автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.02
диссертация на тему:
Рассказ в сборниках "Знание" и других сборниках и альманахах эпохи первой русской революции (проблема конфликта)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Голубкова, Вера Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.02
Диссертация по филологии на тему 'Рассказ в сборниках "Знание" и других сборниках и альманахах эпохи первой русской революции (проблема конфликта)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Голубкова, Вера Петровна

ВВВДЕНИЕ.3

Глава I.

РАССКАЗ В ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЕ РУССКОЙ РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ЮНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА. 14

Глава П.

ХАРАКТЕР КОНФЛИКТА В РАССКАЗАХ ЖУРНАЛОВ

ЖИЗНЬ", "МИР БОЖИЙ", "НОВОЕ СЛОВО",

НАЧАЛО". 32

Глава Ш.

КОНФЛИКТ В РАССКАЗАХ СБОРНИКОВ "ЗНАНИЕ",

ЭПОХИ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ. 59

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Голубкова, Вера Петровна

Обращение к материалу периодических и полупериодических изданий начала XX века позволяет полнее представить картину социально-политической и литературно-художественной жизни Рос-\j сии в период первой русской революции 1905-1907 годов. В это время необычайно возрастает количество литературных альманахов и сборников, сатирических журналов, меняется облик театральных, музыкальных и других журналов. Новое и существенное явление в российской периодике 1905-1907 годов - рост большевистской печати, ставший возможным после Октябрьской всеобщей политической стачки. Если с 1895 по 1905 годы выходит от I до 7 таких изданий в год1, то в 1905 - около 50. Необычайно расширяется география большевистской печати. В 1905 году издаются большевистские бюллетени в Елизаветграде, Одессе, Казани, Курске, Туле, Тифлисе. Появляется также множество црофессио-нальных изданий, что отражает то явление в первой русской революции, о котором писал В.И.Ленин в газете "Новая жизнь" в статье "Партийная организация и партийная литература": ". теперь партия у нас сразу становится массовой, теперь мы пер реживаем крутой переход к открытой организации.

Помимо проблемы "массовости" партии, в статье Ленина выдвигаются проблемы партийности литературы и свободы творчества, поставленные революционной ситуацией в октябре 1905 года: при совершившейся "половине революции", когда царизм "уже Бережной А.Ф. Печать большевиков 1895-1917. (Библ. оправки),

Л.: ЛГУ, 1967. 2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.ЮЗ. не в силах победить революции", а революция "еще не в силах победить царизма"1, партийная литература стала официально легальной» Но уже "половина" революции в соединении с идеей социализма давала то видение социальной перспективы движения жизни, которое было необходимо писателю для сознательного участия в организации "обширного, разностороннего, разнообразного 2 литературного дела" , тесно и неразрывно связанного с социал-демо!фатическим рабочим движением*

В статье "Партийная организация и партийная литература" В.И.Ленин ведет острый полемический диалог с буржуазно-либеральными писателями, проповедовавшими так называемую "свободу творчества". Одним из откликов на выступление В.И.Ленина в "Новой жизни" явилась статья В.Я.Брюсова в журнале "Весы". Глава московской школы русского символизма пытается утверждать, что уклад буржуазного общества более ненавистен его школе, чем социал-демократам и что свою задачу символисты видят в том, чтобы в буржуазном обществе добиться "абсолютной свободы творчеQ ства" . При этом несогласие с лениноким тезисом "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"^ приводит В.Я.Брюсова к анархистскому утверждению: "Для нас дороже всего свобода исканий, хотя бы она и привела нас к крушению всех наших с верований и идеалов" . Отказываясь видеть зависимость искусства от жизни, символисты замыкают искусство в самом себе.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.100.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.ТОО.

3 Весы, 1904, & II, с.65. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, с.104.

5 Весы, 1905, Я II, с.64.

Противостояние литературы демократической и литературы буржуазной в значительной степени обнаруживалось в деятельности двух российских издательств: петербургского - "Знание" и московского - "Скорпион". Если в сборниках "Знание" во главе с М.Горышм в 1905-1907 годах организующим началом была демократическая тенденция, то альманах "Северные цветы" пытается остаться вне литературных партий, "принимая в свой сборник вое ., к какой бы школе не принадлежал . автор"*. "Знание" становится центром демократической российской литературы. Издательство активно публикует произведения таких русских демократических писателей, как Скиталец, Ал.Кипен, И.Касаткин, С.1Усев-0ренбургский, А.Золотарев, Ив. Шел ев.

Позже, в издательстве "Парус", Горький сумел втянуть в литер ратурную орбиту России латышских писателей* - А.Упита, Р.Блаумана, Я.Апсита, Аспазию, Я.Райниса; финских3 -И.Линнанкоски, Ю.Ахо, М.Талвио, П.Пейверинта, армянских4 -Г.Сундукяна, А.Раффи, Ширванзаде, О.Туманяна, А.Исаакяна.

Альманахи и сборники начала века позволяют составить довольно четкое представление о распределении литературных

Гч сил. Альманахи и сборники, как пишет О.Д.Голубева , пользовались преимуществом при прохождении цензуры: для их выпуска не требовалось особого разрешения, как для периодических

1 Северные цветы. М.: Скорпион, 1901, т.1, с.1

2 Сборник латышской литературы. Пг.: Парус, 1916.

3 Сбврник финляндской литературы. Пг.: Парус, 1917.

4 Сборник армянской литературы. Пг.: Парус, 1916.

5 Голубева О.Д. Из истории издания русских альманахов начала ХХв. - В кн.: Книга. Исследования и материалы. - М.: Изд-во Всес.книжной палаты, I960, изданий. Поэтому в сборниках "Знание" могли быть помещены "Мать", "Поединок", "Страна отцов", С другой стороны, в альманахах иногда "оседали" такие рассказы, как, например, "Голодные" М.Горького, которые не попадали в собрания сочинений, а в литературном процессе они имеют существенное значение.

Важным фактом в литературном процессе начала XX века стало изменение и типов периодических изданий. Более распростра

I7 ненными по сравнению с "толстыми" журналами становятся альманахи и сборники. В отличие от журналов, альманахи и сборники, как правило, включали в свой состав только литературный материал. Новое, по сравнению с XIX веком, соотношение литературы и общественной жизни определилось первой русской революцией. Теперь, когда литература перестала быть "единственной трибуной" универсальной русской революционной мысли, "литературное дело", как пишет Ленин, "должно стать частью общепролетар-окого дела"1. В статье Ленина "Партийная организация и партийная литература" с учетом специфики литературы как вида искусства утверждалась мысль о нераздельности литературы и политики.

Одновременно с тем, что литература в России перестает быть универсальной системой освоения жизни, меняется и форма ^ романа, наиболее соответствующая специфике развития русской классической литературы.

Е£юме того, как справедливо отмечает В.А.Кеддыш, потребность в объединении вокруг чисто художественных изданий писателей демократического литературного лагеря" объяснялась и

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.12, c.IOI. неудовлетворенностью многих художников олова тогдашним состоянием общественных программ и платформ, как раз обнаруживших себя в политических отделах журналов"1.

Самые характерные явления демократической литературы начала XX века отразили в этот период сборники "Знание". Перспективные тенденции, связанные с формированием в творчестве М. Горького реализма нового типа, зарождались в ситуации противоречивых сцеплений и отталкиваний внутри самой литературы и между литературой и обществом. Литература знаньевцев, действительно, включилась в "общецролетарское дело". Определенность литературного "лица" сборников "Знания" как бы способствовала самооцределению и других литературных изданий. Так, позиция журнала "Весы" проявляется и в многочисленных полемических откликах на произведения писателей-знаньевцев.

Сборники "Знание" в период революции 1905-1907 годов стали тем центром, который во многом определил революционно-демократические тенденции в литературах украинской, польской, латышской, финляндской, армянской.

В "Знании" и других альманахах эпохи первой русской революции ведущим жанром прозы становится рассказ. "Малый жанр" удобен для альманаха не только своим объемом. Периодичность альманаха и достаточно простая организация выпуска этого типа издания позволяла литературе оперативнее реагировать на движение быстро изменяющейся революционной жизни. В рассказе са Келдыш В.А. Сборники товарищества "Знание". - В кн.: Русская литература и журналистика начала XX века. - М.: "Наука, 1984, с. 234. мые существенные противоречия жизни рассматриваются в пределах локальной ситуации, что способствует углубленному анализу социального и социально-психологического конфликта. Максимальная выраженность характерности жизни, с ее обнаженными и заостренными конфликтами, в минимальном объеме и ставит "малый жанр" в центр жанровой системы русской реалистической литературы конца XIX - начала XX века. В обстановке революционной действительности 1905-1907 годов одной из главных задач реалистической литературы становится художественное решение жизненных противоречий и конфликтов.

В изучении специфики конфликта в литературе рубежа XIX-XX веков современные литературоведческие исследования открывают новые возможности. Одна из них - мысль о необходимости четкого разграничения конфликта в жизни и в литературе и оцре-делении специфики художественного конфликта. Эти вопросы рассматриваются в работах А.Г.Погрибного, В.Ковынева, Е.Горбуновой, К.Г.Шаззо*. В рассказе эпохи первой русской революции, когда в жизни и литературе начинает цроясняться скрытая ранее логика и подлинный смысл связей и отношений между личностью и обществом, трудно подчас дифференцировать реальный социальный конфликт и конфликт литературный. От смешения кате

I Погрибный А.Г. Художественный конфликт и развитие советской прозы. - Киев.: Вища школа, 1981.

Шаззо К.Г. Художественный конфликт и эволюция жанров в адыгских литературах. - Тбилиси.: Мецниереба, 1978, с.238; Ковынев В.М. О диалектико-материалистической црироде художественного конфликта. - Саратов, 1965; Горбунова Е. Идеи. Конфликты. Характеры. - М., I960. горий эстетического и реального планов предостерегают размышления А.Г.Погрибного, Задача глубокого и тонкого выверения отношений между искусством и действительностью тесно связана с рассмотрением самой существенной в сфере конфликта оппозиции -"характер и обстоятельства". В этом плане актуально обращение Ю.Кузьменко к мысли Маркса и Ф.Энгельса об "органичности" и "неорганичности" среды, которая цредставляет или не представт ляет "условия самодеятельности личности" . В работе Ю.Кузьмен-ко предлагается различать те периоды, когда искусство "концентрирует внимание на "прямой связи" характера и обстоятельств -на обусловленности человека средой и периоды, когда литература сосредоточена на художественном исследовании "обратной свя-р зин , на творческой, преобразующей активности человека.

Цри этом в сложной системе взаимодействия характеров и обстоятельств необходимо учитывать, как считает современный исследователь конфликта в драматургии, что конфликт "предз ставляет собой динамическую, а не статическую структуру" . Стадии художественного конфликта в их соотнесенности со стадиями конфликта жизненного очень четко рассматриваются в упомянутой книге А.Г.Погрибного. Исследователь показывает, как на основе форм жизненной цротиворечивости (различие, противоречие, конфликт жизненный) складывается последовательно художественный конфликт в широком значении (ситуация, коллизия, Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.З, с.72.

2 Кузьменко Ю. 1С истокам проблем,конфликтов, характеров. -Вопросы литературы, 1965, II, о.28.

3 КаряЧш А.А. Драма как эстетическая цроблема. - М.: Наука, 1971, с.159. конфликт в узком значении). Одновременно в работе даются определения художественной ситуации, коллизии и конфликта» Кроме того, исследователь обращается к проблеме природы художественного конфликта и выделяет несколько подходов к ее пониманию: моделирующий, проблемно-тематический, сюжетно-событийный, про

-I цессуально-творческии .

Использование того или иного подхода к проблеме конфликта зависит и от его содержания, и от конкретных задач исследователя, Содержание конфликтам свою очередь, зависит от выбора его "координат". Об "идее" конфликта, его координатах, говорится в книге А.Панкова "Вечное и злободневное". Исследователь выделяет две антитезы содержания конфликта: "желание" и "необходир мость" и "характер" и "обстоятельства", то есть внутренний и внешний конфликты. Причем во внутреннем конфликте на первый план выдвигаются философский и социально-этический аспекты. В книге прослеживается, как внешний конфликт может перерастать во внутренний и, 1фоме того, со ссылкой на А.Бочарова в литературоведческий обиход вводится понятие поликонфликтности, то есть конфликта "пронизывающего разные сферы бытия"

В многообразии и сложности связей человека с миром современная наука выделяет такие "пары" отношений, как природа и человек; общество и его историческое развитие и человек;

Y1 -. х Подробнее об этом см. Нефед В.И. Размышления о драматическом конфликте. - Минск, 1970; Левитан Л.С., Цилевич Л.М. Сюжет и идея. - Рига, 1973; Тимофеев Л.И. Основы теории литературы. -М., 1976; Савостьянов Е.П. Единство познания и творчества в искусстве. - М., 1977. р

Панков А.В. Вечное и злободневное. - М.: Сов.писатель, 1981, с.20. о Бочаров А.Г.Требовательная любовь. - М.: Худож. лит., 1977.

4 Панков А.В. Вечное и злободневное, с.10. техника и человек; человек и культура*. Совокупность проблем взаимодействия человека и природы, общества, культуры и составляет внешнюю сторону конфликта в художественном произведении.

Конфликт в литературном произведении пронизывает и соподчиняет все его уровни. Парадигма этих уровней может служить для выделения принципов классификации конфликта. Исследователь проблемы конфликта Ю.В.Манн точно определил основную художественную функцию конфликта: соотносить и координировать "разнообразные моменты в различных плоскостях художественной струк9 туры" .

Устойчивый социальный конфликт, выражавший в литературе XIX века преимущественную подчиненность личности обществу, предельно обостряется и становится потенциально разрешим, что создает предпосылки для перехода его в эпоху революции 1905-1907 годов в коллизию нового типа. Эту внутреннюю перестройку конфликта наиболее наглядно можно проследить в горьковском романе "Мать". Реалистическая детерминация при этом сохраняется, т.к. независимость характера от близлежащих обстоятельств не приводит к его индетерминизму, а предполагает подчиненность более широкому iqjyry общественных связей, обусловленных исторически закономерным преобразованием жизни на социалистической основе.

Острая революционная ситуация способствует поляризации социальных сил в период 1905-1907 годов,когда происходит крайнее обострение основного антагонизма времени между трудом и капиталом, Противоречия эпохи более непосредственно, чем когда* Од.: Б.Г.Ананьев. 0 проблемах современного человекознания.

М.: Наука, 1977. 2 Ю.В.Манн. Поэтика русского романтизма. - М.: Наука, 1976, с. 16. либо ранее, преломляются в художественном творчестве русских демократических писателей. В связи с этим проблема конфликта становится одной из важнейших для литературы начала века.В иоторико-литературоведческом исследовании, посвященном рассказу начала XX века, опора на категорию конфликта представляется особенно плодотворной.

В центре работы - сборники "Знание" и другие демократические альманахи и сборники начала XX века. Этот материал позволяет проследить те изменения, которые происходят в структуре художественного конфликта в эпоху первой русской революции: обнажение и обострение основного социально-классового антагонизма; предельное расширение сферы жизненного конфликта; активизация субъективного элемента конфликта (усиление социальной активности личности и движение масс под воздействием революции); возникновение перспективы разрешения конфликта на основе социалистического идеала.

Изменение характера конфликта ведет к перестройке всей жанровой системы начала XX века. Реалистический рассказ рассматривает все многообразие отношений, которое складывается между народным характером и многоликими обстоятельствами революционной эпохи, и исследует тем самым потенциальные возможности народного характера. Рассказ показывает, с одной стороны, усиление роли личности, с другой стороны, обращается к проблемам коллективной психологии. Народный характер в реалистическом рассказе проявляет себя прежде всего в действии.

Роль рассказа в литературе рубежа веков рассматривается в первой главе диссертации - "Рассказ в жанровой системе русской реалистической литературы конца XIX - начала XX века". Здесь анализируются теоретические вопросы жанра на материале русской литературы конца XIX века.

Во второй главе "Характер конфликта в рассказах журналов "Жизнь", "Мир божий", "Новое слово", "Начало" прослеживаются истоки проблематики и конфликта "знаньевского" рассказа.

Конфликт в рассказе сборников "Знание" исследуется в третьей главе работы. Особенности конфликта в рассказах горь-ковских сборников рассматриваются и в связи с традициями русской классической литературы, и в связи с той борьбой, которую вела новая реалистическая литература против модернизма. В этой главе представлен достаточно широкий контекст русского рассказа начала века. Здесь анализируются как рассказы реалистического склада, так и те рассказы, которые были опубликованы в альманахах символистов.

Основным материалом исследования стал русский реалистический рассказ рубежа XIX-XX веков. Однако, поскольку противоречия и конфликты этого периода теснейшим образом связаны с проблемами национальными, к работе подключаются также и рассказы писателей народов дореволюционной России; украинских, латышских, финляндских, армянских, тем более, что публикация этих рассказов связана с редакторской и издательской деятельностью М.Горького.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рассказ в сборниках "Знание" и других сборниках и альманахах эпохи первой русской революции (проблема конфликта)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реалистический рассказ эпохи первой русской революции занимает одно из ведущих мест в литературе начала XX века, В "знаньевском" рассказе 1905-1907 годов с ясностью проявились новаторские черты русского реализма начала века. Именно рассказ становится в "Знании" ведущим жанром прозы, благодаря его способности оценивать самые значительные и актуальные проблемы в пределах локальной оитуации. В сравнении с рассказом XIX века в "малом жанре" эпохи революции изменился характер и содержание конфликта. Литература избирает такие конфликты, от разрешения которых зависит устройство всей жизни России в настоящем и будущем. В творчестве Горького, Серафимовича и других писателей на первый план выдвигаются проблемы, связанные с борьбой пролетариата.

Анализ многочисленных рассказов подтверждает, что в период особенно напряженных социально-нравственных исканий конца XIX начала XX века рассказ обнаруживает особую социальную мобильность, способность к мгновенной реакции на происходящее, к мгновенной постановке проблемы.

В эпоху революции, в момент предельного обострения всех противоречий российской жизни на конфликт, организующий структуру рассказа, ложилась особая нагрузка. Переломный момент истории обнажает противоречия, лежавшие ранее в глубине общественно-политической и социальной жизни, они становятся явственнее и более рельефно отражаются в общественном сознании, в том числе в литературе.

Анализ конфликта в раосказах сборников "Знание" периода первой руоской революции обнаруживает его характерность для русской демократической литературы первого семилетия XX века.

Принципиально новым в решении конфликтов между характерами и обстоятельствами в реалистической литературе является возрастание сопротивления и личности и народных масс силам обстоятельств, фундаментом для новой координации личности и общества стало возникновение перспективы преобразования жизни на социалистической основе, что в свою очередь приводит к всплеску социальной активности народного характера и активизации его внутренней жизни.

Революция 1905-1907 годов дает представление художникам "Знания" о совершенно новом содержании конфликта "личность и общество". В "знаньевском" рассказе заостряется и конкретизируется основное противоречие времени, приведшее Россию к революционным потрясениям. Так, в рассказе А.Серафимовича "Среди ночи" (1906) рабочий коллектив, "трудящийся люд" противопоставляется хозяину. И это противостояние четко осознается самими героями рассказа. Перед нами прямое выражение реального социально-политического конфликта - труда и капитала. Художника - "знаньевца" интересует процесс возникновения революционного сознания. "Знаньевцы" стремятся показать, как революционная атмосфера дает толчок для выявления всего человеческого в человеке, всех сбытых до сего момента активных черт его характера. Такова цроблематика рассказов "На Пресне", "Среди ночи", "Похоронный марш" А.Серафимовича, "Товарищ',' "Тюрьма" М.Горького, в известной мере "В Октябре" А.Кипена и др. В "знаньевских" рассказах отражены важнейшие социальные и социально-психологические процессы времени.

Однако 1905-1907 годы стали периодом не только расцвета "Знания", но и временем политической дифференциации писателей, вошедших в эту группу. Революционные события провели четкий водораздел внутри "Знания" между "партийными" и "непартийными" писателями, В рассказах сборников проявились два типа конфликта: конфликт общедемо1фатического плана - борьба всех демократических сил против царизма, его общественного и нравственного уклада, и конфликт нового типа, отражающий основной социальный конфликт эпохи: борьбу пролетариата с буржуазией за социалистические идеалы жизни. Эти два типа конфликта четко обозначились в творчестве М,Горького и А,Андреева.

Решение основного конфликта Горьким и Андреевым осуществляется по-разному: конкретно-исторически, с учетом революционной перспективы развития жизии - Горьким, и внеисториче-ски, с пессимистическим утверждением неизбежности торжества вселенского зла и хаоса - Андреевым, Его привлекает выразительность характеров и обстоятельств вне зависимости от их реалистической обусловленности. Так рождается андреевский "Красный смех", опубликованный в 1905 году в третьем томе "Знания", В отличие от других писателей-"знаньевцев" - В.Вересаева ("На войне", 1907-1908, Ш 17-20), Л.Сулержицкого ("Дуть", 1906, $ 9) - Андреев не пытается понять социальные причины войны, его задача - показать потрясенную ужасами войны человеческую психику. Если Вересаев показывает, как война, совершенно ненужная народу, обнажает и обостряет его конфликт с самодержавием, ускоряет созревание революционных настроений народных масс, то Андреев выстраивает своеобразный конфликт социально недетерминированного характера и "космического" зла.

Различие в понимании задач и движущих сил революции идейно-эстетических позиций определило различие художественного конфликта. Оно определило и трактовку в их рассказах проблемы народного характера, В "знаньевских" рассказах отразилось социальное и духовное развитие человека из народа в революционную эпоху: от общественной пассивности к реализации скрытой потенциальной социальной активности,

В сборниках "Знание" характер человека из народа рассматривался и в традиционном, общедемо1фатическом плане (сочувствия бездомным и обездоленным), но доминирующей стала горьковская тенденция; поиски активного, действенного начала в характере человека из народа. Вслед за Горьким так изображают характер человека из народа Н.Телешов (Черною ночью), Ту сев-Оренбургский ('В природе ), Скиталец (Полевой суд, Лес разгорался). Характер проявляется в открытом конфликтном действии против общественных обстоятельств. В характере как бы внезапно разворачивается та пружина, которая удерживала его в равновесии с обстоятельствами. Подобное открытое конфликтное действие позволяло акцентировать социальные корни конфликта, в конфликте художественном отразить реальные столкновения двух классов - угнетателей и угнетенных. Но в отличие от Горького, идеалы этих писателей, которые должны быть достигнуты в результате этого столкновения, замыкались в сфере общедемократических представлений.

Знаньевский" рассказ по-разному обнажает социальную структуру современного общества. Художественный пафос демократической литературы направлен в период революции как бы "наперерез" всем учреждениям российской государственности. В горьковском памфлете "Мои интервью" жрец морали буржуазного общества делает следующее признание о деятельности бюро "гипноза общественного мнения": ". наше бюро занимается тем, чтобы создавать массу мелких скандалов для прикрытия крупных преступлений" (1907-15-214). Писатели-знаньевцы в своем анализе современной жизни обращаются преимущественно как раз к раскрытию крупных преступлений буржуазного общества. Они не сосредоточены на оценке отдельных симптомов неблагополучия социальной жизни, а смотрят в корень социального зла.

Художественный конфликт в этих рассказах отразил специфику буржуазно-демократической революции в России: впервые гегемоном в этой революции стал пролетариат, а не либеральная буржуазия, крестьянство выступило союзником рабочего класса, революция приняла многонациональный характер. Знаньевский рассказ показывает, что национальный конфликт начинает переосмысляться как конфликт классовый (А.Серафимович "В семье", Д.Айзман "Ледоход", "Сердце бытия"). Национальные литературы (латышская, финляндская, армянская, украинская, польская и другие) под влиянием русской демократической литературы отражают те же социальные проблемы и конфликты.

Однако исход конфликта личности с обстоятельствами зависит от авторской позиции, от авторского осмысления силы обстоятельств. В большинстве произведений "знаньевцев" еще отражено представление о нерушимой силе капитализма, о подавляющей мощи самодержавия.

Революционные события 1905-1907 годов не могли не изменить существующего представления о народном характере: в предреволюционные и революционные годы резко меняется психология деревни, историческая ситуация первого десятилетия XX века совершенно по-новому проявляет облик "человека из народа". Если в середине 90-х годов Горький еще показывает, как деревенский уклад формирует рабскую психологию зависимости крестьянина от власти земли, то теперь крестьяне противостоят могуществу кулака, оказываются силой, способной на революционные действия.

Естественно, что та или иная концепция народного характера может быть воссоздана лишь при учете всего литературного контекста, но журналы, альманахи и сборники дают характерный материал для того, чтобы проследить, как рассказ этого периода отражает современную жизнь, характеры и конфликты, каким образом "малый жанр" осваивает проблематику, связанную с трактовкой народного характера, проблематику настоятельная необходимость освоения которой была выдвинута самим временем.

Проблематика и конфликты рассказов, публиковавшихся в сборниках "Знание" во многом являются дальнейшим развитием проблем и конфликтов рассказов журнала "Жизнь". Их анализ позволяет проследить истоки "знаниевского" течения в русском реализме.

В целом ряде произведений "малого жанра" писатели демократического лагеря в журналах "Жизнь", "Мир божий", "Новое слово", "Начало" изображают характеры, которым свойственно стремление изменить мир. Тенденции жизнестойкости, иногда -социальной активности народного характера стали существенно определять произведения беллетристического отдела журнала "Жизнь". Художники, сотрудничающие в "Жизни", стремились увидеть выражение исторической закономерности в характере героя и в том конфликте с окружающим миром, в который он вступает. Рассказы, в которых проявилась эта закономерность, представляют собой явление знаменательное и перспективное. В произведениях социалистического реализма такие герои из народа, занимающие все более и более активную позицию по отношению к обстоятельствам, становятся главными.

Анализ рассказов журнала "Жизнь" позволяет выделить два начала в исследуемом народном характере: активное, заключающее в себе способность к внутреннему и внешнему цротивостоя-нию обстоятельствам, и пассивное, подневольное. В таком подчиненном внешним обстоятельствам положении оказываются герои рассказов "Именинница" (из жизни погибших) Е.Чирикова, "Из телеграфной жизни" Г.Галиной, "Странники" В.Успенского, "Следствие" А.Гущина и других.

Позитивные тенденции развития характера человека из народа подмечают М.Горький ("Коновалов") - рассказ был опубликован в журнале "Новое слово", Гусев-Оренбургский ("Самоходка"), видя их в способности к активному сопротивлению среде.

Рассказ в демокр атических альманахах и сборниках начала века совершает широкие завоевания действительности художественной литературой.

Предельно расширяется география конфликтного действия. В это время Горький выдвигает задачу "ознакомления России с самой ообой".

Действительность поворачивается перед человеком разными сторонами, поэтому столь велико многообразие характеров в литературе, дающих очень широкое представление о социальных проблемах революционной России. Оппозиция "характер и обстоятельства" цреломляется в этот период в ракурсе взаимосвязи народ-, ного характера и революционной эпохи. В 1905-1907 годах народный характер получает революционное воспитание. В ситуации, когда общесоциальная обстановка претерпевает кардинальные изменения и историческое время начинает двигаться быстрее демократическая литература выводит народный характер на прямой, отбытый конфликт с самыми широкими жизненными обстоятельствами. Знаньевский рассказ выявляет черты его самостоятельности в выборе жизненного пути и способности нести полную ответственность за свои поступки (С.Гусев "В приходе", Н.Телешов "Черною ночью", Скиталец "Кандалы", "Полевой суд", М.Горький "Букоемов"). При этом писатели-Ззнаньевцы"обращаются к художественному исследованию "души народа", выверяя личный конфликт социальными противоречиями действительности (И.Бунин "Чернозем", В.Вереоаев "Перед завесой", М.Горысий "Рассказ Филиппа Васильевича", Н.Телешов "Надзиратель").

В начале века рассказ сосредотачивается на исследовании народного характера, его позитивных и негативных черт, его цельности или противоречивости, иными словами, тех его потенциальных возможностей, которые неизбежно проявятся во время революционной бури.

Рассказ "знаньевцев" предложил новаторскую концепцию личности - тип человека творящего, преобразующего историю. "Знаньевский" рассказ показывает, как революционная атмосфера дает толчок для выявления всего человеческого в человеке, пробуждает его к активной социальной жизни.

В целом демократическая периодика конца XIX - начала XX века показывает народный характер в переходный момент: от пассивности и неподвижности к реализации окрытой потенциальной активности характера, творческих возможностей массы.

В конфликте целого ряда рассказов проявляются новые, по сравнению с предшествующими периодами литературного развития, черты, обусловленные прежде всего характером историко-литературной ситуации. Обострение всех общественных противоречий ведет к расширению сферы социального конфликта. Конфликт приобретает социально-классовую основу, проявляется в открытом конфликтном действии, мотивированном мировоззрением, психологией героя. Происходят и внутренние преобразования в конфликте. Художники сосредоточены прежде всего на "обратной связи" между характером и обстоятельствами, исследуется,в nep> вую очередь,воздействие характера на обстоятельства, а не наоборот. Писатели демократического лагеря, прежде всего "зна-ньевцы", приходят к мысли о принципиальной разрешимости социального конфликта, в который вовлечены все слои русского общества. И здесь проходит принципиальная мировоззренческая граница между литературой демократической и декадентской: в рассказах писателей-декадентов в альманахах и сборниках ("Северные цветы", "Факелы", "Гриф", "Белые ночи") социальные конфликты возводятся в ранг вечных, вневременных коллизий. Такое расширение сферы социального конфликта становится характерной чертой всей декадентской литературы того периода.

Анализ рассказов выявляет, что категория конфликта подменяется в "новом искусстве" символистов категорией "переживания". Теоретики символизма создали образ творческой личности, которой доступно постижение всех глубин жизни, однако художественный материал показывает несостоятельность подобной концепции (Балтрушайтис "Факелы", "Капли").

Анализ символистского рассказа показывает, что герой, который хочет владеть всем миром, в то же время пытается оградить себя от всех внешних влияний, уединиться, проявляет равнодушие к жизни ("Теперь, когда я цроснулся" В.Брюсова, "Небесные слова" Гиппиус, "Возвращенное зрение" А.Курсинского).

Сборники и альманахи начала XX века дают как бы новый срез литературы, новый контекст для анализа важнейших литературных тенденций. Материалы, публиковавшиеся в альманахах, как бы вскрывают лабораторию литературного процесса: произведения, не могущие претендовать на то, чтобы встать в ряд вершинных явлений литературы, произведения "второго порядка" демонстрируют в" более наглядном и обнаженном виде важнейшие, самые характерные тенденции литературного процесса; они представляют широкий материал для изучения конфликта, для исследования динамики его развития.

В рассмотренных выше рассказах альманахов и сборников начала века разрабатываются конфликты общие и частные, устойчивые и локальные. Существенным становится то, что в период первой русской революции в ситуации ускоренного, спрессованного, сконцентрированного времени в контексте альманахов и сборников цроблемы частные и локальные начинают очень часто Приобретать характер конфликтов социального и политического плана.

Реалистический рассказ начала века, освоивший более широкое, чем в предшествующие эпохи литературного развития, жанровое содержание, отражает практически все важнейшие аспекты российской жизни сквозь призму конфликта, получившего максимальное социальное наполнение, и общие тенденции развития русского реализма начала столетия.