автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Расселение и организация среды жизнедеятельности у эвенков

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Сирина, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Расселение и организация среды жизнедеятельности у эвенков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Расселение и организация среды жизнедеятельности у эвенков"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

ордена датквд народов институт этнологии и

антропологии им. н.н.миклухо-маклая

На правах рукописи

СИРША Анна Анатольевна

расселение и организация среду ювнедопешюсги у эвенков

(верховья р.Нижняя Тунгуска, XX в.)

Специальность: 07.00.07 - Этнография

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 19У2

Работа выполнена в Отделе этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Институте агиологии и антропологии мм. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН..

Научный руководитель - доктор исторических наук

3.П.СОКОЛОВА

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Ю.Б.СЮНЕНКО

кандидат исторических наук Т.Б .УВАРОВА

, Ведущее учреждение - Кафедра этнографии исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится " u^>uJ- ¡992 г. в_

часов на заседании специализированного совета К.002.76.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторически? наук при Институте втнодогии и антропологии им. Н.Н Миклухо-Маклая РАН ( 117334 Москва, Ленинский проспект, д. 32а).,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института втнологчи и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

t • : ' 1

Автореферат разослан " f " 19У2 г.

Ученый секретарь Специализированного совета,

кандидат исторических наук . Л.В.Никулина

ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ им. Н.Н .МИКЛУХО-

МАКЛАЯ РАН 1У52 г.

: }

:I СБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОЗЫ

Т-°Л1СГ)'АЛЫ10СПЪ ИССЛЕДОВАНИЯ ■

Эвенки отличаются характерной особенностью: как ни один народ Сибири они расселены на огромной территории в. окружении разных народов и в неодинаковых природно-климатических условиях. Именно эти обстоятельства обусловили большое своеобразно разных эвенкийских групп, начиная от языка и заканчивал некоторыми'духовными представлениями.

Многие из тлких групп, в том числе группа катангских эвенков, до спх пор являются малоизученными, что делает актуальный введение з научный оборот новых полевых материалов, накопленных за последние годы. Нам представляется важным и своевременным перенос исследовательского интереса на отдельную эвенкийскую группу с там, чтобы полнее представить общее и особенное а эвенкийской культуре.

Предлагаемая работа посвящена особенностям рассоления и организации среды жизнедеятельности в группе катангских эвенков (в основном полуоседлых). В последнее время среди исследователей возрос интерес к специфике восприятия и освоения пространства у разных народов. Благодаря этому появились возможности для ее более углубленного изучения.

Активный динамический способ освоения среды определил такие характерные черты эвенков, как замечательную способность ориентироваться, любовь и стремление к перемене мест. В связи с подвижным, кочевым бытом у эвенков выработалось особое отношение к пространству, восприятие и освоение ого в линиях кочевых маршрутов; ато отношение, а также способы организации среды во многом сформировали их этнический образ.

В настоящее время среди некоторой части коренного населения Сибири сохраняются формы микроареального расселения, традиционные виды хозяйственной деятельности, навыки природопользования, что обусловливает сохранение образа жизни, близкого к традиционному. Факты сохранения традиционной культуры в современных условиях ( и в част-

ности, в такой достаточно сильно аккультурированной группе, как катангские эвенки) настоятельно требуют фиксации . и научного анализа особенностей их функционирования и раз- . вития. Изучение преемственности этнически специфических черт культуры имзет непреходящее актуальное значение для этнографической науки. Такое сравнительное исследование поможет лучше понять ькзханиои преемственности, адаптации к новым культурным реалиям.

Актуальность исследования определяется и устойчивые интересом к проблемам взаимодействия общества и окружающей природной среды. В контексте ведущегося прошпленного освоения районов Сибири крайне вакныи становится поиск альтернативных путей развития, выработка которых невозможна без учета этнического опыта освоеш:я среди.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЩОВАШШ

Настоящая работа посвящена выявлению этнических особенностей в расселении к организации среди ашзнедеятельно--сти в группе катангских эвенков, преимущественно полуоседлых.

Е диссертации поставлены слсдущио задачи:

- проследить изменение численности, родового состава и расселения катангских эвенков на фоне анализа причин, оказавших влияние на эти процессы, дав краткое описаю« организации среды у оседлых эвенков;

- выяснить особенности динамического (линейного) способа организации среды современными полуоседлыш; эвенками;

- проанализировать искусственную» материально-организованную среду (йилыз, хозяйственные, надгробные, культовые сооружения) и выделить ее основные характеристики;

- выявить и проанализировать та составные компоненты, из которых складывается осознание духовной общности с территорией.

Руководством для определения научно-методологических принципов исследования послужили теоретические и практические разработки советских этнографов, историков, философов: методики подхода к исследуемому объекту (С.А.Арутюнов,

В.В.Карлов, С.А.Токарев), особенностей анализа пространственно-временных представлений (А К.Байбурш, И.Н.Гемуев, Н.Л Дуковская, А.Н.Сагалаев, Я.В.Чеснов), соотношения экологического, материального и социального факторов (Ю.В. Бромлей, Р.Э.Итс, В.И.Козлов, И.И.Крупшш, 15.Г.Туров), типологии и специфики народной архитектуры (Н.П.Гарин, Б.Н. Парвсев, З.П.Соколова), вопросов материальной культуры народов Сибири (Г.М.Василевич, С.И.ВаЩ-пптейн, И.С.Гурвич, Б.О.Долгих, А.А.Попов, А.В.Смоляк, Ч.М.Таксами и др.).

ИСТОЧНИКИ

Диссертационная работа основана на широком круге историков. Основными источниками, использованными в диссертации, явились полевые материалы автора, собранные среди звонков Катангского района Иркутской области (верхнее и начало среднего течения р.Нижняя Тунгуска), а такке среди населения соседних Кнренского и Качугекого районов Иркутской области в 1931, 1987-91 гг. Полевые работы, проводившиеся в различное время года, включали в себя как опрос, так и непосредственное наблюдение, в том числе на сезонных (в основном летних, осенних) стойбищах полуоседлых эвенков. Диссертант побывала практически у всех семей оленных эвенков, принимая участие в их сезонных п&рокочев-ках. Результатам! проведенных полевых работ стали документально оформленные полевые материалы, планы-схемы сезонных стойбищ, маршрутов кочевания, фотоматериалы.

В работе широко использованы архивные материалы, кого-рые практически впервые вводятся в научный оборот. Основу архивных материалов составили фоцды Государственного архива Иркутской области (ГАКО), а именно: Сибирского Комитета содействия народностям северных окраин Сибири (р-538), Восточно-Сибирского Отдела Географического Общества (р-565), Киренского Комитета Севера (р-528), Восточно-Сибирского краевого земельного управления (р-440). Большинство архивных данных относится ко времени начала социалистического строительства у эвенков, деятельности Комитета Севера (1924-34 гг.). Привлечены материалы землеустроительных

экспедиций по разграничению промысловых угодий в южной части Катангского района Иркутской области и Байкитоком района Красноярского края.

Из современных архивных источников отметим материалы Сибирского Отделения ВАСШШ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, хранящиеся в архива Катангокого райисполкома; данные похозяйственных книг, документы н материалы местных хозяйственных организаций и государственных н общественных органов. В работе использованы данные Всесоюзных переписей населения.

Кроме того, использованы фотоматериалы архива Иркутского государственного объединенного музея по теме "Эвенки". Авторами фотографий 1930-х гг., приводимых в приложении, были П.Г.Полтараднев и П.П.Хороших.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Новизна работы, на взгляд автора, заключается во введении в научный оборот новых полевых и архивных материалов, касающихся малоизученной эвенкийской группы, а также в самом подходе к исследуемому объекту. Тема диссертации предполагает проведение конкретного скрупулезного анализа опыта организации среды жизнедеятельности локальной этнографической группой. Исследование вопросов хозяйства, землепользования, материальной и духовной культуры, объединенных рамками понятия "организация среды жизнедеятельности",. позволяет глубже проникнуть в специфику культуры народа, особенности традиционного мировосприятия, в частности,* его отношения к пространству, в механизм преемственности этнокультурных явлений.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

При планировании мероприятий, направленных на развитие экономики и культуры народов Севера, необходим дифференцированный подход. В условиях поиска "третьей альтернативы" развития народов Севера, несводимой ни к возврату к традиционализму, ни к "европеизации" (Карлов, 1991) настоящая работа приобретает особую практическую значимость как

возможная основа для разработки проектов ж поиска альтернативных вариантов развития как на местном, локальном уровне, так и в более общем плане.

' Материалы диссертации, касавдиооя вопросов эвенкийской архлтоктурн, могут слупить основой для реконструкцгга её памятников в сибирски архптектурно-зтнографичеокях музеях.

апробация работы

Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях ;см. список работ в конце автореферата) п изложены в докладах на конференциях в Москве, Иркутске, в выступлениях на иркутской и читинском областном радио, в информационных (массовых) изданиях.

Работа обсувдалась, получила полоантельную оценку и была рекомендована к защите на заседания Отдела этнографии народов Крайнего Севера и Сибири Института этнологии и антропологии Российской Академии наук.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка литературы и источников. Отдельный том диссертации составляет приложение, в которое включены карты, схемы, фотографии, рисунки.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во Введении обосновывается актуальность теш, определяются цели, задачи, научно-методологические принципы, территориально-хронологические рамки исследования, даются обзор источников и историография проблемы. Важное место во Введении занимает обоснование используемой в диссертации терминологии и методического подхода к объекту исследования.

Под организацией среды жизнедеятельности автор понимает приведение в определенную систему, упорядочение взаимоотношений этноса (или этнической группы) с окружающей средой в процессе хозяйственно-бытовой, культурной адаптации > конкретнее - в процессе пространственной органи-

зации среды.

Именно природная среда во многом формирует образ жизни того или иного народа. Среда, в которой протекает жизнедеятельность этноса, оо временем подвергается весьма существенным изменениям, вызванным как объективными (внутренне присущими самой среде), так и субъективными (антропогенными) факторами. Последние связаны о хозяйственно-культурной деятельностью этноса (или этносов), в результате чего природная среда приобретает искусственные, вторичные черты, становится материально-организованной.

Организация - планомерное, продуманное устройство, а такяэ процесс. Организовать - значит упорядочить, привести в порядок. Термины "организация пространства", "организация среды", "материально-организованная среда" и другие уже давно, широко и успешно используются, например, в архитектурных исследованиях по отношению к организации архитектурного пространства среды: разумного, творческого процесса, выраженного в определенных правилах и нормах; в философско-социологических исследованиях. В этнографии использование подобной терминологии началось относительно недавно (Я.В.Чеонов, 1987; В.В.Степанов, 1988; В.В.Карлов, 1990, 1991) и еще не нашло широкого применения.

I ГЛАВА диссертации "Природно-климатическая, социально-экономическая и этнодемографическая характеристика Катангского района" посвящена особенностям этнодемогра-фичеокого развития группы катангских эвенков, изменения рассоления на протяжении XX в. (советский период) на фоне анализа факторов, оказавших влияние на эти процессы.

Глава состоит из четырех разделов. В первом разделе дается природно-климатическая характеристика Катангского района, в административных границах которого расположено верхнее и начало среднего течения рЛЬшсяя Тунгуска. Во втором разделе рассмотрен этшгчоскнП состав населения района и прослежена история ого формирования до первой чотворти XX г.. - времени проводе ![кя Приполярной переписи

(1926-27 гг.)» Долгов время в границах рассматриваемой территории происходили этнокультурные контакты представителей трех народов: эвенков, русских старожилов и якутов. Среди эвенков Катангского р-на ("катангские") - представители разных этнотерриториалышх групп (токминские, ер-богаченские и др.)« По названиям управ, в которых они жили, их называли также курейсюши и кондогирскими. В результате естественно протекавших процессов аккультурации и внутренних тенденций развития самого эвенкийского хозяйства эвенки "Олчгай части района (т.н. "курейские") получили ориентацию на оседлый образ яизни о занятиями скотоводством и земледелием при сохранении большой роли охоты. Русские охотники многое позаимствовали у эвенков в организации промысла и адаптации к среде. Потомки смешанных русско-эвенкийских браков в третьем-четвертой поколениях оказались настолько интегрированы в русскую культуру и связанную с ной систему ценностей, что в их отношении правомерно говорить о переходе аккультурацнонных процессов в ассимиляционные и частичном их завершении.

Эвенки севера района (т.н. "кондогирские") исторически имели более тесное соседство а культурный обмен с якутами, приток которых с берегов Вилюя, Чоны и других рек особенно усилился в конце XIX - начале XX вв. Несмотря на относительно небольшую численность якутов на севере района, там происходили процессы аккультурации и переход части эвенкийского населения к полуоседлым и оседлым формам быта с преимущественным занятием скотоводством, а части якутского населения - к оленеводству (в сочетании с традиционным скотоводством). Этим процессом способствовали смешанные браки.

Третий раздел представляет собой очерк социально-политического и социально-экономического развития Катангско-го района.Он предпринят с целью проанализировать факторы, которые повлияли на особенности этнодемографических процессов и изменение в расселении эвенков. В первую очередь среди таких факторов следует назвать идеологический и являющийся его следствием социально-экономический. Целе-

направленная государственная политика приведения кочевых хозяйств.к оседлым формам жизнедеятельности, практикуемая с 1330-5и-х гг., реорганизация и укрупнение хозяйств и населенных пунктов, создание вместо колхозов -чисто промысловых хозяйств, в целом ориентация на иные, фактически вненациональные ценности, смысла и значения которых эвенки не понимали, - все это цредставляло искусственную ассимиляцию. Это время отличалось прерывностью, резкими изменениями в организации среды, в типах расселения, вынужденными миграциями, что явилось одной из причин ускоренного свертывания традиционного хозяйства. Среди новых факторов, которые уже оказывают большое влияние на развитие этнокультурных цроцеосов в районе, автор называет индустриальное освоение территории.

Четвертый раздел посвящен анализу этнодемографичес-ких цроцессов и изменений в расселении катангских эвенков в советское время на фоне других этнических групп, проживающих в районе.

Этнодемографическиа процессы в группе катангских эвенков по своим общим тенденциям оходны с таковыми у других малых народов Севера. Среди этих тенденций можно назвать более или менее стабильную численность, уменьшение процентного соотношения народов Севера и остального населения, увеличение среди народов Севера доли городского населения и др. (Народы Советского Севера, 1991, С.9).

В основном отход эвенков от традиционного микроаре-ального расселения приходится на середину - вторую половину XX в. Изменения и в реальной жизни, и в сознании эвенков были значительны, последствия их долговрэменны ц, по-видимому, необратимы. Большинство эвенков перешли к оседлым формам жизни и быта с сохранением частью мужского населения промысловой сезонной миграции. Реально осваиваемая территория сократилась, изменилась и ¿юрма ,т.ил;а:п. Па.»лять о доме - территории кочевания, и кочевом .т.:!-"га;о выразились в форме преемственности нокоторих элементов щ>!\?.!!сго опта, особенно в начальный период поре-

хода к оседлости: в поселении на пограничных, "ничьих" территориях, на окраинах или вблизи от русских или якутских насоленных пунктов; в строительства рядом с постоянно обитаемым срубным домом (либо на некотором расстоянии от него) яилища национального типа (чума до или голомо1 в качестве подсобного или иного рода помещения; в устройстве вблизи дот костра £Е!ШЩЬ на котором в летнее время готовят пищу; в сохранении некоторых специфичных деталей интерьера и др. Сохранение некоторых этнических особенностей организации среды в эвенкийской оседлой культуре мы расстлатрлваем как своеобразную форму психологической адаптации к новым культурным раалиям.

В результате оседания были ускорены ассимиляционные и аккультурационные процессы, идущие здесь с ХУШ-Х1Х вв., особенно интенсивно на юге района, выражавшиеся, в частности, в смешанных браках, переходе к оседлому образу жизни, срубным домам, покупной од езде и т.п. При переходе к ооедлости эвенки испытывали тяготение к прежним местам обитания, поэтому произошло относительно небольшое изменение родового состава, характерного для тех пли иных территориальных группировок. В то ке время в результате оседания оживились миграционные процессы (в начале XX в. также наблюдавшиеся здесь, однако тлевшие в своей лснове несколько иные причины - межэтническое давление, состояние экологии) как внутри, так и за пределы района. В направлении миграций решающую роль играли родственные связи. Так, некоторые семьи катангских эвенков переселились на верхнее течение р.Подкаменная Тунгуска, среднее течение р.Ни&няя Тунгуска, на р.Илимпею; с эвенками, жившими там, у катангских имаиись межродовые брачные связи. Часть эвенков уезжала в города п районные центры Иркутской области.

Все эти обстоятельства, а также широкое развитие среди катангских эвенков пьянства и алкоголизма (по-видимому, на почве психологического дискомфорта в новых условиях среды) не могли не повлиять на их численность, которая длительное время практически не увеличивалась. Последняя перепись 1989 г. показала некоторое увеличение численности

эвенков, что на взгляд автора связано прежде всего с государственными льготами в отношении т.н. малых или малочисленных народов Севера.

К настоящему времени среди общего количества населения района, составляющего 9,5 тысяч человек (среди них -представители более 27 национальностей), эвенков насчитывается 546 человек <260 мужчин, 286 женщин), т.е. около &%. Подавляющее большинство звенков живет в поселках и деревнях, в основном на севере района. По данным переписи 1989 г. и полевым материалам автора, численность "ку-рейских" эвенков - 1зо человек. Здесь нет ни одного оленеводческого хозяйства и все эвенки являются оседлыми жителями. Основное число эвенков ("кондогирские") - всего около 416 человек, проживает в северной части района. Из них примерно 40 человек (около 5% от общего числа эвенков) ведет полуоседлый образ жизни, сохраняя традиционные формы расселения. Эти семьи кочуют по левобережью р.Нижняя Тунгуска в центральной и северной частях района. Они имеют в личном владении около 300 оленей.

В заключении главы делаются некоторые прогнозы относительно дальнейшего развития этнодемографических процессов у данной группы эвенков.

П ГЛАВА "Динамический (линейный) способ организации среды" посвящена особенностям организации среды современными полуоседлыми эвенками динамическим, активным способом, который возможен цри сохранении близких к традиционным видов хозяйственной деятельности, форм расселения, навыков природопользования.

Основные отрасли эвенкийского хозяйства рассмотрены в сравнении с их историческими типами конца XIX - начала XX вв. Основными видами хозяйственной деятельности среди полуоседлнх эвенков остаются (при сильно изменившемся соотношении) охота (пушная и мясная), оленеводство, рыболовство. На первое по значению место в хозяйства давно вышла путая охота, доходы от которой составляют наибольшую долг, В ОВДХОТО СС;,,.Ь',1. До СИХ ПОр В6ЛИК0 ЭНаЧ01Г.19 мясной

охота, существовавшей до недавнего вро-

ыени из-за ряда запретов как бы полулегально. Рыболовство имеет лишь подсобное значение, а престиж и значение оленеводства, несмотря на постепенное и неуклонное сокращение оленьих стад, довольно устойчиво сохраняется. В то же время неизмеримо возросла зависимость эвенков от покупных продуктов и промышленных товаров.

Во втором разделе главы рассмотрены особенности эвенкийского землепользования в современных условиях. Вопрос о форме традиционного землепользования у эвенков еще не выяснен окончательно, но очевиден тот факт, что исследователи не разграничивали четко родовые и семейные угодья, т.к. ив реальной жизни такого разделения, по-видимому, не существовало. В то же время о развитием пушного промысла довольно четко стали выделяться права семьи на те территории, где велись пушной промысел и рыболовство. От представлений о том, что эвенки блуждают, где им вздумается по тайге, этнографы на основе анализа их хозяйственной жизни и социальной организации пришли к выводу, что практически эвенки редко выходили за пределы естественно сложившихся хозяйственных регионов и для каждой территориально-соседской общины сложились свои традиционные угодья (Карлов, 1982). В течение нескольких поколений определенная территориально-соседская община локализовалась во вполне определенных, хотя и размытых, границах. В эвенкийском землепользовании действовало обычное право. В результате увеличения численности населения и специализации района почти исключительно в области охотничьего промысла увеличилась нагрузка на одну и ту же территорию со стороны разных этносов. В практике землепользования произошли существенные изменения, выразившиеся во введении юридического закрепления охотничьих участков, па которые поделена практически вся таежная территория. Зимнее кочевание звонков, связанное о пушным промыслом и нуждами оленеводства, должно официально проходить в границах этих участков. В лотний период времени такого строгого соблиде|{кя границ но требуется. Если по каким-либо прича-нам освоение привычных семойных территорий новозм-»но иля

затруднено, ориентация происходит на традиционную территорию обитания данной эвенкийской территориально-соседской общинн. Этнографы отмечают подобные факты и у других народов Севера, например, ороков, эвенов (Косарев, 1986; Спе-ваковский, 1981). Обращает на себя внимание, что кочевание даже в границах общинно-родовых территорий, но не на своей "семейной" территории, психологически не вполне комфортно. В связи с таким отношением эвенки до сих пор сохраняют отдельные обычаи - брызгают вино на землю, "кормят" огонь и т.д.

Таким образом, все это указывает на весьма устойчивую тенденцию сохранения привычного круга перекочевок в прежних границах, а также боязнь и неприятие "чужих" мест, осваиваемых в прошлом или настоящем другими этносами или эвенкийскими грушами. Эта тенденция формирует и особое отношение эвенков к среде своего обитания, тайге как к дому.

Следующий, третий раздел работы посвящен эвенкийской топонимике. Знакомство с территорией и ее наименование происходило в результате и на основе динамического способа организации среды. Большое количество одинаковых топонимов у эвенков разных групп, живущих в сходных условиях и занятых схожими видами хозяйственной деятельности, указывает на большую общность восприятия и организации среды, а также свидетельствует о том, насколько хорошо знали эвенки свою территорию обитания. Основное количество эвенкийских топонимов представляет собой названия рек и приречного ландшафта, что связано с ориентацией по речным системам и хребтам. Территория обитания до сих пор представляется эвенками.как карта речных систем. В топонимах отмечены особенности рек: направление и скорость течения, рельеф, флора и фауна берегов и прилегающей местности и т.д. В эвенкийских топонимах относительно редки имена собственные, названия родов, что, по мнению автора, связано с особенностями эвенкийского природопользования, когда определенная эвенкчйская семья является землепользователем, но не землевладельцем.

Четвертый раздел посвящен циклам кочевания, а такзхе вопросам типологии и специфики эвенкийских кочевых поселений (стойбшц).

Вопрос о типологии и классификации кочевых поселений давно привлекает внимание ученых. В настоящее время в тучной литературе отсутствует общепринятая детальная классификация скотоводческого хозяйства, о чем связана нечеткость в толковании многих терминов, в том числе терминов, относящихся к названии тех ели иных поселений (Андрианов, 1985. С.42). В диссертации затрагиваются вопросы типологии кочевых поселений, предлагается употреблять в их отношении в основном один термин - стойбище.

Сами эвенки до сих пор разделяют все используемые или кочовые поселения на ХВЯШ и танэен, причем в основе их выделения лают, по полевым материалам автора, не столько критерий времени их обитания, сколько состав кочевого коллектива.

Цикличность эвенкийского кочевания, системность и ритмичность парокочевок соотносится о естественными природными циклами, с реальны?,га изменениями в природной среде. Ритм кочевания зависит такзо от планирования маршрутов передвижений, основанном на прекрасном знании эвенками экологических и иных особенностей территории обитания. У полуоседяых эвенков возмозно выделить четыре сезона кочевания, соответствующие четырем основным периодам года -зимний, весенний, летний и осенний, причем весенний и осенний периоды связаны с наибольшей степенью оседлооти.

Соответственно все стойбища делятся эвенками также на летние дювоодд-дюга^лн. осенние ОйЛаМП-^РДШЩ» зимние ШЗШ-ШЗрава» весенние н^нрЩ^т.

В целом весь комплекс кочевых поселений (стойбщ), в основу выделения которых положены такие признаки как характер расположения на местности, различные хозяйственно-бытовые функции, определенный набор жилых и хозяйственных сооружений, представляется вполне упорядоченным и систематизированным. На местности згс.'лг/о ("базовые"), весен-1ше и осоннио стойбища находятся в непосредственно!! С.глэо-

сти друг от друга; летние стойбища составляют особый район в приурочены к береговой зоне более крупных рек«

Летний цикл кочевания начинается в первой половине июня и продолжается до второй половины-конца августа; он связан с периодом наибольшей активности кровососущих насекомых. В з то время эвенки совершают перекочевки в прибрежной полосе таежных рек, на водоразделах крупных речных систем и их притоках; маршрут перекочевок представляет собой на местностн форму неправильного эллипса протяженностью в среднем от 20 до 60 км, с числом стойбщ от 3 до 12. Заметное со1фащение амплитуды кочевания, увеличение продолжительности сроков обитания на летних стойбищах, изменение маршрутов передвижений в это время обусловлено целым комплексом причин.

Осенний цикл кочевания начинается в конце августа н продолжается до середины-второй половины октября. Он связан с довольно продолжительной оседлостью, вызванной изго-родным содержанием домашних оленей в период гона. В это же время ведется плановая добыча лося. Занимаются эвенки также промыслом ондатры и рыболовством. При выборе мес* осенних стойбищ эвенки учитывают располсшение вблизи них мест многолетней концентрации кругшокоштных зверей. Учитывается также наличие достаточного количества корма для оленей (ягеля яашяа и хвоща здаэ&та, которые, по наблюдениям эвенков, необходимы оленям в период гона),-постоянство мест гона. Всегда имеются в виду бытовые нужды (источник воды, топлива и т.п.). Места осенних стойбищ обычно долговременны. Известны случаи, когда одно и то же осеннее стойбище было использовано в течение пяти лет подряд. Вощ>уг осеннего стойбища имеетоя целая система оленьих изгородей, которые эвенки каждую осень достраивают или ремонтируют. Для восстановления оленьего корма (ягеля) входы в использованные пастбища, окруженные изгородью, закрывают. По мере необходимости места осенних стойбщ меняются.

Зимний цикл кочевания у полуоседлых эвенков разделен на два периода: с середины октября по вторую половину -

конец декабря и о конца января по конец февраля. Зимнее кочевание эвенков подчинено нуждам пушного промысла в оленеводства. в'-первой половине охотничьего сезона передвижения происходят в вершинах рек, в хребтах, в границах охотничьих участков. Охота ведется как с собакой и ружьем, так и капканами. Установка капканов происходит вдоль нартовых эвенкийских дорог ^щщ, по которым за период охоты передвигаются до 5-10 раз, и вдоль специально сделанных (обычно вдоль русла замерзших ручьев и речек) охотничьих дорог - путиков. Места зимних стойбищ (зимовь-ев) у современных эвенков долговременны. На маршруте передвижений поотроены четырехугольные срубные дома. Каждая эвенкийская семья оленеводов имеет в тайге минимум одно, максимум четыре-пять таких домов. Одно из зимних стойбищ является "базовым"; црп определении его местоположения должны быть учтены интересы и пушной охоты, и оленеводства, и связи. Январь эвенки проводят в зимовьях или выезжают (некоторые представители семьи) в поселок, а затем продолжают охоту до конца февраля, сдают цушнину и остаются жить на зимовьях, готовясь к весеннему сезону.

Весенний цикл кочевания также связан с продолжительной оседлостью (примерно о апреля по начало июня), вызванной отелом оленей при содер.-хании их в изгородных условиях. Места стойбищ выбирают на шных склонах, там, где раньше . стаивает снег и появляется первая зелень и куда олени приходят сами, испытывая также тяготение к старым местам отела. Весной идет подготовка к зимнему а летнему сезонам кочевания, осуществляется комплеко мер по оленеводству (строительство оленьей изгороди, присмотр за оленями и оленятами и т.п.), охота на лося, а также мелкое строительство.

Полуоседлый образ жизни связан с традицией кочевого быта; однако у эвенков появились новые элементы организации среды, вызванные проведением части времени в сезонных поселениях, а также наличием практически у каждой эгзонкиЯ-ской семьи оленеводов дома (ведомственного, государственного, рат.о - личного) в поселке. Дом в по с еже воспринимается совсем иначе, чем дом в тайге. Полуосоялне звен;:гг Со-

лее привязаны к традиционному образу жизни и связанной с ним система ценностей. Оседлая жизнь в поселке, в доме, вдали от тайги для людей, не имеющих иной специальности, кроме специальности оленевода и охотника, не представляет того смысла, которым отличается их жизнь в тайге. Они принадлежат как бы в разним системам ценностей.

Современные полуоседлые эвенки выходят нз тайги в поселок, как правило, минимум два раза в год. Такие выходы приурочены в сдаче добытой пушнины и закупке и вывозу продовольствия. Это происходит в конце декабря-начале января, после завершения первого периода пушной охоты; иногда в конце февраля-начале марта, по окончании второго периода охоты; поздней весной и осенью, перед началом охоти. В посещениях поселка эвенками соблюдается определенная периодичность, т.к. на стойбище обязательно должны оставаться кто-либо из членов семьи. В течение года кавдый член семьи два раза в год, иногда и чаще монет побывать в поселке. Молодежь чаще и охотнее бывает в поселке, чем пожилые люди. В настоящее время связь с поселком обеспечивается и по рации.

В целом необходимо отметить, что зависимость от поселка очень возросла как в экономическом, так и в психологическом плане. У оленных эвенков большинство родственников живут и работают в поселке, что обусловливает сильное тяготение в нему так ке, как и неблагоприятный половозрастной состав иочевых объединений обращает взоры неженатых мужчин в сторону поселка.

Ш ГЛАВА "Статический способ организации среды. Кочевая архитектура" посвящена выяснению этнических особенностей* которые проявляются в планировке поселении, а также в своеобразии звеккийских построек.

На основании полевых наблюдений, анализа эвенкийских стойбищ восстановлена структура современных эвенкийских стойбищ разных типов. Выяснилось, что определенному типу стойбища соответствует вполне определенный набор архитектурных сооружений, а сама структура эвенкийского стойбища (его площадь, форма и т.п.) зависит от конкретного состава и размеров кочевого коллектива, а также определяется коли-

чеством оленей в каждом хозяйстве.

В диссертации проводится подробный типологический н функциональный анализ эвенкийской кочевой архптактуры. Это прежде всего эвенкийское яшшце (чум що, голомо п его типы, срубные дома). В комплеко кочевой архитектуры эвенков помимо лшлвда входят различные хозяйственные сооружения. У эвенков существовала и существует целая серия стандартизированных хозяйственных сооружений, расположение которых на местности соответствует их образу жизни. Прежде всего среди таких построек в работе рассмотрены лабазы. Выделено два основных типа лабазов - амбары (свайные или наземные) ноку-ггэтсу, уук£, а также помосты на сваях ~щлкэн. Кроме того, рассмотрены такие хозяйственные сооружения, как дымокуры хам£щ-§|щщд, настилы уш§£Ш> вешала ^корув-локоун, сивакн-хиваки. изгороди для оленей сушилки для мяса буцшув-буздвзл!, укрытия для собак абдуд, долган, п т.д. Часть этих сооружений прежде не находила описания з этнографической литературе. В совокупности с жилыми, хозяйственными сооружениями в работе рассматриваются надгробныэ и частично культовые сооружения как единая, материально-организованная "одомашненная" среда.

В результате анализа всех этих сооружений мы пришли к выводу, что помимо локальных особенностей в типах, ■ формах, конструктивных элементах тех пли иных сооружений эвенкийской архитектуре присущи некоторые общие особенности, которые могут рассматриваться лишь в совокупности.

Во-первих, среди таких особенностей - принцип многофункциональности любых типов сооружений и связанные с ним требования безопасности, удобства и надежности сооружения. Во-вторых, это д принцип достаточности, который отличает и весь образ жизни эвенков: требования минимальных временных,, материальных и энергетических затрат для строительных работ. Эта особенность проявляется в многовариалЛсти, которая отличает эвенкийскую архитектуру, когда один и тот же тип сооружения может иметь множество подтипов, или раз-

новидностей, а тике свидетельствует о высокой степени адаптации к среде обитания. В-третьих, эвенкийскую архитектуру отличает принцип мобильности (который вообще свойственен кочевой архитектуре). Наконец, среди особенностей эвенкийской архитектуры отметим эстетический принцип при выборе мест стойбвд. Архитектура стойбища в полной мере ие может быть понята без элементов естественного окружения, ландшафта. Выбор места стойбища во многом зависит от окружающего пейзажа.

Все вышеназванные составляющие сформировали один из наиболее вазшх, существенных признаков отношения эвенков к территории обитания как к дому: осознание духовной общности с территорией, психологически особое отношение к ней.

Это отношение складывается во многом благодаря тому, что в понятие "своя земля" эвенки включают места захоронений предков, а также культовые места как природного, так и социального происхождения (например, места больших шаманских камланий). В диссертации рассмотрены малоизвестные в этнографической литературе запреты и обычаи, связанные с освоенным человеком пространством, в том числе относящиеся к жилым, хозяйственным сооружениям, культовым местам, погребениям и кладбищам. Большое количество запретов связано с организацией внутреннего пространства эвенкийского жилища, околожилищного пространства. ?1ного запретов связано также с хозяйственными сооружениями, особенно лабазами щсу-щжу» которые обычно находятся за пределами жилого пространства стойбища. По нашему мнению, это связано с новым явлением - хранением культовых семейных реликвий на этих лабазах, что подтверждается и исследованиями ряда других авторов (Туров, 1975; Купина, 1989).

Подобные места становятся свободными от хозяйственной или иного рода деятельности в силу их прошлой или настоящей сакральной значимости. Похожее отношение к таким территориям прослеживается и у других народов Сибири (селькупов, хантов, манси).

В ашиНЕНШ подводятся итоги проведенного псслэдо-вания.

В диссертации показано, что тип и форда рассоления наряду с видами хозяйственной деятельности и навыками природопользования составляют необходимые условия жизнедеятельности народа. Обладая этнически специфическими чертами, они сообщают и специфику в освоении окружающей среды.

Несмотря на то, что работа проводилась в современной и достаточно аикультурированной груша, оказалось возможным выделить и изучить зленонты традиционного мировоззрения (в тем число и и области организации среды жизнедеятельности), которые сохраняются до настоящего зременн, п по-вэдшему, изначально била присущи эвенкам.

При анализе организации среди полуоседлши эвешшмп знясшиась важная этническая особенность - отношение к среде обитания (тайге) как к дому. В работа выявлены и проанализированы основные составляющие, зли компоненты, такого отношения: использование в качестве территории кочевания прежних родовых или соседних с ними территорий; отл1пное знание частности,цикличность кочевания при плановости смонн мест обитания (как бы пореход из одной экологической шли в другую); материальная организованность, "одомашненность" этой сроды, а такзо духовное, эмоциональное отношение к территории, формирующееся та основе всех вышеназванных компонентов я являющееся, подобно самосознанию, наиболее устойчивым. Прежняя среда обитания играет важную роль, по-видимому, для идентификации этноса даае тогда, когда его представители оставн-ли традиционные занятия или их соотношение коренным образом изменилось.

Организация среды жизнедеятельности основана на традиционных нормах, проверенных временем; в го же время это сознательный, творческий процесс, учитывающий новые факторы, влияющие на организацию сроды. В своей основе принципы организации среды, свойственные эвенкам для конца

XIX - начала XX вв., остаются неизменными, что позволяет говорить о широких рамках вариативности эвенкийских.: традиций.

Для обеспечения преемственности этнических черт культуры, сохранения культурной самобытности необходимы некоторые условия. Первым из них выступает ведение тра-' диционного хозяйства, применение традиционных способов взаимодействия о природной средой, для чего необходимо рассредоточенное, микроареальное расселение. Другим условием является сохранение самой среды жизнедеятельности, от которой у эвенков наблюдается более непосредственная зависимость, чем это можно наблюдать в обществах иной ориентации. Кроме того, большое значение имеют социализация и государственная политика, оказывающие влияние на выбор занятий, их престижность и социальную значимость.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ.ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. С берегов Нижней Тунгуски (заметки этнографа) // Вос-

точно-Сибирская правда. Иркутск, 1991. 31 января.

С.З - 0,3 а.л.

2. Б.Э.Петри как этнограф // Советская этнография, 1991. » 3. С.83-92 - I а.л.

3. М.Г.Туров. Хозяйство эвенков таежной зоны Средней Сибири в конце XIX - начале XX в. (принципы освоения угодий) // Сов.этнография, 1991. № 6. С.142-145 -0,4 а.л. (в соавт. с С.С.Савоскул). (рецензия)

4. Преемственность в организации среды жизнедеятельности (на примере эвенков верховьев р.Нижняя Тунгуска) // Этнографическое обозрение, 1992. й 2. С.77- 83 -1,2 а.л.

5. Организация среды жизнедеятельности (на примере эвен-

ков верховьев р.Нижняя Тунгуска) // Вторая дальневосточная конференция молодых историков. Тез. докл.

Владивосток, 1992. С.68-71 - 0,1 а.л. (в печати).