автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Письменные источники по истории книжной культуры старообрядцев Западного Забайкалья

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Бураева, Светлана Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Письменные источники по истории книжной культуры старообрядцев Западного Забайкалья'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бураева, Светлана Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ С. 1

ГЛАВА I. Забайкальское территориальное книжное собрание С. 36 комплексный исторический источник

1.1. Коллекции старообрядческих книг и рукописей из Забайкалья С. 36 - 60 в государственных хранилищах (общая характеристика )

1.2. Негосударственные собрания старообрядческой литературы С. 61 - 73 Забайкалья (общая характеристика)

1.3. Записи на книгах как исторический источник С. 74

1.4. Забайкальское территориальное книжное собрание: проблемы С. 95-112 формирования и репрезентативности

С. 113

ГЛАВА II. Документальные материалы как источник по истории старообрядческой книжности

2.1. Делопроизводственная документация правоохранительных С. 113 -129 органов

2.2. Делопроизводственная документация церковных учреждений С. 130

2.3. Делопроизводственная документация старообрядческой иерархии С. 145

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Бураева, Светлана Валерьевна

Старообрядческая диаспора охватывает к настоящему времени практически все районы земного шара. Культура старообрядцев неповторимой нитью вплетена в культуру многих стран - России, США, Канады, Японии, Великобритании, Германии, Польши, Румынии.

В последние десятилетия в разных регионах России возрождаются старообрядческие общины, культура и обычаи. Закономерно, в этой связи, что необходимость исследования исторического опыта своих предков вызывает востребованность и активизацию исследований в области духовной жизни старообрядцев.

Старообрядческая культура, как культура канонического типа, несомненно едина. С другой стороны, в ней отчетливо прослеживаются вариантные, территориальные черты. Это сложная совокупность догматических течений и религиозных традиций. Только дифференцированное изучение позволит сформировать общую картину старообрядческой культуры в ее локальных проявлениях.

Исследование истории старообрядчества (как одной из ветвей православия) невозможно без освоения его книжной культуры1, поскольку книга - важнейший элемент православной христианской культуры. Однако невозможно существование «универсально-абстрактной» старообрядческой книги и ее читателей вне времени и пространства. Книга - это произведение и свидетельство определенной эпохи. Содержание старообрядческих книг, их создание и значение в обществе трансформировались с изменением общественного устройства.

1 Понятие « книжная культура» формулируется в исследовательской литературе во многих вариантах. Мы включаем в него компоненты, отражающие функционирование и бытование старообрядческой книжности. Книги для старообрядцев были духовной, нравственной ценностью, хранителями народной памяти и заветов предков. Значимость их выходила далеко за рамки узкоутилитарного использования при богослужениях. Отношение к книге (отличающееся у разных согласий и толков), традиции репродуцирования книг и создания оригинальных произведений, репертуар и тип чтения, своеобразная система «книгопользования» и «книгораспространения», соотношение и взаимовлияние с другими книжными традициями на территории проживания старообрядцев и составляют в комплексе понятие «книжная культура».

Каждому историческому периоду соответствует определенный тип книжной культуры. Однако в истории есть периоды, когда в процессе борьбы старого и нового возникает особый тип книжной культуры. Именно такой культурой стала книжная культура старообрядцев, соединившая в себе традиции литературы Древней Руси и новации последующих периодов.

Актуальность проблемы.

Феномен старообрядческой книги возник в середине XVII века - в переломную эпоху для Московского государства, во времена церковного раскола. Однако, корни старообрядческой книжной культуры уходят в традиции духовной культуры русского средневековья. Книжная культура отражает «состояние духовного просвещения» в старообрядческом движении с самого его основания и до настоящего времени. Именно в среде старообрядчества были глубоко усвоены традиции древнерусской книжности, использованные, в последствии, при написании собственно старообрядческих произведений. Благодаря старообрядчеству были созданы предпосылки для сохранения и изучения многочисленных памятников письменности. Книжные собрания, возникшие в ходе последующих археографических поисков, являются, таким образом, памятниками народной культуры ХУШ-ХХ вв.

Реконструкция книжной культуры старообрядчества и, соответственно, комплексное изучение письменных источников (как основных по историко-книжной тематике) с учетом регионального и хронологического аспектов проблемы представляет собой современную научную задачу. Построить эту модель возможно лишь в результате максимально полного освоения источниковой базы.

До сих пор в научный оборот не введено значительное количество старообрядческих книг и рукописей, обнаруженных на территории Западного Забайкалья. Не исследовались и документальные источники в архивных фондах. Источниковедческий анализ памятников письменности, бытовавших в среде старообрядцев Западного Забайкалья позволят исследовать содержание и пути сохранения местных традиций и особенностей староверческого миропонимания.

Историография проблемы.

Памятники письменности и печати, будучи ценными историческими источниками, издавна были объектом собирания и изучения.

Хронологические границы первого этапа изучения памятников письменности в России: XVIII- начало XX вв. Начало собирательской деятельности связано со становлением исторической науки в XVIII веке, с именами В.Н. Татищева, Г.Ф. Миллера, с комплектованием рукописных фондов Библиотеки Академии Наук, организацией исторических архивов, деятельностью коллекционеров, изданием старинных документов в «Древней российской Вивлиофике» Н.И. Новикова1.

В первой половине XIX века, благодаря усилиям кружка ученых, объединившихся вокруг Н.П. Румянцева, былой отысканы древнейшие памятники отечественной культуры. Складываются и научно-организационные формы отыскания старинных книг и актов - археографические экспедиции. П.М. Строев, К.Ф. Калайдович, В.Н. Берк обследовали собрания архивов, монастырей, частных коллекций2. В результате были приобретены и введены в научный оборот тысячи о документальных памятников . В 1834 году в Петербурге была создана Археографическая комиссия, которой было поручено издание собранных произведений и документов4. Во второй половине, круг учреждений, занимавшихся поиском памятников письменности был значительно расширен (музеи, научно-краеведческие общества, губернские архивные комиссии).

В конце XIX - начале XX в. В.И. Срезневским впервые были предприняты разыскания старинных рукописей у крестьян русского Севера - в Архангельской, Олонецкой, Вологодской губерниях. В его работах были заложены основы современной методики археографических исследований, предусматривающей изучение книг и рукописей, находящихся как в частных руках, так и в государственных хранилищах5. Общим результатом первого этапа изучения памятников письменности являются организация системы и методики поиска памятников письменности; формирование книжных коллекций, научное описание этих коллекций и публикация их каталогов; публикация и описание отдельных древнерусских и старообрядческих произведений6.

Культура старообрядцев Западного Забайкалья привлекала внимание путешественников и этнографов начиная со второй половины XVIII века. Однако, П. Паллас, П.А. Ровинский, Н.П. Ушаров, С.М. Максимов и другие исследователи, п лишь упоминали о виденных у семейских рукописях и "древних" книгах . Этот же факт отмечался и церковными деятелями, боровшимися с расколом и пытавшимися изъять старопечатные книги из обращения8. В конце XIX века изучением семейских (в том числе и их духовной культуры) разносторонне занимался Ю.Д. Талько-Грынцевич. Однако и его обращение к письменным источникам носило случайный характер. Лишь в одном из своих докладов исследователь описывает виденный у старообрядца-начетчика сборник статей с обличением ереси "никонианской" церкви и рисунки, изображающие эти ереси9. Таким образом, специально в Забайкалье в этот период поиском и изучением старинных памятников письменности никто из ученых не занимался.

Второй этап в источниковедении традиционной книжности начинается с 1920-х гг., когда были сформированы новые учреждения для координации археографических (в широком смысле) исследований на государственном уровне. В эти годы археографическая работа была сосредоточена в научно-исследовательских институтах, музеях, архивах. Учеными исследовались различные стороны уже выявленных источников - получили развитие текстологическое изучение памятников письменности, исследование их внутреннего содержания и внешней формы. Целенаправленные исследования традиционно велись в головных учреждениях Москвы и Ленинграда; они были связаны, в основном, с изучением и введением в научный оборот повествовательных источников10.

В Забайкалье же такой поиск практически не проводился. За период 19171950-х гг. фактически было лишь одно серьезное исследование старообрядческой книжной культуры с подробным анализом источников. В 1919 г. по заданию Иркутского университета известный профессор-славист A.M. Селищев обследовал более тридцати селений в районах проживания семейских в Бурятии и Читинской области. По материалам исследования он опубликовал монографию, в которой уделил основное внимание различным аспектам языка, фольклора и книжной культуры местных старообрядцев11. Исследователь отмечал, что "в последние годы семейские запаслись печатными московскими старообрядческими изданиями, но среди начетников обращаются и более старые издания и рукописные книги. На этих книгах и рукописях училось много поколений старообрядческих грамотеев, с этими книгами они уходили в изгнание."12.

A.M. Селищев пользовался материалами, обнаруженными в библиотеках Селенгинского Троицкого монастыря и Иркутской Духовной семинарии, так как ему не удалось увидеть ни одного книжного собрания начетчиков Забайкалья.

Исследователь обратил внимание на нескольких наиболее интересных памятниках письменности. Здесь подробно описаны Беседословие, Поморские ответы, Цветник, Канонник, сборник статей резко полемического характера о ересях "никонианской церкви", Сборник "О случаех последняго времене. ", Сборник духовных стихов, Стих о Иосифе Прекрасном. A.M. Селищев обращает внимание на то, что кроме такого рода книг, семейские располагали книгами богослужебными -Псалтырями, Часовниками, Канонниками - имевшимися у них как в печатном, так и в рукописном виде. Профессор A.M. Селищев сделал ряд выводов о тематике и источниках старообрядческих произведений Забайкалья. Относительно их происхождения A.M. Селищев пришел к выводу о том, что часть рукописей была привезена в Забайкалье из Европейской России, другая часть, несомненно, была написана уже за Байкалом 13. Это исследование и сейчас одно из немногих, где подробно рассматриваются репертуар и особенности книжной культуры забайкальских семейских.

В 1920-30-е годы быт, обычаи и культуру семейских изучали Н.П. Протасов, A.M. Попова, А. Долотов, однако в их исследованиях не было практически никаких сведений о "древних" книгах старообрядцев14. Возможно, изучение бытования и функционирования старопечатных и рукописных книг не входило в задачи этих ученых. Однако с большей долей вероятности можно предположить, что столь нарочитое неупоминание о древней книжной культуре старообрядцев Западного Забайкалья могло быть продиктовано вполне понятными политическими и идеологическими мотивами того времени. К тому же в этот период расхожим стало мнение о том, что русский крестьянин - переселенец вряд ли вез в Сибирь за тысячи верст тяжелые древние фолианты.

В центре, однако, именно в предвоенный период В.И. Малышевым было положено начало систематическим поискам старинных рукописных книг в районах проживания потомков старообрядцев. Затем, в 1949 году, по его инициативе было создано Древлехранилище Института русской литературы, ставшее впоследствии крупнейшим собранием рукописной книжности русского крестьянства Северной России15.

В этот период преобладало так называемое «источниковедение факта», когда исследователем подробно изучался отдельно взятый памятник или их группа. С другой стороны, были созданы первые обобщающие труды по источниковедению памятников древнерусской и старообрядческой литературы 1б.

Следующий период начинается с конца 1950-х годов, когда наряду с давними, общепризнанными центрами источниковедческих исследований в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Вильнюсе, стали организовываться новые - вначале в Сибири, а затем - на Урале и Дальнем Востоке. Для этого периода характерны освоение нового круга проблем, расширение источниковой базы, дальнейшая разработка методологических проблем. Исследования письменных источников получили теоретическое обоснование; в этой области происходит интеграция философии, истории и источниковедения17. Значительны достижения в области конкретного источниковедения. Выпущены разнообразные учебные пособия, велись исследования письменных источников различных видов. Актуальные вопросы источниковедения стали освещаться в специальных изданиях: «Проблемы источниковедения», «Археографический ежегодник», «Источниковедение отечественной истории», «Вспомогательные исторические дисциплины» и др. Тем не менее, разнообразие изучения форм и содержания письменных источников не были достигнуты в полной мере. Продолжалась работа по выявлению и собиранию источников. Основное внимание стало уделяться изучению истории и состава книжных собраний, общероссийского и регионального книжного репертуара. Таким образом, происходит переход от «источниковедения факта» (изучения отдельных экземпляров) к «источниковедению системы» (изучению книжных собраний и книжной культуры в целом).

К середине XX столетия довольно слабо были разработаны вопросы регионального источниковедения письменных источников. В последующие десятилетия этой проблеме уделялось значительное внимание. Наиболее комплексная программа в этом отношении осуществлена в Вологодской области. Здесь, при тесном сотрудничестве научных учреждений и местных органов государственной власти, было организовано сплошное комплексное обследование книжных собраний, их научное описание и последующее издание каталогов. Кроме того, на основе значительно расширенной источниковой базы углубленно изучались различные аспекты местной книжно-рукописной традиции18.

Сибирское источниковедение письменных источников достигло к настоящему времени заметных успехов. Начало изучению памятников письменности Сибири положил в конце 1950-х гг. председатель Археографической комиссии академик М.Н. Тихомиров. Он предположил, что Сибирь в сфере народной культуры во многом сходна с Поморьем и перспективна в археографическом отношении19. При его активном содействии в конце 1950-х годов на восток страны были отправлены первые археографические экспедиции и произошло «археографическое открытие» Сибири. Дальнейшее развитие сибирского источниковедения в большой степени связано с деятельностью Сибирского отделения Археографической комиссии РАН. Мощным толчком к активизации источниковедческих и археографических работ послужила передача ГПНТБ СО РАН Тихомировского собрания рукописей. Таким образом, идея академика М.Н. Тихомирова о создании археографического центра на востоке страны20 была воплощена в жизнь. Планомерные археографические работы сибирских ученых начались с 1965 г., когда в старообрядческие поселения различных районов Сибири были направлены группы археографов. Экспедиции стали регулярными. Помимо полевой археографии, развивалась и камеральная археография; результатом усилий археографов стала публикация научных описаний

21 и каталогов сибирских коллекций памятников кириллической книжности . Кроме того, серьезное внимание исследователи стали уделять и анализу письменных источников, хранящихся в местных архивных фондах .

С 70-х годов XX в. изучение истории сибирского старообрядчества происходило в двух направлениях: анализ старообрядческих сочинений и освещение антифеодального протеста староверов как части крестьянства. Появилось значительное число научных исследований, посвященных утопическим, антимонархическим, эсхатологическим идеям старообрядчества урало-сибирского региона23.

В Забайкалье первые экспедиции, организованные Археографической комиссией при Отделении исторических наук АН СССР совместно с БКНИИ, работали уже в 1959 - 1961 гг. В них принимали участие В.Б. Павлов-Сильванский, А.И. Рогов, Г.И. Охрименко, Р.В. Костина, B.C. Голышенко. Были обследованы Тарбагатайский, Мухоршибирский, Заиграевский и Бичурский районы, проводилась работа и в г. Улан-Удэ. В ходе экспедиций выяснилось, что у семейских действительно имеются рукописи и большое количество старопечатных книг XVI

XX вв., многие из них с записями XVII-XIX вв. Экспедиции приобрели и получили в дар около тридцати старопечатных книг XVI-XVII вв. с записями и 20 рукописей начала XVII - начала XX вв. О результатах работы был сделан ряд сообщений в научной литературе24. Однако, это были лишь краткие научные описания приобретенных старопечатных книг и рукописей с небольшими комментариями без каких-либо попыток определить место обнаруженных находок в общероссийской и общесибирской старообрядческой книжной культуре- своего рода возвращение к "источниковедению факта".

В 1960-90-х гг. в экспедициях по Забайкалью участвовали ученые Института истории, филологии и философии (Л. Белоусова, Н.Д. Зольникова, Т.Н. Чернышова), Новосибирского государственного университета и Отдела редкой и рукописной книги ГПНТБ СО РАН (В.Н. Алексеев, Е.И. Дергачева-Скоп, А.Ю. Бородихин, Г.И. Лончакова, A.C. Соболевский), а также Новосибирской консерватории (Т.Г. Федоренко). О предварительных итогах и наиболее интересных находках сообщалось в специальных статьях25.

Результатом регулярных экспедиций явилось формирование коллекций древних книг и рукописей в учреждениях науки и культуры.

Наибольшее внимание находкам из Забайкалья уделили В.Н. Алексеев и Е.И. Дергачева-Скоп. В своих статьях "Об описании территориальных коллекций фонда редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР"; "Археографические экспедиции СО АН СССР и комплектование фонда сектора редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР"; "Книжная культура старообрядцев и их четья литература. К проблеме типологии чтения"26, анализируя книжную культуру старообрядцев Сибири, исследователи обращают внимание и на Забайкальское собрание ГПНТБ.

Исследователи считают, что определяет лицо Забайкальского собрания сложившийся на протяжении веков круг служебной и четьей литературы. Здесь издания конца XVI - начала XVII в. Тимофея и Андроника Невежи, Василия Бурцева, софийского попа Никона, Иосифа Кирилова, книги московского Печатного двора. Многие из них имеют интересные владельческие и вкладные записи. Преобладают же в коллекции старопечатные книги, преимущественно первой половины XVII в. Рукописи представлены певческими крюковыми книгами, полемическими сочинениями, а также служебными и литературными сборниками, как правило, нового письма. Исследуя содержание памятников письменности, ученые пришли к выводу о том, что "специфика согласий накладывала немалый отпечаток на литературные вкусы и традиции, диктовала внимание, или, наоборот, отсутствие интереса к определенным циклам исторической и полемической

27 старообрядческой литературы" .

Изучением духовной культуры семейских занимался ряд ученых, - JI.E.

Элиасов, Ф.Ф. Болонев, В.П. Мотицкий. В их исследованиях, однако, о "старых"

28 книгах упоминается лишь вскользь . В 1970-х гг. было организовано несколько фольклорных и одна специальная фольклорно-археографическая экспедиция по семейским поселениям Забайкалья. В.Н. Зоркин, Е.А. Голубев и другие участники экспедиций собрали интересный материал, в результате полевой работы была сформирована коллекция рукописной и печатной старообрядческой литературы. Экспедициями K.M. Герасимовой и Р.П. Матвеевой также были получены старопечатные книги и рукописи старообрядцев. Издания были переданы в научную библиотеку БНЦ (а из ее фондов -однако, без должного оформления - в другие хранилища за пределами региона). Таким образом, значительная часть источников не введена в научный оборот вплоть до настоящего времени.

В последнее десятилетие полевые археографические исследования на территории Бурятии продолжили научный сотрудник ОРК ГПНТБ СО РАН, кандидат филологических наук А.Ю. Бородихин и научный сотрудник Новосибирской консерватории, кандидат искусствоведения Т.Г. Федоренко29. Основной целью экспедиций, организуемых Отделом редкой и рукописной книги ГПНТБ, был поиск старообрядческих библиотек и изданий, не имевшихся в территориальных книжно-рукописных собраниях. Поиски были достаточно успешными. Так, по результатам сезона 1992 года А.Ю. Бородихиным была опубликована статья о находке значительной старообрядческой библиотеки на территории Тарбагатайского района, содержащих интересные экземпляры богослужебной литературы30.

Работа в этом направлении была продолжена в 1997 году. В рамках совместного исследования по программе "Русская книга в дореволюционной Сибири", Т.Г. Федоренко проанализировала состав певческой литературы из коллекции Музея истории, осуществив полное музыкально-палеографическое описание изданий. Палеографическая атрибуция по филиграням, характеру книжного оформления, владельческим записям указывает на принадлежность практически всей певческой литературы коллекции МИБ к старообрядческой традиции. Этот вывод подтверждает и анализ специфически-музыкальных признаков - редакции гимнографического текста и типа нотации.

В 1997 - 1998 гг. в рамках программы автор настоящего исследования, совместно с новосибирскими коллегами, участвовал в проекте по описанию коллекций старообрядческой литературы в государственных хранилищах Республики Бурятия. В настоящее время каталог этих изданий готовится к печати. Его издание будет осуществлено в качестве подготовительных материалов по

31 программе "Русская книга в дореволюционной Сибири" .

С целью продолжения сбора информации о книжных собраниях и, соответственно, поиска новых источников по истории старообрядческой книжности Забайкалья, автором настоящего исследования в 1997 - 1998 гг. было проведено археографическое обследование ряда семейских сел Тарбагатайского, Мухоршибирского, Бичурского, Кяхтинского, Кабанского и Хоринского районов Бурятии в составе историко-культурной экспедиции ИМБиТ СО РАН. Целью исследования было выяснение современного состояния источниковой базы книжной культуры семейских Западного Забайкалья; по результатам полевых исследований был опубликован ряд статей, характеризующих как современные государственные и негосударственные книжные собрания, так и старообрядческие библиотеки прошлого32.

До настоящего времени практически не исследовались документальные материалы из местных и региональных архивных фондов.

Итак, письменные источники по истории старообрядческой книжной культуры Западного Забайкалья изучены довольно поверхностно. Это объясняется отсутствием точных теоретических границ предмета, труднодоступностью и «распыленностью» источников по различным коллекциям. Археографический поиск ведется учеными в Забайкалье на протяжении более тридцати лет. Однако то, что сделано уже не одним поколением исследователей все равно не дает возможностей решения многих вопросов и требует дальнейших усилий по собиранию материала.

Необходимо подчеркнуть, что в регионе преобладает востоковедный характер археографии и источниковедения. Русские письменные источники в Западном Забайкалье не стали пока объектом сколько-нибудь активного источниковедческого анализа и обобщения местными исследователями. Следовательно, для углубленного изучения истории региональной старообрядческой книжной культуры вопрос формирования и описания комплекса источников безусловно актуален.

Цель настоящего исследования - структурирование источникового комплекса по истории книжной культуры старообрядцев Западного Забайкалья, оценка его репрезентативности и возможности использования для дальнейшей разработки историко-книжных проблем духовной культуры семейских Забайкалья.

Достижение поставленной цели исследования осуществляется решением следующих задач:

- выявление письменных источников

- установление обстоятельств возникновения, степени сохранности, отличительных особенностей источников

- критический анализ и обозрение основного содержания источников

- систематизация источников

Предмет исследования - история появления и бытования в Западном Забайкалье старообрядческой богослужебной, нравственно-учительной, полемической и другой литературы, отражающей основные догматы этого направления, иными словами - книжная культура старообрядцев Западного Забайкалья в её динамике.

Объектом исследования являются письменные источники по истории старообрядческой книжности региона - книги и рукописи, бытовавшие в семейской среде Западного Забайкалья, а также архивные документы, содержащие информацию о различных аспектах книжной культуры забайкальских старообрядцев.

География печатных изданий, бытовавших в семейской среде очень широка -Москва, Вильно, Киев, Могилев, Почаев, Супрасль, Клинцы, Яссы, Гродно, Уральск, Варшава. Таким образом, они практически без изъятия представляют четыре столетия кириллической книги основных славянских книгоиздательских традиций Российского государства - московской (ранней и поздней), украинской, белорусской и собственно старообрядческой.

Московская традиция кириллического книгопечатания началась в 1553 году, когда в Москве была организована «Анонимная» типография, выпустившая 7 изданий богослужебного характера. В 1564 г. Иван Федоров и Петр Мстиславец напечатали в Москве первую точно датированную русскую книгу - «Апостол». В XVII веке основная роль в русском кириллическом книгопечатании принадлежала Московскому Печатному двору, где работали такие известные печатники, как Никифор Тарасиев, Андроник Тимофеев Невежа и его сын Иван, Иосиф Кириллов и другие. В последствии, издания Московского Печатного двора 20-40-х годов XVII столетия, выпущенные при патриархах Филарете, Иосифе и Иосафе, особенно ценились старообрядцами. За этот период был полностью напечатан весь цикл богослужебных изданий, некоторых - по 3-5 изданий (при этом пользовались славянскими списками). Часть книг была издана впервые - с рукописей. Характерно, что кроме богослужебных, в эти двадцать лет были изданы и другие книги: перепечатана первая грамматика церковно-славянского языка Мелетия Смотрицкого, впервые напечатана «Лествица» Иоанна Лествичника, изданы ставшие очень популярным впоследствии «Толкование на Четвероевангелие» Феофилакта Болгарского, Сборник поучений св. отцов, Сборник писем Ефрема Сирина и др. Особую известность получили две компилятивные книги, составленные из перепечаток западно-русских изданий: «Кириллова книга» и «Книга о вере». Обе книги в дальнейшем активно использовались в старообрядческой полемике. В 1649 г. был издан «Малый Катехизис», переведенный с киевского издания Петра Могилы (1645) и также ставший популярным в среде старообрядцев. С 1653 года издания подвергаются Никоновской «правке» и дальнейшее развитие московской книгопечатной традиции уже не связано со старообрядческой книжной культурой.

Белорусская традиция книгоиздания была заложена Франсиском Скориной в 20-х годах XVI века. Вначале он создал типографию в Вильнюсе, а затем, в середине столетия, - в Бресте. В 60-70-х годах XVI века были известны типографии С. Будного и В.Н. Тяпинского. В 1568-70 гг.в Заблудове действовала типография Ивана Федорова и Петра Мстиславца. В 1569 г. Петр Мстиславец уехал в Вильнюс, а Иван Федоров в марте 1570 переехал во Львов. С 1616 г. по 1773 г. с перерывами действовала Могилевская братская типография, которую с 1680 г. возглавил Максим Вощанка. Большое значение в XVII веке для белорусской традиции книгопечатания имела деятельность общественного и церковного деятеля, писателя Симеона Полоцкого. Крупнейшей белорусской типографией XVIII века была Супрасльская. В конце Х\ТП-Х1Х вв. действовали типографии в Витебске, Могилеве, Гродно. Белорусские издания носили исключительно богослужебный характер - здесь печтались Евангелия, Псалтыри, Служебник, Акафисты и т.п. Исключение составляют издания Могилевской типографии конца XVIII века. В этот период были напечатаны не только богослужебные, но n полемические, и учебные книги: «Диоптра или душезрительное зерцало», «Перло многоценное», «Небо новое» и др.

Украинская традиция кириллического книгопечатания. Основателем книгопечатания на Украине является Иван Федоров. В 1574 году он выпустил во Львове «Азбуку» и новое издание «Апостола» (второе, после Московского 1564). Позже, деятельность Ивана Федорова была связана с типографией, основанной князем К.К. Острожским в городе Остроге. Именно здесь была издана знаменитая «Острожская Библия» (1581). В конце XVI века, в результате активизации деятельности Львовского братства, во Львове была открыта типография, также печатавшая богослужебные издания. В конце XVI- начале XVII вв. церковные книги продолжали издаваться в Острожской типографии, а также в типографии при Дерсанском монастыре, Крилосской и Стрятинской типографиях. В 1616 году в Киеве открылась типография Киево-Печерской лавры, просуществовавшая до 1918 года. Издания этой типографии сыграли важную роль в культурном единении славян. Видными деятелями киевского книгопечатания были Елисей Плетенецкий, Захарий Копыстенский, митрополит П. С. Могила. Во Львове изданием богослужебной литературы в XVII веке занимались Михаил Слёзка и епископ Арсений Желиборский. В этом же столетии на Украине действовало несколько передвижных типографий, среди них - типография Кирилла Транквиллиона-Ставровецкого, издававшего «еретические» книги «Зеркало богословия» (1618), «Учительное Евангелие» (1619), «Перло многоценное» (1646) и др. В 1674 -79 гг. в Новгороде-Северском действовала частная типография, основанная Лазарем Барановичем. Позже она была перенесена в Чернигов и стала после Киево-Печерской наиболее деятельной на востоке Украины, просуществовав до 1818 года и выпустив более 150 книг.

Старообрядческое книгопечатание, возникшее в начале XVIII века было призвано удовлетворить потребности в книгах учебных, нравственно-поучительных, полемических, исторических и литургических. Московская и, отчасти, украинская и белорусская типографские традиции XV - начала XVII вв. оказали влияние на собственно старообрядческое книгоиздание.

Инициатива организации книгопечатания зародилась, очевидно, в московской старообрядческой общине, однако непосредственная организаторская деятельность велась, главным образом, старообрядцами стародубских слобод. В книгоиздательской деятельности старообрядцев хорошо прослеживаются два направления: во-первых, перепечатывание дониконовских изданий в типографиях, находившихся за пределами России, и в униатских монастырях; во-вторых -организация собственных легальных и нелегальных типографий.

Начало старообрядческого книгопечатания обычно связывают с выходом ряда изданий Могилевской типографии Максима Вощанки в начале XVIII века. По заказу старообрядцев здесь печатались Часовники и Псалтыри. Известно издание Псалтыри, вышедшее в Чернигове, в типографии Троицко-Ильинского монастыря (1717 год).

Подлинный расцвет типографской деятельности старообрядцев наступил во второй половине XVIII - начале XIX вв. Большую роль в печатании книг для старообрядцев сыграла в этот период типография униатского Свято-Троицкого монастыря в г. Вильно.

В г. Супрасль действовала типография Благовещенского монастыря. Начало печатания в ней старообрядческих книг обычно связывают с выходом Часослова 1772 года. Особенностью издательской программы этой типографии было то, что именно в ней впервые помимо богослужебной литературы были опубликованы некоторые произведения старообрядческих писателей.

Типография Успенского монастыря в г. Почаеве печатала старообрядческие издания в 1780-1790-х годах. Книги, напечатанные в Почаеве, отличаются от других, изданных для старообрядцев в XVIII - начале XIX вв. - в них наиболее ярко проявились черты, присущие изданиям украинской типографской традиции.

С начала 1780-х годов до начала 1790-х гг. выпускались также издания, в выходных сведениях которых в качестве места печатания указывался г. Гродно; возможно, что старообрядческие издания выходили в муниципальной типографии. Программа выпуска книг была сходна с супрасльской типографской программой. Старообрядческие заказы выполнялись и в Варшаве - в типографии П. Дюфора. Во второй половине 1780-х гг. в Варшаве было выпущено несколько изданий, среди которых такие нетрадиционные, как Лествица Иоанна Синайского и Маргарит.

В середине 1780-х годов появились первые собственно старообрядческие книгопечатни в стародубском посаде Клинцы (на территории современной Брянской области), организованные благодаря указу Екатерины II "о вольных типографиях" от 15 января 1783 года. Немалую роль в открытии типографий сыграло и покровительство новгород-северского генерал-губернатора П.А. Румянцева-Задунайского.

В 1780-х гг. в Клинцах действовали типографии Д. Рукавишникова и Я. Железникова. В 80-х годах XVIII - начале XIX вв. в этом же посаде работала книгопечатня Федора и Акима Карташевых. Деятельность типографии характеризует весьма широкий репертуар издававшихся ею книг. Здесь впервые были напечатаны впоследствии не раз перепечатываемые Житие Василия Нового, две редакции Златоуста, Устав о христианском житии, Страсти Христовы. В типографии не только перепечатывали когда-то изданные книги, но и издавали новые, видимо, по рукописям. Одной из отличительных черт этой типографии был постоянный поиск оптимального состава книг, в ней печатались разные типы Псалтыри и Часовника, новые варианты Страстей Христовых, на основе привычных Цветников было составлено три новых и т.д. Освидетельствование и последующее закрытие типографии произошло в 1817 году, после доноса солдата Василия Дзюбы о раскольничьих типографиях в Клинцах. Этот донос привел к концу еще одного старообрядческого предприятия.

В доносе упоминалась также и типография в Махновке. В конце 1780-х -1790-х гг. в Яссах (а затем - в Махновке) некоторое время московским купцом П.И. Селезневым содержалась книгопечатня, проданная в 1805 году киевскому купцу Константину Колычеву, который перевез ее в местечко Янов Литинского уезда Подольской губернии. Эта типография занималась перепечаткой старообрядческих изданий.

Таким образом, старообрядческая литература печаталась в разное время и в разных типографиях, однако составляла в совокупности единую старообрядческую книжную традицию XVIII - начала XIX вв. Этому способствовали культивируемая независимость и закрытость старообрядческих книгопечатен к внешним влияниям современных им "мирских" (синодальных) типографских традиций; а также многочисленные факты перепечатки старообрядческих изданий одних типографий в других. Одной из замечательных черт в истории развития старообрядческого книгопечатания было то, что, провозглашая своей целью перепечатывание московских «дониконовских» книг, старообрядческие типографы вскоре стали активно перепечатывать и собственно старообрядческие произведения. Важнейший итог старообрядческого книгопечатания XVIII - начала XIX вв. - установление и фиксация собственно старообрядческих типов книг, которые оказали существенное влияние на рукописную и дальнейшую печатную традицию.

Расцвет деятельности тайных старообрядческих типографий, давших более 200 изданий, опубликовавших целый ряд не издававшихся до этого произведений древнерусской литературы, привел также к ускорению решения вопроса об основании единоверческой типографии, которая и была открыта в 1820 г. в Москве. Типография официально занималась перепечатыванием "дониконовских" московских изданий "первых пяти патриархов" для использования их в храмовых богослужениях и распространения среди приверженцев единоверия.

В конце XIX века получило широкое распространение издание догматической и полемической старообрядческой литературы способами гектографии и литографии в тайных старообрядческих типографиях, неотступно преследуемых властями.

После длительного перерыва в легальном старообрядческом книгопечатании, в начале XX века в Москве были организованы несколько старообрядческих типографий. В последствии, старообрядческие книгопечатни появились и в других регионах (Уральск).

Одной из замечательных черт старообрядчества является сохранение в его среде рукописной традиции в ХУШ-ХХ вв. За период с середины XVI до середины XVII века книг вышло не много, поэтому старообрядцы были вынуждены не только печатать свои книги за пределами Российской империи или в тайных типографиях, но и заниматься их тиражированием вручную. Искусство письма и художественного оформления книги было поднято старообрядцами на большую высоту и поддерживалось вплоть до XX века.

Создавались и собственно старообрядческие произведения. В первые годы раскола основным содержанием старообрядческих рукописей было обличение «никониан». Однако затем в них возобладало мистико-эсхатологическое направление (сочинения о конце света и пришествии Антихриста) и церковного) лемическое. Последнее вскоре раздробилось и вместо обличения официальной церкви началась внутристарообрядческая полемика толков и согласий по обрядовым вопросам.

На рубеже ХУП-ХУШ вв. в русской рукописной книжности наметилось функциональное размежевание. Богатая, художественно оформленная книга старой рукописной традиции стала обслуживать религиозные нужды старообрядчества. Обычная (простая) рукопись еще продолжала оставаться хранительницей и распространительницей небогослужебных текстов (литературных, исторических, публицистических произведений). Однако, среди них преобладали уже не памятники древнерусской литературы, а произведения нового содержания, новых жанров, отразившие читательские интересы своего времени.

Территориальные рамки исследования - Западное Забайкалье. В географическом отношении такое деление Забайкалья достаточно давно используется в геологических, археологических и исторических исследованиях. Западное Забайкалье - это территория между озером Байкал и Яблоновым хребтом. В политико-административном отношении рамки исследования практически совпадают с границами Республики Бурятия. Выбор этой территории в историко-культурном отношении обусловлен несколькими факторами: догматической целостностью западно-забайкальского старообрядчества, наличием источниковой базы, проработанностью в литературе о забайкальских старообрядцев исторических и этнографических вопросов, позволяющей сосредоточиться на проблематике истории книжной культуры.

Хронологические рамки исследования - конец XVI - XX вв. Рубежи определены крайними датами известных в настоящее время книг и рукописей, бытовавших в старообрядческой среде Западного Забайкалья. Хронологические рамки письменных источников, исследованных в настоящей работе, значительно шире хронологических рамок процесса развития старообрядческой книжной культуры Западного Забайкалья (начавшегося, как известно, в 60-х годах XVIII века - с началом переселения семейских за Байкал). Это создает дополнительные возможности для анализа непрерывности книжно-рукописных традиций в старообрядческой среде.

Методология и методика исследования.

Методологической установкой, определяющей общую форму организации, целей и направления исследований является принцип историзма. Основные пункты современной научной формулировки этого принципа сводятся к следующему: история понимается как развитие человечества по особым объективным законам; историческое развитие - это, прежде всего, развитие целеполагающей деятельности людей и, следовательно, включает в себя на всех уровнях и этапах сознание. Сознание и бытие находятся в тесном взаимодействии, однако на определенных этапах они могут обретать некоторую самостоятельность. События и процессы объективной исторической реальности причинно обусловлены и функционально связаны; возникновение, развитие и исчезновение исторических явлений происходит в объективном времени и пространстве. Эмпирическую базу исторического познания составляют факты, построенные на основании научного критического исследования источников, которые меняются вместе с развитием общества. Источники каждого периода имеют свои особенности, уходят из обращения одни виды источников, появляются другие; меняется не только их содержание, но и внешний вид (форма). Принцип историзма требует выявления и описания максимально полного набора фактов, необходимых для решения конкретной исторической задачи.

Основными источниками исследования являются рукописные и старопечатные книги. Известно, что специфика «феномена» книги в том, она может и должна быть рассмотрена в трех ракурсах. Прежде всего, книга - носительница некоего текста (вербального, изобразительного, нотного и т.п.). В этом отношении для исследователя важен сам текст - независимо от формы его материального закрепления и существования. С другой стороны, книга - своеобразный материальный предмет, где имеют значение не только текст, но и вещественные воплощения деятельности - украшения или переплет. И, наконец, книга является произведением и свидетельством определенной эпохи. Таким образом, каждая книга - сложно организованный «текст культуры», где содержание лишь один из компонентов.

Анализ источников проводился в тесной синкретической связи методов исторического источниковедения с методами полевой и камеральной археографии, а также палеографии. К таковым относятся: наблюдение и опрос местного населения, научное описание памятника письменности, внутренняя и внешняя критика исторического источника. Научное описание памятника и критика архивных документов подразумевают использование методов палеографии (в основном -филиграноведения), и дипломатики. Заметим, что при составлении научных описаний экземпляров из исследованных коллекций, мы использовали методику, признанную в Отделе рукописей ГПНТБ СО РАН - как головного учреждения, координирующего программу «Русская книга в дореволюционной Сибири». В схему описания входят такие пункты, как название и автор произведения, датировка, место изготовления и имя изготовителя. Далее фиксируются состав произведения и его особенности, украшения (внутренние - миниатюры, заставки и пр.; и внешние

Л-2 переплет и застежки); записи на книгах . Правильное и полное составление научных описаний книг и рукописей крайне важно, поскольку именно степень документированности коллекции является критерием научности ее собирания.

Помимо этих методов, в любом историко-книжном исследовании очевидна необходимость применения книговедческого метода; основная его специфика -изучение содержания и технических особенностей (рукописных либо полиграфических) книги в их неразрывной связи.

Источники исследования.

Классификация источников в работе в основном соответствует общепринятой видовой классификации письменных источников, разработанной Л.Н. Пушкаревым34: материалы официального делопроизводства, судебно-следственные материалы, частная переписка и т.д. С другой стороны, поддерживая идею А.П.

35

Пронштейна и И.Д. Данилевского , в эту классификацию включены «сводные» источники, которые при всей пестроте собранного в них материала, подбирались с определенными задачами, по определенному плану. Такими источниками являются периодика и книжные коллекции. Последние имеют значение не только по-отдельности, но и как целое (территориальное книжное собрание).

Большинство видов, исследуемых в письменных источниках достаточно подробно описано в специальной литературе и учебных пособиях36. Остановимся подробнее на общей характеристике книжной коллекции как «сводного» вида письменных источников.

Для углубленного изучения истории старообрядческой книжности необходимо привлечение ранее неизученных или недостаточно изученных источников, и, прежде всего, таких комплексных, как книжные коллекции. В последнее десятилетие ряд исследователей обращался к этой проблеме37.

В исследованиях по истории общественной мысли, идеологии и культуры наиболее эффективный результат достигается при равномерном применении трех взаимосвязанных элементов методики изучения книги как источника: «история отдельного экземпляра» «история книжного собрания» «книжный репертуар

38 определенной эпохи» .

Книжная коллекция - систематическое собрание печатных и рукописных изданий. В основу формирования коллекции могут быть положены тематический, хронологический или территориальный принципы. Под территориальным книжным собранием понимается совокупность всех книг и рукописей, зафиксированных в определенном районе, независимо от места их хранения. Такое собрание дает представление об исторических корнях местной книжной культуры и возможность анализировать ее развитие от ранних этапов до поздних. Кроме того, территориальное собрание обеспечивает материал для исследования круга чтения, объема и динамики репертуара старообрядческой книжности на всех этапах развития книжной культуры. Характер и состав собрания четко отражают структурообразующую роль книжной культуры и ее единство с устными аспектами духовной культуры местного населения.

В настоящей работе проанализированы 18 книжных коллекций: Забайкальская территориальная коллекция Отдела редких книг и рукописей ГПНТБ СО РАН (г. Новосибирск) - около 300 книг и рукописей (ед.хр.); рукописи из Забайкалья, хранящиеся в коллекции Института истории СО РАН (г. Новосибирск) - 13 ед.хр.; рукописные и печатные забайкальские издания из Отдела редкой книги Научной библиотеки Иркутского государственного университета - 30 ед.хр.; коллекция православной литературы Музея истории Бурятии (г. Улан-Удэ) - около 400 ед.хр.; коллекция старообрядческой литературы Этнографического музея народов Забайкалья (г. Улан-Удэ) - 80 ед.хр.; коллекция старообрядческой литературы Отдела памятников письменности ИМБиТ СО РАН (г. Улан-Удэ) - 48 ед.хр.; коллекция православной литературы Национального Архива Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 11 ед.хр.; коллекция православной литературы Национальной библиотеки Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) - 9 ед.хр.; коллекция старообрядческой литературы историко-краеведческого музея школы с.Никольское (Мухоршибирский район РБ) - 15 ед.хр.; коллекция народного музея семейской культуры с.Тарбагатай (Тарбагатайский район РБ) - 9 ед.хр.

В настоящей работе были использованы результаты собственных экспедиционных исследований автора - материалы общинных и частных книжных собраний старообрядцев из Бичурского, Кабанского, Кяхтинского, Мухоршибирского, Тарбагатайского и Хоринского районов Республики Бурятия.

Архивные материалы. Основной массив информации о книжной культуре старообрядцев Забайкалья сосредоточен в делопроизводственных материалах -учетно-отчетной, текущей и справочной документации, служебной переписке.

В исследовании были использованы следующие документальные комплексы:

- Государственный архив Иркутской области - фонд Иркутской духовной консистории (№ 50);

- Национальный Архив Республики Бурятия - фонд Троицкого Селенгинского монастыря (№ 262), фонды православных церквей (№№ 83, 177), фонд старообрядческого епископа Афанасия Амурского (№ 478), фонд Верхнеудинского полицейского управления (№ 337), фонд Верхнеудинского окружного исправника (№ 150);

- Архивный фонд УФСБ России по РБ - (дела по истории старообрядчества, уголовные дела);

- Архивный фонд Отдела памятников письменности ИМБиТ СО РАН - общий фонд, фонд Л.Е. Элиасова (№ 19).

Отдельный источниковый комплекс представляет собой делопроизводственная документация государственных учреждений науки и культуры, относящаяся к истории формирования коллекций старообрядческой литературы.

В качестве дополнительных источников привлекались научные повествовательные источники - описания и каталоги коллекций кириллической книжности и статьи и монографии, содержащие описания отдельных памятников письменности и книжных коллекций в целом. В работе использовались также периодические издания Русской православной церкви.

Научная новизна и практическое значение работы.

В диссертации вводятся в научный оборот новые сведения о памятниках письменности забайкальских старообрядцев, впервые дается развернутая характеристика коллекций старообрядческой литературы, определяется возможность и необходимость формирования единого территориального собрания и его репрезентативность.

Собранные материалы важны для изучения истории культуры старообрядчества Забайкалья. Основные положения диссертации могут быть использованы при составлении «Сводного каталога русской книги в дореволюционной Сибири», при подготовке курсов лекций и методических пособий. Материалы исследования необходимы при разработке концепций выставок, посвященных книжной культуре забайкальских старообрядцев.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были изложены в докладах и сообщениях на международных (Новосибирск, 1998) и региональных конференциях (Иркутск, 1997; Улан-Удэ, 1998); в опубликованных статьях и сообщениях; при подготовке методического пособия «Книжная культура старообрядцев Забайкалья: проблемы изучения памятников письменности» а также при организации выставки «Цветок в янтаре» (Улан-Удэ, 1999), посвященной книжной культуре старообрядцев Забайкалья.

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Древняя российская вивлиофика. 2-е изд. Н.И. Новикова. - М., 1788-1791. -4.1-20.

2. Строев П.М. Библиологический словарь и черновые к нему материалы / Приведен в порядок и издан под ред.А.Ф. Бычкова.- СПб.,1882.

3. Срезневский И. Сведения и заметки о малоизвестных и неизвестных памятниках // Записки Академии Наук. Приложения к 1866,- Т.9.-Кн. 1.-Приложение 3.-№ 1-20; Попов А. Обзор хронографов русской редакции.-М., 1866; Пономарев А.И. Памятники древнерусской церковно-учительной литературы. - Спб., 1897.-Вып.З и др.

4. Летопись занятий Археографической комиссии. - СПб;Пг.; Л.,1862-1929. -Т. 1-35.

5. Срезневский В.И. Отчет Отделению русского языка и словесности императорской Академии Наук о поездке в Вологодскую губернию (май-июнь 1901 года).- СПб., 1903; Срезневский В.И. Отчет Отделению русского языка и словесности императорской Академии Наук о поездке в Олонецкую, Вологодскую и Пермскую губернии (июнь 1902 года).- СПб., 1904 и др.

6. Акты, собранные в библиотеках и архивах Российской империи Археографическою экспедицией Академии наук. - СПб., 1836. -Т. 1-4; Акты исторические, собранные и изданные Археографическою комиссиею. - СПб., 18411842. -Т. 1-5; Барсков Я.Л. Памятники первых лет русского старообрядчества,- СПб., 1912; Владимиров П.В. Обзор южнорусских и западнорусских памятников письменности от XI до XVII столетия,- Киев, 1890; Дружинин В.Г. Писания русских старообрядцев. Перечень списков, составленный по печатным описаниям рукописных собраний. СПб., 1912; Описание русских и словенских рукописей

Румянцевского музеума, составленное Александром Востоковым,- СПб., 1842; Шахматов A.A. Разыскания о древнейших русских летописных сводах. - СПб., 1908; Рождественский Т.С. Памятники старообрядческой поэзии// Зап. Московского археологического института,- М., 1910,- T.IV и др.

7. Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российского государства. -Ч.З. - Половина 1,- Спб, 1788; Ровинский П.А. Этнографические исследования в Забайкальской области// Известия Сибирского Отдела РГО,- 1872,- Т.З.- № 3; Ушаров Н.П. Заметки о забайкальских старообрядцах // Сб. Газ. "Сибирь". Т.1.- СПб, 1876. - С.313-333; С.М. Максимов. Сибирь и каторга. - СПб, . и др.

8. Беседы с старообрядцами начальника забайкальской противораскольнической миссии Архимадрита Михаила. -Спб., 1887

9. Талько-Грынцевич Ю.Д. Семейские (старообрядцы) в Забайкалье // Протоколы общего собрания ТКОПОРГО.- Кяхта, 1894,- №2

10. Адрианова-Перетц В.П. Житие Алексея - человека божия в древней русской литературе и народной словесности,- Пг., 1917; Дружинин В.Г. Поморские палеографы XVIII в. - Пг., 1921; Памятники истории старообрядчества XVII века. -Л., 1927.

11. Селшцев A.M. Забайкальские старообрядцы (семейские). - Иркутск, 1920

12. Селищев , указ. соч., с. 19-20

13. Селищев, указ.соч., с.21-25

14. Протасов Н.П. Песни забайкальских старообрядцев. - Иркутск, 1926; Попова A.M. Семейские.- Верхнеудинск, 1928; Долотов А. Старообрядчество в Бурятии,- Верхнеудинск, 1931; и др.

15. О деятельности В.И. Малышева см., например: Кукушкина М.В. Рукописи Библиотеки Академии Наук, собранные при участии В.И. Малышева//Рукописное наследие Древней Руси. По материалам Пушкинского Дома,- Л., 1972.-С.401-405.

16. Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР,- М., 1940; Зернова A.C. Старопечатные книги как исторические памятники русской культуры//

Восемьдесят лет на службе науки и культуры нашей Родины. - М., 1943. - С.91-105; Лихачев Д.С. Русские летописи и их культурно-историческое значение,- М.:Л., 1947; Валк С.Н. Советская археография. - М., 1948 и др.

17. Медушевская О.М. Теоретические проблемы источниковедения,- М., 1977; Фарсобин В.В. Источниковедение и его метод: Опыт анализа понятий и терминологии,- М., 1983; Пушкарев Л.Н. Форма и содержание исторического источника//Советская Археология, 1966, №5,- С.33-35; Шомракова И.А. Проблема источника в историко-книжных исследованиях // Книга и книжное дело в Сибири. История, современность, перспективы развития. - Новосибирск, 1989. - С.6-9; Зимин A.A. Трудные вопросы методики источниковедения Древней Руси // Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. - М., 1969. - С.427 -450; Мыльников A.C. Книга как объект источниковедения // Источниковедение отечественной истории. 1975. - М., 1976. - С.58-74; Мыльников A.C. Вопросы изучения поздней рукописной книги (проблематика и задачи)// Рукописная и печатная книга. - М., 1975. - С.34-35; Мыльников A.C. О книговедческом методе в источниковедении (к постановке вопроса)// Книга: Исследования и материалы,- М., 1972. -С6.25.-С.8-21 и т.п.

18. О Вологодской программе см., например: Колесников П.А. Деятельность Вологодского отделения Общества и Северного отделения Археографической комиссии по выявлению, учету, собиранию и использованию документальных памятников// Охрана и использование документальных памятников истории и культуры,- Вологда, 1984,- С.8-14; Амосов A.A. «Вологодская программа»: итоги и перспективы// Охрана и использование документальных памятников. - С.39—49.

19. Покровский H.H. Археографическое изучение памятников древней письменности и печати в Сибири в 1965-1983 гг.// Археографический Ежегодник за 1984 г.-М., 1986. - с. 13

20. Покровский H.H. Археографическое изучение памятников древней письменности и печати в Сибири в 1965-1983 гг.// Археографический Ежегодник за 1984 г.-М., 1986. - с. 13-15

21. Мудрова H.A. Старопечатные книги XVI века в собрании Уральского университета// Из истории духовной культуры дореволюционного Урала XVIII-начала XX. вв.- Свердловск, 1979,- С.7-21;Дергачева-Скоп Е.И., Ромодановская Е.К. Собрание рукописных книг Государственного архива Тюменской области в Тобольске// Археография и источниковедения Сибири,- Н., 1975,- С.64-144; Покровский H.H. Рукописные и старопечатные книги Тюменского областного музея// Археография и источниковедения Сибири,- Н., 1975,- С. 144-149; Алексеев В.Н. Книги кирилловской печати XVII-XX вв. Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника: Каталог. - Новосибирск, 1993; Бахтина О.Н., Ветшева Н.Ж., Комарова О.Ю. Рукописи и старопечатные книги Томского областного краеведческого музея// Русская книга в дореволюционной Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Н., 1984. - С. 118-151; Бахтина О.Н. Русские старопечатные книги XVI-XVIII вв. Томского объединенного историко-архитектурного музея: Описание. - Новосибирск, 1997; Поплавная В.А. Книги из коллекции Тобольского церковного древлехранилища в научной библиотеке Томского университета// Вторые Макушинские чтения. - Томск, 1991; Шиндина А.Б. Книги кирилловской печати XVII века в фондах Красноярской краевой научной библиотеки им. В.И. Ленина. Описание коллекции - Новосибирск, 1992; и др.

22. Архивные материалы по истории книги и книжного дела в СССР: Указ. -М., 1976,- 241С.; Батхина Е.В. Архивные материалы по истории книги и книжного дела в центральных районах РСФСР// Тр. Гос. б-ки СССР им. В.И. Ленина.- 1978,-Т.14,- С.60-75; Володкович А.Ф. Архивные материалы Западной Сибири XIX века как книговедческий источник // Региональные проблемы истории книги в Сибири и на Дальнем Востоке. - Новосибирск, 1985. - С.26-43; и др.

23. Покровский H.H. Антифеодальный протест урало-сибирских крестьян-старообрядцев в XVIII в. - Новосибирск, 1974; Гурьянова Н.С. Крестьянский антимонархический протест в старообрядческой эсхатологической литературе периода позднего феодализма. - Новосибирск, 1988 и др.

24. Павлов-Сильванский В.Б., Рогов А.И. Рукописи и старопечатные книги, собранные в Бурятской АССР в 1959 г. //Археографический ежегодник за1960 г. М., 1962, с. 216-221; Павлов-Сильванский В.Б., Рогов А.И. Рукописи и старопечатные книги, приобретенные экспедицией археографической комиссии в Бурятской АССР в 1960 г. //Археографический ежегодник за1961 г. М., 1962, с. 206-214; Костина Р.В., Павлов-Сильванский В.Б. Рукописи и старопечатные книги, приобретенные экспедицией Археографической комиссии в Бурятской АССР в 1962 г. //Археографический ежегодник за1963 г. М., 1964, с. 422-424

25. Алексеев В.Н., Дергачева-Скоп Е.А., Покровский H.H., Ромодановская Е.К. Об археографических экспедициях СО АН СССР в 1965-67 гг. // Археографический Ежегодник за 1968 г. - М., 1970; Т.Н. Чернышова. Об археографической работе в Бурятии в 1972 г.// Археография и источниковедение Сибири,- Н., 1975,- С. 164-166.

26. Алексеев В.Н. Археографические экспедиции СО АН СССР и комплектование фонда сектора редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР // Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. -Вып. 14. -Вопросы книжной культуры. - Н., 1972; Алексеев В.Н. Об описании территориальных коллекций фонда редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР // Проблемы научного описания рукописей и факсимильного издания памятников письменности. Материалы Всесоюзной конференции.-JI., 1981 ; Дергачева-Скоп Е.И., Алексеев В.Н. Книжная культура старообрядцев и их четья литература. К проблеме типологии чтения // Русская книга в дореволюционной Сибири. Археография книжных памятников. - Новосибирск, 1996

27. Алексеев В.Н., Дергачева-Скоп Е.А., Покровский H.H., Ромодановская Е.К. Об археографических экспедициях СО АН СССР в 1965-67 гг. // Археографический Ежегодник за 1968 г. -М., 1970,- С. 262-275 .

28. Элиасов JI.E. Старообрядчество и его пережитки // О некоторых религиозных культах и их сущности,- Улан-Удэ, 1961,- С.30-50; Мотицкий В.П. Старообрядчество Забайкалья,- Улан-Удэ, 1976,- 79 С.; Болонев Ф.Ф. Семейские. Историко-этнографические очерки,- Улан-Удэ, 1985.; Болонев Ф.Ф. Старообрядцы Забайкалья в XVIII-XXbb. - Новосибирск, 1994; Болонев Ф.Ф. Духовная культура и быт Русских крестьян-старожилов Юго-Восточной Сибири в XVIII- начале XX века (Семейские Забайкалья). Диссертация в виде научного доклада на соискание ученой степени доктора исторических наук. -Новосибирск, 1996.

29. Федоренко Т.Г. Забайкальские старообрядцы. Книжные традиции и современная певческая практика.- Автореферат диссертации на соискание степени кандидата искусствоведения. - Н.,1995; она же. Рукописные певческие книги старообрядцев семейских из коллекции Музея истории Бурятии // Традиционный фольклор в полиэтнических странах. Материалы II Международного научного симпозиума. - Улан-Удэ, 1998. - С.207-210.

30. Бородихин А.Ю. Забайкальский "Чистослов" // Наука в Сибири. - 1993. -№ 8. - С.З.

31. Программа "Русская книга в дореволюционной Сибири" осуществляется в зауральском регионе под методическим руководством ГПНТБ СО РАН с конца 1980-х гг. Программа призвана решить проблему реконструкции общекнижного репертуара в Сибири конца XVI - XX вв. Среди уже начавших осуществляться в рамках данной программы практических мероприятий - публикация материалов к "Сводному каталогу рукописей, старопечатных и редких книг в сибирских государственных и частных собраниях". Уже осуществлены научные описания (и их публикация) коллекций из Томска, Красноярска, Тобольска, Тюмени, Новосибирска.

32. Бураева C.B. Старообрядческая библиотека А.П. Ефимова // Сибирь в панораме тысячелетий. Т.2. - Новосибирск, 1998. - С.94-101; Бураева C.B. Старообрядческая книжность Бурятии // IV -е Сибирские чтения МАЭ. - СПб, 1998. -С.

33. Пушкарев JI.H. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. - М., 1975; Пушкарев JI.H. Форма и содержание исторического источника// Советская археология,- 1966.-№5.-С.33-35

34. Пронштейн А.П., Данилевский И.Н. Вопросы теории и методики исторического исследования. - М., 1986,- 208 С.

35. Шерман H.JI. Русские исторические источники X-XVIII вв. - Харьков, 1959; Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР. - М., 1962; Стрельский

B.И. Источниковедение истории СССР. Период империализма .Конец XIX - 1917 год. - М., 1962; Сперанский М.Н. Рукописные сборники XVIII века.- М., 1963,- 253

C.; Источниковедение истории СССР XIX- начала ХХвв. - М., 1970; Пронштейн А.П. Методика исторического источниковедения. - Ростов н/Д., 1976; и др.

36. Алексеев В.Н. Археографические экспедиции СО АН СССР и комплектование фонда сектора редких книг и рукописей ГПНТБ СО АН СССР// Научные библиотеки Сибири и Дальнего Востока. - Вып. 14. Вопросы книжной культуры. - Новосибирск,.С.5-16; Амосов A.A. Книжная культура крестьянства русского Севера. Источники и перспективы разработок// Вклад северного крестьянства в развитие материальной и духовной культуры. - Вологда, 1980. -С.36-41; Поздеева И.В. Верещагинское территориальное книжное собрание и проблемы духовной культуры русского населения верховьев Камы// Русские письменные и устные традиции и духовная культура. - М., 1982; Петрова Л.А. Формирование Неманского собрания Библиотеки АН СССР// Вопросы собирания, учета, хранения и использования документальных памятников истории и культуры. Ч.П.: Памятники старинной письменности. - М., 1982. - С.52-60; Агеева Е.А. Книжность старообрядческого Подмосковья (по материалам полевых наблюдений и

35

Московской коллекции ОРКиР МГУ)// Старообрядчество: История, культура, современность. - М., 1997 и др.

37. Подробнее об этом см.: Мыльников A.C. Книга как объект источниковедения // Источниковедение отечественной истории. 1975. - М., 1976. -С.58-74

38. Методика описания подробно изложена в статье: Лончакова Г.А., Алексеев В.Н. О «Сводном каталоге рукописей и старопечатных книг Сибири и Дальнего Востока»// Русская книга в дореволюционной Сибири: Книгописная деятельность и круг чтения сибиряков. - Новосибирск, 1984. - С. 101-118

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Письменные источники по истории книжной культуры старообрядцев Западного Забайкалья"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В переломные эпохи исторического развития рождаются особые формы культуры - именно такой эпохой была середина XVII века (время церковного раскола), вызвавшая к жизни феномен старообрядческой книги. Книжные собрания старообрядцев, сохранивших памятники древнерусской литературы и использовавших традиции этой литературы в процессе создания собственно старообрядческих произведений, являются памятниками народной культуры ХУШ-ХХ вв.

Необходимость изучения памятников старообрядческой письменности вызвана как потребностями собственно источниковедения, так и потребностями исторической науки - задача написания истории русской книги в провинциях Российского государства считается чрезвычайно важной и актуальной.

Исследователями старообрядческой книжности в других регионах в XIX-XX вв. проделана огромная работа по выявлению, собиранию и изучению памятников письменности. Была разработана методика исследований, сформированы значительные по объему книжные коллекции и территориальные собрания, опубликованы многочисленные научные описания этих коллекций.

Семейские районы Западного Забайкалья привлекали внимание ученых с конца XVIII века, однако приходится констатировать, что книжная культура старообрядцев Забайкалья практически не изучена. Лишь с начала 1960-х годов здесь стали работать регулярные экспедиции из Москвы и Новосибирска. Значительное количество источников было вывезено за пределы региона, однако в научный оборот они так и не были введены. Не исследовались и документальные источники по истории старообрядческой книжности Западного Забайкалья. Отсутствие своеобразной «базы данных» не позволяет углубленно изучать различные проблемы истории старообрядческой книжности Забайкалья, именно это обстоятельство и вызвало необходимость в данном исследовании.

Итак, литература забайкальских старообрядцев, хранящаяся в различных библиотеках Сибири, собрана в общей сложности на протяжении практически всего XX столетия. Фонды пополнялись различными путями - поступления из других библиотек, приобретение книг в естественной среде бытования и т.д.

Особенность всех забайкальских коллекций - незначительное число ранних рукописей. Книжные коллекции неравноценны по составу и уровню источников. Основная часть ранних старопечатных книг и рукописей (ХУП-ХУШ вв.) находятся в государственных хранилищах за пределами Забайкалья. То же относится к певческим рукописям (за исключением таковых изданий Музея истории Бурятии) и рукописным сборникам. Особенность коллекций, находящихся на территории Забайкалья - значительное число литературы, отражающей специфику местной внутристарообрядческой полемики конца XIX -начала XX вв. Особенно это относится литературе белокриницкого толка.

Содержание изданий в коллекциях отражает, в основном, круг чтения и читательские интересы старообрядцев поповского направления (беглопоповцев и «австрийцев»). Практически не встречаются издания старообрядцев -беспоповцев. Это, вероятно, связано с незначительным количеством приверженцев этого направления в Забайкалье конца XIX - начала XX вв. С этим обстоятельством, возможно, связана и достаточно узкая тематика местных старообрядческих произведений.

Наиболее представительным источником по истории забайкальской старообрядческой книжности является Забайкальская коллекция ГПНТБ СО

РАН, однако и она не отражает всю специфику местной книжной традиции. Несомненно, что другие рассмотренные коллекции существенно дополняют картину историко-книжного процесса в Забайкалье XVIII - XX вв. Для достижения максимальной репрезентативности материалов при изучении книжной культуры забайкальских старообрядцев должны быть учтены все местные книжно-рукописные собрания. Только в этом случае исследователь может быть уверен в корректности своих выводов о репертуаре, функционировании и бытовании литературы в старообрядческой среде Забайкалья.

2. Анализ состава имеющихся старообрядческих библиотек, восстановление по архивным и литературным источникам крестьянских книжных собраний позволяют сделать выводы о направленности книгособирательской деятельности крестьян-старообрядцев. Наиболее подвижным показателем в этих собраниях является соотношение старопечатных и рукописных книг, а среди рукописных -старописьменных и новых. Эти факторы связаны с особенностями старообрядческих согласий.

Негосударственные собрания Западного Забайкалья отражают круг чтения поповцев второй половины XIX - начала XX вв. До настоящего времени не обнаружена ни одна библиотека старообрядцев беспоповского направления. Характерной чертой последнего десятилетия явился рост числа общинных собраний.

3. Содержание записей разнообразно и многогранно. Они касаются как процесса создания книги, так и ее судьбы. Записи свидетельствуют об отношении старообрядцев к книге, к различным событиям духовной и культурной жизни своего времени.

Многочисленные указания цен на книги имеют огромное значение для сопоставления их по различным регионам и хронологическим периодам, давая тем самым возможность проанализировать соотношение цен на книги с ценами на другие предметы и определить, таким образом, значимость книги в системе культурных ценностей определенных слоев населения.

Записи на книгах раскрывают имена их владельцев, что позволяет реконструировать уже исчезнувшие старообрядческие книжные собрания. Кроме того, фамилии владельцев, упоминаемые в записях на книгах (вкупе с архивными данными) позволяют установить их принадлежность к определенному староверческому толку или согласию, что крайне важно при изучении круга чтения различных направлений старообрядчества.

Каждая группа записей несет как общую информацию, так и значительный объем информации специфической и может служить источником для разработки различных тем отечественной истории и истории культуры. При источниковедческом исследовании записей необходимо учитывать двойственный характер заключенной в них информации. Открытая (прямая) информация определяется целью автора в данной отразившейся в записи конкретной ситуации. Скрытая (косвенная) информация отражает связи и зависимости конкретной ситуации с исторической и историко-культурной средой, в которой она имела место.

4. Формирование Забайкальского территориального книжного собрания представляется актуальным и важным вопросом. Необходимо включить в его состав все известные к настоящему времени коллекции (как государственные, так и негосударственные), вне зависимости от места их хранения. Только при исследовании этих источников в комплексе возможно достаточно адекватное представление о процессе развития книжной культуры старообрядцев региона.

Репрезентативность Забайкальского собрания относительна. Оно адекватно отражает лишь современный уровень старообрядческой книжной культуры региона, и с большим допуском - прошлый. Территориальное собрание в настоящее время включает в себя в основном литературу из круга чтения старообрядцев - поповцев, и тем самым не может претендовать на полное отражение книжной культуры семейских Забайкалья. Кроме того, адекватность отражения снижается по мере углубления ретроспекции.

5. Определяющее значение в решении различных вопросов истории старообрядческой книжности играют архивные фонды. Однако анализ структуры архивных фондов светских и церковных учреждений свидетельствует о том, что количество коллекций, относящихся непосредственно к вопросам истории книжной культуры очень ограниченно. Основной массив книговедческой информации сосредоточен в делопроизводственных материалах - учетно-отчетной, текущей и справочной документации, служебной переписке. Все виды делопроизводственных документов взаимосвязаны и дополняют друг друга, поэтому при их анализе важен комплексный подход.

6. Выявленные нами архивные материалы содержат важную информацию о различных сторонах книжной культуры старообрядцев Западного Забайкалья -о взаимоотношениях старообрядцев с церковными и светскими властями; о репертуаре, круге и тапе чтения различных толков и согласий; о персоналиях местной книжно-рукописной традиции; о владельцах старообрядческих библиотек.

Нам представляется, что дальнейшую работу с выявленными коллекциями книг и рукописей необходимо проводить в рамках программы "Русская книга в дореволюционной Сибири". Первый этап - выпуск "Сводного каталога книг и рукописей кириллической традиции в государственных хранилищах г. Улан-Удэ". В настоящее время он находится в стадии завершения; практически все коллекции, хранящиеся в музеях, библиотеках и архивах г. Улан-Удэ имеют полные научные описания; каталог подготовлен к изданию совместно с научными сотрудниками Отдела редкой и рукописной книги ГПНТБ СО РАН.

В дальнейшем необходимо расширить рамки исследования сначала на всю территорию Забайкалья - с целью описания коллекций всех краеведческих, районных, народных и школьных музеев; а также частных собраний. Для этого необходимо подготовить и осуществить проект, сходный с широко известной "Вологодской программой".

Общеизвестно, что в настоящее время активно прогрессирует историческая информатика. В этой связи, для более быстрого освоения исследователями всего выявленного комплекса источников, представляется крайне важным создание электронной базы данных на основании проведенного нами исследования. Сегодня уже существует целый ряд программных средств, позволяющих адекватно переводить нестатистический материал в компьютерную среду, корректно преодолевать путь от первичных данных до признаков, пригодных

159 для статистического анализа. Современные компьютерные технологии позволяют исследователям более глубоко разрабатывать такие сущностные аспекты исторического исследования, как: внутренняя и внешняя критика источников, соотношение свободы и строгости интерпретации в процессе исторического познания, содержательной и количественной репрезентативности источниковой базы исследования, корректности формализации данных, изучение фактов в их строгом структурном и семантическом контексте.