автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Рациональные и иррациональные аспекты социального поведения

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Кролевец, Юрий Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Рациональные и иррациональные аспекты социального поведения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Кролевец, Юрий Леонидович

Введение . 3 стр.

Глава I. Теоретические основания анализа социального поведения . 12 стр.

1.1. Сущность и основные формы социального поведения . 12 стр.

1.2. Факторы рациональности и иррациональности социального поведения . 41 стр.

1.3 Рационально-иррациональные основания поведенческих ориентаций . 68 стр.

Глава П. Современное социальное поведение и факторы его развития . 95 стр.

2.1. Тенденции рационализации социального поведения . 95 стр.

2.2. Социальное поведение как рационально-коммуникативное действие . 122 стр.

2.3. Социальное поведение и рационализация организационной культуры . 150 стр.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Кролевец, Юрий Леонидович

Актуальность темы исследования. Социальное поведение характеризует степень проявления общественных связей во взаимодействиях людей, слоев и групп, процессы освоения норм и ценностей в институциональных и коммуникативных структурах. Развитие социально-поведенческой сферы способствует нормализации жизни общества, утверждению социального порядка, оснований его разумного бытия. Преимущественно социальное поведение является предметом сопряженных с философией дисциплин (социологии, социальной психологии, этики, культурологи, психологии). Соответственно понимание социального поведения редуцируется дс конкретных форм поступков, правил взаимодействия, целевых программ действий. Исследование видовой специфики устраняет проблемность социального поведения как сложной сферы взаимосочетания объективного и субъективного, материального и духовного, социального и индивидуального.

Необходим поиск новых логико-методологических схем понимания социального поведения, в частности, объяснение воздействия общественной системы на выработку и освоение системы социальных, правовых, экономических, культурных, технологических действий. Актуализируются вопросы о том, на каких основаниях осуществляются макросоциальные преобразования и - соответственно - переходы от традиционных типов норм и правил к инновационным, каким образом происходит их социально-историческое и духовно-культурно развитие. Именно социально-философский анализ объясняет развитие типов социального поведения, перспективы его изменений, выявляет тенденции формирования на основе преобразования социально-человеческих ориентаций, создания предпосылок позитивных действий и намерений, реализации общественно-значимых мотивов. Процессность социального поведения в аспекте его возобновления и трансформаций является важным аспектом бытия социальных индивидов и позволяет выявлять особенности совместной жизни людей, ее устойчивые взаимосвязи и модернизационные структуры.

Социальное поведение характеризует развитие общества в его связующих элементах, в частности, в соотносительности процессов самоопределения личности и самоизменения жизни социума. Проблематика социальных действий человека должна быть поставлена в связь с мировоззренческой картиной общества, рассматриваться в системе многомерной социальной реальности. Современная Россия, как подтверждает политическое руководство страны, стремится «к справедливому обществу свободных людей», но это предполагают солидарность, соответствие действий установленным «правилам поведения», реализацию социально-человеческой, гражданской и профессиональной ответственности.1

В социально-философском смысле важно сосредоточивать внимание на переходе от элементарных поведенческих форм к тенденциям их обновлению в условиях трансформации общественной системы, в частности, в появлении нелинейных форм и средств в сферах объединения экономических, социальных, духовно-культурных и творческих усилий людей.

При этом исследование соотношения рациональных и иррациональных начал социального поведения позволяет рассмотреть не только его структурные основания, но фактическую воспроизводимость в действиях человеческих индивидов, пс отношению к непосредственным структурам их жизненного мира. В ряде случаев преувеличение рационального характера форм поведения «скрывает» содержательность его индивидно-личностного содержания.

Вследствие этого, исчезает интерес к социальному поведению как сложному и многокачественному объекту, который следует изучать в целостности внутренних элементов.

Исследуемой в работе проблемой является выявление и объяснение рациональной соразмерности социального поведения сферам жизнедеятельности, реконструкция представлений о его структуре по отношению к современному социальному процессу. Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что конкретно-исторический характер социального поведения заключает рациональные и иррациональные взаимосвязующие элементы, которые обусловлены противоречивым характером общественных преобразований

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 6-12 ноября 2008 г. -№ 230. С. 1-5, Путин В.В. Совещание в г. Пикалево (Ленинградская обл.), 05.06.2009, Интернет www.aif.ru.

Степень разработанности темы исследования. Анализ социального поведения и его рациональных и иррациональных оснований в условиях общественной жизнедеятельности определяет направления исследования и его теоретическую базу.

Прежде всего необходимо >указать работы классиков философии, в которых освещаются универсальные проблемы человеческого поведения, историческая роль разума в развитии его структур, основные мотивы поступков во взаимосвязях рациональных и иррациональных элементов (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Р. Декарт, Г. Лейбниц, К.-А. Гельвеций, Н. Кузанский, Д. Локк, Л. Фейербах, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр). Особое значение представляют труды русских мыслителей XIX и XX века, в которых раскрываются проблемы целостности разума и одновременно иррациональных начал бытия, духовно человеческие аспекты общественного поведения, сопряженность экономических преобразований и развития духовной жизни (Н.А. Бердяев, С.Н, Булгаков, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев. П.А. Сорокин, С.Л. Франк).

Следует выделить исследования зарубежных философов XX столетия, в которых разрабатываются идеи рационального освоения мира, его качественной неоднородности в условиях техногенной цивилизации, раскрываются иррациональные структуры сознания (Т. Адорно, Х.-Г. Гадамер, А. Камю, Д. Лукач, Г. Маркузе, Э. Мунье, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс). Важное значение имеют работы, посвященные исследованию типов социальногс поведения, его классификационных критериев, соотношения с миром повседневности и формами проявления иррациональных структур сознания (А. Бергсон, М. Ве-бер, Ч.-Х. Кули, Ж. Политцер, Ж.-П. Сартр, А. Шютц). В диссертации концептуально применяется идея К. Манхейма о дополнительности целерациональной основы поведения целеиррациональной, которая позволяет рассмотреть виды иррациональных элементов в рациональной системе действий и поступков, феномены социально-человеческой диспропорциональности в периоды общественных трансформаций.

В современной российской философии исследуются духовно-культурные аспекты социального поведения, его развитие на базе общественного опыта, в границах коллективной и индивидуальной жизнедеятельности, во взаимодействии социально-экономических факторов и процессов творческой, духовно-культурной реализации (Г.С. Батищев, Б.Н. Бессонов, Л.И. Буева, Н.А. Бусова, B.JI. Иноземцев, В.Я. Иохин, С.Б. Крымский, А.В. Кутырев, В.В. Миронов, К.Х. Момджян, B.C. Степин. В.А. Титов, В.Г. Федотова, А.Д. Урсул). Специальную группу составляют исследования компонентной структуры социального поведения, его линейных и нелинейных форм, современных качеств построения разделенной и непосредственной деятельности (В.Е. Кемеров, В.А. Лекторский, Б.Д. Парыгин, В.И. Толстых). Существенный смысл имеют классические работы по рассмотрению категории поступка и культурно-поведенческих структур личности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский).

В понимании соотношения рациональных и иррациональных аспектов социального поведения особая роль принадлежит поискам рационального смысла сфер человеческой жизнедеятельности, выявлению тенденций усиления иррациональности в социально-конкретных условиях по отношению к структурам сознания (Н.С. Автономова, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, Ф.В. Лазарев, С.Н. Мареев, Н.С. Муд-рагей, А.А. Новиков, А.Н. Павленко, В.Н. Порус, А.В. Родин, Т.Б. Романовская, Т.Г. Румянцева, А.В. Смирнов, B.C. Швырев, В.С.Черняк).

Отдельную группу составляют исследования общественно-политической практики поведения, его массового и личностного характера, новой роли в социо-, культурной системе (В.Л. Абушенко, Е.М. Бабосов, В.Г. Горохов, А.А. Гусейнов. А.И. Гусейнов, В.Н. Лавриненко, Н.М. Мамедова, В.И. Мильдон, А.С. Панарин. А.В. Рыбаков, О.В. Суворов, Ж.Т. Тощенко, В.Л. Шульц), а так же работы социальных психологов, этиков и психологов по проблемам мотивации поведения, структуры поступков и их выбора, выявления основных черти качеств (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, В.И. Бакштановский, М.И. Бобнева, О.Г. Дробницкий. Н.Н. Кругов, B.C. Сафронов, И.В. Суханов, А.И. Титаренко).

Их дополняют зарубежные работы по конкретной специфике социально-поведенческих норм, практике делового поведения и управления межролевыми отношениями (Э. Агацци, Д. Белл, П. Бергер, Т. Парсонс, Г. Зиммель, Э. Гидденс, У.Д.Дункан, А. Кестлер, Г.К. Майнбергер, Г. Ленк, Д. Мид, Д. Тернер, С. Фуллер, Э. Петри, М. Рац, Р. Фредерик, Д. Хоманс).

На данной основе выявляется необходимость социально-философской реконструкции представлений о социальном поведении как важной составляющей общественного процесса, раскрытия его субъектных свойств в условиях современного российского социума.

Объектом исследования является социальное поведение как целостный процесс осуществления человеческой жизнедеятельности. Предметом исследования -соотношение рациональных и иррациональных элементов социального поведения вс взаимодействии факторов социального, экономического и духовно-культурногс развития.

Цель исследования заключается в социально-философском анализе поведения по отношению к его рациональным и иррациональным началам, тенденциям их взаимосоотносительности в сферах общественной жизнедеятельности. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ставятся задачи:

-раскрыть качественные особенности социального поведения в открытой и закрытой системах рациональности;

-рассмотреть факторы модификации типологических представлений о рациональных элементах социального поведения;

-показать существенный смысл целерациональных действий применительно к конкретным сферам поведения;

-исследовать качественные особенности целеиррациональных элементов в современных условиях, их взаимосочетание с рациональными основаниями поведения;

-рассмотреть трансформацию представлений о рациональном характере соци ального поведения в аспекте модернизации российского общества;

-соотнести социально-профессиональную деятельность с тенденциями техно-экономического и информационного развития, возможностями целостного формирования личности.

Методологические основы и теоретические источники исследования. В качестве основы исследования избраны универсальные принципы деятельности, конкретного историзма, детерминизма, логического и исторического подходов, системного и сравнительного анализов. Методологическая база исследования определяется сущностью понятий «поведение», «поступок», «социальное действие», «рациональное», «иррациональное», «целерациональное», «целеиррациональное». «субъект», «объект», «социальное», «индивидуальное».

Теоретико-методологически значимыми являются работы русских философов, в которых раскрываются социально-исторический и культурно-исторический смыслы поступков человека, общественная определенность его деяний, мотивы общественного служения, духовно-культурных ориентацией (С.Н. Булгаков, Н.А. Бердяев. И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, C.JI. Франк).

Методологической основой диссертации являются работы крупнейших представителей философской мысли, раскрывающие сущностные представления о рациональном мышлении и поведении, характере проявлений иррационализма (И. Кант, Р. Декарт, Д. Локк, Г. Лейбниц, А. Шопенгауэр), а так же исследования современных зарубежных философов по проблемам рациональных и иррациональных оснований поведения (М.Вебер, К.Манхейм, Г.Маркузе, Д. Лукач, Ж. Политцер, Ж.-П. Сартр, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс).

Крайне важными для понимания существа социального поведения, его типологического многообразия в сочетаниях рациональных и иррациональных начал, особенностей проявления и устойчивого развития в сферах общественной жизнедеятельности являются работы российских философов (Н.С. Автономова, Б.Н. Бессонов, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, В.Е. Кемеров, В.А. Лекторский, А.А. Новиков. В.И. Толстых, В.А. Титов, А.Д. Урсул, B.C. Швырев).

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении качественных особенностей социального поведения в условиях современного российского социума, процессах его многоцелевой трансформации, взаимодействия факторов социально-экономического и духовно-культурного развития, самоопределения социальных индивидов.

Конкретные аспекты научной новизны выражаются в следующем:

- в раскрытии новых типов рационализации социального поведения в процессе модернизации общественной жизнедеятельности;

- в разработке компонентной природы социального поведения, обосновании современных форм и средств его развития в системах открытой и закрытой рациональности;

- в сравнительном анализе рациональных и иррациональных элементов социального поведения, их продуктивности и контрпродуктивности в условиях общественных преобразований, развития структур сознания;

- в выявлении объективных оснований расширения базы целерациональногс поведения и одновременно раскрытии его целеиррациональных элементов как отражение общественного напряжения, противостояний в развитии социального процесса;

- в исследовании тенденции социального поведения в структурах современных организаций на основе сочетания конкретного характера поведенческих моделей и их универсальных смыслов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены и обоснованы сущностные представления о характере изменения социального поведения, разработаны принципы его анализа во взаимосвязи рациональных и иррациональных элементов, в аспекте взаимодействия социальных, духовных, культурных, этических факторов в условиях современного российского социума. Практическая значимость исследования определяется анализом социально-практических сфер деятельности, их рациональных и иррациональных оснований, социально-культурных ориентаций, функционально-инструментальных действий. Полученные теоретические и научно-методические рекомендации позволяют оптимизировать социальное поведение в направлении учета его духовно-культурных и социально-этических факторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражение:

- в научных статьях по проблемам развития социального поведения, проявлений егс рационального и иррационального характера объемом 2,2 п.л. (в том числе, двух публикациях по списку ВАК);

- в серии выступлений на международных и российских конференциях в период 2007-2009 г.г.,

- при разработке учебно-методических пособий по социально-философским аспектам поведения, рационального мышления и реализации проблематики диссертации е учебных курсах по кафедре социально-гуманитарных дисциплин в Омской гуманитарной академии.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Российского государственного торгово-экономического университета, на кафедре социально-гуманитарныз дисциплин Омской гуманитарной академии.

Основные положения и результаты исследования освещались автором с 2007 г. на двух международных, двух всероссийских конференциях, а также в рамках аспирантских семинаров кафедры социально-гуманитарных дисциплин Омской гуманитарной академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное поведение отражает характерные черты конкретно-исторического периода, специфические особенности развития экономических факторов, социальной политики, идеологических установок, направленность преобладающих типов общения, характер и атмосферу повседневного существования.

2. Важнейшей характеристикой социального поведения является установление его социально-нормативной природы, прежде всего в закономерностях эволюционной направленности от элементарных (линейных) форм к нелинейным, к их освоению в трансформирующихся условиям жизнедеятельности.

3. Развитие социального поведения предполагает переход от освоения инструментальных средств к положению личности как действенного элемента социальной формы. В этом случае рациональные нормы и правила не становятся препятствием ее самоосуществления и способствуют развитию новых способов приобщения в деятельности.

4. Современное общество предполагает формирование основ самостоятельного социального поведения. Это означает активное воздействие людей на социальные условия, когда поведенческие нормы получают внутреннюю опору в личности и е меньшей степени поддерживается соблюдение их формального характера.

5. В условиях общественных преобразований получают развитие комбинации рациональных и иррациональных элементов как отражение противоречивой общественной перспективы (включенность не только новых типов рациональной связи, но и форм иррациональности в расширяющимся пространственно-временном континууме).

6. Социальное поведение актуализируется в периоды общественно-политических трансформаций, когда происходит утрата регулируемых поведенческих и нормативно-ориентированных линий поведения, создаются препятствия е достижении гармонического единства познавательного и ценностного отношения к действительности.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы из 235 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Рациональные и иррациональные аспекты социального поведения"

Заключение

Рассмотрение феномена социального поведения в исторических и современных философских аспектах демонстрирует его актуальный теоретический и практический смысл. Распространение рационального мышления в различные периоды общественного развития обнаруживает его противоречивый характер, открытые и закрытые структуры, фазы взаимопереходности, реальные проявления в сферах социальной, экономической, политической, культурной, духовной, профессиональной деятельности. При этом соотношение рациональных и иррациональных элементов в противоречивом порядке определяется техно-информационной цивилизацией, когда остро заявляет себя проблема социально-гуманистического характера поведенческих действий.

Прежде всего следует выделить негативные обнаружения функционализма, операционализма. инструментализма - в отсутствии их связи с социально-человеческим наполнением деятельности. В условиях активного внедрения в общественную жизнь России жестко рационализированных моделей поведения непреходящий гуманитарно-этический смысл имеют положения русской философии о том, что профессиональная деятельность является служением, духовно-культурной занятостью, методическим трудом, образует отечественный опыт хозяйствования, когда настоятельно формирование целостной личности, всесторонне развитого человека. Современный «сверхидустриализм» диктует шаблонизированные формы поведения е соображениях прибыли, «прирученности», «адаптивных оптимумов», узкоспециализированных действий и средств, технологичности операциональных актов и контактов. Вместе с тем в развитии современных организаций необходимо повышать мотивы социальной ответственности, социально-этических взаимосвязей. Выработка стратегических целей и задач не освобождает от необходимости учета фактора культуры - традиционных фигур духовности и гуманистического развития. В противном случае происходит функционализация общества и, как следствие, осуществляется тотальная бюрократизация знания, «неразумность» в виде иррациональных стремлений к успеху, внешних атрибутов благополучия и комфорта. «Негативная демократизация» образует и поддерживает активизирующую силу антигуманности, «человека расстановки», усеченную личностную реализацию.

Так, субстанциональная рациональность предполагает размышление, развитую рефлексию, поиск первичных нравственных начал (хотя и не отказывается от нормативных правил и линий поведения). В этом отношении следует выделять антиподные проявления фальшивого, показного, -«благонамеренного» рационализма как основы формирования «частичной» зрелости индивидов. К сожалению, внедрение в российскую социальную практику идей западного менеджмента и - соответственно - в философском плане утилитаризма, прагматизма происходит без их критического осмысления, вне попыток осмысленно-творческого развития и выявления необходимых позитивных начал. Это обстоятельство обращает к всестороннему, социально-философскому анализу проблем социального поведения в условиях современной общественной системы. Комплексность социально-гуманитарной методологии, единство социально-философского, культурологического, этического рассмотрения рациональных основ поведения препятствует вульгарному, экономико-прагматическому подходу к действительно важным компонентам рационализации е жизни общества.

В ряде случаев речь идет об антисоциальных формах общественной практики (бесчеловечных и антигуманно-произвольных). Их критический анализ имеет существенный смысл наряду с оценкой антиправовых проявлений, поскольку имеет место пренебрежение социально-историческими закономерностями развития общества. Это именно объективные «несообразности» общественной жизни, которые требуют социального и институционального осмысления, помимо отношения к отдельным поступкам людей. Так, узкоутилитарны, сугубо деляческие оценки преобладают там, где допустима свобода выбора линий поведения личностью и ее морально-нравственная позиция. Не следует забывать то, что мотив (побуждение) определяется нравственными силами личности - совестью, волей, характером, которые должны заявлять о себе и в рыночных условиях. К сожалению, современная обстановка, понимание коллизий окружающей жизни негативным образом влияет на них, в том числе на проявление человеческих чувств. Если работник поставлен в обстоятельства, когда у него нет выбора линий поступка поведения, уже сложно говорить о нравственности (за исключением особых, экзистенциальных ситуаций).

В принципиальном смысле речь идет о долгом споре в истории человеческого развития: расчет или высокий принцип, правда факта или правда личности. Сегодня нравственными оказываются непрактичные люди, ими приносятся жертвы не ради успеха, а именно «ради принципа» (что приходит в противоречие с «моральным рационализмом»). Здесь целесообразность, как правило, не рассчитывается в предлежащей поступкам ситуации. При этом мотивация действий по принципу целесообразности, осознание социальных последствий поведенческих актов требуют развития культуры личности.

Следует сказать о том, что руководители современных организаций убеждены в правоте своей аксиоматической императивности как меры безусловной повелительности. Но и работник может поступиться доводами рассудка (практического разума) и действовать сообразно нравственному повелению, которое имеет своим основанием строй внутренних чувств. В этом случае действие соединяет субъективное начало (фактор сознания) и объективное как личностный поступок. Вместе с тем, то. что считается безусловной императивностью сознания, нравственности,в реальных условиях заключает момент относительности, то есть может подвергаться пересмотру (например, в силу процессуальное™ жизни, изменения характера воздействий на нее самих людей). Сегодня первичность добра далеко не безусловна и говорить о необходимости «доброго поведения» в традиционном понимании достаточно сложно. Но побуждения, привычки, представления в сравнении с типичными, упо-рядочными действиями, устоявшимися формами поведения предстают более «прозрачными», что упрощает выбор и оценку поступков в конкретном случае. По-прежнему, когда речь идет о мировоззренческой позиции, поведенческих принципах, здесь каждым человеком решается своя моральная проблема. Одновременно недопустимо морализирование, отстаивание абстрактных интересов идеалов, не соотносимых с окружающей реальностью.

На изложенных в диссертации основаниях могут быть выделены основные компоненты анализа социального поведения. Прежде следует подразделять уровни его рассмотрения: социально-философский, макро- и микросоциологический, социально-этический и социально-психологический. В соответствии с этим может быть рассмотрена трехкомпонентная поведенческая структура: рациональный характер реализации, иррациональная дополнительность, ситуативная включенность в поведенческие начала личности. Одновременно следует указать теоретические подходы к анализу социального поведения - как системы обмена актами и контактами, в их институциональном формировании, коммуникативном взаимообмене, межчеловеческой интеграции, взаимодействии новых социальных субъектов, типизации поведенческих тенденций как критерия стабилизации общественной жизни.

В целом можно заключить: оптимизация социального поведения взаимосвязана с развитием социальных институтов, формированием новых типов социально-солидарного взаимодействия индивидов в направлении гуманизированных форм взаимосообщительности и продуктивного взаимообмена.

Это соответствует новым концепциям рациональности в условиях глобализации, развития инновационных моделей как свободы многообразия и многокачествен-ности поведения, на базе мультикультурности как новых культурных карт (в отношении широких, региональных групп и более ограниченных в пространстве современных социально-коммуникативных действий). В этом смысле принцип рациональности социального поведения является условием упорядочивания социального процесса, е том числе в аспекте согласования перспектив целеполагания, целеориентаций в институциональных и коммуникативных структурах. Речь идет не только о воспроизводстве состава норм и правил поведения, но и формировании способностей определять новые цели жизнедеятельности и на этой основе определять «образы будущего».

При этом необходим перспективный анализ уровней рассмотрения социальногс поведения, сложных поликомпонентных поведенческих образований, взаимопереходных модификаций «рационального и иррационального». Реально мы наблюдаем постановку рациональных целей, но их достижение осуществляется иррациональными средствами, напротив, выдвижение иррациональной и безосновательной задачи обнаруживает приложение к ней рациональных усилий (подобная комбинаторика может быть продолжена). По-прежнему актуальным предстает вопрос о генеалогии норм и стандартов поведения, их аксиологической размерности, социально-исторической обусловленности с точки зрения интересов общественных слоев и групп.

По отношению к современному обществу необходимо исследовать фактор трансагрессивности, когда привычные и традиционные образы социально значимого поведения трансформируются или вытесняются. Одновременно может происходить негативная взаимопереходность границ самоидентичности личности и ее вовлечение в социально-человеческое пространство новых «сверхличных» общностей, с принципиально иными архетипами, диспозициями, социальными установками. При этом рациональное с точки зрения личности вновь может представляться иррациональным в пространстве нормативирования со стороны социальной общности. Этим обусловливаются новые перспективы «выстраивания» оценок рациональности социально-поведенческих актов в их соответствии или несоответствии практикуюемым нормам. На данной основе могут быть продолжены социально-философские исследования рациональности и иррациональных элементов поведения, более широко - соотношение разума и традиции, разумения и воли, новых смыслов социального поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Рациональные и иррациональные аспекты социального поведения"

На правах рукописи

КРОЛЕВЕЦ ЮРИЙ ЛЕОНИДОВИЧ

РАЦИОНАЛЬНЫЕ И ИРРАЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

0034 7 (3 < А

Москва-2009

003477374

Работа выполнена на кафедре философии ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Титов Вадим Александрович

доктор философских наук, профессор Кретов Борис Иванович кандидат философских наук, доцент Мозговая Эвелина Яковлевна

Московский государственный лингвистический университет

Защита состоится « ^ •>■> 2009 года в ^^ часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 446.004.03 по философским наукам при ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, г. Москва, ул. Смольная, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»

Автореферат разослан « ^ - 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор / Н.М. Мамедова

С

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Социальное поведение характеризует степень проявления общественных связей во взаимодействиях людей, слоев и групп, процессы освоения норм и ценностей в институциональных и коммуникативных структурах. Развитие социально-поведенческой сферы способствует нормализации жизни общества, утверждению социального порядка, оснований его разумного бытия. Преимущественно социальное поведение является предметом сопряженных с философией дисциплин (социологии, социальной психологии, этики, культурологи, психологии). Соответственно понимание социального поведения редуцируется до конкретных форм поступков, правил взаимодействия, целевых программ действий. Исследование видовой специфики устраняет проблемность социального поведения как сложной сферы взаимосочетания объективного и субъективного, материального и духовного, социального и индивидуального.

Необходим поиск новых логико-методологических схем понимания социального поведения, в частности, объяснение воздействия общественной системы на выработку и освоение системы социальных, правовых, экономических, культурных, технологических действий. Актуализируются вопросы о том, на каких основаниях осуществляются макросоциальные преобразования и - соответственно - переходы от традиционных типов норм и правил к инновационным, каким образом происходит их социально-историческое и духовно-культурно развитие. Именно социально-философский анализ объясняет развитие типов социального поведения, перспективы его изменений, выявляет тенденции формирования на основе преобразования социально-человеческих ориентации, создания предпосылок позитивных действий и намерений, реализации общественно-значимых мотивов. Процессность социального поведения в аспекте его возобновления и трансформаций является важным аспектом бытия социальных индивидов и позволяет выявлять особенности совместной жизни людей, ее устойчивые взаимосвязи и модернизационные структуры.

Социальное поведение характеризует развитие общества в его связующих элементах, в частности, в соотносительности процессов самоопределения личности и самоизменения жизни социума. Проблематика социальных действий человека должна быть поставлена в связь с мировоззренческой картиной общества, рассматриваться в системе многомерной социальной реальности. Современная Россия, как подтверждает политическое руководство страны, стремит:.ся «к справедливому обществу свободных людей», но это предполагают солидарность, соответствие действий установленным «правилам поведения», реализацию социально-человеческой, гражданской и профессиональной ответственности1.

1 Медведев Д.А. Послание Федеральному Собранию РФ // Российская газета, 6-12 ноября 2008 г. -№ 230. С. 1-5, Путин В.В. Совещание в г. Пикалево (Ленинградская обл.), 05.06.2009, Интернет. www.aif.ru. •

В социально-философском смысле важно сосредоточивать внимание на переходе от элементарных поведенческих форм к тенденциям их обновлению в условиях трансформации общественной системы, в частности, в появлении нелинейных форм и средств в сферах объединения экономических, социальных, духовно-культурных и творческих усилий людей.

При этом исследование соотношения рациональных и иррациональных начал социального поведения позволяет рассмотреть не только его структурные основания, но фактическую воспроизводимость в действиях человеческих индивидов, по отношению к непосредственным структурам их жизненного мира. В ряде случаев преувеличение рационального характера форм поведения «скрывает» содержательность его индивидно-личностного содержания. Вследствие этого, исчезает интерес к социальному поведению как сложному и многокачественному объекту, который следует изучать в целостности внутренних элементов.

Исследуемой в работе проблемой является выявление и объяснение рациональной соразмерности социального поведения сферам жизнедеятельности, реконструкция представлений о его структуре по отношению к современному социальному процессу. Гипотеза диссертационного исследования базируется на предположении о том, что конкретно-исторический характер социального поведения заключает рациональные и иррациональные взаимосвязующие элементы, которые обусловлены противоречивым характером общественных преобразований.

Степень разработанности темы исследования. Анализ социального поведения и его рациональных и иррациональных оснований в условиях общественной жизнедеятельности определяет направления исследования и его теоретическую базу.

Прежде всего необходимо указать работы классиков философии, в которых освещаются универсальные проблемы человеческого поведения, историческая роль разума в развитии его структур, основные мотивы поступков во взаимосвязях рациональных и иррациональных элементов (Аристотель, Г. Гегель, И. Кант, Р. Декарт, Г. Лейбниц, К.-А. Гельвеций, Н. Кузанский, Д. Локк, Л. Фейербах, Ф. Шеллинг, А. Шопенгауэр). Особое значение представляют труды русских мыслителей XIX и XX века, в которых раскрываются проблемы целостности разума и одновременно иррациональных начал бытия, духовно-человеческие аспекты общественного поведения, сопряженность экономических преобразований и развития духовной жизни (H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, С.Л. Франк).

Следует выделить исследования зарубежных философов XX столетия, в которых разрабатываются идеи рационального освоения мира, его качественной неоднородности в условиях техногенной цивилизации, раскрываются иррациональные структуры сознания (Т. Адорно, Х.-Г. Гадамер, Д. Лукач, Г. Маркузе, Э. Мунье, X. Ортега-и-Гассет, К. Поппер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер,

К. Ясперс). Важное значение имеют работы, посвященные исследованию типов социального поведения, его классификационных критериев, соотношения с миром повседневности и формами проявления иррациональных структур сознания (А. Бергсон, М. Вебер, Ч.-Х. Кули, Ж. Политцер, Ж.-П. Сартр,

A. Шютц). В диссертации концептуально применяется идея К. Манхейма о дополнительности целерациональной основы поведения целеиррациональной, которая позволяет рассмотреть виды иррациональных элементов в рациональной системе действий и поступков, феномены социально-человеческой диспропорциональности в периоды общественных трансформаций.

В современной российской философии исследуются духовно-культурные аспекты социального поведения, его развитие на базе общественного опыта, в границах коллективной и индивидуальной жизнедеятельности, во взаимодействии социально-экономических факторов и процессов творческой, духовно-культурной реализации (B.C. Барулин, Г.С. Батищев, Б.Н. Бессонов, Л.И. Бу-ева, H.A. Бусова, В.Л. Иноземцев, В.Я. Иохин, С.Б. Крымский, A.B. Кутырев,

B.В. Миронов, К.Х. Момджян, В.А. Титов, А.Д. Урсул). Специальную группу составляют исследования компонентной структуры социального поведения, его линейных и нелинейных форм, современных качеств построения разделенной и непосредственной деятельности (В.Е. Кемеров, В.А. Лекторский, Б.П. Парыгин, В.И. Толстых). Существенный смысл имеют классические работы по рассмотрению категории поступка и культурно-поведенческих структур личности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский).

В понимании соотношения рациональных и иррациональных аспектов социального поведения особая роль принадлежит поискам рационального смысла сфер человеческой жизнедеятельности, выявлению тенденций усиления иррациональности в социально-конкретных условиях по отношению к структурам сознания (Н.С. Автономова, П.П. Гайденко, Б.С. Грязнов, Ю.Н. Давыдов, Ф.В. Лазарев, С.Н. Мареев, Н.С. Мудрагей, A.A. Новиков,

A.Н. Павленко, В.Н. Порус, A.B. Родин, Т.Б. Романовская, Т.Г. Румянцева,

B.C. Швырев, B.C. Черняк).

Отдельную группу составляют исследования общественно-политической практики поведения, его массового и личностного характера, новой роли в социокультурной системе (В.Л. Абушенко, Е.М. Бабосов, В.Г. Горохов, A.A. Гусейнов, А.И. Гусейнов, В.Н. Лавриненко, Н.М. Мамедова, В.И. Мильдон, A.C. Панарин, A.B. Рыбаков, О.В. Суворов, Ж.Т. Тощенко, В.Л. Шульц), а так же работы социальных психологов, этиков и психологов по проблемам мотивации поведения, структуры поступков и их выбора, выявления основных черт и качеств (К.А. Абульханова-Славская, В.И. Бакштановский, М.И. Бобнева, О.Г. Дробницкий, H.H. Крутов, B.C. Сафронов, И.В. Суханов, А.И. Титаренко).

Их дополняют зарубежные работы по конкретной специфике социально-поведенческих норм, практике делового поведения и управления межролевыми отношениями (Э. Агацци, Д. Белл, П. Бергер, Т. Парсонс, Г. Зиммель,

Э. Гидденс, У.-Д.Дункан, А. Кестлер, Г.К. Майнбергер, Г. Ленк, Д. Мид, Д. Тернер, С. Фуллер, Э. Петри, М. Рац, Р. Фредерик, Д. Хоманс).

На данной основе выявляется необходимость социально-философской реконструкции представлений о социальном поведении как важной составляющей общественного процесса, раскрытия его субъектных свойств в условиях развития российского социума.

Объектом исследования является социальное поведение как целостный процесс осуществления человеческой жизнедеятельности. Предметом исследования - соотношение рациональных и иррациональных элементов социального поведения во взаимодействии факторов социального, экономического и духовно-культурного развития.

Цель исследования заключается в социально-философском анализе поведения по отношению к его рациональным и иррациональным началам, тенденциям их взаимосоотносительности в сферах общественной жизнедеятельности. Для достижения цели исследования и проверки гипотезы ставятся задачи:

-раскрыть качественные особенности социального поведения в открытой и закрытой системах рациональности;

-рассмотреть факторы модификации типологических представлений о рациональных элементах социального поведения;

-показать существенный смысл целерациональных действий применительно к конкретным сферам поведения;

-исследовать качественные особенности целеиррациональных элементов в современных условиях, их взаимосочетание с рациональными основаниями поведения;

-рассмотреть трансформацию представлений о рациональном характере социального поведения в аспекте модернизации российского общества;

-соотнести социально-профессиональную деятельность с тенденциями техно-экономического и информационного развития, возможностями целостного формирования личности.

Методологические основы и теоретические источники исследования. В качестве основы исследования избраны универсальные принципы деятельности, конкретного историзма, детерминизма, логического и исторического подходов, системного анализа. Методологическая база исследования определяется сущностью понятий «поведение», «поступок», «социальное действие», «рациональное», «иррациональное», «целерациональное», «целеиррациональ-ное», «субъект», «объект», «социальное», «индивидуальное».

Теоретико-методологически значимыми являются работы русских философов, в которых раскрываются социально-исторический и культурно-исторический смыслы поступков человека, общественная определенность его деяний, мотивы общественного служения, духовно-культурных ориентацией (С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, И.А. Ильин, Г.В. Плеханов, B.C. Соловьев, С.Л. Франк).

Методологической основой диссертации являются работы крупнейших представителей философской мысли, раскрывающие сущностные представления о рациональном мышлении и поведении, характере проявлениях иррационализма (И. Кант, Р. Декарт, Д. Локк, Г. Лейбниц, А. Шопенгауэр), а так же исследования современных зарубежных философов по проблемам рациональных и иррациональных оснований поведения (М.Вебер, К.Манхейм, Г.Маркузе, Д. Лукач, Ж. Политцер, Ж.-П. Сартр, Ю, Хабермас, М. Хайдеггер, К. Ясперс).

Крайне важными для понимания существа социального поведения, его типологического многообразия в сочетаниях рациональных и иррациональных начал, особенностей проявления и устойчивого развития в сферах общественной жизнедеятельности являются работы российских философов (Н.С. Автономова, Б.Н. Бессонов, П.П. Гайденко, Ю.Н. Давыдов, В.Е. Кеме-ров, В.А. Лекторский, С.Н. Мареев, A.A. Новиков, В.И. Толстых, В.А. Титов, А.Д. Урсул, B.C. Швырев).

Научная новизна исследования заключается в рассмотрении качественных особенностей социального поведения в условиях современного российского социума, процессах его многоцелевой трансформации, взаимодействия факторов социально-экономического и духовно-культурного развития, самоопределения социальных индивидов.

Конкретные аспекты научной новизны выражаются в следующем:

- в раскрытии новых типов рационализации социального поведения в процессе модернизации общественной жизнедеятельности;

- в разработке компонентной природы социального поведения, обосновании современных форм и средств его развития в системах открытой и закрытой рациональности;

- в сравнительном анализе рациональных и иррациональных элементов социального поведения, их продуктивности и контрпродуктивности в условиях общественных преобразований, развития структур сознания;

- в выявлении объективных оснований расширения базы целерациональ-ного поведения и одновременно раскрытии его целеиррациональных элементов как отражение общественного напряжения, противостояний в развитии социального процесса;

- в исследовании тенденции социального поведения в структурах современных организаций на основе сочетания конкретного характера поведенческих моделей и их универсальных смыслов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что определены и обоснованы сущностные представления о характере изменения социального поведения, разработаны принципы его анализа во взаимосвязи рациональных и иррациональных элементов, в аспекте взаимодействия социальных, духовных, культурных, этических факторов в условиях современного российского социума. Практическая значимость исследования определяется

анализом социально-практических сфер деятельности, их рациональных и иррациональных оснований, социально-культурных ориентаций, функционально-инструментальных действий. Полученные теоретические и научно-методические рекомендации позволяют оптимизировать социальное поведение в направлении учета его духовно-культурных и социально-этических факторов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты нашли отражения:

- в научных статьях по проблемам развития социального поведения, проявлений его рационального и иррационального характера объемом 2,2 п.л. (в том числе, двух публикациях по списку ВАК);

- в серии выступлений на международных и российских конференциях в период 2007-2009 г.г.,

- при разработке учебно-методических пособий по социально-философским аспектам поведения, рационального мышления и реализации проблематики диссертации в учебных курсах по кафедре социально-гуманитарных дисциплин в Омской гуманитарной академии.

Диссертация обсуждалась на кафедре философии Российского государственного торгово-экономического университета, на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Омской гуманитарной академии.

Основные положения и результаты исследования освещались автором с 2007 г. на двух международных, двух всероссийских конференциях, а также в рамках аспирантских семинаров кафедры социально-гуманитарных дисциплин Омской гуманитарной академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальное поведение отражает характерные черты конкретно-исторического периода, специфические особенности развития экономических факторов, социальной политики, идеологических установок, направленность преобладающих типов общения, характер и атмосферу повседневного существования.

2. Важнейшей характеристикой социального поведения является установление его социально-нормативной природы, прежде всего в закономерностях эволюционной направленности от элементарных (линейных) форм к нелинейным, к их освоению в трансформирующихся условиям жизнедеятельности.

3. Развитие социального поведения предполагает переход от освоения инструментальных средств к положению личности как действенного элемента социальной формы. В этом случае рациональные нормы и правила не становятся препятствием ее самоосуществления и способствуют развитию новых способов приобщения к деятельности.

4. Современное общество предполагает формирование основ самостоятельного социального поведения. Это означает активное воздействие людей на социальные условия, когда поведенческие нормы получают внутреннюю

опору в личности и в меньшей степени поддерживается соблюдение их формального характера.

5. В условиях общественных преобразований получают развитие комбинации рациональных и иррациональных элементов как отражение противоречивой общественной перспективы (включенность не только новых типов рациональной связи, но и форм иррациональности в расширяющимся пространственно-временном континууме).

6. Социальное поведение актуализируется в периоды общественно-политических трансформаций, когда происходит утрата регулируемых поведенческих и нормативно-ориентированных линий поведения, создаются препятствия в достижении гармонического единства познавательного и ценностного отношения к действительности.

II. Основное содержание диссертации

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы исследования, определяются его объект и предмет, цели и задачи, анализируется степень разработанности проблемы, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и структура работы.

В первой главе - «Теоретические основания анализа социального поведения» - анализируются сущностные представления, принципиальные подходы и перспективные направления исследования социального поведения.

В первом параграфе - «Сущность и основные формы социального поведения» - выявляется качественная специфика поведения в условиях общественной жизнедеятельности, направления его развития в макро- и микросоциальных системах.

В социально-онтологическом плане поведение предстает «конститутивным элементом бытия» (М. Хайдеггер), и его элементарной клеточкой является поступок, мотивируемый конкретными носителями в по-ступающем сознании. Автор считает, что социальное поведение соотносится с сущностными началами человеческой личности, когда можно говорить о нем как «событии жизни», отношении одного миропонимания к другому в субъектном смысле социальных действий. В социально-философском анализе поведение отражает качественное своеобразие сфер жизнедеятельности, будучи обусловленным трансформацией общественной системы, проблематикой социального бытия, совокупностью социально-нормативных актов и опытом повседневной жизни. В диссертации подчеркивается, что поведение приобретает социальный характер в процессах непосредственного и опосредованного взаимовоздействия коллективных и персональных субъектов, на основе циклической причинной взаимозависимости, общественной интегрированности поступков и

функциональной координация действий. Речь идет о системе социально-поведенческих ориентаций, имеющих общественное значение и совершаемых в пространственно-временные периоды жизни, в сочетаниях константных и переменных внешних условий. В отличие от социальной деятельности как целенаправленных и санкционированных действиях, социальное поведение включает намеренные и ненамеренные поступки, побуждения социального, этического, психологического характера. В этом случае обнаруживается структурность и упорядоченность его элементов, устремленность внутренних состояний к социально значимым объектам, которая позволяет действующим индивидам реализовать жизненные позиции, добиваться согласованности интересов со структурами микро- и макрообщностей.

В современных трактовках говорится о выработке и освоенности поведенческих стандартов как условии нормального функционирования современного общества. В диссертации подчеркивается, что при этом акцентируется необходимая «проработка» линейных форм, но не переход к новым социальным формам поведения. Автор исследует как расширение пространства целого в поступках личности превращает поведение в универсальный способ социальности, во взаимосвязях с внешним миром и расширением границ ориен-тационного, целеуказующего поведения, в том числе по отношению к новым системам рациональности. Социальные действия включают разноплановые (непосредственные и опосредованные) способы активности, новое качественное состояние индивидов в относительной свободе поступков. Принципиальные возможности социального поведения означают устранение «неживых» формальных правил в нелинейном мире взаимосвязей, как следствие, происходит утверждение открытой рациональности в соответствии с принципами самоорганизации и самодостаточности.

Так, современные социокультурные формы поведения являются не отражением отдельных процессов, но прежде всего целостной структуры личности. Диссертант акцентирует обстоятельство, согласно которому формирование социального поведения происходит в порождении сложных систем взаимоотношений, взаимосочетании разноплановых приемов и средств. Стереотипному характеру межгруппового и межролевого общения противостоят культурный взаимообмен, диалогичность, корректирующий анализ. В частности, развиваются позитивные линии поведения в открытых взаимодействиях, интерсубъективной активности, размеренности действий, в конечном счете, заявляет себя культура поведенческой рациональности. Вместе с тем в диссертации подчеркивается, что «режим общения» по отношению к внутренним структурам личности, открытые и скрытые планы ее переживаний, эмоций и психологических затруднений традиционно соотносятся с «иррациональным» началом, хотя фактически социальное поведение развивается в границах новой, значительно усложняющейся детерминации.

Сегодня развивается социальное пространство в его заполнении прин-

ципиалыго иными общественными формами, самореализацией, личностными потенциалами, социально-человеческими взаимосвязями. Элементарной формой социального поведения по-прежнему является поступок (по-ступающее поведение, по-ступающее сознание, по-ступающая жизнь, если воспользоваться определением М.М. Бахтина), и соответственно сохраняются характерные образы стандартов, норм и регламентов, которые в изменяющейся реальности «предстоит» творчески освоить, модифицировать по отношению к формализованным линиям поведения. Это повышает значимость индивидно-личност-ных качеств, создает основу самоосуществления общественных слоев и групп. В диссертации анализируются новые контуры рациональных оснований поведения, в том числе в их порождении современной логикой социокультурной практики, в устранении процесса обособления личности и развития социальных зависимостей. Социальное поведение следует «оживлять» вне рамок прагматических отношений, создавать условия для реализации в современном индустриальном обществе новых факторов рациональности, каналов его распространения и влияния на традиционные способы действия и мышления.

Во втором параграфе - «Факторы рациональности и иррациональности социального поведения» - раскрывается содержательная основа взаимосвязи рациональных и иррациональных типов мышления и действия.

Современное общество характеризуется широким распространением рациональных начал в сферах социально-экономической и духовной-куль-турно деятельности. Вместе с тем развитие общественных преобразований обусловливает исследование социального поведения в координатах «рациональное-иррациональное». На этой основе в диссертации рассматриваются различные смыслы иррациональности, анализируется качественный характер иррациональных структур мышления и поведения. Социально-поведенческие ориентации во всех случаях могут быть рационализированы, что предполагает осмысленный характер взаимосвязей, но реально происходит вовлечение в них иррациональных элементов. Взаимосоотнесенность рационального и иррационального обусловливает разрушение традиционных линий поведения в появлении новой социальной типичности взаимоконтактов. Это вызывает к жизни контрпроцессы как усиление иррациональности и ее распространение в границах современного социального пространства. Рассмотрение данной проблематики ориентирует диссертанта на последовательный анализ иррациональных начал в общественном развитии, структурах сознания и системах деятельности.

Современное общество менее всего ориентировано на проявления иррациональности, хотя вследствие техно-информационных возможностей ее проявления предстают более гибкими. Общественная система и ее подструктуры взаимосоотносимы между собой на основе рационального расчета, но отдельные социальные потрясения по-прежнему оказывают воздействие на целостность развития социума. На этом пути развиваются попеременные,

возвратные движения, и в общественно напряженных ситуациях поведение личности, слоев и групп может быть отмечено «неразумностью», ошибочностью действий. В данном случае проявляется негативная активизирующая сила поступков и действий по отношению к общественному организму в интенсивности своих проявлений.

Субстанциональный момент рациональных действий заключается в их планомерности, продуманном содержании, мыслительном характере операций со стороны субъектов. Но существенный смысл приобретают помехи субстанциональной иррациональности, как, например, в эмоциональных устремлениях, попытках достигать внешнерациональных целей иррациональными средствами, в предваряющих подобные проявления актах мышления. Вместе с тем иррациональные элементы поведения позволяют выявлять скрытые тенденции развития, которые в отдельных случаях позволяют «выявлять» конторы будущего, потенциально ориентируют в направлении грядущих общественных перемен.

Анализ современных трансформаций диссертант осуществляет на основе понятий «целерациональность» и «целеиррациональность», что позволяет рассмотреть феномены диспропорционального развития социально-человеческих сил, моральных качеств личности. Современное развитие предполагает гармонизацию и взаимосочетаемость типов рациональности для достижения соразмерности элементов социального поведения. Иррациональные начала поведения образуют собственную систему в границах разноплановой структурности, в реальных действиях социальных групп и поступках личности, прежде всего в условиях резких преобразований общественной жизни, в обстановке кризисов и потрясений. Рациональное может приобретать нерациональный характер, иррациональные цели могут достигаться рациональными средствами. Эти коллизии анализируются в диссертации в границах формирования современных социально-поведенческих ориентаций.

В третьем параграфе - «Рационально-иррациональные основания поведенческих ориентаций» - рассматривается реальные основания социального поведения, направления его развития в условиях российского социума.

В понимании социального поведения диссертант исходит из «матрицы» человеческих взаимоотношений в привлечении к социально-философскому анализу понятийного аппарата социологии, этики, социальной психологии. В конкретном смысле речь идет о приобретении способностей и навыков, благодаря которым люди способны изменять понимание окружающих вещей и отношений. Рационализирующее начало усиливается по мере нарастания стимулирующих факторов, когда появляется комбинация объяснительных схем поведения и абстрактные (обобщенные) представления утрачивают однозначный смысл.

В развитии социального поведения необходима подлинная культура рациональности, предполагающая ответственность действий и систему раз-

витых самооценок личности. Сегодня преимущественно получает развитие репродуктивное поведение, хотя и конструктивного характера, но с фиксированным набором норм, правил, стандартов. Ограничение рациональности в направлении ее целесообразности приводит к поиску эффективных средств достижения результатов, но не пониманию ориентаций поведения на основе универсальных принципов и смыслов. Так, понятие «заинтересованность» должно представать не только в прагматическом смысле. Позитивное рационализирующее влияние связано с самонахождением, самоосуществлением личности в аспекте диалогической рациональности. Соответственно иррациональный момент означает распространение манипулятивных преимуществ и исключение разумного выбора поведенческих ориентаций.

Со своей стороны, псевдорациональность - это узкоспециализированные, неотрефлектированные малоосмысленные действия, процедурное достижение формальных стандартов. Необходима рационально-рефлексивная культура, которая открыта самостоятельности личности, предполагает поступки в определенной мере неподчиненности стереотипным правилам. Этому противостоит абстрактная рациональность как фиксированные формы социации («оптимумы поведения», «функциональная прирученность», «шаблонность и подконтрольность», соответственно постулаты «экономического успеха», «рыночного человека», «индустриальной педагогики»). Но развитие социально-когнитивного аспекта поведения предполагает процесс оценивания со стороны личности, поиск соединительных связей с конкретными социальными обстоятельствами, развитие общественной солидарности.

По этой причине модели социального поведения предполагают «перераспределение» рациональности вместо рационально-инструктивных средств, обновленную координацию правил поведения, исключение формально-технических процедур. В противоположность этому развивается новый вариант иррациональности как господства количественных величин, в близости к «регрессивной рациональности», подмене диалогической рациональности результативными манипуляциями.

В диссертации в качестве основы избирается открытая и закрытая системы рациональности, сочетающие различные виды и формы социального поведения. Соответственно подчеркивается, что социальное поведение не ограничивается формализацией стандартов и правил, предполагает возможность самонахождения и самоопределения людей (в противном случае порождаются иррациональные реакции, алогичные поступки и действия). Рациональность поведения приобретает вариативный характер, когда появляются «гибкие рациональности» в противоположность «абстрактной», линейно-ограниченной, устраняются феномены «экспериментализма», «операционализма».

По мнению диссертанта, анализ особенностей рационального поведения должен демонстрировать его многозначность, реальное типологическое многообразие, многокачественную реализацию. На этой основе становится

возможным обсуждения органического комплекса социально-гуманитарных и узкоспециальных проблем в отношении социального поведения. Как следствие, выявляется социально-человеческая характерность взаимоотношений, устраняется их формальное объяснение и нормативирование. Инструментализм поведения должен быть «оплодотворен» разумом и ему следует быть «положительным» в отношении насущных социально-человеческих проблем, исключать нивелирование и прагматизацию личностных качеств.

В диссертации раскрывается необходимость обращения к социально-философскому контексту социального поведения. Так, следует деконкретизиро-вать (абстрагировать) узкопрактические положения с целью исследования поведенческих ориентации применительно к целостной системе общественных отношений, в том числе в обстановке современных радикальных трансформаций. Это позволяет анализировать социальное поведение как взаимодействие, общение, деятельность, совместность взаимоконтактов в системе социально-справедливых оценок и действий. Речь идет о фактической динамике социального поведения в условиях социально-экономической реальности и изменений в положения современной личности. Проблематика социального поведения включает общефилософский ракурс анализа, который способен обогатить понимание его качественных особенностей, например, в преодолении предельно рациональной обоснованности поступков и действий. Индивидуальный выбор человека предполагает не просто ориентацию на склонности и привычки, но решения вопреки принуждению, способность действовать по убеждению, самоориентироваться на «истинное» поведение как безусловные социально-этические требования.

Во второй главе - «Современное социальное поведение и факторы его развития» - социальное поведение анализируется в отношении позитивных возможностей его конструктивизма, инструментального характера, программирования, целеуказующего смысла в обстановке реального развития общества, преодолении принципов традиционного поведения.

В первом параграфе - «Тенденции рационализации социального поведения» - понятие «программированное общество» фиксирует информационный характер современного социума, в котором возрастающую роль приобретают социально-коммуникационные взаимосвязи, непосредственное и опосредованное общение, инновационные основы деятельности. Соответственно расширяется социальное пространство модернизационных мер, происходит модификация ценностных установок, функционально-ролевых позиций, изменяются традиционные условия существования. На этой основе осуществляется выбор вариантов социального поведения, его инструментальных средств, способов подключения к общественной системе, переориентация социокультурных норм, жизненных идеалов. Система поведенческих ориентацией, ценностных установок сознания в организованном порядке унифицируется, нормативируется, редуцируется до «образцов» и «правил». Но важным

является выбор моделей социального поведения, способов подключения к системе культуры, переориентация поведенческих правил на социокультурные нормы, жизненные идеалы, взаимообмен прогрессивными идеями. Соответственно расширяется пространство развития продуманных модернизацион-ных мер, ценностных установок, ролевых позиций, изменения фактических условий жизнедеятельности.

Социально-феноменологическая составляющая социального поведения ориентирована на структуры сознания, их активность и относительную независимость, устойчивость жизненного мира, способность исключить диссонансные, по сути, иррациональные проявления. Так, могут быть использованы механизмы внутренней рационализации, которые позволяют соединять «социальное» и «индивидуальное», осуществлять многостороннее комбинирование, личностный интерес к предмету, внутренние побуждения, переосмысление того, что «чуждо и несродни». Повседневная онтология социального поведения включает различные факторы успешных действий, появления подконтрольных поведенческих форм, взаимосочетание общественных и прагматических интересов. Но данный план взаимоотношений способен обнаруживать немотивированные отказы, рецидивы непослушания, преобладание эмоций во взаимоотношениях.

Социально-философский анализ демонстрирует достаточную неоднозначность реального поведения в качестве подосновы экономического развития. В связи с этим в диссертации анализируется диалектическая взаимосвязь экономики и нравственно-этических сторон жизнедеятельности. Автор подчеркивает, что современная рыночная организация должна соответствовать адекватным формам социально-политического и социокультурного устройства. Это требует необходимой социально-человеческой подготовленности к новым внутриорганизационным отношениям. Социально-философское объяснение поведения обращено к развитию и функционированию социальной системы в целом, качественному своеобразию структур общественного организма, соотносительности сфер жизнедеятельности (экономической, социальной, культурной, духовно-нравственной). Со своей стороны, современный бизнес стремится дегуманизировать ценностно-рациональное поведение в направлении узкоэгоистических выгод и предпочтений.

Диссертант обращается к социально-философским идеям С.Н. Булгакова в его полемике с принципами «экономического человека» М. Вебера как результата нового типа экономики и форм хозяйственной жизни. Для С.Н. Булгакова «насквозь утилитарный» человек есть проявление духа капитализма, его поведенческие реакции следует расшифровать в качестве «слепка» хозяйственно-эгоистических отношений. В диссертации критически рассматриваются воззрения К. Манхейма, согласно которым индустриальное общество предполагает «прирученность» людей к промышленному производству, «оптимумы поведения», когда на ведущее место выходит «машинная рациональность».

Сегодня необходимо сочетание опосредованно-непосредственных взаи-

моотношений в новых горизонтах социального бытия, пространственно-временных координатах. Рационализирующее сознание следует ориентировать на взаимо-увязывание различий, взаимо-согласие, между-мирие субъектов. Так, развитие открытой рациональности должно «выводить» поведение личности из состояния шаблонов и оптимумов, раскрывать актуальное значение форм социальности, в частности, редуцировать их сверхличностный смысл (в том числе, для стимулирования, но не сокращения ресурсов индивидной заяви-тельности, понимания возможностей персональных трансформаций). С этих позиций современная структурность социального поведения создает основу нового воспроизводства социальных связей и взаимодействий.

В диссертации подчеркивается, что социальное поведение следует анализировать на уровне человеческих индивидов, иначе говоря, наряду с функционированием социальных организаций исследовать в формах взаимосвязей, непосредственных актах и взаимодействиях. Социальная философия призвана указывать на ограниченность рамок анализа, обусловленных эмпирическими социальными условиями, прагматическими установками, узкими концептуальными средствами. Способы и средства социального поведения не должны противостоять бытию конкретных индивидов, общественной повседневности, причем именно это является условием развития обновленных экономических и технологических правил и стандартов.

Во втором параграфе - «Социальное поведение как рационально-коммуникативное действие» - основное внимание привлекается к условиям организационной среды, когда минимизируются возможности самораскрытия личности.

В диссертации подчеркивается, что на элементарном уровне работнику необходимы поведенческие навыки, специализированные знания в прикладных областях, владение приемами и средствами профессии. По мере продвижения в управленческой иерархии и необходимого статусного положения появляются требования к способностям социального общения и концептуального мышления. Но в промежуточной области получают развитие виды внедряемых технологий в границах конкретных организационных форм. «Технологические категории» представляют собой существенно-практические применения модернизационных индустрий. На этой основе развивается как отражение применяемых технологий формальный аспект социального поведения. Индустриальное развитие порождает феномены «рационального характера иррациональности» (Г. Маркузе), когда нарушается органическая связь индивида и общества, развиваются механизмы регрессивного воздействия на поведение. Вместе с тем социально-философский анализ экономических преобразований должен избегать широкоохватных заключений («всюду деньги, всюду рациональность»).

В диссертации показывается, что конструирование оптимальных действий предполагает поведение на основе количественной квалификации, психотехн-

ческих приемов и процедур. Но необходима «достаточная рациональность», когда в границах специализированного знания сохраняется неопределенность действий как нормальное состояние. В этом смысле следует оптимизировать, выбор участниками процесса совместного курса действий, рационализированный диалог «Я» и «Другого». Процесс технологизации социального поведения на микроуровне предполагает включенность его структур в общественные отношения, их формирования в направлении социальных модификаций, развития эффективных подсистем. Можно говорить об онтологии рациональных инициатив по отношению к оценкам проблемных ситуаций. В критериях делового поведения необходимы приспособленные варианты поведения («рамочность»), в которых обнаруживатся не столько нормативная, сколько предметно-прецедентная, предметно-оправдательная рациональность. Функциональная рациональность должна развиваться в современном рационализированном хозяйстве, в развитии рационализированного коллективного субъекта. Но это не должно исключать проблемы индивидно-личностного содержания, в противном случае анализ социального поведения недоступен в его конкретной целостности.

Следует указать на «ограниченную рациональность» менеджмента и - соответственно - традиционного образа действий управляющего по достижению целевого результата. Производственно-деловые технологии не сводятся к поведению репродуктивного типа, типичным методическим разработкам, повторяющимся организационным схемам, хотя и на основе включения в них интерсоциальных связей. В противном случае доминирует «изобретенная» техническая форма действий в «удостоверенных» результатах применения, которые выводятся за пределы социальной жизни. Необходима постоянство культурно-организационных целей, с усилением интеллектуальных компонентов, новые технологии как процедуры принятия решений, их организация, планирование и осуществление мыслительной деятельности, анализа и рефлексия (по осознанию «деятелем» своей личности и индивидуальности).

В фактическом смысле наибольшее распространение получают внешние формы социального поведения. Между тем оно предстает органической целостности составляющих элементов как результат взаимосочетания универсальных и модернизационных изменений. Социальное поведение является выражением достигнутого уровня культуры, это два функционально близких понятия. Социально-культурные формы взаимосвязей объединяют сферы производства, распределение и обмена, духовные, социально-психологические и социально-этические начала поведения. Это позволяет анализировать единство социально-типизированного и психологически индивидуального в поведении людей, раскрывать формирование его внутренних мотивов, намерений, средств, склонностей. В результате социальное поведение позволяет слоям и группам «жить» адекватным образом, овладевать средствами социально-человеческой связи. Но это зависит от состояния культурного фонда

общества, в котором реализуются конкретные формы взаимоконтактов общества и личности.

Действующие индивиды не свободны в выборе поведенческих норм и стереотипов как сложившихся форм выражения социальных связей, принадлежат к различным социально-статусным группам. Это подчеркивает значимость характера общественной системы, взимоотношений личности и общества, преобладающих социальных взаимосвязей, уровней духовной жизни и культурного содержания жизни социума. Необходимо выявление характера конкретной социальной обстановки, в границах которой «живые личности» осуществляют активные действия. Социальное поведение в «снятом» виде содержит материально-вещественные и духовно-культурные компоненты среды, набор привычек, склонностей, манер, формы жизнедеятельности слоев и групп. По этой причине оно может быть приравнено к общественному состоянию в целостности его непосредственного развития.

В деятельности социальных организаций проявляет себя не столько антиобщественное поведение, сколько противоречивое соотношение между новыми регламентационными нормами и традиционным поведением, склонностями и влечениями людей. В условиях современного бизнес-сообщества заявляют себя установки прагматико-амбициозного поведения, что подчеркивает важность формирования разумного, цельного и достаточно устойчивого личного стиля поведения. Препятствиями могут быть ориентации на функциональную рациональность, иррациональность достижения карьерных целей, преобладание фиктивных потребностей, негативные формы их удовлетворения. Технологический детернизм превращает контакты между людьми в утилитарно-служебные, однообразно-линейные, статусно-изоляционные, когда сохраняются только правила «хорошего служебного тона» в иерархизированном пространстве как выражение «слепого» рационализма, исключительно утилитарного взаимообмена. Следует выявлять социально-философский смысл поведения относительно вневременного осмысления, выявления тенденций его формирования в условиях новой информационной среды. На данной основе создается возможность перехода к анализу конкретных социально-организационных структур и развития в их границах личностного поведения.

В третьем параграфе - «Социальное поведение и рационализация организационной культуры» - анализируются положение личности в среде деловых организаций, реализация принципов социально-профессионального поведения.

При всей технологичности схем поведения, они имеют культурно-исторический характер. Не существует принципиальных ограничений и пределов их видоизменения, преодоления, развития в новых общественных условиях. Но традиционно предметная область делового поведения ориентирована на критерии пользы и оставляет без внимания процесс применения знаний и его последствий для социально-человеческой жизни. Отсюда - обсуждение про-

блемных вопросов социальной ответственности, профессионального долга и совести специалистов. «Сухие» технические стандарты оборачиваются не только феноменами закрытой рационализации, но и обхцей дегуманизацией жизни, «механикой» и «автоматизмом» поведения. Современные инновационные решения прежде всего должны служить целевым устремлениям общественных подсистем, повышению качества удовлетворения интересов граждан.

В диссертации подчеркивается, что возможности достижения индивидуального, эгоистического успеха усиливают элементы «безрассудства», особенно в отсутствии социального контроля и чувства взаимного самосохранения, что приводит к потере устойчивых привязанностей, мировосприятия целостности пространства. В этом случае социальное поведение должно быть «ответным» по отношению к социально-экономической ситуации и современным технологическим системам. Не случайно в социально-философском аспекте актуализируется проблема сложных констелляций причин и повышения ответственности в отношении системно-технологических явлений и процессов.

В профессионально-ролевом аспекте внутриорганизационная солидарность принимает формализованный вид как «подобие» работников статусным позициям, ограниченного в строгом следовании функциональной предопределенности. Структурная сложность организации не всегда усиливает межличностную солидарность, в том числе в аспекте взаимодействия с социумом, разветвленной сетью групповых и персональных субъектов. Процессность организационной культуры определяется внешними пространственными связями, поведенческой стилистикой и мерами поддержания с точки зрения эффективных усилий членов организации, их профессионально-деловой отдачи и мобильности. В этом случае следует говорить о необходимости поддержания корпоративной культуры, хотя фактически организационно-культурная среда включает превалирующую культуру, субкультурные ориентации и одновременно тенденции контркультуры. В локальном смысле организационная культура зависит от задаваемых образцов поведения высшим руководством, его способностью позитивно воздействовать на действия работников, стимулировать их поступков и убеждать в необходимости осуществлении конкретного производственно- культурного вклада.

Это подчеркивает различие экономического и социального поведения, которое обусловлено общественными программами, ценностными установками социальной системы, ее духовной атмосферой и определяется социальными институтами, морально-политическими принципами. Важными аспектами являются деятельность, общение, интересы, потребности, ценностные ориентации и установки, статусные предпочтения и поощрения. Действующие индивиды испытывают потребность во взаимоконтактах, получении ответной позитивной реакции, чувствах взаимной признательности, взаимовлияния в направлении адекватной реализации интересов. Особый пласт социального

поведения заключает взаимодействие в малых группах, неформальных структурах, но достигающее уровня макрообщностей как взаимодействия между группами, слоями, коллективами, организациями, в сферах хозяйственной деятельности и по отношению к социальной политике, культурному развитию.

Реальное поведение заключает элементарные атрибуты, в которых упорядочивается социальная практика. Но фрагментация поведения приводят к утрате человеческих смыслов, передоверенности их мнению экспертов, компьютерным технологиям, менеджерам, которые осуществляют внешнюю для действующих индивидов «игру», ангажированные цели. Это значит, что вместо нововведений «сверху» необходимо добиваться того, чтобы социальная нормативность поведения «произрастала» в общественной и производственной повседневности, в том числе путем «моделирования» социалыю-челове-ческими средствами.

В заключении подводятся итоги исследования, определяются перспективные выводы и рекомендации по оптимизации рациональных оснований поведения, учету иррациональных элементов в направлении оптимизации социальных норм и ценностных ориентаций в условиях российского социума, с целью повышения социального самочувствия граждан, их органического вхождения в мир предметных связей и отношений. Современное социальное поведение обнаруживает многокачественную градацию, появление новых видов и модификаций по отношению к сферам жизнедеятельности, реалиям динамически развивающего социума, его трансформациям в пространстве модернизационных изменений.

Список опубликованных работ по теме диссертации Публикации в изданиях ВАК

1. Рациональное и иррациональное (социально-философский аспект) // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность (раздел - философские науки)». - Омск: Издание ОмГТУ, - 2009. №1(75). - 0,5 п.л.

2. Многообразие рациональностей // Омский научный вестник. Серия «Общество. История. Современность (раздел - философские науки)». - Омск: Издание ОмГТУ - 2008. №5(72). - 0,5 п.л.

Публикации в других изданиях

3. Соотношение рациональных и иррациональных оснований социального поведения // Наука о человеке: гуманитарные исследования. Научный журнал. - Омск: Издание Омской гуманитарной академии. - 2009. - № 3.- 0,7 п.л.

4. Профессионально-ролевая ориентация и ее рациональный характер // Государство-власть-безопасность. Сборник совместных научных работ МГУ им. М.В. Ломоносова и Омского гуманитарного института. -Москва -Омск: Издание Омского гуманитарного института. -2007. - 0,5. п.л.

5. Факторы и формы субъективного делового успеха //Наука о человеке: гуманитарные исследования. Научный журнал. - Омск: Издание Омского гуманитарного института. -2007. - № 1. - 0,4 п.л. (в соавторстве).

Учебные пособия

6. Тенденции развития европейской философии и проблема рационального знания // Учебное пособие. Издание Московского городского педагогического университета,- 2007.- 4 п.л. (в соавторстве).

Материалы конференций

7. Рациональные основы поведения и типы формальной свободы личности // Материалы Международной конференции РАН «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе». 30 сентября - 8 октября 2008 г. (Украина - Крым, Ялта - Гурзуф) // Приложение к журналу «Открытое образование». - 0,15 п.л.

8. Социально-этические основания делового поведения // Материалы Международной конференции РАН «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе». 30 сентября - 8 октября 2008 г. (Украина - Крым, Ялта - Гурзуф) // Приложение к журналу «Открытое образование».- 0,15 п.л.

9. Социальная коммуникация и организационная культура // Материалы XXXV Юбилейной международной конференции РАН «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе». 20-30 мая 2008 г. (Украина - Крым, Ялта - Гурзуф) // Приложение к журналу «Открытое образование»,- 0,15 п.л.

10. Духовно-нравственное развитие России (антиномия воззрений К.Манхейма и С. Булгакова на основы профессиональной деятельности) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: проблемы социально-экономического и духовно-политического развития». 5 мая 2008 г., г. Волгоград: Издание ООО «Глобус». - 2008. - 0,15 п.л.

11. Рациональное мышление основа оптимальной культуры поведения // Материалы международной научно-практической конференции «Оптимизация развития местного самоуправления». - Омск: Издание Омского гуманитарного института. -2007. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 18.08.2009 г. Формат бумаги 60x80 1/16. Печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 139672.

Отпечатано в ООО «Омскбланкиздат», г. Омск, ул. Орджоникидзе, 34.