автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Рациональное и иррациональное в социально-философском учении о человеке С.Н. Булгакова
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Абдулова, Людмила Михайловна
Введение
Глава I. Идеи «христианского социализма» С.Н. Булгакова в социально-философском учении о человеке.
§ 1. Идейный контекст миропонимания С.Н.Булгакова.
§ 2. Рациональные и иррациональные черты концепции человека в учении С.Н.Булгакова о социализме.
Глава II. Единство Бога, мира и человека в ортодоксальных и светских взглядах С.Н. Булгакова на общественный прогресс.
§ 1. Место человека в воззрениях С.Н.Булгакова на общественный прогресс.
§2. Развитие С.Н. Булгаковым отечественной философской традиции софийной трактовки идеи Бога, мира и человека в его социально-философском учении.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Абдулова, Людмила Михайловна
Трудно найти человека, который, написав так много, столько глубокого и непреходящего, был вместе с тем в такой значительной степени не автором, а чем-то другим -тягловой силой духовной культуры»
Роднянская И.Б./.
Актуальность темы исследования.
Говоря об актуальности той или иной философской проблемы, в ней чаще всего можно выделить два уровня:
- актуальность, связанную с историческими реалиями современности,
- и «вечную» актуальность, коренящуюся в самих основах человеческого бытия.
Двойственная актуальность характерна и для проблемы человека, которая занимала важное место в творческих исканиях С.Н.Булгакова.
Высказанные С.Н.Булгаковым мысли значительно превзошли проблематику той эпохи, в которую они были высказаны (кон. XIX- нач. XX вв). В условиях углубляющегося кризиса российского общества закономерно обращение к собственному духовному наследию. И, конечно, замечательной его частью является творчество С.Н. Булгакова. Мысль Булгакова стала отражением не только этого кризиса, но и его преодоления. Проблематика, связанная с религиозно-философским наследием С.Н. Булгакова, очень обширна. Булгаков - философ глубоко национальный, отразивший в своих работах многие проблемы, волновавшие современную ему русскую общественность. Он писал о судьбе России, о православии как духовном стержне русской культуры, о сущности и задачах русской интеллигенции.
Его волновали вопросы, связанные с определением путей развития России и судеб российской государственности, с поиском духовных и общественных идеалов. Все эти вопросы стоят перед нами и сейчас.
Те философские проблемы, которые получили название «вечных», или проклятых вопросов, составляют сокровенный «жизненный нерв» булгаковского философствования. Эти вопросы - о Боге, о природе человеческого существа, о добре и зле, о смысле жизни и упорядоченности мирового процесса, а также тесно связанная с ними и находящая свое решение исключительно в их силовом поле проблема совершенствования человека и общества - даны нам как предмет вечного искания, как загадка, которая, хотя и не допускает окончательного разрешения, однако, постоянно и настойчиво ставится нашему разуму. И каждый отдельный опыт их постановки и разрешения необычайно ценен и интересен. А потому, можно надеяться, что и философское наследие С.Н.Булгакова никогда не утратит своей актуальности.
Проблема человека, так же как и проблема сущности и взаимоотношения рационального и иррационального являются одними из вечных философских проблем, и актуальными во все исторические эпохи, формулируемыми и толкуемыми ими по-своему. Рациональное характеризует и выражает не только индивидуальный феномен, но и общественную жизнь в целом, поэтому к нему, можно отнести не только мышление и деятельность, но и формы социальной организации людей, общественной практики, материальной и духовной культуры. В ходе развития общественной практики изменяются и различные способы человеческой деятельности, воплощающие рациональное во всех его проявлениях. Рациональное - это социокультурная форма, в которой фиксирует себя любая область человеческой жизнедеятельности, совокупность установленных в обществе требований и правил познания и деятельности. Под иррациональным, мы понимаем диалектическую противоположность рационального, которое предстает закономерным компонентом сознания и поведения, стимулирующим процесс человеческого познания и деятельности, активирующим творчество разума, отрицающим устаревшие формы рационального, способствующим возникновению новых стандартов рациональности в различных сферах жизни общества. Категории рационального и иррационального следует рассматривать как нетождественные, но всегда взаимосвязанные аспекты познания и деятельности. Их отношения носят характер взаимоотрицания и взаимодополнения, взаимопротивостояния и взаимообогащения. В ходе исторического развития иррациональное, неизменно отрицает устоявшиеся формы рационального. Рациональное, в свою очередь, пытается постоянно корректировать и контролировать проявления иррационального.
Философское постижение человека всегда разворачивается не просто через реконструкцию его происхождения и сущностных характеристик, но и через осмысление его отношений к природе, к обществу, в которых раскрывается человеческая природа, выявляются фундаментальные характеристики и основные феномены человеческого бытия. В истории мировой философии можно проследить различные мировоззренческие установки на окружающий мир, в зависимости от того, какому феномену отдается безусловный приоритет - Богу, природе, социуму, Логосу или человеку. Осмысление любого феномена, по-видимому, возможно двояким способом: через сопоставление его с другими явлениями или существами, либо через раскрытие его собственной уникальной природы. Изучение человека «извне» предполагает истолкование его отношений с природой, обществом, Богом, логосом и с другим человеком; «изнутри» - сопряжено с постижением его телесного, эмоционального, волящего, нравственного, духовного и социального бытия.
Проблема человека представляет собой устойчивый интерес для мыслителей 20-го - 21-го веков. Интерес к человеку обусловлен, прежде всего, открывшейся стихией иррационального в обществе и человеке. Рассмотрение данной проблемы, несомненно, актуально, так как в наступившей эпохе все очевидное стало неочевидным, привычное, обычное - необычным. Вопрошание об очевидном, позволяет осуществить рефлексию вопрошающего субъекта, заставляет искать рационального подтверждения непосредственности существования. Проблемы человека и очевидного создают особые формы отношения и свидетельствуют о потере чувствительности к глубинным основам существования, и требуют рациональной компенсации недостаточности существования.
Творчество С. Н. Булгакова обращено к вечным проблемам. Человек в его работах предстает, прежде всего, как духовная, нравственная личность, как уникальное существо, творчески действующее в мире. Обращение к трудам С.Н. Булгакова возрождает интерес к живой человеческой личности. В своих работах мыслитель подчеркивает, что без нравственного, духовного развития человеческая жизнь теряет смысл. От реализации вопроса: в чем состоит смысл человеческой жизни? - полностью зависит человеческое счастье, т.е. нравственное удовлетворение, проистекающее от сознания правильности, величия и благородства основной жизненной линии поведения. И конечно, рассмотрение проблемы человека с точки зрения рациональности и иррациональности является актуальным.
Степень научной разработанности.
Начиная с конца 80-х гг. 20-го столетия появляется много книг философов Серебряного века: Соловьева, Булгакова, Бердяева, Франка, Флоренского и многих других. Интерес к работам данного периода продолжается: переиздается много работ философов, пишутся комментарии, биографии, публикуются критические и аналитические статьи.
Отметим, что религиозно-философское наследие С.Н. Булгакова привлекает к себе внимание различных исследователей на протяжении длительного времени.
Наиболее фундаментальным и систематическим, изложением его творчества является 2-х томный труд JI. Зандера «Бог и мир: миросозерцания отца Сергия Булгакова»1, остающийся до сих пор, единственным фундаментальным и систематическим изложением воззрений С.Н. Булгакова. Опубликовано немало работ, где творчество С.Н. Булгакова анализируется в общем потоке русской философской мысли (Н.А. Бердяев,
B.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, Г.В. Флоровский и др.)2
В конце 19-го - начале 20-го вв., Булгаков был в центре общественно-политической жизни страны. Его идеи вызывали отклик большинства известных мыслителей и общественных деятелей, которые полемизировали с ним (П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, C.JI. Франк, Е.Н. Трубецкой и др.). Также писались воспоминания о его жизни, в которых описывались не только жизненные события, но и оценивалась его роль и влияние на политическую и философскую мысль (Е.К. Герцык, А.В. Карташев, Н.С. Арсеньев, А. Белый, 3. Гиппиус и др.).
Социально-экономические и политические аспекты не получили подробного освещения и в исследуемой литературе Русского зарубежья (Л.А.Зандер, Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский). Иностранных исследователей интересовали прежде всего антимарксистские настроения Булгакова (Г.Флике, Р.Пайнс), обоснование теократии и христианского социализма (Ю.Шеррер, Дж.Пантем), этико-экономические аспекты творчества
C.Н.Булгакова (К.Улих, Халленслебен, М.Бюшер).
В советское время исследователям были хорошо известны критические отзывы о его работах В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, А.В. Луначарского. Но систематического изучения религиозно-философских идей С.Н. Булгакова не проводилось. Наиболее изученными были работы «марксистского периода» (легального марксизма). До конца 80-х гг. XX века, в основном руководствовались общепринятыми идеологическими
1 Зандер Л.А. Бог и мир: Миросозерцания отца Сергия Булгакова. Париж: YMSA-Press, 1948. T.I.
2 Бердяев Н.А. Возрождение православия: о. С.Булгаков// Н.Бердяев о русской философии: в 2-х томах. T.2. Свердловск: изд-во Урал, ун-та, 1991; Зеньковский В.В. История русской философии. Л., 1991, T.2, 4.1; Лосский Н.О. История русской философии М., 1991; Флоровский Г. Пути русского богословия. Париж: YMSA-Press, 1937 и др. стереотипами критической оценки его трудов (В.А.Кувакин, С.Н.Савельев, К.С.Синютина, А.П.Забранюк, Л.Ф.Осипова и др.).
В связи с рассмотрением степени научной разработанности и изученности наследия С.Н.Булгакова, интересна работа И.П.Смирнова3, анализирующего его творчество в период «легального марксизма».
Почти вся литература, при изучении творческого пути мыслителя от марксизма к идеализму и религиозной философии выходила после 1956 года. Работы Булгакова рассматривались только в рамках определенных течений, какой либо мысли: «буржуазный либерализм» (В.Абрамкина, А.Думшица, М.Н.Лядова, М.Ф.Золотникова); «веховство» (С.Ф.Федюкин, О.Н.Знаменский и др.); встраивали взгляды мыслителя в историю социологии (Я.С.Турдазова, В.В.Витюка, Н.И.Бочкарева, А.И.Черных, Л.Ф.Осиповой, В.М.Зверева, Б.А.Чагина); в рамках исследования православия (в антирелигиозной и атеистической литературе) (Ю.А.Левада, В.Е.Доля, П.К.Курочкин, М.П.Новиков, Н.С.Семенкин, Н.П.Красников, Л.Е. Шапошников и др.); ряд авторов подходил к Булгакову как к русскому неокантианцу, но специальных работ на эту тему нет (О.Г.Мазаев, Н.М.Аверин); некоторые исследователи причисляли его к интуитивистам (И.П.Чуева).
Также были исследования, содержащие интерпретацию развиваемых философами-идеалистами теорий социализма, в основном они посвящались «христианскому социализму» (Ю.А.Шейнман, Ю.А.Левада, П.К.Курочкин, В.А.Малинин, М.И.Сидоров, В.М.Лендьел, К.С.Синютина) Г.Д.Балычева, рассматривала Булгакова как автора «этического социализма». Н.И.Бочкарев и Н.С.Федоркин писали о классовой борьбе, как основе противоборства научного социализма с немарксистским. Во всех этих работах обращает на себя внимание почти полное совпадение основных идей авторов с анализом христианского социализма в «Коммунистическом Манифесте».
3 Смирнов И.П. «От марксизма к идеализму»: М.И.Туган-Барановский, С.Н.Булгаков, Н.А.Бердяев». М.: Русское книгоиздательское товарищество., 1995. .
Есть также работы авторов, которые включали Булгакова в историю этической мысли. В.Г.Иванов писал о мистико-религиозной трактовке морали, связывая Булгакова с Шопенгауэром и Гартманом. Н.П.Аверин ^ рассуждал об этическом социализме Булгакова, как «гуманизированном варианте марксистского учения», порок этого учения в оторванности от классовой борьбы и о ленинской критике «морального абсолютизма».
А.А.Ермичев называл Булгакова (наряду с Бердяевым) зачинателем русского неоидеализма. В.П.Шкорников вводит понятие «этического иррационализма» и акцентирует внимание на «антиинтеллектуалистичекой направленности» его концепций.
Работы Булгакова в период «легального марксизма» подвергались Ь критике также и экономической и историко-экономической мыслью (И.И.Рубин, А.П.Мамалуй, авторы сборников под редакцией А.Д.Смирнова, В.С.Афанасьева и Г.С.Сорвиной). В «Истории русской экономической мысли» Булгаков был назван последователем наиболее реакционного, христианского социализма, самую резкую критику вызвало мнение, согласно которому капитализм и научный социализм по духу не представляли собой противоположностей. Содержательная сторона экономической критики Булгаковым марксизма почти не затрагивалась, а их выводы встраивались не столько в контекст развития экономической мысли, сколько в жесткую схему классовых интересов и политической борьбы (Д.П.Бреусенко, В.В.Орешкин, Н.С.Шухов, сборник под ред. Ф.Я.Полянского).
С 1989 года на страницах статей на всевозможные, самые разные темы, появляется имя Булгакова и других представителей русской религиозной философии конца XIX - нач. XX века. Им запоздало «возвращаются долги» и «восстанавливается доброе имя». Теперь обобщающих работ заключающих анализ целых течений становится значительно меньше. Новым элементом в этих исследованиях было заострение внимания на национальном характере особенностей мыслителей. Можно признать, что общим недостатком всех исследований является то, что критика отдельно взятых философских, экономических или любых других положений мыслителей, очень часто, заменяла рассмотрение их цельного взгляда.
Также следует выделить исследования, кроме выше перечисленных, по русской философии последних лет (т.е. начиная с 90-х гг. XX столетия): А.Г.Борисова, А.Д.Замалеева, Б.В.Емельянова, В.В.Кравченко, Т.А.Оспанова, С.С.Хоружего, Л.Е.Шапошникова, И.И.Евлампиева, Д.А.Крылов, В.Н.Бодров, И.Б.Роднянской, Н.К.Тарновского, Т.Шанина, И.Р.Шафаревича и др. В работах С.С.Хоружего представлена новая концепция русской философии, где раскрывается ключевая роль патристико-аскетического мышления Булгакова в формировании его философских взглядов. Л.Е.Шапошников рассматривает вопрос о взаимодействии православия и философии в развитии отечественной мысли, а также отмечает специфичность подходов Булгакова к решению догматических и философских проблем.
Нельзя не отметить, что исследователи долгое время ограничивали круг анализируемых произведений, выбирая у Булгакова «Философию хозяйства» и «Капитализм и земледелие», рассуждая об его отношении к марксизму, используя чаще всего статью «Карл Маркс как религиозный тип». Позже, по мере утихания публицистического интереса, исследователи сосредотачивают свое внимание в основном на послереволюционном творчестве.
Но с 90-х годов XX века появляется возможность для более широкого исследования работ Булгакова, благодаря многочисленным переизданиям его работ, автобиографических и дневниковых записей (публикации Н.А.Струве,
A.Н.Носова, И.Б.Роднянской,, С.Б.Рашковского и М.А.Рашковской,
B.И.Кейдмана, М.А.Колерова, С.М.Половинкина, А.Н.Козырева). А.В.Гулыга в своей статье о Булгакове (1989), пишет, что возвращение этого имени «одно из неоспоримых завоеваний нашей философской перестройки»4. И.Б.Роднянская писала, что актуальность Булгакова «сегодня
4 Гулыга А.В. Сергей Булгаков и его статья «Интеллигенция и революция» // Наука и религия, 1989, № 11. с. как никогда нужна отечеству и миру»5 и, это подчеркивали практически все исследователи.
Анализ, современными исследователями в широком культурном контексте, а также изучение разных аспектов творчества Булгакова способствует более глубокому пониманию его идей (В.В.Сапов, А.Ф.Филлипов, К.М.Долгов, С.М.Половинкин, В.Н.Акулинин, И.Б.Роднянская, П.П.Гайденко, С.С.Хоружий, Ю.Н.Давыдов, М.А.Колеров, И.И.Синаева и др).
За последнее время было защищено несколько диссертаций, посвященных отдельным проблемам творчества С.Н.Булгакова, наиболее востребованными стали: софиология (Г.Ф.Гараева, С.Б.Мальцев,
A.В.Щавелев, Т.В.Абрамова, Н.А.Ваганова и др.); философия хозяйства ( (И.В.Зиновьев, И.П.Смирнов, Е.К.Овсянникова и др.); Христианский социализм (И.В.Кузнецова, С.А.Позднякова и др.); Этика (О.П.Целикова,
B.С.Бобрышев, Л.А.Цветкова и др.); Антропология (В.А.Гаврилов, Л.В.Мосолова, Е.В.Лебедева, А.Ф.Управителев, О.Ю.Ролдугина и др.); философия языка (А.И.Резниченко, Ю.В.Затрайская и др.); эволюция философских взглядов (Б.Н.Яблонский, Е.Н.Хохлова, Д.А.Крылов, И.А.Треушников и др.); историософские аспекты (И.В.Калмыкова и др.) идеологические предпочтения С.Н.Булгакова освещены в ряде исторических исследований (В.В.Шелохаев, Н.П.Думова, С.С.Секиринский, К.Ф.Шацин, Н.А.Портнягина, Л.П.Кетова и др.) и конечно исследования в рамках рассмотрения русской религиозной философии (И.К.Москвина, В.И.Моисеев и др.).
Указанные работы затрагивают самые различные аспекты проблемы человека в творческом наследии С.Н.Булгакова. Однако специального рассмотрения проблемы человека с акцентом на рациональные и иррациональные моменты не проводилось. Это и побудило диссертанта
24.
5 Роднянская И.Б. Сергей Николаевич Булгаков. Из истории русской философской мысли // Литературная газета, 1989, № 39. с.6. обратиться к специальному рассмотрению данной проблемы в социально-философском учении С.Н.Булгакова о человеке и, в рамках диссертационного исследования и определила его цель и основные задачи.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании соотношения рационального и иррационального в учении С.Н. Булгакова о человеке.
В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:
• провести систематизированный анализ проблемы человека в системе общественных отношений на основании текстологического анализа трудов С.Н.Булгакова;
• реконструировать представления С.Н.Булгакова о природе человека и общественном прогрессе;
• эксплицировать особенности трактовки С.Н.Булгаковым рационального и иррационального при осмыслении проблемы человека;
• определить статус человека в софиологии С.Н.Булгакова;
• расширить понимание С.Н.Булгаковым характера общественного прогресса.
Объектом исследования является проблема человека в социально философском творчестве С.Н.Булгакова, выявление рациональных и иррациональных моментов в его учении; предметом - социально-философские аспекты булгаковской концепции как результат философской рефлексии мыслителя в области данной проблемы.
Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, выбором темы исследования - проблема человека в социально-философском учении Булгакова, наличие в ней рациональных и иррациональных моментов. И заключается в следующем:
• проведен анализ проблемы человека в системе общественных отношений на основании трудов С.Н.Булгакова;
• реконструированы и проанализированы существенные черты воззрений С.Н.Булгакова на природу человека и общественный прогресс в социально-этическом контексте;
• выявлен вариант отличия рациональных и иррациональных моментов в осмыслении проблемы человека С.Н. Булгаковым;
• проявлен моральный и деятельный статус человека в софиологии С.Н.Булгакова, утверждавшего его центральное и главенствующее положение в мироздании;
• определен противоречивый характер общественного прогресса в социально-философском учении С.Н. Булгакова Методологическая основа диссертации.
В качестве базового метода исследования применялся герменевтический метод. Не менее важным принципом - является историко-философский метод, который позволил рассматривать взгляды мыслителей на проблему рационального и иррационального в учении о человеке в контексте конкретной социально-исторической реальности, и метод сравнительного анализа, необходимый для сопоставления подходов к данной проблеме в трудах русских мыслителей с целью выявления общих тенденций.
Источники исследования.
Источниковой базой исследования выступают религиозно-философские работы С.Н.Булгакова.
Автор опирается на работы В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.А.Бердяева и других мыслителей для обоснования своеобразия булгаковского подхода к проблеме человека, и выявления рациональных и иррациональных моментов в его учении о человеке. Использовались работы современных авторов, посвященные анализу религиозно-философского наследия мыслителя (С.С.Хоружий, В.Н.Акулинин, А.В.Ахутин,
Ю.Н.Давыдов и др.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рациональное и иррациональное в социально-философском учении о человеке С.Н. Булгакова"
- 129 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель данного исследования заключалась в существенном дополнении антропософии Булгакова, преодолении пробелов в его социально-философском учении о человеке с акцентом на выявление рациональных моментов в сопоставлении и иррациональными взглядами на человека. В соответствии с поставленными задачами, автором:
• предложен углубленный анализ проблемы человека в системе общественных отношений на основании трудов С.Н.Булгакова;
• реконструированы и проанализированы существенные черты воззрений С.Н.Булгакова на природу человека и общественный прогресс в социально-этическом контексте;
• проведено исследование и рассмотрен вариант отличия рациональных и иррациональных моментов в осмыслении проблемы человека С.Н. Булгаковым;
• проявлен моральный и деятельный статус человека в софиологии С.Н.Булгакова, утверждающий его центральное и главенствующее положение в мироздании;
• определен противоречивый характер общественного прогресса в социально-философском учении С.Н. Булгакова. Автором отмечается, что для Булгакова было характерно обращение к отысканию неких идеалистически понятых «вечных» и неизменных основ бытия. Мыслитель в своих философских построениях стремился показать единство внутренне и органически связанных философии, науки и религии, которое может быть достигнуто в рамках «положительного всеединства», подчиняющее все целостному христианскому мировоззрению. Исходя из того, что философия является отправным пунктом этого единства, по Булгакову следует неизбежное признание ее теологией. И поэтому она должна искать Бога, что и является высшей последней и единственной задачей философии.
Исходя из этого, проблема человека в творчестве Булгакова трактуется как религиозно-метафизическая, включающая в себя конкретизацию антропологической позиции, которая заключается в выборе между «человекобожием» и «богочеловечеством».
Анализируя концепцию «христианского социализма» Булгакова, автор приходит к выводу, что в ней присутствует не только рациональное понимание социализма, но и иррациональное, так как в самом христианстве есть утопия - не потусторонняя, а земная. В итоге у него не получилось стройной конструкции, но все же некоторые элементы носили реальный, рациональный характер. Даже в богословском учении можно наблюдать вариации на тему Царства Небесного в земном варианте.
Определяя противоречивый характер общественного прогресса в социально-философском учении Булгакова, автор предполагает, что история понимается им как духовное и природное подготовление эсхатологии. Человеческая история мыслится Булгаковым как богочеловеческий процесс, устанавливающий активную позицию человека в процессе обожения тварного мира, как своеобразный рост от зверочеловека к богочеловеку. Только через согласование божественного и человеческого, в нахождении абсолютного в имманентном возможно осмыслить и человеческую жизнь, и человеческую историю. Творческое очеловечивание мира является общим делом человечества. Мир принадлежит не себе, а человеку, призванному обладать и властвовать над ним. Таким образом, понимание мира становится возможным только «через человека, в его истории». Этим и продиктована общая задача определения границ и общего содержания истории.
Человечество, по крайней мере, в своем предназначении и в своей потенциальности, по Булгакову, есть душа мира. В человеке потенциально заложено самосознание всей природы. Будучи частью природы, подчеркивает мыслитель, человек в своем сознании носит «образ идеального всеединства». Единая Мировая Душа стремится овладеть природой или миром, сделать её прозрачной, так, чтобы она совершенно опознавала себя в единой Мировой Душе. Такова предельная цель, лежащая за границами истории, путем к которой является хозяйство. Человек в своей хозяйственной функции, соответствуя своему софийному первообразу, утверждает в мироздании свое центральное и главенствующее положение.
Размышляя о природе и специфике философствования, Булгаков пишет о том, что подлинная философия - это философия открытия. С ее помощью человек может получить возможность выхода за пределы наличного, обыденного, конкретного бытия и прозревает новые миры. И поэтому философия должна обратиться к христианству. Осмыслить христианство с точки зрения решения «вечных» философских вопросов, подняться над односторонностью философских школ. «Христианство одинаково далеко и от материализма, и от субъективного идеализма, оно снимает противоположность плоти и духа в своем учении о человеке как воплощенном духе» [65, с.100].
В.М. Русаков рассматривая проблему рациональности в русской философии конца XIX - начала XX вв., подвергнул исследованию весьма интересный и своеобразный процесс стремительного освоения русской философией развития и извлечения ряда поучительных уроков [147, с.ЗЗ]. Прежний способ философствования закончил свое развитие, исчерпав себя. Кризис западной философии был констатирован как предпосылка для постановки не просто правильного диагноза, но поиска правильных путей дальнейшего развития философского знания, культуры и общества. С.Н. Булгаков, чутко уловив мировые тенденции, отреагировал созданием своей оригинальной концепцией и подходом к решению фундаментальных философских проблем. Различные направления русской религиозно-идеалистической философии, конца XIX - начала XX вв., в том числе и Булгаков, пришли к отказу от дилеммы рационализма и иррационализма, считая их несостоятельными крайностями, вынесли убеждение, что необходима смена самого способа философского мышления и реорганизация философского знания на новых началах.
Для нового способа философствования, характерно соединение логикотеоретического мышления и нормативно-ценностного сознания - в варианте ли морального, религиозного или художественно-эстетического. Религиозно-этический иррационализм в России предпочел вернуться к прежним религиозно-этическим ценностям, как условию и предпосылке преодоления кризиса всех традиционных устоев и основ. Оказалось трудным делом соединить несоединимое: рационально-теоретическое мышление с нормативно-ценностным сознанием. С.Н. Булгакову, так же как и некоторым другим мыслителям, более или менее удавалось сохранять единство элементов (скорее стиль), однако сколько-нибудь органической целостности метода на тех условиях и предпосылках достичь не удалось.
Соглашусь с точкой зрения В.М. Русакова, пришедшего к выводу, что в русской философии конца XIX - начала XX вв, была выдвинута идея универсального синтеза культуры, реализовать которую и была призвана новая философия. Однако синтезу должны были подвергнуться такие части человеческой духовной культуры как религия, мораль, наука, искусство -которые, по мнению авторов, сами находились в «неистинном, несовершенном» виде. Поэтому здесь авторов ожидал синкретизм, а не вожделенный синтез. В итоге идея рациональности наполнялась новым содержанием: рациональность понимается как универсальность, как универсальная целостность (синтез), конкретно расчлененная внутри себя.
Следует отметить, что диалектика рационального и иррационального в познании, деятельности и культуре свидетельствует, что ни одно рациональное или иррациональное по своей природе явление не существует в «чистом виде». Поэтому вера в сверхъестественное, как всеобщая основа религии, существует только во взаимодействии с различными элементами права, политики, морали, философии и другими компонентами культуры. «Переработка» рационального в религии имеет свои объективные пределы, обусловленные невозможностью полного усвоения его содержания и функциональной направленности в иррациональной системе.
Можно сказать, что религия, опираясь на специфически истолкованные
- 133 рациональные элементы духовной культуры, способна давать позитивную интерпретацию места и роли человека в мире, его смысложизненным ориентациям, эффективно выполнять свои социальные функции и, тем самым, поддерживать свое стабильное функционирование в системе культуры, оказывать воздействие на ее развитие.
Одним из основных затруднений в философских сочинениях Булгакова является стремительная текучесть его взглядов, которые очень трудно оформить в виде единой строгой системы. Булгаков, несомненно, стремился построить «систему философии». Невозможность построения системы философии Булгаков осознает как трагедию философии, что, безусловно, являлось и его личной трагедией как философа. Возможно, что именно эта неспособность завершить систему философии приводит Булгакова к границе между философией и теологией, которую он решительно переступает. Став богословом, Булгаков собственное свое творчество рассматривает как предварительную ступень к богословию. Однако, стоит отметить, что предлагаемая религией (монотеизма) картина мира рациональна, поскольку Творец мира осмысляется как воплощение максимальной степени всех положительных качеств, особенно разума, так как, созданный им мир подчиняется заложенному в его основание закону и развивается согласно плану.
Соглашусь с мнением В.В. Сапова и А.Ф. Филиппова, которые пишут, что в творчестве Булгакова произошла своеобразная расстановка акцентов: «Богово было теперь отдано Богословию, мир и человек стали достоянием «христианской социологии». Оригинальность Булгакова проявилась теперь в том, что богословие и социология в его учении настолько переплелись, что богословие стало как бы разделом социологии, как еще раньше таким разделом явилась экономика. Целью и исходным пунктом христианской социологии является человек, понимаемый как личность. «Христианское богословие призвано. дать ответ на вопрос, перед которым в бессилии остановилась социология, - пишет Булгаков в статье «Душа социализма», социология изнемогает от безличности, и христианская антропология должна быть применима к социологии». С.Н.Булгаков не успел (или не ставил своей целью) построить систему христианской социологии, но задачу ее построения сформулировал вполне четко» [150, с.382]. Кроме того, его учение о православии, которому он посвятил последние годы своей жизни, «социологично».
В социально-философском учении Булгакова, основным путем творческого совершенствования человека является «христианское подвижничество», достоинство которого заключается в оптимальном характере. В частности, этот путь позволяет установить оптимальное соотношение между внутренней и внешней (духовно-нравственной и практически-преобразовательной) активностью человека; гармонизировать отношение между личностным и общественным аспектами совершенствования человека.
Однако, Булгаков, будучи реалистом, утверждал, что гармонизация эта может быть лишь частичной, так как в эмпирической реальности нашего бытия коренные антиномии или противоречия - между личностью и обществом, между творческим замыслом и его воплощением, между актуальной безграничностью задач совершенствования и ограниченностью (смертностью) человека - преодолены быть не могут, как бы далеко не продвинулось человечество по пути своего совершенствования. Отметим, что именно в этом пункте происходит проникновение в творчество Булгакова подлинно религиозных мотивов, связанных с идеей божественными силами осуществляемого «спасения» человечества от последствий «первородного греха».
Булгаков практически во всех своих крупных работах, как философского, так и богословского творчества, уделяет внимание антропологическим построениям, включающим приверженность к христианским ценностям и традициям, почвенности, способности человека к развитию, осознание значимости антропологических идей в русской культуре. Человек в его социально-философском учении предстает, прежде всего, как существо мыслящее, общественное, творчески действующее в мире.
В заключении следует отметить, что человеку и обществу важно знать надежные критерии рациональности, чтобы ближайшие и отдаленные последствия таких действий не ударили по самому человеку. Нет никаких оснований считать научно-технический прогресс воплощением одной лишь рациональности, в нем присутствует и вполне реальная возможность иррационального.
Проблема рационального и иррационального актуальна с точки зрения развития теории и практики управления социально-экономическими процессами, процессами социальных преобразований. Мы не можем удовольствоваться крайне упрощенными представлениями о том, что человек - существо разумное и если ему растолковать, то он безусловно и обязательно примет правильное решение. Но столь же неудовлетворительно воззрение, толкующее о принципиально иррациональном начале в человеке, истолкование которого становится делом очередного ясновидца и мага. Жизнь, по Булгакову, есть отражение Абсолюта и для каждого человека все собственно останется иррациональным. Для нас отдельные события как нашей собственной жизни, так и истории навсегда останутся иррациональны, и с этой иррациональностью действительности, представляющей борьбу добра и зла, нам и приходится считаться в своей деятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рациональное и иррациональное в социально-философском учении о человеке С.Н. Булгакова"
На правах рукописи
АБДУЛОВА ЛЮДМИЛА МИХАЙЛОВНА
РАЦИОНАЛЬНОЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНОЕ В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ УЧЕНИИ О ЧЕЛОВЕКЕ С.Н.БУЛГАКОВА
Специальность 09.00.03 - история философии
АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени Кандидата философских наук
Москва 2006
Работа выполнена на кафедре философии факультета социологии, экономики и права Московского педагогического государственного университета
Научный руководитель:
кандидат философских наук, профессор МИХАИЛОВ Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
Доктор философских наук, Профессор ПОНОМАРЕВА Галина Михайловна,
Кандидат философских наук, доцент МОСОЛОВА Людмила Николаевна
Ведущая организация - Московская академия тонкой химической
технологии им. М.В.Ломоносова
Защита состоится « '¿¿/О/?<Я 2006 г. в часов на заседании Диссертационного совета К 212.154.02 при Московском педагогическом государственном университете по адресу. 119571, г.Москва, пр-т Вернадского, д. 88, ауд.818.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу: 119882, г.Москва, ул. М. Пироговская, д.1.
Автореферат разослан
2006 г.
Ученый секретарь .
диссертационного совета {чЛе^ Суворова О.С.
гг
хоехд к
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Актуальность предлагаемого исследования предусматривает выделение двух уровней: актуальность, связанную с историческими реалиями современности и «вечную» актуальность, коренящуюся в самих основах человеческого бытия - что, характерно и для исследования проблемы человека, которая занимала важное место в творческих исканиях Сергея Николаевича Булгакова (1871-1944).
Высказанные Булгаковым мысли значительно превзошли проблематику своей эпохи (кон. XIX- нач. XX вв). В условиях углубляющегося кризиса российского общества закономерно обращение к собственному духовному наследию. И, конечно, значимой его частью является социально-философское творчество Булгакова. Мысль Булгакова стала отражением не только этого кризиса, но и его преодоления. Проблематика, связанная с религиозно-философским наследием Булгакова, весьма разнопланова и фундаментальна. Булгаков - философ глубоко национальный, отразивший в своих работах многие проблемы, волновавшие современную ему русскую общественность. Он писал о судьбе России, о православии как духовном стержне русской культуры, о сущности и задачах русской интеллигенции. Его волновали вопросы, связанные с определением путей развития России и судеб российской государственности, с поиском духовных и общественных идеалов; эти вопросы стоят перед нами и сейчас.
Те философские проблемы, которые получили название «вечных», или проклятых вопросов, составляют сокровенный «жизненный нерв» булгаковского философствования. К ним относят и вопросы о Боге, о природе человеческого существа, о добре и зле, о смысле жизни и упорядоченности мирового процесса, а также тесно связанную с ними и находящую свое решение исключительно в их силовом поле проблему совершенствования человека и общества. Они даны нам как предмет вечного искания, как загадка, которая, хотя и не допускает окончательного разрешения, однако постоянно и настойчиво ставится нашему разуму. И каждый отдельный опыт их постановки и разрешения необычайно ценен и интересен. А потому, можно надеяться, что и философское наследие Булгакова долгое время не утратит своей актуальности.
Проблема человека, так же как и проблема сущности и взаимоотношения рационального и иррационального, из разряда тех вечных философских проблем - актуальных, но формулируемых и толкуемых во все исторические эпохи по-своему. Рациональное характеризует и выражает не только индивидуальный феномен, но и общественную жизнь в целом, поэтому к нему можно отнести не только мышление и деятельность, но и формы социальной организации людей, общественной практики, материальной и духовной культуры. В ходе развития общественной практики изменяются и различные способы человеческой деятельности, воплощающие рациональное во всех его проявлениях. Рациональное - это социокультурная форма, в которой- -фиксирует себя любая область
РОС. национальная *
библиотека { 1
С. Петербург «. У '__?9
человеческой жизнедеятельности, совокупность установленных в обществе требований и правил познания и деятельности. Под иррациональным мы обычно понимаем диалектическую противоположность рационального, которая предстает закономерным компонентом сознания и поведения, стимулирующим процесс человеческого познания и деятельности, активирующим творчество разума, отрицающим устаревшие формы рационального, способствующим возникновению новых стандартов рациональности в различных сферах жизни общества. Категории рационального и иррационального следует рассматривать как нетождественные, но всегда взаимосвязанные аспекты познания и деятельности. Их отношения носят характер взаимоотрицания и взаимодополнения, взаимопротивостояния и взаимообогащения В ходе исторического развития иррациональное неизменно отрицает устоявшиеся формы рационального. Рациональное, в свою очередь, пытается постоянно корректировать и контролировать проявления иррационального.
Устойчивый интерес к человеку мыслителями XX - XXI веков обусловлен, прежде всего, открывшейся стихией иррационального в обществе и человеке Данная проблема, несомненно, актуальна, так как в наступившей эпохе все очевидное стало неочевидным, привычное, обычное - необычным. Вопрошание об очевидном позволяет осуществить рефлексию вопрошающего субъекта, засшвляет искать рационального подтверждения непосредственности существования. Проблемы человека и очевидного создают особые формы отношения и свидетельствуют о потере чувствительности к глубинным основам существования, требуют рациональной компенсации недостаточности существования.
Философское постижение человека всегда разворачивается не просто через реконструкцию его происхождения и сущностных характеристик, но и через осмысление его отношений к природе, к обществу, в которых раскрывается человеческая природа, выявляются фундаментальные характеристики и основные феномены человеческого бытия. Булгаков относится к разряду тех философов, которым было присущ такой подход к раскрытию проблемы человека. Человек в работах мыслителя предстает, прежде всего, как духовная, нравственная личность, как уникальное существо, творчески действующее в мире. Обращение к его грудам возрождает интерес к живой человеческой личности В своих рабо1ах мыслитель подчеркивает, что без нравственного, духовного развития человеческая жизнь теряет смысл От реализации вопроса: в чем состой I смысл человеческой жизни? - полностью зависит человеческое счастье, т е нравственное удовлетворение, проистекающее от сознания правильности, величия и благородства основной жизненной линии поведения. Поэтому автор считает, что рассмотрение социально-философского учения о человеке С.Н. Булгакова, раскрытия в нем проявления рациональных и иррациональных моментов является актуальным.
Степень научной разработанности.
Характеризуя степень изученности данной проблемы, стоит заметить, что религиозно-философское наследие Булгакова привлекает к себе внимание различных исследователей на протяжении длительного времени. Но наиболее фундаменгальным и систематическим изложением его творчества является 2-х томный труд Л. Зандера «Бог и мир: миросозерцания отца Сергия Булгакова» (1948), остающийся до сих пор единственным фундаментальным и систематическим изложением воззрений мыслителя. Опубликовано немало работ, где творчество Булгакова анализируется в общем потоке русской философской мысли (H.A. Бердяев, В.В. Зеньковский, Н.О. Лосский, Г.В. Флоровский и др.).
В конце XIX- начале XX вв., Булгаков был в центре общественно-политической жизни страны. Его идеи вызывали отклик большинства известных мыслителей и общественных деятелей, которые полемизировали с ним (П.Б. Струве, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, E.II. Трубецкой и др.). Также созданы воспоминания о его жизни, в которых описывались не только жизненные события, но и оценивалась его роль и влияние на политическую и философскую мысль (Е.К. Герцык, A.B. Карташев, Н.С. Арсеньев, А. Белый, 3. Гиппиус и др.).
В советское время исследователям были хорошо известны критические отзывы о его работах В.И. Ленина, Г.В. Плеханова, A.B. Луначарского. Но систематического изучения религиозно-философских идей Булгакова не проводилось. Наиболее изученными были работы «марксистского периода». До конца 80-х гг. XX века в основном руководствовались общепринятыми идеологическими стереотипами критической оценки его трудов (В.А.Кувакин, С.Н.Савельев, К.С.Синютина,
A.П.Забранюк, Л.Ф.Осипова и др.).
В связи с рассмотрением степени научной разработанности и изученности наследия Булгакова, интересна работа И.П.Смирнова «От марксизма к идеализму»: М.И.Туган-Барановский, С.Н.Булгаков, Н.А Бердяев» (1995), где анализируется творчество философа в период «легального марксизма».
Почти вся литература по изучению творческого пути мыслителя от марксизма к идеализму и религиозной философии выходила после 1956 года. Работы Булгакова рассматривались только в рамках определенных течений: «буржуазный либерализм» (В.Абрамкина, А.Думшица, М.Н.Лядова, М.Ф.Золотникова); «веховство» (С.Ф.Федюкин, О.П Знаменский и др.); встраивали взгляды мыслителя в историю социологии (Я.С.Турдазова,
B.В.Витюка, Н.И.Бочкарева, А.И.Черных, Л.Ф.Осиповой, В.М.Зверева, Б.А.Чагина); в рамках исследования православия (в антирелигиозной и атеистической литературе) (Ю.А.Левада, В Е.Доля, П.К.Курочкин, М.П.Новиков, Н.С.Семенкин. Н.П.Красников, Л.Е Шапошников и др.); ряд авторов подходил к Булгакову как к русскому неокантианцу (О.Г.Мазаев, Н.М.Аверин); некоторые исследователи причисляли его к интуитивистам (И.П.Чуева).
Также были исследования, содержащие интерпретацию развиваемых философами-идеалистами теорий социализма, в основном они посвящались «христианскому социализму» (Ю.А.Шейнман, Ю.А.Левада, П.К.Курочкин, В.А.Малинин, М.И.Сидоров, В.М.Лендьел, К С.Сишотина), Г.Д.Балычева, рассматривала Булгакова как автора «этического социализма». Н.И.Бочкарев и Н.С.Федоркин писали о классовой борьбе как основе противоборства научного социализма с немарксистским. Во всех этих работах обращает на себя внимание почти полное совпадение основных идей авторов с анализом христианского социализма в «Коммунистическом Манифесте».
Есть также работы авторов, которые включали Булгакова в историю этической мысли. В.Г.Иванов писал о мистико-религиозной трактовке морали, связывая Булгакова с Шопенгауэром и Г'артманом. Н.П Аверин рассуждал об этическом социализме Булгакова как «гуманизированном варианте марксистского учения».
А.А.Ермичев называл Булгакова (наряду с Бердяевым) зачинателем русского неоидеализма. В.П.Шкорников ввел понятие «этического иррационализма» и акцентировал внимание на «антиинтеллектуалистичекой направленности» его концепций.
Работы Булгакова в период «легального марксизма» подвергались критике с экономической и историко-экономической точки зрения (И.И.Рубин, А.П Мамалуй, авторы сборников под редакцией А.Д.Смирнова, В.С.Афанасьева и Г.С.Сорвиной). В «Истории русской экономической мысли» Булгаков был назван последователем наиболее реакционного христианского социализма, самую резкую критику вызвало мнение, согласно которому капитализм и научный социализм по духу не представляли собой противоположностей. Содержательная сторона экономической критики Булгаковым марксизма почти не затрагивалась, а его выводы встраивались не столько в контекст развития экономической мысли, сколько в жесткую схему классовых интересов и политической борьбы (Д П.Бреусенко, В.В.Орешкин, Н.С Шухов, сборник под ред. Ф.Я.Полянского)
Социально-экономические и политические аспекты не получили освещения и в исследуемой литературе Русского зарубежья (Л Зандер, Н.О.Лосский, В.В.Зеньковский) Иностранных исследователей интересовали прежде всего антимарксистские настроения Булгакова (Г.Флике, Р.Пайнс), обоснование теократии и христианского социализма (Ю Шеррер, Дж.Пантем). этико-экономические аспекты творчества Булгакова (К Улих, М.Бюшер).
С 90-х годов прошлого столетия на страницах статей появляется имя Булгакова и других представителей русской религиозной философии Серебряного века. Теперь обобщающих работ, заключающих анализ целых течений, становится значительно меньше. Можно признать, что общим недостатком всех исследований является то, что критика отдельно взятых философских, экономических или любых других положений мыслителей очень часто заменяла рассмотрение их цельного взгляда.
Также следует выделить исследования по русской философии последних лет: А.Г.Борисова, А.Д.Замалеева, Б.В.Емельянова, В.В.Кравченко, Т.А.Оспанова, И.И.Евлампиева, Д.А.Крылов, В.Н.Бодров, И.Б Роднянской, Н.К.Тарновского, Т.Шанина, И.Р.Шафаревича и др. В работах С.С.Хоружего представлена новая концепция русской философии, где раскрывается ключевая роль патристико-аскетического мышления Булгакова в формировании его философских взглядов. Л.Е.Шапошников рассматривает вопрос о взаимодействии православия и философии в развитии отечественной мысли, а также отмечает специфичность подходов Булгакова к решению догматических и философских проблем.
Нельзя не отметить, что исследователи долгое время ограничивали круг анализируемых произведений, выбирая у Булгакова «Философию хозяйства» и «Капитализм и земледелие», рассуждая об его отношении к марксизму, используя чаще всего статью «Карл Маркс как религиозный тип». Позже, по мере утихания публицистического интереса, исследователи сосредотачивают свое внимание в основном на послереволюционном творчестве философа.
Возможность для более широкого исследования творчества Булгакова появляется начиная с 90-х годов XX века, благодаря многочисленным переизданиям его работ, автобиографических и дневниковых записей (публикации Н.А.Струве, А.Н Носова, И.Б.Роднянской, С.Б.Рашковского и М.А.Рашковской, В.И.Кейдмана, М.А.Колерова, С.М.Половинкина, А.Н.Козырева и др.).
А.В.Гулыга в своей статье о Булгакове (1989) пишет, что возвращение этого имени является одним из неоспоримых завоеваний нашей философской перестройки. И.Б.Роднянская отмечает, что актуальность Булгакова сегодня как никогда нужна отечеству и миру. Это подчеркивают практически все исследователи
Анализ современными исследователями в широком культурном контексте, а также изучение разных аспектов творчества Булгакова способствует более глубокому пониманию его идей (В.В.Сапов, А.Ф.Филлипов, К.М.Долгов, С.М.Половинкин, В.Н.Акулинин, И.Б.Роднянская, П.П.Гайденко, С.С.Хоружий, Ю.Н.Давыдов, М.А.Колеров, И.И.Синаева и др).
За последнее время было защищено несколько диссертаций, посвященных отдельным проблемам творчества С.Н.Булгакова Наиболее востребованными стали: софиология (Г.Ф.Гараева, С.Б.Мальцев,
A.В.Щавелев, Т.В.Абрамова, Н.А Ваганова и др); философия хозяйства (И.В.Зиновьев, И.П.Смирнов, Е.К.Овсянникова и др.); христианский социализм (И.В.Кузнецова, С.А.Позднякова и др.); этика (О.П.Целикова,
B.С.Бобрышев, Л.А.Цветкова и др.); антропология (В.А.Гаврилов, Л.В.Мосолова, Е.В.Лебедева, А.Ф.Управителев, О.Ю.Ролдугина и др.); философия языка (А.И.Резниченко, Ю.В.Затрайская и др.); эволюция философских взглядов (Б.Н.Яблонский, Е.Н.Хохлова, Д.А.Крылов, И.А.Треушников и др.); историософские аспекты (И.В.Калмыкова и др).
Идеологические предпочтения С.Н.Булгакова освещены в ряде исторических исследований (В.В.Шелохаев, Н.П.Думова, С.С.Секиринский, К.Ф.Шацин, Н.А.Портнягина, Л.П.Кетова и др.). И, конечно, исследования в рамках рассмотрения русской религиозной философии (И.К.Москвина, В.И.Моисеев и др.).
Указанные работы затрагивают самые различные аспекты проблемы человека в творческом наследии Булгакова. Однако специального рассмотрения проблемы человека с акцентом на рациональные и иррациональные моменты не проводилось. Это и побудило диссертанта обратиться к специальному рассмотрению данной проблемы в социально-философском учении С.Н.Булгакова о человеке, определило цель и основные задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования заключается в исследовании соотношения рационального и иррационального в учении С.Н Булгакова о человеке.
В соответствии с целью исследования ставятся и решаются следующие задачи:
• провести систематизированный анализ проблемы человека в системе общественных отношений на основании текстологического анализа трудов С.Н.Булгакова;
• реконструировать представления С.Н.Булгакова о природе человека и общественном прогрессе;
• эксплицировать особенности трактовки С.Н Булгаковым рационального и иррационального при осмыслении проблемы человека;
• определить статус человека в софиологии С.П.Булгакова;
• расширить понимание С.Н.Булгаковым характера общественного прогресса.
Объектом исследования является проблема человека в социально философском творчестве С.Н.Булгакова, выявление рациональных и иррациональных моментов в его учении; предметом - социально-философские аспекты булгаковской концепции как результат философской рефлексии мыслителя в области данной проблемы.
Научная новизна диссертации обусловлена, прежде всего, выбором темы исследования - проблема человека в социально-философском учении Булгакова, наличие в ней рациональных и иррациональных моментов. И заключается в следующем:
• проведен анализ проблемы человека в системе общественных отношений на основании трудов С.Н.Булгакова;
• реконструированы и проанализированы существенные черта воззрений С.Н.Бул1акова на природу человека и общественный прогресс в социально-этическом контексте;
• выявлен вариант отличия рациональных и иррациональных моментов в осмыслении проблемы человека С.Н. Булгаковым;
• проявлен моральный и деятельный статус человека в софиологии С.Н.Булгакова, утверждавшего его центральное и главенствующее положение в мироздании;
• определен противоречивый характер общественного прогресса в социально-философском учении С.Н. Булгакова. Методологическая основа диссертации.
В качестве базового метода исследования применялся герменевтический метод. Не менее важным являются историко-философский метод, который позволил рассматривать взгляды мыслителей на проблему рационального и иррационального в учении о человеке в контексте конкретной социально-исторической реальности, и мегод сравнительного анализа, необходимый для сопоставления подходов к данной проблеме в трудах русских мыслителей с целью выявления общих тенденций. Источники исследования.
Источниковой базой исследования выступают социально-философские работы С.Н.Булгакова.
Автор опирается на работы В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.А Бердяева и других мыслителей для обоснования своеобразия булгаковского подхода к проблеме человека и выявления рациональных и иррациональных моментов в его учении о человеке. Использовались работы современных авторов, посвященные анализу социально-философского наследия мыслителя (С.С.Хоружий, В.Н.Акулинин, А.В.Ахугин, Ю.Н.Давыдов и др.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в качестве теоретико-методологической основы в социально-философских исследованиях. Материалы данной работы найдут применение в учебных курсах и спецкурсах по истории отечественной философии, а также могут послужить основой для дальнейшего историко-философского освоения творчества С.Н.Булгакова.
Апробация работы. Диссертация докладывалась и обсуждалась на заседаниях кафедры философии МИГУ, ДонГАУ и научных семинарах (МПГУ, ДонГАУ). Материалы диссертации использовались в лекционных курсах и на семинарских занятиях по истории философии
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих по два параграфа, заключения, библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована степень ее разработанности, определены цели и задачи исследования, его методологические основы. Показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава диссертации - «Идеи «христианского социализма» С.П. Булгакова в социально-философском учении о человеке» посвящена выявлению и исследованию идей «христианского социализма», а также идейных истоков, повлиявших на становление мировоззрения мыслителя и на рациональные и иррациональные компоненты в осмыслении им проблемы человека.
В первом параграфе первой главы - «Идейный контекст миропонимания С.Н. Булгакова» исследуется идейная основа мировоззренческой эволюции, той, которая повлияла на рациональные и иррациональные компоненты осмысления проблемы человека. Для Булгакова была характерна сдержанная и деловая манера философствования, что позволяет говорить о рационалистическом складе мышления, который, однако, соединялся с такими свойствами его интеллектуальной и эмоциональной организации. как пантеистические склонности и воинствующая религиозность, влекущие за собой значительные элементы интуитивизма И иррационализма При решении философских и историософских проблем мыслителю была присуща грагичность мироощущения, а также отношение к слову как реальному носителю бытия
Автором отмечается, что в идейной эволюции Булгаков шаг за шагом приближался к богословию - той сфере, в которой он реализовал себя наиболее полно как мыслитель и как личность, пытаясь сформулировать «позитивный» ответ на потребность модернизации и философского обоснования религиозного мировоззрения.
Булгаков систематично усваивал религиозно-философские идеи Вл. Соловьева, Ф.М. Достоевского, П.А. Флоренского, старших славянофилов, принимал соловьевскую идею богочеловечества, согласно которой процесс взаимодействия между Богом и человеком составляет сущность истории. Но прежде была пройдена определенная философская школа, главным образом, неокантианская Помимо тесной связи с прежними религиозно-идеалистическими течениями, интенсивного общения с современными отечественными школами идеализма, в своих работах Булгаков опирается на достижения многовековой идеалистической традиции европейской мысли, используя идеи Платона и патристики, немецкого классического идеализма, Шопенгауэра, Ницше, Джемса, неокантианства.
В работах, написанных во второй половине 90-х годов, Булгаков выступает как знаток и в основном как некритический последователь учения марксизма в экономических и социальных вопросах. В «марксистский» период им делается попытка соотнести категорию добра в истории с задачей служения общественному прогрессу. Далее, в переходный период, он
отходит от своих ранних взглядов и начинает решительно склоняться в сторону «абсолютного» добра, лежащего за гранью познания человеческого разума. Вслед за Кантом он объявляет, что никакая личность не должна бьиь средством и является «сама себе цель». Здесь им закладывается тема своего позднейшего исследования. соотнесение идеи богочеловека и человекобожия. Булгаков предлагает смотреть на проблему социализма с позиции нравственного миросозерцания, которую выводит за рамки экономических исследований, приближая ее к релш иозному пониманию.
Исходным постулатом, делающим осмысленными все наши мировоззренческие поиски, для мыслителя было наличие в человеке неразрешимой тайны, присутствие в каждой личности бесконечной иррациональной глубины, которая не поддается окончательному постижению.
Для Булгакова было характерно обращение к проблемам альтернативным науке и опыту, то есть к отысканию неких идеалисшчески понятых «вечных» и неизменных основ бытия. Вслед за Соловьевым Булгаков в своих философских построениях стремился показать единсшо внутренне и органически связанных философии, науки и религии. Такое единство, подчиняющее все целостному христианскому мировоззрению, свободное от слабостей официальной религии, может быть достигнуто, считает Булгаков, в рамках «положительного всеединства». Исходя из того, что философия является отправным пунктом этого единства, по Булгакову следует неизбежное признание ее теологией. И поэтому она должна искать Бога — это и есть высшая последняя и единственная задача философии.
Результатом этого становится то, что Булгаков оставляет философское творчество, и развитие его мысли далее осуществляется в русле богословия. Однако этот перелом сочетается с сохранением идейного единства. В основе учения как на философском, так и на богословском этапах те же ведущие мотивы, те же центральные понятия София и Богочеловечество.
Подводя итог, идейных источников влияния, под воздействием которых была заложена «база» социально-философского учения Булгакова, можно выделить в соответствии с его мировоззренческой эволюцией - от марксизма к идеализму и от него к православию, - преобладание в марксистский период рационального мышления, в идеалистический -рационального с компонентами иррационального, в богословский -иррационального, но с присутствием рационального осмысления проблемы человека.
Во втором параграфе первой главы - «Рациональные и иррациональные черты концепции человека в учении С.Н. Булгакова о социализме» рассматривается концепция «христианского социализма».
Булгаков связывал историческую перспективу России гак же как и саму возможность социального прогресса с реализацией мероприятий «христианской политики». Анализируя современную ситуацию, мыслитель критикует устои атеистического социализма и либерального капитализма. Они противоположны идеалу соборности, христианскому единству
человеческих личностей. Булгаков характеризует свою собственную позицию как христианско-социалистическую, призванную взрастить подлинный коллективизм, основанный на религиозно-нравственных ценностях. Активным началом Булгакову представляется Церковь, которая должна постоянно привносить высшие ценности в сообщество мирян.
Автором отмечается, что общественно-политические воззрения Вл. Соловьева, его идея «христианской поли гики» оказали большое влияние на Булгакова. Однако Булгаков считает, что доктрина Соловьева в вопросах реальной политики должна быть дополнена «реалистическими элементами марксизма».
Основные положения «христианского социализма» в России излагаются Булгаковым в статье «Неотложная задача»: противопоставление атеистического и христианского социализма; обличение «официальной» церкви; обоснование необходимости для России «христианского социализма». Здесь он с убеждением пишет о необходимости реформ, в которых возрождение и национальное обновление будет осуществляться как духовное и религиозное, как культурный ренессанс и религиозная реформация, основа духовного возрождения, а не только как экономическое возрождение и политическое раскрепощение; о том, что социализму принадлежит монополия «искренней защиты трудящихся классов» и отстаивание социальной правды.
Основной изъян марксизма, по мнению Булгакова, состоит в том, что мораль и человек были принесены в жертву безличной социальной политике. И поэтому необходимо построить новую систему идеалистической социальной политики, нравственно облагороженной и религиозно устремленной. Отмечая при этом, что мораль, ограниченная рамками этого земного мира, не может решить всех проблем социальной жизни и социальной политики. Система социального идеализма должна опираться на безусловные религиозные основания. Булгаков как религиозный мыслитель выносит решение социальных проблем за пределы человеческой истории, где будуг созданы «новая земля и новое небо». По Булгакову, христианский социализм является лишь условием для действительного преображения истории, для подлинного освобождения личности и общества, которое возможно лишь в эсхатологической перспективе.
Булгаков справедливо отмечал, что марксизм не вполне отвечает критериям научности, и наиболее отчетливо это проявляется при анализе идеала марксизма, который дается не наукой, а «жизнью», и является вне-научным или не-научным. У Булгакова понятие жизнь, в силу своей цельности и сложности, рассматривается как явление, не поддающееся разложению на элементарные компоненты с дальнейшим представлением их взаимодействия в виде логических схем. Исследование «жизни», таким образом, возможно лишь как своего рода «ощущение». Для «бытийной ситуации» по Булгакову, характерно ощущение человеком реальности налично данного ему бытия как бытия не должного. Отсюда и произрастают представления о должном (идеале, совершенстве), а также стремление к
достижению этого должного бытия. В наших суждениях о жизни, согласно убеждению Булгакова, присутствует оценочный компонент, а идея совершенства дана нам вместе со стремлением к усовершенствованию Абсолютность и недостижимость идеала является лучшей гарантией бесконечности движения к нему. Несмотря на свой исходный пессимизм, полагает Булгаков, именно христианство дает абсолютную заповедь усовершенствования.
Проблема совершенствования человека и общества трактуется Булгаковым как религиозно-метфизическая, включающая в себя конкретизацию антропологической позиции, которая заключается в выборе между «человекобожием» и «богочеловечеством». Эти понятия у Булгакова обладают двояким смыслом: как два методологических подхода, и как два основных идеала человеческою совершенствования.
Автором отмечается, что в социально-философском учении Булгакова присутствует не только рациональное понимание социализма, но и разновидность утопического, т.е. иррационального. В самом христианстве есть утопия - не потусторонняя, а земная. В итоге у Булгакова не получилось стройной конструкции, но все же некоторые элементы носили реальный, рациональный характер. Даже в богословском учении можно наблюдать вариации на тему Царства Небесного в земном варианте о предвосхищении тысячелетнего Царства, пришествия Христа. Автор предполагает, что к такому пониманию «христианского социализма» Булгаков пришел, опираясь на учение марксизма и Св. Писания - вывел середину, в которой присутствуют как рациональные, так и иррациональные компоненты в осмыслении проблемы человека и его социального устройства.
Вторая глава диссертации - «Единство Бога, мира и человека в ортодоксальных и светских взглядах С.Н. Булгакова на общественный прогресс» посвящена рассмотрению историософской концепции мыслителя, а также софиологии Булгакова, единства мира, Бога и человека.
В первом параграфе второй главы - «Место человека в воззрениях С.Н. Булгакова на общественный прогресс» рассматриваются его понимание исторического процесса и определение места и роли человека в истории и обществе.
Философия истории Булгакова в основном сформировалась под влиянием философско-исторических взглядов Вл. Соловьева, видение истории которым базируется на понимании социокультурного развития как богочеловеческого процесса, на признании тесной взаимосвязи сакрального и мирского ее измерения. У Булгакова взгляд на историю с провиденциально-эсхатологической точки зрения сочетается с утверждением значимости её имманентного земного содержания, понимаемого как сочетание человеческого творчества и его религиозных начал, гуманистической и религиозной составляющих.
Но по мере углубления в религиозно-метафизическую проблематику Булгаков все больше приближался к традиционному православию. История, в понимании Булгакова, осуществляется в пределах творения, заключена в
разрывах начала (вступление сотворенного человека в мир) и конца, граничащего с Новым временем и «будущим веком». Это как бы «дополнительное время в нем самом», состояние становящегося бытия. Историю делает неустойчивой, антиномичной и принципиально неудачной ее фактическое греховное и трагическое состояние. Взгляд на исторический процесс Булгаковым строится в ключе полярности противоборства «двух градов» - града земною и града божьего.
Автором отмечается, что Булгаков не рассматривает историю с рационалистических позиций, а апеллирует к провиденциальным началам. История есть раскрытие Абсолюта. Если мы это признаём, пишет Булгаков, то уже «принимаем, что в истории не царит лишь мертвая закономерность причинной связи». Однако Булгаков не отрицает причинной закономерности истории, говоря, что она в этом смысле получает «значение служебного средства для целей абсолюта». Жизнь есть отражение Абсолюта и для каждого человека все собственно останется иррациональным. Для нас отдельные события как нашей собственной жизни, так и истории навсегда останутся иррациональны, и с этой иррациональностью действительности, представляющей борьбу добра и зла, нам и приходится считаться в своей деягельности.
Бу.'ц аков расходился с марксизмом по вопросам закономерностей общественного развития, хотя и признавал за ним «суровую жизненную честность», оценивая как глубокую и значительную основную его мысль о том, что хозяйству принадлежит определяющая роль в истории. Но он был решительно против определения марксизма как философии истории, обладающей способностью философского осмысления закономерностей исторического процесса, гак как марксизм насквозь проникнут идеей социологического детерминизма. Булгаков критиковал марксизм за определение истории как истории классовой борьбы, порождающее методологическое для марксизма правило - искать для всякого исторического явления подпочву только в классовой борьбе и экономическом базисе; за стремление к изучению типичного, массового, среднего и, соответственно, постоянное обращение его к статистике и утверждение на этой основе, что явления хозяйственной жизни обладают свойством повторяемости или типичности.
Булгаков не отрицасг важной роли социальных наук. Наоборот, он пишет, что будущее в вопросе прозрения принадлежит социальным наукам, но предсказывать, прогнозировать они не могут, так как конкретное творчество жизни, в котором действует живая причинность, причинность через свободу, «выскальзывает» из «сети» социологического метода. Еще одной причиной невозможности исторических предсказаний, кроме «индивидуальных событий», не повторяющихся во всей индивидуальности, по Бул1акову, является то, что ход истории обусловливается деятельностью личностей. Общественные науки пригодны только для ориентировки в пределах данного положения вещей тогда, когда они остаются существенно неизменными.
Вопросам о сущности и задачах общественного прогресса уделено большое внимание во многих работах Булгакова. Он подчеркивал, что на первый план выступают вопросы о смысле и разумности мира, о сущности и задачах бесконечного общественного развития, потому что мир переполнен разного рода проблемами - бедностью, нуждой, голодом. Булгаков утверждал, что целью прогресса является возможно больший рост счастья возможно большего числа лиц. «Счастье», по Булгакову, это не только обеспечение «сытности» или вообще приобретение элементарных жизненных благ, это непременно и духовное, интеллектуальное развитие общества, обладание человеком высокими личностными качествами, без которых невозможно сосуществование и взаимодействие в общественном организме. Булгаков признавал наличие прогресса в человеческой истории, но считал, что он выражается в нравственном совершенствовании человечества, стремящегося к Богу.
Обнаружение смысла исторического развития, по Булгакову, предполагает его видение в свете провиденциального плана. Человеческая история мыслится им как богочеловеческий процесс, устанавливающий активную позицию человека в процессе обожения тварного мира, как своеобразный рост от зверочеловека к богочеловеку. Только через согласование божественного и человеческого, в нахождении абсолютною в имманентном возможно осмыслить и человеческую жизнь, и человеческую историю. История у Булгакова предстает как духовное и природное подготовление эсхатологии. Творческое очеловечивание мира и является общим делом человечества, «родовым его итогом», в чем бы оно, не проявлялось.
Общее понимание исторической деятельности может быть передано булгаковским суждением: «Жизнь мира совершается на основе его «законов» или собственных энергий, его «эволюция» есть динамическое раскрытие его статики». Однако мир принадлежит не себе, а человеку, призванному обладать и властвовать над ним. Поскольку мир есть «переферическое тело человека», «область его душевности» и арена его духовной активности, постольку логос мира есть и человеческий логос. Таким образом, понимание мира становится возможным только «через человека, в его истории». Этим и продиктована общая задача определения границ и общего содержания истории.
Во втором параграфе второй главы - «Развитие С.П. Булгаковым отечественной философской традиции софийной трактовки идеи Бога, мира и человека в его социально-философском учении» рассматривается место человека в софиологической концепции мыслителя.
Попытку выработать новую метафизику, рассматривающую человечество как трансцендентальный субъект хозяйства в трех аспектах: научно-эмпирическом, трансцендентально-критическом и метафизическом, -Булгаков предпринял еще в «Философии хозяйства». Эта метафизика включала в основу своего анализа антропологию - учение о человеке в природе и мире. Труд Булгаковым понимается как очеловечивание природы
и натурализация человека, а хозяйственная деятельность - как творческий процесс овладения миром, ведущий к единству человечества во всех сферах жизнедеятельности. В своем стремлении «ощутить мир как хозяйство» Булгаков пытался раскрыть истинное назначение человека в этом мире и значение этого мира для человека, а также обосновать космологическую и онтологическую стороны христианства.
В «Свсге Невечернем» мыслитель стремится выработать универсальное миросозерцание, связывающее в единое целое Бога, Мир и Человека, не отождествляя и не уничтожая специфики каждого из них, их качественного различия. Булгаков пытается с точки зрения всеединства дать всестороннее обоснование новой антропологии - онтологическое, гносеологическое, космологическое, аксиологическое, эсхатологическое, научное и религиозное.
По Булгакову, Бог абсолютен, и поэтому его образу абсолютность тоже присуща в какой-то степени, ею запечатлена природа человека. Человек как божье творение, созданное по его образу и подобию, пишет Булгаков, несет в себе некий свет абсолютного, выражающийся, прежде всего, в стремлении к абсолютному творчеству. Но человеку, в отличие от Бога как абсолютного творца, творчество присуще в виде формальной возможности, жажды, то есть оно абсолютно только в потенции. В человеке заложено стремление к полной реализации заложенных в нем творческих возможностей, и если они не реализуются, то это и приводит к порождению трагедии. Но сотворенность накладывает определенные ограничения на человеческую свободу, которая всегда оказывается соотносимой с необходимостью (в отличие от божественной свободы, которая с совпадает с необходимостью). То есть тварная свобода никогда и ни в косм случае не есть самотворчество из ничего, творение чею-то абсолютно новою, так как она всегда осуществляет заданность на основании данности.
Автор отмечает особенность антропологических построений Булгакова: в качестве основной категории в них выступает не «человек», а «человечество». Мыслитель стремился вычленить те интегрирующие характеристики, которые и позволяют нам говорить о существовании единого человеческого рода, выделить тс фундаментальные черты, которые в своей совокупности составляют уникальную природу человеческого существа. Основной характеристикой человека, по Булгакову, является определение его как личности (ипостаси). Человек рассматривается Булгаковым как личность, которая неопределима до конца, как великая тайна, причем как для конкретной личности, так и для других.
Проанализировав учение о Боге и мире, можно с убежденностью сказать, что основным мотивом всей философской мысли Булгакова является оправдание мира - материального космоса. Предмет утверждения Булгакова - взятый во всей наполненности материально-телесного бытия - здешний мир, включающий сферы пола, социального бьгтия и хозяйства. Задача такого оправдания мыслится им в рамках ортодоксально-христианского миропонимания, потому что ценность заключается в Боге - он залог и
источник оправданности; осмысленность всего сущего обретается лишь в Боге, каким он открывается миру. Поэтому реализация задачи «оправдания мира» не сводится к простому построению учения о мире. Она складывается из двух задач: во-первых, нужно раскрыть связи Бога и мира, и уже затем на основании этих связей можно трактовать о мире - о материи, о телесности и др.( о существовании природы и человека).
Мир получает бытие от Бога, через его творение; но сам мир является отличным от Бога онтологическим горизонтом, первый и главный предикат которого тварность (сотворенность, созданность). В вопросе о создании мира Булгаков следует библейской традиции, т.е. о творении мира из ничто, чистого небытия и несуществования. Булгаков отрицает божественность мира, но в тоже время утверждает его самостоятельность (хотя и относительную), а также и творческую активность, т.е. признает за ним «собственное задание и смысл».
Онтологический горизонт - не есть ни чистое бытие, ни чистое ничто, а их специфическое соединение. Такое соединение Булгаков описывает в категориях античности («меон» и «укон»). Понятию меона или относительного небытия соответствует тварное бытие как ничю, чреватое бытием, а понятием укона, радикального отрицания бытия - передается всецелая противоположность бытию, чистое ничто. Творение мира -превращение или подъят ие укона в меон творческим актом Бо1а. Отсюда, опираясь на платоновскую космологию, Булгаков приходит к понятию материи - некой единой подосновы, в которой и из которой могут совершаться все изменения и превращения и из которой непосредственно возникает все возникающее. Свой подлинный смысл возвеличивание материи получает лишь в религиозном контексте, а сокровенный, наиболее глубокий - в мистическом. От учения Булгакова о матери-«земле» протягиваются нити ко всем остальным главным темам его философии. Необходимым продолжением учения о мире как таковом должно явиться учение о связи мира с Богом - софиология, которую можно определить как метафизическое учение о причастности мира Богу, соединяемое с богословским учением о догматических предпосылках этой причастности.
Причастность мира Богу составляет связь, соответствие между тварным миром и его идеачьным первообразом. Этот первообраз и есть «София», «премудрость Божия» - понятие-символ со сложной историей, выражающий интуитивные представления о смысловой наполненности и гармонической сообразности мироздания. София есть не только первообраз, она также «всеорганизм идей», собрание аналогичных первообразов всех вещей и явлений мира.
Человечество, по крайней мере, в своем предназначении и в своей потенциальности, пишет Булгаков, есть душа мира. В человеке потенциально заложено самосознание всей природы. Будучи частью природы, человек в своем сознании носит «образ идеального всеединства». Единая Мировая Душа стремится овладеть природой или миром, сделать её прозрачной, так, чтобы она совершенно опознавала себя в единой Мировой Душе. Такова
предельная цель, лежащая за границами истории, путем к которой является хозяйство.
Соответствуя своему софийному первообразу, по Булгакову, человек в своей хозяйственной функции утверждает в мироздании свое центральное и главенствующее положение. Но более существенным является то, что хозяйство есть творчество и не может не быть им, как всякое человеческое делание; начало же творчества есть печать образа Божия в человеке и один из основных элементов его софийности.
В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются полученные результаты и делаются выводы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях:
1. Абдулова Л.М. Проблема самоопределения личности в философии С.Н.Булгакова // Актуальные проблемы обществознания / Сборник научных грудов. Г. Зерно1рад, 2004 г. с. 15-21. - 0,6 п.л. Статья.
2. Абдулова Л.М. Идейный контекст «Философии хозяйства» С.Булгакова //Проблемы гуманитарного образования и воспитания / Сборник материалов региональной межвузовской конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и соискателей 25-26 мая 2004 г. Пос. Персиановский, ДонГАУ, 2004. с. 141-144. - 0,4 п.л. Статья.
3. Абдулова Л.М. Философия хозяйства С.Булгакова //Гуманитарные исследования в ДГАУ /Научный ежегодник гуманитарных дисциплин ДГАУ. П.Персиановский, 2004. с. 4446. - 0,3 п.л. Статья.
4. Абдулова Л.М. Тема войны в творчестве С.Н.Булгакова //Актуальные проблемы социогуманитарного знания /Сборник научных трудов. Вып. 31. М., 2005. с.9-12. - 0,4 п.л. Статья.
5. Абдулова Л.М. Общественный прогресс и тема эсхатологии в творчестве С.Н. Булгакова //Актуальные проблемы развития отечественной истории, философии и политической мысли / Материалы научно-практической конференции. Уссурийск: Издательство УГПИ, 2005. с. 151-157. - 0,7 п.л. Статья.
*
*
Подл, к печ. 24.04.2006 Объем 1 пл. Заказ №.105 Тир 100 экз.
Типография МИГУ
2оое д 86 75*
86 75
Г
г.
.i