автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Рациональное и иррациональное в эволюции культурно-исторических типов мировоззрения
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Кортунов, Вадим Вадимович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОПЫТ ИРРАЦИОНАЛЬНО-МИСТИЧЕСКОГО МИРООТНОШЕНИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОБОСНОВАНИЯ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА.
§ 1. Принципы внеинтеллектуальньж способов постижения реальности.
§ 2. Логика парадоксов и способы непредикативного описания.
§ 3. Проблема эмоционально-психологического гностицизма.
Философско-эстетический смысл отрешенной активности.
§ 4. Выявление механизмов подавления субъективности.
§ 5. Невербализуемое и антидискурсивное пространство иррационального образа мира
ГЛАВА II. ЭВОЛЮЦИЯ РАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ЦЕННОСТЕЙ: АНАЛИЗ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ДЕФОРМАЦИЙ И КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИХ РЕФЛЕКСИЙ.
§ 1. Мировоззренческий рационализм в контексте культурноисторического процесса.
§ 2. Художественно-образное созерцание как предмет интеллектуальной рефлексии.
§ 3. Художественно-эстетическая практика как надынтеллектуальная альтернатива рационально-сциентистской картине мира.
§ 4. Модель экзистенциального модуса бытия в идее преодоления тотального рационализма.
§ 5. Социокультурные последствия эволюции рациональной картины мира.
ГЛАВА III. КУЛЬТУРНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ АСПЕКТ РАЦИОНАЛЬНО-МОНЕТАРИСТСКОЙ КАРТИНЫ МИРА.
§ 1. Формирование абстрактно-числовой картины мира в различных общественно-политических и социокультурных системах.
§ 2. Социальные и философско-психологические предпосылки рационально-монетаристского мировоззрения.
Введение диссертации1999 год, автореферат по культурологии, Кортунов, Вадим Вадимович
Актуальность темы исследования.
Сегодня, когда мировоззренческий рационализм и построенная на его основе система ценностей пронизывают всю духовную и предметно-практическую сферы человеческой жизнедеятельности, идеи иррационализма подвергаются жесткой дискриминации. Об «иррациональном» по преимуществу вспоминается лишь тогда, когда ошибки рациональных расчетов приводят на практике к катастрофическим последствиям. И даже в этих случаях, категория «иррациональности» как правило употребляется с известной долей подозрительности и скепсиса.
Между тем, понятие иррациональности достаточно богато и универсально для того, чтобы отражать реальные процессы в жизни человека на уровне его экзистенциального, социального и космического бытия. Без учета иррациональных факторов невозможно построение целостной картины мира, исследование развития мировоззрения и систем ценностей. Вне обращения к иррациональной проблематике сужается смысловое поле антропологических теорий и концепций культурно-исторического процесса. Закрывая глаза на иррациональность окружающего нас мира, мы искажаем и обедняем его.
Односторонняя ориентация на рационализм в культуре с неизбежностью приводит к нежелательным результатам во всех областях как духовной, так и предметно-практической жизни человечества. Однако, справедливости ради необходимо отметить, что подобная ориентация не является неминуемым этапом развития всякой культурной традиции: в наиболее выпуклом и жестком виде рационализм проявился только в последние столетия, охватив лишь западноевропейскую часть нашей планеты. Для иных типов культурно-исторического мировоззрения (к коим, в частности, можно отнести почти весь Восток и отчасти Россию) способность к иррациональному миропониманию и иррационально-мистическому действию кажется незыблемой и составляющей одну из основ фундаментальной архетипической парадигмы. Тем не менее, если говорить о нашей стране, то в последние десятилетия над ней нависла угроза рационалистической экспансии со всеми вытекающими отсюда духовно-культурными эксцессами. Экономический либерализм и монетаризм стали сегодня не только реалиями официальной политики, но и существенными факторами, оказывающими неоднозначное влияние на всю национальную культуру России.
Если говорить о метафизическом смысле иррационализма и феномене религиозно-эстетического переживания, являющегося основой формирования иррациональной модели мира, то можно сделать вывод о том,-что их роль и значение обуславливается не только факторами духовной жизни человека (вне учёта иррациональных идей невозможен полноценный анализ ни художественного творчества, ни религиозной культуры, ни морально-этического действия), но и факторами онтологического и гносеологического свойства (иррациональность присуща самой жизни, самому бытию; вне иррационально-мистических способностей человека невозможен процесс познания, а тем более, - понимания). Иррационализм заложен уже на психофизиологическом уровне: как известно, мозг имеет два полушария, обладающих различными формами восприятия действительности и обработки информации; одно полушарие отвечает за логическую, аналитическую (рационалистическую) работу мозга, другое несет художественно-образную, эвристическую (иррациональную) нагрузку. Человеческая деятельность (на личностном, национальном и общечеловеческом уровнях) находит своё выражение в цивилиза-ционном измерении, в котором наиболее выпуклой доминантой становятся утилитарно-прагматические, рациональные мотивы (прикладная наука, хозяйственно-экономическая активность, предметно-эмпирическое обустройство), и в собственно культурно-мировоззренческом, основу которого составляют ценности эмоционально-психологического, во многом иррационального порядка (религиозное и эстетическое переживание, этические и аксиологические принципы). Наконец, в контексте культурно-исторического взаимодействия Востока Запада, мы можем констатировать, что рационализм и иррационализм составляют субстанциальную основу двух глобальных типов мировоззрения, двух систем ценностей, двух геокультурных традиций.
По всей видимости, любая система в своём идеале должна сочетать рациональное и иррациональное начала в виде органического единства. Духовная целостность предполагает гармонию и универсализм. Вне рациональной организации бытия, человек обречен на недостойное, убогое существование. Вне иррациональных ценностей, его жизнь теряет смысл. История государств и наций, отрицающих рациональные основы экономики, политики и права, полна драматических событий. Но, одновременно, и всеобщая, тотальная рационализация, в конце концов, приводит к аморализму, культурной деградации, духовной нищете, словом, к вырождению.
Думается, что будущее человечества (и России, в частности) во многом зависит и от того, насколько будут преодолены эти крайности и насколько, в дальнейшем, удастся сформировать органическое единство рационализма и иррационализма; от того, насколько многосторонней и полной окажется картина мира XXI столетия; наконец, от того, насколько мировоззрение будущего будет отвечать замыслу Духа о самом себе.
Б этой связи, анализ различных моделей мироотношения, глубокие и всесторонние исследования рациональных и иррациональных картин мира в эволюции культурно-исторических типов мировоззрения (с целью построения идеальной органисти-ческой модели) представляются в сложившейся ситуации чрезвычайно актуальными.
Цели и задачи исследования.
Мы знаем, что формирование картины мира - процесс необыкновенно сложный; картина мира выкристаллизовывается в мифологических системах, в религиозно-философских доктринах, достигая особой силы в форме художественно-эстетического творчества. При этом, религиозные, философские концепции, а также художественное творчество не только отражают специфику национального самосознания, но и, что более существенно для нас, они могут быть исследованы в качестве определенных форм культурно-исторических рефлексий. Анализируя эти рефлексии, мы можем попытаться определить типологические критерии для исследования национальных мировоззрений.
Основная цель нашей работы формулируется как определение места и роли рационалистических и иррационали-стических идей в процессе формирования культурно-исторических типов мировоззрения. Данной цели подчинены и конкретные задачи диссертационного исследования, среди которых особое значение имеют следующие:
- выявление основных принципов научно-рационального и иррационально-мистического мироотношения;
- обнаружение и классификации архетипических парадигм восточного и западного сознания в их культурно-исторической ретроспективе;
- соотнесение научно-рациональной модели мира с его художественно-эстетическим образом;
- интерпретация западноевропейской метафизики как формы культурно-исторической рефлексии над общей эволюцией рационалистического мировоззрения;
- выявление социокультурных истоков и мировоззренческих результатов монетаристско-экономической системы ценностей в контексте эволюции рационалистической картины мира;
- обнаружение аксиологического и гностического смысла эстетического и религиозного переживания в качестве важнейших элементов иррационального мироотношения;
- построение идеальной модели органической картины мира на основе религиозно-эстетического опыта России.
Степень разработанности проблемы. Б своем исследовании мы опирались на те работы, в которых как впрямую затрагивается проблема типологии различных моделей мира, так и анализируется ряд смежных по отношению к нашей теме проблем. В первую очередь, мы, конечно же, пытались опираться на первоисточники: к примеру, анализируя основные принципы иррационально-мистического мироотношения, мы старались интерпретировать древнейшие религиозно-философские тексты (Упа-нишады, Самхиты, Махабхарата, Бхагавадгита, древнебуддист-ская литература, Дао де цзин, арабо-мусульманские источники); при исследовании художественно-эстетических моделей мира, возникших в западноевропейской культуре Нового Времени, мы изучали труды выдающийся философов того времени (И. Кант, Ф. Шеллинг, Ф. Шлегель, И. Фихте, Г. Гегель, А. Шопенгауэр, Ф. Ницше, А. Бергсон, М. Хайдеггер, 3. Фрейд, А. Швейцер, М. Фуко). Большое значение для нас имели комментарии к восточной литературе (Д- Судзуки, Д. Чаттопадхьяя, Р. Тагор, Дж. Неру, С. Радхакришнан, С. Чаттерджи, Д. Датта, Е. Блаватская, Г. Бон-гард-Левин, И. Фильштинский, Г. Гусева, Е. Яковлев, Ф. Щербат-ский и др.). Необыкновенно полезными для нас оказались исследования современных российских ученых по проблемам западноевропейской культуры (В. Межуев, В. Диденко, Ф. Гиренок, М. Афасижев, Е. Яковлев, Т. Шварц, М. Овсянников, Н. Берков-ский, В. Асмус, Г. Югай).
Исследуя проблему рационально-монетаристской системы ценностей, мы с сожалением отметили, что указанная проблема до сих пор практически не анализировалась в отечественной литературе. По всей видимости, это объясняется тем, что в силу известных причин научная литература советского периода была вынуждена объяснять мировоззренческие деформации, исходя, главным образом, из материально-экономического базиса общественно-политической системы капитализма. В литературе постсоветского периода этому вопросу также уделяется весьма незначительное внимание. И, хотя, в какой-то степени критический анализ либерально-монетаристского мировоззрения предпринимается современными российскими политологами и социологами, однако, как нам представляется, эта проблема может получить глубокое и адекватное теоретическое обоснование только в рамках философско-культурологической концепции.
Исследуя вопрос о месте и значении монетаристских ценностей в системе духовной культуры, мы использовали теоретические разработки Эриха Фромма. И, хотя Фромм не касается впрямую проблемы духовной трансформации сущности денег и экстраполяции рационально-экономических ценностей на мировоззрение общества в целом, тем не менее, его работы по смежным для нашей темы вопросам, оказались для нас чрезвычайно полезными.
Блок вопросов, связанных с построением органической модели мировоззрения, конструктивно сочетающей в себе рациональное и иррациональное отношение к миру, основан на развитии и актуализации, применительно к социокультурной ситуации конца XX столетия, идей отечественной философской традиции (И. Киреевский, А. Хомяков, П. Юркевич, С. Гогоцкий, Ап. Григорьев, Бл. Соловьев, Н. Бердяев, С. Булгаков, П. Флоренский, И. Ильин, Б. Вышеславцев, братья Трубецкие и др.).
Методология работы. Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили основные принципы диа-лектико-логического анализа - принцип историзма, единства исторического и логического, принципы комплексного исследования. В качестве важнейшего методологического принципа нами также был использован метод межкультурных и межцивилиза-ционных сопоставлений.
В качестве источников в диссертации используются идеи и положения из работ, посвященных исследованию проблемы соотношения различных моделей мира, а также проблеме взаимодействия художественно-образного и логико-рационального уровней сознания в различных аспектах: философском, культурологическом, историческом, психологическом.
Научная новизна и теоретическая значимость работы, как представляется автору, заключена в том, что, наряду с критическим анализом западноевропейского рационализма, произведено всестороннее обоснование конструктивных сторон иррационального мировоззрения, его позитивного вклада в развитие духовной культуры и предметно-практической деятельности людей, а также доказана его актуальность в социокультурной ситуации конца XX столетия. Рассматривая рационализм и иррационализм в качестве фундаментальных архетипических парадигм, мы, методом межкультурных и межцивилизационных сопоставлений, попытались построить общую теорию культурно-исторического процесса и экстраполировать наши выводы на предельно широкий спектр современных проблем, включая проблемы духовно-мировоззренческого, культурного, идеологического, социально-политического и экономического характера.
Касаясь вопроса о сущности и значении иррационально-мистической картины мира, мы постарались всесторонне обосновать идею ее универсальности и органичности. Особое внимание мы уделили аксиологическому и гностическому обоснованию внерациональных способностей человека, интерпретируя эстетическое и религиозное переживание в качестве главнейших принципов иррационального мировосприятия.
Предлагаемая концепция обосновывает новое и, как нам представляется, вполне оригинальное решение ряда важнейших для философской науки проблем, среди которых, особо выделим проблему соотношение духовно-культурных и цивилизационно-прагматических ценностей, проблему деформации современного мировоззрения, вызванной рационально-монетаристскими и либерально-экономическими тенденциями. Кроме того, в рамках представленной доктрины, впервые поднимается вопрос о сущности денег как феномена духовной культуры, и в этой связи вскрывается социокультурный смысл эволюции рационально-экономического мировоззрения как на Западе, так и в постсоветской России.
Анализируя и сопоставляя развитие мировоззрения Востока и Запада, мы по-новому интерпретируем и оцениваем место и значение религиозно-философских и эстетических идей в системе духовной культуры. Художественное творчество и философ-ско-эстетические концепции рассматриваются нами в качестве фундаментальных культурно-исторических рефлексий, которые могут отражать национальное мировоззрение и сформировавшуюся картину мира, или же, напротив, выполняя компенсаторную функцию, служить культурно-мировоззренческим протестом против них, выявляя свое отношение к сущему с точки зрения должного.
Основные положения, выносимые на защиту:
I. Феномен иррационального представляет собой важнейшую составляющую духовной культуры и мировоззрения, служа основой формирования религиозных и мифологических систем, художественного восприятия и творчества, выработки органических систем ценностей.
П.Феномен иррационального возможно интерпретировать не только в качестве субъективного переживания объективных процессов, происходящих в мире, но и в качестве фактора, обладающего самостоятельным гносеологическим, онтологическим и аксиологическим смыслом.
Ш.Рационализм и иррационализм целесообразно рассматривать в качестве фундаментальных архетипических парадигм, составляющих бинарную основу в рамках оппозиций «цивилизация - культура», «научно-сциентистская и религиозно-эстетическая модели мира», «западный и восточный культурно-исторические типы мировоззрения».
IV. Восточный культурно-исторический тип мировоззрения основан, преимущественно, на иррационально-мистическом способе миропонимания, для которого характерны синкретизм, нивелировка субъектно-объектной парадигмы, тенденция к подавлению субъективности, постижение реальности в ее противоречивости и целостности, принципы невербализуемости и анти-дискурсивности, трансцендентно-эйдейтическая интенция сознания.
V. Западноевропейский культурно-исторический тип мировоззрения основан, преимущественно, на рационально-логическом способе миропонимания, для которого характерны дифференциация духовных процессов, признание субъектно-объектной парадигмы в качестве основы формирования мировоззрения, тенденция к культивированию субъективности, постижение реальности в ее непротиворечивости и дискретности, принципы вербальности и научной дискурсивности, имманентно-эмпирическая интенция сознания.
VI.Философско-мировоззренческие системы и художественно-эстетическая деятельность могут быть рассмотрены, в рамках западноевропейской культуры, в качестве критической рефлексии над процессом усиливающейся рационализации практического мировоззрения.
VII. Экономический (монетаристский) тип мировоззрения является следствием тотальной рационализации духовной жизни и провоцирует целый комплекс мировоззренческих деформаций (экстраполяция экономических интенций на всю духовную жизнь, интерпретация реальности в абстрактно-числовых категориях, стимулирование «рыночной» и «анальной» ориентации личности, подмена качественных характеристик бытия количественными, трансформация мира в модус «денежной субстанции» и т.д.).
VIII. Рационально-монетаристский тип мировоззрения основан на восприятии денег в качестве идеи чистой предметности, которое, в конечном счете, знаменует собой сведение к минимуму духовных характеристик бытия и означает процесс, обратный духовной эволюции человечества.
IX.Религиозно-эстетическое переживание служит эффективной основой преодоления ограниченности рационалистического мировоззрения, расширяя его гносеологическое, онтологическое и аксиологическое смысловое поле.
X.Софийное мироотношение, сформированное на основе религиозно-философских традициях русской культуры, может служить образцом органической, целостной модели мира, преодолевающей ограниченность сугубо рационального и иррационального мировоззрения.
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа различных типов мировоззрения и моделирования картин и образов мира. Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания. Настоящее исследование также может быть использовано в учебной работе при подготовке и чтении лекций по философии, истории и эстетике, психологии и социодинамике культуры, истории и теории религиоведения.
Нам представляется, что материалы диссертационного исследования, помимо использования их в учебных и научно-исследовательских целях, могут быть полезными в деле формирования концепции национальной безопасности, доктрин культурно-идеологического характера, а также сыграть конструктивную роль в выработке общей стратегии культурного и социально-политического развития России.
Апробация работы.
Материалы данной работы обсуждались на конференции «Неклассическая эстетика» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 1996), на семинаре «Россия и новоевразийство» (Москва, Российская академия естественных наук, 1996), на международной конференции «Культура и новая экономическая реальность» (Москва, Государственная академия управления имени С. Орджоникидзе, 1996), на международном симпозиуме «Культура и степь: великий путь во времени» (Алма-Ата, Фонд Маргулана, 1997), на международном семинаре «Конвергенция культур: проблемы и перспективы» (Москва, Российский научный общественный фонд, 1997), на семинаре «Политическая культура России и международное право (Москва, Российский научный общественный фонд, 1997), на семинаре «Россия XXI века» (Москва, Кремль, Рабочая группа при Совете Обороны РФ, 1997), на межвузовской научно-теоретической конференции «Россия сегодня: общество, культура, государство, человек» (Москва, Технологический университет, 1998), на международном семинаре «Inter-Cultural Understanding And Development» (Дели - Аллахабад, 1998). Ряд принципиальных положений из настоящей монографии также был использован для публикации научных докладов «Истина в искусстве: русский мистицизм в системе мировоззрений Востока и Запада» (М., 1992), «Иллюзии обладания» (М., 1996), «Философия денег: к проблеме ценностей постсоветской элиты» (в сб. научных докладов «На путях политической трансформации: политические партии и политические элиты постсоветского периода», М., 1997), «Восприятие либеральных ценностей в России» (в сб. научных докладов «Россия-Запад: национальная традиция и модели поведения», М., 1998), «Эстетико-мистические архетипы восточного мировоззрения» (в сб. научных докладов «Экономика. Политика. Культура», М., 1998, вып. 1), «Восхождение к непостижимому: иррационально-мистическое в национальных художественных культурах» (М., 1998), «Диалог интеллигента с хамом» (в сб. научных докладов «Экономика. Политика. Культура», М., 1998, вып. 2), «Иррациональные основы русского эстетического органицизма» (Там же),
18
Маска для социума: Проблемы рыночно ориентированной личности» (в сб. научных докладов «Экономика. Политика. Культура», М., 1998, вып. 3) и т.д. Многие теоретические положения и выводы этой книги активно используются в лекционных курсах по философии, культурологии и теории культуры на различных факультетах Государственного университета управления. Ряд принципиальных положений нашел своё отражение в учебно-методических разработках, в частности в «Учебном пособии по культурологии» (М., 1998). Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рациональное и иррациональное в эволюции культурно-исторических типов мировоззрения"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мы понимаем, что выводы, к которым мы пришли в конце нашего исследования, дискуссионны, и далеко не все согласятся с нашей позицией. Вместе с тем, как нам кажется, мы представили достаточно обоснованную аргументацию в защиту своей концепции и, в целом, решили все поставленные ранее перед собой задачи.
На обширном историко-культурном материале мы проанализировали иррациональные моменты мировоззрения и доказали, что они несут чрезвычайно конструктивный смысл, являясь необходимым и незаменимым источником этического и эстетического возвышения человека. Мы показали, что в основе иррационального мироотношения лежит непосредственная связь человека и космоса, удивительно острое ощущение единства духовных процессов, ощущение «причастности» к вселенной, Единому. В своей работе мы обосновывали существование мистического как факта реальной жизни, факта, который остается фактом независимо от того, культивируют ли его или же, напротив, стараются не замечать. На пути мистической интуиции невозможно построить научную систему, но возможно постичь абсолютное. На пути рациональной логики невозможен трансцензус, но возможен научный прогресс. По первому пути пошел Восток, по второму - Запад.
Различные культурные традиции по-разному определяют место человека в системе бытия, исходя из конкретно исторического понимания сущности человека и его социокультурной ценности. Идентификация человека, формирование его самосознания, в свою очередь, становилось центральным и главным фактором, определяющим весь ход развития культурных, экономических и социально-политических процессов. Глобальный пересмотр социокультурной идентификации человека всегда приводил к смене мировоззрения, системы ценностей, а в итоге, и к фундаментальным преобразованиям в развитии человечества, что и дает нам основания говорить о смене исторических эпох и различных культурно-исторических традиций.
Итоги XX века позволяют нам сделать вывод о том, что современный человек подвергся испытанию силой и этого испытания он не выдержал. Возможности, которые он получил в результате научно-технической революции, оказались чрезмерно широкими. Чрезмерно - потому что справиться с ними он оказался не в состоянии.
Парадокс разума стал очевиден именно сегодня, когда человек стал безмерно могущественным и, одновременно, как никогда беззащитным. Разум как бы вышел из-под контроля: если изначально он был призван служить человеку, то теперь он сам призвал человека к себе на службу. Целиком отдав себя на усмотрение своей «разумной» природы, человек перестал задаваться вопросами «кто я есть?» и «кем хочу быть?». Самосознание человека стало аморфным и, следовательно, аморфным стал и мир, существующий благодаря этому самосознанию и ради него. И хотя проблема самоидентификации стояла перед человеком всегда, особенно остро она проявилась теперь, когда человек обрел возможность кардинального изменения мира. Но соответствует ли нынешняя модель цивилизации интересам человека? Иной раз создается впечатление, что разум уже начал работать не для человека, а против него: ведь именно фундаментальные открытия разума последнего столетия сделали угрозу существованию человека вполне реальной. Для того, чтобы понять, на сколько развитие современного мира и современной культуры соответствует целям людей, необходимо прежде всего выяснить, каково самосознание современного человека, каким человек хочет быть и как отличает себя от всего, что не есть он сам. Иными словами, необходимо, прежде всего, уяснить, каковой человек сознает свою собственную сущность и какой смысл он вкладывает в понятие собственной человечности.
Трансцендентно-идеальное, эстетическое, нравственное - всё это не вытекает из животной природы человека, равно как и не подлежит рационалистическому обоснованию, оставаясь для рационального сознания полностью или частично мистифицированным. Но именно эта иррационально-мистическая сторона духа и обуславливает уникальность человеческого существа, принципиально выделяя его из животного и виртуального мира.
Способность к иррациональному действию, алогичность эмоций, эвристическое мышление, - все это составляет не только основу уникальности личности, но и, что более существенно, природу творческого акта. А вне творчества, вне способности к созиданию невозможно никакое развитие вообще. Следовательно,
420 отрицал иррационально-мистические способности человека, мы отрицаем саму возможность творческой деятельности, и, в конце концов, приходим к отрицанию всего - цивилизации, культуры и самого человека.