНИГИ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Ситников, Леонид Александрович

Одно из главных направлений научно-исследовательской работы ученых-историковны было сформулировано в 1965 году сессией Научного совета "Закономерности исторического развития общества и перехода от одной социально-экономической формации к другой"'1'. В рекомендациях сессии было обращено внимание на необходимость "изучать конкретно-исторические и теоретические аспекты проблемы взаимодействия и взаимовлияния цен-2 тра и окраин" . Громадная работа была проделана в этой облао сти историками-сибиреведами , Но как недавно подчеркнул крупный советский историк В.А. Александров, "освоение Сибири после ее присоединения к Российскому государству - проблема многоплановая; несмотря на широкий размах проводимой научно-исследовательской работы и обширную литературу., научная значимость проблемы далеко не исчерпана,,Zf. Настоящая диссертационная работа посвящена одному из интереснейших и малоисследо

1 См. - Переход от феодализма к капитализму в России.

Материалы Всесоюзной дискуссии. М.: Наука, 1965. - 413 с. р

Рекомендации сессии Научного совета "Закономерности исторического развития общества и перехода от одной социально-экономической формации к другой" (2-4 июня 1965 г.). - В кн.: Переход от феодализма к капитализму в России., с. 387. о

•• См. - Миненко. H.A. Историография Сибири (период феодализма). - Новосибирск: Новосиб. гос. ун-т, 1978. - 83 с. Александров В.А. Российское государство и освоение Сибири (конец ХУ1 - начало XIX в.). - В кн.: Сибирь в прошлом, настоящем и будущем. Тезисы докладов и сообщений Всесоюзной научной конференции. Вып. I. Сибирь в эпоху феодализма и капиванных аспектов этой проблемы - вопросу развития духовной культуры Сибири в эпоху позднего; феодализма, а уже - вопросу развития книжной культуры.

Наше исследование ограничено сравнительно узкими хронологическими рамками - второй половиной ХУШ века. Это - переломный период, когда ". буржуазные отношения уже складываются (особенно в сфере промышленного производства) в систему и, следовательно, можно говорить о разложении феодализма.Рост всероссийского рынка (показателем чего служит отмена внутренних таможенных сборов), усиление значения скупщика, выделение "капиталистах" крестьян-предпринимателей, расширение рынка наемной рабочей силы, развитие купеческой и крестьянской мануфактуры - все эти явления, характерные для второй половины ХУШ

Т" века . И именно в этот период книга, по выражению ведущего советского культуролога A.C. Мыльникова, превращается " в мощный р фактор культуры и общественной мысли России.

Проблемы книгораспространения в нашем анализе будут смыкаться с другими проблемами - и книжной культуры, и идеологии, культуры в широком смысле. Затрагиваемые проблемы являются отдельными аспектами процесса секуляризации культуры, начавшегося в России с эпохи петровских преобразований. Этот процесс в центре Российской империи, в ее столицах, протекал более ярко тализма. Новосибирск, 1981, с. 3. Черепнин Л.В. К вопросу о складывании абсолютной монархии в России (ХУТ - ХУШ вв.)* - В кн.: Черепнин Л.В. Вопросы методологии исторического исследования. Теоретические проблемы истории феодализма. М.: Наука, 1981, с. 201. г>

Мыльников A.C. Книга и культура. - В кн.: Книга и культура. М.: Наука, 1979, с. II. и интенсивно, чем в провинции. До последнего времени основной интерес историков культуры и книговедов был прикован именно к тому, что происходило, в культурных центрах. Книгоиздательская деятельность столичных казенных и частных типографий, книжная торговля в столицах, частные собрания крупных политических деятелей, библиотеки центральных административна-управленчес-ких и учебных заведений - темы хорошо аргументированных, базирующихся на достаточно полно привлеченных архивных материалах, работ*. Однако, если оставлять в стороне и книжную культуру обширнейших провинциальных губерний, наше представление о том, что в культурном отношении; являла собой Россия в ХУШ веке, разумеется, будет искаженным.

Проблемы книжной культуры Сибири и непосредственно, связанные с этим вопросы распространения рукописных и печатных книг в данном регионе являются важными разделами истории русской культуры в целом. "Россия географически, экономически и исторически относится не только к Европе, но и к Азии," - ука2 зывал В.И. ДГенин .

За Уралом развитие книжной культуры определялось в рассматриваемый период общими для всей страны закономерностями развития культуры в широком понимании этого термина. Здесь в частности, сказывается влияние идеологии "просвещенного абсолютизма", идеи Просвещения, Великой Французской буржуазной революции, сказываются "охранительные" тенденции последнего периода правления Екатерины П и недолгого царствования Павла. Однако демографические, социально-экономические, географические и пр. особенности региона, несомненно должны были обусло

См. с. 5, 6 настоящей работы. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.30, с.326. вить некоторые специфические черты сибирской книжной культуры.

В работах В.И. Ленина имеются ценные указания, помогающие выделить узловые моменты проблемы книжной культуры. Для нас чрезвычайно важное значение имеет положение В.И. Ленина о двух культурах в культуре антагонистической формации, определяющее пути подхода к анализу историко-культурных явлений .Ленинские мысли и конкретные замечания по истории книжного дела в России - важное подспорье для выделения критериев оценки книжной культуры. Так, в статье "Что можно сделать для народного: образования" В.И. Ленин говорит о том, что постановка библиотечного дела должна оцениваться в зависимости от широты обращения книг, от того, имеет ли место расширение контингента читателей, и, наконец, от того "как быстро удовлетворяются требования на любую книг у"*. Эти критерии характеризуют библиотеки с точки зрения важнейшей их функции - книгораспространения2. Исходя из этих критериев возможно характеризовать и специфические особенности книжной культуры определенного периода, отдельной страны, отдельного региона*3.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.23, с.348. р

См. анализ этой функции библиотек в классическом книговедческом труде Р.Баркера и Р.Эскарпи. - Баркер Р., Эскарпи

Р. Жажда чтения. М.: Книга, 1979, с.96-100. «а

Из работ последних лет рассматривающих общую проблематику книжной кулыуры следует указать работы С.П. Луппова, A.C. Мыльникова, ЕЛ. Немировского. См., например, - Луп-пов С.П. История книги как комплексная научная дисциплина. -В кн.: Проблемы рукописной и печатной книги. М.: Наука, 1976,

В тот период, которым ограничены рамки настоящей работы, все обращавшиеся в стране печатные книги делятся на три группы: а) книги церковной печати; б) книги гражданской печати; е) книги на западноевропейских языках^.

Нас будет интересовать распространение всех этих книг. Перечень наименований всех этих книг, обращающихся в читатель-ско-владельческой среде, является книжным репертуаром .

Степень обращаемости, "интенсивность", "качество" бытования книжного репертуара могут быть охарактеризованы лишь при учете тиража книг. Известным культурологом А. Молем предложен термин "книжная стена", обозначающий совокупность экземпляров всех, обращающихся в данном общестр ве в данный период книг . В дальнейшем мы будем пользоваться как тем, так и другим термином. с.3-11; он же - Актуальные проблемы изучения истории книги в России периода феодализма. - В кн.: Книга в России до середины XIX века. Л.: Наука, Ленинград, отд.-ние, 1978, с.11-24; Мыльников A.C. Книга и культура. - В кн.: Книга и культура. М.: Наука, 1979, с.3-16; Немировский ЕЛ. Некоторые вопросы общей теории книговедения и истории книги. - В кн.: Проблемы рукописной и печатной книги. М.: Наука, 1976, с.11-24; он же - К вопросу о предмете истории книги. - В кн.: Книга и культура. М.: Наука, 1979, с.32-50. Мы не будем касаться некоторого числа восточных ксилографов, также обращавшихся на территории Российской империи, р

Моль А. Социодинамика культуры. М.: Прогресс,1973,с.55.

Изменения в социальном составе сибиряков-Еладельцев книг и читателей, рост или уменьшение их численности; легкость,или - напротив затруднительность приобщения к книжным новинкам в Сибири в сравнении с теми возможностями, которыми обладают жители европейской части государства; степень полноты сибирского книжного репертуара, сибирской "книжной стены" в сравнении с общерусскими книжным репертуаром и "книжной стеной" - вот то, что может явиться показателем соответствия практики книго-распространения в Сибири своему времени. Рассматривая эти вопросы, мы в данном исследовании ставим также своей задачей рассмотрение особенностей механизмов книгораспространения в Сибири. Уяснение характера связей между механизмами книгораспрост-ранения и его конечным результатом - комплексом обращающихся на сибирской территории книг, позволит полнее представить уровень развития системы книжного дела во второй половине ХУШ века в России в целом.

Необходимо отметить, что в состав "книжной стены" попадают далеко не все книги, выпущенные типографиями. В идеальной "книжной стене" должны быть представлены все экземпляры напечатанных книг. Однако потери на пути к потребителю неизбежны -иногда это полная утрата тиража, иногда частичная, иногда произведение по каким-либо причинам вообще долгое время не может быть напечатано и бытует в читательской среде в виде рукописных книг. Лакуны в "печатной" части "книжной стены" зависят от цензурной политики, качества работы типографий, степени организации доставки книг покупателю, экономической конъюнктуры, рекламы и пр. Восполнение потерь может происходить за счет пополнения "книжной стены" рукописями. Процентное соотношение между рукописями и печатными книгами будет частично обусловливать специфику книжного репертуара, "книжной стены" отдельной страны, отдельного региона. Естественно, проблема взаимодействия печатной и рукописной книги будет нами рассматриваться.

Географические рамки темы определены современной территорией Сибири и Дальнего Востока в составе: Алтайского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Иркутской, Камчатской, Кемеровской, Магаданской, Новосибирской,Омской, Сахалинской, Томской, Тюменской, Читинской областей; Бурятской, Тувинской, Якутской АССР.

Анализируются также и особенности книгораспространения книг на территории, прилегающей к Сибири в рамках ее сегодняшнего административного деления, но в рассматриваемый период административно подчинявшейся сибирским властям. Это, в частности, Курганская область, часть Свердловской области и пр.

Территориальные рамки темы не противоречат сложившейся традиции рассматривать весь зауральский регион России в ХУЛ -XIX вв. как единое целое, с общностью судеб историко-культурных явлений*. х х х

Исследовательский интерес к провинциальному русскому обществу отмечается уже в прошлом столетии. Работы эти, как правило, описательны, некритичны, базируются, в основном, на р данных опубликованных в периодике воспоминаний .

1 См. - Очерки русской литературы Сибири. В 2-х т. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1982. Т.1. Дореволюционный период, с. 13. р

См., например, Чечулин Н. Русское провинциальное общество во второй половине ХУШ века. Ист. Очерк Н.Чечулина. СПб., 1889. 115 е.; Семевский В.И. Сельский священник во вт. пол.

Книжная культура Сибири второй половины ХУШ века привлекала дореволюционных историков в основном лишь в связи с открытием первой сибирской типографии в Тобольске. А.И. Дмитриев-Мамонов, автор наиболее серьезного, основанного на архивных материалах исследования, весьма скептически оценивал результаты деятельности типографии Корнильевых, полагая, что ее издания собственно не были актуальными для Сибири*. Его точка р зрения разделялась и другими исследователями . Потребности сибиряков в книжной культуре в дореволюционной историографии оценивались очень невысоко. Такое мнение довольно четко сформулировано еще П.Словцовым: "купцы и посадские жили без книг, без чтения" . Этот скептицизм заставляет исследователей искать следы книжной культуры лишь в сферах, связанных с деятельностью духовенства^. Понятно отсюда, например, нежелание

ХУШ в. -Русская Старина, 1877, август, с.501-538.

1 Дмитриев-Мамонов А.И. Начало печати в Сибири (Изд. 3-е, испр.) СПб., (1900), с.21,57,67.

2 ". авторы Сйртыша" - Л.С.) не обращали вовсе никакого внимания на окружающую их действительность, а вместо того мечтали о Дафнях, Хлоях, Сиренах, разгуливающих посреди сибирских тундр". - Серафимович С. Очерки русских нравов в старинной Сибири. - Отечественные записки, 1867, № 10, с.707. о

Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. М., 1838, с.520. Например, Сулоцкий А. Сведения о библиотеке в Омске и Тобольске. Тобольские Губ. Ведомости (часть неофициальная), 1858, № 22,23,26-28; он же - Церковные библиотеки Тобольской епархии - Православное обозрение, 1867, № II; он же - Семинарский театр в старину в Тобольске - ЧОИДР, М., 1869, кн.2.,Аб

Н. Абрамова признать авторство Черепановской летописи; по его мнению, автором летописи мог быть лишь человек или группа людей, близких к консистории"*". Естественно, за пределами проблем, рассматривавшихся дореволюционной историографией, остались такие проблемы, как бытование книги в среде крестьян или приписных заводов Алтая.

В последние годы появляется ряд статей, посвященных культуре русской провинции рассматриваемого периода и уже - вопрор оам бытования книг в провинциальном обществе . рамов H.A. Материалы для истории христианского просвещения Сибири. - ЖМНП, 1854, № 2-3.

1 "Не подлежит, кажется, никакому сомнению, что летопись собрана начальниками и наставниками Тобольской семинарии, и Черепанов, вероятно пользовался, ею., "откуда частному человеку низкого звания, занимавшемуся извозом, иметь столько сведений для составления летописи" - Тоб. губерн. вед., 1858 г., № 32. р

Рубинштейн Е.И. Книгопечатание в русской провинции ХУШ в. - В кн.: 400 лет русского книгопечатания. Русское книгопечатание до 1917 года. М.: Наука, 1964, с.200-209. Блюм A.B. Издательская деятельность в русской провинции конца ХУШ-начала XIX вв.(Основные тематические направления) - В кн.: Книга. Исследования и материалы. М., 1966. Вып.12, с.136-159; Лясов В.Ф. Возникновение рынка подписных изданий в России и книгорас-пространительская деятельность Н.И. Новикова. - В кн.: Книга. Исследования и материалы. М.: Книга, 1978. Вып.36, с.73-80; Апинис A.A. Латышская книга от истоков до конца XIX века и ее читатель. - В кн.: Франциск Скорина и некоторые вопросы развития книги в Советском Союзе. Сборник докладов науч

Новый методологический подход, расширение источниковедческой базы обусловило появление в советское время ряда работ либо прямо, либо косвенно связанных с изучением проблем книжной культуры Сибири. Эти работы позволяют не так пессимистично оценивать уровень культурности сибирского населения. В них также поднимаются новые проблемы как книговедческого, так и исторического плана. В статье Д. Шамрая, посвященной административным формам книгораспространения, приводились факты распространения академических изданий в Сибири. Автор подчеркивал, на наш взгляд, особо важную мысль о том, что особенности книгораспространения налагают особый отпечаток на структуру и общую картину регионального книжного репертуара*. М.Муратовым впервые был введен в оборот материал о продаже новиковр ских изданий в Сибири . Новые данные о книжной культуре, о распространении книг за Уралом, содержались в работах, посвященных истории отдельных учебных заведений , биографиям отной конференции, посвященной началу книгопечатания в Литве и Белоруссии. Вильнюс, 1979, с.112-133.

1 Шамрай Л.Л. Продажа в губернских и провинциальных городах Академией наук своих изданий (1767 - 1769 гг.) - В кн.: Труды Института книги, документа, письма. Т.5. М.; Л., 1936, с.136-158. Муратов М.В. Книжное дело в России в Х1Х-ХХ вв. М.; Л., 1931, с.32; он же - К истории книги в Сибири. - Ангара, 1958, № 4, с.132-133. о

Нечаев Н.В. Горнозаводские школы Урала. - М.: Трудре-зервиздат, 1956. - 207 е.; Палкин Б.Н. Русские госпитальные школы ХУШ века и их воспитанники. - М.: Медгиз, 1959. - 272 с. дельных деятелей науки и техники ХУШ века1.

Начиная с 60-х годов, фронт историко-культурных работ значительно расширяется в связи с деятельностью ученых Сибирского отделения АН СССР. Ими ведется работа по подготовке многотомной "Истории Сибири", где отдельные разделы посвяще2 ны культуре населения . Новые данные о книгах в Сибири вво

•э дятся в научный оборот в работах Е.К. Ромодановской ,

1 Федоров В.Г. К истории Екатеринбургской библиотеки В.Н. Татищева. - В кн.: Материалы к биографии Татищева.Свердловск: Средне-Уральск. кн. изд-во, 1964, с.78-90; Данилевский В.В. И.И. Ползунов. Труды и жизнь первого русского теплотехника. М.; Л,: Изд-во АН СССР, 1940. - 446 е.; Савельев Н.Я. Сибирские механики П.М. Залесов и М.С. Лаулин. Новосибирск: Новосиб. обл. кн. изд-во, 1953. 80 е.; он же, Козьма Дмитриевич Фролов. Жизнь и деятельность замечательного русского изобретателя. Свердловск: Свердловск, обл. кн. издво, 1950, 96 с. р

История Сибири с древнейших времен. В 5-ти т. Л.: Наука, 1968. Т.2. Сибирь в составе феодальной России./ Редкол.: В.И. Шунков и др. с.323-343, 448-453. о

Ромодановская, Е.К. Славяно-русские рукописи научной библиотеки Томского университета. - ТОДРЛ, т.26, Л., 1971, с.344-348; она же - Новые материалы по истории сибирской литературы ХУШ в. - В кн.: Экономика, управление и культура Сибири ХУ1-Х1Х вв. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1965, с.304-310; она же - 0 круге чтения сибиряков ХУП-ХУШ вв. в связи с проблемой изучения областных литератур. - В кн.: Исследования по языку и фольклору. Новосибирск: Изд-во 00 АН СССР, 1965. Вып.1, с.223-254.

- 13

I 2

H.H. Покровского , Е.И, Дергачевой-Скоп . Названные исследователи обращают большое внимание на проблемы бытования и распространения произведений в крестьянской, демократической среде. В частности, проблема специфичности сибирского книжно Покровский H.H. К изучению памятников протеста крестьян-старообрядцев Западной Сибири середины ХУШ в. - В кн.: Бахрушинские чтения 1971 г., Новосибирск, Новосибирский гос. университет, 1972, с.56-58; он же -Рукописи и старопечатные книги Тюменского областного музея. - В кн.: Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние,1975, с.144-148; он же - Новые находки произведений крестьянской литературы Урала и Сибири ХУШ в. - В кн.: Вопросы истории книжной культуры. Новосибирск: ГПНТБ 00 АН СССР, 1975, с.51-57. Интересные и многочисленные данные о бытовании книги в крестьянской среде - см. монографию H.H. Покровского Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в ХУШв. Новосибирск, Наука, Сиб. отд-ние, 1974. - 392 с. Об отношении к книгам в старообрядческой среде в ХУШ в. - Покровский H.H. О роли древних рукописных и старопечатных книг в складывании системы авторитетов старообрядчества. - В кн.: Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР,

1973. Вып.14, с.26-27. р

Дергачева-Скоп Е.И. Из истории литературы Урала и Сибири ХУП в. - Свердловск: Средне-Уральское кн. изд-во, 1965. -152 е.; она же - "Сердца болезна сестры убодающь остен." -рукописный Плач середины ХУШ в. - В кн.: Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР,1973. Вып. 14, с.41-68; Дергачева-Скоп Е.И., Ромодановская Е.К. Собрание рукописных книг Государственного архива Тюменской облаго репертуара поставлена была Е.К. Ромодановской^", отмечавшей, что его своеобразие было ео многом обусловлено малой долей дворянства в сибирском населении. Мысль о связи социальной структуры населения региона и структуры регионального книжного репертуара нам кажется плодотворной. Исследователь также доказывал положение о том, что специфика сибирского книжного репертуара (особенно в его рукописной части) обусловлена и тем, что переселенцы в Сибирь были выходцами в основном из северных губерний. Для ХУШ века это положение, вероятр но, не вполне справедливо . Но тем не менее, с тем, что литературные, читательские вкусы многочисленных переселенцев в Сибирь должны отложить отпечаток на сибирский книжный репертуар, необходимо согласиться. сти в Тобольске. - В кн.: Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1975, с.64-143. Ромодановская Е.К. О круге чтения сибиряков в ХУЛ -ХУШ вв. - В кн.: Исследования по языку и фольклору. Новосибирск:

Изд-во СО АН СССР, 1965. Вып.1, с.223-254. р

Ср., например, данные А. Лебедевой - из 16208 чел. русских, переселенных в середине ХУШ века с Ветки и Стародуба крестьян-старообрядцев в Сибирь, были родом из Московской 4823 чел., Белогородской 2030, Новгородской 1864, Смоленской 670, Воронежской 665 и из Нижегородской губернии - 480 чел. -Лебедева A.A. Одежда одной из локальных групп русского населения Забайкалья (старообрядцы). - В кн.: Из культурного наследия народов России (Сборник музея антропологии и этнографии, т.ХХУШ). Л., 1972, с.156. Сведения о значительной доле выхода цев из центральных губерний среди крестьян-переселенцев в Сибирь в ХУШ в. см. - Крестьянство Сибири в эпоху феодализма.

Начиная с 60-х годов в регионе развернут широкий археографический поиск. Деятельность Сибирского отделения Археографической комиссии, результат которой был назван "Археографическим открытием Сибири""'", вводит в оборот многие книги и рукописи, бытовавшие на протяжении ХУП-Х1Х вв. в среде крестьр ян-старообрядцев .

Выходят из печати подготовленные А.Н. Копыловым две обзорные монографии, базирующиеся на обширных данных предшествовавших исследований, посвященные культуре населения Сибири. В этих работах хотя и не выделяются в отдельные разделы сведения о государственных и частных книжных собраниях, о книго-распространении в Сибири, но, тем не менее, приводятся интересные данные о книжной культуре на территории за Уралом в связи с деятельностью здесь в ХУП-ХУ1 вв. органов просвещения,

Под ред. А.П.Окладникова. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1982, с.159. Панченко A.M. "Археографическое открытие Сибири". - В кн.: Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник 1974 г. М.:

Наука, 1975, с.152-156. р

Алексеев В.Н., Дергачева-Скоп Е.И., Покровский H.H., Ромодановская Е.К. Об археографических экспедициях СО АН СССР за 1965-67 гг. - В кн.: Археографический ежегодник за 1968 г. M.f 1970; Алексеев В.Н. Археографические экспедиции СО АН СССР и комплектование Сектора редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР. - В кн.: Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1973. Вып.14, с.9-12. См. также - Дробленкова Н.Ф., Троицкая Т.С. Десять лет археографической работы в Сибири. - В кн.: ТОДРЛ, т.33, Л.,1979, с.425-431. в связи с культурной жизнью в сибирских городах1.

Работы М. Алпатова, Д. Рака, 3. Трусовой позволили в корне пересмотреть выводы А,И. Дмитриева-Мамонова о том, что "все изданные в конце ХУШ столетия в Тобольске книги и журналы были плохи даже для своего времени, не очень требователь о ного в литературном отношении" . Было показано, что взгляды авторов культурного кружка вокруг Тобольской типографии были вполне передовыми . Анализ переводов, публиковавшихся в сибирских журналах, обращение к фактам биографий их авторов и Копылов А.Н. Культура русского населения Сибири в ХУП-ХУШ вв. - Новосибирск: Наука, 1968. - 168 е.; он же - Очерки культурной жизни Сибири ХУШ - нач. XIX вв. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1974. - 252 с. р

Дмитриев-Мамонов А.И. Начало печати в Сибири., с. 67. Подобная точка зрения оказалась жизнеспособной и в советское время - см. - Сибирская Советская энциклопедия: В 4-х т./Под общ. ред. М.К. Азадовского и др.; М.: Зап.-Сиб. отд-ние ОГИЗ, 1930-1934. Т.1, ст.307; т.2, ст.345. о

Алпатов М.А. Сибирский журнал - современник французской буржуазной революции конца ХУШ века. - В кн.: Французский ежегодник. 1961. М.: Наука, 1962, с.109-123; Трусова З.Н. К вопросу об идейном влиянии А.Н. Радищева на тобольских вольнодумцев. - В кн.: Вопросы истории Сибири досоветского периода. (Бахрушинские чтения 1969). Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1973, с. 205-218; она же - Общественно-политические тенденции журнала "Иртыш, превращающийся в Иппокрену". - В кн.: Очерки литературы и критики Сибири (ХУП-ХХ вв.). Новосибирск: Наука, Сиб. 01Д~ние, 1976, с. 14-30. переводчиков, дали возможность по-иному судить о месте сибирских изданий в общероссийском книжном репертуаре1.

К числу последних работ о деятельности типографий за Уралом относится небольшая по объёму книга А. Блюма и В. Павлова, в которой авторы обобщают материалы своих публикаций в р различных изданиях за последние десятилетия . Основываясь на архивных материалах, они излагают данные о деятельности типографских станков в ХУШ-Х1Х вв. на территории Урала и Сибири, а также и данные о самих изданиях и их распространении. Однако "Рассказы об уральских книгах" носят научно-популярный, краеведческий характер, собственно и не претендуя на уровень научного обобщения. Это же можно заметить и в статье В. Утко-ва, посвященной только типографии Корнильевых. Впрочем, заключая свой, базирующийся на опубликованных источниках, обзор, В. Уткое подчеркивает, на наш взгляд, принципиально важную Рак В.Д. Переводы в первом сибирском журнале. - В кн.: Очерки литературы и критики Сибири (ХУП-ХХ вв.). Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1976, с.31-66; он же - Три стихотворных сказки П.П. Сумарокова. - В кн.: Проблемы литературы Сибири ХУП-ХХ вв. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1974, с.36-43.,см. также раздел написанный В.Д. Раком в Очерках русской литературы Сибири - Очерки русской литературы Сибири. В 2-х томах. T.I. Дореволюционный период. Новосибирск: Наука, Сиб. оед-ние, 1982, с. II5-I39. р

Павлов В.А., Блюм A.B. Рассказы об уральских книгах. Свердл. Сред.-Урал. кн. изд-во, 1980. - 160 с. Предшествовавшие публикации: Блюм A.B. Издательская деятельность в русской провинции конца ХУШ-нач.Х1Х вв. - В кн.: Книга. Исследования и материалы. М., 1966. Вып. 12, с.136-159; он же - "Исторический мысль о том, что нельзя провинцию представлять как нечто изначально косное и неспособное породить прогрессивные явления в области культуры*. Рассматривая, деятельность Корнильевых как просветительскую, В. Утков возражает, например, А. Татаринцеву, вслед за дореволюционными историками считавшему "Ирр тыш" "едва ли не официальным органом губернского правления" .

Интерес к проблемам сибирского книжного репертуара прослеживается и в некоторых выступлениях на Всесоюзных конференциях по истории книги. Сибирские материалы, например,иногда используются И.Ф. Мартыновым, активно работающим в последнее время над вопросом о бытовании книги в русской провинции второй половины ХУШ в. Нередко, правда, выводы И.Ф.Мартынова журнал." Дмитрия Корнильева. - Сибирские огни, 1966, » 4, с.165-167. Павлов В., Блюм А. Первые уральские книги. -Уральский следопыт, 1977, № 5, с.45-49.

1 Утков В.Г. Сибирские первопечатники Василий и Дмитрий Корнильевы. - В кн.: Книга. Исследования и материалы. М.:Книга, 1979. Вып, 38, с.75-98. р

Объектом критики В. Уткова является книга - Татарин-цев А. Радищев и Сибирь. М.: Современник, с.143.

3 Мартынов И.Ф. К проблеме формирования национального книжного репертуара. - Всесоюзная науч.конференция по проблемам книговедения, 2-я. М., 1974. Тезисы докладов. Секция истории книги, с.55-60; он же - Книга в русской провинции 17601790 гг. - Книга в России до середины XIX в., Всесоюз. науч. конф. Тезисы докладов. Л., 1976, с.28-30; он же: К вопросу о русском книжном репертуаре второй половины ХУШ в. - В кн.: Рукописная и печатная книга. М.: Наука, 1975, с.193-204. т не подкрепляются солидной источниковедческой базой , однако в целом исследователем введен в научный оборот большой объем зачастую ранее не привлекавшегося историками книги материала.

Обширный материал вновь найденных источников позволил другому постоянному докладчику Всесоюзных книговедческих конференций - И. Гузнер, раскрыть новые стороны сибирской книжр ной культуры ХУП-ХУ1 вв. Исследовательница на богатом ар Порою весьма важные положения декларируются И. Мартыновым вообще без какой бы то ни было аргументации: ". старообрядцы культивировали (во второй половине ХУШ в. - I.C.) традиционный репертуар рукописной книги" - Мартынов И.Ф. К вопросу о русском книжном репертуаре., с.203; на самом же деле старообрядческий книжный репертуар претерпевал значительные изменения - см. Покровский H.H. 0 роли дрегних рукописных и старопечатных книг., с.19-40. Очень часто в доказательство множественное ти явлений И. Мартынов приводит единичный факт, например: "Еще чаще в русских библиотеках (разрядка наша - Л.С.) можно было встретить печатные экземпляры "Опыта" (А. Поп. Опыт о человеке) с вклеенными между страниц рукописными вставками рукописных стихов Поповского (ОРРК БАН, шифр 1757/8)" - И.Мартынов называет только одну рукопись! -См. Мартынов И.Ф. К вопросу о русском книжном репертуаре., с.201. о

Гузнер И.А. Записи ХУ-ХУШ вв. на книгах и рукописях собрания ГПНТБ СО АН СССР. - В кн.: Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск : ШНТБ СО АН СССР , 1973, Вып.14, с.84-94; она же - Состав и способы комплектования библиотек Колывано-Воскресенских горных заводов в ХУШ в. - В кн.: хивном материале прослеживает историю библиотек на территории за Уралом; способы их комплектования и читательская аудитория также являются предметом выступлений и работ И.А. Гуз-нер.

В последние годы активизация экспедиционных и архивных изысканий Свердловской секции Уральского отделения Археографической комиссии привела к тому, что в научный оборот были введены новые материалы, позволившие восполнить пробелы в представлении о книжной культуре уральского региона, тесно связанного с Сибирью. В статьях Р.Г. Пихои*,

Книга в России до середины XIX в., Всесоюз. науч. конф. Тезисы докладов. Л., 1976, с.39-40; она же - Библиотеки Сибири в ХУП-ХУШ вв. - В кн.: Становление системы библиотечного обслуживания и книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск: ГПНТБ 00 АН СССР, 1977, с.19~40; она же - В.Н. Татищев и просветительская деятельность урало-сибирских библиотек. - В кн.: Революционные и прогрессивные традиции книжного дела в Сибири и на Дальнем Востоке. Новосибирск (ГПНТБ СО АН СССР), 1979, с.5-16; она же - В.Н. Татищев и библиотека Екатеринбургской горнозаводской школы. - В кн.: Книга в России до середины XIX в. Библиотеки. Читатель. Всесоюз. науч. конф., 2-я.Тезисы докладов. Л., 1981, с.29-30; она же - Книжное собрание В.Н.Татищева в составе библиотеки Екатеринбургской горной школы. - В кн.: Сибирское собрание М.Н. Тихомирова и проблемы археографии. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 198Г, с.159-169.

1 Книжно-рукописная традиция Урала ХУШ-нач.ХХ вв. К постановке проблемы. - В кн.: Источники по культуре и классовой борьбе Сибири феодального периода. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1982, с.101-114.

- 21 т ? ч

А. Машкова , Л. Осиповой , 0. Лысовой были поставлены проблемы, связанные с историей частных и государственных книжных собраний, с изменениями в понимании роли книги, проблемы взаимодействия печатных изданий и рукописей, а шире - с вопросом о характере процессов секуляризации и демократизации книжной культуры в ХУ1 столетии.

Не так давно из печати вышел насыщенный фактическими материалами и богатый выводами двухтомный коллективный труд "Очерки русской литературы Сибири"2*. В этой работе были подытожены достижения современных историко-филологических исследований сибирской тематики. Авторскому коллективу удалось воссоздать широкую картину развития духовной культуры Сибири с конца ХУ1 века до наших дней, причем сибирский литературный процесс рассматривался в тесной связи со спецификой местной

1 Машков А.Т. Максим Грек в старообрядческой рукописной традиции ХУШ века Урала, Поморья и Сибири. - В кн.: Из истории духовной культуры дореволюционного Урала. Свердловск: Урал. гос. ун-т, 1979, с.28-39. р

Осипова Л.А., Мартынов И.Ф. Библиотека уральского горнозаводчика ХУМ в. Н. Демидова. - В кн.: Из истории духовной культуры дореволюционного Урала., с.56-72. о

0 Лысова O.A., Осипова Л.А. К вопросу о развитии горнотехнического образования на Урале в ХУМ в. - В кн.: Из истории духовной культуры Урала., с.97-111. Очерки русской литературы Сибири: В 2-х т. / Под общ. ред. А.П. Окладникова и др. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1982. T.I. Дореволюционный период. / Редкол.: В.Г. Одиноков и др. 1982. - 606 е.; Т.2. Советский период. / Редкол.: Л.П. Якимова и др. 1982. - 430 с. книжной культуры. Для нас, в частности, принципиально важным является тот, показанный в "Очерках" на ярчайших примерах, факт, что литературно-публицистические произведения сибиряков на протяжении столетий, до середины XIX века, бытуют в виде рукописей. Рассматривая "круг чтения" жителей Сибири в различные периоды, авторы "Очерков" фактически ставят проблему сибирского книжного репертуара.

В вышедшем почти одновременно с "Очерками русской литературы Сибири" коллективном исследовании "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма"1 также были затронуты вопросы сибирской книжности. В разделе, посвященном духовной культуре крестьян, большое внимание было уделено старообрядческой письменной традиции. Делая вывод о популярности в крестьянской среде Сибири произведений древнерусской литературы, и, наряду с этим - современных старообрядческих сочинений, авторы монографии справедливо подчеркивают, что немногочисленность сведений о светской литературе, которую читали крестьяне, объясняется в значитель2 ной мере состоянием источников .

Как показывает наш краткий обзор, в изучении сибирской книжности второй половины ХУШ века достигнуты определенные успехи. Однако, очевидно отсутствие исчерпывающих, фундаментальных работ, подобных монографиям С.П. Луппова , в которых осве Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. /Под общ. ред. А.П. Окладникова и др. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1982.

- 504 с.

2 Там же, с.430.

3 Луппов С.П. Книга в России в ХУЛ веке. Л.: Наука, 1970.

- 224 е.; он же - Книга в России в первой четверти ХУШ в. Л.: Наука, 1973. - 374 е.; он же - Книга в России в послепетровское щались бы все стороны сибирской книжной культуры. Налицо и тематические лакуны. Так, например, не стали еще объектом исследования книги на иностранных языках, бытовавшие в Сибири. Собственно и в отечественном книговедении постановка вопроса об иноязычной части книжного репертуара - явление пока редкое. В исследованиях, посвященных национальным или региональным книжным репертуарам, вопрос об иноязычной книге специально не ставился*. А ведь совокупность всех бытующих, обращающихся в читательской среде экземпляров - "книжная стена" того или иного периода, кроме книг, напечатанных на национальном языке, включает книги, напечатанные в пределах страны на языке других стран, а также иноязычные, поступающие из-за границы. Добавим сюда еще и иноязычные рукописи местного и заграничного происхождения и перед нами довольно пестрая картина, в конечном итоге, являющаяся отражением культурной, общественной жизни, межнациональных культурных контактов, идеологической борьбы, на которую эти контакты порой оказывают непосредственное влияние.

История книги, как наука, указывает С.П. Луппов, - иср следует широкий круг проблем" . К ним он относит: проблему создания книги, проблему распространения книги, проблему образования крупных книжных собраний, проблему использования книг. время. 1725-1740. Л.: Наука, 1976. - 380 с. Как исключение назовем статью - Луппов С.П. Польская литература в русских библиотеках и частных книжных собраниях ХУЛ-первой половины ХУШ в. - В кн.: Книга. Исследования и Материалы.

М.: Книга, 1977. Вып.34, с.47-60. р

Луппов С.П. История книги как комплексная научная дисциплина. - В кн.: Проблемы рукописной и печатной книги. М.: Наука, 1976, с.5.

Конкретизируется же С.П. Лупповым проблема книгораспростране-ния (под термином "книга" исследователь понимает не только печатную, но и рукописную книгу) следующим образом: "книготорговля и другие пути распространения книг, ценообразование, география и социология распространения книг, влияние зарубежной книжной продукции, книгообмен"1. В рассмотренных выше работах затрагивались основные стороны проблемы книгораспространения в Сибири во второй половине ХУШ века. Таким образом пути подхода к нашей теме в некоторой степени намечены. Освещение проблемы книгораспространения в специальном исследовании, с привлечением новых источников, несомненно, поможет глубже раскрыть сложный процесс становления книжной культуры Сибири в переходный период позднего феодализма. х

X X

Среди источников по теме необходимо выделить прежде всего сами книги и рукописи, бытовавшие в Сибири во второй половине ХУШ века: комплекс печатной книжной продукции и рукописных книг из фондов библиотек Колывано-Воскресенских, Нерчинских, уральских горных заводов, фондов сибирских семинарских и училищных библиотек, сибирских частных книжных собрании ХУШ века и т.п. - то, что обнаруживается в современных книгохранилищах. В свое время на широкие возможности для исследования истории культуры и общественной мысли, которые открывает поэкземпляр2 ное изучение книг, указал A.C. Мыльников . И действительно,

1 Луппов С.П. История книги как комплексная научная дисциплина. - В кн.: Проблемы рукописной и печатной книги. М.:

Наука, 1976, с.5. 2

Мыльников A.C. О книговедческом методе в источниковедетрудно переоценить владельческие, продажные, дарственные, читательские и пр. записи на этих книгах и рукописях1. Данный источник, важность которого отмечается ведущими историками книги, не'редко дает возможность проследить путь отдельного экземпляра и части тиража, зафиксировать места купли-продажи, выявить динамику цен и т.п.^. В последнее время информация о книжных записях, прежде всего на рукописях и старопечатных нии (к постановке вопроса). - В кн.: Книга. Исследования и материалы. М.: Книга, 1972. Вып.25, с.14. Термин "книга" трактуется автором расширительно, сюда отнесены, "произведения письменности и печати вообще" - там же, с.15. Проблема источниковедческого изучения книжных фондов была на конкретном материале рассмотрена Р.Ф. Хохловым. - Хохлов Р.Ф. Книжные фонды личного происхождения как исторический источник (по материалам собрания Дмитровского краеведческого музея). -В кн.: Проблемы отечественной истории. М.: Институт истории СССР, 1973. 4.1, с.305-322.

1 Мы придерживаемся классификации, предложенной Н. Розовым: ". "приписки" - дополнение к тексту книги, сделанные рукой самого писца; "записи" - тексты, внесенные в рукопись читателями, владельцами, продавцами, вкладчиками книги; "пометы" - краткие надписи, не относящиеся к писцам и владельцам, имеющие прямое отношение только к самой рукописи, к ее тексту - Розов H.H. Служебники Софийской библиотеки. - В кн.: Изучение русского языка и источниковедение. М.: Наука, 1969, с.57. о

См., например, Лебедев А.Н. Надписи на старинных книгах. Очерк из истории русской книги. М., 1896. - 34 е.; Ад-рианова-Перетц В.П. Материалы для истории цен на книги в Древней Руси ХУТ-ХУП вв. СПб., 1912. - 162 е.; Бакланова H.A. Знакнигах, становится доступной с публикацией научных описаний, издавна существующих и вновь комплектующихся фондов книгохранилищ1. Таким образом, отсутствие сводных каталогов записей затрудняет использование этого источника лишь отчасти. Но, к сожалению, фонды книгохранилищ Сибири описаны далеко не полчение владельческих записей на древнерусских книгах как источника для истории русской культуры. - В кн.: Археографический ежегодник за 1962 г. М.: Наука, 1963, с.197-205; Гуз-нер И.А. Записи на книгах и рукописях собрания ГПНТБ СО АН СССР. - В кн.: Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1973, с.84-94 и др.

1 Сибирские материалы см., например - Енин Г.П., Соболева JT.C. Описание старопечатных книг (коллекция I970-I97I гг.) - В кн.: Вопросы истории книжной культуры. Новосибирск: ГПНТБ (X) АН СССР, 1975, с. 173-214; Мудрова H.A. Старопечатные книги ХУТ века в собрании Уральского университета. - В кн.: Из истории духовной культуры дореволюционного Урала. Свердловск: Урал. гос. ун-т, 1979, с.7-20; Гузнер И.А., Ситников I.A.Предварительное описание рукописей библиотеки Колывано-Воскресен-ских горных заводов. - В кн.: Вопросы истории книжной культуры. с.34-50. Интересующие нас материалы содержатся порой и и в описаниях несибирских книгохранилищ, см., например, - Шай-дакова М.Я. Описание коллекции книг кириллической печати ХУ1-XX вв. Горьковского историко-архитектурного музея-заповедника. Горький: Волго-Вятск. кн. изд-во, 1975, « 171 е.; Соболева Е.А. Русская книга ХУ1-ХУШ вв. в фондах Вологодской областной библиотеки им. И.В. Бабушкина. Вологда: Вологодская областная библиотека им. И.В. Бабушкина, 1980. - 287 е.; Памятники письменности в музеях Вологодской области. Каталог-путеводиностью^ зачастую лишь в форме обзора, дающего представление лишь о профиле комплектования^. Как правило, возможность просмотра экземпляров затрудняется недоступностью фондов по притель. Под общ. ред. П.А. Колесникова. Вологда: Управление культуры Вологодского горисполкома, 1982. 4.1. - 199 с.

1 Дергачева-Скоп Е.И. Старинные рукописные книги в хранилищах Свердловска. - ТОДРЛ. Т.ХХУ1. 1., 1971, с.338-343;Ро-модановская Е.К. Славяно-русские рукописи научной библиотеки Томского университета. - ТОДРЛ. Т.ХХУ1. Л., 1971, с.344-348; Дергачева-Скоп Е.И., Ромодановская Е.К. Собрание рукописных книг Государственного архива Тюменской области в Тобольске В кн.: Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1975, с.64-143; Покровский H.H. Рукописи и старопечатные книги Тюменского областного музея. - В кн.: Археография и источниковедение Сибири. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1975, с.144-148; Ситников Л.А. Рукописи Тобольского краеведческо-архитектурного музея-заповедника. - В кн.: Сибирская археография и источниковедение. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1979, с.104-117; он же - Рукописи Омского краеведческого музея. - В кн.: Сибирское источниковедение и археография. Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1980, с.176-177; Лобанов В.В. Славянские книги кирилловской печати из фондов

НБ ТГУ. Томск: Изд-во Томск.гос. ун-та, 1975. - 91 с. р

Ревякина Н.В., Макарова Л,М. Западно-европейская книга ХУ-ХУШ вв. в библиотеках Сибири и Дальнего Востока. - В кн.: Вопросы истории книжной культуры. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, 1975, с.149-165; Цуприк Р.И. Фонд редких книг Читинской областной библиотеки им. А.С.Пушкина. - В кн.: Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск: ГПНТБ СО АН СССР, чине состояния последних^.

Частые стихийные бедствия - пожары и наводнения, военные действия, плохая организация хранения, имеющая место и по сей день, - причины того, что до нас дошла небольшая часть книг и рукописей, бытовавших в Сибири, в рассматриваемый период. Тем не менее, достаточно крупные фрагменты казенных и частных книжных собраний Сибири второй половины ХУШ века отложились в современных сибирских книгохранилищах.

Нами были просмотрены фонды рукописей и редких книг Якутской, Бурятской, Казахской республиканских и академических библиотек, Алтайской и Красноярской краевых библиотек, Читинской, Иркутской, Новосибирской (частично), Омской, Томской,Тюменской, Свердловской областных библиотек, научных библиотек Иркутского, Томского, Новосибирского университетов, хранилищ-ные и библиотечные фонды историко-архитектурных музеев-заповедников Свердловска (частично) и Тобольска, краеведческих музеев Читы, Иркутска, Красноярска, Енисейска, Минусинска, Якутска,Новосибирска, Омска, Томска, Барнаула. Также нами были просмотрены, насколько позволяли условия хранения, рукописи и редкие книги, хранящиеся в сибирских краевых и областных архивах.

Важным источником по теме являются сопроводительные доку

1973. Вып.14, с.180-185. Боннер А.Г. Бесценные сокровища (фонд редкой книги НБ ИГУ), Иркутск: Восточн.-Сиб. кн. изд-во, 1979. - 180 с. Так, примерно с 1973 года практически недоступны и находятся под угрозой полной утраты русские и западноевропейские книги и рукописи ХУ1-ХУШ вв. Новосибирской областной библиотеки, общим числом около 5 тыс. экз. Невозможна работа с книгами и рукописями Свердловского историко-архитектурного музея-запоменты к партиям книг, рассылаемых по Сибири через различные инстанции. Нами использованы дела такого характера из фондов Сената, Синода, Московской Синодальной конторы, Московской типографской конторы, Берг-коллегии, Колывано-Воскресенского горного начальства, Колывано-Воскресенской горной экспедиции, Тобольской, Пермской, Иркутской консисторий, канцелярии Нер-чинского горного начальства, Пермского, Колыванского, Иркутского, Тобольского приказов общественного призрения. Здесь содержатся сведения о составе, величине рассылаемых партий, о цене отдельных изданий, о мерах, принятых по распространению, о той среде, в которой распространялись книги, о том, кто конкретно отвечал за распространение книг. Здесь же обнаруживаются данные о характере затруднений в распространении тех или иных изданий. К этой категории источников примыкают дела о мерах по информации населения о вышедших из печати изданиях, в том числе, о распространении типографских реестров.

Отдельная категория источников - делопроизводственные материалы, содержащие индексы частных и казенных собраний. Это судебно-следственные дела, в которых отложились документы о произведенных обысках и конфискациях. Это дела о наследовании имущества и примыкающие к ним материалы об аукционах после смерти или банкротства. Здесь же дела о смене педагогического состава в учебных заведениях - как правило, за сохранность книг в них отвечали учителя. Спецификой этой категории источников является, в частности, то, что порой опись, реестр, описывали представленные в них экземпляры с недостаточной полнотой. Поэтому атрибуция того или иного издания не всегда возможна . ведника, многих сибирских архивов.

Ценные сведения о каналах распространения книги в Сибири содержатся в дошедших до нашего времени личных архивах сибиряков. Переписка и дневники нередко отражают и специфику отношения к книге (потребность в книге, отношение к прочитанному), и специфику обращения книг в Сибири1. Сюда же примыкают публикации мемуаров жителей сибирских городов, путешественни-р ков по Сибири .

1 ГАТОТ, ф.341, оп.1, св.39, ед.хр.246; ГАСО, ф.Ю1,оп.1, ед.хр.470; ЦГАДА, ф.24, оп.1, ед.хр.60, ч.1; там же, ф.1603, оп.1, д.319. ГИМ ОПИ, ф.1, оп.1, ед.хр.64; там же, ф.1, оп.1, ед.хр.17; там же, ф.135, оп.1, ед.хр.1; Архив АН СССР, ф.21, оп.З, ед.хр.171. р

Лабзина А.Е. Воспоминания (Изд.2-е). СПб., I9I4.I63 е.; Авдеева К. Воспоминания об Иркутске. - Отечественные записки, 1848, т.59, № 8, отд.8, с.125-138; Калашников Т.П. Жизнь незнаменитого Тимофея Петровича Калашникова, простым слогом описанная с 1762 по 1794 г. - Русский Архив, 1904, кн.2, вып.10, с.145-183; Муравьев Н.Н. Припоминания мои с 1778 года. - В кн.: Сборник Новгородского общества любителей древности. Вып.П.Новгород, 1909, с.1-53; Копец И. Описание путешествия Иосифа Коп-ця вдоль всей Азии напролет. - Исторический Вестник, 1896, т.66, № 10-12, с,226-244, 579-601, 99I-I0I6; Лессепс Ж.Б.Б.,де Лессепсово путешествие по Камчатке и по южной стороне Сибири; Коцебу А.Ф.Ф., фон. Достопамятный год моей жизни. Воспоминания. СПб., 1879. В 3-х т. M.: I80I-I802. Обзор польской сибирики -cm. îKaczynski a. Syberyjskie szlaki . Wroclaw ,1972. Интересные сведения содержатся в мемуарах - Relation on ¿journal d'un officer français au service de la confederation de Pologne, pris par les Russes et relegue en Sibérie. Amsterdam, 1776;

Каждый из названных источников содержит сведения не об одной, отдельно взятой стороне книжной культуры, но о ее разных сторонах. Так владельческая запись на книге является свидетельством бытования данного экземпляра на территории Сибири. Привлечение материала книжных записей, дополняет наше представление о книжном репертуаре. Упоминание имени и социального статуса владельца в этой записи позволяет нам расширить суждение о среде бытования книг. Наконец, содержащиеся иногда в книжных записях сведения дают возможность детальнее представить путь, который проделывала книга, прежде чем попадала за Урал. Таким образом, многократно обращаясь к одному и тому же источнику, мы будем извлекать из него необходимую для каждого из разделов нашей работы информацию.

Изучение особенностей книжной культуры Сибири строится на основе марксистско-ленинской методологии, которая помогает теоретически осмыслить привлекаемые нами источники, по-новому интерпретировать материалы, введенные в научный оборот в дореволюционных публикациях.

Bentham M.S. The Journey Life of Brigadier-General Sir Samuel Bentham» London, 1862; John Ledyard's journey Through Russia and Siberia 1787-1788. The Journal and Selected Letters. Edited with an introduction by Stephen D. Watrous. London: The University of Wisconsin Press, Madison, Milwaukee, 1966{ Siberia and Northwestern America 17881792. The Journal of Carl Heinrich Merck, naturalist with the passian scientific expedition, Kingston, Ontario: The Limestone Press, 1980.

Структура работы определяется логикой самого исследования. Говоря о том как распространялись книги, мы неминуемо должны будем обратить внимание на проблему среды бытования распространявшихся книг. Эта проблема так или иначе затрагивается в каждой книговедческой работе. Очевидным является то,что изменения в культуре общества параллельны изменениям в социально-экономической его структуре. Это в полной мере относится и к книжной культуре. "Книжный репертуар, если его рассматривать в качестве системы, отражает и может отражать только потребности данного этапа общественного развития", - указывает А.С.Мыльников1. В свою очередь в тесной связи друг с другом в ХУШ веке находятся социально-экономическая и сословная структуры. Сословная структура населения отдельных регионов может быть различной, отсюда различно соотношение между культурой господствующих классов и эксплуатируемой части населения, отсюда и специфика структуры книжного репертуара и собственно самого книгораспространения в отдельных регионах. Таким образом вопрос о среде бытования книги представилось целесообразным рассмотреть в специальной главе.

Книги попадают в Сибирь - во-первых, в результате частной торговой инициативы, а во-вторых по каналам проводимого государственными учреждениями, административного распространения печатных изданий. Существовала и третья - промежуточная форма книгораспространения (кстати, достаточно традиционная) когда печатная продукция, выпущенная отдельным ведомством, не распределяется среди заранее определенного верхами контингента читателей, а продается всем желающим, и сама продажа производится

1 Мыльников A.C. Книга и культура. - В кн.: Книга и культура. М.: Наука, 1979, с.П-12. частными лицами - комиссионерами, получающими процент с выручки. Эти формы книгораспространения соответствуют структуре русского издательского дела во второй половине ХУШ в. Наряду с казенными и вольными типографиями книги в этот период издаются в казенных типографиях, сданных в аренду частным предпринимателям.

В двух последующих главах ны рассматриваем - особенности административного книгораспространения во второй главе; и -различные формы торговли книгами ( в том числе и продажа книг комиссионерами) в третьей главе.

В первом случае книга выступает в качестве своего рода "регула". И это подход во многом феодально-бюрократический,идущий со времен Петра I, когда книгопечатание считалось "заведенным не для какой прибыли, но токмо для повелительных государственных нужнейших дел и для обучения русских людей"1. Во втором случае книга обретает черты товара, приобретение которого служит для удовлетворения частной потребности в чтении.

В четвертой главе рассматриваются некоторые специфические особенности поздней рукописной традиции в Сибири, определяется характер бытования рукописей, имевших хождение на сибирской территории наряду с печатными изданиями.

1 Цит. по кн.: Сидоров A.A. История оформления русской книги. М.; Л.: Книга, 1964, с. 132. Собственно и в ХУЛ веке "государство . никоим образом не собиралось рассматривать Печатный двор как доходную статью", - указывает Б.В.Сапунов,приводя данные о централизованном распределении выпущенных в Москве книг "без прибыли для просвещенья святых Божьих церквей". -Сапунов В.Б. Изменение соотношений рукописных и печатных книг в русских библиотеках ХУ1-ХУП вв. - В кн.рукописная и печатная

Книжная культура - понятие сложное. Наш анализ ни в коем случае не претендует на законченность. За рамками настоящей работы остается, например, такая обширная проблема, как бытование книги в старообрядческой среде в Сибири. Мы намеренно почти не затрагиваем большую проблему - распространение печатной продукции и рукописей в старообрядческой среде. Многообразие и сложность вопросов, возникающих при анализе старообрядческой книжной культуры, необходимость привлечения дополнительных прямых и косвенных источников, отсутствие фундаментальных справочников о произведениях писателей-старообрядцев исключают возможность детального анализа специфики бытования книг и рукописей у старообрядцев Сибири в рамках одной работы. Поскольку сибирская книжная культура рассматривается в данной работе, прежде всего, в аспекте книгораспространения, то не ставится нами вообще сложная и важная проблема изучения истории частных и государственных библиотек. Создание, функционирование библиотек, анализ состава их фондов, проблема междубиблиотечных и междувладельческих связей - все это должно явиться предметом специального исследования. книга. М.: Наука, 1975, с. 49

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Распространение печатной и рукописной книги в Сибири во второй половине XVIII века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы нашего исследования позволяют судить о том, что становление книжной культуры Сибири происходило в русле общерусского процесса.

В Сибири во второй половине ХУШ века существует достаточно обширная среда бытования книг, как на русском, так и на иностранных языках.

Рост потребности в книгах связан с экономическим развитием зауральских территорий в этот период. Воспринимаемая как орудие насаждения, новой культуры и передовых технологий, книга в Сибири зачастую распространяется, по административным каналам. Иногда узкоспециальные издания принудительно распределяются среди тех категорий населения, которым были предназначены изначально, еще до напечатания. В этой практике, хорошо известной, начиная с петровской эпохи, нет ничего специфически сибирского - так, во второй половине ХУШ века продолжают распространяться книги на всей территории Российской империи. Специфичным для Сибири является то, что наибольшей кни-гораспространительной активностью отличаются горнозаводские учреждения, в сознании современников представая в качестве своеобразных центров книжной культуры и заменяя в этом качестве сибирские монастыри.

В рассматриваемый период возрастают духовные запросы широких слоев сибирского населения. Однако потребности частных лиц в печатных изданиях не могут еще удовлетворяться в полной мере.

Имеющиеся данные не позволяют сделать вывод о существовании в Сибири во второй половине ХУШ в. широкой книгопродав-ческой сети. Собственно и название - "книжная лавка" не ветречается ни в документах, ни в книжных записях. Преимущественно в лавках книги продаются наряду с другими товарами. Такая форма книгораспространения сосуществует с традиционной продажей и покупкой книг на ярмарках в Сибири (Ирбит, Енисейск и пр.)

В то же время, обыденные уже методы административного, принудительного, распространения книг через местные административные, епархиальные, заводские власти все явственнее показывают свою ограниченность, негибкость, неспособность учитывать возрастающие запросы, нужды населения в книгах. Формы книгораспространения, ориентирующиеся на образцы, сложившиеся в петровскую эпоху, становятся фактором, тормозящим развитие книжной культуры в Сибири.

Потребности сибиряков в книгах (как русских, так и западноевропейских) удовлетворяются во многом через личные каналы (в том числе и благотворительность), возможности которых ограничены.

Неразвитость сибирского книжного рынка отчасти компенсируется жизнеспособной рукописной традицией. Здесь, в регионе копируются не только рукописи ХУ - ХУП вв., но и новейшие печатные издания. Таким образом недополученные в Сибири экземпляры печатных изданий церковных и гражданских типографий в определенной мере восполняются в частных и казенных книжных собраниях рукописями.

Как и повсеместно в стране, во второй половине ХУШ века книга в Сибири служит широкому ознакомлению различных слоев населения с новинками литературы, науки, техники. И хотя некоторая неразвитость в этот период механизмов книгораспространения сказывается на степени интенсивности в Сибири процессов секуляризации и демократизации культуры, зауральские регионы нельзя рассматривать в качестве отсталой провинции. Наши данные позволяют с уверенностью говорить, что, несмотря на ряд специфических черт, книжная культура Сибири во второй половине ХУШ века не носила характер исключительный и "ненормальный". Здесь, как и во всем государстве в целом распространявшиеся, книги явились проводником передовых тенденций в культуре русского общества. Распространение печатной и рукописной книги открывало все большие возможности для формирования в Сибири просвещенного и демократического читателя.