автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Рациональность и нравственность как проявление эволюции универсума
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Некрасов, Сергей Иванович
Введение.
Глава 1' Рациональность как средство коммуникативности.
1.1 Философское понимание рациональности.
1.2 Исторические модификации рациональности.
1.3. Становление парадигмы самоорганизации как нового типа рациональности.
1.4. Особенности самоорганизации социальных систем.
Глава II. Синергетическое обоснование нравственности как основы духовности.
2.1. Философское осмысление феномена духовности в истории философской мысли.
2.2. Нравственный способ существования человека.
2.3. Основные формы проявления нравственных начал в жизнедеятельности человека.
2.4. Сущность человеческой духовности.
2.5. Роль смысложизненных факторов в духовности личности.
Глава III. Рациональность и духовность в свете коэволюции.
3.1. Нравственность как ядро духовности.
3:2. Свобода и творчество как основные формы проявления духовных начал.
3.3. Духовные основания перехода общества к устойчивому развитию и место управления в этом процессе.
3 .4. Экология человека и важнейшие направления новой стратегии человечества.
Введение диссертации2002 год, автореферат по философии, Некрасов, Сергей Иванович
Одной из главных задач человечества сегодня становится перестройка духовно-нравственных начал. Это, прежде всего, связано с глобальным кризисом современной цивилизации и реальной угрозой самого существования человечества на Земле. Отдельные его проявления (экологическое, энергетическое, духовное) уже очевидны. Естественных ресурсов планеты явно недостаточно для поддержания сегодняшнего уровня жизни. Необходимо дать себе отчёт в том, что результатом человеческой деятельности стало нарушение естественного равновесия природных циклов, восстановить которые старыми методами стало уже невозможно.
Проблемы экологии человека, существования и развития человеческого сообщества становятся сегодня не менее актуальными. Экологический ресурсный кризис цивилизации вызвал глубокие изменения в сфере человеческих взаимоотношений и нравственных ценностей, что ведёт к возникновению неустойчивого состояния всей социальной системы.
Кризисные явления мы наблюдаем и в сфере научной рациональности. Сами представления о рациональном знании вообще, и научном знании в частности, начинают пересматриваться. При помощи классической научной рациональности нельзя сегодня описать многие явления и открытия. Выявлено, что рациональность существует не только в форме науки, но и в разных формах и типах знания. Сегодня мир перестал быть таким прозрачным для разума, как это представлялось в классической картине мира. Новый взгляд на взаимоотношения человека с природой строится на достижениях в области синергетики.
Пойск путей выхода из сложившейся ситуации требует анализа глубинных причин происходящего кризиса, суть которых кроется в самом человеке, в усложнении его внутреннего мира и межличностных отношений, реальной опасности возникновения серьёзных социальных конфликтов. Без коренной перестройки нашего сознания, формирования новой иерархии общечеловеческих ценностей и планетарного экологического мышления научные исследования не смогут дать реальных результатов и принести ощутимые плоды.
Возникает практическая необходимость формирования и утверждения заново осмысленной жизнеспособной системы нравственных ценностей и норм. Поэтому как никогда актуальна задача обновления теоретического исследования нравственности, современного научного обоснования фундаментальных нравственных норм, выявления их онтологических оснований, взаимосвязи с конкретной социальной средой, с вопросами формирования морального сознания индивида.
В связи с этим перед исследователями стоят следующие задачи: во-первых, упорядочить накопленные человечеством в ходе его исторического существования и развития знания в единую современную научную и мировоззренческую парадигму; во-вторых, создать новую общепланетарную стратегию перехода человеческой цивилизации к устойчивому развитию на основе современных методов управления; в-третьих, преобразовать духовно-нравственный мир человека с целью преодоления разрыва между человеком и природой; в-четвёртых, сохранить статус человеческой субъективности перед угрозой природных катаклизмов и растущего изменения общественной жизнедеятельности в процессе всё нарастающей технологической и информационной опасности; в-пятых, изменить, в том числе структурно, социальные институты в соответствии с имеющимися у человечества знаниями и опытом налаживания общественной жизни и отношений с природой; в-шестых, достигнуть интегративности элементов внутреннего человеческого Я, взаимопонимания между различными народами, обществами и культурами мира; в-седьмых, научиться жить в глобальном сообществе, в котором изолированные незначительные действия способны приобрести глобальные последствия.
Решение этих задач необходимо для выработки стратегии социального управления в политико-экономической, духовно-культурной, научно4 технической и организационной сферах жизнедеятельности общества. Управленческие решения должны быть ориентированы на формирование системы новых нравственных и духовных ценностей.
Степень разработанности проблемы.
В отечественной философии проблемы научной рациональности ставились и решались в работах Н.С. Автономовой, A.C. Богомолова, П.П. Гайденко, Б.С. Грязнова, П.С. Гуревича, И.Т. Касавина,
B.А. Лекторского, Е.А. Мамчур, З.А. Сокулер, B.C. Стёпина, B.C. Швырёва и ряда других авторов.
Формирование концепции самоорганизации как новой междисциплинарной парадигмы (В.И. Аршинов, К.Х. Делокаров,
C.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, А.П. Назаретян, Г.И. Рузавин, Дж. Николис, И. Пригожин, Г. Ханкен) привело к возникновению нового взгляда на эволюцию.
В трудах В.Г Афанасьева, В.И. Вернадского, Э.М. Галимова, М. Бернала, М. Руттена, Э. Шредингера М. Эйгена и др. показано, что жизнь на земле явила собой особый биологический тип эволюции, основной действующей силой которого выступила самоорганизация организмов и сообществ.
Существенный вклад в осмысление проблем эволюции внесли X. Ортега-и-Гассет, А. Швейцер, П.Тейяр де Шарден, Й. Хайзинга, К. Лоренц, Л, Мэмфорд, Э. Фромм, А. Печчеи, К. Поппер, П. Фейерабенд, И. Пригожин, В.И. Вернадский, A.A. Богданов, H.H. Моисеев, М. Мамардашвили, В.А. Кутырёв, А.П. Назаретян, Э.С. Маркарян, Г.М. Тавризян и многие другие отечественные и зарубежные исследователи. При этом реализацию данных задач большинство исследователей видит, прежде всего, в налаживании устойчивых гармонических отношений в системе «человек- природа». Одними из первых в этом ключе начали работать В.И. Вернадский и П.Тейяр де Шарден, H.H. Моисеев и другие учёные.
До 80-х годов XX века духовность рассматривалась как форма бытия человека, а духовная жизнь понималась как составная часть общественной жизни, одна из её сфер, наряду с материальной (В.Р. Рябов, В.А. Бачинин, Т.И. Адуло). При этом утверждалось, что истинная духовность с необходимостью объективируется, воплощается в творениях культуры и человеческих поступках (Н.В. Шелковая).
Основное внимание уделялось различным проявлениям духовности, главным образом нравственным, эстетическим и интеллектуальным способам её выражения (В.Г. Федотова, В.Н. Шердаков). Вопрос о природе духовности и её сущности оставался не проясненным. Определение духовности нередко ограничивалось бессистемным перечислением различных элементов духовного мира личности, таких как мысли, чувства, эмоции, воля, идеалы и т.д. (В.М. Соколов, В.И. Ксенофонтов).
Духовность неизменно выступает как социальная характеристика личности. Даже в тех случаях, когда она рассматривается в контексте внутренней жизни личности, индивидуального человеческого бытия, оценка её осуществляется с позиций общественной значимости - как способность к саморегуляции на благо общества (Т.В. Холостова, И.С. Кон, Г.Э. Бурбулис, В Е. Кемеров). Внутренняя логика развития отечественной философии, а также влияние западных публикаций (Ю. Хабермас) приводят к смещению исследовательского интереса в направлении человеческой индивидуальности (Ю.А. Замошкин, В.П. Океанский, В.И. Мильдон). Особую роль в разработке этого направления сыграло творчество М.М. Бахтина, который в своих исследованиях последовательно утверждал мысль о единственности, уникальности, неповторимости человеческой личности, осуществляющей себя в свободном человеческом поступке.
В 80-е гг. в нашей стране начинается философское осмысление феномена человеческой субъективности. Понятие сознания постепенно расширяется. Подчёркивается роль бессознательных и иррациональных пластов внутреннего мира человека в организации человеческого поведения и формирования смысложизненных ориентиров личности. (A.B. Шерозия, А.Н. Дмитриев, Е.П. Велихов, В.А. Лекторский, Н.И. Лепская, Ф.В. Бассин, С.С. Абрамов, В.П. Зинченко). Всё чаще в литературе ставится вопрос о необходимости разработки онтологии сознания (Е.А. Алексеева). Эволюция представлений о сознании и внутреннем мире личности не могла не отразиться на содержании понятия духовности. Духовность личности связывается уже не просто с деятельностью сознания, а с его ценностным срезом. Указанное понимание впервые было сформулировано Л.С. Коганом и далее разработано В.Н. Сагатовским и В.Г. Федотовой.
В последнее время появились работы, по-новому осмысливающие бытийные основы мироздания и утверждающие приоритет духовных начал в человеческом существовании (Г.С. Батищев, В.Д. Губин, В.И. Стрелков, А. Павленко).
Психологические аспекты духовности рассматривает А.И. Зеличенко. Ряд учёных анализируют феномен нравственности и духовности с позиций неклассической науки (И. Пригожин, H.H. Моисеев, B.C. Стёпин), а также с этих же позиций раскрываются методологические подходы к данному феномену (В.И. Аршинов, К.Х. Делокаров, И.С. Добронравова, B.C. Егоров, А.П. Назаретян). Активно обсуждается сегодня идея духовных состояний в процессах так называемых духовных кризисов (С. Гроф).
Проблемы человеческой духовности и нравственности, как направленности к трансцендентному, подвергались обстоятельному осмыслению в западной философии: в феноменологии Э. Гуссерля (его идея о конституирующей роли сознания, выраженная в понятии трансцендентальной субъективности); в философии экзистенциалистов А. Камю и Ж.-П. Сартра (идея субстанциональности индивидуального человеческого бытия); в рассуждениях М. Хайдеггера о бытийных основах экзистенции (стояние в просвете бытия) и в «философской вере» К. Ясперса (спасительный зов трансценденции). Наиболее глубоко и основательно идея внутренней связи духовных интенций личности со сферой трансцендентного представлена в русской идеалистической философии.
Проблеме взаимодействия человека с окружающей его природой посвящены работы И.Л. Андреева, В.П. Алексеева, В.М. Вильчека, Э.В. Гирусова, В.П. Казначеева, Б.Ф. Поршнева, А.Д. Урсула и др.
Традиционно феномен управления служил объектом исследования нескольких частных наук, причём его толкование меняется в зависимости от предметной области. В работах В.А. Бокарева, А.И. Берга, А.Н. Колмогорова, A.A. Ляпунова, а также Н. Винера и других учёных феномен управления рассматривается с точки зрения его применения в природопользовании и в современной социально-экологической системе.
Завершая обзор литературы, которая связана с темой нашего исследования, можно сделать вывод, что при наличии большого числа работ посвященных отдельно вопросам рациональности, нравственности, духовности, коэволюции, проблема их взаимосвязи остаётся практически не исследованной с позиций научной методологии и на основе последних достижений синергетики.
Объектом диссертационного исследования являются процессы совместного гармонического развития природы, общества и человека (то есть коэволюции), которые находят своё проявление в сфере рациональности, нравственности и духовности.
Предметом исследования является разработка методологических основ перехода общества к устойчивому развитию своего существования на основе осознания информационной включённости человека в систему универсума, где рациональность проявляет себя как направляющая сила социального развития, а нравственность - как сила, создающая наиболее оптимальные условия для устойчивого существования социальной системы.
Цель исследования заключается в доказательстве необходимости рационального осознания человечеством своего истинного положения в универсуме, перехода цивилизации к состоянию устойчивого развития и s построения своей жизнедеятельности на основе духовно-нравственных взаимоотношений человека с природой. Достижение поставленной цели осуществляется через решение следующих задач:
- раскрыть онтологический и коммуникативный аспекты информации как особой среды коммуникативного взаимодействия в обществе;
- рассмотреть рациональность как проявление на социальном уровне развития материи универсальной способности самоорганизующейся системы осуществлять направленность своего развития;
- проанализировать рождение синергетической парадигмы мышления как нового этапа развития рациональности и основу новой мировоззренческой парадигмы;
- исследовать нравственность как проявление универсального закона «кооперативного взаимодействия» на уровне социального развития;
- выявить сущность, основные характеристики и формы проявления духовности в системе мировоззрения;
- рассмотреть нравственность как стабилизирующее условие устойчивого существования социальной системы;
- определить основные направления перехода общества к устойчивому развитию как новую стратегию человечества.
Методологическим основанием исследования является проблемно-генетический подход к анализу сущности рациональности и системное рассмотрение феномена нравственности как ядра духовности. В диссертации используются такие общенаучные методы и принципы как: эволюциии самоорганизации системы, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, сочетание исторического и логического, а также экологический и ноосферный подходы, теория морали и философская антропология, данные социальной экологии и психологии, теории управления и синергетики.
Основные результаты, полученные соискателем. Их научная новизна:
- Информация рассматривается не только как результат отражения, но как особая среда коммуникативного взаимодействия в обществе, имеющая я двойственную природу. С одной стороны, информация - это особое качество бытия, сопоставимое с понятиями «материя» и «энергия», а с другой стороны, присутствуя в каждом объекте, и отражая его свойства, становится собственно информацией только в процессе осуществления коммуникации.
Рациональность анализируется как проявление способности коллективного разума получать и обрабатывать информацию, наделяя её определённым ценностным смыслом и общезначимостью.
- Доказывается, что рациональность в своём развитии проходит два этапа - мифологический и интеллектуальный (от мифо-логики к логике научного рационального мышления).
Раскрытие основополагающих понятий и закономерностей синергетического миропонимания рассмотрено как новый этап в развитии постнеклассической рациональности, суть которой заключается не только в коэволюционном взгляде на мир, но и в осмыслении духовно-нравственных её компонентов.
Сформулирована гипотеза о нравственности как проявлении на социальном уровне развития материи глобального эволюционного принципа единства Вселенной, неразрывно взаимосвязанного с принципами гармонии и оптимальности, которые отражаются в духовно-нравственных идеалах.
Показано, что развитие нравственного сознания проявляется в возрастании особой способности выбирать из множества ситуаций максимально верное, оптимальное решение, которое направлено на гармонизацию общественных отношений, разумную творческую деятельность и устойчивое развитие социальной системы в соответствии с фундаментальными законами универсума.
- Доказывается, что ядром духовности является нравственность, а сама духовность выступает, как способность создавать свой надреальный внутренний мир при восхождении к идеалу и наделять смыслом и ценностью явления окружающего мира на основе общечеловеческих идеалов.
- Сформулирован проблемно-целевой подход к организации и использованию информационных ресурсов для выработки стратегии социального управления в экономической, духовно-культурной, научно-технической и организационной сферах жизнедеятельности общества.
- Обосновывается необходимость перехода информационного общества от установки «человека разумного» к установке «человека духовного», в то время как общенаучным его идеалом должна стать «духовная рациональность».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информация представляет собой иерархически организованную систему. На первом уровне информация проявляет себя как источник действительности и процесс её отражения. На втором уровне она предстаёт как процесс постоянно разворачивающегося разнообразия материальных и идеальных структур. На третьем уровне она выступает как объект познания. Информация имеет двойственную природу. С одной стороны, она выступает как особое качество бытия, соотносимое с такими понятиями как материя и энергия, а с другой стороны, отражая свойства объекта, она обретает свою сущность только в процессе коммуникации.
2. Рациональность - это способность человека получать и обрабатывать информацию, наделять её общезначимым смыслом и ценностью в процессе коммуникации, который может осуществляться как в образной форме, так и в форме понятий. Как средство коммуникации рациональность проходит два исторических этапа - мифологический и интеллектуальный. На мифологической ступени своего развития она предстаёт как образно-синтезирующая форма коллективного разума, а на второй ступени - она проявляет себя в форме абстрактно-логического мышления.
3. Можно выделить четыре типа рациональности. Докпассический мифотворчество) - основан на донаучном миропонимании и является выражением особого типа рациональности всего сообщества. Классический основан на конкуренции между рациональностью индивида и коллектива, что ведёт к формированию разных форм нравственности. Неклассический -основан на преобладании индивидуальной рациональности над коллективной, которая создаёт иллюзию субъективной нравственности. Постнеклассический (который только находится в стадии становления) -основан на духовно-нравственных компонентах, где «одухотворенная мысль» чувственно переживается как личностная необходимость.
4. Синергетика как междисциплинарное направление научных исследований, анализируя процессы самоорганизации Вселенной, выявляет особое свойство информации - уравновешивать элементы системы. При этом рациональность, будучи основным средством обработки информации, рассматривается как проявление универсального закона «оптимальной целесообразности», а нравственные нормы и требования - реализацией универсального закона «кооперативного взаимодействия» самоорганизующихся систем.
5. Нравственность представляет собой глобальное проявление эволюционного принципа единства Вселенной на социальном уровне развития материи. Поэтому при помощи нравственного сознания общество принимает максимально правильное (оптимальное) решение, направленное на гармонизацию отношений людей друг с другом, разумную творческую деятельность по преобразованию Вселенной в соответствии с её фундаментальными законами - гармонии, целесообразности, оптимальности и кооперативности.
6. Духовность проявляет себя как способность личности на основе общечеловеческих идеалов свободно наделять смыслом и ценностью окружающий мир и формировать свой, внутренний, трансцендентный мир. Духовность - это постоянный процесс восхождения человека в его направленности на благо сообщества, что выражается в нравственных общечеловеческих ценностях любви, совести, счастья, смысла жизни и творчества.
7. Небольшие изменения, происходящие в социальной системе приводят к возникновению новых социальных процессов, которые начинают конкурировать со старыми. Если социальная система находится в устойчивом состоянии, то социальные нововведения погибают. Если же новшества приживаются, то вся социальная система входит в состояние неустойчивости и бифуркации.
8. Синергетическое мировидение по-новому решает проблему управления. Если процесс самоорганизации системы происходит без воздействия извне, то в точках бифуркации необходимы управленческие воздействия: сохранение происходит путём самоорганизации, а процесс преобразования системы управляется со стороны путём введения принудительных аттракторов. Это позволяет сохранить устойчивость системы или быстрее выйти из неустойчивого её состояния.
9. Содержание концепции устойчивого развития требует, чтобы задолго до истощения предельно допустимых запасов природных ресурсов наука обеспечила бы их сбережение, а нравственные ценности способствовали бы уменьшению их использования. Биополитика, гуманизм и экология - три основных компонента концепции неотехносферы. Идеалом общечеловеческих ценностей должен стать не человек разумный, а человек духовный.
Теоретическое и практическое значение работы определяется самой постановкой проблемы и её решением, в ходе которого рациональность, нравственность и духовность рассмотрены в свете перехода человечества к стратегии устойчивого развития на основе синергетической парадигмы мировидения и формирования новой мировоззренческой установки. Методологические выводы диссертации могут быть использованы при определении подходов и методов управления в духовно-нравственной сфере и в практике жизнедеятельного общественного сознания при процессе перехода общества к новому цивилизационному уровню его развития.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Рациональность и нравственность как проявление эволюции универсума"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Осуществлённый в диссертации анализ онтологических и аксиологических аспектов проблем рациональности, нравственности и духовности, позволяет ответить на ряд актуальных теоретических и практических вопросов.
Ситуация, в которой оказалось человечество в начале третьего тысячелетия, обнаруживает явные признаки ресурсного, экологического и духовного кризиса. Однако пессимистические прогнозы о невозможности вывести человеческую цивилизацию в состояние устойчивого развития и возрождения духовности представляется недостаточно обоснованными. Об этом свидетельствуют результаты проведённого нами исследования. Коротко они могут быть изложены следующим образом.
В основе новой мировоззренческой парадигмы, которая должна стать фундаментом оптимизма, лежит синергетическое мировидение, основанное на данных естествознания. Синергетика выступает как современный этап развития постнеклассической рациональности. Сегодня рациональность уже нельзя трактовать узко, только как научную её разновидность. На основе сделанного анализа её следует рассматривать как интерсубъективную коммуникативную общезначимость. Исходя из этого определения рациональности, не следует говорить о невозможности человеческого разума и науки, как его проявления, ответить на злободневные проблемы человечества, то есть утверждать их кризисное состояние. Разум - это способ
978 человеческого существования, а рациональность - это форма его проявления в условиях человеческого общежития. Поэтому только разум и, прежде всего, в форме рациональности сможет вывести человечество из кризисного состояния. Сегодня рациональный способ мировидения на основе данных естественных наук выходит на новые рубежи, выдвигая современные представления о Вселенной, человечестве и обществе как о единой космоэволюционной системе. Синергетическая парадигма мышления, изучающая открытые самоорганизующиеся системы которые периодически проходят фазовые скачки в виде бифуркационных точек, объясняют сегодняшнее состояние человеческой цивилизации как предфазовую. Поэтому, зная закономерности самоорганизации системы, человечество должно выработать чёткие стратегические решения перехода общества к устойчивому развитию.
Синергетическая парадигма мышления вызывает необходимость создания новой мировоззренческой парадигмы. Началом для её формирования должно стать онтологическое основание единого космического универсума, где человек и общество является его составными частями. Предыдущая материалистическая картина мироздания в своих объяснениях не в состоянии сегодня ответить на многие мировоззренческие вопросы.
Только коэволюционный подход позволяет по-новому подойти к трактовке многих основополагающих философский категорий, таких как сознание, мышление, интеллект, нравственность, мораль, духовность, творчество, смысл жизни и многие другие. Выявление сущности этих понятий даёт возможность во многом более глубоко описать и проанализировать явления общественной жизни и человеческого существования.
Так, понятия нравственность и мораль наполняются новым содержанием: В диссертации нравственность определяется как интегральное качество человека, определяющая меру его социальности и человечности и основное условие его существовании в человеческом общежитии. Нравственность в своём развитии проходит ряд этапов: элементарной нравственности (дорефлексивное человеческое существование с простейшими эмоциональными переживаниями ); формирование морального сознания (морали) как формализованного языка норм, теорий и ценностей, обобщающего нравственные отношения путём рефлексирования; осознанной практической нравственности, то есть претворения моральных норм и ценностей в жизнедеятельности путём самонаправленности, самоограничения и императивности. При таком подходе сущность морали проявляется как система внешних ограничений и теоретизированной нравственности. Это разграничение сфер морали и нравственности даёт основание считать нравственность (нравственную практику) основой духовности, а мораль рассматривать как рационализированную форму законов мироздания.
Всё вышеизложенное позволяет рассматривать духовность как основополагающее отличие человека от других существ. Она является наиболее полной характеристикой его внутреннего субъективного мира и предстаёт как форма человеческого самосознания и выражение сущности человека. Она связана с обретением человеком самого себя, со способностью индивидуального раскрытия высших ценностей и открытием самоценного смысла собственного существования. Духовность можно определить как априорное субъективное человеческое качество, выражающее его сущность и как его врождённую способность на основе общечеловеческих нравственных идеалов свободно наделять смыслом и ценностью окружающий мир, формируя одновременно свой собственный внутренний трансцендентный мир. Стержнем духовности всегда была и будет реализация потребностей человека в других людях, поэтому основой духовности является нравственность. Духовность проявляет себя не как застывшее качество, а как постоянный процесс восхождения человека к Абсолюту как беспредельно вечной Системе.
Данное понимание духовности приводит к выводу, что решить злободневные проблемы человечества можно только на основе перестройки до оснований всех духовно-нравственных ценностей и превращения этой новой ценностно-смысловой иерархии в общечеловеческий нравственный императив, который должен стать основой формирования ноосферного мышления человечества. Обеспечить стратегию выживания можно только путём возрождения духовности (выжить, обретая духовность).
В основе концепции перехода человеческой цивилизации к устойчивому развитию лежат принципы управления, которые в свете синергетического мировидения приобретают новую направленность: строятся на применении разных методов управления и его форм в разных условиях, используя то принципы самоорганизации системы, то оптимизируя условия для его перехода к эволюционной фазе, то применяя жёсткие меры воздействия.
Одним из направлений стратегии выживания человечества является экология человека, которая должна строиться с учётом его творческой и технологической деятельности, а также их отрицательных воздействий на человечество. С этой целью предлагается развёртывать творческую деятельность не только на созидание, но и на разрушение (ибо остановить творчество - это всё равно, что убить самого человека). Вытеснение технико-информационной системой человеческого разума способствует утере смысла человеческой жизни. Поэтому защита гуманизма от техницизма становится важнейшим направлением экологии человека. Эту проблему можно решить путём введения жёстких ограничений на пути внедрения искусственного интеллекта и сведение границ его совершенствования до помощника, а не заменителя человеческого разума. Поэтому идеалом новой информационной цивилизации должен быть не «человек разумный», а «человек духовный», так как только дух человека, его нравственность могут стать основным критерием стратегии выживания и перехода общества к устойчивому эволюционному развитию, ограничив науку, технику и свободу творчества, чтобы дать место естественному, природному и духовному (говоря словами древности - не навредить естественной гармонии мироздания, умерить свои потребительские запросы) - вот суть духовного основания стратегии выживания человеческой цивилизации.