автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Расширение гласных верхнего подъема в русских говорах

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Данилина, Наталия Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Расширение гласных верхнего подъема в русских говорах'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Расширение гласных верхнего подъема в русских говорах"

САРАГСЕСКИР! ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГБ ОД

I I и V" Н. Г. ЧЕРНЫШЕВСКОГО

/ * СЕН 1595

На правах pvкопнем

ЯАНИЛИНА Наталия Ивановна

ОДСЕИРЕНИЕ ГЛАСНЫХ ВЕРХНЕГО ПОДЪЕМА 3 РУССКИХ ГОВОРАХ

10. 02. - русскии язык

А в го реферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Саратов- - 1995

Робота выполнена на кафедре оовего и славяно-русского языкознания Саратовского государственного универсиитета

им. Н.Г.Чернышевского

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведужее учреждение

кандидат Филологических наук, профессор В.Е.Гольдин доктор филологическим наук, зав. отделом диалектологии и лингвогеографии Института русского языка РАН Н.Н.Пшеничнова

кандидат Филологическим наук, доцент Т.И.Мурзаева Волгоградский педагогическим университет

Зашита состоится "¡С-Л" сентяоря 1995 г. в (-:.. часов на заседании специализированного совета ДО 63.74.02 при Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского (410600. Саратов, ул. Радищева, 41).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского университета.

Автореферат разослан

■•Л!. З-к.'

. гГ'.-., Тч 1995 г.

■1

Ученый секретарь специализированного совета кандидат Филологических наук, доцент

3. Н.Борисов

Факты произноиения звуков неаерхнего подъема на месте этимологических гласных верхнего подъема отмечались диалектологами-русистами и историками русского языка (А.А.Шахматов. Е.ф. Будде, Л.Л.8асильев и др.) уже з XXX в. Однако до сих пер исследователями фиксировались преимуяеетвенко отдельные примеры расширения гласных верхнего подъема, попадавшие в описания оборов, как правило, случайно, так как специальные вопросы о данном явлении отсутствуют и в программе МДК, и в программе ЦАРЯ. Вследствие этого место Фактов расширения гласних верхнего подъема в каждом конкретном говоре оставалось неизученным. В настояаее еремя диалектолог-фонетист имеет возможность анализировать не отдельные примеры, записанные "вручную" в полевых условиях, 1 магнитофонные записи корпусов диалектных тек-стоз. что позволяет выявить фонетическую, монологическую и морфонологическую картину исследуемых процессов, определить случайность или регулярность Фактсв расширения гласных зерхне-го подъема в каждом конкретном говоре.

К настоящему времени з диалектологии накоплен ебширныи материал, позволяюяня говорить о представленности расширения гласных верхнего подъема в говорах с разными структурными и лкнгвогеограФическими характеристиками и предполагать неслучайность данного явления. В то хе время соответствующие факты до сих пор не получили з Трудах диалектологов ни типологической, ни ллнгвогеографическои оценки.

Расзиренке гласных верхнего подъема известно, помимо русских, многим славянским говорам и является в них достаточно хорозо изученным, что позволяет поставить вопрос о наличии или отсутствии генетического и типологического сходство ксследу-ених процессов в русских говорах и в говорах других славянских языков, уточнить представления ученых о месте русских говоров з славянской языковой области. , .

Все это обусловливает актуальность таны прздлагаамсго исследования. .

Целью работы является установление типологии рссяирвьия гласных верхнего подъема в русских говорах.

Постижение этой цели требует решения еяедуташх *>адач!

1) выявить специфику расширения гласных верхнего подъема в разных фонологических позициях и лексико-морфолргичесих груп-

пах а каждом из изучаемых говоров;

2) сопоставить особенности процессов расширения гласных верхнего подъема в разных русских говорах и установить типологию изучаемого явления; соотнести типы расширения гласных верхнего подъема, известные русским говорам, с типами расширения гласных верхнего подъема, известными говорам других славянских языков-

Материалом исследоврния по-лужили ручные и магнитофонные записи обиходно-бытовои диалектнои речи, сделанные участниками диалектологических экспедиции Саратовского государственного университета в 1976 г. в Курскую и Орловскую области, автором и участниками диалектологических экспедиции Саратовского государственного университета в период с 1967 по 1994 гг. в Вологодскую, Псковскую и Рязанскую области, а также автором в :994 г. в Тамбовской области- Проанализированы записи речи 135 ин-•Формантов, среди которых имеются носители традиционного и передового слоя говора, в том числе дети дошкольного и школьного возраста. В ряде говоров производились также магнитофонные записи экспериментов "с подсказкой", проведенных с 29-ю диалек-тоносителями- Обиая продолжительность звучания магнитофонных записеи составила 92 часа. Об-ьем проанализированного материала составил около 96000 примеров (за один пример принимаем каждый случаи произношения гласного в одной из рассматриваемых пози-'ции, а также случаи редукции соответствующих гласных до нуля).

В работе исследуется материал следующих говоров:

1) с.Мегра и с.Коштуги Вытегорского района Вологодской области (Онежская группа говоров севернорусского наречия);

2) с.Нигино Никольского района Вологодской области (Вологодская труппа говоров севернорусского наречия) ;

3) дд.Гультяи. Горка, Козодои/ Ореховно, руда Гультяевского сельского совета Пустоикинского района Псковской области (пограничье Псковской группы среднерусских говоров и Западной группы говоров южнорусского наречия);

4) дд.Лилево, Борисово, Макарове, Подгорье, Ухино Задне-Пи-яввекого сельского совета Клепиковского района Рязанской области (пограничье восточных среднерусских акаюаих говоров отдела Б и Восточной группы говоров южнорусского наречия);

5) д.Белый Колодезь Колпнянркого район» Орловской области.

дд. Каменка и Красная Горка Хиляевского сельского совета Орловского района Орлоэскоя области, д. Нураалево Курского района Курской области ^урско-орловская группа говоров южнорусского наречия):

б) с.беломестная Двойня Тамбовского района Тамбовскоп области и д. Александровна Космачовского сельского совета Соснов-;кого района Тамбовской области (Восточная группа говоров юж-норуссхсго наречия).

Нето/.Ы исследования. Мчтериол. исслэдуемыя з работе, получен методом наблюдения с фиксацией результатоз наблюдения в *орме ручных к магнитофонных записей и методом эксперимента, применявгимся в форме эксперимента *с подсказкой'' с тиксаииеп хода эксперимента путем магчитотоннол записи. Первичная обработка техстсзого и экспериментального материала состояла в его слуховом генетическом анализе автором работы. Интерпретация полученных результатов велась списательнкм методом и негодок рснологического анализа с гривлечекием статистических методик, глемемтоз сопоставительного и диахронического анализа.

Научная ноэизкз раоаты огп=еделяэтся впарвыэ проведенным гнстэкно-структурним описанием расширения гласных верхнего -.од-ьема в русских говорах и установлением его типологии.

Теоретическая значимость работы спрздэляэтся попыткой аы-гамть особенности организации с^ерьг свободного (относительно тзободиого1 варьирования в фонетико-гснологических системах -оэорсв и отражение этого варьирования 8 области морфонологии, ■'стакоэленная специфика *ункцискирозания гласных верхнего тодьема э различных частных диалектных системах может слухить )дним из признаков в типологической характеристике этих сис-•ем.

Практическая значимость рзоота определяется тем, что ев ре-л*»тэту *огут быть использованы при составлении вопросников и гроггамм по обслэдоэадагю диалгктоз с последующим кертогра<риро-|акием полученных ответов и уточнением лингАогеогра»кческои •руппировки говоров. а чтении курсов и спецкурсов по русское лалектолегии. истории русского языка, сравнительно-псторичес-оя грамматике славянских языков.

Основный нолотвнкя. выносимые на злдаггу:

1. 3 русских говорах наблюдается несколько типологически и

- о —

генетически различных процессов изменения фонем верхнего подьема. Эти изменения могут проявлйтся в Сфере Фонетики и в сфере

МОРФОНОЛОГИИ.

2- В основу, типологическом характеристики процессов изменения Фонем верхнего подьема могут быть, положены два принципа: указание на ту или иную составляюсую изменения (характер протекания процесса, качество рефлекса и т»п. ) и особенности про-'' явления этой состааляшея, определяемые в понятиях Сферы варьирования (регулярность, -лексикалиэация, свободное варьирование и т.д.). Полученная при этом классификация является принципиально .открытой и позволяет характеризовать не только ухе засвидетельствованные процессы, но и такие, которые могут быть обнаружены в будувем.

3. Процессы изменения <?онем верхнего подьема.-отмечаемые в русских говорах, имеют типологические и генетические параллели за пределами русской языковой области.

Апробация работы. Основные результаты исследования Были изложены в докладах на конференциях молодых ученых Филологического факультета Саратовского государственного университета (1993, 1994,'1995 гг.),'на 8-ои Тверской межвузовской конференцииученых-филологов и школьных учителеи "Актуальные проблемы филологии в вузе и школе" (1994г.).

"Структура работы.' Диссертоции состоит из введения. трех глав, заключения, приложении и библиографического списка.

Основное содержание работы.

Глава 1 "Проблемы иэквнчизоети глосшхХ верхнего подьема н Фонетическом, Фонологическом и историко-этимологическом аспектах" включает 8 разделов.

Разделы 1.1-1*4 посгяавш анализу основных результатов изучения изменении гласные верхнего подъема в работах славистов-диалектологов и Историков языка.

Предлагается определение понятия "расширение", опирающееся, с одной стороны, на внутреннюю форму термина, с другой - на спектр возможных проявлении данного типа-изменении. Внутренней формой термина обусловливается понимание расширения как любого понижения гласного по подъему, независимо от Фонетического качества рефлекса и от причин изменения,(расширение в широком смысле). Спеыификои различных проявлении понижения узких глас-

У -

ных по гтсдънку ооуеловливаэтся выделение собственно расширения (расширения s узком смысле) - Фонетического явления, имеющего в качестве рефлекса звуки неверхнего подъема полного образования (не редуцированные) (раздел 1.1).-

Суиествукчиие объяснения исследуемого явления могут носить графический, морфологический или '»онетическии характер .В.Б.Виноградов). По отношению к различным параметрам рассматриваемых изменении все гипотезы подразделяются на гипотезы об условиях изучаемых процессов и гипотезы об их причинах (раздел 1.2). Можно констатировать совпадение некоторых условии, релевантных для реализации исследуемого явления з говорах разных славянских языков. Таковы позиции: 1) перед сонорными согласными: 2) а слоге, следуюшем за слогом с широким гласным: 3) в

безударном слоге в яхаюаих говорах: 4) в группе глаголов типа

собирать с чередованием 'i//i перэд р. Хроме того, нп всеп славянской территории встречаются говори, з которых этимологические гласные верхнего лольема so зсех позициях реализуются в звуках пониженного образования. Из причин расширения в разных славянских говорах сходны только универсальные - грамматическая аналогия и гиперкоррекция, конкретные исторические же причины данного явления могут быть различны. Совпадения ряда Фонетических условии, предположительно релевантных для расширения а разных говорах влечет за собой необходимость проверки, не представляют ли процессы, определяемые этими.условиями, генетической .общности (раздел 1.3)i

. Построение типологии изучаемого явления предполагает его внутрисистемное, описание для каждого из исследуемых говоров: Схема такого описания,, с одной стороны,-направленная на проверку оправданности суиестзуюаих гипотез об условиях расширения, с другой стороны,- даюяая возможность путем анализа реализации фонем в определенных позициях и анализа современного Фонемного состава корфем, содержащих . этимологические гласные верхнего подъема, установить условия расширения, не выявленные предшествующими исследованиями, предлагается з разделе 1.4.

В разделах 1,5-1-8 обсуждаются теоретические и методологические вопроса, касаюниеся специфики диалектноя фонетики как объекта исследования« '

Методическая задача нашей работы состояла в выработке такой

процедуры обработки и интерпретации материала. которая учить; вала бы. во-первых» специфику положения мссг.едователя-диалек толога относительно объекта изучения сравнительна с положение! исследователя литературного языка, вовтсрых.- специфику самог. обьекта исследования.

Специфика положения диалектолога относительно объекта свс его изучения представляется следующей. Учение, оплсывагеи! систему литературного «зыка, являются ее носителями, и цель и: состоит, главным образом, б том, чтобы наилучшим способом эксплицировать ту систему, которая представлена е их Языкове! практике и имплицитно - в их языковом сознании и в Языкове! сознании потребителей описания. Диалектолог же, помимо задач! наилучшей экспликации .какоп-либо системы.'вынужден резать задачу извлечения этой система из языкоеого материала, так ка> сан ее носителем не является- Специфической задаче диалектолога отвечает, по нашему.мнению, дескриптивная процедура, опкра-юааяся, с одной стороны, на многообразие звуков реальной речи, с другой - на критерии идентичности значения форм 1разде.-1.7).

В то же время, если целью конкретной диалектологической работы является не фонологическое описание говора как таковое, а. например, изучение Функционирования какого-либо явления £ нескольких системах, то процедура Фонологического описания может быть редуцирована за счет частичного использования диахронического Знания и предвествуюжего опыта диалектологии (.разде.' 1.5).

Специфика объекта изучения диалектолога по сравнению с объектом изучения исследователя литературного языка связана с принципиальной некодифицированностью диалектноп речи. Фонетическая реализация диалектных Фонологических -истем определяется узусом и характеризуется широкой областью свободного варьирования, в тон числе звуков речи в реализации одного и тоге же позиционного варианта фонемы и Фонем в реализации одной I-тоя же словоформы (раздел 1. 8> •

Очевидно, что обнаружение каких-либо закономерностей свободного варьирования (а закономерности эти имеют, безусловно, статистическии характер) является необходиным эталон в процессе извлечения фонологической системы иэ Ф"четического матери-

ала. Для решения данной задачи удобным оказывается использование идеи А.Мартине ос областях рассеивания фонем и их взаино-деиствии. Будучи выдвинуты в работе диахронической ориентации, идеи эти легко проецируются в синхронию и позволяют исследователю. не выходя за рамки принципов синхронного описания, давать фонетический фактам не только фонологическую и норфоноло-гическую, но и диахроническую трактовку (раздел 1.7).

Помимо эффекта "областей рассеивания" мотет быть выделена также группа явлении, содержательно определимых как неморфоло-гизованное и нелексикализоеанное свободное варьирование фонем, т.е. как возможность варьирования Фонемного состава неограниченного круга слов. Регулярные факты подобного рода, связывание пару фонем, представляют отражение конвергентных процессов и, как правило, обраиают на себя внимание диалектологов. В то же время, как показало наше исследование, в лквом говоре имеется некоторое количество спорадических фактов рассматриваемого типа, не обусловленных Фонологически и не отражаемых в диалектологических описаниях. Названные явления не имеют об-депризнанного терминологического обозначения; говоря о них, мы пользовались словосочетанием "фонемные субституции". Исследование материала конкретных говоров подтвердило целесообразность выделения рассматриваемых явлении (особенно фонологически не обусловленных субституции) в особую группу, отличную от группы явлении, наблюдаемых в пределах областей рассеивания Фонем (раздел 1.7).

в главе 2 "Система вокализма одного говора (д.Гультяи)" показана возможность применения методики, предложенной в главе 1. к материалу диалектной Фонетики.

Исследование показало, что понятие "область рассеивания" целесообразно относить не к фонеме в целом, а к каждому из ее позиционных вариантов в отдельности, так как структура (а в ряде с лучаее и расположение в артикул птозом пространстве) областей рассеивания Фонологических единиц, признаваемых принад-лежажими одной Фонеме, ножет бить различна в разных Фонетических позициях. Отноаения звуков речи, входящих в рбласть рассеивания одной фонологической единицы, могут быть упорядочены на основании статистических критериев. Области рассеивания фонем имеют, по нааему мнению, полевую структуру и состоят из ядра

(основная, наиболее частотная реализация) и периферии (менее частотные реализации). На частотность в речи той или иной реализации Фонемы, помимо фонетических (близость к ядру в . арти-куляторном пространстве), могут оказывать влияние и фонологические факторы (возможность Функционирования данного звукотипа в качестве основной реализации какой-либо самостоятельной фонологической единицы) (раздел 2.3).

Количественное изучение материала позволило предположить, что для описания особенностей реализации Фонологической единицы релевантна не только качественная характеистика ее репрезентантов, но и показатель, называемый нами "степень устойчивости основной реализаций",- доля словоупотреблении, содержа-аих основную р^пизацию фонологической единицы, в общем числе словоупотреблении с данной фонологичэскои единичен. Этот показатель, как нам представляется, позволяет в говорах с диссимилятивным яканьем Фонологически разграничить /н/<'и и /иАне~*н, основные-раализации которых в настоящее арзмя качественно совпадают, выявить на основании этого -исторические изменения в Фонемном составе ряда слов и наличие в прошлом сс-ответствукжих говоров Фонологически и иорфонологичсски значимого процесса расширения ~и перед сонорными согласными (раздел 2.4).

Поскольку понятие "область рассеивания" применяется нами к осбенностям реализации позиционных вариантов, то и по ятие /структура-Фонетического пространства" мы относим к отдельным Фонетическим позициям. Различия в структуре Фонетического пространства разных позиций связаны с числом Фонологических единиц,' представленных в определенной позиции,, с "расстояниями" между ними, определяющими возможный обьем областей рассеивания,, с фонетическим отражением конвергентных процессов в виде полного или мастичного совпадения областей рассеивания конвергирующих единиц и кестополохения их центроЕ тяжести (раздел 2.3).

Выявление основы Фонологической системы говора (позиционные фонологических наборов) с помолью аескряптианоя методики н? прелопределяет, по нашему мнению. способа дальнейшей -»онологи-'ческой интерпретации материала. Для решения задач, поставленных в настоящем,. исследовании, представляется целесообразны>

обобиение наборов позиционных вариантов в наборы фонем с помощью критерия изоморфности, принятого в синтэгмофонологии Н.В.Панова (раздел 2.4).

Подробное описание гультяевского говора послужило базой для интерпретации отмечаемых особенностей з функционировании гласных верхнего подъема. Фонемы верхнего подъема в изучаемом говоре не являются устойчивыми ни в диахроническом, ни в синхронном плане, что находит отражение на разных уровнях языковой системы: Фонетическом (варьирование звуков верхнего и неверхнего подъема в реализации Фонем верхнего подъема), Фонологическом (тенденции к конвергенции Фонем верхнего подъема с Фонемами неверхнего подъема), морфонологическом (свободное варьирование Фонем верхнего и неверхнего подъема в реализации одних и тех же морфем, содержащих этимологические гласные верхнего подьема, изменение фонемного состава ряда морфем с этимологическими гласными верхнего подьема) (раздел 2- 5) •

Глава 3 "Гласные верхнего подъема в говорах разных типов" включает 5 разделов (3.1-3. 5)* посвященных описанию Функционирования гласных верхнего подъема в отдельных говорах и обобша-юяии раздел 3.6 "Типология расширения гласных верхнего подъема в русских говорах".

Нами установлено, что в изученных языковых системах иироко представлены процессы вида "и>не-[иЗ, '"ы>не-[ы]. "у>не-[у]. Среди подобных процессов выделяется 3 группы явлении: 1) собственно расширение,, определяемое как Фонетическое явление пониже; ля гласного по подъему, не сопровождаемое централизацией артикуляционного уклада (синхронный аспект) и изменения в Фонемном составе морфов, являющиеся следствием таких фонетических процессов (диахронический аспект); 2) редукция; 3) исторические изменения в фонемном составе морфов, возникшие нефонетическим путем.

Как, показал анализ, изменения гласнш; ' верхнего подъема в русских говора:; представляют собой не различные формы реализации одного явления, а несколько процессов, возможно, независимых друг от друга в генетическом плане, различных по условиям и по времени осувествленияг некоторые из них обнаруживают типологическое сходство.'Факторами, существенными для характеристики рассматриваемых процессов, позволяющими выявить их

связь с лингвогеографическои и. насколько возможно, структурной спеиификои говоров, оказываются формы проявления отдельных составляющих процесса фонетического изменения: качество рефлекса (звук неверхнего подъема полного образования или редуцированная), особенности распределения рефлекса (наличие или отсутствие мсрфологизации, лексикализаиии). Фонетичность или не-Фояетичность условии изменения, регулярность мпр с::ор«дич.чссть . протекания процесса, характер вероятных причин изненения.

Б соответствии с фонетическим качеством рефлекса все процессы изменения гласных верхнего подъема делятся на процессоре дукции и процессы собственно расширения. Процессы дедукции не имеют четкой территориальной локализации и свойственны всем исследованным дворам, (акаюаим в сольиеи степени, чем ска-юиим). По условиям и причинам они могут быть как кмет!¡ческммн (редукция в наиболее слабых позициях в слове и »разе) . так :< нефонетическими (редукция в наиболее частотных .текоекахК Редукция гласных верхнего подъема может подвергаться лекСнхали-зации и. бывает в таких случаях регулярной:.нелексйкализованныг процессы редукции, 'кок правило, нерегулярны. Наиболее часто по говорам подвергается лексикализации редукция в су**иксе'-ива-. во флексии В.п. ед.ч., прилагательных жен.р. -у». в "ы-итеративах". 8 гульгяевском говоре круг морФен с лек'сикалн-зоэаннои редукциеи включает, помимо перечисленных, суффикс -ну-, наречие "заму*", ФОРаМы глагола "быть* с предударны}, 'ы.

Процессы собственно расширения гласных верхнего подьема в

русских говорах отличаются больаим типологическим разнообрази-

, ем. чем процессы редукции. t

В прошлом исследованных нани говоров западно;1 диалектной зоны и курсхо-срловскмх имело место. расзнрение. Фонетическое по условиям (перед р. л!» проведенное с высскоя степенью регулярности, распределение рвфляксоз.которого не было лексикели-зоьано или мор^-злогизовано- 5 настоящее время данное расширение перестало быть актуальным как фонетическое явление< результаты его лексикализоианы в итеративах типа собирать и в итеративам: с корнем -стили морфолэгизованы а суффиксе прса.ер. глаголов П'опр. -и(л1-; регулярность- проявления результатов расширения в кахдок конкретно* ксрфеме или г.ексеме >*ожет быть различна по говорам.

Другой тип расширения, свойственный исследованным говорам западной диалектной зоны, а также мещерскому,- Фонетическое по условиям нелексикализованное и неморфологизованное спорадическое расширение репрезентантов <и>, \у> в безударных слогах на современном этапе развития данных говоров. Условия расширения этого типа могут быть как Фонетически позиционными (положение в безударном слоге), так и Фонетически комбинаторными (положение в слоге, следующем за слогом с широким гласным), последнее наблюдается только в пилевсксм и гультяевском говорах.

Как процесс спорадического расширения, локализованного территориально и структурно, следует рассматривать "гиперизмы' яканья, т.е. произношение Га] на месте Фонем верхнего подьемв в безударных слогах в якаюаих говорах.

Всем исследованным говорам, независимо от их территориального локализации и особенностей строений фонологической системы, свойственны процессы изменения фонемного состава морфем, содержавших ранее фонемы верхнего подьема, под действием нефонетических причин. Процессы этого типа выступают обычно как регулярные. Наиболее часто по говорам отмечается расширение в суффиксе -ик-. в корне -пих-, в префиксальных образованиях на -ливать, в отрицании ~ни.

Изменения гласных верхнего подьема могут занимать различное место в системах говоров в целом и проявляться на розных.участках этих систем.

Г1сд фонетическим проявлением расширения мы понимаем свободное варьирование по подьему репрезентантов Фонем <и>, <у> в пределах их областей рассеивания, наблюдаемое на том или ином синхронном срезе. Как Фонетические по Форме проявления выступают те из перечисленных процессов, распределение ■ рефлексов которых неморфологизовано и нелексикализевамо-

В ряде говоров процессы редукции име^л $ некоторых позициях тенденцию к фонологизации, т.е. к устранению КЗ Фонологически?: подсистем соответствующих позиции ДП "подьем" и к реализации рефлексов конвергенции фонем верхнего и неверхнего подьема в звуках типа [ь, ь]. Значительно более распространенными в русских говорах оказываются процессы конвергенции фонем верхнего и неверхнего подьема в звуках верхнего подьема; иногда

(например, в гул^тяевском и пилевском говорах) подобные процессы могут сопровождаться трансформацией области рассеивания рефлекса - включением в нее звуков неверхнего подъема в качестве периферии, т.е. фонетическим по форме проявления расширением гласных верхнего подъема. Тенденция к конвергенции Фонем верхнего и неверхнего подъема в репрезентантах неверхнего подъема составляет диахроническим аспект фонологччьjkoto проявления расширения и редукции. В синхронном плане фонологический аспект этих процессов состоит в наличии спорадических субституция фонем верхнего подъема репрезентантами фонем неверхнего подъема независимо от морфологических или лексических условии.

Морфонологии%ские следствия.изменении Фонем верхнего подъема также бывают двух родов; синхронные и диахронические. ь перзыи относятся процессы свободного варьирования Фонем верхнего и неверхнего подъема в реализации каких-либо мсрфем i слов, при условии, что исходным пунктом варьирования служит этимологическии гласный верхнего подъема (такова, например, редукция в "ы-игератизах"), ко вторым - изменение фонемнеге состава ряда мороем или слов. т. а. такие процессы, при которые та или иная морфема или' слово на одном синхронном срезе содержит фонему верхнего подъема, на другом (более позднем) синхронном срезе - Фонему неверхнего подъема (таковы остальные перечисленные процессы с мррфологизованным и лексикализое:.кныг распределением рефлексов).

Таким образок, процессы изменения гласных верхнего подъемг не являются в русских говорах типологически однородными. Они как правило (за исключением "гиперизмов" яканья и, отчасти редукции), не сбуслс-вленн. структурой тех Фонологических систем, в которых наблюдаются. Изменение того или иного типа бывает распространено в говорах тем тира, чем более универсальной представляется его зероятная причина. Так, изменения выз ванные действием грамматической аналогии, гиперкоррекции, редукции представлены почти во всех исследованных- говорах независимо от- их лингво reo графического положения и. в разных гово pax являютсп сходными, по-видимому, только типологически, н 'не генетически. Установление причин процессов. Фонетических п условиям к территориально ограниченных, напротив, представля

ется затруднительным; в то же время наличие у них четкого ареала позволяет предполагать не только типологическое, но и генетическое их сходство в разных исследованных говорах. Из перечисленных процессов таково, по нашему мнению, расширение . 'и перед р, л в западнорусских и курско-орловских говорах.

Процессы расширения гласных верхнего подъема, выявленные на материале русских говорое, имеют типологические и генетические параллели за пределами русской языковой области.

Как типологически сходные, но генетически различные следует, видимо, рассматривать "гиперизмы" яканья в русских говорах и в белорусских, вокальногармонииное заударное расширение в украинских говорах, в псковском и в мещерском, системы с пониженной реализацией <?онем верхнего подъема в разных славянских говорах, так как ареалы каждого из названных процессов в говорах разных групп не соседствуют и 'время осуществления мояет Зыть весьма различно.

Сходными не только типологически, но и генетически представляются нам процессы расширения "и, 'ы в соседстве с сонарами согласными, отмечаемые в русских говорах западной зоны и <урско-орловских, украинских и западнославянских говорах. Воз-*ожно, отражением того же. процесса является лексикализация :асаирения в глаголах типа собирать в белорусских говорах-¡азванные говоры образуют на славянской территории сплошной ¡реал, время протекания в них процессов расширения всеми ис-:ледователйми характеризуется как ХП1-ХУ1 вв. Можно предпола-•ать, что на определенном этапе развития западнославянские ди-[лекты и западная, часть восточнославянских (включая курско-ор-[овские) имели между собой более тесные связи, чем в предиее-вующие и последующие эпохи, отражением чего явилось, в час-ности, расширение "и. •"ы в определенном консонантном окружение

В Приложении к роботе представлены: 1) список работ, содвр-ааих сведения о расширении гласных верхнего подъема в слезян-ких говорах; 2) образец протокола фонетической экспертизы см. 1.6); 3) список информантов: 4У пояснения к таблицам и спользуемые транскрипционные знаки; 5) тексты экспериментов с подсказкой"; 6) таблицы, характеризующие расширение гласных ерхнего подъема в псковском говоре; 7) таблицы, характеризу-

юаие расширение гласных верхнего подъема в онежских говорах: 8) таблицы, характеризуют« расширение гласных верхнего подъема в курско-орлозсхих говорах.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Куприна Н.И. Фонетическая реализация предударного этимологического И в одном из севернорусских говоров// Современные процессы в русских народных говорах-- Саратов, 199..-С.134-109

2. Куприна Н-.И. Фонологическая система вокализма одного севернорусского говора/./Сэмантические процессы на разных уровнях языковой системы.- Саратов, 1994.- С.131-138

• 3. Куприна Н.И. Типология расширения гласных верхнего подъема в славянских говорах//Актуальные проблемы филологии в вузе и школе: Материалы 8-я Тверской межвузовской конференции ученых-филологов и школьных учителеи (8-9 апреля 1994 г.).-Тверь, 1994--С.60-61

4. Куприна Н.И. Типология расширения гласных верхнего подъема в русских говорах//Материалы для изучения сельских поселении России: Доклады и сообщения: третьей научно-практическои конференции "Центральночерноземная деревня: история и современность" (Воронеж, декабрь 1994).- 4.1: Язык. Культура.-

Заказ »180

05мм 1 печ. лист-.

тадэррвади» изд-ва СГУ-

Подлисаво к печати-Тирах ЮТ- зю-